Развитие информационно-коммуникационных бизнес-экосистем высокотехнологичных ТНК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шиляев, Александр Витальевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационно-коммуникационных бизнес-экосистем высокотехнологичных ТНК"

На правах рукописи

ШИЛЯЕВ АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ

Развитие информационно-коммуникационных бизнес-экосистем высокотехнологичных ТНК (на примере компании Nokia)

Специальность 08.00.14 — Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Санкт-Петербург — 2013

005541775

005541775

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Воронин Михаил Сергеевич

Официальные оппоненты: Макаров Владимир Васильевич,

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», заведующий кафедрой экономики и управления в связи

Трофименко Ольга Юрьевна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», доцент кафедры мировой экономики

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет»

Защита диссертации состоится (¿¿¿>> декабря 2013 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.354.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, Д- 21, ауд. 3107

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан <Ио» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рекорд С.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Научные разработки отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что конкурентоспособность компаний на национальном и международном уровнях определяется числом и качеством окружающих их сетевых связей с другими фирмами и организациями. Взаимодействие и ведение экономической деятельности в межотраслевом разрезе может выходить за рамки государственных и даже континентальных границ.

Особенно ярко такая тенденция наблюдается на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг, их появление обусловлено вступлением мировой экономики в глобальную сетевую стадию своего развития. Дшшая стадия характеризуется значительной степенью проникновения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Информационная, или цифровая, экономика невозможна без развития и совершенствования средств передачи данных, и самыми современными из них являются телекоммуникации. Так, например, Финляндия, 25% территории которой располагается за полярным кругом, в силу природных, климатических и исторических факторов стала одной из передовых стран, ставшей развивать на своей территории подобные технологии.

Теоретические подходы М. Портера были использованы при создании телекоммуникационного кластера этой страны. Его центром и драйвером выступила компания Nokia, в настоящее время один из лидеров в производстве мобильных телефонов и предоставлении телекоммуникационных услуг. Однако, как показало время, строгое следование кластерной модели не всегда обеспечивает успешность компаний на международном уровне.

В результате трансформационных процессов в телекоммуникациях число связей между компаниями увеличивается многократно, ассортимент предоставляемых товаров и услуг расширяется, возрастает роль альянсовых и коопетиционных взаимодействий1. Данные изменения в лучшей степени описываются концепцией Дж. Мура о бизнес-экосистемах (БЭС). Стратегии фирм претерпевают изменения, и РФ, поскольку в стране объявлен курс на формирование инновационной экономики, необходимо учесть опыт компании Nokia.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические аспекты роли телекоммуникаций и информационных технологий в мире исследуются авторами Е.В. Беличенко, С.А. Дятловым, В.А. Емелиным, Т.А. Кузовиковой, A.A. Локотковым, В.В. Макаровым, A.B. Соболевым, B.JI. Тамбовцевым, М. Кастельсом, Ю. Масудойа, К. Хамелинком и другими. Практическими аспектами экономического развития в области телекоммуникаций занимаются Т.З. Адамьянц, В.В. Солонин, Б. Дансмор, Т. Сьяндер и другие. Взаимодействие между информационно-коммуникационными компаниями отражено в работах Б. Далюма, М. Даля, Дж. Джерджиана, Т. Пауэра, К. Хаминаде и других.

1 Коопетиция (coopetion) — неологизм, образовавшийся в результате слияния понятий «кооперация» (cooperation) и «конкуренция» (competition). Также в деловой среде используется русский аналог коопетиции — «соткуренция».

Ведущими зарубежными исследователями в области транснациональных корпораций (ТНК) и международных инвестиций являются П. Бакли, Дж. Даннинг, М. Кэссон, Э. Пенроуз, X. Пителис, Дж. Ричардсон, А. Ругман, С. Хаймер, Р. Чандлер и другие. Среди российских исследователей процессов интернационализации компаний можно выделить А.И. Евдокимова, Н.П. Воловик, М.С. Воронина, А.Н. Голикова, О.Н. Григоренко, Р.И. Зименкова,

B.C. Катькало, Н.П. Кузнецову, А.Ю. Панибратова, С.Т. Пашина, О.Ю. Трофименко, В.И. Черенкова и других. Некоторые особенности деятельности ТНК представлены в теориях международной торговли, а именно в работах Р. Вернона, П. Кругмана, Е. Хелпмена и других.

Особую роль в анализе сектора ИКТ занимает теория конкурентных преимуществ М.Портера, дополненная К. Кетелсом, Дж. Краффтом, О. Солвеллом, X. Хернесниеми и другими. Исследования кластеров как формы взаимодействия компаний отражены в работах Г.И. Дударева, С.Ф. Сутырина,

C.И. Рекорд, П.Н. Филиппова, П. Юла-Анттиллы, М. Виитайнена, П. Роувинена и других.

Проблемами межфирменного взаимодействия занимались М.Н. Румянцева, O.A. Третьяк, М.Ю. Шерешева, Р. Майлз, Ч. Сноу и другие. Существенный вклад в понимание межфирменных связей внесли Дж. Гроссман, Р. Коуз, О. Уильямсон, К. Шапиро и другие. Вопросы расположения взаимодействующих компаний рассмотрены В. Кристаллером, А. Лешем, А. Маршаллом и другими. Отдельное направление сетевого взаимодействия высокотехнологичных компаний (бизнес-экосистемы) разработано С. Барнсом, Р. Базоулом, А. Де Мейером, Дж. Муром, П. Дж. Уильямсоном, С. Янсеном и другими. Практические вопросы в рамках телекоммуникационных и информационно-коммуникационных бизнес-экосистем рассмотрены в исследованиях М. Вакуленко, Т. Ван де Занде, М. Капетанакиса, А. Константину и других.

Однако, по мнению автора, недостаточное внимание в современных исследованиях уделено компаниям, специализирующимся на производстве, обработке и передаче информации. Ощущается недостаток разработок в области современных тенденций в секторе ИКТ и в области телекоммуникаций, которые нуждаются в более глубоком анализе.

Недостаточная разработанность указанных аспектов и их высокая практическая значимость позволили сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — выявление особенностей формирования и развития телекоммуникационных и информационно-коммуникационных бизнес-экосистем на примере деятельности финляндской корпорации Nokia.

Поставленная цель исследования подразумевает решение ряда задач:

— определить место и роль сектора ИКТ, в целом, и области телекоммуникаций, в частности, в мировой экономике;

— на примере Финляндии раскрыть принципы создания и деятельности телекоммуникационного кластера;

— раскрыть направления трансформационных процессов в области телекоммуникаций мира и доказать необходимость их синтеза с другими сферами ИКТ;

— объяснить причины значительного снижения конкурентоспособности компании Nokia во второй половине 2000-х гг. - начале 2010-х гг.;

— выявить тенденции в секторе ИКТ, в результате которых бизнес-экосистемы являются наиболее перспективной формой международных межфирменных связей;

— оценить возможные сценарии развития сферы цифровых услуг в России;

— определить перспективы участия российских компаний в информационно-коммуникационных бизнес-экосистемах мира и необходимость формирования их отечественными предприятиями и организациями.

Объектом исследования выступают ТНК, специализирующиеся на производстве информационно-коммуникационных товаров и услуг.

Предметом исследования является эволюция, современное состояние и тенденции развития альянсового и коопетиционного взаимодействия между ТНК и другими фирмами и организациями в телекоммуникационных и информационно-коммуникационных кластерах и бизнес-экосистемах.

Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные положения и концепции, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых в области: мировой экономики; экономики, основанпой па важности знаний и информационно-коммуникационных технологий; интернационализации бизнеса и синтеза в секторе ИКТ. Рассмотрены концепции и разработки исследователей по сетевому взаимодействию и развитию бизнес-экосистем на мировых рынках с высокой инновационной составляющей. В целом, диссертационное исследование имеет междисциплинарный характер.

В диссертационном исследовании использовались исторический, многофакторный, сравнительный, логический и корреляционно-регрессионный анализ, научная абстракция, методы сравнений и аналогий, прогнозирования и обобщений, классификаций и экспертных оценок, индукция и дедукция (исследование обращено от рассмотрения принципов функционирования сектора ИКТ и области телекоммуникаций в мире к анализу их структуры, в дальнейшем сводится к перспективам российских фирм в них), графический, системно-функциональный и другие методы и подходы.

Информационную базу работы составили исследовательские, статистические, эмпирические и фактологические работы и первичные материалы: зарубежных и отечественных ученых и специалистов; международных и национальных статистических служб; международных организаций - ЮНКТАД, ЮНЕСКО, ОЭСР, Всемирного банка, ВЭФ и других; международных, наднациональных и национальных органов власти (в том числе, отдельные государственные программы по поддержке малого и среднего предпринимательства); исследовательских компаний (специализация — сектор ИКТ) Gartner, IDC, iSuppli и других; ведущих консалтинговых фирм - Boston

Consulting Group, J'son & Partners Consulting, PricewaterhouseCoopers и других; компаний сектора ИКТ (квартальные и ежегодные отчеты) — Apple, Google, Nokia, Samsung, Microsoft и других; официальных заявлений представителей компаний; фондовых бирж; периодических изданий и СМИ; результатов полевых исследований и т.д.

Наряду с этим, в работе нашли применение тезисы докладов международных и российских научных и научно-практических конференций и сборники статей, посвященных проблематике диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: применением в качестве теоретической базы научных отечественных и иностранных ученых и специалистов в области мировой экономики, международных межфирменных связей, теорий фирмы и других сфер, содержащихся в них концептуальных подходов, гипотез и разработок; многофакторным анализом международных соглашений и нормативно-правовых актов РФ и иностранных государств, статистических обзоров, материалов научно-практических конференций и сессий и данных, представленных на профессиональных ресурсах в сети интернет; апробацией ключевых теоретических положений, выводов и рекомендаций автора.

Все авторские идеи носят аргументированный характер, получены на базе критического применения подходов российских и зарубежных научных школ и основываются на достоверных и официальных статистических обзорах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика» ВАК Министерства образования и науки РФ: п. 18. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка; п. 23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов; п. 29. Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что на основе разработанной автором методологии осуществлено многофакторное исследование ведущих информационно-коммуникационных бизнес-экосистем как перспективной формы роста конкурентоспособности ТНК в области телекоммуникаций и в секторе ИКТ мира и раскрыты направления их деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Сформулированы основные этапы развития области телекоммуникаций в мире и выявлены тенденции на каждом из них.

2. Рассмотрены и определены особенности формирования, преимущества и недостатки телекоммуникационного кластера Финляндии, образованного вокруг компании Nokia.

3. Доказана необходимость трансформации телекоммуникационных кластеров в информационно-коммуникационные бизнес-экосистемы как перспективные формы роста конкурентоспособности ТНК.

4. Дано развернутое определение категории «информационно-коммуникационная бизнес-экосистема» ТНК и выявлены особенности применения данных экосистем корпорациями Apple, Google, Microsoft и Nokia.

5. Разработана концепция формирования бизнес-экосистемы вокруг компаний Nokia и Microsoft и доказаны преимущества этой формы по сравнению с телекоммуникационным кластером Финляндии.

6. Предложена классификация телекоммуникационных и информационно-коммуникационных бизнес-экосистем, определен характер связей между входящими в них фирмами, направленность, перспективы и задачи, стоящие перед ними на различных этапах развития.

7. На основе модифицированной модели возврата акционерного капитала доказано, что информационно-коммуникационные бизнес-экосистемы с участием американских корпораций Google и Apple обладают более высокой степенью конкурентоспособности по сравнению с бизнес-экосистемой, образованной вокруг компаний Nokia и Microsoft.

8. На основе комплексного анализа раскрыта роль международных стратегических альянсов в формирующейся в информационно-коммуникационной бизнес-экосистеме Microsoft-Nokia и результаты их функционирования на различных стадиях экономического процесса (исследования и разработки, производство, маркетинг и т.д.).

9. Выявлено место российских фирм и организаций в области телекоммуникаций в кластере цифровых услуг, построенного вокруг отечественных ведущих технических вузов.

Тсорстичсская значимость диссертационного исследования заключается в том, что ключевые положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, вносят вклад в расширение и углубление научных знаний в области эволюции, современного состояния и перспектив развития международных межфирменных связей в секторе ИКТ мира и дополняют современные работы, посвященные кластерам отдельных стран и бизнес-экосистемам высокотехнологичных ТНК. В целом, разработанные автором положения способствуют приращению научного знания в области критического анализа и определенному переосмыслению теорий и концепций развития международных межфирменных связей в одной из наиболее перспективных сфер мирового хозяйства — секторе ИКТ.

В результате осуществленного научного синтеза автором сформулирована новая концепция, объясняющая перспективы развития информационно-коммуникационных БЭС ТНК. На основе междисциплинарного подхода, на базе теорий мировой экономики и синергетической парадигмы аргументировано доказывается, что в секторе ИКТ

бизнес-экосистемы ТНК являются более эффективной формой по сравнению с телекоммуникационными кластерами отдельных стран. Данный анализ проведен на примере компаний Nokia. Apple и Google и позволяет обогатить теории мировой экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные методические результаты и практические выводы и рекомендации могут бьггь использованы при разработке документов, определяющих ключевые направления экономической деятельности высокотехнологичных компаний сектора ИКТ. Наряду с этим, результаты исследования могут быть применены федеральными и региональными органами власти при совершенствовании стратегии развития инновационной экономики, важная роль в которой отводится телекоммуникациям.

Содержащиеся в работе материалы могут быть применены в высших учебных заведениях при преподавании таких курсов и спецкурсов, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный бизнес», «Мировые товарные рынки» и «Развитие информационно-коммуникационных бизнес-экосистем высокотехнологичных ТНК» в рамках подготовки бакалавров, специалистов и магистров. Более того, отдельные предложения автора рекомендуется использовать в научно-исследовательской работе и при организации программ подготовки и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на очных и заочных научно-практических конференциях таких университетов, как СПбГЭУ, СПбГПУ, Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии2.

Результаты исследования обсуждались на деловых встречах финляндских и российских компаний, организованных Финско-Российской торговой палатой в 2012-2013 гг.3, и на международной конференции в области мобильного бизнеса ГМСВ-2013 (Берлин, Германия).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 статьи в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2,04 п.л.

"1. Всероссийская научно-практическая конференция «Таможенные чтения — 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке» (Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии), 22-25 ноября 2011 г.; 2. Международная заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов), 29 ноября 2011 г.; 3. X международная научно-практическая

конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), 24-30 сентября 2012 г.; 4. IV Международная научно-практическая конференция «Современные финансовые рынки: стратегии развития» (Санкт-Петербургский государственный экономический университет), 18-19 апреля 2013 г.; 5. Всероссийская научно-практическая конференция «Таможенные чтения — 2013. Проблемы глобализации в современном мире» (Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии), 25-30 ноября 2013 г. 3 Финский бизнес в Москве (Finnish Business in Moscow), 25 октября 2011 г.; Инвестиционный форум финских компаний в Посольстве Фииляндии в Москве, 15 мая 2012 г.; Финский бизнес в Санкт-Петербурге (Finnish Business in St. Petersburg), 30 мая 2012 г. и другие.

Структура исследования. Данное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет, степень разработанности и сфера апробации, теоретико-методологическая и информационная база, сформулированы научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава посвящена выявлению места телекоммуникаций и мобильных технологий в системе мирохозяйственных связей, теоретическим основам межфирменного взаимодействия и типологии современных телекоммуникационных и информационно-коммуникационных бизнес-экосистем ТНК.

Во второй главе на примере Финляндии выявлены особенности становления телекоммуникационного кластера, определены причины и необходимость его трансформации в бизнес-экосистемы, рассмотрены тенденции развития ведущих информационно-коммуникационных бизнес-экосистем ТНК мира.

В третьей главе оцениваются перспективы российских компаний на мировом рынке телекоммуникаций, возможные сценарии развития сферы цифровых услуг, а также изложены концептуальные аспекты создания кластера цифровых услуг в России. В заключении приводятся основные выводы и результаты проведенного исследования. В списке литературы представлены источники на русском и английском языках.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тенденции развития области телекоммуникаций как части сектора

ИКТ

Благодаря значительному развитию ИКТ, в начале второго десятилетия XXI в. создание, обработка и передача информации занимает все меньшее время. И потребность в передаче и получении такой информации является одной из определяющих для ее пользователей. В результате в структуре мирового хозяйства появляются новые области, одной из важнейших — являются телекоммуникации4.

Согласно Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности, телекоммуникации охватывают деятельность по предоставлению услуг связи и смежных услуг (передача голоса, данных, текста, звуковых и видеосигналов). Создание же передаваемых данных осуществляется в рамках сектора ИКТ. На основе критического анализа и исследования первичных материалов автором дано определение данного сектора, сектор информационно-коммуникационных технологий — это

4 Согласно определению Международного союза электросвязи (МСЭ, International Communication Union), телекоммуникация (англ. «tele» - действующий на расстоянии, «communication» - передача; электросвязь) — любая передача, излучение или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображение и звуков или сообщений любого рода (контента) по проводным, радио-, оптическим или другим электромагнитным системам (подробнее см. «Регламент радиосвязи. МЭС. Женева, 2012»).

совокупность методов и процессов по созданию, обработке, хранению и использованию знаков, сигналов, письменного текста, изображения и звуков или сообщений любого рода с помощью вычислительной техники, а также по передаче этих данных на расстояния.

В ИКТ выделены три крупнейших области: телекоммуникации; электронно-вычислительная техника (компьютеры); выпуск полупроводников. Производство товаров и услуг на каждом из них направлено на выполнение или содействие выполнению функций обработки информации, связи с помощью электронных средств, включая передачу и визуальное воспроизведение данных. В диссертационном исследовании рассмотрена область телекоммуникаций, а именно система отношений, возникающих по поводу производства, передачи и потребления информации между поставщиками телекоммуникационного оборудования и услуг, потребителями и регулирующими органами5.

Основным драйвером роста телекоммуникаций является такой сегмент как мобильная (т.е. подвижная, беспроводная) связь (mobile-cellular). По расчетам автора, к концу 2013 г. число контрактов6 с технологиями мобильной связи достигнет 6,8 млрд единиц при населении Земли в 7,1 млрд человек.

Рост числа потребителей является одной из важнейших черт телекоммуникаций и всего сектора ИКТ (этапы развития данного сектора рассмотрены на рис. 1). В итоге в области телекоммуникаций7 возникают и развиваются другие важные процессы. К ним автор относит, во-первых, увеличение ассортимента и числа предоставляемых услуг8. Во-вторых, данный рост подразумевает повышение производительности мобильных телефонов9. В-третьих, увеличение функциональности устройств ставит перед компаниями задачу добиваться улучшения производительности при сохранении размеров устройства. В итоге это стимулирует инновационную деятельность как внутри компании, так и вне нее. Положительный результат достигается только в результате сотрудничества между фирмами, образовательными учреждениями, государственными структурами и иными организациями. И процесс основан на международном разделении труда в рамках производства мобильных телефонов и предоставлении услуг. Таким образом, использование высоких технологий в телекоммуникациях является важным элементом научно-технического прогресса.

В-четвертых, вектор развития телекоммуникаций претерпел изменения: в частности, важно не «произвести лучший телефон», а «обеспечить доступ и

5Кокушкина И.В., Воронин М.С. Международная торговля и мировые рынки: Учебное пособие. - СПб: Техническая книга, 2007. - С.240.

6 Контракт (подписка) на мобильную связь — предоставление доступа к телефонной сети общего пользования (PTSN, Public Switched Telephone Network) посредством мобильных технологий через покупку сим-карты, и использование такого контракта на протяжении последних трех месяцев.

7 Конкуренция осуществляется между производителями мобильных телефонов и/или иных мобильных устройств, позволяющих передавать информацию независимо от места положения их владельцев.

8 Мобильные устройства (в первую, очередь мобильные телефоны) теперь предназначаются не столько для совершения звонков (т.е. передачи голосовой информации), а для удовлетворения различных потребностей: образовательных, социальных, развлекательных и других.

9 Современный мобильный телефон объединяет в себе функции таких устройств, как портативный компьютер, музыкальный проигрыватель, электронная книга, игровая приставка и другие.

представить лучшие услуги». В-пятых, рост числа пользователей и количества услуг влечет за собой увеличение объемов передаваемой информации. В-шестых, необходимо создание инфраструктуры, которая будет способствовать передаче большего объема информации.

Сектор ИКТ

/При!

из под cut о полунроподннкоп

Элестронные детали и платы

Магнитные и оптические носители

/Производство в телекоммуникациях

Консультационная деятельность

Приводная

ТорГОВЛЯ элестронным и телекоммуникационным _оборудованием_

1 [отрсбигсльская элек1роипая аипарагура

Спутниковая связь

11рочая деятельность в области саязи

Мобильные технологии ;

Г Fcmoi гг оборудования I [_связи_|

I 1р0ИЗВ0ДС1В0

оборудования связи

Беспроводная связь

Веб-порталы

программного обеспечения

Разработка пробам много обеспечения

Производство компьютеров

Торговля компьютерами, периферийным оборудованием и нро1раммиым обеспечением

1'смокт компьютеров и периферийного обрудования

Обработка, хостинг данных

11роизводство компьютеров и периферийное оборудование

Прочая деятельность 8 сфере ИТ

Первый этап: 1980-2000-сс

Второй /гаи: 2000-2010-ее

Трешй пан: 2010-сс-наст. вр.

Важнейшис теиде»цни в телекоммуникациях

-увеличение числа функций в

мобильных телефонах;

-начало интеграции компьютеров и

мобильных телефонов;

•увеличение затрат на исследования и

разработки;

-высокая степень распространения в развитых странах; -производство в странах Ю13А; •экономия от масштаба; -высокие барьеры для входа; -высокий рост мобильной связи.

-деятельность практически не пересекается с компьютерами; -нюкий уровень распространения мобильных технологий; •низкая скорость передачи данных; -высокие затраты на производство; -производство, в основном, в рамках одного предприятия (страны); -однотипная продукция (низкая сегментация рынка): -доступность но сравнению со спутниковой связью._

-высокая сегментация рынка; -повышение роли цифровых услуг -интеграция с компьютерными технологиями;

-появление новых товаров на стыке сфер ИКТ: планшетный компьютер; -ишеграция с другими у тройствами; -повышение роли поставщиков; -увеличение скорости передачи даш1ых; -дези!пс 1 радия в рамках производственного процесса; -высокая роль стратегических альянсов,

Компании, не способные следовать тенденциям на заданном этапе

Panasonic, Iridium

Siemens, Sony Ericsson, Alcatel

Motorola, Blackbeny

Рис. 1 — Классификация сектора информационно-коммуникационных технологий и тенденции развития в 1980-2010 гг.

В результате возникает среда, в которой любое физическое или юридическое лицо с минимальными затратами может контактировать с любым субъектом экономической системы по поводу создания товара или услуги, осуществления совместной научно-исследовательской деятельности и т.д. в области телекоммуникаций.

2. Кластер как первичная форма по созданию и предоставлению телекоммуникационных товаров и услуг.

Компании не в состоянии в одиночку обеспечивать производство конкурентоспособного на глобальном уровне мобильного телефона10. Производители не могут следовать передовым технологиям и поддерживать

10 Под конкурентоспособностью товара автор понимает его комплексную характеристику, определяющую предпочтение потребителя по отношению к продукции фирм-конкурентов как по затратам, так и по степени удовлетворения потребностей.

высокий уровень в каждой сфере производства. Соответственно, компании склонны к покупке у сторонних контрагентов компонентов, производством которых сами занимались в прошлом. Поэтому наблюдается процесс интеграции, особенно в высокотехнологичных отраслях. Таким образом, между компаниями возникает большое число национальных и международных связей. Успешность этих связей определяет конкурентоспособность компаний-производителей мобильных телефонов.

В качестве формы для исследования характера международных межфирменных связей в работе выбран кластер". В ходе критического изучения работ М. Портера и финских ученых определен вектор развития телекоммуникаций и кластера Финляндии, образованного вокруг ТНК Nokia (см. рис. 2).

Рис. 2 — Телекоммуникационный кластер Финляндии

Составлен на основе исследований М. Портера, X. Хернесниеми, О. Солвелла, Л. Пайя и других.

В отличие от традиционного источника возникновения кластера (детерминанта «родственные и смежные отрасли» по терминологии М. Портера) в 1990-е гг. специализированные факторы стали драйвером роста потенциального телекоммуникационного кластера (ТК) Финляндии. Допустимым является то, что рынок высокотехнологичного товара еще не сформирован, но виден его потенциал как научными, так и деловыми кругами. Таким инновационным товаром выступил мобильный телефон12. В дальнейшем

11 Под индустриальным кластером профессор Гарвадского университета Майкл Портер (Michael Porter) подразумевает «географическую концентрацию связанных между собой компаний, поставщиков, провайдеров услуг, фирм смежных отраслей и ассоциированных институтов (например, университетов, агентств по стандартизации и торговых ассоциаций) в конкретной сфере, которые не только конкурируют между собой, но кооперируются» (подробнее см. Porter M.E. The Competitive Advantage of Nations — With a New Introduction. The Free Press, New York. 1998).

12 В середине 1980-х гг. в компании Nokia появляется телекоммуникационное подразделение Nokia-Mobira (в дальнейшем несколько раз переименовалось, в настоящее время называется Nokia Mobile Phones). В 1984 г. выпускается один из первых мобильных телефонов Mobira Talkman весом свыше 4 кг.

устанавливаются отношения с поставщиками и субподрядчиками (родственные и смежные отрасли), определяется целевая аудитория (условия спроса), а также учитывается возможная конкуренция на рынке.

К числу основных преимуществ ТК Финляндии относятся следующие. Во-первых, достаточно сложные природно-географические условия13 способствовали быстрому развитию мобильной связи и технологий. Во-вторых, недостаток природных ресурсов стимулировал в Финляндии развитие инноваций. Важную роль при обеспечении конкурентоспособности сыграли такие факторы, как интенсивность освоения новых технологий, высокий образовательный уровень рабочих и служащих, свободный доступ компаний к организации и ведению предпринимательской деятельности. В-третьих, признание компании Nokia в качестве центрального звена как ТК Финляндии, так и всей национальной экономики. В-четвертых, склонность к использованию высоких технологий является отличительной социо-культурной особенностью жителей страны. Высокий уровень образования способствует более легкому освоению мобильных технологий. Внутренний рынок предоставляет возможность для апробации будущих товаров и услуг. В-пятых, благодаря развитию и стимулированию исследований и разработок (развития)14, в границах ТК сформирован значительный патентный портфель по беспроводным технологиям.

В качестве ключевых недостатков ТК Финляндии можно назвать следующие. Во-первых, это ограниченность внутреннего рынка. Во-вторых, высокие издержки не позволяют компаниям осуществлять производство в этой североевропейской стране. В результате основные мощности вынесены за рубеж — в первую очередь, в страны Юго-Восточной Азии. В-третьих, «размытость» состава акционеров крупнейших телекоммуникационных компаний не способствует в полной мере защите интересов отечественной экономики.

Современные тенденции развития области телекоммуникаций не могли не сказаться на развитии международных связей в рамках телекоммуникационных компаний. По мере роста интеграции и увеличения межфирменных связей для высокотехнологичных отраслей более предпочтительной будет иная схема взаимодействия фирм. Конвергенция рынков приводит к тому, что в одной компании производятся разные по сути мобильные устройства (телефоны, смартфоны, персональные компьютеры, планшетные компьютеры и другие). Кроме того, взаимоотношения «продавец-покупатель» не ограничиваются приобретением мобильного телефона. Компания предоставляет цифровые услуги в постпродажный период через магазин приложений, и это вызывает корректировку стратегий компаний. ТК меняется, адаптируется к внешним условиям, и анализ высокотехнологичных отраслей в рамках кластера становится затруднительным, хотя и возможным.

13 Прежде всего, суровый климат, пересеченная местность, сложный рельеф, большое количество озер, рек и лесов.

14 Английский эквивалент Research and Development (R&D), в дальнейшем используется сокращение ИР.

3. Информационно-коммуникационная бизнес-экосистема как перспективная форма международных межфирменных связей в телекоммуникациях

Основными сферами телекоммуникаций в мире выступают производство оборудования (мобильные телефоны и инфраструктура) и предоставление телекоммуникационных услуг (мобильная связь и цифровые приложения). В соответствии с теорией М. Портера, анализ каждой из сфер по мере увеличения числа пользователей является предпочтительным.

До определенного периода действия компании укладываются в рамки теории конкурентных преимуществ15. Изменения в товарной структуре сектора ИКТ сказываются на их финансовом состоянии. В случае стратегических просчетов и отсутствия корректировки стратегии в условиях изменяющихся условий внешней среды возрастет риск снижения конкурентоспособности компании и ее товаров16.

Однако с появлением революционной, с точки зрения автора, инновации в структуре телекоммуникаций произошли коренные изменения. Такой инновацией выступил магазин приложений — платформа, обеспечивающая большому количеству фирм-разработчиков возможность напрямую предоставлять услуги потребителям в постпродажный период.

1лиэюг*-ооазта>оо»ч«нгмгмго**^-1лтшшг^г^ооооеп

СПСТСПСПСПШСПСПОООООООООООООООООО

ГЧ* М in tt oi ГЧ* О* in т* tfi N ^ «С К.* QJ ^ ffl щ 1 n" ifl OQ h."

гм _ IM н N ^ IM ^ IM

rt H N N ГП

т г* m tu

< 5 и <

^NHNHrNHNHfllM

Рис. 3 — Динамика цены акций компании Nokia на Нью-Йоркской фондовой бирже в 1995-2013 гг., долл. США за шт.

В результате наблюдается значительный рост числа предоставляемых телекоммуникационных услуг в виде цифровых приложений (ЦП)17. Автор выделяет следующие главные итоги трансформации в телекоммуникациях (см. рис. 4): а) появление новых игроков (в первую очередь, из области производства компьютеров); б) изменение структуры создания стоимости и

15 Несмотря на высокую степень развития TK Финляндии, с 2007 г. компания Nokia начала терять рыночную долю в производстве мобильных телефонов. В этой связи представляется необходимым дополнительный инструментарий для анализа.

16 Так, на рис. 3 представлена динамика цены акции компании Nokia в период 1994-2013 гг. График динамики цены акций Nokia иллюстрирует жизненный цикл инноваций в области телекоммуникаций в 1994-2013 гг. Их развитие включает в себя появление трех прорывных товаров — мобильный телефон (1994—2000 гг.), смартфон (2000—2007 гг.), интернет-смартфон (2007 г.-настоящее время). Максимальное дневное снижение акций компании Nokia в рассматриваемый период обуславливалось, в большей степени, двумя факторами: снижением прогнозов продажи, уменьшением темпов роста емкости рынка.

17 ЦП — совокупность цифровых сигналов, преобразование которых позволяет передать и пользоваться информацией на расстоянии. Пользователи, обладающие устройством для установки и воспроизведения цифрового сигнала (например, смартфоном), создают спрос. Предложение формируется создателями ЦП.

ценности в рамках производства мобильных телефонов; в) смена стратегического подхода среди фирм-лидеров телекоммуникационной отрасли; г) увеличение числа участников, функционирующих в секторе ИКТ.

Поэтому целесообразно применить альтернативный междисциплинарный подход для сферы производства мобильных телефонов. Например, одним из ведущих теоретиков применения экосистемного подхода в деловой среде является Джеймс Мур (James Moore), выделивший понятие «бизнес-экосистема» (business ecosystem).

На основе критического анализа работ Дж. Мура, а также исследователей в области высокотехнологичных отраслей автор дал определение категории «информационно-коммуникационная бизнес-экосистема»: это действующая в инфраструктурных и правовых рамках совокупность конкурентных и кооперационных отношений между компаниями, индивидуальными предпрингшателями, государственными и частными организациями на базе единой технологической платформы по поводу производства мобильных средств связи и предоставления цифровых услуг владельцам таких устройств и другим потребителям через главный канал виртуального рынка — магазин приложений. В узком смысле, бизнес-экосистема в секторе ИКТ — организация производства мобильных телефонов с учетом возрастающей роли цифровых услуг.

Критерий Телекоммуникационный кластер J—1\ Информационно-коммуникационная Финляндии бизнес-экосистема Nokia-Microsoft

Партнерство в производстве Фрагментарный характер: в большей степени на уровне «поставщик-покупатель» Стратегические партнерства (Nokia-Microsoft) на всем цикле производства

Программное обеспечение (ПО) 11а стадии производство телефона («внутренняя начинка»., базовые программы) Имеет большее значение в предоставлении цифровых_услуг (приложений): Rovia - Nokia

Исследования и разработки (И&О) В рамках компаний и в пределах страны Альянсы и партнерства в интеллектуальной сфере (Nokia-Скол ко во. R&D за рубежом)

Соотношение «товар-услуга» «Лучший телефон - залог успеха» «Предоставление лучших услуг— залог успеха» (на базе Windows Mobile)

Сопутствующие товары Незначительная роль (чехлы производят сторонние компании) Ьолее значительная роль: пленка, сумки => Увеличение числа поставщиков

Затраты на маркетинг Несущественны Существенны

Роль операторов связи Значимая — в предоставлении прочих услуг связи (комиссия —до 50%) Партнерства в увеличении пропускной способности (Nokia — Мегафон); альянсы в продаже мобильных телефонов (Nokia- МТС)

Дистрибуция Внутрифирменные каналы Увеличение числа агентов (интернет, опт, розница)

Судебные споры Касаются, в большей стснсни, производства, нарушение договоров поставки Интеллектуальная сфера (Nokia, Google Против Apple, др.)

Связи с другими отраслями В рамках производства, стабильное число связей На всех стадиях (особенно в области услуг) число^астст

Отношения «телекоммуникации -интернет» Малая степепь взаимосвязи и взаимозависимости Высокое взаимодействие: альянсы с интернет-компаниями (Facebook, Skype, Ebay, Яндекс)

Рис. 4 — Трансформация тслскоммуникациоп юго кластера Финляндии в

бизнес-экосистему Microsoft-Nokia

Инновации играют важнейшую роль в развитии сектора ИКТ, поэтому модель экосистем Дж. Мура является, по мнению автора, наиболее приемлемым инструментом для характеристики производства мобильных телефонов в мировом масштабе. На рис. 5 представлена БЭС, построенная вокруг компаний Microsoft и Nokia.

Также автор выделил критерии, и по ним можно определить степень развитости БЭС в секторе ИКТ. Отнесение БЭС к той или иной группе будет способствовать более адекватной оценке ее положения, перспектив роста, выработке стратегии по работе с разработчиками и потребителями. К таким критериям можно отнести следующие: географическая распространенность, угроза появления конкурентных БЭС, степень интеграции с производителями мобильных телефонов и другие. На их основе автором предложена классификация телекоммуникационных и информационно-коммуникационных БЭС: протоэкосистема, субэкосистема, глобальная БЭС и исчезнувшая экосистема (см. рис. 6).

Глобальной (информационно-коммуникационной) БЭС свойственны следующие черты. Во-первых, в рамках международных межфирменных связей осуществляется выпуск различных мобильных устройств и между ними возможна синхронизация18. Во-вторых, в рамках БЭС наблюдается интенсивный процесс интеграции. На настоящий момент две из трех крупнейших мировых БЭС являются партнерскими: Google с производителями мобильных телефонов во главе с Samsung, а также Microsoft с Nokia. В-третьих, необходимы вложения в ИР не только поддерживающих, но и прорывных технологий. В-четвертых, необходимо постоянное совершенствование и увеличение числа предоставляемых цифровых услуг.

Согласно корреляционно-регрессионному анализу, динамика продаж мобильных устройств (мобильных телефонов и планшетных компьютеров) в большой степени зависит от числа ЦП, разработанных в рамках БЭС (см. рис. 7). Коэффициент детерминации для БЭС Google равен 0,9939. Количество проданных в мире мобильных телефонов и компьютерных планшетов на базе ОС Android на 99,39% зависит от числа и качества ЦП. Аналогичный

один квартал от числа доступных цифровых приложений

Рассчитан на основе первичных данных компаний Google, Apple и аналитических отчетов.

18 Синхронизация может осуществляться между устройствами различной функциональности: мобильный телефон, персональный компьютер, планшетный компьютер, музыкальный проигрыватель и другие.

Антимонопольные и другие контролирующие органы Наднациональный уровень: Государственная политика: трудовое, налоговое и др. Консалтинговые агентства: Международные вузы (Harvard), UNCTAD, OECD, World Bank законодательство; программы поддержки; стимулирование BCG, Государственный заказ (Финляндия)

Правовое обеспечение (поле) Начальная, средняя школа 1 Исследование рынков: PWC, BCG

Полупроводники Инновационная инфраструктура: технопарки, ; Венчурное бизнес-инкубаторы, т.д. финансирование Вузы; технические, экономические Исследования, разработки

Стандартизация н сертификация: нормы и правила для обеспечения безопасности продукта Производство оборудования связи: Nokia Siemens Network соб „ |! Платежные системы: Windows Интеллектуальная store. PavPal. WEBMonev Разработка цифровых приложений

ubCHHULib. Miuuàuft und Уникальные i Стандартные

Стандарты связи: 3Cj. LTE i iNOKia paicm pumuuu ц элементы ¡ элементы j Образовательные услуги j

Электронная коммерция: Ebay, l¡ интернет-магазины II Производство и сборка мобильных телефонов: Nokia, НТС, Huawei Поставщики: Toshiba, Samsui Microelectronics. Carl 2 ig, Texas Instruments, ST eiss. ST-Ericsson \ Оптимизация рабочего процесса j Социальные сети: Facebook, VK \

Интернет-технологии i: Операторы сотовой связи: M ГС, AT&T Пользователи: физические и юридические лица, государство Магазин приложений (операционная система): Windows Store | Игровые программы. Rovio |

Широкополосный доступ в интернет - Каналы сбыта: опт, розница («Связной». Media Markt, AT&T) 1 Медиа и развлечения \

Облачные сервисы: инструменты интеграции устройств (Skydrive, Nokia Air, Windows Azure) | Геопозиционнрование: картография j (Navteq, GPS, «Глонасс»)

Персональный [. компьютер (Windows 8) F Автомобили | «Умные» 9 Бытовая техника Инновационные товары/услуги j Индивидуальная переносная электроника i дома \ (SmartTv) (часы, очки) Nokia Eyetracking I (книги, музыкальный плеер) Безопасность: зашита персональных данных

Рис. 5 - Структура бизнес-экосистемы Microsoft-Nokia

Составлен на основе модели Дж. Мура, пресс-релизов компаний, данных исследовательских и консалтинговых агентств и других источников. Черным цветом выделено ядро БЭС - производство мобильных телефонов; серым цветом - расширенное производство; белым цветом - внешняя среда БЭС.

Название-критерий Распространение ^ Роль партнерств Конкуренты Интеграция с устройствами . Отношения «Компания-Цифровые программы . тг разработчик» Отношения ««Компания-покупатель» Пример

Прото-экоснстема Локальный уровень: страна, база оператора Непостоянный характер, в отдельных областях Сотовые операторы, мелкие производители Одно: мобильный телефон, планшет Базовый уровень: почта, браузер и пр. Рост лояльности, внутрифирменный характер, параметры исходного коза Узкая целевая группа, поддерживающие инновации F iré fox, Huawei, Elisa, Вайнах телеком

Субэко-свстема Расширение территории Увеличение партнерских сфер (в т.ч производства) Подготовка к более высокой конкуренции Увеличение числа устройств Магазин приложений — желательное условие роста Стимулирование разработки сторонними компаниями Достижение критической массы пользователей на внутреннем рынке -

Региональный уровень:группа стран Увеличение связей: от производства до пост-продаж Про из водители мобильных телефонов Минимум два: телефон, планшет Расширенный уровень: спец. программы с учетом социо-культурных отличий Спец. заказ, программа поддержки Рост числа пользователей, инструменты для повышения лояльности Rovio, Samsung, НТС, «Мегафон», «МТС», RIM

Глобальная экосистема Присутствие во всех развитых странах К «коопетиции» -4 кооперационной конкуренции Конкуренция с глобальными компаниями Вовлечение устройств других производств Удовлетворение широкого спектра потребностей Достижение критической массы Достижение критической массы в мировом масштабе Noki a-Microsoft

Мировой уровень Партнерство - необходимый элемент роста Новые игроки — в результате альянсов Множество: часы, телефон, очки, компьютер Прсмиум уровень: увеличение числа программ, а также доходов от них Высокие барьеры входа, рост влияния разработчиков Высокая лояльность в большинстве стран Apple, Google

Исчезнувшая На локальном/ региональном уровне Неудачные альянсы, не заключение альянсов - Не больше одного Потери вложений в разработку Репутационные потери, сложность переобучения Снижения лояльности Nokia, Ericsson, Alcatel, Siemens

Рис. 6 - Типология бизнес-экосистем в телекоммуникациях

Важная роль в БЭС Microsoft-Nokia отведена стратегическим альянсам, т.е. взаимодействию независимых компаний без создания единого юридического лица в определенном виде деятельности с целью получения преимущества, возникающего в результате координации ресурсов и знаний (см. рис. 8).

1 Облачные сервисы: Cloudera, Apache Hadoop \

I Цифровые услуги: Kovio, | I Услуги связи и ритейл: «М1 ü», 11 ~ . ...... , . | 1 Kuluya. Skype, Facebook, др. 1 I China Mobile. AT&T. TeliaSonera 11 «Связной», Media Markt. ЗбОЬиу |

_ Услуги__________J 1____ Маркетинг: | K

TCS. Системообразующий альянс: Nokia-Microsoft Производство, сборка: Carl Zeiss,Texas Instruments. Toshiba, Samsung. Intel, Foxconn, др. 1-'

Pwrtj, I R&D Apple Ericsson, Microsoft, 1 BCG 1 Google, Samsung, др. | Наука и образование: «Скопково», I Universities of Tampere, Cambridge, др. |

Рис. 8 - Карта стратегических альянсов в БЭС Microsoft-Nokia

К стратегическим альянсам первого уровня автор относит: системообразующее партнерство Microsoft-Nokia; соглашения между компаниями в рамках производства, ИР и науку и образование. Альянсы второго уровня: предоставление услуг и продвижение товаров и услуг, облачные сервисы, консалтинговые и аудиторские услуги19. Альянсы, не связанные с производством и продвижением товаров и услуг, относят к третьему порядку.

4. Создание ценности телекоммуникационных компаний как оценка их конкурентоспособности

Для оценки успешности ведущих мировых телекоммуникационных компаний и их БЭС необходимо определить, за счет чего им удается успешно продавать товары и предоставлять услуги на мировом рынке. Модификация модели возврата акционерного капитала (Total Shareholder Return, TSR)20 позволяет определить степень и масштаб воздействия отдельных факторов на ценность (value) компании для стейкхолдеров21. Данный показатель автор воспринимает как «общую ценность» (ОЦ, Total Value).

ОЦ является результирующим показателем ценностей от деятельности телекоммуникационных компаний для стейкхолдеров: клиентов (потребителей), государства, представителей внутрифирменных подразделений ИР, кредиторов и акционеров (см. рис. 9). ОЦ исчисляется на основе данных компаний, публикуемых, прежде всего, в годовых отчетах. Так, например, ценность для потребителей определяется на основе темпа роста продаж (выручки) из отчета о прибылях и убытках компаний.

19 Таким образом, стратегические альянсы в БЭС Microsoft-Nokia на разных этапах экономического процесса могут быть различными: в частности, двухсторонними и многосторонними, однопредметными и многопредметными, внутрисекторальными и межсекторальными, межфирменными и межорганизационными, реальными и номинальными, национальные и международные, маркетинговые и технологические, кооперационные и конкурентные.

20 Термин TSR используется в исследованиях Бостонской консалтинговой группы (Boston Consulting Group, BCG).

21 Англоязычный термин "value" можно перевести и как «стоимость», и как «ценность». В контексте работы под "value" понимается ценность, т.е. субъективное восприятие стейкхолдером полученных выгод и затрат. Ценность заключается в разнице между затратами и выгодами. Показатель рассматривается в динамике за 2005-2013 гг.

Среднегодовой темп в 2005-2013 гг.22 для трех ведущих высокотехнологичных ТНК мира (Nokia, Apple, Google) составил 26,45%.

Ценность для потребителей Ценность дли государсгвснн ы i структур Ценность для сотрудников IIP (R&D) Ценность для кредитора Ценность для акционеров

Темп рост продаж (выручки) Прирост налоговой на1-рузки Прирост доли исследований в продажах Прирост коэффициента финансовой устойчивости Рост цепы акций Дивидендная доходность

(Выручка,-Выручка,)/ Выручка,, (Налоги/выручка),-(НалогиЛ»ыручка)„ (Исследования и разработки/в ы ручка),г (Исследования и раз работки/в м ру ч ка), (Капитал и резервы/ Валюта баланса) (Капитал и резервы/ Валюта баланса)» (Цена акции, -Цена акции,,)/ Цепа акции,,) Дивиденды,/ Цена акции.

Среднее значение для компаний -лидеров: 26,45% Среднее значение для компапий-лндеров: -0,06% Среднее значение для компа1гнй-лидеров: 0,00% Среднее значение для компаний -лидеров: -2,94% Среднее значение: 22,33% Среднее значение: 1,36%

47,14% - среднегодовой прирост общей ценности компаний-лидеров ИКТ в период 2005-2013 гт.

Рис. 9 — Создание общей ценности компаниями, формулирующими информационно-коммуникационные бизнес-экосистемы в 2005-2013 гг.

Составлен и рассчитан на основе первичных данных компаний Nokia, Apple, Google: бухгалтерском балансе, отчете о движении денежных средств и других ежегодно публикуемых отчетов.

Вторым важным показателем, определившим увеличение ОЦ в области телекоммуникаций, является ценность для акционеров. Она в большей степени повысилась за счет темпа роста цен на акции на фондовых биржах. Его среднегодовое значения у лидирующих ТНК — 22,33%.

В работе также рассмотрены другие компоненты роста ОЦ компаний: ценность для государственных структур, ценность для сотрудников отдела ИР компаний и ценность для кредиторов. В результате среднегодовой прирост ОЦ компаний-лидеров данной области составил 47,14%.

5. Аспекты создания российского кластера цифровых услуг

Телекоммуникационные цифровые услуги как часть сектора ИКТ представлены в РФ фрагментарно. Тем не менее, страна обладает необходимым потенциалом - в значительной степени это касается научных кадров. Поэтому в условиях конвергенции телекоммуникационных услуг с другими сегментами ИКТ мира необходимо создание и развитие кластера, который может сыграть важную роль в интеграции российских инновационных компаний и их выходе на международный рынок23.

Ведущей детерминантой телекоммуникационного кластера цифровых приложений (ТК ЦП) являются условия факторов. Вокруг подготовки высококвалифицированных специалистов в области цифровых услуг должна строиться российская модель ТК ЦП. Научными центрами могут выступить учебные заведения Санкт-Петербурга (Исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Электротехнический университет, Государственный университет телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича), Москвы и Московской области (Физико-технический институт, Инженерно-физический институт) и других городов24. Данные

" Точка отсчета обусловлена тем, что акции всех ведущих компаний мирового сектора ИКТ начали торговаться с середины 2004 г.: последней из рассматриваемых корпораций стала американская Google.

23 Необходимо отметить, что некоторые авторы рассматривают в качестве телекоммуникационного кластера предоставление услуг по беспроводной передачи данных. См., например, Boltramovich S., Yurkovsy V., Filippov P., Hernesniemi H. Russian infrastructure clusters: a preliminary study. ETLA Discussion Papers, The Research Institute of the Finnish Economy (ETLA), No. 968.

24 Подготовка кадров будет осуществляться за счет полного цикла (начальная школа-средняя школа-высшее образование), посредством переквалификации имеющихся специалистов, приглашении специалистов из

процессы возможны при различных сценариях развития телекоммуникаций в России. Автором рассмотрены три таких сценария с учетом позиций государственной политики, подготовки кадров и бизнес-структур (см. рис.

Ю).___

Пегатнвиый сценарий Инерционный сисиарнй Оптнмнстнчиыйсценарий

Государство -недостаточное правовое обеспечение, •невыполнение программ поддержки малых н средних предприятий; -слабое развитие инфраструктуры •создание условий для ведения бизнеса, -компенсация расходов па ИР -меры поощрения: конкурсы, гранты, льготы -поддержки экспорта -гармонизация национального н зарубежного законодательства

Наука н образование -нехватка преподавательского состава (особенно в технических науках); -снижение числа сдающих ЕГЭ по информатике; -«утечка мозгов» -клан приема 25 тысяч студенто&'год на технические специальности, •программы переподютовки, •кадровый потенциал стран СНГ •выстраивание подготовки калровс начальных классов: •повышение престижа профессии; •сотрудничество с зарубежными вузами

Базнсс -ограниченный рост мобильных устройств (емкость рынка, цена), -вопросы безопасность персональных данных (эффект Сноудсна) -сохранение тенденции роста числа фирм (1000 в год), -расширение ассортимента и числа цифровых услуг -усиленный рост числа компаний (200300% В год), •повсеместное внедрение; скоростных сетей

Рис. 10 — Сценарии развития области телекоммуникаций в России

в 2014-2016 гг.

Система высшего технического образования, ключевого элемента развития кластера, выступает одним из важнейших элементов инновационной системы России. Вокруг нее возникают и функционируют другие составляющие кластера — ИР, предпринимательский сектор и инновационная инфраструктура (см. рис. 11). Особое значение в создании инновационной инфраструктуры отведено иннограду «Сколково», предоставляющему условия для развития компаний сектора ИКТ2

Международное сотрудничество в облает образования

Повышение квалификации

I Средняя I школа I

Фокусные группы: отечественные, _зарубежные _

I Правовые услупГ

Финансовая гоуппа 033 технико-внедренческого типа: Нойдорф, Новоорловское

Венчурные фонды: государственные и частные; отечественные и зарубежные

Государственная политика: программы поддержки МСП, компенсация расходов, конференции, стандарты, качество

Граитовая поддержка: государственная, частная

Поддерживающие вузы: СПбГУ. СПбГЭУ, НМСУ «Горный»

Технические и инженерные вузы:

итмо, лэти,

СПбГТУ, СПбГУТ

Разработка цифровых приложений Сотовая связь: Мегафон, Билайн, МТС Магазины приложений: Apple,

Производители телефонов: Nokia, Samsung, Apple "Рйтейл: «Связной»7| «Евросеть» 1

: DWaP^ÇH^Ç

НИИ:

ЦНИИ робототехники; Институт вы сокол роизвод и тел ьн ости вычислений и БД; Институт информатики и автоматизации РАН

Исследовательские центры Microsoft, Nokia

Консалтинг икц

_« Инновация»

Технопарки: ЛЭТИ. Ингрия, Технополис

Инновационные центры: Фонд €ТНВ», Региональный фонд НТР, ИТЦ ИТМО

Бизнес-инкубаторы:

Инфия, НИУ ВШЭ, Политехнический

Поддержка зарубежных фирм: Container Finance ltd, Technopolis, Industry Park East Management

B2B: Решения для бизнеса, информационные услуги

В2С: Российские, иностранные лоребители

B2G

Государственные услуги, госкомпании

Рис. 11 — Концепция кластера цифровых услуг России Определенную роль при продаже цифровых услуг будут играть ведущие мировые телекоммуникационные компании, на базе которых возникли информационно-коммуникационные БЭС. В случае успешной реализации концепции российского кластера цифровых услуг взаимоотношения между малыми отечественными инновационными и глобальными телекоммуникационными компаниями (Apple, Google, Nokia,

стран ближнего зарубежья. В результате, по оценке автора, в год возможно достижение отметки в 40 тысяч специалистов в области информационных технологий.

25 По состоянию на октябрь 2013 г., число компаний сектора ИКТ — больше трехсот (30% от общего числа резидентов иннограда), 13% из них получили гранты в «Сколково». Направления деятельности в телекоммуникациях: человеко-ком пьютерное взаимодействие, распознавание текстов и перевод; оптимизация видео-трафика в высокоскоростных сетях; самоорганизации беспроводных сетей; облачные сервисы; безопасность пользователей смартфонов и планшетов и другие.

Microsoft) будут основаны на паритетных началах26. В свою очередь, это укрепит авторитет российских инноваторов в области телекоммуникаций в мире и будет способствовать не только сохранению квалифицированных специалистов в России, но и привлечению научных кадров из стран СНГ.

Международное сотрудничество в сфере цифровых услуг должно осуществляться по нескольким направлениям: образование филиалов иностранных компаний в России для создания ЦП, международная межвузовская кооперация (создание совместных кафедр), организация международных практических конференций, выставок. Итоговая коммерциализация инноваций в области телекоммуникаций будет осуществляться посредством купли-продажи цифровых услуг, возникающей между разработчиками приложений и владельцами мобильных устройств27.

Несмотря на то, что мировой рынок телекоммуникационных цифровых услуг является достаточно молодым, отечественные разработчики (физические и юридические лица) смогли добиться успеха как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В зависимости от целей, стоящих перед разработчиками, автор предлагает определить четыре типа стратегий в сфере цифровых услуг (см. рис. 12). Критериями выступают порядок получения дохода (через платные или бесплатные приложения), а также география потенциальных потребителей (внутренний или мировой рынок).

Внутренний рынок Международный рынок

Бесплатные приложения с/ без мнкро платежа ми (-ей) Стратегия внутренней массовой ориентации VK, Vedomosti, Mail .ru, Л. Горубезенко Стратегия мировой массовой ориентации Game Insight, AppMania, i-Free

Платные приложения Стратегия внутренней узкой опиентапии ParcelApp, NFC-Технологии, Ханов (FlightHero), AnjLab (VK music) внешней опиентании М. Петров, ZeptoLab, Game Insight. ABBYY, i-Free

Рис. 12 - Стратегии российских компаний в сфере цифровых услуг

Составлен на основе анализа деятельности компаний в сегменте цифровых приложений и с учетом базовых стратегий по М. Портеру в зависимости от уровня компетенций и емкости рынка.

Стратегия внутренней массовой ориентации характерна, по мнению автора, для компаний, имеющих сложившийся интернет-бизнес. Таким образом, мобильное приложение выступает в качестве дополнительной функции для пользователей основного сайта28.

26 Посредством магазинов приложений Google, Apple и Microsoft российские разработчики имеют возможность реализовывать свои услуги как внутри РФ, так и за ее пределами. Инновационные предприятия характеризуются как «рожденные глобальными». Предоставление услуг будет осуществляться посредством создания инфраструктуры при передаче цифровых данных. Эта обязанность возложена на операторов мобильной связи («Мегафон», «МТС», «Билайн»).

27 К февралю 2013 г. российские разработчики накопили достаточный опыт в создании ЦП для мобильных устройств. К тому моменту российскими разработчиками было выпущено около 90 тысяч ЦП, их ежемесячный прирост — около трех тысяч. Условия спроса на цифровые услуги характеризуются следующим: 98% российских граждан старше 16 лет владели мобильным телефоном, в свою очередь, 37% — пользовались смартфонами, 64% обладателя смартфона покупали ЦП (одна покупка и более). Так, объем рынка ЦП является перспективным как для их разработчиков, так и для фирм-производителей мобильных телефонов. Активные российские пользователи цифровых услуг в феврале 2013 г. установили на свои смартфоны и интернет-смартфоны почти 10,5 млн ЦП: 9,96 - бесплатных, 0,46 - платных. Ежемесячный рост устанавливаемых программ составляет около 9% (подробнее см. New Apps and Publishers. Zuñe marketplace Russia. XYO Mobile Analyses GmbH, 2013).

2g Так, например, ЦП Mail.ru Group и «ВКонтакте», в первую очередь, направлены на улучшение характеристик своего главного интернет-проекта. В результате клиент социальной сети «ВКонтакте» может пользоваться ею не только на стационарном компьютере, но и на мобильном устройстве.

Стратегия мировой массовой ориентации свойственна компаниям, предлагающим пользователям премиум-услуги за дополнительную плату (встроенные покупки через систему микроплатежей). Для функционирования программы (отслеживание почтовых отправлений, игровые приложения) достаточно базовых настроек, микроплатежи дают возможность временно или постоянно пользоваться полным спектром возможностей предлагаемой цифровой услуги29.

Стратегия внутренней узкой ориентации может быть использована компаниями-разработчиками для конкретной целевой аудитории30. Компании, придерживающиеся указанной стратегии, ориентированы на лояльных потребителей и не преследует цели достигнуть максимального охвата.

По мнению автора, применение стратегии мировой узкой ориентации является показателем успеха компании на внутренней и международной арене. Фирма-разработчик, следующая данному типу стратегии, практически уверена в успехе своего приложения. Потребители готовы приобрести такую программу по более высокой цене31.

Отдельно стоит отметить, что вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО, World Trade Organization) в наименьшей степени повлияет на развитие ТК ЦП. Стратегия отечественных компаний не

32

изменилась, уровень конкуренции остался на прежнем высоком уровне .

Ключевыми в российском ТК ЦП становятся отношения «разработчик-покупатель», эти связи носят двусторонний характер. Во-первых, большой ассортимент программ стимулирует потребителей пользоваться цифровыми услугами. В то же время, увеличение числа покупателей способствует расширению притока разработчиков, готовых предложить свои услуги. Во-вторых, отношения описываются двумя потоками: услуги — от разработчиков к покупателям, денежные средства — от покупателей к разработчикам.

В случае ориентации таких фирм, как Nokia, на взаимовыгодное сотрудничество с отечественными фирмами в России может быть создан кластер в секторе ИКТ. Кластер, основанный на инновациях, позитивно

29 Такой тип стратеги присущ компании Game Insight, специализирующейся на создании социальных игр для мобильных платформ. С использованием встроенных покупок процесс игры становится более быстрым и удобным, что стимулирует потребителей использовать микроплатежи.

Например, владельцам смартфонов, часто совершающим авиаперелеты, предлагается программа, отслеживающая статус регистрации на рейс, полета и другие данные.

31 Финляндская компания Rovio, выпускающая серию игр Angry Birds, использует данную стратегию, комбинируя ее с другими. Московский программист Максим Петров, благодаря открытому коду Android, создал программу для прослушивания музыки — PowerAMP. ЦП стало популярным вне зависимости от желания разработчика. Согласно данным газеты «Ведомости», Петров мог заработать на создании одной только этой программы до 2,5 млн долл. США.

32 Вступление России в ВТО оказало различное влияние по другим сегментам телекоммуникации. Цены на мобильные телефоны и планшетные компьютеры, несмотря на отмену 5-процентной ввозной пошлины, в практически не изменились. Цены телекоммуникационного оборудования иностранного производства также остались в прежних пределах. Данный факт обусловлен тем, что уменьшилась государственная поддержка иностранных компаний в стране-базирования. Самые значительные изменения от вступления страны в ВТО коснулись предоставления услуг связи («базовые коммуникации» в терминологии ВТО). Россия приняла дополнительные обязательства — в первую очередь, в обеспечении гарантии конкуренции и недопущении монополизации рынка беспроводной связи. Также заявлено справедливое распределение радиочастот. Кроме этого, одно из требований протокола ВТО — обеспечение населения качественной связью за разумные деньги.

скажется на конкурентоспособности всей экономики страны, в целом, и сектора ИКТ, в частности. В свою очередь, ведущие телекоммуникационные и информационно-коммуникационные компании мира увеличат свое присутствие в РФ. Тем самым, информационно-коммуникационные БЭС ТНК мира смогут расширить клиентскую базу покупателей смартфонов, так как их производство более прибыльно. Также благодаря стимулированию разработчики будут создавать ЦП для удовлетворения нужд потребителей, а ассортимент ЦП возрастет.

Проведенное автором исследование определяет особенности деятельности ведущих телекоммуникационных и информационно-коммуникационных ТНК в современных условиях. В частности, возрастающее число связей между фирмами и качество таких взаимодействий позволяют говорить как о технологическом усложнении производимых товаров, так и совершенствовании предоставляемых услуг на исследуемом мировом рынке. Результатом этого выступают трансформационные процессы, затрагивающие весь сектор ИКТ, происходит синтез телекоммуникационных и информационных технологий.

Наиболее эффективной формой межфирменных связей в секторе ИКТ становятся информационно-коммуникационные бизнес-экосистемы ТНК, пришедшие на смену телекоммуникационным кластерам отдельных стран. Применение модели общей ценности позволяет констатировать, что образованные вокруг американских корпораций Apple и Google информационно-коммуникационные бизнес-экосистемы обладают более высокой конкурентоспособностью и инновационностью по сравнению с телекоммуникационным кластером Финляндии (ядро - компания Nokia).

По прогнозным оценкам автора, российские компании могут занять одно из ведущих мест в области телекоммуникаций и секторе ИКТ мира и в структуре ведущих бизнес-экосистем. Наибольшими перспективами обладают компании-производители телекоммуникационных цифровых услуг, развивающиеся в рамках кластера. Драйверами роста таких международных межфирменных структур автор видит ведущие технические вузы страны: в частности, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Шиляев A.B. Анализ конкурентоспособности телекоммуникационного кластера Финляндии / А.В.Шиляев // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: экономика. - 2011. -№ 7 (50). -0,29 п.л.

2. Шиляев A.B. Анализ телекоммуникационного рынка на основе теории жизненного цикла товара [электронный ресурс] / А.В.Шиляев // Управление экономическими системами (электронный журнал). - 2012. -№ 8 (44). - 0,35 п.л. Режим доступа: http://uecs.ru/innovacii-investicii/item/1490-2012-08-02-05-56-04 (Дата обращения: 01.10.2013)

3. Шил пев A.B. Экосистема как механизм организации бизнеса на мировом рынке телекоммуникаций / А.В.Шиляев // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. —2013. — № 3 (81). — 0,27 п.л.

4. Шиляев A.B. Сотрудничество между фондом Сколково и корпорацией Nokia в инновационной сфере // Таможенные чтения - 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке: сборник материалов научно-практической конференции с международным участием. / А.В.Шиляев, под общей редакцией Мячина А.Н. — Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал РТА, 2011. - 0,15 п.л.

5. Шиляев A.B. Место и роль корпорации Nokia в инновационном развитии Финляндии // Современные тенденции в науке: новый взгляд: сб. науч. тр. по мат-лам Междунар. заоч. науч.-практ. конф. 29 ноября 2011 г.: в 9 частях. Часть 4 / А.В.Шиляев. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - 0,08 п.л.

6. Шиляев A.B. Распределение добавленной стоимости в глобальной цепочке поставок на примере смартфона компании Nokia / А.В.Шиляев // Экономика. Управление. Право. -2012. -№ 7 (31). -0,18 п.л.

7. Шиляев A.B. Особенности инновационной политики на рынке телекоммуникаций. Пример корпорации Nokia // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2012): труды Международной научно-практической конференции. 24 сентября — 3 октября 2012. Т.1. / А.В.Шиляев, по ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. — 0,25 п.л.

8. Шиляев A.B. Стратегия корпорации Nokia в условиях турбулентности финансовых рынков // Современные финансовые рынки: стратегии развития : сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. 18-19 апреля 2013 года / А.В.Шиляев, под науч. ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.- 0,18 п.л.

9. Шиляев A.B. Формирование кластера мобильных цифровых услуг как элемент повышения конкурентоспособности российских компаний // Таможенные чтения - 2013. Проблемы глобализации в современном мире: взгляд молодых лидеров: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. / А.В.Шиляев, под общ. ред. профессора А.Н. Мячина. - СПб.: Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал РТА, 2013.-0,29 п.л.

Подписано в печать 21.11.2013 Формат 60x90/16

Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ 576

Отпечатано в типографии «Адмирал»

199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А