Стратегии транснациональных корпораций на российском рынке телекоммуникационного оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сливка, Наталья Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегии транснациональных корпораций на российском рынке телекоммуникационного оборудования"

На правах рукописи

СТРАТЕГИИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность , связь и информатизация)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2008

003168477

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им проф М А Бонч-Бруевича»

Научный руководитель

- заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

Макаров Владимир Васильевич

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор

Колесников Александр Михайлович

• кандидат экономических наук Синица Сергей Александрович

Ведущая организация

• ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита состоится 2008 г в ^^часов на заседании

диссертационного совета Д212 237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» Автореферат разослан » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Песоцкая Е В

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью скорейшей модернизации и технического перевооружения инфраструктурных отраслей экономики России как основы народного хозяйства В условиях реформирования отечественной экономики объективной реальностью является значительный технологический разрыв и отставание в развитии телекоммуникационных технологий, которые выступают одним из основополагающих факторов построения эффективной экономической системы в масштабах страны Существующий технологический разрыв не может быть преодолен с использованием только внутренних резервов, что ведет к необходимости широкого внедрения современного оборудования зарубежного производства Использование научно-технического потенциала транснациональных корпораций - производителей телекоммуникационного оборудования является одним из важнейших средств решения проблем модернизации отрасли Однако для его взаимовыгодного использования требуется эффективное взаимодействие транснациональных корпораций-производителей телекоммуникационного оборудования с операторами телекоммуникационных сетей, системными интеграторами и органами государственного регулирования

Первые шаги регулирующих органов, направленные на реформирование отрасли в 1991-1993 гг позволили создать предпосылки для решения проблем обеспеченности базовыми услугами телефонной связи в большинстве субъектов Российской Федерации В то же время решение проблемы модернизации морально и физически устаревшего электромеханического коммутационного оборудования и аналогового оборудования систем передачи транспортных сетей в условиях ограниченных инвестиционных возможностей основных операторов могло быть обеспечено только при условии расширения предложения оборудования и сопутствующего сервиса

Появление на российском рынке технологического оборудования для телекоммуникаций ведущих мировых производителей происходило и происходит в условиях экономических преобразований Реформирование отрасли связи России означает для транснациональных корпораций (ТНК), действующих на российском рынке, не только появление новых возможностей, но и необходимость адаптироваться к изменяющимся условиям хозяйствования, вести постоянный поиск эффективной и гибкой стратегии работы на российском рынке

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов к выработке стратегий по повышению эффективности работы на российском рынке технологического оборудования для телекоммуникаций транснациональных корпораций-производителей в условиях глубоких структурных преобразований и реформирования отечественной экономики

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи

• изучены и обобщены современные теории интернационализации и глобализации Ч Даннинга, М Портера,

• проанализированы процессы глобализации в телекоммуникационной отрасли,

• исследованы тенденции развития российского рынка телекоммуникаций, изучены взаимосвязи рынка телекоммуникационных услуг и оборудования,

• определены и классифицированы факторы, формирующие условия деятельности ТНК - производителей оборудования,

• исследованы результаты работы ТНК на российском рынке телекоммуникационного оборудования,

• разработаны рекомендации по повышению эффективности работы ТНК на российском рынке

Объектом исследования выступают транснациональные корпорации-производители телекоммуникационного оборудования

Предметом исследования являются стратегии транснациональных корпораций-производителей оборудования на российском рынке телекоммуникаций

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории международного менеджмента, организационного проектирования сложных систем, инвестиционной и инновационной деятельности, менеджмента, стратегического планирования Среди зарубежных исследователей следует выделить М Портера, Ч Даннинга, М Альберта, М Мескона, К Сноу, Ф Кникербокера и др К отечественным исследователям в этой области относятся Н В Войтоловский, А Е Карлик, В В Макаров, В В Платонов, Н П Резникова, Г Б Клейнер, А М Колесников, Е В Шатрова и др

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом и обобщением отечественных и зарубежных открытых источников в области формирования систем стратегического управления, использованием данных государственной статистической и корпоративной отчетности, применением современных методов экономических исследований

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, поставлены его цель и задачи, определены научная новизна, предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Исследование роли транснациональных корпораций в процессе глобализации рынка телекоммуникационного оборудования» рассматриваются современное состояние интернационализации международных экономических отношений, причины и факторы, обуславливающие процессы глобализации Исследованы подходы транснациональных корпораций - производителей телекоммуникационного оборудования к работе на внешних рынках Приведена классификация стратегий транснациональных корпораций и сделаны обобщающие выводы о перспективах развития интеграционных процессов в области разработки, производства и продвижения на рынок оборудования для телекоммуникационной отрасли

Во второй главе «Структура, организация и этапы становления российского рынка телекоммуникаций» рассматриваются этапы формирования телекоммуникационного рынка в России и функционирование его отдельных сегментов Прослеживаются основные направления реформирования системы регулирования рынка телекоммуникаций На основе организации и тенденции

развития рынка телекоммуникационных услуг исследуется состояние и дается прогноз развития рынка телекоммуникационного оборудования, способного по объему качественным показателям и обеспечению предоставления востребованных телекоммуникационных услуг

В третьей главе «Стратегии ТНК - телекоммуникационного оборудования на российском рынке» на основании исследования процессов формирования российского телекоммуникационного рынка исследуются факторы, влияющие на деятельность транснациональных корпораций на российском рынке телекоммуникационного оборудования На основании анализа стратегий ТНК-производителей телекоммуникационного оборудования проводится оценка эффективности их деятельности на российском рынке Предлагаются концептуальные подходы к разработке стратегии деятельности транснациональной компании на российском рынке телекоммуникационного оборудования и обосновываются методические подходы к ее реализации

В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации, обобщающие результаты проведенного исследования

2. Основные идеи и выводы диссертации

Развитие мировой экономики характеризуется возрастающей ролью интеграционных процессов Либерализация рынков телекоммуникационных услуг в отдельных странах и регионах, а также возрастающая роль информационного обмена ведут к интеграции региональных телекоммуникационных пространств в единое мировое Этот процесс сопровождается расширением географии деятельности операторских компаний, их объединением и возникновением крупных транснациональных операторских структур, предоставляющих современные

телекоммуникационные услуги в глобальном масштабе Возрастающая роль телекоммуникационной инфраструктуры для развития экономики обуславливает необходимость создания законодательной основы для обеспечения развития современных телекоммуникационных технологий Как показал анализ международной практики, важным шагом в данном направлении стала либерализация внутренних рынков телекоммуникаций в развитых странах, которая способствовала резкому ускорению процессов модернизации и развития национальных телекоммуникационных сетей, поскольку сделала возможным появление на рынке самых современных технологий и оборудования Со стороны производителей оборудования это потребовало значительных усилий в области исследований и разработок, реформирования системы организации производства, организации международной кооперации Были созданы предпосылки для формирования и развития транснациональных корпораций в области разработки и производства телекоммуникационного оборудования По мере насыщения внутренних рынков, усиления конкуренции, сокращения жизненного цикла оборудования как продукта, перед производителями оборудования возникла острая необходимость выхода на новые рынки

Согласно классической теории экспансии ТНК, необходимость расширения географии деятельности обуславливается рядом факторов, основными из которых являются насыщение внутреннего рынка и снижение

эффективности производства в результате сокращения объемов продаж, прибыли, а также роста расходов Телекоммуникационная отрасль относится к числу наукоемких, при этом динамично развивается, что создает для ТНК -производителей телекоммуникационного оборудования необходимость инновационного и технологического лидерства, которое выражается в разработке, создании и производстве новых систем и линеек оборудования, а также их практического внедрения на сетях операторов

Рынки телекоммуникационного оборудования стран происхождения насыщены и в большинстве представляют собой олигополические структуры с неизбежной ценовой конкуренцией (табл 1)

Таблица 1

Распределение рынков телекоммуникационного оборудования в _некоторых развитых странах _

Страна-рынок Доля фирм-нерезидентов,% Основные поставщики

США 10-20 Siemens, Alcatel

Германия 10-20 Alcatel

Франция 12-18 Siemens

Япония 8-10 Ericsson

Данное обстоятельство определяет два возможных пути развития компании-производителя телекоммуникационного оборудования - либо курс на сокращение издержек и неизбежное снижение производства, либо выход на международные рынки, сопровождающийся расширением географии деятельности, увеличением объема производства и продаж оборудования Второй путь развития вызывает необходимость конкурентной борьбы в мировом масштабе, а следовательно экспансии на новые рынки с целью увеличения своего присутствия в мировой экономике Результатом второго пути развития стало появление 10 транснациональных корпораций, в совокупности контролирующих более 70% мирового рынка телекоммуникационного оборудования, оборот которого в 2005 году составил около 300 млрд долларов При этом до 95% продаж ТНК осуществляют за пределами страны пребывания Для достижения целей - наращивания критической массы на международном рынке - используются как стратегия кооперации с другими компаниями, так и стратегии "stand alone" типа, то есть ориентированные на полную самостоятельность У ряда ТНК наблюдается комбинированное использование указанных стратегий Характерной является следующая черта деятельности ТНК чем меньше национальный рынок, тем активнее ТНК в части организации широкого международного сотрудничества

Операторы телекоммуникационных сетей, которые являются основными потребителями оборудования, в целях расширения рынков и укрепления своих позиций вынуждены следовать требованиям конечных пользователей и предлагать новые услуги, поскольку прибыль от предоставления устоявшихся наборов «базовых услуг», в разряд которых по мере заполнения рынка переходят и новые, неизменно снижается вследствие роста конкуренции и снижения тарифов Общая тенденция спроса со стороны операторов характеризуется также увеличением требований к оборудованию в части возможностей его эффективного использования для предоставления новых услуг и модернизации Таким образом, несмотря на стремительный рост мирового рынка телекоммуникационного оборудования, имеет место постоянное усиление конкуренции среди производителей, которая становится

мощной движущей силой, побуждающей крупные компании к поиску новых путей развития Исследования и разработки в области высоких технологий, формирующие основу будущего развития ТНК, требуют значительных и постоянно растущих инвестиций В то же время для того, чтобы оправдать эти инвестиции, ТНК вынуждены активно использовать возможности новых рынков сбыта, а также форм международной кооперации

В последнее десятилетие в деятельности ТНК на мировом рынке отчетливо прослеживаются интеграционные тенденции, в соответствии с которыми представляется оправданным прогнозировать появление на рынке не более 5 крупных ТНК с долей рынка не менее 10-15% Остальным компаниям придется четко сфокусировать свою стратегию на определенные сегменты рынка

Ярким примером, подтверждающим данную тенденцию, является слияние таких крупнейших компаний-производителей телекоммуникационного оборудования, как Siemens и Nokia (2006 г) и Alcatel и Lucent Technologies (2007 г )

Согласно классической теории интернационализации Даннинга, получившей развитие и продолжение в работах ряда зарубежных и российских ученых, экспансия на внешние рынки может происходить постепенно и состоит из следующих этапов

• экспорт продукции/услуг через дистрибьюторов,

• экспорт продукции/услуг через собственную структуру,

• перенос части производства,

• создание производства с полным циклом,

• международная интеграция производственных мощностей

В инфраструктурных отраслях интернационализация компаний имеет ряд особенностей Классический подход предполагает постепенный переход от этапа к этапу, в то время как ТНК - производители телекоммуникационного оборудования при выходе на внешние рынки в большинстве случаев используют их комбинацию Это обусловлено следующими факторами

• высокой технологической сложностью оборудования как продукта,

• большой ролью послепродажного обслуживания,

• требованиями государства, устанавливающими минимальную долю отечественных производителей в добавленной стоимости продукта (local content),

• необходимостью адаптации оборудования к национальным стандартам отдельных стран,

• геополитической значимостью отрасли

В целом можно выделить два основных общих типа стратегий глобализации ведущих производителей телекоммуникационного оборудования Первый включает в себя компании, выбравшие стратегию активной кооперации с зарубежными партнерами, которая сочетается с геоцентрическим или слабовыраженным этноцентрическим стилем управления, ориентированными на организацию кооперации между дочерними компаниями Развитие интернациональной деятельности осуществляется при этом скорее путем внутреннего роста, чем значительными объемами поглощений компаний Второй тип стратегии характеризуется подходом "stand alone" и сопровождается ярко выраженным этноцентрическим стилем управления, который предполагает значительное участие материнской

компании в управлении зарубежными активами Интернационализация достигается при этом в основном путем поглощений национальных фирм

При организации производства в стране пребывания ТНК могут вступать в альянс с финансово-промышленными группами и операторскими компаниями, открывая совместные предприятия либо заключая соглашения о стратегическом партнерстве Целью подобных действий является обеспечение в той или иной степени гарантированного рынка сбыта продукции и решение задач быстрой адаптации продуктовых линеек к потребностям операторских структур

Интеграция стран с переходной экономикой и развивающихся стран в мировую систему экономических отношений невозможна без создания современных телекоммуникационных сетей Отставание в развитии и невозможность модернизации национальной телекоммуникационной инфраструктуры только за счет внутренних ресурсов с одной стороны, а также либерализация национальных рынков телекоммуникаций, с другой стороны, предоставляют огромные возможности для экспансии транснациональных корпораций - производителей телекоммуникационного оборудования Рынки стран с переходной экономикой предоставляют широкие возможности не только для увеличения продаж оборудования, мало востребованного рынками развитых стран в силу их насыщенности, но также использовать так называемое «first mover advantage», те преимущество первого шага для более эффективного противодействия конкурентам Некоторые рынки предоставляют возможность выхода и впоследствии практически полного контроля со стороны ТНК (табл 2)

Таблица 2

Распределение рынков телекоммуникационного оборудования в некоторых

Страна-рынок Доля фирм-нерезидентов,% ТНК

Китай 20-25 NEC, Siemens

Индия около 100 NEC, Siemens, Samsung и др

Бразилия около 100 Alcatel, Siemens, NEC, Lucent Technol идр

Россия 60 Alcatel, Siemens, NEC, Lucent Technoloqies, Nokia и др

Эти группы стран соответственно являются привлекательным направлением развития ТНК, однако работа на их рынках подвержена влиянию множества факторов нестабильности Основными из них являются

• несовершенство законодательства,

• экономическая нестабильность,

• политическая нестабильность,

• коррупция

Несовершенство законодательства заключается в недостаточно гарантированных правах собственности, нестабильности таможенных правил и непрозрачности системы налогообложения, а также в сложности системы государственного регулирования телекоммуникационной отрасли

Экономическая нестабильность проявляется в сравнительно низком и непостоянном характере платежеспособного спроса на телекоммуникационные услуги, что вызывает финансовые трудности операторов, а также в инфляции и возможности резких колебаний курсов национальных валют

Политическая нестабильность может приводить к возникновению политически мотивированных экономических и законодательных барьеров для деятельности иностранных компаний

Воздействие неблагоприятных факторов, как показано в работе, проявляется в увеличении расходов на ведение бизнеса в России, что дополнительно усиливает необходимость повышения эффективности работы ТНК для достижения запланированных финансовых результатов с учетом возросших издержек

Несмотря на существующие неблагоприятные факторы, деятельность ТНК - производителей телекоммуникационного оборудования на рынках стран с переходной экономикой способствует развитию и модернизации национальных телекоммуникационных сетей, созданию рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет и тд Власти стран с переходной экономикой не заинтересованы в «выдавливании» ТНК из страны

Как показали результаты диссертационной работы, совокупность макроэкономических и микроэкономических, а также технологических факторов, наряду с интеграционными процессами в телекоммуникационной отрасли, создает прочную основу для участия ТНК - производителей телекоммуникационного оборудования в модернизации и развитии телекоммуникационных сетей в странах с переходной экономикой

Начало формирования российского рынка телекоммуникационных услуг было положено процессами приватизации и либерализации, которые активно происходили в отрасли в 90-х годах прошлого века Отрасль «связь», которая в период СССР финансировалась по остаточному принципу, к моменту начала реформ представляла собой сложную, значительно морально и физически устаревшую организационно-техническую систему К этому времени, несмотря на существование производственных мощностей и технических разработок, позволяющих производить телекоммуникационное оборудование, отечественная промышленность была не готова преодолеть накопленное технологическое отставание и выступить в качестве поставщика современных телекоммуникационных решений В условиях, когда модернизация телекоммуникационной инфраструктуры являлась объективной необходимостью, наличие огромной неудовлетворенной потребности в доступе потребителей к услугам позволяло оценивать емкость рынка оборудования на уровне 50-70 млрд долларов в течение 5 лет, отрасль была приватизирована На базе государственных структур по территориальному принципу были образованы акционерные общества, по технологическому принципу были образованы ОАО «Ростелеком», ОАО «Московский междугородный международный телефон», ОАО «Санкт-Петербургский междугородный международный телефон» и др предприятия, впоследствии объединенные в холдинговую компанию «Связьинвест» В период 1993-1998 гг были образованы новые компании

Бывшие государственные структуры получили значительную хозяйственную самостоятельность, но в то же время были введены законодательные ограничения на установление тарифов на услуги Вновь образованные компании ориентировались на коммерческих корпоративных пользователей и не были ограничены в ценовой политике Основным регулирующим документом отрасли стал Федеральный Закон «О связи» № 15-ФЗ от 16 февраля 1995г, который был дополнен Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О связи» от

06 01 99г № 8-ФЗ Деятельность предприятий и организаций отрасли также регламентировалась различными подзаконными актами и нормативными документами

В 1994 - 1998 гг образовались следующие сегменты рынка телекоммуникационных услуг (табл 3)

Таблица 3

Сегментация Российского рынка телекоммуникационных услуг_

Вид услуг Состояние рынка

Мобильная связь Конкуренция в рамках стандартов

Местная телефонная связь Естественная монополия,конкуренция между новыми операторами, предоставляющими услуги бизнес-потребителям

Междугородная, международная связь Естественная монополия

Телематические услуги, Интернет Конкуренция

Как показал выполненный анализ диссертационной работы, период 1994-1998 гг в целом являлся благоприятным для появления на российском рынке ТНК - производителей телекоммуникационного оборудования, поскольку наряду с потребностью рынка в новых технологиях система регулирования только формировалась Это позволило большинству крупных ТНК выйти на российский рынок телекоммуникационного оборудования и приступить к формированию прямых связей с предприятиями Оценки рынка, выполненные в 1997-1998 гг, позволяли прогнозировать существенные перспективы для ТНК (табл 4)

Таблица 4

Объем и сегментация российского рынка телекоммуникационного оборудования _в 1997-1998 г г_

Системы связи Объем рынка, млн доля в год

Системы коммутации 300-400

Системы передачи 100-150

Подвижная связь 250-350

Передача данных и Интернет 50-150

Развитие рынка в период с 1998 по 2006 гг, несмотря на кризис 17 августа 1998 г, характеризуется резким ростом в сегменте оборудования для подвижной связи и рынка оборудования для передачи данных и доступа в Интернет, умеренным ростом рынка систем передачи и систем коммутации

В период 1994-2000 г г были созданы совместные предприятия, в основном ориентированные на производство систем коммутации Ряд ТНК организовал разработку программного обеспечения в России

В результате принятия соответствующих нормативных документов была введена обязательная сертификация, а также ограничения для иностранных поставщиков телекоммуникационного оборудования

К началу 2000 года в отдельных сегментах российского рынка телекоммуникационного оборудования фактически завершилось формирование олигополистической модели конкуренции, характерной мировому рынку, в которой также участвовали несколько отечественных компаний Для ТНК был предложен механизм получения статуса «отечественного производителя», который открывал доступ в секторы рынка, недоступные для иностранных компаний Данное обстоятельство обусловило формирование «российского» подхода ТНК к экспансии на рынок, когда для доступа в отдельные сегменты рынка создавались формальные совместные

предприятия, от имени которых осуществлялись поставки оборудования, произведенного за пределами России (табл 5-7)

Таблица 5

Модель выхода на российский рынок Степень реализации Перспективы повышения эффективности

Экспорт Классическая схема, а также схема продажи оборудования импортерам дистрибьюторам на своей территории с последующим «серым импортом» Экспорт через СЭЗ прямые продажи потребителям через СЭЗ использование таможенных льгот

Прямые продажи Классическая схема а также схема с самостоятельным обеспечением таможенных процедур и импортом через собственную структуру на территории России Использование льгот поставка через сопредельные государства

Перенос части производства Реализован в виде сборочных производств -фактических и формальных Увеличение доли формальной составляющей путем переноса производства в Китаи и страны ЮВА Использование российских комплектующих (металлоконструкции и др)

Производство в стране пребывания - полный цикл Не реализован Организация производства комплектующих

Интеграция в региональном или глобальном масштабе Используется для преодоления кризиса загрузки сборочного производства Динамичное управление ресурсами для достижения максимальной эффективности производства

Таблица 6

Совместные производства ТНК_

Компания/место создания СП Зарубежный партнер Российский партнер Год создания

«ИскраУралТел» г Екатеринбург IskraTel IskraTelling Уральский электромеханический завод, РАО «ЕЭС» 1994

«Ижтел» г Ижевск Siemens ФГИУ «Меридиан», другие компании 1996

«Лусент Текнолоджис» г Санкт-Петербург Lucent Technologies АФК «Система» 2000

Бэто-Хуавэй г Уфа Huawei Бэто 1999

ИЕС-Нева г Санкт-Петербург NEC, Mitsui, Sumitomo Телекоминвест 1997

Алкатель г Санкт-Петербург Alcatel 100% капитала принадлежит Alcatel 1999

Таблица 7

Загрузка некоторых производств коммутационного оборудования в России

Производитель Количество портов

Загрузка производства Производственные мощности, портов в год

ОАО «Сокол» 20-30% 300 ООО

ОАО «Импульс» 40-50% 500 ООО

ЗАО «ИскраУралТел» 80% 500 ООО

ЗАО «Красная Заря» 35% 500 ООО

ФГУП ЛОНИИС 5-10% 250 ООО

ЗАО «Ижтел» 30-40% 450 ООО

НПО «Раскат» 15-20% 300 ООО

ЗАО «БЭТО-ХУАВЭЙ» 10-15% 600 ООО

ЗАО «НЭК-Нева» 35% 500 ООО

ЗАО «Алкатель» 35% 500 ООО

Несмотря на наличие производственных возможностей отечественных предприятий по производству коммутационного оборудования, загружены в основном мощности совместных заводов

В период 2001-2006 г г произошли существенные изменения в структуре и организации рынка телекоммуникационных услуг России Укрупнение дочерних компаний ОАО «Связьинвест» позволило образовать 7 межрегиональных компаний (МРК) по числу федеральных округов В результате укрупнения операторов мобильной связи, а также слияний и поглощений коммерческих операторов фиксированной связи в отрасли сформировались несколько крупных потребителей телекоммуникационного оборудования Централизация процессов принятия решений о закупках оборудования, а также политика, направленная на снижение капитальных вложений в денежном выражении привели к усилению конкуренции Для успешной конкурентной борьбы ТНК были вынуждены возобновить практику товарных кредитов в более широком масштабе Дальнейшее развитие рынка телекоммуникационных услуг при сохранении существующих тенденций позволяет прогнозировать ужесточение ценовой конкуренции на рынке оборудования В диссертационной работе на основании тенденций изменения цен на оборудование, государственных программ развития рынка телекоммуникационных услуг и рынка оборудования выполнена оценка объемов рынка в 1999-2006 и на перспективу до 2010 г (табл 8)

Таблица 8

Объем и сегментация рынка телекоммуникационного оборудования в 1999-2010 г г

(включая п эогноз)

Системы связи Общий объем рынка в 1999-2010, млрд долп Доля российских производителей в 2006 г ТНК, работающие в сегменте

Системы коммутации 57 30-40% Alcatel, Siemens, NEC, Ericsson, Lucent (Avaya), Huawei, Nortel, Samsunq

Системы передачи для транспортных сетей 3 20-25% ECI, RAD, Nortel, Siemens, Lucent, ZTE, Huawei, Cisco Systems, Ericsson

Спутниковые системы 1,5 5% Motorola, Ericsson

Радиорелейные линии 1,6 30% Motorola, Ericsson, Siemens

Оборудование сетей цифрового доступа 3 25% Lucent, ECI, RAD, Cisco Systems, Huawei

Передача данных и интернет 12 - Lucent, ZTE, Cisco Systems ZTE, Siemens

Подвижная связь общего пользования 10 10% Alcatel, Siemens, NEC, Ericsson, Lucent, Huawei, ZTE , Samsung, Motorola, Nokia

Служебная подвижная связь 4 15% Motorola, Ericsson, Nokia

Абонентское оборудование 7 5% Alcatel, Siemens, Ericsson, Huawei, , Samsung, Motorola, Nokia

Согласно произведенным расчетам, следует ожидать существенного усиления конкуренции в сегменте оборудования систем коммутации С одной стороны, вследствие протекционистских мер сегмент ведомственной связи становится недоступен поставщикам, не имеющим статус российского

производителя, с другой стороны, в ближайшие 5 лет на рынке могут укрепиться позиции некоторых российских компаний Несмотря на привлекательность данного сегмента для ТНК, уже действующих на российском рынке (наличие налаженных каналов поставки, производства, сервисного обслуживания, модернизации, позиционирование торговой марки) как традиционные, так и коммерческие операторы проявляют устойчивую тенденцию к снижению удельных инвестиционных затрат и минимизации первоначальных платежей по заключаемым контрактам Стратегическое преимущество в связи с этим в данном сегменте могут получить компании, имеющие возможность предлагать оборудование по минимальной цене в пересчете на порт, а также располагающие возможностью организации кредитной линии (самостоятельно либо с использованием ресурсов банков и финансовых групп)

В сегменте систем передачи для транспортной сети для ТНК также будет ограниченно доступен рынок ведомственных сетей связи, в то же время, доля российских поставщиков не превысит 10% Фактор цены не представляется в данном сегменте чрезмерно определяющим

В сегменте спутниковых систем, оборудования сетей цифрового доступа, служебной подвижной связи появление российских поставщиков возможно только при условии значительных инвестиций и только путем организации совместных производств В силу продолжающегося роста перспективным для ТНК является рынок оборудования подвижной связи общего пользования и аппаратуры передачи данных

В диссертационной работе были определены основные факторы, оказывающие влияние на деятельность ТНК на российском рынке телекоммуникационного оборудования, проведена их классификация, выполнены оценка стабильности и характера влияния (табл 9-11) Были выделены три основные группы факторов

• факторы внутренней среды,

• специфические российские факторы,

• факторы конкуренции

Таблица 9

Факторы внутренней среды _

Фактор Стабильность Характер влияния

Технологическое лидерство Высокая Обеспечение преимущества Участие в затратах по формированию рынка

Готовность к изменениям Высокая Преобразование системы управления в соответствии с требованиями внешней среды

Инвестиционные возможности Средняя Расширение присутствия

Ценовая политика Средняя Привлечение клиентов с невысокой платежеспособностью

Инновационность Высокая Внедрение новых научных достижений

Финансовая устойчивость Средняя Возможность применения схем товарных кредитов

Таблица 10

Страновые факторы __

Фактор Стабильность Характер влияния

Государственное регулирование отрасли Низкая Формирование обязательных к выполнению условий работы

Политическая система Высокая Обеспечение прав собственности

Коррупция Средняя Скрытые затраты Препятствие добросовестной конкуренции

Налогообложение Низкая Прогнозирование денежных потоков и прибыли

Таможенная система Средняя Прогнозирование денежных потоков и прибыли

Бюрократия Высокая Временные затраты

Таблица 11 Факторы конкуренции

Фактор Стабильность Характер влияния

Прямая конкуренция Высокая Затраты на противодействие

Жизненный цикл продукта Средняя Затраты на разработку

Платежеспособность потребителей Низкая Объем продаж, дебиторская задолженность

Реклама Средняя Затраты

В диссертационной работе были исследованы стратегии ведущих ТНК на российском рынке телекоммуникационного оборудования (табл 12)

Таблица 12

Составляющие стратегий некоторых ТНК на российском рынке_

ТНК Экспорт Представительство Производство оборудования Производство ПО

Nokia Да Да Нет Нет

Ericsson Да Да Нет Нет

Lucent Да Да СП Да

Nortel Да Да Лицензионное Нет

Siemens Да Да Опосредовано через 1Бкга1е1 Да

Alcatel Да Да 100% Да

Sumitomo (NEC) Да Да СП Нет

Motorola Да Да Нет Да

Huawei Да Да Формальное Нет

Обобщенный SWOT анализ ТНК, выполненный в диссертационной работе, позволяет идентифицировать основные возможности и риски при работе на российском рынке телекоммуникационного оборудования

В диссертационной работе установлено, что вне зависимости от модели выхода на рынок ТНК, ими удерживается более 60% рынка телекоммуникационного оборудования Согласно выполненным оценкам, доля продаж ТНК к 2010 году не изменится, тк несмотря на протекционистские меры со стороны регулирующих органов, отечественные производители не смогут оказать ТНК существенной конкуренции Возможные изменения рынка в пользу российских производителей будут происходить за счет деятельности ТНК, имеющих производство в России и статус российского производителя Оценка деятельности ТНК в России как правило производится по показателям объема продаж, в ряде случаев - по натуральным показателям (количество портов - для коммутационной техники, количество базовых станций и коммутаторов - для подвижной связи) В диссертационной работе решалась задача определения подходов, с помощью которых возможно более полно охарактеризовать работу ТНК на российском рынке и оценить ее эффективность, так как, по мнению автора, широко используемые для оценки деятельности ТНК показатели не дают объективной характеристики ситуации

Для более полной оценки работы ТНК на российском рынке предлагается использовать матрицу, содержащую несколько показателей, по изменению которых можно оценить эффективность деятельности ТНК

• объем продаж в денежном выражении,

• объем продаж в натуральном выражении,

• объем продаж в денежном выражении на одного сотрудника,

• доля рынка в денежном выражении,

• финансовый результат,

• финансовый результат, в % от объема продаж,

• срок товарного кредита

Как показали результаты диссертационного исследования, выход ТНК на российский рынок телекоммуникационного оборудования не позволил ни одной компании в полной мере получить стратегическое преимущество «первого шага» В то же время, стратегическое преимущество некоторых ТНК возникло вследствие корректировки стратегии в соответствии с условиями внешней среды В результате выполнения диссертационной работы предложен методический подход, позволяющий разработать и исследовать модели различных стратегий, и реализовать выбор оптимального стратегического решения

3. Вклад автора в проведенное исследование

Постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, а также выводы, рекомендации и предложения являются результатом самостоятельного исследования автора

Личный вклад автора в получение научных результатов заключается в следующем

- на основе выполненного анализа дана оценка условий работы ТНК-производителей телекоммуникационного оборудования на российском рынке оборудования для операторов связи,

- произведены расчеты и определены объемы различных сегментов российского рынка телекоммуникационного оборудования в денежном выражении с оценкой доли ТНК,

- выполнен SWOT анализ работы ТНК - производителей оборудования на российском рынке телекоммуникаций,

- предложен методический подход для оценки эффективности стратегий деятельности ТНК на российском телекоммуникационном рынке,

- определены ключевые факторы, определяющие эффективность деятельности ТНК на российском рынке телекоммуникационного оборудования и проанализированы характер и степень их воздействия,

- на основе анализа тенденций развития отечественного телекоммуникационного рынка разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности в России ТНК - производителей телекоммуникационного оборудования

4. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке стратегий деятельности транснациональных корпораций на российском рынке телекоммуникационного оборудования

К числу основных результатов, определяющих научную новизну, откосятся следующие

- сформирована методологическая основа для анализа и оценки деятельности ТНК на российском рынке телекоммуникационного оборудования,

- проведена оценка существующего положения и перспектив развития ТНК на отечественном рынке, впервые показано, что ТНК не удалось реализовать преимущества «первопроходца» на российском рынке телекоммуникационного оборудования,

- выполнен критический анализ состояния и перспектив развития совместных и собственных производств оборудования в России, разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности работы производителей оборудования на российском рынке телекоммуникаций,

- предложен концептуальный подход к оценке эффективности деятельности ТНК на российском рынке телекоммуникационного оборудования, заключающийся в исследовании динамики ряда показателей и позволяющий объективно оценить состояние и перспективы деятельности ТНК в различных сегментах рынка с целью выработки наиболее эффективной стратегии

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные решения, методы и подходы могут быть использованы предприятиями-производителями телекоммуникационного оборудования для повышения эффективности и конкурентоспособности деятельности в России

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении курса «Менеджмент в телекоммуникациях» в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций (СПбГУТ)

Апробация работы Основные результаты исследования получили отражение в публикациях автора Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУТ в 2005-2008 г г

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы

1. Макаров В В, Сливка НИ. Стратегии глобализации транснациональных производителей телекоммуникационного оборудования // Труды учебных заведений связи / СПбГУТ, СПб, 2005 №172 - 0,5 п л (вклад автора - 0,3 п.л )

2. Горбачев В.Л., Сливка Н.И. Тенденции и перспективы развития рынка телекоммуникационного оборудования // Труды учебных заведений связи / СПбГУТ, СПб, 2005. №172 - 0,8 п л (вклад автора - 0,4 п л)

3 Сливка Н И Оценка эффективности работы международных компаний-производителей телекоммуникационного оборудования // Труды учебных заведений связи / СПбГУТ, СПб, 2007 №177 -0,9пл

4 Сливка Н И Транснациональные корпорации на телекоммуникационном рынке России // Материалы 60-й НТК проф -преп состава, науч сотр и аспирантов / СПб ГУТ —СПб, 2008 — 0,15пл

5 Сливка Н И Стратегии глобализации транснациональных корпораций-производителей телекоммуникационного оборудования // Материалы 57-ой Юбилейной НТК проф -преп состава, науч сотр и аспирантов / СПб ГУТ - СПб, 2005 - 0,1 п л

6 Сливка Н И Транснациональные корпорации на отечественном рынке телекоммуникационного оборудования // Материалы 58-ой НТК проф -преп состава, науч сотр и аспирантов /СПб ГУТ - СПб, 2006 — 0,15 п л

7 Крячко А В , Сливка Н И Функционирование органов регулирования телекоммуникаций за рубежом // Материалы 60-ой НТК проф -преп состава, науч сотр и аспирантов / СПб ГУТ - СПб, 2008 — 0,15 п л (вклад автора — 0,1 пл)

Подписано в печать 10 04 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печ л 1,0 РТП изд-ва СПбГУТ Тираж 70 экз Заказ 21 Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им проф М А Бонч-Бруевича, наб реки Мойки, д 61