Организационно-экономический механизм функционирования негосударственных пенсионных фондов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шевченко, Марина Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевченко, Марина Валентиновна
Введение.
Глава 1.Теоретические основы реформирования пенсионной системы в России.
1.1.Основные причины необходимости кардинальных преобразований пенсионной системы.
1.2. Сравнительный анализ различных концептуальных подходов к пенсионной реформе в Российской Федерации. Этапы реформирования.
1.3.Сходства и различия государственных и негосударственных пенсионных фондов.
Глава 2.Анализ организационно-экономического механизма функционирования негосударственных пенсионных фондов в пенсионной системе РФ.
2.1. Характеристика существующей структуры пенсионной системы.
2.2. Соотношение социального и экономического факторов управления негосударственных пенсионных фондов.
Глава 3. Возможные пути совершенствования системы негосударственных пенсионных фондов в РФ.
3.1. Совершенствование институциональных аспектов функционирования негосударственных пенсионных фондов.
3.2. Оптимизация сочетания социальной и экономической функций негосударственных пенсионных фондов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм функционирования негосударственных пенсионных фондов"
Актуальность исследования. В настоящее время наша страна стоит перед проблемой выбора адекватной пенсионной системы, учитывающей национальные, демографические, социально-экономические особенности российской действительности. Цена ошибки будет слишком высока. Важно, всесторонне изучив опыт проведенных и проводимых реформ, найти собственный путь преобразований пенсионной системы, создать адекватную, реально функционирующую многоуровневую модель пенсионного обеспечения.
Государственная пенсионная система обладает определенными достоинствами, но в настоящее время переживает кризис. Изменение доходов пенсионеров значительно отстает от уровня цен. При высоком тарифе страховых взносов на пенсионное обеспечение (до 2005г. 28% от фонда оплаты труда) Россия имеет низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий. В связи с возникновением дифференциации доходов и появлением части населения, которая готова самостоятельно (за свой счет или за счет работодателей) финансировать пенсионные выплаты стало неизбежным появление нового социально-экономического института - негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) и как следствие негосударственных пенсионных фондов (НПФ). С 2005г в рамках проводимой реформы пенсионной системы НПФ передано обслуживание обязательной накопительной части трудовых пенсий (по желанию граждан). Они становятся частью государственной системы социальной защиты населения
Если для России это институт новый, то для мировой практики - это уже сложившийся и подтвердивший свое право на существование социально-экономический институт. Опыт зарубежных стран доказывает целесообразность построения социальной зашиты на основе многосторонней ответственности: на уровне государства, предприятия и персональной ответственности работника за свое материальное благополучие. В соответствии с распределением социального риска между тремя субъектами социальной политики во многих странах построена трехуровневая пенсионная система.
Для формирования системы НПО необходимо учитывать российскую специфику. В отличие от западных стран, которые шли от господства рыночных институтов к усилению государственного регулирования социальных процессов, России приходится вводить рыночные механизмы в социальную сферу, преодолевая государственный монополизм. В целях обеспечения безболезненности такого перехода целесообразным было бы осуществлять преобразования постепенно, делая упор на развитие НПО в дополнение к государственному сектору, а не на сокращение государственных гарантий.
Годами сложившаяся традиция в зарубежных странах, выраженная в личной ответственности населения за получение приемлемого уровня дохода после выхода на пенсию, считается общепризнанной обязанностью каждого индивида. Однако необходимо учитывать, что формирование чувства личной ответственности требует не одного десятилетия целенаправленной работы, а также соответствующих экономических условий и благоприятной институциональной среды функционирования НПФ в стране.
Новизна института негосударственного пенсионного обеспечения в условиях становления рыночной экономики в России как одного из важнейших механизмов социальной защиты населения предопределяет и актуальность предлагаемого исследования. Назрела необходимость более глубокого изучения НПФ как особого участника экономических отношений, при этом целесообразно всесторонне исследовать как внутреннюю среду НПФ (механизм функционирования), так и внешнюю среду деятельности негосударственных пенсионных фондов - сформулировать проблемы и предложить возможные методы их решения.
Вышеназванные обстоятельства определяют актуальность проблемы и обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы формирования, развития и совершенствования системы пенсионного обеспечения как одного из ключевых элементов социальной защиты исследовались в многочисленных научных трудах отечественных и зарубежных ученых. В работах Андреева В.А., Баканова М. И., Баскакова В.Н., Гурова Г.А., Зурабова М.Ю., Кибанова А.Я., Ковалева В.В., Мудракова В.И., Ройка В.Д., Рябикина В.И., Фалина А.И., Фалина Г.И., Четыркина Е.М., Шеремета А.Д., Якушева Л.П, Гербера X., Лорэтто В., Тэйлора С, Тэрри Н., Уайта Ф. исследовались вопросы реформирования пенсионной системы.
В числе авторов, посвятивших свои работы различным сторонам деятельности НПФ, в том числе, вопросам обеспечения их надежности и экономической устойчивости, можно назвать Бабича A.M., Винслава Ю.Б., Дерновской М., Дубровского В.И., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Катасоновой E.JI., Коно Т., Куликова В.В., Курицына А.Н., Лунева В.Л., Мильнера Б.З., Михайлова А.В., Мознаса П.М., Монгуша Т.Ф., Мудракова В.И., Панфилова И.И., X. Ламперта, Э. Чейре и др. Обобщение опыта деятельности НПФ в условиях переходной экономики России имеется в работах Алехина М., Григорьева Л., Зотова И., Панфилова И. и др.
Цель диссертационной работы заключается в методологическом обобщении проведенных и проводимых реформ систем пенсионного обеспечения, научном анализе механизма функционирования негосударственных пенсионных фондов, разработке методов и моделей совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов и повышения их эффективности.
Поставленная цель предопределила решение следующих основных задам:
1. Сформулировать основные причины необходимости серьезных преобразований пенсионной системы, а также проанализировать теоретические и практические возможности реформирования системы пенсионного обеспечения. Выявить особенности государственного и негосударственного пенсионных фондов.
2. Раскрыть сущность НПФ как специфического финансового института реализации социально-экономических отношений субъектов рыночной экономики.
3. Выявить организационно-экономические и институциональные аспекты функционирования и развития негосударственных пенсионных фондов, а также возможные риски, возникающие в процессе их деятельности.
4. Сформулировать предложения по оптимизации институциональной среды деятельности НПФ.
Предметом диссертационного исследования является система социально-экономических отношений, складывающаяся в процессе функционирования модели пенсионной защиты населения.
Объектом исследования выступают негосударственные пенсионные фонды как один из институтов социальной защиты пожилой части населения.
Научная новизна полученных результатов определяется тем, что
1.Сформулированы основные причины кризиса пенсионной системы, обусловленные как внешними (экономические - падение ВВП и производства на протяжении 1990-х гг., рост безработицы и др.; демографические-уменьшение доли трудоспособного населения, «старение» населения; социальные - всеобщее недоверие населения), так и внутренними (неадекватно высокий уровень пенсионных взносов, расточительность пенсионной системы, непрозрачность расходования средств и пр.) факторами. Дана аналитическая оценка концептуальным подходам (всеобщее обязательное участие в коллективном страховании или личная ответственность каждого за собственное будущее) к формированию пенсионной системы; проанализированы сходства и различия негосударственного и государственного пенсионных фондов.
2.Выявлены недоработки первого этапа внедрения новой пенсионной системы, являющейся комбинацией перераспределительных и накопительных механизмов (т.е. часть уплачиваемых работодателем взносов перераспределяется в пользу нынешнего поколения пенсионеров, а другая часть направляется на персонифицированный счет работника, которым он может распоряжаться по своему усмотрению в рамках действующего законодательства). Доказана необходимость участия новых субъектов (управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды) в накопительной составляющей и определены перспективы их функционирования в рамках пенсионной системы.
3.Раскрыт двойственный характер природы негосударственных пенсионных фондов как субъекта социально-экономической системы. С одной стороны, они выполняют финансово-экономические функции на микро- и макроуровне: воспроизводственную (воспроизводство совокупной рабочей силы), распределительную (перераспределение доходов субъектов рынка), инвестиционную (аккумулирование средств и их размещение с целью прироста). С другой стороны, обоснована необходимость выполнения ими социальной функции — улучшение социальной защиты граждан путем повышения благосостояния пожилых. Доказывается приоритет социальной составляющей перед экономической, достижение которой возможно только при умелом инвестировании (размещении) аккумулированных денежных средств
4. Сформулированы и обоснованы основные направления развития институциональной среды, в которой функционируют негосударственные пенсионные фонды, с учетом международных требований к регулированию их деятельности. Доказывается необходимость создания институциональной инфраструктуры и адекватной системы регулирования, которая охватывала бы все сферы деятельности НПФ, а также стимулировала их дальнейшее развитие.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке программы по совершенствованию институциональной среды негосударственных пенсионных фондов, а также в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля. Рекомендации и выводы исследования могут найти практическую реализации при формировании стратегического плана развития негосударственного пенсионного фонда.
Апробация работы. Результаты исследования, проведенного автором, прошли апробацию на научной конференции «Ломоносов-2004». По теме диссертации автором опубликованы научные работы общим объемом 2,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевченко, Марина Валентиновна
Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании негосударственных систем социальной защиты населения, при создании негосударственных пенсионных фондов, в практической деятельности производственных предприятий.
Заключение
Анализ современного состояния экономической и социальной сфер, свидетельствует о том, что одним из отрицательных результатов преобразований в России стало ухудшение социальной защищенности населения. Несмотря на активизацию социальных функций государства и принятые в последние годы разнообразные меры по поддержке россиян в. переходный период, положение в социальной сфере продолжает оставаться крайне сложным.
Возникновение и развитие в России дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения обусловлено рядом факторов, таких как: кризисное состояние пенсионной системы России на фоне общего социально-экономического спада; низкий уровень обеспечения пенсионеров по государственной пенсионной системе при достаточно высоком тарифе страховых взносов, уплачиваемых на цели пенсионного обеспечения.
Низкая эффективность государственной пенсионной системы, которая не может быть восстановлена до разумного уровня в короткие сроки, является основой стремления граждан к самообеспечению старости и заинтересованности государства к повышению эффективности пенсионной системы путем ее совершенствования, в том числе путем образования негосударственных пенсионных фондов, которые помимо добровольного пенсионного обеспечения с 2004г. участвуют в общегосударственной обязательной системе пенсионного страхования.
Исследование зарубежного опыта пенсионного обеспечения показывает, что существует связь и зависимость между государственным и частным сектором пенсионного обеспечения: уровень развития частных пенсионных систем и страхования пенсий в стране зависит оттого, в какой мере государственная система пенсионного обеспечения отвечает потребностям населения. Пенсионное обеспечение является категорией распределения и перераспределения, поскольку, пенсионные средства формируются в процессе перераспределения национального дохода и приобретают соответствующую экономическую форму. Пенсия существенным образом отличается о других выплат социального характера. В случае с пенсией мы имеем дело с особой категорией населения, то есть с теми людьми, которые в отличие от трудоспособных членов утратили способность трудиться по различным причинам. Существенным отличием пенсии является то, что она служит источником существования в среднем дольше, чем, например, ежегодный отпуск рабочих и служащих, отпуск по уходу за ребенком, временная нетрудоспособность.
Как экономическая категория негосударственный пенсионный фонд - финансовый институт, целью деятельности которого является аккумулирование и инвестирование части доходов субъектов рыночной экономики (работников, фирм) на добровольных и договорных началах для использования в качестве источника для выплаты дополнительных пенсий. С политической точки зрения, деятельность НПФ направлена на улучшение социальной защиты граждан для создания благоприятной социальной атмосферы для нормального функционирования системы частного предпринимательства, на предотвращение социальных конфликтов в обществе. С экономической точки зрения расширение системы частного пенсионного обеспечения представляется, во-первых, как один из способов сокращения государственных социальных расходов. Во-вторых, государство в своей социальной политике может исходить из того, что потенциальные объемы накопления капитала, связанные с деятельностью негосударственных пенсионных систем обеспечивают мобилизацию накопления средств в национальном масштабе. В третьих, повышение благосостояния пожилых, а значит, общества в целом формирует дополнительный спрос, а значит, подталкивает рост экономики страны. В-четвертых, существует еще один привлекательный для работодателя фактор — возможность собственного кредитования из резерва, накопленного в пенсионном фонде, в т. ч. и в виде продажи фонду собственных акций. На уровне микроэкономики негосударственные пенсионные фонды (НПФ) выступают в следующих ипостасях:
1)как инструмент менеджмента и кадровой политики предприятия,
2)в качестве источника долгосрочных инвестиций для предприятия;
3)как средство минимизации налогов
4)в качестве инструмента общественных связей предприятия, поддержания авторитета его руководителей, реализации производственных программ и установления более тесных и взаимовыгодных связей с партнерами.
На макроуровне негосударственные пенсионные фонды способствуют решению следующих задач:
1)позволяют сформировать мощный поток долгосрочных внебюджетных инвестиций в национальную экономику;
2)являются важным инструментом создания национального рынка капитала, а также средством уменьшения зависимости от притока средств из-за рубежа, и даже могутвыступать на международных рынках в качестве инвесторов;
3)служат превращению сбережений в инвестиции;
4)помогают решать проблему сокращения дефицита государственного бюджета, что, в свою очередь, стабилизирует финансовую и социальную ситуацию в стране;
5)позволяют снизить государственные расходы на пенсионное обеспечение населения;
6)способствуют росту занятости в отраслях, инвестирующих средства пенсионных фондов;
7)создают устойчивый платежеспособный спрос старших возрастных групп населения, который является одним из условий для развития производства.
Таким образом, негосударственные пенсионные фонды выполняют важные экономические функции: воспроизводственную (воспроизводство совокупной рабочей силы), распределительную (перераспределение доходов субъектов рынка), инвестиционную (аккумулирование средств и их размещение с целью прироста).
В целях сохранения социальной стабильности в обществе и поддержания необходимого уровня благосостояния населения государство должно контролировать финансовую деятельность негосударственных программ. Прежде всего, осуществлять технический контроль за финансовыми операциями, особенно это касается методов определения будущих обязательств и их актуарного покрытия (путем аудиторской проверки актуарных балансов), а также, что не менее важно - обеспечить контроль за инвестированием денежных средств путем законодательного установления норм инвестирования. Причем, необходимо учитывать опасность потери части пенсионных средств как вследствие ухудшения конъюнктуры экономики в целом, так и по причинам финансовых махинаций топ-менеджеров фондов. Таким, образом, именно в разрезе социальной функции необходимо оценивать основные риски управления пенсионными средствами.
По итогу работы над диссертацией автором предложены следующие выводы и рекомендации:
1. Следует пересмотреть некоторые исходные экономические основы и принципы организации реформирования системы пенсионного обеспечения путем увеличения доли личного участия граждан. Также следует улучшить информационное обеспечение проводимой реформы и обеспечить информационную открытость
2. Необходимо законодательно закрепить и усилить ответственность государственных органов и руководства НПФ за организацию устойчивого функционирования дополнительной пенсионной системы, за предотвращение возможных недостатков в области пенсионного обеспечения.
3. Изменить систему налогообложения пенсионных взносов таким образом, чтобы и у работника, и у работодателя появились стимулы вкладывать средства в дополнительное пенсионное обеспечение.
4. На федеральном и региональных уровнях управления оказывать государственную поддержку формированию НПФ.