Особенности стратегий транснациональных компаний Германии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аскандаров, Алексей Загидинович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аскандаров, Алексей Загидинович

Введение.

Глава I. Общие тенденции прямого иностранного инвестирования в мировой экономике

1.1.0бъём, динамика и структура прямого иностранного инвестирования.

1.1.1 .Региональная структура прямого иностранного инвестирования.

I 1.1,2.Секторальная структура прямого иностранного инвестирования.

Транснациональные корпорации как глобальные инвесторы.

1.2.1.Понятие ТНК и основные показатели их деятельности в мировой экономике в 90-хгодах ХХвекаи началаXXIвека.

1.2.2. Позиции ТНК Германии в мировой экономике.

Глава 2. Стратегии интернационализации в условиях меняющейся конкурентной среды на международных рынках

2.1.Теоретическое обоснование стратегий интернационализации.

2.2.Виды конкурентных стратегий транснациональных корпораций.

2.3.Альтернативные формы входа на рынок: слияния и поглощения компаний и стратегические альянсы.

Глава 3. Увеличение международного характера деятельности германских корпораций в химической и автомобильной промышленности

3.1.Участие автомобильных ТНК Германии в интернационализации производства.

3.2.Интернационализация в германской химической промышленности.

Глава 4. Влияние процесса интернационализации на стратегии германских корпораций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и в финансовом секторе

4.1.Стратегии интернационализации германских корпораций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

4.1.1.Современные процессы интернационализации в технологическом секторе Германии.

4.1.2. Стратегии интернационализации в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и место германских корпораций в этом процессе.

4.2. Интернационализация предприятий финансового сектора Германии.

4.2.1.Роль финансовых институтов в германской модели корпоративного управления.

4.2.2.Стратегии интернационализации в банковском секторе.

4.2.3.Интернационализация предприятий страхового сектора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности стратегий транснациональных компаний Германии"

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в условиях растущей глобализации рынков предприятия сталкиваются с необходимостью глубоких изменений в своей структуре и выбора корпоративной стратегии для успешного конкурирования на этих рынках. В эпоху глобализации мировой экономики, характеризующейся международной направленностью предприятий и сращиванием рынков, стратегии транснациональных компаний по своей сути являются стратегиями интернационализации. Стратегии интернационализации предприятий могут сильно отличаться друг от друга: во-первых, они могут служить разным целям, таким как расширение на новые или уже существующие рынки, использованию выгод от размещения производства и снижения издержек.

Во-вторых, интернационализация может быть использована в разных формах: как через основание, или приобретение дочерних или долевых предприятий, так и через рыночные сделки с третьими предприятиями, а также посредством стратегических альянсов.

И, в-третьих, разные функции предприятий могут быть затронуты интернационализацией в разной степени.

Стратегии интернационализации, таким образом, могут проводиться в широком спектре: от внутрикорпоративного до межкорпоративного уровней. Предприятия не только продают за рубежом произведенную внутри страны продукцию и услуги, используют сырье и полуфабрикаты, полученные из других стран, но и инвестируют в заграничные производственные и сбытовые мощности и учреждают или приобретают за рубежом научно-исследовательские центры. За рубеж могут быть перенесены даже централизованные услуги предприятий, такие, как программирование, ведение учета или выработка дизайна. Финансирование внутренних и зарубежных проектов может производиться из иностранных источников.

Международная экспансия предприятий, как правило, требует решений относительно места размещения различных корпоративных функций. Решение в пользу одного места размещения может (но не обязано) стать решением против другого места. Решения о международном размещении корпоративных функций зависят от стратегических оценок, целей и выбора инвесторов, а также от условий в потенциальных местах размещения. В свою очередь, это влияет на перетоки капитала, рабочей силы и знаний.

Международные предприятия могут, таким образом, напрямую или косвенно влиять на функционирование рынков и на состояние доходов и занятости в соответствующих странах. Информация о стратегиях интернационализации, т.е. о детерминантах, целях, масштабе и методах интернационализации, могут помочь улучшить эффективность национальной политики касательно деятельности ТНК. В этом отношении, анализ стратегий интернационализации представляется необходимым.

Экономика Германии значительно отстает от экономик двух других ведущих промышленных стран - США и Японии по уровню развития и доле высокотехнологичных отраслей. Правительство Германии уже признало, что в стране был упущен момент интенсивного развития компьютерных технологий в 1980-х годах. Лишь сравнительно недавно оно начало делать первые ощутимые попытки в устранении этого разрыва и развитии отраслей «новой экономики». Так, с этой целью, были запущены обширные программы компьютеризации экономики и улучшения доступа к глобальным информационной сети. В этом плане были достигнуты значительные успехи, и по этим показателям страна вышла на лидирующие места в мире. Обнаружилось также, что высокое качество товаров на мировом рынке еще не является гарантией успешного конкурирования предприятий страны на международном уровне. Опыт показал, что для перехода на следующую стадию экономического развития Германии необходимо еще и проведение качественных преобразований в управлении предприятиями и в самой структуре предприятий. Наблюдаемая экономическая стагнация в стране является свидетельством этому. Альтернативой традиционной для Германии модели корпоративного управления многие современные экономисты видят переход к англоамериканской модели, основанной на стремлении к максимальному увеличению рыночной капитализации компаний. Они полагают, что именно невысокая капитализация является слабым местом ТНК Германии. Это оказывает сильное влияние на стратегии многих германских корпораций, которые в целях увеличения капитала стремятся вступить в союз с зарубежными компаниями. Дерегулирование и либерализация, проведенные правительством Германии в отдельных секторах экономики, и основной целью которых являлся более активный переход к «новой экономике», привели к волнообразному росту трансграничных слияний и поглощений. Причем германские предприятия выступали как в роли мишеней для иностранных корпораций, так и сами активно скупали иностранные компании, преимущественно высокотехнологического сектора. Поскольку Германия является крупнейшим инвестором в экономику Российской Федерации, изучение этого процесса имеет большую актуальность для разработки политики привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию.

Степень разработанности проблемы. Данная проблематика, на наш взгляд, недостаточно теоретически изучена в российской экономической литературе. Широкий спектр теоретических и методологических вопросов стратегий интернационализации глубоко исследованы в трудах таких зарубежных ученых как И. Ансофф, П.Бакли, Р.Вернон, Н.Гуд и С.Янг, Дж.Даннинг, Р.Кейвз, М. Йошино, К.Киндельбергер, М.Портер,

A.Рагмен. Из российских исследователей следует отметить работы Т.И. Белоус,

B.Ф.Железовой, Н.Иноземцева, И.Иванова, Э.Кочетова, М.Л.Лучко, А.Мовсесяна, Н.Симония, Р.Хасбулатова, Г.Г. Чибрикова, В.Щетинина, Ю.Яковца и др.

При освещении особенностей развития процессов интернационализации германских ТНК автором были использованы работы таких зарубежных авторов как X. Аппель, К.Брокхоф, О. Бюргель, Ф.Вагнер, Т.Герпот и М.Кнюферман, С.Граак, Н. Д'Алессио, М.Кантвелл и Р.Хардинг, Г.Пико, Л.Прис, Г.Регер, Б.Рюруп, Дж. Шпатц и П.Нунненкамп, М.Шуманн, Дж.Штейн, С.Хаузеле, С.Чой, А.Экхард и др.

Однако многие аспекты современных стратегий интернационализации компаний одной из ведущих стран мира - Германии - остаются изученными недостаточно.

Таким образом, недостаточная теоретическая проработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают крупнейшие транснациональные корпорации Германии. Особое внимание уделено ТНК, действующим в тех отраслях экономики, в которых Германия показывает наибольший индекс транснационализации, а. также отраслей, связанных с развитием новейших технологий и в финансовом секторе.

Предметом исследования в данной работе выступают современные особенности в интернационализации германских ТНК, их трансформация под воздействием процесса глобализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении степени влияния «новых» стратегий интернационализации предприятий на вовлечение германской экономики в международную производственную систему и их последствия для германской инвестиционной политики.

В связи с этим можно выделить следующие задачи:

• Проанализировать современные тенденции в изменении структуры, происхождении и размещении прямых иностранных инвестиций

• Рассмотреть роль транснациональных компаний (ТНК) в процессе глобализации

• Определить масштабы деятельности и позиции ТНК Германии среди крупнейших транснациональных корпораций мира

• Выявить цели интернационализации ТНК и провести анализ изменений в применении их стратегий в современных условиях

• Изучить альтернативные формы проведения сетевых стратегий - международных слияний и поглощений и стратегических альянсов

• Охарактеризовать особенности структуры собственности и управления в германской модели стратегического менеджмента

• Провести анализ особенностей интернационализации стратегий в традиционных отраслях экономики Германии - автомобильной и химической промышленности

• Исследовать влияние стратегий ТНК в секторе информационно-телекоммуникационных технологий и финансовом секторе на интернационализацию предприятий других отраслей

• Проанализировать стратегии ТНК Германии на российском рынке и спрогнозировать перспективы их развития в будущем.

Теоретические и методологические основы диссертации составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области стратегии корпораций; труды, освещающие вопросы интернационализации и глобализации в конце XX - начале XXI века.

Информационной базой исследования явились статистические данные международных экономических организаций ООН (ЮНКТАД), ОЭСР, нормативно-правовые документы Европейской Комиссии и Федерального Банка Германии, статистические материалы службы статистики Федеративной Республики Германии, Международного Агентства по Инвестиционному Гарантированию (подразделения Мирового Банка), Гамбургского Архива Мировой Экономики, крупнейших консалтинговых компаний и информационных агентств ПрайсУ отерХаус, Андерсен, Томсон Файненшл и Блумберг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• Показана роль и место ТНК Германии среди крупнейших ТНК мира в конце 90-х годов XX века - в начале XXI века. Позиции германских ТНК сильны, в первую очередь, в таких отраслях, как химия, автомобилестроение и в банковском секторе, в то время как ее ТНК высокотехнологичного сектора все еще относительно слабы по сравнению с подобными ТНК других ведущих развитых стран (стр. 38-40; 4243);

• Выявлено, что, несмотря на различия в проводимых стратегиях транснациональными компаниями разных отраслей Германии, одной из важнейших целей их являлось повышение рыночной капитализации для защиты от возможного поглощения другими компаниями в условиях дерегулирования и либерализации. Обосновывается выбор между двумя формами сетевых стратегий ТНК - слияниями и поглощениями или стратегическими альянсами, в зависимости от срочности поставленных целей и финансовых возможностей; в результате анализа статистических данных по интернационализации германских предприятий выявлена секторальная дифференциация сделок по слияниям и поглощениям в зависимости от уровня технологичности отрасли, в которой данные предприятия действуют (стр. 66-68; 97-99;132-133);

• Раскрыты общие и специфические черты в процессах интернационализации стратегий ТНК разных отраслей Германии, связанные как с их отраслевыми особенностями, так и созданными новыми условиями конкурирования на национальном и международном уровнях. Показано, что автомобильные концерны Германии активно используют стратегии перехода от «локального производства для глобальной реализации продукции» к «глобальному присутствию на основных рынках». Для химических корпораций характерны стратегии стандартизации с образованием так называемых «чистых компаний», когда ключевые производства корпораций укрепляются посредством отделения непрофильных видов деятельности и последующих поглощений и слияний с другими предприятиями, имеющими такое же ключевое производство в условиях, когда эффект масштаба в производстве уже практически исчерпан. Телекоммуникационные корпорации Германии, являясь «локомотивами» интернационализации предприятий всех отраслей, в первую очередь, проводили стратегии географической диверсификации, пытаясь, таким образом, удовлетворить как растущие нужды в связи ТНК Германии в других странах, так и осваивать наиболее перспективные рынки в разных частях мира. Для предприятий финансового сектора Германии были более характерны «стратегии поиска активов» в условиях, когда роль банков как основного источника финансов для ТНК Германии начала уменьшаться в пользу финансовых рынков и возникла необходимость проникновения в новые сферы деятельности (стр. 80-81; 89; 113-114; 138);

• Выявлена рыночная направленность стратегий ТНК Германии в рассматриваемых отраслях (автомобильной и химической промышленности, телекоммуникациях и финансовом секторе) на российском рынке. Проанализированы основные препятствия, возникающие при сотрудничестве германских корпораций с российскими предприятиями. Основной причиной, по которой германские ТНК в России направляли свои прямые инвестиции преимущественно в дистрибьюторские сети и торговую инфраструктуру, предпочитая экспортировать продукцию, произведенную в соседних центрально- и восточноевропейских странах, а также в самой Германии, являлись большие административно-бюрократические помехи, с которыми они сталкивались в стране (стр. 79-80; 8889; 112-113; 132; 137).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов как при сотрудничестве российских компаний с германскими предприятиями, так и в работе самих российских корпораций, формирующих свои структуры и реализующих свои стратегии на национальном и мировом рынках. Диссертация может представить интерес для различных научно-исследовательских организаций, занимающихся разработкой стратегий прямого иностранного инвестирования и формированием стратегических направлений внешнеэкономической политики России.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика Германии» и т.д.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в 2 статьях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (141 наименований на русском, английском, немецком и французском языках). Общий объем диссертации 160 страниц, в т.ч. 22 таблиц, 11 рисунков и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Аскандаров, Алексей Загидинович

Основные выводы по результатам выполненного исследования можно обозначить в виде следующих положений:

1. Ускорение процесса интернационализации, в особенности в форме прямого иностранного инвестирования (ПИИ) и роста международного производства явилось следствием либерализации международного передвижения капитала с одной стороны и национальных мероприятий по дерегулированию и приватизации с другой стороны. Причиной тому стала переоценка многими национальными государствами роли ПИИ и транснациональных компаний, как главных их носителей в позитивную сторону от более критичного отношения 1970-х годов. Немалый вклад в этот процесс внесло и значительное снижение коммуникационных расходов, что привело к повышению эффективности международного разделения труда.

2. Несмотря на возросшее значение стран из Юго-Восточной Азии и с 1990-х годов стран Центральной и Восточной Европы, прямое иностранное инвестирование практически остается феноменом, проистекающим между странами Триады: Северной Америки, Европы и Японии. Малоразвитые страны Азии и Африки при этом играют незначительную роль в этом процессе.

3. По своей структуре, ПИИ с некоторым лагом повторяют изменения в глобальной структуре экономики. При этом как в развитых странах, так и в развивающихся странах растет доля сектора услуг, в то время как доли первичного и промышленного секторов падают, хотя и не в равной степени.

4. Транснациональные корпорации, основной носитель ПИИ и определяющая сила тенденций глобализации задействованы практически во всех формах интернационализации. Наиболее активно ТНК участвуют в наукоемких отраслях промышленного производства, информационно-телекоммуникационном секторе и НИОКР обеспечивающих их технологическое лидерство. Увеличивается роль ТНК также и в интернационализации финансово-кредитных институтов.

5. Несмотря на небольшое число крупных компаний в Германии, они играют огромную роль для её экономики. В мировом масштабе особенно сильны позиции химических и автомобильных корпораций и банков Германии. Но позиции ее высокотехнологичных компаний остаются довольно слабыми.

Все возрастающая роль ТНК находит выражение в расширении функций, которые они выполняют в мировой экономике. В общем виде, их можно классифицировать как функции стимулирования. Они стимулируют НТП, тенденции к глобализации в мировой экономике, развитие производства и обострения конкурентной борьбы. В свою очередь, создавшиеся в результате глобализация условия бизнес среды требуют от ТНК приспособления, т. е. трансформацию как в организационной структуре, так и в проводимых ими стратегиях.

Рыночно- и ресурсоориентированные стратегии интернационализации ТНК, преобладавшие до начала 1980-х годов все больше уступают место стратегиям повышения эффективности и поиска стратегических активов. Две последние стратегии реализуются посредством создания международной производственной сети, характерной особенностью которых является то, что центральной функцией связанных ею предприятий является не столько само изготовление продуктов, сколько организация и контроль над трансграничным производственным процессом. Международная деятельность все больше проводится в рамках трансграничных сетей. Это могут быть связанные между собой подразделения международного концерна и/или отдельные, кооперирующиеся друг с другом предприятия. Национальные подразделения, при этом, становятся частью международной системы. Растущее значение сетевых стратегий связано с выбором места размещения производственных мощностей. Это же, в свою очередь, оказывает воздействие на размеры и структуру доходов и занятости затрагиваемых районов, а также на функциональность их рынков. Особенно заметно может быть влияние сетевых стратегий на региональное распределение доходов и занятости, причем они могут приводить как к конвергентному, так и к дивергентному развитию этих показателей между центром и периферией. При этом на передний план возвращаются факторы, обеспечивающие эффективное производство и дальнейшее развитие ключевых видов деятельности предприятий. При выборе места размещения производства преимущество оказывается на стороне региональных центров: создание региональных производств и использование преимуществ присутствия на месте становятся важным фактором для конкурентоспособности предприятий. Особенно, это касается наукоемких производственных стадий, как, например, НИОКР.

Волна трансграничных слияний и поглощений нахлынувшая во второй половине 1990-х годов явилась реакцией ТНК на дерегулирование и приватизацию в некоторых отраслях. Но, помимо слияний и поглощений, существует еще одна важная форма вхождения на рынок в бизнес-стратегиях ТНК - стратегические альянсы. При выборе одной из этих форм ТНК руководствуются как срочностью поставленных целей, так и финансовыми соображениями. В то время и вступление компаний в стратегические альянсы и слияния и поглощения рассчитаны на достижение синергетического эффекта в долгосрочном плане посредством сокращения издержек и времени, стратегические альянсы могут быть более подходящей формой для быстрого достижения определенных результатов. Как слияния и поглощения, так и стратегические альянсы могут быть эффективными инструментами при проведении сетевых стратегий. Но, обе формы вхождения на рынок имеют также и свои недостатки и преимущества. Так, стратегические альянсы являются более гибкой формой интеграции компаний и требует меньших транзакционных издержек, чем слияния и поглощения. Но, с другой стороны, слияния и поглощения обеспечивают создание компании с лучшим контролем и более интегрированной структурой принятия управленческих решений. Слияния и поглощения, являясь сделками, тесно связанными с рынками капиталов зачастую направлены на повышение рыночной капитализации новообразованной компании и увеличения состояния акционеров за счет роста курса акций. Но работы некоторых исследователей дают иногда и обратные результаты при исследовании этого процесса. Так, обладание специфичными для предприятия «неосязаемыми» активами, включая человеческие и управленческие ресурсы, могут по-разному повлиять на исход сделок. Географическая и межотраслевая диверсификация посредством слияний и поглощений, например, увеличивает стоимость компании при присутствии вышеназванных активов, но при их отсутствии может также и уменьшить ее рыночную капитализацию. Стратегические альянсы обычно нацелены на получение дополнительных выгод, стимулирования инновационной деятельности и введения новых технологий и продуктов. Выгодой идля участвующих в них компаний является экономия на производственных издержках и НИОКР. Стратегические альянсы могут создаваться при проведении рыночно-ориентированных стратегий и стратегий повышения эффективности. Создание международной производственной сети возможно только когда для этого имеется эффективная система управления и контроля. Перед органами контроля и принятия решений стоят две задачи: первая задача - координирование деятельности распыленных по разным регионам частей предприятий. Эта задача тем сложнее, чем больше разница в региональных условиях. Вторая задача - это интегрирование различных бизнес-культур, что предъявляет особо высокие требования при трансграничных слияниях и поглощениях. Трансграничные сети должны быть построены согласованно с исторически сложившимися в регионах национальными культурами. Фундаментальные различия в культурных парадигмах нашли свое отражение и в особенностях корпоративных культур. Среди существующих корпоративных культур особо выделяются две основные: англоамериканская и континентально-европейская (германская) модели корпоративного управления, в связи с особенностями этих двух моделей в стратегиях интернационализации компаний разных регионов может преобладать одна из двух составляющих - реально-экономическая и связанная с рынком капиталов. Реально-экономическая составляющая описывает физическое, т.е. производственное и товарно-экономическое расширение предприятий. Составляющая же связанная с рынком капиталов показывает ориентацию предприятий на международные рынки капиталов.

10. Анализируя юридические и институциональные особенности механизма корпоративного контроля, характерные для Германии можно отметить большую степень дискриминационности юридической и институциональной среды по отношению использования небанковских источников внешнего финансирования, чем в англо-американской модели корпоративного управления, что сдерживает развитие национального рынка корпоративных ценных бумаг и снижает возможность привлекать иностранные источники финансирования. Наметившиеся тенденции в крупнейших ТНК различных отраслей германской экономики в последние годы говорят о сдвиге в их корпоративном управлении в сторону англоамериканской модели.

11. С начала 1990-х годов германская автомобильная промышленность совершила значительный рывок в направлении глобализации, что видно из бизнес-стратегий компаний Большой Автомобильной Тройки Германии BMW, Daimler-Benz и Volkswagen. Важной особенностью интернационализации германской автомобильной промышленности является то, что с середины 1980-х до 2000 года значительно увеличилась доля ПИИ, направляемых в развитые страны в ущерб развивающимся странам. Доля стран с переходной экономикой также растет. Если до середины 1990-х годов компании Большой Тройки проводили разные стратегии интернационализации и лишь одна Volkswagen обладала производственными мощностями за рубежом, то с 1999 года две остальные компании поменяли свои бизнес-стратегии, решив полностью отказаться от практикуемой ранее стратегии «сделано в Германии». От формулы «региональное производство для всемирной реализации» за сравнительно короткое время эти компании перешли к формуле «производственное присутствие на всех стратегических рынках по всему миру». Глобализация финансовых рынков и необходимость мобилизации огромных финансовых ресурсов для реализации поставленных целей интернационализации влияла на стратегию привлечения капитала всех трех компаний. Поэтому началась переориентация целей предприятий на увеличение их рыночной капитализации. Особенно ярко видно это на примере слияния германской Daimler-Benz с американской Chrysler. В целом нужно отметить, что основные факторы, способствующие интернационализации производства рассмотренных автомобильных корпораций, условия ведения бизнеса, стратегическая ориентация отдельных проектов и взаимоотношений между корпорациями сплетены в запутанный клубок, который и создает картину современного состояния германской автомобильной индустрии. Так, например, качественное изменение производственной структуры, количественная территориально-географическая реструктуризация и новые формы внутрикорпоративного распределения функций находятся в тесной взаимозависимости. Переплетение и взаимное ускорение этих моментов перемен и кажется нам особенностью развития германской автомобильной промышленности на современном этапе.

12. Подобно автомобильной отрасли, традиционные бизнес-стратегии в германской химической и фармацевтической отрасли являются глобально-ориентироанными. Но, в отличие от первой, для крупнейших ТНК германской химической отрасли характерна более «четкая» интернациональность. Повышенная конкуренция и «эффект рынка капиталов» (т.е. стремление к повышению рыночной капитализации) являются важным двигателем слияний и поглощений в этом секторе. Слияния и поглощения являются ответом на требования возросшего конкурентного давления, в условиях когда эффект масштаба в производстве уже практически исчерпан и компании делают ставку на сосредоточение своих усилий на ключевых видах бизнеса. Как и в других секторах в химической промышленности не все слияния оказываются удачными. Слияния и поглощения меняют общую структуру отрасли: если сравнительно недавно в химической отрасли доминировали сильно диверсифицированные корпорации, то в скором будущем они уступят место предприятиям с четким производственным профилем. Три фактора являются особенно важными для успеха при проведении слияний и поглощений: четкая корпоративная стратегия и экономическая логика слияний; обоснованная оценка слабых и сильных сторон кандидатов на слияние; правильная интеграция менеджмента после слияния.

13. Интернационализация германских корпораций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий создает предпосылки для успешного превращения Германии из индустриального лидера ЕС в государство с мощной постиндустриальной экономикой. Особенностью слияний и поглощений между компаниями Германии, как и большинства стран ЕС является то, что европейские компании ищут в США партнеров в высокотехнологичном секторе, в то время как американские компании стремятся к объединению с европейскими компаниями в среднетехнологичном секторе. Прямые инвестиции в строительство научно-исследовательских центров в других странах дают германским ТНК доступ к зарубежным ресурсам более эффективным способом, чем другие формы интернационализации.

14. Технологические новшества и институциональные изменения в конкурентной среде привели к резкому росту количества слияний и поглощений в телекоммуникационном секторе Германии с середины 1980-х годов. Интернационализация компаний этого сектора стимулировалась следующими основными факторами: а. Интернационализация корпоративных клиентов компаний, обслуживание которых требовало «присутствия на месте»; б. Сращивание классического сектора телекоммуникационных услуг с сектором информационных технологий и средств массовой информации; в. «Самостимулирование» процесса слияний и поглощений по принципу «поглотить другого, чтобы не быть поглощенным другим»; г. Демонополизация рынка телекоммуникационных услуг, которая открыла доступ как для внутренних, так и зарубежных конкурентов. Это позволило германским компаниям выйти на зарубежные рынки в стремлении получить выгоды от масштаба и доступ к глобальным ресурсам.

В стратегиях интернационализации компаний телекоммуникационного сектора можно было наблюдать как стремление к расширению рынков (за счет Восточной Европы и развивающихся стран), так и поиск эффективности, а также поиск стратегических активов (в странах Триады). Но при этом нельзя было отметить единой четкой линии в этих стратегиях, поскольку множество технологических новшеств быстро меняют структуру телекоммуникационного рынка.

15. Анализ интернационализации финансового сектора Германии показывает, что финансовый сектор является «передовиком» интернационализации экономики. В немалой степени процессу интернационализации данного сектора способствовало создание Европейского Внутреннего Рынка и Валютного Союза. Стратегии интернационализации компаний в финансовом секторе различались в зависимости от сферы их деятельности. Так, компании, занятые в сфере промышленного страхования и перестрахования преимущественно ориентировались на управление рисками посредством международных операций. Для других форм страхования была более характерна интернационализация, связанная с объединением европейского рынка и дерегулированием. Интернационализация в страховой сфере ограничивалась лишь несколькими крупными компаниями. Слияние страховых компаний с банками, характерное в 1990-х гг. было направлено на увеличение числа клиентов и расширение ассортимента предлагаемых услуг. Банковский сектор также характеризовался условиями, при которых не все банки имели возможность интернационализироваться. В стратегиях интернационализации германских «гроссбанков» не наблюдалось единства. Среди них только Deutsche Bank проводил активную наступательную стратегию интернационализации. Другие «гроссбанки» предпочитают кооперацию с различной степенью интеграции. Посредством поглощения инвестиционных банков США и Великобритании они пытались преодолеть свойственную для банков континентальной Европы слабость.

16. На основе анализа стратегий интернационализации ТНК Германии в рассмотренных секторах на рубеже XX, XXI веков можно сделать выводы о том, что происходит постепенная эрозия традиционных для Германии характеристик корпоративных структур. Падает доминирующая роль банков в сложной системе перекрестных владений акциями корпораций и в финансировании компаний. В качестве финансовых источников традиционному банковскому кредитованию корпорации Германии начинают все больше отдавать предпочтение финансовым рынкам, чему в немалой степени способствовали государственные меры по дерегулированию финансовых рынков. «Окаменевшая» система крупнейших германских корпораций, так называемой «Deutschland AG» с запутанной сетью перекрестных холдингов и интересов собственников не выдерживает конкуренции на глобализованных рынках, на которых необходима гибкость. Проводимая Германией реформа в банковском секторе, целью которой является смягчение этой системы и ее адаптирование к глобализованным рынкам, явно затянулась.

Следствием этого на наш взгляд и является наблюдаемая рецессия германской экономики.

Как показывает опыт Германии, для успешного конкурирования российских компаний на глобализованных рынках должен быть создан эффективный доступ на финансовые рынки, что даст предприятиям возможность получать необходимые финансовые средства из внешних зарубежных источников, привлекая инвестиции от иностранных партнеров. При этом большая прозрачность компаний и ясность их инвестиционных стратегий могут стать новым импульсом к развитию сотрудничества с иностранными инвесторами, в том числе и с ТНК Германии.

Автореферат диссертации по теме "Особенности стратегий транснациональных компаний Германии"

На правах рукописи

Аскандаров Алексей Загидинович

ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЙ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

ГЕРМАНИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, доцент Лучко Марша Львовна

Официальные оппоненты-

доктор экономических наук, профессор Белоус Таисия Яковлевна, кандидат экономических наук Красульников Филипп Сергеевич

Ведущая организация-

Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации

Защита диссертации состоится 13 ноября 2003 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория N 2

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А.М. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан 13 октября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета Пенкина С.В.

!.Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в условиях растущей глобализации рынков предприятия сталкиваются с необходимостью глубоких изменений в своей структуре и выбора корпоративной стратегии для успешного конкурирования на этих рынках. В эпоху глобализации мировой экономики, характеризующейся международной направленностью предприятий и сращиванием рынков, стратегии транснациональных компаний по своей сути являются стратегиями интернационализации. Стратегии интернационализации предприятий могут сильно отличаться друг от друга: во-первых, они могут служить разным целям, таким как расширение на новые или уже существующие рынки, использованию выгод от размещения производства и снижения издержек.

Во-вторых, интернационализация может быть использована в разных формах: как через основание, или приобретение дочерних или долевых предприятий, так и через рыночные сделки с третьими предприятиями, а также посредством стратегических альянсов.

И, в-трстьих, разные функции предприятий могут быть затронута интернационализацией в разной степени.

Стратегии интернационализации, таким образом, могут проводиться в широком спектре: от внутрикорпоративного до межкорпоративного уровней. Предприятия не только продают за рубежом произведенную внутри страны продукцию и услуги, используют сырье и полуфабрикаты, полученные из других стран, но и инвестируют в заграничные производственные и сбытовые мощности и учреждают или приобретают за рубежом научно-исследовательские центры. За рубеж могут быть перенесены даже централизованные услуги предприятий, такие, как программирование, ведение учета или выработка дизайна. Финансирование внутренних и зарубежных проектов может производиться из иностранных источников.

Международная экспансия предприятий, как правило, требует решений относительно места размещения различных корпоративных функций. Решение в пользу одного места размещения может (но не обязано) стать решением против другого места. Решения о международном размещении корпоративных функций

зависят от стратегических оценок, целей и выбора инвесторов, а также от условии в потенциальных местах размещения. В свою очередь, это влияет на перетоки капитала, рабочей силы и знаний.

Международные предприятия могут, таким образом, напрямую или косвенно влиять на функционирование рынков и на состояние доходов и занятости в соответствующих странах. Информация о стратегиях интернационализации, т.е. о детерминантах, целях, масштабе и методах интернационализации, могут помочь улучшить эффективность национальной политики касательно деятельности ТНК. В этом отношении, анализ стратегий интернационализации представляется необходимым.

Экономика Германии значительно отстает от экономик двух других ведущих промышленных стран - США и Японии по уровню развития и доле высокотехнологичных отраслей. Правительство Германии уже признало, что в стране был упущен момент интенсивного развития компьютерных технологий в 1980-х годах. Лишь сравнительно недавно оно начало делать первые ощутимые попытки в устранении этого разрыва и развитии отраслей «новой экономики». Так, с этой целью, были запущены обширные программы компьютеризации .экономики и улучшения доступа к глобальным информационной сети. В этом тане были достигнуты значительные успехи, и по этим показателям страна вышла на лидирующие места в мире. Обнаружилось также, что высокое качество товаров на мировом рынке еще не является гарантией успешного конкурирования предприятий страны на международном уровне. Опыт показал, что для перехода на следующую стадию экономического развития Германии необходимо еще и проведение качественных преобразований в управлении предприятиями и в самой структуре предприятий. Наблюдаемая экономическая стагнация в стране является свидетельством этому. Альтернативой традиционной для Германии модели корпоративного управления многие современные экономисты видят переход к англо-американской модели, основанной на стремлении к максимальному увеличению рыночной капитализации компаний. Они полагают, что именно невысокая капитализация явчястся слабым местом ТНК Германии. Это оказывает сильное влияние на стратегии многих германских корпораций, которые в целях увеличения

капитала стремятся вступить в союз с зарубежными компаниями. Дерегулирование и либерализация, проведенные правительством Германии в отдельных секторах экономики, и основной целью которых являлся более активный переход к «новой экономике», привели к волнообразному росту трансграничных слияний и поглощений. Причем германские предприятия выступали как в роли мишеней для иностранных корпораций, так и сами активно скупали иностранные компании, преимущественно высокотсхнологического сектора. Поскольку Германия является крупнейшим инвестором в экономику Российской Федерации, изучение этого процесса имеет большую актуальность для разработки политики привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию.

Степень разработанности проблемы. Данная проблематика, на наш взгляд, недостаточно теоретически изучена в российской экономической литературе. Широкий спектр теоретических и методологических вопросов стратегий интернационализации глубоко исследованы в трудах таких зарубежных ученых как И. Ансофф, П.Бакли, Р.Вернон, Н.Гуд и С.Янг, Дж.Даннинг, Р.Кейвз, М. Йошино, К.Киндсльбергер, Р.Вернон, М.Портер, А.Рагмен. Из российских исследователей следует отметить работы Т.И. Белоус, В.Ф.Железовой, Н.Иноземцева, И.Иванова, Э.Кочетова, М.Л.Лучко, А.Мовсесяна, Н.Симония, Р.Хасбулатова, Г.И. Чибрикова, В.Щетинина, Ю.Яковца и др.

При освещении особенностей развития процессов интернационализации германских ТНК автором были использованы работы таких зарубежных авторов как X. Аппель, К.Брокхоф, О. Бюргель, Ф.Вагнер, Т.Герпот и М.Кнюферман, С.Граак, Н. Д'Алессио, М.Кантвелл и Р.Хардинг, Г.Пико, Л.Прис, Г.Регер, Б.Рюруп, Дж. Шпатц и П.Нунненкамп, М.Шуманн, Дж.Штейн, С.Хаузеле, С.Чой, А.Экхард и др.

Однако многие аспекты современных стратегий интернационализации компаний одной из ведущих стран мира - Германии - остаются изученными недостаточно.

Таким образом, недостаточная теоретическая проработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают крупнейшие транснациональные корпорации Германии. Особое внимание уделено ТНК, действующим в тех отраслях экономики, в которых Германия показывает наибольший индекс транснационализации, а также отраслей, связанных с развитием новейших технологий и в финансовом секторе.

Предметом исследования в данной работе выступают современные особенности в интернационализации германских ТНК, их трансформация под воздействием процесса глобализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении степени влияния «новых» стратегий интернационализации предприятий на вовлечение германской экономики в международную производственную систему и их последствия для германской инвестиционной политики.

В связи с этим можно выделить следующие задачи:

• Проанализировать современные тенденции в изменении структуры, происхождении и размещении прямых иностранных инвестиций

• Выявить роль транснациональных компаний (ТНК) в процессе глобализации

• Определить масштабы деятельности и позиции ТНК Германии среди крупнейших транснациональных корпораций мира

• Выявить цели интернационализации ТНК и провести анализ изменений в применении их стратегий в современных условиях

• Изучить альтернативные формы проведения сетевых стратегий -международных слияний и поглощений и стратегических альянсов

• Охарактеризовать особенности структуры собственности и управления в германской модели стратегического менеджмента

• Провести анализ особенностей интернационализации стратегий в традиционных отраслях экономики Германии - автомобилестроении и химической промышленности

• Исследовать влияние стратегий ТНК в секторе информационно-телекоммуникационных технологий и финансовом секторе на интернационализацию предприятий других отраслей

• Проанализировать стратегии ТНК Германии на российском рынке и спрогнозировать перспективы их развития в будущем. Теоретические и методологические оенпди пиесурт^ции составили работы

отечественных и зарубежных специалистов в области стратегии корпораций; труды, освещающие вопросы интернационализации и глобализации в конце XX - начале XXI века.

Информационной базой исследования явились статистические данные международных экономических организаций ООН (ЮНКТАД), ОЭСР, нормативно-правовые документы Европейской Комиссии и Федерального Банка Германии, статистические материалы службы статистики Федеративной Республики Германии, Международного Агентства по Инвестиционному Гарантированию (подразделения Мирового Банка), Гамбургского Архива Мировой Экономики, крупнейших консалтинговых компаний и информационных агентств Прайсуотерхаус-Куперс, Артур Андерсен, Томсон Файнсншл и Блумберг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• Показаны роль и место ТНК Германии среди крупнейших ТНК мира в конце 90-х годов XX века - в начале XXI века. Позиции германских ТНК сильны, в первую очередь, в таких отраслях, как химическая, автомобилестроение и банковский сектор, в то время как ТНК высокотехнологичного сектора все еще относительно слабы по сравнению с ТНК соответствующих отраслей других ведущих стран мира (стр. 38-40; 42-43);

• Сделан вывод о том, что, несмотря на различия стратегий германских транснациональных компартий в автомобилестроении, химической промышленности, сфере телекоммуникаций и финансовом секторе, одной из их важнейших стратегических целей являлось повышение рыночной капитализации компаний для защиты от возможного поглощения другими компаниями в условиях дерегулирования и либерализации.

Обосновывается выбор между двумя формами сетевых стратегий ТНК -слияниями и поглощениями или стратегическими альянсами в зависимости от срочности поставленных целей и финансовых возможностей; в результате анализа статистических данных по интернационализации германских предприятий выявлена секторальная дифференциация сделок по слияниям и поглощениям в зависимости от уровня технологичности отрасли, в которой данные предприятия действуют (стр. 66-68; 97-99;132-133);

• Раскрыты общие и специфические черты в процессах интернационализации стратегий ТНК разных отраслей Германии. Показано, что за последние два десятилетия автомобильные концерны Германии активно расширяли производственную платформу, используя стратегию перехода от «локального производства для глобальной реализации продукции» к «глобальному присутствию на всех основных рынках», в то время как ТНК в химической промышленности проводят стратегию «аутсортинга», избавляясь от непрофильных видов бизнеса (стр. 80-81; 89);

• Показано, что телекоммуникационные корпорации Германии проводили преимущественно стратегии географической диверсификации для удовлетворения растущих потребностей компаний Германии в телекоммуникационных услугах в зарубежных странах, а также для освоения наиболее перспективных рынков в разных частях мира. Для предприятий финансового сектора Германии были более характерны «стратегии поиска активов» в условиях, когда роль банков как основного источника финансов для ТНК Германии начала уменьшаться в пользу финансовых рынков и возникла необходимость проникновения в новые сферы деятельности (стр. 113-114; 138);

• На основе анализа стратегий ТНК Германии на российском рынке сделан вывод о том, что они направляли свои прямые инвестиции преимущественно не в сферу производства, а в создание дистрибьюторских сетей и торговой инфраструктуры по сбыту своей продукции (стр. 79-80; 88-89; 112-113; 132; 137).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов как при сотрудничестве российских компаний с германскими предприятиями, так и в работе самих российских корпораций, формирующих свои структуры и реализующих свои стратегии на национальном и мировом рынках. Диссертация может представить интерес для различных научно-исследовательских организаций, занимающихся разработкой стратегий прямого иностранного инвестирования и формированием стратегических направлений внешнеэкономической политики России.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика Германии» и т.д.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в 2 статьях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (141 наименований на русском, английском, немецком и французском языках). Общий объем диссертации 160 страниц, в т.ч. 22 таблиц, 11 рисунков и 5 приложений.

Содержание работы Введение

Глава I. Общие тенденции прямого иностранного инвестирования в мировой экономике

1.1 .ОбъПм, динамика и структура прямого иностранного инвестирования

1.1.1. Региональная структура прямого иностранного инвестирования

1.1.2.Секторальная структура прямого иностранного инвестирования 1.2.Транснациональные корпорации как глобальные инвесторы

1.2.1.Понятие ТНК и основные показатели их деятельности в мировой экономике в 90-х годах XX века и начала XXI века

1.2.2.Позиции германских ТНК среди крупнейших ТНК мира

Глава 2. Стратегии интернационализации в условиях меняющейся конкурентной среды на международных рынках

2.1 .Теоретическое обоснование стратегий интернационализации

2.2.Виды конкурентных стратегий транснациональных корпораций

2.3.Альтернативные формы входа на рынок: слияния и поглощения компаний и стратегические альянсы

Глава 3. Увеличение международного характера деятельности германских корпораций в автомобильной и химической промышленности

3.1 Участие автомобильных ТНК Германии в интернационализации производства

3.2.Интернационализация в германской химической промышленности Глава 4. Влияние процесса интернационализации на стратегии германских корпораций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и в финансовом секторе

4.1.Стратегии интернационализации германских корпораций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий

4.1.1 .Современные процессы интернационализации в технологическом секторе

Германии

4.1.2.Стратегии интернационализации в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и место германских корпораций в этом процессе

4.2.Интернационализация предприятий финансового сектора Германии

4.2.1.Роль финансовых институтов в германской модели корпоративного

управления

4.2.2.Стратсгии интернационализации в банковском секторе

4.2.3.Интернационализация предприятий страхового сектора Заключение

Список использованной литературы Приложения

П.Основное содержание работы

Ускорение процесса интернационализации, в особенности в форме прямого иностранного инвестирования (ПИИ) и роста международного производства, явилось следствием либерализации международного передвижения капитала с одной стороны и национальных мероприятий по дерегулированию и приватизации с другой стороны. Причиной тому стала переоценка многими национальными государствами роли ПИИ и транснациональных компаний, как главных их носителей в позитивную сторону от более критичного отношения 1970-х годов. Немалый вклад в этот процесс внесло и значительное снижение коммуникационных расходов (транспортные расходы и связь), что привело к повышению эффективности международного разделения труда.

Несмотря на возросшее значение стран из Юго-Восточной Азии и с 1990-х годов стран Центральной н Восточной Европы, прямое иностранное инвестирование практически остается феноменом, характерным для Триады: Северной Америки, Европы и Японии. Малоразвитые страны Азии и Африки при этом играют незначительную роль в этом процессе.

По своей структуре ПИИ с некоторым лагом повторяют изменения в глобальной структуре экономики. При этом, как в развитых странах, так и в развивающихся странах растет доля сектора услуг, в то время как доли первичного и промышленного секторов падают, хотя и не в равной степени.

Транснациональные корпорации, основной носитель ПИИ и определяющая сила тенденций глобализации задействованы практически во всех формах интернационализации. Наиболее активно транснациональные компании участвуют в наукоемких отраслях промышленного производства, информационно-телекоммуникационном секторе и НИОКР, обеспечивающих их технологическое лидерство. Увеличивается роль ТНК также и в интернационализации финансово-кредитных институтов.

Все возрастающая роль ТНК находит выражение в расширении функций, которые они выполняют в мировой экономике. В общем виде их можно классифицировать как функции стимулирования. Они стимулируют НТП; инициируют тенденции к глобализации в мировой экономике; являются как фактором развития производства, так и фактором обострения конкурентной борьбы. В свою очередь, создавшиеся в результате глобализация условия бизнес срсды требуют от ТНК приспособления, т. е. трансформации, как в организационной структуре, так и в проводимых ими стратегиях.

Несмотря на небольшое число крупных компаний в Германии, они играют огромную роль для ей экономики. Из 35 корпораций Германии, входивших в 2001 году в 500 крупнейших компании мира, 10 относились к банковскому ссктору, по 5 к производству автомобилей (автозапчастей) и торговле, по 2 к страхованию, химической отрасли и энергетике, по 1 к горнодобывающей промышленности, телекоммуникациям, почте, авиаперевозкам, железнодорожному транспорту, машиностроению, туризму, производству бытовой техники, производству средств гигиены, типографическому издательству и 1 являлась диверсифицированной корпорацией

В мировом масштабе особенно сильны позиции химических и автомобильных корпораций и банков Германии. Но позиции ее высокотехнологичных компаний остаются довольно слабыми.

Средний индекс транснационализации 10 TIIK Германии, вошедших в 100 крупнеиших нефинансовых ТНК мира составляет 45,9%, в то время как средний показатель по всем 100 ТНК составляет 57,8%. При отраслевом сравнении по индексу транснационализации видно, что самый высокий показатель

наблюдается в химических ТНК (65,5%). За ними следовали электротехнические ТНК (49,9%), автомобильные ТНК (46,6%).

В региональной структуре ПИИ германских корпораций за последние 20 лет не произошло сильного изменения. На филиалы ТНК Германии в развитых странах приходится 2/3 всех занятых за границей и 85% доходов. Большая часть при этом приходится на Европу. Производственная интеграция с ЕС особенно сильно увеличилась с 1990-х годов. Из неевропейских стран лидером по объемам полученных ПИИ от ТНК Германии являются США.

По объему прямых инвестиций в Россию Германия с ее совокупным показателем в размере 1,505 млрд. долл. США занимала к концу 2002 года пятое место после США, Кипра, Нидерландов и Великобритании. В России насчитывается 1.352 германо-российских совместных предприятия, 798 дочерних фирм германских предприятий со 100%-м германским капиталом, а также 102 филиала этих предприятий. По полученным от германских компаний ПИИ Россия сильно отстает от стран ЦВЕ, особенно если учитывать относительный объем (долл. на душу населения).

Автор рассматривает различные, наиболее популярные теории, объясняющие стратегии интернационализации ТНК. Ознакомление с данными теориями позволяет понять тенденции развития стратегий интернационализации и поведение ТНК, а также дать возможные варианты развития в будущем.

Рыночно- и ресурсоориентированные стратегии интернационализации ТНК, преобладавшие до начала 1980-х годов все больше уступают место стратегиям повышения эффективности и поиска стратегических активов. Две последние стратегии реализуются посредством создания международных производственных сетей, характерной особенностью которых является то, что центральной функцией связанных ею предприятий является не столько само изготовление продуктов, сколько организация и контроль над трансграничным производственным процессом. Международная деятельность все больше проводится в рамках трансграничных сетей. Это могут быть связанные между собои подразделения международного концерна и/или отдельные, кооперирующиеся друг с другом предприятия. Национальные подразделения

при этом становятся частью международной системы. Растущее значение сетевых стратегий связано с выбором места размещения производственных мощностей. Это же, в свою очередь, оказывает воздействие на размеры и структуру доходов и занятости затрагиваемых районов, а также на функциональность их рынков. Особенно заметно может быть влияние сетевых стратегий на региональное распределение доходов и занятости, причем они могут приводить как к конвергентному, так и к дивергентному развитию этих показателей между центром и периферией. При этом на передний план возвращаются факторы, обеспечивающие эффективное производство и дальнейшее развитие ключевых видов деятельности предприятий.

При выборе места размещения производства преимущество оказывается на стороне региональных центров: создание региональных производств и использование преимуществ присутствия на месте становятся важным фактором для конкурентоспособности предприятий. Особенно это касается наукоемких производственных стадий, как, например, НИОКР.

Волна трансграничных слияний и поглощений, нахлынувшая во второй половине 1990-х годов, явилась реакцией ТНК на дерегулирование и приватизацию в некоторых отраслях. Но, помимо слияний и поглощений, существует еще одна важная форма вхождения на рынок в бизнес-стратегиях ТНК - стратегические альянсы.

При выборе одной из этих форм ТНК руководствуются как срочностью поставленных целей, так и финансовыми соображениями. В то же время и вступление компаний в стратегические альянсы, и слияния и поглощения рассчитаны на достижение синергетаческого эффекта в долгосрочном плане посредством сокращения издержек и времени. Однако стратегические альянсы могут быть более подходящей формой для быстрого достижения определенных результатов. Как слияния и поглощения, так и стратегические альянсы могут быть эффективными инструментами при проведении сетевых стратегий. Но, обе формы вхождения на рынок имеют также и свои недостатки и преимущества. Так стратегические альянсы являются более гибкой формой интеграции компаний, и требует меньших транзакционных издержек, чем слияния и поглощения, но с другой стороны слияния и поглощения обеспечивают создание

компании с лучшим контролем и более интегрированной структурой принятия управленческих решений.

В работе подчеркивается, что слияния и поглощения, являясь сделками, тссно связанными с рынками капиталов зачастую направлены на повышение рыночной капитализации новообразованной компании и увеличения состояния акционеров за счет роста курса акций. Но данные сделки, согласно работам некоторых исследователей дают и обратные результаты. Так, обладание специфичными для предприятия «неосязаемыми» активами, включая чсловсчсскис и управленческие ресурсы, могут по-разному повлиять на исход сделок. Географическая и межотраслевая диверсификация посредством слияний и поглощений, например, увеличивает стоимость компании при присутствии вышеназванных активов, но при их отсутствии может также и уменьшить ее рыночную капитализацию.

Стратегические альянсы обычно нацелены на получение дополнительных выгод, стимулирования инновационную деятельность и введения новых технологий и продуктов. Выгодой для участвующих в них компаний является экономия на производственных издержках и НИОКР. Стратегические альянсы могут создаваться при проведении рыночно-ориентированных стратегий и стратегий повышения эффективности.

Анализируя стратегии интернационализации ТНК Германии в автомобильной и химической отраслях, характеризующихся наивысшими показателями по индексу транснационализации (ИТН) среди отраслей германской экономики, автор приходит к выводу, что создание международной производственной сети возможно только когда для этого имеется эффективная система управления и контроля. Перед органами контроля и принятия решений стоят две задачи: первая задача - координирование деятельности распыленных по разным регионам частей предприятий. Эта задача тем сложнее, чем больше разница в региональных условиях. Вторая задача - это интегрирование различных бизнес-культур, что предъявляет особо высокие требования при трансграничных слияниях и поглощениях.

С начала 1990-х годов германская автомобильная промышленность совершила значительный рывок в направлении глобализации, что видно из

I

бизнес-стратегий компаний Большой Автомобильной Тройки Германии БМВ, Даймлер и Фольксваген. Важной особенностью интернационализации германской автомобильной промышленности является то, что с середины 1980-х до 2000 года значительно увеличилась доля ПИИ, направляемых в развитые страны в ущерб развивающимся странам. Доля стран с переходной экономикой '

гакже растет. До середины 1990-х годов компании Большой Тройки проводили |

разные стратегии интернационализации и лишь одна Фольксваген обладала производственными мощностями за рубежом. С 1999 года две остальные компании поменяли свои бизнес-стратегии, решив полностью отказаться от *

практикуемой ранее стратегии «сделано в Германии». От формулы «региональное производство для всемирной реализации» за сравнительно *

короткое время эти компании перешли к формуле «производственное присутствие на всех стратегических рынках по всему миру».

Глобализация финансовых рынков и необходимость мобилизации огромных финансовых ресурсов для реализации поставленных целей интернационализации влияла на стратегию привлечения капитала всех трех компаний. Поэтому началась переориентация целей предприятий на увеличение их рыночной капитализации. Особенно ярко видно это на примере слияния германской Даймлер-Бенц с американской Крайслер.

В целом, нужно отметить, что основные факторы, способствующие интернационализации производства рассмотренных автомобильных корпораций, условия ведения бизнеса, стратегическая ориентация отдельных проектов и взаимоотношений между корпорациями имеют сложные

г

взаимосвязи, которые и создают картину современного состояния германской автомобильной индустрии. Так, например, качественное изменение производственной структуры, количественная территориально - географическая реструктуризация и новые формы внутрикорпоративного распределения функций находятся в тесной взаимозависимости. Переплетение и взаимное ускорение этих' моментов перемен и кажется нам особенностью развития германской автомобильной промышленности на современном этапе.

Рассматривая стратегии германских автомобильных корпорации на рынке России, автор отмечает, что они не проявляли особой активности в

инвестировании в производственные мощности, или ограничивались лишь малыми проектами по простой сборке автомобилей. Причину такой пассивности автор видит в предпочтении германских предприятий реализовывать на российском рынке продукцию, произведенную в соседних странах (ЦВЕ, а также Украине) вместо того, чтобы вести затяжные и безрезультатные переговоры о сотрудничестве с российскими автопроизводителями, интересы . которых чрезмерно жестко лоббируются правительством страны.

Подобно автомобильной отрасли, традиционные бизнес-стратегии в германской химической и • фармацевтической отрасли являются глобально-ориентироанными. Но в отличие от первой, для крупнейших ТНК германской химической отрасли характерна более «четкая» шпернациональность. Повышенная конкуренция и «эффект рынка капиталов» являются важным двигателем слияний и поглощений в этом секторе. Слияния и поглощения являются ответом на требования возросшего конкурентного давления, в условиях когда эффект масштаба в производстве уже практически исчерпан и компании делают ставку на сосредоточение своих усилий на ключевых видах бизнеса. СиП также явно рассчитаны на требования повышения рыночной капитализации компаний. Как и в других секторах в химической промышленности, не все слияния оказываются удачными. Слияния и поглощения меняют общую структуру отрасли: если сравнительно недавно в химической отрасли доминировали сильно диверсифицированные корпорации, то в скором будущем они уступят место предприятиям с четким производственным профилем, так называемым «чистым компаниям». Три фактора являются особенно важными для успеха при проведении слияний и поглощений: четкая корпоративная стратегия и экономическая логика слияний; обоснованная оценка слабых и сильных сторон кандидатов на слияние; правильная интеграция менеджмента после слияния.

Прямые иностранные инвестиции крупнейших германских химических корпораций в российской экономике остаются на довольно низком уровне. Эти корпорации предпочитали роль активных внедрителей своей продукции на потребительский рынок России, вкладывая инвестиции в основном в

дистрибьюторские сети и воздерживаясь от крупных вложений в местное производство.

Проведенный автором анализ позволяет утверждать, что интернационализация германских корпораций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий создает предпосылки для успешного превращения из индустриального лидера ЕС в государство с мощной постиндустриальной экономикой. Особенностью слияний и поглощений между компаниями Германии, как и большинства стран ЕС, является то, что европейские компании ищут в США партнеров в высокотехнологичном секторе, в то время как американские компания стремятся к объединению с европейскими компаниями в среднетехнологичном секторе. Прямые инвестиции в строительство научно-исследовательских центров в других странах дают германским ТНК доступ к зарубежным ресурсам более эффективным способом, чем другие формы интернационализации.

Технологические новшества и институциональные изменения в конкурентной среде привели к резкому росту количества слияний и поглощений в телекоммуникационном секторе Германии с середины 1980-х годов. Интернационализация компаний этого сектора стимулировалась следующими основными факторами:

• Интернационализация корпоративных клиентов компаний, обслуживание которых требовало «присутствия на месте»;

• Сращивание классического сектора телекоммуникационных услуг с сектором информационных технологий ' и средств массовой информации;

• «Самостимулирование» процесса слияний и поглощений по принципу «поглотить другого, чтобы не быть поглощенным другим»;

• Демонополизация рынка телекоммуникационных услуг, которая открыла доступ, как для внутренних, так и зарубежных конкурентов. Это позволило германским компаниям выйти на зарубежные рынки в стремлении получить выгоды от масштаба и доступ к глобальным ресурсам.

В стратегиях интернационализации компаний телекоммуникационного ссктора можно было наблюдать как стремление к расширению рынков (за счет Восточной Европы и развивающихся стран), поиск эффективности, а также поиск стратегических активов (в странах Триады). Но при этом нельзя было отмстить единой четкой линии в этих стратегиях, поскольку множество технологических новшеств быстро меняют структуру телекоммуникационного рынка.

Телекоммуникации являлись одним из наиболее привлекательных для германских корпорации .секторов российской экономики. Несмотря на значительный отток германского капитала из российских телекоммуникационных компаний, связанный с финансовыми трудностями, с которыми столкнулся германский телекоммуникационный гигант Дойче Телеком, Германия остается одним из важнейших инвесторов в этот сектор отечественной экономики.

Анализируя особенности корпоративного управления в Германии и других ведущих развитых странах, автор подчеркивает, что трансграничные сети строятся согласованно с исторически сложившимися в регионах национальными культурами. Фундаментальные различия в культурных парадигмах нашли свое отражение и в особенностях корпоративных культур. Среди существующих корпоративных культур особо выделяются две основные: англо-американская и континентально-европейская (германская) модели корпоративного управления.

Подчеркивается, что модель корпоративного контроля, характерная для Германии имеют большую степень дискриминационное™ юридической и институциональной среды по отношению использования небанковских источников внешнего финансирования, англо-американская модель. Это сдерживает развитие национального рынка корпоративных ценных бумаг и снижает возможность привлекать иностранные источники финансирования.

Наметившиеся тенденции в крупнейших ТНК различных отраслей германской экономики в последние годы говорят о сдвиге в их корпоративном управлении в сторону англо-американской модели. Анализ интернационализации финансового сектора Германии показывает, что

финансовый сектор является «передовиком» Интернационализации экономики. В немалой степени процессу интернационализации данного сектора способствовало создание Европейского Внутреннего Рынка и Валютного Союза. Стратегии интернационализации компаний в финансовом секторе различались в зависимости от сферы их - деятельности. Так компании, занятые в сфере промышленного страхования и перестрахования преимущественно ориентировались на управление рисками посредством международных операций. Для других форм страхования была более характерна интернационализация, связанная с объединением европейского рынка и дерегулированием.

Интернационализация в страховой сфере ограничивалась лишь несколькими крупными компаниями. Слияние страховых компаний с банками, характерное в 1990-х гг. было направлено на увеличение числа клиентов и расширение ассортимента предлагаемых услуг. Банковский сектор также характеризовался условиями, при которых не все банки имели возможность интернационализироваться.

В стратегиях интернационализации германских «гроссбанков» не наблюдалось единства. Среди них только Дойче Банк проводил активную наступательную стратегию интернационализации. Другие «гроссбанки» предпочитают кооперацию с различной степенью интеграции. Посредством поглощения инвестиционных банков США и Великобритании они пытались преодолеть свойственную для банков континентальной Европы слабость.

На российский рынок германские банки следуют за своими фирмами-клиентами, создавая преимущественно дочерние банки со 100% германским капиталом. При этом они обслуживают лишь своих германских клиентов и крупнейшие российские компании, мало внимания уделяя более мелким компаниям и физическим лицам. В отличие от них, германские страховые компании в России предпочитают реализовывать свои стратегии, приобретая местные компании, пытаясь захватить как можно большую часть перспективного рынка страхования не только корпоративных, но и частных клиентов.

На основе анализа стратегий ТНК Германии в рассмотренных секторах на рубеже XX, XXI веков можно сделать выводы о том, что происходит постепенная эрозия традиционных для Германии характеристик корпоративных структур. Падает доминирующая роль банков в сложной системе перекрестных впадений акциями корпораций и в финансировании компаний. В качестве финансовых источников традиционному банковскому кредитованию корпорации Германии начинают все больше отдавать предпочтение финансовым рынкам, чему в немалой степени способствовали государственные меры по дерегулированию финансовых рынков. Конкуренция германской и англоамериканской систем корпоративного управления серьезно осложняла создание эффективных международных производственных сетей. Очевидные преимущества англо-американской системы связаны, в первую очередь с тем, что се легче переносить в другие страны, чем германскую систему, более связанную с национальными особенностями ведения бизнеса. Кроме того, [ лобализация рынков капитала происходила гораздо быстрее интернационализации в банковском секторе, который являлся основным источником финансовых ресурсов, необходимых для германских корпораций. «Окаменевшая» система крупнейших германских корпораций, так называемой «Дойчланд АГ» с запутанной сетью перекрестных холдингов и интересов собственников не выдерживает конкуренции на глобализованных рынках, на которых необходима гибкость. Проводимая Германией реформа в банковском секторе, целью которой является смягчение этой системы и ее адаптирование к глобализованным рынкам, явно затянулась. Следствием этого на наш взгляд и является наблюдаемая рецессия германской экономики.

Образовавшиеся в результате объединения ведущих банков России могущественные финансово-промышленные группы являются аналогом германской системы. Эти структуры, чьП развитие проходило под покровительством региональных властей, должны были стать «кредиторами последней инстанции» и противовесом транснациональных корпораций из зарубежных стран. Проникнув во все наиболее прибыльные сектора, они тормозят развитие более мелких российских предприятий.

!

I

Как показывает опыт Германии, для успешного конкурирования российских компаний на глобализованных рынках должен быть создан эффективный доступ на финансовые рынки, что даст предприятиям возможность получать необходимые финансовые средства из внешних зарубежных источников, привлекая инвестиции от иностранных партнеров. При этом большая прозрачность компаний и ясность их инвестиционных стратегий могут стать новым импульсом к развитию сотрудничества с иностранными инвесторами, в том числе и с ТНК Германии.

По теме диссертации опубликовано 2 научные работы общим объемом 2,1 п.л: ¡.Тенденции развития корпоративных стратегий в телекоммуникационном секторе в условиях продолжающейся либерализации // В сб. Информационные технологии в экономике зарубежных стран / Под ред. В.П. Колесова, Е.А. Касаткиной М.: МАКС Пресс, 2003. -1,5 п.л.

2. Мсгаслияния: волна или тенденция? // В сб. Зарубежные и российские компании: Современный этап развития / Под ред. В.П. Колесова, Е.А. Касаткиной. М.: МАКС Пресс, 2001. - 0,6 п.л.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД №00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 09.10.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усллечл. 1,25. Тираж 60 экз. Заказ 796. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

t

2. со? -Д

Р 16 4 5 9