Развитие и районирование систем энергоснабжения населения Узбекистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туляганов, Шухрат Ганиевич
Место защиты
Ташкент
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Развитие и районирование систем энергоснабжения населения Узбекистана"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН СОВЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

На правах рукописи

ТУЛЯГАНОВ Шухрат Ганиевич

РАЗВИТИЕ И РАЙОНИРОВАНИЕ СИСТЕМ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА

Специальность 08.00.04,- Размещение производительных

сил, экономика районов СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент - 1992

Работа выполнена в Совете по изучению производительных сил Академии наук Республики Узбекистан

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор НЕПЙ'.НЯСИй В. А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор ФАТАХОВ E.H.

- кандидат экономических наук ЩГУЗКИНА O.A.

Ведущая, организация - Ташкентский Государственный

■ „Технический Университет

Защита состоится " Fix 1992 г. в часов

на заседании Специализированного совета Д 015.25.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Совете по изучению производительных сил Академии наук Республики Узбекистан по адресу: 700170, Ташкент', ул.Муминова.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ССПС АН Республики Узбекистан.

' Автореферат разослан vi) " y^c-t?1992 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета, доктор экономических наук, / /

профессор C/7j, Н.С.СУЛТАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Б условиях независимого развития экономики республики и перехода к рыночным отношениям исследование вопросов обеспеченности народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами (ТЭР) является важнейшей задачей.

Энергосбережение представляет собой один из основных источников покрытия потребности в ТЭР, когда необходимый завоз топлива будет осуществляться по мировым ценам или близким к ним.

Формальное отношение к проблеме энергосбережения и все попытки организационного•и технического порядка не приводили к желаемым результатам. Составляемые большими силами ученых, специалистов и энергетиков предприятий."программы" энергосбережения не подкреплялись финансовыми и трудовыми ресурсами, а. у потребителей энергии не было достаточного экономического стимула к их внедрению. Реализация топлива и- энергии по очень низким ценам приводили к тому, что ряд отраслей топливно-энергетического комплекса оставались планово-убыточными и существовали за счет дотаций Государства.

На современном этапе одним из крупных потребителей топлиз-но-энэргетических ресурсов является жилищно-коммунальное хозяйство (ККХ). На долю 2КХ приходится 32-355? от общего потребления ТЭР народнил хозяйством.республики.

Растущая потребность населения в ТЭР при их ограниченных запасах, ставит задачу эффективного использования энергоресурсов, поиск оптимальной структуры источников энергоснабжения.

В этой связи, исследование проблемы энергоснабжения жилищно-коммунального хозяйства, а такяе вопросы рационального энергообеспечения сельских районов и индивидуального потребителя представляется актуальнейшей проблемой на сегодняшний день. Вместе с тем проблема требует ее комплексного изучения на уровне всего народного хозяйства, с территориальными и структурными аспектами.

Состояние изученности проблемы. Методическим вопросам комплексной оценки эффективности энергоснабжения ЖКХ посвящены труды \.А.Бесчинского, Ю.М.Когана,.В.А.Виленского, А.С.Некрасова и др.

В Узбекистане проблемы комплексного развития и размещения производительных сил республики, в том числе с учетом развития

ТЭК, нашли отражение в грудах С.К.Зиядуллаева, В.А.Непомнящего, П.К.Савченко., Б.Д.Родимкина и др.

Различные аспекты перспектив развития энергоснабжения исследованы в грудах ИЭиА и СОПС АН Республики Узбекистан.

Вместе с тем, комплексного исследования проблема эффективного энергоснабжения коммунально-бытового сектора не получила самостоятельного решения на уровне региона. Недостаточно изученными остаются такие аспекты исследования проблемы, как: территориальное нормирование потребления ТЭР, учет особенностей энергоснабжения в районах неплотной застройки жилья, структурные тенденции и структурная политика в энергоснабжении, внедрение достижений HUI и новых методов анализа и исследования проблемы.

Предметом исследования являются региональные, территориальные, структурные и методические проблемы политики энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Объектом исследования является система энергоснабжения жилищно-коммунального хозяйства Республики Узбекистан во взаимосвязи с топливно-энергетическим комплексом.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по развитию и районированию эффективных систем энергообеспечения населения Республики Узбекистан на перспективу.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

- анализ современного состояния уровня энергоснабжения жилищно-коммунального хозяйства;

- исследование эффективности энергоснабжения и основных факторов, влияющих на структуру энергопотребления;

- разработка удельных норм потребления топливно-энергетических ресурсов в ЖХ по различным технологическим процессам;

- обоснование проведения районирования территории Узбекистана по зонам энергопотребления;

- разработка экономико-математической модели оптимизации структуры и схемы энергоснабжения ЖКХ;

- выявление оптимальной схемы энергообеспечения ЕКХ по территориальным зонам в городской и сельской местности;

- разработка экономического механизма, стимулирующего население в углублении электрификации процессов быта.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются научные труды ведущих экономистов в области энергетики и энергоснабжения, территориального районирования и развития производительных сил.

В ходе исследования применялись методы сравнительного анализа, статистического исследования, нормативного прогнозирования и экономико-математического моделирования и др.

В процессе моделирования использованы данные Госкомстата Республики Узбекистан,, материалы по развитию жилищного строительства, результаты исследования авторов, изучающих обеспеченность народного хозяйства республики в ТЭР, развитие энергетики и энергетического хозяйства, в т.ч. результаты, полученные в СОПСе АН РУз, а также научные разработки проектных институтов, собранные и обобщеннее автором.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

- разработке методики и экономико-математической модели оптимизация систем энергоснабжения ЖКХ, позволяющая при минимуме приведенных затрат на развитие схем энергоснабжения получить максимум экономии ТЭР;

- районировании территория республики по зонам энергопотребления;

- оценке нор.? энергопотребления по процессам и видам энергия, отдельно для городских и сельских районов по каждой зоне;

- обосновании оптимального варианта развития схем энергообеспечения населения по предлагаемым зонам для города и села;

- рекомендациях и предложениях по эффективному использованию элекгрогехнологий для бытовых процессов;

- обосновании экономического механизма стимулирования населения з углублении электрификации процессов быта.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования хозяйственными органами и научно-исследовательскими организациями практических предложений автора при долгосрочном прогнозировании балансов норм отпуска населению топлива л тепло-электроэнергии, формировании структурной полигики и разработке комплексного прогноза социально-экономического и научно-технического развития республики.

На защиту эыносятся следующие положения работы:

- методические положения по 'оптимизации структуры энергообеспечения, а также территориальное районирование процесса энергопотребления в жилищно-коммунальном хозяйстве Узбекистана;

- перспективные направления расширенного применения элек-трогехнологай в ШХ на базе достижений научно-технического прогресса ;

- практические рекомендации по развитию эффективных схем энергоснабжения населения в городских и сельских районах.

Апробация и внедрение результатов работы. Важнейшие результаты исследования использованы е работе "Комплексный прогноз социально-экономического развития народного хозяйства Республики Узбекистан на период'до 2015 года, выполненным СОПСом АН Г/з в соответствии с координационным планом ГКНТ СССР (гос.регистр. № 0182406033).'0 практическом применении методики определения эффективности различных источников энергоснабжения в Узбекистане было доложено автором на всесоюзном семинаре "Основные направления развития и совершенствования источников децентрализованного теплоснабжения, включая нетрадиционные источники теплоты в районах Средней Азии и Казахстана в условиях рыночных отношений" (Ташкент, 1991 г.).

Диссертационная работа обсуждалась на заседании Сводного отдела прогнозирования социально-экономического развития и НТП. (Протокол И 4 от 28 января 1992 г.), Проблемного Совета "Размещение производительных сил, экономика районов СССР" СОПС АН РУз (Прот. й 2 от 31 января 1992 г.).

Публикации.Основные положения диссертации отражены в 4-ех опубликованных работах, общим объемом 1,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, освещена степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Современное состояние и особенности-энергопотребления е жилищно-коммунальном хозяйстве Узбекистана" -проведен анализ современного уровня и развития жилищно-коммунального хозяйства республики, дана оценка и выявлена тенденция

энергопотребления в этом секторе народного хозяйства, сформулированы основные проблемы, имеющие научную и практическую значимость и обозначены пути их решения.

Во второй главе - "Методические основы совершенствования структуры энергопотребления в жилищно-коммунальном хозяйсгве"-произведено территориальное районирование Республики Узбекистан, с точки зрения совершенствования удельных норм энергопотребления и поиска оптимальной структуры энергообеспечения.

С учетом результатов этого анализа разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры энергоснабжения,' основанная на идеях линейного программирования.

В третьей главе --"Основные направления повышения эффективности энергоснабжения низкотемпературных тепловых процессов Республики Узбекистан" проведены исследования по подготовке исходной и прогнозной информации и сами расчеты по обоснованию оптимальной структуры энергопотребления и схем энергоснабжения. Показана эффективность применения тепловых насосов для целей отопления и кондиционирования. Предложены методические рекомендации применения экономических тарифов по топливу и энергии, стимулирующих электрификацию бытовых процессов в ЖКХ.

В заключении обоснованы основные рекомендации и выводы по результатам исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современный жилищный фонд республики Еесьма неоднороден по своей структуре, и подразделяется на три группы. К 1-ой группе относятся дома Я построенные за счет государственного фонда. В основном это дома Еысокоэтажной ( 4-5 и 9 этажные) застройки. Ко 2-ой группе относятся дома 2-х эгазной застройки или дома коттеджного типа, построенные за счет колхозно-кооперативного фонда и к 3-ей группе относятся дома, находящиеся в индивидуальном пользовании, построенные за счет личных средств граждан. В зависимости от принадлежности к группам, дома различаются соответствующим им уровням комфортности и технической оснащенности.

При этом уровень благоустройства домов, принадлежащих к государственному, общественному жилищному фондам и фонду жилищ-

но-строительных кооперативов достиг следующих показателей в 1988 году: водопровод - 893?, канализация - 83$, централизованное отопление - 82$, газификация -.95$, горячим водоснабжением - 69$. Индивидуальный фонд республики представлен в основном домами, где в качестве материалов для строительства население• использует глину, шлакоблоки, необожженные кирпичи, камни и т.п. При этом дома гораздо хуже благоустроены: нет горячей годы, отсутствует канализация, обогрев производится за счет использования 'угля, дров, кизяка и т.п.

В городской местности Узбекистана 40,7$ жилого фонда находится в личной собственности граждан/Средние размеры жилой площади таких домов составляет порядка 50-60 иг, при этом уровень комфортности весьма низок, так: централизованное отопление составляет 45$, газификация 82$, горячее водоснабжение 45$, водопровод 98$, канализация 40$. "

Рассматривая энергопотребление в жилищно-коммунальном хозяйстве можно выделить несколько основных процессов по которым происходит потребление топливно-энергетических ресурсов. Это отопление, горячее водоснабжение, пищенриготовление и потребление электроэнергии.

В Узбекистане процесс отопления и горячего водоснабжения осуществляется тремя основными способами:

1) централизованным, при котором источником энергии являются государственные районные электрические станции (ГРЭС), тепловые электрические станции (ТЭС), теплоэлектроцентрами (ТЭЦ) и крупные котельные, производительность которых не ниже 20 Гкал/ час;

2) децентрализованным, при котором мелкие котельные существующие как в городской, тек и в сельской местности производительности до 20 Гкал/час, обеспечивают тепловой энергией только ограниченную часть населения и административных зданий;

3) индивидуальный способ отопления, т.е. использование населением республики, как в городской,.так и в сельской местности некоторых, видов когелько-печного топлива (уголь, сжиженный газ, дрова, угольные брикеты и т.п.).

Процесс пищеприготовления е килищно-коммунальнсм хозяйстве городов Узбекистана осуществляется-за счет централизованной

дачи газа. Необходимо отметить, что в крупных городах респуб-:ки процент газофикации жилых зданий составляет около 30-90/5 ■ всего имеющегося жилого фонда.

В сельской местности значительная часть населения,-следуя южившиыся традициям готовить пищу на огне, использует уголь частично сжиженный газ.

Потребление электроэнергии в жилищно-коммунальном хозяйст-г республики происходит в основном на следующие нутды: освеще-1е квартир, общественных зданий, улиц, рекламных объявлений, ыовые нужды, на работу электробытовых приборов.

Однако в настоящее время качественное и надежное энерго-яабжение жилищно-коммунального хозяйства сопряжено с большими рудностдаи, связанными с региональными особенностями республи-и. К одной из основных причин, сдерживающих развитие наиболее ффективного централизованного теплоснабжения и газификации яв-яется низкая плотность.хилой застройки в сельских населенных унктах. Существуют определенные трудности с доставкой котель-о-печного топлива, его складированием и хранением. Необходимо акае учитывать характерную особенность для Узбекистана - быст-юрастущую численность населения, что ведет к расширению жилищ-гого и культурно-бытового строительства, а это, в свою очередь, требует в перспективе вовлечения в топливно-энергетический ба-[анс республики дополнительных ресурсов остродефицитного орга-шческого топлива, новых значительных капитальных вложений з гопливно-энергетнческий комплекс Республики Узбекистан. Из сказанного следует, что поиск оптимальных путей энергоснабжения ЕКХ, снижение удельных нош расходов ТЭР на базе достижений яаучно-технического прогресса является первостепенной задачей в условиях перехода экономики Узбекистана на рыночные отношения.

Одним из основных вопросов, связанных с определением оптимальной структуры энергоснабжения населения республики является прогноз удельных норм потребления энергетических ресурсов. Существующие нормативы, отраженные в СНиПах, являют', т устаревшими, так как полностью не отражают некоторых существенных факторов, таких как: климатические особенности по всей территории республики',. социальный урогень жизни населения и его различие в городской и сельской местности. Требуется более тщательное

исследование дополнительных факторов, влияющих на оценку уров-. ня энергопотребления.

Проблемы научного обоснования удельных норм энергопотребления и проведения на этой основе энергосберегающей политики вызывают необходимость пересмотра существующего и Еыбор принципиально нового территориального подхода, учитывающего природно-климатические данные региона, влияющие на показатели потребления топливно-энергетических ресурсов. Наиболее важными климатическими показателями для определения норм расхода топлива на процесс отопления являются: число часов солнечного сзояния, средняя температура воздуха в зимнее время и•продолжительность отопительного периода. Анализ этих данных, полученных, путем осреднения многолетних наблюдений выявил их различие между отдельными областями Узбекистана. В соответствие с этим автором было проведено зональное разделение территории республики.

. В первую подгруппу или природно-климатическую зону можно выделить центральную часть республики. В нее входят следующие области: Андижанская, Наманганская, Ферганская, Навоийская, Са~ • маркандская, Сырдарьинская, Джизакская, Ташкентская. Ко второй подгруппе (зоне), расположенной на юге Узбекистана, можно отнести следа'плие области: Бухарская, Кашкадарьинская, Сурхандарьин- ' екая. В третью подгруппу (зону), занимающую северную часть Узбекистана, входят Хорезмская область и Республика Каракалпакстан.

Использование принципа территориального нормирования позволило научно обосновать нормы расхода топливно-энергетических ресурсов и дать их прогнозную оценку на перспективу с подразделением по городам и сельским районам к каждой предлагаемой зоне.

Помимо этого на прогнозную оценку влияют темпы и масштабы реализации энергосберегающих мероприятий.

Проведение энергосберегающей политики в жилишно-коммуналь-ном хозяйстве Узбекистана приобретает особо актуальный характер. Так, например,если при централизованном теплоснабжении удельный расход условного топлива на выработку I Гигакалории колеблется в размерах 160-170 кг ут, то в индивидуальных печах примерно в 2-2,5 раза выше. В связи с этим, одним из главных направлении энергосбережения в этой сфере является централизация теплоснабжения.

Одним из главных направлений энергосберегающей полигики, доводимой е стране на перспективу, является постоянное и всестороннее углубление электрификации отраслей народного хозяйства.

До последнего времени основными бытовыми потребителями электроэнергии являлись освещение квартир и бытовые приборы: радиоприемники, телевизоры, холодильники, стиральные машины, пылесосы, утюги и т.п., при этом на долю освещения приходилось в городской местности 38,5$, в сельской - 52$ от внутриквартир-яого электропотребления, а на бытовые приборы соответственно' 51,5$ и 48$.

В последние годы интенсивное развитие получили бытовые кондицисчеры, расход электроэнергии которыми достиг в 1990 г. эколо 7,0$, в т.ч. в городах около 10$, на селе до 4,4-4,5$.

На прогнозируемый период до 2010 года около 15$ городского населения и более половины сельского населения будет проживать в домах с индивидуальным (печным) отоплением, используя в качестве топлива уголь, дрова и т.п. Теплоснабжение этих потре-Эителей в климатических условиях Средней Азии наиболее эффективно осуществлять с использованием тепловых насосов. Так, например, применение тепловых насосов по сравнению с котельными на газе, производительностью 6-20 гигакалорий в час позеолиг сократить расход топлива на 30-60$.

' В связи с удорожанием природного газа экономически эффективным делается перевод на электроэнергию пищеприготовления в быту. С учетом бесспорных санитарно-гигиенических преимуществ внедрения электропшцеприготоЕлэния, особенно эффективно при одноэтажной застройке.

Применение электроэнергии для горячего водоснабжения населения с использованием электрс-аккумулирующих установок, позволяющих осуществлять нагрев воды в часы снижения нагрузки энергосистемы, дает возможность уплотнить суточный график работы энергосистемы, что положительно сказывается на повышении экономичности работы тепловых электростанций.

Использование элекгроподогреза воды в сочетании с электроотоплением тепловыми насосами и электропищеприготовлением позволит осуществить ввод в практику•только одного энергоносителя

повышенной комфортности. Это может сыграть положительную роль при энергоснабжении сельских населенных пунктог с одноэтажной застройкой и малой плотностью тепловой нагрузки, не позволяющей осуществить централизованное теплоснабжение.

Таким образом, наряду с существующими схемами энергообеспечения 2КХ можно предложить еще ряд вариантов, связанных с использованием комбинаций различных видов топлива и электроэнергии.

Однако, рекомендации по уровням охвата населения каждой схемой энергоснабжения требует оценки их эффективности конкретным условиям. Эту задачу можно, решить с применением экономико-математических методов и вычислительной техники. Для этих целей нами разработана следующая экономико-математическая модель.

I. Математическая постановка задачи:

Необходимо минимизировать функцию затрат на выработку тепло-электроэнергии от различных генерирующих источников: _ _ Jr) . h - ¿_Xt 6л/>С • Уе -+Л7/Л (I)

где Xi - количество населения, использующее для бытовых нуяд / -тый ресурс.; . . ■

З/^з/ - приведенные затраты в энергообеспечении ¿-тым ресурсом;

- удельное потребление L -го ресурса на одного человека

Существуют следующие ограничения:

1. Количество потребителей (населения) остается величиной постоянной:

Пнас = COnSt (2)

2. Потребление электроэнергии не должно превышать определенного максимального значения:

ШЛА

"потр ^ потр *OJ

3. Потребление ресурсов (природного газа, сжиженного газа, твердого топлива) не должно превышать максимально допустимого значения:

, ___ гу

'///> г >> /Э/;/>./*

В см г ^ Вех г. Вуг ^ $уг*

СМ Г

(6)

(5)

4. Приведенные затраты в систему энергообеспечения не должны превышать предельно допустимых максимальных значений:

Быструю сходимость решения задачи оптимального энергоснабжения в данной модели обеспечивает метод проекции градиента.

Социально-экономические различия, уровень комфортности, технической оснащенности и сам .тип жилых застроек обусловили подбор вариантов энергоснабжения в отдельности для городской и сельской местности (табл.1).

Первые три варианта для городов Узбекистана являют собой уже сложившиеся системы энергоснабжения. Так в 1-ом.варианте единым энергоносителем служит природный газ, в основном применяемый в домах индивидуального и коттеджного типа.

¡2-ой вариант отражает устоявшуюся, наиболее предпочтительную для городов систему, где пшцепригоговление осуществляется от природного газа, а горячее водоснабжение и отопление в домах' происходит за счет централизованного теплоснабжения от котельных или ГРЭС. Этот Еарианг наиболее приемлем для 4-9 этажных домов с высокой плотностью застройки. В третьем варианте применение стационарных электрических плит для пгадепркгстовления особенно характерно для новоетроящихся районов илл экспериментальных домов, где прокладка районных газопроводов неэффективна и требует больших капитальных вложений.

Предлагаемые нами 4,5 и 6-ой варианты энергоснабжения для городских районов являются принципиально новыми в отличие от уже существующих и предусматривают использование в перспективе электроэнергии для процессов быта, а именно применение тепловых насосов е качестве отопигелей домов и элекгроаккумулирукхшх установок для подогрева воды.

Таблица I

Оптимальная схема энергоснабжения ЯКХ по территориальным зонам на уровне 2010 года (%)

Варианты энергоснабжения .в городской местности

ЦЕНТР

ЮГ

! Варианты знергоснаб- ! СЕВЕР ! жения в сельской' ! ЦЕНТР местности

I

I

(

ЮГ I СЕВЕР

5,0'

57 -60

40.0 37=&Г

_тхх7

7.0 _

57-60 57-60

45.0 37-41)

20,0 20,0 "-¿.и-3,0 2,и-3,и

43.0 "37=30"

20,0 2,0-3,1)

20-25 40,0

20-25 40.0

15.0 15.0 15.0

I.а)кондиционирование

б)11.П.,Г.В. ,0Т.- природный газ

П.а)кондиционирование бш.П. - поиродный газ

в)0Т.,Г.В.-централизованное теплоснабжение

III. а)кондиционирование бш.П.-электроэнергия -в)0Т.,Г.В.-централизованное теплоснабжение

IV.а)кондиционирование бш.П.-сжиженный газ в)0Т.,Г.В.-электроэнергия

V.а)кондиционирование

б)11.П.-природный газ

в)0Т.,Г.3.-электроэнергия

VI.а)кондиционирование

б)П.П.,Г.В.-природный газ

в)0Т.-электроэнергия

li.ll. - пшцеприготовление; Г.В. - горячее водоснабжение; ОТ. - отопление

х) В числителе процент охвата населения вариантом энергоснабжения на перспективу .

хх)В знаменателе процент охвата населения вариантом энергоснабжения на современном этапе

20.0

15.0

15.0 18.0

20.0 12.0

I.а)кондиционирование

б)П.П.,Г.В.,0Т- природный газ

П.а)кондиционирование бш.П.- сжиженный газ

в)0Т.,Г.В.-электроэнергия

Ш.а)кондиционирование

б)П.П.-твердое топливо

в)0Т.,Г.В.-электро-. энергия

IV. а)кондиционирование

б)П.П.,Г.В.-природный газ

в)0Т.-электроэнергия

V.а)кондиционировани е б)П.П.,Г.В.,ОТ.-Твердое топливо

VI.а)кондиционирование б)П.П.,Г.В.,0Т. -

электроэнергия

20-25 40.0

75=80 75=80"

45,0 45,0

73=80 45,0

Преобладание в сельских населенных пунктах одно- и двухэтажных .домое с низкой плотностью застроек, сложившиеся бытовые условия (наличие приусадебного участка, содержание живности и т.п.) и традиции узбекского народа предопредели.™ выбор систем энергоснабжения отвечающих условиям данной среды обитания. Первый и пятый варианты представляют собой с незначительными отклонениями имеющиеся на сегодняшний день системы, причем в 1-ом случае это районы охваченные централизованным газоснабжением, а во втором - это дома, в которых на низкотемпературные процессы используется твердое топливо .(уголь, дрова, кизяк.и т.п.). В остальных вариантах предусматривается комбинированное применение твердого топлива, электроэнергии, природного и сжиженного газа. Особого внимания заслуживает 6-й вариант энергоснабжения, т.е. полная электрификация бытовых процессов пищепри-готовления, горячего водоснабжения, отопления, где использование электроэнергии наиболее целесообразно с позиций проведения энергосберегающих мероприятий, повышения комфортности жилищ и социально-экономического уровня жизни населения.

В результате оптимизации предложенных вариантов, вырисовывается, рациональная схема снабжения населения топливом, тепло и. электроэнергией (табл.1).

Как видим из табл'Л, к прогнозируемому периоду предстоит существенно изменить структуру энергообеспечения ЖКХ. В частности, энергообеспечение по,1-му варианту на современном этапе занимало основную долю и составляло порядка 60$. К концу прогнозируемого периода долю ее предлагается снизить до 5% в ценграль-чой зоне и до 1% на Севере. Это наименее эффективный вариант де-1ентрализоЕанного энергообеспечения и им будут охвачены-в основ-юм территории с низкой плотностью населения в городах. В сель-:кой местности напротив этот вариант практически будет сведен ; нулю. Из предлагаемой структуры следует, что в городах воз-¡асгет доля энергообеспечения по Г/ а У вариантам соответствен-о с нулевого значения до 20 и 15 %% с небольшими колебаниями климатических- зонах. Это означает, что в городах за счет но-ого строительства можно рекомендовать отопление и горячее во-оснабжение за счет электроэнергии. В сельской местности эти зрианты оказываются неэффективными. Но в то же время в сельс-

кок местности широкое развитие должно получить варианты Д и Ш соответственно до 40« и 15$ с нуля.

Как вздно во П-ом варианте отопление и горячее водоснабжение будет осуществляться электроэнергией, а пишепригоговление за счет сниженного газа, который еще.сохранит свою роль в сельской местности. Лобавш к этому, что в сельской местности будет превалировать вариант 71 в соответствии с которым практически все процессы ЖХ будут осуществляться за счет электроэнергии'.

В целом данные таблицы I можно охарактеризовать следующим образом. В городах будет тенденция к электрификации процесса отопления и горячего водоснабжения, отопление будет электрифицировано за счет внедрения тепловых насосов. Некоторое развитие здесь получат и электропицеприготовление. Но доля централизованного теплоснабжения и пищеприготовления на природном газе сохранит еще сЕое превалирующее значение. 3 сельской местности, где более 75$ пищеприготовления, отопления и горячего водоснабжения осуществлялось твердым топливом широко развиваться будут электротехнологии. Здесь, электроэнергия полностью вытеснит использование твердого топлива (до 15$) охватив практически все процессы, кроме пищеприготовления, где возрастет доля сжиженного, ., газа.

Предлагаемая структура энергообеспечения потребует к концу прогнозного периода порядка 7,9 млрд.руб. капвложений, в то время как энергоснабжение населения по существующей структуре потребовало бы более 14 млрд.руб..Это равносильно экономии за весь период более 6,0 млрд.рублей. При этом необходимо отметить, что основная доля экономии капвложений получается в сельской местности. Здесь энергоснабжение по рекомендуемой структуре обойдется в 3,12 млрд.руб., в то время как по существующей потребуется 8,95 млрд.рублей, что равносильно экономии 5,8 млрд.руб., т.е. более 83$ всей экономии капвложений. Поскольку именно в сельских районах превалируют варианты с углублением электрификации, то можно заключить, что экономия по капвложения.: получается за счет электрификации энергопотребляющих процессов в быту. Блеете с тем энергоснабжение населения по рекомендуемой схеме позволит получить экономил к концу прогнозируемого периода около 50 млн.тонн условного топлива, прг.чем порядка 78$ всей экономии

.эффективность систем энергоснабжения в ЖКХ по капитальным вложениям (2010 г.) млрд.руб.

Варианты энергоснаб- 1 ! ! ЦЕНТР ! ЮГ ! СЕВЕР ! Варианты энергоснаб- ! ! ! ! К

жения в городской жения в сельской ! ЦЕНТР ! ЮГ ! СЕВЕР'город

местности ! ! местности ! ! ! !+село

I. П.П.,Г.В.,ОТ.-пр-ный газ

род-

0.049_ I. П.П.,Г.В.,0Т.-при-

родный газ

0,21*7 -

2,4-2,53 с'59

П.а)П.П.-природный газ II.а)П.П.-сжиженный газ

б)ОТ.,Г.В.-ценгрализо- 1,27 0,33 0,23 б)0Т.,Г.З.-элекгпо-• ванное теплоснабже- 1,17-1,'¿7 0^7-Ц^У 0,2-0,21 энергия-ние

Ш.а)П.П.-электроэнергия п ос п ту б)0Т. .Г.В.-ценгрализо- -т^Тгк- ГГАТТГ ванное теплоснабжение д'^з о 026

СТ732- 0,170,4 0,22

0,7В 0,34 0,18

0,13

IV.а)И.П.-сжиженный газ б)0Т.,Г.В.-электроэнергия

V.а)П.II.-природный газ б)0Т.,Г.В.-электроэнергия

VI.а)П.П.,Г.В.-природный газ

6)01

13-

о;о19

-электроэне; К

"ЛЯ

ЦЕНТР+ЮГ+С ЁВ£Р ГОРОД

0,7

0,52

3,45 "377Е=

0,12

0.ЮЕ

0,16 0,069

Ш.а)П.П.-твердое топливо

б)0Т. ,Г.В.--элекгроэнер- 0,33 0,14 0,076 гия -

IV.а)П.П.,Г.В.-природный газ

б)0Т.-электроэнергия —^—

V.П.П.,Г.3.,ОТ.-твердое - -топливо 4,39- 1,ВУ- 1,1)2-

4,69 2.02 1,09

У1'^;,1.Ь£;Е"0Т-"элентро~ 0,76 о,зз 0,18

г.

энергия

3,81

11.11. - пшчеприготовление; Г.В

0,78

0,НН-

0,9

0,583 0,64

ЦЕНТ Р+10Г+СЙЕЕР СЕЛО

1,87 0,81 5,43 2,34

______________ _____ горячее водоснабжение; ОТ. - отопление

х) В числителе капиталовложения по рекомендуемой схеме энергоснабжения хх) В знаменателе кгзпигалоЕло/кеиия при существующей схеме энергоснабжения

ТЭР будет приходиться' только в сельской местности.

Таким образом, комплексное исследование проблемы энергоснабжения (включая сельскую местность и дома индивидуального типа) позволяет выдвинуть рекомендации, дающие значительный экономический эффект, т.к. основную часть экономии капвложений и топливно-энергетических ресурсов возможно будет получить именно за счет этих потребителей.

Возможность расширенного использования электроэнергии на низкотемпературные процессы требует изменения существующих тарифов по топливу и энергии. Автором разработаны методические рекомендации применения тарифов, стимулирующих'внедрение тепловых нэсосое и углубление электрификации процессов в жилищно-ком мунальном хозяйстве.

На основании проведенных исследований сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. В связи с еысокими темпами роста населения в республике намечается дальнейший рост жилищного строительства, причем, в основном за счет частного строительства. Следствием этого являются высокие темпы роста потребления ТЭБ в жилищно-коммунальном хозяйстве, которые будут сопровождаться усилением роли факторов ограничивающих развитие централизованного энергоснабжения.

2. Исследование существующих схем энергообеспечения и тенденций энергопотребления .¿оказало, что в республике слабо развиты эффективные схемы, недостаточно используются последние научно-технические достижения в области элекгропотребления и пище приготовления. Практически не исследованы вопросы эффективного энергообеспечения частных домов сельского населения, составляющих 60% долю от общего жилищного фонда.

3. Для научно-обоснованного нормирования потребления ТЭР проведено разделение территории республики по климатологическим зонам. Предложены три зоны, которые существенно отличаются по условиям отопления и горячего водоснабжения жилищно-коммунального хсзяйсгЕа.

4.- Предложены мероприятия по энергосбережению, показана роль электрификации низкотемпературных процессов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Произведена прогнозная оценка удельных норм энергопотребления по каждому процессу для города и села в

отдельности и по каждой климатической зоне.

5. Предлагается экономико-математическая модель оценки эф-фектиЕности вариантов, позволяющая учесть затраты на энергообеспечение по всзй цепи от добычи и производства ТЗР, их транспортировки и до непосредственного использования у потребителя.

6. В соответствии с проведенными расчетами предлагается оптимальная схема энергоснабжения ЗНХ, включающая в себя комбинацию различных систем обеспечения населения топливом и тепло-электроэнергией для трех территориальных районов. Причем, если в городской местности наибольшая доля до 455? в перспективе.приходится на традиционные системы энергоснабжения, го в сельской местности целесообразнее будет увеличивать долю электроэнергии 40-45$, используя ее как единый энергоноситель для покрытия коммунально-бытовых нужд.

7. Реализация предлагаемых уровней охвата населения оптимальной схемой энергоснабжения позволит сэкономить более 6,0 млрд.рублей капиталовложений и около 50 млн.тонн условного топлива к концу прогнозного периода.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Эффективность применения тепловых насосов в теплохладо-снабжении жилищно-коммунального хозяйства города Ташкента // Республиканская научно-практическая межотраслевая конференция

й повышение эффективности использования энергоресурсов на основе внедрения энергосберегающих мероприятий в отраслях народного хозяйства. Тез.докл., Ташкент, 1986, с.93-95.

2. Эффективность применения тепловых насосов в сельских районах Узбекской ССР // Всесоюзный методологический семинар по вопросам использования энергии в сельских районах. С.О. АН СССР, Иркутск, 1989, с.94-100.

3. Структурные сдвиги в потреблении гопливно-энергетичес-ких ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве Узбекистана // Сб.научных трудов молодых ученых С0ПС АН УзССРД I, Ташкент, 1989, с.40-48. '

4. Роль удельных ресурсных показателей производств в перестройке экономики Узбекской ССР // Сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск II, Ташкент, 1990, -с.39-49 (в соавторстве).

Подписано в печать 24.02.92 г. Заказ № 35. Тираж ICQ экз.

Отпечатано на ротапринте СПКЬ АиВТ. 700170. г.Ташкент, Володарского 26.