Развитие и поддержка индивидуального предпринимательства на основе совершенствования расчетов пенсионных накоплений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шалагин, Александр Юрьевич
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шалагин, Александр Юрьевич, Уфа
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА
РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТОВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ
Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
(экономика предпринимательства)
На правах рукописи
Шалагин Александр Юрьевич
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Блаженкова Н.М.
Уфа 2013
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
РФ - Российская Федерация
РБ - Республика Башкортостан
РТ - Республика Татарстан
ПФР - Пенсионный фонд России
ОПФР - Отделение Пенсионного фонда России
ГПО - государственное пенсионное обеспечение
ОПС - обязательное пенсионное страхование
НПО - негосударственное пенсионное обеспечение
ВВП - валовой внутренний продукт
ЕГРИП - единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
ТП - трудовая пенсия
СЧП - страховая часть пенсии
НЧП - накопительная часть пенсии
ИП - индивидуальный предприниматель
ФБР - фиксированный базовый размер
ИЛС - индивидуальный лицевой счет
НДФЛ - налог на доходы физических лиц
ЕСН - единый социальный налог
ЕНВД - единый налог на вмененный доход
НЭГ - новая экономическая география
ВРП - валовой региональный продукт
ОСН - основная система налогообложения
ППС - паритет покупательной способности
СОУ - система одновременных уравнений
УК - управляющая компания
УСН - упрощенная система налогообложения
НПФ - негосударственный пенсионный фонд
МРОТ - минимальный размер оплаты труда
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И 11
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РЕГИОНАХ
1.1 .Место и роль предпринимательства и пенсионного обеспечения в 11
экономике регионов
1.2. Основные этапы развития предпринимательства и пенсионного 30 обеспечения
1.3. Современные проблемы поддержки развития 51 предпринимательства и уровня пенсионного обеспечения
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 65
РАСЧЕТОВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ
2.1. Механизмы государственной поддержки предпринимательства
в регионах 65
2.2. Региональные факторы развития индивидуального
предпринимательства 72
2.3. Методические подходы к индексации размеров пенсий с позиции легализации доходов предпринимателей о-
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ , 09
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТОВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ
3.1. Совершенствование методики инвестирования пенсионных накоплений на основе покупки Пенсионным фондом России ^ Qg долговых обязательств региона
3.2. Предложения по формированию пенсионных накоплений, стимулирующие развитие индивидуального предпринимательства в | ^ регионах
3.3. Механизм размещения пенсионных накоплений индивидуальных предпринимателей и наемных работников на депозитных счетах |2д банков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13 6
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации состоит в том, что сегодня регионы, как и в целом вся Россия, переживают очень важный период обновления и модернизации. От молодых и энергичных людей зависит будущее страны и конкретного региона. Люди разного призвания - предприниматели, рабочие, бюджетники — должны иметь поле для реализации своего потенциала, для профессионального и социального роста, достойного будущего. Это, в свою очередь, приводит к настоятельной необходимости учета интересов всех участников процесса формирования пенсионных накоплений, в особенности индивидуальных предпринимателей. В экономике развитых странах потенциал предпринимательского сектора, включающего и индивидуальное предпринимательство, обеспечивает более 20 % валового внутреннего продукта, до 50 % всех поступлений в бюджет государства и внебюджетные фонды, свыше 70 % общего числа рабочих мест. Именно развитие индивидуального предпринимательства - инициативной экономической деятельности отдельных лиц - должно способствовать повышению эффективности экономики, улучшению жизни населения в регионах. Поэтому исследование проблем, связанных с развитием и поддержкой индивидуального предпринимательства, в том числе на основе совершенствования расчетов пенсионных накоплений, является своевременным и актуальным.
Для индивидуального предпринимательства нужна совершенно новая пенсионная политика. Для того чтобы решить свои жизненные проблемы необходимо предоставить людям максимально широкие возможности ответственного выбора, который достигается не только государственным аппаратом, а с помощью и в сотрудничестве с государством. Пенсионное обеспечение является самым большим достижением и самой большой проблемой для нашей страны. Достаточно сказать, что Россия затрачивает на пенсии больше 10 % валового внутреннего продукта - это четверть всего бюджета страны.
В настоящей социально-экономической ситуации требуется значительное увеличение пенсионных расходов государства на отдельно взятого пенсионера путем изменения соотношения количества человек, получающих пенсию, и величины государственных расходов. Изменить данное соотношение можно с помощью увеличения государственного финансирования пенсионной системы или путем уменьшения количества граждан, имеющих право на получение пенсии (например, за счет увеличения пенсионного возраста). Однако, методы и методики, обеспечивающие такое развитие настоятельно требуют существенной корректировки, несмотря на безусловную верность и необходимость достижения. Потребность в такой корректировке для всех участников отношений по пенсионному обеспечению обуславливается значительными трудностями и рисками, прежде всего для индивидуальных предпринимателей. Данное обстоятельство еще раз подтверждает актуальность выбранной темы, постановки цели и задач диссертационной работы.
Объектом исследования выступают индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность и формирующие пенсионные накопления.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования индивидуального предпринимательства по поводу формирования пенсионных накоплений.
Целью диссертационной работы является совершенствование теоретических и методических положений обеспечения развития и поддержки индивидуального предпринимательства на основе расчетов пенсионных накоплений.
Решаемые задачи. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) определить основные теоретические и методические положения формирования пенсионных накоплений индивидуальных предпринимателей;
2) изучить состояние развития предпринимательства и участия индивидуальных предпринимателей в процессе формирования пенсионных накоплений;
3) выявить факторы, от которых зависят обязательства, связанные с индексацией размеров пенсий, исходя из принципов функционирования пенсионной системы;
4) выработать предложения по совершенствованию методики инвестирования пенсионных накоплений, которая позволит обеспечить финансирование мероприятий, направленных на развитие предпринимательства;
5) разработать предложения по развитию и поддержке индивидуальной предпринимательской деятельности на основе совершенствования расчетов пенсионных накоплений.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов, посвященные поддержке развития предпринимательства. Современное состояние разработанности проблемы проанализировано по материалам международных, всероссийских и региональных научных конференций и совещаний, тематическим публикациям в периодической печати.
Методологической основой диссертационной работы послужили диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем и базовые положения научной методологии изучения социально-экономических явлений. Для решения исследовательских задач были использованы научные работы по вопросам развития индивидуального предпринимательства, социальным и экономическим аспектам пенсионной реформы, экономико-географическим и институциональным аспектам экономического роста в регионах и пр. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного анализа, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, группировок (факторов, признаков, показателей), сравнений и аналогий.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ) и ее субъектов, регулирующие развитие сферы предпринимательства, справочные матерйалы Федеральной
службы государственной статистики РФ, Пенсионного фонда России, ряда иных отраслевых и региональных ведомств, аналитические материалы общественных организаций.
На защиту выносятся следующие научные положения, полученные лично автором:
1) уточнены цель (легальное развитие индивидуального предпринимательства), задачи (установление приемлемого размера страхового взноса для индивидуальных предпринимателей, вывод индивидуальных предпринимателей из теневого сектора экономики, увеличение доходов пенсионного фонда в результате развития индивидуального предпринимательства), принципы расчетов пенсионных накоплений для индивидуальных предпринимателей (обязательность уплаты страховых взносов, увеличение роли института накопительной составляющей пенсионных накоплений, социальная справедливость, открытость и прозрачность), позволяющие сбалансировать интересы индивидуальных предпринимателей и государства при формировании пенсионных фондов;
2) обоснованы методические подходы к индексации размеров пенсий, учитывающие не только темпы роста инфляции, но и изменение доходов Пенсионного фонда России, цен на предметы потребления, средней заработной платы в регионах, дающие возможность увеличивать пенсии за счет легализации доходов в предпринимательской сфере;
3) выработаны предложения по совершенствованию методики инвестирования пенсионных накоплений на основе механизма покупки Пенсионным фондом России долговых обязательств региона, возникающих в результате сокращения количества индивидуальных предпринимателей, и соответствующего уменьшения страховых взносов, обеспечивающего формирование дополнительных стимулов для развития предпринимательства в регионе и повышения инвестиционной активности Пенсионного фонда;
4) разработаны предложения по исчислению страховых взносов, формирующих пенсионные накопления, стимулирующие развитие
индивидуального предпринимательства в регионах: исчисление и уплата фиксированных платежей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, для всех категорий индивидуальных предпринимателей, на основе расчета из одного минимального размера оплаты труда; отмена обязанности по уплате страховых взносов для всех категорий индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, но состоящих на учете в Пенсионном фонде, при условии, что высвобожденные средства будут направлены на расчетный счет предпринимателя для возобновления его деятельности;
5) обоснована целесообразность перехода от обязательного пенсионного страхования для всех категорий индивидуальных предпринимателей (без учета наемных работников) на добровольную уплату страховых взносов при условии обеспечения со стороны государства для индивидуальных предпринимателей государственной пенсии в размере одного прожиточного минимума пенсионера по достижению пенсионного возраста и размещения средств, поступающих на накопительную часть трудовой пенсии для наемных работников и предпринимателей, на депозитных счетах банков, что будет способствовать развитию индивидуального предпринимательства, увеличению занятости населения, росту пенсионных накоплений.
Научная новизна заключается в разработанных предложениях по поддержке развития индивидуального предпринимательства и в механизмах, обеспечивающих данные предложения на основе совершенствования расчетов пенсионных накоплений.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научного знания в области теории и методологии развития индивидуального предпринимательства, пенсионного обеспечения, экономической и социальной политики регионов.
Практическая значимость работы в целом обусловлена актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для внесения
корректировок в существующие механизмы поддержки индивидуального предпринимательства, что будет способствовать развитию предпринимательства, обновлению и модернизации экономики регионов.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в сборнике научных статей «Казанская наука» («Уровень пенсионного обеспечения граждан России в регионах») (г. Казань, 2011 г., № 1), «Вестнике УГАЭС. Наука. Образование. Экономика» («Методическое обеспечение развития индивидуального предпринимательства в системе государственного пенсионного обеспечения») (г. Уфа, 2013 г., № 1(3)) и в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Казанская наука» («Анализ льгот системы государственного пенсионного обеспечения с точки зрения развития индивидуального предпринимательства») (г. Казань, 2012 г., № 10); «Бухгалтерский учет» («Развитие системы пенсионного обеспечения») (г. Москва, 2013 г., № 7); «Труд и социальные отношения» («Разработка методики поддержки уровня государственного пенсионного обеспечения с учетом механизма индексации трудовых пенсий») (г. Москва, 2013 г., № 3).
Основные положения диссертационной работы были успешно использованы в работе Отделения ПФР России по Республике Башкортостан при разработке научно-методических и практических рекомендаций по поддержке предпринимательства на основе совершенствования расчетов пенсионных накоплений, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» (Уфимский филиал), ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» при чтении курсов «Современная пенсионная система», «Организация предпринимательской деятельности», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Использованные методы. В диссертационной работе использовались общенаучные методы: системного анализа, комплексного анализа, индукция и дедукция, программно-целевое планирование; статистические методы; методы финансовой математики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 149 наименований, 3 приложений, содержит 149 страниц сквозной нумерации основного печатного текста, 19 рисунков и 39 таблиц.
В первой главе проводится анализ предпринимательской деятельности и пенсионного обеспечения в регионах, определяется место и роль предпринимательства и пенсионного обеспечения в экономике регионов, анализируются основные этапы развития предпринимательства и пенсионного обеспечения, выявляются современные проблемы поддержки развития предпринимательства и уровня пенсионного обеспечения.
Вторая глава является основной в работе. В ней исследуются методы поддержки развития индивидуального предпринимательства в регионах, выявлены факторы регионального роста, оказывающие влияние на развитие индивидуального предпринимательства, проводится оценка соотношения индексированного размера пенсий с индексами роста доходов Пенсионного фонда, потребительских цен в регионах, начисленной заработной платы, производится расчет дохода Пенсионного фонда от легализации деятельности индивидуальных предпринимателей.
В третьей главе на базе проведенного анализа и исследований первых двух глав разработаны и апробированы предложения, направленные на развитие индивидуального предпринимательства на основе совершенствования расчетов пенсионных накоплений: совершенствование методики инвестирования пенсионных накоплений, предложения по исчислению страховых взносов, формирующих пенсионные накопления, стимулирующие развитие индивидуального предпринимательства в регионах, механизм размещения средств на депозитных счетах банков, поступающих на накопительную часть трудовой пенсии.
В заключении изложены основные результаты диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и поддержка индивидуального предпринимательства на основе совершенствования расчетов пенсионных накоплений"
На правах рукописи
¿/СЫ
Шалагин Александр Юрьевич
РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТОВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Уфа-2013
005542723
005542723
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы и банковское дело» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» (ФГБОУ ВПО УГУЭС).
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Блаженкова Наталья Михайловна, заведующий кафедрой «Финансы и банковское дело» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»
Официальные оппоненты: Пыткин Александр Николаевич
доктор экономических наук, профессор, директор Пермского филиала Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Пермь
Маликов Рустам Илькамович доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный
национальный исследовательский университет»
Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.290.01 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, ауд. 702.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса».
Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Хисаева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сегодня регионы, как и в целом вся Россия, переживают очень важный период обновления и модернизации. От молодых и энергичных людей зависит будущее страны и конкретного региона. Люди разного призвания - предприниматели, рабочие, бюджетники - должны иметь поле для реализации своего потенциала, для профессионального и социального роста, достойного будущего. Это, в свою очередь, приводит к настоятельной необходимости учета интересов индивидуальных предпринимателей при формировании пенсионных накоплений. Потенциал предпринимательского сектора экономики, включающего и индивидуальное предпринимательство, огромен: в экономически развитых странах он дает свыше 20 % валового внутреннего продукта, до 50 % всех поступлений в государственный бюджет и внебюджетные фонды, обеспечивает свыше 70 % общего числа рабочих мест. Именно развитие предпринимательства -инициативной экономической деятельности отдельных лиц или коллективов -должно способствовать повышению эффективности экономики, улучшению жизни населения в регионах. Поэтому исследование проблем, связанных с развитием и поддержкой индивидуального предпринимательства на основе совершенствования расчетов пенсионных накоплений является своевременной и актуальной.
Степень разработанности проблемы
В конце XX века теоретические и прикладные проблемы предпринимательства исследовались в работах JT. Абалкина, В. Блинова, В.Я. Горфинкеля, Б. Райзберга, В. Радаева, В.А. Орлова, А. Чепуренко и др.
В наше время исследования проблем предпринимательства осуществлялись зарубежными (Д. Одрич, Дж. Стейндл, Д.Дж. Стори, М. Фуджита) и отечественными учеными (С. Кирьянов, А. Орлов,
A. Чепуренко и др.). Работы, посвященные отдельным направлениям теории предпринимательства, его институциональным основам и региональным особенностям, проведены Н.М. Блаженковой, Р. Вагаповым, А.Н. Дегтяревым, Р.И. Маликовым, Р. Маннаповым, А. Махмутовым, А.Н. Пыткиным, Н.З. Солодиловой и др.
В области теории и практики совершенствования расчетов пенсионных резервов активную работу ведут А.Б. Золотарева, А.Б. Киреева, Д.А. Казанцев,
B.C. Назаров.
Теоретические и методологические проблемы инвестирования пенсионных накоплений представлены в исследованиях Дмитриевой О.Г., Исаева Н.И., Леоновой Н.Г., Марушкина Е.В., Михайлова Л.В., Смирнова С.Н., Сычевой Л.И., Тимофеева Е.В., Турунцевой M.IO.
Несмотря на большое количество работ, посвященных данной теме, их анализ позволяет утверждать, что именно проблемам поддержки развития индивидуального предпринимательства, на основе расчетов пенсионных накоплений, уделяется недостаточное внимание со стороны экономической
науки.
Объектом исследования выступают индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность и формирующие пенсионные накопления.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования индивидуального предпринимательства по поводу формирования пенсионных накоплений.
Целью диссертационной работы является совершенствование теоретических положений и методического инструментария обеспечения развития и поддержки индивидуального предпринимательства на основе расчетов пенсионных накоплений.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- определить основные теоретические и методические положения формирования пенсионных накоплений индивидуальных предпринимателей;
- изучить состояние развития предпринимательства и участие индивидуальных предпринимателей в процессе формирования пенсионных накоплений;
- выявить факторы, от которых зависят обязательства, связанные с индексацией размеров пенсий, исходя из принципов функционирования пенсионной системы;
выработать предложения по совершенствованию методики инвестирования пенсионных накоплений, которая позволит обеспечить финансирование мероприятий, направленных на развитие предпринимательства;
- разработать предложения по развитию и поддержке индивидуальной предпринимательской деятельности на основе совершенствования расчетов пенсионных накоплений.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта научных специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов, посвященные поддержке развития предпринимательства. Современное состояние разработанности проблемы проанализировано по материалам международных, всероссийских и региональных научных конференций и совещаний, тематическим публикациям в периодической печати.
Методологической основой диссертационной работы послужили диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем и базовые положения научной методологии
изучения социально-экономических явлений. Для решения исследовательских задач были использованы научные работы по вопросам развития индивидуального предпринимательства, социальным и экономическим аспектам пенсионной реформы, экономико-географическим и институциональным аспектам экономического роста в регионах и пр. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного анализа, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, группировок (факторов, признаков, показателей), сравнений и аналогий.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ) и ее субъектов, регулирующие развитие сферы предпринимательства, справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Пенсионного фонда России, ряда иных отраслевых и региональных ведомств, аналитические материалы общественных организаций.
Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Уточнены цель (легальное развитие индивидуального предпринимательства), задачи (установление приемлемого размера страхового взноса для индивидуальных предпринимателей, вывод индивидуальных предпринимателей из теневого сектора экономики, увеличение доходов пенсионного фонда в результате развития индивидуального предпринимательства), принципы (обязательность уплаты страховых взносов, увеличение роли института накопительной составляющей пенсионных накоплений, социальная справедливость, открытость и прозрачность) расчетов пенсионных накоплений для индивидуальных предпринимателей, позволяющие сбалансировать интересы индивидуальных предпринимателей и государства при формировании пенсионных фондов.
2. Обоснованы методические подходы к индексации размеров пенсий, учитывающие не только темпы роста инфляции, но и состояние бюджета Пенсионного фонда, рост потребительских цен, изменение средней заработной платы, дающие возможность увеличивать пенсии за счет легализации доходов в предпринимательской сфере.
3. Выработаны предложения по совершенствованию методики инвестирования пенсионных накоплений на основе механизма покупки Пенсионным фондом России долговых обязательств региона, возникающих в результате сокращения количества индивидуальных предпринимателей, и соответствующего уменьшения страховых взносов, обеспечивающие формирование дополнительных стимулов для развития предпринимательства в регионе и повышения инвестиционной активности Пенсионного фонда.
4. Разработаны предложения по исчислению страховых взносов, формирующих пенсионные накопления, стимулирующие развитие индивидуального предпринимательства в регионах: исчисление и уплата фиксированных платежей страховых взносов для всех категорий индивидуальных предпринимателей исходя из одного минимального размера
оплаты труда; отмена обязанности по уплате страховых взносов для всех категорий индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, но состоящих на учете в Пенсионном фонде, при условии, что высвобожденные средства будут направлены на расчетный счет предпринимателя для возобновления его деятельности.
5. Обоснована целесообразность перехода от обязательного пенсионного страхования для всех категорий индивидуальных предпринимателей (без учета наемных работников) на добровольную уплату страховых взносов при условии обеспечения со стороны государства для индивидуальных предпринимателей государственной пенсии в размере одного прожиточного минимума пенсионера по достижению пенсионного возраста и размещения средств на депозитных счетах банков, поступающих на накопительную часть трудовой пенсии для наемных работников и предпринимателей, что будет способствовать развитию индивидуального предпринимательства, увеличению занятости населения, росту пенсионных накоплений.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научного знания в области теории и методологии развития индивидуального предпринимательства, пенсионного обеспечения, экономической и социальной политики регионов.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для внесения корректировок в существующие механизмы поддержки индивидуального предпринимательства, что будет способствовать развитию предпринимательства, обновлению и модернизации экономики регионов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Риск-менеджмент в экономике устойчивого развития» (г. Елабуга, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, педагогика, юриспруденция, экология, управление проектами, социология XXI века: проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Единое экономическое пространство: современные тенденции и перспективы развития» (г. Уфа, 2012 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в сборнике научных статей «Казанская наука» № 1 («Уровень пенсионного обеспечения граждан России в регионах») (г. Казань, 2011 г.), «Вестнике УГАЭС. Наука. Образование. Экономика № 1(3)/2013 («Методическое обеспечение развития индивидуального предпринимательства в системе государственного пенсионного обеспечения») (г. Уфа, 2013 г.) и в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Казанская наука» № 10 («Анализ льгот системы государственного пенсионного обеспечения с точки зрения развития индивидуального предпринимательства») (г. Казань, 2012 г.); «Бухгалтерский учет» № 7/2013
(«Развитие системы пенсионного обеспечения») (г. Москва, 2013 г.); «Труд и социальные отношения» № 3/2013 («Разработка методики поддержки уровня государственного пенсионного обеспечения с учетом механизма индексации трудовых пенсий») (г. Москва, 2013 г.).
Основные положения диссертационной работы были успешно использованы в работе Отделения ПФР России по Республике Башкортостан при разработке научно-методических и практических рекомендаций по поддержке предпринимательства на основе совершенствования расчетов пенсионных накоплений, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» (Уфимский филиал), ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» при чтении курсов «Современная пенсионная система», «Организация предпринимательской деятельности», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Публикации по теме диссертации. По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,5 п.л., из них 3 публикации в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков, 37 таблиц, 3 приложения, список литературы включает 149 наименований.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Уточнены цель, задачи, принципы расчетов пенсионных накоплений для индивидуальных предпринимателей
Предпринимательство признано одним из приоритетных направлений взаимодействия общества, органов государственной власти и бизнеса. Вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность в значительной мере способствует решению проблемы занятости, роста благосостояния населения, созданию условий для пенсионного обеспечения в будущем. В регионах России для занятия предпринимательской деятельностью имеются хорошие перспективы развития. Сегодня будущее нашей страны зависит от преобразований на уровне регионов. Государственная региональная политика должна быть направлена на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом состоянии регионов и качестве жизни населения в регионах.
В теории программно-целевого подхода принято выделять пять этапов к подготовке и выбору решения проблем развития, а именно: определение
целей, выявление проблем, исследование проблем, оценка альтернатив и выбор наилучшей. В частности, выделяется следующая принципиальная схема решения проблем развития индивидуального предпринимательства на основе совершенствования расчетов пенсионных накоплений.
Рис. 1. Цель, задачи и принципы расчетов пенсионных накоплений для индивидуальных предпринимателей
На достижение поставленных целей оказывают влияние решения, принятые в области формирования пенсионных накоплений индивидуальных предпринимателей.
Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ с 1 января 2010 г. установлены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.
Индивидуальным предпринимателям, имеющим статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящим выплаты
физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны, представляются льготы в виде пониженных тарифов.
Индивидуальные предприниматели (в части, в которой они не выплачивают вознаграждения работникам), адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой в соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ исчисляют и уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, то есть согласно п. 2 ст. 13 указанного закона исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы.
Однако, для индивидуальных предпринимателей не предусмотрены пониженные тарифы. Считается, что данной категории плательщиков, несмотря на отсутствие льгот в виде пониженных ставок, предоставлена льгота: платеж индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд РФ рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда и составляет 32,4 тыс. руб. в год.
Таблица 1
Позитивные и негативные стороны современного пенсионного _обеспечения индивидуальных предпринимателей_
Позитивные Негативные
Обеспечение минимальных гарантий не ниже величины прожиточного минимума пенсионера Фиксированные взносы в Пенсионный фонд, вне зависимости от того, ведет индивидуальный предприниматель какую-нибудь деятельность или не ведет, пенсионер - индивидуальный предприниматель или нет
Обеспечение сбалансированности формируемых пенсионных прав с источникам и их финансирования Увеличение, начиная с 2013 года, страховой нагрузки на индивидуальных предпринимателей
Повышение эффективности накопительной составляющей пенсионной системы Размер накопительной части пенсии зависит от полученного инвестиционного дохода без учета возможных убытков
Для самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты, нотариусы и др.) предлагается поэтапное приведение размера страхового взноса в соответствие с уровнем пенсионных выплат.
По мнению предпринимательского сообщества, сложившаяся с!ггуация отрицательно сказывается на развитии малого и среднего предпринимательства. Существующее положение по уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями не способствует развитию предпринимательства в целом. Многие предприниматели уже оказались на
стадии банкротства и закрывают свое дело.
Таблица 2
Коэффициент официальной ликвидации организации _на 1000 организаций__
Регион 2010 2011 2012
Республика Башкортостан 52,8 90,7 70,4
Республика Татарстан 40,2 98,2 73,9
С каждым годом предпринимательство для экономики регионов приобретает все большее значение и играет важную роль в формировании регионального внутреннего продукта, налогооблагаемой базы, а также в реализации программ антикризисных мер, в частности в сфере занятости населения.
В связи с улучшением экономических условий в последние годы отмечается процесс смены организационно-правовых форм и интенсивного развития индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, но в настоящее время отмечается замедление и даже отрицательная динамика их развития. С начала 2013 года в России прекратило осуществлять свою деятельность около 300 тысяч индивидуальных предпринимателей, в том числе в Башкортостане - 10 тысяч.
Индивидуальное предпринимательство получило наибольшее распространение в сфере торговли. Более половины индивидуальных предпринимателей занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования. Например, в республике Башкортостан на 1000 человек населения в среднем приходится 20 индивидуальных предпринимателей.
Производственное предпринимательство можно назвать ведущим видом предпринимательства. Но наибольшее развитие в России получило коммерческое предпринимательство, которое характеризуется операциями по купле-продаже товаров и услуг. Если производственная деятельность обеспечивает около 15 % поступлений на пенсионные накопления, то коммерческая — более 50 %, финансовая деятельность - оставшуюся часть.
Тем не менее, предпринимательский потенциал регионов не исчерпан, и для повышения эффективности деятельности субъектов предпринимательства существуют объективные предпосылки, в том числе за счет предоставления льгот в системе государственного пенсионного обеспечения.
2.2. Обоснованы методические подходы к индексации размеров пенсий, учитывающие не только темпы роста инфляции, но и состояние бюджета Пенсионного фонда, рост потребительских цен, пленение средней заработной платы
Для индивидуальных предпринимателей нужна совершенно новая пенсионная политика, которая предоставит людям наиболее широкие возможности ответственного выбора вариантов решения своих жизненных проблем. Это предполагает, в первую очередь, развитие накопительного компонента пенсионной системы. Доход от пенсионных накоплений не высок, и как следствие, не привлекателен. Между тем в отсутствие серьезного накопительного компонента вряд ли удастся уменьшить неприемлемый разрыв между доходами индивидуальных предпринимателей и пенсиями, которые они получают после окончания трудовой деятельности. Государство обязано предоставить каждому гражданину в старости средства на нормальное питание, лекарства, одежду и другие нужды. Если нет накопительного компонента, сделать это можно только за счет платежей всех, кто работает. Но соотношение численности работающих и пенсионеров снижается. Надеяться на обычные сбережения невозможно. Государство должно не только гарантировать сохранность пенсионных накоплений, но и заботиться об их устойчивой доходности, в том числе за счет легализации доходов теневого сектора экономики, который достигает 40 %.
Ставка страховых взносов, за счет которых формируются пенсионные накопления, должна быть определена с учетом общей налоговой и страховой нагрузки. Обязательными условиями для определения размера ставки страховых взносов должны быть сбалансировать доходов и расходов пенсионной системы, а также адекватность страхового тарифа для предпринимателей, с тем, чтобы это не способствовало переходу индивидуальных предпринимателей в теневую экономику, а наоборот, обеспечило развитие легальной предпринимательской деятельности и тем самым увеличило формирование пенсионных накоплений.
Расчет дохода Пенсионного фонда от легализации деятельности индивидуальных предпринимателей представлен в таблице 3.
Таблица 3
Расчет доходности Пенсионного фонда от легализации деятельности __индивидуальных предпринимателей_
Регион Количество индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в теневом секторе экономики, тыс. ед. Стоимость страхового года для индивидуальных предпринимателей, из расчета I МРОТ, руб. Доход Пенсионного фонда от легализации деяетельности предпринимателей, занятых в теневом секторе экономики, тыс. руб.
I 2 3 4 (гр.З* 16239,60 руб.)
Республика Башкортостан 103,7*40%/! 00=41,5 16239,60 руб. 673943,40
Вполне логично предположить, что индексация пенсий должна соответствовать не только официальным темпам инфляции, но и темпам роста потребительских цен, начисленной заработной платы, а также учитывать в целом состояние доходов Пенсионного фонда.
Дадим объективную оценку соотношению индексированного размера пенсий с индексами роста доходов Пенсионного фонда, потребительских цен, начисленной заработной платы, таблица 4.
Таблица 4
Динамика средних размеров назначенных месячных пенсий и их соотношение с индексами роста: доходов Пенсионного фонда, потребительских цен, начисленной заработной платы за 2011-2013 гг.
Регион Средний размер назначенных месячных пенсий, руб. Индекс роста доходов Пенсионного фонда Индекс роста потребительских цен Индекс роста среднего размера начисленной зарплаты Разница
1 2 3 4 5 6 (3-4)/(3-5)
2011 г.
Россия 8886 1,088 1,061 1,088 +0,027/0
Башкортостан 8290 1,088 1,096 1,074 -0,008/+0,014
2012 г.
Россия 9810 1,104 1,060 1,111 +0,044/-0,007
Башкортостан 9152 1,104 1,068 1,085 +0,036/+0,019
9 месяцев 2013 г.
Россия 10781 1,099 1,030 1 1,119 +0,069/-0,020
Башкортостан 10058 1,099 1,030 | 1,092 +0,069/+0,007
Как видно из таблицы 4, трудовая пенсия оказалась в среднем по стране проиндексированной, поскольку, цены на товары и услуги в Российской Федерации в 2011 г. увеличились на 6,1 %, и недоиндексированной - в Республике Башкортостан, т.к. цены в данном регионе увеличились в 2011 г. на 9,6 %, а трудовая пенсия - на 8,8 %. При соответствии этих показателей размер трудовой пенсии в Башкортостане должен был бы составить не 8290 руб., а 8350 руб. в месяц, разница составила 60 рублей. В Башкортостане численность пенсионеров на 1 января 2011 года составила 1083 тыс. человек, в случае проведения доиндексации пенсий в соответствии с индексом роста потребительских цен потребовалось бы дополнительно 64 980 тыс. рублей (1083 тыс. чел.*60 рублей).
Средняя заработная плата в 2011 г. в стране повысилась на 8,8 %, средний размер назначенных месячных пенсий увеличился тоже на 8,8 %. В 2012 году средняя зарплата выросла на 11,1 %, пенсия - на 10,4 %, в 2013 году - 11,9 % против 9,9 %. Следовательно, в 2012-2013 гг. пенсия оказалась недоиндексированной по отношению к индексу роста среднего размера
начисленной заработной платы в среднем по стране на 0,7 % - в 2012 году и на 2 %- в 2013 году.
Если бы доходы индивидуальных предпринимателей были легализованы, то полученных средств хватило бы на проведение доиндексации в соответствии с индексами роста потребительских цен и начисленной заработной платы в регионах.
Говоря о размерах индексации пенсий нельзя обойти стороной проблему выравнивания условий государственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации, связанную, в том числе, с изменением уровня страховой нагрузки на индивидуальных предпринимателей.
В первую очередь, необходимо определить, в чем именно заключается ответственность государства, связанная с межрегиональным выравниванием. Прежде всего речь идет о размерах тарифов страховых взносов, за счет которых выплачиваются пенсии и формируются пенсионные накопления. Последовательное выравнивание размера страховых взносов индивидуальных предпринимателей в соответствии с размером страхового взноса наемного работника не приведет к желаемому результату.
Годы
Рис. 2. Динамика размера страхового взноса для индивидуальных предпринимателей
Увеличение страховой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, например, в Башкортостане приводит к сокращению количества предпринимателей, осуществляющих деятельность.
1200000
Рис. 3. Изменение количества индивидуальных предпринимателей по отношению к размеру страхового взноса в Башкортостане
К сожалению, мнение о необходимости привязки минимального стандарта государственного пенсионного обеспечения к региональным (а не среднероссийскому) величинам прожиточного минимума пенсионера и установление оптимального уровня тарифной нагрузки для индивидуальных предпринимателей, не находит отражения в ходе проведения пенсионной реформы в стране. Индексация размера пенсии и установление тарифов страховых взносов происходит по Российской Федерации в целом. Исходя из приведенных данных, становится понятным, что при этом предприниматели и пенсионеры в ряде регионов оказываются дискриминированными.
В качестве решения данной проблемы в отношении тех пенсионеров, для которых доля страховой части в структуре получаемой пенсии является основной, можно рекомендовать региональную дифференциацию размеров страховой части трудовой пенсии, а для поддержки индивидуального предпринимательства следует предоставить право регионам устанавливать тарифы страховых взносов в зависимости от численности индивидуальных предпринимателей и от степени их участия в формировании валового регионального продукта.
Таким образом, обязательства, связанные с индексацией размеров пенсий, зависят от следующих факторов: рост потребительских цен, изменение средней заработной платы в стране, состояния бюджета Пенсионного фонда.
2.3. Выработаны предложения по совершенствованию методики инвестирования пенсионных накоплений на основе механизма покупки Пенсионным фондом России долговых обязательств региона
Для обоснования разработанных предложений произведем расчет финансовой цены поддержки уровня государственного пенсионного обеспечения. В качестве такого уровня будет принят прожиточный минимум пенсионера.
Таблица 5
Величина дополнительных средств на пенсию по старости государственного пенсионного обеспечения в 2010 году
Вид государственной пенсии При установлении размера государственного пенсионного обеспечения на уровне
3-х прожиточных минимумов к 2020 году
Республика Башкортостан
По старости: а) численность получателей, тыс. чел. б) средний размер назначенных пенсий, руб./мес. в) расчетная величина затрат на выплету пенсий по старости, млрд руб. (а*б*12 мес.) г) прожиточный минимум пенсионера, руб./мес. д) дополнительные затраты на выплату пенсий, млрд руб. (12 мес.*А*(Г»3 - Б)) 1083 7620 99,03 3939 54,54
Итого затрат на пенсию по старости, млрд руб. (В+Д) 153,57
Для достижения к 2020 году уровня пенсионного обеспечения на уровне трех прожиточных минимумов пенсионера дополнительно потребуется, например, Республике Башкортостан - 54,54 млрд руб.
Используя данные по поступлениям страховых взносов и затратам на выплату трудовой пенсии (сумму затрат примем в качестве условно-постоянной величины), произведем расчет задолженности по страховым взносам по данным 2010, 2011 года.
Таблица 6
Сумма предполагаемой задолженности по страховым взносам
на выплату трз адовой пенсии, млрд руб.
Показатели 2010 год 2011 год
а) общая сумма страховых взносов, поступивших на выплату трудовой пенсии
Республика Башкортостан 36,23 55,29
6) расчетная величина затрат на выплату пенсий по старости
Республика Башкортостан 153,57 153,57
в) общая сумма задолженности по страховым взносам (в=а-б)
Республика Башкортостан -117,34 -98,28
Суть предлагаемых предложений в следующем: на сумму задолженности по страховым взносам регионы выпускают долговые обязательства (государственные и муниципальные облигации с процентной ставкой, не ниже уровня инфляции за соответствующий период), которые Пенсионный фонд России покупает на определенный срок. Погашение долговых обязательств регионами «волей или неволей» акцентирует их внимание на необходимости легализации предпринимательской деятельности, стимулирования развития индивидуального предпринимательства, с одной стороны, а с другой - данные предложения будут способствовать повышению инвестиционной активности Пенсионного фонда в регионах.
2.4. Разработаны предложения по исчислению страховых взносов, формирующих пенсионные накопления, стимулирующие развитие индивидуального предпринимательства в регионах
С 1 января 2010 г. вступил в силу Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ, который устанавливает новый порядок исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России (далее по тексту - ПФР).
Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года.
Для индивидуальных предпринимателей (не производящих выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц) тарифы страховых взносов в ПФР следующие: в 2010 г. - 20 %, в 2011-2013 гг. - 26 %.
Размер страховых взносов (СВ) в ПФР исчисляется следующим образом: Размер СВ = МРОТ*тарифСВ*1, (1)
где МРОТ - минимальный размер оплаты труда, установленный на начало расчетного периода (в 2010 и 2011 гг. - 4330 руб., в 2012 г. - 4611 руб., в 2013 г. - 5205 руб.);
тариф СВ - тариф страховых взносов, установленный для данного расчетного периода в соответствующий внебюджетный фонд;
1 — количество месяцев.
Индивидуальные предприниматели-работодатели (производящие выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц) исчисляют страховые взносы в отношении работников в соответствии с вышеуказанными тарифами
страховых взносов, в зависимости от начисленных в пользу данных физических лиц выплат и вознаграждений.
Для разработки мероприятий на базе совершенствования системы пенсионного обеспечения в целях развития предпринимательства на региональном уровне были использованы данные о предпринимателях, состоящих на учете в ПФР на территории Республики Башкортостан.
Чтобы определить величину страховых взносов, поступающих от индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Башкортостана, следует рассчитать сумму страховых взносов исходя из МРОТа и с учетом фиксированной суммы взносов отдельно по предпринимателям-работодателям, предпринимателям, не имеющим наемных работников и самим работникам.
Для проведения дальнейших расчетов потребуются данные о поступлениях страховых взносов на счета отделений ПФР в регионах.
Предположим, что вся сумма начисленных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и их наемных работников полностью поступила в бюджет ПФР, и определим, соответственно, удельный вес таких поступлений.
На основе произведенных расчетов можно сделать вывод о том, что доля страховых взносов, поступающих от предпринимателей на выплату трудовой пенсии, является незначительной в общей сумме поступлений в бюджет ПФР на территории Башкортостана.
В качестве предложений по исчислению страховых взносов, формирующих пенсионные накопления, стимулирующие развитие индивидуального предпринимательства, следует рассмотреть:
- исчисление и уплата фиксированных платежей страховых взносов для всех категорий индивидуальных предпринимателей, исходя из одного минимального размера оплаты труда;
Таблица 7
Период Размер ст рахового взноса, руб.
По законодательству Предложено Изменение
1 2 3 4 (гр.2-гр.З)
2013 год 2*МРОТ*26%*12 32479,20 1*МРОТ*26%*12 16239,60 +16239,60
2014 год 2,5*МРОТ*26%* 12 40599,00 1 *МРОТ*26%* 12 16239,60 +24359,40
2015 год и последующие годы 3*МРОТ*26%*12 48718,80 1*МРОТ*26%*12 16239,60 +32479,20
* С 01.01.2013 г. сумма МРОТ составляет 5205 руб.
- отмена обязанности по уплате страховых взносов для всех категорий индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих
предпринимательскую деятельность, но состоящих на учете в Пенсионном
фонде, при условии, что высвобожденные средства будут направлены на расчетный счет предпринимателя для возобновления его деятельности с обязательным представлением банковской выписки по счету в фонд;
Таблица 8
Регион Количество индивидуальных предпринимателей, по данным статистического наблюдения, тыс. ед. Количество индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в ПФР, не осуществляющих деятельность, тыс. ед Стоимость высвобожденного страхового года для индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих деятельность на 2013 год, тыс. руб.
1 2 3 4 (гр.3*16239,60 руб.)
Республика Башкортостан 103,7 14,5 235 474,20
Республика Татарстан 94,6 13,5 219 234,60
Данные предложения должны способствовать также легализации доходов индивидуальных предпринимателей, увеличению поступлений в Пенсионный фонд, и соответственно, росту пенсионных накоплений.
2.5. Обоснована целесообразность перехода от обязательного пенсионного страхования для всех категорий индивидуальных предпринимателей
(без учета наемных работников) на добровольную уплату страховых взносов и размещение средств на депозитных счетах банков, поступающих на накопительную часть трудовой пенсии
В целях дальнейшего развития предпринимательской деятельности целесообразен переход от обязательного пенсионного страхования для всех категорий индивидуальных предпринимателей, без учета наемных работников на добровольную уплату страховых взносов, при условии обеспечения со стороны государства для предпринимателей государственной пенсии в размере одного прожиточного минимума пенсионера по достижению пенсионного возраста.
Кроме того, с 1 января 2014 года для граждан 1967 года рождения предлагается предоставить право их работодателям ежемесячно перечислять начисленную сумму страховых взносов в размере 6 % от заработка (накопительную часть) на депозитный счет гражданина, открытый в любом банке на территории России. При этом годовая процентная ставка по депозиту должна быть не ниже уровня ставки рефинансирования, установленного Центральным банком России (в настоящее время ставка рефинансирования -
8,25 %) плюс дополнительно 2 %, всего получается 10,25 %.
Банк открывает депозит гражданину до достижения пенсионного возраста (выхода на пенсию, в настоящее время возраст выхода на пенсию для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет). Дополнительно на такой депозитный счет сам гражданин сможет направлять личные средства в пределах от 10 ООО рублей до 12 ООО рублей в год (по аналогии с государственной программой софинансирования пенсии).
Относительно индивидуальных предпринимателей, у которых размер страховых взносов зависит от установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ), то для такой категории граждан целесообразно предусмотреть перечисление на данный депозитный счет ежегодно средств в сумме не менее МРОТа (в настоящее время МРОТ - 5205 рублей) плюс от 10 000 рублей до 12 000 рублей в год.
1=Р*п*ь (2)
где 1 - сумма процентов за обусловленный период времени;
Р - первоначальная сумма денежных средств;
п - количество интервалов;
1 - процентная ставка.
Р=Р+1=Р(1+П*0, (3)
где Б - будущая стоимость денежных средств.
Поскольку выплата накопленной суммы на депозите будет производиться по достижению пенсионного возраста, то окончательная формула, по которой рассчитывается будущая стоимость денежных средств, примет следующий вид:
РП=Р(1+1)П (4)
По окончании срока депозита данную сумму банк должен будет разделить на коэффициент дожития, на основании которого рассчитывается будущая пенсия (в настоящее время данный коэффициент равен 19 годам), а полученную в результате сумму равномерно распределить путем деления на 12 месяцев и перечислять пенсионеру ежемесячно на банковскую карту. При этом по окончании срока депозита на накопленную сумму средств проценты будут начисляться ежегодно в зависимости от уровня инфляции, как в настоящее время производится ежегодная индексация пенсий на уровне не ниже инфляции.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В ходе проведенного исследования уточнены цель, задачи, принципы расчетов пенсионных накоплений для индивидуальных предпринимателей с позиции легализации их деятельности, стимулирования инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности Пенсионного фонда.
2. В работе обоснованы методические подходы индексации размеров пенсий, учитывающие не только темпы роста инфляции, но и другие факторы,
способствующие росту пенсий за счет легализации деятельности индивидуальных предпринимателей.
3. В диссертации выработаны предложения по совершенствованию методики инвестирования пенсионных накоплений на основе механизма покупки Пенсионным фондом России долговых обязательств региона, которые обеспечат формирование дополнительных стимулов для развития предпринимательства в регионе и повышения инвестиционной активности Пенсионного фонда.
4. В качестве мероприятий, способствующих развитию индивидуального предпринимательства, по исчислению страховых взносов, формирующих пенсионные накопления, предложено: исчисление и уплата фиксированных платежей для всех категорий индивидуальных предпринимателей исходя из одного минимального размера оплаты труда; отмена обязанности по уплате страховых взносов для всех категорий индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, но состоящих на учете в Пенсионном фонде при условии, что высвобожденные средства будут направлены на расчетный счет предпринимателя для возобновления деятельности с обязательным представлением банковской выписки по счету в фонд.
5. В целях увеличения занятости населения, роста экономики в регионах и пенсионных накоплений целесообразно перейти от обязательного пенсионного страхования для всех категорий индивидуальных предпринимателей (без учета наемных работников) на добровольную уплату страховых взносов при условии обеспечения со стороны государства для индивидуальных предпринимателей государственной пенсии в размере одного прожиточного минимума пенсионера по достижению пенсионного возраста и размещения средств, поступающих на накопительную часть трудовой пенсии для наемных работников и предпринимателей, что должно способствовать развитию индивидуального предпринимательства
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Шалагин, А.Ю. Анализ льгот системы государственного пенсионного обеспечения с точки зрения развития индивидуального предпринимательства / А.Ю. Шалагин // Казанская наука. - 2012. - № 10. - С. 133-136.
2. Шалагин, А.Ю. Развитие системы пенсионного обеспечения / А.Ю. Шалагин // Бухгалтерский учет. - 2013. № 7. - С. 123-125.
3. Шалагин, А.Ю. Разработка методики поддержки уровня государственного пенсионного обеспечения с учетом механизма индексации трудовых пенсий / А.Ю. Шалагин // Труд и социальные отношения. -№ 3/2013. - С. 33-39.
Статьи и научные публикации в других изданиях:
1. Шалагин, А.Ю. НДФЛ в системе прямого налогообложения / А.Ю. Шалагин Н Казанская наука (сборник статей) № 2. - Казань: Казанский издательский дом, 2010. - С. 267-271.
2. Шалагин, А.Ю. Оптимизация налогообложения на предприятии / АЛО. Шалагин // Глобализация экономики и образования: перспективы России и Германии. - Уфа: УИ(ф)РГТЭУ, 2010. - С. 435-442.
3. Шалагин, А.Ю. Уровень пенсионного обеспечения граждан России в регионах / А.Ю. Шалагин // Казанская наука (сборник статей) № 1. - Казань: Казанский издательский дом, 2011. - С. 199-201.
4. Шалагин, А.Ю. Экономико-математическое моделирование вероятности наступления несостоятельности предприятия / А.Ю. Шалагин // Теория и практика развития экономики региона: Материалы X Междунар. науч.-практ. конф. - Калуга, 2011 - С. 489-493.
5. Блаженкова, Н.М., Шалагин, А.Ю. Индивидуальное предпринимательство в регионах: ответственность за развитие / Н.М. Блаженкова, А.Ю. Шалагин // Единое экономическое пространство: современные тенденции и перспективы развития: Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа, 2012. - С. 365-368.
6. Шалагин, А.Ю. Место и роль системы государственного пенсионного обеспечения и предпринимательства в экономике / А.Ю. Шалагин // Экономика, педагогика, юриспруденция, экология, управление проектами, социология XXI века: проблемы и перспективы развития: Всерос. заочная науч.-практ. конф. - СПб., 2012. - С. 168-170.
7. Шалагин, А.Ю. Пенсионная система России: перспективы развития / А.Ю. Шалагин // Риск-менеджмент в экономике устойчивого развития: Всерос. науч.-практ. конф.-Елабуга, 2012. - С. 106-110.
8. Блаженкова, Н.М., Шалагин, А.Ю. Методическое обеспечение развития индивидуального предпринимательства в системе государственного пенсионного обеспечения / Н.М. Блаженкова, А.Ю. Шалагин // Вестник УГАЭС. - № 1(3) /2013. - Уфа. - С. 61-66.
Подписано в печать 25.11.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,38. Тираж 120 экз. Заказ № 133.
Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в редакционно-издательском отделе Уфимского государственного университета экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, к. 206; тел. (347) 241-69-85.
х-22