Развитие инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса в системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитренко, Елена Александровна
Место защиты
Омск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитренко, Елена Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ, ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРИГОРОДНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.

1.1. Теоретические основы формирования инфраструктуры пригородного сельского хозяйства в системе обеспечения продовольствием населения мегаполисов: экономическая сущность, состав, функции.

1.2. Методологические основы формирования рыночных связей: товарных, финансовых и информационных потоков в системе обеспечения населения продовольствием.

1.3. Методы анализа, показатели эффективности институтов инфраструктуры.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЫНОЧНЫХ ИНСТИТУТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ г. ОМСКА С ПРИГОРОДНЫМ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ.

2.1. Деятельность пригородного АПК по обеспечению населения мегаполиса продовольствием.

2.2. Функционирование институтов инфраструктуры в сфере взаимодействия муниципального образования и пригородного сельского хозяйства.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИГОРОДНОГО АПК И АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ.

3.1. Концепция взаимодействия муниципального управления и экономических структур мегаполиса с пригородным сельским хозяйством.

3.2 Развитие институтов оптово-розничной торговли в системе инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса.

3.3 Государственное регулирование развития инфраструктуры, материальных, финансовых и информационных потоков аграрной продукции и продовольствия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса в системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса"

Актуальность темы исследования. Для обеспечения жизненных интересов государства одним из приоритетных направлений стратегического курса реформирования экономики России в силу своей значимости является продовольственная безопасность Российской Федерации. Одним из основных требований продовольственной безопасности является поддержание на необходимом уровне продовольственного снабжения населения, который обеспечивает устойчивое экономическое развитие и социально-экономическую стабильность в обществе. Поэтому в системе мер по оздоровлению экономики народного хозяйства особое значение придается нормализации продовольственного снабжения населения. Реализация их тесно связана с повышением эффективности функционирования всех отраслей агропромышленного комплекса, так как они являются главным источником формирования массы продуктов питания.

В этих условиях особую роль в сбалансированном развитии регионального продовольственного комплекса, в обеспечении товарной продукцией локальных продовольственных рынков играет пригородное сельское хозяйство, значительная часть производственного потенциала которого либо относится к муниципальной собственности, либо входит в сферу управления местных органов власти.

Необходимость обеспечения крупных городов продовольствием ставит проблему поиска наиболее выгодных источников пополнения каналов товародвижения локальных продовольственных рынков качественной продукцией, производимой в близлежащих с городом аграрных зонах, по принципам минимизации транспортных издержек и тяготения к рынкам сбыта.

Важной задачей на современном этапе развития национальной экономики в связи с этим является разработка системы взаимодействующих организаций сферы обращения, обеспечивающей эффективные взаимоотношения между производством и потреблением и выбор институциональных форм организации рыночной инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса, что отвечает интересам всех субъектов рынка продовольствия. Государство с созданием рыночной инфраструктуры получает возможность использовать эффективные, адекватные рыночной экономике методы и инструменты регулирования продовольственного рынка, что будет способствовать стабильности в этой сфере экономики и, следовательно, создавать предпосылки для реализации стратегических национальных интересов. Производители сельскохозяйственной продукции получат возможность равного доступа к каналам распределения в условиях снижения асимметрии информации. Потребители получат возможность приобретения продукции по ценам, на формирование которых не повлияет монополизм на локальных рынках и "серый" бизнес в сфере посредничества.

Степень разработанности проблемы. Факторы территориальной организации сельского хозяйства и особенности пригородного сельскохозяйственного производства рассмотрены в общетеоретических аспектах в работах И.-Г. Тюнена., А. Вебера, Н.Н. Баранского, X. Ричардсона, А. Смита; специфика сельского социума, рассматриваемая в рамках эколого-географического подхода, и сущность агроландшафтов освещены в работах К.И. Иванова, С.А. Ковалева, В.Г. Крючкова, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева. Функционирование пригородных агропродовольственных зон в условиях плановой экономики и направления совершенствования ресурсно-товарной базы городских централизованных систем продуктоснабжения рассмотрены в работах С. Демидова, Б.С. Жихаревича, JI.B. Никифорова, В.Н. Папело и др. Вопросы изменения территориальной структуры регионального АПК под влиянием реформ в агросфере, процессов урбанизации и субурбанизации в мегаполисах отражены в работах В. Р. Боева, Г.В. Иоффе, В.Е. Лексина, Т. Г. Нефедовой, П.М. Першукевича, Е.В. Серовой, А.И. Сучкова, И.Я. Эйгериса.

В западной литературе у истоков зарождения исследований инфраструктуры стояли такие ученые, как Р. Иохансен, П. Розенштейн-Родан и др. В трудах отечественных ученых С.С. Носовой, И.Ф.Чернявского подробно рассматривается инфраструктура плановой экономики как отрасли, обеспечивающей общие условия развития общественного производства, однако исследования осуществлялись главным образом в отраслевом аспекте. Отдельные работы были посвящены критике зарубежного опыта функционирования рыночной инфраструктуры.

И.К. Белявский, Р.С. Каренов, Т.Ю. Киселева, Е.Б. Муханова, Г.Г.Муфтиев, Б. А. Райзберг, В.Н. Стаханов рассматривали общие вопросы становления и развития рыночной инфраструктуры, анализируя ее сущность и содержание, а также элементы, ее составляющие. Особенностям развития инфраструктуры товарных рынков посвящены работы J1.A. Ибрагимова, В.П.Федько, Н.Г. Федько.

Роль рыночной инфраструктуры в функционировании региональных систем, зависимость ее развития от производственно-территориальных ресурсов региона освещены в работах А.И. Алтухова, А.А. Гранберга, В.В.Карпова, М.П. Комарова, Э.Н. Крылатых, А.С. Маршаловой, В.П. Новоселова, JI.P. Поповой, Н.М. Харитонова.

В трудах ученых Г.В. Беспахотного, А.В. Гордеева, В.А. Добрынина, Е.Ю. Зайцева, Н.Я. Коваленко, Е.В. Серовой, А.Н. Семина, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.В. Яковлева и других осуществлен анализ отраслевой специфики рыночной инфраструктуры АПК и отдельных проблем ее развития.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, не обоснована проблема развития потенциала пригородного хозяйства и всей обеспечивающей население мегаполиса продовольствием инфраструктуры, которая требует решения на качественно новом уровне - на основе комплексного анализа как с позиции обеспечения продовольственной безопасности, так и развития региональной экономики. Не разработана стратегия управления рыночной инфраструктурой АПК и механизм ее реализации на микрорегио-налыюм уровне. Значимость проблемы возрастает в связи с перспективой присоединения России к Всемирной торговой организации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических основ развития инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса в системе обеспечения продовольствием населения крупного муниципального образования, обоснование предложений по их реализации в условиях совершенствования рыночных отношений. Логика достижения поставленной цели предусматривает необходимость решения следующих этапных задач:

- разработать организационно-экономические основы формирования инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса;

- выявить формы и методы взаимодействия органов управления и экономических структур мегаполиса с пригородным сельским хозяйством и оценить сложившуюся ситуацию обеспечения населения продовольствием;

- разработать предложения по формированию инфраструктуры агропромышленного комплекса, обеспечивающей взаимодействие органов управления с субъектами рынка и продвижение товарных, финансовых и информационных потоков между участниками рыночных отношений;

- обосновать предложения по развитию инфраструктуры торгово-посреднических организаций и мониторингу в системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы организаций пригородного агропромышленного комплекса в сфере формирования и функционирования его инфраструктуры, использования ресурсного потенциала.

Предмет исследования диссертационной работы составляют экономические отношения, закономерности и зависимости, возникающие между хозяйствующими субъектами пригородного сельского хозяйства, рыночной инфраструктуры, муниципальными органами в процессе обеспечения населения мегаполиса продовольствием.

Объект наблюдения - предприятия пригородного сельского хозяйства, рыночные структуры, органы местного самоуправления и другие организации, взаимодействующие по поводу обеспечения продовольствием населения города Омска.

Исследования базировались на документах сельскохозяйственных предприятий, учреждений статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, администрации города Омска.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки. Использованы работы отечественных и зарубежных экономистов по кругу затрагиваемых проблем, основные законодательные акты и нормативно-методические материалы, регулирующие процесс формирования и развития инфраструктуры рыночного хозяйства РФ.

В процессе исследования применялись методы - экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический и другие.

Научная новизна исследований заключается в разработке методологии формирования и развития инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса в системе обеспечения продовольствием населения крупного муниципального образования. Разработанные методологические положения представляют в совокупности целостную научную концепцию взаимодействия муниципального управления и экономических структур мегаполиса с пригородным сельским хозяйством.

Конкретная научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнены теоретические аспекты по проблемам формирования и развития рыночной инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса, включающей совокупность институтов, обеспечивающих процессы функционирования агропродовольственного рынка;

- обоснована оценка деятельности институтов инфраструктуры посредством выявления уровня удовлетворения потребностей участников рынка в процессе реализации маркетингового цикла, продвижения товаров и услуг от поставщиков к потребителям;

- разработаны предложения по государственному регулированию деятельности институтов инфраструктуры на уровне муниципального образования, предусматривающие экономические, организационные и правовые меры по функционированию агропродовольственного рынка;

- разработаны рекомендации по формированию рыночной инфраструктуры продовольственного рынка города Омска, предусматривающие формирование институтов, обеспечивающих взаимодействие поставщиков и потребителей на агропродовольственном рынке мегаполиса.

Практическая значимость работы. Разработки, касающиеся функционирования и развития институтов оптово-розничной торговли в системе инфраструктуры ПАПК, могут быть реализованы на практике: в масштабах Сибирского региона при реализации Программы развития агропромышленного комплекса на 2001-2010 гг., в процессе формирования институтов рыночной инфраструктуры агропродовольственного рынка, создания системы государственного регулирования аграрного рынка; в масштабах предприятий - при формировании маркетинговой политики, разработке планов поставки продукции на продовольственный рынок, определении сроков реализации, установлении цен на продукцию.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены в опубликованных научных работах. Результаты исследований изложены на международных, региональных научно-практических конференциях. Автором выполнены научно-исследовательские разработки в составе научного направления по теме «Формирование и функционирование инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений» (номер государственной регистрации 01.2.00 102135).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, объем диссертации составляет 169 страниц компьютерного текста, включает 20 таблиц, 6 рисунков, 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дмитренко, Елена Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Диссертационные исследования позволяют сделать выводы и дать рекомендации практического характера по развитию инфраструктуры приго-® родного агропромышленного комплекса в системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса:

1. В зоне влияния крупного города - мегаполиса формируется пригородный агропромышленный комплекс - высокоинтенсивный многоотраслевой комплекс, основанный на системе взаимосвязанных предприятий по производству, переработке и сбыту продовольствия, на базе малотранспорта-t бельного скоропортящегося сельскохозяйственного сырья. В развитии ПАПК особое значение приобретает формирование надежной системы институтов рыночной инфраструктуры, преобразование существующих и создание новых её элементов. Рыночная инфраструктура пригородного хозяйства в системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса представляет собой совокупность инфраструктурных комплексов торгово-посреднической, финансово-кредитной, транспортно-экспедиционной, информационной и экономико-правовой инфраструктуры, призванных обслуживать потребности участников локального продовольственного рынка. Инфраструктура продо-I вольственного рынка во многом определяется объемами и структурой потребляемой продукции и территориальной удаленностью производителей от ^ поставщиков.

2. ПАПК города Омска специализируется на производстве животноводческой, малотранспортабельной и скоропортящейся продукции. Здесь производится 37,8 % картофеля, 61,0 % овощей открытого и защищенного грунта, 71,6 % яйца птицы всех видов, 25,1 % молока, 7,3% растительного масла, 95,8 % масла животного, 45,2 % мяса всякого в убойном весе и 27,6 % продуктов переработки зерна от областных масштабов производства. * Отсутствует дефицит продовольствия, рынок достаточно насыщен, обширен ассортимент продукции, что говорит о том, что в ПАПК города Омска есть Ф необходимый потенциал для формирования системы продовольственного димый потенциал для формирования системы продовольственного обеспечения населения крупного муниципального образования - города Омска.

3. Городская инфраструктура, обслуживающая продовольственный рынок города Омска представлена как организациями, функционировавшими при прежней, централизованной экономике, так и новыми рыночными институтами, которые ещё недостаточно развиты, особенно в сфере хранения и складского хозяйства, а также тароупаковочного сектора. При этом торговые, складские помещения и хранилища имеют низкий уровень оснащенности торгово-складским оборудованием, холодильными установками, погрузочно-разгрузочными и фасовочными машинами и механизмами.

4. Функции управления рассредоточены между различными министерствами и ведомствами, слабо осуществляется взаимодействие между органами государственного управления, хозяйственно-экономическими и местного самоуправления. Существующий в настоящее время орган управления в структуре администрации города Омска - Департамент городской экономической политики не выполняет ряда функций в области продовольственной политики - не координирует планы поставок продовольствия, что не способствует индикативному планированию, не занимается вопросами импортоза-мещения, соответственно не согласовываются действия по поддержке сельхозтоваропроизводителей.

5. В целях координации деятельности органов исполнительной власти в организационной структуре управления администрации города Омска предлагается создать новую службу - Департамент продовольственных ресурсов, функции которого будут отвечать требованиям Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации». Исходя из необходимости четкого разграничения функций между Департаментом городской экономической политики и Департаментом продовольственных ресурсов, нами, на основе принципа организационного регламентирования, как составной части организационного механизма, разработан акт регламентирования - Положение о Департаменте продовольственных ресурсов муниципального образования город Омск. Через разработку Положения предлагается реализовать концепцию взаимодействия муниципального управления и экономических структур мегаполиса с пригородным сельским хозяйством, которая предполагает развитие деятельности городской администрации в сфере продовольственного обеспечения населения для поддержания продовольственной безопасности на уровне региона. Это позволит в прогнозном периоде до 2010 года увеличить обеспеченность населения города Омска продовольствием. В результате достигается решение задач по развитию инфраструктуры продовольственного комплекса.

6. Роль посредников в сбыте продукции сельхозпредприятий микрорегиона по-прежнему остается достаточно значимой. Потребности участников рынка продовольствия в услугах учреждений инфраструктуры определяются их вовлеченностью в экономические структуры и уровнем кооперирования. Для нормального функционирования локального продовольственного рынка и установления пропорциональности между объемами производства продуктов питания и мощностями инфраструктуры, для создания оптимального пространственного распределения запасов пищевых продуктов предлагается создать распределительный центр - склад производителя, на который поступают произведенные товары, и с которого они отпускаются оптовым покупателям, на базе производственно-складских мощностей Амурской плодоовощной базы общей площадью 25 ООО кв. м. Она обладает собственной инфраструктурой - удобными подъездными путями для автомобильного и железнодорожного транспорта, оборудованную весовую, складские помещения, при этом все помещения находятся под одной крышей. Размер необходимых вложений на переоборудование базы под распределительный центр составят не более 100 млн. руб. Срок окупаемости составит 3-3,5 года. Создание распределительного центра позволит увеличить эффективность деятельности товаропроизводителей пригородного АПК в среднем за год на 72973,98 тыс. руб. за счет сокращения трансакционных издержек.

8. Формирование системы организованной торговли продовольствием на территории города, как одного из элементов инфраструктуры продовольственного рынка, основным принципом построения которой служит принцип минимизации трансакционных издержек операторов рынка, соответствует стратегическим интересам общества и государства. В связи с этим необходима система мер, направленная на поддержку создания и функционирования таких форм торговли. Регулирование работы рынков целесообразно осуществлять по следующим направлениям: регламентация и контроль за выполнением правил торговли, сертификация, поддержание стабильности цен, финансовая поддержка устойчивости доходов населения, формирование платежеспособного спроса населения на продовольственные товары, инфраструктурное обеспечение, поддержка во внешнеэкономической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса в системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса"

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРИГОРОДНОГО

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА

(на материалах Омской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2006

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Стукач Виктор Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сучков Алексей Иванович кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Попова Людмила Рихардовна

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», г. Омск

Защита диссертации состоится « 21 » апреля 2006 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К220.048 01 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета НГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « ■> марта 2006 г.

Ученый секретарь диссергационного совета

Кандидат экономических наук, доцент

А.Ю Никишина

SuüOG А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения крупных городов продовольствием ставит проблему поиска наиболее выгодных источников пополнения каналов товародвижения локальных продовольственных рынков качественной продукцией, производимой в близлежащих с городом аграрных зонах, по принципам минимизации транспортных издержек и тяготения к рынкам сбыта.

Важной задачей на современном этапе развития национальной экономики в связи с этим является разработка системы взаимодействующих организаций сферы обращения, обеспечивающей эффективные взаимоотношения между производством и потреблением и выбор институциональных форм организации рыночной инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса, что отвечает интересам всех субъектов рынка продовольствия.

Степепь разработанности проблемы. Факторы территориальной организации сельского хозяйства и особенности пригородного сельскохозяйственного производства рассмотрены в работах И.-Г. Тюнена, А. Вебера, Н.Н.Баранского, X. Ричардсона, А. Смита, К.И. Иванова, С.А. Ковалева, В.Г.Крючкова, Ф.Н.Милькова, В.А. Николаева, С. Демидова, Б С Жихаревича, JI.B. Никифорова, В.Н. Папело и др. Вопросы изменения территориальной структуры регионального АПК под влиянием реформ в агросфере, процессов урбанизации и субурбанизации в мегаполисах отражены в работах В.Р. Боева, В.П. Зотова, Г.В.Иоффе, В.Е. Лексина, Т. Г. Нефедовой, П.М.Першукевича, Е.В. Серовой,

A.И. Сучкова, ИЛ. Эйгериса.

В западной литературе у истоков зарождения исследований инфраструктуры стояли такие ученые, как Р. Йохансен, П. Розенштейн-Родан, П.Самуэльсон и др. В трудах отечественных ученых С.С. Носовой, И.Ф. Чернявского рассматривается инфраструктура плановой экономики. И.К. Белявский, P.C. Каренов, Т.Ю. Киселева, Е.Б. Муханова, Г.Г. Муфтиев, Б.А. Райзберг,

B.Н.Стаханов рассматривали общие вопросы становления и развития рыночной инфраструктуры. Особенностям развития инфраструктуры товарных рынков посвящены работы Л.А. Ибрагимова, В.П. Федько, Н.Г.Федько. Роль рыночной инфраструктуры в функционировании региональных систем, зависимость ее развития от производственно-территориальных ресурсов региона освещены в работах А.И. Алтухова, А.А.Гранберга, Э.Н Крылатых, М.П. Комарова, В.В.Карпова, A.C. Маршаловой, В.П. Новоселова, J1 Р.Поповой, Н.М. Харитонова. В трудах ученых Г.В. Беспахотного, Г М.Гриценко, A.A. Гордеева, В.А. Добрынина, Е.Ю. Зайцева, Н.Я. Коваленко, А.Т. Стадника, Е.В. Серовой, А.Н. Семина, В.Ф. Стукача, A.B. Яковлева и других осуществлен анализ отраслевой специфики рыночной инфраструктуры АПК и отдельных проблем ее развития.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, нет исчерпывающих исследований по проблеме развития потенциала пригородного хозяйства и всей обеспечивающей население мегаполиса продовольствием инфраструктуры. Эта проблема требует решения на качественно новом уровне - на основе комплексного анализа как с позиции обеспечения продовольственной безо-

РОС. НАЦИОНл.Ч " " !

БИБЛИОТЕКА

. з . СП«€#*УРГО ? О ■

о» af j

пасности, так и развития региональной экономики. Значимость проблемы возрастает в связи с перспективой присоединения России к ВТО.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических основ развития инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса (ПАПК) в системе обеспечения продовольствием населения крупного муниципального образования, обоснование предложений по их реализации в условиях совершенствования рыночных отношений.

Основные задачи исследования:

- разработать организационно-экономические основы формирования инфраструктуры ПАПК;

- выявть формы и методы взаимодействия органов управления и экономических структур мегаполиса с пригородным сельским хозяйством и оценить сложившуюся ситуацию обеспечения населения продовольствием;

- разработать предложения по формированию инфраструктуры агропромышленного комплекса, обеспечивающей взаимодействие органов управления с субъектами рынка и продвижение товарных, финансовых и информационных потоков между участниками рыночных отношений;

- обосновать предложения по развитию инфраструктуры торгово-посреднических организаций и мониторингу системы обеспечения продовольствием населения мегаполиса.

Объею- и предмет исследования. Объектам исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы организаций ПАПК в сфере формирования и функционирования его инфраструктуры, использования ресурсного потенциала.

Объектом наблюдения являются предприятия пригородного сельского хозяйства, рыночные структуры, органы местного самоуправления и другие организации, взаимодейсгвующие по поводу обеспечения продовольствием населения города Омска.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, закономерности и зависимости, возникающие между хозяйствующими субъектами пригородного сельского хозяйства, рыночной инфраструктуры и муниципальными органами в процессе обеспечения населения мегаполиса продовольствием.

Исследования базировались на документах сельскохозяйственных предприятий, учреждений статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, администрации города Омска.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки. Использованы работы отечественных и зарубежных экономистов по кругу затрагиваемых проблем, основные законодательные акты и нормативно-методические материалы, регулирующие процесс формирования и развития инфраструктуры рыночного хозяйства РФ, региональная нормативная и законодательная база Сибирского федерального округа и Омской области, материалы органов статистики.

В процессе исследования применялись методы - экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический и другие.

Научная новизна исследований заключается в разработке методологии формирования и развития инфраструктуры пригородного АПК в системе обеспечения продовольствием населения крупного муниципального образования. Разработанные методологические положения представляют в совокупности целостную научную концепцию взаимодействия муниципального управления и экономических структур мегаполиса с пригородным сельским хозяйством.

Конкретная научная новизна положений, выносимых на защиту, состоит в следующем:

- уточнены теоретические аспекты по проблемам формирования и развития рыночной инфраструктуры ПАПК, включающей совокупность инстигутов, обеспечивающих процессы функционирования агропродовольственного рынка;

- обоснована оценка деятельности институтов инфраструктуры посредством выявления уровня удовлетворения потребностей участников рынка в процессе реализации маркетингового цикла, продвижения товаров и услуг от поставщиков к потребителям;

- разработаны предложения по государственному регулированию деятельности институтов инфраструктуры на уровне муниципального образования, предусматривающие экономические, организационные и правовые меры по функционированию агропродовольственного рынка;

- разработаны рекомендации по формированию рыночной инфраструктуры продовольственного рынка города Омска, предусматривающие формирование институтов, обеспечивающих взаимодействие поставщиков и потребителей на агропродовольственном рынке мегаполиса.

Практическая значимость рабокл. Практическая значимость состоит в решении крупной экономически и социально значимой задачи развития инфраструктуры ПАПК в системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса. Разработки, касающиеся функционирования и развития инсти1утов оптово-розничной торговли в системе инфраструктуры ПАПК, могут быть реализованы на практике, что позволит органам государственной власти и местного самоуправления проводить эффективную политику в вопросах продовольственной безопасности региона. Предложения могут быть использованы в масштабах Сибирского региона при реализации Программы развития агропромышленного комплекса на 2001-2010 гг., в процессе формирования институтов рыночной инфраструктуры агропродовольственного рынка, создания системы государственного регулирования аграрного рынка; в масштабах предприятий - при формировании маркетинговой политики, разработке планов поставки продукции на продовольственный рынок, определении сроков реализации, установлении цен на продукцию.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены в опубликованных научных работах. Результаты исследований изложены на международных, региональных научно-практических конференциях, опубликованы в средствах

массовой информации. Автором выполнены научно-исследовательские разработки в составе научного направления по теме «Формирование и функционирование инфраструктуры регионального ЛПК в условиях развития рыночных отношений» (номер государственной регистрации 01.2.00 102135).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, объем диссертации составляет 169 страниц текста компьютерного набора, включает 20 таблиц, 6 рисунков, 14 приложений.

Во введении обосновываются актуальность проблемы, степень ее изученности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект, предмет и методы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Организационно-экономические основы развития инфраструктуры пригородного сельского хозяйства в региональном агропромышленном комплексе» рассматриваются теоретические основы формирования инфраструктуры пригородного сельского хозяйства в системе обеспечения продовольствием населения мегаполисов, ее экономическая сущность, состав и функции, методы изучения и оценки эффективности функционирования институтов инфраструктуры. Показаны роль и особенности формирования пригородной агро-продовольственной зоны.

Во второй главе «Рыночные институты, обеспечивающие взаимодействие муниципальных органов г. Омска с пригородным сельским хозяйством» исследуется деятельность пригородного хозяйства в системе обеспечения населения мегаполиса продовольствием, оценивается функционирование институтов инфраструктуры в сфере взаимодействия муниципального образования и пригородного сельского хозяйства.

В третьей главе «Стратегические направления институтов инфраструктуры в системе взаимодействия пригородного АПК и администрации муниципального образования по обеспечению населения мегаполиса продовольствием» предлагается концепция взаимодействия муниципального управления и экономических структур мегаполиса с пригородным сельским хозяйством, разработаны пути развития институтов оптово-розничной торговли в системе инфраструктуры ПАПК. Предложены направления государственного регулирования развития инфраструктуры, материальных, финансовых и информационных потоков аграрной продукции и продовольствия.

Результаты исследования обобщены в выводах и предложениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организационно-экономические основы формирования и развития рыночной инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса.

В структуре региональных АПК локализация пригородных агропродовольствен-ных зон и концентрация в них ориентированного на производство малотранс-

портабельной и скоропортящейся продукции высокоинтенсивного сельского хозяйства является важным фактором формирования товарных ресурсов продовольственных рынков урбанизированных территорий и устойчивого функционирования сферы продуктообеспечения городов и примыкающих к ним пригородов.

Формирование продовольственного рынка предполагает функционирование рыночных структур (субъектов рынка), равноправие форм собственности и социальных типов хозяйствования, а также наличие параллельных ор! анизаци-онных структур на основе посреднической деятельности.

Особое влияние на развитие продовольственного рынка оказывают факторы, которые обусловливают размер рыночных зон реализации различных видов товаров, условия хранения, характер применяемых транспортных средств, тары и упаковки, а также факторы, влияющие на величину расходов на хранение и транспортировку продовольственных товаров, предъявляя соответствующие требования инфраструктуре продовольственного рынка.

Для нормального функционирования рынка необходима пропорциональность между объемом производства продуктов питания и мощностями инфраструктуры: емкостями элеваторов, хранилищ, холодильного оборудования, тар-но-контейнерного фонда. Специальное внимание должно уделяться оптимальному пространственному распределению запасов пищевых продуктов. В связи с этим в рамках решения продовольственной безопасности региона особую актуальность приобретает проблема развития инфраструктуры реформируемого АПК и системы городской рыночной инфраструктуры, преобразование существующих и создание новых ее элементов.

Рыночная инфраструктура пригородного АПК в системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса определена нами как совокупность институтов торгово-посреднической, финансово-кредитной, транспортно-экспедиционной, информационной и экономико-правовой инфраструктуры, призванных обслуживать потребности участников локального продовольственного рынка.

Критериальным признаком выделения рыночной инфраструктуры города в этой системе следует считать использование инфраструктурными объектами земельных, материально-вещественных и трудовых ресурсов города. В соответствии с этим рыночная инфраструктура города выполняет двойственную функцию - обслуживание собственно городского хозяйства и примыкающих к нему административно-территориальных образований.

Важной функцией управления рыночной инфраструктурой пригородного хозяйства является координация, предполагающая обеспечение интеграции и экономически обоснованного взаимодействия между элементами хозяйственного комплекса города. Сбалансированному развитию экономики города способствует оперативно и бесперебойно действующая финансово-кредитная система, система оптовой и розничной торговли, система информационных коммуникаций и др. С другой стороны, компактность территории, переплетение городских государственных, муниципальных и частных объектов, сложная взаимосвязь производственных и социальных функций обусловливают выделение городской

рыночной инфраструктуры в самостоятельный объект управления, имеющий собственные закономерности и характеристики развития и функционирования.

Практические аспекты формирования рыночных условий функционирования Г1АПК города Омска являются одним из факторов, определяющих эффективность и деловую активность системы обеспечения населения продовольствием При этом надо учитывать, что определенная инфраструктура, уже сформировавшаяся вблизи города, нуждается в рационализации в целях: ускорение прохождения продукции к потребителю и сохранение ее качества; сокращение затрат на движение агропродовольственной продукции; влияние на рыночные цены для предупреждения их необоснованных изменений. Обычно это достигается повышением роли оптового звена, демонополизацией предпринимательства, созданием резервов продовольствия. Управление процессом развития рыночной инфраструктуры и всей городской социально-экономической среды - главная задача городских органов управления.

Функционирование объектов рыночной инфраструктуры АПК напрямую связано с вопросом сокращения трансакционных издержек. Снижение их уровня является показателем эффективности как рыночной инфраструктуры АПК в частном рассмотрении, так и всей рыночной экономики в целом. Активизация посреднической деятельности и формирование агрегированных с торговлей форм предприятий способствуют управляемости продуктовыми потоками. Механизм сокращения трансакционных издержек проявляется вследствие исключительной способности рыночной инфраструктуры улавливать сигналы спроса и предложения и адекватно реагировать на них, что позволяет устанавливать оптимальные связи между контрагентами. Доведение рыночной инфраструктуры АПК до современных потребностей экономики позволит снизить трансакционные издержки в масштабе региона.

Деятельность институтов инфраструктуры, обеспечивающая взаимодействие муниципальных органов Омска с пригородным сельским хозяйством. Исследование причин возникновения проблем в обеспечении населения мегаполиса продовольствием является основанием для рассмотрения особенностей их решения. Это обеспечивается путем эффективного использования производительных сил городов и пригородных зон, развития инфраструктуры городского продовольственного комплекса.

Пригородная сельскохозяйственная зона, обеспечивающая население Омска мясо-молочной и овощной продукцией, включает в себя 92 хозяйства различных организационно-правовых форм и 1209 крестьянских (фермерских) хозяйств шести административных районов: Омского, Кормиловского, Таврического, Марьяновского, Любинского и Азовского. Она расположена ареалом вокруг города и граничит с одиннадцатью районами, ее общая площадь около 14,7 тыс. км2 (более 10% областной территории).

Пригородный АПК города Омска специализируется на производстве малотранспортабельной и скоропортящейся продукции, удельный вес которой в региональном производстве отражен в табл. 1.

Таблица 1

Пригородное сельское хозяйство в структуре валового производства продукции Омской области в 2004 году

Вилы производимой продукции Ед изм Омская область Пригородное сельское хозяйство Удельный вес в областном производстве, %

Зерно в массе после доработки Тыс. т 2871,8 711,7 24,8

Продукты переработки зерна (мука, крупы и др) т 422101 116670 27,6

Картофель т 988296 369188 37,6

Овощи т 329220 200726 61,0

Масло растительное т 285,8 857200 21 7,3

Молоко и молочные продукты т 215200 25,1

Мясо в убойном весе т 158439 71462 45,2

Масло животное т 37,8 36,2 95,8

Рыба т 80,8 18,2 22,5

Яйцо всех видов Тыс шт. 566500 405400 71,6

Исходя из территориальной структуры пригородной агропродовольствен-ной зоны, ядром этой зоны является локальный (городской) продовольственный рынок Омска, аккумулирующий продукцию, произведенную в ПАПК. Он консолидирует структуру продовольственной базы города в соответствии со сложившимися потребностями населения в продовольствии.

В работе проведен анализ уровня самообеспеченности города продовольственными товарами в части малотранспортабельных и скоропортящихся продуктов, который показал, что покрытие потребности собственными ресурсами в ПАПК обеспечивается только но хлебобулочным продуктам, картофелю и яйцу. Обеспеченность мясом из года в год увеличивается, но при этом не превышает 70 %. Обеспеченность молоком не превышает 40 %. Донасыщение рынка осуществляется за счет поставок из других районов области и ввоза продовольствия из регионов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Производство является главным регулятором и ограничителем объема и структуры потребления. Поэтому в работе приводятся данные об уровне потребления отдельных продуктов в сравнении с нормами питания, разработанными Институтом питании АМН до 2010 года. Оценен уровень жизни и доходов населения ПАПК, а также покупательская способность в зависимости от среднемесячной номинальной заработной платы работников ПАПК.

Анализ общей ситуации обеспеченности города продовольственными товарами, порядок, источники формирования продовольственных ресурсов свидетельствуют о том, что дефицита продовольствия не наблюдается, рынок достаточно насыщен, обширен ассортимент продукции. Однако обеспеченность города за счет пригородного сельскохозяйственного производства в части овощной и животноводческой продукции недостаточна. Негативные тенденции в функционировали продовольственного рынка в значительной степени обусловлены

современным уровнем регулирования и организации рыночных процессов со стороны властных структур, в частности органов местного самоуправления. И, тем не менее, в ПАПК имеется необходимый потенциал для формирования системы продовольственного обеспечения населения крупного муниципального образования - города Омска.

В соответствии с целью и задачами работы проведено изучение состояния инфраструктуры локального продовольственного рынка Омска, а также проанализированы ее изменения, происходящие в результате проводимых в регионе реформ.

Регулирование торгово-рыночной деятельности в сфере продуктообеспе-чения города Омска возложено на департамент городской экономической политики. Однако часть функций по обеспечению мегаполиса продовольствием возложена на государственные органы управления в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, департамент муниципального заказа и другие ведомства. В результате функции управления продовольственным комплексом города оказались разрозненными по различным органам исполнительной власти, а по части из них наблюдается дублирование, особенно в области продовольственной политики, подготовки программ социально-экономического развития и пр.

Ситуация такова, что с одновременным ограничением возможности прямого административного воздействия на хозяйствующих субъектов ПАПК развивается тенденция необходимости расширения и усложнения задач и функций местного самоуправления в силу создания рыночной инфраструктуры, формирования новых законодательных и других нормативно-правовых аспектов экономических, политических, социальных отношений в области развития разных форм собственности и их взаимоотношений.

Инфраструктуру, обслуживающую продовольственный рынок города, можно представить следующим образом (табл. 2):

Таблица 2

Основные институты инфраструктуры АПК мегаполиса

Объекты ггнфраструктуры Критерии уровня развитости

Сеть учреждений Наличие нормативных актов, регулирующих га деятельность

1 2 3

Производственное и научно-техническое обслуживание АПК

Сельскохозяйственные консультационные центры 1 +

Машинио-технологические станции по оказанию услуг и лизингу техники 10 +

Хранилища, складское хозяйство, холодильники 30 ++

Автотранспортные предприятия 68 ++

Железнодорожные предприятия ' 28 ++

Водный транспор1 10 ++

Розничная торговая сеть (продовольственные магазины) 878

Вузы, опытные хозяйства, и НИИ сельскохозяйственного профиля 7 ++

Тароулаковочное хозяйство 12 ++

1 | 2 | 3

Посреднические, торговые и сбытовые 0| >гани1ацни

Компании но продаже техники, ГСМ, удобрений 4, 43,7

Предприятия оптовой тор| овли 450+56 ++

Система электронных торгов в сети Интернет - +

Городские рынки (в т ч мини-рынки и ярмарки) 52 44

Региональные государственные предприятия продовольственного комплекса 1 +

Организации по оказанию маркетинговых услуг (государствен-1ше, коммерческие, кооперативные) 9 ++

Финансово-кредитные организации

Коммерческие банки 3 4-4-

Государственные программы поддержки сельского хозяйства 2 4-4-

Сберегательные банки 7 +++

Страховые компании 37 4

Аудиторские фирмы 46 4-4

Переподготовка кадров, трудоустройство, социальная зашита населения

Биржи труда 1 4-4-

Центры занятости 11 4-

Центры социальной защиты 1 4-4

Центры переподготовки кадров 4 4-4-

Высшие, средние учебные заведения, ПТУ 3 44

Кадровые агентства 27 4

Информационное сопровождение процесса функционирования рыночного хозяйства АПК

Службы, ценового мониторинга 1 4-

Центры по изучению спроса и емкости рынка 2 4-

Органы статистики, обследующие рынки 1 ++

Рекламные агентства 37 4-г

Постоянно действующие ярмарки аукционы выставочные павильоны оптовой торговли 3 4-

Информационно-рыночные системы в сети Интернет 22 +

Средства связи и коммуникаций 298 Н

Местное самоуправление и правовое обслуживание рынка

Управления сельского хозяйства в системе местного самоуправления 6 44

Отраслевые союзы и ассоциации 1 4-

Нотариальные конторы 61 Н-

Арбитражные суды 1 4-

Примечание «+» — наличие правовых а к сое, регламентирующих отдельные аспекты деятельности организаций, «-Н-» — законодательные аюы, где определены основные аспекты функционирования предприятия, — имеются правовые акты, регулирующие все аспекты деятельности конкретной организации инфраструктуры

В настоящее время инфраструктура представлена как организациями, функционировавшими при прежней, централизованной экономике, так и новыми рыночными институтами. Огромная роль в процессе движения агропродовольственной продукции от производителя к потребителю принадлежи! первичному звену -предприятиям, осуществляющим хранение и первичную подработку продукции. Предприятий, специализирующихся на складировании и хранении продовольственной продукции, на территории Омска и ПАПК 30 единиц, в том числе 4 плодоовощных базы, расположенных в разных районах города, самая мощная из которых - Амурская, площадь ее складов 25 тыс. м2. Из 30 организаций 17 - это

коллективные погреба индивидуальных владельцев, их общая площадь не превышает 7500 м2. Складские помещения и хранилища более крупных предприятий имеют низкий уровень оснащенности торгово-складским оборудованием, холодильными установками, погрузочно-разгрузочными и фасовочными машинами и механизмами.

В Омске расположена основная часть предприятий пищевой промышленности (более 70%), сырьевой базой которых являются прежде всего предприятия пригородного АПК (табл. 3).

Таблица 3

Наличие перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию предприятий в ПАПК

Районы и ? О Всего

а в о. 5 3 5 «1 о Н в- Азовский Корми-ловский X 5 ю >5 2 I !=; о I Марья-новский Омский I

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Переработка мяса КРС, свиней, овец, коз, животных семейства лошадиных 1 - - 1 - 1 20 23

Переработка и консервирование ры-бо- и морепродуктов - - - 1 - - 16 17

Переработка и консервирование овощей и фруктов - - - - - 1 14 15

Производство растительных и животных масел и жиров - - 1 - - 2 4 7

Переработка молока, производство молочных, кисломолочных продуктов, сыра и пр 1 4 4 2 5 20 36

Производство продуктов мукомоль-но-крупяной промышленности 5 - - - - 14 42 61

Производство хлеба, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий - 2 4 3 - 2 66 77 15

Производство макаронных изделий - - 1 - 3 1 кП

Производство прочих пищевых продуктов - - - - - 1 9 10

Всего 7 6 6 9 5 27 201 261

Согласно приведенным данным, перерабатывающие предприятия сосредоточены в основном в Омске и Омском районе, что объясняется тяготением к локальному рынку сбыта.

Большое значение для организации развитого продовольственного рынка имеет транспортная система по доставке агропродовольственной продукции к месту назначения, в которую входит автомобильный, железнодорожный и водный транспорт Предприятий, специализирующихся на грузоперевозках в 11АПК 106 единиц, из них 68 автотранспортных организаций, 28 занимаются перевозкой грузов железнодорожным и 10 водным транспортом.

Изменения, происходящие в экономике города с начала реформ, тесно связаны с развитием внутренней торговли. Формируется цивилизованный рынок товаров и услуг, который является одним из источников пополнения бюджета города. В городе Омске функционируют более 50 различных рынков и ярмарочных комплексов, 32 мини-рынка и более 20 ярмарок и ярмарочных комплексов потребительских товаров. В мае 2005 года 10 городских рынков были переданы на баланс МУГТ «Муниципальные рынки», сами рынки стали филиалами управляющей компании.

Для малоимущих слоев населения развита сеть социальных рынков в административных районах города В последние годы разрослась сеть супермаркетов, которые заняли свою нишу в сфере торговли и пользуются популярностью у населения. Несмотря на значительное увеличение торговых площадей в городе, их все еще недостаточно. Развитие торговли обусловливает необходимость расширения складского хозяйства и хранилищ. Однако этому вопросу пока уделяется недостаточно внимания.

Развитие инфраструктуры города и ПАПК, научно-технический уровень и затратные составляющие производства во многом определяются состоянием системы материально-технического и научного обеспечения.

Материально-техническое обслуживание продовольственного рынка невозможно без соответствующего тароупаковочного хозяйства. В Омске 6 предприятий выпускают бумажную и картонную тару, 15 организаций производят пластмассовые изделия для упаковки товаров, 2 фирмы - фасовочно-упаковочное и весовое оборудование. Однако объемы производства этих предприятий не удовлетворяют потребности в тароупаковочной продукции локального городского продовольственного рынка мегаполиса.

Институты инфраструктуры научного профиля в области агропромышленного производства и продовольственного обеспечения города представлены опытными хозяйствами (ОПХ «Омское», Учхоз № 1 ОмГАУ), научно-исследовательскими институтами (СибНИИСХ, СибНИИП и др.), учреждениями среднего и высшего профессионального образования (аграрный университет, аграрный техникум и СПТУ) Па базе аграрного университета создана информационно-консультационная служба, оказывающая услуги сельским товаропроизводителям.

Устойчивое развитие города невозможно без адекватной финансовой базы. В этом плане особое значение приобретает финансовая сфера, которая должна способствовать активизации инвестиционного процесса и, как следствие, росту производства. В банковском секторе ведущие позиции закреплены за банками с государственным участием. Отличительной чертой структуры банковской системы Омской области является ярко выраженная лидирующая роль учреждений Сбербанка России. В целом состояние банковской системы отражает существующие проблемы национальной экономики и финансов страны. Производство не получает долгосрочных инвестиций на модернизацию, а финансовый сектор не видит для себя гарантированна возвратных и доходных сфер вложения капитала.

Обеспечивать омичей качественными продуктами позволяет сотрудничество города с сельскими производителями. Неотъемлемой составляющей сотрудничества города и села являются Губернские сельскохозяйственные ярмарки, проводимые в целях обеспечения свободного доступа производителей к розничной продаже сельскохозяйственной продукции. Губернская ярмарка является рычагом контроля цен в регионе.

По результатам исследования было определено, что институты инфраструктуры ПАПК недостаточно развиты, особенно в сфере хранения и складского хозяйства, в части финансово-кредитной составляющей, транспортной (низкое качество твердого покрытия автомобильных дорог), а также недостаточна обеспеченность торговыми площадями.

Государственное регулирование деятельности институтов инфраструктуры агропродовольственного рынка. Регулирование продовольственного рынка - реальный процесс, требующий наличия целостной системы управления, охватывающий всю вертикаль власти - от федерального уровня до муниципального, четко определяющий границы функций и полномочий каждого уровня, связи соподчинения, которые должны быть двух видов: функциональные или координационные, имеющие рекомендательный характер, а также линейные или распорядительные, обеспечивающие устойчивость вертикали исполнительной власти.

В системе управления агропромышленным производством и продовольственным рынком местное самоуправление занимает особое место. Местные власти должны участвовать в создании нормальных рыночных условий для рационального и эффективного использования производственного потенциала своих территорий. Данный уровень власти должен нести максимальную ответственность за создание благоприятной социально-экономической среды подведомственной территории, за обеспечение динамичного роста производства и уровня жизни населения, повышение качества жизни, одним из немаловажных элементов которого являепся продовольственное благополучие.

В современных условиях вся система управления должна рассматриваться как совокупность государственного, хозяйственно-экономического управления и местного самоуправления с четко распределенными функциями по горизонтали и вертикали. Назрела необходимость развития новых форм экономического и организационного аспектов управления продовольственным рынком как системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия, составляющей, наряду с организацией производства продукции аграрного сектора, структуру продовольственного обеспечения муниципального, территориального образования.

Следующие меры, по нашему мнению, позволят улучшить механизм управляемости объектами и процессами продовольственного комплекса города Омска и его инфраструктуры:

1) следует устранить разобщенность и дублирование в работе министерств и ведомств, выполняющих отдельные функции по отношению к продовольст-

венному комплексу, особенно в области продовольственной политики при подготовке программ социально-экономического развития;

2) требует ся установить конкретный организационно-правовой статус органа управления продовольственным комплексом города и его подразделений, именно в нем централизовать разрозненные по различным органам исполнительной власти функции управления продовольственным комплексом города с учетом расширения его прав.

В целях улучшения обеспечения продовольствием населения мегаполиса целесообразно четко определить функции управления городской администрации в области продовольственного обеспечения на основе анализа действующих функций ДГЭП и ДМЗ (табл.4)

Проведенный анализ показал, что ныне существующий орган управления в структуре администрации города Омска не координирует планы поставок продовольствия, не осуществляет индикативного планирования, не решает вопросов импортозамещения. Кроме того, не координируются действия по поддержке сельхозтоваропроизводителей. В организационной структуре управления администрации города Омска мы предлагаем создать новую службу - департамент продовольственных ресурсов, путем перераспределения функций внутри аппарата управления при существующей штатной численности работников. Основными направлениями деятельности созданного департамента должны быть:

- разработка мероприятий и их координация по развитию хозяйственной деятельности организаций и предприятий пригородного агропромышленного комплекса и муниципального образования город Омск;

- обеспечение города основными видами продовольствия, контроль за реализацией планов торгово-экономического сотрудничества с регионами по поставкам в город продуктов питания;

- формирование городского резервного продовольственного фонда и городского заказа;

- развитие оптового звена продовольственного рынка, перерабатывающего комплекса для удовлетворения потребностей города в основных видах продовольствия, для его закупок, хранения, переработки и реализации;

- осуществление информационно-консультационных услуг производителям и потребителям сельскохозяйственной продукции;

- планирование оптимальных городских пропорций на основе маркетинговых исследований.

Исходя из необходимости четкого разграничения функций между департаментом городской экономической политики и департаментом продовольственных ресурсов на основе принципа организационного регламентирования как составной части организационного механизма, разработан акт регламентирования - Положение о департаменте продовольственных ресурсов муниципального образования город Омск.

Таким образом, посредством разработки Положения предлагается реализовать концепцию взаимодействия муниципального управления и экономических структур мегаполиса с пригородным сельским хозяйством.

Таблица 4

Предложения по расширению функций органов муниципального управления в сфере продовольственного обеспечения

Ныне выполняемые функции департаментом городской экономической политики (ДГЭП) н департаментом муниципального заказа (ДМЗ) (выборочно) Функции, установленные ФЗ № И1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (выборочно) Функции, которые необходимо ввести

Обеспечение перспективного планирования и прогнозирования социально-экономического развития города (ДГЭП) Организация сбора и обобщения заявок на поставк\ продовольствия, подготовка плана закупок продукции для муниципальных нужд (ДМЗ) Разработка проектов местного бюджета, планов и программ социально-экономического развития Разработка прогнозов по объемам поставок продовольствия из ПАПК на локальный рынок

Определение направлений структурных преобразований в муниципальном секторе экономики, форм участия органов местного самоуправления в поддержке отраслей материального производства и социальной сферы (ДГЭП) Рассмотрение предложений о размещении, развитии и специализации коммерческих и некоммерческих организаций и принятие по ним решений Выполнение функций государственного заказчика по формированию городского резервного продовольственного фонда и городского заказа и реализации мероприятий по развитию оптовой торговли продовольствием в г Омске

Содействие организациям города в поиске деловых партнеров в других странах и регионах, в создании совместных организаций (ДГЭП) Привлечение поставщиков и подрядчиков к участию в размещении и реализации заказов на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд (ДМЗ) Заключение с коммерческими и некоммерческими организациями доюворов о сотрудничестве в экономическом и социальном развитии территории, на производство товаров народного потребления и иной продукции, оказание услуг Содействие предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, оптовым предприятиям города в установлении долговременных экономических и интеграционных связей с поставщиками продовольственных товаров н сельскохозяйственного сырь* из регионов РФ и государств ближнего и дальнего зарубежья

Мониторинг текущего состояния потребительского рынка (ДГЭП) Изучение конъюнктуры рынка товаров, включенных в Сводный план закупок продукции, закупаемой для муниципальных нужд г Омска (ДМЗ) Координация деятельности коммерческих организаций по обеспечению населения территории продуктами питания и товарами народного потребления Мониторинг текущего состояния локального продовольственного рынка

Контроль за соблюдением цен, правил торговли, санитарного состояния мест торговли коммерческих организаций Оперативное и систематическое информационное обеспечение организаций и предприятий агропромышленного комплекса о состоянии цен и рыночной конъюнктуры

Координация закупки, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственных продуктов Разработка нормативов затрат по хранению продукции городского резервного продовольственного фонда и городсхого заказа

Создание >словий для расширения сети рынков, ярмарочных комплексов, повышения предпринимательской активности в данном секторе экономики (ДГЭП) Содействие развитию межтерриториальных тор* говых связей, оптовой и фирменной торговли, обеспечение функционирования ярмарок Участке в организации и проведении ярмарок, выставок-продаж сельскохозяйственной продукции, продуктов ее переработки Организация снабжения товарами сельскохозяйственного и продовольственного назначения муниципальных учреждений образования, здравоохранения, других муниципальных учреждений

Оказание содействия обществам защиты прав потребителя

Организация и координация связей администрации г Омска и ее структурных подразделений с посольствами, городами-п обрати мам и, межрегиональными организациями, предстазительст-вами регионов и т п (ДГЭП) Осуществление контроля за надлежащей эксплуатацией объектов торговли массового питания и бытового обслуживания всех форм собственности Организационно-методическая и экономико-правовая помощь в совершенствовании рыночных механизмов хозяйствования организаций и предприятий ПАПК и муниципального образования города Омска

Установление удобного для населения режима работы коммерческих организаций торговли и массового питания бытового обслуживания населения Обеспечение реализации правовых актов г Омска по снабжению продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, созданию и поддержанию страховых и кеснижаечых запасов социально значимых и других видов продовольствия городского продовольственного фонда

Эта концепция предполагает развитие деятельности городской администрации в сфере продовольс! венного обеспечения населения для поддержания продовольственной безопасности на уровне региона, в результате чего достигается решение задач но развитию инфраструктуры продовольственного комплекса.

Функции вновь созданного ор! ана управления будут отвечать требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» Департамент продовольственных ресурсов будет выполнять функции координатора ресурсного наполнения города необходимыми продуктами питания и обеспечения продовольственной безопасности Омска.

В соответствии с обозначенными функциями и задачами необходимо создать адекватную структуру департамента (рис. 1). За каждым из подразделений департамента закрепляются соответствующие группы функций.

Рис. 1. Структура департамента продовольственных ресурсов

Проекты и программы продовольственного обеспечения населения города строятся на основе прогнозов численности населения и производства продукции. Согласно Концепции социально-экономического развития Омской области до 2015 года численность населения в городе Омске и области будет постепенно снижаться и к 2015 году составит 90,8 % к уровню 2001 года. С использованием этих тенденций, нами разработан прогноз обеспечения населения города основными продовольственными товарами.

Рост объемов производства агропродовольственной продукции обусловлен мероприятиями по направлениям, разработанным в основных федеральных, национальных и региональных программах по развитию агропромышленного комплекса. Особое внимание при этом уделяется развитию животноводческих отраслей.

Несмотря на оптимистический прогноз, необходимо учитывать, что уровень жизни населения неуклонно растет, и это может привести к тому, что прогноз по численности населения себя не оправдает По предварительным расчетам, в 2005 году рост рождаемости по городу Омску и области превышает прогнозные показатели прошлого периода на 2 %. Это дает повод предположить, что увеличение обеспеченности продовольствием населения города может быть иным. Поэтому в данном исследовании разработан прогноз поставок продукции на локальный продовольственный рынок города Омска с учетом этих тенденций: вариант А предполагает снижение численности населения и рост объемов производства, вариант В - рост численности населения и объемов производства (табл. 5).

Таблица 5

Прогноз поставок ПАПК продукции на продовольственный рынок города Омска до 2010 года и уровень обеспеченности согласно нормам питания (по вариантам)

Годы Вариант А ВариантВ

2007 | 2010 2007 | 2010

Мясо

Производство, т 78608 86469 78608 86469

Потребность, т 93640 88960 109091 115610

Обеспеченность, % 83,9 97,2 72,1 74,8

Молоко

Прошводство, т 222732 256142 222732 256142

Потребность, т 518150 492240 573386 607735

Обеспеченность, % 43,0 52,0 38,8 42,1

Хлеб и хлебопродукты

Производство, т 303160 146520 394108 303160 394108

Потребность, т 139194 162140 171853

Обеспеченное гь, % 207,0 283,0 187,0 229,3

Яйда, тыс ЦП-

Производство, т 434,8 500,0 434,8 500,0

Потребность, т 386,3 367,0 427,5 453,1

Обеспеченность. % 112,6 136,2 102,0 110,4

Картофель

Производство, т 287976 374369 287976 374369

Потребность, т 156000 148052 172458 182789

Обеспеченность, % 184,6 1 252,9 167,0 204,8

Овощи, 1

Производство, т 216756 292621 | 216756 292621

Потребность т 185150 175900 1 204886 217160

Обеспеченность, % 117,1 166,4 | 105,8 134,7

Так, согласно варианту А обеспеченность основными продуктами питания, поставляемыми на рынок города из ПАГ1К, возрастет Однако еще не достигнет оптимального соотношения по мясу и молоку. Прогнозный вариант В также предполагает постепенное увеличение обеспеченности продовольствием, однако темп прироста при этом ниже. Все названные ранее тенденции должны учитываться при разработке программ развития локального продовольственного рынка города Омска с целью координации хозяйственной деятельности товаропроизводителей и создания необходимых резервов.

Таким образом, реализация основных направлений разработанной концепции взаимодействия муниципального управления и экономических структур мегаполиса с пригородным сельским хозяйством обеспечит координацию деятельности органов исполнительной власти в организационной структуре управления администрации города Омска в сфере продовольственного обеспечения населения для поддержания продовольственной безопасности на уровне региона. В результате этого достигается решение задач по развитию инфраструктуры продовольственного комплекса. Функции координатора ресурсного наполнения города необходимыми продуктами питания и обеспечения продовольственной безопасности Омска должны быть возложены на департамент продовольственных ресурсов.

Развитие институтов оптово-розничной торговли в системе инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса. Специфика функционирования пригородного АПК (отсутствие финансовых ресурсов у производителей для обеспечения товародвижения; нецелесообразность вложения финансовых ресурсов в обращение; специализация производства на отдельных видах продукции) затрудняет сбыт произведенного продовольствия самостоятельно, вследствие чего на локальном продовольственном рынке в политике распределения продовольствия доминирующее положение занимают рыночные посредники Роль посредников в сбыте продукции сельхозпредприятий микрорегиона по-прежнему остается на достаточно высоком уровне.

В условиях асинхронности рыночных процессов в регионах в городах с населением более одного миллиона человек, каковым является Омск, необходимо создавать запасы продовольствия основных продуктов, таких как мясо, масло, сахар и ряд других на срок от 30 до 45 дней, а по картофелю и овощам -практически от урожая до урожая.

Одним из инструментов решения таких проблем является распределительный центр (РЦ) как форма оптово-розничной торговли продовольствием. За основу деятельности РЦ может быть взята модель общетоварного склада, что позволит складировать самые разнообразные товары, поскольку с такого склада необходимо обеспечить снабжение до 50-60% поступающих в розничную сеть товаров.

В работе предлагается в качестве РЦ в городе Омске использовать складские мощности Амурской плодоовощной базы после соответствующей реконструкции. Площадь складов и хранилищ базы составляет 25 ООО м2. Она расположена в северо-восточной части города, имеет удобные подъездные пути для ав-

томобильного и железнодорожного транспорта. Территория базы расположена компактно, автомобильные подъездные пути асфальтированы. Здесь может храниться овощная, молочная, бакалейная продукция и пр.

Общая сумма затрат на реконструкцию не превысит 100 млн рублей, в том числе на автоматизацию - 30-35 млн руб. Срок окупаемости вложений составит 3-3,5 года.

Основными функциями РЦ являются: управление взаимоотношениями с поставщиками; управление ассортиментом и запасами товаров в розничной сети; предпродажная обработка (подготовка) товаров. В рамках данных функций РЦ решает следующие задачи: организация закупок; управление складом; управление информацией о складских запасах; свободное планирование; управление цепочками (маршрутами) поставок; формирование заказов.

Использование каналов распределения приносит производителям определенные выгоды: экономию финансовых средств на распространение продукции; возможность вложения сэкономленных средств в основное производство; продажу продукции более эффективным способом; высокую эффективность обеспечения широкой доступности товара и доведения его до целевых рынков; сокращение объема работ по распределению продукции.

Преимущества работы через РЦ для розничной сети - централизация поставок и финансовых потоков для клиента; единые цены на логистику для всей сети; снижение закупочной стоимости товара за счет централизованной поставки; возможность контролировать товаропотоки; возможность планирования поставок по каждой номенклатуре; получение любой информации об остатках, состоянии и движении товара в режиме on-line; адекватная оценка качества товара; доставка товара в магазин точно в срок спецтранспортом с соблюдением температурных режимов транспортировки.

Введете в эксплуатацию такого РЦ позволит снизить транспортные и складские затраты, розничные цены на продукты питания могут сократиться на 3-6%. Оборот розничной торговли продовольственными товарами, которую будет обслуживать РЦ, увеличится на 1923 тыс. рублей.

Кроме того, создание РЦ как института инфраструктуры продовольственного рынка города Омска позволит сельскохозяйственным производителям сократить трансакционные издержки за счет сокращения затрат на поиск контрагентов и снижения рисков, за счет прямых поставок по фиксированным ценам, минуя рыночных посредников. Осуществляя поставки продукции через распределительный центр, сельскохозяйственные предприятия ПАПК могут получить дополнительную прибыль в размере около 73 млн руб.

Таким образом, система распределения продовольствия через такой институт инфраструктуры как распределительный центр имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, создаются условия для круглогодичного снабжения населения свежими высококачественными продуктами питания и по приемлемым ценам. Во-вторых, сельскохозяйственные товаропроизводители и перерабатывающие предприятия получают гарантированный рынок сбыта своей продукции, равные условия для выхода на цивилизованный и конкурентный рынок. В-

третьих, государство решает проблему легализации оптовой торговли и дополнительного поступления средств в бюджет.

В результате внедренная многоканальная система товародвижения создаст на продовольственном рынке города Омска конкурентную среду и будет способствовать сокращению числа посредников, приведет к снижению розничных цен и будет отвечать интересам производителей, представителей оптовой и розничной торговли и потребителей.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Диссертационные исследования позволяют сделать выводы и дать рекомендации практического характера по развитию инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса в системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса:

1. В зоне влияния крупного города формируется пригородный агропромышленный комплекс - высокоинтенсивный многоотраслевой комплекс, основанный на системе взаимосвязанных предприятий по производству, переработке и сбыту продовольствия на базе малотранспортабельного скоропортящегося сельскохозяйственного сырья. В развитии ПАПК особое значение приобретает формирование надежной системы институтов рыночной инфраструктуры, преобразование существующих и создание новых ее элементов. Рыночная инфраструктура пригородного хозяйства в системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса представляет собой совокупность инфраструктурных комплексов торгово-посреднической, финансово-кредитной, транспортно-экспедиционной, информационной и экономико-правовой инфраструктуры, призванных обслуживать потребности участников локального продовольственного рынка.

2. ПАПК города Омска специализируется на производстве животноводческой, малотранспортабельной и скоропортящейся продукции. Здесь производится 37,8 % картофеля, 61,0 % овощей открытого и защищенного грунта, 71,6 % яиц птицы всех видов, 25,1 % молока, 7,3% растительного масла, 95,8 % масла животного, 45,2 % мяса всякого в убойном весе и 27,6 % продуктов переработки зерна от областных масштабов производства. Отсутствует дефицит продовольствия, рынок достаточно насыщен, обширен ассортимент продукции, это свидетельствует о том, что в ПАПК города Омска есть необходимый потенциал для формирования системы продовольственного обеспечения населения крупного муниципального образования города Омска.

3. Инфраструктура, обслуживающая продовольственный рынок города Омска, представлена как организациями, функционировавшими при прежней, цен-тратизованной экономике, так и новыми рыночными институтами, которые еще недостаточно развиты, особенно в сфере хранения и складского хозяйства, а также гароупаковочного сектора. При этом торговые, складские помещения и хранилища имеют низкий уровень оснащенности торгово-складским оборудованием, холодильными установками, погрузочно-разгрузочными и фасовочными машинами и механизмами.

4. Функции управления рассредоточены между различными министерствами и ведомствами, слабо осуществляется взаимодействие между органами государственного управления, хозяйственно-экономическими и местного самоуправления. Существующий в настоящее время орган управления в структуре администрации города Омска - департамент городской экономической политики не выполняет ряда функций в области продовольственной политики: не координирует планы поставок продовольствия, что не осуществляет индикативного планирования, не решает вопросов импортозамещения, не координируются действия по поддержке сельхозтоваропроизводителей.

5. В целях координации деятельности органов исполнительной власти в организационной структуре управления администрации города Омска предлагается создать новую службу - департамент продовольственных ресурсов, функции которого будут отвечать требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации». Исходя из необходимости четкого разграничения функций между департаментом городской экономической политики и департаментом продовольственных ресурсов, нами на основе принципа организационного регламентирования как составной части организационного механизма разработан акт регламентирования -Положение о департаменте продовольственных ресурсов муниципального образования город Омск. Через разработку Положения предлагается реализовать концепцию взаимодействия муниципального управления и экономических структур мегаполиса с пригородным сельским хозяйством, которая предполагает развитие деятельности городской администрации в сфере продовольственного обеспечения населения для поддержания продовольственной безопасности на уровне региона. Это позволит в прогнозном периоде до 2010 года увеличить обеспеченность населения города Омска продовольствием в среднем на 35 %, в результате чего достигается решение задач по развитию инфраструктуры продовольственного комплекса.

6. Потребности участников рынка продовольствия в услугах учреждений инфраструктуры определяются их вовлеченностью в экономические структуры и уровнем кооперирования. Для нормального функционирования локального продовольственного рынка и установления пропорциональности между объемами производства продуктов питания и мощностями инфраструктуры, для создания оптимального пространственного распределения запасов пищевых продуктов предлагается создать распределительный центр на базе производственно-складских мощностей Амурской плодоовощной базы. Размер необходимых вложений на переоборудование базы составит не более 100 млн рублей. Срок окупаемости — 3-3,5 года. Создание распределительного центра позволит увеличить эффективность деятельности товаропроизводителей пригородного АПК в среднем за год на 73 млн руб. за счет сокращения трансакционных издержек.

7. Формирование системы организованной торговли продовольствием на территории города, как элемента инфраструктуры продовольственного рынка, основным принципом построения которой служит принцип минимизации трансакционных издержек операторов рынка, соответствует стратегическим интересам общества и государства. В связи с этим необходима система мер, направ-

ленная на поддержку создания и функционирования таких форм торговли. Регулирование работы рынков целесообразно осуществлять по следующим направлениям: регламентация и контроль за выполнением правил торговли, сертификация, поддержание стабильности цен, финансовая поддержка устойчивости доходов населения, формирование платежеспособного спроса населения на продовольственные товары, инфраструктурное обеспечение, поддержка во внешнеэкономической деятельности.

Основные публикации по теме исследования

1. Пригородное сельское хозяйство в системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса / Е.А. Дмитренко: материалы III Всерос. науч. молодежной конференции «Под знаком I» 4-6 июля 2005 г.//Тезисы докл. - Омск-Полиграф. центр оперативной печати ПБОЮЛ Д.А. Пермякова; Ом. науч. центр СО РАН, 2005. -С.312-313.

2. Развитие инфраструктуры продовольственного комплекса мегаполиса / H.A. Дмитренко // Сб. тр. регион, науч.-практ. конф. «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике». - Томск: Томск, с.-х. ин-т НГАУ, 2005. - Выи. 8. - С. 152-156.

3. Продовольственное обеспечение крупного города - фактор стабилизации экономического развития региона / Е.А.Дмитренко II Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 74-76.

4. Распределительный центр как инструмент устойчивого обеспечения продовольствием населения мегаполиса / Е.А. Дмитренко // Оптовая и розничная торговля: современное состояние и перспективы развития: сб. науч. статей Всерос. науч.-практ. (заочной) конф. - Ижевск: Изд-во Института экономики и управления УдГУ, 2005. - С. 157-160.

5. Институты инфраструктуры в продовольственном обеспечении крупного города / Е.А. Дмитренко: материалы регион, науч.-практ. конф. «Экономические проблемы устойчивого развития аграрного производства Сибири» 17-18 мая 2005 г.// Прилож. к журн. «Вестник НГАУ». - Новосибирск: Изд. центр «АГРО-СИБИРЬ», 2005. - с.

6. Развитие инфраструктуры как фактор стабильного продовольственного обеспечения мегаполиса / Стукач В.Ф., Дмитренко Е.А. // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: к 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ % материалы науч.-практ. конф. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006. - С.312-315

Подписано в печать 17 03 06 Печать на ризографе. Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16.

_Печ л. 1,5. Тираж 120 экз Заказ 13._

Редакционно-иолиграфический отдел издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ При Институте экономики и финансов ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Омск-8, ул. Физкультурная, 8е

гообА S3 5F

»-5955