Эффективность развития Ташкентской пригородной продовольственной зоны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юлдашев, Хамидулла Лутфиллаевич
Место защиты
Ташкент
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность развития Ташкентской пригородной продовольственной зоны"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В. И. ЛЕНИНА

СРЕДНЕАЗИАТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

ЮЛДАШЕВ Хамидулла Лутфиллаевич

УДК: 631.16:658.155.6/.7(1-214)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ ТАШКЕНТСКОЙ ПРИГОРОДНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ зоны

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент — 1990

Работа выполнена в Среднеазиатском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства.

Научный руководитель

заслуженный экономист Узбекской ССР, доктор экономических наук, профессор Каюмов Фаварис Кадирович.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Кабанова Клавдия Андреевна,

кандидат экономических наук , старший научный сотрудник Уркинбаев Тахир Абдукари-мович.

Ведущая организация—•

Ташкентский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится 14 сентября 1990г. в 14.00 часов на заседании специализированного Совета К-020.29.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Среднеазиатском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 700097, г. Ташкент, ул. Дружбы народов, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 20 июля 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

Чариев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. ХХУШ съезд КПСС определил "... необходимость объединения усилий города и деревни в решении продовольственных задач, создания специализированных зон производства продуктов питания вокруг крупных городов и промышленных центров" .

Реализация этой задачи должна обеспечить условия для ускорения темпов развития сельского хозяйства и решения продовольственной проблемы.

В настоящее время общий уровень каллорийности рациона питания советского человека вполне соответствует физиологическим нормам для нормальной жизнедеятельности. Но население страны, в том числе Узбекской ССР, не полиостью удовлетворяются мясо-молочной и плодоовощной продукцией.

В 1988 году потребление мяса на душу населения в Узбекской ССР в 2 раза меньше, чем в среднем по стране, молока в 1,8 раза, яиц в 2,3 раза. Ни по одной из 10 основных групп продуктов питания в республике не достигнуты рациональные нормы потребления.

Важное и все возрастающее значение в увеличении производства продовольствия принадлежит Ташкентской приг&родаой зоне.

За последние десять лет население области, включая г.Ташкент, увеличилось в 1,2 раза и в настоящее время составляет 4,3 млн.человек. Опережающими темпами происходит рост городского населения, удельный вес которого в Ташкентской области достигает 72 %. Все-это привело к осложнению обеспечения населения города' продуктами питания. В связи с этим вопросы обеспечения продовольствием приобретают особую важность и имеют актуальное значение.

Развитие Ташкентской пригородной продовольственной зоны происходит без достаточного научного обоснования структуры и размещения сельскохозяйственного производства, форм организации и механизма стимулирования. Это предопределяет актуальность исследования проблем развития пригородной зоны.

I. Резолюция ХХУШ съезда КПСС, газета Правда, 13 июля 1990 г.

Состояние изученности вопроса, в последние годы проблемам формирования, развития и функционирования агропромышленного продовольственного комплекса посвящено значительное количество научных трудов ученых-экономистов:В.П.Можина, П.А.Паскаря, А.М.Онищенко, В.А.Тихонова, Ф.И.Богомолова, А.А.Косынкина, Г.Я.Кузнецова и многих других.

В Узбекистане исследованию путей повышения эффективности сельского хозяйства, развитию продовольственных отраслей, рациональной организации производства плодоовощной продукции посвящены работы Кабановой К.А., Мирзаева М.М., Кима В.В., Каюмова Ф.К.," Лалкина К.И., Ларина И.О., Усманова С.Н., Воробьева И.П., Саутова А.Г., Хайдарова Т.М., Бакаева А.Б., Пулатова Р.П., Цамугали A.C. и др.

Вместе с тем имеется еще немало нерешенных проблем повышения .эффективности пригородной зоны. Вопросы дальнейшей специализации и концентрации производства, обоснование перспектив формирования пригородных зон Ташкента и других городов республики, совершенствования механизма управления и стимулирования использования производственного потенциала изучены недостаточно. Между тем потребность в исследованиях данного вопроса как с научной, так и с практической точек зрения приобретает, в связи со сложностью реализации Продовольственной программы, особенную важность.

Целью настоящей работы является разработка предложений по повышению эффективности, обоснованию перспектив формирования Ташкентской пригородной зоны на основе изучения и выявления степени соответствия производства потребностям населения г.Ташкента в сельскохозяйственных продуктах питания, а такке тенденций развития отраслей агропромышленного комплекса, углубления специализации и концентрации, совершенствования организации материального стимулирования. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

анализ современных тенденций развития отраслей сельского хозяйства, входящих в продовольственный комплекс пригородной зоны Ташкентской области;

прогноз приоритетных направлений и перспектив увеличения объемов производства основных видов продовольствия в Ташкентской пригородной зоне с учетом рациональных норм потребления на период до 2000 года;

возможности использования резервов увеличения ресурсов продуктов питания и повышения эффективности отраслей агропромышленного комплекса на базе внедрения рациональных форм ор-организации производства, развития перерабатывающей промышленности, увеличения мощностей хранилищ.

Объектами исследования послужили колхозы и совхозы, агропромышленные комбинаты, агрофирмы Ташкентской области. Изучению подвергались результаты сельскохозяйственного производства за десятую - двенадцатую пятилетки. При определении основных направлений перспективы формирования Ташкентской пригородной зоны расчеты произведены на 1991-1995 годы и на период до 2000 года.

Теоретической основой исследования явились методологические положения, выработанные в трудах основоположников марксизма, современные идеи перестройки экономики страны, выдвинутые КПСС, а также специальная литература по вопросам разбития агропромышленного комплекса.

Информационной основой явились годовые отчеты колхозов и совхозов Ташкентской области, 'материалы Госкомстата УзССР, статистического управления области, монографические исследования передовых колхозов и совхозов, материалы периодической печати. В диссертации использованы различные методы экономического анализа - статистические группировки, расчетно-кон-структивный, монографический, нормативный и другие.

Научная новизна работы заклю-

чается в исследовании состояния и научном обосновании дальнейшего развития Ташкентской пригородной зоны, определении приоритетных направлений в производстве продовольственной продукции земледелия и животноводства в условиях перевода экономики на рыночные отношения.

Вскрыты степень соответствия производства потребностям населения в продуктах питания, тенденции развития и определены пути повышения эффективности развития АПК пригородной зоны, обоснована необходимость углубления специализации и концентрации производства, использования производственной и социальной инфраструктуры города для сельского хозяйства. Рекомендованы основные направления совершенствования организации производства на основе развития арендных отношений.

Разработано предложение по основным направлениям перспектив развития Ташкентской пригородной продовольственной зоны на основе совершенствования структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур в соответствии с потребностями населения в' продуктах питания.

Практическое значение диссертации состоит'в том,что реализация рекомендованных автором предложений по развитию Ташкентской пригородной зоны будет способствовать более полному удовлетворению потребностей населения в продуктах питания за счет местных ресурсов. Предложенные мероприятия позволяют поднять общий уровень АПК пригородной зоны, материальную заинтересованность работников, занятых на производстве, решению социальных проблем села.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные результаты исследования по обоснованию перспектив развития

и улучшению механизма управления пригородной зоны приняты для внедрения.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных трудах общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Композиционное построение диссертации подчинено решению поставленной в ней цели и задачи. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 147 страницах машинописного тёкста, содержит 40 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы цель и задачи, определена научная новизна и практическая ценность работы. Дана методика и объекты исследования.

В первой главе - "Основы формирования пригородной продовольственной зонц" - проанализирован современный уровень обеспеченности населения продуктами питания, определены задачи продовольственного подкомплекса Ташкентской области, изучена роль в нем пригородной зоны.

Во второй главе - "Современный уровень развития продовольственной зоны Ташкентской области" - анализируется сложившаяся специализация, концентрация, эффективность плодоовоще-водства, животноводства и определена объективная необходимость перестройки форм хозяйствования адекватно требованиям рыночной экономики и задачам улучшения снабжения населения продовольствием.

В третьей главе - "Экономические факторы повышения эффективности сельского хозяйства пригородной зоны" - разработаны основные направления развития Ташкентской пригородной зоны в перспективе, обоснованы пути повышения•эффективности производства.

Основное содержание исследования.

Руководствуясь известными марксистско-ленинскими положениями о том, что""Производство продуктов питания является самым первым условием кизни непосредственных производителей и всякого производства вообще..."1) "Вопрос продовольственный -

это главный вопрос, это тот вопрос, которому мы больше всего уделяем внимание в нашей политике''', Коммунистическая партия и Советское правительство в своей деятельности всегда рассматривали продовольственное обеспечение страны как составную часть социально-экономической политики социалистического государства.

• В решении этой проблемы важное место занимают региональные агропромышленные комплексы, под которыми понимается-совокупность взаимосвязанных предприятий, организаций по производству, транспортировке,'заготовке, хранению,.промышленной переработке и доведению готовой продукции до конечных потребителей определенной территории.

1). Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23 - С.363.

2). Ленин Б.И. Полн.собр.соч. Т.36 - С.187

Для обеспечения населения городов за счет местных ресурсов важное значение имеет создание пригородных продовольственных зон, включающих специализированные типы хозяйств, расположенных вокруг городов, обеспечивающих население малотранспортабельными, скоропортящимися продуктами питания при минимальных издержках по их транспортировке.

В диссертации дан подробный анализ обеспеченности населения плодоовощной продукцией. В среднем по СССР за 1970 -1988 годы на душу населения потребление мяса увеличилось на 35 %, молочных продуктов - на 14, яиц - на 72, плодов и ягод на 48 %, овощей и бахчи на 22 % при сохранении потребления хлеба и картофеля. Улучшилась структура питания.

Однако, как показано в работе, темпы реализации Продовольственной программы низкие, а прирост потребления в определенной степени обусловлен ввозом продовольствия из-за рубежа.

В диссертации проведено изучение причин более медленных темпов прироста продовольствия на душу населения в Узбекской ССР. Уровень потребления продуктов животноводства почти вдвое ниже общесоюзного уровня, по рыбопродуктам и картофеля в 3-4, по плодам и ягодам на одну треть. Больше потребляется лишь овощей и особенно хлебопродуктов.

Медленное решение продовольственной проблемы в республике - следствие более высоких по сравнению с союзным уровнем темпов прироста численности населения, преобладание в общей структуре отраслей производящих сырьевые ресурсы для промышленности (хлопок, коконы, каракуль), неполное использование резервов увеличения в республике продукции продовольственного назначения, значительные поставки в общесоюзный фонд плодо-, овощной продукции. Она в общем объеме Государственной товарной продукции занимает 37 %.

Другая причина - недостаточное развитие специализированных типов предприятий, прямая функция которых-производство товарной продовольственной продукции. До сих пор преобладающую часть продовольствия заготавливают хлопкосеющие хозяйства. На их долю приходится в общественном секторе 50 % зерна, более

40 % овощей,бахчевых и картофеля, почти 80 % молока и 30 % мяса. Данные свидетельствуют, что преимущества специализации и концентрации по производству плодоовощной продукции, фруктов, винограда, продукции животноводства реализуются в республике в целом недостаточно, хотя в специализированных хозяйствах Ташкентской и Самаркандской областей продуктивность пашни и ферм в 1,5 - 2,0 раза выше, чем в хлопководческих, ниже издержки, выше рентабельность производства. -Процесс создания специализированных пригородных зон в других областях осуществляется медленно. В целях ускорения прироста продовольствия следует продолжить работу по созданию специализированных хозяйств во всех зонах республики, укрепить их материально-техническую базу, выработать меры по повышению заинтересованности в увеличении производства.

Ташкентская область, где широко развита специализация и сформирована пригородная зона, производит почти 30 % картофеля, 25 % овощей, 15 % фруктов и винограда, почти одну треть яиц, более 15 % мяса и молока от общего республиканского объема.

В диссертации рассматриваются различные нонятия пригородной зоны. По мнению автора, не всякое хозяйство, расположенное вблизи города, можно назвать пригородным. Под пригородной зоной следует считать экономически обоснованную, организационно оформленную территорию, сельское хозяйство которой полностью или в основном специализируется на производстве малотранспортабельных продуктов питания для обеспечения потребности города. При этом радиус действия пригородной зоны в связи с прогрессом в сред- ' ствах транспортировки не может быть строго ограничен определенным расстоянием.

В диссертации к характерным чертам пригородного сельского хозяйства, ставящим его в особое экономическое положение отнесены:

близость города или промышленного центра, что способствует установлению тесной двухсторонней связи; близость рынка сбыта продукции и источников снабжения сельского хозяйства

промышленными товарами; возможность более эффективного, чем в отдаленных хозяйствах использования отходов пищевых .и перерабатывающих предприятий; наличие относительного числа густой сети благоустроенных дорог и транспортных средств; наличие условий для тесных двухсторонних контактов с промышленными, строительными, транспортными и другими предприятиями города для индустриализации сельского хозяйства; высокая оснащенность сельскохозяйственной техникой, обеспеченность минеральными удобрениями, биологическими и химическими средствами борьбы с вредителями п болезнями растений и животных.

В Ташкентской области на начало 1989 года было II' 0 колхозов и 91 совхоз. Всего 201 хозяйство, из них овоще-молоч-ных 45, садово-виноградных 25 и различных хозяйств мясного профиля 24.

Пригородная зона области получила развитие с 1958 года с созданием совхозов "Назарбек", "Ташкент" и др.

Динамика развития Ташкентской пригородной зоны дана в табл.1.

В настоящее время 50 колхозов и совхозов трех районов полностью и два района Ташкентской области частично специализированы на производстве плодоовощной и мясо-молочной продукции и по существу определяют параметры Ташкентской пригородной зоны. Систематически возрастает удельный вес пригородных хозяйств в производстве продовольствия. Ими в 19*88 году произведено около 45 % плод овощной продукции, 22 % молока, 79 % яиц общественного сектора области.

В диссертации в результате исследования специфики пригородной зоны установлены преимущества перед колхозами и совхозами, удаленными от городов на значительные расстояния., Во-первых, экстансивные факторы расширенного воспроизводства в пригородных зонах существенно ограничены. Во-вторых, пригородные хозяйства имеют более развитый производственный потенциал. В третьих, комплексное решение производственных и социально-экономических задач здесь возможно при использовании научно-технического потенциала городов. В-четвертых, перевод

Таблица I.

Динамика развития Ташкентской пригородной ■ зоны на перспективу.

«1 ПОКАЗАТЕЛИ | 960г< ¡1970г. •1980г. ¡1988г. 5 Проект ¡2000г. в к

! 1 ! 1 ¡1995г. ! ¡2000г. 1 ¡1960г. ¡1988г. I 1

Количество колхозов и совхозов 32 41 45 50 55 63 197 126

Пашня и многолетние насаждения, тыс.га 13,2 16,4 25,1 33,0 42,0 54,8 4,1 раза 166

Произвол ство плодоовощной продукции, тыс.тонн 185,1 213,0 275,2 304,6 428 535 2,8 раза 176

из них:

овощей 120,3 135,3 197,6 237,8 320 400 3,3 раза 168

картофель 22,1 19,7 31,6 28,7 45,0 60,0 2,7 раза 2 раз

бахчи 31,0 20,8 4,7 Х.о 3,0 5,0 0,2 5 раз

плоды и ягоды 3,2 8,4 19,6 11,5 25,0 30,0 10 раз 2,7 раза

виноград 8,5 13,9 21,7 25,6 35,0 40,0 4,7 раз 154

Производство животноводческой продукции

молока 32,5 43,4 54,7 65,1 85,0 100,0 3 раз 154

мяса 21,8 32,4 42,6 52,8 70,0 80,0 3,6 раза 151

та, , млн.пт. 863,0 915,1 959,8 969,0 975 1000 116 0 103

Стоимость валовой продукции, млн.руб 103,1 110,5 115,1 127,8 150,0 200,0 194 157

Прибыль 22,3 24,6 25,9 26,5 32,0 40,0 181 154

Стоимость основных фондов 280,1 300,4 349,7 350,4 380,0 400,0 143 114

Количество работников занятых в сельскохозяйственном производстве, тыс.чел. 28,7 30,9 35,?. 39,9 42,0 45,0 155 113

на интенсивный путь развития и повышение эффективности пригородного сельского хозяйства обусловлены постоянным расширением рынка сбыта, функционирующего непрерывно.

Пригородное производство сельскохозяйственных продуктов обеспечивает наилучшие условия снабжения населения городов ранными и сезонными овоща;,ж, плодами, ягодами, свежим молоком и другими скоропортящими продуктами. Это производство в целом высокоэффективно (табл.2).

Таблица 2.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

производства в хозяйствах Ташкентской пригородной зоны за 1988 год.

' п п к а ч а т v тг и {В сРе®ем 1'По хозяйствам

д и д a J а и л и ¡в хозяйст ¡пригородной

¡pax области;зоны

Число хозяйств . 201 50

Стоимость валовой продукции, млн.руб. 717,7 127,8 Выручка от реализации продукции

сельского хозяйства, млн.руб. 747,5 123,1 Общая площадь орошаемой пашни и

многолетних насаждений, тыс.га 306,9 : '33,0

В расчете на I га пашни и многолетних насаждений (тыс.руб.):

- стоимость основных фондов 9,5 10,8 .- выручка от реализации . 2,4 3,4

- стоимость валовой продукции 2,3 3,9

- валовой доход 1,5 2,4

- сумма прибыли • 0,4 0,8

- рентабельность, % 17,5 25,8 Произведено продукции на I

среднегодового работника, руб. 4580 4359 Урожайность: ц/га "

т овощей 214,1 225,5

- картофеля'■ . 92,1 . . 127,0

- садов 37,0 ~ 32,9

- виноградников ' 94,1 118,2

Практикой подтверждено, что любому крупному городу пригородная зона крайне необходима и как поставщик основного объема сельскохозяйственной продукции и как объект•приложения городского индустриального потенциала.

Для развития пригородного продовольственного комплекса вокруг Ташкента, как показано в диссертации, имеются объективно благоприятные условия. Это подтверждается анализом природно-эконо-мических условий, данным в работе. Высокое плодородие орошаемых земель, обилие тепла и света в течение всего вегетационного периода, достаточная водообеспеченность, наличие в достатке трудовых ресурсов, обладающих высокой квалификацией и навыками производства продовольственных видов сельскохозяйственной продукции, делает Ташкентскую пригородную зону; перспективной и соответственно следует ориентировать хозяйства региона на повышение интенсивности производства.

В диссертации большое место отведено обоснованию возмож- -ности повышения эффективности пригородной зоны. С этой целью изучена степень специализации хозяйств и соответствие ее целевым задачам зоны, урожайность и рациональность использования1 земель, динамика роста производства различных видов продукции. За период с 1971 по 1988 годы дана сравнительная эффективность производства плодоовощной продукции в 'специализированных и хлопководческих хозяйствах. •

По размерам землепользования и структуре посевных площадей и овощеводческие хозяйства области в значительной степени отличаются друг от друга. В большинстве из них на поливных землях существует четкая специализация. Она заключается в том, что структура пригородных овощеводческих хозяйств характеризуется большим удельным весом посевов овощных культур и картофеля, которые составляют 60 - 65 %, а в отдельных хозяйствах даже и больше. Остальные 35 - 40 % пашни отводятся под кормовые щя животноводства, в основном крупного рогатого скота. Но структура производства еще не совершенна.

Укрупнение пригородных сельскохозяйственных предприятий проходило без должного экономического обоснования и учета

всех объективных условий производства. Они существенно отличаются друг от друга по своим размерам, несмотря на почти одинаковую специализацию.

Неудовлетворительная специализация и концентрация пригородного сельского хозяйства г.Ташкента по производству молока, плодоовощей и картофеля вызывает расширение зоны поставки этих продуктов питания. В результате цельное молоко, овощи и картофель доставляются сюда из хозяйств, удаленных от мест потребления на большие расстояния, что приводит к нерациональным транспортным затратам, удорожанию продукции, снижению качества и потерям дифицитного продовольствия. Так, средний радиус доставки молока на переработку в г.Ташкент - 40-50 мл, а в некоторые другие города - 50-60 км.

В промышленных центрах первоочередное значение имеет обеспечение городов и рабочих поселков цельномолочной продукцией. Сейчас в хозяйствах пригородной зоны в расчете на 100 гектаров условной пашни плотность крупного рогатого скота составляет 105 голов, в том числе 34 коровы, то есть скотоводство имеет мясо-молочное направление. Выход продукции на 100 га составляет-60 ц.мяса в живом весе и 780 ц.молока. В пригородных хозяйствах г.Ташкента необходимо еще более интенсивно развивать молочное скотоводство. Следует удельный вескороввструктуре стада поднять с 26 процентов до 50-60 %. Плотность коров на 100 га условной пашни увеличить с 29 коров до 40-45; на 15-20 % повысить удои молока на корову.

Уровень' интенсивности молочного скотоводства в пригородных районах области характеризуется данными (1988г.):

Удельный Плотность Произ-во Выход кормо-

вес ко- коров на молока вой единицы

• ров в % 100 га на 100га ц/га

уел .пашни уел-, пашни

Калйнинский 16 27 789 52

Орджоникидзевский 26 27 865 48

Ташкентский 36 34 1212 55

В среднем ло

области 27 16 451 53

Сложившийся уровень развития молочного животноводства области совершенно недостаточен для обеспечения населения цельно-молочной продукцией, эффективного ведения отрасли.

Производство молока на 100 га условной пашни в пригородной зоне можно в•перспективе увеличить в 1,8 - 2,0 раза, мяса в 1,2 - 1,3 раза.

Выход продукции на 100 га зависит от трех факторов -структуры стада, плотности скота на 100 га и продуктивности животных. Для обеспечения проектируемого объема продукции следует улучшить структуру стада. Скотоводство превратить в молочно-мясное направление. Тогда даже при существующем поголовье КРС плотность коров на 100 га возрастет на 25-30 %. Плотность скота должна быть повышена во всех районах зоны. Существенный резерв - повышение продуктивности. При правильном уходе, кормлении, материальном стимулировании работников, по опыту лучших хозяйств, общая продуктивность КРС в пригородной зоне может быть повышена за 5 лет на 15-20 %, за 10 лет на 30-40 %.

Главная причина медленного развития молочного скотоводства в пригородной зоне - недостаточная кормовая база. Поэтому создание высокопродуктивных орошаемых кормовых угодий, комплексная механизация, внедрение прогрессивных форм организации производства, заготовок и хранения кормов позволит пригородным хозяйствам при значительном росте поголовья коров иметь устойчивую кормовую базу. Производство кормов с I га должна возрасти с 56 ц.к.ед. до 100-105 ц.к.ед.

Проектируемый уровень концентрации поголовья и продуктивности молочного скота практически полностью решит проблему обеспечения городов и рабочих поселков области цельномолочной продукцией за счет хозяйств пригородной зоны. Развитие молочного скотоводства в этих хозяйствах должно оптимально сочетаться с интенсивным наращиванием производства овощей отбытого и защищенного грунта, а также картофеля.

Группировкой 191 хозяйства выявлены параметры резервов прироста продукции. В 55 колхозах и совхозах области урожайность овощей колебалась от 75 до 175 ц с гектара, в 128 хозяйствах от 175 до 350 ц и в 8 хозяйствах она достигла 400-450 ц.

Характерно при этом,что наиболее высокую урожайность овощей.обеспечили хозяйства имеющие посевы этих культур в размере 110-150 гектаров. Меньшая концентрация посевов дает сниженную урожай- ' ность. В пригородной зоне много хозяйств в которых урожайность овощей превышает 250-300 ц/га, картофеля 120-130 ц/га,. В 1988 году в агрофирме "Ташкент" урожайность овощей составила 252, картофеля 127, винограда 118 ц/га.

Опыт колхоза "50'лет УзССР" Ташкентского, колхоза-комбината "Лимонарий" Орджоникидзевского районов и других хозяйств доказывает, что с развитием пригородной зоны создаются благоприятные возможности даш использования в сельском хозяйстве значительного количества тепла, причем в больших количествах в виде отходов основной технологии и потому крайне дешевогоа часто в виду необходимости его утилизации - дарового, что делает производство на защищенном грунте высоко-—эффективным. .

Вследствие этого предлагается в перспективе тепличное хозяйство расширить до 200-250 га, что позволит в расчете на одного городского жителя производить 15-17 кг овощей защищенного грунта. Целесообразно расширить тепличные комбинаты и в пригородных зонах Алмалыка, Ангрена, Бекабада и в других промышленных центров. В диссертации подробно изучена эффективность углубления специализации пригородной зоны и обосновало, что оптимальная специализация дает высокий эйфект (табл.3).

Уровень специализации и эффективность производства овощей в специализированных овощных хозяйствах Ташкентской области в 1987 г.

Таблица 3.

ПОКАЗАТЕЛИ

Количество хозяйств в группе Уровень специализации, % Урожайность овощей, ц/га Затраты труда на I ц., чел/час Себестоимость I ц овощей, руб. Рентабельность, %

Уровень специализации в группах I до 50 % ¡П до 70 % ,!Ш свыше 7$

12 16 16

29,5 58,5 79,5

188 196 233

7,6 8,0 7,1

17,6 16,8 16

- 3,5 1,8 3,3

Как видно, с ростом уровня специализации, расчитанного по удельному весу главной отрасли в; структуре товарной продукции, повышается урожайность, сокращаются затраты труда и себестоимость, растет рентабельность. В хозяйствах овоще-молочного направления стоимость овощей в товарной продукции в перспективе должна занимать 55-60 %. В плодовиноградарских совхозах доля основной профилирующей отрасли - 75-80 %. Эти показатели должны быть основой для проектирования перспектив развития зоны.

Решая вопрос о специализации и размещении производства плодоовощной продукции, должны иметь ввиду й другую сторону проблемы. В организационном отношении функционирование пригородной зоны создает возможность сделать зону более компактной, сократить ее радиус, решать проблему оптимизации транспортировки. Целесообразно такое размещение, чтобы производство малотранспортабельных продуктов как молоко и отдельные виды плодоовощЕЙ':(томаты, ягоды, свежие плоды) находились ближе других, сравнительно более транспортабельных продуктов, как например, картофель, лук и другие.

Фактор расстояния приобретает большое значение и по причине многотоннажности этих продуктов, в связи с чем размеры транспортных издержек при увеличении дальности перевозок могут привести к ощутимому снижению качества и удорожанию себестоимости продукции. Так, увеличение доставки продукции с 25 км до 50 км вызывает удорожание ее одной тонны на 50-60 копеек, а увеличение расстояния до 100 км от 1,0 до 1,30 руб.

Исследованиями установлено, что при перевозке плодов, томатов на расстояние до 25 км сохраняемость первого сорта не превышает 80-85 процентов, до 50-69-70 процентов, а до 80 км -55-60 процентов и свыше,80 км всего 40-45 процентов.

Из этого следует,' что перевозка такой продукции на дальние расстояния нерациональна, связана с большими потерями, а поэтому ее производство должно быть максимально приближено к местам потребления.

Расчеты показали, что объем производимой продукции в весовом выражении с I га посева овощного хозяйства примерно в 10 раз больше чем хлопкового. Это определяет высокую интенсивность овощного хозяйства и находит свое отражение в более высокой его кон-

центрации. Поэтому пригородные овощеводческие хозяйства организованы на меньшей земельной площади, чем хозяйства других направлений. Высокая концентрация овощного производства в пригородных хозяйствах позволяет руководить производством шея двухступенчатую систему управления: руководитель хозяйства - бригадир, минуя отделения или производственные участки. Концентрация населения на центральной усадьбе облегчает создание лучших культурно-бытовых условий.

В работе исследованы возможности расширения интеграционных процессов в пригородной зоне.

Город Ташкент и его пригородная сельскохозяйственная зона объединены массой прямых и косвенных связей. Здесь размещаются подсобные хозяйства городских предприятий, а также садоводческие и другие товарищества. Установлено, что пищевые отходы г.Ташкента составляют до 25-26 тыс.тощ в год, что равносильно 8-10 тыс.тонн кормоединиц. Город своими трудовыми ресурсами активно учавствует в развитии сельского хозяйства пригородной зоны и уборке плодоовощной продукции. Он оказывает прямое влияние на уровень подготовки кадров для села: механизаторов, инженерно-технического персонала, экономистов, учителей, врачей и т.д. Весомый вклад в повышении культурного уровня жителей пригородной зоны, которые имеют возможность пользоваться городскими объектами культуры, спорта и бытового обслуживания. Таким образом, в формировании системы "город - пригородная зона" учавствует практически весь экономический, социальный и трудовой потенциал города. Но отмеченные выше связи еще не обрели, четкой хозяйственной агропромышленной и социальной формы. Этот процесс и впредь должен интенсивно развиваться.

В диссертации выявлены резервы повышения эффективности производства, которые послужили предпосылкой научного обоснования перспектив развития пригородной зоны. При определении требующегося объема производства продуктов земледелия и животноводства учтены прирост численности городского и сельского населения области, научно-обоснованные нормы потребления, потребность перерабатывающей промышленности в сырье, объем вывоза продукции за пределы области; объем ввоза продукции в область, возможности производства потребительской кооперации, подсобных хозяйств предприятий, организаций и граждан (табл.4).

Баланс по обеспечен™ населения Ташкентской области продукцией пригородной зоны.

Таблица 4.

(тыс.тонн)

Распределение ресурсов

¡Итого;В т.ч.: источники! ¡ресур; ресурсов ¡

в ¡-(-(-) i-¡насёлеш

¡производ;поступл.;ислольз.! на пром;вивоз ¡на торго-jобласти

гртпп т» !тга тгмстй попрпа- !ттч iRinn inri— :

¡Нормативная' ¡потребность ¡населения

Обеспочен-ность в %

¡потери j

i виде)

ISS5r. в расчете на 4994 тис.Чел, населения области

Овоарг и бахчи 1275,0 1095 180,2 77,1 221,2 152 824,9 709 116,2

Картофель 391,0 191,0 200 58,6 0,5 6 325,9 319 101,9

Фрукты, ягоды и виноград 499,6 440 59,6 23,6 121,9 20 334,1 389 85,8

Мясо и мясопродукты(в

переводе на мясо) 310 123 187,0 7,9 30,4 - 303,1 319 94,8

Молоко и молокопродукты 1294,3 603,4 690,9 62,3 284,7 - 1232 1293 95,2

Яиц, млн.шт. 975,8 928 47,8 50,7 - - 925,1 973 95,0

2000г. з расчете на 5519

тыс.чел. населения области

Овода и бахчи 1450 1250 200 95 250 150 955 784 121,8

Картофель 480 260 220 67 1,0 5 407 353 115,3

Фрукты, ягоды и виноград 615 535 80 30 130 20 435 430 101,1

Мясо ( в убойном весе) 409 219 190 II 40 - 358 353 101,4

Молоко 1800 1100 700 67 300 - 1433 1429 100,2

Яиц, МЛН.ст. II50 ИОО 50 54 - - 1096 1076 101,8

ю

В соответствии с потребностью населения придется пересмотреть ассортимент овощных культур, довести соотношение их по срокам созревания: ранние - 30-50 процентов, средние - 25-30 процентов, поздние 35-40 процентов. Производство тепличной продукции должно увеличиться с II тыс.тонн до 20-24 тыс.тонн. Прирост продукции будет получен за счет повышения урожайности в существующих теплицах и ускорения строительства новых теплиц с широким внедрением опыта арендного коллектива тепличного комбината № I. Здесь теплицы переведены на прогрессивную технологию с использованиам малообъемных грунтов и капельного орошения. Внедряются арендные отношения.

Решение задачи по увеличению производства плодоовощной и животноводческой продукции требуют дальнейшего расширения параметров пригородной зоны. В проработках "Узгипрозем"»выполненных с участием автора, диссертации, обосновывается целесообразность переспециализация производства, сокращение -производства хлопка и кенафа в Янгиюльском, Коммунистическом и Среднечирчикском районах области. До 2000 года в 10 хозяйствах Янгиюльского района хлопководческая специализация будет заменена на овощв^молочную; два хозяйства Коммунистического и три Среднечирчикского районов, прилегающие к Ташкенту, из кенафо-зцршководческуга перейдут на овоще-молочную специализацию.

В целом по области, как показано в диссертации, площадь плодоовощных культур возрастет с 97 тыс.гектаров в 1990 году до 128 тыс.гектаров в 2000 году. Производство плодоовощной продукт ции в хозяйствах области увеличится с 1260 тыс.тонн почти 2050 тыс.тонн. Удельный вес пригородной зоны в общем производстве общественного сектора возрастет с 44 до 75 процентов.

Важным условием реализации мероприятий по увеличению производства продукции в хозяйствах пригородной зоны служит совершенствования производственных отношений на основе развития различных форм собственности, хозяйствования, широкого распространения арендных отношений, обеспечивающие по сравнению с существующими формами хозяйствования существенное повышение самостоятельности и материальной заинтересованности работников производства. В диссертации дан анализ развития арендного подряда в Ташкентской • области (табл.5), обобщен опыт семейного подряда в овощеводческих

Таблица 5.

Форш организации труда в колхозах и совхозах пригородной зоны Ташкентской области в 1989 году.

Кол-во бригад и звеньев всего Из них работающих на условиях подряда

коллективного ; семейного ' | арендного ! всего ¡удельный ¡вес, %

В растениеводстве всего, 3927 2094 826 614 3534 90

в т.ч.в пригородной зоне 590 245 134 55 434 73,5

Посевная площадь и многолетних насаждений по области, тыс.га 342,1 171,4 26,2 51,7 305,6 89,4

в т.ч. , пригородной зоны 33,5 15,1 12,3 3,2 30,6 91,3

Среднегодовая численность работников по области, т.чел. 115,3 57,6 35,2 10,6 103,9 90,1 ^

в т.ч. пригородной зоны 35,1 14,2 II.4 3,1 28,7 81,7 м

В животноводстве всего, 575 204 118 124 445 77,6

в т.ч.в пригородной зоне 78 25 10 II 46 58,9

Общее поголовье животных по области, тыс.гол. 261,3 56,8 4,9 46,6 108,3 41,4

в т.ч. пригородной зоны 76,2 13,4 0,2 2,9 16,5 21,6

Среднегодовая численность работников по области, т.чел. 12,8 6,3 1,1 1,3 8.7 68,0

в т.ч. пригородной зоны 1.9 0,6 0,1 0,2 0,9 47,3

хозяйствах пригородной зоны, выявлены достоинства и недостатки этой формы организации труда, преимущества аренды, договорные условия, арендная плата за землю и другие средства производства. Установлено, что в пригородных хозяйствах распространена различная форма арендной платы - плата в рублях эа гектар пашни в зависимости от ее качества, плата в виде разницы между закупочной и расчетной ценой, платеж в процентах от фактического дохода. На материалах совхоза "Карасу" Калининского района изучена практика определения расчетных цен для арендаторов на различные виды овощной продукции. Вскрыты недостатки методики определения расчетной цены, которая базируется на предложениях Швеца В.В. -инициатора арендного движения в стране.

Острой проблемой пригородной зоны является, эффективная организация сферы обращения, внедрение прямых связей колхозов, совхозов с торгующими организациями. В исследовании этому вопросу уделено значительное внимание.

Ранее в г.Ташкенте торговлей плодоовощной продукцией занималось городское объединение "Ташлодоовощпром" (в 6-ти районах города), агрофирма "Ташкент" (в 3-х районах), а также оптово-розничная производственная контора Куйбышевского района. Кроме того реализация "картофеля и плодоовощной продукции осуществлялась через сеть фирменных магазинов колхозов и совхозов и Таш-г.оркоопторга Узбекбрляшу, соответственно по ценам согласно договоренности и кооперативным ценам. Теперь функционирует Ташкентское городское хозрасчетное производственное государственно-кооперативное объединение ("Ташгорагропром") по производству, закупкам, хранению, переработке и реализации плодоовощной продукции В состав объединения включены ряд колхозов, совхозов, фирменные магазины, перерабатывающие предприятия, ремонтно-механический завод и другие предприятия обеспечивающие производственное обслуживание.

Такая организация - шаг вперед к рыночной экономике. Но разрыв единой цепи "производство - реализация" не преодолен из-за того, что действующие госзакупочные цены часто не возмещают затрат хозяйств и заготовительных организаций. Так, от реализации государству кишмиша хозяйства несут убытки до 400 руб. с I тонны, от друтих сухофруктов 1200 руб.

Введенные с 1990 г. предельные договорные цены обеспечат прирост доходов хозяйств на 33-40 %, будет ликвидирована убыточность, повысится рентабельность. Это только начало действия товарно-денежных отношений. Сейчас преобладающая часть плодоовощной продукции реализуется населению через колхозные рынки по свободным, базарным ценам, складывающимся в соответствии с спросом и предложением. Это обеспечивает стимулирующее воздействие для производителей. На наш, взгляд закупочные договорные (регулируемые) цены должны быть соориентированы на свободнодейстующие рыночные цены. Это станет мощным средством повышения инициативы работников и устранения дефицитности в указанных видах продовольствия.

В диссертации проанализировано и выявлены резервы роста продовольственных ресурсов и повышения эффективности пригородной зоны за счет улучшения хранения, переработки сельхозпродукции. Обосновано предложнние по развитию холодильных и перерабатывающих мощностей непосредственно в местах производства и определены их параметры. Емкость хранения в расчете на тонну произведенной продукции в общественном секторе должна возрасти по сравнению с современным уровнем по овощехранилищам в 1995 году в 3,0 раза, по картофелехранилищам 1,6 раза, фруктохранилшцам 1,8 раза. В результате увеличения емкостей хранения до указанных объемов потери сельскохозяйственной продукции сократятся в 1995 году -на 20-25

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРВДОШШ.

1. Исследованием установлена высокая эффективность формирования и развития пригородной продовольственной зоны, которая способствует росту интенсивности производства, углублению 'специализации, агропромышленной интеграции, улучшению использования земли и на этой основе обеспечению городского населения плодоовощной и животноводческой продукцией. Опыт Ташкентской пригородной зоны свидетельствует о целесообразности создания подобных зон и вокрут других областных центров и промышленных городов.

2. В целях дальнейшего повышения эффективности функционирования пригородной зоны следует завершить процесс специализации,

развития производства скоропортящихся, малотранспортабельных видов продовольствия. Производство картофеля, репчатого лука и других более транспортабельных видов продукции размещать преимущественно в отдаленных хозяйствах пригородной зоны. Обеспечить производство системой машин и поднять уровень механизации.

3. Скотоводство ориентировать предце всего на производство цельного млока. Для этого необходимо в структуре стада увеличить удельный вес коров до 50-60 % против 27 % в настоящее время. Мясное поголовье передавать специализированным откормочным предприятиям на давальческих началах, Повысить плотность скота на 100 га условной пашни до 35-40 коров при годовом удое 3,5 - 4,0 тыс.кг, соответственно организовать структуру кормовой базы, обеспечивая выход кормов на I га до 100 - 105 ц.к.ед.

4. Для полного обеспечения населения г.Ташкента и пригородной зоны плодоовощной продукцией, наряду с повышением урожайности, необходимо расширить границы пригородной зоны за счет переспециализации части хозяйств Янгиюльского, Коммунистическою и Среднечирчикского районов, расположенных вблизи города. Целесообразно до 2000 года площадь занятукГпод продовольственными культурами увеличить в 1,6 раза против 1988, при объеме роста продукции земледелия в 1,8 раза, животноводства более чем в

1,5 раза.

5. Практическая реализация программы развития пригородной зоны потребует ускорения внедрения семейного и арендного подряда, перехода на прямые связи хозяйств с торговлей, внедрения предельно договорных (регулируемых) и свободных рыночных цен, обеспечивающих полное возмещение издержек производства и высокую рентабельность производства, одновременно целесообразно сократит! поставки плодоовощной продукции в общесоюзный фонд из пригородной зоны. Для обеспечения населения свежими овощами в^не-сезошгый период необходило расширить площади закрытого грунта 2,0 раза при одновременном резком росте урожайности, реальность этого определяется большим объемом имеющихся, но не используемых тепловых отходов городских предприятий.

6. Для повышения эффективности производства пригородной зоны рекомендуется дальнейшее наращивание в колхозах и совхозах мощностей хранилищ, малых цехов по переработке плодоовощной продукции, не нашедшей сбыта. Вместе с тем считается не целесообразным развивать в пригородной зоне большие консервные заводы не имеющих своих сырьевых зон.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рекомендации Ташкентского областного Совета овощеводов по индустриальной технологии возделывания овощных культур и картофеля. Ред. - изд. отдел МСХ УзССР, Ташкент - 1982, 1,0 п.л. (в соавторстве).

2. "Кадцому городу - свою продовольственную базу". Ж.Сельское хозяйство Узбекистана, 1989, 15 4, 0,3 п.л.

3. 'Тезервы сохранения урояая". Ж.Сельское хозяйство Узбекистана, 1989, № ГО, 0,4 п.л.

4."Аренда в пригородной зоне". Ж.Сельское хозяйство Узбекистана, 1990, № 4, 0,3 п.л.