Развитие и размещение промышленного производства Узбекистана в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Серикбаев, Алишер Буриевич
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Автореферат диссертации по теме "Развитие и размещение промышленного производства Узбекистана в новых условиях хозяйствования"
АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР СОВЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СМ
На правах рукописи
СЕРИКЕАЕВ АЛИШЕР БУРИЕВИЧ
РАЗВИТИЕ И РАЗМЩЕНИЕ ПР0Ш1Ш1ЕШ0Г0 ПРОИЗВОДСТВА УЗБЕКИСТАНА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЕ
Специальность 08.00.04 - Размещение производительных
сил, экономика районов СССР
АВТО'РЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ташкент - 1991 г.
Работа выполнена в Совете по изучению производительных сил при Госплане СССР
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор Г.В.Копанев
кандидат экономических наук Н.С.Султанов
Официальные оппоненты: доктор экономических наук О.Ю.Рашидов
кандидат экономических наук, доцент А.Г.Назруллаев
Защита состоится ¿■¿Ъ/гкУб.-— 1991 г. в часов
на заседании Специализированного совета Д 015.25.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук при Совете по изучению производительных сил АН.УзССР по адресу: 700170, г.Ташкент, ул.Муминова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СОПС АН УзССР.
Автореферат разослан "г.
Ученый секретарь Специализированного совета
а,//
кандидат экономических назпСЦУ / ] Н.С.Султанов
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. На П сессии Верховного Совета народных депутатов УзССР отмечалось, что возникшие тенденции, сдерживающие темпы и масштабы социально-экономических преобразований, расстройство денежно-финансовой системы, нарушение хозяйственных связей, нарастание дефицита товаров и услуг, отрицательно сказываются на развитии народного хозяйства и на условиях жизни населения республики. Выход из создавшегося сложного положения, решение острых социально-экономических проблем заключаются в стабилизации народного хозяйства и поэтапном переходе к рыночным отношениям.
Одним из главных условий успешного перехода к рыночной экономике является повышение эффективности развития и размещения промышленности на основе более полного использования природно-климатических и социально-экономических факторов. Необходимость выработки и реализации новых форм и методов хозяйствования вытекает из принятого курса переориентации всех экономических возможностей и ресурсов для достижения реального улучшения жизненного уровня населения.
Решение этой проблемы особенно актуально для трудообеспечен-ных регионов страны, к которым относится Узбекистан, где имеются все предпосылки для ускоренного развития промышленности. Однако, » осуществление в течение многих лет политики приоритета интересов центра привело к тому, что в республике сформировалась преимущественно сырьевая ориентация промышленного производства со всеми вытекающими отсюда экономическими и социальными последствиями.
В последние годы усилилась диспропорция в развитии перерабатывающих и добывающих отраслей в ряде районов, ухудшилась экологическая обстановка, особенно в Приаралье, что привело к незавершенности и некомплексности развития многих производств, личению разрыва в уровнях экономического и социального развития внутриреспубликанских территориальных единиц.
Все это обуславливает необходимость ускорения темпов развития и улучшения размещения промышленного производства в новых условиях хозяйствования в целях более полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения республики в промышленной продукции, обеспечения эффективной занятости трудовик ресурсов.
Состояние изученности проблпмы. Теоретические и практические аспекты развития г ч;з.мещения промышленного произьодстьа страны
и ее регионов отражены в работах Алаева Э.Б., Бандмана U.K., Грамотеевой Л.И., Кистанова В,В., Копанева Г.В., Левина А.П., Лиса А.Г., Маергойза И.М., Пробста А.Е., Шнипзра Р.И. и др.
В Узбекской ССР проблемам развития и размещения промышленности посвящены труды Зиядуллаева С.К., Искандером И.И.. Бед-риндева К.Н., Закирова ш.Н.,.Досумова Р.Я., Фатахова E.H. а др.
Различные вопросы развития и размещения промышленного производства на долгосрочную перспективу рассматривались в разработках СОПС при Госплане СССР, Института экономики ж СОПС АН УзССР, НЙИЭиН с ВЦ Госплана УзССР, Узгипротяхшрома и др.
Вместе с тем проблемы размещения промышленности республики в условиях рыночных отношений, усиления социальной ориентации развития отрасли требуют дополнительного изучения, что и послужило выбору теш исследования.
В качестве объекта исследования выбрана промышленность Узбекистана как составнат часть экономики республики, развивающаяся в тесной взаимосвязи и взаимодействии с другими звеньями сродного хозяйства.
Паль и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных '»рекомендаций и важнейших направлений по"развитию и размещению промышленного производства Узбекской ССР в новых условиях хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью определены задачи:
- разработка важнейших региональных аспектов и методических положений политики развития и размещения промышленности в новых условиях хозяйствования;
- анализ современного уровня развития и размещения промышленности Узбекистана;
- оценка социально-экономических, научно-технических и др. факторов и условий развития промышленности;
- разработка перспектив развития и размещения отраслей промышленности Узбекистана на период до 2010 г.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются постановления правительства страны и республики по вопросам перехода к рыночной экономике, структурной поЛИ1ИКЦ,.,развития и размещения производительных сил, в т.ч. промышленного производства.
Методика исследования исходит из цели и задач данной работы к отражает логику изучения проблемы, начиная от разработки
авторской концепции развития и размещения промышленного произ-, водства в новых условиях хозяйствования и кончая практическим воплощением в конкретных показателях и параметрах долгосрочного развития промышленности и ее территориальной организации.
В ходе исследования были использованы методы экономического анализа, сравнения, группировок, индексный, экономико-математический и др.
В процессе исследования использованы отчетные данные Гос-комстатов СССР и УзССР, СОПС при Госплане СССР и СОПС АН УзССР, НИИЭиН с ВЦ Госплана УзССР, Узгипротякпрома, а также др. организаций, собранные и обобщенные автором.
Научная новизна исследования заключается в:
- выявлении объективных предпосылок ускоренного развития и рационального размещения промышленности с учетом региональных факторов я условий;
- определении методического подхода к разработка региональной политики развития и размещения промышленности;
- обосновании важнейших направлений развития и размещения промышленного производства Узбекистана на долгосрочную перспективу в новых условиях хозяйствования;
- разработке ишптационно-оптимизационной модели развития и размещения промышленного производства трудообеспэченного региона.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования методических рекомендаций и практических предложений автора по осуществлению региональной политики развития и размещения промышленного производства научно-исследовательскими, проектными и хозяйственными организациями при разработке основных направлений социально-экономического развития Узбекистана и его областей.
Апробация ш внедрение результатов работа. Важнейшие результаты исследования использованы в Комплексной программе научно-технического прогресса УзССР на период-до 2010 г., раздел "Сводные показателя промышленности" (гос.per. № 10824060033).
Основные положения диссертации докладывались на республиканской научно-практической конференции "Совершенствование управления производством, техническими процессами и оборудованием в региональных межотраслевых комплексах" (Ташкент, 1989); научно-практической конференция "Социально-экономические проблемы развития региона в условиях экономической реформы" (Фрунзе, I9S9),
Публикации. Основные положения диссертация отражены в трех опубликованных работах объемом 0,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, освещена степень разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Методические основы, развития и размещения промышленного производства региона" - рассматриваются сущность и объективные предпосылки эффективного развития промышленного производства, основные методические положения региональной политики развития и размещения отрасли в регионе.
Во второй главе - "Современный уровень развития и размещения промышленности Узбекистана" - исследуются эффективность развития и размещения отраслей промышленности, а также важнейшие факторы и условия, определяющие их развитие.
В третьей'главе - "Основные направления развития и размещения промышленного производства Узбекистана на долгосрочную перспективу" обосновываются перспективы развития промышленности республики в новых условиях хозяйствования, направления совершенствования ее территориальной организации.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАКШ .
В успешном решении проблем дальнейшего развития и интенсификации экономики Узбекистана важная роль отводится ускорению развития промышленного производства на основе рационального размещения его отраслей.
Недостатки в развитии и размещении производительных сил, преобладание административно-командных методов в руководстве народны?,! хозяйством и затратного подхода в планировании привели к значительному отставанию в развитии промышленности Узбекистана. Большой удельный вес сырьевых отраслей, крайне неравномерное и необоснованное размещение промышленных предприятий привели к однобокости и некомплексному развитию промышленности в ряде экономических районов, где преобладающий удельный вес занимает, в основном, первичная переработка сельскохозяйственного сырья. Кроте
того, неудачное размещение производств химической промышленности, нерациональное использование водных ресурсов и т.д., приве-. ли к экологической и социальной напряженности в регионе.
Все это обуславливает необходимость выработки новых подходов к решению задач ускоренного развития промышленности на основе перестройки отраслевой и территориальной структуры; более полного и рационального использования быстрорастущих трудовых ресурсов, особенно в малых и средних городах, сельских районных центрах; совершенствования межрайонных (межреспубликанских) экономических связей.
В диссертации рассматриваются социально-экономические предпосылки ускоренного развития промышленного производства республики, обусловленные переходом к рыночным отношениям, развитием разнообразных форм собственности. При этом особо подчеркивается, что повышение эффективности развития и размещения промышленности обеспечит более полную загрузку существующих производственных мощностей, будет способствовать ускорению темпов научно-технического прогресса. Важным условием развития промышленности при этом должно стать повышение качества произведенной продукции со снижением ее себестоимости.
Развитие и размещение промышленности имеет большое социальное значение. Прежде всего,это связано с рациональной занятостью быстрорастущих трудовых ресурсов, путем создания новых рабочих мест, особенно в средних и малых городах, сельской местности. Кроме того,развитие филиалов крупных производств и талых предприятий будет способствовать повышению уровня индустриального развития наиболее отсталых экономических районов.
Эффективность функционирования любой экономической системы достигается посредством последовательного проведения научно-обоснованной региональной политики. При этом рассматриваемая автором политика развития и размещения промышленного производства региона долаша быть направлена на совершенствование отраслевой и территориальной структуры промышленности, усиленно заинтересованности местных органов управления и их ответственности за увеличение и эффективное использование промышленного потенциала региона', стабилизацию экономики и последующее повышение уровня жизни населения.
Проведение региональной политики развития и размещения промышленности республики связано с необходимостью разработки нового хозяйственного механизма финансового и правового регулирования. Для ее осуществления необходимо: во-первых, разработать программу государственных субсидий и инноваций, которая входила бы в Комплексный прогноз социально-экономического и научно-технического развития республики на перспективу; во-вторых, обеспечить взаимовыгодный эквивалентный товарный обмен между союзными республиками и регионами страны;,в третьих, создать экономическое и правовое обеспечение разнообразных форм собственности , разработать программы занятости быстрорастущих трудовых ресурсов, социальной защиты населения/в особенности его малообеспеченных слоев в условиях рыночных отношений.
В диссертации рассмотрены основные направления развития а размещения промышленности, которые должны определяться на основе стабилизации народного хозяйства Узбекистана и перехсда к рыночным отношениям:
- развитие трудо-, наукоемких отраслей промышленности,, обеспечивающих решение социальных задач (легкая и пишевая, отрасли машиностроения - приборостроение, радиоэлектроника, электротехническая и инструментальная и др.);
- сбалансированное развитие добывающих и обрабатывающих отраслей, оптимальное сочетание отраслей, обеспечивающих научно- ■ технический прогресс и выпуск конечной готовой продукции, повышающих уровень комплексности развития промышленности региона (электроэнергетика, цветная металлургия, топливная и химическая промышленность);
- развитие отраслей, удовлетворяющих местные нужды населения (местная промышленность, промышленность колхозов и совхозов подсобных хозяйств);
- создание и последующее развитие в каждом районе, в соответствии с имеющимися природно-экономическими условиями и ресурсами, профилирующих отраслей с высоким уровнем производственной специализации, определяющих место района в общесоюзном и республиканском разделении труда.
Осуществление намеченных направлений региональной политики требует разработки долгосрочных прогнозов развития промышленности, ее приоритетных отраслей с учетом экономической самосто-. ятельности республики и перехода ее на рыночные отношения.
Для оценки долгосрочного прогноза научно-технического и социально-экономического развития отраслей промышленности я их эффективности автором осуществлен выбор и обоснована система показателей, включающая наряду с общеизвестными (темпы роста товарной продукции,, производительности труда, фондоотдача и другие) показатель эффективности промышленного производства региона, рассчитанный как произведение показателе эффективности прироста производственных фондов и затрат живого труда.
Опираясь на использованный научно-методический аппарату работе проанализированы особенности развития и размещения промышленности республики.
В настоящее время на долю промышленности республики приходится 57,8% валового общественного продукта, около 23,6% стоимости основных производственных фондов и 20,0$ численности работающих в народном хозяйстве.
За последние годы укрепился производственно-технический потенциал промышленности, возросли масштабы производства продукции. Гак, его объем за последние три пятилетки увеличился в 1,9 раза, стоимость основных производственных фондов в 2,4 раза, численность занятых - в 1,4 раза (табл.1).
Определенные прогрессивные сдвиги произошли в отраслевой структуре промышленности. Так, доля.отраслей тяжелой промышленности в обшем объеме товарной продукции промышленного производства возросла с 42,3$ в 1980 г. до 45,3$ в 1989 г. В то же время в легкой промышленности она снизилась с 40,2/5 до 34,2%, а в пищевой с 14,3 до 13,7$, что явилось одним из сдергивающих факторов роста производства товаров народного потребления, насыщения потребительского рынка. •
Изменения в территориальной структуре выразились в росте индустриального уровня слаборазвитых в промышленном отношении регионов. Так, за исследуемый период доля Дясизак-Сырдарьинского экономического района в обшем объеме промышленной продукции республики увеличилась с 3,8 до 5,0, Нпннеамудорьинското с 6,1 до
Таблида I
Основные показатели развития промышленности Узбекской ССР за 1975-2010 гг.
! ! 1 ! 1 Прогноз ! Темпы роста. %
IE.шн. ! 1 i ! -1 ХУйУг. 12иШг! 1 kliUr.
!измер.11975г.!1980г.!1989г.12000г12010г.! к ! к ! к _' ! ! I ' ! i ! !1975г.11989г.!1989г.
Валовая продукция (в ценах на гдлрд
1.01.82г.), руб.' 13,6. 17,7 25,3 53 80 186 209 316
Численность ИЛИ, тыс.ч 704,7 806,9 1001,4 1300 1600 142 130 150
Основные производственные ш
фонды руб.* 8,9 11Д 21,3 41 52 239 192 244
Производительность труда одно- rac
го работника руб! 19,3 21,9 25,3 40,8 50,0 131 162 197
Фондоотдача на I млн.руб.
■:Г,1НДСЗ руб. 1528 1594 1132. 1233 1509 78 108 126
Фондовооруженность (на одного тыс
работника) руб! 12,6 13,*Z 2^2 31,5 32,5 168 149 153
о
Рассчитано автором
6,4, Сашркавд-Каршинского - с 11,6 до 13,8$ (табл. 2).
Вместе с тем, в развитии промышленности наблюдаются существенные недостатки, связанные со снижением показателей эффективности производства. В первую очередь,это сокращение темпов роста товарной продукции. Как показывают расчеты автора, если в годы X пятилетки они составляли 115%, то в Ш - 110%. Снижение темпов роста во многом определялось низким уровнем использования производственных мощностей, коэффициента сменности и т.д. Фондоотдача в промышленности имеет устойчивую тенденцию к снижению вследствие удорожания оборудования, низкой его производительности, увеличения количества неустановленного и неиспользованного оборудования,
В диссертации отмечается, что недостатки в территориальной организации определили различный уровень промышленного развития территориальных единиц. По-прежнему основная доля промышленного производства приходится на Ташкентский и Ферганский экономические районы, и сохраняется низкий уровень промышленного развития Сурхандарьинского, Няжнеамударьинского и Джизак-Сырдарьинского экономических районов. Кроме того, промышленность в них представлена в основном хлопкоочистительной (в среднем в каждом районе около 50$ всего объеш промышленного производства).
Расчеты автора показывают, что территориальные структурные сдвиги за рассматриваемый период хотя и оказали определенное влияние на рост эффективности промышленного производства, производительности труда, в то же время почти не повлияли на снижение материалоемкости производства, повышение фондоотдачи, комплексное развитие промышленности внутриреспубликаНских экономических районов.
В переходных условиях развитие экономики республики усложняется, что связано, прежде всего, с влиянием на нее стихийных сил рынка,с однойстороны, и ряда факторов государственного регулирования, с другой.
Факторы рынка проявляются через рост потребностей народного хозяйства и населения в промышленной продукции и развитие различных $сг\' собственности. Факторы государственного регулирования действуют через инвестиции, регулирование цен, тари-
Таблица 2
Изменение территориальной структуры промышленности Узбекистана по товарной продукции за 1975-2010 хт., в %
i
Годы
Экономические районы_, 1975 ! 1980 1 1985 ! 1989 ! 2000 ! 2010
Узбекская ССР 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
в том числе: Ташкентский Дкизак-Сырдарьинский Ферганский Самарканд-Каршинский Бухара-Кызылкумский ¡ í: са муда р ь в н ски й Сурхандарьинский
40,52 38,41 36,91 36,28 31,4 26,5
3,78 4,52 4,84 5,02 7,4 7,6
25,64 25,84 25,48 27,76 24,3 25,5
11,63 13,27 13,56 13,83 14,7 14,9
9,11 8,40 8,42 7,44 10,8 11,7
6,08 6,12 6,23 6,45 7,2 7,4
3,24 3,43 3,56 3,22 4,2 6,4
Рассчитано авторам.
фов, налогов и др.
Все это обусловливает необходимость применения при разработке прогнозов вариантного подхода, основанного на экономико-математических методах прогнозирования развития и размещения промышленности региона.
Выработка правильной стратегии развития связывается также с необходимостью быстрых темпов технического яеревооружешш промышленных предприятий, более полного использования производственных мощностей, совершенствования управления.
Дальнейшее развитие промышленности республики должно осуществляться, по мнению автора, путем существенного увеличения доли отраслей, производящих готовую продукцию; опережающего развития наиболее прогрессивных - обеспечивающих высокие темпы научно-технического прогресса; преимущественного развития трудоемких отраслей. При этом в процессе развития промышленности следует учитывать необходимость сочетания интенсивных и экстенсивных факторов, когда две трети прироста продукции в промышленности должны быть получены за счет роста производительности труда и одна треть - за счет нового строительства.
В связи с этим в работе предложены три варианта развития промышленного производства Узбекистана на долгосрочную перспективу. В качестве первого варианта приняты расчеты СОПС АН УзССР, второй вариант рассчитан автором, исходя из преобладания интенсивных факторов развития созданного промышленного потенциала. Третий вариант основан на расширении объемов промышленного производства.
Реализация разработок по первому и третьему варианту требует значительных материальных, финансовых и трудовых затрат. По мнению автора, в период перехода от централизованного планирования к рыночной экономике, предлагаемый им второй вариант развития и размещения промышленности является наиболее оптимальным. Его осуществление позволит к 2010 г. увеличить объем товарной продукции промышленности в 3,2 раза по сравнению с 1989 г., стоимость основных производственных фондов - почти а 2,5 раза, численность занятых ~ в 1,6 раза. По мнению автора, эти показатели наиболее полно учитывают социально-экономические факторы развития промышленности на прогнозируемый период.
1 Предложенный автором вариант развития промышленности на перспективу отличается достаточно высоким показателями эффективности производства. В частности, производительность труда возрастет в 2,0 раза, при росте фондовооруженности в 1,5 раза, фондоотдачи - в 1,3 раза {табл. I).
Ускоренными темпами предполагается развитие машиностроения и металлообработки, промышленности строительных интервалов, легкой и пищевой промышленности. .Это связано, прежде всего, с наличием трудовых ресурсов, увеличением ресурсов сельскохозяйственного сырья, возможностями освоения минерально-сырьевой базы. Ускоренные темпы развития трудоемких отраслей промышленности республики должны сочетаться с ростом отраслей, выпускающих товары народного потребления.
Наряду с этим произойдут качественные сдвиги в территориальной организации промышленного производства республики в сторону интенсивного развития менее развитых в промышленном отношении внутриресцубликанских экономических районов. Так, за счет приоритетного развития увеличится доля Сурхапдарьшгского экономического района с 3,2 в 1989 г. до 6,4^ в 2010 г., Сагар-канд-Каршинского соответственно с 13,8 до 11,7$. Это повлечет за собой снижение доли Ташкентского экономического района в производстве промышленной продукции с 36,3 до 26,5/* (табл.2).
Реализация этих направлений обусловливает совершенстьова-ние форм размещения промышленных предприятий. Наиболее рациональной формой, отвечающей региональным условиям Узбекистана, является, по мнению автора, такая форма организации как создание малых предприятий, филиалов и цехов крупных промышленных объединений. При этом их размещение должно осуществляться с учетом углубления производственной специализации экономических районов республики.
Наиболее высокими темпами в прогнозируемом периоде преду-сттривается развитие промышленного производства в Сакарканд-Каршинском экономическом районе - в 3,8 раза, в Сурхандарыш-ском - в 5,0 раза, Нижнеамударышском - в 3,7 раза.
Анализ отраслевой и территориальной структуры промышленного производства Узбекистана позволил автору выработать определенные рекомендации по дальнейшему развитию и повышению эффзк-
гивностл размещения промышленности региона:
1) совершенствование отраслевой структуры промышленного производства в Ташкентском и Ферганском экономических районах, развитие трудоемких, наукоемких и перерабатывающих отраслей с производством конечной продукции;
2) существенное развитиз Нижнеамударьинского, Самарканд-Наршинского и Сурхандарьинского экономических районов, обладающих значительными запасами минерально-сырьевых и сельскохозяйственных ресурсов;
3) ускорение развития прогрессивных форм размещения промышленности в малых и средних городах, райцентрах и сельской местности, в трудообеспеченных районах Ферганского, Самарканд-Каршинского и Ташкентского регионов.
Реализация предложенных направлений развития и размещения промышленности , по мнению автора, должна стать одним из факторов , способствующих более полному удовлетворению растущих потребностей народного хозяйства и населения в промышленной продукции, повышению эффективности производства, дополнительному вовлечению свободных трудовых ресурсов и выравнивание уровня индустриального развития экономических районов республики.
На основе проведенного исследования сформулированы следую-ше выводы и предложения:
1. Промышленность Узбекистана является ведущей отраслью народного хозяйства. На его долю приходится 57,8$ валового общественного продукта, свыше 20$ численности занятых и около 24$ стоимости основных производственных фондов республики.
2. Сложившаяся специализация л структура промышленности ориентированы,главным образом,на производство первичной переработки сырья, не в полной мере отвечает современным требованиям социально-экономического развития при переходе к рыночным отношениям.
Размещение промышленных предприятия крайне неравномерно. Основная доля промышленного проиэподетва (около 64%) приходите нэ Ташкентский и Ферганский экономические районы. Сохраняется низкий урокень индустриального развития Сурхандарьинского и Нижнеамударьин-ского экономических районов, где промышленность и основном предстчэ-лвнэ хлопкоочистительной промкшленногтью.
3. Для достижения экономической самостоятельности республики и перехода к рыночной экономике требуется проведение научно обоснованной региональной политики развития и размещения промышленного производства. Реализация такой политики требует более полного учета природно-климатических и научно-технических факторов ускоренного развития, создавшейся социальной и экологическоЙТшпряжённооти, а также "разработки нового хозяйственного и финансового механизма.
4. Совершенствование отраслевой структуры необходимо осуществлять на базе развития наукоемких и трудоемких отраслей промышленности, ориентированных на производство конечной продукции и удовлетворения потребностей населения в товарах народного потребления.
5. Реализация разработок автора позволит в перспективе обеспечить рост объема товарной продукции в 3,2 раза, стоимости основных производственных фондов промышленности в 2,3 раза, численности занятых в 1,6 раза, производительности труда в 2,0 раза, фондоотдачи - в 1,4 раза.
6. Территориальная структура промышленности республики должна совершенствоваться, прежде всего, за счет увеличения доли Самарканд-Каршинского, Сурхандарышского, Нижнеамударьпнского
и др. экономических районов в общем объеме товарной продукции при существенном снижении в ней доли Ташкентского (с 36,3 до 26,5$) и Ферганского (с 27,8 до 25,5$) экономических районов.
Это позволит обеспечить оптимальную занятость населения и рациональное использование природных, материальных и финансовых ресурсов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Комплексный подход как фактор совершенствования управления НШ в машиностроительном комплексе региона. Б сб.¡"Совершенствование управления производством, техническими процессами и оборудованием в региональных межотраслевых комплексах". Ташкент, ТашЛИ, 1989. 0,1 п.л.
2. Пути структурной перестройки в промышленности Узбекистана и вопросы рациональной занятости населения. В сб. ^'Перестройка и развитие производительных сил Узбекистана", Ташкент, 1989. 0,5 п.л.
3. Комплексный подход к повышению эффективности территориальных структурных сдвигов в промышленности Узбекистана. В сб.: "Социально-экономические проблемы развития региона в условиях экономической реформа". Фрунзе, 1989. 0,2 п.л.
Подписано к печати 22.01.91 г. Заказ № 28 Тираж 100 экз. Объем I п.л. Отпечатано на ротапринте ФБ АН УзССР, Ташкент, Муминова.ТЗ