Развитие форм и способов организации инновационной деятельности в малом агробизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вели, Татьяна Константиновна
Место защиты
Ставрополь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм и способов организации инновационной деятельности в малом агробизнесе"

На правах рукописи

005044963

ВЕЛИ ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА

РАЗВИТИЕ ФОРМ И СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАЛОМ АГРОБИЗНЕСЕ

(на материалах Ставропольского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 МАЙ 2012

Ставрополь, 2012

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Голнщева Людмила Ефимовна

Официальные оппоненты: Гайдук Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, декан экономического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Доронин Борис Алексеевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов, кредита и страхового дела ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Защита состоится «30» мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.256.06 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Автореферат разослзн «29» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

И.Ю. Глазкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние АПК России не позволяет полностью обеспечить внутренний рынок продовольствием, так как производимая продукция не является достаточно конкурентоспособной. Вступление России в ВТО может нанести сильнейший удар по данной отрасли, так как предприятия, не субсидируемые государством, не выживут в связи с открытием рынка для более сильных конкурентов. Исследования мировых ученых показывают, что прозрачная государственная стратегия инновационного развития АПК - один из кардинальных способов решения этой проблемы.

Сельское хозяйство России является основной составляющей агробизнеса и включает в себя сочетание механизированного и ручного труда, которое требует срочной модернизации. Без продвижения и освоения инновационных технологий интеграция села в рыночные процессы немыслима. Для прогрессивной инновационной деятельности необходимо решить ряд задач: повысить активность НИОКР, развивать малое инновационное предпринимательство в АПК с привлечением государственного и частного секторов, расширить инновационную инфраструктуру (агротехнопарки, информационно-консультационные, инновационно-технологические и центры трансферов технологий и др.), которая способствует продвижению инновационного продукта до конечного потребителя, восприимчивость к инновациям сельскохозяйственных товаропроизводителей, участие инвесторов.

Процесс продвижения и адаптации аграрных инноваций должен претерпевать как можно меньше препятствий, что повлияет на повышение инновационной активности сельскохозяйственной отрасли. Большую роль в диффузии инноваций в АПК, как и во всех отраслях народного хозяйства, играет интеллектуальная деятельность предпринимателей малого бизнеса (эффективное применение информационно-коммуникационных технологий), так как они уже сами, по сути, выступают новаторами.

Развитие малых инновационных предприятий в АПК, количество которых очень незначительно в России, является основным фактором становления конкурентоспособного сельхозпроизводителя, а также качественного улучшения уровня жизни жителей села. Потенциал представителей малого предпринимательства в аграрной сфере можно использовать в качестве инновационного «трамплина», что даст существенное ускорение в социально-экономическом развитии региона и России в целом. Это и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование различных аспектов дефиниции «инновация» и ее диффузии внесли П. Друкер, Н.Д. Кондратьев, Ф. Котлер, К. Маркс, Б. Санто, Б. Твисс, Й.А. Шумпетер, Ф. Энгельс. В трудах этих ученых выработаны фундаментальные теоретические положения, обоснованы сущность и специфические особенности инноваций.

Проблемы формирования и развития производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса исследовались в работах Т. Бекмана,

Л. Буклина, Ф. Кларка, Ф. Котлера, Р. Розенштейн-Родана, Ю. Симониса, О. Уильямсона, Дж. Хескетта, П. Черингтона, А. Шоу, В.А. Жамина, В.П. Красовского, А.И. Левина, В.К. Нефедовой, С.С. Носовой, Б.А. Соловьева, В.Ф. Стукача, Р.И. Шнипера, И.В. Шульгиной. Рыночную инфраструктуру АПК изучали A.B. Гладилин, М.П. Грищенко, В.А. Домухин, А.Г. Зельднер,

A.Н. Чаянов, И.Ф. Чернявский и другие.

Пути развития инновационной инфраструктуры освещены в публикациях отечественных ученых А.И. Абалкина, А.И. Анчишкина,

B.М. Баутина, J1.M. Гатовского, С.Ю. Глазьева, В.И. Кушлина, К.И. Таксира, В.К. Фальцмана, А.Г. Фонотова, JI.H. Харченко, В.Е. Шукшунова и других. Авторы развивали современную теорию экономических отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства в производственной сфере агропромышленного комплекса.

Исследования современных проблем развития инновационной инфраструктуры в агробизнесе на региональном уровне нашли отражение в трудах П.В. Акинина, А.И. Белоусова, В.А. Королева, В.В. Кузьменко, И.В. Новиковой, А.Ф. Серкова и других экономистов.

Основные теоретические и методологические положения организации инновационной деятельности АПК, учитывая особенности и закономерности сельскохозяйственной отрасли изложены в работах: Р.Х. Адукова, В.В. Алексеева, В.М. Баутина, Р.Н. Минниханова, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, М.А. Сагдиева, И.С. Санду, Д.И. Файзрахманова, И.Г. Ушачева и других ученых.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п.2.4 «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновления и формы их практической реализации» и 2.12 «Исследование форм и способов и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Объектом исследования являются малые предприятия агробизнеса и инновационная инфраструктура АПК региона.

Предметом исследования выступают условия и направления интеграции малых форм хозяйствования в региональную инновационную инфраструктуру АПК региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что малый агробизнес по своей экономической сущности может выступать своеобразным фундаментом развития всего АПК в силу своей гибкости и адаптивности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов инновационной деятельности применительно к агробизнесу.

В соответствии с поставленной целью в данном исследовании были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнить сущность инновационной деятельности в агробизнесе с точки зрения различных ученых-экономистов;

- актуализировать классификацию инноваций в АПК;

- обобщить и систематизировать формы и способы инновационной деятельности в агробизнесе с акцентированием внимания на его малых формах;

- выполнить анализ инновационной деятельности в России с детализацией по Ставропольскому краю и сравнением с зарубежными показателями;

- обосновать наиболее перспективные направления инновационной деятельности в малом агробизнесе;

- разработать проект малого инновационного предприятия (агрофирмы) по производству и реализации экологически чистой сельхозпродукции на основе современных технологий и инфокоммуникаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужило изучение научных трудов классической экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников в области развития инновационной деятельности малого предпринимательства АПК. В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов Российской Федерации и Ставропольского края, а также труды российских и зарубежных ученых, материалы научных конференций, периодических изданий по вопросам организации инновационной деятельности малого предпринимательства АПК.

Положения диссертационного исследования аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных в процессе различных методов диалектического познания. При решении поставленных задач применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математический, метод системного подхода к изучению экономических явлений, метод экспертных оценок.

В качестве информационной и эмпирической базы исследования

послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства экономического развития Ставропольского края, монографии, публикации в международных, российских и краевых периодических изданиях, материалы экономических исследований, официальные сайты сети Интернет, а также результаты собственных исследований автора.

Источниками исходной информации послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Ставропольском крае, отраслевых и региональных органов информационной поддержки малого бизнеса, аналитические материалы отечественной и зарубежной справочной и научной литературы.

Научная новнзна диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики инновационной деятельности применительно к малому агробизнесу.

Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих результатов:

-уточнена трактовка понятия «инновация», в отличие от ранее существующих, как инструмента организации инновационной деятельности, что позволило более полно определить сущность, роль и место инноваций в агро-

бизнесе;

-актуализирована классификация инноваций путем выделения основополагающих признаков: по степени радикальности (базисные, улучшающие, псевдоинновации), по характеру применения (продуктовые, технологические, социальные, комплексные), по стимулу появления источника (вызванные научно-техническим прогрессом), по адресату (для кого предназначены); по отраслевой принадлежности АПК (в частности, в сельском хозяйстве). Введен дополнительный критерий разделения агроинноваций - по степени актуальности, что дает возможность более точно выбрать их формы, методы, источники финансирования с учетом технологической и региональной специфики;

—обобщены и переосмыслены элементы, формы, методы, способы и инструменты инновационной деятельности малого агробизнеса России и Ставропольского края (уровни властных структур; формы государственной поддержки; учреждения, выполняющие заказ на НИР; бизнес-центры; бизнес-инкубаторы; малые инновационные предприятия и др.), что позволило в итоге создать целостную систему, отражающую взаимосвязь и взаимозависимость, иерархию элементов и целей;

—обоснованы наиболее прогрессивные способы и формы инновационной деятельности малого агробизнеса в сельском хозяйстве как более адаптивного и гибкого вида малого предпринимательства. Наиболее актуальным и перспективным способом является инновационное бизнес-проектирование в рамках создания малого инновационного предприятия для производства и реализации экологически чистых продуктов, повышенной пищевой и биологической ценности с использованием инфокуммуникационных технологий;

-разработан инновационный бизнес-проект «Семейный сельскохозяйственный производственный мини-комплекс», включающий бизнес-план (с возможными начальными затратами, сроками окупаемости и получения прибыли малого предприятия), технические и инструментальные решения на основе информационно-коммуникационных технологий (в том числе, автоматизированного рабочего места фермера).

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование форм и способов организации инновационной деятельности в сельском хозяйстве в современных условиях. Внедрение экономической модели интеграционного взаимодействия субъектов малого предпринимательства региональной инновационной инфраструктуры в агробизнесе направлено на устойчивое развитие адаптации инновационных технологий, обеспечивающее повышение конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей и увеличение объема регионального продукта АПК.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий в высшем учебном заведении по следующим экономическим дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Системный анализ в менеджменте», «Инновационное предпринимательство».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Теоретические, методологические и практические проблемы развития экономики региона» (г. Ставрополь, СтГАУ, 2009г.), «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика» (г. Ставрополь, СтГАУ, 2010г.), «Международные финансы: эффективные пути привлечения и оптимизации финансовых потоков» (г. Ставрополь, СтГАУ, 2010г.), «Моделирование производственных процессов и развитие информационных систем» (г. Ставрополь, СтГАУ, 2011г.); региональной научно-практической конференции «Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения» (г. Ставрополь, СГУ, 2008г.); научно-методических и научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции (г. Ставрополь, СГУ, 2005-2010гг.), «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (г. Ставрополь, СГУ, 2009г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ (в том числе 3 — из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ), общим объемом 5,03 п.л., с авторским вкладом 2,96 п.л.

Структура и объем работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 145 источников, 2 приложений, включает 28 таблиц и 21 рисунок.

Структура диссертации: ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАЛОМ АГРОБИЗНЕСЕ

1.1 Сущность, особенности, роль и место инноваций в малом предпринимательстве аграрного сектора экономики

1.2 Классификация инноваций в аграрной сфере

1.3 Государственная поддержка инновационной деятельности малого предпринимательства в аграрном секторе экономики

2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В МАЛОМ АГРОБИЗНЕСЕ

2.1 Характеристика мирового и российского опыта инновационной деятельности малого предпринимательства в сельском хозяйстве через призму региона

2.2 Анализ развития инновационной инфраструктуры АПК Ставропольского края

2.3 Динамика малого предпринимательства в аграрной сфере

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАЛОМ АГРОБИЗНЕСЕ

3.1 Модернизация форм и способов инновационной деятельности малого

агробизнеса региона в рамках системы государственной поддержки

3.2 Развитие малого инновационного предпринимательства в аграрном секторе экономики

3.3 Продвижение инноваций в малом агробизнесе на основе ГГ-технологий ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для более функционального обоснования роли и места инновационной деятельности в агропромышленном комплексе необходимо уточнение определений таких понятий, как «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность» с учетом региональных и отраслевых особенностей АПК.

За последние годы много внимания уделяется экономическим проблемам инновационного развития АПК России. Вместе с тем остается фактом, что растет зависимость России от мирового агропродовольственного рынка. Из-за высокого роста импорта макроэкономическая ситуация в стране далека от благоприятной для аграрного бизнеса. Продолжают расти цены и тарифы на энергетические и другие материально-технические ресурсы, остается низкой инвестиционная активность, не повышаются доходы сельхозтоваропроизводителей, сельский труд остается трудоемким и наименее оплачиваемым. Выход из этого положения связывается с модернизацией и инновационным развитием АПК.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что модернизация в агро-продовольственном секторе в последние годы осуществляется в основном путем заимствования зарубежных технологий, машин и оборудования, селекционных достижений, что создает риски обеспечения продовольственной безопасности.

Для решения проблем инновационного развития АПК необходимо, с одной стороны, стимулировать спрос хозяйствующих субъектов на инновации, с другой - обеспечить их предложение. В этой связи, проект Госпрограммы развития сельского хозяйства на период до 2020 года охватывает целый ряд новых направлений, таких как мелиорация земель, развитие перерабатывающей промышленности, проблемы инфраструктуры и логистики, научное обеспечение. Сделана попытка построения «цепочки»: производство - переработка - реализация продукции, что позволяет усилить интеграционные процессы в АПК. В тоже время экономистов-аграрников тревожит то обстоятельство, что при реализации данного документа практически сохраняется недостаточный уровень федеральной поддержки, сложившейся в последние годы. Это может привести к снижению темпов роста производства, паде-

нию доходов сельских товаропроизводителей, замораживанию социальных проектов на селе.

Мировое сельское хозяйство движется в направлении усиления науко-емкости производимой продукции. Это особенно наглядно на примере экономически развитых стран. Именно это позволяет им поддерживать баланс внутреннего рынка продовольствия по спросу и предложению, легко проникать на ведущие мировые рынки, вытеснять и разорять национальных товаропроизводителей. Поэтому российскому государству необходимо ставить и последовательно решать задачу инновационного развития АПК.

Изучение отечественных и зарубежных литературных источников показало, что инновационное развитие — это, прежде всего, конструктивная созидательная динамика, обеспечивающая создание и реализацию инноваций.

Продолжаются дискуссионные споры по уточнению определений «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность». Часть исследователей рассматривают инновационное развитие в совокупности с наукой, другие считают, что это посленаучная деятельность, когда используется уже готовый инновационный продукт как результат инновационной деятельности, в свою очередь удовлетворяющий следующим целевым требованиям: является реализацией объекта интеллектуальной собственности; соответствует требуемому научно-техническому уровню; произведен впервые, а если нет, то по сравнению с другим аналогичным продуктом обладает высокими научно-экономическими показателями; конкурентоспособен.

Инновация как экономическая категория подразумевает реализацию научно-технических разработок, научно-технических достижений с целью совершенствования, создания новой продукции, технологического процесса. А для предпринимателя она является особым инструментом, с помощью которого он находит новый вид доходов и расширяет возможности развития своего бизнеса.

К инновациям в сельском хозяйстве относятся те инновации, которые затрагивают процессы технологического взаимодействия человека с его материальными благами с биосистемон (растения, животные и др.).

Инновационный процесс как разносторонний (социально-экономический, технико-технологический и др.) - процесс, включающий в себя различных участников с их компетенциями и возможностями, которые постоянно обмениваются знаниями и взаимодействуют для того, чтобы произвести новый продукт, технологический процесс или другую инновацию. Инновационные процессы в АПК отличаются многообразием организационных форм, что связано с особенностями производства, хранения, переработки и реализации продукции агропромышленных предприятий, различным характером научных учреждений и внедренческих формирований, их связью с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

С точки зрения многих ученых-экономистов, инновационная деятельность — это вид деятельности, который на основе результатов научных исследований ведет к созданию принципиально нового продукта, новой услуги, новых идей и знаний. Неотъемлемой особенностью инновационной деятельности является выход на рынок конкурентоспособной продукции. За рубежом

превращение научно-технических достижений, технологий в рыночный продукт является самым престижным и авторитетным бизнесом, так как без новых продуктов предприниматель не может сохранить и повысить свой уровень на рынке. В России слишком много деклараций об инновационной деятельности, но не все являются механизмами ее регулирования. Несмотря на то, что большинство отечественных разработок во многом превосходят зарубежные, темп продвижения инноваций в России низок по сравнению с потенциально возможным. В результате сложилась парадоксальная ситуация и в агропромышленном комплексе. Возникли проблемы совершенствования механизма использования научно-технического потенциала в АПК.

Носителем инновационного продукта выступает инновационное агропромышленное предприятие. В мировой практике принято к инновационным относить предприятия, в которых более 70% общего объема продукции в денежном измерении за отчетный налоговый период формируется за счет производства инновационной продукции. Если такой критерий распространить на отечественные предприятия, то станет очевидным: в АПК России в настоящее время очень мало инновационных предприятий.

Исходя из сказанного, можно сформулировать главную проблему АПК: активизация инновационной деятельности. Последнее особенно остро стоит в связи с переходом к рыночным формам ведения хозяйства. Применение устаревших технологий и энергоемкой техники, несовершенных методов хозяйствования усугубляют деградацию аграрного сектора экономики.

В настоящее время важность проблем распространения научно-технических разработок в сельскохозяйственном производстве все более возрастает. Созданные в период планового хозяйствования инновационные структуры недостаточно соответствуют требованиям развивающейся рыночной экономики, а формы управления инновационными процессами до сих пор непонятны сельскому товаропроизводителю.

2. Наиболее целесообразным и функциональным в классификации инноваций в АПК является подход по отраслевым признакам. В соответствии с актуализированной нами классификацией инновации в сельском хозяйстве можно разделить на две обобщенные группы: универсальные и кластерные.

Анализ классификаций инноваций таких ученых, как Г. Менш, А.И. Пригожин, П.Н. Завлин, В.Г. Медынский, В.М. Баутин, И.С. Санду, В.А. Иванов, позволил нам усовершенствовать классификацию инноваций в сельском хозяйстве.

По потенциалу выделяются инновации эпохальные (прорывы в человеческом сознании, которые явились источниками долгосрочного экономического роста и широко распространились в мире), базисные (резко меняющие экономическую деятельность), улучшающие (значительно высвобождающие ресурсы), микроинновация (в малом степени модифицирующая), псевдоинновация (совершенствующая отживший технологический процесс). По географическим особенностям инновации делятся на глобальные, национальные, региональные, локальные, точечные. Одновременно следует отметить, что некоторые авторы инновации по потенциалу предлагают определять в зави-

симости от оценки, что позволяет более ярко представить между ними различия. Однако деление по принципу количественной оценки носит условный характер, так как результаты эффективности инноваций по потенциалу не могут быть точно предсказуемыми.

В соответствии с отраслевыми особенностями агропромышленного комплекса инновации включают реализацию в хозяйственной практике результатов исследований и разработок в виде новых сортов растений, пород и видов животных и кроссов птицы, новых или улучшенных продуктов питания, материалов, новых технологий в растениеводстве, животноводстве и перерабатывающей промышленности, новых удобрений и средств защиты растений и животных, новых методов профилактики и лечения животных и птицы, новых форм организации и управления различными сферами экономики, новых подходов к социальным услугам, позволяющих повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

По предмету и сфере применения в АПК целесообразно выделить четыре типа инноваций: селекционно-генетические; технико-технологические и производственные; организационно-управленческие и экономические; социально-экологические (табл. 1).

Таблица 1- Классификация видов инноваций в агропромышленном комплексе

Селекционно-генетические Технико-технологические и производственные Организационно-управленческие и экономические Социально-экологические

Сорта и гибриды сельскохозяйственных растений. Породы, типы животных и кроссы птицы. Создание растений и животных, устойчивых к болезням и вредителям, неблагоприятным факторам окружающей среды. Использование новой техники. Технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Индустриальные технологии в животноводстве. Научно-обоснованные системы земледелия и животноводства. Удобрения и их системы. Средства защиты растений. Биологизация и экологизация земледелия. Ресурсно-сберегающие технологии производства и хранения пищевых продуктов, направленные на повышение потребительской ценности продуктов питания. Развитие кооперации и формирование интегрированных структур в АПК. Формы технического обслуживания и обеспечения ресурсами АПК. Формы организации и мотивации труда. Формы организации и упраыения в АПК. Маркетинг инноваций. Создание инновационно-консультативных систем в сфере науч-но-технической и инновационной деятельности. Концепции, методы выработки решений. Формы и механизмы инновационного развития. Формирование системы кадров научно-технического обеспечения АПК. Улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования и культуры тружеников села. Оздоровление и улучшение качества окружающей среды. Создание благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения.

Селекционно-генетические инновации характерны только для сельского хозяйства. Создание новых сортов сельскохозяйственных культур и пород животных является важнейшей формой инновации в аграрном секторе, по-

скольку здесь в наличии и научная идея, и высокая обеспеченность факторами производства по созданию инновационной продукции. Значимость проявляется в приросте урожая сельскохозяйственных культур и повышении продуктивности животноводства.

В условиях стремительного роста научно-технического прогресса и развития современной экономики рекомендуются еще два типа, актуальные для АПК (рис. 1).

Рисунок 1 - Модернизированная интегральная классификация инноваций в АПК

К универсальным инновациям можно отнести те, которые применимы во всех сферах АПК в целом (организационно-экономические, социально-экономические). Кластерные - это инновации, разделенные по территориальным признакам и свойственные экономическому развитию конкретных регионов. Например, усовершенствование автоматизации ручного труда сельскохозяйственного работника - универсальная инновация, новая технология выращивания хлопка в засушливых зонах России — кластерная. По данным рисунка 1 видно, что некоторые подвиды социально-экологических и технико-технологических инноваций можно отнести как к универсальным, так и к кластерным, в соответствии с организационными формами инновационной деятельности.

Данная классификация позволяет выделить четкую направленность инноваций в АПК, определить инновационную инфраструктуру, провести диагностику деятельности ее субъектов, что способствует правильному ориентированию руководителей регионов страны и сельскохозяйственных предприятий в выборе стратегии инновационного развития, определении точечных инноваций как способов и форм инновационной деятельности малых предприятий АПК, в частности в сельском хозяйстве.

3. Предпосылки активизации инновационной деятельности малых

предприятий в сельском хозяйстве, выявленные на основе анализа динамики развития малого агробизнеса Ставропольского края, свидетельствуют о необходимости усовершенствования форм и способов организации инновационной деятельности в ЛПК.

По экспертным оценкам, среди сельскохозяйственных товаропроизводителей лишь небольшой удельный вес занимают хозяйства, которые можно отнести к пятому технологическому укладу. В основном это предприятия свиноводческого и птицеводческого направления. Сельскохозяйственные организации, крупные крестьянские (фермерские) хозяйства в своем большинстве относятся к 3-4 укладам. Личные подсобные хозяйства и мелкие фермерские хозяйства в большинстве своем работают на ручном труде и не вышли еще из 2-го уклада.

Большую роль в обеспечении инновационного развития АПК играют информационно-консультационные службы, однако они уделяют недостаточно внимания товаропроизводителям малых форм (крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства), что в значительной степени сдерживает развитие сельскохозяйственного производства, поскольку именно на долю последних во многих регионах России приходится до 70% производства валовой сельскохозяйственной продукции.

По данным таблицы 2, основная часть продукции растениеводства (73%) произведена в сельхозорганизациях, 64 % животноводческой продукции - в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Таблица 2 — Динамика производства продукции сельского хозяйства __в разрезе категорий хозяйств _

Виды продукции 2009 год 2010 год 2011 год

Индекс Всего, Индекс Всего, Индекс

Всего, физ. млрд. физ. млрд. руб- физ

млрд. объема рублей объема лей объема

рублей в% к в%к в% к

2008г. 2010г. 2011г.

Хозяйства всех категории

Вся валовая продукция, 67,70 90,8 82,85 103,4 100,19 115,4

в том числе:

растениеводства 41,71 85,5 55,28 105,9 68,28 120,2

жи вотноводства 25,99 103.0 27.52 99,3 31.90 105,9

Сельскохозяйственные предприятия

Вся валовая продукция, 39,16 88,3 47,89 104,4 59,59 120,5

в том числе:

растениеводства 29,16 83,8 38,35 105,4 48,09 122,9

животноводства 10.00 109,4 9,54 101,5 11,50 111.0

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Вся валовая продукция, 6,63 82,7 9,02 109,2 10,92 122,2

в том числе:

растениеводства 5,20 76,2 7,58 114,5 9,38 126,0

животноводства 1,44 134,9 1,44 90.0 1,55 102,6

Хозяйства населения

Вся валовая продукция, 21,91 100,6 25,95 99,9 29,68 104,0

в том числе:

растениеводства 7,36 108,9 9,36 102,1 10,82 105,1

животноводства 14,55 96,9 16.59 98,7 18,86 103,3

Анализ справочной литературы показал (рис. 2), что в 2011 г. сельхо-зорганизации являются основным производителем зерновых (82%) и масличных культур (87,5%), сахарной свеклы (78%), кормов (84%), винограда (92%). Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели специализируются в основном на выращивании зерновых культур (16%) и подсолнечника (13,1%). В личных подсобных хозяйствах приоритеты отданы картофелю (82%), плодам (71,5%), овощам (47%). В общем объеме валовой продукции удельный вес сельхозорганизации составляет 61,3%, личных подсобных хозяйств - 27,5%, крестьянских (фермерских) хозяйств - 11,2%.

По урожаю пшеницы Ставропольский край занимает второе место в России (79% - высококлассное продовольственное зерно). В нескольких районах производства овощей, мяса и молока продолжают оставаться убыточными.

2009

2010 годы

2011

□ индекс производства продукции животноводства

□ индекс производства

ПрСДУ

растениеводства

□ индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства

Рисунок 2 — Динамика развития сельского хозяйства Ставропольского края

Несмотря на то, что сегодня индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства резко увеличился — на 40% по отношению к 2009 году, количественный и качественный состав машинно-тракторного парка, имеющегося у сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края, не удовлетворяет потребностям современного сезонного производства сельскохозяйственной продукции.

Техническая и технологическая модернизация сельскохозяйственного производства является основой инновационного развития отрасли. Без современных энергосберегающих технологий, обеспеченных инновационными техническими средствами, ее дальнейшее развитие, в частности, без государственной поддержки, просто невозможно. Внесены изменения в закон Ставропольского края «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае» в части увеличения субсидий до 30% от стоимости техники. Правительством и Министерством сельского хозяйства края проводятся мероприятия в оказании всемерного содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в проведении сезонных полевых работ, в совершенствовании системы материально-технического и научно-

технологического обеспечения сельхозпроизводства, в установлении прямых контактов с производителями материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной техники, научными учреждениями. Это дает дополнительный импульс для активизации работы по технической и технологической модернизации отрасли, способствует популяризации агроинноваций.

4. Активизация инновационной деятельности малых предприятий в аграрном секторе возможна только при функциональной интеграции различных субъектов агробизнеса в инновационную инфраструктуру АПК через призму региона. Региональная инновационная система объединяет разработчиков инноваций, центры трансфера технологий и потребителей инноваций.

В контексте аграрной рыночной инфраструктуры наиболее сложным и недостаточно разработанным вопросом остается проблема взаимодействия разработчиков и потребителей инноваций в сфере сельского хозяйства.

Чтобы исправить эти ошибки, мы должны стимулировать субъекты малого предпринимательства АПК в направлении освоения инновационных технологий и инновационных продуктов с целью получения экономического роста отрасли в целом, а также приобретения индивидуальной прибыли. По социологическим опросам, многие сельхозтоваропроизводители отказываются от инноваций из-за отсутствия достаточных финансовых средств. В связи с этим, разрабатывается и реализуется много форм государственной поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Нами предложена схема организации инновационной деятельности АПК России через призму региона с возможным привлечением частного бизнеса и предоставлением конкретных проводников агроинноваций (рис. 3).

Комплексной системой обеспечения модернизации АПК должна стать региональная аграрная инвестиционно-инновационная система.

Она включает действующие высшие учебные заведения аграрного профиля, научно-исследовательские институты, аграрных товаропроизводителей (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства), а также разработанные нами институциональные структуры, призванные активизировать инновационную деятельность, такие как: Ставропольский фонд инноваций АПК, Фонд пополнения акционерного (паевого) капитала, Фонд передовых технологий в АПК, Фонд финансирования племенных и селекционных работ. Важнейшим элементом предлагаемой инновационной инфраструктуры должен стать Ставропольский центр трансфера технологий, в котором будет сконцентрирован банк данных, включающий проекты, связанные с агропромышленном производством.

Для решения задач по совершенствованию государственной поддержки создания элементов инновационной инфраструктуры предлагается сфокусировать внимание на интеграции науки, образования и экономики путем формирования инновационных научно-технологических центров, объединяющих научно-исследовательскую деятельность по поиску новых эффективных технических и технологических решений, опирающихся на современные достижения мировой науки, опытное или экспериментальное производство и механизмы внедрения результатов в экономику сельского хозяйства региона.

5. Приоритетное направление модернизации АПК региона определено совершенствованием форм и методов инновационной деятельности малого агробизнеса, основой которого является развитие семейных ферм на базе крестьянского (фермерского) хозяйства (К(Ф)Х) с помощью системы государственной поддержки на региональном уровне.

В настоящее время в России уделяется огромное внимание совершенствованию организации новых форм и способов инновационной деятельности в АПК, как со стороны государства, так и частного агробизнеса - развитию семейных ферм. Это направление очень перспективно, ведется поддержка населения при создании семейных ферм, тем более, что крупных финансовых вложений при этом не требуется.

Однако, в течение многих лет в российских деревнях наблюдался низкий уровень развития сельского хозяйства, так как активно пропагандировался городской образ жизни, отсутствовала какая-либо социальная поддержка и благоустроенность, что и привело в результате к масштабному оттоку молодых специалистов вследствие непривлекательности аграрных профессий и упадка деревенского образа жизни. А для обеспечения высокотехнологичного функционирования семейных ферм необходимо создать в районах, наряду с фермами, местные аграрные центры, которые бы могли вовремя оказать ветеринарные услуги, либо заготовлять и предоставлять корма в сезонные периоды; а также специализированные сервисные технические и консультационные организации.

Основными целями создания российских семейных ферм европейского типа на основе аграрных инновационных технологий являются: сохранение здоровья нации, заполнение пустующих сельскохозяйственных площадей и земель, решение продовольственной проблемы страны, отток незанятой молодёжи из переполненных городов и повышение социального уровня жизни населения. При этом экономическую эффективность планируется достигнуть за счет собственной переработки и реализации сельхозпродукции, а также организации сельскохозяйственного туризма как альтернативы занятости населения.

В сельском хозяйстве страны четко проявились две противоположные тенденции. С одной стороны, уменьшение роли сельскохозяйственных предприятий, а с другой - рост значения фермерского сектора. Крупные сельхозтоваропроизводители постепенно замещаются семейными хозяйствами (разных размеров). К сожалению, это замещение происходит непропорционально. Объем потерь в сельхозорганизациях значительно больше прироста в фермерском секторе. Именно на этом должно быть сосредоточено внимание руководителей АПК в регионах.

Для К(Ф)Х характерны следующие признаки: ведение хозяйства основывается на индивидуальной или мелкогрупповой, преимущественно семейной, форме организации труда; средства производства, включая и земельные угодья, находятся в частной собственности крестьян, хотя определенная часть этих средств может находиться и в ином имуществе; хозяйство имеет статус юридического лица - полностью самостоятельно в принятии хозяйственных решений, в распоряжении созданными продуктами и доходами; производство в

крестьянском хозяйстве имеет товарный характер, и оно несет полную ответственность за результаты хозяйствования.

Основными предпосылками организации К(Ф)Х в условиях перехода к рынку являются: наличие определенного количества сельских жителей, не желающих работать в крупных коллективных хозяйствах и предпочитающих индивидуальную форму организации труда; несоответствие природных, биологических и некоторых других условий сельскохозяйственной деятельности крупным масштабам производства, что снижает его эффективность, ведет к потерям продукции, вызывает экологический ущерб; законодательное закрепление различных форм хозяйствования, в том числе и основанных на частной собственности; большие перспективы и возможности К(Ф)Х в решении продовольственной проблемы при создании необходимых условий для их развития.

Основным фактором функционирования малого предпринимательства в аграрной сфере является наличие производственных ресурсов, в первую очередь земельных угодий. Эколого-экономический потенциал земельных ресурсов варьируется в зависимости от климатических условий территории и временного периода. Это находит отражение в создании зональных систем ведения сельскохозяйственного производства. Учет и адекватное следование природным условиям аграрного производства следует отнести к необходимым факторам повышения его эффективности.

В настоящее время нет критериев точного определения эффективности использования земельных ресурсов, так как на ее оценку влияет много внешних факторов, не подверженных количественному выражению (погодные условия, климатические особенности региона и др.). Однако, количественно вполне определимо плодородие почвы посредством оценки его уровня как основного условия получения урожая и материальной выгоды для сельхозтоваропроизводителя.

Одной из главных причин ухудшения социально-экономического положения сельхозтоваропроизводителей является отсутствие эквивалентных отношений между сельским хозяйством и другими отраслями экономики страны, что выражается в диспаритете цен на их продукцию.

Существенным сдерживающим фактором развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере России в современных условиях является отсутствие достаточно развитого земельного законодательства. Это делает невозможным долгосрочное планирование, так как нет уверенности в неизменности конъюнктуры рынка, вносит в предпринимательскую деятельность, помимо природных и социально-экономических, риски правовой неопределенности, не говоря уже о появлении возможностей злоупотреблений при отсутствии соответствующих правовых регуляторов, в том числе нецелевого использования земель, снижения их плодородия, вывода земель из сельскохозяйственного оборота и др.

Вместе с тем, вызывает беспокойство, что в последние годы принимаемые Правительством Российской Федерации меры носят фрагментарный характер. В них отсутствуют фундаментальные направления развития сельскохозяйственного производства и вывода его из кризиса. Вместо комплексного подхода в решении задач по подъему аграрного сектора экономики осуществ-

ляется внедрение неэффективного механизма государственного регулирования экономических отношений между отраслями АПК.

6. Наиболее острой проблемой для субъектов малого агробизнеса является несистемный характер инновационного бизнес-проектирования. Поэтому необходима разработка инновационного бизнес-проекта «Семейный сельскохозяйственный производственный мини-комплекс» в рамках государственной программы поддержки развития семейной фермы как приоритетной формы инновационной деятельности малого предпринимательства, центральным звеном которой являются 1Т-технологин.

Исследования показали, что инновационное развитие аграрной сферы экономики предусматривает ведение эффективной инновационной бизнес-проектной деятельности. Необходимость бизнес-плана как составной части организации инновационной деятельности на перспективу доказана на примере разработанного нами инновационного проекта «Семейный сельскохозяйственный производственный мини-комплекс» (табл. 3).

Таблица 3 — Показатели эффективности бизнес-проекта «Семейный сельскохозяйственный производственный мини-комплекс»

Показатели Свиноферма Птичник Теплица

1 год 2 год В целом по проекту 1 год 2 год В целом по проекту 1 год 2 год В целом по проекту

Накопленная денежная наличность, тыс, руб. -117,44 1864,00 -30,55 176,49 1900,00 36920,00

Коэффициент дисконтирования 0,909 0,826 0,909 0,826 0,909 0,826

Текущая дисконтированная стоимость денежных потоков, тыс. руб. -106,16 1362,58 -27,62 129,02 1717,60 2698,85

Сумма текущих (дисконтированных) стоимостей денежных потоков, тыс. руб. 1566,07 134,25 32489,60

Первоначачьные капитальные вложения и затраты первого производственного цикла, тыс. руб. 322,00 105,78 309,36

Чистая текущая дисконтированная стоимость, тыс. руб. 183,15 55,89 149,98

Внутренняя норма доходности, % х * 39 * х 34 у х 52

Динамический срок окупаемости проекта, месяцев 9 6 3

И ндеке доходности * ч 1,3 х х 1,19 х X 1,82

Порог рентабельности, тыс. руб. - 832,00 - 35,84 894,00 1842,80

Запас финансовой прочности, тыс. руб. - 2766,21 - 331,15 2897,31 37820,53

Представленные результаты показывают, что динамический срок окупаемости проекта составляет 2 года. Также были рассчитаны возможные затраты на данное производство и рассчитана эффективность данного проекта с учетом дисконтирования денежных потоков.

При разработке данного инновационного бизнес-проекта были учтены все стороны развития малого агробизнеса: создание новой организации производства сельскохозяйственной продукции на базе освоения 1Т-технологий с частичной автоматизацией ручного труда сельхозработника, что снижает его трудоемкость, выбор перспективного направления деятельности (производство животноводческой и растениеводческой продукции), привлечение агро-туризма, предложены несколько вариантов сбыта экопродукции (рис. 4).

"Йнтернет," ~'

БМБ (мобильные ■__.У '£Д#М).___•

Хранилище кормов

Семейный сельскохозяйственный производственный миникомпленс

Сельскохозяйственная продукция:

| животноводство -мясо птицы, мясо Ш' свинины, яйцо

I растем ОВО!

гениеводство -овощи, ягоды

Интернет магазин

Посредническая структура: менеджер, технолог

Прямые продажи

Конечный потребитель

Рисунок 4 — Бизнес-модель организации сельскохозяйственного производства (на примере крестьянского (фермерского) хозяйства)

Таким образом, в результате исследования установлено, что существующий в регионе организационно-экономический механизм поддержки инновационной деятельности в сельском хозяйстве не эффективен и не обеспечивает обновление производства на основе достижений науки и техники, поэтому нуждается в реформировании. Исходя из этого, можно утверждать следующее:

1) интенсивное и системное внедрение инноваций в АПК Ставрополья обеспечит продовольственную безопасность региона, сделает российскую сельскохозяйственную продукцию стратегическим сырьем на мировом рынке и создаст благоприятные условия для функционирования малого предприни-

мательства в сельской местности в качестве приоритетной формы инновационной деятельности;

2) реализация инновационного проекта «Семейный сельскохозяйственный производственный мини-комплекс» намного эффективнее традиционного способа ведения хозяйства. Уже к третьему году реализации проекта уровень прибыли крестьянского (фермерского) хозяйства станет практически в три раза выше, чем при использовании существующих подходов. Кроме того, данную бизнес-модель могут использовать собственники личных подсобных хозяйств по более упрощенной схеме (индивидуальный заказ бизнес-плана с программным продуктом «Автоматизированное рабочее место фермера») на перспективу перехода в статус индивидуального предпринимателя.

Основные трудности, которые возникают при применении инновационного проекта «Семейный сельскохозяйственный производственный мини-комплекс» (на примере крестьянского (фермерского) хозяйства):

- необходимость привлечения значительного объема инвестиционных средств. Это оправдано высокой окупаемостью проекта после двух лет работы и оказание государственной и грантовой поддержки;

- сложности с освоением программного продукта «Автоматизированное рабочее место фермера». Членам крестьянских (фермерских) хозяйств и собственникам личных подсобных хозяйств нужно понимать важность компьютерной грамотности при строгом соблюдении нормативов и технологических особенностей сельскохозяйственных работ. В этом случае увеличивается вероятность получения высоких показателей и возрастает устойчивость расчетных данных, полученных с помощью бизнес-плана.

Таким образом, проведенное исследование позволяет определить приоритетные направления и условия модернизации АПК региона на базе развития инновационного предпринимательства путем создания семейных ферм в сельском хозяйстве в рамках системы государственной поддержки, позволяющих посредством бизнес-планирования и использования инфокоммуника-ционных технологий продвигать инновации в малом агробизнесе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Вели Т.К. Развитие инновационной инфраструктуры АПК региона / Т.К. Вели, Ю.И. Жевора // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - 2010. - № 1(92). - (0,38/0,2 п.л.).

2. Вели Т.К. Направления повышения инновационной активности в АПК / Т.К. Вели, Ю.И. Жевора // Вестник университета (Государственный университет управления). - 011. -№15. - (0,51/0,3).

3. Развитие малого предпринимательства в агробизнесе/ Т.К. Вели, Ю.И. Жевора // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2012. -№78 (2).-(0,54/0,2 пл.).

Публикации в других изданиях:

4. Вели Т.К. 5\\ЮТ-анализ как метод стратегии адаптивного развития сельскохозяйственного предприятия / Т.К. Вели // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005,- (0,3 п.л.)

5. Вели Т.К. Инновационные решения развития животноводческой отрасли российского аграрного производства/ Т.К. Вели // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - (0,31 пл.)

6. Вели Т.К. Особенности и типология инноваций в агропромышленном производстве / Вели Т.К., Ю.И. Жевора // Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения: Материалы региональной научно-практической конференции (26-28 ноября 2008 года). 4.1. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - (0,28/0,2 п .л.)

7. Вели Т.К. Приоритетные направления развития инновационных процессов в аграрной сфере экономики / Т.К. Вели, Ю.И. Жевора // Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения: Материалы региональной научно-практической конференции (26-28 ноября 2008 года). 4.1. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - (0,32/0,17 пл.)

8. Вели Т.К. Направления финансовой деятельности в инновационной сфере / Т.К. Вели, Ю.И. Жевора // Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья: Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию экономического факультета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. -(0,32/0,18 пл.)

9. Вели Т.К. Состояние и проблемы агропромышленного комплекса Ставропольского края / Т.К. Вели, Ю.И. Жевора // Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья: Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию экономического факультета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009.-(0,25/0,12 пл.)

10. Вели Т.К. Стратегический 8\УОТ-анализ развития агропромышленного комплекса Ставропольского края / Т. К. Вели, Ю.И. Жевора // Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья: Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию экономического факультета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009- (0,24/0,12 пл.)

11. Вели Т.К. Состояние и проблемы развития инновационной производственной инфраструктуры АПК / Т.К. Вели, Ю.И. Жевора // Теоретические, методологические и практические проблемы развития экономики региона: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь 18-20 мая 2009г.). - Ставрополь: АГРУС, 2009. - (0,25/0,2 п.л.)

12. Вели Т.К. Стратегическое направление развития АПК / Т. К. Вели, Ю.И. Жевора // Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь 17-18 марта 2010г.) В 3-х т. Т. 1.- - Ставрополь: АГРУС, 2010. - (0,34/0,16 пл.)

13. Вели Т.К. Стратегия инновационного развития АПК региона / Т.К. Ве-

ли, Ю.И. Жевора // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство / Научный журнал «Экономический Вестник СГУ»: Материалы 55-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. -(0,29п.л./0,15 пл.)

14. Вели Т.К. Инновации как инструмент развития предпринимательской деятельности в АПК / Т.К. Вели, Ю.И. Жевора// Моделирование производственных процессов и развитие информационных систем: Сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, СтГАУ, 21-22 марта2011 г.) / СтГАУ. - Ставрополь: Бюро новостей, СтГАУ, 2011. - (0,28 п.л./0,15 пл.)

15. Вели Т.К. Зарубежный опыт инновационной деятельности в сельском хозяйстве / Т.К. Вели, Ю.И. Жевора // Международные финансы: эффективные пути привлечения и оптимизации финансовых потоков: Международная научно-практическая конференция. 27 декабря 2010 года: сборник статей / под общ. ред. д.э.н., проф. Т.Г. Гурнович. - Ставрополь: Ставролит; СтГАУ, 2011. - (0,42 п.л./0,2 пл.).

Подписано в печать 27.04.2012. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ№224 Отпечатано в типографии ООО «Губерния» 356231, Ставропольский край, с. Татарка, ул.Тельмана д. 1/17.