Совершенствование системы обеспечения устойчивости энергоснабжения в деятельности генерирующих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романенко, Андрей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романенко, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Методологические и организационные основы обеспечения устойчивости энергоснабжения

1.2. Основные тенденции развития электроэнергетики и рынка энергоснабжения в России

ГЛАВА 2. УСТОЙЧИВОСТЬ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ КАК ОСНОВНОЙ КРИТЕРИЙ НАДЕЖНОСТИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА

2.1. Особенности государственного регулирования устойчивости энергоснабжения в зарубежных странах

2.2. Нормативно- правовые механизмы обеспечения устойчивости энергоснабжения в России

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ НА ГЕНЕРИРУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1. Роль субъектов электроэнергетического рынка России в обеспечении устойчивости энергоснабжения

3.2. Ключевые показатели эффективности как элемент системы обеспечения устойчивости энергоснабжения на генерирующих предприятиях

3.3. Методические рекомендации по разработке системы ключевых показателей эффективности на генерирующих предприятиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы обеспечения устойчивости энергоснабжения в деятельности генерирующих предприятий"

Задача по обеспечению устойчивости энергосистемы государства является многокомпонентной. Устойчивость энергоснабжения зависит от устойчивости на каждом этапе процесса энергоснабжения - от поставок топлива и генерации до его передачи, распределения и потребления. В подсистеме генерации устойчивость энергоснабжения в первую очередь зависит от качества производственной деятельности энергопредприятия, входящего в состав генерирующей энергокомпании. Оценкой качества производственной деятельности энергокомпании являются характеристики состояния оборудования, результатов его работы, деловых и технологических процессов.

По нашему мнению, серьезным импульсом к пересмотру в отдельных существенных моментах базовых подходов к нормам обеспечения устойчивости энергоснабжения должна послужить произошедшая 17 августа 2009 г. авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Авария требует пересмотра, в частности, стандартов проектирования ГЭС, глубокого анализа механизмов страхования и возмещения ущерба в подобных случаях и прежде всего ужесточения со стороны государства контроля и санкций ко всем хозяйствующим субъектам, влияющим на качество и безопасность энергоснабжения, включая ремонтные организации, поставщиков оборудования, субподрядчиков.

Высокая научная и народнохозяйственная значимость проблемы повышения устойчивости энергоснабжения и эффективности функционирования субъектов электроэнергетической системы в нашей стране обусловили актуальность выбранной темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.

Степень научной проработки проблемы

Проблемам теоретических основ управления устойчивостью и надежностью систем энергоснабжения, их государственного регулирования, вопросам эффективности функционирования субъектов электроэнергетической отрасли и участников энергетических рынков на разных уровнях посвящено значительное количество научных исследований как отечественных ученых, так и зарубежных. В их числе: Волконский В.А.,

1 9 3 4

Кузовкин А.И. , Бушуев В.В., Ковалев Г.Ф.~, Кутовой Г. П. ' , Макаров A.A., Прузнер C.JI.5, Сахарнов Ю.В., Хайман Д.Н., Эдельман В.И. и т. д.

В меньшей степени освещены теоретические основы системного подхода к построению эффективной организации государственного регулирования рынка энергоснабжения. Среди основополагающих работ в области системных исследований энергетики выделяются работы академика Мелентьева JI.A.6 и не менее известных исследователей-энергетиков Доллежаля H.A., Веникова В.А., Арзамасцева Д.А., Гамма А.З., применивших системный подход к задачам управления развитием больших систем энергетики7.

Вопросам государственного регулирования рынка энергоснабжения посвящен достаточно обширный ряд публикаций последнего времени таких авторов, как Карпюк А.Г., Кутовой Г.П., Петровский Е.С., Сахарнов Ю.В., Хузмиев И.К., Яркин Е.В., а также других ученых, исследовавших данную проблему, как в контексте регулирования естественных монополий, так и с позиции развития рыночных механизмов в отрасли.

Вопросы энергетической безопасности, энергоэффективности и роли энергетики в обеспечении устойчивого развития России глубоко исследуются

1 Кузовкин Л.И. Энергетический кризис и энергореформа в России: конкуренция вместо надежности// Проблемы прогнозирования, № 2,2006. С. 83-101.

2 Ковалев Г.Ф. Принципы и рекомендации по обеспечению надежности электроснабжения крупных городов, промышленных центров и регионов России // Известия Российской академии наук. Энергетика, № 1, 2009. С. 113-119.

3 Кутовой Г.П. Постреформенные риски в электроэнергетике как ограничивающие факторы развития экономики страны в период выхода ее из кризиса // Реформа ЖКЖ. № 5-6,2009. С.57-62.

4 Кутовой Г.П. Государственное регулирование естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе в Российской Федерации // Вести в электроэнергетике. № 1,2002. С.8-12.

5 Прузнер СЛ., Златополъский А.Н., Некрасов A.M. Экономика энергетики СССР. - М.: Высшая школа, 1978.-471 с.

6 Мелентьев Л.А. Системные исследования в энергетике. Элементы теории, направления развития. — М.: Наука, 1983.-456 с.

7 Воропай Н.И. Системные исследования в энергетике: от Л.А.Мелентьева до наших дней в ИСЭМ СО РАН// Известия Российской академии наук. Энергетика, № 6, 2008. С. 30-34.

8 9 в работах Бушуева В.В. ' . Мероприятия по реализации технологического потенциала энергосбережения, по повышению эффективности энергопотребления за счет вовлечения в топливно-энергетический баланс альтернативных источников энергии, внедрения инновационных эффективных энергосберегающих технологий и оборудования и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры глубоко раскрываются коллективом авторов под руководством Кузовкина А.И.10

Фундаментальные исследования вопросов развития электроэнергетики на современном этапе и ее взаимосвязей с другими отраслями и экономикой в целом проводятся целым рядом институтов. В частности, Энергетическим институтом им. Г.М. Кржижановского, Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева, Научно-экспертным советом РАН во главе с академиком А.Е. Шейндлиным и др.

Однако, несмотря на наличие серьезного задела, недостаточно проработаны вопросы как теоретического обоснования, так и выработки практических системных механизмов обеспечения текущей надежности и стратегической устойчивости энергоснабжения в новых экономических условиях на разных уровнях.

В СССР, а затем и в России ведущую координационную роль по вопросам устойчивости и надежности систем энергетики выполняет постоянно действующий научный семинар «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики», организуемый более 40 лет Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. Несмотря на имеющиеся достижения в теоретических разработках, они не в полной мере удовлетворяют потребностям практики проектирования и эксплуатации электроэнергетических систем в современных условиях. Так, например, имеет

8 Бушуев В.В. Энергетика как фактор устойчивого развития России // Энергетическая политика, № 1, 2008. С.3-7.

9 Бушуев В.В. Идеология энергетической стратегии // Нефтегазовая вертикаль, № 3,2008. С. 60-63.

10 Кузовкин А., Михайлов С., Гордукалов А., Сизова Н. Предложения по важнейшим программным мероприятиям в сфере повышения энергоэффективности экономики Российской Федерации // Микроэкономика, № 2,2008. С. 32-44. место несогласованность в терминологии по вопросам устойчивости и надежности. В терминологическом сборнике11, подготовленном вышеупомянутым семинаром, приводится до двадцати определений надежности (балансовая, режимная, статическая, динамическая, структурная, функциональная, параметрическая, структурно-функциональная, стратегическая, оперативная и т. д.).

Термин «безопасность» определяется как дополнительная характеристика комплексного свойства надежности, хотя имеются весомые аргументы рассматривать безопасность как самостоятельное свойство объектов.

Термин «живучесть» также определяется как дополнительная характеристика надежности — свойство объекта противостоять возмущениям, не допуская их каскадного развития с массовым нарушением питания потребителей на длительное время. Более общее определение живучести объекта состоит в характеристике функционирования объекта при воздействиях и ситуациях, не предусмотренных условиями для нормальной эксплуатации.

Эти и другие несоответствия осложняют понимание и внедрение в практику научных результатов. Поэтому одна из задач состоит в устранении имеющихся несогласованностей в терминологии и подходах.

В совместном приказе ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС» от 16.04.2004 № 75/118 «О создании рабочей группы по разработке Концепции обеспечения надежности в электроэнергетике» отмечается следующее: «.ни одна из существующих классификаций задач надежности больших систем энергетики не охватывает всех сторон комплексного свойства надежности, необходимо дополнительно описать свойства надежности характеристиками, используемыми в практике управления электроэнергетическими системами в условиях либерализации рынка электроэнергии».

11 Надежность систем энергетики. Сборник рекомендуемых терминов. Отв. редактор Воропай Н.И.: ИД «Энергия», 2007. — 192 с.

В настоящее время работы по разработке Концепции продолжены Министерством энергетики РФ под руководством Воропая Н.И.12 Приказ о создании профильной комиссии по работе над этим вопросом Министр энергетики России Сергей Шматко подписал 29 октября 2009 года.

Теоретическая и практическая значимость исследования указанных проблем обусловили выбор данной темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является выявление приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения устойчивости энергоснабжения за счет внедрения эффективных инструментов управления деятельностью участников энергорынка.

Для достижения этой цели поставлены задачи:

1. Проанализировать теоретическую базу по вопросам обеспечения устойчивости и надежности системы энергоснабжения, в том числе рассмотреть общие подходы к классификации критериев надежности, категорий поставщиков и потребителей электроэнергии и мощности.

2. Исследовать рынок энергоснабжения, сформированный в результате либерализации и реформы электроэнергетики в России, охарактеризовать сегменты рынка, его участников и формы экономических отношений между ними.

3. Выделить основные механизмы регулирования устойчивости энергоснабжения в России и за рубежом. Рассмотреть нормативно-правовую базу регулирования, сложившуюся в России к настоящему времени в ходе масштабной реформы электроэнергетической отрасли.

4. Определить содержание, принципы и элементы системы обеспечения устойчивости энергоснабжения. Обосновать в ней роль и место критериев устойчивости, показателей качества производственной деятельности генерирующих предприятий.

12 О разработке концепции обеспечения надежности в электроэнергетике: Приказ Минэнерго России от 29 октября 2009 г. № 466 [Электронный ресурс] // Сайт Минэнерго РФ http://minenergo.gov.ru/documents/foldl3/

5. Обосновать направления совершенствования системы обеспечения устойчивости энергоснабжения на уровне хозяйствующих субъектов. Выработать рекомендации по разработке и использованию систем ключевых показателей эффективности как инструмента управления устойчивостью энергоснабжения в деятельности генерирующих предприятий.

Объектом исследования является система обеспечения устойчивости энергоснабжения в России.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу обеспечения устойчивости энергоснабжения в деятельности генерирующих предприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблеме обеспечения надежности и устойчивости энергоснабжения. В процессе исследования использованы общенаучные принципы системного подхода, методы анализа, синтеза, классификации, наблюдения, а также институциональный и сравнительный методы познания.

Иллюстративная часть работы состоит из табличного материала и схем.

Научная новизна результатов исследования заключается в систематизации, выделении приоритетных направлений и выработке методических рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения устойчивости энергоснабжения на разных уровнях принятия решений.

Научные результаты, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования были получены следующие значимые научные результаты, выносимые автором на защиту:

1. На основе проведенного анализа подходов к решению многокомпонентной задачи по обеспечению устойчивости энергоснабжения за рубежом и в России определено, что существенная часть ответственности за устойчивость энергоснабжения переведена в плоскость ответственности хозяйствующих субъектов. Экономические отношения хозяйствующих субъектов по обеспечению устойчивости энергоснабжения в условиях 8 г ! либерализованного рынка определяются четкими правилами технического взаимодействия участников энергорынка и особенностями монопольных и конкурентных секторов энергорынка. Таким образом, установлено, что на современном этапе проблемы обеспечения устойчивости связаны в первую очередь:

• с децентрализацией ответственности за бесперебойность и качество электроснабжения при отсутствии эффективных компенсационных механизмов потребителям;

• с отсутствием гарантий покрытия растущего спроса ввиду высокой вероятности дефицита генерирующих мощностей и (или) ограничений по пропускной способности электрических сетей.

2. Обоснована необходимость дальнейшей системной доработки действующих нормативно-правовых механизмов в контексте обеспечения системной устойчивости энергоснабжения по следующим направлениям:

• разработка системы нормативов по системной надежности и надежности энергопринимающих устройств потребителей; развитие системы технических регламентов;

• распределение ответственности за устойчивость электроснабжения конечного потребителя на уровне разных участников энергорынка и закрепление соответствующих норм;

• введение новых инструментов управления технологическими и рыночными рисками; доработка системы страхования ответственности и ущербов с учетом опыта масштабных аварий.

3. Установлено, что функционирование новых субъектов рынка энергоснабжения порождает новые виды более сложных финансовых, экономических и правовых отношений между ними. Сложность отношений по обеспечению надежного и качественного энергоснабжения, многообразие субъектов этих отношений, вероятность возникновения противоречащих друг другу целей у данных субъектов повышает роль государства в координации их деятельности, направленной на создание комплексной системы обеспечения устойчивости энергоснабжения.

4. Определено, что совокупность технологических, экономических, правовых механизмов в электроэнергетике образует многоуровневую систему обеспечения устойчивости энергоснабжения. В основе этой системы лежит сложная иерархия целей как государства в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов — общая система стратегических целей электроэнергетики страны и регионов, энергосистем разного уровня, энергокомпаний. Подчеркнуто, что практические аспекты управления устойчивостью зависят от уровня принимаемых решений - от планирования развития энергосистемы до эксплуатации электроэнергетических объектов и оборудования.

5. Установлено, что на уровне генерации устойчивость энергоснабжения в первую очередь зависит от качества производственной деятельности генерирующего предприятия. Определено, что оценкой качества производственной деятельности генерирующего предприятия являются характеристики состояния оборудования, результатов его работы, деловых и технологических процессов, выражаемые с помощью показателей.

6. Обоснована система обеспечения устойчивости энергоснабжения, выделены ее элементы и определено место показателей качества производственной деятельности генерирующих предприятий в данной системе. Предложены методические рекомендации по разработке системы ключевых показателей эффективности генерирующего предприятия в контексте решения задач по обеспечению устойчивости энергоснабжения. Предложено также использовать комплексный показатель устойчивости, который позволяет отследить основные параметры качества производственной деятельности через систему ключевых показателей эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в определении содержания системы обеспечения устойчивости энергоснабжения на современном этапе. Диссертационное исследование способствует приращению научных знаний в области исследования системы энергоснабжения государства, направлений оценки устойчивости участников энергетического рынка.

Практическая значимость исследования заключается в анализе и систематизации существующей теоретической и методологической научной базы в области обеспечения устойчивости энергоснабжения в деятельности генерирующих предприятий. В практике также имеют значение рекомендации по построению систем ключевых показателей эффективности для генерирующих предприятий на основе расширенного перечня возможных к использованию показателей качества производственной деятельности.

В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов энергетического рынка и энергоснабжающих организаций; данные отчетности ОАО «Системный оператор ЕЭС», ряда электроэнергетических компаний; статистические ежегодники РФ; данные интернет-сайтов, отражающие работу рынка электроэнергии и мощности. Наряду с этим, использовались специализированные периодические издания, выступления и доклады специалистов на конференциях и научных семинарах, публикации в периодической печати, результаты научных исследований по данному вопросу.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на анализе практики управления генерирующих энергокомпаний: ОАО «Русгидро», ОАО «ОГК-1», ОАО «ОГК-3», ОАО «ТГК-1». В работе также использованы отчетные данные ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», НП «АТС», НП «Совет рынка», РАО «ЕЭС России».

Апробация и реализация результатов исследования. В результате проведенных научных исследований автором были предложены практические рекомендации по применению ключевых показателей эффективности как инструмента обеспечения устойчивости энергоснабжения на уровне генерирующих предприятий. Результаты диссертационной работы были использованы в практической деятельности Региональной энергетической комиссии города Москвы, обсуждались и одобрены на заседании Совета директоров ОАО «Объединенная энергетическая компания», что подтверждено актами о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах, конференциях, на заседаниях кафедры «Менеджмент организации» в Российской Академии предпринимательства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность», п/п 15.19. либерализованного рынка «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливнот энергетического комплекса».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,5 печатных листа, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков и 9 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романенко, Андрей Евгеньевич

Данные выводы подтверждают опыт развитых стран, осуществивших либерализацию электроэнергетики в направлении введения конкурентных рынков электроэнергии. В частности, в США, в энергообъединениях UCTE и NORDEL, была создана нормативно-правовая база обеспечения устойчивости и надежности, соответствующая новым условиям конкурентной среды. Рассмотрим этот опыт подробнее.

В Европе национальные энергосистемы стали появляться еще в первой половине прошлого века, а в послевоенный период началось формирование межнациональных объединений. Сегодня на континенте работают три крупнейших объединения. Union for Coordination of Production and Transmission of Electricity (UCTE) возник в 1951 году и включает 16 национальных энергетических систем (Австрия, Бельгия, Греция^ Испания, Италия, Люксембург, Македония, Нидерланды, Португалия, Словения, Франция, ФРГ, Хорватия, Швейцария, государства бывшей Югославии).

49 Information notes on good practice for technical regu!ation//APEC, September, 2000.

Установленная мощность электростанций UCTE составляет 510 млн. кВт, в год потребляется 2100 млрд. кВт/ч электроэнергии. В странах, входящих в это объединение, проживает 400 млн. человек. ЕЭС/ОЭС включает ЕЭС России, стран СНГ (кроме Армении и Туркменистана) и ОЭС стран Балтии. Установленная мощность - 310 млн. кВт, потребление электроэнергии -1,2 млрд. кВт/ч в год, население - 280 млн. И наконец, Nordel, созданный в 1963 году, объединяет Данию, Финляндию, Исландию, Норвегию и Швецию. В 1993 году здесь организован оптовый рынок электричества - биржа Nordpool. В США исторически электроэнергетика развивалась как совокупность многочисленных региональных структур - utilities, каждая из которых регулировалась местными органами власти. Крупнейшим объединением является PJM, установленная мощность которого составляет 165 ГВт. Энергообъединение обслуживает население в 51 млн. человек.

Степень и детализация организации процесса управления надежностью энергоснабжения потребителей за рубежом во многом зависит от индивидуальных особенностей энергетики в каждой стране. В частности, управление устойчивостью зависит от следующих факторов:

1. Располагаемые резервы мощности.

2. Степень резервирования в сетях.

3. Стадия рыночных реформ и степень либерализованности рынка.

4. Опыт системных аварий.

5. Сложившееся понимание об ответственности энергокомпаний перед обществом.

В большинстве развитых стран сложилось представление, активно поддерживающееся и правительствами этих стран, и СМИ, о том, что энергосистема страны является общественным достоянием независимо от формы собственности, и для поддержания ее надежности и устойчивости необходимо сотрудничество всех заинтересованных сторон (поставщиков, потребителей, властных структур, инфраструктурных институтов, СМИ и т. д.). На основании этого формируется правовая база энергетики, разрабатываются алгоритмы поведения в нормальных и аварийных режимах, проводятся исследовательские и аналитические работы, представляется информация об участниках рынка и т. д. Еще в 90-е годы в национальном законодательстве ряда стран Европы и США была прописана ответственность и энергетических компаний, и потребителей за соблюдение стандартов надежности и качества электроэнергии.

В Директиве ЕС 03/54/Е50 гарантия надежного снабжения сформулирована как приоритетная цель, в соответствии с которой должно осуществляться развитие отрасли. Гораздо дальше в плане экономического управления надежностью электроснабжения и совмещения этого обстоятельства с инвестиционным процессом и, в первую очередь, в сетевую компоненту, пошли авторы проекта Директивы ЕС СОМ (2003 г.) № 74051. В его рамках сформулированы все основные требования и определения по отношению к процессу управления надежностью в единой европейской сети, в том числе и к странам ЕЭС: принять необходимые законодательные документы. На настоящий момент в странах - членах ЕС определен достаточно широкий круг мер, призванных обеспечить обязательства по надежному снабжению потребителей.

По мнению В. Эдельмана, наиболее показательным в плане управления надежностью электроснабжения на основе экономичных и административных методов является опыт США32. Так, Североамериканский совет по надежности (NERC) преобразован из добровольной организации с консультативными функциями в Североамериканскую организацию по надежности в электроэнергетике (NAERO), обладающую правом надзора за соблюдением обязательных стандартов и координации деятельности региональных органов управления надежностью. В основу механизма управления надежностью в США закладываются ответы на три вопроса:

50 Директива ЕС 2003/54 [Электронный ресурс]// Directive 2003/54/ЕС of the European Parliament and of the Council, of 26 June, 2003. http://eur-lex.europa.eu

51 Эдельман В. Проблема управления надежностью в электроэнергетике [Электронный ресурс] // Журнал «Энергорынок», № 8, 2007. www.e-m.ru/archive/articleser.asp?aid=8185

52 Там же.

• ущерб экономике от ненадежного электроснабжения;

• стоимость надежности сегодня и в перспективе;

• надежность с точки зрения потребителя и управления возникающими рисками.

С целью поиска ответов на них проводятся обширные исследования, обрабатывается статистический материал, формируются сценарий нарушений надежности с оценкой экономических последствий. Кроме этого, разработаны методики определения ущерба от «ненадежности» и проранжирована вся масса промышленных и других коммерческих и бытовых потребителей по их требованиям к уровню надежности электроснабжения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Масштабная задача по реформированию электроэнергетики России, начатому еще в 2000 году, была сравнительно успешно решена: созданы новая организационная структура на основе акционерных компаний, рынки электроэнергии, система экономического регулирования со стороны государства и специальных институтов.

Функционирование новых субъектов на рынке электроэнергии и мощности порождает и новые виды более сложных финансовых, экономических и правовых отношений между ними и с потребителями. Главный риск в краткосрочном аспекте — ослабление технологической управляемости единой энергосистемы с дезорганизацией в первую очередь противоаварийного управления. Обусловлено это невозможностью в полной мере привлечь административными методами потребителей и энергопредприятия с увеличивающимся весом частного сектора к обеспечению системной надежности. В отрасли существенно усложнились процессы управления в связи с неизбежным формированием параллельных систем диспетчирования новых участников энергетического рынка - сетевых, генерирующих, распределительных и сбытовых компаний и др.

Первая группа проблем, рассматриваемых в работе, посвящена исследованию надежности и устойчивости систем энергоснабжения на современном этапе развития электроэнергетики. Подчеркнута исключительная роль электроэнергетики в обеспечении безопасности государства, а также лидирующая роль энергетического комплекса в народном хозяйстве страны по многим позициям. Следовательно, комплексное решение проблем устойчивого энергоснабжения потребителей напрямую отражается на всем народном хозяйстве.

Решение задач обеспечения устойчивости энергоснабжения осуществляется в рамках разных областей знаний. В частности, теории государственного регулирования, инвестиционного планирования, основ прогнозирования и проектирования систем электроэнергетики, теории противоаварийного управления, общетехнической теории надежности, основ эксплуатации энергетического оборудования и установок и т. д.

Усложнение экономических отношений и появление в электроэнергетике новых рыночных институтов требуют переработки и усовершенствования имеющейся теоретической и практической базы по обеспечению устойчивости энергоснабжения потребителей, в том числе с учетом зарубежного опыта.

Модель оптового рынка электроэнергии, сформированного в России, помимо основных элементов: рынка «на сутки вперед», рынка мощности и рынка свободных двухсторонних договоров, включает также рынки: балансирующий, резервов, системных услуг, «производных финансовых инструментов» и «финансовых прав на передачу».

Указанная выше структура рынка оказывает существенное влияние на устойчивость энергоснабжения по нескольким аспектам. Во-первых, возникает задача рационального соотношения конкурентного рынка, спотрынка и рынка производных финансовых инструментов. Так, если объем спотрынка относительно мал, то резко ослабевают ценовые сигналы для заключения двусторонних контрактов и не поступает необходимая информация для эффективного функционирования рынка производных финансовых инструментов.

Во-вторых, наличие в системе энергоснабжения разнородных элементов -сочетание свободного и регулируемого рынков - может привести к возникновению ценовых диспропорций, так как на оптовом рынке нерегулируемые цены, а на розничном - фиксированные.

В-третьих, разделение процессов «генерация — передача - сбыт» выводит на передний план проблему координации развития отдельных элементов энергосистемы (электростанции и электрические сети). Соответственно, скоординированная деятельность по развитию указанных подсистем является необходимым условием устойчивости энергоснабжения.

Таким образом, проведенный анализ показал, что устойчивость энергоснабжения в целом зависит от устойчивости в трех основных подсистемах.

Во-первых, устойчивость энергоснабжения связана с надежностью поставок топлива и ресурсов для генерации. Во-вторых, зависит от достаточности и резервов мощностей, обеспечиваемых прежде всего за счет действия механизмов конкурентного рынка, требующих от энергокомпаний постоянного развития, инвестиций и инноваций. Однако конкурентные механизмы не способны полностью обеспечить устойчивость функционирования электроэнергетики. Поэтому, в-третьих, необходимы согласованность и безопасность действий хозяйствующих субъектов. Следовательно, третье условие устойчивости энергоснабжения — согласованность действий хозяйствующих субъектов, обеспечиваемая за счет соответствующих органов и процедур координации и управления, в том числе государственного регулирования.

Важнейшее значение в формировании отечественной системы обеспечения устойчивости энергоснабжения имеет осознание опыта развитых стран с либерализованным рынком электроэнергии, уже сформировавших серьезный базис координирующих процедур и соответствующих органов в данном направлении.

Поэтому вторая группа проблем посвящена анализу основных направлений в области государственного регулирования устойчивости энергоснабжения потребителей за рубежом и в России. В частности, проанализирована система регулирования в США с использованием индексов измерения надежности, дифференцированных тарифных планов в зависимости от уровня обеспечиваемой надежности для потребителей. Рассмотрена система стандартов на непрерывность энергоснабжения и качество электроэнергии, а также подчеркнута роль страхования ущербов как важная составляющая системы регулирования устойчивости энергоснабжения.

В работе показано, что в России нормативно-правовую базу государственного регулирования электроэнергетики можно условно разделить на три части. К первой относятся нормы общего характера, которые не имеют в качестве непосредственного объекта регулирования энергетическую отрасль, а формируют общую правовую среду. Данные нормы регулируют порядок отношения государства к любым хозяйствующим субъектам. Вторая часть правовых норм носит специальный характер, учитывает специфику именно субъектов электроэнергетики и, соответственно, может применяться исключительно только для ее регулирования. Третья часть состоит из норм технического характера и содержит отраслевые нормативно-технические документы.

Возникновение в отрасли новой системы экономических отношений требует новых подходов к правовому обеспечению управления устойчивостью. Необходимость долгосрочного обеспечения безопасности электроснабжения, решение задач сохранения надежности энергосистем в критических условиях, введение новых инструментов управления технологическими и рыночными рисками, страхование ответственности и ущербов, стимулирование инвестиций и т. п. требует качественно нового уровня законодательства в электроэнергетике.

В настоящее время в системе нормативно-правового обеспечения устойчивости энергоснабжения в России ключевыми являются нормы, закрепленные в Федеральном законе «Об электроэнергетике», в системе технических регламентов регулирующих институтов, прежде всего ОАО «Системный оператор ЕЭС», в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ), ряде государственных стандартов.

В советское время было разработано большое количество государственных стандартов, строительных правил и иных нормативных документов в области безопасности электроэнергетики, устойчивости и надежности, имеющих обязательный характер.

С момента принятия базового закона «О техническом регулировании» в 2003 году в России продолжается длительный переходный период, в течение которого предполагалось принять необходимые общие и специальные технические регламенты, содержащие обязательные требования в области устойчивости энергоснабжения, а также системы подзаконных актов к каждому из них, которые регламентировали бы порядок осуществления норм, сформулированных в технических регламентах.

Требования к качеству товаров и услуг должны быть сформулированы в системе стандартов, в том числе национальных стандартов, принимаемых объединениями производителей товаров и имеющих смысл добровольных обязательств, которые берут на себя производители товаров и услуг.

Система существующих ГОСТов и СНИПов должна была в этот переходный период сохраняться и постепенно заменяться принимаемыми техническими регламентами. На сегодняшний день к концу переходного периода, истекающего к середине 2010 года, принято около десятка технических регламентов, некоторое число нормативных документов, реализующих их положения и определенная система национальных стандартов, далеко не покрывающая минимальные требования функционирования отечественной экономики.

В соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике»94 ответственной организацией за обеспечение соблюдения утвержденных параметров надежности функционирования ЕНЭС России и качества электроэнергии, соответствующих требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям, установленным иными нормативными актами, является Системный оператор (ОАО «СО ЕЭС»). Для выполнения Системным оператором (СО) своих обязательств по надежности перед энергосбытовой компанией он должен устанавливать соответствующие отношения по надежности со всеми генерирующими и сетевыми

94 Об электроэнергетике: Федеральный закон №35-Ф3 от 26 марта 2003 г.// Консультант Плюс. Версия Проф.: Справочно-правовая система. предприятиями, доставляющими электроэнергию в энергоузлы, находящиеся под его ответственностью, а также с администратором торговой системы.

Представленный в работе анализ даже в таком очень укрупненном виде показал сложность проблемы реализации принципов надежного энергоснабжения и распределения ответственности за устойчивость электроснабжения конечного потребителя. Ключевым здесь является дальнейшее развитие и совершенствование системы договорных отношений между различными участниками энергорынка, включающей договор электроснабжения между поставщиком и потребителем, между Системным оператором и генерирующей компанией, договор на присоединение к сети и торговой системе оптового и (или) розничного рынка и т. д.

Одним из действенных факторов обеспечения надежности энергоснабжения в России является также уникальная централизованная иерархическая система оперативно-диспетчерского управления энергетическими системами. Такая система поддерживает единство процесса генерации и распределения электроэнергии и в определенной степени компенсирует вносимые рынком дезорганизующие воздействия, связанные с разделением интересов участников этого процесса, следовательно, она должна быть сохранена и в новых условиях.

Таким образом, существующая система обеспечения устойчивости энергоснабжения в России с развитием рыночных отношений переосмыслена и реорганизована. Так, существенная часть ответственности за устойчивость энергоснабжения переведена в плоскость ответственности хозяйствующих субъектов с четкими правилами технического взаимодействия и встроена с учетом особенностей монопольных и конкурентных секторов в формирующиеся рыночные отношения.

Третья группа проблем диссертационной работы посвящена анализу экономических механизмов, образующих многоуровневую систему обеспечения устойчивости энергоснабжения, а также определению роли и места показателей деятельности генерирующих предприятий в этой системе.

Создание системы, обеспечивающей четкие цели в развитии хозяйствующих субъектов электроэнергетики на различную перспективу, может обеспечить заблаговременное принятие и своевременную реализацию инвестиционных решений по обновлению и развитию производственного потенциала отрасли. Только так может быть гарантирована стратегическая устойчивость энергоснабжения государства — способность отрасли обеспечивать растущие энергетические потребности экономики и повышение качества жизни населения в долгосрочной перспективе.

В системе обеспечения устойчивости энергоснабжения важнейшим является механизм координации деятельности хозяйствующих субъектов электроэнергетики со значительным участием регулирующих институтов, основанный на следующих принципах:

1. Принцип рациональной структуры оперативно-диспетчерского управления.

2. Принцип выбора рациональной структуры энергосистем (ОЭС, ЕЭС).

3. Принцип обеспечения резервов мощности, резервов энергоресурсов и пропускной способности электрических сетей.

4. Принцип эффективных ремонтных режимов и режимов эксплуатации электростанций и электрических сетей, энергосистем, ОЭС и ЕЭС в целом.

5. Принцип реализации требований к надежности схем (схем присоединения электростанций, схем питания узлов нагрузки основной и распределительной сетей, схем внешнего электроснабжения крупных потребителей, главных схем электрических соединений, схем собственных нужд электростанций и понижающих подстанций и т. д.).

6. Принцип оснащения всей системы электроснабжения средствами релейной защиты, линейной и противоаварийной автоматики, средствами оперативного и автоматического управления.

7. Принцип кадрового обеспечения эксплуатационным и оперативным персоналом, владеющим методами предотвращения и ликвидации аварийных нарушений.

Реализация системного подхода к обеспечению устойчивости энергоснабжения потребителей определяется также многоуровневой системой целей и государства, и хозяйствующих субъектов. Цели обеспечения устойчивости энергоснабжения могут быть формализованы вплоть до конкретных показателей в зависимости от уровня принятия решений.

На уровне планирования развития генерирующих мощностей осуществляется оптимизация капиталовложений. Здесь решаются задачи по количеству, размерам, типам и расположению мощностей с учетом их оптимального соотношения и ресурсной базы страны. Координация оперативной работы и планирование ремонтов заключается в оптимизации затрат на производство, транспорт и распределение электроэнергии, а также в контроле за качеством проводимых мероприятий. Это особенно актуально в свете произошедших в электроэнергетики России аварийных ситуаций, в частности, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года. Планирование развития систем транспорта и распределения электроэнергии -это в первую очередь развитие сетей на федеральном и региональном уровне. Наконец, обеспечение требуемого уровня надежности работы ЕЭС России связано с согласованием резервов мощности, принципов регулирования напряжения, частоты и мощности, качества электроэнергии и т. п., то есть с созданием системы стандартов, в частности, в рамках технического регулирования.

В работе приведено обоснование, что эффективное функционирование системы обеспечения устойчивости энергоснабжения в значительной степени связано с количественной оценкой комплекса показателей и критериев устойчивости применительно к каждому из субъектов энергетического рынка. Исходя из такого комплекса показателей, следует выстраивать систему ответственности за нарушения, ставшие причиной перерывов в энергоснабжении или системных отказов.

Анализ, проведенный в ходе исследования, показал, что в последнее время наметилась тенденция использования в большей степени финансовых показателей при анализе эффективности деятельности энергопредприятий. Безусловно, стратегия повышения рыночной стоимости компании и ее реализация через использование финансовых показателей в современной теории менеджмента является основополагающей. Однако система управления и учета, основанная на рассмотрении лишь финансовых показателей, не охватывает всех моментов, которые необходимы для обеспечения устойчивости энергоснабжения. Поэтому в такой отрасли, как электроэнергетика, анализ эффективности и тем более стратегический анализ и управление, невозможны только на основе применения стандартных финансовых методик. Следовательно, в дополнение к финансовым показателям должны использоваться нефинансовые критерии оценки деятельности как инструмент управления.

Подтверждением наших выводов служат результаты анализа причин катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. В итоговом докладе указывается следующее: «Безусловный приоритет финансовых показателей над технологическими аспектами, включая качество и сроки ремонтных работ, нанес электроэнергетике колоссальный ущерб, подорвал системные основы бескризисного функционирования отрасли, привел к ослаблению технологической дисциплины и ответственности, отсутствию на электростанциях полноценного контроля за техническим состоянием оборудования»95.

По нашему мнению, устойчивость энергоснабжения в подсистеме генерации в первую очередь связана с качеством производственной деятельности энергопредприятия, входящего в состав энергокомпании (генерирующей). Оценкой качества производственной деятельности энергопредприятия являются характеристики состояния оборудования, результатов его работы, деловых и технологических процессов. Данные

95 Об итоговом докладе парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с возникновением чрезвычайной ситуации техногенного характера на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года: Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 25 декабря 2009 г. № 559-СФ // Парламентская газета. 13 января 2010. С. 11 характеристики можно объединить в группу показателей качества, необходимых к использованию наряду с финансовыми показателями в системе управления по целям.

Анализ практики управления современными предприятиями показал, что одним из наиболее результативных прикладных инструментов для реализации поставленных задач является система, основанная на ключевых показателях эффективности (КПЭ). Построение эффективных систем КПЭ - сложная методологическая задача, решение которой должно основываться не только на достижении стратегических коммерческих целей субъектов системы энергоснабжения, но в первую очередь на обеспечении устойчивости энергоснабжения на системном уровне.

Управление по целям на основе ключевых показателей эффективности достаточно широко используется в практике управления энергокомпаниями как в России, так и в мире. Однако важным моментом является то, насколько за показателями можно разглядеть реальные угрозы для устойчивости работы энергооборудования, персонала, устойчивости поставок электроэнергии и энергоснабжения в целом. Ключевым является, чтобы система показателей не была инструментом сугубо мотивационным, как элемент системы оплаты труда, а отражала в целом наиболее уязвимые места. Для этого при разработке системы показателей необходимо учитывать наработанный зарубежный опыт, но с учетом специфики отечественной системы энергоснабжения, начиная от управления устойчивостью поставщика электроэнергии и качества его производственной деятельности и заканчивая потребителем, также существенно влияющим на устойчивость работы энергосистемы. Система показателей зависит от специфики деятельности энергокомпании, этапа ее развития, масштабов, интеграции в общую систему энергоснабжения.

Целевая задача применения КПЭ заключается в системной информационной, аналитической и методической поддержке менеджмента энергокомпании для обеспечения эффективности бизнеса и стратегического развития для реализации цели устойчивости энергоснабжения.

Эффективность производственной деятельности энергопредприятия, наряду с качеством эксплуатации, во многом связана с ее ресурсной обеспеченностью, качеством инвестиционных и инновационных процессов. Оптимизация данных параметров требует наличия комплексных критериев, увязывающих затраты с достигаемой эффективностью работы энергопредприятия.

В работе нами предложен комплексный показатель устойчивости, позволяющий выстроить эффективный контроль качества производственной деятельности генерирующей энергокомпании. Комплексный показатель устойчивости рассчитывается на основе следующих показателей96:

1. Недопущение числа аварий более предельного, установленного для энергокомпании вышестоящим менеджментом.

2. Количество случаев невыполнения команд диспетчера ОАО «СО ЕЭС» шт.).

3. Отсутствие несчастных случаев на производстве со смертельным исходом или группового несчастного случая, если есть пострадавший с тяжелым исходом.

4. Коэффициент аварийности.

5. Коэффициент готовности.

6. Получение (наличие) паспорта готовности к осенне-зимнему периоду в установленный срок.

В целом выбор конкретных показателей для использования в качестве ключевых определяется содержанием оптимизационных и оценочных задач, решаемых на различных уровнях системы обеспечения устойчивости энергоснабжения. Определяющими являются точность исходных условий и данных, специфика энергокомпании (роль в процессе энергоснабжения, этап развития и т. п.). Отбор ключевых показателей крайне важен, потому что от него зависит эффективность работы сотрудников и центров ответственности,

96 Отбор показателей был произведен с учетом экспертных оценок специалистов-энергетиков. так как ключевые показатели фокусируют внимание именно на тех процессах, которые считаются наиболее важными для достижения целей и решения задач, в частности, по обеспечению устойчивости энергоснабжения потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы обеспечения устойчивости энергоснабжения в деятельности генерирующих предприятий"

004604495

На правах рукописи

Романенко Андрей Евгеньевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЕНЕРИРУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ИЮН 2010

Москва-2010

004604495

Диссертация выполнена в Российской Академии предпринимательства

Научный руководитель: Юлдашев Рустем Турсунович

доктор экономических наук Официальные оппоненты: Яковлев Владимир Михайлович

доктор экономических наук

Никишина Ирина Владимировна кандидат экономических наук

Ведущая организация: Учреждение Российской академии

наук Институт Экономики РАН

Защита состоится «22» июня 2010 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при Российской Академии предпринимательства по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии предпринимательства.

Автореферат разослан «21» мая 2010 года

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук

М.Л. Лезина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эисргстичсская безопасность и устойчивость энергоснабжения - один из важнейших факторов стратегической безопасности страны. Надежное и доступное электроснабжение является необходимым условием функционирования мировых рынков промышленной продукции и неотъемлемой частью повседневной жизни современного общества. Современное общество все больше зависит от электричества, поэтому спрос на надежность и устойчивость энергоснабжения высок.

Электроэнергетика является базовой отраслью народного хозяйства России, функционирование которой определяет темпы развития экономики. Роль электроэнергетики в экономике России подчеркивается в официальном документе Правительства РФ «Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года»: «...электроэнергетика обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, конс.Ш1дацию субъектов Российской Федерации, вносит решающий вклад в формирование финансово-экономических показателей страны»1.

Электроэнергетика, в отличие от любой другой отрасли, производит универсальный, слабо замещаемый товар с очень низкой эластичностью спроса. Потребитель электроэнергии в случае роста цен не может адекватно сократить свой спрос или заменить электроэнергию другим ресурсом с аналогичными потребительскими свойствами. Это означает, что потребитель, в случае отсутствия на рынке электроэнергии «встроенных» защитных механизмов технологического и ценового регулирования, является уязвимым перед производителем.

В настоящее время происходит развитие новых видов сложных финансовых, экономических и правовых отношений между участниками рынка

1 Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года// Прил. х обгцеств.-дсл. журп. «Энергетическая политика».-М.:ГУ ИЭС, 2001. (Одобрены Правительством Российской Федерации, Протокол №39 от 23 ноября 2000 г.). С.5.

энергоснабжения. Сложность отношений по обеспечению надежного и качественного энергоснабжения, многообразие субъектов этих отношений, вероятность возникновения противоречащих друг другу целей у данных субъектов ставит перед государством задачу по организации и координации деятельности, направленной на создание комплексной системы обеспечения устойчивости энергоснабжения в деятельности генерирующих предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования указанных проблем обусловили выбор данной темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам теоретических основ управления устойчивостью и надежностью систем энергоснабжения, их государственного регулирования, вопросам эффективности функционирования субъектов электроэнергетической отрасли и участников энергетических рынков на разных уровнях посвящено значительное количество научных исследований как отечественных, так и зарубежных ученых. В их числе: Волконский В.А., Волошин В.И., Бушуев В.В., Ковалев Г.Ф., Кузовкина А.И., Кутовой Г. П., Макаров A.A., Прузнер C.JL, Сахарнов Ю.В., Хайман Д.Н., Хузмиев И.К., Эдельман В.И, Яркин Е.В. и др. Авторы рассматривают проблемы устойчивости энергоснабжения как в контексте регулирования естественных монополий, так и с позиции развития рыночных механизмов в отрасли.

В меньшей степени освещены теоретические основы системного подхода к построению эффективной организации государственного регулирования рынка энергоснабжения. Среди основополагающих работ в области системных исследований энергетики выделяется работа академика Мелентьева Л.А. и исследователей-энергетиков Доллежаля H.A., Веникова В.А., Арзамасцева Д.А., Гамма А.З., применивших системный подход к задачам управления развитием больших систем энергетики.

Фундаментальные исследования вопросов развития электроэнергетики на современном этапе и ее взаимосвязей с другими отраслями и экономикой в целом проводятся целым рядом институтов. В частности Энергетическим

институтом им. Г.М.Кржижановского, Институтом систем энергетики им. Л.А.Мелентьева, Научпо - экспертным советом РАН во главе с академиком Л.Е. Шейндлиным и др.

В 1980-90-е гг. отечественными учеными проводились обширные исследования надёжности систем электроснабжения. В частности, были разработаны различные методы количественной оценки показателей надёжности для систем электроснабжения по показателям надёжности отдельных составляющих их элементов, приведены методы оптимизации уровней надёжности систем электроснабжения предприятий промышленности, в т.ч. по экономическим критериям. Однако в период экономического кризиса 90-х гг. в России интенсивность исследований в данной области снизилась.

В настоящее время, несмотря на имеющиеся достижения в теоретических разработках, они не в полной мере удовлетворяют потребностям практики эксплуатации электроэнергетических систем в условиях энергорынка. В частности, недостаточно проработаны вопросы как теоретического обоснования, так и выработки практических, системных механизмов обеспечения текущей надежности и стратегической устойчивости энергоснабжения в новых экономических условиях на разных уровнях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения устойчивости энергоснабжения за счет внедрения эффективных инструментов управления деятельностью участников энергорынка.

Для достижения этой цели поставлены задачи:

1. Проанализировать теоретическую базу по вопросам обеспечения устойчивости и надежности системы энергоснабжения, в том числе рассмотреть общие подходы к классификации критериев надежности, категорий поставщиков и потребителей электроэнергии и мощности.

2. Исследовать рынок энергоснабжения, сформированный в результате либерализации и реформы электроэнергетики в России, охарактеризовать

сегменты рынка, его участников и формы экономических отношений между ними.

3. Выделить основные механизмы регулирования устойчивости энергоснабжения в России и за рубежом. Рассмотреть нормативно-правовую базу регулирования, сложившуюся в России к настоящему времени в ходе масштабной реформы электроэнергетической отрасли.

4. Определить содержание, принципы и элементы системы обеспечения устойчивости энергоснабжения. Обосновать в ней роль и место критериев устойчивости, показателей качества производственной деятельности генерирующих предприятий.

5. Обосновать направления совершенствования системы обеспечения устойчивости энергоснабжения на уровне хозяйствующих субъектов. Выработать рекомендации по разработке и использования систем ключевых показателей эффективности как инструмента управления устойчивостью энергоснабжения в деятельности генерирующих предприятий.

Объектом исследования является система обеспечения устойчивости энергоснабжения в России.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу обеспечения устойчивости энергоснабжения в деятельности генерирующих предприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблеме обеспечения надежности и устойчивости энергоснабжения. В процессе исследования использованы общенаучные принципы системного подхода, методы анализа, синтеза, классификации, наблюдения, а также институциональный и сравнительный методы познания.

Научная новизна результатов исследования заключается в систематизации, выделении приоритетных направлений и выработке

методических рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения устойчивости энергоснабжения на разных уровнях принятия решений.

В результате проведенного исследования были получены следующие значимые научные результаты, выносимые автором на защиту:

1. На основе проведенного анализа подходов к решению многокомпонентной задачи по обеспечению устойчивости энергоснабжения за рубежом и в России определено, что существенная часть ответственности за устойчивость энергоснабжения переведена в плоскость ответственности хозяйствующих субъектов. Экономические отношения хозяйствующих субъектов по обеспеченшо устойчивости энергоснабжения в условиях либерализованного рынка определяются четкими правилами технического взаимодействия участников энергорынка и особенностями монопольных и конкурентных секторов энергорынка. Таким образом, установлено, что на современном этапе проблемы обеспечения устойчивости связаны в первую очередь:

• с децентрализацией ответственности за бесперебойность и качество электроснабжения при отсутствии эффективных компенсационных механизмов потребителям;

• с отсутствием гарантий покрытия растущего спроса ввиду высокой вероятности дефицита генерирующих мощностей и (или) ограничений по пропускной способности электрических сетей.

2. Обоснована необходимость дальнейшей системной доработки действующих нормативно-правовых механизмов в контексте обеспечения системной устойчивости энергоснабжения по следующим направлениям:

• разработка системы нормативов по системной надёжности и надёжности энергопришшающих устройств потребителей; развитие системы технических регламентов;

• распределение ответственности за устойчивость электроснабжения конечного потребителя на уровне разных участников энергорынка и

закрепление соответствующих норм;

• введение новых инструментов управления технологическими и рыночными рисками; доработка системы страхования ответственности и ущербов с учетом опыта масштабных аварий.

3. Установлено, что функционирование новых субъектов рынка энергоснабжения порождает новые виды более сложных финансовых, экономических и правовых отношений между ними. Сложность отношений по обеспечению надежного и качественного энергоснабжения, многообразие субъектов этих отношений, вероятность возникновения противоречащих друг дру]у целей у данных субъектов повышает роль государства в координации их деятельности, направленной на создание комплексной системы обеспечения устойчивости энергоснабжения.

4. Определено, что совокупность технологических, экономических, правовых механизмов в электроэнергетике образует многоуровневую систему обеспечения устойчивости энергоснабжения. В основе этой системы лежит сложная иерархия целей как государства в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов — общая система стратегических целей электроэнергетики страны и регионов, энергосистем разного уровня, энергокомпаник. Подчеркнуто, что практические аспекты управления устойчивостью зависят от уровня принимаемых решений - от планирования развития энергосистемы до эксплуатации электроэнергетических объектов и оборудования.

5. Установлено, что на уровне генерации устойчивость энергоснабжения в первую очередь зависит от качества производственной деятельности генерирующего предприятия. Определено, что оценкой качества производственной деятельности генерирующего предприятия являются характеристики состояния оборудования, результатов его работы, деловых и технологических процессов, выражаемые с помощью показателей.

6. Обоснована система обеспечения устойчивости энергоснабжения, выделены ее элементы и определено место показателей качества производственной деятельности генерирующих предприятий в данной системе. Предложены методические рекомендации по разработке системы ключевых показателей эффективности генерирующего предприятия в контексте решения задач по обеспечению устойчивости энергоснабжения. Предложено также использовать комплексный показатель устойчивости, который позволяет отследить основные параметры качества производствешюй деятельности через систему ключевых показателей эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в определении содержания системы обеспечения устойчивости энергоснабжения на современном этапе. Диссертационное исследование способствует приращению научных знаний в области исследования системы энергоснабжения государства, направлений оценки устойчивости участников энергетического рынка.

Практическая значимость исследования заключается в анализе и систематизации существующей теоретической и методологической научной базы в области обеспечения устойчивости энергоснабжения в деятельности генерирующих предприятий. В практике также имеют значение рекомендации по построению систем ключевых показателей эффективности для генерирующих предприятий на основе расширенного перечня возможных к использованию показателей качества производственной деятельности.

В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов энергетическою рынка и энергоснабжающих организаций. В качестве фактологической базы использованы данные отчетности ОАО «Системный оператор ЕЭС», ряда электроэнергетических компаний; статистические ежегодники РФ; данные интернет-сайтов, отражающие работу рынка электроэнергии и мощности. Наряду с этим

использовались специализированные периодические издания, выступления и доклады специалистов на конференциях и научных семинарах, публикации в периодической печати, результаты научных исследований по данному вопросу.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на анализе практики управления генерирующих энергокомпаний: ОАО «Русгидро», ОАО «ОГК-1», ОАО «ОГК-3», ОАО «ТГК-1». В работе также использованы отчетные данные ОАО «СО ЕЭС»», ОАО «ФСК ЕЭС», НП «АТС», НП «Совет Рынка», РАО «ЕЭС России».

Апробация и реализация результатов исследования. В результате проведенных научных исследований автором были предложены практические рекомендации по применению ключевых показателей эффективности как инструмента обеспечения устойчивости энергоснабжения на уровне генерирующих предприятий. Результаты диссертационной работы были использованы в практической деятельности Региональной Энергетической Комиссии города Москвы, обсуждались и одобрены на заседании Совета директоров ОАО «Объединенная энергетическая компания», что подтверждено актами о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах, конференциях, на заседаниях кафедры «Менеджмент организации» в Российской Академии предпринимательства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслям, комплексами - промышленность», п/п 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работы общим объёмом 4,5 печатных листов, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков, 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность, цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

Первая группа проблем посвящена исследованию надежности и устойчивости систем энергоснабжения на современном этапе развития электроэнергетики. Подчеркнута исключительная роль электроэнергетики в обеспечении безопасности государства, а также лидирующая роль энергетического комплекса в народном хозяйстве страны по многим позициям. Следовательно, комплексное решение проблем устойчивого энергоснабжения потребителей напрямую отражается на всем народном хозяйстве.

Решение задач обеспечения устойчивости энергоснабжения осуществляется в рамках разных областей знаний. В частности, теории государственного регулирования, инвестиционного планирования, основ прогнозирования и проектирования систем электроэнергетики, теории противоаварийного управления, общетехнической теории надежности, основ эксплуатации энергетического оборудования и установок и т.д.

Усложнение экономических отношений и появление в электроэнергетике новых рыночных институтов требует переработки и усовершенствования имеющейся теоретической и практической базы по обеспечению устойчивости энергоснабжения потребителей, в том числе с учетом зарубежного опыта.

Проведенный анализ показал, что устойчивость энергоснабжения в целом зависит от устойчивости в трех основных подсистемах (см. рис.1).

Рис. 1. Компоненты системы устойчивого электроснабжения. Источник: Составлено автором

Во-первых, устойчивость энергоснабжения связана с надежностью поставок топлива и ресурсов для генерации. Во-вторьтх, зависит от достаточности и резервов мощностей, обеспечиваемых, прежде всего, за счет действия механизмов конкурентного рынка. Однако конкурентные механизмы не способны полностью обеспечить устойчивость функционирования электроэнергетики. Поэтому, в-третьих, необходима согласовашюсть и безопасность действий хозяйствующих субъектов. Следовательно, третье условие устойчивости энергоснабжения - согласованность действий хозяйствующих субъектов, обеспечиваемая за счет соответствующих органов и процедур координации и управления, в т.ч. государственного регулирования.

Вторая группа проблем посвящена анализу основных направлений по государственному регулированию устойчивости энергоснабжения потребителей за рубежом и в России. В частности, проанализирована система регулирования в США с использованием индексов измерения надежности, дифференцированных тарифных планов в зависимости от уровня обеспечиваемой надежности для потребителей. Рассмотрена система стандартов на непрерывность энергоснабжения и качество электроэнергий, а также подчеркнута роль страхования ущербов как важная составляющая системы регулирования устойчивости энергоснабжения.

В работе показано, что в России нормативно-правовую базу государственного регулирования электроэнергетики можно условно разделить на три части. К первой относятся нормы общего характера, которые не имеют в качестве непосредственного объекта регулирования энергетическую отрасль, а формируют общую правовую среду. Данные нормы регулируют порядок отношения государства к любым хозяйствующим субъектам. Вторая часть правовых норм носит специальный характер, учитывает специфику именно субъектов электроэнергетики и, соответственно, может применяться исключительно только для ее регулирования. Третья часть состоит из норм технического характера и содержит отраслевые нормативно-технические документы.

Возникновение в отрасли новых экономических отношений требует новых подходов к правовому обеспечению управления устойчивостью. Необходимость долгосрочного обеспечения безопасности электроснабжения, решение задач сохранения надежности энергосистем в критических условиях, введение новых инструментов управления технологическими и рыночными рисками, страхование ответственности и ущербов, стимулирование инвестиций и т.п. требует качественно нового уровня законодательства в электроэнергетике.

В настоящее время в системе нормативно-правового обеспечения устойчивости энергоснабжения в России ключевыми являются нормы, закрепленные в ФЗ «Об электроэнергетике», в системе технических регламентов регулирующих институтов, прежде всего, ОАО «Системный оператор ЕЭС», в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ).

В соответствии с ФЗ "Об электроэнергетике"2 ответственной организацией за обеспечение соблюдения утверждённых параметров надёжности функционирования ЕНЭС России и качества электроэнергии,

2 Об электроэнергетике: Федеральный закон №35-Ф3 от 26 марга 2003 г.// Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав, система

соответствующих требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям, установленным иными нормативными актами, является Системный оператор (ОАО «СО ЕЭС»). Для выполнения системным оператором (СО) своих обязательств по надежности перед энергосбытовой компанией он должен устанавливать соответствующие отношения по надежности со всеми генерирующими и сетевыми предприятиями, доставляющими электроэнергию в энергоузлы, находящиеся под его ответственностью, а также с администратором торговой системы.

Представленный в работе анализ даже в таком очень укрупненном виде показал сложность проблемы реализации принципов падежного энергоснабжения и распределения ответственности за устойчивость электроснабжения конечного потребителя. Ключевым здесь является система договорных отношений между различными участниками энергорынка - договор электроснабжения между поставщиком и потребителем, между Системным оператором и генерирующей компанией, договор на присоединение к сети и торговой системе оптового и/или розничного рынка и т.д.

Одним из действенных факторов обеспечения надежности энергоснабжения в России является также уникальная централизованная иерархическая система оперативно-диспетчерского управления энергетическими системами. Такая система поддерживает единство процесса генерации и распределения электроэнергии и в определенной степени компенсирует вносимые рынком дезорганизующие воздействия, связанные с разделением интересов участников этого процесса, следовательно, она должна быть сохранена и в новых условиях.

Третья группа проблем диссертационной работы посвящена анализу экономических механизмов, образующих многоуровневую систему обеспечения устойчивости энергоснабжения.

Создание системы, обеспечивающей четкие цели в развитии хозяйствующих субъектов электроэнергетики на различную перспективу,

может обеспечить заблаговремешюе принятие и своевременную реализацию инвестиционных решений по обновлению и развитию производственного потенциала отрасли. Только так может быть гарантирована стратегическая устойчивость энергоснабжения государства - способность отрасли обеспечивать растущие энергетические потребности экономики и повышение качества жизни населения в долгосрочной перспективе.

Таким образом, в системе обеспечения устойчивости энергоснабжения важнейшим является механизм координация деятельности хозяйствующих субъектов электроэнергетики со значительным участием регулирующих институтов, основанный на следующих принципах:

1. Принцип рациональной структуры оперативно-диспетчерского управления.

2. Принцип выбора рациональной структуры энергосистем (ОЗС. ЕЭС).

3. Принцип обеспечения резервов мощности, резервов энергоресурсов и пропускной способности электрических сетей.

4. Принцип эффективных ремонтных режимов и режимов эксплуатации электростанций и электрических сетей, энергосистем, ОЭС и ЕЭС в целом.

5. Принцип реализации требований к надежности схем (схем присоединения электростанций, схем питания узлов нагрузки основной и распределительной сетей, схем внешнего электроснабжения крупных потребителей, главных схем электрических соединений, схем собственных нужд электростанций и понижающих подстанций и т.д.).

6. Принцип оснащения всей системы электроснабжения средствами релейной защиты, линейной и противоаварийной автоматики, средствами оперативного и автоматического управления.

7. Принцип кадрового обеспечения эксплуатационным и оперативным персоналом, владеющим методами предотвращения и ликвидации аварийных нарушений.

Реализация системного подхода к обеспечению устойчивости энергоснабжения потребителей определяется также многоуровневой системой целей и государства, и хозяйствующих субъектов. Как видно из рис.2, цели обеспечения устойчивости энергоснабжения могут быть формализованы вплоть до конкретных показателей в зависимости от уровня принятия решений.

Рис. 2. Общая схема многоуровневой системы целей по обеспечению устойчивости энергоснабжения и место в ней систем КПЭ Источник: Составлено автором

На уровне планирования развития генерирующих мощностей осуществляется оптимизация капиталовложений. Здесь решаются задачи по

количеству, размерам, типам и расположению мощностей с учетом их оптимального соотношения и ресурсной базы страны. Координация оперативной работы и планирование ремонтов заключается в оптимизации затрат на производство, транспорт и распределите электроэнергии, а также в контроле качества проводимых мероприятий. Это особенно актуально в свете произошедших в электроэнергетики России аварийных ситуаций, в частности, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 г. Планирование развитая систем транспорта и распределения электроэнергии - это в первую очередь развитие сетей на федеральном и региональном уровне. Наконец, обеспечение требуемого уровня надежности работы ЕЭС России связано с согласованием резервов мощности, принципов регулирования напряжения, частоты и мощности, качества электроэнергии и т.п., то есть с созданием системы стандартов, в частности, в рамках технического регулирования.

В работе приведено обоснование, что эффективное функционирование системы обеспечения устойчивости энергоснабжения в значительной степени связано с количественной оценкой комплекса показателей и критериев устойчивости применительно к каждому из субъектов энергетического рынка. Исходя из такого комплекса показателей, следует выстраивать систему ответственности за нарушения, ставшие причиной перерывов в энергоснабжении или системных отказов.

Показано, что одним из наиболее результативных прикладных инструментов для реализации поставленной цели является система, основанная на ключевых показателях эффективности (КПЭ). Построение эффективных систем КПЭ - сложная методологическая задача, решение которой должно основываться не только на достижении стратегических коммерческих целей субъектов системы энергоснабжения, но в первую очередь на обеспечении устойчивости энергоснабжения на системном уровне.

Управление по целям на основе ключевых показателей эффективности достаточно широко используется в практике управления энергокомпаниями как

в России, так и в мире. Однако важным моментом является то, насколько за показателями можно разглядеть реальные угрозы для устойчивости работы энергооборудования, персонала, устойчивости поставок электроэнергии и энергоснабжения в целом. Ключевым является, чтобы система показателей не была инструментом сугубо мотивационным, как элемент системы оплаты труда, а отражала в целом наиболее уязвимые места. Для этого при разработке системы показателей необходимо учитывать наработанный зарубежный опыт, но с уютом специфики отечественной системы энергоснабжения, начиная от управления устойчивостью поставщика электроэнергии и качества его производственной деятельности, и заканчивая потребителем, также существенно влияющим на устойчивость работы энергосистемы. Система показателей зависит от специфики деятельности энергокомпании, этапа ее развития, масштабов, интеграции в общую систему энергоснабжения.

В данном разделе работы предложена модель построения системы показателей устойчивости энергоснабжения на примере генерирующего предприятия (рис.3).

Цели

Стратегическая цель- обеспечение устойчивости энергоснабжения

Задачи

Системная надежность

Надежность [_ энергоснабжения

Развитие-инвестиции и инновации

Инструменты управления

Ключевые показатели эффективности

Системы мотивации

Группы показателей

Стратегические показатели

Текущие показатели производства

Оперативные производственные показатели

Показатели реализации инвестиционных проектов

Показатели (контролируемые параметры)

Рабочая мощность

Коэффициент использования мощности

Количество случаев невыполнения команд диспетчера ОАО «СО ЕЭС»

Недопущение более предельного числа аварий, уст. для компании

Отсутствие несчастных случаев со смертельным исходом

Коэффициент готовности

Доля оборудования, отработавшего срок эксплуатации

Коэффициент аварийности

Количество аварий и инцидентов

Получение паспорта готовности а осенне-зимнему периоду в установленный срок

Выполнение ремонтной программы,'

Показатели отдельных проектов

Соответствие фактической стоимости ремонтных работ плановой, %

Бюджет проекта, тыс.руб.

К-т использования бюджета проекта,%

Отклонения по срокам реализации проекта

Рис. 3. Схема построения системы показателей устойчивости энергоснабжения (на примере генерирующего предприятия) Источник: Составлено автором

Как видно из рис. 3, целевая задача применения КЛЭ заключается в системной информационной, аналитической и методической поддержке менеджмента энергокомнании для обеспечения эффективности бизнеса и стратегического развития для реализации цели устойчивости энергоснабжения.

В работе также предложен комплексный показатель устойчивости (КПУ), позволяющий выстроить эффективный контроль качества производствешюй деятельности генерирующей энергокомпании. Комплексный показатель устойчивости рассчитывается на основе следующих показателей:

1. Недопущение числа аварий более предельного, установленных для энергокомпании вышестоящ™ менеджментом.

2. Количество случаев невыполнения команд диспетчера ОАО "СО ЕЭС", шт.

3. Отсутствие несчастных случаев на производстве со смертельным исходом или группового несчастного случая, если есть пострадавший с тяжелым исходом.

4. Коэффициент аварийности.

5. Коэффициент готовности.

6. Получение (наличие) паспорта готовности к осенне-зимнему периоду в установленный срок.

В целом, выбор конкретных показателей для использования в качестве ключевых определяется содержанием оптимизационных и оценочных задач, решаемых на различных уровнях системы обеспечения устойчивости энергоснабжения. Определяющими являются точность исходных условий и исходных данных, специфика энергокомпании (роль в процессе энергоснабжения, этап развития и т.п.). Отбор ключевых показателей крайне важен, потому что от него зависит эффективность работы сотрудников, подразделений, служб и т.д. Так как ключевые показатели фокусируют внимание именно на тех процессах, которые считаются наиболее важными для достижения целей и решения задач, в частности, по обеспечению устойчивости энергоснабжения потребителей.

В заключении изложены основные выводы и научные результаты, полученные при проведении анализа системы обеспечения устойчивости энергоснабжения на уровне государства и отдельных хозяйствующих субъектов

электроэнергетики. Выявлены направления совершенствования данной системы и обобщены практические рекомендации по разработке и встраиванию в нее системы ключевых показателей эффективности в деятельности генерирующих предприятий.

Положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях: в изданиях из перечня ВАК России:

1. Особенности государственного регулирования устойчивости энергоснабжения в развитых странах//Ученые записки Российской Академии предпринимательства. Сборник научных трудов. - М.: РАП, выпуск XX, 2009. - 0,8 п.л.

2. Романенко А.Е. Управление устойчивостью энергоснабжения: опыт развитых стран//Весшик ИЭ РАН, № 4,2009. - 0,7 п.л.

3. Романенко А.Е. Ключевые показатели эффективности в системе обеспечения устойчивости энергоснабжения//Страховое дело, № 9, 2009. - 1,3 п.л.

с других изданиях:

4. Романенко А.Е. Устойчивость энергоснабжения как фактор устойчивого развития обществаУ/Вопросы анализа риска, №3,2008. - 0,4 п.л.

5. Романенко А.Е. Особенности функционирования и ключевые тенденции развития рынка энергоснабжения России//Вопросы анализа риска, №4, 2008. - 0,4 п.л.

6. Романенко А.Е. Инвестиции - в электроэнергетику города МосквыЮнергорынок: профессиональный журнал, № 11,2008. - 0,3 п.л.

7. Романенко А.Е. Объединенная энергетическая компания - надежный и бесперебойный поставщик электроэнергии потребителям//Энергонадзор и энергобезопасность, № 3, 2009. - 0,3 п.л.

8. Романенко А.Е. ОАО «ОЭК»: энергия устойчивого развития/Московские торги, №5,2009. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 11.05.2010 г. Сдано в набор 17.05.2010 г. Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ. л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ №