Развитие и размещение кооперативной оптово-складской сети тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гордзей, Елена Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие и размещение кооперативной оптово-складской сети"

ЦЕНТРОСОЮЗ СССР

УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

«МОСКОВСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ»

На правах рукописи УДК 658.822 : 334.735

ГОРДЗЕЙ ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ КООПЕРАТИВНОЙ

ОПТОВО-СКЛАДСКОЙ СЕТИ (НА ПРИМЕРЕ ПОВОЛЖСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА)

Специальность № 08М.№

«Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА—1991

Диссертация выполнена на кафедре организации и технологии торговых процессов Учебно-научного комплекса потребительской кооперации «Московский кооперативный институт Центросоюза».

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Арустамов Э. А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор экономических паук, профессор Семенов А. К-

Ведущий научный сотрудник, кандидат экономических наук Маргодин А. Л.

Ведущая организация — Главное управление торговли Роспотребсоюза.

.зашита состоится « . . . .1991 г.

в . . . часов на заседании специализированного Со-

вета Д 148.01.01 Учебно-научного комплекса потребительской кооперации «Московский кооперативный институт Центросоюза» по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по адресу: 141000, г. Мытищи Московской области, ул. В. Волошиной, 12, корп. 1, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « . . .199) г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук /)

И. ДАНИЛОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс перестройки механизма управления и хозяйствования вступает в ответственный этап перехода к экономической системе, основанной на рыночных отношениях.

В стране происходит формирование новой модели управления экономикой, вводится в действие целый паяет нормативно-правовых актов, отрабатываются принципы самоуправления и самофинансирования регионов. Верховным Советом СССР приняты "Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике".

В этих условиях воо более возрастает значение оптовой торговли, занимающей важные позиции в системе мер по нормализации потребительского рынка . Повышается роль и ответственность оптового звена, интересы которого непосредственно связаны с рынком товаров и оптово-торговых услуг. *

Особенностью современного этапа развития кооперативной оптовой торговля является то, что при переходе к рыночному механизму она долаяа представлять систему организационно-экономических отношений, посредством которых будет осуществляться процесс кушш-продаан товаров и согласование экономических интересов производителей и покупателей.

Экономико-организационные проблемы развития оптовой торговли ц ее материально-технической базы в условиях перехода к рыночной экономике рассматриваются э трудах ряда экономистов - Панкратова Ф.Г,, Барчука И.Д., Ерохша С.Н., Ракитских В.П., Ыарголина Д.Л., Крутикова Ф.А., Олейникова Н.Ф, Соловье-

ва Б.А., Расторгуева Е.И. и др*

Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость этих исследовали!, вопросы комплексного подхода в изучению проблемы регионального развития к размещения кооперативного, опта в условиях перехода к рыночной экономике не иашш полного отражения в специальной литературе.

Исхода из задач развития рыночных отношений .целесообразно проведение исследования теоретических основ и практических предпосылок.функционирования оптовой торговли л сети оптовых предприятий в условиях перехода к рыночной экономике, совершенствования методических подходов к перспективному планировании развития и размещения оптовых баз и складов потребительской кооперации отдельного региона.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработка отдельных ее аспектов определили выбор теш и направления диссертационного исследования.

Цель.исследования состоит в обосновании и разработке предложений по совершенствованию развития и размещения кооперативной оптово-складской сети Поволжского экономического района в условиях перехода к рыночной экономике. Постановка общей цели определила рассмотрение и решение следующих задач:

- научное обоснование роли и функций кооперативной оптовой торговли в условиях перехода к рыночным отношениям;

- определение приоритетных направлений развитияштовой торговли и сети оптовых, предприятий;

- критическая оценка развития п размещения кооперативных оптовых баз к складов региона п обоснование путей их оптимизации;

- исследование развития и размещения распределнтелыих холодильников е кооперативных организациях региона;

- обоснование методических подходов к планированию кооперативной оптоэо-складскоп сети региона;

- разработка рекомендаций но определению оптимального технического уровня оптового предприятия.

Предметом исследования является изученпз экономических и организационных аспектов проблемы развития и размещения кооперативной оптово-складской сети региона в условиях перехода « к рыночной экономике.

Объект исследования - оптово-складсная сеть областных, республиканских (АССР) потребсоюзов, включая нехозрасчетные склады райпотребсогазов (райпо), Поволжского региона.

Теоретической и методологической основой исследования послуаили труда ученых-экономистов по проблемам развития оптовой торговли, материалы съездов народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР и РСФСР, законы СССР и РСйСР, материалы ХП съезда потребительской кооперации СССР, собраний Совета Центросоюза и Роспотребсоюза, постановления Правлений Центросоюза и Роспотребсоюза.

В качестве информационной базы использованы опубликованные данные Госкомстата СССР, Центросоюза СССР, Роспотребсоюза, научные разработки ВНШШ и ЦИНОТУРа, данные статистической и бухгалтерской отчетности районных, областных, республиканских (АССР) кооперативных организаций Поволжья,

В процессе обработки и обобщения материалов исследования применялись методы сравнительного, графического, корреляционного и регрессионного-анализа информации, статистических грушш-

ровок. Расчеты показателей выполнены на мини-ЭВМ "Искра-226п.

Заимствованный материал в диссертации оформлен соответствующими ссылками на авторов и источники.

Научная новизна диссертации определяется рядом теоретических положений, разработанных в процессе проведения исследования по оптимизации развития и размещения кооперативной ошго-во-складской сети Поволжского экономического района в условиях перехода к рыночной экономике.

В частности, обоснованы место и роль кооперативной оптовой торговли, выявлены ее основные функции, определены приоритетные направления деятельности оптовой торговли и развития сети оптовых предприятий в период перехода к рыночным отношениям. Кроме того, разработана методика расчета потребной емкости распределительных холодильников, согласно которой определены оптимальные показатели обеспеченности обслуживаемого населения холодильными емкостями.

Отличаются новизной методические рекомендации по планированию развития складской оехи, основанные на использовании разработанных автором нормативов нагрузки товарных запасов на I кв.м складской площади по агрегированным группам товаров.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что ряд положений диссертации, определяющих подходы к созданию новых организационных структур, выработке • основных направлений деятельности, обеспечению материально-технической базой в новых экономических условиях, могут использоваться потребсоюзами в разработке стратегии и тактики перехода оптовой торговли к рыночным отношениям. Предложенные автором методические подходы к расчету потребной площади общетоварных складов и

потребности в емкостях распределительных холодильников позволят специалистам областных, республиканских (АССР) потребсоюзов региона самостоятельно решать задачи управления материально-технической базой складского хозяйства. Использование з практической работе кооперативных оптовых предприятий разработанных автором рекомендации по определению оптимального технического уровня обусловит дальнейший рост оснащенности современными машинами и оборудованием, расширит сферу внедрения достижений научно-технического прогресса в кооперативной торговле.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения а рекомендации по планированию развития и размещения распределительных холодильников использованы в даучном отчете сектора исследования проблем развития торговли ВШШ по теме "Схема развития и размещения распределительных холодильников потребительской кооперации СССР яа период до 2005 года" (.'« гсс.регистрации 01830043656} (справка ВШЫШС).

Рекомендации по определению оптимального технического уровня оптового предприятия использованы ЦШОТУРом Центросоюза при подготовке "Рекомендаций по совершенствованию технологии работы предприятий оптовой торговли потребительской кооперации" (справка ЦИШ/Ра).

Преддожешше методические подходы к определению потребной складской площади потребсоюза на период до 2000 г. а выполненные автором расчеты приняты Саратовским облпотребсоюзом для практического использования (справка Саратовского ОПС).

Основные положения диссертационной работы обсувдекы и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛЖ ПК "Московский кооперативный институт Центросоюза" в 1988-1991 гг.

Публикации результатов исследования. Основные научно-практические предложения, изложенные в диссертации, опубликованы и депонированы в II работах общим объемом 5,4 п.л.

Объем диссертации. Диссертация содернит 187 страниц машинописного текста, аналитических таблиц - 54, приложений - 29.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, отражена его научная новизна и практическая значимость.

Цервая глава - "Кооперативная оптовая торговля и ее материально-техническая база в условиях перехода к рыночной экономике" - посвящена рассмотрению роли и ¿ункцкй, обоснованию задач деятельности кооперативной оптовой торговли, определению приоритетных направлений развития оптовой торговли и сети ее предприятий а условиях перехода к рыночным отношениям.

Во второй главе - "Анализ развития и размещения кооператив ной оптово-складской сети Поволжского региона" дается критическая оценка развития и размещения кооперативных оптовых баз и складов, распределительных холодильников региона, определяются пути их оптимизации, приведения в соответствие с современными требованиями.

В третьей главе - "Перспективы развития и размещения кооперативной оптово-складской сети" - выдвигаются предложении по совершенствованию развития и размещения кооперативной оптово-складской сети региона, которые позволят оптовой торговле потребительской кооперации контролировать торговую ситуацию региона в новых экономических условиях; излагаются методические подходы к определению потребной складской площади потребсоюзов, а также методика расчета потребности в емкостях распределительных холодильников и прогноз их развития на период до 2005 года; предлагаются рекомендации по определению оптимального технического уровня оптового предприятия.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЩДОВШИ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Исследование в диссертационной работе некоторых аспектов экономических и организационных проблем развития и размещения кооперативной оптово-складской сети в условиях перехода к рыночной экономика вызвало необходимость научного обоснования роли и функций оптовой торговли в новых экономических условиях.

Анализ работ советских экономистов показал, что понятие оптовой торговли порой отождествлялось с совокупностью складских предприятии, выполняющих функции фондирования и лимитирования на монопольной, безальтернативной дая оптовых покупателей основе. Формирование саморегулируемого рыночного механизма вызывает необходимость определения понятия оптовой торговли с новых позиций.

В условиях перехода к рыночной экономике, по мнению автора, оптовую торговлю потребительской кооперации следует рассматривать как систему товарно-рыночных отношений меаду предприятия-» мц ж организациями потребительской кооперации и другими предприятиями независимо от их формы собственности.

На этапе перехода к рынку перестройка оптовой торговли предусматривает пересмотр функций оптового звена, совершенствование его материально-технической базы, формирование соответствующих организационных структур.

Несмотря на некоторое усовершенствование планирования управления и организации оптового звена в последнее время, современная система'оптовой торговли по-црелшему характеризуется основными чертами фондодержателя и распределителя товарных ресурсов в централизованном порядке по регионам и предприятиям-покупателям. Это .обусловливает неэффективную деятельность оптового звена, монопольное положение оптовых предприятий на региональных рынках, ориентацию их на удовлетворение требований вышестоящих органов в ущерб интересам и запросам потребителей, диспропорциональное размещение товарных запасов, создание розничными предприятиями собственного складского хозяйства-

В условиях перехода от административно-хозяйственной системы к рыночной экономике обновленное, коммерчески,антизное оптовое звено потребительской кооперации будет способствовать становлению единого рынка страны и формированию взаимовыгодных связей меаду предприятиями, регионами и союзными республиками.

Следует отметить, что при наличии дефицита на многие товары народного потребления превращение оптовой торговли из вспомогательного снабясенческо-распределительного звена, располагающего складским хозяйством, в самостоятельного кошерческого торгового посредника па ршше страны а отдельных регионов возможно лишь поэтапно, по мере увеличения объемов производства товаров и отмены фондирования.

Приоритетными в условиях перехода к рыночным отноыениям, по нашему мнению, станут функции, включающие а себя вшюлнение посреднических операций и направленные на рационализацию рыночных связей, формирование спроса и предложения, вовлечение в оборот товаров, произведенных индустриальным путем и имеющих умеренную цену, дня реализации пайщикам потребительской кооперация в целях защиты их интересов, сохранение контроля за торговой ситуацией в районе деятельности, то-'ароснаскецие розданной торговой сети, оказание дополнительных услуг.

Одним из основных документов, регламентирующих взаимоотношения оптовой торговли с партнерами, является Положение о поставках товаров народного потребления. Положением предусматривается возможность формирования хозяйственных связей путем заключения договоров в результате свободной продави товаров на оптовых ярмарках, что-доляно обеспечить приоритет потребителя.

Однако сдельные его статьи сдераиваыт развитие в стране рыночных отношений. В частности, наряду с проведением оптовых яршрок в условиях перехода к рыночному товарообмену целесообразно восстановить существовавшую в России систему постоянно действующих товарных бирк. Наиболее конкурентоспособными оптовыми покупателями, участвующими в биржевых торгах, могли бы

стать оптовые межрайонные базы, а также унивегалыше и специализированные оптовые предприятия областных, краевых, республиканских (АССР) потребсоюзов.

Не представляется возможным, на наш взгляд, использование в новых экономических условиях некоторых аспектов нше действующего договорного механизма: установленный им порядок материальной ответственности не оказывает дисциплинарного воздействия на поставщиков при выполнении договорных обязательств. Необходимы разработка и включение в Положение о поставках товаров народного потребления порядка исчисления и взимания неустойки при нарушении договоров ( в размере ущерба и упущенной выгоды). Это позволит усилить воздействие оптовой торговли на промышленность, взаимную требовательность партнеров, создать конкурент® мевду товаропроизводителями.

1 Следует отметить, что договорные взаимоотношения оптовых и розничных предприятий должны строиться на взаимовыгодной основе, обеспечивающей получение прибыли для их развития. По нашем}' млению, это возможно в результате усиления роли договора поставки кате действенного механизма хозрасчета. Приобретает актуальность в условиях перехода к рыночной экономике такая сторона деятельности оптовых предприятий как предоставление услуг по посредничеству при поиске поставщиков и покупателей и рационализации коммерческих связей, представительству при закупке и продаже товаров, изучению товарных рынков и оказанию маркетинговой помощи как розничным торговым предприятиям и промышленности, так и отдельным покупателям. Поиск источников увеличения доходов такке позволит повысить экономическую заинтересованность оптовых предприятий в

оказании услуг. '

Мировой опыт показывает, что оптимальное функционирование оптовой торговли достигается в том случае, когда на свободном ринке действуют разнообразные организационные структуры.Одной из организационных форм управления оптовой торговлей могут стать ассоциации оптовых предприятий потребительской кооперации, объединяемых на добровольной и взаимовыгодной основе.

По нашему мнению, создание ассоциаций кооперативной оптовой торговли, в состав которух могли бм войти межрайонные универсальные, специализированные и районные оптовые базы, возможно на уровне областей, республик (АССР) региона. В пределах региона целесообразно формирование объединения ассоциаций кооперативного опта, включая другие ассоциации и предприятия оптовой торговли.

Предоставление оптовой торговле потребительской кооперации паритета на рынке товаров и услуг наряду с оптовыми базами Министерства торговли СССР и Госснаба СССР обусловливает необходимость ускоренного развития ее материально-технической базы, повышения технической оснащенности оптовых предприятий, рационализации применяемых технологий.

Обладая равными правами и имея развитую материально-техническую базу, оггсовие предприятия потребительской кооперации будут являться реальными конкурентами государственных структур и возможно других форм собственности. Это позволит ослабить монополизм госу- . дарственной торговли, предоставить кооперативному опту право выбора поставщика, приблизить к оптимальному соотношение товарных запасов оптового и розничного звена.

Не вызывает сомнения то, что.переход к рыночной экономике потребует создания необходимой для ее утверждения инфраструктура,

что предопределяет наличие соответствующих ей новых организационных структур управления и современной материально-технической базы.

Исходя из этой основополагающей концепции роли и места оптового звена и его материально-технической базы в современных условиях сделана попытка определить следующие приоритетные направления развития оптовой торговли и сети оптовых предприятий:

-совершенствование и углубление кооперации и разделения труда в торговле на основе индустриального складского хозяйства оптовой торговли, позволяющего предоставлять розничным предприятиям товары высокого уровня готовности в непосредственной реализации, обладающих повышенной потребительной стоимостью;

-пересмотр структурных и технологических основ деятельности оптовых предприятий, их типизации, разработка новых форм экономических связей и взаимодействия с обслуживаемыми розничными предприятиями и объединениями. Это определяется необходимостью целевой подчиненности розничной торговле деятельности товароснабжающих оптовых предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям. По нашему мнению, данный процесс будет базироваться на организации работ непосредственно в оптовых предприятиях по созданию по- . требительских комплексов как структурно-ассортиментных единиц, реализуемых в розничной торговле;

-стандартизация транспортной тары и товаронопителей с учетом кратности объемов таро-упаковки и товароносителей; широкое внедрение во всех звеньях товароснабжения пакетоформирующих машин, повсеместное применение на этой основе пакетных и контейнерных систем переработки и перевозки грузов;

-разработка и внедрение системы маркетинга на базе электро-

низации коммерческих операций и создания информационных систем;

-высокая степень механизации и частичная автоматизация складских технологических и информационных процессов, разработка и проектирование создания автоматизированных складских систем.

Реализация данных направлений в кооперативных организациях Поволжского экономического района предъявляет качественно ноше требования к расширению и обновлению материально-технической базы оптовой торговли, темпам ее развития.

Исследование показало, что за последние года в регионе проделана определенная работа по совершенствованию оптового звена, созданию необходимого складского фонда.

Проведено сокращение количества оптовых предприятий региона, их укрупнение, что позволило усилить роль районного опта. Следует отметить, что более половины оптово-складского товарооборота приходится на оптовые базы областного, республиканского (АССР) звена мощностью свыше 50,0 млн.руб. Вместе с тем значительную долю в оптово-складском товарообороте занимают районные оптовые предприятия с оборотом от 20,0 до 30,0 млн.руб.

За последние 20 лет материльно-техническая база оптовых предприятий региона обновлена более чем наполовину, однако строительство по типовым проектам составляет всего лишь пятую часть. Быстрый рост складского фонда отмечается в Астраханском, Куйбышевском, Калмыцком потребсоюзах. В целом следует отметить, что за анализируемый период емкости общетоварких складов увеличивались более высокими темпами по сравнению с ростом их площадей (средний размер площади склада в регионе составляет 405 кв.м при высоте 4,5 и).

Наибольшая доля складских помещений (более 50 %) сконцентрирована

У

в опте райпотребсоюзов и райпо.

• Потенциал эффективности использования складских площадей и емкостей определяется долей активной части основных фондов, отражающей состоите технической оснащенности оптовых баз.

Техническая оснащенность оптовых предприятий региона всеми видами подъемно-транспортного оборудования эа 20-летний период возросла вдвое, однако в расчете на одну оптовую базу остается по-прежнему низкой. Шесте с тем корреляционный анализ показал, что с увеличением удельного веса активной части основных фондов наблюдается тенденция к росту фондоотдачи. Оптимальным, по нашему мнению, является удельный вес активной части основных фондов для универсальных межрайонных и специализированных оптовых £>аз-13 %, .для баз райпотребсоюзов и райпо - 7 %.

Актуальной задачей является рациональное размещение сети оптовых предприятий. Исследовчние показало, что в среднем одна ыежрайбаза обслуживает 5-6 райпотребсоюзов(райпо) с количеством магазинов 450-500 единиц, розничный товарооборот зоны обслуживания составляет 150-400 ылн.руб., средний радиус деятельности -45 км,

Централизованная форма доставки товаров не получила должного развития в регионе по следующим причинам: неравномерность размещения оптовых предприятий, наличие нерациональных перевалок на цу-ти к розничной торговой сети, неравноценные параметры зон деятельности оптовых баз, недостаточное развитие материально-технической базы розничной торговли и ее рассредоточенность, отсутствие заинтересованности работников опта в организации центродоставки.

Такое размещение оптовых предприятий в потребсоюзах региона сказывается на качестве обслуживания сельских магазинов, особенно в глубинных населенных цукктьх.

Значительнее изменения претерпело холодильное хозяйство потребительской кооперации региона: построены современные склады-холодильники с машинным охлаждением, овоще-, картофеле- и фрукто-хранилища. Интенсивное развитие холодильного хозяйства отмечается с 1980 г.

Более 6С$ общего объема холодильных емкостей приходится на распределительные, tía 1980-1990 гг. наиболее высокие темпы роста распределительных холодильных емкостей наблюдаются в Калмыцком (2Ш,С$),Татарском (197,6?*), Астраханском (195,5$) потребсоюзах.

Следует отметить значительный рост распределительных холоди,- -!шх емкостей в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации региона. Данная тенденция сохранится и в перспективе. В целом по системе региона темпы роста емкостей распределительных холодильников отстают от объемов реализуемой продукт:'!

Вместе с тем использование имеющихся холодильников является недостаточно - эффективным( в Пензенском, Саратовском, Татарском потребсоюзах). По нашему мнению, отсутствие соответствующих нормативных показателей(грузооборот на единицу условной емкости, хояо-дообеспеченнооть) не дает возможности оценить эффективность использования холодильных емкостей. Все это определяет целесообразность разработки в перспективе таких нормативов.

Решение проблемы насыщении рынка продуктами питания связано с необходимостью интенсивного развития п рационального размещения материально-технической бг.зы системы потребительской кооперации. В связи с этим важное значение приобретает перспективное планирование развития и размещения распределительных холодильников кап не-отъемянмого злемёнта инфраструктуры.

Разработанные ВНЙИПК Методические рекомендации по планирова-

нию развития материально-технической базы холодильного хозяйства

Т)

(распределительных холодильников) потребительской кооперации предназначен« для составления перспективных планов развития и

размещения распределительных холодильников в оптовой торговле. Методика расчетов потребности в холодильник емкостях базируется на нормативах хладообеспеченности в тоннах на 1000 жителей, обслуживаемых потребительской кооперацией.

Вместе с тем нормативы хладообеспеченности не в полной мере учитывает социально-экономические и территориальные особенности областей и республик (АССР) регионов, состояние материально-технической базы холодильного хозяйства, обеспеченность сельского населения холодильными емкостями, сложившиеся условия товародвижения и товароснабжения.

Таким образом, по нашему мнению, существующие показатели

обеспеченности распределительными холодильными емкостями нувдают-

f

ся в корректировке. В связи с этим ВНИИПК с участием автора разработана методика планирования развития и размещения распределительных холодильных емкостей и рассчитана потребность в них на период до 2005 года для хранения запасов основных груш скоропортящихся товаров, в разрезе областных, краевых, республиканских (АССР) потребсоюзов.

Основными условиями и факторами, определяющими разЕИТие и размещение распределительных холодильников е регионе, являются: среднедушевое потребление скоропортящихся продуктов и перспективная численность населения, обслуживаемого потребительской кооперацией; сезонность производства, завоза, реализации скоропортя-

I.Утверждены постановлением Правления Центросоюза от 5 августе 1906 г« | 234

щихся продуктов; расчет товарооборота по их реализации, а также товарных запасов, подлежащих хранению в холодильниках; наличке и вводааие з действие распределительные холодильные емкости с учетом возмояного использования их для хранения текущих запасов на планируемый период.

• Расчет потребности в распределительных холодильник емкостях на перспективу осуществлен исходя из предлагаемых объемов запасов скоропортящихся продуктов, подлежащих хранению з холодильниках, в увязке с розничным и оптово-складским товарооборотом, а тагеже с учетом организации товароснабиения розничной торговой сети.

Проведенные ksm:i расчеты позволили определить оптимальные показатели обеспеченности населения распределительными холодильными емкостями, дифференцированные по районам региона»

Опережающими темпами предстоит развивать материально-техническую базу распределительных холодильников торговой отрасли в областном, ресдублйканском(АССР) и районном звеньях Астраханского , Волгоградского, Ульяновского и Калмыцкого потребсоюзов. В остальных потребсоюзах материально-техническая база распределительных холодильников долзив быть укреплена на районном уровне.

Размещение распределительных холодильных емкостей торговой отрасли потребсоюзов яаж в областном, республиканском (АССР), так и районном звеньях определяется размещением оптовых предприятий. Эщо объясняется организацией функционирования распределительных ехладов-хояодильникоэ непосредственно при межрайбазах, их филиалах, складах райпотребеоюзов и райпо.

Материально-техническая база распределительных холодильников эаготовительно-перерабатывагощего комплекса потребительской

кооперации региона должна размещаться, по нашему мнению, в местах заготовки и переработки закупаемых сельхозпродуктов на районном уровне. Это обеспечит функционирование на территории каждого сель-смого района производственного продовольственного комплекса, позволит решить проблему самообеспечения населения продуктами питания.

Большое значение в формировании рыночной инфраструктуры приобретает выбор научно обоснованного подхода к определению потребных складских площадей оптовых предприятий.

В соответствии с действующими Методическишуказаниями по перспективному планированию развития и размещения сети предприятий оптовой торговли на период до 2005 г.1 древность в складской площади определяется на основе общесоюзных и региональных нормативов складской площади на I млн.руб.товарных запасов.

Планирование развития складского хозяйства потребсоюзов без учета конкретных условий их деятельности оказывает влияние на определение потребности в площади общетоварных складов. В частности, при определении объема товарных запасов, подлежащих хранению на складах оптовой торговли, воэмо&ны различные варианты их размещения. Кроме того, более точному учету влияния структуры товарооборота и товарных запасов на размер потребности в складской площади для потребсоюзов способствует, по нашему мнению, детальная дифференциация нормативных показателей по товарным грушам.

Следует отметить, что действующая методика не дает полного представления о методологии определения перспективных величин товарооборота и товарных запасов. По нашему мнению, приемлем нормативный метод с учетом региональных особенностей, позволяющий повысить

Г." Утверждены постановлением Правления Центросоюза от 5 декабря 1985г., протокол £ 26,п.3, приложение 2

научную обоснованность планирования.

Методическими указаниями рекоме!Щуется выполнение укрупненных расчетов потребности в складской площади методом дедукции. Представляет определенный интерес индуктивный метод расчета, который позволяет определить потребность в складской площади каядогс звена оптозой торговли и выявить общую складскую площадь в целом по потребсоюзу.

Предложенные автором методические подходи к определению поп. 20'-ной складской площади на примере оптовой торговли Саратовского облпотребсоюза учитываю? указанные недостатки и предполагают использование в процессе расчета оптимальных размеров нагрузки товарных запасов на едгшвду мощности оптовых предприятий. Разработанные показателя мокко принять за нормативные, так как они учитывают прогрессивную технику и совершенные технологические процес-

Исходными материалами послужили рассчитанные изменения сбт. • мов и структуры товарных запасов оптовой торговли, розничного и оптово-складского товарооборота, оптимального размера нагрузки товарных запасов на единицу мощности оптовых баз, а также наличие складской площади, пригодной для использования в перспективе.

По нашему мнению, зозмоаны два варианта размещения потребны?, складских площадей областного звена. Первый вариант заключается в наращигакаи мощностей на действующих оптовых предприятиях. Другой предполагает целесообразность строительства в области крупного высокомеханизированного оптового предприятия складской площадью 40,0 тыс.кв.м и расшреше действующих межрайонных оптовых баз.

Затраты на сооружение оптового предприятия составят с учете.; нормативов удельных капитальных вложений ка строительно-монтажная работы и оборудование примерно 16,0 млн.руб.

■ Расширение действующих межрайонных универсальных оптовых предприятий, исходя из перспектив их развития, возможно за счет складской площади в размере 14,0 тис.кв.м при вцделенин инвестиций в объеме 5,8 млн.руб.

Свобода рыночной деятельности, появление конкуренции усиливают приоритет одних оптовых предприятий по сравнен;?» с другими. Это в свою очередь определяет размещение объемов нового строительства на действующих районных оптовых базах. Капитальные вяокэник на новое строительство в районном оптовом звене облпотребсоюза составят 12,8 млн. руб.

Усложняющийся в условиях перехода к рыночной экономике характер оптовой торговой деятельности обусловливает необходимость применения в оптовых предприятиях прогрессивных технологий складских операций, совершенных схем механизации и автоматизации на базе современных машин 0 механизмов и средств автоматизации.

Прогрессивность применяемой техники и технологии, степень их использования на оптовых предприятиях оцениваются показателями технического уровня.

Так например, оптимальный технический уровень Казанской универсальной оптовой базы будет обеспечиваться за счет:

рационального построения складского технологического процесса;

эффективного использования подъемно-транспортных мазкн и механизмов г средств автоматизации;

совершенствования организации труда и технологических решени Рациональное построение складского технологического процесса предполагает углубление принципов концентрации функций оптового предприятия, основными из которых являются; приемка и складирова-

нив товаров, отборка и комплектация отправляемых партий, отпуск товаров оптовым покупателям.

Функциональным звеном складского технологического процесса . являются машины, механизмы, средства автоматизации. Качество действия их в составе традиционных или прогрессивках технологий оценивается с позиций изменений профессионально- квалифицированного состава и содержания труда работников, обслуживающих складской' технологический процесс.

Техническое оснащение оптового предприятия, эффективное использование машин и мехатгамов предполагают применение последних как единого комплекса, предназначенного для взаимосвязанного осуществления операций складского технологического процесса, что в свою очередь обеспечит мехгшизированность всех этапов складской обработки грузов.

Следует отметить, что разработанные направления оптимизации показателей технического уровня Казанской универсальной оптовой базы позволяют достигнуть сводного показателя"Общий технический уровень" а размере 62 %.

Практическое внедрение выдвш!утых а диссертации предложений и рекомендаций, по нашему мнению, будет способствовать повышения научно обоснованного подхода к развитию и размещению кооперативной оптово-складской сети с учетом региональных особенностей Поволяско-го экономического района, созданию на основе прогрессивных техники и технологии материально-технической базы оптовой торговли! в соответствии с нови,а экономическими условиями.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

I. Некоторые вопросы совершенствования управления торговым

процессом на селе// Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК: Тезисы докладов Второй региональной научной конференции молодых ученых.-Саратов, 1986,-0,1 п.л.

2. Прогнозирование развития материально-технической базы кооперативной оптовой торговли Саратовской области// Региональные особенности управления социальным развитием: Тезисы докладов 1У Поволжских социологических чтений,- Саратов,1968 г.-0,1 п.л.( в соавторстве).

3. Прогнозирование потребности складских площадей оптовой торговли по системе Саратовского ОПС до 2005 года//Роль потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем Поволжского региона.-}«!. ,1989.-0,83-94(Депонирована в ЦБТЗИ)

0,5 п.л. ( в соавторстве).

4.Долгосрочный прогноз общего объема розничного товарооборота и товарных запасов Саратовского ОПС до 2005 года//Роль потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем

Поволжского региона,-М.,1989.-С.95-104.(Депонирована в ЦБТЗИ).-0,5 п.л. ( в соавторстве).

5. Оптимальное размещение оптово-складской сети Волгоградского облпотребсоюза и перспективы ее развития// Совершенствование хозяйственного механизма в потребительской кооперации в условиях действия Закона СССР"0 кооперации в СССР":Теэмсы докладов Всесоюзной конференции в Воронеже.41.,1989.-0,1 п.л.( в соавторстве).

6. Оптовые предприятия на подряде//Совершенствование хозяйственного механизма в потребительской кооперации в условиях действия Заксча СССР "О кооперации в СССР":Тезясы докладов Всесоюзной

конференции в Воронеже.-М., 1969,- 0,1 п.л. ( в соавторстве).

?. Состояние и перспективы развития распределительных холодильников ( на примере потребительской кооперации Поволжского района) // Повышение эффективности отраслей деятельности потребительской кооперации: Тезисы Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов,- М., 1990.- 0,1 п.л. ( в соавторстве';.

8. Некоторые аспекты повышения эффективности использования складского фонда кооперативной оптовой торговли Поволжья // По-сышенме эффективности отраслей деятельности потребительской кооперации: Тезисы Всесоюзной научной конференции молодых учегавс и специалистов.- М., 1990.- 0,1 п.л.

9. Техническая оснащенность оптовой торговли Роспотребсоюза -41»г ЦБТЭЙ Центросоюза, 1990 г.(Научно- технический информационный сборник, вып. I? 4).- 0,8 п.л. ( в соавторстве).

10. Роль и фушцям оптовой торговли в условиях рыночной эко-нсмики-М.: Ц5ТЭИ Центросоюза, 1990 г. ( Научно-технический информационный сборник, "еш. I? 12)„- 0,8 п.л.

11. Развитие оптовой торговли в условиях рыночной экономики -М.: ЦВТЭИ Центросоюза,1991 г.( Обзорная информация.Серия "Оптовая торговля"»вот.!? 2).- 2,1 п.л.( в соавторстве).

Подписано к печати 2.2.0 3.9 1

Заказа 1023 Объем 1,Г п.л. Тираж ЮО.

Ротапринт __

Типография ЦУМКа Центросоюза