Формирование экономического механизма энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасимов, Иван Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономического механизма энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий"

На правах рукописи

Герасимов Иван Андреевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2014

005561058

005561058

Работа выполнена на кафедре «Стратегический и антикризисный менеджмент» федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Трачук Аркадий Владимирович

Официальные оппоненты: Чскалпн Вадим Сергеевич

доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой менеджмента в городском хозяйстве ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Веселое Федор Вадимович,

кандидат экономических наук, заведующий отделом развития и реформирования электроэнергетики ФГБУН Институт энергетических исследований Российской академии наук

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Защита состоится 19 февраля 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.05 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 55, ауд. 213, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан «17» декабря 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.05, у /-) (7

д.э.н., доцент жММ^зг"" Смирнов Владимир Михайлович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Энергоснабжение, оптимизация условий энергопотребления и энергосбережение - задачи, решение которых принципиально важны для любой организации. Для коммерческих организаций, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли, условия и режимы энергоснабжения являются факторами, влияющими на эффективность их деятельности и конечный финансовый результат.

Очевидно, особое значение энергоснабжение имеет для промышленных предприятий, которые, как правило, являются коммерческими организациями. В экономике Российской Федерации промышленные предприятия являются крупнейшими потребителями электроэнергии. На их долю приходится более половины потребляемой электроэнергии, а в таких отраслях, как черная и цветная металлургия, надежность, стоимость и качество поставок электроэнергии являются факторами, оказывающими определяющее влияние на эффективность деятельности предприятий.

Для целей данной работы в качестве объекта исследования будут рассматриваться промышленные предприятия. Исходя из вышеизложенного, в центре внимания находятся организации, обладающие наиболее энергоемкими имущественными комплексами. А концентрация внимания на их деятельности позволит охватить весь спектр отношений, возникающих в процессе энергоснабжения организации.

В настоящее время происходят существенные изменения во взаимоотношениях между производителями, поставщиками электроэнергии и потребителями. Процесс изменений начался после перехода в начале 90-х гг. XX в. российской экономики на рыночные отношения и продолжается до настоящего времени. Наибольший вклад в эти изменения внесла реформа электроэнергетики, в результате которой принципиально изменились состав участников рынка и отношения между ними. Несмотря на то, что реформа в основном завершилась к 2008 г., на микроуровне происходят заметные изменения, особенно на уровне розничного рынка электроэнергии, а подходы к реформированию рынка тепловой энергии в настоящее время только вырабатываются.

Все изменения, происходящие в энергетике, формируют новую конфигурацию отношений между организациями - промышленными предприятиями, и предприятиями энергетики, между которыми складываются новые экономические и юридические отношения.

Совокупность этих отношений создает предпосылки для формирования экономического механизма, который позволяет реализовать экономические интересы производителей и потребителей электрической энергии в рамках существующих технологических и организационных процессов.

Актуальность разработки механизма энергоснабжения промышленного предприятия и инструментов его оптимизации обусловлена, помимо реформирования рынка электроэнергии и мощности, остающейся крайне высокой энергоёмкостью промышленного производства в Российской Федерации. Очевидно, что высокая энергоёмкость в условиях увеличивающихся внутренних цен на первичные энергоресурсы негативно сказывается на конкурентоспособности организаций/предприятий.

С целью решения данной проблемы выработана государственная политика в области энергосбережения и энергоэффективности, которая не только определяет приоритеты энергоэффективного развития национальной экономики, но и ориентирует российские предприятия на использование новых инструментов, включая возможности по оптимизации энергопотребления и принципы энергоменеджмента.

Так, в частности, изменения на оптовом и розничном рынках сформировали условия для оптимизации источников энергоснабжения предприятия, включая не только выбор из существующих поставщиков, но и создание собственной генерации.

Таким образом, в современных условиях перед потребителями энергоресурсов стоит задача выбора эффективной формы энергоснабжения и оптимального поставщика в контексте разумной цены, надёжности и качества предоставляемого товара (услуги). Создание необходимого инструментария для решения этих задач позволит повысить энергоэффективность промышленных предприятий и национальной экономики в целом.

На основании вышеизложенного, актуальность исследования определяется потребностью формирования экономического механизма энергоснабжения предприятия в условиях реформирования естественных монополий и жестких требований к повышению энергоэффективности национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы экономического механизма энергоснабжения предприятия в условиях реформирования естественных монополий в настоящее время исследованы недостаточно, имеются результаты исследований лишь по отдельным направлениям: оптовый рынок энергии и мощности (ОРЭМ), генерация, передача, распределение. При этом проблема энергоснабжения предприятия

рассматривается в контексте регулирования тарифов на энергию без учёта возможности самих предприятий и формирования соответствующих механизмов.

Проблему эффективного управления энергетическими ресурсами в производственно-экономических системах рассматривали. C.B. Краснов, A.A. Гаврилова,

A.A. Андрижиевский, В.И. Володин, Т.Г. Поспелова которые указали на то, что высокие энергозатраты приводят к снижению конкурентоспособности большинства видов российской продукции на международных и внутренних рынках.

Задачами выбора источника энергоснабжения и поставщиков энергоресурсов, формирования системы учета и оперативного контроля электропотребления на предприятиях занимались зарубежные ученые М. Томсон, Д. Инфилд, К. Глиффорд,

B. Нуттали, 3. Тан, Т. Цанг, Й. Ху, Й. Ванг. Например, Т. Цанг, В. Нуттали, Й. Ху, Й. Ванг уделяли большее внимание точности существующей системы в области энергоучёта с целью повышения эффективности функционирования экономических отношений «поставщик-потребитель». Российские ученые A.A. Шульпин, Т.В. Анчарова,

C.И. Гамазин, В.В. Шевченко, A.A. Михалевич в своих исследованиях установили, что точность учёта зависит не только от погрешностей отдельных составляющих измерительных комплексов, но и от ошибок при регистрации и обработке показаний счетчиков электрической энергии.

Проблеме комплексного энергоснабжения предприятий от местных источников возобновляемой энергии уделяли внимание Н.Б. Джазовский, П.В. Васильев, В.И. Володин, A.B. Клевцова, Н.В. Нагорная предложившие методику распределения ресурсов и оптимизации системы по выбранным критериям с целью достижения максимальной экономической эффективности и лучших экологических показателей.

На этапе модернизации экономики России всё больше внимания уделяется интегрированному подходу к энергоснабжению предприятий. E.H. Летягина, A.A. Алекян, Л.Б. Маломед, Н.И. Суслов, Н.Д. Рогалев предложили многофакторвдй подход, учитывающий экономические, социальные, природные и технические аспекты энергоснабжения предприятий. В данном контексте активную научную работу проводили зарубежные учёные Ф. Боффа, В. Пингали, Д. Ваннони, П. Джоскоу, С. Литтлечайлд проанализировавшие источники роста цены на электроэнергию.

Поиск приоритетных направлений реформирования электроэнергетики вели A.A. Макаров, A.B. Бухвалов, A.M. Мастепанов, В.В. Саенко, В.А. Рыльский, A.B. Трачук, Ф.В. Веселов, B.C. Чекалин. Они установили, что переориентация

электроэнергетической отрасли от централизованного государственного регулирования к рыночным условиям позволит активизировать процесс повышения эффективности электроэнергетической отрасли и создаст благоприятный инвестиционный климат в тех областях, где это экономически целесообразно.

Специфика энергоснабжения предприятий в условиях реформирования розничного рынка электроэнергии (РРЭ), оценка основных итогов рыночно-конкурентного реформирования электроэнергетической отрасли в России и перспективы внедрения децентрализованных источников энергоснабжения на базе предприятий малой энергетики в условиях системных ограничений отрасли, отражены в трудах В.А. Носолевой, В.В. Федчишина, А.Н. Кудряшова, A.B. Чалбышева. Н.Г. Любимовой.

Вопросам разработки энергетической стратегии России, методам системных исследований в энергетике, энергетической политике, прогнозированию развития ТЭК и взаимодействию энергетики с экономикой и окружающей средой, реформированию энергетической отрасли и созданию в энергокомпаниях новых систем менеджмента посвятили свои труды A.A. Макаров, A.C. Некрасов, Л.Д. Гительман, Б.Е. Ратников, В.В. Кудрявый, М.Ю. Чернявский, Я.М. Уринсон и др.

Вопросы реформирования электроэнергетики разных стран в контексте возникновения «рыночной власти» в электроэнергетике, сбыта электрической энергии и специфики функционирования РРЭ, анализа структуры конкуренции на РРЭ и деятельности розничных торговцев раскрыты в работах С. Боренштейна, К. Вольфрама, П. Джоскоу, Ф. Уолака, Р. Патрика, Д. Ньюбери.

К сожалению, до сих пор процесс формирования оптимального экономического механизма энергоснабжения предприятия в условиях реформирования естественных монополий не установлен в конкретном методическом инструментарии. Вместе с тем вышеупомянутые научные направления реформирования естественной монополии, которая присутствовала по всей производственной линии электроэнергетики, и труды в области эффективного управления энергетическими ресурсами дают предпосылки для более глубокого изучения вопроса, а также формирования методики, определяющей оптимальный механизм энергоснабжения, которая в настоящий момент отсутствует.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование экономического механизма энергоснабжения предприятия, ориентированного на оптимизацию снабжения промышленного предприятия электроэнергией в условиях реформирования естественных монополий. В исследовании поставлены задачи, решение которых позволит достигнуть указанной цели:

1) исследовать эволюцию розничного рынка энергоснабжения с целью определения изменений, связанных с реформированием естественных монополий;

2) выдвинуть и обосновать принципы выбора как источников энергоснабжения, так и поставщиков энергоресурсов для промышленных предприятий;

3) расширить представление о сущности экономического механизма энергоснабжения;

4) определить направления совершенствования экономического механизма энергоснабжения промышленного предприятия электрической энергией;

5) предложить организационные и технологические инновации (элементы энергоменеджмента) в деятельности предприятия в контексте совершенствования экономического механизма снабжения его электрической энергией.

Объекты исследования - промышленные предприятия и предприятия электроэнергетики функционирующие в условиях реформирования естественных монополий.

Предмет исследования - отношения, складывающиеся как внутри промышленных предприятий, так и во взаимодействии их с электроэнергетическими компаниями в процессе обеспечения промышленных предприятий электрической энергией.

Теоретической н методологической основой исследования являются научные труды зарубежных и российских исследователей, посвященные проблемам энергоснабжения промышленных предприятий. В процессе решения теоретических задач применялись системный и многофакторный анализы, методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования и др. В исследовании был использован «кейс-метод» как основной метод доказательства возможности добиться оптимизации условий энергоснабжения промышленного предприятия при реформировании естественных монополий.

Область исследования^ Исследование выполнено в соответствии п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (экономические науки).

Информационная база исследования. В работе использованы федеральные и региональные нормативно-правовые акты, связанные с проблемой энергоснабжения промышленных предприятий, отраслей, комплексов; статистические данные по оптовому рынку энергии (мощности) и РРЭ, выпущенные Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, сводные данные Министерства экономического развития и Министерства промышленности и торговли РФ; программные документы и проекты целевых комплексных программ РАО «ЕЭС России», информационные ресурсы глобальной сети Интернет, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методик формирования и развития экономического механизма энергоснабжения промышленного предприятия, адаптированного к условиям реформирования электроэнергетики. Наиболее существенные результаты работы, обладающие научной новизной и полученные автором лично, заключаются в следующем:

1. Выявлены существенные изменения на РРЭ, а именно: положительный эффект усиливающегося влияния независимых энергосбытовых компаний (НЭСК) на функционирование рынка электроэнергии при одновременном снижении влияния гарантирующих поставщиков (ГП).

2. Обоснованы принципы выбора источника энергоснабжения и поставщиков энергоресурсов для промышленных предприятий, в основу которых положена необходимость учитывать в деятельности энергосбытовых компаний не только рациональные предпосылки в поведении и решениях агентов, но и возможные иррациональные мотивы экономического поведения.

3. Разработана методика формирования экономического механизма энергоснабжения предприятия на современном этапе его развития, определены его структурные элементы; выявлены направления совершенствования.

4. Разработана методика дальнейшего совершенствования этого механизма, включающая процедуры корректировки нормативно-правовых актов в сфере закупки энергоресурсов, а также ряд организационных и технологических инноваций со стороны предприятия, использование которых ведёт к существенному повышению эффективности функционирования экономического механизма.

5. Предложены инструменты стимулирования ресурсосбережения и повышения энергоэффективности промышленного предприятия, основанные на организационных и

технологических инновациях и соответствующие основным принципам энергоменеджмента.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертационного исследования расширяют теоретико-методологическую базу в области организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами, раскрывают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития энергохозяйства с учетом тенденций глобализации экономических процессов в отраслях промышленности, а также позволяют грамотно провести моделирование поведения субъектов рынка электроэнергии.

Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, ориентированы на широкое использование при реформировании естественных монополий. Они позволяют обеспечить устойчивое функционирование системы снабжения электрической энергией промышленного предприятия, оптимально использовать инструменты и методы энергоменеджмента, а также грамотно сформировать промышленную политику, ориентированную на повышение энергоэффективности российской промышленности.

Результаты исследования нашли практическое применение в процессе формирования методических подходов к решению проблемы энергоэффективного управления, а также в процессе формирования системы энергоменеджмента на промышленных предприятиях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика энергетики».

Самостоятельное практическое значение имеют:

- экономический механизм энергоснабжения промышленного предприятия;

- методика формирования экономического механизма энергоснабжения предприятия;

- принципы выбора источника энергоснабжения;

- критерии оптимизации экономического механизма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Антикризисное государственное регулирование в области энергоэффективности для повышения экономического потенциала предприятий»,

(г. Абакан, ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», 1-3 ноября 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования» (Москва, Финансовый университет^ ноября 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление сегодня» (Москва, Финансовый университет, 22 апреля 2013 г.).

Работа выполнена в соответствии с научными исследованиями, проведенными в Финансовом университете в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» на период 2010-2013 гг. по межкафедральной подтеме «Совершенствование механизма антикризисного управления в условиях модернизации экономики».

В практической деятельности департамента развития ООО «Русэнергосбыт», ООО «Русэнергоресурс», а также департамента по работе с крупными потребителями ООО «Энергосбытхолдинг» используется авторская методика формирования экономического механизма энергоснабжения предприятия для целей определения оптимального конкурентного предложения. По материалам исследования внедрена модель эффективного взаимодействия с текущими потребителями электроэнергии, а также техника привлечения новых абонентов. Также, в ООО «Русэнергоресурс» установлены возможности стимулирования ресурсосбережения и повышения эффективности потребителями, что стало являться конкурентным преимуществом для компании.

В практической работе службы главного инженера и валютно-финансового департамента ОАО «АНГСТРЕМ» используется разработанный экономический механизм энергоснабжения, внедрен энергоменеджмент. Реализация проекта передачи электросетевого хозяйства в аренду электросетевой компании ООО «Объединенные Энергетические Системы» дало положительный экономический эффект в 2013 г. в размере более 10 млн руб. Реализация проекта выбора оптимального поставщика электроэнергии и заключение договора энергоснабжения с независимой энергосбытовой компаний ООО «ЭНЕРГОСБЫТХОЛДИНГ» дали положительный экономический эффект в 2013 г. в размере более 3,5 млн руб.

В практической работе департамента развития ООО «Генеральная Сетевая Компания» используются методика формирования экономического механизма энергоснабжения предприятия-арендодателя электросетевого оборудования, дефиниции структурных элементов механизма, математическая модель для оптимизации текущего функционирования предприятия-арендодателя электросетевого оборудования, Программа

энергоэффективности, утверждаемая в Региональной энергетической комиссии г. Москвы. Положительный экономический эффект от внедрения обозначенных аспектов в 2013 г. составил более 5 млн руб.

В практической работе департамента по работе с крупными потребителями ООО «СетьЭнергоТранс» используется модель эффективного взаимодействия с текущими контрагентами, а также техника привлечения новый арендодателей (большое значение имел поведенческий аспект выбора потребителем поставщика электроэнергии). Положительный экономический эффект от внедрения механизма в 2013 г. составил более 10 млн руб.

В практическую работу департамента по работе с крупными потребителями ООО «ПРОТЕЛ» внедрено понятие экономического механизма энергоснабжения по отношению к собственникам электросетевых активов. Компания пришла к необходимости учитывать не только экономические, рациональные мотивы поведения собственников электросетевых активов, но и возможные иррациональные мотивы экономического поведения. Учет данного фактора позволил компании сохранить партнерские отношения с контрагентами по ранее заключенным договорам, а также существенно расширить сферу деятельности. Создана программа энергоэффективности с учетом принципов энергоменеджмента.

В практической работе' службы главного инженера ОАО «АВТОФРАМОС» используются авторский экономический механизм энергоснабжения и система энергоменеджмента. Внедрение системы АИИСКУЭ, переход на двухставочную форму построения цены гарантирующего поставщика привели к снижению затрат на закупку электроэнергии более чем на 25 млн руб. в год.

В практической работе службы главного инженера и валютно-финансового департамента ЗАО «МИКОЯН» используется авторский экономический механизм энергоснабжения и внедрена система энергоменеджмента. Реализация проекта передачи электросетевого хозяйства в аренду электросетевой компании ООО «СетьЭнергоТранс» дало положительный экономический эффект в 2013 г. более 7,5 млн руб.

В практической деятельности валютно-финансового департамента ОАО «РСК «МиГ» используется экономический механизм энергоснабжения организации, что способствует увеличению стоимости компании.

Материалы исследования используются кафедрой «Стратегический и антикризисный менеджмент» Финансового университета в преподавании курса «Современный стратегический анализ».

Внедрение результатов исследований подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 4,25 п.л. (весь объем авторский), в том числе 5 публикаций авторским объемом 3,35 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура н объем работы. Структура и объем работы определяются логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка литературы из 132 наименований и 5 приложений. Текст диссертации изложен на 166 страницах, включает 34 таблицы и 31 рисунок.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, показана степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и поставлены задачи, определены объект и предмет исследования, указаны теоретическая и методологическая основа и информационно-эмпирическая база исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены выводы и предложения, полученные в результате рассмотрения основных вопросов диссертации.

В первом блоке решаемых вопросов выявлены существенные изменения на РРЭ, а именно: положительный эффект усиливающегося влияния независимых энергосбытовых компаний (НЭСК) на функционирование рынка электроэнергии и одновременное снижение авторитета гарантирующих поставщиков (ГП).

В диссертационном исследовании показаны существенные изменения на РРЭ.

Во-первых, наблюдается уменьшение зависимости потребителей от энергетических компаний. Крупные энергоемкие промышленные потребители, имеющие возможность обеспечить себя энергоресурсами, переходят на децентрализованное энергоснабжение, создают собственные энергоисточники (ОАО «НЛМК», ОАО «ТверьСтеклоПластик» и др.). Появляется возможность полностью интегрировать функцию энергоснабжения, сформировав самодостаточную или энергоизбыточную систему энергоснабжения предприятия.

Во-вторых, в связи с ростом операционных затрат монополий и розничных цен на электроэнергию, необходимостью привлечения инвестиций в строительство генерирующих мощностей усиливается влияние НЭСК и уменьшается влияния ГП,

В-третьих, изменения на энергетических рынках вызваны трансформирующейся структурой энергобаланса («производство-потребление»). Трансформация связана с государственной политикой повышения энергоэффективности производства и, как следствие, появлением новых технологий производства электроэнергии, снижающих производственные издержки (теплофикационные газотурбинные установки и газопоршневые агрегаты, пиковые газотурбинные установки и др.).

В процессе анализа изменений были сопоставлены существующая и предлагаемая (авторская) модели РРЭ, таблица 1.

Таблица 1 - Сопоставление существующей и авторской модели РРЭ

Сравниваемый признак Существующая модель Авторская модель

Наличие в модели гарантирующего поставщика электрической энергии Сохраняется гарантирующий поставщик Отсутствует гарантирующий поставщик

Статус энергосбытовой компании при взаимодействии с потребителем электрической энергии Продавец электрической энергии Совмещение функций брокера и провайдера при организации эффективных взаимодействий потребителя с производителем электроэнергии (генерирующей компанией)

Предлагаемый механизм, компенсирующий потенциально возрастающую волатильность цен электроэнергии В явном виде механизм не обозначен Механизм «страхового фонда»

Источник: разработано автором.

Предлагаемая в диссертационной работе авторская модель усиливает влияние НЭСК и уменьшает влияния ГП. Она может быть использована в качестве переходной от существующей к целевой. В авторской модели сетевые компании вынуждены быть более рыночно-ориентированными, а ГП должен начать оказывать дополнительные услуги. Естественно, что часть ГП обанкротились (ОАО «Бурятэнергосбыт», ОАО Колэнергосбыт и др.). В качестве дополнения к авторской модели предложена целевая модель, учитывающая специфику энергетических рынков. Принципы организации целевой модели представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Принципы организации целевой модели ОРЭМ/РРЭ

Параметр Принципы

Конкуренция - Свободный переход потребителей оптового и розничного рынков между поставщиками электроэнергии (мощности). - Единая группа точек поставки (ГШ) ГП, позволяющая работать на ОРЭМ без установки автоматизированной системы коммерческого учёта энергии (АСКУЭ). - Обязательное требование об участии в саморегулируемой организации (СРО) для ГП и ЭСК, работающих на РРЭ.

Гарантирующ ие поставщики - ГП - публичная компания, «поставщик последней надежды» и инфраструктурная организация, отвечающая за свод баланса внутри ГТП ГП. - Проведение процедуры выбора ГП на конкурсной основе в дефолтных случаях. - ГП - регулируется через правила ценообразования на розничном рынке и для него устанавливаются предельный уровень цены и сбытовая надбавка с обеспечением нормальной доходности.

Энергосбытовые компании - ЭСК - полностью нерегулируемые. ЭСК предлагает потребителям любые цены и формирует свободное ценовое меню.

Элехтросетев ые компании - Потребители оплачивают услуги ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК», ТСО в зависимости от того, к чьим сетям присоединены. - Выпадающие доходы распределительных сетевых компаний компенсируются путём «приобретения их потерь» гарантирующими поставщиками на оптовом рынке.

Коммерчески й учёт - Обязательное наличие почасового коммерческого учета у потребителей с поэтапным переходом к smart-счетчикам электрической энергии.

Необходимые условия - Перекрестное субсидирование включено в тарифы всех сетевых компаний до момента, пока не будет принято решение о ликвидации перекрестного субсидирования. Социальная норма потребления для населения. - Усиление требований к субъектам рынков электроэнергии в части финансовой дисциплины (ограничение как норма). - Возможность предоставления бюджетных гарантий организациям бюджетной сферы и определённым социальным слоям населения для компенсации их расходов в случае существенного роста цен на электроэнергию.

Источник: разработано автором.

Принципы организации целевой модели позволят учесть необходимость внедрения конкурентных отношений, основанных на договорных механизмах ценообразования. Многообразие и доступность механизмов конкуренции в модели будут обеспечены нормами закона.

Во втором блоке решаемых вопросов показано, что формирование конкурентного РРЭ привело к необходимости учитывать в деятельности энергосбытовых компаний не только рациональные предпосылки в поведении и решениях агентов, но и возможные иррациональные мотивы экономического поведения.

На протяжении многих десятилетий энергетика оставалась естественной монопольной отраслью. Основным стимулом формирования конкурентного РРЭ является трансформация взглядов и направлений исследований в области изменения структуры и характера сложившихся экономических отношений, при которых рациональное поведение потребителей стало основой оптимизации деятельности энерго компаний.

В работе выявлено, что в сфере снабжения электрической энергией промышленных предприятий поведение потребителя было задано регуляторами (Федеральной службой по тарифам России, Федеральной антимонопольной службой, Минэнерго России). После реформирования системы электроэнергетики у потребителя появилась возможность самостоятельно решать проблему выбора энергосбытовой компаний. Возникла ситуация совпадения неопределенности среды (смогут ли поставщики электроэнергии выполнить соответствующие договорные обязательства) и ограниченной рациональности (способности потребителей решать проблему выбора поставщика электроэнергии), что вызвало рост стоимости рыночных контрактов.

На практике потребители (ОАО «Сергиево-Посадский стеклотарный завод», ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют», ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», ОАО «КАМАЗ», ОАО «ММЗ «Авангард», ОАО «Логика», ОАО «Ангстрем», ОАО «Микрон» и др.) неохотно переходят от гарантирующего поставщика (ГП) к услугам независимых энергосбытовых компаний (НЭСК) несмотря на более выгодные экономические условия. Анализ таких ситуаций показал, что потребителям известно о возможности получить экономию, но они отказываются это сделать. В качестве причин потребители выделяют:

- недоверие независимым сбытам (ОАО «Сергиево-Посадский стеклотарный завод», ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», ОАО «КАМАЗ»);

- поведение других компаний на рынке. Не редки случаи, когда известная организация, проведя конкурс на выбор энергосбытовой компании, способствует появлению экономического интереса к выбору поставщика электроэнергии среди малозначительных потребителей (ОАО «Логика», ОАО «Ангстрем», ОАО «Микрон»);

- высокие затраты на строительство автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) (ОАО «ММЗ «Авангард»), В нововведениях всегда кроется что-то, что может представлять потенциальную опасность - таково мнение подавляющего большинства руководителей компаний-потребителей электроэнергии. Редко кто желает стать «первооткрывателем» в

вопросе внедрения систем АИИС КУЭ и проведения конкурса по выбору энергосбытовой организации.

Такая ситуация имеет негативные последствия для формирования спроса: ГП работают по «ценоприниманию», а НЭСК по заявке. Выявленные существенные изменения на РРЭ показывают потребность в регулировании естественных монополий и развитии конкуренции. При этом меняется роль потребителя, когда потребитель из пассивного покупателя продукции естественной монополии становится самостоятельным игроком с широким диапазоном возможных действий - от собственной генерации до смены сбытов, что предопределяет развитие как ценовой, так и неценовой конкуренции. В работе доказано, что при выборе источника энергоснабжения покупатели учитывают не только рациональное стремление к снижению затрат, но и поведенческие стереотипы, которые необходимо преодолевать посредством вовлечения наиболее «авторитетных» потребителей. В данном случае происходит пересмотр потребителями своих привычек с целью изменения потребительского поведения для минимизаций риска при приобретении товара. При этом гарантией минимизации рисков служит авторитет известной организации. Агенты учитывают возможные иррациональные мотивы экономического поведения потребителей; (»финансирования в строительстве АИИС КУЭ; внедрения системы энергоменеджмента на предприятии.

В частности, адаптация законодательства о закупках (до 1 января 2014 года функционировал Федеральный закон №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»1, а с 1 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»2) под современные реалии с внедрением обязательной конкурсной процедуры для заключения договора энергоснабжения одному НИЦ «Курчатовский институт» позволила бы снизить затраты на электроэнергию более чем на 30 млн. руб. в год. Такой менеджерский просчет в выборе тарифа ГП в НИЦ «Курчатовский институт» не является уникальным в стране.

Анализ эффективности закупки электроэнергии ОАО «АВТОФРАМОС» у ГП показал низкую эффективность ввиду выбора неоптимального тарифа. На момент

О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: Фед. закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005. № 30 (ч. 1), 25 июля. Ст. 3105.

2 О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: Фед закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ//"Собрание законодательства РФ" 08 04 2013 N14 ст 1652

анализа предприятие рассчитывалось по одноставочной цене, в то время как для его графика потребления электрической энергии (довольно ровном) более эффективна была двухставочная цена. ОАО «АВТОФРАМОС» внедрило систему АИИС КУЭ и перешло на двухставочную цену ГП - экономия порядка 32 млн. руб.

В третьем блоке решаемых вопросов разработана методика формирования экономического механизма энергоснабжения предприятия па современном этапе его развития, определены его структурные элементы; выявлены направления совершенствования.

Экономический механизм энергоснабжения предприятия - это система отношений, возникающих в результате реализации интересов производителей и потребителей электрической энергии в рамках существующих процессов генерации, передачи, распределения и потребления. Стратифицированная структура взаимодействия участников рынка электроэнергии представлена двумя уровнями.

Первый уровень представляет собой технологическое присоединение потребителя. Второй уровень представляет собой выбор поставщиков энергоресурсов. Данный уровень включает в себя блок-станцию. Уточняя определение механизма, следует указать на систему отношений, возникающих в результате согласования интересов производителей и потребителей электрической энергии, образующих определенную целостность, экономическую структуру, т.е. единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. В соответствии со структурой взаимодействия участников рынка предложен экономический механизм энергоснабжения предприятия - структурная схема экономического механизма и критерии его оптимизации - рисунок 1.

Методика формирования экономического механизма энергоснабжения предприятия включает в себя определение структурных элементов, критериев оптимизации экономического механизма, принципы внедрения и совершенствования механизма.

Механизм энергоснабжения включает в себя такие структурные элементы, как источники энергоресурсов, система обеспечения качества энергоснабжения, система управления энергоснабжением и персоналом, а также критерии и целевые показатели механизма. В процессе исследования установлены критерии оптимизации механизма и возможные цели предприятия в отношении системы электроснабжения - таблица 3.

Анализ существующих элементов Механизма

ПЕРСОНАЛ Управление персоналом

Рисунок 1 - Экономический механизм и критерии его оптимизации Источник: разработано автором.

В работе предложены принципы внедрения и совершенствования Механизма, объединяющие все аспекты и проблемы снабжения предприятия электрической энергии.

В диссертационном исследовании определены целевая функция и критерии оптимизации экономического механизма снабжения предприятия электрической энергией:

2 = /(£, ■х1,к2-х2.....к6-х6,)-> шах, (1)

где х6 - показатели количества (объёма), качества, цены (стоимости), времени,

уровня трансакционных издержек, расходов на формирование оптимальной системы

электроснабжения и на её эксплуатацию соответственно; к1.....к6 - коэффициенты

весомости соответствующих показателей.

Максимум дифференцируемой функции многих переменных

2 = /(£, -х,,к2 -х2.....к6-х6) можно найти, исследуя ее значения в критических точках,

которые определяются из решения системы дифференциальных уравнений:

^ = = 0. (2)

д(к2-хг) 8(к6 ■ хп)

Таблица 3 - Критерии оптимизации механизма

Критерии Цели в отношении системы электроснабжения

Количество Потреблять электроэнергию в строго необходимом и достаточном количестве для реализации производственной программы и формирования соответствующих комфортных эргономических условий для персонала.

Качество Потреблять электроэнергию, показатели качества которой соответствуют действующему Межгосударственному стандарту.

Цена (стоимость) Потреблять электроэнергию, цена (система цен) на которую находится на минимально возможном уровне при прочих равных условиях по количеству и качеству.

Время Потреблять электроэнергию по оптимальному временному графику с точки зрения критерия минимизации расходов.

Трансакционные издержки Построить систему снабжения электроэнергией таким образом, чтобы релевантные трансакционные издержки находились ниже выбранного предприятием их критического уровня

Расходы на систему электроснабжения Построить систему снабжения электроэнергией таким образом, чтобы расходы на формирование и на эксплуатацию этой системы укладывались в приемлемую цепочку создания стоимости.

Источник: разработано автором.

С целью определения коэффициентов весомости проводится опрос группы экспертов. В качестве экспертов привлекается нечетное количество (5, 7 или 9 человек) высококвалифицированных специалистов в области электроэнергетики (главный энергетик, эксперты в области энергоаудита, энергоменеджеры и др.) со стажем работы не менее 10 лет. При экспертной оценке значимости показателей целесообразно использовать 10-балльную шкалу. Коэффициент весомости к/й рассчитывается по каждому ;'-му показателю иу'-му эксперту по формуле:

N

Т.му

—, (3)

' ы-в

где г — индекс показателя, соответственно, 1 = 1,..., 6 (х{,..., х6); j - индекс номера эксперта _/ = 1, ..., Л^; Му - балльная оценка у-го эксперта по /-му показателю; N - общее количество экспертов; В - общее количество баллов.

В качестве примера, отображающего возможности оптимизации механизма по заданным критериям, рассмотрен ОАО «Сергиево-Посадский стеклотарный завод», на котором внедрена система АИИС КУЭ. Путем опроса (анкета и методика опроса приведены в диссертации), проведенного среди экспертов, были выявлены удельные веса каждого из критериев - таблица 4.

Функция оптимизации экономического механизма снабжения предприятия электрической энергией по данному предприятию выглядит следующим образом:

2 = /(1 • х,, 1 • ,0,6• ,1 • , 0,5*5• 0,4-х6)-> шах, (4)

Максимальное значение, которое возможно для данного случая, составляет 4,5. Среди тех же экспертов проведён опрос (таблица 5), выявляющий текущее состояние каждого из показателей. Текущее значение функции путем проведения математических действий составляет 4,1, что довольно близко к максимуму.

Таблица 4 - Удельные веса критериев оптимизации механизма ОАО «Сергиево-Посадский стеклотарный завод»

№ п/п Критерии (хп) Коэффициент весомости (Кп)

I Количество (объём) 1

2 Качество 1

3 Цена (стоимость) 0,6

4 Время 1

5 Уровень трансакционных издержек 0,5 (1 - минимальный уровень, 0 - максимальный)

6 Расходы на систему электроснабжения 0,4 (1 - минимальные расходы. 0 - максимальные)

Источник: составлено автором на основании проведенного опроса.

Среди практических мер по совершенствованию механизма следует выделить: снижение стоимости энергоресурсов (проведение конкурса на выбор НЭСК) и снижение расходов на систему электроснабжения. Реализация этих мер возможна путём применения энергоэффективных технологий. В то же время высокая категория надежности (1-я категория) требует больших затрат на содержание всего комплекса оборудования, и зачастую снижение затрат может повлиять на надежность, что в целом недопустимо. Поэтому в числе первоочередных мероприятий для данного предприятия стоит проведение конкурса на выбор НЭСК.

Таблица 5 - Опрос, выявляющий текущее состояние каждого из показателей механизма

№ п/п Показатель (х„) Текущий уровень (1 - наивысшее качество, 0 - наихудшее)

1 Количество (объём) 1

2 Качество 0,8

3 Цена (стоимость) 0,5

4 Время 1

5 Уровень трансакционных издержек 0,4 (1 - минимальный уровень, 0 - максимальный)

б Расходы на систему электроснабжения 0,4 (1 - низкие расходы, 0 - высокие)

Источник: составлено автором на основании проведенного опроса.

Указанный механизм проверен также на восьми следующих предприятиях: ОАО «Амурметалл», ОАО «Логика», ОАО «КАМАЗ», ОАО «АВТОФРАМОС», ОАО «Металлургический завод электросталь», ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют», ОАО «Красногорский завод имени С.А. Зверева», ОАО «ММЗ «Авангард».

В четвертом блоке решаемых вопросов разработана методика дальнейшего совершенствования экономического механизма энергоснабжения промышленного предприятия, включающая процедуры корректировки нормативно-правовых актов в сфере закупки энергоресурсов, а также ряд организационных н технологических инноваций со стороны предприятия, использование которых ведёт к существенному повышению эффективности функционирования экономического механизма.

Для совершенствования механизма в рамках структуры взаимодействия участников рынка электроэнергии допустимо:

1. На уровне потребителя (1-й уровень) (его хозяйственной деятельности) -управление потреблением в собственных целях - повысить эффективность управления собственной генерацией. Потребитель с блок-станцией должен вырабатывать электроэнергию в период максимальной её стоимости и снижать в периоды минимальной стоимости.

2. На 2-м уровне с целью оптимизации закупок электроэнергии необходимо введение тендерной процедуры выбора оптимального поставщика энергоресурсов. Для возможности полноценно выбирать все имеющиеся альтернативы 2-го уровня

потребителю необходимо иметь установленную автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ).

Установлены предприятия, способные реализовать модель выбора оптимального поставщика энергоресурсов: ОАО «Сергиево-Посадский стеклотарный завод» (потенциал для экономии - 3 млн руб./год), ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» (27 млн. руб./год), ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (1,2 млн. руб./год), ОАО «ММЗ «Авангард» (1 млн. руб./год).

При наличии АИИС КУЭ и проведении конкурса на выбор оптимального поставщика электроэнергии, с одной стороны, предприятия получают значительные экономические преимущества, с другой - наличие АИИС КУЭ является необходимостью для оценки реализации мер по повышению энергоэффективности: ОАО «Амурметалл» -внедрение системы АИИС КУЭ, регистрация группы точек поставок, выход на ОРЭМ как субъект позволят сэкономить более 90 млн руб.; ОАО «Логика» (г. Зеленоград) -заключение договора энергоснабжения с ОАО «ВОЭК», снижение затрат на 12%; ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны) - заключение договора энергоснабжения с ООО «Русэнергосбыт», снижение затрат на 8%; ОАО «АВТОФРАМОС» - внедрение системы АИИС КУЭ, переход на двухставочную цену ГП, снижение затрат на 20%; ОАО «Металлургический завод электросталь» - внедрение системы АИИС КУЭ, переход на двухставочную цену, снижение затрат более чем на 33 млн. руб. в год.

Основные направления и задачи по совершенствованию механизма отображены в таблице 6.

Таблица 6 - Направления совершенствования механизма снабжения предприятия электрической энергией

Направления Задачи

Оптимизация закупок электроэнергии, в том числе аренда сетевого оборудования - ввести тендерную процедуру выбора оптимального поставщика энергоресурсов (ОАО «Сергиево-Посадский стеклотарный завод», ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», ОАО «Логика», ОАО «КАМАЗ»); - разумно использовать законодательство о закупках с внедрением обязательной конкурсной процедуры для заключения договора энергоснабжения (ОАО ((Красногорский завод им. С.А. Зверева», ОАО «ММЗ «Авангард»); - внедрить автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) (ОАО «Амурметалл», ОАО «АВТОФРАМОС», ОАО «Металлургический завод электросталь»)

Продолжение Таблицы 6

Направления Задачи

Управление потреблением в собственных целях - осуществлять эффективное управление собственной генерацией; - изменить уставки термостата для систем кондиционирования и/или холодильных установок таким образом, что на периоды часов пик системы работали в приглушенном режиме. - регулировать интенсивность работы двигателей насосно-перекачивающих систем; - оптимизировать производственный цикл, частично отключить освещение (оборудование).

Управление потреблением как услуга (Demand Response) - обеспечить баланс производства и потребления электроэнергии с необходимым объемом резервирования; - производить загрузку мощностей по цене от дешевой к дорогой; - осуществлять покрытие спроса за счет загрузки традиционных генерирующих мощностей (ГЭС, ТЭЦ).

Источник: разработано автором.

Данные направления наглядно демонстрируют потенциал для совершенствования механизма, что в итоге приводит к оптимизации затрат на закупку энергоресурсов и росту стоимости компании.

В пятом блоке решаемых вопросов предложены инструменты стимулирования ресурсосбережения и повышения энергоэффективности промышленного предприятия, основанные на организационных н технологических инновациях и соответствующие основным принципам энергоменеджмента.

Решение проблемы повышения эффективности энергоснабжения промышленного предприятия является актуальной задачей, связанной с необходимостью обеспечения экономичности и надежности производства. В современной экономике действующие системы энергоснабжения промышленных предприятий не в полной мере отвечают требованиям бережливого производства. Снижение эффективности энергоснабжения промышленных предприятий в России обусловлено старением оборудования, недостаточным объемом проводимых капитальных ремонтов и отсутствием инновационных технологий. Ситуация усугубляется ростом тарифов на первичное топливо (природный газ, мазут и т.п.).

Локальными путям и решения проблемы повышения эффективности энергоснабжения являются снижение энергопотребления оборудования и повышение энергоэффективности технологических процессов, развитие взаимозаменяемости разнообразных видов топлива и использование его в потребляющих установка, создание новых и совершенствование существующих средств преобразования энергии. При этом должны измениться: тенденции и пропорции потребления электрической энергии

предприятия как единого энергохозяйства, концепция оптимального управления энергохозяйством предприятия, влияние предприятия на окружающую среду и развитие научно-технического прогресса.

Комплексным подходом решения проблемы повышения эффективности энергоснабжения промышленного предприятия является внедрение системы энергоменеджмента. Система энергоменеджмента позволит предприятию исполнить свои обязанности по реализации энергетической политики и принять меры для повышения энергоэффективности. Энергоменеджмент позволяет адекватно управлять энергопотоками, уровнем энергопотребления и энергозатратами. Внедрение системы энергоменеджмента (СЭнМ) по стандарту ISO 50001:2011 «Системы энергоменеджмента — Требования с руководством по применению» обеспечит комплексный, а не ситуативный и не избирательный подход.

Для доказательства необходимости реализации принципов энергоменеджмента в экономическом механизме энергоснабжения промышленного предприятия был использован кейс-метод. В современной экономике для повышения эффективности функционирования экономического механизма энергоснабжения промышленных предприятий активно применяется метод изучения кейсов. Упомянутый метод использован при исследовании механизма энергоснабжения ОАО «РСК «МиГ». В ходе исследования рассмотрена существующая ситуация - кейс «как есть», а также два пакета изменений. Первый пакет кейса - внедрение системы энергоменеджмента (СЭнМ) в структуру механизма, заимствуя процедуры из международного стандарта ISO 50001:2011 «Системы энергоменеджмента - Требования с руководством по применению», позволяющие сформировать энергетическую политику предприятий. Второй пакет кейса-реализовать совокупность организационных и технологических инноваций в контексте реализации и совершенствования механизма, которые повысят эффективность снабжения и потребления электрической энергии, способствуя росту конкурентоспособности предприятия.

Предложенные в п. 4 меры воздействия на внешнюю среду и в п. 5 - на внутреннюю среду предприятия, как составной части кейса, были апробированы на ОАО «РСК «МиГ». В рамках примененного метода решения проблемной ситуации (кейса) в диссертации установлена приемлемая классификация целей для ОАО «РСК «МиГ», конкретизирующая задачу целеполагания и использования соответствующего кейс-метода, наработанного для разных групп целей. Исходя из аналитических данных реализации кейс-метода рассчитан возможный экономический эффект от внедрения

разработанного механизма на ОАО «РСК «МиГ» (п. 3.3 диссертации), который составил 126 903 тыс. руб., что около 3% поступлений от инвестиционной деятельности.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенные в диссертации новые принципы организации авторской целевой модели, учитывающей специфику ОРЭМ и РРЭ, обусловили формирование оптимального экономического механизма энергоснабжения предприятия, который включает в себя элементы управления (целевые ориентиры) и структурные элементы. Установленные критерии оптимизации, принципы внедрения и совершенствования механизма дали возможность определить целевую функцию и критерии оптимизации экономического механизма снабжения предприятия электрической энергией.

Сформированный комплекс мер и выявленные направления по совершенствованию механизма позволили оптимизировать процесс формирования и совершенствования экономического механизма снабжения промышленного предприятия электрической энергией на конкретном предприятии - ОАО «РСК «МиГ». Классификация целей для ОАО «РСК «МиГ» позволила конкретизировать задачу целеполагания и использовать соответствующие методы и подходы, наработанные для разных групп целей для повышения энергоэффективности производственной деятельности. В рамках прогнозных денежных потоков рассчитан возможный экономический эффект от внедрения разработанного механизма на ОАО «РСК «МиГ».

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Герасимов, И.А. Формирование целевой модели розничного рынка

электроэнергии / И.А. Герасимов // Эффективное антикризисное управление. - 2011. -№4(67).-С. 94-103.(1,1 п.л.).

2. Герасимов, И.А. Проблема государственного регулирования в области энергоэффективности / И.А. Герасимов // Вестник Чувашского университета. - 2012,- № 4. - С. 333-335. (0,25 п.л.).

3. Герасимов, И.А. Критерии оптимизации механизма энергоснабжения предприятия / И.А. Герасимов // Эффективное антикризисное управление. - 2013. -№ 1 (76).-С. 98-102. (0,55 пл.).

4. Герасимов, И.А. Организационные и технологические инновации предприятия в контексте совершенствования экономического механизма снабжения его электрической энергией / И.А. Герасимов // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. - 2013. -№ 2. - С. 30-36. (1,05 п.л.).

5. Герасимов, И.А. Поведенческий аспект в действиях потребителя при выборе поставщика электроэнергии / И.А. Герасимов // Вестник Чувашского университета. - 2013,-№4,-С. 301-306. (0,4 п.л.).

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

6. Герасимов, И.А. Проблема формирования подходов к совершенствованию экономического механизма снабжения предприятия электроэнергией с позиции государственного антикризисного управления / И.А. Герасимов // Приволжский научный вестник. - 2012 - № 10 (14). - С. 47-49. (0,25 п.л.);

7. Герасимов, И.А. Источники энергоснабжения и поставщики энергоресурсов: проблема выбора/И.А. Герасимов //1ппоуа1юп&. - 2012.- № 2 (2).-С. 70-77 (0,2 п.л.).

8. Герасимов, И.А. Современная электроэнергетика, функционирование оптового и розничного рынков электроэнергии / И.А. Герасимов // Всероссийский журнал научных публикаций. - 2012. - № 1 (И). - С. 58-61. (0,45 п.л.).

Подписано в печать: 20.11.2014 Объем 1,5 усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 432 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д.39 +7(495)363-78-90, www.reglet.ru