Развитие и функционирование потребительских кредитных кооперативов в агропромышленном комплексе и организация системы сельской кредитной кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куприянов, Михаил Сергеевич
- Место защиты
- Чита
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куприянов, Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ .И
1.1. Сущностная трактовка кооперативных форм хозяйствования
1.2. Зарубежный и отечественный опыт развития кредитной кооперации.
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Социальные и экономические условия и предпосылки возникновения сельской кредитной кооперации.
2.2. Подходы к оценке социально-экономической эффективности деятельности сельского кредитного потребительского кооператива.
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ
СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ.
3.1. Модели создания и функционирования сельских кредитных кооперативов.
3.2. Основы построения системы сельской кредитной потребительской кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и функционирование потребительских кредитных кооперативов в агропромышленном комплексе и организация системы сельской кредитной кооперации"
В "ходе современной аграрной реформы произошли глубокие социально-экономические преобразования на селе. Обеспечено многообразие форм хозяйствования на основе изменений в отношении собственности на землю и другие средства производства, созданы предпосылки для формирования и развития многоукладной экономики.
Частная собственность в сельском хозяйстве стала интенсивно развиваться с 1991 года после введения в действие Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (Постановление Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1990 года №349-1). С этого времени до 1995 года за счет средств федерального бюджета оказывалась достаточно весомая финансовая поддержка при создании крестьянско-фермерских хозяйств в виде льготного кредитования и компенсации части затрат на обустройство крестьянской усадьбы (электрификация, животноводческие помещения, водоснабжение и т.д.).
Однако нерешенность многочисленных проблем, связанных с потерей управляемости агропромышленным комплексом, недостаточным уровнем государственной поддержки села в последующие годы, не обеспечила необходимых экономических условий для сельских производителей сельскохозяйственной продукции при переходе к рыночным отношениям.
Социально-экономическая ситуация на селе в настоящее время продолжает оставаться достаточно сложной. Средняя заработная плата работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, в 2003 году в целом по стране сложилась ниже прожиточного минимума, а в таких регионах, как Читинская область, этот разрыв составил 2,3 раза.
Резко снижены объемы производства и реализации сельскохозяйственной продукции хозяйствами, базирующимися на коллективно-долевой форме собственности. Объем производства продукции в хозяйствах населения возрос незначительно, в то же время, доля производимой ими продукции растет.
Государственный комитет по статистике России в 2002 году провел выборочное обследование сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе 666 крестьянских фермерских хозяйств в 40 регионах страны, с целью изучения экономической конъюнктуры в сельском хозяйстве. Результаты обследования показали, что среди факторов, ограничивающих развитие малого, среднего бизнеса, наиболее важным является недостаток финансовых средств и неэффективная государственная поддержка товаропроизводителей [79, С. 6].
Для развития личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ) и крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) необходимо создавать и укреплять материально-техническую базу, что невозможно решить без финансовых ресурсов.
В условиях финансово-бюджетного дефицита становится все более очевидно, что для решения задач социально-экономического развития села необходимо рассчитывать, в первую очередь, на собственные финансовые ресурсы и возможности. В этой связи представляется крайне актуальным развитие сельской кредитной потребительской кооперации.
Кредитный кооператив - это некоммерческая организация финансовой взаимопомощи. Люди в кооперативе объединяют свои денежные средства для их совместного пользования: надежного сбережения и получения доступных займов. Кредитные кооперативы, имея в России почти полувековую историю и действуя на классических кооперативных принципах взаимопомощи, взаимной ответственности и самоуправления, являются реальной и опробованной мировой и отечественной практикой включения широких масс населения в экономическую деятельность. Кредитные кооперативы, охватывая широкие массы населения, способны аккумулировать мелкие сбережения и мобилизовать их на социально-экономические нужды.
Движение финансовых потоков через кредитные потребительские кооперативы позволяет развивать сельскохозяйственное производство, улучшать социально-экономическое развитие села.
Социально-экономическое значение кредитной кооперации для села мно-гопланово и разнообразно. Это, прежде всего, повышение социальной поддержки населения через предоставление надежных ссудосберегательных услуг; мобилизация свободных денежных средств членов кооператива и формирование дополнительного, достаточно мощного источника инвестиций в экономику села; содействие развитию малого и среднего бизнеса на селе, ведению домашнего и личного подсобного хозяйства.
Организация и функционирование сельских кредитных кооперативов возможны даже при относительно небольших доходах населения и товаропроизводителей. Кредитная кооперация позволяет каждому из них периодически осуществлять инновационную деятельность, инвестиционные проекты, что для большинства сельских жителей практически невозможно из-за ограниченности доступа к кредитным ресурсам и отсутствия государственной поддержки.
Оборот денежных ресурсов на территории проживания получателей кредитов с использованием потребительских кредитно-сберегательных кооперативов способствует не только расширению производственной деятельности участников кооперации, но и социальным преобразованиям, улучшению жизненных условий населения. Аккумуляция свободных финансовых средств населения в кредитно-сберегательных кооперативах позволяет направлять их на социально-экономическое развитие территорий, особенно сельских. Создание системы сельской кредитной кооперации на региональном и национальном уровнях позволяет увеличить экономические ресурсы и улучшить их использование в агропромышленном комплексе.
Вместе с тем, сфера деятельности потребительских кредитно-сберегательных кооперативов малоизвестна в сельских районах для большинства потенциальных участников этого вида кооперации.
Это подчеркивает актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретическое рассмотрение становления и функционирования сельскохозяйственной кооперации, в том числе кредитной кооперации, получило развитие в конце XIX — начале XX веков в трудах М.И. Туган-Барановского, А.И. Чупрова, Н.Д. Кондратьева, К.А. Почи-това, A.B. Чаянова, С.Н. Прокоповича и др. В период плановой экономики эти проблемы рассматривались в трудах A.A. Никонова, Л.Е. Файна, А.Т. Стадни-ка, В.В. Алексановой и др.
Применительно к современным условиям данная проблема освещается в трудах И.М. Буздалова, Т.И. Шмелева, А.П. Бычкова, A.A. Никонова, М.П. Деминой, Калининой JI.A, Н.И. Атанова, В.М. Пахомова, H.A. Медведевой, Г.П. Филипповой, Г.Н. Никулина, Г.М. Седовой, A.M. Мазурицкого, Е.В. Аверьяновой, С.М. Пахомчик и др.
В их работах обоснованы научные положения развития кооперации, формирования системы сельской кредитной кооперации в России на современном этапе: ее интеграция в мировую систему; обобщен опыт работы кредитных кооперативов России и зарубежных стран. Тем не менее, в настоящее время экономические условия меняются, поэтому требуется дальнейшее изучение данной проблемы во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими финансовыми институтами, государством.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении экономических условий и особенностей развития и функционирования сельских кредитных потребительских кооперативов, определении перспектив их дальнейшего развития.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы развития кооперации, зарубежный и отечественный опыт функционирования кредитной кооперации;
- выявить социальные и экономические условия и предпосылки возникновения сельских кредитных кооперативов;
- предложить способы построения системы сельской кредитной потребительской кооперации;
- разработать модели создания и функционирования кредитного потребительского кооператива в сельской местности;
- определить подходы к оценке социально-экономической эффективности деятельности сельского кредитного потребительского кооператива.
Предмет исследования - экономические отношения в сфере потребительской кредитной кооперации агропромышленного комплекса региона.
Объект исследования - сельские потребительские кредитные кооперативы и их объединения, тенденции и закономерности их становления и развития в реформируемой экономике.
Теоретическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, современных российских и зарубежных экономистов, а так же законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам развития кооперации, агропромышленного комплекса.
В качестве источников информации использовались материалы статистического учета государственной и ведомственной статистики, нормативно-справочные данные Союза сельских кредитных кооперативов, материалы Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, а также данI ные бухгалтерской и оперативной отчетности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Читинской области.
Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования:
- диалектический и исторический - при изучении процессов развития кредитной кооперации в отечественной и зарубежной практике;
- экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный -при оценке современного состояния сельских кредитных кооперативов;
- социологический, конструктивный, экспертно-аналитический - при подготовке научных предложений и методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена специфика экономических отношений субъектов кооперации в современных условиях;
- выявлены социальные и экономические условия, предпосылки возникновения сельских кредитных потребительских кооперативов, определены факторы, сдерживающие и ускоряющие процессы их становления;
- конкретизирована методика оценки социально-экономической эффективности деятельности сельского кредитного потребительского кооператива на разных уровнях, предложены показатели, характеризующие степень удовлетворения экономических интересов основных субъектов в условиях ограниченных ресурсов;
- разработаны модели создания и функционирования сельского кредитного потребительского кооператива, даны методические рекомендации по их применению;
- предложены способы построения системы сельской кредитной потребительской кооперации, включающие в себя предложения по организации кооперативов регионального и федерального уровней и взаимоотношения между ними.
Практическая значимость работы.
Исследование направлено на решение задачи, имеющей существенное значение для развития форм хозяйствования в России, одной из которых является кооперативная и, в частности, потребительская кредитная кооперация.
Для применения предложены рекомендации по созданию сельских кредитных кооперативов и системы сельской кредитной кооперации.
Ряд полученных выводов, оценок и практических рекомендаций могут использоваться в разработке и проведении экономической'политики, направленной на развитие сельской кредитной кооперации в агропромышленном комплексе страны и ее территорий как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также при подготовке и чтении отдельных разделов курса «Экономики» в АПК и сельском хозяйстве.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Результаты исследований автора явились основой для подготовки Пилотного проекта организации и функционирования ссудосберегательных кооперативов в Читинской области, разработке областной целевой программы «Развитие и поддержка сельских кредитных кооперативов в Читинской области на 2002-2005 годы».
Содержащиеся в диссертации положения использовались при организации кредитных кооперативов в Читинской области, республике Бурятия, Иркутской области, были одобрены и приняты к внедрению Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, областным кооперативом И-го уровня «Забайкалье», использовались при подготовке программы «Поддержка и развитие агропромышленного комплекса Читинской области (2006-2012 годы)».
Основные результаты проведенных исследований излагались автором в 1999-2002 гг. на коллегиях Администрации Читинской области и Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, на научно-практических конференциях, совещаниях федерального и регионального уровней в городах Москва, Волгоград, Суздаль, Якутск, Чита, Улан-Удэ. По теме диссертации опубликованы 8 работ, общим объемом 11,4 п. л.
Структура диссертационной работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Она изложена на 140 страницах, содержит 11 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куприянов, Михаил Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ г
В ходе современной аграрной реформы произошли глубокие социально-экономические преобразования на селе. Обеспечено многообразие форм хозяйствования на основе изменений собственности на землю и другие средства производства, созданы условия для развития многоукладной экономики.
Вместе с тем переход к рыночной экономике повлек за собой дестабилизацию финансового рынка, проявляющуюся в ограниченности доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельских жителей к кредитным ресурсам, снижением государственной поддержки агропромышленный комплекс. В этих условиях становится все более очевидным, что для решения задач социально-экономического развития села, мы должны, прежде всего, рассчитывать на себя, на собственные возможности. В этой связи представляется крайне актуальным развитие сельской потребительской кооперации и особенно кредитной.
Мировой опыт кооперативного движения и кооперации доказал его жизненность и многогранность. Кооперация - это закономерный результат общественного разделения труда. Развитию кооперации и кооперативного движения в современной России посвящен ряд научных трудов. В них определена социально-экономическая сущность и место кооперации в развивающейся экономике, источники и принципы формирования кооперативного капитала, рассмотрены теоретические аспекты классификации кооперативов.
Однако экономические условия меняются. Они требуют корректировки стратегии и тактики рыночных преобразований, в том числе и в кооперации.
Развитие кооперации на современном этапе сдерживается несовершенством отношений собственности, хозяйственного механизма, нарушением принципов кооперативного строительства, недостаточной государственной поддержкой. Отечественная экономическая наука, бесспорно, нуждается в выработке новых подходов к теории и практике кооперации в современных экономических условиях. Эти задачи можно решить, лишь используя ранее накопленный опыт кооперативного строительства.
Концепция кооперирования определяет общие направления развития кооперативной формы хозяйствования. Она может быть конкретизирована применительно к определенным формам кооперации. Из множества форм для дальнейшего исследования нами выбрана сельская кредитная потребительская кооперация.
В условиях развивающейся экономики субъектами прогнозирования социально-экономического развития становятся субъекты Федерации и основные хозяйствующие субъекты на их территории, к которым относится кредитная потребительская кооперация.
Кредитная потребительская кооперация вынуждает ориентироваться на спрос и предложение в своем регионе. Возможности локального платежеспособного спроса в сочетании с другими местными социально-экономическими факторами во многом определяют жизнеспособность сельской кредитной потребительской кооперации. Она в свою очередь в определенной степени формирует локальный социально-экономический климат, способствует сохранению «социальной ткани» общества в сельской местности. Поэтому местные власти в своем большинстве должны быть заинтересованы в стимулировании кредитной кооперации для решения территориальных социально-экономических проблем.
Это разработка региональных программ поддержки и развития сельской кредитной кооперации, льготное кредитование в виде предоставления бюджетного кредита и субсидирования процентной ставки, информационное обслуживание, законодательная поддержка.
Проанализировав путь становления и развития сельской кредитной кооперации в России, автор пришел к выводу, что наиболее благоприятными условиями для ее развития были в дооктябрьский период (1917 г.) и в период НЭПа, когда наиболее полно совпадали экономические интересы субъектов кооперации. Сопоставив эти условия с теми, которые созданы для развития и функционирования кооперативов в настоящее время, можно предположить, что они не всегда способствуют развитию сельской кредитной кооперации.
На современном этапе, развитие сельской кредитной кооперации сдерживается рядом факторов:
- законодательным ограничением по членству в сельском кредитном кооперативе граждан, проживающих в сельской местности, но не являющихся работниками сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств. Норма членства таких лиц в кредитном кооперативе определена в размере 20% от общего числа членов кооператива;
- «недостатком» лидера и подготовленных специалистов по организации кредитных кооперативов и работы в них;
- недооценкой органами власти, особенно на муниципальном уровне, значимости кредитной кооперации в социально-экономическом развитии территории;
- слабым информационным обеспечением сельской кредитной кооперации.
Не являясь коммерческой организацией, сельские кредитные кооперативы ставят перед собой социально-экономические цели: содействие развитию местного сельскохозяйственного производства, создания новых рабочих мест через развитие малых предприятий по обслуживанию населения, возобновление традиционных ремесел и т.д., улучшение и стабилизация социальных условий жителей села.
Эффективность деятельности кредитной кооперации нельзя рассматривать как нечто обособленное и не связанное с эффективностью общественного развития. Все экономические явления и процессы взаимообусловлены, взаимосвязаны, взаимозависимы. Отсюда должен быть системный подход к оценке эффективности кредитного кооператива.
Нами предложено выделить три уровня исследования эффективности деятельности кредитной кооперации.
1. Оценка эффективности с позиции общества в социальном и экономическом плане;
2. Оценка эффективности с позиции самого кооператива в социальном и экономическом плане;
3. Оценка эффективности с позиции члена кооператива в социальном и экономическом плане;
Все уровни системы взаимосвязаны, подчинены одной цели, однако на каждом из них проблема эффективности имеет свои задачи и трудности.
В настоящее время в России создано и функционируют более 600 кредитных кооперативов со своим опытом работы, который отражает различия социально-экономического развития регионов. Эти кооперативы представлены различными моделями.
Анализ условий, складывающихся при формировании кредитных кооперативов с точки зрения экономического положения, существующего законодательства и т.д. обуславливают выделение четырех моделей сельских кредитных кооперативов в зависимости от: членства в кооперативе, формирования фонда взаимопомощи кооператива, зоны действия кооператива, размера паевых взносов и других признаков.
Наиболее перспективной моделью для сельскохозяйственных регионов, где не развиты рыночные структуры хозяйствования, является модель, которая разработана и обоснована на примере кредитного кооператива «Красночикой-ский».
Развития кредитного кооператива по этой модели, во-первых, предполагает членство в кооперативах владельцев личных подсобных хозяйств населения, что предопределяет участие в кооперативе не только работников сельскохозяйственных организаций, но и других жителей села, в том числе пенсионеров, работников бюджетной сферы, работников организаций, не связанных с сельским хозяйством.
Во-вторых, важным моментом является, то, что первоначальный этап развития кредитного кооператива по этой модели предполагает формирование паевого фонда за счет минимальных размеров паевых взносов и на этой основе привлечение большого числа жителей в члены кооператива, что дает возможным привлечение дополнительных более дешевых средств в виде сбережений для формирования фонда финансовой взаимопомощи.
В-третьих, это предоставление займов членам кооператива не только на производственные нужды, но и на потребительские нужды и социальные цели. Функционирование кредитного кооператива по этой модели позволяет довольно в короткие сроки создать мощный фонд финансовой взаимопомощи для предоставления займов за счет сбережений, что экономически выгодней в сравнении с коммерческими кредитами банков, и сгладить сезонность в движении денежных средств в кооперативе. Это, на наш взгляд, является сильной позицией в функционировании кредитного кооператива рассматриваемой модели.
Автором диссертационной работы разработаны методические рекомендации по порядку формирования фонда финансовой взаимопомощи, уточнены принципы его формирования, обоснован порядок формирования и размера резервного фонда, который создается для усиления гарантий возврата сбережений членов кооператива.
Современный этап развития кредитной кооперации характеризуется созданием региональных систем. Каждая система уникальна в своем роде. Ее построение зависит от социально-экономического окружения, позиции на рынке, потенциала, динамики развития, поддержки региональными органами власти и органами местного самоуправления. Отсюда процесс формирования систем кредитной кооперации в различных регионах достаточно индивидуален, что выражается в принятых региональных программах и законах.
В то же время имеется ряд задач, которые выполнить по силам только федеральной структуре. Это — развитие кредитной потребительской кооперации России, как института гражданского общества, предоставление и защита интересов кооперативов И-го уровня, развития региональной и национальной инфраструктуры обеспечения деятельности кредитных кооперативов (подготовке кадров, создание информационно-консультативной службы, аудиторской службы и т.д.): вхождение в мировое кооперативное движение. Практика дореволюционной России показывает, что темпы роста кредитных кооперативов возросли с момента объединения кооперативного кредита в Комитет при Императорском Московском Сельскохозяйственном обществе, а наиболее широкий размах кооперативное движение приобрело, когда был организован третий уровень кредитной кооперации - Московский народный банк. Опираясь на отечественный и зарубежный опыт, нами предложена трехуровневая система кредитной кооперации, которая позволяет усилить преимущества разрозненно функционирующих кредитных кооперативов. Построение системы должно происходить по принципу «снизу вверх» и представлять три уровня: первый уровень - первичные кредитные кооперативы; второй уровень - региональные кредитные кооперативы; третий уровень - кооперативный банк.
Построение системы кредитной кооперации позволяет обеспечить оптимальные возможности рефинансирования накопления и перераспределения финансовых средств в рамках единой системы с одновременным сохранением юридической и хозяйственной самостоятельности первичных кредитных кооперативов.
Для организации трех уровней системы кредитной кооперации, на наш взгляд, требуется принятие рамочного закона «О сельской кредитной кооперации», разработка и принятие федеральной программы развития кредитной кооперации, в которой предусмотреть меры государственной поддержки функционирования кредитных кооперативов на первоначальном этапе их развития.
Система кредитной кооперации, построенная с учетом предложенной нами модели первичного кредитного кооператива, позволит более быстрыми темпами развить на селе сеть кредитных кооперативов. По расчетам автора, сделанным на материалах Читинской области, можно дополнительно привлечь в экономику более 500 млн. руб. временно свободных денежных средств населения, что выше субсидий, предусмотренных бюджетом Читинской области на 2004 год по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство». Ресурсы кредитных кооперативов в размере более 300 млн. руб. могут быть направлены на развитие сельскохозяйственного производства Читинской области, что, в конечном счете, отразится на увеличении производства продукции сельского хозяйства и снижения социальной напряженности в сельской местности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и функционирование потребительских кредитных кооперативов в агропромышленном комплексе и организация системы сельской кредитной кооперации"
На правах рукописи
Куприянов Михаил Сергеевич
РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан-Удэ
2004
на правах рукописи
Куприянов Михаил Сергеевич
Развитие и функционирование потребительских кредитных кооперативов в агропромышленном комплексе и организация системы сельской кредитной кооперации
Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан - Удэ - 2004
9X06/6 2
Работа выполнена в Забайкальском аграрном институте - филиале ФГОУ ВГТО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: д.э.н., профессор Л.А. Калинина
Официальные оппоненты: д.э.н., профессор М.П. Демина
д.э.н., доцент Л.Р. Слепнева
Ведущая организация: Бурятская государственная сельскохо-
зяйственная академия им. В.Р. Филиппова
Защита диссертации состоится 14 декабря 2004 г. в 12— часов на заседании диссертационного Совета К 212.039.03 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 «в».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета. Отзывы на автореферат направлять по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 «в».
Автореферат разослан «jV_» ноября 2004 г. Ученый секретарь
Диссертационного Совет доктор экономических наук, профессор b.C. Баженова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В ходе современной аграрной реформы произошли глубокие социально-экономические преобразования на селе. Обеспечено многообразие форм хозяйствования на основе изменений в отношениях собственности на землю и другие средства производства, созданы предпосылки для формирования и развития многоукладной экономики.
Частная собственность в сельском хозяйстве стала интенсивно развиваться с 1991 года после введения в действие Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». С этого времени и до 1995 года за счет средств федерального бюджета оказывалась достаточно весомая финансовая поддержка крестьянско-фермерским хозяйствам в виде льготного кредитования и компенсации части затрат на обустройство крестьянской усадьбы.
Однако нерешенность многочисленных проблем, связанных с потерей управляемости агропромышленным комплексом, недостаточным уровнем государственной поддержки села в последующие годы, не обеспечила необходимых экономических условий для производителей сельскохозяйственной продукции при переходе к рыночным отношениям.
Резко снижены объемы производства и реализации сельскохозяйственной продукции предприятиями всех форм собственности. Объем производства продукции в хозяйствах населения возрос незначительно, в то же время доля производимой ими продукции в общем объеме производства сельхозпродукции растет.
Для развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и. крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) необходимо создавать и укреплять материально-техническую базу, что невозможно решить без финансовых ресурсов.
В условиях финансово-бюджетного дефицита становится все более очевидно, что для решения задач социально-экономического развития села необходимо рассчитывать, в первую очередь, на собственные финансовые ресурсы и возможности. В этой связи представляется крайне важным развитие сельской кредитной потребительской кооперации.
Оборот денежных ресурсов на территории проживания получателей кредитов с использованием потребительских кредитно-сберегательных кооперативов спос " ~ ирению про-
изводственной дежельности участ социальным
преобразованиям, улучшению жизненных условий населения. Аккумуляция свободных финансовых средств населения в кредитно-сберегательных кооперативах позволяет направлять их на социально-экономическое развитие территорий, особенно сельских. Создание системы сельской кредитной кооперации на региональном и национальном уровнях позволяет увеличить экономические ресурсы и улучшить их использование в АПК.
Это подчеркивает актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретическое рассмотрение становления и функционирования сельскохозяйственной кооперации, в том числе кредитной кооперации, получило развитие в конце XIX — начале XX веков в трудах М.И. Туган-Барановского, А.И. Чупрова, Н.Д. Кондратьева, К.А. Почитова, А.В. Чаянова, С.Н. Прокоповича и др. В период плановой экономики эти проблемы рассматривались в трудах А.А. Никонова, Л.Е. Файна, А.Т. Стадника, В.В. Алексановой и др.
Применительно к современным условиям данная проблема освещается в трудах И Н. Буздалова, Т.И. Шмелева, А.П. Бычкова, А.А. Никонова, М.П. Деминой, Л.А Калининой, В.М. Пахомова, Н.А. Медведевой, Г.П. Филипповой, Г.Н. Никулина, Г.М. Седовой, A.M. Мазуриц-кого, Н.И. Атанова, Б.В. Аверьяновой, СМ. Пахомчик и др.
В их работах обоснованы научные положения развития кооперации, формирования системы кооперации в России на современном этапе; ее интеграция в мировую систему; обобщен опыт работы кооперативов России и зарубежных стран. Тем не менее, в настоящее время экономические условия меняются, поэтому требуется дальнейшее изучение данной проблемы во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими институтами, государством.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении экономических условий и особенностей развития и функционирования сельских кредитных потребительских кооперативов, определении перспектив их дальнейшего развития.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы развития кооперации, зарубежный и отечественный опыт функционирования кредитной кооперации;
- выявить социальные и экономические условия и предпосылки возникновения сельских кредитных кооперативов;
- предложить способы построения системы сельской потребительской кредитной кооперации;
- разработать модели создания и функционирования потребительского кредитного кооператива в сельской местности;
- определить подходы к оценке социально-экономической эффективности деятельности сельского потребительского кредитного кооператива.
Предмет исследования - экономические отношения в сфере потребительской кредитной кооперации агропромышленного комплекса региона.
Обьект исследования - сельские потребительские кредитные кооперативы и их объединения, тенденции и закономерности их становления и развития в реформируемой экономике.
Теоретическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, современных российских и зарубежных экономистов, а также законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам развития кооперации, агропромышленного комплекса.
В качестве источников информации использовались материалы статистического учета государственной и ведомственной статистики, нормативно-справочные данные Союза сельских кредитных кооперативов, материалы Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, а также данные бухгалтерской и оперативной отчетности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Читинской области.
Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: диалектический и исторический - при изучении процессов развития кредитной кооперации в отечественной и зарубежной практике; экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный — при оценке современного состояния сельских кредитных кооперативов; социологический, конструктивный, экспертно-аналитический — при подготовке научных и методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена специфика экономических отношений субъектов кооперации в современных условиях;
- выявлены социальные и экономические условия, предпосылки возникновения сельских кредитных потребительских кооперативов, определены факторы, сдерживающие и ускоряющие процессы их становления;
- конкретизирована методика оценки социально-экономическей эффективности деятельности сельского кредитного потребительского кооператива на разных уровнях; предложены показатели, характеризующие степень удовлетворения экономических интересов основных субъектов в условиях ограниченных ресурсов;
- разработаны модели создания и функционирования сельского кредитного потребительского кооператива, даны методические рекомендации по их применению;
- предложены способы построения системы сельской кредитной потребительской кооперации, включающие в себя предложения по организации кооперативов регионального и федерального уровней и взаимоотношения между ними.
Практическая значимость работы
Исследование направлено на решение задачи, имеющей существенное значение для развития форм хозяйствования в России, одной из которых является кооперативная и, в частности, потребительская кредитная кооперация.
Для применения предложены рекомендации по созданию сельских кредитных кооперативов и системы сельской кредитной кооперации.
Ряд полученных выводов, оценок и практических рекомендаций могут использоваться в разработке и проведении экономической политики, направленной на развитие сельской кредитной кооперации в агропромышленном комплексе страны и её территорий как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также при подготовке и чтении отдельных разделов курса экономики АПК и сельского хозяйства.
Внедрение и апробация результатов исследования
Результаты исследований автора явились основой для подготовки Пилотного проекта организации и функционирования ссудосберега-тельных кооперативов в Читинской области, разработке областной целевой программы «Развитие и поддержка сельских кредитных кооперативов в Читинской области на 2002-2005 годы».
Содержащиеся в диссертации положения использовались при организации кредитных кооперативов в Читинской области, Республике Бурятия, Иркутской области; были одобрены и приняты к внедрению Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, областным кооперативом П-го уровня «Забайкалье»; использовались при подготовке программы «Поддержка и развитие агропромышленного комплекса Читинской области (2006-2012 годы)».
Основные результаты проведенных исследований излагались автором в 1999-2002 гг. на коллегиях Администрации Читинской области и Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, на научно-практических конференциях, совещаниях федерального и регионального уровней в городах Москва, Волгоград, Суздаль, Якутск, Чита, Улан-Удэ. По теме диссертации опубликованы 8 работ общим объемом 11,4 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Она изложена на 140 страницах, содержит 11 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений.
В введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, научная новизна, практическая значимость работы, степень ее апробации, указаны объект и предмет исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития кооперации» дана сущностная трактовка кооперативной формы хозяйствования, рассмотрен мировой опыт развития кредитной кооперации в Германии, США, Канаде, отечественная практика в России и Читинской области.
Во второй главе «Развитие сельской кредитной кооперации на современном этапе» изложено законодательное обеспечение создания и функционирования кредитной кооперации, социально-экономические предпосылки ее возникновения в России и регионах. Дан анализ современного состояния и тенденций развития кредитной кооперации в стране, её регионах и, более детально, в Читинской области. Исследованы качественные и количественные показатели работы кооперативов, выявлены основные проблемы их развития. Предложены подходы к оценке социально-экономической эффективности сельского потребительского кредитного кооператива.
В третьей главе «Основные направления развития сельских кредитных кооперативов и организация системы сельской кредитной кооперации» предложены модели создания и функционирования кредитного кооператива, в которых отражены вопросы формирования фонда финансовой взаимопомощи, организации сберегательных и заемных операций, формирования доходов и расходов кооператива, функции органов управления кооперативом. Автором разработаны основы построения системы кредитной кооперации, которые базируются на том, что организация системы происходит по принципу «снизу вверх» и состоит из трех уровней: первичные кооперативы (первый уровень), региональный и федеральный уровни. Отражены функции и задачи каждого уровня. Путем разделения функций и задач предлагается образовать ассоциации (региональную и национальную) кредитных кооперативов.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ
1. Специфика экономических отношений субъектов сельской потребительской кредитной кооперации в современных условиях.
Исследовав эволюцию воззрений на экономическую природу кооперации, взгляды классиков экономической науки и их последователей, а также идеи представителей русской экономической школы, автор пришел к выводу, что теория кооперации в ее современном виде - закономерный результат развития мировой экономической мысли и практики рыночного хозяйства. Кооперирование - это мировой процесс, но формы его развития зависят от конкретных экономических условий в разных странах.
В России периода административно-командной экономики кооперация была огосударствлена, иные теории кооперативного строительства, кроме марксистских, были неприемлемы. Это привело к деформации экономических основ кооперации: превалировали экономические интересы государства и почти не учитывались интересы субъектов кооперации.
Последствия этих деформаций сказываются и на современной кооперации периода реформируемой экономики, а законодательная и хозяйственная практика идут впереди теоретических разработок кооперации, не всегда учитывая экономические интересы ее субъектов. Развитие кооперации сдерживается несовершенством отношений собственности, хозяйственного механизма, нарушением принципов кооперативного строительства, недостаточной государственной поддержкой. Отечественная экономическая наука, бесспорно, нуждается в разработке новых подходов к теории и практике кооперации в современных экономических условиях. Эти задачи можно решить лишь использовав ранее накопленный опыт кооперативного строительства.
Кооперативы ориентируются на спрос и предложение в своем регионе. Возможности локального платежеспособного спроса в сочетании с другими местными социально-экономическими факторами во многом определяют их жизнеспособность. Кооперация в определенной степени формирует локальный социально-экономический климат, обеспечивает условия для социальной безопасности и физического выживания людей, особенно в сельской «глубинке». Поэтому органы власти территорий будут и в дальнейшем заинтересованы в стимулировании кооперации для решения территориальных социально-экономических проблем. Это включение в региональные программы поддержки малого и среднего предпринимательства, финансовая помощь в виде налоговых льгот, льготное кредитование, информационное обслуживание, законодательная поддержка и др..
Полагаем, что правомерно все кооперативы классифицировать по четырем основным признакам: целевой функции, участию членов в делах кооператива, составу паевого взноса, направлениям распределе-
ния дохода кооператива. В соответствии с классификационными признаками любой кооператив можно отнести либо к производственному, либо к потребительскому. Однако это достаточно многогранный груп-пировочный признак. Внутри каждой группы различаются виды и подвиды.
Оценив перспективы развития кооперации, полагаем, что более жизнеспособны кооперативные формы хозяйствования применительно к потребительским кооперативам по сравнению с производственными.
К потребительским кооперативам относятся и сельские кредитные потребительские кооперативы. Их главная цель — удовлетворение потребностей членов кооператива в кредитных ресурсах и предоставление им возможности сбережения денежных средств на взаимовыгодных условиях. Участие членов в делах кооператива выражается в предоставлении своих денежных средств для сбережений и получение займов с уплатой процентов в своем кооперативе. Паевой взнос формируется за счет денежных вкладов членов кооператива. Доход кооператива распределяется на: дивиденды на паевые взносы членов кооператива и вознаграждение за предоставление денежных средств для сбережения в свой кооператив.
2. Социальные и экономические условия, предпосылки возникновения сельских кредитных потребительских кооперативов, факторы, сдерживающие и ускоряющие процессы их становления.
Из-за возрастающего дефицита материальных и финансовых ресурсов, порожденного диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, происходит замедление темпов экономического развития сельскохозяйственного производства в РФ. Сокращение инвестиций в развитие аграрного производства привело к ухудшению состояния материально-технической базы отрасли.
Одной из причин сдерживания роста производства продукции в мелкотоварном секторе АПК является отсутствие доступа к кредитным ресурсам.
Как показывает практика, в селе имеются неиспользованные денежные средства, которые можно вовлечь в хозяйственный оборот путем объединения средних и мелких сельхозпроизводителей, жителей села в кредитные кооперативы. Кредитные кооперативы начали возрождаться в сельской местности в силу следующих обстоятельств:
- в период реформирования экономики у сельскохозяйственных кооперативов, фермеров, предпринимателей, занимающих-
ся производством, закупкой и переработкой сельскохозяйственной продукции, возникла потребность в первоначальном капитале;
- производство сельскохозяйственной продукции нуждается в финансовых ресурсах. Бюджетное финансирование на эти цели незначительное;
- банковский кредит не может удовлетворить запросы мелких сельхозпроизводителей. Банки предлагают неприемлемые для заемщиков условия: значительные затраты времени, предоставление массы документов для оформления, составление подробного бизнес-плана, залог и гарантия возврата средств. Банкиров, в свою очередь, не удовлетворяет низкое качество финансовой отчетности заемщика, отсутствие истории производства, невозможность проверки профессиональных качеств заемщика;
- кредитный кооператив может способствовать сбыту продукции, в чем заинтересован индивидуальный мелкий товаропроизводитель;
- участники кооператива живут, как правило, в одной местности, хорошо друг друга знают или состоят в родственных связях, поэтому всегда могут оценить кредитоспособность заемщика, его деловые качества, состояние хозяйства, целевое использование кредита;
- к кредитным кооперативам в соответствии с местным законодательством могут применяться налоговые льготы как к организациям, обслуживающим сельское хозяйство.
В Российской Федерации в настоящее время функционирует более шестисот сельских потребительских кредитных кооперативов (СПКК). Степень развития сельской кредитной кооперации в различных регионах не одинакова. В диссертационной работе подробно проанализирована работа сельских потребительских кредитных кооперативов в России и Читинской области, где сформирована двухуровневая система кредитной кооперации, включающая районные (или местные) сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы и областной сельскохозяйственный потребительский кооператив «Забайкалье».
Динамика развития сельских кредитных кооперативов в Читинской области показана в таблице 1.
Таблица 1
Динамика развития сельских потребительских кредитных кооперативов _Читинской области за 1999-2003 гг._
Наименование показателей 1999 2000 2001 2002 2003 2003 к 1999, раз
Количество СПКК, единиц 1 1 5 8 18 18
Количеств членов СПКК, чел 90 390 959 1874 3304 37
Размер паевого фонда, тыс руб 2,7 11,7 206 327 1408 521
Сумма выданных займов, тыс руб 1539 4702 11029 27328 41518 27
Сумма привлеченных сбережений, тыс руб 795 1982 4574 10921 20589 26
Объем гос поддержки из областного бюджета,тыс руб 940 2400 3000
Объем гос поддержки из муниципальных бюджетов, гыс руб 340
Сумма привлеченных кредитов в банках, тыс руб 300 500 500 1,7
Резервный фонд тыс руб - 10 107 201 578 -
Рассматривая динамику численности сельских кредитных кооперативов в Читинской области, можно сделать вывод, что их рост обусловлен:
- принятием областной целевой Программы «Развитие и поддержка сельскохозяйственной кредитной кооперации на 2002-2005 гг.»;
- разработкой Пилотного проекта по созданию ссудосберега-тельных кооперативов в Читинской области.
Определяющую роль в развитии кредитных кооперативов в создавшихся экономических условиях играет: наличие лидера и подготовленных кадров; поддержка со стороны органов государственной власти всех уровней; освещение процессов развития кредитной кооперации в средствах массовой информации.
3. Методика оценки социально—экономической эффективности сельского потребительского кредитного кооператива.
Сельские кредитные кооперативы ставят перед собой социально-экономические цели: содействие развитию местного сельскохозяйственного производства, ремесла в сельской местности; улучшение и стабилизация социальных условий жителей села.
' Кооперативы как хозяйствующие субъекты в рыночной экономике России должны обеспечить необходимые социально-экономические результаты и добиться устойчивого развития.
В диссертационной работе выделено три уровня оценки эффективности кредитной кооперации в социальном и экономическом плане: с позиции общества; с позиции самого кооператива; с позиции члена кооператива. Все уровни системы взаимосвязаны и подчинены одной цели.
Обществу важен социальный эффект от деятельности кооперативов, который выражается в поддержке социально незащищенных слоев населения в сферах образования, жилья, здравоохранения; обеспечении занятости населения и т.д. И это особенно актуально в сельской местности.
Оценить эффективность работы кооператива нужно с точки зрения того, как он обеспечивает интересы своих членов, потому что это является целью его существования. Не всегда просто оценить и найти критерий для оценки эффективности работы кооператива. Необходим перечень обязательств, в котором излагаются те преимущества, которые кооператив стремится предоставить своим членам. Это услуги, которые член кооператива может получить, а эффективность работы кооператива может быть оценена относительно исполнен ния этих обязательств. Например, сроки рассмотрения заявлений на выдачу\ займов, надежность в сберегательных операциях и т.д. Как промежуточные можно использовать такие показатели оценки использования средств кооператива, как оборачиваемость средств, размер резервного фонда, прибыль.
Эффективность с позиции члена кооператива можно рассматривать в разных аспектах. С одной стороны, как собственника имущества кооператива, с другой стороны, как члена кооператива, который пользуется его займами и рассчитывает на более дешевые услуги кооператива. Между этими функциями существуют противоречия. Основные источники дохода члена кооператива: вознаграждение за участие в делах кооператива и доход от собственности. Чем больше доходы от участия в делах кооператива, тем меньше доходы от собственности и наоборот.
В кредитных кооперативах доход от участия в делах выражается в размере платы за пользование сбережениями для тех членов кооператива, которые передают свои средства в виде займов в кооператив. Для членов кооператива, которые получают заем в кооперативе, оценка эффективности кооператива будет выражаться в качестве оказываемых услуг, их оперативности, меньших расходах за пользование займами по сравнению с альтернативными источниками.
4. Модели создания и функционирования сельского потребительского кредитного кооператива.
Экономические условия функционирования кредитных кооперативов, их экономическое положение, существующее законодательство и т.д. обусловливают, по нашему мнению, выделение четырех моделей сельских кредитных кооперативов (табл. 2).
Таблица 2
Модели организации кредитных кооперативов
Признаки Модели организации кредитных кооперативов
11ервая Вторая Трет ья Четвертая
1 Членство в кооперативе Сельхозтоваропроизводители Сельхозтоваропроизводители, организации по переработке сельхозпродукции и физические лица Физические лица (КФХ и ЛПХ) Физические и юридические лица
2 Расположение по территории Регионы, муниципальные образования Муниципальные образования, регионы Муниципальные образования, поселения Поселения, м>ниципаль-ные образования, peí ионы
3 Размер паевого взноса Значительный Может бьпь различным для юридических и физических лиц Незначительный Может быть разным для юридических и физических лиц
4 Особенности формирования фонда взаимопомощи Часть паевых фондов привлеченные средства в виде займов в различны)» (]юн-да\, коммерческих банках, бюджетные кредиты Часть паевых фондов, привлеченные средства в виде займов в разчичных фондах, коммерческих банках, бюджетные кредиты, личные сбережения членов кооператива Часть паевых фондов привлеченные средства в виде личных сбережений членов кооператива, различных фондов, коммерческие и бюджетные кредиты Часть паевых фондов, при влеченные средства в виде личных сбережений чтенов кооператива, различных фондов, коммерческие и бюджетные кредиты
5 Наи- боТЬШИЙ удельный вес в фонде финансовой взаимопомощи составляют Займы в различных фондах Займы в различных фондах Займы в виде личных сбережений членов коопера! ива Займы в виде сбережений членов кооператива
6 Законо дательное обеспечение Федеральный закон «О сечь-скохозяии пен-нон кооперации» Федеральный закон «О сель-скохозянс!венной кооперации» Федеральные законы «О сельскохозяйственной кооперации», «О личных подсобных Х05Я11-С1вах» От(,утс1вуе1
Модель создания и функционирования кредитного кооператива, эффективность сельской кредитной кооперации, ее влияние на социальное и экономическое развитие района представлена на примере деятельности сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Красночи-койский» Красночикойского района Читинской области (по нашей классификации третья модель)
Основные показатели развития кредитного кооператива «Крас-ночикойский» показаны в таблице 3.
Таблица 3
Основные показатели развития кредитного кооператива «Красночикойский» за 1999-2003 гг.
Показатели 1999 2000 2001 2002 2003 2003 к 1999, в разах
Число членов кооператива, чел 90 390 712 1176 1541 17,1
Сумма обязательных паевых взносов, тыс руб 2,7 11,7 71 117 185 68 5
Сумма дополнительных паевых взносов, тыс руб 66 66
Сбережения членов кооператива, тыс руб 795 1982 4194 9350 14776 18,5
Плата за сбережения (из расчета годовых), % 35 35-30 30-20 20 20 0,57
Сумма заемных средств банков, тыс руб 300
Сумма заемных средств из областного бюджета, тыс руб 200 200
Сумма выданных займов, гыс руб 1539 4702 9296 18588 19654 12,7
Плата за пользование займами (из расчета годовых), % 70 70-50 50-45 45-40 40 0,57
Количество выданных займов, ед 115 361 643 864 941 8,2
Размер 1 займа, тыс руб 13,3 13 14,4 21,5 20,9 1,6
Резервный фонд, тыс руб - 10 107 182 327 -
Неделимый фонд (30%), гыс руб 1,0 3,5 21,3 35 55 55,0
В кредитном кооперативе для создания источника займов, предоставляемых его членам, создается фонд финансовой взаимопомощи за счег: взноса личных сбережений членов кооператива по договору займа
между членом и кооперативом (100%); паевых обязательных взносов (80%); средств, привлеченных от иных организаций и физических лиц, а также в виде благотворительных взносов (100%); свободного остатка резервного фонда.
Стратегия развития кооператива «Красночикойский» - в создании мощного фонда финансовой взаимопомощи за счет личных сбережений членов кооператива.
Поскольку услуги оказываются только членам кооператива, удешевление кредита возможно только за счет роста их численности, чему может способствовать довольно низкий размер пая.
Ежегодно происходит прирост сбережений, которые по состоянию на 1 января 2004 года составили 14776 тыс. рублей и возросли по сравнению с январем 2000 года в 18,5 раза. Растет и сумма паевого фонда.
В кредитном кооперативе операции по сбережению личных средств ведутся только с членами кооператива. Денежное вознаграждение за пользование сбережениями определяется в процентах от суммы займа и утверждается общим собранием членов кооператива. Среди вкладчиков (членов кооператива): пенсионеров - 32%, работников бюджетных организаций, проживающих на селе, -23%; предпринимателей - 14 %, других категорий граждан - 31 %. Заём выдается только членам кооператива при соблюдении следующих условий: срочности, возвратности, платности, обеспеченности. В качестве обеспечения возвратности займа применяется залог и заклад имущества.
В качестве залога выступает автотранспортная техника, тракторы, комбайны, сельхозмашины, скот. В качестве заклада используется бытовая техника (телевизоры, музыкальные центры, видеомагнитофоны и т.д.). Более половины займов используется на приобретение техники (комбайнов, тракторов и др.), семян, удобрений, предпринимательские цели. Большим спросом среди членов кооператива пользуются социальные займы - это займы на оплату за обучение детей, лечение, приобретение жилья и т.д.
При более низком проценте по займам потребность в кредитах не будет покрываться притоком вкладов, а при более высоком проценте
- кредитный кооператив будет испытывать затруднения в размещении собственных средств. Искусство руководителя кредитного кооператива
- определить равновесную ставку процента.
Принятая стратегия развития кооператива, когда упор сделан на привлечение в члены кооператива владельцев ЛПХ, позволила иметь в кооперативе граждан различных профессий и различного социального статуса: пенсионеров, учителей, медицинских работников, членов сельскохозяйственных производственных кооперативов, перерабатывающих предприятий и др. Это нивелирует ярко выраженную сезонность в предоставлении займов, что ха-
рактерно для многих специализированных кооперативов. Отсутствие ярко выраженной сезонности по сбережениям и выданным займам, безусловно, является сильной позицией в деятельности кредитного кооператива и снижает риски получения убытков.
На наш взгляд, сезонные колебания в формировании и использовании средств фонда взаимопомощи в кооперативе, связанные с сезонностью проводимых работ в сельском хозяйстве, выравниваются в результате привлечения в кооператив всех юридических и физических лиц, дислоцирующихся на селе, что видно на примере кооператива «Красночикойский». При выполнении заемных операций в кооперативе возникают проблемы, связанные с возвратом займа, что обусловливает создание резервного фонда за счет доходов кооператива.
Основным источником доходов кооператива является доход, полученный от его уставной деятельности, то есть плата за пользование выданными займами (95%). К доходам кооператива относятся также вступительные взносы, пожертвования, спонсорская помощь, целевые взносы и другие виды поступлений. В расходной части сметы учитываются компенсационные выплаты согласно договору займа по сбережениям, оплата труда наемного персонала, амортизация основных средств, расходы, связанные с банковскими услугами, и т. д.
5. Способы построения системы сельской потребительской кредитной кооперации.
Возрождение кредитной кооперации в России можно отнести к началу 90-х годов XX века. За этот период в сельской местности создано более 600 сельских кредитных кооперативов различных организационных форм (ссудосберегательные, кредитные, некоммерческие партнерства и т.д.). Начинают формироваться региональные системы кредитной кооперации!
Для развития кредитных кооперативов в России и ее регионах до сих пор не созданы достаточные экономические и другие условия, к которым можно отнести:
- отсутствие рамочного федерального закона о сельских кредитных кооперативах, который бы определил статус кредитных кооперативов в кредитно-финансовой системе страны;
- несовершенство системы аудита хозяйственной деятельности кооперативов;
- нерешенность вопросов налогообложения;
- отсутствие системы консультирования, обучения и повышения квалификации;кадров;
- медленное развитие региональной и национальной систем кредитной кооперации.
На региональном уровне принимаются местные законы и программы развития сельской кредитной кооперации, жизнедеятельность которых основывается в основном на энтузиазме отдельных личностей и понимании важности этого вопроса со стороны власти.
Во всех регионах России, где развивается кредитная кооперация, программы по ее поддержке, а также построение систем кооперации разные.
В Читинской области, например, в марте 2003 года был образован областной кооператив П-го уровня - кредитный потребительский кооператив «Забайкалье», учредителями которого стали кредитные кооперативы (1-й уровень).
Задачи областного кредитного кооператива следующие: представление и защита интересов членов объединения, координация общей деятельности членов кооператива, пропаганда и продвижение идей кредитной кооперации, экономическая деятельность в интересах членов кооператива.
Помимо перечисленных задач кооператив Н-го уровня «Забайкалье» проводит работу по созданию нормативно-правовой базы деятельности кредитных кооперативов, информационному обеспечению их деятельности, подготовке кадров, проведению различных мероприятий по вопросам сельской кредитной кооперации, подготовке методических материалов по организационной деятельности кредитных потребительских кооперативов, взаимодействию с общественными и коммерческими организациями и органами власти всех уровней. С развитием кредитных кооперативов 11-го уровня одновременно, на наш взгляд, должен формироваться 111-й уровень кредитной кооперации.
Схема построения системы сельской потребительской кредитной кооперации в России предложена нами на рис. 1.
Функциональные отношения между различными уровнями кредитной кооперации складываются следующим образом:
1. Кооперативы первого уровня действуют на локальном рынке, обслуживают своих членов-пайщиков. Набор операций кооперативов этого звена ограничен, рискованность операций незначительна в силу субсидиарной ответственности членов кооператива, доверительности и прозрачности его отношений с клиентами.
2. Кооперативы второго уровня (региональные) выполняют функции по обслуживанию кооперативов первого уровня безвозмездно либо за минимальное вознаграждение. Они являются связующими
звеньями для кооператива последующего уровня, входят в систему горизонтальных связей с такими же союзами в других регионах Основные операции, проводимые ими. аккумуляция денежных средств кредитных кооперативов, совместное кредитование клиентов первичных кооперативов в тех случаях, когда суммы кредитов превышают возможности первичных кооперативов, внутренние и международные расчеты, операции с ценными бумагами, консалтинговые и другие услуги. Они проводят операции и непосредственно с клиентами, дополняя набор услуг первичных кооперативов.
Рисунок 1. Схема построения система сельской потребительской кредитной кооперации в России
3 Центральный кредитный кооператив, по нашему убеждению, должен быть организован в форме кооперативного банка.
Долевое участие кооперативов 1-го уровня в капитале кредитных кооперативов 11-го уровня, а их - в Центральном кредитном коопе-
ративе (Ш-й уровень) являются важными элементами построения системы кредитной кооперации в РФ.
Основные цели системы кредитной кооперации Ш-го уровня:
- развитие потребительской кредитной кооперации граждан России как института гражданского общества;
- представительство и защита интересов кредитных кооперативов I-го и П-го уровней;
- развитие региональной и национальной инфраструктуры движения кредитных кооперативов (подготовка кадров, создание сети информационно-консультационной и аудиторской службы и т.д.);
- вхождение в мировое кооперативное движение.
Таким образом, предлагаемая нами система российской потребительской кредитной кооперации должна состоять из трех уровней, где каждый выполняет свойственные только ему задачи, дополняя друг друга. В дальнейшем будет развиваться двухступенчатая организация союзов (ассоциаций), создаваемая из регионального и федерального союзов, которые вместе выполняют задачи по поддержке кредитных кооперативов и их пайщиков.
Система кредитной кооперации с включением в нее предложенной нами модели первичного кредитного кооператива позволит более быстрыми темпами развить на селе сеть кредитных кооперативов, что, в конечном счете, отразится на увеличении производства продукции сельского хозяйства и снижении социальной напряженности в сельской местности.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Куприянов М.С. Развитие и функционирование сельских кредитных кооперативов и организация системы сельской кредитной кооперации (на материалах Читинской области) - Чита: ЗабАИ Ир ГСХЛ, 2004. - 9,5 п.л.
2. Куприянов М.С. Кредитные кооперативы в Читинской области // Сельский кредит. - 2002 - №7-8. - 0,2 п.л.
3. Куприянов М.С. Сельская кредитная кооперация, ее роль в социально-экономическом развитии сельской территории // Сельский кредит. - 2004. - №7. - 0,6 п.л.
4. Куприянов М.С. Сельская кредитная кооперация: сущность и роль в системе финансово-экономических отношений // Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства Забайкалья: Материалы собрания и научной сессии СО РАСХН (17-18 июня 2003г.. г. Чита). - Новосибирск, 2004. - 0,5 п.л.
5. Куприянов М.С. Развитие сельской кредитной кооперации в Читинской области // Научное обеспечение устойчивого развития АПК
Восточного Забайкалья. Материалы межждунар. конф. - Чита' ЗабАИ Ир ГСХА, 2002. - Т. 1 - 0,2 п.л.
6. Куприянов М.С. Развитие кредитной кооперации на селе // Аграрный вестник Забайкалья: Информационный бюллетень. -2001. -№1.-0,1 п.л.
7. Куприянов М.С. Опыт развития кредитной кооперации Вологодской области // Аграрный вестник Забайкалья: Информационный бюллетень. - 2002. -№5. -0,1 п.л.
8. Куприянов М.С. Кредитная кооперация в России // Аграрный вестник Забайкалья: Информационный бюллетень- 2003. - №3. -0,2 п.л.
Подписано в печать 2910 20041 Формат60\84 1/16 Уел пл 1.16, уч -итл 0,8 Печать операт, бум иисч Тираж 100 эю Заказ № 155
Ихитечьстов ВСГТУ г Улап-Ул),>л Ключевская 40л
»22 О 3$
РНБ Русский фонд
2005-4 20913