РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Елфимов, Олег Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)"
На правах рукописи
Елфимов Олег Михайлович
Развитие и совершенствование лизинговых отношений в сельском хозяйстве (на материалах предприятий АПК Нижегородской области)
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2002
ГЪНЪ'И
Работа выполпена на эко» 1 .с. ( факультете Нижегородской государы вшши сельскохозяйственной академии
Научный руководитель - Член корреспондент РАСХН, доктор экономических наук,
профессор Гатаулин А.М
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Шакиров Ф К кандидат экономических наук, доцент Маркова Г В
Ведущая организация Министерство агропромышленного комплекса Нижегородской области
Зашита диссертации состоцхг» «^Р» 2002 I в «
час на заседании диссертадиот .овета К-220 043 02 в Московской сельскохозяйственной академи . км гч Л Тимирязева Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА им К А Тимирязева
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ М<_ ЧА Автореферат разослан 2002 г
Ученый секретарь _^
Диссертационного совета Ьу > Постник
кандидат экономических паук,
доцент
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Реформирование сельского хозяйства, создание на селе многоукладной экономики с различными формами собственности на средства производства обусловили реорганизацию инфраструктуры АПК и появление новых способов инвесгаций в сельское хозяйство.
В настоящий период для структурной перестройки народное хозяйство России остро нуждается в инвестициях. По расчетам Министерства экономики объемы инвестиций в 2002 году необходимо утроить, но инвестиционная активность сдерживается многими факторами: высокие процентные ставки коммерческих банков, высокая степень рисков и т.д. По мнению руководства Министерства экономики преодолению промышленного спада может в определенной мере способствовать финансовый лизинг оборудования. Совместно с другими министерствами и ведомствами Министерство экономики разработало федеральную программу развития лизинга в России на 2000-2005 годы, в которой намечено увеличить долю лизинга в аграрном секторе экономики с 3% до 20%[87].
В реализации лизинговых сделок ключевая роль принадлежит коммерческим банкам, инвестиционным фондам, страховым компаниям. На их средства кредитуются получатели оборудования. Финансовый лизинг становится кредитом на весь объем поставок оборудования. Оборудование само может стать объектом залога. Лизинговые операции очень чувствительны к уровню инфляции, который чем выше, тем рискованнее долгосрочные обязательства.
Изучение состояния финансового лизинга в развитых странах позволяет выделить основные группы оборудования, передаваемого в лизинг: транспортное, оборудование связи, сельскохозяйственное,, строительное, электронное, энергетическое, иолтрафическое и прочее.
Лизинг оборудования сопровождается операциями оценки платежеспособности клиента, кредитованием, бухгалтерским учетом, посредничеством, консультациями юристов и финансистов, страхованием.
В лизинговых сделках заинтересованы как производители оборудования, так и его потребители. Машиностроительная промышленность постоянно сталкивается с ограниченностью платежеспособного спроса потребителей, с недоверием к новым видам техники, новым производителям технологического оборудования. В свою очередь, многие потребители порой находятся в крайне трудном финансовом положении и не всегда могут приобрести за полную стоимость дорогостоящую, но высокопроизводительную технику и оборудование. Для них лизинг - это возможность сохранения и расширения производства на базе высокоэкономичных средств производства.
Лизинг делает совместимыми интересы той и другой стороны материального производства.
Ц£п ГРАЛЬНАЙ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. ссль;чо*оз академии
им. К. А^Ти^рдзем. Инв. №«
В странах Западной Европы лизинг оборудования практикуется на протяжении уже нескольких десятилетий В конце 80-х годов доля лизинга в поставках нового оборудования находилась в пределах 10-30% [88] Значительная часть промышленной продукции выпускается на оборудовании, взятом в лизинг Такие операции позволяют отнести сроки платежа к моменту интенсивного использования оборудования Собственником его остается лизинговая компания, пользователь освобождается от налога на имущество Коммерческий банк становится гарантом, посредником сделок Арендные платежи пользователя оборудования превращаются в постоянный источник доходов балка Привлечение новых пользователей оборудования одновременно расширяет клиентуру банка
При операциях финансового лизинга срок кредита обычно совпадает со сроком договора о лизинге оборудования В тексте договора сообщается общая сумма сделки, ее сроки, размер и периодичность платежей, налоговые льготы, условия получения аренды и выкупа
Лизинг, как финансовый инструмент, в России появился сравнительно недавно Правительство России приняло ряд постановлений, способствующих лизинговым операциям Самое важное среди них - Постановление от 29 июня 1995 года № 633 «О развитии лизинга в инвестиционное деятельности» Оно регламентирует порядок принятия документов, способствующих развитию лизинга, координирует деятельность министерств и ведомств
Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических и методологических подходов развития лизинговой деятельности была произведена с учетом трудов видных российских ученых и зарубежных авторов Несмотря на это, существует довольно много проблем, которые нуждаются в научной проработке Специфика развития и совершенствования лизишовых отношений в АПК исследованы в недостаточной степени Остаются мало изученными вопросы определения эффективности лизинговой сделки, механизма заключения договора лизинга и закрепления гарантий для лизинговой компании
Учитывая изложенные обстоятельсхва, лизинговые отношения, особенно в аграрном секторе экономики являются весьма актуальными для исследования и содержат проблемы, решение которых не может быть оттожеио на неопределенный срок
Базой для выполнения исследования явились отчетные данные АО «Павловская сельхозтехника», начиная с 1994 года - начала его дилерской деятельности в области лизинга Кроме того, привлечены отчетные данные сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области для изучения, анализа и обобщения опыта работы с использованием лизинга г)то обеспечило в процессе исследования по возможности наиболее полно изучить нрак-
тику лизинга и дало возможность делать некоторые актуальные выводы и предположения.
Целью данной работы является исследование теоретических и практических основ и форм операций финансовой аренды, разработка эффективных методов и подходов к проведению лизинговых операций, разработка требований, предъявляемых коммерческими банками к сельскохозяйственным предприятиям для предоставления банковской гарантии обеспечения исполнения обязательств по договору лизинга.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• изучение сущности лизинговых операций и уточнение их классификации;
• изучение методик расчета лизинговых платежей;
• разработка методических рекомендаций по обеспечению исполнения обязательств лизингополучателем;
• уточнение методов системного анализа эффективности лизинговых сделок;
• уточнение методики безубыточности проведения лизинговой операции;
• уточнение алгоритмов осуществления сделки;
• разработка мер защиты интересов компании лизингодателя.
Объектом исследования послужили отношения лизинговой компании ОАО «Павловская сельхозтехника» с сельхозтоваропроизводителями - потребителями сельскохозяйствешюй техпики в Нижегородской области. В этой связи предметом исследования были определены организационно-экономические мероприятия и финансовые отношения хозяйствующих субъектов в процессе лизинговых операций.
В теоретическую и методологическую основу исследования положено рассмотрение явлений и процессов финансовой аренды (лизинга) в диалектическом аспекте на базе их анализа и синтеза, индукции и дедукции. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили исторический и монографический' методы, которые позволили обобщить опыт использования лизинга в инвестиционном процессе, выделить основные недоработай в отечественной практике и сделать определенные рекомендации. Изучение нормативных документов федерального и регионального уровня позволило выполнить их экономико-правовой анализ и расширить возможности для разработки рекомендаций, представляющих определенную полезность для практических работников. Кроме того, в процессе исследования использовались отдельные- приемы экономико-статистического метода, а также методы моделирования отдельных лизинговых процессов.
В качестве исходной информации в диссертации использовались материалы Госкомстата РФ, Нижегородского областного комитета статистики, Департамента сельского хозяйства пишевой и перерабатывающей промышленности, компании лизингодателя - ОАО «Павловская сельхозтехника», личные наблюдения диссертанта
Научная новизна исследования заключается в обобщении зарубежного и отечественного опыта лизинговых отношений, в разработке новых подходов к решению проблем материально-технического снабжения предприятий АПК новой техникой, оборудованием и технологиями на основе финансовой аренды (лизинга) на современном этапе развития рыночпых реформ, а также разработка и применение на практике методики эффективного проведения операций финансовой аренды Основные результаты, содержащие новизну, следующие
• обоснованы методы и на их основе разработаны математические модели определения эффекта от проведенной операции финансовой аренды,
• уточнена методика рейтинговой оценки предприятий на основе финансовых коэффициентов, оценки финансового состояния предприятий и ранжирования их по степени устойчивости для оценки риска заключения договора финансовой аренды,
• разработана система показателей оценки финансового состояния предприятий для получения банковских гарантий, как одного из способов обеспечения исполнения обязательств,
• объединены методики определения размера лизингового платежа и эффективности лизинговой сделки с учетом изменения ставки рефинансирования, банковских ставок по кредитам и с учетом налогового бремени,
на основе предложенных методов и моделей опретеления эффективности лизинговой сделки с использованием теории максимизации прибыли предприятия уточнена методика, позволяющая определить точку безубыточности операции лизинга
Ппактическая значимость н апробация выполненной работы. По-
лучешше в ходе исследования теоретические результаты позволили сформировать совокупность методов, которые являются вкладом в развитие перспективного направления - создание эффективных способов анализа, прогнозирования совокупного эффекта от проведения лизинговых операций Материалы исследования могут быть полезны как для научных, так и для практических работников различных секторов экономики Кроме того, ряд выводов и предложений может быть использован как в научных исследованиях, гак и в качестве исходной базы для разработки прикладных методик для проведения операций финансовой аренды
Результата диссертационной работы апробированы в выступлениях на
научных конференциях аспирантов и преподавателей в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (апрель 1999 года), на 5 международной научно-пракгаческой конференции НАЭКОР (апрель 2001 г.) и изложены в 6 публикациях общим объемом 21 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы - 145 наименований, 5 приложений. Работа изложена на 165 страницах текста в компьютерном исполнепии, содержит 18 таблиц и 12 рисунков.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования.
2. Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формируются цели и задачи, характеризуется новизна и практическая значимость диссертационной работы.
Первая глава диссертации «Становление и развитие лизинга как формы финансовой аренды» посвящена исследованию опыта финансовой аренды в экономически развитых странах, а также анализу предпосылок появления лизинга, как нового финансового инструмента для Российской экономики, и условий его развитая в настоящий период.
Европейское федеративное Объединение Компаний по Лизингу оборудования было 1 основано в 1972 г. В тот период происходило расширение международного рынка и возникла потребность в создании всеевропейского органа, который представлял бы интересы лизинга в Европе и в международном масштабе. С момента создания ЛИЗ-ЕВРОПА была организацией, открытой для всех европейских стран, в том числе не являющихся членами Европейского Союза. Российская Ассоциация Лизинговых Компаний стала ее ассоциативным членом.
В последние 30 лет лизинг занял определенное место в перечне финансовых инструментов экономики и в настоящее время играет существенную роль в развитии рыночных отношений. Лизинг в международной практике играет значительную роль в финансировании инвестиций. Его доля в мировых инвестициях меняется в широком диапазоне (табл.1). В экономике некоторых стран она составляет до 30% (Великобритания), в других странах от 10 до 17% (Италия, Германия, Франция). В Западной Европе около 15 % инвестиций осуществляется с помощью лизинга. Это демонстрирует его потенциальные возможности для экономики России. Причины успеха лизинга кроются в тех преимуществах, которые не может предоставить какой-либо иной ' финансовый инструмент. Лизинг является особым видом долгосрочной аренды.
Таблица 1
Объемы лизинга оборудования в ведущих Европейских странах в 2000 г.
1 Страна Стоимость взятого в лизинг оборудования млрд евро Доля лизинга в общих поставках оборудования, % Число компаний, занятых лизингом оборудования
Всего 71,6 - I 634
Великобритания 18,9 30,2 73
Германия 19,2 13,2 91
Испания 2,7 13,1 14
Италия 6,8 11,8 24
Нидерланды 2,7 11,0 22
Франция 8,9 103
Швейцария 1,7 12,9 22
Швеция 1,8 15,0 23
Таблица 2
Структура оборудования, взятого в лизинг в ведущих европейских странах в 2000 г , в % (общая стоимость оборудования по стране -100%)
Страна
, Машины и1 промыш- I | ленное
оборудо- 1 I вание
теры , Суда'са" ' ТРанс- Автомо- Про-и орг- молеты | портные ' били ! чее техника Ж"д вагоны1 сРеДства
Всего 24,4 13,9 13 8 38,7 4,2 5
Великобритания 25,4 12,7 12,1 41,5 4,7 3,6
Германия 8,4 13 6,8 58,8 7,3 57
Испания 38,6 6 32,1 10,6 0 12,7)
Италия 63,2 11 7 16,4 7,9 0,3 0,5
Нидерланды 13,8 26,3 19 13 19,6 8,3
Франция I 32,5 16,9 26,2 22 9 0 1,5
Швейцария I" 14,7 8,8 4.6 65,6 2 4,3
Швеция 5 17 6 54 0 9 17 1
Арендаторы могут использовать арендуемое имущество (фонды), тогда как лизинговая компания остается его владельцем. Арендатор, прежде всего, заинтересован использовать это имущество на пользу своему бизнесу.
Сохранение права собственности за лизингодателем является гарантией его имущественных интересов в случае неплатежеспособности арендатора. *
Лизинг нередко является единственной альтернативой для малых и средних компаний по обновлению основных фондов и совершенствованию технологий. Среди многих преимуществ лизинга основными являются следующие: . ...
- долгосрочное кредитование с фиксированной ставкой, соответствующее сроку службы фондов (имущества);
- гибкий диапазон арендной платы в соответствии с длительностью производственных циклов и их несовпадением во времени с потоками наличности;
- легкая процедура обращения для клиента;
- капиталовложения, обращенные в управляемые доходные обязательства, которые помогают согласовывать поступления от инвестиций с обязательствами по арендной плате.
Транснациональный лизинг сталкивается со специфическими проблемами. Например, проблема таможенного оформления, проблема заключения договора лизинга, чтобы он не рассматривался как закупочный контракт, процедура перечисления арендных платежей, признание права собственности арендодателя в стране арендатора, возможность арендодателя востребовать свое имущество в том случае, если арендатор нарушает условия договора. Обычно риск транснационального лизинга более высок, и юридическая неопределенность требует консультаций юристов, сотрудников налоговых органов для совершения сделок, что приводит к росту затрат. В этой связи транснациональные контракты, как правило, более крупномасштабные и только при этом условии приносят выгоду.
Изучив экономическую литературу по данным проблемам, мы пришли к заключению, что лизинг является важным инструментом финансирования инвестиций в оборудование, особенно для малых и средних предприятий. Тем не менее, он представлен специализированным методом финансирования, которому клиенты отдают предпочтение, желают в интересах бизнеса использовать налоговые преимущества и внебалансовое стопроцентное финансирование.
В Европейской практике растет число компаний-собственников производства. Это представляет собой идеальную возможность производителю продавать свои товары, используя свою же лизинговую компанию, и делать предложения клиентам по эффективному финансированию покупок.
Во второй большой группе лизинговых компаний, контрольный инте-
рес имеют банки, поэтому они пользуются преимуществом в получении кредитов банков на более выгодных условиях, чем те, которые не контролируются банками
Третья группа - это независимые лизинговые компании Они часто ориентируются на определенные рынки или обладают особыми возможностями контактирования с клиентами
Во второй главе диссертации - «Анализ состояния и развития лизинговой деятельности в Российской Федерации», представлен анализ нормативно-правовой документации, регламентирующей лизинговые отношения, в хронологии появления и развития финансовой аренды в России
В последние годы в России отношение к лизингу изменилось от полного неприятия до признания его одним из основных методов стимулирования инвестиций Внедрение -шзинга поощряется льготами по ускорению амортизации, которые предоставляет государство
Проведенное экономико-правовое исследование показало, что кроме положительных моментов, финансовая аренда пе лишена проблем, которые существенно тормозят развитие чизинга на рынке инвестиций для села
• правила лизинга недостаточно учитывают сезонный характер сельскохозяйственного производства,
• налоговая система, которая не исключает двойное налогообложение,
• нормирование ускоренной амортизации объектов финансового лизинга,
• отсутствие четко отлаженной системы государствешшх гарантий
По данным Госкомстата России, за последние годы на селе парк основных видов сельскохозяйственной техники сократился до 40о,о и составляет по основным машинам примерно 55-65% от нормативного
Товаропроводящая сеть АО «Росагроснаб» осуществляет лизинговые операции со всеми категориями сельских товаропроизводителей, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, по широкой номенклатуре машиностроительной продукции во всех регионах России
Утвержденный Минфином России, Минсельхозпродом России, АО «Рос агроспаб» и согласованный в Правительстве Российской Федерации «Порядок обеспечения агропромышленного комплекса продукцией машиностроения на лизинговой основе» позволяет
• лизингополучателям самостоятельно в счет установленных квот подбирать необходимую им продукцию машиностроения,
• поддерживать фиксированные цены на технику и оборудование в течение определенного периода,
• влиять на качество продукции машиностроения,
• исключать нецелевое использование лизингового фонда,
• административным органам на местах производить отбор предприятий и организаций для проведения лизинга
. Опыт применения лизинга показал, что благодаря форме государственной поддержки хозяйства с низкой платежеспособностью имеют возможность покупать дорогостоящую технику, оборудование, запасные части и другие ресурсы сезонного спроса в рассрочку и обеспечивать за счет этого проведение полевых работ.
Анализ позволяет сделать вывод, что форма лизинга в современной ситуации является наиболее целесообразной и необходимой для сельских товаропроизводителей.
В целом за весь период действия лизинга, т.е. за 1994-1999 гг., в лизинговый фонд АПК было выделено 9875,00 млрд. руб. На рис. 1 наглядно представлено в каком объеме осуществлялось фактическое финансирование лизинга и каково его соотношение с плановыми показателями.
Обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой по лизингу осуществляют 338 заводов-изготовителей. Однако основным поставщиком сельскохозяйственной техники по лизингу является ОАО «Ростсельмаш», которое по сравнению с другими предприятиями в известной степени является монополистом.
Нижегородская область является лидером по объемам поставки техники по лизингу (Рис. 2.), значительно опережая Кировскую область. При этом, реализацией программы федерального лизинга занимается только одно предприятие, но и это предопределило необходимость рассмотрения ряда организационных вопросов, непосредственно связанных с лизинговой деятельностью. Структура. оборудования поставленного на условиях финансовой аренды в Нижегородскую область представлена на рис. 3.
Техника на селе в последние годы вследствие финансового кризиса в предприятиях АПК практически не обновляется. За прошедшие 7 лет число тракторов уменьшилось почти на 14 тысяч, зерноуборочных комбайнов - на 3 тысячи, сеялок - на 5 тысяч, культиваторов - на 7 тысяч, плугов - на 5 с лишним тысяч. В целом же машинно-тракторный парк области сократился почти наполовину (табл. 3).
Самая тяжелая ситуация с обеспечением тракторами сложилась в хозяйствах Варнавинского, Выксунского, Кулебакского районов. Если нагрузка на зерноуборочный комбайн в среднем по области составляет около 200 гектаров, то по отдельным хозяйствам Болынеболдинского, Лысковского, Сеченовского, Сосновского районов - до 400-500 гектаров. Положение усугубляется еще и тем, что более половины техники изношено и находится за пределами сроков эксплуатации.
Исследование технического состояния машинно-тракторного парка показало, что современное его состояние является результатом инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий восьмидесятых годов. Во многих районах картина существенно изменилась вследствие организационно-правового реформирования сельскохозяйственных предприятий, в ре-
1984 1995 1996 1997 1998 1999
Годы
Рис. 1. Объемы государственного финансирования на лизинговые операции в 1994-1999 г.
через систему Росагроснаба
■ Нижегородская область
■ Кировская область □ Рязанская область
О Республика Мордовия
■ Республика Марий-Эл
■ Владимирская область
■ Чувашская республика
■ Костромская область
■ Ивановская область
Область
Рис. 2.. Приобретение сельскохозяйственной техники по федеральному лизингу за 1994-2000
гг.
Рис 3. Структура поставок материально-технических ресурсов на условиях лизинга
зультате чего появились новые хозяйства с оснащением менее работоспособной техникой, чем та, которая оставалась в прежних хозяйствах. Существенное ослабление экономики аграрного сектора в условиях нарастания ценовых «ножниц» и роста цен на технику подорвали техническое оснащение хозяйств, что привело к существенному сокращению объемов сельскохозяйственного производства.
Приведенные сведения Гостехнадзора Нижегородской области характеризуют неудовлетворительно сложившуюся ситуацию в области, выход из которой возможен только при коренном пересмотре инвестиционной политики в аграрном секторе (табл. 4 и рис. 4).
Примерно 70% машин и механизмов находится за пределами срока амортизации, следовательно, средства, расходуемые на их ремонт, увеличивают эксплуатационные расходы и приводят к существенному росту себестоимости продукции. При среднем темпе выбытия основных средств 6% в год, сельское хозяйство области скоро сгалкнется с проблемой, что через несколько лет все основные средства будут почти полностью самортизированы.
Стратегия области может строиться по двум вариантам: 1-й вариант -выделение собственных средств предприятиями с частичным участием средств бюджета развития области; 2-й вариант — собственные средства предприятий плюс участие бюджета области для укрепления материально-технической базы АПК на основе лизинга. В условиях крайней ограниченности бюджетных ресурсов нам представляется второй вариант более реальным.
Подтверждением тому служит оценка платежеспособности и ликвидности сельскохозяйственных предприятий, которая показывает существенную дифференциацию возможностей, подтвержденная группировкой районов по степени изношенности тракторного парка - основного носителя рабочей энергии в сельском хозяйстве.
Исследование реальности второго варианта инвестиционной стратегии привело нас к необходимости отбора из множества экономических показателей необходимого их числа, которые раскрывали бы финансовую картину в наиболее сжатом виде, но обеспечивали бы наглядность результатов. Мы пришли к выводу, что ими могут быть коэффициенты автономии, инвестирования, зависимости и текущей ликвидности, представляющие основу оценки уровня финансового риска, что очень важно при введении "лизинга в качестве одной из основ инвестиционной стратегии. •
Таблица 3
Наличие сельскохозяйственной техники в предприятиях АПК Нижегородской области, физ ед , шт
Наименование техники
Годы
2001 в % к
1991 1995 1996 1997 1998 { 1999 ( 2000 , 2001 1991 1995 2000
Тракторы (всего) 31169 22952 20565 18597 17328 16882| 16150' 15504 50% 68% 96%
на 100 га пашни 6 64 1,25 1,13 1,05 0 99 0,97! 0,94 0,92 14% 74% 98%
Грузовые автомобили 19304 17033 15791 15055 14149 13864 12898 11995 62% 70% 93%
Зерноуборочные комбайны (всего) 7311 5325 4754 4353 4178 3974 3938 3899 53% 73% 99%
на 100 га зерновых 3 33 0 69 0,62 0,57 0,56 0,56 0,57, 0,66 20% 28% 46%
Кормоуборочные комбайны 2442 1785 Г" 1585 1416 1311 1195 1128' 1060 43% 59%' 94%
Плуги (всего) 11040 8215 7202 6433 5872) 58261 5427 5047 46% 61% 93%
на 100 га пашни 2 35 0,45 0,40 0 36 0,33! 0,33 0,32 0,30 13% 67% 95%
Сеялки 9757 6763 5949 5353 4833' 4782 4515 4244 43% 63% 94%
Культиваторы 12467 8425 7171 6243 5476 5324 4971 4623 37% 55% 93%
Косилки 5366' 3760 3297 2822 2567 2542' 2501' 2451 46% 65% 98%
Грабли 30781 1958 1643 1399 1277| 128б| 1225 1164 38%| 59% 95%
Пресс-подборщики 2152! 1957 1730 1528 1386 13811 1357 1330 62%' 68% 98%
Таблица 4.
Состояние основных видов сельскохозяйственной техники в хозяйствах Нижегородской области
Наименование Техники Наличие на 01.01.2001 из них
в пределах сроков амортизации за пределами сроков амортизации процент к наличию самортизированной техники на 01.01.2001
Тракторы в пересчете на ДТ-75 (всего) 16150 7914 8237 51
из них: • да-75 4199 2183 2016 48
• МТЗ (всех модификаций) 7266 ,3633 3633 50
Зерноуборочные комбайны в пересчете на СК-5 «Нива» 3938 1615 2323 59
Сеялки 4515 1580 2935 65
Культиваторы 4971 1740 3231 65
Плуги 5427 2171 3256 60
Прессподборщики 1357 380 977 72
Грабли 1225 490 735 60
Кормоуборочные комбайны 1128 474 654 58
Стремясь убедиться в правильности выводов о необходимости лизинга (в данном случае не принципиально оперативного или финансового), как важного инструмента решения проблемы обновления машинно-тракторного парка, нами упомянутые коэффициенты исчислены в пределах выделенных групп районов по степени изношенности тракторов. Получилась следующая картина (табл. 5.).
Нижегородская область
Рис 4 ■ Состон» машмжио-тракторшого парка в Нижегородской области ■а 01.01.200t г.
получателей, методике определения эффекта от проведенных операций лизинга, разработке алгоритмов проведения сделки и минимизации рисков лизинговой компании.
Интерес каждого лизингодателя заключается в сокращении своих рисков по проектам. Предположение о возможности исключения риска исключает эту форму отношений. Более эффективно снижение степени риска путем его распределения между участниками проекта. В этой связи в диссертации исследованы отдельные организационные, правовые и экономические направления, обеспечивающие разделение рисков по лизинговым операциям.
Первое направление, заключается в том, чтобы привлечь гарантов к реализации конкретного лизингового проекта. Второе направление предполагает создание специализированной акционерной компании для реализации отдельного лизингового проекта, как правило, объемного по стоимости и количеству сдаваемого в лизинг имущества. Третье направление предполагает снижение финансовых рисков, благодаря участию федерального и региональных фондов поддержки лизинга в качестве гарантов операций финансовой аренды. Имеется ввиду создание на основе этих фондов специализированных страховых компаний, деятельность которых была бы направлена на страхование сдаваемого в аренду имущества и страхование на случай неплатежеспособности лизингополучателя.
В настоящий момент отечественные менеджеры лизингового бизнеса рассматривают в качестве гарантов, как правило, одного, иногда двух хозяйствующих субъектов.
В качестве обеспечения лизинговой сделки могут выступать различные финансовые инструменты, главными из которых для современного состояпия аграрного сектора экономики России считаем:
1. Банковскую гарантию (контргарантия), векселя приемлемых банков, т. е. поручительство банков за своих клиентов на случай невыполнения ими обязательств по уплате лизинговых платежей.
2. Векселя предприятий, авалированные надежными российскими банками.
3. Залог ценных бумаг.
В процессе реализации схемы осуществления лизинговой сделки (рис. 6 а) Правительство определило механизм ее проведения. Он может быть разделен, как минимум, на 4 этапа:
1. Подача заказа. Заказы подаются не позднее 12 декабря текущего года, для того, чтобы было предусмотрено их финансирование в следующем году.
2. Преддоговорные отношения.
3. Подписание договора.
4. Исполнение обязательств.
Рис. 5 Гистограмма размера неплатежей основных должников ОАО "Павловская
сельхозтехника"
получателей, методике определения эффекта от проведенных операций тизинга, разработке алгоритмов проведения сделки и минимизации рисков лизинговой компании
Интерес каждого лизинг одателя заключается в сокращении своих рисков по проектам Предположение о возможности исключения риска исключает ">ту форму отношений Более эффективно снижение степени риска путем его распределения между участниками проекта В этой связи в диссертации исследованы отдельные организационные, правовые и экономические направления, обеспечивающие разделение рисков по лизинговым операциям
Первое направление, заключается в том, чтобы привлечь гарантов к реализации конкретного лизингового проекта Второе направление предполагает создание специализированной акционерной компании для реализации отдельного лизингового проекта, как правило, объемного по стоимости и количеству сдаваемого в лизинг имущества Третье направление предполагает снижение финансовых рисков, благодаря участию федерального и региональных фондов поддержки лизинга в качестве гарантов операций финансовой аренды Имеется ввиду со мание на основе этих фондов специализированных страховых компании, деягельноегь которых была бы направлена на страхование сдаваемого в аренду имущества и страхование на случай неплатежеспособности лизингополучателя
В настоящий момент отечественные менеджеры лизингового бизнеса рассматривают в качестве гарантов, как правило, одного, иногда двух хо «йствующих субъектов
В качестве обеспечения лизинговой сделки могут выступать различные финансовые инструменты, главными из которых для современного СОСТОЯШ1Я аграрного сектора экономики России считаем
1 Банковскую гарантию (контргарантия), векселя приемлемых банков, т е поручительство банков за своих клиентов па случай невыполнения ими обязательств по уплате лизинговых платежей
2 Векселя предприятий, авалированные надежными российскими банками
3 Залог ценных бумаг
В процессе реализации скемы осуществления лизинговои сделки (рис 6 а) Правительство определило механизм ее проведения Оп может быть разделен, как минимум, на 4 этапа
1 Подача заказа Заказы подаются не позднее 12 декабря текущего года, для того, чтобы было предусмотрено их финансирование в следующем году
2 Преддоговорные отношения
3 Подписание договора
4 Исполнение обязательств
ю о
Объявление квоты
а) существующая
Объявление квоты
б) предлагаемая
Приобретение техники для сдачи в лизинг - Приобретение техники за счет собственны* •
----► Получение техники . средств для сдачи в лизинг
--► Подача заявки Получение техники
---------♦> Возврат лизинговых средств . Возврат собственных лизинговых средств ."
Рис. 6 Существующая и предлагаемая схемы проведения лизинговых операций
По-нашему мнению, наибольшим эффект дает урегулированность отношений на 2-й стадии
Исходя из действующей практики, лизингополучатель должен был представить в Павловскую СХТ договор залога имущества и письмо о безакцептном списании средств с расчетного счета
Считаем, что залог, как единственная форма обеспечения исполнения обязательств, выбрана была несвоевременно и неудачно, поскольку в залог, как правило, лизингополучатели передают низколиквидные активы
Исходя из этого, нами предложено использовать залог только в том случае, если в залог передаются быстроликвидные активы стоимостью, превышающую сумму обязательств не менее, чем на 30% Во всех остальных случаях необходимо переориентировать лизингополучателя на банковскую гарантию
Начиная с марта 2000 года, ОАО «Павловская сельхозтехника» по нашему предложению стала требовать от своих клиентов предоставления банковской гарантии или поручительства районной или областной администрации
При предоставлении банковской гарантии происходит относительное снижение риска неплатежей и в случае неисполнения лизингополучателем обязательств по договору Павловская СХТ сможет возместить затраченные денежные средства
Помимо этого, предлагаем проводить страхование ответственности лизингополучателя, чтобы свести риск неплатежей к минимальному значению
Изучив состояние и механизм проведения лишнговых операций в АПК России, нами модифицирован механизм преддоговорных отношений лизингодателя и лизингополучателя, выделив дополнительную стадию «Аукцион» Схема проведения торга показана на рис 7
В рамках ггого этапа предлагаем проводить торги за право преимущественного заключения договора финансового лизинга
Организация и проведение торгов могут осуществляться в соответствии с Положением „Ме 356 «О продаже на аукционе государственного и муниципального имущества» от 27 марта 1998 г, в той части, где описан механизм подготовки и проведения торгов
В соответствии с этим Положением компания лизингодатель формирует комиссию по проведению аукциона
Лизинговая компания публикует сведения в средствах массовой информации о времени начала и окончания приема заявок от потенциальных участников аукциона
Информационное сообщение должно включать следующие положения
1) форму подачи предложения по ставке первоначального взноса,
2) стоимость имущества,
— Лизингодатель к
Сбор сведений об ■ участниках торгов
Создание комиссии по проведению аукциона
Назначение даты, места и времени доведения торгов
Аукционный торг
Уплата объявленного на аукционе взноса
Подача заявки на
4- участие в торгах Выплата задатка
Оплата взноса участника аукциона
Утверждение протокола
--:-—-■—► Заключение договора лизинга
Рис. 7. Предлагаемая схема проведения аукциона на преддоговорной
стадии
3) форму и сроки платежа,
4) дату начала и окончания приема заявок,
5) адрес места приема заявок,
6) перечень документов, подаваемых претендентами,
7) размер суммы $адатка,
8) форма соглашения о задатке,
9) размер взноса участника аукциона,
10) дата, место и время проведения аукциона,
11) шаг аукциона,
12) порядок определения победителя аукциона,
13) наименование и характеристики имущества, передаваемого в лишит,
14) стартовый размер ставки первоначального взноса
В соответствии с указанным выше положением сведения о проведении аукциона должны быть опубликованы не позднее, чем за 45 дней до объявленной в средствах массовой информации даты проведения аукциона
Общая продолжительность приема заявок должна быть не менее 25 дней Лизингодатель принимая заявки от претендентов, отразит их в журнале приема заказов Одновремешто с подачей заказа лизингополучатель обязан будет предоставлять доступ организатору аукциона к отчетной документации претендента, чтобы служба экономической безопасности дилера могла анализировать платежеспособность потенциального участника аукциона и рекомендовать лизингодателю ту или иную форму обеспече-шш исполиышя обязательств
По окончании срока приема 1аявок собственник имущества (лизингодатель) передает в комиссию все поступившие заявки и представляет информацию о поступивших на его расчетный счет сумм оплаты расходов аукциона, задатков с наименованием претендентов, сделавших взносы, и дата поступления
Комиссия рассматривает принятые заявки с прилагаемыми к ней документами и определяет соответствие требованиям действующего законодательства
Порядок проведения хорхи, аналогичен схеме, описанной в Положении №356 «О продаже на аукционе государственного и муниципального имущества», за исключением некоторых предлагаемых нами особенностей
Особенностью торга в этом случае является постоянство лизипговои суммы, т е не происходит удорожания продукции для сельскохозяйственных предприятий Выигравшим торг считается тот участник, который предложит ставку наибольшего первоначального взноса
Цена имущества и ставка первоначального взноса, предложенная победившим участником, должна фиксироваться в протоколе об итогах
аукциона и подтверждаться подписью победившего участника и аукциониста. Уклонение участника от подписания протокола влечет за собой отказ от заключения договора финансовой аренды. В этом случае внесенный задаток ему не возвращается.
Суммы задатков должны быть возвращены участникам аукциона (кроме победителя) в десятидневный срок.
После победы в аукционе лизингополучатель должен будет представить лизингодателю страховой полис о страховании риска неплатежей, и подписывается договор финансового лизинга. Лизингополучатель обязан в 3-х дневный срок оплатить лизинговой компании сумму объявленного на аукционе взноса. Договор лизинга заключается между сторонами не позднее 15 дней после утверждения итогового протокола аукциона.
После оформления договора самоходные и приравненные к ним машины подлежат государственной регистрации в Гостехнадзоре или в ГИБДД, лизингополучатель платит налог на его приобретение. До заключения договора лизинга имущество в Гостехнадзоре и ГИБДД не должпо регистрироваться. Это позволит лизинговой компании не расходовать собственные или заемные средства на уплату налогов.
Норма амортизации основных моделей тракторов составляет 12,5%. Это позволяет с учетом коэффициента ускоренной амортизации (но не выше 3) за 4-5 лет, и даже менее, практически полностью списать затраты по приобретению машины или оборудования на себестоимость продукции.
Для обеспечения гарантии возврата платежей имущество должно быть застраховано. Нами изучены и уточнены правила добровольного страхования риска непогашения лизинговых платежей.
Полагаем, что для проведения операции финансовой аренды необходимо заинтересовать арендатора в необходимости проведения сделки. Сделать это можно при оценке будущей стоимости реальных денежных потоков. Данная оценка, по нашему мнению, должна проводиться с помощью дисконтирования, которая применена в методике, предложенной И. А. Лукасевичем. Анализ эффективности предлагаем проводить на преддоговорной стадии лизинговой операции. Этот анализ нужно проводить у лизингополучателя и лизингодателя в отдельности.
Нами в расчете нормы доходности при определении эффективности сделки за базу взят прогнозируемый коэффициент инфляции. Это отражает тот факт, что в реальных условиях лизингодатель и лизингополучатель уплачивают разную сумму налогов, что не может не отражаться на эффективности сделки.
Важное значение имеет определение величины арендной платы, которая должна компенсировать расходы на приобретение и обслуживание оборудования, его физическое и моральное старение, и кроме того обеспечить получение требуемой нормы доходности. Это становится возможным если анализ базировать на исчислении современной стоимости прогнози-
руемых потоков платежей Количественный анализ с позиции лизингополучателя можно снести к оггредеченшо современных величин платежей (РУ), возникающих в процессе проведения операций и последующего их сравнения Поскольку денежный поток в случае покупки и в случае аренды означает для арендатора расходование средств, предпочтение следует отдать операции, минимизирующей общую величину расходов Более выгодной является операция, которая обеспечивает меньшую современную стоимость денежного потока РУ, возникающего в процессе ее проведения
Для решения поставленной задачи рекомендуется выполнять расчеты по следующим этапам
1 ()преде.щть современную стоимость платежей после уплаты налогов для каждого периода в случае аренды по следующей формуле
где Ц - арендная плата в периоде,
'1т - ставка налога, уплачиваемая лизингополучателем, Н0 - авансовые платежи на момент времени I,
2 Определить современную стоимость платежей после уплаты налогов для случая покупки но формуле
Кг-М*Г. - Лг * Г.
РУп(К) = Еп-гУ-1--1. г2ч
0 (1 + /р*(1-Г1))г ™
где Ю; периодический платеж по погашению кредита, А1 - амортизационные отчисления в периоде 1, К - процентная часть периодического платежа в периоде I, 1 Сравнить полученные результаты и принять решение Поскольку общая постановка проблемы предполагает финансирование покупки оборудования полностью за счет заемных средств, то величину нормы дисконта предлагаем определять равной посленалоговой цене кредита с учетом коэффициента инфляции
В предполагаемую норму доходности может бьггь заложен, кроме тот, риск невозврата лизинговых платежей Чтобы выделить процентную часть долга (РО для каждого периода необходимо составить полный план погашения кредита, поскольку она подлежит вычету из налогооблагаемой базы Для этого необходимо определить величину периодического платежа (Ю:) По условию договора долг погашается равными долями Проблема сводится к определению одного из параметров простого аннуитета по известным значепиям его современной величины РУ, процентной ставки г и срока операции п
Величину платежа по кредиту рекомендуем определять по следующей формуле, исходя из его суммы:
//,'0-г1)*д+*)н
Ю"К = РУ*
(3)
где с к- ставка рефинансирования Центробанка РФ. Поскольку проценты начисляются на остаток долга, то их сумма за соответствующий период исчисляется по следующей формуле:
Л = В/ * к, (4)
где: Вт - остаток долга на начало периода;
к - процентная ставка за кредит. Величина Bt для периода при 1=1 известна. По формуле (4) определяется процентная часть платежа. Каждая последующая величина остатка долга исчисляется по известным значениям предыдущей, периодического платежа и его процентной части.
Следующим этапом является разработка плана амортизации имущества, в котором можно сохранить принцип равномерного метода списания.
Определив значения необходимых параметров формулы 2, считаем возможным приступить к исчислению современной стоимости потока платежей для случая покупки оборудования.
Поскольку современная стоимость потока платежей в случае лизинга меньше, чем в случае покупки, то целесообразнее взять оборудование в лизинг.
Критерием эффективности лизинговой - операции является показатель чистой современной стоимости (КРУ) и возникающих при этом платежей. Рассчст данного показателя для лизингодателя можно представить в следующем виде:
№>)/ = £-2-Д-_/п •
• (1 + /р*(1-г2))' 0 (5)
где - арендная плата;
Т: - ставка налога, уплачиваемая лизингодателем (в ОАО «Павловская сельхозтехника» составляет 30%); А( - амортизационные отчисления в периоде I;
1о — начальные инвестиции (стоимость переданного в лизинг оборудования; I - период; . п - срок действия договора.
Можно заметить, что при равных ставках налога величина чистого убытка от лизинговой операции с точки зрения лизингодателя равна величине чистого выигрыша от ее проведения для арендатора данного имущества. При равных ставках налога и дисконта для обеих сторон лизингового
соглашения чистый доход лизингодателя может быть получен только за счет дополнительных затрат лизингополучателя
Учитывая, что лизингополучатели, основная их часть которых это сельскохозяйственные предприятия, получающие более 70-ти % выручки от продажи сельскохозяйственной продукции, не облагается налогом на прибыль, а лизингодатель при любых обстоятельствах является плательщиком этого налога, то предложенный нами подход к исчислению арендной ставки делает лизинговую операцию выгодной для обеих сторон
Отметим, что трактовка лизинга, как внебалансовой операции для арендатора характерна для хозяйственного и налогового законодательства большинства стран (в их число входит и Россия) Вместе с тем подобная трактовка может приводить к существенным заблуждениям при анализе финансового состояния фирм, использующих лизинг, внешними пользова-1 елями
В последнее время, финансовая аренда (лизинг) приобретает все большее шачение ,1ля обновления основных фондов сельскохозяйственных предприятий и, учитывая дополнительную проведенную нами методологическую проработку, должна решить многие острые проблемы в материально-техническом обеспечении и развитии аграрного сектора экономики
В заключении диссертации отражены выводы и предложения, явившиеся результатом исследования
1 Финансовые трудности в сельском хозяйстве в условиях рыночных отношении предопределили новые экономические инструменты, одним из которых является лизинг (финансовая аренда)
2 Выявлены особенности финансового и оперативного лизинга
• для лизингополучателя возможность включения в договор лизинга условия о выкупе имущества в конце срока действия договора, получение компенсации из регионального бюджета в размере 80% от суммы первоначального взноса
• для лизингодателя возможность осуществления ускоренной амортизации оборудования, выбора индивидуального таможенного режима при операциях международного лизинга, что приводит к удешевлению лизингового имущества
3 В ходе диссертационного исследования проведена оценка основных финансовых показателей сельскохозяйственных предприятий Ниже-I ородской области На основании расчета сумм коэффициентов представляется возможным определить рейтинг хозяйствующего субъекта и использовать его для отбора предприятий, с которыми представляет меньший риск встушкяшя в лизиш овые отношения
4 Изучена и изменена схема осуществления лизинговой операции Для более эффективного проведения лизинговой операции предложена технология этапа преддоговорных отношений между лизингодателем и
лизингополучателем. Анализ состояния лизинговых отношений и механизма заключения договоров финансовой аренды показал, что существующую схему полезно дополнить этапом аукциона. Предложена технология аукциона в соответствии с Положением №356 «О продаже на аукционе государственного и муниципального имущества» от 27.03.1998 г.
Предложены некоторые дополнения в содержание договоров финансовой аренды, заключаемых по результатам торга. Предложено проводить страхование ответственности лизингополучателя, чтобы свести риск неплатежей к минимуму. - >
5. Разработана методика оценки чистого эффекта от проведения лизинговой операции с учетом сохранения реальной покупательной способности денег, которая обеспечивает выгоду обеим сторонам лизинговых отношений -
6. Разработаны предложения по внесудебному решению споров, возникающих при нарушении лизингополучателем обязательств по договору.
Разработанные автором предложения в виде методов, моделей и методик проведения лизинговых сделок могут быть рекомендованы для практического применения. " •
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Елфимов О. М., Козменков В. В. «Перспективы развития лизинга в аграрном секторе экономики» №69-ВС-98 1,3 п.л. НИИТЭИАгропром 1998 г.
2. Елфимов О. М. «Финансово-экономический кризис: причины и следствия» - материалы научной конференции «Экономические аспекты АПК в постприватизационный период»: Сб. науч. тр. - Нижний Новгород, НГСХА, 1999, 0,24 п.л.
3. Елфимов О. М. «Лизинг в России: новый этап развития» - материалы научной конференции «Экономические аспекты АПК в постприватизационный период»: Сб. науч. тр. — Нижний Новгород, НГСХА, 1999, 0,24 п.л. ...
4. Елфимов О. М., Силаев В. П. «Лизинг в сельском хозяйстве: теория, практика, комментарии» — практикум, Нижний Новгород, НГСХА, 2000 г., 7 п.л. -
5. Елфимов О. М. «Правовые и экономические основы лизинга в сельском хозяйстве» — монография, Нижний Новгород, НГСХА, 2000 г., 12 п.л. ' * ■ "
6. Елфимов О. М. «Совершенствование механизма лизинговых операций» - труды 5 международной научно-практической конференции НА-ЭКОР «Финансовое оздоровление АПК», Том 1, Москва МСХА 2001 - 0,3 п.л. ■ ' '
1ираж 100 Уел неч л 1,15 Заказ2
Нижегородская государственная се.1ьскохо шистлеиная академия 60107, г II Новгород, пр Гагарина, 97 Типография 11ГСХА