Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богомолов, Юрий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богомолов, Юрий Викторович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

С ip.

Глава I. Сущность и значение валютного контроля в Российской Федерации.

1.1. Значение и основные механизмы валютного контроля.

1.2. Образование системы валютного контроля в Российской Федерации.

Глава II. Механизм функционирования валютного контроля в России.

2.1. Валютный контроль экспортных операций юридических лиц.

2.2. Валютный контроль импортных операций юридических лиц.

2.3. Валютный контроль при покупке валюты и обра той ее продаже резидентами Российской Федерации.

Глава III. Валютный контроль в странах с развитой экономикой.

3.1. Особенности механизма валютного регулирования и контроля в странах Западной 1\вропы и Японии.

3.2. Валютное регулирование и контроль в США.

Глава IV. Проблемы системы валютного контроля в Российской Федерации.

4.1. Анализ существующего бегства капитала из России.

4.2. Деятельность уполномоченных банков при выполнении функций агента валютного контроля.

4.3. Типичные нарушения валютного законодательства банками и юридическими лицами.

Глава V. Совершенствование системы валютного контроля

5.1. Основные направления совершенствования системы валютного регулирования и валютного контроля в РФ на современном :мане

5.2. Разработка концепции системы валютного коитро.тя в РФ.

5.3. Структура концепции системы валютного контроля в РФ.

5.3.1. Перерегистрация и лицензирование всех участников ВЭД.

5.3.2. Ограничения уполномоченных банков на установление прямых корреспондентских отношений с зарубежными банками.

5.3.3. Снижение норматива продажи экспортной валютной выручки.

5.3.4. Ограничения в форме расчетов по крупным контрактам.

5.3.5. Государственное кредитование и страхование экспортных сделок.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России"

Вхождение России в мировую экономику требует от учас тиков внешнеторговой деятельности соблюдения определенных норм международного и Российского права в области валютного регулирования и валютного контроля операций. связанных с движением иностранной валюты.

Российская система валютного контроля начала свое становление совсем недавно, сразу после распада единого союзного государства и возникновения Российской Федерации как отдельного субъекта мировой экономики. В настоящее время одной из главных задач системы валютного регулирования и валютного контроля является ограничение масштабов утечки каптала из страны при одновременном поддержании предложения валюты на внутреннем валютном рынке. Проблема оттока капитала из страны является сейчас во многом определяющей дальнейшее развитие нашей экономики.

Имея ряд общих черт с зарубежными аналогами, российский феномен бегства капитала отличается большим своеобразием как по мотивам оттока, так и по каналам вывоза ресурсов и макроэкономическим последствиям. Оно напрямую вытекает, во-первых, из специфики первоначального накопления капиталов путем теневого перераспределения доходов и извлечения спекулятивных прибылей на рынке финансовых инструментов, и во-вторых, стремления хозяйствующих субъектов стабилизировать (или наращивать) уровень доходов в обстановке спада производства и в, прямо скажем, своеобразном деловом климате и условиях ведения бизнеса (очень тяжелое налоговое бремя: криминализация жопомики и низкий уровень гарантий безопасности бизнеса: педосгроснность рыночной институциональной и правовой базы и т.д.).

В процессе проведения в России экономических реформ с i ановлеине новой системы государственного регулирования экономики, финансовой и банковских сфер вообще и внутреннего валютного рынка в частности заметно отставало от темпов, которыми осуществлялась их либерализация. Следствием этого стало то. что капитал из страны стал вывозиться не столько в нарушение закона, сколько в обход действующих законодательных и пормативно-правовых норм. г.е. в легальных или легализованных формах, коюрые оказывались допустимыми де-факто из-за пробелов в законодательет не.

Но если в предшествующие годы утечка капитала из России, ежегодно составляя (по данным Департамента валютного регулирования и валютного контроля ЦБ РФ) 20-25 млрд. долл., хотя бы в какой-то части "компенсировалась" притоком иностранных инвестиционных и кредитных ресурсов, то сейчас в условиях резкою сокращения иностранных инвестиций и кредитов ситуация в принципе иная: бегство капитала "съедает" сегодня примерно половипм жс-портной валютной вы ручки и почти в 3 раза превышает платеж!! государства по внешнему долгу, заложенные в федеральном бюджете па 1999г. При дефиците валютных средств, необходимых для обслуживания внешних обязательств и оплаты инвестиционного импорта, утечка капитала из страны может стать основным фактором, генерирующим ухудшение состояния платежного баланса и подрывающим усилия Центробанка и Правительства по укреплению российской валюты.

Наиболее значительная часть капитала (по данным Департамента валютного регулирования и валютного контроля ЦБ РФ - около 18-19 млрд. долл.) уходит за рубеж по внешнеторговым операциям в виде нерепа фиации экспортной валютной выручки, непоступления товаров и услуг в cmci погашения авансовых плач ежей по импорт}', занижения цен по жепорту и завышения цен но импорту продукции.

Банк России в соответствии с действующим законодательством и в рамках своей компетенции многое делает для того, чтобы ограничить отток капи тала за границу. Только за два года разработан целый комплекс мер по контролю за валютными операциями. Необходимо отметить, что данные мероприятия были крайне необходимы для осуществления более эффективной и жесткой политики валютного контроля, но к дальнейшем, эти меронрияшя. как о' раничепные во времени, могут быть отменены в случае принятия необходимых законодательных решений и в случае улучшения макроэкономических условий.

В то же время нельзя не отметить тех достаточно быстрых и значимых результатов в динамике спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке, которые были достигнуты в апреле 1999 г. и явились прямим следствием принятых решений. В апреле по сравнению с мартом произошло существенное (на 0.5 млрд. долл.) снижение спроса на иностранную валюту со стороны тех импортеров, которые использовали преимущественно авансовые платежи при импорте товаров. При общем уменьшении объемов покупки иностранной валюты под контракты по импорту товарок па 14"о. фактические переводы купленной валюты, осуществляемые в порядке авансовых платежей, сократились на 58% (более 750 млрд. долл.). Несмотря на это. импорт товаров из стран дальнего зарубежья не рухнул (как это многие предсказывали), а снизился в апреле, по предварительным данным Государственного таможенного комитета Российской Федерации, всего на 2%. Данная статистика иллюстрирует то, что российские импортеры нашли взаимопонимание со своими иностранными контрагентами и стали в большей степени использовать те формы расчетов по сделкам, которые общеприняты в международной практике и рекомендованы нормативными актами Банка России, а недобросовестные фирмы, "специализирующиеся" на реализации схем. обеспечивающих утечку капитала, не смогли в апреле полностью реализовать свои замыслы.

Таким образом, анализ ситуации на внутреннем валютном рынке подводит к доказательному выводу о том. что в условиях кризиса и разбалансиро-ванности отдельных сегментов финансового рынка, неразвитости рублевых финансовых инструментов, а также криминализации экономики меры в области валютного регулирования и валютного контроля по противодействию утечке капитала и обеспечению стабильности внутреннего валютного рынка достаточно эффективны и ipe6yio! дальнейшего развития. Однако, как* спиде 1ельс i вусч мировой опыт, бегство капитала относится по своей природе к юй категории процессов, которые нельзя остановить без устранения их фундаментальных причин. В российской ситуации что означаем чю усилия ио про! иводейетвию бегству напрямую вытекаю! из решения проблемы обеспечения инвестиционной активности, подъема на ной основе экономики страны н ее вывода на ipa-екторию устойчивого развития.

Целью диссертационной работы является выработка основных концептуальных положений российской банковской системы валютного контроля на со-всеменном этапе. j.

В соответствии с поставленной целью в диссертации исследуются следующие направления:

- образование российской системы валютного контроля:

- валютный контроль операций юридических лиц по экспорту товаров:

- валютный контроль операций юридических лиц по импорту товаров:

- валютный контроль операций юридических лиц по покупке валюты:

-характерные нарушения в сфере валютного контроля:

- типичные ошибки подразделений валютного контроля в банках:

Методы исследований. Диссертация основана на применении диалекшческого метода в изучении организационно-экономических и правовых особенностей предмета исследования. В диссертации использованы методы анализа и синтеза. При анализе статистических данных использован метод группировок. Методологической базой исследования послужили труды отечественных специалистов в области валютного регулирования и валютного кош роля, в частности, Директора Депаркгмеша валютного регулирования и валю того кот роля ЦБ РФ. работников Института экономики переходного периода РАН.

Большое внимание уделено действующей нормативной законодательной базе по валютному контролю.

Достоверность и обоснованность. Работа основывается па действующих нормативных актах федеральных и местных органов влас in. Таблицы и рисунки снабжены соответствующими ссылками.

Научная новизна исследования состоит в определении стратегических ориентиров действующей системы валютного контроля. Среди результатов. полученных диссертантом, следует выделить следующие:

- выявлены наиболее распространенные нарушения валютного законодательства;

- определены ошибки коммерческих банков при осуществлении функций агента валютного контроля;

- проведен структурный анализ существующего бегства капитала за границу.

- предложена авторская концепция российской системы валютного контроля. а также изложен ряд нововведений по улучшению дейсi вующей сист емы валютного контроля.

Практическая полезность. Практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы государственными экономическими органами России, связанными с проблемами разработки и реализации действующих нормативных актов по валютному регулированию и контролю, а также руководителями подразделений валютного контроля ведущих коммерческих банков России. В диссертации содержится материал, который може! быть использован в преподавании семинарских занятий, посвященных вопросам валютных операций коммерческих банков.

В заключение хотел бы акцентировать внимание на след\'ющем. Развитие нормативно-правовой базы, определяющей порядок осуществления юридическими и физическими лицами валютных операций, полномочия и функции уполномоченных банков как агентов валютного контроля, ответственность за нарушения валютного законодательства, а также взаимодействие органов валютного контроля - главная задача Банка России как основного органа валютного регулирования и валютного контроля. Таким образом, можно сделать предположение, что предложенная тема научной рабоии мвлясюм актуальной и имеет цель усовершенствовать действующую систему валютою кот роля, которая. несмотря на свои преимущества, имеет ряд недостатков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Богомолов, Юрий Викторович

Заключение

После распада союзного государства Россия полупила статус самостоятельного субъекта международных правовых отношений и право самостоятельного выхода на внешний рынок. Распалась государственная монополия на право ведения внешнеэкономической деятельности. Тысячи хозяйствующих субъектов вышли на мировой финансовый и внешнеторговый рынок, ие имея соответствующей подготовки и наработанных хозяйственных связей. Многие недобросовестные хозяйствующие субъекты в лице их руководителей получили возможность беспрепятственного перевода денег, полученных в результате различных махинаций, а также в результате неправильно проведенной приватизации, в заграничные банки на номерные счета.

Сложившаяся ситуация потребовала от государственных органов управления оперативного вмешательства в ситуацию путем издания нормативных актов, ограничивающих в том или ином виде операции с иностранной валютой. Данный вид государственного регулирования потребовал даже издания отдельного федерального закона " О валютном регулировании и валютном контроле".

В результате чего автор поставил перед собой задачу выявить существующие пробелы и недостатки системы валютного контроля и внести свои конкретные предложения по улучшению существующего положения системы. В работе раскрыта эволюция системы банковского контроля с тем. чтобы можно было лучше понять, как совершенствовалось ныне существующая система, увидеть ее недостатки, сильные и слабые стороны.

Основной упор в работе сделан на анализ контроля внешнеторговых операций юридических лиц. в т.ч. по экспорту и импорту. В анализе даются подробные описания действий работников банков при выполнении контроля за валютными операциями юридических лиц. анализ нестандартных ситуаций: