Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полушкина, Ирина Николаевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полушкина, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Содержание и объективные предпосылки региональной экономической интеграции на пространстве СНГ.
1.1. Объективные основы и сущность экономической интеграции
1.2. Условия и особенности формирования региональной экономической интеграции в СНГ.
1.3. Этапы развития экономической интеграции в СНГ в период перехода к рыночным отношениям.
Глава 2. Проблемы формирования и пути совершенствования экономической интеграции на пространстве СНГ.
2.1. Система противоречий региональной экономической интеграции в СНГ, пути и принципы их разрешения.
2.2. Механизм формирования модели гибкой интеграции на современном этапе развития СНГ.
2.3. Определение эффективности экономической интеграции в СНГ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований"
Актуальность темы исследования.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. развитие, как национальных экономик, так и мировой хозяйственной системы характеризуется динамичным расширением и углублением процессов экономической интеграции и сопровождается возникновением многочисленных интеграционных объединений с целью повышения их конкурентоспособности и социально-экономической эффективности.
Особое место на мировой арене занимают интеграционные процессы на постсоветском пространстве, возникшие после распада мощного государственного организма СССР и образования на его месте Содружества Независимых Государств (СНГ).
Значимость исследования данной проблемы связана с особенностями формирования этого интеграционного региона в условиях трансформационного периода, проходимого государствами СНГ, которому в известной мере присуща неустойчивость развития рыночных отношений. Здесь во многом по-иному, чем в Западной Европе, стоят проблемы выбора модели, механизмов координации процессов интеграции и поиска эффективных устойчивых форм их хозяйственной организации.
На современном этапе существует необходимость дальнейшего развития теории и методологии исследования экономической интеграции с учётом особенностей и специфических форм её проявления в СНГ.
Настоящая работа призвана внести свой вклад в экономико-теоретическое осмысление развития и совершенствования интеграционных процессов на пространстве Содружества, проходящих в условиях рыночных преобразований.
Степень разработанности проблемы.
Тема интеграции в странах СНГ относится к числу тем, не редко встречающихся в печати, но степень научной исследованности которых оставляет желать лучшего. С практикой хозяйствования и становления интеграционных процессов в Содружестве на современном этапе связан широкий спектр научных проблем, не получивших должного анализа. Очень мало работ, авторы которых подходят к более глубокому исследованию сущности предмета и объективно разбирают содержание и перспективы постсоветских процессов интеграции. Многие публикации носят событийный, конъюнктурный характер. В настоящее время существует узкая группа учёных, плотно занимающихся этой проблематикой.
Представление автора о теории, методологии и практике осуществления региональной экономической интеграции сложилось на основе исследований зарубежных специалистов М. Алле, Б. Балассы, Дж. Вайнера, К. Дойча, Р. Купера, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, Дж. Пиндера, В. Репке, Я. Тинбергена, Э. Хааса и др.
При написании диссертации были использованы работы, посвященные проблемам интеграционных процессов в СНГ, таких отечественных экономистов, как: А. Барковский, Н. Зиядуллаев, Е. Иншакова, В. Кириченко, Н. Колесов, Ю. Кормнов, И. Коротченя, Л. Косикова, В. Мантусов, Д. Мацнев, А. Мовсеян, А. Некипелов, И. Суханова, О. Черковец, Г. Шагалов, Ю. Шишков, Н. Шумский, Ю. Яров и др.
Разработку практических аспектов и проблем СНГ, ведут сотрудники аппаратов, отраслевых органов и специализированных организаций Содружества среди которых: Ю. Баранов, Н. Исингарин, В. Густов, Г. Рапота, М. Кротов и др.
Учитывая внесённый вклад вышеперечисленных исследователей, необходимо отметить, что на сегодняшний день всё ещё имеется недостаточная теоретико-методологическая разработанность и крайне важен дальнейший научный анализ интеграционных процессов в СНГ.
Исходя из актуальности и недостаточной изученности темы, определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - теоретическое обоснование важных экономических проблем интеграции в Содружестве в условиях рыночных преобразований.
Конкретизация цели исследования сводится к решению следующих задач:
- определить объективные основы и природу экономической интеграции, дать обоснование интеграционным процессам в странах СНГ на современном этапе рыночных преобразований;
- исследовать современные экзогенные (глобальные) и эндогенные условия, в которых развивается интеграция между возникшими после распада Советского Союза новыми государствами;
- проанализировать эволюцию, характер и особенности формирования интеграционных процессов в СНГ в период перехода к рыночным отношениям;
- раскрыть основные проблемы и противоречия развития интеграционных процессов на пространстве СНГ, принципы и пути их разрешения;
- обосновать научно-практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма модели гибкой интеграции на постсоветском пространстве в современных условиях развития;
- провести анализ проблемы эффективности региональной экономической интеграции в странах СНГ и определить основные пути её повышения. Объектом исследования являются постсоветский регион, представленный национальными экономиками стран-участниц СНГ в современных условиях перехода к рыночным отношениям.
Предметом исследования выступает формирование, развитие и совершенствование региональных интеграционных процессов на пространстве СНГ в специфических экономических условиях современного этапа.
Теоретической и методологической основой исследования является современная экономическая теория, представленная в научных разработках и трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблеме экономической интеграции. При обосновании теоретических положений, связанных с исследованием интеграционных процессов на постсоветском пространстве, использовался системный подход, методы сравнительного и структурно-функционального анализа, диалектики, индукции и дедукции, абстрагирования, теоретического моделирования, группировки, экономико-статистический метод.
Информационной базой исследования послужили материалы международных и региональных научных конференций, монографических работ, публикаций в периодической печати, а также официальных нормативных документов СНГ, докладов Исполнительного и Межгосударственного статистического комитетов, ведущих научно-исследовательских центров по изучению проблем стран СНГ.
Научная новизна диссертационного исследования:
- На основе изученного комплекса теоретических разработок по раскрытию природы интеграционных процессов сформулированы основные сущностные признаки и дано авторское определение региональной экономической интеграции, которую можно определить как объективный, закономерный, совместно поддерживаемый, добровольно и согласованно направляемый государствами, постепенный и многоуровневый процесс сближения и взаимоприспособления национальных хозяйственных систем, в целях повышения конкурентоспособности и социально-экономической эффективности их развития.
- В работе выявлены особенности формирования Содружества, отличающие его от других региональных образований в мире, существенные при исследовании и анализе постсоветских интеграционных процессов, раскрыты такие экономические понятия как интеграционный потенциал СНГ и интеграционная парадигма повышения глобальной конкурентоспособности СНГ, в основе которой должны лежать принципы солидарности, справедливости и эффективности.
- На основе комплексного анализа и научного обобщения представлена периодизация интеграционных процессов в СНГ, опосредованных процессами внутренней экономической трансформации, включающая четыре этапа и показывающая условия, общие характерные тенденции, особенности и проблемы развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве с момента образования Содружества. В работе представлена авторская классификация и дан анализ имманентных интеграционным процессам стран СНГ основного, внешних, внутренних, а также специфических экономических противоречий, пути и принципы их возможного разрешения.
Определена необходимость на современном этапе развития формирования модели гибкой региональной интеграции в СИГ и предложен отличающий её механизм, основанный на таких «параметрах устойчивости», как парадигма повышения глобальной конкурентоспособности, разработанные концепция и стратегия интеграционного развития, реализация положений, направлений и задач которых должна осуществляться на шести выделенных уровнях пространства СНГ. Этот механизм должен обеспечивать новое гибкое качество структурно-функциональных и эволюционных взаимоотношений субъектов различных уровней объединения, способствовать прогрессивному развитию стран Содружества.
- Автором предложен функционально-целевой подход к определению эффективности развития интеграции в СНГ, отличительная черта которого состоит в анализе степени соответствия функционирования исследуемого интеграционного региона его целевому назначению. В работе обозначены его возможные критерии и приведены практические рекомендации совершенствования интеграционных процессов в современных условиях развития.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что теоретическо-методологические разработки, практические выводы и рекомендации, приведённые в исследовании, могут использоваться для дальнейшего обоснования проблемы интеграции в странах СНГ, в деятельности её организаций и ведомств, в практике формирования хозяйственных отношений между бывшими постсоветскими странами, а также применяться в процессе преподавания экономических дисциплин, при разработке спецкурсов, написании исследовательских работ.
Апробация основных идей диссертации.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в 20002006 гг. на всероссийских, международных, региональных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объёмом 2,65 п.л. (2,6 п.л. авт.).
Научные идеи диссертации докладывались на методологическом семинаре кафедры экономической теории ННГУ им. Лобачевского.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и семинарских занятий по дисциплине «Мировая экономика» в образовательном процессе на факультете дистанционного образования ННГУ им. Лобачевского (2004-2005 гг.). По итогам исследования был разработан спецкурс «Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований» для студентов дневной формы обучения экономического факультета по специальности «Экономическая теория», «Мировая экономика».
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и девяти приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Полушкина, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование теоретических основ интеграционных процессов на пространстве СНГ позволяет сделать ряд выводов:
1. Одной из закономерностей распространения международной экономической интеграции по всему миру является её становление и развитие в рамках того или иного региона. В качестве основных сущностных признаков региональной экономической интеграции можно выделить:
- объективный процесс выделения совокупности связей и отношений из всех существующих между странами, осознанный и совместно направляемый государствами-участниками;
- постепенное углубление взаимосвязи, взаимозависимости национальных хозяйств, взаимопроникновение и взаимопереплетение их воспроизводственных процессов на основах добровольности и согласованности;
- соответствующее формирование механизмов, координирующих выраженную в различных формах совокупность организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами в составе интегрированной структуры;
- повышение социально-экономической эффективности развития и конкурентоспособности региона в результате постепенного решения совместно определяемых проблем и задач.
Исходя из этого, региональная экономическая интеграция, определяется в работе как объективный, закономерный, совместно поддерживаемый, добровольно и согласованно направляемый государствами, постепенный и многоуровневый процесс сближения и взаимоприспособления национальных хозяйственных систем, в целях повышения конкурентоспособности и социально-экономической эффективности их развития.
2. Непосредственно постсоветскую интеграцию или экономическую интеграцию на пространстве СНГ целесообразно определить как объективно обусловленный процесс многоуровневого сближения и постепенного объединения всех или нескольких стран-участников СНГ в целях повышения эффективности решения различных общих социально-экономических и геополитических задач на новой взаимовыгодной рыночной основе.
Проведённый в работе анализ глубокой взаимозависимости, сложившейся в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР между республиками и становления на этой объективной основе постсоветских интеграционных процессов, позволил выделить особенности формирования СНГ. Во-первых, региональная группировка СНГ возникла одновременно с распадом СССР на основе уже сложившегося интегрированного хозяйственного комплекса, сформировавшейся инфраструктуры, системы разделения труда, общей культурной целостности. Во-вторых, интеграция в СНГ осуществляется одновременно с коренной трансформацией в бывших республиках и становлением новой национальной государственности. С этими особенностями связана специфика проявления волнообразности интеграционно-дезинтеграционных процессов в СНГ.
3. В современных условиях страны-участники СНГ должны в полной мере использовать и приумножать региональный потенциал развития экономической интеграции (интеграционный потенциал), который можно определить как совокупность ресурсов, средств и возможностей по достижению внешних и внутренних преимуществ консолидированного взаимодействия для решения стоящих перед обществом СНГ социально-экономических задач. Причём важным должно стать формирование устойчивого расширенного воспроизводства регионального экономического потенциала СНГ. На этом этапе совместные действия должны способствовать эффективной реаллокации ресурсов, где основные из них должны концентрироваться в отраслях и областях экономики, в которых объективно и потенциально возможно перейти к производству по мировым стандартам качества, таким как высокотехнологичные наукоёмкие производства, ускоряющие инновационные сдвиги в экономике. В долгосрочной перспективе главным должно становится формирование долговременных механизмов активного инновационного развития.
4. Проведённый в работе анализ экзогенных условий формирования экономической интеграции в странах СНГ показал, что в последние десятилетия в мирохозяйственных процессах появилась новая качественная особенность - масштабное распространение глобализации хозяйственной деятельности. В этих условиях регионализация экономических пространств, выступает, в том числе, как фактор совместной защиты национальных хозяйств от агрессии глобализации и совместного участия в рамках глобальной конкуренции.
Интеграция стран СНГ в современных условиях мировой экономики и глобальной конкуренции определяет приоритет разработки парадигмы интеграционного развития направленного не просто на усиление региональных хозяйственных связей и экономической взаимозависимости стран-участниц, но и повышение конкурентоспособности региона на глобальном уровне.
В этой связи на современном этапе встаёт задача совместными усилиями разработать интеграционную парадигму повышения глобальной конкурентоспособности СНГ, под которой нами понимается - научно обоснованная система положений, взглядов и идей по достижению и обеспечению повышения глобальной конкурентоспособности СНГ в современных условиях развития мирового хозяйства, основанной на региональной интеграции.
Новая парадигма СНГ должна предлагать не отказ от традиционно сложившейся основы развития этого региона, а переход на иной механизм формирования экономической интеграции, активному поиску её эффективной модели, адекватной особенностям современного этапа внутреннего развития СНГ и вызовам глобализации.
В основу этой парадигмы СНГ должно быть положено стратегическое направление технологического прорыва, основанное на системе научно-технологических приоритетов на перспективный период, ориентированное на развитие производства, способного включать в себя имеющийся потенциал новейших достижений НТП. Разработка подобной парадигмы даст стимул внедрению высокотехнологичных производств и диверсификации производства, промышленному освоению изобретений и открытий ученых.
Представляется, что формирование инновационного вектора конкурентоспособности должно происходить постепенно, в экономически необходимом режиме сближения и интеграции.
5. Исследование с 1991 по 2005 г. этапов становления и эволюции интеграционных процессов в СНГ и имманентных им внешних, внутренних, а также специфических противоречий, показало, что на современном этапе развития имеется необходимость разработки модели интеграции и механизма её реализации в Содружестве, которая бы учитывала исторически сложившиеся особенности этого региона, современное состояние стран и принципиально новые условия и изменения в мировом хозяйстве, в котором постсоветскому пространству предстоит найти свои роль и место.
Наиболее приемлемой в современных условиях экономического развития, представляется модель гибкой интеграции государств-участников СНГ, в основе которой должна лежать экономическая маневренность, гибкость принятия решений. Идея организации модели состоит в возможности наличия различных уровней «продвинутое™» интеграции в Содружестве и подвижной структуры связей между ними. Главной целью гибкой интеграции является максимально возможное на данном этапе и на данном уровне использование выгод интеграции (международного разделения труда, кооперации и специализации производства, взаимовыгодной торговли) и реализация интеграционного потенциала для достижения текущих и стратегических интересов государств-участников СНГ.
Практическая реализация модели гибкой интеграции в СНГ предполагает функционирование соответствующего ей интеграционного механизма.
Механизм формирования гибкой интеграции представляет способ системного процесса преобразования отношений экономической интеграции в новые гибкие формы их реализации в регионе СНГ. Он обладает организационно-функциональной структурой, под которой мы понимаем состав и взаимосвязь звеньев различных уровней и их функции (набор решаемых задач).
Структура механизма гибкой интеграции должна быть построена таким образом, чтобы способствовать достижению целей, которые стоят перед региональной группировкой и предполагает такое соотношение механизмов различных уровней и типов, при котором сложнейшей системой устойчивых связей пронизан каждый уровень отношений интеграционного региона, чем и обеспечивается его целостность.
В качестве основных принципов модели гибкой интеграции, которые должны лежать в основе её механизма можно выделить: принцип прозрачности, функциональности и эффективности интеграционных форм сотрудничества на различных уровнях Содружества; принцип справедливости и не противоречивости; принцип координации и согласованности, поэтапности и постепенности развития интеграционных процессов на различных уровнях экономического пространства СНГ при обеспечении необходимого единства и тесного взаимодействия между ними; учет социально-экономических особенностей развития постсоветского пространства при планировании и осуществлении интеграционной деятельности.
6. Проведённый в работе анализ показал, что эффективность региональной интеграции представляет собой многофакторное и комплексное явление, включающее аспекты эффективности связей на различных её уровнях и связанное с получением различных экономических эффектов. Причём эффективность региональной интеграции как категория экономической теории - это мультиатрибутивное, многоаспектное, многомерное понятие, имеющее различные аспекты определения.
На основе исследования было выяснено, что определение эффективности региональной экономической интеграции является одним из сложных и наименее исследованных вопросов экономической науки и до сих пор не существует единого комплексного подхода с обоснованной системой критериев и показателей эффективности международной интеграции, в основе чего лежат объективные сложности. Вместе с тем совершенно очевидно, что проблема эффективности актуальна и представляет чрезвычайную практическую ценность в процессе формирования и развития интеграции в странах СНГ.
Не претендуя на комплексное исследование эффективности интеграции стран СНГ, в работе предложен функционально-целевой подход к её определению, позволяющий выяснить насколько практическое претворение межгосударственной интеграции способствует достижению поставленных целей.
Под целевой (функционально-целевой) эффективностью интеграции в СНГ понимается степень соответствия функционирования исследуемого интеграционного региона его целевому назначению. В соответствии с данным функционально-целевым подходом важнейшими критериями определения эффективности региональной интеграции в СНГ могут являться: соответствие непосредственной цели интеграции объективным потребностям стран-участников и общества региона; оптимальность избранного масштаба интеграции для достижения поставленной цели; возможность достижения этой цели средствами государств; соответствие средств достижения цели социально-экономической ценности предполагаемого результата; минимальность трат при максимальности результата; соответствие между реальным результатом интеграции и поставленными перед ней целями.
На сегодняшний день проблема повышения эффективности постсоветской интеграции в первую очередь связана с необходимостью разрешения накопленных противоречий, разработкой механизма формирования модели гибкой интеграции, основанной на согласованной парадигме, концепции, стратегии развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
В данной связи важным шагом могла бы стать совместная разработка странами СНГ согласованного макроструктурного прогноза социально-экономического развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В его рамках должны быть согласованы цели развития, оценён потенциал СНГ и определены наиболее целесообразные перспективные направления его развития для достижения максимального эффекта.
Отметим, что формирование будущей эффективной системы экономической интеграции в Содружестве может быть лишь результатом сложнейшей совместной работы всех государств.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований"
На правах рукописи
Полушкина Ирина Николаевна
РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород - 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Батрасов Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Новокшопова Людмила Васильевна кандидат экономических наук, доцент Цветкова Ирина Юрьевна
Ведущая организация: Нижегородский государственный педагогический
университет
Защита диссертации состоится 16 ноября 2006 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.166.11 при Нижегородском государственном университете им. Лобачевского по адресу: 603950, Н.Новгород, ул. Б.Покровская, д. 60, ауд, 512,
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Автореферат размещён на сайте http://www.unn.ru/
Автореферат разослан "Т^Г" октября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент
Ефимчук И. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность телш исследования.
На рубеже XX-XXI вв. развитие как национальных экономик, так и мирового хозяйства в целом характеризуется динамичным расширением и углублением процессов экономической интеграции и сопровождается возникновением многочисленных интеграционных объединений, что представляет собой объективное и закономерное проявление прогресса хозяйственной системы общества.
Особое место на мировой арене занимают интеграционные процессы на постсоветском пространстве, возникшие после распада мощного государственного организма СССР и образования на его месте Содружества Независимых Государств (СНГ)-
Значимость исследования данной проблемы связана с особенностями формирования этого интеграционного региона в условиях трансформационного периода, проходимого государствами СНГ, которому в известной мере ещё присуща неустойчивость развития рыночных отношений. Здесь во многом по-иному, чем в Западной Европе, стоят проблемы выбора модели, механизмов координации процессов интеграции и поиска эффективных форм их хозяйственной организации.
Настоящая работа призвана внести свой вклад в экономико-теоретическое осмысление развития и совершенствования интеграционных процессов на пространстве Содружества, проходящих в условиях рыночных преобразований.
Степень разработанности проблемы.
Тема интеграции в странах СНГ относится к числу тем, не редко встречающихся в печати, но степень научной исследованности которых оставляет желать лучшего. С практикой хозяйствования и становления интеграционных процессов в Содружестве на современном этапе связан широкий спектр научных проблем, не получивших должного анализа. Очень мало работ, авторы которых подходят к более глубокому исследованию сущности предмета и объективно разбирают содержание и перспективы постсоветских процессов интеграции. Многие публикации носят событийный, конъюнктурный характер. В настоящее время существует узкая группа учёных, плотно занимающихся этой проблематикой.
Представление автора о теории, методологии и практике осуществления региональной экономической интеграции сложилось на основе исследований зару-
бежпых специалистов М. Алле, Б. Балассы, Дж. Вайнера, К. Дойча, Р. Купера, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, Дж. Пиндера, В. Репке, Я. Тинбергена, Э. Хааса и др.
При написании диссертации были использованы работы, посвященные проблемам интеграционных процессов в СНГ, таких отечественных экономистов, как: А. Барковский, Н. Зиядуллаев, Е. Иншакова, В. Кириченко, Н. Колесов, Ю. Кормнов, И. Коротченя, Л. Косикова, В. Мантусов, Д. Маннев, А. Мовсеян, А. Некипелов, И. Суханова, О. Черковец, Г. Шагалов, Ю. Шишков, Н. Шумский, 10. Яров и др.
Разработку практических аспектов и проблем СНГ, ведут сотрудники аппаратов, отраслевых органов и специализированных организаций Содружества среди которых: Ю. Баранов, Н. Исингарин, В. Густов, Г. Рапота, М. Кротов и др.
Учитывая внесённый вклад вышеперечисленных исследователей, необходимо отметить, что на сегодняшний день всё ещё имеется недостаточная теоретико-методологическая разработанность и крайне важен дальнейший научный анализ процессов экономической интеграции в СНГ с учётом специфических форм её проявления и особенностей этой группировки.
Исходя из актуальности и недостаточной изученности темы, определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - теоретическое обоснование важных экономических проблем интеграции в Содружестве в условиях рыночных преобразований.
Конкретизация цели исследования сводится к решению следующих задач:
- определить объективные основы и природу экономической интеграции, дать обоснование интеграционным процессам в странах СНГ на современном этапе рыночных преобразований;
- исследовать современные экзогенные (глобальные) и эндогенные условия, в которых развивается интеграция между возникшими после распада Советского Союза новыми государствами;
- проанализировать эволюцию, характер и особенности формирования интеграционных процессов в СНГ в период перехода к рыночным отношениям;
- раскрыть основные проблемы и противоречия развития интеграционных процессов на пространстве СНГ, принципы и пути их разрешения;
- обосновать научно-практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма модели гибкой интеграции на постсоветском пространстве в современных условиях развития;
- провести анализ проблемы эффективности региональной экономической интеграции в странах СНГ и определить основные пути её повышения. Объектом исследования являются постсоветский регион, представленный национальными экономиками стран-участниц СНГ в современных условиях перехода к рыночным отношениям.
Предметом исследования выступает развитие и совершенствование региональных интеграционных процессов на пространстве СНГ в специфических экономических условиях современного этапа.
Теоретической и методологической основой исследования является современная экономическая теория, представленная в научных разработках и трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблеме экономической интеграции. При обосновании теоретических положений, связанных с исследованием интеграционных процессов на постсоветском пространстве, использовался системный подход, методы сравнительного и структурно-функционального анализа, диалектики, индукции и дедукции, абстрагирования, теоретического моделирования, группировки, экономико-статистический метод.
Информационной базой исследования послужили материалы международных и региональных научных конференций, монографических работ, публикаций в периодической печати, а также официальных нормативных документов СНГ, докладов Исполнительного и Межгосударственного статистического комитетов, ведущих научно-исследовательских центров по изучению проблем стран Содружества.
Результатом разработки темы исследования являются следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту:
— Интеграция представляет собой комплексное системное явление, основанное на взаимной выгоде экономических партнеров, позволяющее использовать преимущества от многообразных форм взаимодополнения и взаимосвязей экономических акторов и подразумевающее повышение социально-экономической эффективности. Дезинтеграция характеризуется распадением интегрированного целого на составные отдельные элементы и не редко связана со снижением социально-экономической эффективности. Специфика проявления волнообразности инте-грационно-дезинтеграционных процессов в СНГ связана с особенностями формирования Содружества. С одной стороны - группировка СНГ возникла одновременно с распадом СССР на основе уже сложившегося интегрированного хозяйственного комплекса, с другой - интеграция в СНГ осуществляется одновременно с
коренной трансформацией в бывших республиках, структурной перестройкой экономики на национальном и региональном уровне.
- Интеграция стран СНГ в современных условиях мировой экономики и глобальной конкуренции определяет приоритет разработки парадигмы дальнейшего развития, направленного не просто на усиление региональных хозяйственных связей и экономической взаимозависимости стран-участниц, но и повышение конкурентоспособности региона на глобальном уровне. Интеграционная парадигма повышения глобальной конкурентоспособности должна учитывать как эндогенные и экзогенные условия, так и особенности Содружества Независимых Государств. В её основе должна быть положена более эффективная реализация регионального интеграционного потенциала СНГ, основанная на системе научно-технологических приоритетов на перспективный период.
- В развитии СНГ можно выделить следующие четыре этапа: первый (1991-1992 гг.) - этап дезинтеграции СССР и образования СНГ, второй (1993 -1995 гг.) - этап поиска путей сближения и взаимодействия участников СНГ, третий (1996 - 2000 гг.) - этап взаимодействия в рамках субрегиональных образований, четвёртый (2001 - 2005 гг.) - этап поиска приемлемой модели интеграции на фоне благоприятной внутренней экономической динамики в странах СНГ.
- На пространстве СНГ имеются противоречия присущие как вообще международной интеграции, так и противоречия специфического характера. Разрешение и преодоление этих противоречий, дальнейшее последовательное продвижение в русле современных интеграционных тенденций связано с формированием модели гибкой интеграции в СНГ, позволяющей постепенно осваивать и достигать объективно необходимые и возможные интеграционные формы на различных уровнях постсоветского пространства, в том числе через развитие существующих субрегиональных объединений, выступающих в качестве «зон кристаллизации» интеграционных процессов.
- Недостаточно развитым, является направление исследования эффективности интеграции в СНГ, сложность определения которой связана с выбором пространственно-временных границ, обобщённых критериев и показателей. В то же время анализ эффективности на современном этапе развития имеет важнейшее практическое значение и связан с рациональной реализацией регионального потенциала, повышением конкурентоспособности и благосостояния общества стран Содружества. Сегодня необходим переход от селективной к ориентации на комплексную оценку эффективности, учитывающей функционально-целевой подход в её определении.
Научная новизна диссертационного исследования:
- На основе изученного комплекса теоретических разработок по раскрытию природы интеграционных процессов сформулированы основные сущностные признаки и дано авторское определение региональной экономической интеграции, которую можно определить как объективный, закономерный, совместно поддерживаемый, добровольно и согласованно направляемый государствами, постепенный и многоуровневый процесс сближения и взаимоприспособления национальных хозяйственных-систем, в целях повышения конкурентоспособности и социально-экономической эффективности их развития.
- В работе выявлены особенности формирования Содружества, отличающие его от других региональных образований в мире, существенные при исследовании и анализе постсоветских интеграционных процессов, раскрыты такие экономические понятия как интеграционный потенциал СНГ и интеграционная парадигма повышения глобальной конкурентоспособности СНГ, в основе которой должны лежать принципы солидарности, справедливости и эффективности.
- На основе комплексного анализа и научного обобщения представлена периодизация интеграционных процессов в СНГ, опосредованных процессами внутренней экономической трансформации, включающая четыре этапа и показывающая условия, общие характерные тенденции, особенности и проблемы развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве с момента образования Содружества. В работе представлена авторская классификация и дан анализ имманентных интеграционным процессам стран СНГ основного, внешних, внутренних, а также специфических экономических противоречий, пути и принципы их возможного разрешения.
- Определена необходимость на современном этапе развития формирования модели гибкой региональной интеграции в СНГ и предложен отличающий ее механизм, основанный на таких «параметрах устойчивости», как парадигма повышения глобальной конкурентоспособности, разработанные концепция и стратегия интеграционного развития, реализация положений, направлений и задач которых должна осуществляться на шести выделенных уровнях пространства СНГ. Этот механизм должен обеспечивать новое гибкое качество структурно-функциональных и эволюционных взаимоотношений субъектов различных уровней объединения, способствовать прогрессивному развитию стран Содружества.
- Автором предложен функционально-целевой подход к определению эффективности развития интеграции в СНГ, отличительная черта которого состоит в анализе степени соответствия функционирования исследуемого интеграционного
региона его целевому назначению. В работе обозначены его возможные критерии и приведены практические рекомендации совершенствования интеграционных процессов в современных условиях развития.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что теоретическо-методологические разработки, практические выводы и рекомендации, приведённые в исследовании, могут использоваться для дальнейшего обоснования проблемы интеграции в странах СНГ, в деятельности её организаций и ведомств, в практике формирования хозяйственных отношений между бывшими постсоветскими странами, а также применяться в процессе преподавания экономических дисциплин, при разработке спецкурсов, написании исследовательских работ.
Апробация основных идей диссертации.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в 20002006 гг. на всероссийских, международных, региональных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объёмом 2,65 п.л. (2,6 п.л. авторских).
Научные идеи диссертации докладывались на методологическом семинаре кафедры экономической теории ННГУ им. Лобачевского.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и семинарских занятий по дисциплине «Мировая экономика» в образовательном процессе на факультете дистанционного образования ННГУ (2004-2005 гг.). По итогам исследования был разработан спецкурс «Развитие и совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в условиях рыночных преобразований» для студентов дневной формы обучения экономического факультета по специальности «Экономическая теория», «Мировая экономика».
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и девяти приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована её научная разработанность, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна и значимость проблемы.
Первая глава - «Содержание и объективные предпосылки региональной экономической интеграции на пространстве СНГ».
В первом параграфе «Объективные основы и сущность экономической интеграции» раскрывается природа и объективный характер экономической интеграции, проводится анализ содержания её формирования на региональном уровне.
Активизация и развитие интеграционных процессов в различных регионах мира сегодня стали одним из важнейших направлений экономического прогресса. В основе интеграции лежит ряд объективных факторов, главное место среди которых занимают углубление общественного разделения труда, динамичное развитие научно-технического прогресса и обобществления производства. Выделенные предпосылки повлекли за собой формирование такого сложного и многогранного явления как интеграция.
Термин интеграция (от integer - целый), впервые применённый в 30-х годах XX века рядом немецких и шведских ученных, в общем смысле означает объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Интеграция может быть представлена в статике как состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, так и в динамике как процесс, ведущий к такому состоянию. Причём она представляет собой комплексное системное явление, основанное на взаимной выгоде партнеров, позволяющее использовать преимущества от многообразных форм взаимодополнения и взаимосвязей экономических акторов и подразумевающее повышение социально-экономической эффективности их развития.
Напротив, снижение социально-экономической эффективности объединения не редко характеризуется таким явлением, как дезинтеграция. Дезинтеграция означает (от лат. de - отмена, уничтожение + integration - восстановление, восполнение) -распадение, расчленение целого на составные части.
В целом интеграция и ее противоположность дезинтеграция рассматриваются в исследовании как процессы, характеризующие изменения внутренней связности экономического пространства. Соответственно скорость, направление и форма интеграционного процесса зависят как от силы причин, действующих в направлении интеграции, так и от силы противодействующих дезинтегрирующих причин.
Наличие наравне с интеграционными тенденциями дезиитерационных, приливов и отливов на практике подтверждает фактическую сложность, противоречивость, нелинейность и динамичность интеграционных процессов, их пульсацию.
Наряду с понятиями интеграция и дезинтеграция в работе трактуется термин реинтеграция (от лат re вновь, снова, назад) - процесс возвращения, восстановления утраченных интеграционных связей, который не редко используется применительно к территории бывшего СССР. В исследовании аргументируется, что в этом
случае термин реинтеграция не может быть применим, а речь может идти только о построении нового типа интеграции (неоинтеграции), нового по методам, формам и наполнению хозяйственных связей.
Многообразие всех протекающих интеграционных процессов можно наблюдать на различных уровнях: международном, макроуровне, мезоуровене и микроуровне. Все они тесно взаимосвязаны, и каждый из них имеет свою специфику. Одной из закономерностей распространения международной экономической интеграции по всему миру является её становление и развитие в рамках того или иного региона.
На основе теоретического исследования автором сформулированы основные суи{ностные признаки региональной экономической интеграции:
- объективный процесс выделения совокупности экономических связей и отношений из всех существующих между странами, осознанный и совместно направляемый государствами-участниками;
- постепенное углубление взаимосвязи, взаимозависимости национальных хозяйств, взаимопроникновение и взаимопереплетение их воспроизводственных процессов на основах добровольности и согласованности;
- соответствующее формирование механизмов, координирующих выраженную в различных формах совокупность организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами в составе интегрированной структуры;
- повышение социально-экономической эффективности развития и конкурентоспособности региона в результате постепенного решения совместно определяемых проблем и задач.
Исходя из этого, региональная экономическая интеграция, определяется в работе как объективный, закономерный, совместно поддерживаемый, добровольно и согласованно направляемый государствами, постепенный и многоуровневый процесс сближения и взаимоприспособления национальных хозяйственных систем, в целях повышения конкурентоспособности и социально-экономической эффективности их развития.
В исследовании указаны общие основания, определяющие возможность и успешность экономической интеграции между группой стран какого-либо региона, проанализированы её формы, где постепенное и последовательное восхождение от зоны свободной торговли через таможенный союз и единый внутренний рынок к валютно-экономическому союзу выступает одной из характерных тенденций мировой практики развития интеграционных процессов на современном этапе.
Во втором параграфе «Условия и особенности формирования региональной экономической интеграции в СИГ» раскрывается совокупность экзогенных (глобальных) и эндогенных факторов, под воздействием которых формируется характер и динамика протекания интеграции в странах-участницах СНГ, вводятся такие категории, как интеграционный потенциал, глобальная конкурентоспособность, и обосновывается- необходимость разработки интеграционной парадигмы повышения глобальной конкурентоспособности.
Непосредственно экономическую интеграцию на пространстве СНГ (или условно постсоветскую интеграцию) целесообразно определить как объективно обусловленный процесс многоуровневого сближения и постепенного объединения всех или нескольких стран-участников Содружества Независимых Государств в целях повышения эффективности решения различных общих социально-экономических и геополитических задач на новой взаимовыгодной рыночной основе.
В работе проведён анализ глубокой взаимозависимости, сложившейся в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР между республиками, и выделены особенности формирования интеграционной группировки СНГ, которая не имеет аналогов в современной истории и отличается от других региональных образований мира. Во-первых, группировка СНГ возникла одновременно с распадом СССР на основе уже сложившегося интегрированного хозяйственного комплекса, сформировавшейся инфраструктуры, системы разделения труда, общей культурной целостности. Во-вторых, интеграция в СНГ осуществляется одновременно с коренной трансформацией в бывших республиках и становлением новой национальной государственности.
Трансформация постсоветского общества как смена системы производственных, экономических и других общественных отношений разрешает противоречия, накопленные прежней социально-экономической системой. Во всей экономике происходит реструктуризация под влиянием изменившихся критериев ее функционирования в рыночных условиях, что обуславливает крупные масштабы, глубину и сложность изменений. В этот период происходит процесс реаллокации всех ресурсов, имеющихся в экономиках бывших республик СССР.
Одновременно эти трансформационные процессы на первоначальном этапе были осложнены и отягощены формированием и утверждением национальной государственности новых стран. Таких условий формирования не было ни у одной группировки мира. Интеграция государств даже со сложившимися политико-экономическими структурами процесс непростой, а интеграция вновь возникших
стран в условиях их системной трансформации - процесс более сложный, длительный и противоречивый.
Переходный этап развития постсоветских экономик, несомненно, затрудняет достижение поставленных общих целей, но в то же время, обусловленные совокупностью объективных предпосылок, проанализированных в работе, интеграционные процессы даже в тех формах, которые были достигнуты в СНГ, сопутствовали и сопутствуют их совместной трансформации, усилению импульсов структурных преобразований и дальнейшему развитию.
В работе отмечается, что сегодня страны-участники СНГ должны в полной мере использовать и приумножать региональный потенциал развития экономической интеграции (интеграционный потенциал), который можно определить как совокупность ресурсов, средств и возможностей по достижению внешних и внутренних преимуществ консолидированного взаимодействия для решения стоящих перед обществом СНГ социально-экономических задач. Причём важным должно стать формирование устойчивого расширенного воспроизводства регионального экономического потенциала СНГ. На этом этапе совместные действия должны способствовать эффективной реаллокации ресурсов, где основные из них должны концентрироваться в отраслях и областях экономики, в которых объективно и потенциально возможно перейти к производству по мировым стандартам качества, таким как высокотехнологичные наукоёмкие производства, ускоряющие инновационные сдвиги в экономике. В долгосрочной перспективе главным должно становится формирование долговременных механизмов активного инновационного развития.
Проведённый в работе анализ экзогенных условий формирования экономической интеграции в странах СНГ показал, что в последние десятилетия в мирохозяйственных процессах появилась новая качественная особенность - масштабное распространение глобализации хозяйственной деятельности. В этих условиях регионализация экономических пространств выступает в том числе, как фактор совместной защиты национальных хозяйств от агрессии глобализации и совместного участия в рамках глобальной конкуренции.
Глобальная конкурентоспособность СНГ, выражающая его способность на мировом рынке отстаивать свои интересы и выдерживать конкуренцию наравне с присутствующими там конкурирующими глобальными субъектами, оценивается в работе как не высокая. Повышение конкурентоспособности СНГ зависит от степени реализации и развития его интеграционного потенциала с помощью механизмов интеграции и формирования в регионе благоприятного экономического кли-
мата. В этой связи на данном этапе встаёт задача совместными усилиями разработать интеграционную парадигму повышения глобальной конкурентоспособности СНГ, под которой понимается - научно обоснованная система положений, взглядов и идей по достижению и обеспечению повышения глобальной конкурентоспособности СНГ в современных условиях развития мирового хозяйства, основанной на региональной интеграции.
В основе интеграционной парадигмы должны быть положены следующие принципы: принцип солидарности - стремление (возрастание) к единству экономических, политических, социальных и культурных процессов, преодоление тенденций разобщенности; принцип справедливости - (основываться на взаимоуважении и согласовании интересов стран и народов), т.е. такое интеграционное продвижение, при котором все страны СНГ имеют более или менее равные возможности по достижению желаемого состояния; принцип эффективности - такое рациональное использование потенциала региона СНГ, которое обеспечивало бы наибольшую эффективность.
Новая парадигма СНГ должна предлагать переход на иной механизм формирования экономической интеграции и активный поиск её эффективной модели, адекватной особенностям современного этапа внешней и внутренней среды развития Содружества.
В основу этой парадигмы СНГ должно быть положено стратегическое направление технологического прорыва, основанное на системе научно-технологических приоритетов на перспективный период, ориентированное на развитие производства, способного включать в себя имеющийся потенциал новейших достижений НТП. Разработка подобной парадигмы даст стимул внедрению высокотехнологичных производств и диверсификации производства, промышленному освоению изобретений и открытий ученых.
Представляется, что постепенно, в экономически необходимом режиме сближения и интеграции должно происходить формирование инновационного вектора конкурентоспособности СНГ.
К сожалению, осуществляемые сейчас меры по стабилизации экономики и решению текущих экономических и социальных задач оттесняют проблемы технологической модернизации и повышения конкурентоспособности постсоветского пространства на второй план.
С целью изучения основных тенденций, характерных особенностей и вектора развития экономической интеграции в странах СНГ в третьем параграфе первой главы «Этапы развития экономической интеграции в СНГ в период перехода к
рыночным отношениям* автором были рассмотрены 4 этапа её эволюции с 1991 по 2005 г.
Таблица №1 Периодизация интеграционных процессов на пространстве СНГ.
Поиск путей и форм интеграции стран СНГ (Наиболее важные события) Внутренние трансформационные процессы и экономическая ситуация в государствах СНГ Характеристика этапа
1 ЭТАП (1991 -1992 гг.) Этап дезинтеграции СССР и образования СНГ
- Создание СНГ (08.12.91) - Подписан Договор о коллективной безопасности (ДКБ) (15.05.92 г.) Провозглашение политической независимости, оформление государственности, самостоятельных финансово- экономических, таможенных и пограничных структур. Национальные экономики пока работают с единой валютой (рубль) Интеграционные задачи находятся на втором плане, главным для большинства стран стал собственный политический и экономический суверенитет. Центробежные тенденции, эгоцентрический характер взаимоотношений. Масштабная дезинтеграция, резкое падение производства, сокращение взаимных связей и товарооборота.
2 ЭТАП (1993-1995 гг.) Этап попска путей сближения и взаимодействия участников СНГ.
- принятие Устава СНГ(22.01.93) - Заключение Договора о создании Экономического Союза как стратегического направления. - Соглашение о создании зоны свободной торговли (15.04.94), 21.10.1994 г. о Платежном союзе. - Концепция о коллективной безопасности. Соглашение о создании ОС ПВО (10.02.1995) Этот этап характеризуется антикризисными действиями в реальной экономике и денежно-кредитных отношениях, борьбой с инфляцией. Создаются национальные валюты, рублевая зона практически распалась. Страны СНГ упрочили свой политический суверенитет и самостоятельно вошли в мировое сообщество. На фоне глубокого экономического спада (где только разрыв хозяйственных связей между предприятиями обусловил до 50% произошедшего спада промышленного производства) начинается поиск путей и форм интеграции. Определены правовые и организационные основы отношений, созданы органы СНГ. Однако имеются многочисленные противоречия взаимодействия и многие договоренности остаются невыполненными ВТОМ числе о создании Экономического и Платежного союзов. Между отдельными государствами появляется стремление установить более тесные связи. Это выражается в образовании Таможенного союза трех стран и Централь-ноазиатского экономического сообщества
3 ЭТАП (1996 - 2000 гг.) Этап взаимодействия в рамках субрегиональных образовании
Сформировалось несколько интеграционных структур:
- СГБР - союзное государство Белоруссии и России.
- ЕврАзЭС -организация ЕвроАзиатского экономического сотрудничества
- ГУАМ - Грузия, Украина, Армения, Молдавия.
- ЦАС — центрально-азиатское сотрудничество.
- В апреле 1999 продлен ДКБ, а 01.12.2000 создан Антитеррористический цептр (АТЦ).
Реформирование внутреннего хозяйственного механизма стран, оказавшегося к 1996-1998 г. в сильнейшем кризисном состоянии. К этому этапу проявился колоссальный социально-экономический ущерб,, нанесенный распадом СССР. В тоже время в основном осуществлен переход к новой системе общественных институтов
Всеми участниками признается далеко неблагополучная ситуация экономического сотрудничества в Содружестве (во многом она возникла как следствие кризисной экономической ситуации во всех странах), которая проявляется в невыполнении основополагающих решений, отказе ряда стран в сотрудничестве по многим экономическим вопросам и в структурных организациях СНГ. Осознается необходимость в поиске путей совершенствования СНГ, выдвижения новых объединяющих целей и задач. В этих условиях некоторыми странами начался поиск более глубоких приемлемых форм и методов взаимодействия. Это способствовало появлению в русле общего процесса интеграции субрегиональных группировок, как объективной тенденции, закономерного поиска углубления и продвижения по пути интеграции.
Продолжается тесное взаимодействие в сфере безопасности._
4 ЭТАП (2001 - 2005 гг.) Поиск приемлемой модели интеграции на фоне благоприятной внутренней _экономической динамики в странах СНГ._
- Утвержден план реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия стран СНГ в экон. сфере в 2003-2010 гг.
- 19 сентября 2003 г. сформировано Единое экономическое пространство (ЕЭГТ).
- Россия присоединилась к ОЦАС. Узбекистан - к ЕврА-зЭс, планируется вхождение ОЦАС в ЕврАзЭС.
- Усиление взаимодействия по линин безопасности.
Постепенная внутри-экономическая стабилизация (во многих странах на фоне благоприятной конъюнктуры в экспортных статьях). С 2001 г. во всех странах постсоветского пространства наблюдается экономический рост. Благоприятная экономическая динамика создает объективные предпосылки для эффективного использования ресурсов и возможностей интеграции.
Повысилось понимание значения стабилизующей роли взаимных связей как важнейшей предпосылки не только выхода из экономического кризиса, но и включения в мировое хозяйство. По сравнению с предыдущими этапами больший прагматизм и продуманность общих решений. С учетом возросшего понимания странами СНГ преимуществ интеграции на новых, взаимовыгодных условиях развернулась работа по реформе СНГ в целях совершенствования его механизмов н дальнейшего развития экономической интеграции.
Постепенное преодоление эгоце1ггрического характера взаимоотношений, однако остаются нерешенными многие противоречия. Поиск новых взаимовыгодных форм взаимодействия и сближения в Содружестве (Единое Экономическое пространство, скорое вхождение ОЦАС в ЕврАзЭС с целью концентрации интеграционных усилий на базе ЕврАзЭС).
В работе отмечается, что за прошедшие после распада СССР 14 лет страны СНГ прошли весьма сложный путь, сопровождающийся экономическими преобразованиями,* успехами, проблемами и противоречиями. Характерной чертой развития постсоветского пространства в условиях системной трансформации стало сложное сопутствующее противоборство двух тенденций - интеграционной, преобладание которой определяет относительно стабильное общее развитие, и дезин-теграционной, преобладание которой приводит к периодам неопределённости и нестабильности в СНГ. К 2001 г. в результате проводимых рыночных реформ и преобразований экономическое положение всех стран Содружества заметно стабилизировалось, наблюдался экономический рост в основном при достаточно низких темпах инфляции, наращивании производства в реальном секторе, увеличении оборотов потребительских рынков и инвестиционной активности. Темпы роста основных макроэкономических показателей были относительно высоки. Так с 2001 по 2005 прирост таких показателей как ВВП и объём продукции промышленности в среднем по Содружеству составил около 40%, инвестиции выросли на 76%, прирост розничного товарооборота составил 74%, экспорта — 140%, импорта - 176%. Изменившиеся условия в дальнейшем могут способствовать развитию интеграции в СНГ. На сегодняшний день в Содружестве действует зона свободной торговли, которая охватывает 12 тыс. наименований товарных позиций (27 позиций тарифных изъятий).
Анализ формирования интеграционных отношений в СНГ показал, что сегодня имеется необходимость проанализировать имеющиеся проблемы и противоречия развития Содружества, накопленный мировой опыт в процессе углубления интеграции и разработать адекватную современным тенденциям модель и механизм взаимодействия в СНГ.
Во второй главе «Проблемы формирования и пути совершенствования экономической интеграции на пространстве СНГ» рассмотрены противоречия интеграционных процессов, механизм формирования модели гибкой интеграции на современном этапе развития, методологические основы определения её эффективности в СНГ.
Углубленному пониманию интеграционной динамики способствовало выявление имманентных ей внешних, внутренних, а также специфических противоречий в первом параграфе второй главы «Система противоречий региональной экономической интеграции в СНГ, пути и принципы га разрешения». Их классификацию можно представить в виде следующей структуры.
Схема 1. Система противоречий, возникающих при формировании и развитии интеграционных процессов в СНГ.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ Основное противоречие между национально-государственными интересами стран СНГ и общими интернациональными экономическими интересами.
Внешние противоречия - противоречия Содружества с окружающими его системами и глобальными акторами: другими региональными группировками, международными экономическими организациями и корпорациями.
Внутреннне противоречия - это противоречия, возникающие внутри самого процесса интеграции СНГ в результате взаимодействия его субъектов.
Специфические противоречия определяются особенностями интеграционной группировки СНГ.
ПРОЧИЕ Этно-социо-культурные, политические и другие противоречия.
Основным противоречием интеграционных процессов в СНГ является противоречие между национальными, государственно оформленными, и интернациональными экономическими интересами. Первые - объективное следствие возникновения и развития суверенных государств и национальной экономики, вторые -отличительная черта интернационализации хозяйственной жизни, следствие возрастающей целостности мирового хозяйства, возникновения и развития международного производства, экономической транснационализации и глобализации. Основное противоречие проявляется во внешних, внутренних и специфических противоречиях интеграции постсоветских государств.
Противоречия Содружества с окружающими его системами и глобальными акторами, будь то другие группировки, отдельные страны или международные экономические организации (например, ВТО) и корпорации образуют группу внешних противоречий.
К внутренним противоречиям относятся противоречия, возникающие внутри самих интеграционных процессов СНГ в результате взаимодействия его субъектов.
Если рассмотреть проявление основного экономического противоречия между национальными и интернациональными интересами по мезоуровням СНГ, то оно проявляется в следующих внутренних противоречиях: противоречие экономических интересов между отдельными государствами внутри СНГ; противоречие
интересов различных субрегиональных интеграционных группировок на пространстве Содружества; противоречие между общими интернациональными интересами СНГ и национально-государственными интересами отдельных стран Содружества.
На современном этапе развития одним из важнейших внутренних противоречий является несоответствие экономической интеграции в странах СНГ и динамики общественных потребностей развития производительных сил, принимающих все более интернациональный характер.
На развитие интеграции внутри группировки оказывают влияние такие факторы как уровень социально-экономического развития страны, масштабы и темпы экономических и политических преобразований, характер рыночных и политических реформ и т.д. Их влияние воплощается в таких внутренних экономических противоречиях СНГ, как: противоречия между развитием интеграционных процессов и неоднородностью национальных хозяйственных механизмов; противоречия между принципом равноправия участников интеграционной группировки и различием экономических потенциалов стран-участниц СНГ (особой ролью России); противоречия между экономикой и политикой. Подобного рода противоречия в той или иной степени присутствуют в любой группировке мира.
В тоже время интеграционная группировка СНГ имеет свои особенности и отличается от других межстрановых блоков. -В связи с этим в исследовании выделяется специфическое экономическое противоречие между объективной потребностью развития интеграционных процессов в Содружестве и трансформационным характером национальных экономик его стран-участниц.
Происхождение этого противоречия связано с объективной сложностью как самого процесса интеграции, так и процесса перехода к рыночной экономике, характерных для современного этапа развития постсоветского пространства.
Группа специфических противоречивых тенденций, куда можно отнести; противоречие между задачами совершенствования и развития интеграции и сохраняющимися прежними формами, методами, практическими принципами взаимодействия в СНГ; противоречия интересов по предмету ещё сохраняющейся неэквивалентности хозяйственных взаимоотношений государств Содружества; противоречия между задачами совершенствования интеграции и неэффективностью*ор-ганизационно-правовых и институциональных механизмов интеграции в СНГ -обуславливается переходным характером всех общественных отношений, сложным комплексом различного рода объективных и субъективных причин, сложившихся в производственно-экономическом, социально-политическом и духовном
секторах общественной жизни, где ещё вдет борьба нового со старым. В этих условиях перехода к рыночным отношениям постсоветским режимам во многом присуща некомпетентность, бюрократизм, отсутствие практики и организационного опыта в вопросах международной рыночной интеграции, внутренней и внешней экономической политики.
Указанное специфическое противоречие, с одной стороны, носит временный характер, и имеется тенденция к его снятию в условиях постреформенного периода, а, с другой, — весьма сложным представляется установить момент его полного разрешения. Отметим, что по мере становления полноценных стабильно функционирующих рыночных экономик путём консенсуса и компромисса, практического овладения новыми, адекватными рыночным методами хозяйствования, противоречия подобного рода в будущем будут уменьшаться.
Помимо экономических, на пространстве Содружества имеются и неэкономические противоречия, к которым можно, в том числе, отнести различные противоречия этно-соци о-культурно го характера, находящие своё выражение в существующей межнациональной дискриминации, незаконной миграции и межнациональных конфликтах и др. Необходимо отметить, что снятие и разрешение противоречий экономических во многом будет способствовать снятию этно-социо-культурных, политических и других противоречий.
Для разрешения указанных противоречий в работе приведены основные рекомендации, положения и принципы, которые придавали бы интеграционному движению системно-целеустремлённый характер. В работе отмечается, что ликвидация принципиальных противоречий интеграции стран СНГ, во-первых, не может быть достигнута в результате действий одной или нескольких стран, а требует длительного и скоординированного взаимодействия внутри Содружества. Во-вторых. экономическое взаимоотношение стран и углубление интеграционных процессов в современных условиях должны основываться на объективной экономической целесообразности, взаимной выгоде, ответственности за принятые обязательства, на добровольности любой формы интеграции, стратегии согласования, гармонизации интересов интернациональных с интересами народнохозяйственными, интересов более сильных по экономическому потенциалу стран с менее сильными и т.д. В-третьих, необходимо в полной мере учитывать коренное изменение экзогенных и эндогенных условий экономической деятельности па постсоюзном пространстве. В-четвёртых, при устранении противоречий между государствами-участниками СНГ необходимо в определённой мере учитывать опыт и практику
разрешения их в других международных интеграционных группировках, например, в Европейском Союзе.
Сегодня необходим механизм межгосударственного сотрудничества, который обеспечивал бы оптимальное сочетание и согласование взаимных интересов партнеров, в целях последовательного разрешения и преодоления рассмотренных противоречий.
Во втором параграфе второй главы *Механизм формирования модели гибкой интеграции на современном этапе развития СНГ» проведен анализ различных подходов в научной литературе к экономическим взаимоотношениям на постсоветском пространстве, рассмотрены различные сценарии развития экономической интеграции в СНГ, обоснована необходимость на современном этапе развития разработки собственной модели интеграции и механизма её реализации в Содружестве, которая бы учитывала исторически сложившиеся особенности этого региона, современное состояние стран и принципиально новые условия и изменения в мировом хозяйстве, в котором постсоветскому пространству предстоит найти свои роль и место.
В исследовании, как наиболее приемлемая в современных условиях экономического развития, обосновывается модель гибкой интеграции в СНГ, под которой понимается образец гибкого интеграционного взаимодействия государств-участников Содружества, регулируемого соответствующим механизмом и направленного на повышение эффективности объединения. В основе такой модели должна лежать экономическая маневренность, адаптивность к изменению условий, гибкость принятия решений. Идея организации модели состоит в возможности наличия различных уровней «п род в и нутост и» интеграции в СНГ и подвижной структуры связей между ними. Главной целью гибкой интеграции является максимально возможное на данном этапе и на данном уровне использование выгод интеграции (международного разделения труда, кооперации и специализации производства, взаимовыгодной торговли) и реализация интеграционного потенциала для достижения текущих и стратегических интересов государств-участников СНГ.
Фактически в СНГ на современном этапе присутствуют отдельные черты гибкой интеграции, выражающиеся в созданных за 15 лет и совместно функционирующих субрегиональных группировках (СГБР - Союзное государство Белоруссии и России, ЕврАзЭС - Евразийское экономическое сообщество, ОЦАС - организация центрально-азиатского сотрудничества, ЕЭП - единое экономическое пространство (Белоруссия, Казахстан, Россия, Украина), ГУАМ - (Грузия, Украина, Армения, Молдавия)), которые можно представить в виде следующей схемы.
Схема 2 Субрегиональные группировки на пространстве СНГ.
СНГ
____! гуам ;______
С Грузия ^ -|
: ОЦАС :
.* | ЕирЛзЭС J
На схеме видно, что в центре образовалась довольно тесная зона из некоторых стран-участниц СНГ. Это - Россия, Казахстан и Белоруссия, которые на сегодняшний день имеют наиболее развёрнутый набор взаимных обязательств, обеспечивающих необходимую для них степень интеграционного взаимодействия. На современном этапе развития две субрегиональные группировки - Союзное государство России и Белоруссии (СГРБ) и Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС) - являются зонами более тесной экономической интеграции, где реализован этап зоны свободной торговли, завершается создание таможенного союза и происходит движение в сторону валютной интеграции.
Способствуя интеграционным процессам на различных уровнях и в целом обеспечивая и поддерживая в рамках СНГ необходимое их единство, можно говорить о возможном появлении в перспективе зон или зоны кристаллизации, которая будет втягивать других акторов различных уровней в общую ткань интеграции.
Вероятной зоной кристаллизации в ближайшей перспективе является субрегиональная группировка ЕврАзЭС, которая недавно уже включила в себя Узбеки-
стан и в самом ближайшем будущем произойдёт вхождение в неё ОЦАС для концентрации интеграционных усилий.
Модель гибкой интеграции предполагает отнюдь не хаотическое развитие интеграционных процессов на различных уровнях, а планомерно направляемый процесс постепенного втягивания в новые интеграционные орбиты объективно готовых к более глубокому экономическому сотрудничеству стран-участниц.
Практическая реализация модели гибкой интеграции в СНГ предполагает функционирование соответствующего ей интеграционного механизма.
Механизм формирования гибкой интеграции определяется в работе как способ системного процесса преобразования отношений экономической интеграции в новые гибкие формы их реализации в регионе СНГ. Этот механизм предполагает создание такой интеграционной системы, при которой объединение на основе модели гибкой интеграции наиболее успешно решает поставленные задачи. Механизм гибкой интеграции обладает организационно-функциональной структурой, под которой понимается состав и взаимосвязь звеньев различных уровней и их функции (набор решаемых задач).
Структура механизма интеграции должна быть построена таким образом, чтобы способствовать достижению целей, которые стоят перед региональной группировкой, и предполагает такое соотношение механизмов различных уровней и типов, при котором сложнейшей системой устойчивых связей пронизан каждый уровень отношений интеграционного региона, чем и обеспечивается его целостность.
В качестве основных принципов модели гибкой интеграции, которые должны лежать в основе её механизма выделяются: принцип прозрачности, функциональности и эффективности интеграционных форм сотрудничества; принцип справедливости и не противоречивости; принцип координации и согласованности, поэтапности и постепенности развития интеграционных процессов на различных уровнях экономического пространства СНГ при обеспечении необходимого единства и тесного взаимодействия между ними; учет социально-экономических особенностей развития постсоветского пространства при планировании и осуществлении интеграционной деятельности.
В работе разработана примерная схема механизма формирования гибкой интеграции в странах СНГ.
Схема 3 Механизм формирования модели гибкой экономической интеграции в Содружестве Независимых Государств.
В левой части схемы приведён концептуальный блок, составляющие которого - интеграционная парадигма повышения глобальной конкурентоспособности, Концепция и Стратегия экономической интеграции в СНГ - выступают в качестве «параметров устойчивости» в обеспечении вышеназванного единства уровней модели гибкой интеграции. Они должны служить «обручем», скрепляющим экономическую интеграцию между странами-участницами в целом. В этом блоке должны быть концептуально обозначены общие цели, стратегии и приоритеты развития, достижение которых обеспечит наибольшую эффективность использования потенциала постсоветского региона и повышение благосостояния общества Содружества, механизм их реализации на основе гибкой интеграции, принципы и методы повышения эффективности интеграции и достойного позиционирования постсоветского пространства в мировом хозяйстве в условиях глобальной конкуренции.
В исследовании обосновывается острая необходимость на данном этапе формирования консолидированной концепции, целостной стратегии и тактики развития экономической интеграции на пространстве Содружества.
Правый блок представляет собой вертикальный срез - уровни формирования и развития гибкой интеграции, отражающие также структурный аспект её механизма. Механизм гибкой интеграции должен характеризоваться и обеспечиваться устойчивыми связями его отдельных элементов и способствовать реализации поставленных целей и задач на всех уровнях и соответственно преобразовывать природу взаимосвязей в целях повышения эффективности, снятия проблем и разрешения противоречий. В современных условиях развития он должен обеспечивать новое качество структурно-функциональных и эволюционных взаимоотношений субъектов различных уровней объединения в процессе интеграции и быть направлен на более эффективную реализацию регионального потенциала, способствовать экономическому развитию стран СНГ.
В работе анализируются зацачи и направления, которые нужно реализовать на каждом из срезов, в целях совершенствования механизма сотрудничества.
Обратная связь от правого блока к левому на схеме 2 характеризует последующий учёт опыта и результатов развития интеграционных процессов.
В третьем параграфе второй главы «Определение эффективности экономической интеграции в СНГ» проведённый анализ показал, что эффективность региональной интеграции представляет собой системное, многофакторное и комплексное явление, включающее аспекты эффективности связей на различных её уровнях и связанное с получением различных экономических эффектов (общих и частных, статичных и динамических, синергетических). Причём как категория экономической теории - это мультиатрибутивное, многомерное понятие, имеющее различные аспекты определения.
На основе исследования было выяснено, что определение эффективности региональной экономической интеграции является одним из сложных и наименее исследованных вопросов экономической науки и здесь до сих пор не существует единого комплексного подхода с обоснованной системой критериев и показателей, в основе чего лежат объективные сложности. Вместе с тем совершенно очевидно, что проблема эффективности актуальна и представляет чрезвычайную практическую ценность в процессе формирования и развития интеграции в странах СНГ.
Не претендуя на комплексное исследование эффективности интеграции стран СНГ, в работе предложен функционально-целевой подход к её определению, позволяющий выяснить насколько практическое претворение межгосударственной интеграции способствует достижению поставленных целей. •
Под целевой (функционально-целевой) эффективностью интеграции в СНГ понимается степень соответствия функционирования исследуемого интеграционного региона его целевому назначению. В соответствии с данным функционально-целевым подходом важнейшими критериями определения эффективности региональной интеграции в СНГ могут являться: соответствие непосредственной цели интеграции объективным потребностям стран-участников и общества региона; оптимальность избранного масштаба интеграции для достижения поставленной цели; возможность достижения этой цели средствами государств; соответствие средств достижения цели социально-экономической ценности предполагаемого результата; минимальность трат при максимальности результата; соответствие между реальным результатом интеграции и поставленными перед ней целями.
В качестве обобщённой генеральной стратегической цели может выступать повышение благосостояния постсоветского общества.
В работе отмечаются сложность и специфические проблемы определения эффективности с функционально-целевой позиции (в том числе проблемы поиска пространственного и временного горизонтов исследования с учётом особенностей современного этапа), что, однако, не является доводом против применения её на практике. Главное достоинство предложенного подхода состоит в том, что появляется возможность перейти от общих рассуждений к некоторому измерению соот-
ветствия результатов действия интеграции поставленным перед ней задачам, отражению степени достижения целей интеграции.
В соответствии с комплексным подходом к эффективности региональной экономической интеграции между странами общая (интегральная) эффективность может определяться многокритериальным, многоуровневым способом и выводится из различных подходов, в том числе как одного из наиболее значимых - функционально-целевого. На сегодняшний день проблема повышения эффективности постсоветской интеграции в первую очередь связана с необходимостью разрешения накопленных противоречий, разработкой механизма формирования модели гибкой интеграции, основанной на согласованной парадигме, концепции, стратегии развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
В данной связи важным шагом могла бы стать совместная разработка странами СНГ согласованного макроструктурного прогноза социально-эконо-мического развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В его рамках должны быть согласованы цели развития, оценён потенциал СНГ и определены наиболее целесообразные перспективные направления его развития для достижения максимального эффекта. В качестве задач, реализация которых послужит интенсификации интеграционных процессов в Содружестве и повышению результативности взаимодействия его участников в работе выделены такие группы, как: реализация пилотных проектов и межгосударственных программ в тех сферах, где особенно эффективны разделение труда, специализация и кооперация, в сферах высокотехнологичных отраслей, улучшение инвестиционного климата, оптимизация институциональной системы и механизмов СНГ, координация валютно-финансовых и расчётно-платёжных отношений, поддержание единого информационного поля на пространстве СНГ и др.
В заключении работы изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из диссертации в целом. Региональная интеграция на современном этапе является одним из способов прогрессивного развития стран, внешним условием осуществления которой выступает воздействие глобализации мирового хозяйства. Углубление сотрудничества на постсоветском пространстве, идущее в русле современных общемировых тенденций, имеет значительный интеграционный потенциал. В тоже время интеграция в СНГ представляет собой длительный и сложный процесс, которому присуще наличие как характерных вообще для осуществления международной интеграции, так и специфических противоречий. Будущие параметры и перспективы Содружества связаны с их постепенным разрешением, а также выбором отвечающей современным внешним и внутренним условиям модели гибкой интеграции, которая должна способствовать дальнейшему эффективному взаимодействию, повышению глобальной конкурентоспособности и благосостояния стран, их экономическому росту.
В приложении представлены таблицы со статистическими данными и схемы, в том числе составленные автором, иллюстрирующие и подтверждающие обоснованность авторских выводов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных научных работах:
1. Полушкина H.H. Совершенствование процессов экономической интеграции на пространстве СНГ в современных условиях развития // Российское предпринимательство. - 2006. - №9. - 0,15 п.л.
2. Батрасов В.И., Полушкина И.Н. Механизм формирования модели гибкой интеграции на современном этапе развития СНГ // Известия Тульского государственного университета, Сер.: Экономика. Управление. Финансы, Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Тула: ТулГУ, 2006. -0,2 п.л. (авт. 0,15 п.л.)
3. Полушкина И.Н. Система противоречий региональной экономической интеграции в СНГ: пути и принципы их разрешения.// Рыночная экономика: проблемы и перспективы. Материалы межвузовской научной конференции аспирантов и студентов. -Н.Новгород, Нижегородский гуманитарный центр, 2006. - 0,3 п.л.
4. Полушкина И.Н. Особенности формирования региональной экономической интеграции в странах СНГ в современных условиях развития// Вопросы экономических наук
- 2006. - №2, Москва, изд-во «Спутник +». - 0,6 пл.
5. Полушкина И.Н. Экономические проблемы формирования региональной интеграционной зоны в СНГ на современном этапе развития // Актуальные проблемы рыночной экономики. Материалы межвузовской научной конференции студентов и аспирантов.
- Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2005. - 0,3 п.л.
6. Полушкина И.Н. Распад СССР и становление интеграционных процессов в СНГ в рыночных условиях.// Проблемы и перспективы российской экономики: Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - 0,2 п.л.
7. Полушкина И.Н. Экономическое сотрудничество стран СНГ. Подходы и сценарии развития. // Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика Труды II межвузовской научно-практической конференции преподавателей, учёных, специалистов, аспирантов, студентов - Нижний Новгород: ВГИПА, 2004. - 0,3 п.л.
8. Полушкина И.Н. Предпосылки возникновения и развития интеграционных процессов в современном обществе // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты): сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - 0,2 п.л.
9. Полушкина И. Н. Предпосылки развития интеграционных процессов в СНГ и их влияние на благосостояние населения»// Повышение благосостояния населения России: проблемы и пути решения. Материалы региональной научно-практической конференции. Н.Новгород, 2004. - 0,2 п.л.
10. Свиридова И.Н (Полушкина И.Н.) Интеграционные процессы в рамках СНГ и совершенствование хозяйственного механизма // Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород - Муром: Изд-во ННГУ — МИВГУ, 2000.-0,2 п.л.
Подписано в печать 10.10.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ 1444. Тираж 100.
Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.