Функционирование, взаимное кредитование и оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Губин, Алексей Андреевич
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Губин, Алексей Андреевич

Введение

1. Теоретические аспекты формирования и функционирования сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации

1.1. Принципы формирования и функции сельских кредитных потребительских кооперативов 1О

1.2. Исследование методологических и теоретических подходов к экономическому анализу деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

2. Организационно-экономические предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в Волгоградской области

2.1. Оценка функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

2.2. Анализ особенностей деятельности отдельных сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

3. Совершенствование финансово-экономического состояния сельскохозяйственных кредитных кооперативов 116 3.1. Методические рекомендации по экономической оценке деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов 116 3.2 Взаимное кредитование сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов как основа повышения на финансово-экономические результатов их деятельности 130 Заключение 146 Библиография 152 Приложение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функционирование, взаимное кредитование и оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов"

ф В условиях острого недостатка финансовых ресурсов, необходимых для эффективного функционирования крестьянских хозяйств на современном этапе развития АПК России, наибольшую значимость приобретает кредитная кооперация как важнейший источник их финансового самообеспечения и взаимопомощи.

Отсутствие в течение долгого времени кредитной кооперации в аграрном секторе страны, стихийный характер ее возрождения на сегодняшнем этапе обусловили необходимость глубокого и всестороннего изучения современных крестьянских кредитных кооперативных формирований, особен-ф но на региональном уровне, исследования проблем их создания и развития, выработки наиболее выгодных и эффективных форм функционирования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности, системной определенности, функциональной роли, принципов образования, формирования иерархической структуры, финансовой поддержки сельского хозяйства посвящены труды основоположников кооперации Ф. Лассаля, Р. Оуэна, Ф. Фурье. Г. Шульце-Делича и Ф.В. Райффайзена, А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского и современных ученных А.Н. Анциферова, Б. Бруцкуса, И.П. Глебова Б.З. Дворкина Н.П. Доценко С.Б. Коваленко З.Н. Козенко С.В.

Маслова, В.М. Пахомова, Е.В. Серовой, А.А. Черняева, JI.E. Файна, Г.П. Филипповой, Е.В. Худяковой.

Однако недостаточно изученным остается вопрос организации внутреннего хозяйственного механизма деятельности отдельного кооператива, практически не отражена специфика взаимного кредитования в системе сельской кредитной кооперации, нет четких разработок механизма функционирования этих организаций на региональном уровне, теоретических и методических подходов к оценке их хозяйственной деятельности, что и предопределило выбор автором темы, цели, задач работы и ее структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка стратегии развития сельской кредитной потребительской уф кооперативной системы и организационно-управленческого механизма ее реализации.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать содержание комплекса интересов участников кредитной ' кооперации и определить специфику их взаимодействия в процессе ее развития;

- выявить классификационные признаки функционирования и развития кредитной кооперации для определения их специфических особенностей и ф возможностей сравнения результатов деятельности кооперативов с учетом представленных интересов участников;

- исследовать возможности использования финансово-экономических показателей к деятельности сельских кредитных кооперативов для определения перспектив их самофинансирования;

- определить направления совершенствования взаимоотношений между кооперативами разных уровней в целях поиска решений проблем взаимного оперативного кредитования и сокращения издержек;

- разработать показатели оценки эффективности деятельности сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, применимых для прогнозирования и предотвращения кризисных явления;

- обосновать направления совершенствования финансовых взаимосвязей при взаимном кредитовании сельскохозяйственных кредитных кооперативов на основе прямых кредитных отношений.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования региональной сельской кредитно-кооперативной системы, в целях повышения эффективности деятельности, решения социальных, управленческих, народнохозяйственных задач в отношении сельского населения и представителей малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования выступили организационно-экономические связи и управленческие отношения, возникающие в процессе становления, функционирования и развития сельской потребительской кредитной кооперации на примере действующих сельских кредитных кооперативов Волгоградской области.

Методологической теоретической и эмпирической основой работы послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в фундаментальных трудах классиков экономической науки, современных российских и зарубежных ученых, а также общегосударственные и региональные законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. В работе используются справочные данные и методические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Волгоградской торгово-промышленной палаты, Волгоградского областного потребительского сельскохозяйственного кредитного кооператива. Значительная часть работы основана на оригинальных материалах собственных наблюдений, обоснований автора по оценке взаимного кредитования и экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)».

Методы исследования. В рамках системного подхода автором использованы методы и приемы статистической обработки данных по средствам аналитического выравнивания рядов динамики, группировки, также были использованы приемы финансово-экономического анализа и разработанные показатели экономической эффективности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании природы и специфики формирования сельскохозяйственной кредитной кооперации с мотивацией развития взаимного кредитования по горизонтали системы, потенциальных возможностей повышения экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- уточнено содержание и специфика взаимодействия комплекса интересов участников кредитной кооперации - внутренних, (индивидуальные интересы пайщиков), граничных (интересы кредитного кооператива) и внешних (региональной и общенациональной системы кредитной кооперации) - обеспечивающего мотивации и стимулирование ее развития как системы экономических отношений, направленных на достижение ожидаемых показателей хозяйственной деятельности;

- конкретизированы классификационные признаки функционирования и развития кредитной кооперации (период деятельности кооператива, территориальная близость соседних кооперативов, размещение свободных денежных средств внутри системы, удельный вес сбережений в объеме привлеченных средств), которые позволяют принимать оперативные решения по вопросам кредитной политики на основание корректного сравнения показателей деятельности кооперативов с учетом интересов как кооператива в целом, так и отдельных его пайщиков;

- предложены направления совершенствования характера взаимоотношений между кооперативами первого и второго уровней, что позволяет разрешить проблемы взаимного оперативного кредитования не только «по вертикали», но и «по горизонтали» системы (между кооперативами одного уровня), и, как следствие, сократить посреднические издержки;

- разработана и предложена система показателей оценки эффективности деятельности сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, которая позволяет достоверно оценить способность кооператива удовлетворять потребности пайщиков (источники займов кооператива, коэффициент последующего использования средств, доходность привлеченных средств, стоимость займов для членов кооператива, стоимость функционирования кооператива и т.д.) и обосновывать возможности автономного самофинансирования а так же прогнозировать и предотвращать застойные и кризисные явления в деятельности кредитных кооперативов;

- выявлены направления совершенствования финансовых взаимосвязей при взаимном кредитовании сельскохозяйственных кредитных кооперативов первого уровня на основе прямых кредитных отношений, что обеспечивает соблюдение интересов участников кредитного процесса через процентную ставку и создает инструмент финансовой гарантии при форс-мажорных обстоятельствах в сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость работы. Методика экономической оценки деятельности расширяет возможности экономического анализа сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Результаты работы могут служить базой для разработки конкретных методических рекомендаций федеральным и региональным органам власти по созданию и оптимизации существующей структуры сельской потребительской кредитной кооперации, а также сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативам, осуществляющим построение и планирование своей деятельности в направлении повышения социально-экономической безопасности, устойчивого и стабильного развития. Кроме того научные разработки автора могут быть использованы при изучение дисциплин «Кооперация промышленная интеграция в АПК», «Кооперация и социальное регулирование АПК», а так же включены в программу профессиональной переподготовки и повышение квалификации руководителей и специалистов кредитных кооперативов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно практических конференциях в г. Ульяновске, г. Волгограде, г. Саратове, Результаты исследования были апробированы в трех сельскохозяйственных кредитных кооперативах Волгоградской области, что подтверждено актами внедрения.

Результаты исследования получили отражение в 4 публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфах, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирован 18 рисунками, 44 таблицами. Список литературы содержит 124 наименования. Структура диссертации отражает логику, цель и задачи исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Губин, Алексей Андреевич

Заключение

1. Сельскохозяйственная потребительская кредитная кооперация является внутренне структурированным социальным и экономическим институтом, которому присуща многосубъектность присвоения результатов деятельности пайщиков, не опосредуемая их трудовыми отношениями с объектами кооперативной собственности, а сама собственность потребительской кооперации связана, прежде всего, со сферой обращения и личного потребления. Она характеризуется как система, способствующая минимизации потребительских затрат своих членов-пайщиков, достигаемой за счет эффекта масштаба хозяйственной деятельности, и как наиболее адекватная форма адаптации потребителей к рыночным условиям.

2. Анализируя этапы становления сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации автор, приходит к выводу, что в настоящее время сельскохозяйственная потребительская кредитная кооперация, переживая период своего возрождения, напряженно восстанавливает присущие ей качества и ценности, трудовые и собственнические отношения. Являясь элементом рыночной экономики, она может успешно существовать только в условиях широкого развития частой собственности на средства производства, правовых и общественно-политических гарантий, предпринимательства и конкуренции. Одновременно перед ней встает ряд таких актуальных специфических проблем как взаимоотношения с государством, потребительским обществом, пайщиками, другими кооперативами и финансово-кредитными институтами и т.д.

3. Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы являются особой формой сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, связанной с оказанием услуг сельхозтоваропроизводителям в финансовой сфере, в основе деятельности которой заложены характерные признаки, базирующиеся на добровольности членства в кооперативе, выборности руководящих органов и безвозмездности их работы, демократичности управления, распределении доходов в соответствии с долей участия в работе кооператива, локализации района деятельности и др.

Являясь важнейшей составной частью внебанковского рынка финансовых услуг, сельскохозяйственные кредитные кооперативы обеспечивают создание системы организационно-экономических отношений, обеспечивающих кратко- и долгосрочными ресурсами процесс расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса, без чего не возможно достижение продовольственной и экономической безопасности страны в целом.

Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы, будучи объединены в единую систему и представляя собой многоотраслевой комплекс, вместе с тем, сохраняют и должны сохранять свою хозяйственную автономность. Сохранение сущностных качеств собственности сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации позволяет образующим ее обществам и предприятиям включиться в рыночные отношения, осуществив соответствующие структурно-управленческие преобразования.

4. Кредитные кооперативы являются формой некоммерческой организации, не ставящими целью своей деятельности получение прибыли и являются финансовыми организациями, основная деятельность которых состоит в аккумуляции денежных средств и их последующем размещении. При этом кредитные кооперативы являются специфическими кредитными организациями, поскольку привлечение и размещение денежных средств осуществляют только в интересах своих членов, в результате чего социальные аспекты функционирования кредитного кооператива становятся не менее важными, чем экономические. По этой причине традиционная система показателей, используемая для банков и небанковских кредитных организаций, не может эффективно применяться в экономическом анализе кредитных кооперативов. Подходы к экономическому анализу кредитных кооперативов занимают как бы промежуточное положение между экономическим анализом коммерческих (кредитных) и некоммерческих организаций и должны задействовать показатели, наилучшим образом отражающие экономическое состояние кредитных кооперативов и способные обеспечить эффективное управление этими организациями.

5. В Волгоградской области в данный момент действует двухуровневая система кредитной кооперации. Первый уровень представлен 47 первичными кооперативами, объединенными региональным кооперативом «Содружество». Кредитная кооперация области динамично развивается и непрерывно наращивает свои масштабы деятельности. Во всех кооперативах наблюдался рост числа пайщиков, увеличение объемов паевого фонда, стабильный рост объемов привлеченных средств как средств пайщиков так и средств сторонних организаций. Начиная с 1999 года, имело место постоянное увеличение количества и объемов выданных пайщикам кооперативов займов, что свидетельствует о репутации сельскохозяйственных кредитных кооперативов как надежных кредитных организаций, доказавших свою эффективность и жизнеспособность в условиях становления и развития рыночных отношений в аграрном секторе страны.

6. Анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных кредитных кооперативов Волгоградской области проводился на примере деятельности трех кредитных организаций, которые имеют сходные условия функционирования. Анализ финансово-экономического состояния кредитного кооператива «Новониколаевский» показал, что в целом кооператив относится к числу динамично развивающихся организаций, несмотря на неоднозначные тенденции в динамике отдельных показателей, характеризующих деятельность кооператива. Основной проблемой финансово-экономического состояния кредитного кооператива «Новониколаевский» является недостаточно эффективное размещение собственных средств в соответствии с целями уставной деятельности кооператива. Основным резервом повышения эффективности финансово-экономической деятельности кредитного кооператива «Новониколаевский» является улучшение политики кооператива области формирования своего кредитного портфеля.

Анализ деятельности кооперативов «Алексеевский» и «Киквидзенский» показал, что финансово-экономическое состояние данных организаций неустойчиво. Кооперативы не имеют достаточно денежных средств для выполнения в полном объеме уставной деятельности. Таким образом, ликвидация проблем, связанных с функционированием кооперативов «Киквидзенский» и «Алексеевский», обуславливает необходимость разработки решений для улучшения эффективности деятельности кооперативов в области осуществляемой кредитной политики, причем эти решения должны активизировать и повысить доходность операций как по размещению свободных денежных средств, так и по их привлечению.

7. Специфика кредитных сельскохозяйственных кооперативов обуславливает необходимость применения в оценке их деятельности не только традиционных общепринятых финансовых коэффициентов на основе информации, которую предоставляет система бухгалтерского учета, и которые позволяют оценить различные финансово-экономические аспекты работы кооперативов. Не менее важным является применение показателей, позволяющих в наибольшей степени оценить миссию кредитного сельскохозяйственного кооператива, как организации, основная задача которой состоит в удовлетворении потребностей своих членов в эффективном наращивании принадлежащих им денежных средств и в получении дешевых кредитов. Разработанная автором система показателей позволяет достоверно оценить способность сельскохозяйственного кредитного кооператива удовлетворять потребности своих членов с разнообразI ных позиций: источников займов кооператива, последующего использования средств, доходности привлеченных средств, стоимости займов для членов кооператива, стоимости функционирования кооператива, степени участия пайщиков в деятельности кооператива, эффективности его менеджмента и т.д. Все указанные показатели могут успешно применяться в разработке путей предотвращения застойных и кризисных явлений в различных аспектах деятельности кооператива и, тем самым повышать ее эффективность в долгосрочной перспективе.

8. Ведущую роль в достижении эффективного функционирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации играют экономические отношения между кооперативами, принимающими, исходя из специфики деятельности данных организаций, форму взаимного кредитования проблема данной формы взаимоотношений между кооперативами обусловлена тем, что в деятельности каждого кооператива неизбежно возникают кратковременные избытки и недостатки денежных ресурсов, в связи с чем кооперативы осуществляют постоянную работу, связанную с размещением (поиском) свободных денежных средств. В том случае, если спрос на кредитные ресурсы кооператива со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей в данный период времени низкий, а также в случае образования избыточных объемов финансовых ресурсов, наиболее рациональным способом размещения этих ресурсов является взаимное кредитование сельскохозяйственными кредитными кооперативами друг друга. Существующий порядок законодательного регулирования исключает подобный способ взаимоотношений между кооперативами одного уровня, хотя это — один из самых существенных резервов повышения их финансово-экономического состояния.

Существующий порядок законодательного регулирования межхозяйственных связей в системе кредитной кооперации предусматривает кредитные отношения только «по вертикали» и исключает отношения «по горизонтали», то есть отношения между кооперативами одного уровня. В аспекте совершенствования экономических связей между участниками кредитной кооперации, направленного на улучшение результатов их финансово-экономической деятельности, обеспечение устойчивого положения на высоко конкурентном рынке кредитных услуг в аграрном секторе экономики, проблема становления эффективных взаимоотношений финансовоэкономического характера в системе кредитной кооперации становится основополагающей.

Анализ существующей системы взаимоотношений между кредитными сельскохозяйственными кооперативами по поводу размещения и привлечения денежных средств, проведенный на примере трех кооперативов Волгоградской области, показал, что процесс кредитования через кооператив второго уровня приводит к убыткам кооперативов. Предложенное изменение характера взаимоотношений, основанное на прямых отношениях взаимного кредитования между исследованными кредитными кооперативами, существенно повышает доходность кредитных операций у всех кооперативов, оптимизирует их ликвидность и обеспечивает один из наиболее существенных резервов повышения их финансово-экономического состояния.

Автореферат диссертации по теме "Функционирование, взаимное кредитование и оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов"

На нравах рукописи

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ, ВЗАИМНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ

08.00.05 - Экономика и управление на родным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой сте! !ени кандидата экономических наук

Кисловодск - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Козенко Зинаида Николаевна

Официальные оппонент ьг доктор экономических наук, профессор

Токаев Нох Хасанбиевич

кандидат экономических наук, доцент Океании Надежда Ивановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государст-

венный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Защита состоится 17 сентября 2005 года в 13-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521 002.01 при Кисловодском институте экономики и права (357700, г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кисловодского института экономики и права.

ЫЪЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельская кредитная кооперация позволяет создать объективные условия для постоянного повышения эффективности производства, как каждого субъекта кооперации, так и кооперативного объединения в целом. Российский и зарубежный опыт показывает, что в равных условиях финансово-экономические показатели значительно выше в тех кредитных кооперативах, которые функционируют в рамках взаимного кредитования с другими аналогичными организациями, развивая отношения взаимопомощи, взаимовыручки по самым разным направлениям их деятельности.

В условиях острого недостатка финансовых ресурсов, необходимых для эффективного функционирования крестьянских хозяйств на современном этапе развития АПК России, наибольшую значимость приобретает кредитная кооперация как важнейший источник их финансового самообеспечения и взаимопомощи.

Отсутствие в течение долгого времени кредитной кооперации в аграрном секторе страны, стихийный характер ее возрождения на сегодняшнем этапе обусловили необходимость глубокого и всестороннего изучения современных крестьянских кредитных кооперативных формирований, особенно на региональном уровне, исследования проблем их создания и развития, выработки наиболее выгодных и эффективных форм функционирования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности, системной определенности, функциональной роли, принципов образования, формирования иерархической структуры, финансовой поддержки сельского хозяйства посвящены труды основоположников кооперации Ф Лассаля, Р. Оуэна, Ф. Фурье. Г. Шульце-Делича и Ф.В. Райффайзена, А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского и современных ученных А.Н. Анциферова, Б. Бруцкуса, И.П. Глебова Б.З. Дворкина Н.П. Доценко С.Б. Коваленко З.Н. Козенко C.B. Масло-

еос. НАЦИОНАЛЬНАЯ i

библиотека |

iïnrvm

' 111 m».л m

ва, В.М. Пахомова, Е.В. Серовой, А А Черняева, Л.Е. Файна, Г П. Филипповой, Е.В. Худяковой.

Однако недостаточно изученным остается вопрос организации внутреннего хозяйственного механизма деятельности отдельного кооператива, практически не отражена специфика взаимного кредитования в системе сельской кредитной кооперации, нет четких разработок механизма функционирования этих организаций на региональном уровне, теоретических и методических подходов к оценке их хозяйственной деятельности, что и предопределило выбор автором темы, цели, задач работы и ее структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка стратегии развития сельской кредитной потребительской кооперативной системы и организационно-управленческого механизма ее реализации.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать содержание комплекса интересов участников кредитной кооперации и определить специфику их взаимодействия в процессе ее развития;

- выявить классификационные признаки функционирования и развития кредитной кооперации для определения их специфических особенностей и возможностей сравнения результатов деятельности кооперативов с учетом представленных интересов участников;

- исследовать возможности использования финансово-экономических показателей к деятельности сельских кредитных кооперативов для определения перспектив их самофинансирования;

- определить направления совершенствования взаимоотношений между кооперативами разных уровней в целях поиска решений проблем взаимного оперативного кредитования и сокращения издержек;

- разработать показатели оценки эффективности деятельности сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, применимых для прогнозирования и предотвращения кризисных явления;

- обосновать направления совершенствования финансовых взаимосвязей при взаимном кредитовании сельскохозяйственных кредитных кооперативов на основе прямых кредитных отношений.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования региональной сельской кредитно-кооперативной системы, в целях повышения эффективности деятельности, решения социальных, управленческих, народнохозяйственных задач в отношении сельского населения и представителей малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования выступили организационно-экономические связи и управленческие отношения, возникающие в процессе становления, функционирования и развития сельской потребительской кредитной кооперации на примере действующих сельских кредитных кооперативов Волгоградской области.

Методологической теоретической и эмпирической основой работы послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в фундаментальных трудах классиков экономической науки, современных российских и зарубежных ученых, а также общегосударственные и региональные законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. В работе используются справочные данные и методические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Волгоградской торгово-промышленной палаты, Волгоградского областного потребительского сельскохозяйственного кредитного кооператива. Значительная часть работы основана на оригинальных материалах собственных наблюдений, обоснований автора по

оценке взаимного кредитования и экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15 45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)».

Методы исследования. В рамках системного подхода автором использованы методы и приемы статистической обработки данных по средствам аналитического выравнивания рядов динамики, группировки, также были использованы приемы финансово-экономического анализа и разработанные показатели экономической эффективности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании природы и специфики формирования сельскохозяйственной кредитной кооперации с мотивацией развития взаимного кредитования по горизонтали системы, потенциальных возможностей повышения экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- уточнено содержание и специфика взаимодействия комплекса интересов участников кредитной кооперации - внутренних, (индивидуальные интересы пайщиков), граничных (интересы кредитного кооператива) и внешних (региональной и общенациональной системы кредитной кооперации) - обеспечивающего мотивации и стимулирование ее развития как системы экономических отношений, направленных на достижение ожидаемых показателей хозяйственной деятельности;

- конкретизированы классификационные признаки функционирования и развития кредитной кооперации (период деятельности кооператива, территори-

апьная близость соседних кооперативов, размещение свободных денежных средств внутри системы, удельный вес сбережений в объеме привлеченных средств), которые позволяют принимать оперативные решения по вопросам кредитной политики на основание корректного сравнения показателей деятельности кооперативов с учетом интересов как кооператива в целом, так и отдельных его пайщиков;

- предложены направления совершенствования характера взаимоотношений между кооперативами первого и второго уровней, что позволяет разрешить проблемы взаимного оперативного кредитования не только «по вертикали», но и «по горизонтали» системы (между кооперативами одного уровня), и, как следствие, сократить посреднические издержки;

- разработана и предложена система показателей оценки эффективности деятельности сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, которая позволяет достоверно оценить способность кооператива удовлетворять потребности пайщиков (источники займов кооператива, коэффициент последующего использования средств, доходность привлеченных средств, стоимость займов для членов кооператива, стоимость функционирования кооператива и т.д.) и обосновывать возможности автономного самофинансирования а так же прогнозировать и предотвращать застойные и кризисные явления в деятельности кредитных кооперативов;

- выявлены направления совершенствования финансовых взаимосвязей при взаимном кредитовании сельскохозяйственных кредитных кооперативов первого уровня на основе прямых кредитных отношений, что обеспечивает соблюдение интересов участников кредитного процесса через процентную ставку и создает инструмент финансовой гарантии при форс-мажорных обстоятельствах в сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость работы. Методика экономической оценки деятельности расширяет возможности экономического анализа сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Результаты работы могут

служить базой для разработки конкретных методических рекомендаций федеральным и региональным органам власти по созданию и оптимизации существующей структуры сельской потребительской кредитной кооперации, а также сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативам, осуществляющим построение и планирование своей деятельности в направлении повышения социально-экономической безопасности, устойчивого и стабильного развития. Кроме того научные разработки автора могут быть использованы при изучение дисциплин «Кооперация промышленная интеграция в АПК», «Кооперация и социальное регулирование АПК», а так же включены в программу профессиональной переподготовки и повышение квалификации руководителей и специалистов кредитных кооперативов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно практических конференциях в г. Ульяновске, г. Волгограде, г Саратове.

Результаты исследования были апробированы в трех сельскохозяйственных кредитных кооперативах Волгоградской области, что подтверждено актами внедрения.

Результаты исследования получили отражение в 4 публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфах, заключения, списка использованной литературы и приложений Материал изложен на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирован 18 рисунками, 44 таблицами Список литературы содержит 124 наименования Структура диссертации отражает логику, цель и задачи исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, указываются цели и задачи работы, определяется объект, предмет и степень разработанности проблемы, раскрывается новизна исследования, его практическая значимость и степень апробации,

В первой главе «Теоретические аспекты сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации» исследована сущность, развитие и специфика формирования кредитной кооперации в России, проведен историко-экономический анализ.

Подробно рассматриваются существующие подходы к оценке деятельности кредитных кооперативов ведущими учеными.

Во второй главе «Организационно-экономические предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в Волгоградской области» проведено исследование деятельности всех кредитных кооперативов области, включая Волгоградский областной потребительский сельскохозяйственный кредитный кооператив «Содружество», применен статистический метод аналитического выравнивания рядов динамики кредитной кооперации области. На основании группировки выбраны три кооператива, по данным которых проведен финансово-экономический анализ их деятельности, выявлены недостатки, предложены пути решения проблем.

В третьей главе «Совершенствование финансово-экономического состояния сельскохозяйственных кредитных кооперативов» разработана система показателей оценки эффективности деятельности кредитных сельскохозяйственных кооперативов, опирающаяся на оперативный учет. Проанализирована деятельность трех кооперативов за 5 лет по новой системе показателей, выявлены проблемы и намечены пути решения

Проанализировано влияние взаимного кредитования между кооперативами первого уровня на экономическое состояние кредитных сельскохозяйственных кооперативов, обоснованны организационно-экономические перспективы развития взаимного кредитования в системе кредитной кооперации.

В заключении обобщаются теоретические и практические выводы, сделанные по результатам и рекомендациям диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятие «кооперация» обычно рассматривается как добровольное товарищество, содействующее своим членам в ведении хозяйства, промысла, мелкого производства, осуществляющее посреднические функции.

Это понятие можно рассматривать и в широком и в узком смысле слова В широком смысле слова кооперация - это техническое сотрудничество двух или нескольких людей для выполнения какой-либо работы. В узком смысле -кооперация - процесс создания специфической организации, составляющей сущность кооперативного движения.

Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы являются особой формой сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, связанной с оказанием услуг сельхозтоваропроизводителям в финансовой сфере. В основе их деятельности заложены характерные признаки, базирующиеся на добровольности членства в кооперативе, выборности руководящих органов и безвозмездности их работы, демократичности управления, распределении доходов в соответствии с долей участия в работе кооператива, локализации района деятельности и др.

Сельскохозяйственная потребительская кредитная кооперация является внутренне структурированным социальным и экономическим институтом, которому присуща многосубъектность присвоения результатов деятельности пайщиков, не опосредуемая их трудовыми отношениями с объектами кооперативной собственности, а сама собственность потребительской кооперации связана, прежде всего, со сферой обращения и личного потребления. Она характеризуется как система, способствующая минимизации потребительских затрат своих членов-пайщиков, достигаемой за счет эффекта масштаба хозяйственной деятельности, и как наиболее адекватная форма адаптации потребителей к рыночным условиям

Сельскохозяйственная кооперация занимает особое место в приоритетах и направлениях кооперативной деятельности Сущность сельскохозяйственной кооперации определяется как осознанное добровольное объединение хозяйст-

вующих субъектов в аграрной сфере, их целей и стремлений, трудовых, материальных и денежных ресурсов и последующего сотрудничества по решению поставленных задач. Сельскохозяйственная кооперация в РФ представлена организационно-экономическими формами, в числе которых сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив, исходя из приоритетов социально-ориентированной рыночной экономики, занимает особое место.

Кредитный кооператив, как и любая другая организация, имеет доходную и расходную часть баланса, что дает возможность анализировать результаты его деятельности посредством экономического анализа, являющегося важнейшей функцией управления, обеспечивающей эффективность деятельности любой организации.

Основной задачей экономического анализа является получение небольшого числа показателей, точно характеризующих экономическое состояние предприятия. В теории и практике применяют различные виды экономического анализа деятельности организаций. Хотя принципы сбора и обработки информации едины для всех его видов, но в то же время каждый вид экономического анализа имеет собственную методику проведения.

Методология анализа экономической деятельности коммерческой организации основана на понимании того, что ее целью является максимизация конечных финансовых результатов при поддержании высокого уровня финансовой устойчивости бизнеса. Поэтому в нем задействованы такие показатели как прибыль, объем и структура продаж, себестоимость реализации, величина общехозяйственных расходов и пр., а также ликвидность, финансовая маневренность, величина чистого оборотного капитала, общая платежеспособность, доля собственных средств в источниках финансирования и т.д.

Если рассматривать хозяйственную деятельность кредитной организации, то следует отметить, что она имеет две стороны - привлечение финансовых ресурсов (пассивные операции) и их размещение (активные операции) В процессе осуществления хозяйственной деятельности кредитная организация несет риски как по операциям привлечения, так и по активным операциям. Вследствие этого в основе методологии экономического анализа кредитной организа-

ции лежит определение оптимального баланса между риском и эффективностью посредством оценки уровня соотношения чистой прибыли и собственных средств (в стремлении максимизировать эффективность)

Кредитные кооперативы являются формой некоммерческой организации, не ставящей целью своей деятельности получение прибыли, поэтому такие широко используемые в анализе деятельности коммерческих организаций показатели как валовая и чистая прибыль, объем продаж, себестоимость реализации и другие не применимы при анализе уставной деятельности кредитных кооперативов.

Для экономического анализа деятельности кредитных кооперативов может применяться анализ баланса, оценка ликвидности, финансовой маневренности, платежеспособности, финансовой устойчивости и других показателей. С другой стороны, кредитные кооперативы являются финансовыми организациями, основная деятельность которых состоит в аккумуляции денежных средств и их последующем размещении. При этом они являются специфическими кредитными организациями, поскольку привлечение и размещение денежных средств осуществляют только в интересах собственных членов, в результате чего социальные аспекты функционирования кредитного кооператива становятся не менее важными, чем экономические. Поэтому традиционная система показателей, используемая для банков и небанковских кредитных организаций, не может эффективно применяться при экономическом анализе кредитных кооперативов. Таким образом, подходы к нему занимают промежуточное положение между экономическим анализом коммерческих (кредитных) и некоммерческих организаций и должны использовать показатели, наилучшим образом отражающие экономическое состояние кредитных кооперативов и способные обеспечить эффективное управление этими организациями.

В настоящее время сельскохозяйственная потребительская кредитная кооперация Волгоградской области имеет двухуровневую систему, основным звеном которой являются 47 районных сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, объединенных областным кредитным кооперативом «Содружество»

Статистическая и финансовая информация, результаты социологических опросов дают представление о масштабах изменения деятельности кредитной кооперации за последние 9 лет Наиболее весомым показателем деятельности кредитных кооперативов, по нашему мнению, является показатель численности членов, графически отраженный на рис 1. Совершенно очевидно, что увеличение количества пайщиков является следствием укрепления репутации сельскохозяйственных кредитных кооперативов как надежных небанковских кредитных организаций, способных эффективно размещать и обеспечивать приращение средств пайщиков на выгодных для них условиях

-шпоо

—•— Фактические значения 1 Аналитическое выравнивание ^ Трехлетняя скользящая ——Полином третьей степени

Рис 6. Динамика численности пайщиков СКПК Волгоградской области за 1996-2004 гг.

*Таблица составлена автором по материалам ВОПСКК «Содружество»

Кредитная кооперация области динамично развивается и непрерывно наращивает свои масштабы деятельности Исследования автора показывают, что практически во всех кооперативах наблюдались рост числа пайщиков

п

и увеличение объемов паевого фонда; стабильный рост объемов привлеченных средств как пайщиков, так и сторонних организаций. Начиная с 1999 года постоянно увеличивались количество и объемы займов, выданных пайщикам кооперативов, что свидетельствует о репутации сельскохозяйственных кредитных кооперативов как надежных кредитных организаций, доказавших свою эффективность и жизнеспособность в условиях становления и развития рыночных отношений в аграрном секторе страны.

В целях обобщения показателей, характеризующих увеличение численности пайщиков в кредитных кооперативах Волгоградской области, автором построены кривые, отражающие фактическое и выровненное количество пайщиков, а также трехлетнюю скользящую от него Кривые фактического и выровненного количества пайщиков отражают одну и ту же тенденцию: резкий рост числа пайщиков, начиная с 2001 года. Трехлетняя скользящая числа пайщиков демонстрирует тенденцию в форме восходящего тренда и четко отражает ситуацию, сложившуюся с привлечением пайщиков за исследуемый период времени. Все основные показатели деятельности кредитных кооперативов имеют схожий вид (табл. 1).

Специфика кредитных сельскохозяйственных кооперативов обуславливает необходимость применения в оценке их деятельности не только традиционных общепринятых финансовых коэффициентов на основе информации, предоставляемой системой бухгалтерского учета, позволяющих оценить различные финансово-экономические аспекты работы кооперативов, но и применять показатели, определяющие экономическую эффективность. Разработанная автором система показателей позволяет анализировать деятельность кредитного кооператива с точки зрения экономической и социальной эффективности и сопоставлять работу кооператива не только с аналогичной организацией, но и в пространственно временном аспекте, для чего требуется аналитический учет, представленный в таблице 2.

Основные показатели деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

Волгоградской области за 1996 - 2004 гг.*

Показатели деятельности Годы

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

1 Количество кооперативов, шт 3 5 17 18 27 34 37 43 48

2 Численность пайщиков пайщиков 159 262 679 871 3385 7629 13649 23279 36023

3 Размер паевого фонда, млн руб 0,1 0,2 0,4 0,8 2,1 3,4 5,1 7,5 12,7

4 Привлечено средств от пайщиков, млн руб 0,4 2,7 1,9 0,6 13,2 42,2 93,6 204,7 353,7

5 Привлечено средств от сторонних организаций, млн руб - - 0,1 0.4 27,1 63,2 96,3 134.2 99,3

6 Объем привлеченных средств, млн руб 0,4 2,7 2,0 1,0 40,3 105,4 189,9 338,9 453,0

7 Объем выданных средств, млн руб 0,3 1,2 3,2 3,0 49,9 136,9 242,0 410,2 718,0

•Таблица составлена автором по материалам 80ПСКК «Содружество»

Основные показатели деятельности кредитного кооператива «Новониколаевский» в 2000-2004 гг.*

1 Наименование показателей Годы

2000 2001 2002 2003 2004

1 Численность пайщиков, физиче- 245 277 315 406 580

ских и юридических лиц

2 Паевой фонд, тыс руб 66,6 68,5 75,9 82,9 93,0

3 Объем привлеченных средств, тыс 2125,2 3255,1 4808,4 10720,1 17131,4

руб

4 Объем выданных средств, тыс руб 2966,6 4156,9 8493,7 15876,3 38893,8

5 Привлечено средств от пайщиков, 1127,8 2775,1 4308,4 8920,1 17131,4

тыс руб

6 Получено кредита из иных финан- 997,4 480,0 500,0 1800,0 0,0

совых организаций, тыс руб

7 Выплачено процентов по займам 99 106,2 290,3 606,6 1186,4

привлеченным, тыс руб

в том числе пайщикам 52,5 90,5 260,1 504,7 1186,4

8 Получено процентов по займам вы- 300,5 294,0 818,9 1182,8 2133,5

данным, тыс руб

9 Затраты на содержание СКПК, тыс

руб 243,1 243,8 537,3 753,5 1326,2

в том числе заработная плата 84,4 116,6 241,6 346,2 684,0 1

'Таблица составлена автором по материалам ВОПСКК «Содружество»

Всесторонне оценить экономическую эффективность функционирования кредитного кооператива, представляется возможным, сочетая традиционный финансовый анализ и предложенный автором (табл. 3).

Все указанные показатели могут успешно применяться при разработке путей предотвращения застойных и кризисных явлений в различных аспектах деятельности кооператива и, тем, самым повышать ее эффективность в долгосрочной перспективе.

В процессе проведенного исследования выявлены типичные недостатки в функционировании исследуемых кооперативов, чаще всего, это временный недостаток или, напротив, избыток денежных средств; предложены пути решения этой проблемы в виде взаимного кредитования.

Анализ деятельности КПСК «Новониколаевский» с привлечением разработанных показателей оценки экономической эффективности деятельности кредитных кооперативов*

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004

1 Доля сбережений в объеме привлеченных 53,07 85,25 89,60 83,21 100,00

средств, %

2 Коэффициент последующего использова- 0,40 0,28 0,77 0,48 1,27

ния средств

3 Доходность на 100 руб привлеченных 4,66 3,26 6,04 5,66 6,93

средств от пайщиков, руб

4 Цена среднестатистического займа, руб 10,13 7,07 9,64 7,45 5,49

5 Стоимость содержания кооператива на

100 руб выданных, руб 8,19 5,86 6,33 4,75 3,41

6 Привлечено средств от пайщиков, 4,60 10,02 13,68 21,97 29,54

на одного пайщика, тыс руб

7 Выдано средств на одного пайщика, тыс руб 12,11 15,01 26,96 39,10 67,06

8 Доход на один вложенный руб, руб 2,45 2,29 1,85 1,24 1,12

9 Эффективность менеджмента, руб 0,62 0,78 1,08 1,46 1,73

•Таблица составлена и рассчитана автором по материалам ВОПСКК «Содружество»

Проблема нехватки денежных средств усугубляется периодическим характером движения денежных потоков, а именно - наличием периодов излишка денежных средств и поисков каналов их размещения, периодов недостатка этих средств и поиска возможных направлений их мобилизации. При этом характер кредитно-экономической деятельности кооперативов подвержен не только сезонным (зима, лето), но и недельным и даже суточным колебаниям В деятельности каждого кооператива неизбежно возникают краткосрочные избытки и недостатки денежных ресурсов, которые было бы выгодно предоставлять (занимать) на краткосрочной основе друг другу Однако существующее законодательное регулирование деятельности кредитных кооперативов исключает возможность подобных взаимоотношений между кооперативами одного уровня Поэтому важнейшей задачей становится оценка экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных коопера-

тивов в существующих условиях законодательного регулирования и разработка путей повышения эффективности их деятельности

Во-первых, указанные средства могут быть вложены в ценные бумаги -государственные, муниципальные и корпоративные, разрешенные российским законодательством, регулирующим обращение ценных бумаг. Однако, по мнению автора, масштабы деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и решаемые ими задачи еще не позволяют им осуществлять рискованные вложения средств, ставящие под угрозу их финансовую устойчивость и надежность в глазах пайщиков - как фактических, так и потенциальных.

Во-вторых, временно свободные средства сельскохозяйственные кредитные кооперативы могут размещать на депозитных счетах коммерческих банков, но в настоящее время коммерческие банки предоставляют чрезвычайно низкие проценты по вкладам юридических лиц. Так, в Волгоградской области максимальный уровень процентной ставки не превышает 10 % (при том, что средства пайщиков кредитные сельскохозяйственные кооперативы привлекают в среднем под 20 - 23 % годовых), что также неприемлемо для кооператива.

И, наконец, третий вариант размещения временно свободных денежных средств, - в кредитных сельскохозяйственных кооперативах второго уровня, аккумулирующих средства и кредитующих из них другие кооперативы первого уровня. Также, как и в случае привлечения средств кооперативов первого уровня коммерческими банками, размещение средств в кооперативе второго уровня для кооператива первого уровня оборачивается потерями, поскольку процентная ставка кооперативов второго уровня значительно ниже процента, под который сельскохозяйственные кредитные кооперативы первого уровня привлекают средства пайщиков, но данный процент выше, чем у банков, что делает данный вариант наиболее приемлемым, хотя и в данном случае кооператив имеет убьп-ки. Существующие и предлагаемые схемы взаимного кредитования отображены на рис. 2 и 3.

Рис.2. Схема взаимного кредитования кредитных кооперативов различных уровней:

1,2,3 4

- кредитные кооперативы первого уровня;

- кредитный кооператив второго уровня; разрешенные законодательством межхозяйственные кредитные связи;

не разрешенные законодательством межхозяйственные кредитные связи.

Источник авторск

Рис.3. Предлагаемая схема кредитования кредитных кооперативов Волгоградской области

Источник авторск

Как видно из представленных рисунков, взаимное кредитование по горизонтали не разрешено законодательством, хотя, по мнению автора, имеет экономическую целесообразность, так как в конечном итоге положительным образом скажется и на социальном аспекте деятельности кредитных кооперативов.

Все выше изложенное дает основание сделать следующие выводы.

1. Анализируя этапы становления сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, автор приходит к выводу, что в настоящее время сельскохозяйственная потребительская кредитная кооперация, переживая период своего возрождения, напряженно восстанавливает присущие ей качества и ценности, трудовые и собственнические отношения. Являясь элементом рыночной экономики, она может успешно существовать только в условиях широкого развития частной собственности на средства производства, правовых и общественно-политических гарантий, предпринимательства и конкуренции. Одновременно перед ней встает ряд таких актуальных специфических проблем как взаимоотношения с государством, потребительским обществом, пайщиками, другими кооперативами и финансово-кредитными институтами и т.д.

2. Сельскохозяйственная потребительская кредитная кооперация является внутренне структурированным социальным и экономическим институтом, которому присуща многосубъектность присвоения результатов деятельности пайщиков, не опосредуемая их трудовыми отношениями с объектами кооперативной собственности, а сама собственность потребительской кооперации связана, прежде всего, со сферой обращения и личного потребления. Она характеризуется как система, способствующая минимизации потребительских затрат своих членов-пайщиков, достигаемой за счет эффекта масштаба хозяйственной деятельности, и как наиболее адекватная форма адаптации потребителей к рыночным условиям.

Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы, будучи объединены в единую систему и представляя собой многоотраслевой комплекс,

вместе с тем, сохраняют и должны сохранять свою хозяйственную автономность.

3. Кредитные кооперативы являются формой некоммерческой организации, не ставящей целью своей деятельности получение прибыли и являются финансовыми организациями, основная деятельность которых состоит в аккумуляции денежных средств и их последующем размещении. При этом кредитные кооперативы являются специфическими кредитными организациями, поскольку привлечение и размещение денежных средств осуществляют только в интересах их членов, в результате чего социальные аспекты функционирования кредитного кооператива становятся не менее важными, чем экономические. По этой причине традиционная система показателей, используемая для банков и небанковских кредитных организаций, не может эффективно применяться в экономическом анализе кредитных кооперативов Анализировать деятельность кредитных кооперативов необходимо сравнивая их между собой с целью выявления наиболее приемлемых показателей, а для корректного сравнения и была разработана система классификационных признаков: период работы, территориальная близость, размещение свободных денежных средств в системе кредитной кооперации и т.д.

4. В Волгоградской области в данный момент действует двухуровневая система кредитной кооперации. Кредитная кооперация области динамично развивается и непрерывно наращивает масштабы своей деятельности, что свидетельствует о репутации сельскохозяйственных кредитных кооперативов как надежных кредитных организаций, доказавших свою эффективность и жизнеспособность в условиях становления и развития рыночных отношений в аграрном секторе страны. Тем не менее, вопрос о размещение денежных средств внутри системы по горизонтали, на законодательном уровне, остается открытым, что в целом тормозит развитие кредитной кооперации, как в регионе, так и стране в целом. Скорейшие решение данного вопроса на уровне законодательной власти, не может не сказаться положительным образом на деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов,

что несомненно так же положительно отразится на благосостояние пайщиков, кредитных формирований.

5. Специфика кредитных сельскохозяйственных кооперативов обуславливает необходимость применения в оценке их деятельности не только традиционных общепринятых финансовых коэффициентов, но и применять показатели, позволяющие в наибольшей степени оценить миссию кредитного сельскохозяйственного кооператива как организации, основная задача которой состоит в удовлетворении потребностей своих членов в эффективном наращивании принадлежащих им денежных средств и в получении дешевых кредитов. Разработанная автором система показателей позволяет достоверно оценить способность сельскохозяйственного кредитного кооператива удовлетворять потребности своих членов. Указанные показатели могут успешно применяться в разработке путей предотвращения застойных и кризисных явлений в различных аспектах деятельности кооператива и, тем самым, повышать ее эффективность в долгосрочной перспективе.

6. Ведущую роль в достижении эффективного функционирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации играют экономические отношения между кооперативами, принимающими, исходя из специфики деятельности данных организаций, форму взаимного кредитования. Проблема данной формы взаимоотношений между кооперативами обусловлена тем, что в деятельности каждого кооператива неизбежно возникают кратковременные избытки и недостатки денежных ресурсов, в связи с чем кооперативы осуществляют постоянную работу, связанную с размещением (поиском) свободных денежных средств. В том случае, если спрос на кредитные ресурсы кооператива со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей в данный период времени низкий, а также в случае образования избыточных объемов финансовых ресурсов. Наиболее рациональным способом размещения этих ресурсов является взаимное кредитование сельскохозяйственными кредитными кооперативами друг друга. Существующий порядок законодательного регулирования межхозяйственных связей в системе кредитной

кооперации предусматривает кредитные отношения только «по вертикали» и исключает отношения «по горизонтали», то есть отношения между кооперативами одного уровня.

Анализ существующей системы взаимоотношений между сельскохозяйственными кредитными кооперативами по поводу размещения и привлечения денежных средств, проведенный на примере трех кооперативов Волгоградской области, показал, что процесс кредитования через кооператив второго уровня приводит к убыткам кооперативов. Предложенное изменение характера взаимоотношений, основанное на прямых отношениях взаимного кредитования между исследованными кредитными кооперативами, существенно повышает доходность кредитных операций у всех кооперативов, оптимизирует их ликвидность и обеспечивает один из наиболее существенных резервов повышения их финансово-экономического состояния.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Козенко 3 Н , Губин А А Методические рекомендации экономической оценки результатов деятельности сельскохозяйственных креди гных кооперативов Препринт -Волгоград Изд-во ВГСХА - 2005 -2,7 п л ( авторск 1,6)

2 Губин А А Как сравнивать кооперативы //Вестник АПК - Волгоград, - 2003 -№ 2, 0,2 п.л

3 Губин А А Развитие сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Волгоградской обтасти и оценка экономической эффективности их деятельности Материалы научно практической конференции молодых ученых, часть-2 - Ульяновск Изд-во Ульяновская ГСХА -2004 - 0,1 пл

4 Губин А А Экономико-статистический анализ займов выданных Сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами Волгоградской области Материалы научно практической конференции - Волгоград Изд-во ВГСХА -2005 - 0,1 пл

РНБ Русский фонл

2006-4 8884

Подписано в печать 03.08.05 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 574 Издательский центр Кисловодского института экономики и права Лицензия на полиграфическую деятельность ВРО 100558 Лицензия на издательскую деятельность ВРО 100559 357700, Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42