Перспективы развития отраслевой интеграции стран СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рекорд, София Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рекорд, София Игоревна

Введение.

Глава 1. Анализ особенностей развития интеграционных процессов государств СНГ.

1Л. Специфика интеграционных процессов СНГ.

1.2. Итоги интеграционного процесса на пространстве СНГ и сценарии его дальнейшего развития.

1.3. Исследование степени экономической интеграции СНГ на микроуровне

Глава 2. Отраслевая интеграция как единая стратегия экономического развития государств СНГ.

2.1. Использование мирового опыта при формировании концепции отраслевой интеграции СНГ.

2.2. Использование опыта Европейского Объединения Угля и Стали при разработке моделей отраслевой интеграции СНГ.

Глава 3. Проблемы отраслевой интеграции нефтегазовых комплексов стран СНГ.

3.1. «Болевые точки» отраслевой интеграции СНГ.

3.2. Формирование единого топливно-энергетического комплекса стран СНГ как направление реальной интеграции Содружества.

3.2.1. Интересы Запада на пространстве СНГ.

3.2.2. Столкновение интересов в регионе Каспийского моря.

3.3. Роль России в объединении нефтегазовых комплексов стран СНГ

3.4. Модели отраслевой интеграции нефтегазовых комплексов государств СНГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы развития отраслевой интеграции стран СНГ"

Диссертационная работа посвящена проблеме повышения эффективности интеграции Содружества Независимых Государств. Актуальность данного вопроса при анализе итогов более чем десятилетнего процесса интеграции стран СНГ не вызывает сомнений. Проводимые государствами Содружества интеграционные мероприятия отличаются недостаточной системностью и являются результатами, скорее, политических, нежели экономических решений. В связи с этим, возникает необходимость нахождения такого способа объединения национальных экономик, который бы реально и в разумные сроки способствовал росту конкурентоспособности всего Содружества (как субъекта экономических отношений) в целом. Это тем более важно перед лицом реальной угрозы экономической безопасности государств СНГ, которая заключается в активном внедрении крупных западных компаний на рынки стратегических видов сырья Содружества.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить пути повышения эффективности развития дальнейшей интеграции СНГ. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ разноуровневых интеграционных процессов на экономическом пространстве СНГ и оценить их современное состояние;

- выявить противоречия между макро- и микроуровнями интеграции государств СНГ;

- доказать целесообразность развития отраслевой интеграции Содружества;

- определить допустимую степень использования в этой связи мирового интеграционного опыта;

- показать возможность применения стратегии отраслевой интеграции на конкретном примере, а именно, в наиболее нуждающихся в объединении нефтегазовых комплексах стран СНГ.

Объектом исследования является экономическое пространство Содружества Независимых Государств.

Предметом исследования выступают формы интеграционного взаимодействия государств СНГ и их институциональное оформление.

В ходе исследования, помимо таких общенаучных методов, как анализ и синтез, логический метод, используется также исторический метод (в диссертации рассматривается эволюция интеграционных процессов с момента образования СНГ по настоящее время) и метод сравнительного анализа (так как исследование потенциальных возможностей использования мирового интеграционного опыта влечет за собой сравнение условий развития процесса интеграции на пространстве Содружества и таких развитых интеграционных объединений, как ЕС, НАФТА и др.).

Фактологическую и статистическую основу диссертационного исследования составили документы и аналитические материалы Секретариата Совета МПА государств-участников СНГ, Интеграционного комитета и МПА Евразийского Экономического Сообщества, данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистических ведомств стран СНГ, национальные правовые акты государств Содружества, нормативно-правовые документы Европейских сообществ, НАФТА и других интеграционных объединений, статистические данные МВФ, исследования группы Всемирного Банка, Министерства Энергетики США, а также материалы научно-практических конференций.

Проблематика интеграционных процессов Содружества на сегодняшний день разработана достаточно хорошо именно в связи с их динамичностью и придаваемым им статусом вопроса государственной важности. При этом, научные позиции в отношении интеграции СНГ принято подразделять на три категории в зависимости от перспективности и скорости данного процесса1, а именно:

1 См., например: Коротченя И.М. Экономический союз суверенных государств - стратегия и тактика становления - СПб, 1998.

1. позиция, отстаивающая ускорение интеграции, целью которого является достижение темпов усиления взаимозависимости стран, характерных для Европейского Союза;

2. точка зрения, однозначно отрицающая возможность эффективной интеграции на пространстве СНГ и отстаивающая целесообразность развития двусторонних связей между странами;

3. серединный вариант, говорящий о том, что интеграция в рамках СНГ возможна и необходима, но ее нельзя форсировать.

Однако, в контексте отраслевого подхода к процессам объединения экономик стран Содружества, а также в связи с тем, что на сегодняшний день большинство экономистов и политиков входят в третью категорию, автору представляется целесообразным классификация точек зрения на данную проблему по несколько иному принципу, а именно: в зависимости от того, на каком уровне интеграции (макро-, микро- или мезо-) предлагается, преимущественно, решать проблему повышения ее эффективности.

Наиболее значимые научные исследования интеграционных процессов СНГ рассматривают, в основном, макроуровень (т.е. уровень межгосударственных решений) и носят характер хронологического анализа десятилетнего движения государств СНГ с момента своего образования после распада СССР к постепенному сближению национальных экономик через осознание необходимости экономической интеграции . Наиболее о полно этот анализ проводится в исследованиях Ю. Шишкова , включая исследования мирового интеграционного опыта, использованные в данной диссертационной работе.

Исследования микроуровня интеграции СНГ, в основном, представлено работами по оценке степени транснационализации капитала внутри

2 См., например: Бляхман Л.С., Кротов М.И. Россия и Содружество Независимых Государств: уроки первого Десятилетия - СПб, 2001; Козик Л.П., Кохно П.А. СНГ: реалии и перспективы - М., 2001, Исингарин Н. Десять лет СНГ: проблемы, поиски, решения - СПб, 2001.

3 Шишков Ю. Интеграционные процессы на пороге XXI века: почему не интегрируются страны СНГ. - М., 2001.

Содружества. Прежде всего, это касается работ Ю. Б. Винслава4, а также Цветкова В.А. и Чистякова В.А.5. Исследователи признают, что государственный уровень решения вопроса роста взаимозависимости экономик стран СНГ на микроуровне не дает существенных результатов, однако, предлагают, в основном, законодательные меры или проведение программ на местных уровнях исполнительной власти.

Иностранные исследования процессов интеграции Содружества, безусловно, не столь исчерпывающие и несколько более утилитарны: одно из направлений - геополитическое. В данном случае, оно имеет значение в связи с проблемами добычи и транспортировки энергоресурсов Каспия. Наиболее исчерпывающую статистику на эту тему дает Министерство Энергетики США6. Наиболее комплексные аналитические исследования также проводят американские специалисты, в частности: А. Штальберг, Т. Адаме и др.7

Существенный вклад в исследование процессов взаимодействия России с республиками Центральной Азии, как с экономической, так и с политической точек зрения вносят также специалисты Московского Центра Карнеги: о

М. Олкотт и А. Малашенко. В свете определения допустимости использования мирового интеграционного опыта трудно переоценить значение исследований европейских ученых-интеграционистов: Н. Нейла, С. Петерманна, П. Фонтейна и др.9

4 Винслав Ю.Б. Роль транснациональных корпораций в повышении эффективности интеграционных процессов. // Перспективы интеграции на рубеже тысячелетий - Минск, 2001.

5 Цветков В.А., Чистяков В.А. Транснациональные (межгосударственные) ФП в межэкономическом и юридическом пространстве СНГ: реальность и перспективы // Промышленная политика в РФ - 2001 - №10.

6 http://www.eia.doe.gov

7 Stulberg A. Setting the agenda in the Caspian Basin: the political economy of Russia's energy leverage -Pittsburgh, 2002; Adams T. Caspian hydrocarbons, the politicization of regional pipelines, and the destabilisation of the Caucasus // Caucasian Regional Studies - 2000 - Vol. 5, issue 1,2.

8 Олкотт M. Размышления о политике США в Центральной Азии // Pro et Contra - 2000 - Т. 5, № 3; Малашенко А. Постсоветские государства Юга и интересы Москвы // Pro et Contra - т. 5 - № 3.

9 Neil, Nugent. The government and politics of the European Union. - London, 1999; Petermann S. The ECSC, the EDC and the Messina Conference: Realities and Hopes // Materials of the International Conference "Russia - EU Partnership after the enlargement: strategic visions and day-to-day implementation", S.-Pb, 2003; Fontaine P. A new idea for Europe. The Schumann declaration - 1950-2000. - Luxemburg, 2000.

Однако иностранные исследователи не предлагают государствам СНГ практических решений по преодолению трудностей интеграционного процесса.

Из проанализированных научных работ видно, что механизму эффективного взаимодействия макро- и микроуровневых структур уделяется недостаточное внимание, т.е. мезоуроеенъ интеграции государств СНГ пока не являлся предметом серьезного исследования. Наиболее полно вопросы отраслевого сотрудничества государств СНГ рассматриваются в работах В.А. Мельникова10: в первую очередь это касается базовых отраслей промышленности (т.е. «обрабатывающих отраслей ., оказывающих наибольшее влияние на формирование несырьевой направленности»11 государств Содружества). Однако в качестве варианта усиления сотрудничества России со странами СНГ предлагается, с одной стороны, создавать для этого благоприятные условия на межгосударственном уровне и, с другой стороны, усиливать сотрудничество (в различных формах) на уровне хозяйствующих субъектов. Т.е. остается вариант параллельной интеграции (ее институциональной и производственной составляющих). Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

• на основе комплексного анализа интеграционных процессов Содружества сформулирована основная причина кризисного состояния интеграционных процессов СНГ;

• выявлено «ядро противоречий» интересов субъектов на макро- и микроуровне интеграции стран СНГ, вследствие чего институционализация интеграционного процесса на пространстве СНГ носит преимущественно формальный характер;

10 Мельников В.А. Совершенствование форм экономического сотрудничества России с государствами СНГ в базовых отраслях промышленности: автореферат на соиск. степени д.э.н. - М., 2000; Россия - государства СНГ: взаимодействие в базовых отраслях промышленности (под ред. В.А. Мельникова)- М., 2001. и др.

11 Россия - государства СНГ: взаимодействие в базовых отраслях промышленности — М., 2001., с. 7.

• введено понятие мезоуровня интеграции, в качестве которого рассматриваются интеграционные процессы на уровне отдельных отраслей национальных экономик государств СНГ;

• исследованы возможности применения опыта развитых интеграционных группировок в части отраслевого подхода к объединению экономик государств СНГ;

• в качестве одного из возможных вариантов объединения экономик государств Содружества на начальном этапе рассмотрены модели отраслевой интеграции на примере нефтегазовых комплексов стран СНГ.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его содержание, полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке стратегии углубленной интеграции государств СНГ, координации инициатив, направленных на реальное объединение экономик стран Содружества, как на уровне государств, так и на уровне отдельных отраслей и хозяйствующих субъектов, а также для подготовки различных учебных спецкурсов по вопросам международной экономической интеграции.

Работа состоит из трех глав. Первая глава посвящена рассмотрению эволюции интеграционного процесса между странами СНГ (анализируются специфика самого интеграционного пространства СНГ, эффективность основных этапов проведения интеграционных мероприятий и возможные сценарии развития Содружества, находящегося в состоянии интеграционного кризиса), в результате выявляется «ядро противоречий» между государствами Содружества и доказывается необходимость разработки общего механизма реальной экономической интеграции. Во второй главе исследования речь идет о развитии в рамках СНГ идеи отраслевой интеграции и, в связи с этим - о возможностях использования позитивного мирового интеграционного опыта. Третья глава рассматривает необходимость, трудности и перспективы отраслевой интеграции на примере объединения нефтегазовых комплексов стран СНГ.

Работа содержит 187 страниц, 26 таблиц, 6 рисунков, 2 диаграммы и 2 приложения. Список использованной литературы включает 165 источников.

Основные положения работы докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы 2000, 2001 и 2002 гг., на Всероссийском форуме студентов и молодых ученых «Экономические и социальные преобразования в России: опыт и проблемы», конференции Института Внешнеэкономических Связей, Экономики и Права «Россия в мировой экономике: XXI в.», российско-немецком симпозиуме «Россия и ЕС - экономические и правовые проблемы до и после вступления России в ВТО», а также на Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество и совершенствование правовой системы Евразийского Экономического Сообщества».

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рекорд, София Игоревна

Заключение

На основе диссертационного исследования могут быть сделаны следующие выводы.

1. Анализ интеграционных мероприятий государств СНГ с момента его образования показал, что они имеют свою специфику. Прежде всего, интеграция стран Содружества представляет собой попытку объединения неустойчивых систем. Эта неустойчивость связана с поиском национальной идентичности и переходом к рыночной системе хозяйства. В этой связи, формирующиеся интеграционные конструкции по определению также будут являться неустойчивыми системами. Другой негативной специфической чертой интеграции стран СНГ является примат в ней конъюнктурных политических решений. Это влечет за собой сразу две особенности декларируемого интеграционного процесса:

- перегруженность нормативно-правовой базы, которая одновременно означает и слабую исполняемость решений;

- образование большого количества локальных интеграционных группировок, порождающих так называемый «интеграционный сепаратизм».

В результате институциональная интеграция формально значительно опережает реальную (т.е. интеграцию на уровне конкретных хозяйствующих субъектов).

Таким образом, избранный путь интеграции стран СНГ «сверху вниз» доказал слабую эффективность и привел их экономики в состояние интеграционного кризиса. Он выражается в росте разрыва между формальной интеграцией (в виде заключения новых соглашений, создания новых органов и т.д.) и реальной интеграцией (усилением взаимозависимости стран-участниц).

Количественно данный показатель измеряется снижением объемов взаимной торговли, взаимных инвестиций, переориентацией экономик стран Содружества на дальнее зарубежье.

2. В ходе исследования установлено, что ядро противоречий интеграционных процессов Содружества состоит в отсутствии эффективного механизма взаимодействия двух основных субъектов интеграционного процесса - макроуровня (уровня государств) и микроуровня (уровня хозяйствующих субъектов). Гармонизация законодательства на макроуровне оказывается длительной процедурой, в процессе которой мировая и внутренняя конъюнктура успевает значительно измениться, что ведет к постоянному запаздыванию интеграционных решений по сравнению с потребностями в расширении производственных связей. В результате, между макро- и микроуровнем не происходит «круговорота интеграционных потребностей».

3. В ходе исследования определено, что механизмом эффективного взаимодействия макро- и микроуровня интеграции является отраслевая интеграция, под которой понимается конкретный механизм сотрудничества между отраслями государств СНГ, а также механизм управления этим процессом. Функцию по объединению этих механизмов призван взять на себя тот самый мезоуровень интеграции, задача которого состоит в том, чтобы объединить процессы «нормативно-правовой» и «реальной» интеграции, сделать их взаимозависимыми.

Таким образом, отраслевую интеграцию можно считать частью экономической интеграции, без которой (как показала практика взаимоотношений между государствами СНГ) государственные инициативы по сближению экономик могут оказаться невыполнимыми.

4. Доказана целесообразность использования мирового интеграционного опыта в части отраслевого подхода к объединению экономик государств СНГ, при этом в наибольшей степени пригодными признаны интеграционные стратегии Северо-Американской зоны свободной торговли (НАФТА) и Европейского Союза. В процессе исследования установлено, что НАФТА имеет сходное с СНГ соотношение масштабов государств-участников интеграции, что доказывает реальность формирования подобных асимметричных объединений. Кроме того, позитивный опыт НАФТА по формированию условий для свободного движения капитала между странами-участницами может быть в полной мере использован при формировании стратегии интеграции государств СНГ. В силу сходства предпосылок интеграции наиболее приемлемым признано применение в процессе объединения экономик стран СНГ опыта начального этапа европейской интеграции, а именно, создания Европейского Объединения Угля и Стали, однако, не на административной, а на коммерческой основе. Для привлечения новых членов (в идеале отраслевая интеграция должна объединить все государства СНГ), данная структура должна приносить прибыль, но при этом совмещать в себе микро- и макро- уровни интеграционного процесса.

5. Среди отраслей, пригодных для первоочередного объединения, определен приоритет нефтегазового комплекса Содружества как наиболее доходного и подверженного угрозе экспансии западного капитала. Кроме того, имеют значение следующие факторы:

- топливно-энергетический комплекс СССР - одна из немногих подсистем, на которую жесткая централизация при сложившихся социально-экономических условиях оказала положительное воздействие. В результате этого воздействия ТЭК сформировался как исключительно устойчивая производственно-технологическая система. Подтверждение этого - в том, что в условиях геополитического раздробления огромного территориального пространства, обслуживаемого ТЭК, продолжает действовать система снабжения топливом и энергией предприятий в различных его точках.

- Добыча и транспортировка нефти и газа стимулирует развитие и объединение других отраслей экономики СНГ, в частности, металлургической промышленности (производство труб) и транспортного комплекса (прокладка трубопроводов).

- Специфика продукции нефтегазового сектора заключается в ее сильной зависимости от колебаний мировой конъюнктуры. Объединившись, предприятия по добыче, переработке и транспортировке нефти и газа могут застраховать себя в случае снижения цен на энергоносители и выработать совместную ценовую и сбытовую политику.

- Развитие интегрирующих структур в рамках нефтегазовой отрасли СНГ (ТФПГ, единые трубопроводные системы и т.д.) помогло бы избежать дисбалансов внутри экономики Содружества в целом, возникающих по причине жесткой конкуренции предприятий государств СНГ и направило бы их усилия на совместную конкурентную борьбу на мировых рынках.

6. В качестве начального этапа объединения нефтегазовых комплексов СНГ предложена модель создания Единой трубопроводной системы, имеющей вид отрытого акционерного общества со стопроцентным государственным уставным капиталом, доли в котором распределяются пропорционально вложенному имуществу. Данную систему образуют, в первую очередь, государства СНГ, готовые формировать между собой единое экономическое пространство: Россия, Беларусь, Казахстан и Украина. Организационная структура Единой трубопроводной системы позволяет в дальнейшем привлечь частный капитал, включая предприятия по нефтедобыче и нефтепереработке. Данная коммерческая организация призвана служить основой создания мезоуровня интеграции топливно-энергетического комплекса СНГ, сочетая в себе интересы государств и хозяйствующих субъектов, и позволяет решить проблему переориентации на пространство СНГ не только систем транспортировки энергоносителей, но и всего ТЭК Содружества в целом. Кроме того, коммерческий характер интеграционной структуры позволяет заинтересовать в объединении хозяйственных комплексов даже те государства Каспийского региона, которые в настоящее время ставят своей приоритетной задачей сотрудничество с Западом. Участие в прибылях предприятия как государств, так и отдельных предприятий дает сращивание микро- и макроуровня экономической интеграции, поэтому такую структуру можно назвать тем самым «мезоуровнем», делающим интеграционный процесс эффективным. В целом, отраслевая интеграция представляет собой реальную возможность повышения эффективности развития дальнейшей интеграции стран СНГ, хотя она подразумевает наличие единых приоритетов на всех уровнях объединительного процесса, связанных с повышением конкурентоспособности всего пространства Содружества в целом. Достичь этого единства в ближайшее время будет довольно сложно, и это является основным препятствием на пути реального интеграционного процесса.