Развитие хозяйственных связей в условиях формирования кластерных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Расхальный, Денис Сергеевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие хозяйственных связей в условиях формирования кластерных структур"
003454044
На правах рукописи
ПАСХАЛЬНЫЙ ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ
РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРНЫХ СТРУКТУР
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2008
003454044
Работа выполнена в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Васильева Елена Васильевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Семенов Георгий Виссарионович
Ведущая организация - Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан ноября 2008 г.
Ученый секретарь
кандидат экономических наук, доцент Вишневер Вадим Яковлевич
диссертационного совета
Капитонов А.А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Хозяйство любой страны представляет собой целостную систему, состоящую из различных хозяйственных структур, взаимодействующих между собой в процессе формирования и развития хозяйственных связей. От их налаженности во многом зависит развитие экономики страны и регионов.
В результате перехода от плановой к либерально-рыночной экономике в России произошло разрушение прежних связей между субъектами экономики, что негативно отразилось на темпах развития страны. В этих условиях в системе мер по стабилизации сложившейся ситуации важным моментом является преодоление противоречия интересов взаимодействующих между собой субъектов рынка через развитие и совершенствование хозяйственных связей на взаимовыгодной основе.
Теоретико-экономическое исследование хозяйственных связей имеет большое значение для стабильного и эффективного функционирования экономической системы. Недостаточная теоретическая разработанность вопросов организации, функционирования и развития хозяйственных связей обусловила актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Хозяйственные связи в экономической науке исследовали мног ие отечественные и зарубежные ученые. Большой вклад в теорию хозяйственных связей внесли такие зарубежные специалисты, как Р. Коуз, К. Маркс, А. Маршалл, В. Ойкен, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, О. Уильямсон, М. Фридмен и др.
Среди отечественных авторов можно отметить работы Л.И. Абалкина, С.Б. Авдашевой, П.Г. Бунича, Н.И. Калашниковой, В.И. Махнова, A.B. Мещерова, A.M. Михайлова, A.C. Плещинского, Н.И. Попова, А.Е. Шаститко, A.M. Югай и др.
Проблемам развития хозяйственных связей посредством кооперации и интеграции посвятили свои научные исследования отечественные ученые В.Я. Вишневер, В.Е. Дементьев, Н.И. Оксанич, A.A. Попов, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, И.С. Шиткина и др.
В диссертации использованы результаты зарубежных работ по кластеризации Е. Бергмана, Кастелса, П. Кругмана, Э. Мэнсфилда, М. Портера.
Результаты исследований российских ученых Л.П. Бажуткиной, А. Гранберга, С. Глазьева, А. Селезнева, Р. Фатхутдинова позволили адаптировать концепцию кластеров М. Портера к российским условиям.
Отдельные моменты, связанные с кластерными механизмами, инструментами стимулирования кластеров, рассмотрены в трудах ученых А. Асау-ла, К. Гончара, J1.C. Зелендовой, Д. Кудряшова, A.A. Миграняна, И.В. Пили-пенко, В. Письмака, К. Плетнева, А.Н. Праздничных, Д.Б. Рыгалина, Г.В. Семенова, A.B. Скоч, В. Стукач, Г. Хасаева, Т.В. Цихан, А. Яковлева.
Однако следует подчеркнуть, что существующие до сих пор подходы к решению проблем развития хозяйственных связей не позволяют выра-
ботать методологическую и теоретическую базу становления и функционирования хозяйственных связей в экономической системе, их воздействия на систему хозяйства в целом, на его состояние, финансовое здоровье субъектов хозяйствования и т.д. Нет однозначного подхода к определению сущности хозяйственных связей, их классификации. Не выработан механизм формирования хозяйственных связей. Отсутствует система оценки влияния институциональных структур на хозяйственные связи.
Теоретическая, методологическая и практическая значимость развития хозяйственных связей в современных условиях определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование ключевых направлений развития хозяйственных связей в условиях формирования кластерных структур.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- уточнить сущность и структуру хозяйственных связей;
- выявить экономический механизм формирования хозяйственных связей;
- определить основные формы реализации хозяйственных связей;
- раскрыть сущность и особенности формирования кластерных структур;
- осуществить идентификацию кластерных структур;
- определить влияние кластерных структур на характер и основные направления формирования хозяйственных связей.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 - "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности "Экономическая теория": разд. 1.1 "Политическая экономия", подп. 1.1 "Взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория хозяйственного механизма".
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются хозяйственные связи и кластерные структуры в условиях современной экономики России.
Предмет исследования - экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе развития хозяйственных связей и кластерных структур.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основу исследования составляют работы представителей классической, неоклассической и институциональной школ экономической теории, позволяющие выявить объективную природу хозяйственных связей, а также теоретико-методологические подходы современных отечественных и зарубежных авторов к анализу проблем формирования и развития хозяйственных связей и кластерных структур.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использована совокупность методов исследования экономических и инсти-
туциональных отношений, среди которых выделяются принципы диалектического, формально-логического, исторического и системного анализа. Применяется также графический, статистический и сравнительный анализ.
Информационно-эмпирическая база исследования. В работе используются данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития, материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, сведения справочных изданий, аналитических докладов и отчетов, отражающие результаты хозяйственного и социально-экономического развития регионов РФ. При рассмотрении региональной стратегии экономического развития использовались материалы "Программы социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)" и "Стратегия социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года".
Нормативно-правовая база работы. Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты, в которых представлены основные положения по регулированию хозяйственных связей.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в системном представлении теоретических положений и в обосновании научной концепции автора, в соответствии с которой хозяйственные связи рассматриваются как важнейший элемент хозяйственного механизма, выступающий связующим звеном между субъектами рынка. Такой подход рассматривает их как хозяйственную систему, способную развиваться и прогрессировать за счет влияния, оказываемого на них институциональными структурами, в том числе кластерами. Именно кластеры, на взгляд автора, являются важным источником развития хозяйственных связей.
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Хозяйственные связи представляют собой поверхностный слой экономических отношений. Их образование и развитие выступают как системный процесс. Исходным принципом классификации хозяйственных связей является рассмотрение их в пространстве и на различных уровнях.
2. На формирование и развитие хозяйственных связей значительное влияние оказывают экономические и институциональные интересы, проявляемые участниками рынка в процессе своего взаимодействия. Данные интересы выступают важнейшими составляющими механизмами образования хозяйственных связей.
3. Возникновение институциональных интересов в процессе развития хозяйственных связей между субъектами рыночной экономики ведет к созданию благоприятных условий для реализации экономических интересов.
4. Формирование хозяйственных связей, реализация экономических и институциональных интересов наиболее эффективно осуществляются в рамках различных институциональных структур. Перспективной институциональной структурой, показавшей свою эффективность в европейских странах и получившей развитие в России, является кластер.
5. В составе кластера выделяется кластерообразующее ядро, которое характеризует уровень конкурентоспособности данного кластера; функционирование кластера предполагает определенный уровень рисков взаимодействия элементов кластерной структуры.
6. Оценка деятельности кластера включает в себя определение влияния кластера на развитие хозяйственных связей, территории, взаимодействующих предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования сводится к ряду теоретических положений, позволяющих рассматривать кластерные структуры в качестве эффективных институциональных интеграционных форм, оказывающих положительное влияние на развитие хозяйственных связей.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнена сущность и разработана классификация хозяйственных связей по пространственному и уровневому признакам; доказана важнейшая роль развития хозяйственных связей в современной экономике;
- установлена определяющая роль экономических и институциональных интересов как важнейших составляющих механизма формирования хозяйственных связей;
- выделены основные институциональные структуры, проведен их сравнительный анализ; обосновано, что кластер является наиболее перспективной институциональной структурой, формирующей хозяйственные связи и реализующей институциональные интересы;
- обоснованы структура кластера и теоретико-методологические подходы к анализу процесса его формирования; выявлены этапы кластеризации современной экономики;
- доказано, что кластер, сочетая в себе конкуренцию и кооперацию, оказывает существенное влияние на изменение характера и развитие хозяйственных связей;
- разработана система показателей оценки влияния кластерных структур на развитие хозяйственных связей.
Теоретическая значимость работы. В диссертации раскрываются содержание и особая значимость хозяйственных связей в современной экономике. Разработан теоретический подход к обоснованию процесса формирования и развития хозяйственных связей на основе применения кластерного подхода. Проведенное исследование дает возможность для дальнейшего углубленного изучения проблем создания кластерных структур.
Практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические положения позволяют более глубоко обосновать государственную и региональную экономическую политику в области совершенствования хозяйственных связей.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в научно-педагогической деятельности при проведении учебных занятий по курсам "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Институциональная экономика", "Организация отраслевых рынков" и другим экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на внутриву-зовских, всероссийских и международных конференциях, посвященных 118-й и 119-й годовщинам со дня рождения академика Н.И. Вавилова, а также первому директору ИАгП РАН В.Б. Островскому. Материалы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы" (Никоновские чтения -2006), на международной научно-практической конференции "Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий" (Никоновские чтения - 2007), на XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов".
Наиболее существенные результаты работы отражены в 4 публикациях автора общим объемом 4,35 печ. л. Одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его предмет, объект, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы исследования хозяйственных связей между предприятиями" рассматриваются экономическая сущность и структура хозяйственных связей, выявляется механизм формирования хозяйственных связей, раскрываются формы реализации хозяйственных связей.
Во второй главе "Влияние кластерных структур на развитие хозяйственных связен" выявляются сущность и методология формирования кластерных структур, проведена идентификация этих структур, дана оценка влияния данных структур на характер и основные направления развития хозяйственных связей.
В заключении диссертационной работы представлены основные выводы, полученные в результате исследования, сформулированы соответствующие положения и рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первом блоке рассмотренных вопросов главное внимание уделено раскрытию сущности, роли, механизму формирования и формам реализации хозяйственных связей между предприятиями.
Проблемы формирования и развития хозяйственных связей являлись предметом исследований ученых на всех этапах развития рыночной экономики. Теоретический анализ концепций основных экономических школ дает основания утверждать, что категория "хозяйственная связь", проявляясь в своем развитии как совокупность отношений, возникающих в процессе производства, эволюционирует, выражаясь через совокупность усложняющихся форм взаимодействия.
В диссертационной работе проведен анализ различных подходов к толкованию категории "хозяйственная связь". Анализируя определения и опираясь на институциональный подход, автор пришел к выводу, что хозяйственная связь носит системный характер и, как любая другая система, предполагает наличие как внешней, так и внутренней среды. Именно поэтому автор на основе существующих в экономической литературе определений расширил трактовку данного понятия: хозяйственная связь - это совокупность отношений, складывающихся как между предприятиями и организациями, так и внутри самого предприятия или организации.
В диссертации было осуществлено комплексное исследование имеющихся в экономической литературе классификаций хозяйственных связей и предложена авторская классификация. Систематизация хозяйственных связей по пространственному признаку показала, что они бывают двух видов - внутри предприятия и между предприятиями.
Далее для того, чтобы понять, где именно возникают хозяйственные связи, они были разделены с учетом уровневого признака; тем самым четко раз-грашиены области их появления. Хозяйственные связи подразделяются на связи внутри предприятия (наноуровень, микроуровень, мини-уровень); и связи между предприятиями (мезоуровень, макроуровень, мегауровень).
Механизм формирования хозяйственных связей является сложным и до конца не изученным процессом. В экономической литературе, прежде всего, речь идет о механизме их функционирования, поднимаются проблемы управления хозяйственными контрактами, их контроля, стимулирования, в то время как процесс формирования хозяйственных связей является отправной точкой в последующем их развитии.
Исследуя хозяйственные связи, автор установил, что именно возникновение интереса приводит к формированию хозяйственной связи. Интерес является движущей силой, составляющей основу механизма формирования хозяйственных связей.
Основываясь на проведенном в работе анализе экономической категории "интерес", автор выделяет два основных их вида: экономический и институциональный.
Экономический интерес возникает в процессе хозяйственной деятельности, создается производственными отношениями на основе потребностей, реально возникающих в процессе производства, и является стимулом к формированию хозяйственных связей между предприятиями и другими субъектами рынка.
Институциональный интерес - это направленность действий субъектов хозяйственных отношений на формирование институтов, назначением которых является создание экономической среды и условий для реализации экономических интересов данных субъектов путем наложения на их действия определенных рамок (институтов), позволяющих регламентировать не столько поведение агента, сколько набор альтернатив, из которых он делает свой индивидуальный выбор.
Экономический и институциональный интересы тесно взаимосвязаны и, по существу, дополняют друг друга. Если экономический интерес побуждает к определенному действию, то институциональный интерес создает эффективную экономическую среду и условия для реализации экономических интересов.
Интерес выступает основным мотивом к осуществлению хозяйственной деятельности. Учитывая это и опираясь на труды различных ученых, мы представляем механизм формирования хозяйственных связей следующим образом (рис.1).
Рис 1 Механизм формирования хозяйственных связей
Центральным моментом запуска механизма, формирующего хозяйственную связь, является факт появления интереса. Возникновение экономического интереса сопряжено в первую очередь с хозяйственной деятельностью, направленной на удовлетворение личных потребностей. Институциональный интерес возникает тогда, когда участники рынка осознают необходимость совместного сотрудничества путем создания экономической среды и более эффективных условий для реализации экономических интересов путем наложения на их действия определенных рамок.
Учитывая данный факт, необходимо отметить особую роль интеграции в процессе формирования институциональных интересов, вследствие чего создаются благоприятные условия для реализации экономических интересов и формирования хозяйственных связей.
В современной экономике под воздействием процессов интеграции, модернизации и глобализации возникают, взаимодействуют, усложняются новые формы хозяйствования, а также модели интеграции. Это ведет к формированию качественно новой структуры экономических отношений, основанной не только на уже существующих, но и на новых правилах и принципах игры. Складывается такая иерархия связей, в которой доминирующим субъектом становится та корпорация, чьи базовые правила игры будут приняты за норму и положены в основу формирования взаимоотношений с другими структурами и субъектами рынка. В результате появляется новая институциональная структура.
Институциональная структура предполагает наличие субъекта (агента), осуществляющего свою деятельность в соответствии с имеющимися институтами (внешними по отношению к нему) и (или) создающего, формирующего собственные (внутренние) институты, которые составляют его внутреннюю организацию.
Создавая организационно-нормативные условия стабильной деятельности субъектов экономической системы, законодательно закрепляя складывающиеся экономические отношения, институциональные структуры способствуют эффективной реализации деятельности хозяйствующих субъектов.
В процессе исследования институциональные структуры рассматриваются через призму развития интеграционных форм организации производства, в том числе кластерных структур.
Кластер представляет собой группу географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и класте-
ра в целом. Взаимодействие предприятий и организаций, входящих в кластер, представляет собой симбиоз кооперации и конкуренции, т.е. происходит постоянный обмен кадрами, инновациями, технологиями, осуществляется совместное использовшше инфраструктуры, услуг, а также рекламно-маркепшговое продвижение.
Несмотря на сходство многих признаков, кластер принципиально отличается от финансово-промышленных групп или вертикально интегрированных структур. Являясь по своей природе сетью независимых участников, кластер не использует иерархические отношения для контроля и координации своей деятельности. Более того, классический кластер в литературе рассматривается в качестве антипода другим формам интеграции и противопоставляется им.
Предприятия и организации, составляющие кластер, в подавляющем большинстве являются самостоятельными, и конкуренция внутри кластера - не менее важная движущая сила развития кластера в целом, чем кооперация. В ходе постоянных малых конфликтов (конкурентная борьба внутри кластера) система в целом оптимизируется и повышает свои возможности для участия в глобальной конкуренции.
Важной отличительной чертой кластера в общей модели производственно-кооперационных и иных взаимодействий его участников является фактор инновационной ориентированности. Кластеры, как правило, формируются там, где осуществляются или ожидаются прорывное продвижение в области техники и технологии производства и последующий выход в новые рыночные ниши. В этой связи многие страны, как экономически развитые, так и только начинающие формировать рыночную экономику, все активнее используют кластерный подход в поддержке наиболее перспективных направлений и форм предпринимательской деятельности, в формировании и регулировании своих национальных инновационных систем.
Понятие "кластер", помимо структурных признаков, в первую очередь, отражает функциональные признаки - действующую систему взаимосвязей: кооперационных связей, трансакций, конкурентных отношений, обмена информацией и т.п. Промышленный парк или технопарк могут являться ядром кластера, а на территории такого типа районов могут формироваться кластеры. Например, промышленный район может в значительной мере географически определять границы крупного кластера.
Второй блок рассматриваемых вопросов посвящен анализу сущности, методологии формирования, идентификации и роли кластерных структур в развитии хозяйственных связей.
На основе ранее предложенных дефиниций "кластерной структуры", и считая таковую структуру институциональной, мы дали свое опредсле-
ние. Кластерная структура - совокупность независимых взаимосвязанных компаний и организаций, взаимодействующих и дополняющих друг друга на основе общепринятых норм и правил хозяйственной организации, ориентированных на получение максимального эффекта от сотрудничества.
Структура кластеров в большинстве случаев включает в себя кластеро-образующее ядро - компании, производящие готовый продукт или услуги. Участниками кластеров, помимо основных компаний, производителей и поставщиков специализированных факторов производства, являются предприятия сопутствующих отраслей и производителей побочных продуктов, инжиниринговые и консалтинговые фирмы, научно-исследовательские организации и вузы, кредитные организации и финансовые институты, администрации регионов и профессиональные и общественные организации. Важно, что все участники кластера используют общую рыночную среду и конкурируют в сходных брендах и сегментах потребителей. Характер кластера и его ядра, таким образом, отражает структуру рынка, на котором действуют основные участники кластера (рис. 2).
Рис. 2 Структура кластера
Структура кластера будет считаться конкурентоспособной и наиболее эффективной лишь в том случае, когда в создании ключевого товара задействованы все его элементы. Но не исключается и такой вариант, когда в структуре будет отсутствовать тот или иной элемент. В этом случае кластер будет менее конкурентоспособным, но в то же время он будет стремиться к получению недостающего преимущества.
Процессы коммерциализации инноваций в нашей стране как направление роста инновационного потенциала промышленных предприятий сдерживаются неразвитостью взаимоотношений участников инновационного процесса, затрудняющих доведение инноваций до коммерческого использования. Кластер направлен на решение этой проблемы, объединяя его различных участников (фирмы-производители новых знаний, технологические центры, аналитические центры, производители товаров и услуг) и вовлекая в этот процесс государство.
Как правило, при реализации проекта для определения стратегических приоритетов и основных направлений развития кластера формируется рабочая группа, в создании которой принимают участие органы власти, бизнес, наука.
Организация такой структуры - сложный и трудоемкий процесс. В диссертации автором разработан методологический подход к формированию кластера, позволяющий обеспечить создание эффективной и конкурентоспособной институциональной структуры (рис. 3).
На основе методологического подхода нами были разработаны этапы кластеризации, рассчитанные на реализацию проекта по созданию кластерной структуры в течение трех-четырех лет.
Важнейшими вопросами при реализации кластерной политики на сегодняшний день являются идентификация кластера, оценка деятельности кластерных структур, оценка их влияния на развитие тех территорий, на которых они создаются, оценка воздействия кластеров на изменение характера и качественных характеристик хозяйственных связей.
При решении данных вопросов возникает проблема идентификации, которая, по существу, является первоначальной оценкой кластера. Другая ключевая проблема заключается в том, по каким критериям оценивать непосредственно саму деятельность кластера.
Процесс идентификации кластерной структуры в основном сопряжен с глубоким экономическим анализом статистических данных. Методология оценки основана на выявлении точек роста тех отраслей, которые способны в дальнейшем обеспечить производство товаров (технологий, услуг), способных конкурировать не только на отечественных рынках, но и на зарубежных.
Реализация первого этапа идентификации кластерных структур была рассмотрена автором на примере одного из регионов Приволжского федерального округа - Саратовской области, обладающей развитым производственным, трудовым и интеллектуальным потенциалом.
Формирование кластерной структуры
1
Стадия 1 Проведение анализа и диагностики соответствующих статистических данных, необходимых для определения перспективных направлений формирования кластера
Маркетинговые исследования
Оценка перспектив дальнейшего развггтия
Выбор направления кластерного проекта
Стадия 2
Разработка механизма формирования кластерной структуры
Выявление участников, заинтересованных в создании кластера
Определение общей стратегической цели
Разработка положений и правил, на которых обеспечивается функционирование кластера
Определение принципов функционирования кластера
Разработка положений о взаимосвязи и взаимозависимости участников
Подготовка к формированию кластера
г- Стадия 3
Формирование кластерной структуры
Организация структуры управления
Организация хозяйственной структуры
Определение масштабов совместной деятельности
Определение уровня сформированности кадрового состава предприятий кластера
Формирование норм и правил взаимодействия между участниками кластера
Стадия 4
Создание кластерной структуры
Рис 3. Методологический подход к формированию кластерной структуры
Следует отметить, что одной из основных проблем процесса идентификации региональных кластеров в конкретном регионе является определение его предметно-содержательной направленности. Очевидным решением этой проблемы является правильный выбор комплекса параметров, индикаторов, по значениям которых могут быть определены 14
промышленные отрасли или экономические сферы, способные представлять собой основу возможных кластеров.
В качестве методологической предпосылки для выбора необходимых индикаторов кластеризации было принято условие, что комплекс параметров должен включать в себя индикаторы как динамического, так и масштабного (статического) характера, и только их одновременно высокие значения для конкретной промышленной отрасли региона могут идентифицировать ее как основу возможного кластера внутри данного региона.
Сравнительный анализ параметров развития промышленных отраслей в качестве индикатора масштабного развития конкретной отрасли в регионе позволил автору предложить рейтинг, который имеет данный федеральный округ среди остальных регионов Российской Федерации, являющихся основными производителям! продукции данной отрасли. Указанный рейтинговый параметр является относительной величиной и статично характеризует конкретную промышленную отрасль.
Данный рейтинг является расчетной величиной. Его предлагается определять по формуле
^У + 1>-".Ю0, (1)
N
где N - количество регионов, являющихся основными производителями продукции данной отрасли в РФ;
п - место конкретного региона среди регионов, выступающих основными производителями продукции данной отрасли.
В качестве индикатора динамического характера в работе предлагается рассмотреть относительный прирост производства продукции конкретной промышленной сферы.
Показатель (А) также является расчетной величиной и его предлагается определять по следующим формулам:
Пср = ПРф/К, (2)
А = ПСо/Пср. (3)
где ПСр ~ среднерегиональный прирост производства конкретной продукции за год по регионам, являющимся ее основными производителями в РФ; Прф - суммарный прирост производства конкретной продукции за год по всем регионам, выступающим ее основными производителями в РФ; N - количество регионов, являющихся основными производителями продукции данной отрасли в РФ;
ПСО - региональный прирост производства конкретной продукции за год по региону, в настоящем случае - в Саратовской области. .
Получение результатов в процессе анализа промышленных отраслей в Саратовской области позволяет сформулировать вполне определенные выводы по поводу идентификации региональных кластеров.
Прежде всего, отдельные промышленные отрасли, относящиеся к производству минеральных удобрений, имеют отрицательный показатель прироста производства продукции; производство пиломатериалов и добыча нефти (включая газоконденсат) имеют незначительный прирост или равны нулю в сравнении с показателями регионов, являющихся основными производителями подобной продукции. При этом все вышеперечисленные отрасли за исключением производства пиломатериалов имеют достаточно высокий расчетный рейтинг относительного положения (Я > 55 %), что однозначно свидетельствует об их потенциальных производственных возможностях. Низкие значения по производству пиломатериалов указывают нам на дефицит соответствующих природных ресурсов в регионе.
Далее можно выделить промышленные отрасли, которые однозначно относятся к одному предметно-содержательному направлению и которые имеют достаточно высокие относительные показатели и расчетного рейтинга положения (И.), и относительного прироста производства продукции (А): производство цемента, производство стеновых материалов, производство электроэнергии.
На том же основании можно рассмотреть и вторую группу, состоящую из двух промышленных отраслей, которые могут представлять собой одно предметно-содержательное направление - сельскохозяйственное производство, производство растительных масел и кондитерское производство.
Таким образом, в Саратовской области можно вполне определенно идентифицировать две отраслевые группы, которые способны составить основу для образования двух региональных кластеров: первая группа -строительный кластер, вторая группа - сельскохозяйственный кластер.
Не менее важным является и процесс оценки деятельности кластерных структур. Проблема состоит в том, по каким критериям оценивать непосредственно саму деятельность кластера. Значимость этого вопроса чрезвычайно высока, так как некоторые показатели сохранят свою важность и на последующих этапах процесса оценки.
Оценку деятельности кластера в целом можно разделить на три составляющие:
- оценка влияния деятельности кластера на развитие территории;
- оценка деятельности предприятий, взаимодействующих в рамках кластера;
- оценка влияния кластерной структуры на развитие хозяйственных связей.
Важным моментом для любого предприятия, стремящегося создать или вступить в какое-либо объединение, является осознание того, что в дальнейшем это принесет ему результат, который во многом будет зависеть от того, как своевременно устанавливаются хозяйственные связи, насколько сильно нуждается в них предприятие и эффективны ли они.
В свою очередь, чтобы оценить влияние кластерных структур на развитие основных направлений хозяйственных связей, необходимо произвести сравнение. Должны сравниваться две ситуации:
1) вся система показателей применяется для оценки хозяйственных связей предприятия, не вступившего в кластер;
2) система показателей применяется для оценки хозяйственных связей того же предприятия, вступившего в кластер.
В ходе произведенной оценки до и после вступления предприятия в состав кластера мы сможем уже по всем направлениям хозяйственных связей и по фактическим результатам их деятельности определить, насколько сильное влияние оказывает кластер на развитие хозяйственных связей.
Таким образом, по результатам оценки основных направлений развития хозяйственных связей возможно принятие взвешенных и экономически обоснованных решений по выстраиванию эффективных отношений с различными участниками рынка.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, определенных ВАК России для публикации результатов научных исследований
1. Пасхальный, Д.С. Влияние кластерных структур на развитие хозяйственных связей [Текст] / Д.С. Пасхальный // Экон. науки. - 2008. - № 5(42) -С. 276-280. - 0,5 печ. л.
В других изданиях
2. Пасхальный, Д.С Механизм регулирования товарного рынка на основе взаимодействия предприятий и органов власти [Текст] / Д.С. Пасхальный // Материалы конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения акад. Н.И. Вавилова / ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ". - Саратов, 2005.-С. 135-138.-0,2 печ. л.
3. Пасхальный, Д.С Значение экономических связей в процессе хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / Д.С. Пасхальный // Актуальные проблемы АПК. - Саратов: Науч. кн., 2006. - С. 101-103. - 0,15 печ. л.
4. Пасхальный, Д.С. Теоретико-методологические основы исследования хозяйственных связей / ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ". - Саратов, 2008. - 75 с. - 3,5 печ. л.
Подписано в печать 29.10.2008. Формат 60 х 84/16 Бум писч. бел Печать офсетная FapnnTypa"Times New Roman" Объем 1,0 печ л Тираж 120 экз Заказ № 57/. Отпечатано в типографии СГЭУ 443090, Самара, >л Советской Армии. 141.