Оптовая торговля потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарев, Николай Николаевич
Место защиты
Новосибирск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарев, Николай Николаевич

Глава 1. Сущность, значение и задачи оптовой торговли в рыночной экономике.

1.1. Место и роль оптовой торговли в рыночной экономике. Процесс трансформации кооперативного опта.

1.2. Организационные формы и тенденции в оптовой торговле развитых стран мира.

1.3. Стратегические цели и задачи оптовой торговли потребительской кооперации.

Глава 2. Оценка состояния оптовой торговли в потребсоюзах Западной Сибири.

2.1 Кооперативные оптовые организации Западной Сибири в условиях рыночной экономики

2.2. Опыт создания оптовых продовольственных рынков в потребсоюзах Западной Сибири.

2.3. Анализ результатов анкетного опроса руководителей кооперативных организаций.

Глава 3. Основные направления стабилизации и развития оптовой торговли потребительской кооперации.

3.1. Концепция оптовой торговли потребительской кооперации

3.2. Интеграция оптовых и розничных структур кооперативной торговли.

3.3 Формирование системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптовая торговля потребительской кооперации"

Становление рыночной экономики в России стало серьезным испытанием для всех хозяйствующих субъектов. Отказ государства от системы планового распределения товаров народного потребления отрицательно сказался на кооперативной торговле - одной из важнейших частей этой системы. Расширение торговой деятельности и даже сохранение прежних ее объемов в условиях жесткой конкуренции оказалось для большинства кооперативных организаций невыполнимой задачей. Так, за период с 1990 г. по 1997 г. розничный товарооборот потребительской кооперации уменьшился (с учетом изменения масштаба цен) в 7,6 раза. Однако наиболее тяжелые последствия переходного периода наблюдаются в сфере кооперативной оптовой торговли, которая к 1997 г. сократила объем оптового товарооборота по сравнению с 1990 г. (в сопоставимых ценах) более чем в 50 раз.

Признавая наличие объективных причин, способствовавших ухудшению состояния оптовых организаций, следует отметить, что, главным образом, оно явилось следствием деятельности (а точнее сказать - бездействия) самих оптовиков. Отсутствие определенной стратегии развития, разрыв хозяйственных связей с розничными организациями потребсоюзов, неготовность осуществлять коммерческую деятельность в условиях конкуренции поставили большинство оптовых предприятий потребительской кооперации на грань выживания.

Современный российский оптово-посреднический рынок характеризуется наличием огромного количества разномасштабных оптовых струюур всех форм собственности, высокой интенсивностью конкуренции и решительной экспансией оптовых субъектов в менее освоенные сегменты оптового рынка. Предлагая райпо и райпотребсоюзам более привлекательные условия, они значительно потеснили на сельском рынке кооперативных оптовиков, доля складского оборота которых в розничном товарообороте потребительской кооперации в 1997 г. составила всего 7,5 %. Опасность проявления пассивности оптовыми организациями потребсоюзов в конкурентной борьбе за сельский рынок заключается в том, что для возвращения на него оптовикам понадобится гораздо больше усилий, чем для удержания. Ориентация же на новые рынки в сегодняшнем положении кооперативных оптовых организаций представляется весьма сомнительной.

При определении перспектив кооперативной торговли очень важно осознание того, что подъем торговой отрасли в целом невозможен без «реанимации» оптового звена. Именно ускоренное развитие оптовой торговли может стать тем локомотивом, который вытянет в рыночное пространство не только торговые организации, но и всю экономику потребительской кооперации. Поэтому, важнейшей задачей стабилизации состояния и определения путей развития оптовой торговли потребительской кооперации является анализ ситуации на сельском рынке торгово-посреднических услуг, осмысление главных проблем оптовых организаций, изучение имеющегося позитивного опыта функционирования аналогичных хозяйствующих субъектов, нахождение адекватных требованиям рынка новых организационных структур и форм ведения оптовой торговли. Проведенное нами исследование направлено на поиск возможных решений этой задачи, имеющей большое теоретическое и практическое значение для выработки стратегии развития оптовой торговли, определения ее структуры, целей, задач и тактики действий в условиях конкуренции.

Проблемы повышения эффективности оптовой торговли и экономических аспектов ее развития нашли свое отражения в публикациях материалов исследований ряда ученых-экономистов Ю.А. Аванесова, М.И. Баканова, В.Г. Бур-мистрова, А.И. Гребнева, A.B. Орлова, Ф.Г. Панкратова, A.M. Фридмана и других. Однако региональные аспекты развития оптовой торговли не получили в них достаточного освещения. В трудах А.Р. Бернвальда, М.М. Дарбиняна, JI.A. Журавлевой, В.И. Иваницкого, Н.В. Шаланова, Р.И. Шнипера, A.B. Юсупова региональные проблемы организации товарного обращения исследованы достаточно глубоко, но содержащиеся там некоторые положения требуют уточнения и дальнейшего развития.

В последние годы появилось также достаточно много изданий трудов иностранных ученых, излагающих теоретические проблемы и практический опыт организации деятельности предприятий экономически развитых стран в условиях рыночной экономики. Среди них наибольшую популярность в России имели работы Дж. Кейнса, Ф. Котлера. П. Самуэльсона, М. Фридмена и др. При всей ценности этих трудов, содержащиеся в них советы и рекомендации не могут быть напрямую использованы для организации российской экономической жизни без учета конкретных экономических, политических, региональных, социальных и других факторов. Тем не менее, в процессе исследования автором тщательно изучался опыт функционирования оптовых торговых систем наиболее развитых стан Европы и Америки.

Современные проблемы кооперативной торговли вообще и, оптовой торговли потребительской кооперации, в частности, рассматривались в публикациях Э.А. Арустамова, И.Д. Барчука. Г.В. Маклакова, Л.П. Наговициной, O.A. Новикова, К.А. Раицкого, В.В. Салия, А.К. Семенова и др. Выполняемые ими по заданию Центросоюза РФ научные исследования и полученные результаты позволили отчетливее увидеть перспективы кооперативной торговли.

Вместе с тем, пока еще нет достаточной ясности в определении путей развития оптовой торговли потребительской кооперации в концептуальном плане, нет четкой формулировки стратегических целей и задач оптовых организаций, отсутствуют методические разработки по формированию новых организационных структур в оптовом звене потребительской кооперации.

Актуальность проблемы восстановления утраченных оптовой торговлей потребительской кооперации позиций на товарном рынке и недостаточность необходимых для этого концептуальных и методических разработок обусловили выбор темы диссертации, круг исследуемых проблем и структуру работы.

Цель и задачи. Цель диссертационного исследования заключается в оценке состояния и выработке концепции развития оптовой торговли, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационных форм кооперативного опта в условиях рыночной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало в процессе работы решения следующих задач:

- сформулировать стратегические и тактические цели оптовых организаций потребительской кооперации;

- исследовать сущность изменений в оптовой торговле в связи с переходом к рынку и оценить ее современное состояние;

- проанализировать опыт создания и функционирования оптовых продовольственных рынков;

- изучить мнение руководителей кооперативных организаций относительно перспектив оптовой торговли и оптовых продовольственных рынков;

- выработать концепцию стабилизации и развития оптовой торговли потребительской кооперации;

- разработать методические положения по созданию кооперативных оптово-розничных объединений;

- подготовить рекомендации по формированию системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, съездов и собраний, посвященных проблемам товарного обращения, организации и функционирования оптовых торговых структур, коммерции и технологии торговых процессов. В работе использованы законы, постановления Правительства, Указы Президента РФ, постановления общих Собраний представителей потребительских обществ и правления Центросоюза РФ.

Информационной базой исследования стали материалы Госкомстата РФ, статистика Центросоюза РФ, и результаты анкетного опроса руководителей, проведенного автором в потребсоюзах Западной Сибири.

Предмет исследования - адаптация оптовой торговли потребительской кооперации к работе в условиях рыночных отношений, необходимость и возможность ее структурного преобразования в соответствии с требованиями рынка.

Объект исследования - оптовые торговые организации потребсоюзов Западной Сибири.

Методы исследования. Для решения поставленных в ходе исследования задач автором применялись методы группировок, экспертных оценок, анкетирования, логического, сравнительного, системного, экономико-статистического анализа и другие общенаучные методы.

Научная новизна исследования заключается в разработке ряда новых теоретических положений, направленных на решение важнейшей для потребительской кооперации проблемы стабилизации и развития оптовой торговли:

- сформулированы стратегические цели и задачи оптовых структур потребительской кооперации;

- дано обоснование маркетинговой стратегии оптовых организаций;

- разработана концепция стабилизации и развития оптовой торговли потребительской кооперации;

- обоснована необходимость и даны рекомендации по внедрению новых организационных форм оптовой торговли;

- предложен проект типовой организационной структуры оптово-розничного объединения потребительской кооперации;

- разработаны методические положения по организации оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации;

- рекомендован комплекс типовых мероприятий для реконструкции оптовых баз потребительской кооперации при создании оптовых продовольственных рынков;

- предложены методические рекомендации по составлению бизнес-плана оптового продовольственного рынка.

Практическая значимость. Автором предложена концепция стабилизации и развития кооперативной оптовой торговли. Реализация основных положений этой концепции позволит, в конечном итоге, оптовым организациям потребительской кооперации выйти из кризисного состояния и упрочить свое положение на оптово-посредническом рынке. Предложения по организации оптово-розничных объединений создают предпосылки обретения оптовыми структурами конкурентоспособности и восстановления утраченных позиций в снабжении товарами кооперативных магазинов.

Разработанные автором методики, аналитические материалы, рекомендации нашли отражение в «Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002годы», использованы в работе постоянной комиссии Центросоюза РФ по торговле, руководителями потребсоюзов Сибири, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Рекомендации по стабилизации состояния и развитию кооперативной оптовой торговли в условиях рыночной экономики были использованы при выполнении научно-исследовательской работы для Центросоюза РФ «Оптовая торговля потребительской кооперации: состояние, пути стабилизации и развития» (справка от 7 мая1998 г. № 117-22); при выработке концепции оптовой торговли потребительской кооперации, а также «Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы».

При непосредственном участии автора по заданию Центросоюза РФ выполнено исследование «Формирование продовольственных оптовых рынков в потребительской кооперации Сибири» (акт о внедрении от 21 июля 1998г. № 297-17).

Предложения и рекомендации автора использованы при создании оптовых продовольственных рынков в ряде потребительских союзов: Кемеровском, Алтайском, Тувинском и др.

В ходе выполнения диссертационного исследования автором сделаны предложения по совершенствованию организационной структуры оптовой торговли, повышению эффективности использования оптовых складов и качества обслуживания розничной сети Тюменского облпотребсоюза (акт о внедрении от 28 июня 1988 г. №247).

Основные результаты исследования используются в учебном процессе (справка от 27 ноября 1998 г. № 15).

Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в г.г. Москве, Ростове на Дону, Новосибирске, Томске, Кемерово, Барнауле.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 17 пл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пономарев, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оптовая торговля потребительской кооперации в конце 90Х-годов переживает один из самых сложных периодов своего существования. Падение объемов оптового товарооборота за последние 7-8 лет в десятки и сотни раз, убыточность большинства оптовых организаций, разрыв хозяйственных связей с розничными организациями потребсоюзов явились следствием пассивного наблюдения субъектами кооперативной оптовой торговли за изменениями, происходящими на сельском оптово-посредническом рынке при переходе к рыночной экономике.

Отсутствие стратегических планов и инициатив по повышению собственной конкурентоспособности в совокупности с объективными причинами поставили кооперативные оптовые предприятия на грань выживания. К сожалению, у многих руководителей потребсоюзов нет достаточного понимания того, что подъем торговой отрасли в целом не возможен без восстановления в полном объеме функций оптового звена.

Проведенное нами исследование направлено на поиск возможных путей решения задачи стабилизации состояния и определения путей развития оптовой торговли потребительской кооперации в современных условиях. Для этого потребовалось сделать анализ ситуации на сельском рынке оптово-посредничес-ких услуг, изучить главные проблемы оптовых организаций, познакомиться с имеющимся позитивным опытом функционирования аналогичных хозяйствующих субъектов, предложить адекватные современным требованиям рынка новые организационные структуры и формы ведения оптовой торговли.

Все это, в свою очередь, потребовало изучения значительного количества первоисточников, нормативной и методической литературы, публикаций, данных статистического учета, а также анализа состояния оптовой торговли в потребсоюзах Западной Сибири и опыта функционирования оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации в этом регионе.

В результате выполненных исследований выявлены основные проблемы оптовых организаций потребительской кооперации. Среди них: потеря конкурентоспособности, разрыв или сокращение хозяйственных связей с розницей, отсутствие стратегических планов развития оптовых организаций.

Для потребительской кооперации из всех возможных сегодня видов стратегии развития в наибольшей степени подходит стратегия интенсивного роста. Оптовым организациям необходимо более глубокое внедрение на рынок, т.е. осуществление более агрессивного маркетинга на существующих рынках. Стратегия интенсивного роста включает в себя также понятие совершенствования товара, что для оптовых организаций потребительской кооперации - увеличение сбыта за счет оптимизации ассортимента и совершенствования комплекса услуг.

Для того, чтобы правильно определить стратегию развития необходимо систематическое изучение рынка оптовым предприятием. С этой целью исследуются не только оптовые покупатели, но и конечные потребители товаров, особенности их покупательского поведения, привычки, размер денежных доходов и т.п. Большое влияние на состояние оптового предприятия оказывает конкуренция и, в этой связи, очень важной является деятельность по систематическому изучению конкурентов. На оптовом предприятии должны иметься не только карточки клиентов, но и картотека конкурентов. Наиболее эффективной здесь является компьютерная база данных о каждом из конкурентов (доля на рынке, ассортимент, цены, сильные и слабые стороны и т.п.), которая должна постоянно пополняться и обновляться.

Из-за разрыва хозяйственных связей с кооперативной розницей оптовая торговля потребительской кооперации переживает сложный период. Не найдя других рынков сбыта, оптовые организации пытаются создать собственную розничную сеть, которая столь малочисленна, что не может решить проблем восстановления утраченных объёмов оборота и рентабельности. В этой ситуации в качестве непременного условия выживания кооперативной оптовой торговли требуется, как минимум, сохранение хозяйственных связей со всеми оптовыми покупателями системы потребительской кооперации.

Существенное влияние в опте должно быть уделено разработке бизнес-планов оптовых предприятий. Успех в мире бизнеса во многом зависит от понимания того состояния, в котором находится та или иная организация, от представления того уровня, которого она хотела бы достичь и от правильности планирования процесса перехода из одного состояния в другое. Бизнес-план и является тем документом, который показывает процесс перехода из сегодняшнего неустойчивого положения оптовых предприятий к стабилизации работы и росту объёмов деятельности. Здесь важно отметить то обстоятельство, что бизнес-планирование должно быть не эпизодическим, а непрерывным и проводиться не только на уровне оптового предприятия, но и уровне областного (краевого) и республиканского потребсоюза.

В условиях жесткой конкуренции практически невозможно одномоментно возобновить рентабельную оптовую торговлю тем широким универсальным ассортиментом, который был в оптовых предприятиях потребительской кооперации на начало 90-х годов. Поэтому, в ближайшие 2-3 года оптовым организациям областных (краевых), республиканских потребсоюзов рекомендуется сосредоточение на нешироком ассортименте преимущественно продовольственных товаров, насчитывающем 10-20 укрупненных товарных групп. Оптовым предприятиям следует проводить непрерывную работу по совершенствованию ассортимента, исключению или замене нерентабельных и малорентабельных товарных групп.

Для обеспечения конкурентоспособности в области цен на предлагаемые товары оптовым предприятиям потребительской кооперации следует решительно отказаться от ценообразования по методу «издержки плюс прибыль». В условиях, когда основными покупателями товаров потребительской кооперации являются сельские жители, имеющие невысокий уровень доходов, грамотная ценовая конкуренция становится одной из главных составляющих успеха на рынке. Оптовые предприятия потребительской кооперации должны вновь стать привлекательными для райпо и райпотребсоюзов и, в первую очередь, потому, что предлагаемые ими товары должны быть конкурентоспособными по цене в сравнении с товарами других поставщиков.

Поскольку в условиях жесткой конкуренции невозможно решение проблемы рентабельности торговой деятельности за счет увеличения размеров торговой наценки, то для кооперативных оптовых организаций единственной возможностью решения проблемы рентабельности является увеличение объемов продаж и ускорения оборачиваемости за счет применения минимального уровня торговой наценки.

Для возрождения прекративших свое существование оптовых предприятий потребительской кооперации возможно использование имеющейся материально-технической базы для создания продовольственных рынков мелкой оптовой торговли. Создание подобных рынков допустимо и на функционирующих оптовых предприятиях для предотвращения сокращений персонала и получения дополнительных источников дохода. Для восстановления утраченных в последние годы объемов оборота системе потребительской кооперации необходимо объединение интересов оптового и розничного звеньев путем создания оптово-розничных объединений или ассоциаций. Подобные объединения могут иметь единое или раздельное руководство, но главным здесь должен быть единый экономический интерес.

Работа по поиску и отбору поставщиков товаров на оптовые предприятия потребительской кооперации должна начинаться с систематизации сведений о поставщиках путем создания картотеки поставщиков. Представленная в электронной версии подобная картотека позволяет коммерческому персоналу оптовой базы мгновенно получать необходимую информацию о поставщике (ассортимент товаров, объемы поставленных партий, цены, условия поставок, порядок расчетов и т.п.). Используя картотеку и личный опыт взаимоотношений, работники коммерческой службы должны вести непрерывную «селекцию» поставщиков с целью отбора наиболее выгодных по совокупности условий поставки товаров и цены.

В зависимости от ситуации, не исключается и возможность сохранения на период кризисного положения присутствия административных методов руководства торговлей со стороны областных и республиканских потребсоюзов.

В связи с решением Правительства Российской Федерации стимулировать развитие альтернативных потребительской кооперации видов торговли в сельской местности требуется усилить конкурентные позиции системы в этой ситуации. Возможным вариантом решения этой проблемы является принятие специальных документов кооперативными органами управления в отношении опта, как главного звена в цепочке товародвижения и обязательной интеграции его в систему товароснабжения организаций потребительской кооперации. Целесообразна разработка регламентирующих документов Центросоюзом РФ (в отношении оптовых организаций «Центроптторга») и областными (краевыми), республиканскими потребсоюзами - в отношении собственной оптовой сети, что отвечает требованиям закона «О потребительской кооперации» (1997 г.).

Разработка концепции стабилизации и развития оптовой торговли, создание оптово-розничных объединений и формирование системы оптовых продовольственных рынков в потребсоюзах Западной Сибири и всей потребительской кооперации России дают шанс на возрождение оптовой торговли и реализацию ее важнейшей стратегической цели - обеспечение конкурентоспособности и восстановление утраченных позиций по снабжению кооперативных розничных торговых организаций необходимыми им товарами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. К вопросу оптимизации размещения оптовых предприятий Тюменского облпотребсоюза //Студенческая наука - потребительской кооперации: Тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: НИСКТ, 1988. - 0,2 п.л. (в соавторстве, автором - 0,1 п.л.).

2. Вопросы планирования и размещения сети предприятий оптовой торговли Томского облпотребсоюза //Основные пути совершенствования хозяйственного механизма торговли Томской области в свете решений ХХУ11 съезда КПСС: Тезисы научно-практической конференции. - Томск: НИСКТ, 1988. - 0,2 п.л.

3. Некоторые вопросы нормирования труда и планирования численности работников оптовых баз в потребсоюзах Западной Сибири //Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов: Тезисы научно-практической конференции. - Новосибирск: РПО СО ВАСХНИЛ, 1988. - 0,2 п.л.

4. О необходимости совершенствования материально-технической базы оптовой торговли в потребсоюзах Западной Сибири //Научно-технический прогресс в торговле и его особенности в условиях Сибири и Дальнего Востока: Тезисы научно-практической конференции. - Новосибирск: НИСКТ, 1988. - 0,2 п.л.

5. Нормирование труда - важное условие повышения эффективности и качества труда на оптовых предприятиях //Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. - Новосибирск: НИСКТ, 1990. -0,2 п.л.

6. Оптовая торговля потребительской кооперации в рыночных условиях и ее влияние на уровень жизни сельского населения //Кооперативная демократия и ее роль в социально-экономическом преобразовании села: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. - Новосибирск: НИСКТ, 1991.-0,2 п.л. (в соавторстве, автором 0,1 п.л).

7. Демонополизация деятельности оптовых и торгово-производственных предприятий //Формирование рыночной среды хозяйствования в современных условиях. Материалы научно-практической конференции - Новосибирск: НКИ, 1993.-0,2 п.л.

8. Деловая игра в рамках дисциплины «Основы предпринимательства» //Подготовка специалистов в условиях рыночной экономии. Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: СКА ПК, 1995. - 0,2 пл.

9. Бизнес-планирование в потребительском обществе: Методические рекомендации для практических работников и студентов экономических специальностей. - Новосибирск: СКА ПК, 1996. - 9,25 п.л. (в соавторстве, автором 8 п.л.).

Ю.Система индикаторов деятельности производственного предприятия потребительской кооперации //Проблемы потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока, ее кадровое обеспечение: Тезисы региональной научно-практической конференции. - Новосибирск: СКА ПК, 1996. - 0,2 п.л.

11.Руководство по проведению деловой игры «Предприниматель». - Новосибирск: СКА ПК, 1996. - 1,75 п.л.

12.Использование ЭВМ в деловой игре «Основы предпринимательства» //Опыт использования компьютерных технологий в учебном процессе СибУПК. Материалы к III заседанию совета ректоров кооперативных вузов стран СНГ. -Новосибирск: СибУПК, 1997. - 0,2 п.л.

13.Основы предпринимательства: Образовательный курс авторизованного изложения. - Новосибирск: СибУПК, 1997. - 5,25 п.л.

14. Антикризисные меры в оптовой торговле потребительской кооперации //Проблемы экономики и управления в потребительской кооперации. Материалы конференции, посвященной 100-летию Центросоюза. - Новосибирск: СибУПК, 1998. - 0,2 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Оптовая торговля потребительской кооперации"



На правах рукописи УДК 658.86: 334

ПОНОМАРЕВ Николай Николаевич

ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ И КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск-1999

Работа выполнена на кафедре маркетинга Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор Г.В.Маклаков

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Н.В.Шаланов; кандидат экономических наук, доцент Л.А.Журавлева

Ведущая организация: Новосибирский институт информатики

и регионального управления

Защита состоится 27 апреля 1999 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 148.02.01 в Сибирском университете потребительской кооперации по адресу:

630087, Новосибирск - 87, пр. К. Маркса, 26, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 22 » марта 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор __З.А. Капелюк

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный российский оптово-посреднический рынок характеризуется наличием большого количества оптовых структур всех форм собственности, высокой интенсивностью конкуренции и решительной экспансией оптовых субъектов в менее освоенные сегменты рынка. Предлагая райпо и райпотребсоюзам более привлекательные условия, они значительно потеснили на сельском рынке кооперативных оптовиков, доля складского оборота которых в розничном товарообороте потребительской кооперации в 1997 г. составила всего 7,5%. Опасность проявления пассивности оптовыми организациями потребсоюзов в борьбе за сельский рынок заключается в том, что для возвращения на него понадобится гораздо больше усилий, чем для удержания. Ориентация же на новые рынки в сегодняшнем положении кооперативных оптовых организаций представляется весьма сомнительной.

Отсутствие определенной стратегии развития, разрыв хозяйственных связей с розничными организациями потребсоюзов, неготовность осуществлять коммерческую деятельность в условиях конкуренции поставили большинство оптовых предприятий потребительской кооперации на грань выживания.

При определении перспектив кооперативной торговли очень важно осознание того, что подъем торговой отрасли в целом невозможен без оптового звена. Поэтому важнейшей задачей стабилизации состояния и определения путей развития оптовой торговли потребительской кооперации является анализ ситуации на сельском рынке торгово-посреднических услуг, осмысление главных проблем оптовых организаций, изучение имеющегося позитивного опыта функционирования аналогичных хозяйствующих субъектов, поиск адекватных требованиям рынка организационных структур и форм ведения оптовой торговли. Проведенное нами исследование направлено на решение этой задачи, имеющей большое теоретическое и практическое значение для выработки стратегии развития оптовой торговли, определения ее структуры, целей и тактики действий в условиях конкуренции.

Проблемы повышения эффективности оптовой торговли и экономических аспектов ее развития нашли свое отражение в публика-

циях материалов исследований ряда ученых-экономистов Ю.А. Ава-несова, М.И. Баканова, В.Г. Бурмистрова, А.И. Гребнева, A.B. Орлова, Ф.Г. Панкратова, A.M. Фридмана и других. Однако региональные и отраслевые аспекты развития оптовой торговли не получили в них достаточного освещения. В трудах И.Д. Барчука, А.Р. Бернвальда, М.М. Дарбиняна, JI.A. Журавлевой, В.И. Иваницкого, Г.В. Маклако-ва, В.В. Салия, Н.В. Шаланова, Р.И. Шнипера, A.B. Юсупова региональные проблемы организации товарного обращения исследованы достаточно глубоко, но содержащиеся там некоторые положения требуют уточнения и дальнейшего развития.

Пока еще нет достаточной ясности в определении путей развития оптовой торговли потребительской кооперации в концептуальном плане, нет четкой формулировки стратегических целей и задач оптовых организаций, отсутствуют методические разработки по формированию новых организационных структур в оптовом звене потребительской кооперации.

Актуальность проблемы восстановления утраченных оптовой торговлей потребительской кооперации позиций на товарном рынке и недостаточность необходимых для этого концептуальных и методических разработок обусловили выбор темы диссертации, круг исследуемых проблем и структуру работы.

Цель и задачи. Цель диссертационного исследования заключается в оценке состояния и выработке концепции развития оптовой торговли, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационных форм кооперативного опта в условиях рыночной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало в процессе работы решения следующих задач:

- сформулировать стратегические и тактические цепи оптовых организаций потребительской кооперации;

- исследовать сущность изменений в оптовой торговле в связи с переходом к рынку и оценить ее современное состояние;

- проанализировать опыт создания и функционирования оптовых продовольственных рынков;

- изучить мнение руководителей кооперативных организаций относительно перспектив оптовой торговли и оптовых продовольственных рынков;

- выработать концепцию стабилизации и развития оптовой торговли потребительской кооперации;

- разработать методические положения по созданию кооперативных оптово-розничных объединений;

- подготовить рекомендации по формированию системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, съездов и собраний, посвященных проблемам товарного обращения, организации и функционирования оптовых торговых структур, коммерции и технологии торговых процессов. В работе использованы законы, постановления Правительства, Указы Президента РФ, постановления общих Собраний представителей потребительских обществ и правления Центросоюза РФ.

Информационной базой исследования стали материалы Госкомстата РФ, статистика Центросоюза РФ, и результаты анкетного опроса руководителей, проведенного автором в потребсоюзах Западной Сибири.

Предмет исследования - адаптация оптовой торговли потребительской кооперации к работе в условиях рыночных отношений, необходимость и возможность ее структурного преобразования в соответствии с требованиями рынка.

Объект исследования - оптовые торговые организации потребсоюзов Западной Сибири.

Методы исследования. Для решения поставленных в ходе исследования задач автором применялись методы группировок, экспертных оценок, анкетирования, логического, сравнительного, системного, экономико-статистического анализа и другие общенаучные методы.

Научная новизна исследования заключается в разработке ряда новых теоретических положений, направленных на решение важнейшей для потребительской кооперации проблемы стабилизации и развития оптовой торговли:

- сформулированы стратегические цели и задачи оптовых структур потребительской кооперации;

- дано обоснование маркетинговой стратегии оптовых организаций;

- разработана концепция стабилизации и развития оптовой торговли потребительской кооперации;

- обоснована необходимость и даны рекомендации по внедрению новых организационных форм оптовой торговли;

- предложен проект типовой организационной структуры оптово-розничного объединения потребительской кооперации;

- разработаны методические положения по организации оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации;

- рекомендован комплекс типовых мероприятий для реконструкции оптовых баз потребительской кооперации при создании оптовых продовольственных рынков;

- предложены методические рекомендации по составлению бизнес-плана оптового продовольственного рынка.

Практическая значимость. Автором предложена концепция стабилизации и развития кооперативной оптовой торговли. Реализация основных положений этой концепции позволит, в конечном итоге, оптовым организациям потребительской кооперации выйти из кризисного состояния и упрочить свое положение на оптово-посредническом рынке. Предложения по организации оптово-розничных объединений создают предпосылки обретения оптовыми структурами конкурентоспособности и восстановления утраченных позиций в снабжении товарами кооперативных магазинов.

Разработанные автором методики, аналитические материалы, рекомендации нашли отражение в «Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002годы», использованы в работе постоянной комиссии Центросоюза РФ по торговле, руководителями потребсоюзов Сибири, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Рекомендации по стабилизации состояния и развитию кооперативной оптовой торговли в условиях рыночной экономики были использованы при выполнении научно-исследовательской работы для Центросоюза РФ «Оптовая торговля потребительской кооперации: состояние, пути стабилизации и развития» (справка от 7 мая 1998 г. № 117-22); при выработке концепции оптовой торговли потребительской кооперации, а также «Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы».

При непосредственном участии автора по заданию Центросоюза РФ выполнено исследование «Формирование продовольственных оптовых рынков в потребительской кооперации Сибири» (акт о внедрении от 21 июля 1998г. № 297-17). Предложения и рекомендации автора использованы при создании оптовых продовольственных рынков в ряде потребительских союзов: Кемеровском, Алтайском, Тувинском и др.

В ходе выполнения диссертационного исследования автором сделаны предложения по совершенствованию организационной структуры оптовой торговли, повышению эффективности использования оптовых складов и качества обслуживания розничной сети Тюменского облпо-требсоюза (акт о внедрении от 28 июня 1988 г. № 247).

Основные результаты исследования используются в учебном процессе (справка от 27 ноября 1998 г. № 15).

Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в г.г. Москве, Ростове на Дону, Новосибирске, Томске, Кемерово, Барнауле.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 17 п.л.

Объем н структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 96 наименований и 5 приложений. Она содержит 140 страниц текста, 8 таблиц и 14 рисунков.

II. Краткое содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи. Приводятся сведения о предмете, объекте и методах исследования, излагается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, отражаются результаты ее апробации.

В первой главе «Сущность, значение и задачи оптовой торговли в рыночной экономике» показаны место и роль оптовой торговли в воспроизводственном процессе, история развития и актуальные проблемы кооперативного опта в России, организационная структура и современные тенденции в оптовой торговле наиболее развитых стран мира. Дается обоснование необходимости концепции развития и стратегического планирования деятельности оптовых организаций потребительской

кооперации, раскрывается содержание стратегических целей и задач кооперативного опта

Во второй главе «Оценка состояния оптовой торговли в потребсоюзах Западной Сибири» рассматриваются особенности адаптации кооперативного опта к рыночным условиям. В этой связи исследуются показатели хозяйственной деятельности оптовых организаций, анализируется опыт формирования системы оптовых рынков в потребсоюзе, приводятся данные анкетного опроса руководителей кооперативных организаций.

В третьей главе «Основные направления стабилизации и развития оптовой торговли потребительской кооперации» раскрывается содержание концепции оптовой торговли, предлагаются возможные формы интеграции оптовых и розничных кооперативных организаций, приводятся рекомендации по формированию системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на решение проблем кооперативной оптовой торговли в условиях рыночных отношений.

III. Основные положения диссертации

1. Оценка современного состояния оптовой торговли потребительской кооперации Западной Сибири. Состояние оптовой торговли и экономическое положение оптовых организаций потребительской кооперации Западной Сибири в 1998 г. можно оценить как критическое. Об этом свидетельствует уменьшение оборота оптовой торговли в несколько десятков раз, убыточность подавляющего большинства оптовых предприятий, сокращение численности работников.

С переходом к рынку оптовые организации утратили те преимущества, которыми обладали ранее, - товарные фонды, низкие цены, универсальный ассортимент. Резкий рост цен привел к значительному снижению покупательского спроса сельского населения. Это, в свою очередь, повлекло за собой падение товарооборота розничной торговли. Из сферы поставок оптовых баз ушли не только розничные организации райпо и райпотребсоюзов, но также производственно-заготовительные предприятия и сельские бюджетные организации.

Товарооборот оптовой кооперативной торговли за 1997 г. составил всего 2 % от его объема в 1990 г. в сопоставимых ценах (табл. I).

Таблица 1

Динамика оптового и розничного товарооборота потребсоюзов Западной Сибири за 1990-1997 г.г.

Отношение оп-

Наименование Оптовый товарообо- Розничный товарооборот тового оборота к

потребсоюзов рот розничному

1990г. 1997г. 1997г. 1997г. 1997г. в действующих ценах в %

в действ. в сопост. в действ. в сопост. в сопост.

ценах, ценах в % ценах, ценах в ценах 1990г. 1997г.

млн. руб. к 1990г. млрд. руб. % - к 1996г. к 1990г. (сокращ. в. разах)

Центросоюз РФ 32217 2,0 25030,3 88,2 7,6 55,3 7,5

Алтайский 958 1,6 704,0 87,4 9,6 55,0 7,2

Республики Алтай 109 0,7 48,9 80,1 5,5 56,2 1,6

Кемеровский 381 2,0 274,2 97,1 9,4 55,3 9,7

Новосибирский 239 1,7 456,5 78,3 15,8 19,2 4,0

Омский 377 0,6 414,6 63,3 12,7 30,5 1,6

Томский 196 0,3 157,1 82,8 9,3 49,2 1,0

Тюменский 437 0,1 284,1 73,1 7,3 66,2 0,5

Тюменский северный 285 5,2 284,9 82,5 5,3 67,1 13,4

Этот показатель в разрезе потребсоюзов Западной Сибири имеет еще меньшее значение: 0,1 % - в Тюменском, 0,3 % - Томском, 0,6 % -Омском облпотребсоюзах. Так, только за 1996 г. в среднем по оптовым организациям потребительской кооперации он снизился на 29 %, а, например, в Тюменском облпотребсоюзе и в потребсоюзе Республики Алтай - более чем на 74 % в каждом.

Потребительские общества и магазины напрямую выходят на других поставщиков, приобретая при этом товары на 20-30 % дешевле, чем в кооперативном опте. В результате, доля оптового звена в розничном товарообороте потребсоюзов Западной Сибири неуклонно снижается. Так, в Томском ОПС в 1990 г. она составляла 49,2 %, а в 1997 г. - 1,0 %. Тот же пока-затель для Тюменского ОПС имеет еще большую отрицательную динамику: 1990г. - 66,2 %, 1997 г. - 0,5%.

Практически все оптовые организации потребсоюзов Западной Сибири работают убыточно. Уровень издержек обращения в оптовом звене к началу 1998 г. увеличился в сравнении с 1990 г. в 27 раз и достиг уровня 48,2 % к оптовому обороту. В структуре издержек кооперативного опта Западной Сибири расходы по содержанию помещений, оплате труда, обслуживанию банковских кредитов и амортизационные отчисления составляют в сумме около 75 % всех издержек.

Теряя рынки сбыта, оптовые организации активизируют процесс создания собственной розничной сети, которая начала функционировать параллельно существующей в сельской местности рознице рай-по и райпотребсоюзов. Но это не решило для оптовых баз проблему сбыта, так как объемы розничных продаж 3-5 собственных магазинов не могли сравниться с большим на 1-2 порядка оборотом обслуживаемых ранее райпо.

Очень серьезно усложняет положение оптовых предприятий потребительской кооперации их ориентация на сохранение универсального ассортимента товарного предложения. В сегодняшней ситуации это не только не решает проблем оптовых организаций, но и, замедляя оборачиваемость товарных запасов, усугубляет их положение.

В оптовой торговле потребительской кооперации в последние годы проявляются и некоторые признаки оживления. Так, возросла доля оптово-складского оборота в розничном по сахару, муке, крупе, рыбе, маргариновой продукции, соли, майонезу и др. Имеется пози-

тивная динамика этого показателя и по ряду непродовольственных товаров.

Кооперативный опт потребсоюзов Западной Сибири сохраняет довольно значительный производственный и кадровый потенциал. Хотя общая численность оптовых баз с 1990 г. по 1998 г. уменьшилась на 11 единиц, существенного сокращения потенциала от этого не произошло. Уменьшение количества баз объясняется лишь сменой статуса распределительных складов райпотребсоюзов, которые ранее фигурировали в статистической отчетности как самостоятельные оптовые предприятия. В настоящее время на оставшихся 44 оптовых базах имеется 1457 общетоварных складов и складов-холодильников общей площадью 563 тыс. м2, однако только треть из них используется по назначению.

2. Стратегические цели и задачи оптовой торговли потребительской кооперации. Непременное условие существования рыночной экономики - конкуренция. Уже сейчас та небольшая доля рынка непродовольственных товаров в пригородах крупных и средних городов, которую ранее имела потребительская кооперация, почти безвозвратно ею потеряна.

Однако значительно серьезнее могут оказаться для опта потребсоюзов последствия утраты даже части рынка продовольственных и непродовольственных товаров в сельской местности. А такая угроза реально существует. В последнее время в сельских магазинах значительно увеличилась доля товаров (по некоторым райпотребсоюзам и райпо - до 90-95 % %), закупаемых и поставляемых без участия оптовых предприятий потребительской кооперации. Появляющиеся в большом количестве в районных центрах и даже рядовых селах посредники являются серьезными конкурентами кооперативному опту.

Применительно к потребительской кооперации России в конце 90s годов стратегическая цель оптовых организаций - обеспечение конкурентоспособности и восстановление утраченных позиций по снабжению розничной сети необходимыми товарами, а интенсивный рост - как способ преодоления кризисного положения. В первую очередь, оптовым организациям необходимо глубокое внедрение на рынок, т.е. осуществление более агрессивного маркетинга на уже существующих рынках.

Интеграционный рост оптовых организаций потребительской кооперации менее вероятен, в особенности регрессивная и горизонтальная интеграция. Единственно возможной представляется прогрессивная интеграция, которая характеризуется жестким контролем системы распределения потребительских товаров в сельской местности. Однако для этого потребуется объединение оптовых и розничных структурных единиц либо в единую организацию, либо в ассоциацию.

Диверсификационный рост в оптовом звене в настоящее время тоже вызывает некоторые сомнения, в особенности концентрическая и конгломератная диверсификация. Допускается, пожалуй только горизонтальная диверсификация, т.е. осуществление таких видов деятельности, которыми оптовые базы ранее не занимались, но которые вызывают интерес существующей клиентуры, например, оптовых продовольственных рынков.

Решение главной задачи распадается на несколько частных относительно целевого рынка, товарного ассортимента и комплекса услуг, цен и стимулирования сбыта.

Для рентабельной работы оптовых организаций требуется 10-20 кратное увеличение (по сравнению с нынешними показателями) объема товарооборота. Решение проблемы лежит либо в направлении поиска товарных рынков сбыта, либо в активизации маркетинговой деятельности на уже частично утраченном сельском рынке потребительских товаров. Главная проблема заключается в том, что потенциальная клиентура давно ангажирована другими посредническими структурами, и для того, чтобы сделать ее своей потребуются колоссальные усилия и большие материальные затраты. Поэтому ориентация оптовых организаций на новые рынки была бы ошибочной. Разумеется, восстановление частично утраченных позиций в снабжении магазинов райпо и райпотребсоюзов тоже потребует некоторых усилий и затрат, однако они несоизмеримо ниже, чем при выходе на новые рынки. Таким образом, на наш взгляд, наиболее предпочтительной при выборе целевого рынка является ориентация оптовых организаций на обслуживание, в первую очередь, розничной торговой сети потребительской кооперации. Не исключено и компромиссное решение, когда целевой рынок в основном состоит из представителей

системы потребительской кооперации, но дополнен клиентами, представляющими другие розничные структуры.

Сегодняшнее «стихийное» сокращение ассортимента в оптовом звене потребительской кооперации является доказательством отсутствия какой-либо осмысленной ассортиментной политики в оптовой торговле. Достижение главной цели опта - повышения конкурентоспособности - во многом зависит от формирования и проведения в жизнь целенаправленной ассортиментной политики.

Одной из важнейших задач, определяющих привлекательность оптовика для клиентов, является нахождение оптимального уровня цен, а точнее, уровня оптовой наценки на товары, реализуемые розничным торговым организациям. К сожалению, кооперативные организации пытаются получить доходы за счет применения повышенных (до 30-40 % %) размеров оптовых наценок, сокращая этим для себя традиционный сельский рынок и уменьшая шансы выхода на новые рынки.

В опте актуальна задача выбора и использования различных средств стимулирования продаж. Достаточно широко используемые частными посредническими структурами перечисленные методы стимулирования почти не находят своего применения в работе оптового звена потребительской кооперации. Здесь не ведется ни какой рекламной деятельности и лишь изредка используется механизм предоставления скидок. Не стимулируя продажу, трудно рассчитывать на повышение конкурентоспособности. Одной из главных задач оптовых организаций потребительской. кооперации становится активное использование набора маркетинговых инструментов и средств стимулирования.

Новые условия хозяйствования предопределяют необходимость новых форм организации оптовой торговли, как связующего звена производственных, оптовых и розничных предприятий. Среди них -создание на базе оптовых предприятий потребительской кооперации оптовых продовольственных рынков, оптово-розничных объединений и ассоциаций.

3. Концепция оптовой торговли потребительской кооперации. Нами разработана концепция стабилизации и развития оптовой торговли потребительской кооперации, включающая в себя ряд по-

ложений, реализация которых, по нашему мнению, позволит преодолеть негативные тенденции в этой отрасли.

Анализ современного состояния оптовой торговли в потребсоюзе должен содержать оценку организаций других форм собственности, занимающихся оптовыми поставками товаров розничным предприятиям, степени насыщенности рынка торгово-посредническими фирмами, уровня их специализации, а также перечень оказываемых ими услуг, используемые стратегии и тактику действий, другие конкурентные преимущества участников рынка. Исследуются все имеющиеся и потенциальные поставщики товаров, предлагаемый ими ассортимент, условия поставок и расчетов, цены и другие факторы. Кроме того, необходимо проследить изменения в составе покупателей оптовых партий товаров, изменения в количестве и ассортименте закупок, а также причины, их вызывающие.

Особое внимание должно быть уделено анализу качества текущего и перспективного планирования деятельности оптового предприятия и контроля за выполнением этих планов, анализу экономических показателей деятельности и оценке материально-технической базы оптовых предприятий.

Стратегия развития и бизнес-планирование в оптовых организациях потребительской кооперации

После проведения анализа и оценки состояния оптовой торговли необходимо на уровне оптового предприятия поставить стратегические и тактические цели и выработать стратегию их достижения. В каждом конкретном случае цели могут быть различными, но, как правило, они включают в себя достижение определенного размера оборота и уровня рентабельности, установление приоритетов в ассортиментной политике, методы вытеснения конкурентов, выход на новые рынки или диверсификацию деятельности. Кроме того, эти цели должны подкрепляться набором действий или решений, «технологией» их достижения.

Существенное внимание в опте должно быть уделено разработке бизнес-планов оптовых предприятий. Бизнес-план является документом, который показывает процесс перехода из сегодняшнего неустойчивого положения оптовых предприятий к стабилизации работы и росту объёмов деятельности. Бизнес-планирование должно проводиться не эпизодически, а непрерывно, причем не только на уровне

оптового предприятия, но и уровне областного (краевого) и республиканского потребсоюза.

Выбор целевого рынка

В качестве непременного условия выживания кооперативной оптовой торговли требуется, как минимум, сохранение хозяйственных связей со всеми оптовыми покупателями системы потребительской кооперации. Следующим шагом должна быть разработка стратегии развития рынка. Суть её заключается в вытеснении с сельского рынка посредников, обеспечивающих товарами кооперативные организации, а также в географическом расширении границ рынка за счет новых потребителей с использованием как существующих, так и новых продуктов.

Для уже существующих и потенциальных оптовых покупателей необходимо создать механизм заинтересованности и «привязки» кли-ентов._Этот механизм может базироваться на прямой экономической (скидки, низкие цены, отсрочка платежа) и неэкономической заинтересованности (гарантии поставок, страхование, централизованная доставка, возможность возврата непроданных товаров и другие услуги).

Совершенствование ассортиментной политики

В условиях жесткой конкуренции практически невозможно одномоментно возобновить рентабельную оптовую торговлю тем широким универсальным ассортиментом, который был в оптовых предприятиях потребительской кооперации на начало 90-х годов. Поэтому в ближайшие 2-3 года оптовым организациям областных (краевых), республиканских потребсоюзов рекомендуется сосредоточение на нешироком ассортименте преимущественно продовольственных товаров, насчитывающем 10-20 укрупненных товарных групп. Оптовым предприятиям следует проводить непрерывную работу по совершенствованию ассортимента, исключению или замене нерентабельных и низкорентабельных товарных групп. Наряду с выбором «стержневых» товарных групп оптовым предприятиям потребительской кооперации следует организовывать систематическое изучение реального и потенциального спроса в целях оптимизации ассортимента.

Реализация ценовой политики

Для обеспечения конкурентоспособности в области цен на предлагаемые товары оптовым предприятиям потребительской кооперации следует отказаться от ценообразования по методу «издержки плюс прибыль». Кооперативный опт должен вновь стать привлекательным для райпо и райпотребсоюзов и, в первую очередь, потому, что предлагаемые им товары должны быть конкурентоспособными по цене в сравнении с товарами других поставщиков.

Поскольку в условиях жесткой конкуренции невозможно решение проблемы рентабельности торговой деятельности за счет увеличения размеров торговой наценки, то для кооперативных оптовых организаций единственной возможностью повышения рентабельности является увеличение объемов продаж и ускорения оборачиваемости за счет минимального уровня торговой наценки.

Формирование новых организационных структур в системе оптовой торговли и кадровые решения

Для возрождения прекративших свое существование оптовых предприятий потребительской кооперации возможно использование имеющейся материально-технической базы для создания продовольственных рынков мелкой оптовой торговли. Кроме того, в целях восстановления утраченных в последние годы объемов оборота системе потребительской кооперации необходима интеграция оптового и розничного звеньев путем создания оптово-розничных объединений или ассоциаций. Требуются изменения и в структуре самих оптовых организаций в направлении увеличения качественного и количественного состава коммерческих служб (отделов закупок, продаж, изучения спроса и т.п.).

Совершенствование взаимоотношений оптовых предприятий с поставщиками товаров и покупателями

Поиск и отбор поставщиков товаров на оптовые предприятия потребительской коопераций должны начинаться с систематизации сведений о поставщиках путем создания картотеки поставщиков.

Используя картотеку и личный опыт взаимоотношений, работники коммерческой службы обязаны вести непрерывную «селекцию» поставщиков с целью отбора наиболее выгодных по совокупности условий поставки товаров и цены.

Не исключается и возможность сохранения на период кризисного положения присутствия административных методов руководства торговлей со стороны областных и республиканских потребсоюзов.

Рационализация товароснабжения розничной торговой сети

Необходимо отказаться от негативной практики самостоятельного поиска райпо и отдельными магазинами поставщиков, игнорируя кооперативный опт. Товароснабжение с кооперативных оптовых баз сдерживается недостаточной привлекательностью товаров по цене и условиям поставок (порядок расчета, кредитование, возможность возврата непроданных товаров, ограниченный спектр услуг и т.п.).

4. Интеграция кооперативных структур оптовой и розничной торговли. Оптимальное согласование интересов всех участников кооперативной торговли выражается, на наш взгляд, в создании оптово-розничных объединений. Это подтверждается результатами проведенного нами анкетного опроса руководителей кооперативных организаций Сибири. Из общего количества респондентов 88,4 % посчитало эту форму одной из самых перспективных, позволяющих выжить торговым организациям в сегодняшней экономической ситуации.

Оптово-розничное объединение представляет собой единую коммерческую организацию, способную обеспечить эффективное выполнение полного комплекса торгово-технологических операций с товарами, начиная с закупки их у производителя и кончая реализацией конечному потребителю. Оптово-розничные объединения включают в себя оптовые и розничные предприятия, а также транспортно-экспедиционные и другие сервисные структуры (рис. 1).

В потребительской кооперации возможно несколько вариантов подобных объединений:

• Оптово-розничные объединения райпо и райпотребсоюзов.

• Межрайонные оптово-розничные объединения.

• Областные (краевые, республиканские) оптово-розничные объединения и ассоциации.

• Региональные (межобластные) оптово-розничные объединения и ассоциации.

Рис.1. Схема организационной структуры оптово-розничного объединения облпотребсоюза

Создание оптово-розничных объединений потребительской кооперации - важнейшая стратегическая задача всех без исключения областных, краевых и республиканских потребсоюзов. Без ее решения трудно рассчитывать не только на успех торговой деятельности, но даже и на саму возможность сохранения оптовых и розничных организаций как таковых. Изменение организационной структуры оптового звена в направлении объединения разрозненных оптовых и розничных организаций потребсоюзов позволит централизовать финансовые, материально-технические и кадровые ресурсы для более эффективного их использования.

Анализ достоинств и недостатков существующих в потребительской кооперации оптовых и оптово-розничных объединений (Новгородский, Башкирский потребсоюзы и др.), а также аналогичных частных коммерческих структур позволил нам предложить следующую типовую схему организационной структуры межрайонного и областного оптово-розничного объединения облпотребсоюза. Разумеется, в каждом конкретном случае она может дополняться или видоизменяться, однако набор основных служб и схема взаимодействия между ними в целом должны быть сохранены.

Формирование организационной структуры само по себе не гарантирует успешной деятельности оптово-розничного объединения. В дополнение к ней необходимо разработать принципы документооборота, определить содержание информации и источники ее получения, а также обеспечить использование в процессе принятия управленческих решений современных компьютерных технологий.

5. Формирование системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации. Оптовые продовольственные рынки потребительской кооперации целесообразно создавать в тех потребсоюзах, оптовые организации которых находятся в кризисном состоянии и имеют свободные складские площади. В потребсоюзах, где внутрисистемная оптовая торговля успешно функционирует, необходимость создания оптовых продовольственных рынков устраняется, так как предоставление условий для торговой деятельности конкурентам не согласуется с интересами кооперативных оптовых предприятий.

Формирование системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации возможно в несколько этапов.

• Подготовительный. Включает разработку методических основ создания оптовых продовольственных рынков, нормативно-методических материалов, организационно-правовой базы, структуры управления, требований к материально-технической базе рынка, технологии его работы, методики технико-экономического обоснования эффективности деятельности рынка.

• Экспериментальный. На одном из рынков потребсоюза апробируются методические разработки по формированию оптовых продовольственных рынков. Необходимо иметь проект создания или приспособления имеющейся материально-технической базы в соответствии с требованиями к оптовому продовольственному рынку, содержащий перечень конкретных инженерно-технических и эксплуатационных мероприятий.

• Системообразующий. Формируется сеть оптовых продовольственных рынков и создается единая аналитическая, информационная, координационная и консультационная база в обл(край)потребсоюзе, оснащенная современными средствами связи и обработки информации.

Для ускоренного создания и функционирования оптового продовольственного рынка и минимизации затрат по его организации целесообразно использовать существующую материально-техническую базу оптовых организаций потребительской кооперации.

Оптовые продовольственные рынки следует размещать в населенных пунктах, имеющих железнодорожное сообщение и станции, принимающие все виды отправлений. Это обусловлено повышением вероятности поступления товаров по межрайонным связям и предпочтительностью достижения минимального количества перевалок в пути следования товаров.

Оптовые продовольственные рынки целесообразно создавать, в первую очередь, на базе областных и межрайонных оптовых предприятий обл(край)потребсоюза, так как все они имеют подъездные пути, сложившиеся связи с оптовыми покупателями, хорошую материально-техническую базу и квалифицированный персонал.

Оптовый продовольственный рынок представляет собой самостоятельный хозяйствующий субъект, действующий на правах юридического лица. Организационно-правовой формой оптового рынка может быть любая из приведенных в Гражданском Кодексе РФ.

Успешно функционирующий рынок должен обеспечить выполнение следующих организационно-коммерческих требований:

- обеспечение устойчивой связи между производителями, оптовыми и розничными торговцами;

- формирование рыночных цен на товары в зависимости от объемов спроса и предложения;

- конкурентное ценообразование;

- наличие продовольственных товаров различного качества и дифференциация цен в зависимости от качества;

- альтернативное использование имеющейся материально-технической базы областных, межрайонных и районных оптовых предприятий потребительской кооперации;

- готовность обл(край)потребсоюзов обеспечить финансирование подготовительных работ и организационных расходов;

- активное привлечение средств местных финансовых органов и зарубежных фондов, оказывающих поддержку становлению рыночной инфраструктуры в России;

- поддержка местных органов исполнительной власти;

- максимальное вовлечение всех лиц и организаций, заинтересованных в поставке продуктов питания;

- своевременная реакция на все изменения потребностей жителей региона-,

- опора на относительно постоянный контингент товаропроизводителей, оптовых продавцов и покупателей;

- жесткий контроль расходования средств на строительство, реконструкцию и развитие рынка;

- разработка программы развития оптового рынка для поддержания его активной роли в распределении продуктов питания.

На основе анализа опыта организации оптовых продовольственных рынков и допущенных при этом ошибок нами предлагается перечень и подробно описание наиболее типичных мероприятий по реконструкции оптовых баз потребительской кооперации при создании оптовых продовольственных рынков:

1. Оценка состояния и ремонт подъездных путей.

2. Устройство въездных и выездных терминалов.

3. Мероприятия по предотвращению несанкционированного проникновения на территорию оптового рынка.

4. Работы по благоустройству территории.

5. Мероприятия по улучшению условий работы с грузами вне складов.

6. Реконструкция складских помещений.

. 7. Строительство новых или реконструкция существующих санитарных помещений.

8. Устройство тарного склада или оборудование площадки для хранения тары.

9. Ремонт погрузочно-разгрузочной и транспортной техники.

10. Строительство или выделение помещений для служб инфраструктуры рынка.

Разработка концепции стабилизации и развития оптовой торговли, создание оптово-розничных объединений и формирование системы оптовых продовольственных рынков в потребсоюзах Западной Сибири и России в целом, дают шанс на возрождение оптовой торговли и реализацию ее важнейшей стратегической цели - обеспечение конкурентоспособности и восстановление утраченных позиций по снабжению кооперативных розничных торговых организаций необходимыми им товарами.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1.К вопросу оптимизации размещения оптовых предприятий Тюменского облпотребсоюза //Студенческая наука - потребительской кооперации: Тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: НИСКТ, 1988. - 0,2 п.л. (в соавторстве, автором-0,1 пл.).

2. Вопросы планирования и размещения сети предприятий оптовой торговли Томского облпотребсоюза //Основные пути совершенствования хозяйственного механизма торговли Томской области в свете решений ХХУН съезда КПСС: Тезисы научно-практической конференции. - Томск: НИСКТ, 1988. - 0,2 пл.

3. Некоторые вопросы нормирования труда и планирования численности работников оптовых баз в потребсоюзах Западной Сибири //Социально-экономические проблемы повышения эффективности

использования трудовых ресурсов: Тезисы научно-практической конференции. - Новосибирск: РПО СО ВАСХНИЛ, 1988. - 0,2 п.л.

4. О необходимости совершенствования материально-технической базы оптовой торговли в потребсоюзах Западной Сибири //Научно-технический прогресс в торговле и его особенности в условиях Сибири и Дальнего Востока: Тезисы научно-практической конференции. - Новосибирск: НИСКТ, 1988. - 0,2 п.л.

5. Нормирование труда - важное условие повышения эффективности и качества труда на оптовых предприятиях //Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. - Новосибирск: НИСКТ, 1990. - 0,2 пл.

6. Оптовая торговля потребительской кооперации в рыночных условиях и ее влияние на уровень жизни сельского населения //Кооперативная демократия и ее роль в социально-экономическом преобразовании села: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. - Новосибирск: НИСКТ, 1991.-0,2 пл. (в соавторстве, автором 0,1 п.л).

7. Демонополизация деятельности оптовых и торгово-производственных предприятий //Формирование рыночной среды хозяйствования в современных условиях. Материалы научно-практической конференции - Новосибирск: НКИ, 1993. - 0,2 п.л.

8. Деловая игра в рамках дисциплины «Основы предпринимательства» //Подготовка специалистов в условиях рыночной экономии. Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: СКА ПК, 1995.-0,2 п.л.

9. Бизнес-планирование в потребительском обществе: Методические рекомендации для практических работников и студентов экономических специальностей. - Новосибирск: СКА ПК, 1996. - 9,25 п.л. (в соавторстве, автором 8 пл.).

10.Система индикаторов деятельности производственного предприятия потребительской кооперации //Проблемы потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока, ее кадровое обеспечение: Тезисы региональной научно-практической конференции. - Новосибирск: СКА ПК, 1996. - 0,2 п.л.

11. Руководство по проведению деловой игры «Предприниматель». - Новосибирск: СКА ПК, 1996. - 1,75 п.л.

12. Использование ЭВМ в деловой игре «Основы предпринимательства» //Опыт использования компьютерных технологий в учебном процессе СибУПК. Материалы к III заседанию совета ректоров кооперативных вузов стран СНГ. - Новосибирск: СибУПК, 1997. - 0,2 пл.

13. Основы предпринимательства: Образовательный курс авторизованного изложения. - Новосибирск: СибУПК, 1997. - 5,25 п.л.

14.Антикризисные меры в оптовой торговле потребительской кооперации //Проблемы экономики и управления в потребительской кооперации. Материалы конференции, посвященной 100-летию Центросоюза. - Новосибирск: СибУПК, 1998. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 18.03.99.Формат 60x84/1 б.Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ.л.1,75. Уч.-изд.л.1,62. Заказ № 227.

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса,26.