Развитие хозяйственных связей в агропромышленном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорова, Любовь Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие хозяйственных связей в агропромышленном производстве"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННИК УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Любовь Александровна

РАЗБИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В АГРОПРОШШНШОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность - 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре политической экономии г номпческого факультета Санкт-Петербургского государствен го университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Пешехонов S.A.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Маркин A.A.

- кандидат экономических науь доцент Назарова М.В.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский инженернс

строительный институт

Защита диссертации состоится " " .¿¿t^CtAJ? 1992 в " " часов на заседании Специализированного Совета К-063.57.01 по присуждению ученой степени кандидата okoi мических наук в государственном Санкт-Петербургском университете по адресу: I9I194, Санкт-Петербург, ул.Чайков< кого, дом 62, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библио1: ке имени А.М.Горького государственного Санкт-Петербурге! го университета.

Автореферат разослан ЛО

1991 г.

Учений секретарь Спсциалит.рованниго Сонета кандидат экономических наук

доценч Г.еазорова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

] Актуальность темы. Среди неотложных проблем, решение которых требует безотлагательных действий, нет сегодня более важной и злободневной, чем выход из кризиса с продовольствием.

Как известно, в 1982 году была разработана Продовольственная программа. Однако она носила формальный характер и в основном преследовала пропагандистские цели. В последующий период меры, намеченные в этой программе, не были реализованы, продовольственная проблема в стране все более обострялась. В настоящее время об этом свидетельствует дефицит практически всех товаров, нормирование потребления населения через талонную систему.

В этой связи в современных условиях на первый план выдвигается задача - в максимально короткий срок накормить и одеть народ. Она носит многоплановый характер, ее выполнение связано с решением различных проблем. Одной из них является совершенствование системы хозяйственных связей в агропромышленном производстве с целью повышения его эффективности и оптимизации системы доставки продовольствия и других товаров сельскохозяйственного происхождения конечному потребители. Результатом этого процесса должно явиться создание целостной системы агропромышленного производства.

Разработанность проблемы. Вопрос о необходимости установления разнообразных кооперационных связей между участниками процесса производства и переработки сельхозпродукции рассматривался в трудах русских экономистов-аграрников - А.В.Чаянова, И.Кремне-ва, П.Маслова и других. Однако в годы советской власти их научные разработки не использовались, в основу практических действий был положен сталинский подход к построению межхозяйственных связей, базирующийся на командно-административных принципах. Он выразился в попытках создания в 20-30-е годы аграрно-индустриаль-ных комбинатов /АИКов/, когда с помощью этой организационной формы пытались осуществить непосредственную интеграция промышленных и сельскохозяйственных производителей. Но для практической реализации этой идеи в то время не было ни материальных, ни финансовых, ни иных объективных предпосылок. Поэтому, естественно, она оказалась практически бесплодной.

Другим направлением установления производственной "смычки-*

промышленности и сельского хозяйства явилось создание машинно-тракторных станций /МТС/. Нетоварный характер отношений /натуроплата за работу МТС/ отрицательно отразился на характере связей между сельхозпроизводителями и промышленностью, обусловил их неэквивалентность.

Позднее реализация курса на межхозяйсгвенную кооперацию и агропромышленную интеграцию породила искусственно сформированные объединения, где колхозы и совхозы утратили право самостоятельного распоряжения и средствами производства, и результатами своего труда. Следствием указанных и других мер, осуществленных административно-командными методами, явилось усиление бюрократического пресса, утрата инициативы и ответственности хозяйствующими субъектами.

В начале 80-х годов формирование нормальных хозяйственных связей затрудняли сначала отраслевой, а позднее территориальный подход к организационно-экономическим формам агропромышленного производства. В этих условиях хозяйственные связи функционировали в рамках насаждаемых "сверху1' агропромышленных объединений, агрофирм, агропромышленных комбинатов. Однако, не будучи объективно обусловленными, эти формы не привели к созданию эффективной системы связей между хозяйствующими субъектами в агропромышленном производстве.

В настоящее время круг теоретических и практических проблем, связанных с функционированием агропромышленного производства при переходе к рыночным отношениям является"объектом.многих исследований. В частности, отдельные аспекты этой проблемы разрабатываются в трудах И.Афанасенко, И.Буздалова, А.Емельянова, А.Маркина, В.Тихонова и других. ,

И все же в экономической литературе вопрос о состоянии системы хозяйственных.связей между участниками агропромышленного производства и перспективах их развитии-проработан недостаточно. Все это и предопределило выбор темы исследования, в котором-предпринята попытка рассмотреть систему хозяйственных связей в агропромышленном производстве и наметить перспективы их развития в период.становления рыночной экономики.,

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в ток чтобы наряду с общетеоретическими положениями, раскрывающими экономическое содержание хозяйственных связей в агропромышленном про-

издодстве, проанализировать процесс их становления в нашей стране, их современное состояние и наметить перспективы их развития в условиях перехода к рыночной экономике.

Исходя из этой главной цели, в диссертации поставлены и решаются, следующие основные задачи:

- рассмотрение агропромышленного производства как результата обобществления производства, выражающееся через количественный рост и качественное изменение хозяйственных связей;

- анализ негативных моментов, явившихся результатом неэквивалентного обмена мегду промышленностью и сельским хозяйством;

- определение объективных экономических основ, выступающих в качестве фундамента для формирования новой системы хозяйственных связей в агропромышленном производстве;

- изучение практики функционирования системы хозяйственных связей между производителями к переработчиками сельхозпродукции в странах с развитой экономикой;

- обоснование практических путей совершенствования системы хозяйственных связей в агропромышленном производстве в условиях включения рыночных рычагов в процесс хозяйствования.

Теоретическ'уо основу диссертации составили труди русских эконоки'стов-аграрников 20-х годов, произведения основоположников марксизма, современна«- социально-экономическая литература.

Научная новизна диссертации обусловлена прежде всего тем, что в ней предпринята попытка рассмотрения системы хозяйственных связей в период становления рыночной экономики.

Более конкретно новизна, содержащаяся в работе, может быть сформулирована в следующих положениях:

- процесс обобществления производства рассмотрен в аспекте усиления и расширения хозяйственных связей в процессе производства,

в том числе агропромышленного, в отличие от широко распространенной позиции, согласно которой обобществление производства трактуется преимущественно как процесс концентрации и централизации производства;

- осуществлен новый подход к принципам формирования взаимодействуя партнеров агропромышленного производства, в основе которого лежит приоритет горизонтальных связей по сравнению с вертикальными и обеспечение равноправия субъектов;

- выдвинуто и аргументировано положение о необходимости становления суверенных субъектов в посредническом звене между производи-

телями и переработчиками сельхозпродукции, которые должны придти на смену монопольной системе государственных заготовок; - сформулированы основные направления совершенствования указанных хозяйственных связей в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы совершенствования хозяйственных связей в агропромышленном производстве. Положения и выводы диссертации используются в преподавании курса экономической теории в Санкт-Петербургском университете.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции "Радикальные экономические реформы: социально-экономические результаты и проблемы" /Ленинград, апрель, 1989/; на научно-практической конференции "План и рынок в современных экономических системах" /Ленинград, апрель, 1990/ и нашли отражение в двух опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования предопределили соответствующую структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит _ страниц основного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

В первой главе "Агропромышленное производство и его особенности в условиях советской экономики" излагаются общетеоретические вопросы, решение которых позволяет раскрыть сущность агропромышленного производства как результата развития процесса обобществления производства, проанализированы характер и формы хозяйственных связей в процессе становления агропромышленного производства в нашей стране.

Рассматривая агропромышленное производство, автор обраща- -■ ется к двум исходным моментам анализа поставленной проблемы -содержанию реального обобществления и общей характеристике системы хозяйственных связей в агропромышленном производстве.

В диссертации показано, что в рамках агропромышленного производства с сельским хозяйством взаимодействует, с одной стороны, производящая, а с другой стороны, - перерабатывающая промышленность. Соответственно между сельским хозяйством и эти-

ми сферами складываются две основные группы связей: впервом случае - связи,.формирующиеся между сферами "фондопроизводящая промышленность -сельское хозяйство", а с другой стороны, - связи, обслуживающие взаимоотношения "сельское хозяйство - перерабатывающая промышленность".

По мере прогресса в производительных силах, развития общественного разделения труда вышеназванные связи сельского хозяйства и промышленности, становятся более многогранными и глубокими'. По , мере увеличения их числа и^веса" происходит объективный процесс становления агропромышленного производства.

Обращаясь к проблеме обобществления производства в аграрном секторе, автор разграничивает два его относительно самостоятельных вида - формальное, то есть законодательно-юридическое, и ре-, альное - экономическое. Такое разграничение является важным потому, что развитие одного его вида не всегда приводит к повышению уровня другого.

Автор обосновывает положение о том, что главным направлением повышения степени реальности обобществления является, становление и развитие системы хозяйственных связей, обеспечивающих эф- , фективное включение в единую систему агропромышленного производства 'каждой .отрасли, участвующей в создании продукта для конечного потребления. Данный процесс означает постоянное углубление, качественное совершенствование хозяйственных связей. Именно посредством развитой системы хозяйственных связей, указывающей на достаточно высокий уровень реального обобществления, обеспечивается эффективное функционирование какдого элемента агропромышленного производства внутри единой целостной системы.

Предпосылки для такого эффективного функционирования создает формальное, или законодательно-юридическое обобществление, выражающее развитие его общественного характера и результатов п .-. основе унаследованных от предшествующего способа производи ь.:. Таким образом, формальное и реальное обобществление существу:-;' параллельно, постоянно взаимодействуют друг с другом. От того, насколько удачно осуществляется это взаимодействие, а такл того, насколько развиты эги два вида обобществления, завислт развитие всей системы - агропромышленного произволе В1.

Поскольку степень зрелости процесса обобще^твлени- ¡¡:.о,:зио/ • ства в различных странах неодинакова, поэтому в одькх .пах агропромышленное производство достаточно развито, г* в гл:: холь ко

складывается.

Правильный учет достигнутого уровня обобществления производства и верный выбор на этой основе практических организационно-экономических форм и способов управления агропромышленным производством особенно важен для эффективного развития последнего. •

Осуществляемая в настоящее время.перестройка механизма управления агропромышленным производством, ориентируется на достижение реального обобществления через совершенствование системы хозяйственных связей между многообразными хозяйствующими субъектами. Возникновение многочисленных хозяйствующих субъектов ведет к относительному разукрупнению производства, росту количества субъектов межотраслевого и внутриотраслевого взаимодействия. Этот процесс означает формальное деобобществление производства. 1!о в то же время он приводит к преодолению хозяйственной замкнутости и обособленности многих производителей сельхозпродукции и ее переработчиков путем увеличения объема и интенсивности хозяйственных связей между ними, что свидетельствует о повышении степени реального обобществления.

Для того, чтобы хозяйственные связи между субъектами агропромышленного производства обеспечивали его прогрессивное развитие, их реализация должна осуществляться в соответствии с учетом закона стоимости, обеспечивающего эквивалентность указанных связей.

Вслед за выяснением сущности агропромышленного производства как процесса развития обобществления производства в диссертации показан процесс его становления в нащей стране. С этой целью автором анализируются основные формы хозяйственных связей между промышленностью и сельским хозяйством, сформировавшиеся в условиях командной экономики.

Первая их них - продразверстка /1919г./, исключавшая свободную торговлю продуктами, была вызвана чрезвычайной политической обстановкой и являлась единственно приемлемой формой взаимоотношений между городом и деревней в то время. Ее введение не преследовало цели формирования экономического союза между сельским хозяйством и промышленностью, а было направлено на обеспечение .выживания государства в.условиях, войны'и разрухи/

Когда эта задача была выполнена, продразверстка была заменена продналогом, нацеливающим сельское, хозяйство на развитие тор-

говых связей с промышленностью. Его можно рассматривать" в качестве первого шага в установлении экономического.характера взаимоотношений между сельскохозяйственными и промышленными производителями /с учетом допуска свободной торговли излишками сельхозпродукции/.

Однако после его отмены в 1924 году практически не было предпринято шагов по внедрению рыночных принципов функционирования экономики, в следовательно* дальнейшему налаживанию эквивалентного характера взаимоотношений между сельским хозяйством и промышленностью.- Наоборот, начался период "овладения" рыночными отношениями, сопровождавшегося вмешательством государства в функционирование рынка. С началом массовой коллективизации особой формой связи между сельским хозяйством и промышленностью была система контрактации. В соответствии с ней колхозы брали на себя обязательства по объему, качеству, уровню цен продаваемой государству продукции, а промышленность через государственные органы снабжала крестьян промышленными товарами.

В этот же период взаимоотношения сельского хозяйства и промышленности осуществлялись посредством натуроплаты колхозами работы машинно-тракторных станций /МТС/, начисляемой не по фактическому урожаю, а по прогнозу заготовительных организаций.

В диссертации показано", что контрактация и натуроплата работы МТС как формы взаимосвязи промышленности и сельского хозяйства не носили эквивалентного характера й облегчали проведение ценового диктата со стороны -государства.

Переход в конце 50-х годов к государственным закупкам сельскохозяйственной продукции по единым ценам, дифференцированным по зонам страны, также не привел к налакиванию эквивалентного характера взаимоотношений между двумя основными сферами агропромышленного производства, поскольку эти цены были оторваны от реальной стоимости продукции. Поэтому сельское хозяйство и пищевая промышленность продолжали оставаться инвестиционными донорами городов и индустриальных объектов.

За последующие десятилетия неоднократно предпринимались шаги по налаживанию эквивалентного характера обмена между промышленностью и сельским хозяйством, но ощутимых успехов достигнуто не было прежде Есего из-за продолжающегося господства адми-нисграшвно-командной системы, сохраняющейся инерции затратного

механизма хозяйствования. Намеченные в этот период меры можно рассматривать лишь в качестве робких шагов по преодолению нарушенного равновесия между закупочными .ценами на сельхозпродукцию и оптовыми ценами на промышленные товары и-услуги.

В диссертации подчеркивается, что несмотря 'на реализацию предложенных правительством РСФСР мер по восстановлению ценового паритета в отношениях между сельским хозяйством и промышленностью /расширение продажи продукции сельского хозяйства по договорным ценам, корректировка государственных закупочных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции, повышение розничных цен на продовольствие/, они не-дадут ожидаемого эффекта, пока не начнет функционировать рыночный механизм, объективно создающий базу для установления эквивалентности хозяйственных связей всех участников агропромышленного производства.

Во второй главе диссертации " Хозяйственные связи в АПК и перспективы их развития при переходе к рыночной экономике" автором выделяются объективные основы становления рыночного механизма в экономике, обеспечивающего формирование хозяйственных связей на эквивалентной, рыночной основе. Поиск этих основ осуществлен с учетом специфики аграрного сектора экономики: сезонности производства, зависимости его результатов от качества и эффективности использования земли, длительного цикла производства, обусловленного ростом и развитием живых организмов.

В работе показано, что в системе экономических координат ключевое место принадлежит отношениям собственности: они обра- •-зуют своего рода каркас, основные принципы функционирования экономической системы. ' .

Смысл перестройки отношений собственности в аграрном секторе состоит в возникновении целого спектра социально-экономических укладов и основанных на них многообразных организационно-экономических форм ведения хозяйства. Практические направления указанного процесса - условный раздел земли,'имущества, выделение паев , акций и т.д. *■

3 работе обосновывается положение о том, что появление многообразных форм собственности и их модификаций следует рассматривать как формирующуюся исходную экономическую основу становления рыночных отношений - появление суверенного, производителя, обладающего экономической свободой, а также несущего полную эконо-

мическую и юридическую ответственность за результаты хозяйствования.

Другой экономической основой становления рыночных отнощений, выделяемой в диссертации, является обоснованное ценообразование; базирующееся на учете всей системы экономических законов, и прежде всего - закона стоимости.

С учетом специфики действия закона стоимости в аграрном секторе, выражающейся во влиянии природно-климатических условий на уровень общественно-необходимых затрат в сельском хозяйстве, а также в наличии в аграрном секторе большего, чем промышленности числа обособленных собственников-производителей продукции, в работе подчеркивается необходимость установления оптимальных условий для свободного ценообразования на продукцию этого сектора экономики. Через его механизм осуществляется балансировка производства, саморегулирование экономики в целом и ее отдельных сфер, ориентация производства на потребителя. На основании этого разви-г вается идея о новой системе цен, которая, защищая интересы потребителей, будет гибко реагировать на рыночную конъюнктуру и оказывать влияние на производителя.

•Одной из необходимых экономических основ становления рынка, рассмотренной в работе, является экономическая свобода производителя в выборе партнеров и установлении с ними договорных отношений. Учитывая то обстоятельство, что каждый экономический субъект выст'упает, как правило, и как производитель, и как потребитель, именно договорная система отношений создает основу для обеспечения равноправия между ними.

Автором отмечается и один из существенных недостатков совре-, менной системы договорных отношений - то, что они трактуются преимущественно с юридической точки зрения, что не в полной мере отражает их сущность. Договоры, оформляющие обычно отношения партнеров, имеют формальное значение и не способствуют становлению рынка. _

3 диссертации подчеркивается, что нормальная ситуация должна быть обратной: именно система заключенных договоров должна -быть рычагом сбалансированного развития предприятий, поскольку увязывает конкретные потребности в промежуточной и конечной продукции, возможности ее производства, необходимые ресурсы. ■ " '

. >3 работе обосновано положение о том, что процесс создания

экономически свободных производителей на базе многообразных форм собственности неизбежно ведет к ликвидации монополизма и объективно открывает путь к реальной конкуренции между различными видами хозяйствования. Сегодня преодоление монополизма закупочных, перерабатывающих и торговых предприятий возможно путем их приватизации, развития инфраструктуры рынка, продовольствия. Но при этом надо учитывать, что включиться в систему конкуренции может только предприниматель, обладающий правами реального хозяина при наличии одинаковых условий для развития всех форм и видов- производства, как крупного, так и мелкого. Для агропромышленного производства задачей особой важности является преодоление монопольного положения заготовителей и переработчиков, поскольку это порождает отсутствие у них заинтересованности в сохранности продукции и является одной из причин огромных потерь.

Важным средством преодоления монополизма и создания основ для конкуренции должна стать антимонопольная политика, цель которой "заключается в защите предприятий и населения от последствий монополизма в той мере, в какой это не противоречит логике развития рыночных отношений. Антимонопольная политика должна проводиться прежде всего экономическими методами, главное значе-> ние среди которых должно иметь введение единой налоговой системы, устанавливающей равные условия для функционирования на рынке производителей, правовое обеспечение общих условий их деятельности. Однако в "предрыночный период", по мнению автора, основную роль должны играть именно административные меры, поскольку экономические методы эффективны тогда, когда уже функционирует рыночный механизм.

Реализация гсех вышеперечисленных объективных экономических условий, ведущая к становлению рыночных отношений в*агропромышленном производстве, сопровождается возникновением большого числа хозяйствующих субъектов и усилением необходимости. координации их взаимодействия. Данное обстоятельство неизбежно повышает роль централизованного регулирования.

Поскольку наша страна практически не имела опыта государственного, регулирования рыночных отношений, автор счел необходимым обратиться к анализу опыта государственного регулирования рыночных отриучний в развитых странах. Этот опыт может иметь интерес прежде всего с точки зрения разработки конкретных^форм управления

воспроизводственными процессами в нашей стране в условиях рыночной экономики. Кроме того; по мнению автора, большинство применяемых на Западе форм государственного регулирования имеет универсальный характер и может быть использовано в экономике любой страны, функционирующей на рыночных принципах. Однако в диссертации прежде всего рассматриваются те направления государственного регулирования, которые осуществляют "запуск" рыночного механизма функционирования экономики.

Среди этих направлений автором выделяются государственная поддержка цен на фермерскую продукцию при одновременном невмешательстве в процесс непосредственного производства сельхозпродукции, правительственные платежи за сокращение или расширение посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, налоговая политика, создающая благоприятные экономические условия для хозяйственной деятельности.

Реализация вышеназванных направлений в зарубежных странах позволила создать режим наибольшего благоприятствования для фермеров, что обеспечило притягательность сельского хозяйства для притока капитала и как результат - быстрый рост производства, решение продовольственной проблемы.

• Вслед за выяснением значения государственного регулирования в процессе формирования рынка продовольствия в диссертации на примере США рассматриваются некоторые конкретные направления в системе регулирующих мер по отношению к различным субъектам продовольственного комплекса: регулирование емкости и структуры рынка сельскохозяйственного сырья через залоговые и закупочные операции государственных организаций, государственная политика ценообразования на фермерскую продукцию, субсидирование сельхозпроизводителей, проведение благоприятной налоговой политики.

На основе анализа указанных направлений государственного регулирования агропромышленного производства в США в диссертации делается выеод о том, что прерогативой экономического центра в нашей стране должно быть установление наиболее общих правил поведения, их законодательное оформление и контроль за их соблюдением.

Исходя из этого положения, автором выделяются общие направления построения системы хозяйственных связей, адекватной рыночным принципам взаимоотношений в агропромышленном производстве.

- и -

В качестве главного критерия построения системы хозяйствен-' ных связей автор выделяет наличие экономической стабильности производителя: система хозяйствования является эффективной тогда, когда она способствует .нормальной экономической жизнедеятельности -хозяйствующего субъекта, обеспечивает устойчивый экономический потенциал, прочное финансовое положение;

На основе этого главного критерия в работе определены следующие направления становления системы хозяйственных связей в агропромышленном производстве- в условиях рынка.

Создание многоукладное™ в.экономике в целом и в аграрном , секторе в частности рассматривается в диссертации в качестве исходного направления становления системы хозяйственных связей в агропромышленном производстве. Данный процесс означает необходимость реформирования сложившихся отношений-собственности в зависимости и с учетом конкретных социально-экономических, природно-климатических, культурных особенностей различных регионов, специфики отрасли или производства, размеров предприятия и других факторов. Совершенно очевидно, что оптимальный эффект не может быть достигнут при произвольном сочетании различных форм собственности и хозяйствования. Для каждого региона,- каждой отрасли агропромыш- ■ ленногр производства надо'найти именно' те,-которые способны дать наибольший результат.

В хозяйственной практике реформирование существующих отношений собственности в направлении создания многоукладное™ прежде всего в аграрном секторе возможно путем соблюдения законодательного равенства всех форм собственности и' хозяйствования, существования юридических гарантий равенства стартовых экономических условий для всех хозяйствующих субъектов, а также при наличии четкого правового механизма регулирования поведения производителей в агропромышленном производстве.

Происходящий.в настоящее время в нашей стране процесс бурного законотворчества.не сопровождается разработкой соответсвующих механизмов реализации принимаемых законов. Под механизмом реализации юридического закона автор понимает определение в нем точного срока его исполнения, обозначение обязательств конкретных должностных лиц по исполнению данного закона, указание в нем правоохранительных органов, в которые могут обратиться стороны при его нарушении, процессуальный порядок выполнения закона, а также вид

ответственности и санкции за нарушение его исполнения.

Анализируя уже действующие законы, автор отмечает в качестве их серьезного недостатка то обстоятельство, что они были разработаны без четкого экономического обоснования. Это обстоятельство и обусловило их недееспособность в конкретной хозяйственной практике. Кроме того, появление новых законов и подзаконных актов, по своей направленности противоречащих принятым ранее, также искажало их действие.

В этой ситуации остро ощущается потребность в разработке хозяйственного законодательства, определяющего основные направления поведения товаропроизводителя, создающего необходимые правовые гарантии жизнедеятельности всех форм хозяйствования, претендующих на функционирование в условиях рынка.

Сегодня остро ощущается отсутствие конкуренции, а сохраняющийся монополизм производителя /в лице колхозно-совхозной системы/, заготовителя-переработчика /в лице государственных заготовительных и пищевых предприятий и организаций/ является основной причиной того, что страна не кокет сделать каких-либо позитивных шагов в решении продовольственной проблем!!.

В диссертации подчеркивается, что ликвидация монополизма во всех сферах агропромышленного производства и в экономике в целом даст производители возможность свободного выбора партнера /по переработке, реализации, материально-техническому снабжению/, исходя из принципа максимальной выгоды обеих сторон.

Рост числа свободных хозяйствующих субъектов по-новому ставит вопрос о характере и формах государственного регулирования агропромышленного производства. Изменение характера государственного регулирования рассматривается в диссертации в качестве одного из направлений перспективного развития системы хозяйственных связей в агропромышленном производстве.

Автор отмечает, что среди мер государственного регулирования в условиях рынка главная роль принадлежит экономическим поддам. Среди них - кредитно-ссудная политика, налоговая политика и ценообразование, которые представлены в качестве факторов совершенствования хозяйственных связей между партнерами в агропромышленном производстве.

Роль экономического центра в ценообразовании в условиях рынка выражается в том, что он оказывает косвенное влияние на

уровень цен, воздействуя прежде всего на емкость и структуру рынка. Еще одним направлением государственного регулирования цен' может быть установление минимального гарантированного уровня закупочной цены на сельхозпродукцию, при благоприятной конъюнктуре являющегося исходным моментом.в ценообразовании на сельхозпродукцию.

В диссертации отмечается, что в так называемый "предрыноч-ный период" государственное регулирование различных сторон агропромышленного производства должно быть более жестким, чем в последующем, когда "запуск" рыночного механизма уже в основном осуществлен. На первом этапе, когда происходит процесс "вхождения" экономию! в рынок, по мнению автора, необходим некоторый приоритет административных мер, под которыми подразумевается не администрирование, означающее реализацию волюнтаристских мероприятий, а политика, опирающаяся на здравый смысл и имеющая экономическое обоснование.

Среди организационных мер, осуществляемых государством, в диссертации выделяются сбор и распространение рыночной информации о ценах, покупателях, продавцах и т.д., а также проведение мероприятий по созданию рыночной инфраструктуры /аукционов, выставок-продаж, бирж, посреднических контор и т.д./, без чего невозможно нормальное функционирование рынка.

. В диссертации развивается идея о том, что формирование рынка и на этой основе- соответствующей системы хозяйственных связей требует возрождения посреднической деятельности на всех стадиях движения продукции, и прежде всего при поступлении сельхозпродукции в переработку.

В работе на примере США рассматриваются различные формы посредничества в продовольственном комплексе /организация деятельности предприятий дилеров, фермерских снабженческо-сбытовых кооперативов/. При этом обосновывается положение о том, что та или иная организационная форма посредничества во многом обусловлена особенностями производственного цикла в отдельных отраслях сельского хозяйства.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что при организации посреднической деятельности в агропромышленном производстве в нашей стране должны быть прежде всего учтены уже имеющиеся формы, в частности, потребкооперация. Возвращение потребко-

операции ее первоначального содержания, утраченного в советский период развития, а также наделение ее новыми функциями поможет ей стать полноценным посредником при реализации сельхозпродукции мелкотоварными производителями.

Кроме того, в настоящее время посреднические операции в области сбыта готовой продукции выполняют торгово-закупочные кооперативы, деятельность которых также нуждается в совершенствовании.

Реализация сельхозпродукции для дальнейшей переработки в государственной перерабатывающей промышленности требует наличия особых посредников, занятых регулярным заключением крупномасштабных сделок. Данное обстоятельство вызывает необходимость ор-- ганизации особых агентств, занимающихся заключением договоров с крупными производителями сельхозпродукции.

Внедрение в практику хозяйствования разнообразных форм посредничества позволит гибко реагировать на изменения "хозяйственного фона", а также осуществлять воздействие на производителей, заставляя их учитывать изменяющиеся запросы потребителя.

Таким образом, в перспективе развитие хозяйственных связей в агропромышленном производстве будет осуществляться в направлении реализации условий для становления стабильных хозяйств, обладающих экономическим потенциалом для осуществления расширен-" ного воспроизводства.

В заключении работы изложены основные теоретические выводы, вытекающие из проведенного исследования, и сформулированы направления перспективного развития системы хозяйственных связей в агропромышленном, производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в статьях;

1. Проблемы взаимоотношений между производителями сельхозпродукции и государством. - Вестник Ленинградского университета /серия Экономика/, 1950, выпуск I, 0,4 п.л.

2. Опыт государственного регулирования сельскохозяйственного производства в зарубежных странах /на примере СЧА/. - Вестник Ленинградского университета /серия■Экономика/, 1991, выпуск 4 0,5 п.л. . • -