Экономические условия эффективного развития современных форм малого и среднего агробизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Агеев, Андрей Михайлович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агеев, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования малого и среднего агробизнеса.
1.1. Сущность, виды и формы предпринимательской деятельности в агросфере.
1.2. Анализ законодательства сельского хозяйства Российской Федерации по развитию малого и среднего агробизнеса.
ГЛАВА 2. Тенденции экономического развития современных форм малого и среднего агробизнеса Саратовской области.
2.1. Опыт развития крестьянских (фермерских) хозяйств.
2.2. Современное состояние развития личных подсобных хозяйств.
2.3. Анализ интеграции и кооперации малого, среднего агробизнеса и коллективных сельскохозяйственных предприятий.
ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования малого и среднего агробизнеса.
3.1. Концептуальная модель финансово-хозяйственной интеграции малого, среднего и крупного агробизнеса.
3.2. Совершенствование отраслевой структуры сельскохозяйственного производства малого и среднего агробизнеса в пределах административных округов.
3.3. Основные пути повышения эффективности отраслей животноводства и переработки в малом и среднем агробизнесе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические условия эффективного развития современных форм малого и среднего агробизнеса"
Актуальность темы исследования. Реформирование агропромышленного комплекса России предполагает повышение предпринимательской активности, становление многоукладной экономики и развитие разнообразных организационно-правовых форм хозяйствования на селе. Составной частью многоукладной экономики АПК стал малый и средний агробизнес, который на селе представлен крестьянскими (фермерскими) и товарными личными подсобными хозяйствами. Одним из подходов к созданию рыночной экономики является формирование конкурентной среды, основанной на оптимальном сочетании малого, среднего и крупного агробизнеса. Сложные и крайне противоречивые процессы конечной реализации рыночных взаимоотношений в России требуют нового глубокого анализа современных экономических и социальных явлений в сельском хозяйстве, пересмотра некоторых либерально-рыночных выводов об экономической политике на селе. В частности, неудовлетворительное макроэкономическое состояние экономики в стране отрицательно влияет на функционирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ухудшает социально-демографическую ситуацию на селе, увеличивает степень неопределенности в предпринимательской деятельности, что затрудняет привлечение финансовых ресурсов российских и зарубежных инвесторов в сельское хозяйство.
В связи с этим крайне важно определить эффективные способы организации малого и среднего агробизнеса, которые должны соответствовать современной цивилизованной рыночной экономике, инновационным методам ведения производства в сельском хозяйстве, учитывать существующую сегодня специфику российской экономики, работать на улучшение социально-экономического положения сельского населения и на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации. Это, в свою очередь, предполагает проведение комплексного анализа существующих в научной литературе методологических и методических выводов и положений, а также практических результатов от их реализации в сельском хозяйстве. Конечной прикладной целью такого анализа является отыскание резервов повышения экономической эффективности функционирования малого и среднего агробизнеса, связанных с совершенствованием самоорганизации, взаимодействием с крупным агробизнесом, с определением оптимальных основных направлений государственной поддержки на разных уровнях вертикали управления: федеральном, областном, районном и непосредственно товаропроизводителей.
Именно этим обусловливается необходимость и актуальность проведения научного исследования и определения основных путей эффективного развития малого и среднего агробизнеса, в том числе и его сочетаний с крупным.
Степень изученности проблемы. Малое и среднее предпринимательство современной России вызывает большой интерес научной общественности внутри страны и за рубежом. Специальные исследования направлений и форм организации и дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства проводили такие отечественные ученые-экономисты, как Н.В. Войтоловский, Г.Б. Клейнер, А.И Муравьев, Е.В. Орлова, А.С. Пелих, В.А Рубе, Ю.В. Тарануха и др.
Важные стороны организации и особенностей развития малого и среднего предпринимательства в аграрной сфере России рассматриваются также в трудах современных отечественных исследователей: А.А. Анфиногентовой, А.В. Бусыгина, А.А. Измалкова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, И.Я. Петренко, Н.А. Попова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, И.Г. Ушачева, Б.И. Яковлева и др.
Несмотря на достигнутый довольно высокий научный уровень теоретического, методологического и методического познания проблем развития малого и среднего агробизнеса, существующие сегодня условия рыночной экономики в Российской Федерации требуют дальнейшего совершенствования сделанных выводов и положений, уточнения отдельных прикладных вопросов касающихся эффективного развития малого и среднего агробизнеса, результатов проводимых реформ в агропромышленном комплексе и др.
Расширение сфер деятельности и в целом уклада малого и среднего агробизнеса, причинно связанное с необходимостью решения важного вопроса повышения эффективности его функционирования обусловили выбор темы, объекта, цели и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ и практических рекомендаций по формированию экономически устойчивого и эффективного развития малого и среднего агробизнеса с учетом региональных особенностей сельскохозяйственного производства.
Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:
- уточнить основные факторы современной эффективной организации малого и среднего агробизнеса;
- провести критический анализ существующих нормативно-правовых документов по развитию малого и среднего агробизнеса;
- выявить тенденции социально-экономического развития малого, среднего и крупного агробизнесов на региональном уровне и основные способы взаимодействия между ними;
- предложить пути совершенствования взаимодействия предприятий малого и среднего агробизнеса, а также малого и среднего агробизнеса с крупным;
- разработать рекомендации по совершенствованию отраслевой структуры производства в сельском хозяйстве и повышению эффективности животноводства и переработки малого и среднего агробизнеса Саратовской области.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются отношения и формы организации и развития малого и среднего агробизнеса на региональном уровне в России. Объекты исследования - крестьянские фермерские) и личные подсобные хозяйства Саратовской области. Социологические исследования и расчеты проводились в Красноармейском (личные подсобные хозяйства села Гусево) и Лысогорском районах (крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные предприятия).
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, научные труды и выводы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам становления и развития малого и среднего предпринимательства, нормативно-правовые документы, постановления и программные документы правительства РФ.
Эмпирическая база исследования опирается на данные Госкомстата РФ и Саратовской области, а также отчеты сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, публикации в научных и периодических изданиях, социологические материалы.
В процессе исследования применялись методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, метод сравнения и обобщения, системный подход, метод анализа и синтеза, расчетно-конструктивный, социологический.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции организационно-экономического развития малого и среднего агробизнеса и обосновании основных направлений его совершенствования в существующих в стране переходных условиях экономики.
Научная новизна содержит следующие результаты исследования:
- выявлены и обоснованы основные факторы современной эффективной организации малого и среднего агробизнеса;
- на основе критического анализа нормативно-правовых документов по развитию малого и среднего агробизнеса выявлено преобладание структурно-институциональных правовых норм и документов в целом при явном недостатке функционально-экономических;
- выявлены особенности развития малого и среднего агробизнеса, а также определены основные направления взаимодействия между личными подсобными, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями региона;
- разработана концептуальная модель финансово-хозяйственной интеграции агробизнеса, которая учитывает совместное развитие малого, среднего и крупного агробизнесов;
- предложены рекомендации по совершенствованию отраслевой структуры производства продукции сельского хозяйства и повышению эффективности животноводства и переработки малого и среднего агробизнеса Саратовской области.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом методических разработок, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности органов хозяйственного управления по разработке мероприятий для улучшения организационно-экономического состояния и финансового оздоровления предприятий малого и среднего агробизнеса Лысогорского и Красноармейского районов и в целом Саратовской области.
Отдельные теоретические и практические рекомендации диссертации могут быть использованы в преподавании на экономических факультетах ВУЗов при изучении основ предпринимательской деятельности, а также научными учреждениями при исследовании организационно-экономических проблем развития малого и среднего агробизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования обсуждались на международных научных и научно-практических конференциях в 2004 - 2005 гг. Результаты научных исследований опубликованы в 10 научных работах объемом 5,9 п.л. Ряд рекомендаций принят к внедрению.
Диссертация выполнена в соответствии с утвержденным Отделением общественных наук РАН планом научно-исследовательских работ по теме
Закономерности развития региональных агросистем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.02.00100761) и в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований научных учреждений, установленными Президиумом РАН.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 197 источников, содержит 14 таблицы, 9 рисунков, 24 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Агеев, Андрей Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Теоретические обобщения в исследовании различных форм предпринимательства позволили выделить дополнительную особенность в агробизнесе - «интеграционный фактор», который способствует снижению издержек производства товаров и услуг и максимизации прибыли. Эффективность достигается путем совместного использования недостающих ресурсов интегрированных предприятий и оптимальной организации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.
2. Специфика ведения агробизнеса, обусловлена природно-биологическими и социально-экономическими особенностями развития, взаимосвязаны с возникновением проблемных особенностей в разных по размеру формах агробизнеса. В наиболее трудном и незащищенном положении оказался малый агробизнес. Исследование показало, практически во все проблемные ситуации вовлечены малые формы агробизнеса. Средний агробизнес по возможности решения своих проблем находится ближе к крупному агробизнесу и экономически более устойчив. Кроме того, в результате перехода малых предприятий агробизнеса в средние, а затем и в крупные происходит отделение функции управления от функции владения собственности этого предприятия.
3. Исследование законодательства сельского хозяйства Российской Федерации показало, что в нем преобладают структурно-институциональные правовые нормы и документы в целом при явном недостатке функционально-экономических структурных документов и норм, которые направлены на положительную перестройку функциональных экономических связей, на перестройку отраслевой структуры сельского хозяйства, на развитие производства сельскохозяйственной продукции в целом. На основании вышеотмеченного выявлены и даны комментарии к ряду специальных и смешенных правовых документов, способствующих эффективному развитию малого и среднего агробизнеса. Эти документы касаются регулирования наиболее перспективных направлений в малом и среднем агробизнесе, а в частности: кооперация в сельском хозяйстве, улучшение кадрового обеспечения, вопросы страхования в сельском хозяйстве и другие.
4. Исследование показало, что в крестьянских (фермерских) хозяйствах Саратовской области ведется экстенсивное сельскохозяйственное производство растениеводческой продукции, при этом не вносятся минеральные удобрения в почву, редко используются научно-обоснованные системы севооборотов сельскохозяйственных культур, часто практикуется возделывание монокультур и др. Фермерские хозяйства постепенно укрупняются по земельной площади. Отмечается, что несмотря на общую положительную динамику развития К(Ф)Х области, современная экономическая обстановка не позволяет в полной степени раскрыть и реализовать их потенциальные возможности, способные увеличить производство продукции сельского хозяйства и в частности продукцию животноводства.
5. Сложное и противоречивое развитие крестьянских (фермерских) хозяйств наблюдается в Лысогорском районе Саратовской области. В данном районе сформировались фермерские хозяйства семейно-коллективного типа с земельной площадью от 501 до 1500 га., которые отличаются наибольшим уровнем рентабельности (32,7%). Тяжелое положение наблюдается в наибольшей по численности группе малых К(Ф)Х семейного типа с площадью земельных угодий до 500 га. В данных хозяйствах наблюдается самый низкий уровень рентабельности (11,9%), острая нехватка материально-технических средств, не эффективное использование земельных ресурсов и другие хозяйственно-экономические проблемы развития.
6. Анализ развития личных подсобных хозяйств показал, что производство определенных видов продукции (картофель, овощи, мясо, молоко и яйца) данной формой связано с их потребностями и имеющимися ресурсами, которые направлены, в основном, для самообеспечения. Усиление роли ЛПХ в Саратовской области стало следствием кризиса в сельском хозяйстве и способом выживания сельского населения. Вместе с тем, существует небольшое количество ЛПХ товарного типа (фактически 1,8% в Лысогорском районе Саратовской области), которые работают для получения прибыли и могут быть отнесены к субъектам малого агробизнеса. В ходе исследования рассчитаны и предложены эффективные параметры ЛПХ, способствующие увеличению производства продукции животноводства, растениеводства и возможному переходу их в субъекты малого агробизнеса. Отмечается, ЛПХ более эффективно ведут свою хозяйственную деятельность взаимодействуя с крупными и средними сельскохозяйственными организациями, они получают некоторые ресурсы и услуги.
7. Основываясь на положительном опыте развития интегрированных (вертикальных и горизонтальных) формирований Лысогорского района в результате чего наиболее адекватным решением проблем малого и среднего агробизнеса в регионах России является расширение интеграции (вертикальной и горизонтальной) сельскохозяйственных организаций всех организационно-правовых форм собственности и дееспособных личных подсобных хозяйств, а также действенные меры финансовой поддержки государства. Дополнительно к этому необходимо совершенствовать отраслевую структуру сельскохозяйственного производства в пределах административных округов района, которая должна способствовать более эффективному использованию почвенных ресурсов. Помимо этого, требуется восстановление отраслей животноводства. Для этого необходимо учитывать специализацию округов и сырьевых зон районов. Крайне важно создание перерабатывающих предприятий средней мощности и собственных оптово-розничных пунктов торговли для повышения доходности сельскохозяйственных организаций, что будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства, увеличению дополнительных рабочих мест в районах, позитивному социального и демографического уровня развития районов России.

Автореферат диссертации по теме "Экономические условия эффективного развития современных форм малого и среднего агробизнеса"
На правах рукописи
АГЕЕВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
Экономические условия эффективного развития современных форм малого и среднего агробизнеса (на примере Саратовской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов-2006
Диссертационная работа выполнена в лаборатории регулирования аграрного рынка Института аграрных проблем Российской академии наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профес-
сор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН Черняев Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Киреева Наталья Аркадьевна.
кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист РФ Белокопытова Любовь Евграфовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский
государственный аграрный университет им. II. И. Вавилова»
Защита диссертации состоится 17 ноября 2006 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного Совета Д 002.033.01 в Институте аграрных проблем Российской академии наук по адресу: 410600, РФ, г. Саратов, ул. Московская, 94
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИАгП РАН по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Московская, 94 и на сайте Института: www.iagpran.ru
Автореферат разослан 16 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук Фисенко H.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование агропромышленного комплекса России предполагает повышение предпринимательской активности, становление многоукладной экономики и развитие разнообразных организационно-правовых форм хозяйствования на селе. Составной частью многоукладной экономики АПК стал малый и средний агробизнес, который на селе представлен крестьянскими (фермерскими) и товарными личными подсобными хозяйствами. Одним из подходов к созданию рыночной экономики является формирование конкурентной среды, основанной на оптимальном сочетании малого, среднего и крупного агробизнеса. Сложные и крайне противоречивые процессы конечной реализации рыночных взаимоотношений в России требуют нового глубокого анализа современных экономических и социальных явлений в сельском хозяйстве, пересмотра некоторых либерально-рыночных выводов об экономической политике на селе. В частности, неудовлетворительное макроэкономическое состояние экономики в стране отрицательно влияет на функционирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ухудшает социально-демографическую ситуацию на селе, увеличивает степень неопределенности в предпринимательской деятельности, что затрудняет привлечение финансовых ресурсов российских и зарубежных инвесторов в сельское хозяйство.
В связи с этим крайне важно определить эффективные способы организации малого и среднего агробизнеса, которые должны соответствовать современной цивилизационной рыночной экономике, инновационным методам ведения производства в сельском хозяйстве, учитывать существующую сегодня специфику российской экономики, работать на улучшение социально-экономического положения сельского населения и на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации. Это, в свою очередь, предполагает проведение комплексного анализа существующих в научной литературе методологических и методических выводов и положений, а также практических результатов от их реализации в сельском хозяйстве. Конечной прикладной целью такого анализа является отыскание резервов повышения экономической эффективности функционирования малого и среднего агробизнеса, связанных с совершенствованием самоорганизации, взаимодействием с крупным агробизнесом, с определением оптимальных основных направлений государственной поддержки на разных уровнях вертикали управления: федеральном, областном, районном и непосредственно товаропроизводителей.
Именно этим обусловливается необходимость и актуальность проведения научного исследования и определения основных путей эффективного развития малого и среднего агробизнеса, в том числе и его сочетаний с крупным.
Степень изученности проблемы. Малое и среднее предпринимательство современной России вызывает большой интерес научной общественности внутри страны и за рубежом. Специальные исследования направлений и форм организации и дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства про-
водили такие отечественные ученые-экономисты, как Н.В. Войтоловский, Г.Б. Клеипер, Л.И Муравьев, Е.В. Орлова, A.C. Пелих, В.А Рубе, Ю.В. Тарануха и др.
Важные стороны организации и особенностей развития малого и среднего предпринимательства в аграрной сфере России рассматриваются также в трудах современных отечественных исследователей: A.A. Анфиногентовой, A.B. Бусыгина, A.A. Измалкова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, П.М. Першуке-вича, A.B. Петрикова, И .Я. Петренко, H.A. Попова, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, И.Г. Ушачева, Б.И. Яковлева и др.
Несмотря на достигнутый довольно высокий научный уровень теоретического, методологического и методического познания проблем развития малого и среднего агробизнеса, существующие сегодня условия рыночной экономики в Российской Федерации требуют дальнейшего совершенствования сделанных выводов и положений, уточнения отдельных прикладных вопросов касающихся эффективного развития малого и среднего агробизнеса, результатов проводимых реформ в агропромышленном комплексе и др.
Расширение сфер деятельности и в целом уклада малого и среднего агробизнеса, причинно связанное с необходимостью решения важного вопроса повышения эффективности его функционирования обусловили выбор темы объекта, цели и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ и практических рекомендаций по формированию экономически устойчивого и эффективного развития малого и среднего агробизнеса с учетом региональных особенностей сельскохозяйственного производства.
Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:
- уточнить основные факторы современной эффективной организации малого и среднего агробизнеса;
- провести критический анализ существующих нормативно-правовых документов по развитию малого и среднего агробизнеса;
- выявить тенденции социально-экономического развития малого, среднего и крупного агробизнесов на региональном уровне и основные способы взаимодействия между ними;
- предложить пути совершенствования взаимодействия предприятий малого и среднего агробизнеса, а также малого и среднего агробизнеса с крупным;
разработать рекомендации по совершенствованию отраслевой структуры производства в сельском хозяйстве и повышению эффективности животноводства и переработки малого и среднего агробизнеса Саратовской области.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются отношения и формы организации и развития малого и среднего агробизнеса на региональном уровне в России. Объекты исследования - крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства Саратовской области. Социологические исследования и расчеты проводились в Красноармейском (личные подсобные
хозяйства села Гусево) и Лысогорском районах (крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные предприятия).
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, научные труды и выводы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам становления и развития малого и среднего предпринимательства, нормативно-правовые документы, постановления и программные документы правительства РФ.
Эмпирическая база исследования опирается на данные Госкомстата РФ и Саратовской области, а также отчеты сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, публикации в научных и периодических изданиях, социологические материалы.
В процессе исследования применялись методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, метод сравнения и обобщения, системный подход, метод анализа и синтеза, расчетно-конструктивный, социологический.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции организационно-экономического развития малого и среднего агробизнеса и обосновании основных направлений его совершенствования в существующих в стране переходных условиях экономики.
Научная новизна содержит следующие результаты исследования:
выявлены и обоснованы основные факторы современной эффективной организации малого и среднего агробизнеса;
- на основе критического анализа нормативно-правовых документов по развитию малого и среднего агробизнеса выявлено преобладание структурно-институциональных правовых норм и документов в целом при явном недостатке функционально-экономических;
- выявлены особенности развития малого и среднего агробизнеса, а также определены основные направления взаимодействия между личными подсобными, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями региона;
- разработана концептуальная модель финансово-хозяйственной интеграции агробизнеса, которая учитывает совместное развитие малого, среднего и крупного агробизнесов;
- предложены рекомендации по совершенствованию отраслевой структуры производства продукции сельского хозяйства и повышению эффективности животноводства и переработки малого и среднего агробизнеса Саратовской области.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом методических разработок, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности органов хозяйственного управления по разработке мероприятий для улучшения организационно-экономического состояния и финансового оздоровления предприятий малого и
среднего агробизнеса Лысогорского и Красноармейского районов и в целом Саратовской области.
Отдельные теоретические и практические рекомендации диссертации могут быть использованы в преподавании на экономических факультетах ВУЗов при изучении основ предпринимательской деятельности, а также научными учреждениями при исследовании организационно-экономических проблем развития малого и среднего агробизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования обсуждались на международных научных и научно-практических конференциях в 2004 — 2005 гг. Результаты научных исследований опубликованы в 10 научных работах объемом 5,9 п.л. Ряд рекомендаций принят к внедрению.
Диссертация выполнена в соответствии с утвержденным Отделением общественных наук РАН планом научно-исследовательских работ по теме «Закономерности развития региональных агросистем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.02.00100761) и в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований научных учреждений, установленными Президиумом РАН.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 197 источников, содержит 14 таблицы, 9 рисунков, 24 приложения.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, информационная база, раскрываются научная новизна и практическая значимость результатов научной работы, дается структура работы.
В первой главе - «Теоретические основы функционирования малого и среднего агробизнеса» - рассматриваются сущность предпринимательской деятельности, организационно-экономические особенности малого и среднего агробизнеса, а также нормативно-правовые документы по развитию малого и среднего агробизнеса в Российской Федерации.
Во второй главе — «Тенденции экономического развития современных форм малого и среднего агробизнеса Саратовской области» - осуществлен анализ развития современных форм малого и среднего агробизнеса в Саратовской области, дана хозяйственно-экономическая оценка деятельности малого, среднего и крупного агробизнеса в Лысогорском районе Саратовской области, а также его участия в образовании разнообразных агрообъединений.
В третьей главе — «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования малого и среднего агробизнеса» - обоснованы механизмы и способы повышения эффективности малого и среднего агробизнеса, основанные на концептуальной модели финансово-хозяйственной интеграции агробизнеса, совершенствовании отраслевой структуры сельскохозяйственного производства и основных мерах по повышению эффективности отраслей животноводства и переработки Саратовской области.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современный агропромышленный комплекс России основан на рыночном ведении сельского хозяйства, где главная роль в экономических отношениях отведена развитию различных форм предпринимательства (или агробизнеса) на селе по производству товаров и услуг.
Специфика ведения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве обусловлена природно-биологическими и социально-экономическими особенностями развития, которые значительно отличают агробизнес в сельском хозяйстве от других форм предпринимательства. К ним относятся, прежде всего:
- не постоянное и нестабильное получение доходов в течение года сельскохозяйственными организациями, которое связано с особенностями растениеводческой направленности производства, природными, в первую очередь метеорологическими, колебаниями и общественными, в первую очередь рыночными колебаниями условий;
- повсеместное использование собственного ручного труда членов хозяйств;
- низкий уровень монополизации сельскохозяйственного производства по сравнению с другими отраслями народного хозяйства;
- инвестиционная непривлекательность сельского хозяйства для финансово-кредитных институтов практически всех направлений и форм собственности, связанная с высокой степенью рисков данной отрасли и низким уровнем доходности;
- недостаточность технического обеспечения сельскохозяйственного производства;
неэквивалентный обмен и диспаритетное распределение цен на продукцию сельского хозяйства и на продукцию промышленности (прежде всего на технику и энергоносители);
- острая нехватка приемлемых по рентабельности каналов сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции.
Кроме того, теоретические обобщения существующих подходов в исследовании и определении различных форм предпринимательства позволили выявить следующие характерные особенности ведения производственной деятельности агробизнеса: предельно полные самостоятельность и ответственность; высокое стремление к извлечению и максимизации прибыли; оптимальность между расчетливостью и принятием рисков в производственном процессе; использование преимущественно инновационных факторов в производстве; рациональность выполнения функции управления.
Как показало исследование, отдельные стороны в теоретических исследованиях остались недостаточно изученными. В частности, малоизученным остается явление: современные предприятия агробизнеса часто вступают между собой в многочисленные и разнообразные хозяйственно-экономические связи и объединения с целью повышения своей хозяйственно-экономической эффективности. Таким образом, было определено, что дополнительной положитель-
ной особенностью в функционировании агробизнеса является «интеграционный фактор» (рисунок 1).
Рис. 1 Влняние интеграционного фактора в агробизнесе
Интеграционный фактор — это фактор, который выражается в конечных экономических результатах объединительного процесса предприятий агробизнеса, направленного на снижение издержек и максимизацию прибыли.
По критерию или признаку «размер», предприятия агробизнеса подразделяется на малые, средние и крупные предприятия. Отнесение к тому или иному виду осуществляется с помощью трех следующих показателей: численность занятых; объем производства (продаж), который выражается в объеме валовой продукции в сопоставимых ценах; ресурсная база.
В России к малому предпринимательству по закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. №88-ФЗ, относятся те предприятия, где средняя численность работников не превышает 30 человек в розничной торговле и бытовом обслуживании, 50 - в оптовой торговле, 60 — в научно-технической сфере и сельском хозяйстве.
В работе установлено, что определение размеров предприятий современного агробизнеса только по численности работников является не полным и не всегда достаточным. Дело в том, что остальные показатели могут значительно различаться по хозяйствам. В работе, исходя из имеющихся у агробизнеса земельных площадей и анализа результатов хозяйственно-экономической деятельности его предприятий определены по признаку нижних и верхних размеров земельных площадей виды предприятий: малые (до 500 га. земельной площади), средние (501 — 1500 га.) и крупные (1501 - 13000 га). К предприятиям
агробизнеса относятся крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х), индивидуальные предприниматели (ИП) и сельскохозяйственные предприятия (СХП). К малому агробизнесу можно отнести товарные личные подсобные хозяйства, пользующиеся финансовыми ресурсами кредитных учреждений, а также хозяйства, в которых более 50% произведенной продукции реализуется на продажу.
В работе отмечается, что с укрупнением предприятий агробизнеса, с их переходом из малых в средние, а затем и в крупные, в системе хозяйственных функций происходят важные изменения: функция управления отделяется от функции владения собственности этого предприятия. В малом агробизнесе все функции по ведению бизнеса осуществляет собственник (т.е. владелец хозяйства, члены его семьи, возможно родственники). В среднем агробизнесе вследствие увеличения объема производства возрастает количество сотрудников обслуживающих предприятие на необходимое количество наемных специалистов. Функция управления на предприятиях крупного агробизнеса практически полностью отделяется от функции собственности и почти полностью переходит к наемному менеджеру-управляющему и специалистам-управленцам среднего звена (таблица 1).
Таблица 1
Функции управления малым, средним и крупным агробизнесом
Функции управления Малый агробизнес Средним агробизнес Крупный агробизнес
Предпринимательская деятельность Организация производства К(Ф)Х, ИП, JIIIX Собственник К(Ф)Х, ИII Собственник, специалисты К(Ф)Х, CXI1 Менеджер-управляющий
Поиск информации Собственник Собственник, специалисты Специалисты-управленцы
Снабжение материально-техническими и финансовыми средствами Собственник Собственник, специалисты Специалисты-управленцы
Сбыт произведенной продукции Собственник Собственник, специалисты Специалисты-управленцы
Рабочая сила Собственник Собственник, специалисты Специалисты-управленцы
Анализ основных проблемных особенностей различных по размеру предприятий агробизнеса Лысогорского района Саратовской области позволил выделить специфику формирования и развития малого, среднего и крупного агробизнеса. Исследование данной специфики позволяет определить дополнительные отличия агробизнеса по признаку «размеры» и наметить различные направления и различные уровни государственной поддержки его предприятий.
При сравнении проблемных особенностей агробизнеса нами выявлено, что в наиболее трудном положении находятся малые предприятия. Более благо-
получно развивается средний и крупный агробизнес. В то же время, при создании, организации и даже последующем функционировании малого агробизнеса имеются некоторые преимущества над средним и крупным: сравнительно небольшие первоначальные капиталовложения в инфраструктуру предприятия, упрощенная система создания бизнеса, быстрая окупаемость затрат, гибкость предпринимательской деятельности, которая проявляется в способности приспосабливаться к колебаниям спроса и к выживанию в сложных экономических ситуациях.
Средний агробизнес региона представляет собой переходную форму от малого к крупному. Его предприятия являются уже достаточно специализированными и в основном на производстве растениеводческой продукции. Они во многом схожи с крупными (таблица 2).
Таблица 2
Основные проблемные особенности агробизнеса Лысогорского района
Проблемные особенности отражающие недостаток или нехватку Малый агробизнес Средний агробизнес Крупный агробизнес
земельные угодья и производственные помещения ✓
капитал (денежный и реальный) ✓ ✓ ч/
квалифицированные кадры ✓ ✓
заработная плата (низкий уровень) ✓ ✓
инфраструктурные услуги у/ ✓ ч/
информация для ведения агробизнеса ✓
возможности пере1 «рофил ирова!шя
ограниченный масштаб деятельности ✓
бюрократические барьеры ✓ ч/
сбыт сельскохозяйственной продукции у/
В работе отмечается, что социально-экономическая роль малого и среднего агробизнеса в региональном развитии выражается в участии в решении следующих важных задач:
• создание конкурентной среды;
• обеспечение потребительского рынка товарами высокого качества;
• создание новых рабочих мест в сельской местности;
• освоение локальных (местных) природных ресурсов;
• повышение научно-технической и инновационной активности в регионе;
• формирование кредитно-финансовой инфраструктуры в сельской местности, в первую очередь сети потребительских кооперативов;
• повышение налоговых поступлений в региональные и местные бюджеты;
• позитивное социально-экономическое развитие сельских населенных пунктов.
Исследование законодательства по производству в сельском хозяйстве показало, что в нем преобладают структурно-институциональные правовые нормы и документы в целом (преобразование собственности, формирование рыночной инфраструктуры, создание новой системы государственного регулирования экономики и др.). Законодательство страдает явно выраженным недостатком и даже отсутствием функционально-экономических норм и документов, которые были бы направлены на положительную перестройку функциональных экономических связей, на перестройку отраслевой структуры сельского хозяйства, на развитие производства сельскохозяйственной продукции в целом.
Автором даны комментарии к ряду специальных и смешенных правовых документов. В этих документах проанализированы важные стороны регулирования наиболее перспективных направлений в малом и среднем агробизнесе: кооперация в сельском хозяйстве; улучшение кадрового обеспечения; вопросы страхования в сельском хозяйстве; государственная поддержка сельскохозяйственного производства; использование высокоэффективных технологий производства растениеводческой и животноводческой продукции; устранение диспаритета цен в сельском хозяйстве; повышения качества налогового режима; эффективное социальное развитие села и др.
Реформирование агропромышленного комплекса Саратовской области, как и всех регионов страны, предполагало повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В начале 90-х годов выбор был сделан в пользу крестьянских (фермерских) хозяйств, по замыслам к концу 90-ых гг. они должны были стать ведущим укладом, поэтому переход от крупных коллективных хозяйств к крестьянским (фермерским) хозяйствам стал ведущим направлением реформы. В начале 90-х годов стали появляться первые крестьянские (фермерские) хозяйства, максимального количества они достигли в 1993 году — 13023 хозяйства. В последующие годы фермерские хозяйства стали сокращаться, и уже к 1 января 2004 года их количество составило 8121 хозяйство. Несмотря на уменьшение числа К(Ф)Х области их общая площадь земли (1777 тыс. га.) и сельхозугодий (1758 тыс. га.) возросли и, в результате, произошло укрупнение К(Ф)Х по земельной площади. Так, если в 1995 году в среднем на одно хозяйство приходилось 82,4 га, то уже в 2003 - 218,8 га (рисунок 2).
С укрупнением масштабов производства сельскохозяйственной продукции в К(Ф)Х происходило изменение ее отраслевой структуры в пользу отраслей растениеводства. В частности наибольшие показатели наблюдаются в производстве зерновых и зернобобовых культур, а также подсолнечника. Производство в отраслях животноводства не получило широкого распространения в К(Ф)Х. Наибольшее увеличение в продукции животноводства занимает молочное направление.
10000 т
т 250
3 8500 -
8000 -• ^
9000 --
9500 --
♦
- 150
-■ 200
100
7500 -■
-■ 50
7000
0
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
не—Количество К(Ф)Х (ед.) —»—Средний размер земельного участка (га.)
Рис. 2 Динамика развития К(Ф)Х Саратовской области
Отставание в животноводстве в основном связано с опережением темпов роста себестоимости животноводческой продукции над ценой реализации, отсутствием эффективных каналов сбыта продукции, наличием дешевой импортной продукции животноводства, наличием неэквивалентного обмена и диспаритетного распределения цен на продукцию сельского хозяйства и на продукцию промышленности (прежде всего на технику и энергоносители) и других экономических проблем в аграрном секторе области.
При анализе урожайности основных сельскохозяйственных культур (подсолнечник, зерновые и зернобобовые культуры) в крестьянских (фермерских) хозяйствах и в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области обнаружено следующее. Урожайность в К(Ф)Х по зерновым и зернобобовым до 2000 года зачастую не превышала её в сельхозпредприятиях, но начиная с 2001 начала постепенно, но устойчиво возрастать. Урожайность подсолнечника в К(Ф)Х практически не уступает урожайности в СХП. Следует отметить, что урожайность всех этих культур, по-прежнему, остается не высокой в хозяйствах всех форм собственности. В К(Ф)Х в среднем за 2003 год урожайность по зерновым в К(Ф)Х составила 17,0 ц/га. Это стало следствием неполного использования и реализации почвенно-климатического потенциала области, отсутствием внесения минеральных удобрений и др. (рисунок 3).
Материально-техническая база К(Ф)Х Саратовской области остается очень низкой и ориентированной на производство зерновых культур. В 2003 году в среднем 1 трактор приходился на 1 фермерское хозяйство, 1 комбайн на 3 К(Ф)Х. Тревожным видится факт нехватки и резкого сокращения машин для внесения в почву удобрений. В связи с этим, возделывание сельскохозяйственных культур и расширение их производства в К(Ф)Х области идет по пути экстенсивного ведения сельского хозяйства, т.е. за счет увеличения посевных площадей. Часто в растениеводстве не применяются системы севооборотов, возде-лываются монокультуры.
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
—«—Зерно в К(Ф)Х —♦— Подсолнечник в К(Ф)Х
—А— Зерно в СХП □ Подсблнечник в СХП
Рис. 3 Урожайность сельскохозяйственных культур в К(Ф)Х и СХГГ
Саратовской области (ц/га)
Детализированное исследование хояственно-экономической деятельности фермерских хозяйств проводилось в Лысогорском районе Саратовской области. Здесь фермерские хозяйства специализируются на производстве подсолнечника, зерновых и зернобобовых культур. Дополнительно, в виде подсобного вида деятельности, занимаются разведением свиней и крупного рогатого скота. В животноводстве большая часть скота продается хозяйствам населения, реализовы-вается посредникам и индивидуальным предпринимателям. Племенная закупка скота почти не практикуется.
Исследование показало, что за период с 1998 по 2004 год малые К(Ф)Х района (с площадью сельхозугодий до 500 гектар) сократились на 12%. Группа средних К(Ф)Х (от 501 до 1500 га.) возросла на 36%. Крупные фермерские хозяйства (от 1501 до 13000 га.) сократились на 15%. В районе произошло укрупнение К(Ф)Х по размеру сельскохозяйственных угодий и сформировались три типа крестьянских (фермерских) хозяйств: малые К(Ф)Х семейного типа, средние - семейно-коллективного типа и крупные — коллективно-смешанного типа. В 2004 году в малых фермерских хозяйствах работало в среднем 2 человека, рентабельность составила 11,9%. В 22 средних К(Ф)Х работало 10 человек, рентабельность была равна 32,7%, а 10 крупных хозяйств имели 61 человек (рентабельность составила 30,9%) (рисунок 4).
Наибольшее увеличение фермерских хозяйств и эффективность производства получила группа средних К(Ф)Х семейно-коллективного типа. В свою очередь, слабо приспособленными к современным условиям оказались низко рентабельные малые фермерские хозяйства семейного типа.
Малые К(Ф)Х Средние К(Ф)Х Крупные К(Ф)Х
Ш1998 г. Ш2004 г.
Рнс. 4 Динамика К(Ф)Х Лысогорского района по размеру сельхозугодий
(на конец года)
Малые К(Ф)Х пытаются компенсировать свое экономическое отставание разными способами. Они сдают свои земли в аренду другим более эффективным сельскохозяйственным организациям (средним и крупным), используют материально устаревшую, не зарегистрированную, с низкой производительностью сельхозтехнику, занимаются посреднической деятельностью и зачастую просто не используют в сельскохозяйственном обороте свои земельные угодья. Кроме того, многие из сокращенных малых фермерских хозяйств перешли в разряд ЛПХ потребительского типа.
Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве Саратовской области послужило причиной изменения типологической формы личных подсобных хозяйств населения. Появились ЛПХ товарного типа, которые стали работать с получением постоянной прибыли от производственной или посреднической деятельности. Кроме того, сформировались ЛПХ потребительского (натурального) типа, где подсобный (побочный) вид деятельности перешел в вид основной трудовой деятельности, направленный на обеспечение членов хозяйств необходимыми продуктами питания, способствующий выживанию в сложных экономических условиях на селе.
За период с 1998 по 2003 год в личных подсобных хозяйствах области валовой сбор картофеля возрос в 4,4 раза, овощей - на 66%. Производство мяса скота и птицы (в живой массе) увеличилось на 18,5%, молока — на 9,2%, яиц -на 33,5%.
За период проведения реформ значительных позитивных изменений в отраслях животноводства личных подсобных хозяйств области не наблюдается. Так, с 1991 по 2004 год численность КРС, колеблясь, увеличилась лишь на 6,4%, коров - на 12,9%, свиней — в 2,8 раза. Поголовье овец и коз сократилось на 59% (рисунок 5).
500 450 400 -350 -
§ 300
d 250 ~
£ 200 -
150 -100 -50 -
0 H-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-"n
T-C4CO*tlOtOls-OOCnO'r-CNCOrl-
о>ст>о>а>а>о>а>а>о>ооооо
0>0500)0>0>0>0>0> ooooo
T-t-T-T-T-T-T-T-T-CNJCNCMC^CM
—♦—KPC —А—в т.ч. коровы —о—Свиньи -»-Овцы и козы
Рис. 5 Динамика численности скота всех видов в ЛПХ Саратовской
области (па 1 января)
Таким образом, несмотря на высокое поголовье КРС (334 тыс. гол.), ЛПХ более динамично стали разводить свиней, как быстрорастущую отрасль животноводства. В ЛПХ Саратовской области прослеживается изменение отраслевой структуры производства продукции сельского хозяйства, приоритетными отраслями все больше становятся картофелеводство, свиноводство и птицеводство.
Следует отметить, что в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области с 1991 по 2004 год поголовье КРС сократилось на 84%, в т.ч. короп - на 82%, свиней - 90%, птиц — 71%, овец и коз - 91%. А учитывая растениеводческую специализацию в К(Ф)Х и незначительные позитивные результаты в животноводстве ЛПХ, на сегодня увеличение продукции животноводства является наиболее сложной задачей. Прежде всего, необходимо повысить уровень товарности в хозяйствах населения для перехода их в разнообразные формы малого агробизнеса.
Материалы социологического опроса, проведенного в селе Гусево Красноармейского района Саратовской области, позволили выделить наиболее оптимальные по эффективности размеры хозяйств ЛПХ, более полно способствующие увеличению производства продукции животноводства и растениеводства. К ним относятся хозяйства с: 4 работниками ЛПХ, участвующими в работе, 10 сотками посевных площадей овощей и 10 сотками посевных площадей картофеля. Хозяйства таких размеров имеют реальные предпосылки для перехода в организационно-экономическую форму малого агробизнеса. В таких хозяйствах, по сравнению с хозяйствами других групп, наличествуют наибольшее поголовье скота и птицы; наибольшие объемы реализации картофеля, овощей, мяса, молока, яиц.
Исследование работы личных подсобных хозяйств также проводилось в Лысогорском районе Саратовской области. Здесь развитие животноводства в ЛПХ характеризуется отрицательно. С 1997 по 2005 год сократилось поголовье КРС на 43%, коров на 54%, овец и коз на 40%. Численность свиней почти не изменилась (1803 гол.). Вследствие этого, снизилось производство скота и пти-г цы на убой (в живой массе) на 27%, надой молока на 32%. Кроме этого, за данный период при незначительном увеличении урожайности картофеля и овощей серьезно сократились их посевная площадь и производство. Так, валовой сбор картофеля снизился на 18%, овощей на 57%. Увеличилось производство яиц на 15%.
Низкие показатели развития растениеводства и животноводства в ЛПХ связаны, прежде всего, с отсутствием или недостачей приемлемых по рентабельности каналов сбыта продукции, с большими транспортными издержками, с изношенным состоянием дорожного покрытия, с нехваткой финансовых средств, а также с негативной демографической ситуацией района. В 2005 году в районе насчитывалось 5035 личных подсобных хозяйств.
Несмотря на общий отрицательный характер развития ЛПХ Лысогорского района, здесь осуществляются некоторые положительные мероприятия, способствующие благоприятному развитию хозяйств населения. Так с февраля 2000 года начал работать Лысогорский сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Крестьянин» (ЛСПКК). В результате, в 2004 году 52 ЛПХ (или 1,8% всех ЛПХ района) получили займы (кредиты) в ЛСПКК «Крестьянин». На полученные средства личные подсобные хозяйства населения закупают молодняк скота в средних и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах и сельскохозяйственных предприятиях района. Данные ЛПХ, являясь хозяйствами товарного типа, фактически являются хозяйствами малого агробизнеса. Дополнительную материальную прибыль хозяйства населения района получают и от сдачи в аренду своих земельных долей сельскохозяйственным организациям.
Исходя из выявленных особенностей современного финансово-хозяйственного состояния сельскохозяйственных организаций Лысогорского района и положительного опыта функционирования интегрированных структур, предложена концептуальная модель финансово-хозяйственной интеграции (вертикальной и горизонтальной) агробизнеса, которая учитывает совместное развитие малого, среднего и крупного агробизнеса.
В данной модели к основным участникам интеграции относятся следующие формы хозяйств: К(Ф)Х, СХП, ЛПХ, ИП (индивидуальные предприниматели). Приоритетным направлением развития интеграции является её горизонтальная форма (кооперация), которая необходима для создания многофункциональной сети кооперативов, способствующих решению проблем в агробизнесе: кредитно-страховой, производственно-перерабатывающей, снабженческо-сбытовой (уже существует, но нуждается в более эффективном менеджменте), а также обслуживающих кооперативов (рисунок 6).
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Рис. 6 Финансово-хозяйственная интеграция малого, среднего н крупного агробизнеса Лысогорского района Саратовской области
Развитие малого и среднего агробизнеса Лысогорского района Саратовской области должно быть дополнено совершенствованием отраслевой структуры сельскохозяйственного производства в пределах административных округов, которая основана на специализации сельскохозяйственного производства, с уче-
том имеющихся почвенных ресурсов района и структуры сельскохозяйственных угодий (таблица 3).
Таблица 3
Специализация административных округов Лысогорского района
Саратовской области_
Наименование округов и сёл
Сырьевые зоны
Специализация
Основная продукция
Дополнительная про_дукция_
Яблочный
Большерельиеп-
скии
Бутыр ский
Западная
с. Бутырки с. Чадаевка
зерновые и зернобобовые культуры, подсолнечник на зерно, кормовые культуры, свиноводство, КРС (мясомолочного направления), птицеводство
картофель, овцеводство (мясошерстного направления)
Шереметьевский
Северозападная
зерновые, зернобобовые, кормовые, овощные и плодово-ягодные культуры, КРС (молочно-мясного направления), свиноводство
сахарная свекла, подсолнечник на зерно, овцеводство (мясо-шерстного направления), птицеводство
Новокрасавский
Октябрьский
Гремячинский
Ключевский
Двоенский
Северовосточная
Ур иц-кий
с. Урицкое
зерновые, зернобобовые, кормовые культуры, подсолнечник на зерно, мясо КРС (мясомолочного направления), свиноводство
картофель, мясо овцеводство (мясошерстного направления), птицеводство
с. Лтаевка
Невежкинский
Южная
Пирококарамыш-
скии
Большедмитриев-скии
Зерновые, зернобобовые, овощные, кормовые, плодово-ягодные культуры, КРС (молочно-мясного направления), овцеводство (мясошерстного направления).
сахарная свекла, подсолнечник на зерно, свиноводство, птицеводство
Большекопенский
Раздолыювский
Юго-восточная
зерновые, зернобобовые, кормовые культуры, подсолнечник на зерно, мясо овцеводство (мясошерстного направления), КРС (мясомолочного _направления)_
картофель,свиноводство, птицеводство, коневодство
Научно-обоснованная специализация округов Лысогорского района исходит из деления их продукции на основную и дополнительную, а также учет отличительных или характерных черт каждого округа района. Обобщение данных специализации округов позволило разделить район на 5 сырьевых зон (западная, северо-западная, северо-восточная, южная и юго-восточная).
Кроме того, были выделены, в каждом округе, наиболее эффективные средние и крупные сельскохозяйственные организации способные стать базовыми хозяйствами (хозяйства интеграторы) (таблица 4).
Таблица 4
Пазовые хозяйства Лысогорского района Саратовской области
Наименование окпугов Базовые хозяйства Бизнес
и сёл К(Ф)Х СХП группы
Яблочный Графов В.Е. -
Большерельненский Балин В.В., Чудин А.Д. -
Бутырский с. Бутырки с. Чадаевка Одинокова И.К., Ту-лочкин Н.С., Судариков H.A., Николаев А.К. - Западная
Шереметьевский - - -
11овокрасавский - СП К «Колхоз Красавский»
Октябрьский Зубрилин В.А. ООО «Оазис», ООО «Юнгеров-скос» Северовосточная
Гремячипский Ключевский «Тоиовское», Логинов А.Н., Маскин В.П., Логинов H.A. -
Двоенский Графов В.Е.
Урицкий с. Урицкое Мигачев B.C.
с. Атаевка - -
Невежкииский Куприянов Ю.А. -
Ширококарамышский Шерситнев A.A., Гре-сев Л.И., Гоферберг В.В., «Южное» - Южная
Большедмитриевский Пильщиков С.И., Пиявин Н.Ш. -
Большекопенский Горин П.М. - Юго-
Раздолыювский Остапенко С.А. ООО «Мир», восточная
Базовые хозяйства должны поддерживать малые К(Ф)Х и ЛПХ населения, а также осваивать специализацию отраслей растениеводства и животноводства в каждом округе. Базовые хозяйства, также, объединены в специализированные производственные бизнес-группы по созданию однотипной сырьевой продукции (западная, северо-восточная, южная, юго-восточная), которые соответствуют сырьевым зонам района.
Одним из возможных путей устойчивого развития и повышения доходности малого и среднего агробизнеса может стать интеграция сельскохозяйствен-
ных организаций Лысогорского района направленная на закупку и увеличение племенного поголовья скота и птицы.
Основываясь на фактических данных деятельности К(Ф)Х и СХП района была предложена модель развития сельскохозяйственных организаций до 2010 года. По расчетам, после 2010 года ежегодное производство продукции животноводства Лысогорского района Саратовской области должно быть следующим: мясо КРС - 1381,1 т., мясо свиней - 541,0 т., мясо овец - 203,0 т., мясо птицы - 102,0 т., шерсть - 95,4 т., яйца - 12792,2 тыс. шт., молоко - 29466,0 т.
Реализация говядины по розничным ценам может приносить ежегодно сельскохозяйственным организациям валовой доход в размере 16572 тыс. руб., свинины - 62215 тыс. руб., баранины - 28420 тыс. руб., птицы - 6783 тыс. руб., яиц - 26863 тыс. руб., молока - 589320 тыс. руб., шерсти — 2862 тыс. руб. Совокупный валовой доход должен подняться до 733 млн. рублей.
Предполагаемая прибыль сельскохозяйственных организаций района с учетом погашения затрат на закупку племенного скота и его содержание (488 млн. руб.) будет равна 245 млн. рублей (733 — 488 = 245 млн. рублей). В результате к 2011 году можно будет выйти на уровень полной окупаемости затрат на закупку племенного скота и птицы. В последующем ежегодная прибыль может вырасти до 486 млн. рублей.
Однако развитие отраслей животноводства потребует новых помещений и оборудования для содержания скота и птицы, т.е. новых затрат, а также налоговых и организационных отчислений. Для их покрытия необходимы дополнительные финансовые ресурсы, которые можно будет получить путем реализации произведенной продукции не в сырьевом, а в переработанном виде на собственных оптово-розничных пунктах торговли.
Исследование показало, что в условиях рыночной экономики наиболее конкурентоспособным товаром является продукция высокого качества с невысокой ценой. Для достижения этого в сельском хозяйстве необходимы методы ведения предпринимательской деятельности на основе создания интегрированных структур, которые должны располагать перерабатывающими предприятиями крупной и средней мощности, использующие сырье своих предприятий.
Автором предложена схема-модель экономико-географического размещения в Лысогорском районе перерабатывающих заводов средней мощности. В ней учитываются сырьевые зоны, экономическое состояние современных сельскохозяйственных организаций и основные транспортные пути сообщения для обеспечения эффективного сбыта переработанной продукции (рисунок 7).
В модели сделан техно-экономический расчет комплекта оборудования по переработке 25 тыс. тонн зерна в год и планово-прогнозной прибыли от реализации зерна пшеницы в переработанном виде. Совокупная стоимость комплекта оборудования по переработке зерна пшеницы, включая заводской элеватор, составляет 23 млн. рублей. Валовой доход от реализации пшеничной муки (высший сорт - 6500 руб./т., 1 сорт - 6000 руб./т., 2 сорт - 4600 руб./т.) и отрубей (3400 руб./т.) по максимальным рыночным ценам с НДС (по ценам на 11.05.05) будет равен 144 млн. рублей.
мл - переработка зерновых, зернобобовых сельхозкультур и подсолнечника; мп - переработка молока; мк - переработка мяса;
он - переработка овоще-ягодных сельхозкультур; пш - переработка шерсти.
Рис. 7 Расположение перерабатывающих предприятий в Лысогорском
районе Саратовской области
По предварительным подсчетам в первый год работы мукомольного завода, с учетом его окупаемости, прибыль составит 58 млн. рублей, рентабельность - 67,8%, то есть в 3 раза больше чем при реализации зерна яровой пшеницы (рентабельность 21,2%). Однако, во второй год в результате реализации такого же количества муки и отрубей по схожим ценам предприятие принесет сельскохозяйственным организациям прибыль в размере 81 млн. рублей или в 5 раз больше реализации зерна яровой пшеницы.
Таким образом, использование принципов интеграции с научно-обоснованным развитием и размещением отраслей растениеводства и животноводства, с участием перерабатывающей промышленности, цивилизованных принципов рыночной экономики положит начало эффективному развитию малого и среднего агробизнеса Саратовской области.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Теоретические обобщения в исследовании различных форм предпринимательства позволили выделить дополнительную особенность в агробизнесе - «интеграционный фактор», который способствует снижению издержек производства товаров и услуг и максимизации прибыли. Эффективность достигается путем совместного использования недостающих ресурсов интегрированных предприятий и оптимальной организации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.
2. Специфика ведения агробизнеса, обусловлена природно-биологическими и социально-экономическими особенностями развития, взаимосвязаны с возникновением проблемных особенностей в разных по размеру формах агробизнеса. В наиболее трудном и незащищенном положении оказался малый агробизнес. Исследование показало, практически во все проблемные ситуации вовлечены малые формы агробизнеса. Средний агробизнес по возможности решения своих проблем находится ближе к крупному агробизнесу и экономически более устойчив. В работе отмечается, что с укрупнением предприятий агробизнеса, с их переходом из малых в средние, а затем и в крупные, в системе хозяйственных функций происходят важные изменения: функция управления отделяется от функции владения собственности этого предприятия. В малом агробизнесе все функции по ведению бизнеса осуществляет собственник (т.е. владелец хозяйства, члены его семьи, возможно родственники). В среднем агробизнесе вследствие увеличения объема производства возрастает количество сотрудников обслуживающих предприятие на необходимое количество наемных специалистов. Функция управления на предприятиях крупного агробизнеса практически полностью отделяется от функции собственности и почти полностью переходит к наемному менеджеру-управляющему и специалистам-управленцам среднего звена
3. Исследование законодательства сельского хозяйства Российской Федерации показало, что в нем преобладают структурно-институциональные правовые нормы и документы в целом при явном недостатке функционально-экономических структурных документов и норм, которые направлены на положительную перестройку функциональных экономических связей, на перестройку отраслевой структуры сельского хозяйства, на развитие производства сельскохозяйственной продукции в целом. На основании вышеотмеченного выявлены и даны комментарии к ряду специальных и смешенных правовых документов, способствующих эффективному развитию малого и среднего агробизнеса. Эти документы касаются регулирования наиболее перспективных направлений в малом и среднем агробизнесе, а в частности: кооперация в сельском хозяйстве, улучшение кадрового обеспечения, вопросы страхования в сельском хозяйстве и другие.
4. Исследование показало, что в крестьянских (фермерских) хозяйствах Саратовской области ведется экстенсивное сельскохозяйственное производство растениеводческой продукции, при этом не вносятся минеральные удобрения в почву, редко используются научно-обоснованные системы севооборотов сельскохозяйственных культур, часто практикуется возделывание монокультур и др.
Фермерские хозяйства постепенно укрупняются по земельной площади. Отмечается, что несмотря на общую положительную динамику развития К(Ф)Х области, современная экономическая обстановка не позволяет в полной степени раскрыть и реализовать их потенциальные возможности, способные увеличить производство продукции сельского хозяйства и в частности продукцию животноводства.
5. Сложное и противоречивое развитие крестьянских (фермерских) хозяйств наблюдается в Лысогорском районе Саратовской области. В данном районе сформировались фермерские хозяйства семейно-коллективного типа с земельной площадью от 501 до 1500 га., которые отличаются наибольшим уровнем рентабельности (32,7%). Тяжелое положение наблюдается в наибольшей по численности группе малых К(Ф)Х семейного типа с площадью земельных угодий до 500 га. В данных хозяйствах наблюдается самый низкий уровень рентабельности (11,9%), острая нехватка материально-технических средств, не эффективное использование земельных ресурсов и другие хозяйственно-экономические проблемы развития.
6. Анализ развития личных подсобных хозяйств показал, что производство определенных видов продукции (картофель, овощи, мясо, молоко и яйца) данной формой связано с их потребностями и имеющимися ресурсами, которые направлены, в основном, для самообеспечения. Усиление роли ЛПХ в Саратовской области стало следствием кризиса в сельском хозяйстве и способом выживания сельского населения. Вместе с тем, существует небольшое количество ЛПХ товарного типа (фактически 1,8% в Лысогорском районе Саратовской области), которые работают для получения прибыли и могут быть отнесены к субъектам малого агробизнеса. В ходе исследования рассчитаны и предложены эффективные параметры ЛПХ, способствующие увеличению производства продукции животноводства, растениеводства и возможному переходу их в субъекты малого агробизнеса. Отмечается, ЛПХ более эффективно ведут свою хозяйственную деятельность, взаимодействуя с крупными и средними сельскохозяйственными организациями, они получают некоторые ресурсы и услуги.
7. Основываясь на положительном опыте развития интегрированных (вертикальных и горизонтальных) формирований Лысогорского района, в результате чего наиболее адекватным решением проблем малого и среднего агробизнеса в регионах России является расширение интеграции (вертикальной и горизонтальной) сельскохозяйственных организаций всех организационно-правовых форм собственности и дееспособных личных подсобных хозяйств, а также действенные меры финансовой поддержки государства. Дополнительно к этому необходимо совершенствовать отраслевую структуру сельскохозяйственного производства в пределах административных округов района, которая должна способствовать более эффективному использованию почвенных ресурсов. Помимо этого, требуется восстановление отраслей животноводства. Для этого необходимо учитывать специализацию округов и сырьевых зон районов. Крайне важно создание перерабатывающих предприятий средней мощности и собственных оптово-розничных пунктов торговли для повышения доходности сельскохозяйственных организаций, что будет способствовать повышению эф-
фективности сельскохозяйственного производства, увеличению дополнительных рабочих мест в районах, позитивному социального и демографического уровня развития районов России.
Список научных работ, опубликованных но теме диссертации:
1. Агеев, A.M. Кооперация агробизнеса и хозяйств населения / A.M. Агеев // Экономика сел. хоз-ва России. — 2006. - № 9. - 0,5 п.л.
2. Агеев, A.M. Состояние и основные направления улучшения организационно-экономического развития современных форм агробизнеса Саратовской области / A.M. Агеев. - Саратов: ИАгП РАН, 2006. - 3,9 п.л.
3. Агеев, A.M. Взаимодействие базовых хозяйств с малыми сельхозтоваропроизводителями / A.M. Агеев // Актуальные проблемы земледелия. Вып. 2: сборник научных работ. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. - 0,1 п.л.
4. Агеев, A.M. Динамика развития крестьянских (фермерских) хозяйств Саратовской области в разрезе микрозон / А.М.Агеев // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике: материалы Всероссийской школы молодых ученых. - Саратов: ИАгП РАН, 2005. — 0,2 п.л.
5. Агеев, A.M. Динамика развития личных подсобных хозяйств Саратовской области в разрезе микрозон / А.М.Агеев // Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования: сборник статей. - Саратов: Типография АВП «Саратовский источник», 2005. — 0,1 п.л.
6. Агеев, A.M. Развитие агробизнеса в Лысогорском районе Саратовской области / А.М.Агеев // Социально-экономические проблемы трансформации аграрных отношений и реформирования агропромышленного комплекса: материалы научных чтений, посвященных памяти профессора В.Б. Островского. -Саратов: ИАгП РАН, 2004. - 0,2 п.л.
7. Агеев, A.M. Научное обеспечение повышения эффективности развития малого и среднего агробизнеса / А.М.Агеев // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Саратов, 6-8 июля 2004 г. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2004. - 0,2 п.л.
8. Агеев, A.M. Анализ законодательства сельского хозяйства России с учетом современных рыночных преобразований / А.М.Агеев // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в перходной экономике: материалы Всероссийской школы молодых ученых. - Саратов: ИАгП РАН, 2004. - 0,2 п.л.
9. Агеев, A.M. Анализ некоторых нормативно-правовых документов, способствующих эффективному развитию малого и среднего агробизнеса / А.М.Агеев // О правовых проблемах функционирования малого и среднего бизнеса на селе: материалы научно-практической конференции. - Саратов: Ассоциация «Возрождение», 2004. - 0,2 п.л.
Ю.Агеев, A.M. О некоторых правовых документах, способствующих благоприятному влиянию внешней прдпринимательской среды в АПК / А.М.Агеев // Социально-экономические проблемы устойчивого развития региональных аг-ропродовольственных систем в переходной экономике: материалы научных чтений, посвященных памяти профессора В.Б. Островского. - Саратов: ИАгП РАН, 2004.-0,3 п.л.
Подписано к печати 09.10.06
Заказ N 79 Формат 60x84 1/16.
Печать офсетная. Уч-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз.
Отпечатано в ИЛг ПРЛМ. 410012, Саратов, ул. Московская, 94