Совершенствование планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мечукаева, Клара Магомедовна
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мечукаева, Клара Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ И ЕЕ РОЛЬ В КОНЦЕНТРАЦИИ

ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ.

1.1. Роль оптовой торговли в системе товародвижения

1.2. Задачи оптовой торговли по концентрации товарных запасов

1.3. Основные закономерности развития материально-технической базы оптовой торговли .4

ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

ТКАНЯМИ И ОБУВЬЮ

2.1. Анализ обеспеченности складскими емкостями и эффективность их использования

2.2. Анализ методов планирования потребности в складских емкостях

ГЛАВА Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКЛАДСКИХ ЕМКОСТЕЙ.В

ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

З.Г. Методические подходы к расчету нагрузки товарных запасов на куб.м складской емкости

3.2. Планирование потребности в складских емкостях на основе расчетных нормативов нагрузки товарных запасов на куб.м складской емкости

3.3. Предложения по повышению эффективности . использования складских емкостей . . . !.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами"

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в XI пятилетке" предусмотрен ряд мероприятийj направленных на улучшение организации оптовой торговли, среди них - рациональное использование складского хозяйства, механизация погрузочно-разгрузочных и подъемно-транспортных работ.

Исходя из этого, в оптовой торговле предстоит осуществить меры по укреплению материально-технической базы и прежде всего по расширению, реконструкции и техническому перевооружению сети общетоварных складов. Как показывает практика, от работы складов оптовой торговли зависит выполнение плана розничного товарооборота,'

Так за годы 10 пятилетки по СССР полезный объем складов в оптовой торговле увеличился на 11,5 % при повышении складского товарооборота на 14,9 в том числе в оптовой торговле обувью и тканями соответственно 12,2 и 5,7; 10,6 и 9,3,

В настоящее время в эксплуатации находятся свыше 39 млн. кв,м общетоварных складов /5.9,, с,126/. Государственная торговля обеспечена общетоварными складами, предназначенными в основном для хранения и планомерного снабжения магазинов непродовольственными товарами примерно на 76' % от норматива. Из-за недостатна соответствующего подъемно-транспортного оборудования и металлических стеллажей емкости действующих складов используются на 30 - 50 товары укладываются на высоту 2-3 метра, во многих случаях не обеспечиваются надлежащие условия хранения и подсортировки товаров, низок уровень использования современного оборудования и средств механизации, отсутствуют рациональные схемы размещения товаров в складах и подготовки их к продаже*

Как показал анализ теории и практики планирования складских помещений в торговле, до настоящего времени отсутствует единое направление в планировании и строительстве торговых складов;3 Каждая торговая система или крупная торгующая организация создавали собственное складское хозяйство, исходя исключительно из своих ведомственных нужд. Это в значительной степени объясняется отсутствием методических разработок по перспективному планированию развития складского хозяйства, а также необходимых проектов складов для хранения отдельных групп товаров в оптовой торговле;

Министерство торговли СССР в 1972 году рекомендовало для использования в практике планирования развития складского хозяйства в торговле "Методику составления перспективных планов развития и размещения общетоварных складов, распределительных холодильников, хранилищ для картофеля, овощей и фруктов" /9Л./. В ней изложены основные принципы единой технической политики в области складского хозяйства, предусматривающие перестройку системы т;ошаррснабжения, реконструкцию материально-технической базы оптовой торговли. Указанные методические рекомендации содержа! также прогрессивные направления в развитии складского хозяйства.

Эта Методика предполагает постепенную ликвидацию многочисленных мелких складов розничных торговых организаций и передачу складской площади оптовым базам с целью организации регулярного и ритмичного снабжения магазинов непосредственно со складов оптовой торговли,

В Методике даны нормативы для расчета потребности в площади общетоварных складов по продовольственным и непродовольственным товарам /в кв.м/, исчисленные в расчете на тысячу городских или сельских жителей на один день запасов к розничному товарообороту. Эти нормативы не полностью приемлемы для текущего и перспективного планирования потребности в складских емкостях, В них четко не определены показатели, используемые для расчета нормативов по продовольственным и непродовольственным товарам, нет дифференциации по группам товаров, учитывающей структуру товарооборота, товарных запасов и место расположения складов.

Отсутствуют также соответствующие типовые проекты складов, учитывающие особенности хранения, размещения и подготовки к продаже отдельных товаров^

В этих условиях основную роль должны сыграть мероприятия, направленные на совершенствование методов планирования потребности в складских емкостях и повышении эффективности использования складского хозяйства в оптовой торговле.

За последнее время вопросам более эффективного использования складов метода определения потребности в складских емкостях уделялось большое внимание в работах И.Гончарова, В.Бур-мистрова, К.Пашаева, И.Шейченко и других ученых1.'

Однако до настоящего времени не разработаны методы определения потребности в складских емкостях для отдельных групп товаров, методы увязки при планировании складского товарооборота, товарных запасов и складских емкостей, нормативы нагрузки на I куб.м складов при хранении товаров, рациональная структура складских емкостей, необходимых для хранения и подготовки товаров к продаже и другие вопросы, связанные с более эффективным использованием складских емкостей.

Имеющиеся на практике недостатки в определении потребности в складских емкостях, низкая эффективность их использования, недостаточная научная разработанность данных вопросов обусловили выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, цели и задачи исследования.

В ходе исследования предполагается рассмотреть роль оптовой торговли в системе товародвижения, определить основные задачи ее по концентрации товарных запасов и основные закономерности и тенденции развития материально-технической базы; проанализировать действующие нормативные и инструктивные материалы по планированию потребности в складских емкостях и практику их использования; обеспеченность складскими емкостями и соотношение в развитии складского товарооборота, товарных запасов и складских емкостей и их взаимосвязь при планировании; выявить имеющиеся недостатки в методах определения потребности в складских емкостях, их текущего и перспективного планирования, использовании фактических складских емкостей; разработать: методические подходы к расчету нормативов и нормативы нагрузки товарных запасов на I куб.м складских емкостей на примере хранения обуви и тканей и на этой основе усовершенствовать методику планирования потребностей в складских емкостях на основе нормативов нагрузки товарных запасов на I куб.м складских емкостей; рекомендации по повышению эффективности использования складов в оптовой торговле /по рациональному размещению товарных запасов, по повышению уровня механизации, по погрузке, разгрузке и внутрискладскому перемещению товаров, повышению высоты укладки товаров/.

Предметом исследования явились вопросы, связанные с планированием потребности в складских емкостях и эффективностью их использования в оптовой торговле непродовольственными товарами. В качестве объекта исследования, а также для проведения хроно-метражных работ по нагрузке товарных запасов на I м^ емкости склада были избраны специализированные оптовые базы по торговле тканями и обувью, в связи с тем, что уровень стандартизации тары и первичной упаковки по ним наиболее высок и группы товаров учитываемые бухгалтерской отчетности имеют узкую специализацию, что позволило учесть их внутригрупповой ассортимент. Изучение вопросов планирования и использования складских емкостей было осуществлено непосредственно автором на специализированных базах Киргизской, Белорусской и Эстонской союзных республик.

В ходе выполнения работы использованы данные бухгалтерской и статистической отчетности по специализированным оптовым организациям союзных республик, данные непосредственного обследования оптовых баз Киргизской, Белорусской и Эстонской союзных республик. Использованы такаке опубликованные данные ЦСУ СССР, ведомственные материалы по исследуемой проблеме Министерства торговли СССР, материалы УкрНИИТОПа и специальная литература по вопросам исследования.

Методологической основой проведенного исследования являлись труды классиков марксизма - ленинизма, документы и материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и советского правительства по вопросам хозяйственного строительства,

В процессе исследования и обработки информации были использованы: методы статистических группировок, технико-экономических расчетов, математической статистики, сравнения, а также хронометражные замеры нагрузки товарных запасов на I м^ складской емкости на оптовых складах г.Фрунзе Киргизской ССР и г.Могилева Белорусской ССР.

Научная новизна диссертации состоит в уточнении роли оптовой торговли по концентрации товарных запасов в оптовой торговле; определении основных закономерностей и тенденций развития материально-технической базы оптовой торговли;

- разработке методических подходов к расчету нагрузки товарных запасов на I куб.м складской емкости и показателей нагрузки товарных запасов на I м? складской емкости; уточнении методики планирования потребности в складских емкостях на основе этих показателей;

- разработке рекомендаций по повышению эффективности использования складских емкостей.

Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию методов планирования потребностей в складских емкостях в оптовой торговле непродовольственными товарами имеют практическое значение так как позволяют осуществлять нормирование нагрузки товарных запасов по группам товаров и в целом на I куб.м складской емкости на единой методической основе. Использование этих предложений будет способствовать: более правильному определению необходимых для хранения товарных запасов емкостей по отдельным товарным группам; значительному повышению уровня обоснованности при планировании потребности в складских площадях и емкостях; повышению эффективности использования имеющихся складских помещений; рационализации технологических процессов на складах, перехода на стеллажное хранение товаров на поддонах; использованию комплексной механизации на складах; внедрению АСУ складскими операциями. Позволит взаимоувязать структуру складского товарооборота и товарных запасов с расчетом потребности в складской емкости.

Основные положения диссертационного исследования приняты Министерством торговли Киргизской ССР /справка Министерства торговли Киргизской ССР от 02.08.1983 и от 05.06.1984 № 12-9/98/ при практическом внедрении планов рационализации по республиканским базам "Киргизобувьторг" и "Киргизтекстильторг", в Эстонском проектно-технологическом институте при разработке проблем связанных с рационализацией материально-технической базы оптовой торговли /справка № 460 от 26.06.1984/*

Основные выводы и предложения нашли отражение в опубликованных статьях:

1. Эффективность использования складов в оптовой торговле.-в жур."Новое в торговле", № 3, 1983, с.13-15 /Эстонская ССР/.

2. Методы определения потребности в складской площади. В кн: Совершенствование материально-технической базы и обслуживания в торговле /сб.науч.трудов УкрНИИТОПа/ в соавторстве. К., 1983, с,28-31•

3. Эффективность планирования и использования складской площади в оптовой торговле обувью. В кн: Совершенствование материально-технической базы и обслуживания в торговле /сб.науч. трудов УкрНИИТОПа/. К., 1983, с.Ц-13.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мечукаева, Клара Магомедовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение состояния и анализ эффективности использования складского хозяйства оптовой торговли проведенные автором в соответствии с поставленной целью исследования позволяет сделать следующие выводы и предложения.

I. В реализации задач по повышению благосостояния советского народа возросла роль и значение оптовой торговли. Совершенствуются методы работы по своевременному и качественному доведению до покупателей товаров народного потребления, при этом сокращаются материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

2. Являясь связующим звеном между промышленностью и розничной торговлей оптовая торговля постоянно увеличивает объем оптового товарооборота по реализации в районе деятельности межреспубликанского и внутрисистемного, что предопределяется территориальным разделением труда и необходимостью наиболее эффективного использования природных, производственных и трудовых ресурсов. Это обеспечивает равномерное развитие товарооборота во всех республиках, краях, областях.

3. Постоянный рост объема товарооборота, товарных запасов обусловил рост развития материально-технической базы оптовой торговли. За годы 10 пятилетки объем складов оптовых предприятий министерств торговли союзных республик увеличился на 12 %.

Организация системы товародвижения в оптовой торговле зависит от многих факторов, которые условно можно подразделить на 3 группы: производственные, торговые и транспортные.

К производственным относятся: неравномерное размещение на территории страны товаров народного потребления, концентрация, специализация производства.

К торговым: виды и формы оптового товарооборота, их объемы, между оптовой и розничной торговлей, наличия складской сети, уровень механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ.

К транспортным: виды транспорта, развитие контейнерных и пакетных перевозок, приспособленность подвижного состава автомобильного транспорта к специфике товаров и способам доставки, механизация погрузки и выгрузки.

5. Основными задачами по совершенствованию товародвижения в оптовой торговле являются:

- организация рационального перемещения товаров из районов производства в районы потребления, включая их доставку в розничную торговую сеть с минимальными затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

- совершенствование хозяйственных связей с промышленностью с целью увеличения выпуска, повышения качества и расширение ассортимента товаров народного потребления;

- оптимизация звенности товародвижения и размещения товарных запасов между звеньями торговли;

- совершенствование связей с розничной торговлей, организация товароснабжения розничной торговой сети на основе широкого применения контейнеров, пакетов, тары - оборудования;

- активное участие в комплексной межотраслевой программе рационализации торговли на основе технического перевооружения, развития контейнерных и пакетных перевозок товаров от поставщиков до оптовых баз, механизации погрузочно-разгрузоч-ных и складских работ, уменьшение ручного труда;

- развитие и повышение эффективности использования материально-технической базы - складских помещений, подъемно-транспортного, технологического и других видов оборудования.

6. Необходимость образования товарных запасов в торговле предопределяется не совпадением во времени процесса производства и потребления, колебаниями спроса и предложения, разделением труда между отдельными отраслями народного хозяйства, углублением специализации, расширением ассортимента выпускаемых товаров.

7. Концентрация товарных запасов в оптовой торговле свя-ч ( зана с необходимостью преобразования производственного ассортимента в торговый, осуществления контроля за производством товаров, соответствием произведенных товаров эталонам и образцам, механизации погрузочно-разгрузочных и внутрискладских работ,более эффективного использования транспортных средств и складских работников, обеспечения мобильности товарных запасов и ускорения их оборачиваемости, накопления и хранения сезонных товаров.

8. Концентрация товарных запасов в оптовой торговле позволяет более рационально организовать технологические процессы, связанные с приемкой, хранением товаров и позволяет внедрить комплексную механизацию и автоматизацию труда, а также снизить потребность в оборотных средствах, необходимых для их обеспечения, за счет разницы в их себестоимости. Себестоимость товарных запасов в розничной торговле Киргизской ССР составляет 93 а в оптовой - 86 %. Расходы на хранение запасов в оптовой торговле составляют 2,32 /о, а в розничной - 3,27 % втоимости товарных запасов в целом по стране /4.24.,с.177/.

9. Основной закономерностью развития складского хозяйства является рост складского товарооборота и товарных запасов. Анализ показал, что развитие складской сети значительно отстает от развития товарооборота и товарных запасов. При этом среднегодовые темпы роста складского товарооборота министерств торговли союзных республик за период с 1975 - 1980гг. составил 121,9, а складских емкостей - 111,5 процента, а по Киргизской ССР соответственно: 117,3 и 110,8 процента.

10. На практике потребность в общетоварных складах определяется в зависимости от количества жителей в городах.

Обеспеченность складскими емкостями в государственной торговле Киргизской ССР на 1000 городских жителей тлеет тенденцию к увеличению и составила в 1976 г. 236,07 мЗ, в том числе в оптобой торговле 83,36 мВ, а в 1982 г. соответственно: 272,46 мЗ и 88,45 м34

Однако обеспеченность складской сетью в расчете на 1000 городских жителей /с учетом временно приспособленных помещений/ составляет в целом по СССР 76 % норматива, а в Киргизской ССР - 57 При этом темпы роста численности городского населения 1982 года в сравнении с 1975 годом по СССР составили 111,5 а общетоварных складов 116,7 а по Киргизской ССР соответственно: 113,3 и 116,2 что свидетельствует об отсутствии прямой связи между этими показателями.

11. Более высокими темпами возростают общетоварные склады по продаже непродовольственных товаров, что предопределяется более высокими темпами роста складского товарооборота по товарам культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода. Эта тенденция сохранится и на перспективу.

12. За последнее время проявилась тенденция к строительству более крупных складов, поскольку расходы на I млн.оборота на складах площадью до 3 тыс.м2 выше на 13 - 20 % аналогичных затрат на складах площадью свыше 5 тыс.м2 и на 40 - 45 % на складах свыше 10 тыс.м2.

13. Складская площадь оптовых баз по продаже непродовольственных товаров по стране в целом за последние 7 лет увеличилась на 115,0 а складские емкости на 114,3, по Киргизской ССР соответственно: 120,6 и 117,4 процента. Однако количественные изменения в развитии складской сети не предопределяют их качественные изменения.

Темпы прироста общетоварных складов в розничной торговле выше, чем в оптовой. Увеличение площади происходит в основном за счет реконструкции действующих складов и несмотря на то', что средняя емкость складов в оптовой торговле в 1,6 раза больше, чем в розничной, складские площади и емкости в Киргизской ССР используются соответственно на 48 и 39 процентов, товары укладываются на высоту 1,5 - 3,0 м при высоте складов 3-5 м.

14. Низкий уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ, а также недостаточное количество средств малой механизации привело к тому, что с 1970 по 1980 гг. число складских работников увеличилось почти вдвое, а площади и емкости складов остались почти без изменения.

15. Методы планирования потребности в складских емкостях, изложенные в Методических указанияхХ// ориентированы на использование при расчете потребности численности городского населения и величины товарных запасов выраженных в двухосных вагонах. Это не создает единой методическом основы и не обеспечивает взаимосвязь складского товарооборота, товарных запасов, планируемых и учитываемых в стоимостных показателях и складской емкости в объемных показателях. Кроме того, методические указания предусматривают расчет потребности в общетоварных складах производить в целом по городу /республике/ без учета особенностей размещения товарных запасов в розничной, оптовой торговле, государственной торговли и в потребительской кооперации. Приведенные в этих Методиках нормативы не дифференцированы по товарным группам и регионам страны. Это не дает возможность оп

Методические указания к разработке планов развития торговли. ч.П. М., "Экономика", 1977 г., с.62-71.

Методика составления перспективных планов развития и размещения общетоварных складов, распределительных холодильников, хранилищ: для картофеля, овощей и Фруктов. М.,1972 г.

Методические указания к.составлению.плана.развития народного хозяйства СССР. М.,"Экономика", 1969,с.456-461. ределить потребность складской площади, исходя из структуры товарооборота и товарных запасов.

16. Предложенные в научной работех/ методические подходы к расчету потребности в складской емкости позволяют более точно рассчитать отдельные показатели, используя для этого данные максимального товарного запаса, приходящегося на I млн.руб. складского товарооборота по отдельным товарным группам, что позволяет учесть структуру товарооборота и товарных запасов. Однако при окончательном расчете авторы пользуются общепринятой методикой расчета, основанной на пересчете товарных запасов в двухосные вагоны и не дают рекомендаций как на практике взаимоувязать количественные и стоимостные показатели необходимые для расчета.

17. Предложенная в диссертации Легкой Г.Д.ХХ^ Методика, несомненно, представляет научную ценность и является шагом вперед по сравнению с рассмотренными методами. Но, на наш взгляд, она имеет весьма ограниченную сферу применения в связи с тем, что нормативы рассчитаны в ц2, что не позволяет взаимоувязать при планировании показатели объема склада с товарными запасами. Методика может быть применена только на механизированных складах, а в настоящее время их удельный вес очень низок, кроме того, еще немало мелких временно приспособленных складских помещений, где невозможно полностью установить даже стеллажное оборудование, отсутствует также необходимая для расчетов отдельных показателей информация, для подготовки которой необ

Р.С.Авербух. - Экономико-математическое обоснование развития и размещения оптово-складского хозяйства республики. - Кишинев, 1970.

Г.Д.Легкая. Пути совершенствования складского хозяйства кооперативной оптовой торговли. К., 1980.

X/ хх/ ходимо затрачивать много времени.

18. Совершенствование методики планирования потребности в складских емкостях должно осуществляться на основе расчета норматива нагрузки товарных запасов в стоимостном выражении на

I м3 складской емкости по отдельным группам товаров. Расчеты потребности в складской емкости должны осуществляться отдельно по оптовой и розничной торговле государственной и кооперативной торговли с учетом наиболее рационального размещения товарных запасов.

19. Норматив нагрузки товарных запасов на I Ф складской емкости рекомендуется рассчитывать экспериментальным путем по отдельным ассортиментным разновидностям, хранящимся на I Ф складской емкости в зависимости от стоимости I пары обуви, I м ткани в тыс.руб.

20. Средняя стоимость товарных запасов, хранящихся на I Ф складской емкости по укрупненным ассортиментным разновидностям рассчитывается методом среднейвзвешенной на основе данных нагрузки на I Ф складской емкости по отдельным ассортиментным разновидностям в разрезе группировки по стоимости и удельного веса реализации этих ассортиментных разновидностей в годовом объеме складского товарооборота. Результаты расчетов показали, что средняя нагрузка по укрупненным ассортиментным разновидностям составила: кожаная обувь - 3,8 тыс.руб., резиновая - 1,9 тыс.руб., валяная - 1,43 тыс.руб., хлопчатобумажные ткани - 4,4 тыс.руб., льняные - 5,86 тыс.руб., шелковые - 21,03 тыс.руб., шерстяные -11,18 тыс.руб., платки - 17,1 тыс.руб., одеяла - 1,49 тыс.руб., мебельные ткани - 3,72 тыс.руб., нитки - 17,2 тыс.руб.

21. Средняя стоимость товарных запасов, хранящихся на I Ф в целом по группе товаров рассчитывается методом среднейвзве-шенной на основе данных о средней стоимости товарных запасов, хранящихся на I мЗ складской емкости по укрупненным ассортиментным группам и их удельного веса в общем годовом складском товарообороте по группе в целом.

Расчеты показали, что средняя стоимость нагрузки товарных запасов, хранящихся на I Ф складской емкости по обувным товарам составляет - 3,5 тыс.руб., а по тканям - 13,17 тыс.руб. При расчете средней стоимости товарных запасов, хранящихся на I мЗ складской емкости учтены коэффициенты емкости тары, которые рассчитаны на основе данных ГОСТа 7296-81 и 2991-76 и составили по отдельным товарам от 0,0011 до 0,0049.

22. На основе рассчитываемых показателей товарных запасов на I мЗ емкости склада рекомендуется совершенствовать методику планирования потребности в складских емкостях путем замены показателя грузовой площади на полезную площадь для хранения товарных запасов на складе. Полезная площадь для хранения товаров рассчитывается путем деления по отдельной группе товаров или в целом по специализированным базам на среднюю стоимость товарных запасов по группам товаров, хранящегося на I Ф складской емкости.

23. Для повышения эффективности использования складских емкостей внесены предложения: а/ по наиболее эффективным системам хранения товаров с учетом различных типов складов: блочного бесстеллажного штабелирования товаров как на поддонах, так и без них; стеллажного хранения товаров на поддонах традиционного типа; блочного хранения на стеллажах проходного типа; подвижного хранения на стеллажах, оборудованных роликовыми дорожками; на передвижных стеллажах; б/ по совершенствованию методики расчета коэффициента использования складской емкости. Коэффициенты использования емкости склада рекомендуется рассчитывать путем отношения фактической величины товарных запасов, хранящихся на складе к максимально возможной величине запаса, который может храниться в соответствующей емкости склада. Максимально возможную величину запаса рекомендуется рассчитывать на основе информации, ха* рактеризующей фактическую и допустимую для использования высоту склада, нормативные величины проходов с учетом производства погрузочно-разгрузочных и складских операций, плотность укладки товаров как на стеллажах или поддонах, так и между стеллажами и поддонами, потребность в комплектовочных помещениях.

Рассчитанные по рекомендуемой методике коэффициенты использования емкости складов в Киргизской ССР свидетельствуют о наличии значительных резервов в размещении на тех же площадях в 2,5 раза больше товарных запасов по обуви и тканям,что позволит без дополнительных капитальных вложений увеличить складской товарооборот и выполнить решение по увеличению складского товарооборота в Киргизской ССР по обувным товарам до 40 /5, по тканям до 57 предусмотренное приказом Министерства торговли СССР от 7 января 1983 г. № 7 "0 мерах по дальнейшему совершенствованию оптовой торговли; в/ по внедрению механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ. Эти рекомендации позволяют увеличить производительность труда работников, занятых на этих операциях на оптовых базах Киргизтекстильторга и Киргизобувьторга почти в

4 раза, что позволит снизить текущие затраты на 8 тыс.руб. и высвободить до 10 грузчиков, с экономией годового фонда заработной платы до 20 тыс.руб. При этом окупаемость дополнительных капитальных вложений на механизацию складских операций составит 2,3 года.

Применение механизации на погрузочно-разгрузочных работах позволит повысить эффективность использования складских емкостей и приведет к сокращению капитальных вложений на строи тельство новых складов в сумме 1214 тыс.руб.