Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тропинова, Елена Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тропинова, Елена Александровна

Введение

1 Методологические аспекты исследования ресурсного потенциа- 18 ла пригородных агропродовольственных зон

1.1 Теоретические подходы к определению факторов формирования 18 пригородной агропродовольственной зоны

1.2 Критерии территориального размещения пригородной агропродо- 33 вольственной зоны в структуре регионального АПК

1.3 Зонально-отраслевая специфика пригородного сельского хозяйства - 52 ресурсно-товарной базы продовольственных рынков урбанизированных территорий

2 Формы участия агропроизводства пригородной зоны в процессе 67 обеспечения продовольствием населения крупного города

2.1 Институциональная структура агропроизводства пригородной зоны 67 и ее направленность на формирование товаропотоков городского продовольственного рынка

2.2 Способы привлечения продовольственных ресурсов, созданных в 81 пригородной продовольственной зоне, на локальный рынок продуктов питания

2.3 Основные направления и формы государственной поддержки хо- 101 зяйств пригородной зоны как субъектов локального продовольственного рынка

3 Организационно-экономические технологии обеспечения меха- 121 низма распределения товарных ресурсов пригородного сельского хозяйства

3.1 Возможности использования маркетинговых технологий для повы- 121 шения привлекательности товаров, созданных в пригородной продовольственной зоне

3.2 Программно-целевые методы регулирования развития городской 145 сферы продуктообеспечения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков"

Актуальность темы исследования

Преобразования в агропромышленном комплексе России, сопровождающиеся трансформацией централизованного механизма распределения товарных ресурсов и заменой его рыночными методами хозяйствования, направлены на реализацию стратегической цели национальной аграрной политики — обеспечение продовольственной безопасности страны и повышение уровня самообеспеченности аграрных и индустриально-аграрных регионов продуктами питания.

Локализация пригородных агропродовольственных зон (ППЗ) в структуре региональных АПК и концентрация в них высокоинтенсивного сельского хозяйства, ориентированного на производство малотранспортабельной и скоропортящейся продукции, является важным фактором формирования товарных ресурсов продовольственных рынков урбанизированных территорий, и как следствие, обеспечения устойчивого функционирования сферы продуктообес-печения городов и примыкающих к ним пригородов.

Сложившаяся система распределения продовольствия в регионах, характеризующаяся чрезвычайной монополизированностью сферы переработки, наличием мощного посреднического звена в продуктовых цепочках, межрегиональными торговыми барьерами затрудняют реализацию сбытовых стратегий производителей малотранспортабельной продукции. В тоже время преимущества пригородного сельского хозяйства, проявляющиеся в возможностях сокращения транспортных издержек, использования инновационно-инфраструктурного потенциала города, перемещения социальных ресурсов между городом и сельским пригородом, обусловливают необходимость оптимизации продовольственных потоков в направлении расширения доли пригородного сельского хозяйства в структуре товарной продукции локальных рынков.

Традиционная постановка проблемы использования потенциала пригородных агропродовольственных зон на основе формирования централизованных ресурсов для обеспечения городов продовольствием, сложившаяся в отечественной науке в условиях плановой экономики, требует существенной корректировки с учетом законов рынка в направлении разработки новых технологий активизации потенциала пригородного АПК как субъекта сферы продуктообес-печения урбанизированных территорий, формирования алгоритмов сопоставления ресурсно-производственного потенциала пригородных агропродовольст-венных зон и сложившегося на локальном рынке спроса на продукты питания, оценки возможностей применения программно-целевых методов регулирования сферы продуктообеспечения интегрированной социально-экономической системы «город-село».

Степень разработанности проблемы

Многоплановость проблемы обусловила сложность ее системной разработки. Следует отметить, что общетеоретические вопросы формирования и функционирования локальных хозяйственных систем отражены в работах Баранского Н., Вебера А., Колосовского Н., Маркса К., Ричардсона, Смита А., Тюнена И., Фридмана Дж. и др.

Факторы территориальной организации сельского хозяйства, сущность агроландшафта и специфика сельского социума, рассматриваемые в рамках эколого-географического подхода, освещены в работах Алексеева В., Жоржа П., Жученко А., Иванова К., Ковалева С., Крючкова В., Милькова Ф., Николаева В., Носонова А., Преснякова В., Пуляркина В., Ракитникова А. И др.

Функционирование пригородных агропродовольственных зон в условиях плановой экономики и направления совершенствования ресурсно-товарной ба.-зы городских централизованных систем продуктоснабжения рассмотрены в работах Демидова С., Жихаревича Б. Никифорова Л., Утробина Е., Фомина А., и др.

Результаты изучения специфики функционирования интегрированных социально-экономических систем «город-село» представлены в работах Алам-пиева П., Никифорова Л., Сапожниковой Л., Селиванова И., Швецова А. и др.

Вопросы изменения территориальной структуры регионального АПК под влиянием реформ в агросфере, процессов урбанизации и субурбанизации в мегаполисах отражены в работах Боева В., Иоффе Г., Лексина В., Нефедовой Т., Серовой Е.

Особенности развития и регулирования региональных и локальных продовольственных рынков в условиях переходной экономики охарактеризованы в работах Гальперина А., Кетовой Н., Кузнецова В., Овчинникова В., Тамбиева А., Трейси М., Усенко Л., Храмовой И. и др. Возможности использования рыночных технологий для регулирования сферы продуктообеспечения городов проанализированы в работах Абрамовой Г., Борисенко В., Золотарева В., Кар-дановой Л., Колза Р., Кузнецова В., Николаевой М. и др.

В зарубежной литературе в теории устойчивого сельского хозяйства и стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства рассматриваются проблемы формирования специализации и изменения производительности сельскохозяйственных отраслей в зонах, примыкающих к городам; оценивается влияние агломерационного эффекта на выбор специализации и изменение структуры землепользования в пригородных зонах в связи с субурбанизацией, что нашло отражение в работах Эньеди Д., Odum Е., Lowrance R., Pimentel D., Stinner В, Altieri ML, Crews Т.Е., Möhler C.L. , Power A.G., Madden J.P., Francis C.A., Glissman S.R., Стюарт Л., и др.

Актуальность проблемы, избранной для системного анализа в диссертации, и недостаточная изученность инструментария активизации потенциала пригородного сельского хозяйства как субъекта локального продовольственного рынка предопределяют теоретическую и практическую значимость темы исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в концептуальном обосновании методов и приемов активизации потенциала пригородного сельского хозяйства - субъекта сферы продуктообеспечения урбанизированных территорий - для формирования ресурсно-товарной базы локальных продовольственных рынков.

Логика достижения поставленной цели предусматривает необходимость решения следующих этапных задач, сгруппированных в три блока:

1) изложение методологических основ исследования ресурсного потенциала пригородных агропродовольственных зон:

- теоретическое обоснование факторов формирования пригородных агропродовольственных зон;

- выявление критериев территориального размещения сферы продукто-обеспечения городов в структуре регионального АПК;

- характеристика зонально-отраслевой специфики пригородного сельского хозяйства;

2) анализ основных форм участия агропромышленных предприятий ППЗ в процессе обеспечения продовольствием населения крупного города:

- выявление особенностей институциональной структуры пригородного агропроизводства;

- обоснование способов привлечения товарных ресурсов, созданных в пригородной зоне на локальный рынок продуктов питания;

- разработка предложений по совершенствованию системы господдержки субъектов пригородного агропроизводства в целях увеличения доли их продукции в товарной структуре локального продовольственного рынка;

3) разработка подходов к применению рыночных технологий обеспечения механизма распределения товарных ресурсов пригородного сельского хозяйства:

- оценка эффекта применения маркетинговых технологий для повышения привлекательности товаров, созданных в пригородной агропродовольственной зоне;

- обоснование возможностей использования программно-целевых методов для регулирования обменных отношений элементов сферы продуктообеспече-ния интегрированной системы «город - село».

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические, географические, социально-политические концепции, гипотезы авторов классических и современных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных функционированию территориальных сельскохозяйственных систем, факторам развития пригородных агропродовольст-венных зон, специфике функционирования интегрированных систем «город -село», направлениям государственного регулирования регионального АПК, рыночным технологиям обеспечения механизма распределения товарных ресурсов в локальных системах. При этом использовались труды отечественных ученых и достаточно широкий круг источников по избранной проблематике, опубликованных за рубежом.

Инструментарно-методический аппарат

В процессе проведения исследования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков в рамках системно-функционального подхода использовались общенаучные приемы и инструментарные технологии эвристического познания: монографического обследования, методы экономико-географического анализа (компаративистский, картографический, типологии и районирования), программно-целевой, структурно-функциональный, а также конкретно-экономические методы изучения явлений и процессов: статистические группировки, экономико-математическое моделирование, графической интерпретации и прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили официальные материалы федеральных, региональных и муниципальных органов Госкомстата, статистических сборников, ежегодников, информация, изложенная в монографиях и научных статьях, собственные разработки и аналитические расчеты автора, в числе которых результаты проведенных социологических опросов.

В нормативно-информационную базу исследований вошли региональные программы Администрации Ростовской области, правовые нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Ростовской области, распоряжения Губернатора Ростовской области и Мэра г. Шахты, инструкции и постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Ростовской области.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают территориальные (локальные) сельскохозяйственные системы, функционирующие в рамках региональных агропромышленных комплексов, выступающие ресурсно-товарной базой продовольственных рынков урбанизированных территорий.

Предметом исследования являются организационно-экономические взаимосвязи процессов формирования и развития пригородных агропродоволь-ственных комплексов, а также способы привлечения продовольственных ресурсов, созданных в пригородных зонах на локальный рынок продуктов питания.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования

Пригородные агропродовольственные зоны, рассматриваемые как территориально - производственные системы отраслей сельскохозяйственного производства и переработки, локализованы в аграрных ареалах, примыкающих к урбанизированным территориям - местам концентрации локальных продовольственных рынков, товарная база которых формируется в основном за счет местного производства. Сельское хозяйство, сконцентрированное в пригородной агропродовольственной зоне и ориентированное на производство малотранспортабельной и скоропортящейся продукции массового спроса, характеризуется зонально-отраслевой спецификой, определяющей территориально-институциональную структуру производства и реализации продукции. Для обретения приоритетных позиций в структуре каналов реализации локального продовольственного рынка необходима активизация потенциала пригородного сельского хозяйства как за счет внутренних источников: оптимизации производственных и сбытовых стратегий, роста предпринимательского потенциала, использования различных форм интеграции, в том числе за счет создания потребительских и торговых кооперативов; так и на основе применения системы мер государственной поддержки и рыночных технологий обеспечения механизма распределения товарных ресурсов пригородного АПК, разработанных в соответствии со спецификой социально-экономических процессов в микрорегионе.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специализации «экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»

1. Пригородное сельское хозяйство, формирующееся на основе общности социальных и экономических интересов хозяйствующих субъектов исторически сложившегося природно-территориального, экономического, информационного и социального пространства, с его специфической комбинацией факторов, обусловливающей особенности расширенного воспроизводства, способно производить малотранспортабельные и скоропортящиеся продукты питания для удовлетворения продовольственных потребностей населения городов и пригородов, характеризуется зонально-отраслевой спецификой, которая определяется особенностями регионального разделения труда, территориальной структурой пригородной агропродовольственной зоны, специализацией аграрного производства, определяющей степень его рациональности размещения при усиленной концентрации отраслей. При этом зонально-отраслевая структура пригородного агропроизводства может формироваться по следующим направлениям: выделение внутри зоны поясов специализации; организация на территории зоны крупных специализированных предприятий-комплексов; внутрикорпоративная специализация в рамках интегрированных объединений, функционирующих в пригородной зоне.

2. Формирование структуры производства в пригородных агропродоволь-ственных зонах происходит в соответствии с общими институциональными преобразованиями в российском сельском хозяйстве и опосредовано результативностью аграрной реформы как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах. Индивидуальные особенности институциональной структуры агропроизводства пригородных зон в значительной степени определяются следующими факторами: сложившейся территориальной структурой пригородной зоны; товарностью семейного сектора, представленного личными подсобными хозяйствами, производящими в настоящее время основную массу малотранспортабельной и скоропортящейся продукции, а также фермерскими хозяйствами, доля которых в продукции пригородного АПК невелика; предпринимательским потенциалом крупных сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны; возможностями институциональной адаптации субъектов пригородного АПК в сфере продуктообеспечения города и его пригородов.

3. Механизм привлечения товарных ресурсов, созданных в пригородной агропродовольственной зоне, на локальный рынок имеет множество направлений и использование их направлено не только на улучшение снабжения городов продовольствием, но и на стимулирование экономического развития отраслей пригородного агропроизводства. Эффективным инструментом обеспечения устойчивых позиций сельхозпроизводителей малотранспортабельной и скоропортящейся продукции на локальном рынке микрорегиона, является интеграция субъектов сферы продуктообеспечения городов в форме создаваемых по инициативе производителей продовольствия, рыночных посредников, финансовых институтов и государства агроторговых, потребительских и сбытовых кооперативов, функционирование которых направлено на поддержание баланса между спросом и предложением на продовольствие в сфере продуктообеспечения микрорегиона, за счет широкого использования современного инструментария маркетинга и стимулирования увеличения или сокращения производства малотранспортабельного продовольствия в пригородной зоне.

4. Система направлений, методов и приемов государственной поддержки аграрных предприятий пригородной зоны как субъектов локального продовольственного рынка формируется в рамках сложившейся в регионе модели государственного регулирования АПК и нацелена на решение тактических задач субъектов продовольственного комплекса города, в числе которых: обеспечение системы коммуникаций участников продуктовых цепочек; развитие системы инфраструктурного обеспечения локального продовольственного рынка; усиление правовых гарантий оперирования субъектов локального агропродовольственного рынка; формирование городских продовольственных фондов; реализация программ местного развития.

5. Программно-целевые методы формирования и планирования развития пригородной продовольственной зоны и локального потребительского рынка являются эффективным инструментом комбинирования приемов государственного регулирования аграрных отношений и современных рыночных технологий развития территориальных сельскохозяйственных систем, они предполагают увязку стратегий развития участников снабжения города продуктами питания, органов государственного управления и потребителей. При таком подходе эффективность вариантов развития каждой сферы экономики пригородной зоны и города, как места концентрации продовольственных ресурсов, определяется с учетом альтернатив развития всех основных составляющих интегрированной системы «город-село», существование которой обусловлено необходимостью поддержания баланса интересов участников продуктовых цепочек, организацией воспроизводства социального ресурса микрорегиона, обеспечением продовольственной безопасности локализованной территории и эффективного функционирования микрорегиона в структуре экономических отношений региона.

По специализации «региональная экономика»

1. Пригородная агропродовольственная зона (ППЗ) представляет собой пространственно-ограниченную, производственно-территориальную систему сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, размещенных на территории городской агломерации и пригородов, в которой на основе специализации, концентрации, комбинирования и кооперирования производства, посредством эффективного использования ресурсов территории создаются продукты питания для удовлетворения продовольственных потребностей города. Факторы формирования и развития пригородных агропродовольственных зон, обусловливающие их выделение в рамках региональных экономических систем, можно объединить в три блока: факторы внешней по отношению к зоне среды опосредуют влияние города, регионального АПК на формирование ППЗ; факторы внутренней среды - это собственные ресурсы пригородной зоны; инп тегрирующие факторы обусловливают наличие системы социальных коммуникаций между городом и селом.

2. Территориальное обособление пригородных агропродовольственных зон в структуре регионального АПК определяется тем, что передавая пригородному сельскому полномочия по производству малотранспортабельного и скоропортящегося продовольствия массового потребления, агропромышленные комплексы регионов получают возможность сконцентрировать ресурсы на развитии отраслей региональной специализации. При этом в пригородных агропродовольственных зонах российских регионов на основе концентрации ресурсов, производства и потребления возможно наиболее эффективное использование ресурсов продовольственной базы территорий для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

3. В структуре регионального АПК правомерно выделение пригородных локальных социоэкономических систем, специализирующихся на производстве, переработке и реализации малотранспортабельной сельскохозяйственной продукции и произведенного из нее продовольствия, характеризующихся высокой степенью интеграции в городские хозяйственные и социо-экологические системы, спецификой землепользования, интенсивным типом агропроизводства в пригородной зоне, достаточно высокой мобильностью производственных и социальных ресурсов, сбытовой ориентацией производителей сельскохозяйственной продукции на локальный продовольственный рынок. Ареал пространственного размещения пригородного сельского хозяйства определяется потребностями городов в сельхозпродукции местного производства, спецификой использования ресурсов, в первую очередь, земельных, в ближайших пригородах, структурой товародвижения в микрорегионе, особенностями формирования предложения продовольствия на локальном рынке.

Научная новизна работы определяется системным характером изучения потенциала пригородного сельского хозяйства - ресурсно-товарной базы продовольственных рынков урбанизированных территорий и заключается в анализе возможностей удовлетворения потребностей сосредоточенного на них населения в продуктах питания, определении, разработке и теоретическом обосновании критериев территориального размещения пригородных агропродовольст-венных зон в структуре регионального АПК, предметно-содержательной характеристике форм участия аграрных предприятий пригородной зоны в процессе обеспечения города продовольствием, возможностей использования рыночных технологий для повышения привлекательности товарной продукции пригородного сельского хозяйства.

Основные элементы приращения научного знания следующие.

По специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

- проведен системный анализ концептуальных подходов к проблеме активизации потенциала пригородного сельского хозяйства как субъекта локального продовольственного рынка, позволивший обосновать зонально-отраслевую специфику агропроизводства в пригородной зоне, закономерности концентрации высокоинтенсивного производства малотранспортабельной и скоропортящейся продукции в ближайших к городу аграрных ареалах;

- осуществлена диагностика локального продовольственного рынка г. Шахты, позволившая сделать вывод о том, что доля продукции пригородной агропродовольственной зоны в товарной структуре городского рынка продовольствия существенно сокращается, а его насыщение продуктами питания происходит в основном за счет активного привлечения товаров из других регионов и зарубежных стран. С целью восстановления позиций местных производителей на локальном продовольственном рынке предложена система мер государственной поддержки хозяйств пригородной зоны, включающая следующие направления: реализация сбытовых стратегий производителей продовольствия, преодоление барьеров при вхождении на локальный продовольственный рынок; обеспечение ценового паритета продовольственных товаров конкурентоспособных агрофирм и продукции, созданной в ППЗ, поддержание конкуренции и обеспечение правовых гарантий субъектам на локальном продовольственном рынке. Она основана на сложившихся в микрорегионе каналах реализации продовольствия, в соответствии со спецификой движения продовольствия в регионе в целом;

- представлена система мероприятий по совершенствованию институциональной структуры агропроизводства в пригородной продовольственной зоне г. Шахты, учитывающая результаты проведенного анкетного опроса, заключающаяся в реализации механизма институциональной адаптации хозяйств пригородной зоны в сфере продуктообеспечения микрорегиона; определении статуса «сельскохозяйственное предприятие пригородного АПК»; оптимизации производственной и товарной структуры хозяйств пригородной зоны; активизации предпринимательского потенциала производителей продовольствия за счет реализации комплекса маркетинга в микрорегионе;

- даны рекомендации по созданию агроторговых кооперативов, ориентированных на комплексное решение проблемы сокращения массы издержек при производстве и реализации продукции, производимой в пригородной агропро-довольственной зоне, состоящие в обосновании стратегических целей кооператива; разработке организационной структуры, формулировке задач основных ее элементов; оптимизации стратегий распределения продовольствия как внутри кооператива, так и на локальном рынке;

- концептуально обоснована целесообразность поддержки субъектов пригородного АПК, расширения их доли в товарной структуре локального продовольственного рынка, что отражено в разработанной Подпрограмме развития сферы продуктообеспечения г. Шахты на 2004-2007 гг. (предложения в Программу развития городского потребительского рынка на среднесрочную перспективу), представленной в виде четырех блоков мероприятий: организация и проведение мониторинга локального продовольственного рынка по системе критериев; совершенствование системы институционально-инфраструктурного обеспечения рынка; оптимизация сбытовых стратегий субъектов пригородного АПК; поддержка социального ресурса пригородной агропродовольственной зоны.

По специализации «региональная экономика»:

- теоретически обоснована совокупность факторов, системно раскрывающих сущность и структуру пригородной агропродовольственной зоны в условиях рыночной трансформации хозяйственной системы России в целом и усиления процессов регионализации национальной экономики, в числе которых факторы внешней среды, задающие количественные и качественные параметры системы потребностей в продовольствии города и примыкающих к нему пригородов, а также определяющие структуру агропроизводства в ППЗ; факторы внутренней среды, определяющие агроклиматический и производственный потенциал пригородной агропродовольственной зоны; интегрирующие факторы, обусловливающие существование системы социально-экономических отношений между городом и сельской местностью;

- определены критерии территориального размещения пригородных arpo продовольственных зон в структуре региональных АПК, среди которых критерий локализации, определяемый факторами концентрации потребления, хозяйственной деятельности, спецификой и структурой продовольственной базы микрорегиона, а также критерий пригородности, формируемый посредством определения радиуса, границ ППЗ, а также специализации и типа аграрного производства в зоне;

- научно обоснована необходимость трехуровневой модели территориальной организации пригородной агропродовольственной зоны с конкретным определением функций каждого уровня: первый и второй уровни (пригородные) сосредотачивают районы 11113, традиционно производящие малотранспортабельную продукцию, и включают районы областного подчинения, которые основную массу товарной продукции реализуют в городах, а также включают отрасли, обеспечивающие пригородное сельское хозяйство (репродукцию, селекцию, семеноводство); третий уровень (дополнительный) имеет с городом и пригородным сельским хозяйством долговременные, интенсивные и закономерные хозяйственные связи по поставке продовольствия глубокой переработки.

Теоретическая значимость исследования направлений активизации потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков заключается в следующем:

- материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа активизации потенциала пригородного сельского хозяйства;

- авторская концепция формирования пригородных агропродовольствен-ных зон в условиях рынка может стать теоретической базой уточнения региональных программ активизации потенциала агропроизводства как важнейшего источника формирования товарных ресурсов регионального рынка и условия обеспечения продовольственной безопасности локализованных территорий;

- концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», а также спецкурсов «Моделирование социально-экономических процессов в региональном АПК» и «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности российских регионов».

Практическая значимость исследования определяется разработкой, на основе авторской концепции, рекомендаций по реализации Подпрограммы развития сферы продуктообеспечения г. Шахты на 2004-2007 гг., созданию агро-торгового кооператива в пригородной продовольственной зоне, способствующих оптимизации сбытовых стратегий аграрных предприятий и увеличения рыночной доли пригородного сельского хозяйства в товарной структуре локального продовольственного рынка г. Шахты Ростовской области.

Организационно-экономические модели и рекомендации по активизации потенциала пригородного сельского хозяйства, система мер государственной поддержки субъектов предложения локального продовольственного рынка могут найти применение в деятельности органов государственного управления АПК российских регионов.

Апробация работы

Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городах Ростове-на-Дону (круглый стол «Местное самоуправление и гражданское участие в сельских районах Юга России», март-2003), Москве (международный междисцилинарный семинар «Актуальные проблемы современности», декабрь-2002; международная научно-практическая конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях», ноябрь-2002), Майкопе, Калининграде (международная Летняя Школа «Взаимодействие России и Европы: точка контакта - Калининград», июль-2003) и др., где получили положительную оценку.

Обоснованные и сформулированные в диссертации рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки аграрных предприятий пригородной зоны и активизации маркетингового и предпринимательского потенциала субъектов локального продовольственного рынка приняты к внедрению администрациями г. Шахты, Октябрьского и Усть-Донецкого районов Ростовской области.

Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном университете. Основные результаты исследования изложены в 8 научных публикациях, общим объемом 2,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тропинова, Елена Александровна

Выводы по третьей главе

1. В настоящее время сложившаяся система методов государственной поддержки субъектов локального продовольственного рынка не эффективна, поэтому не способна решать задачи по согласованию приоритетов государственного регулирования и индивидуальных стратегий субъектов предложения. В этой связи не все производители продовольствия могут эффективно реализовать свои сбытовые стратегии на локальном рынке, а это влечет за собой диспропорции в системе создания и распределения продовольствия в микрорегионе, депрессивное состояние пригородного АПК, неудовлетворение части продовольственных потребностей населения города и пригородов.

2. Для решения задач обеспечения устойчивых рыночных позиций производителей продовольствия пригородной аграрной зоны используются рыночные технологии, в числе которых доминируют маркетинговые методы и приемы, направленные на выявление и мобилизацию абсолютных и сравнительных преимуществ предприятий пригородного АПК на основе сочетания агроклиматических ресурсов пригородной зоны с хозяйственной специализацией, отраслевой структурой и рыночной восстребованностью производимого продовольствия. Основным рыночным императивом для сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны является производство конкурентоспособной продукции, так как конкурентоспособность товара - решающий фактор коммерческого успеха на локальном продовольственном рынке. Это подразумевает соответствие товара критериям спроса, при этом важным направлением повышения конкурентоспособности продукции, созданной в пригородном АПК являются относительно низкие издержки производства, позволяющие использовать дифференцированные цены, системы скидок, экологическая чистота выращенной продукции, активная реклама, совершенствование торгового обслуживания покупателей.

3. Эффективным инструментом согласования интересов государства, бизнеса и населения, в аспекте производства и потребления продовольствия, являются программно-целевые методы, имеющие целью разработку и реализацию программ (стратегий) развития сферы продуктообеспечения, увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам, направленные на решение проблем активизации потенциала местных производителей продовольствия для формирования товарных ресурсов локального потребительского рынка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость концептуального обоснования направлений активизации потенциала пригородного сельского хозяйства - субъекта сферы продуктообес-печения урбанизированных территорий продиктована содержанием проводимых в настоящее время рыночных реформ в АПК и общим курсом аграрной политики — обеспечение продовольственной безопасности страны. Успешное решение основных задач государственной аграрной политики возможна посредством обеспечения устойчивого развития продовольственных комплексов регионов, эффективного функционирования локальных продовольственных рынков.

Проведенное исследование особенностей функционирования пригородного сельского хозяйства в условиях рынка с точки зрения его участия в формировании товарных ресурсов локальных продовольственных рынков позволило сделать следующие выводы и обобщения.

1. Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства, обусловленная значимостью повышения уровня самообеспеченности территории продовольствием, которая направлена на формирование товарных ресурсов локального продовольственного рынка, предполагает взаимозаинтересованную деятельность субъектов локального продовольственного рынка, производителей продовольствия из ППЗ и государства, направленную на повышение доли продукции пригородной агропродовольственной зоны в товарной структуре локального рынка как за счет внутренних источников: оптимизации производственных и сбытовых стратегий, роста предпринимательского потенциала, использования различных форм интеграции, в том числе за счет создания потребительских и торговых кооперативов; так и на основе применения скорректированных спецификой социально-экономических процессов в микрорегионе системы мер государственной поддержки и рыночных технологий обеспечения механизма распределения товарных ресурсов пригородного АПК.

2. Пригородная агропродовольственная зона, рассматриваемая в рамках системного подхода, на стыке концепций территориальных систем сельского хозяйства - территориальной организации сельского хозяйства, сельской местности, теории устойчивого сельского хозяйства; региональной экономики -теорий размещения и кумулятивного роста; концепции интегрированной системы «город-село», представляет собой пространственно локализованную систему взаимосвязанных в рамках воспроизводственного процесса сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, размещенных на территории городской агломерации и пригородов, в которой на основе специализации, концентрации, комбинирования и кооперирования производства, посредством эффективного использования природных, производственных, трудовых ресурсов создаются продукты питания для удовлетворения продовольственных потребностей города.

Факторы, определяющие процесс формирования и развития пригородных агропродовольственных зон (выявленные в ходе анализа теоретических концепций) можно условно подразделить на три группы: факторы внешней, по отношению к зоне среды, обусловливают эффект влияния города на формирование 11113, среди которых - наличие системы потребностей в продовольствии города и пригородов, наличие локального продовольственного рынка, действие агломерационного эффекта, наличие в городе предприятий второй и третьей сфер АПК; факторы внутренней среды — это собственные ресурсы пригородной зоны, своеобразные «точки роста» аграрного производства: агроклиматические условия 11113, возможности роста интенсивности аграрного производства в зоне, действие эффекта ренты по положению, возможности для размещения «новых» производств; интегрирующий фактор, который обусловливает наличие системы социальных коммуникаций между городом и селом и играет важную роль в формировании пригородных агропродовольственных зон.

Значение пригородной агропродовольственной зоны сводится не только к снабжению городского населения и агломерации малотранспортабельными продуктами питания, но и к тому, что, передавая пригородному сельскому хозяйству полномочия по производству этих групп товаров массового потребления, агропромышленные комплексы районов, областей, регионов получают возможность сконцентрировать ресурсы на развитии отраслей региональной специализации - это обусловливает необходимость определения их места в структуре регионального АПК, а также критериев их территориального размещения в региональном пространстве.

Критериями территориального размещения пригородных зон в структуре регионального АПК, индивидуальными для каждого микрорегиона, являются критерий локализации, определяемый факторами концентрации потребления, хозяйственной деятельности, спецификой и структурой продовольственной базы микрорегиона, а также критерий пригородности, формируемый посредством определения радиуса, границ ППЗ, а также специализации и типа аграрного производства в зоне.

Зонально-отраслевая специфика пригородного сельского хозяйства обусловлена действием общеэкономических тенденций — регионального разделения труда и хозяйственной специализации, и формируется на основе сложившейся в пригороде территориальной структуры пригородной агропродовольст-венной зоны. При этом выделяются общие для всех ППЗ пояса специализации: пригородные - молочно-овощеводческое направление, птицеводство, свинооткорм, тепличные комбинаты; серединные - звероводство, племенное разведение КРС, молочный, семеноводческий комплекс; периферийные - откорм КРС.

3. Структура производства в хозяйствах пригородной продовольственной зоны определяется следующими основными составляющими: количеством и плотностью размещения агропредприятий в пригородной продовольственной зоне; типами хозяйств в соответствии со сложившейся в микрорегионе системой отношений собственности; размерами хозяйств; специализацией агропредприятий пригородной зоны. Формирование структуры производства в хозяйствах пригородных агропродовольственных зон происходит в соответствии с общими институциональными преобразованиями в российском сельском хозяйстве и в значительной степени опосредовано результативностью аграрной реформы как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах.

Основным производительным элементом пригородного сельского хозяйства является сектор ЛГТХ, производящий для города малотранспортабельное продовольствие. Исследование показало, что по мере удаления от города снижаются показатели товарности производства и предпринимательский потенциал владельцев личных подсобных хозяйств. Для повышения активности мелкотоварного сектора ПСХ был предложен механизм институциональной адаптации субъектов пригородного АПК в сфере продуктообеспечения микрорегиона, который мог бы выступить методологической основой разработки мер государственной поддержки субъектов ПСХ.

Система способов привлечения продовольственных ресурсов, созданных в пригородной аграрной зоне, формируется в соответствии со сложившимися в микрорегионе каналами реализации продукции ПСХ. Она представляет собой многоуровневую модель хозяйственных связей, распределенных по нескольким уровням: взаимодействие локального продовольственного рынка с местными производителями (субъектами пригородного сельского хозяйства); интеграция товаропотоков локального продовольственного рынка во внутри- и межрегиональные товаропотоки; формирование контактов с зарубежными импортерами. На основании проведенного теоретического анализа механизма обеспечения локального продовольственного рынка товарными ресурсами была предложена система способов привлечения продукции на локальный рынок, основанная на системе приоритетов: приоритет в привлечении сельскохозяйственной продукции из ППЗ; создание стимулирующего налогового механизма для развития производств по переработке сельскохозяйственной продукции; формирование инфраструктурного комплекса для обеспечения непрерывного движения продукции ППЗ на локальный продовольственный рынок. В качестве меры по восстановлению конкурентоспособности аграрной продукции, созданной в ППЗ, и наращиванию рыночной доли производителей пригородного АПК на локальном продовольственном рынке предложена для создания в пригородной продовольственной зоне г.Шахты модель агроторгового кооператива «Пригород», ориентированного на комплексное решение проблемы сокращения массы издержек при производстве и реализации продукции, производимой членами кооператива — субъектами ПСХ.

Система государственной поддержки хозяйств пригородной зоны направлена на регулирование обменных отношений в пригородном АПК, обеспечение бесперебойного снабжения городов продовольствием, посредством увеличения доли ПСХ в товарной структуре локального потребительского рынка. Для решения тактических задач сферы продуктообеспечения города и пригородов система госрегулирования АПК предполагает реализацию внутренних механизмов стабилизации и развития данного комплекса взаимосвязанных отраслей: ценовой, страховой, финансовый, кредитный. На основе результатов оценки эффективности системы государственной поддержки субъектов пригородного сельского хозяйства в г. Шахты Ростовской области были сформулированы направления по совершенствованию деятельности институтов государственного регулирования АПК и предложен комплекс мер, направленных на оптимизацию сбытовых стратегий производителей продовольствия; обеспечение ценового паритета на локальном рынке; поддержание конкуренции, расширение рынка сбыта, совершенствование инфраструктурного комплекса сферы продуктообеспечения г. Шахты.

4. Возможности использования маркетинговых технологий для повышения привлекательности товаров, созданных в ППЗ, предопределены специфическими особенностями сельскохозяйственного производства. Система маркетинга позволяет организовать изучение рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, прогнозировать спрос, объемы возможных продаж, динамику продвижения произведенных товаров на рынок. Однако, как показал анализ, широкое применение производителями продовольствия маркетинговых приемов для активизации сбытовых стратегий весьма затруднительно по причине отсутствия у них необходимых знаний, умений и навыков, а также средств для организации подобной деятельности в хозяйствах пригородной зоны. По этой причине большинство аграрных предприятий оказываются неконкурентоспособными на рынке; а современная матрица экономических отношений на локальном продовольственном рынке ставит перед его субъектами задачу непременной ориентации на принципы маркетинга. На основе выявленной структуры потребностей в продовольствии населения г. Шахты и пригородов, динамики спроса на локальном рынке города, рыночных позиций субъектов пригородного АПК автором предложены маркетинговые инструменты, рекомендуемые для применения сельскохозяйственными предприятиями пригородной продовольственной зоны, для эффективной реализации продовольствия на локальном рынке, и направления деятельности органов государственного управления и институтов локального продовольственного рынка по популяризации маркетинга среди субъектов предложения продовольствия в микрорегионе.

Программно-целевой метод формирования и планирования развития пригородной продовольственной зоны и локального потребительского рынка является эффективным инструментом комбинирования приемов государственного регулирования аграрных отношений и современных рыночных технологий в территориальных сельскохозяйственных системах, и предполагает увязку стратегий развития участников снабжения города продуктами питания, органов государственного управления и потребителей. При таком подходе эффективность вариантов развития каждой сферы экономики пригородной зоны и города -места концентрации продовольственных ресурсов, определяется с учетом альтернатив развития всех основных составляющих АПК микрорегиона. Базируясь на основных принципах теоретической концепции интегрированной системы «город - село», была проведена оценка возможностей применения программно-целевых методов для разработки стратегии регулирования сферы про-дуктообеспечения г. Шахты и его пригородов, в результате чего была разработана Подпрограмма развития продовольственного комплекса города (в качестве рекомендаций к Программе развития потребительского рынка на среднесрочную перспективу). Основные блоки Подпрограммы следующие: организация и проведение мониторинга локального продовольственного рынка по системе критериев; совершенствование системы институционально-инфраструктурного обеспечения рынка; оптимизация сбытовых стратегий субъектов пригородного АПК; поддержка социального ресурса пригородной агропродовольственной зоны.

Автореферат диссертации по теме "Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков"

На правах рукописи

ТРОПИНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

АКТИВИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРИГОРОДНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ ЛОКАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

| экономика, организация и управление предприятиями,

( отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство);

1 региональная экономика

1

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2003

Диссертация выполнена на кафедре теории рынка экономического факультета Ростовского государственного университета

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Кетова Наталья Петровна доктор экономических наук, профессор Усенко Людмила Николаевна кандидат географических наук, старший научный сотрудник Гонтарь Николай Владимирович Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов

Ведущая организация

Защита состоится 12 ноября 2003 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 11 октября 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного

совета, д.э.н., профессор

Матвеева Л.Г.

1> 8<

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Преобразования в агропромышленном комплексе России, сопровождающиеся трансформацией централизованного механизма распределения товарных ресурсов и заменой его рыночными методами хозяйствования, направлены на реализацию стратегической цели национальной аграрной политики — обеспечение продовольственной безопасности страны и повышение уровня самообеспеченности аграрных и индустриально-аграрных регионов продуктами питания.

Локализация пригородных агропродовольственных зон (ППЗ) в структуре региональных АПК и концентрация в них высокоинтенсивного сельского хозяйства, ориентированного на производство малотранспортабельной и скоропортящейся продукции, является важным фактором формирования товарных ресурсов продовольственных рынков урбанизированных территорий, и как следствие, обеспечения устойчивого функционирования сферы продуктообеспечения городов и примыкающих к ним пригородов.

Сложившаяся система распределения продовольствия в регионах, характеризующаяся чрезвычайной монополизированностью сферы переработки, наличием мощного посреднического звена в продуктовых цепочках, межрегиональными торговыми барьерами затрудняют реализацию сбытовых стратегий производителей малотранспортабельной продукции. В то же время преимущества пригородного сельского хозяйства, проявляющиеся в возможностях сокращения транспортных издержек, использования инновационно-инфраструктурного потенциала города, перемещения социальных ресурсов между городом и сельским пригородом, обусловливают необходимость оптимизации продовольственных потоков в направлении расширения доли пригородного сельского хозяйства в структуре товарной продукции локальных рынков.

Традиционная постановка проблемы использования потенциала пригородных агропродовольственных зон на основе формирования централизованных ресурсов для обеспечения городов продовольствием, сложившаяся в отечественной науке в условиях плановой экономики, требует существенной корректировки с учетом

рос. национа, библиоте

законов рынка в направлении разработки новых технологий активизации потенциала пригородного АПК как субъекта сферы продуктообеспечения урбанизированных территорий, формирования алгоритмов сопоставления ресурсно-производственного потенциала пригородных агропродовольственных зон и сложившегося на локальном рынке спроса на продукты питания, оценки возможностей применения программно-целевых методов регулирования сферы продуктообеспечения интегрированной социально-экономической системы «город-село».

Степень разработанности проблемы.

Многоплановость проблемы обусловила сложность ее системной разработки. Следует отметить, что общетеоретические вопросы формирования и функционирования локальных хозяйственных систем отражены в работах Баранского Н., Вебера А., Колосовского Н., Маркса К., Ричардсона, Смита А., Тюнена Й., Фридмана Дж. и др.

Факторы территориальной организации сельского хозяйства, сущность агроландшафта и специфика сельского социума, рассматриваемые в рамках эколого-географического подхода, освещены в работах Алексеева В., Жоржа П., Жученко А., Иванова К., Ковалева С., Крючкова В., Милькова Ф., Николаева В., Носонова А., Преснякова В., Пуляркина В., Ракитникова А. И др. Функционирование пригородных агропродовольственных зон в условиях плановой экономики и направления совершенствования ресурсно-товарной базы городских централизованных систем продуктоснабжения рассмотрены в работах Демидова С., Жихаревича Б., Утробина Е., Фомина А., и др. Результаты изучения специфики функционирования интегрированных социально-экономических систем «город-село» представлены в работах Алампиева П., Никифорова Л., Сапожниковой Л., Селиванова И., Швецова А. и др. Вопросы изменения территориальной структуры регионального АПК под влиянием реформ в агросфере, процессов урбанизации и субурбанизации в мегаполисах отражены в работах Боева В., Иоффе Г., Лексина В., Нефедовой Т., Серовой Е. Особенности развития и регулирования региональных и локальных продовольственных рынков в условиях переходной экономики

охарактеризованы в работах Гальперина А., Кетовой Н., Кузнецова В., Овчинникова В., Тамбиева А., Трейси М., Усенко JL, Храмовой И. и др. Возможности использования рыночных технологий для регулирования сферы продуктообеспечения городов проанализированы в работах Абрамовой Г., Борисенко В., Золотарева В., Кардановой Л., Колза Р., Кузнецова В., Николаевой М. и др.

В зарубежной литературе в теории устойчивого сельского хозяйства и стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства рассматриваются проблемы формирования специализации и изменения производительности сельскохозяйственных отраслей в зонах, примыкающих к городам; оценивается влияние агломерационного эффекта на выбор специализации и изменение структуры землепользования в пригородных зонах в связи с субурбанизацией, что нашло отражение в работах Эньеди Д., Odum Е., Lowrance R., Pimentel D., Stinner В, Altieri M., Crews Т.Е., Möhler C.L., Power A.G., Madden J.P., Francis C.A., Glissman S.R., Стюарт Л., и др.

Актуальность проблемы, избранной для системного анализа в диссертации, и недостаточная изученность инструментария активизации потенциала пригородного сельского хозяйства как субъекта локального продовольственного рынка предопределяют теоретическую и практическую значимость темы исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в концептуальном обосновании и разработке методов и приемов активизации потенциала пригородного сельского хозяйства - субъекта сферы продуктообеспечения урбанизированных территорий -для формирования ресурсно-товарной базы локальных продовольственных рынков.

Логика достижения поставленной цели предусматривает необходимость решения следующих этапных задач, сгруппированных в три блока:

1) изложение методологических основ исследования ресурсного потенциала пригородных агропродовольственных зон:

теоретическое обоснование факторов формирования пригородных агропродовольственных зон;

выявление критериев территориального размещения сферы продуктообеспечения городов в структуре регионального АПК;

- характеристика зонально-отраслевой специфики пригородного сельского хозяйства;

2) анализ основных форм участия -агропромышленных предприятий ГТПЗ в процессе обеспечения продовольствием населения крупного города:

- выявление особенностей институциональной структуры пригородного arpo производства;

- обоснование способов привлечения товарных ресурсов, созданных в пригородной зоне на локальный рынок продуктов питания;

- разработка предложений по совершенствованию системы господдержки субъектов пригородного агропроизводства в целях увеличения доли их продукции в товарной структуре локального продовольственного рынка;

3) разработка подходов к применению рыночных технологий обеспечения механизма распределения товарных ресурсов пригородного сельского хозяйства:

- оценка эффекта применения маркетинговых технологий для повышения привлекательности товаров, созданных в пригородной агропродоволъственной зоне;

- обоснование возможностей использования программно-целевых методов для регулирования обменных отношений элементов сферы продуктообеспечения интегрированной системы «город - село».

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические, географические, социально-политические концепции, гипотезы авторов классических и современных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных функционированию территориальных сельскохозяйственных систем, факторам развития пригородных агропродовольственных зон, специфике функционирования интегрированных систем «город - село», направлениям государственного регулирования регионального АПК, рыночным технологиям обеспечения механизма распределения товарных ресурсов в локальных системах. При этом использовались труды

отечественных ученых и достаточно широкий круг источников по избранной проблематике, опубликованных за рубежом.

Инструментарно-методический аппарат.

В процессе проведения исследования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков в рамках системно-функционального подхода использовались общенаучные приемы и инструментарные технологии эвристического познания: монографического обследования, методы экономико-географического анализа (компаративистский, картографический, типологии и районирования), программно-целевой, структурно-функциональный, а также конкретно-экономические методы изучения явлений и процессов: статистические группировки,, экономико-математическое моделирование, графической интерпретации и прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных, региональных и муниципальных органов Госкомстата, статистических сборников, ежегодников, информация, изложенная в монографиях и научных статьях, собственные разработки и аналитические расчеты автора, в числе которых результаты проведенных социологических опросов.

В нормативно-информационную базу исследований вошли региональные программы Администрации Ростовской области, правовые нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Ростовской области, распоряжения Губернатора Ростовской области и Мэра г. Шахты, инструкции и постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Ростовской области.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают территориальные (локальные) сельскохозяйственные системы, функционирующие в рамках региональных агропромышленных комплексов, выступающие ресурсно-товарной базой продовольственных рынков урбанизированных территорий.

Предметом исследования являются организационно-экономические взаимосвязи процессов формирования и развития пригородных агропродовольственных комплексов, а также способы привлечения продовольственных ресурсов, созданных в пригородных зонах, на локальный рынок продуктов питания.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования.

Пригородные агропродовольственные зоны, рассматриваемые как территориально - производственные системы отраслей сельскохозяйственного производства и переработки, локализованы в аграрных ареалах, примыкающих к урбанизированным территориям - местам концентрации локальных продовольственных рынков, товарная база которых формируется в основном за счет местного производства. Сельское хозяйство, сконцентрированное в пригородной агропродовояьственной зоне и ориентированное на производство малотранспортабельной и скоропортящейся продукции массового спроса, характеризуется зонально-отраслевой спецификой, определяющей территориально-институциональную структуру производства и реализации продукции. Для обретения приоритетных позиций в структуре каналов реализации локального продовольственного рынка необходима активизация потенциала пригородного сельского хозяйства как за счет внутренних источников - оптимизации производственных и сбытовых стратегий, роста предпринимательского потенциала, использования различных форм интеграции, в том числе за счет создания потребительских и торговых кооперативов - так и на основе применения системы мер государственной поддержки и рыночных технологий обеспечения механизма распределения товарных ресурсов пригородного АПК, разработанных в соответствии со спецификой социально-экономических процессов в микрорегионе.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1. Пригородное сельское хозяйство, формирующееся на основе общности социальных и экономических интересов хозяйствующих субъектов исторически

сложившегося природно-территориального, экономического, информационного и социального пространства, с его специфической комбинацией факторов, обусловливающей особенности расширенного воспроизводства, способно производить малотранспортабельные и скоропортящиеся продукты питания для удовлетворения продовольственных потребностей населения городов и пригородов, характеризуется зонально-отраслевой спецификой, которая определяется особенностями регионального разделения труда, территориальной структурой пригородной агропродовольственной зоны, специализацией аграрного производства, определяющей степень его рациональности размещения при усиленной концентрации отраслей. При этом зонально-отраслевая структура пригородного агропроизводства может формироваться по следующим направлениям: выделение внутри зоны поясов специализации; организация на территории зоны крупных специализированных предприятий-комплексов; внутрикорпоративная специализация в рамках интегрированных объединений, функционирующих в пригородной зоне.

2. Формирование структуры производства в пригородных агропродовольственных зонах происходит в соответствии с общими институциональными преобразованиями в российском сельском хозяйстве и опосредовано результативностью аграрной реформы как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах. Индивидуальные особенности институциональной структуры агропроизводства пригородных зон в значительной степени определяются следующими факторами: сложившейся территориальной структурой пригородной зоны; товарностью семейного сектора, представленного личными подсобными хозяйствами, производящими в настоящее время основную массу малотранспортабельной и скоропортящейся продукции, а также фермерскими хозяйствами, доля которых в продукции пригородного АПК невелика; предпринимательским потенциалом крупных сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны; возможностями институциональной адаптации субъектов пригородного АПК в сфере продуктообеспечения города и его пригородов.

3. Механизм привлечения товарных ресурсов, созданных в пригородной агропродовольственной зоне, на локальный рынок имеет множество направлений и использование их направлено не только на улучшение снабжения городов продовольствием, но и на стимулирование экономического развития отраслей пригородного агропроизводства. Эффективным инструментом обеспечения устойчивых позиций сельхозпроизводителей малотранспортабельной и скоропортящейся продукции на локальном рынке микрорегиона является интеграция субъектов сферы продуктообеспечения городов в форме создаваемых по инициативе производителей продовольствия, рыночных посредников, финансовых институтов и государства агроторговых, потребительских и сбытовых кооперативов, функционирование которых направлено на поддержание баланса между спросом и предложением на продовольствие в сфере продуктообеспечения микрорегиона за счет широкого использования современного инструментария маркетинга и стимулирования увеличения или сокращения производства малотранспортабельногп продовольствия в пригородной зоне.

4. Система направлений, методов и приемов государственной поддержки аграрных предприятий пригородной зоны как субъектов локального продовольственного рынка формируется в рамках сложившейся в регионе модели государственного регулирования АПК и нацелена на решение тактических задач субъектов продовольственного комплекса города, в числе которых: обеспечение системы коммуникаций участников продуктовых цепочек; развитие системы инфраструктурного обеспечения локального продовольственного рынка; усиление правовых гарантий оперирования субъектов локального агропродовольственног о рынка; формирование городских продовольственных фондов; реализация программ местного развития.

5. Программно-целевые методы формирования и планирования развития пригородной продовольственной зоны и локального потребительского рынка являются эффективным инструментом комбинирования приемов государственного регулирования аграрных отношений и современных рыночных технологий развития территориальных сельскохозяйственных систем, они предполагают увязку

стратегий развития участников снабжения города продуктами питания, органов государственного управления и потребителей. При таком подходе эффективность вариантов развития каждой сферы экономики пригородной зоны и города, как места концентрации продовольственных ресурсов, определяется с учетом альтернатив развития всех основных составляющих интегрированной системы «город-село», существование которой обусловлено необходимостью поддержания баланса интересов участников продуктовых цепочек, организацией воспроизводства социального ресурса микрорегиона, обеспечением продовольственной безопасности локализованной территории и эффективного функционирования микрорегиона в структуре экономических отношений региона.

По специализации «Региональная экономика»:

1. Пригородная агропродовольственная зона (11113) представляет собой пространственно-ограниченную, производственно-территориальную систему сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, размещенных на территории городской агломерации и пригородов, в которой на основе специализации, концентрации, комбинирования и кооперирования производства, посредством эффективного использования ресурсов территории создаются продукты питания для удовлетворения продовольственных потребностей города. Факторы формирования и развития пригородных агропродовольственных зон, обусловливающие их выделение в рамках региональных экономических систем, можно объединить в три блока: факторы внешней по отношению к зоне среды опосредуют влияние города, регионального АПК на формирование ППЗ; факторы внутренней среды - это собственные ресурсы пригородной зоны; интегрирующие факторы обусловливают наличие системы социальных коммуникаций между городом и селом.

2. Территориальное обособление пригородных агропродовольственных зон в структуре регионального АПК определяется тем, что передавая пригородному сельскому полномочия по производству малотранспортабельного и скоропортящегося продовольствия массового потребления, агропромышленные комплексы регионов получают возможность сконцентрировать ресурсы на развитии

отраслей региональной специализации. При этом в пригородных агропродовольственных зонах российских регионов на основе концентрации ресурсов, производства и потребления возможно наиболее эффективное использование ресурсов продовольственной базы территорий для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

3. В структуре регионального АПК правомерно выделение пригородных локальных социоэкономических систем, специализирующихся на производстве, переработке и реализации малотранспортабельной сельскохозяйственной продукции и произведенного из нее продовольствия, характеризующихся высокой степенью интеграции в городские хозяйственные и социо-экологические системы, спецификой землепользования, интенсивным типом агропроизводства в пригородной зоне, достаточно высокой мобильностью производственных и социальных ресурсов, сбытовой ориентацией производителей сельскохозяйственной продукции на локальный продовольственный рынок. Ареал пространственного размещения пригородного сельского хозяйства определяется потребностями городов в сельхозпродукции местного производства, спецификой использования ресурсов, в первую очередь, земельных, в ближайших пригородах, структурой товародвижения в микрорегионе, особенностями формирования предложения продовольствия на локальном рынке.

Научная новизна работы определяется системным характером изучения потенциала пригородного сельского хозяйства - ресурсно-товарной базы продовольственных рынков урбанизированных территорий и заключается в анализе возможностей удовлетворения потребностей сосредоточенного на них населения в продуктах питания, определении, разработке и теоретическом обосновании критериев территориального размещения пригородных агропродовольственных зон в структуре регионального АПК, предметно-содержательной характеристике форм участия аграрных предприятий пригородной зоны в процессе обеспечения города продовольствием, возможностей использования рыночных технологий для повышения привлекательности товарной продукции пригородного сельского хозяйства.

Основные элементы приращения научного знания - следующие.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

- проведен системный анализ концептуальных подходов к проблеме активизации потенциала пригородного сельского хозяйства как субъекта локального продовольственного рынка, позволивший обосновать зонально-отраслевую специфику агропроизводства в пригородной зоне, закономерности концентрации высокоинтенсивного производства малотранспортабельной и скоропортящейся продукции в ближайших к городу аграрных ареалах;

- осуществлена диагностика локального продовольственного рынка г. Шахты, позволившая сделать вывод о том, что доля продукции пригородной агропродовольственной зоны в товарной структуре городского рынка продовольствия существенно сокращается, а его насыщение продуктами питания происходит в основном за счет активного привлечения товаров из других регионов и зарубежных стран. С целью восстановления позиций местных производителей на локальном продовольственном рынке предложена система мер государственной поддержки хозяйств пригородной зоны, включающая следующие направления: реализация сбытовых стратегий производителей продовольствия, преодоление барьеров при вхождении на локальный продовольственный рынок; обеспечение ценового паритета продовольственных товаров конкурентоспособных агрофирм и продукции, созданной в ППЗ, поддержание конкуренции и обеспечение правовых гарантий субъектам на локальном продовольственном рынке. Она основана на сложившихся в микрорегионе каналах реализации продовольствия в соответствии со спецификой движения продовольствия в регионе в целом;

представлена система мероприятий по совершенствованию институциональной структуры агропроизводства в пригородной продовольственной зоне г. Шахты, учитывающая результаты проведенного анкетного опроса, заключающаяся в реализации механизма институциональной адаптации хозяйств пригородной зоны в сфере продуктообеспечения микрорегиона; определении статуса «сельскохозяйственное предприятие пригородного АПК»; оптимизации

производственной и товарной структуры хозяйств пригородной зоны; активизации предпринимательского потенциала производителей продовольствия за счет реализации комплекса маркетинга в микрорегионе;

даны рекомендации по созданию агроторговых кооперативов, ориентированных на комплексное решение проблемы сокращения массы издержек при производстве и реализации продукции, производимой в пригородной агропродовольственной зоне, состоящие в обосновании стратегических целей кооператива; разработке организационной структуры, формулировке задач основных ее элементов; оптимизации стратегий распределения продовольствия как внутри кооператива, так и на локальном рынке;

- концептуально обоснована целесообразность поддержки субъектов пригородного АПК, расширения их доли в товарной структуре локального продовольственного рынка, что отражено в разработанной Подпрограмме развитил сферы продуктообеспечения г. Шахты на 2004-2007 гг. (предложения в Программу развития городского потребительского рынка на среднесрочную перспективу), представленной в виде четырех блоков мероприятий: организация и проведение мониторинга локального продовольственного рынка по системе критериев: совершенствование системы институционально-инфраструктурного обеспечения рынка; оптимизация сбытовых стратегий субъектов пригородного АПК; поддержка социального ресурса пригородной агропродовольственной зоны.

По специализации «Региональная экономика»:

- теоретически обоснована совокупность факторов, системно раскрывающих сущность и структуру пригородной' агропродовольственной зоны в условиях рыночной трансформации хозяйственной системы России в целом и усиления процессов регионализации национальной экономики, в числе которых: факторы внешней среды, задающие количественные и качественные параметры системы потребностей в продовольствии города и примыкающих к нему пригородов, а также определяющие структуру агропроизводства в ППЗ; факторы внутренней среды, определяющие агроклиматический и производственный потенциал пригородной агропродовольственной зоны; интегрирующие факторы, обусловливающие

существование системы социально-экономических отношений между городом и сельской местностью;

определены критерии территориального размещения пригородных агропродовольственных зон в структуре региональных АПК, среди которых -' критерий локализации, определяемый факторами концентрации потребления,

хозяйственной деятельности, спецификой и структурой продовольственной базы I микрорегиона, а также критерий пригородности, формируемый посредством

определения радиуса, границ ППЗ, а также специализации и типа аграрного производства в зоне;

- научно обоснована необходимость трехуровневой модели территориальной организации пригородной агропродовольственной зоны с конкретным определением функций каждого уровня: первый и второй уровни (пригородные) сосредотачивают районы ППЗ, традиционно производящие малотранспортабельную продукцию, и включают районы областного подчинения, которые основную массу товарной продукции реализуют в городах, а также включают отрасли, обеспечивающие пригородное сельское хозяйство (репродукцию, селекцию, семеноводство); третий уровень (дополнительный) имеет с городом и пригородным сельским хозяйством долговременные, интенсивные и закономерные хозяйственные связи по поставке продовольствия глубокой переработки.

Теоретическая значимость исследования направлений активизации потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков заключается в следующем: •

- материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа активизации потенциала пригородного сельского хозяйства;

- авторская концепция формирования пригородных агропродовольственных зон в условиях рынка может стать теоретической базой уточнения региональных программ активизации потенциала агропроизводства как важнейшего источника формирования товарных ресурсов регионального рынка и условия обеспечения продовольственной безопасности локализованных территорий;

- концептуальные положения диссертации могут быть использованы б учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», а также спецкурсов «Моделирование социально-экономических процессов в региональном АПК» и «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности российских регионов».

Практическая значимость исследования определяется разработкой, на основе авторской концепции, рекомендаций по реализации Подпрограммы развития сферы продуктообеспечения г. Шахты на 2004-2007 гг., созданию агроторгового кооператива в пригородной продовольственной зоне, способствующих оптимизации сбытовых стратегий аграрных предприятий и увеличения рыночной доли пригородного сельского хозяйства в товарной структуре локального продовольственного рынка г. Шахты Ростовской области.

Организационно-экономические модели и рекомендации по активизации потенциала пригородного сельского хозяйства, система мер государственной поддержки субъектов предложения локального продовольственного рынка могут найти применение в деятельности органов государственного управления АПК российских регионов.

Апробация работы.

Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городах Ростове-на-Дону (круглый стол «Местное самоуправление и гражданское участие в сельских районах Юга России», март-2003), Москве (международный междисцилинарный семинар «Актуальные проблемы современности», декабрь-2002; международная научно-практическая конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях», ноябрь-2002), Майкопе, Калининграде (международная Летняя Школа «Взаимодействие России и Европы: точка контакта - Калининград», июль-2003) и др., где получили положительную оценку.

Обоснованные и сформулированные в диссертации рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки аграрных предприятий пригородной зоны и активизации маркетингового и предпринимательского потенциала субъектов локального продовольственного рынка приняты к внедрению администрациями г. Шахты, Октябрьского и Усть-Донецкого районов Ростовской области. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном университете.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 8 научных публикациях, общим объемом 2,7 п.л., в том числе авторских 2,5 п.л.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, 3 разделов, включающих 8 подразделов, списка использованных источников (168 наименований). Работа содержит 19 рисунков, 27 таблиц, 7 приложений. Общий объем составляет 190 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.

Первый раздел «Методологические аспекты исследования ресурсного потенциала пригородных агропродовольственных зон» посвящен рассмотрению теоретических подходов к определению факторов формирования пригородных агропродовольственных зон, определению критериев территориального размещения ППЗ в структуре регионального агропромышленного комплекса, характеристике зонально-отраслевой специфики пригородного сельского хозяйства - ресурсно-товарной базы продовольственных рынков урбанизированных территорий.

В диссертационной работе показано, что в условиях формирования рыночных отношений в аграрном секторе, необходимости повышения уровня самообеспеченности продовольствием аграрных и индустриально-аграрных регионов важное значение приобретает решение задачи оптимизации использования агроклиматического потенциала территории, с учетом имеющихся социально-

экономических ресурсов, с целью обеспечения динамического равновесия территориальных экономических систем.

Проведенный анализ теоретических подходов, направленных на изучение широкого круга вопросов, связанных с функционированием территориальных сельскохозяйственных систем, их взаимодействия друг с другом и окружающей средой, рациональным использованием ресурсного потенциала территории, позволил выявить факторы формирования пригородных агропрОдовольственных зон, под воздействием которых в аграрных и аграрно-индустриальных регионал, товарная структура которых представлена продукцией местного аграрного производства, на территории городских агломераций и тяготеющих к ним пригородов формируются сельскохозяйственные системы, представляющие собой пространственно-ограниченные комплексы сельскохозяйственных и перерабатывающих отраслей, производящих продовольствие для удовлетворения потребностей населения урбанизированных территорий.

На основе ретроспективного анализа теорий устойчивого развития территориальных сельскохозяйственных систем, размещения и кумулятивного роста, теории социально-экономического развития интегрированной системы «город - село», а также эмпирических исследований современных отечественных и зарубежных ученых показано, что для локальных и региональных сельскохозяйственных систем современной России характерно действие тенденций, описанных в модели сельскохозяйственного штандорта Й. Тюнена. При этом можно выделить три группы факторов, определяющих процесс формирования и развития пригородных агропродовольственных зон: факторы внешней, пб отношению к зоне среды, обусловливают эффект влияния города на формирование ППЗ; факторы внутренней среды - это собственные ресурсы пригородной зоны, своеобразные «точки роста» аграрного производства. Важную роль в формировании пригородных агропродовольственных зон играет интегрирующий фактор - наличие системы социальных коммуникаций между городом и селом.

Признание объективного существования пригородных

агропродовольственных зон, функционирование которых направлено на

формирование ресурсно-товарной базы локальных продовольственных рынков, позволило поставить задачу их пространственной локализации в структур« регионального АПК (рис. 1).

Региональный агропромышленный комплекс

Кояцектраци* Интеграцм Лроло»опкт»еян1*

хомЯвгясиныА комплекс город*

▼ ▼

Критерии локализации

СФЕРА ПРОДУКТООЕЕСПЕЧЕНИЯ ГОРОДА И ПРИГОРОДОВ

Рвяпус ППЗ 1 ! Гркияпы ППЗ I [ Слециялкмюи I I Тип г. ^с.ч о дет».

- ▼ Т ' ... у -» ' у

Критерии яригоролностн

т

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПРИГОРОДНОЙ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ЗОНЫ (ППЗ)

Рисунок 1 - Критерии территориального размещения и механизм обособления пригородной агропродовольственной зоны в структуре регионального АПК1

Основанием для территориального обособления пригородных агропродовольственных зон в структуре регионального АПК является действие критерия локализации, позволяющего очертить в региональном пространстве сферу продуктообеспечения города и пригородов, и критерия пригородности, обусловливающего пространственную ограниченность пригородной агропродовольственной зоны и концентрацию ресурсов и производства малотранспортабельного продовольствия для нужд города, на основе проявления эффекта ренты по положению и значимости центрально-периферийного градиента

' Составлено автором с использованием источников: Территориальная организация продовольственного комплекса. Сб научных трудов. -Киев, 1985, Тюрин В. Территориальная организация сельского хозяйства Северного Кавказа (эхономико и эколого-гео графические проблемы) -Краснодар: КГУ, 1998.

производительности отраслей специализации пригородного сельского хозяйства, фиксирующих радиус и условно-подвижные границы пригородной зоны.

С целью рассмотрения социально-экономических отношений субъектов сферы продуктообеспечения в диссертации введено понятие микрорегиона, под которым в авторской трактовке подразумевается территория города и прилегающей к нему пригородной продовольственной зоны, пространственно ограниченной радиусом социально-экономических отношений по поводу аккумулирования, производства, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции и продовольствия для нужд города и его пригородов, входящих в ППЗ.

В работе показано, что сельское хозяйство, в структуре пригородной агропродовольственной зоны, характеризуется замкнутым кругом своих хозяйственных действий и относительной самодостаточностью, которая означает способность его решать собственными силами вопросы, связанные с организацией производства, оптимизацией производственной и товарной структуры, поиском рынков сбыта и пр., затрагивающие интересы местного сообщества. Зонально-отраслевая специфика пригородного сельского хозяйства, значимость выявления которой обусловлена задачами регулирования социально-экономических отношений в микрорегионе, определяется действием общеэкономических тенденций -регионального разделения труда и хозяйственной специализации, и формируется на основе сложившейся в пригороде территориальной структуры пригородной агропродовольственной зоны. При этом выделяются общие для всех ППЗ пояса специализации: пригородные - молочно-овощеводческое направление, птицеводство, свиноо!корм, тепличные комбинаты; серединные - звероводство, племенное разведение КРС, молочный, семеноводческий комплекс; периферийные -откорм КРС. Остальные направления специализации являются смешанными, имеют переходный характер, определяются для каждой ППЗ индивидуально. При этом формирование специализации ПСХ пригородной зоны осуществляется посредством выделения внутри зоны поясов специализации; организации на территории ППЗ крупных специализированных предприятий - комплексов; внутрикорпоративной специализации в рамках интегрированных объединений, функционирующих в ППЗ.

Во втором разделе «Формы участия агропромышленных предприятий в процессе обеспечения продовольствием населения крупного города» выявлены особенности институциональной структуры агропроизводства пригородной зоны, обоснованы способы привлечения продовольственных ресурсов ППЗ на локальный рынок продуктов питания, определены перспективные направления и формы государственной поддержки хозяйств пригородной зоны как субъектов продовольственного рынка.

Посредством рассмотрения специфики трансформационных процессов в локальных и региональных сельскохозяйственных системах России показано, что формирование структуры производства в хозяйствах пригородных агропродовольственных зон происходит в соответствии с общими институциональными преобразованиями в российском сельском хозяйстве и в значительной степени опосредовано результативностью аграрной реформы как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах.

На основе результатов проведенного социологического опроса руководителей сельскохозяйственных предприятий пригородной агропродовольственной зоны г. Шахты Ростовской области и с учетом объективных тенденций функционирования регионального АПК в диссертации автором определены особенности институциональной структуры агропроизводства в рассматриваемом микрорегионе (рис.2).

Исходя их приведенной схемы и проведенного анализа динамики показателей функционирования агропроизводства в пригородной зоне г. Шахты, можно сделать вывод о том, что основным производительным элементом пригородного сельского хозяйства является сектор ЛПХ, производящий для города малотранспортабельное продовольствие. Исследование показало, что по мере удаления от города снижаются показатели товарности производства и предпринимательская активность владельцев хозяйств. Для повышения активности мелкотоварного сектора пригородного сельского хозяйства был предложен механизм институциональной адаптации субъектов пригородного АПК в сфере продуктообеспечения микрорегиона, который мог бы выступить методологической основой разработки системы способов

привлечения продукции пригородных хозяйств на локальный продовольственный рынок.

Рисунок 2 — Особенности институционально-территориальной структуры пригородной агропродовольственной зоны2

Наиболее реальной формой повышения конкурентоспособности аграрного

производства пригородной зоны, аккумулирования продукции, произведенной сельскохозяйственными предприятиями, и реализации ее на локальном продовольственном рынке представляется объединение производи!елей в рамках агроторговых (потребительских кооперативов), которые ориентированы на комплексное решение проблемы сокращения массы издержек при движении аграрной продукции в рамках продовольственной цепочки. Такой кооператив рационально создать, согласно авторским рекомендациям, в пригородной агропродовольственной зоне г. Шахты (структура кооператива и направления отношений между его членами и внешней средой, представлены на рис. 3).

1 Составлено автором с использованием источников Раковецкая л Региональные особенности проведения аграрной реформы в России и формирование продовольственного рынка //Вестник МГУ Серия 5 География, 1996.-С 61-68; Хужин В Опыт и проблемы аграрной реформы и пути социально-экономического развития сельского района -Уфа. Пресс, 2000.

Рисунок 3 -Модель агоотоогового кооператива, орнентировавного ни оптимизацию сбытовых стратегий производителей продовольствия

Стратегическими целями данного кооператива являются: ориентация на конечный спрос на локальном продовольственном рынке микрорегиона; повышение конкурентоспособности местной продукции за счет снижения издержек в каждом звене продовольственной цепочки; обеспечение технологической совместимости производства и переработки продовольствия; синхронизация поставок сырья на переработку и готовой продукции до конечного потребителя; уменьшение информационных барьеров; реализация продовольствия, созданного и переработанного в ППЗ микрорегиона на региональном и национальном рынках.

Таблица 1 - Комплекс мер государственной поддержки хозяйств пригородной зоны г. Шахты _как субъектов локального продовольственного рынка_

Задачи, стоящие перед органами госуправления Рекомендуемы меры для решеиия сформулированных задач

Реализация сбытовых стратегий производителей продовольствия; преодоление барьеров при вхождении на локальный продовольственный рынок в) организация специализированных ярмарок для производителей продовольствия из ППЗ. б) выделение части торговых площадей на рынках города специально для торговли агропредприятий пригородной зоны, в) организация тренда среди посреднических организаций города на централизованные закупки продовольствия у хозяйств пригородной зоны, г) переориентация поставщиков, торгующих крупными партиями продовольствия на городских рынках, на оптовые рынки и оптово-розничные базы города

Обеспечение ценового паритета продовольственных товаров конкурентоспособных агрофирм и продукции, созданной а ППЗ а) разработка муниципалитетом «Порядка авансирования сельхозпроизводителей их ППЗ, реализующих продовольствие для городских нужд за счет бюджетных средств», б) популяризации продовольствия, созданного а ППЗ, на основе проводимых рекламных компаний, аыегавок, поощрения лучших поставщиков продовольствия для городских нужд

Расширение рынков сбыта агропродовольственной продукции, производимой в пригородном АПК а) обеспечение закупок агропродовольственной продукции для государственных нужд исключительно ил локальном продовольственном рынке, поощрение закупок продовольственной продукции компаниями с государственным капиталом, б) комплексная увязка муниципальных программ социальной помощи отдельным группам населения с программами поддержки сельскохозяйственных производителей пригородной зоны, в) инициирование и поддержка союзов производителей а пригородном АПК, формирование системы сертификации качественной сельскохозяйственной продукции, инициирование и содействие проведению маркетинговых компаний аграрным предприятиям пригородной зоны, за счет привлечение ресурсов инновационного комплекса города и региона

Необходимость в поддержании конкуренции на локальном продовольственном рынке а) уменьшение дот государственных закупок а прямой и косвенной (товарные кредиты) форме, снятие межрегиональных торговых барьеров, сокращение мер воздействия на цены в продовольственной цепи, б) сокращение государственных программ товарного кредита, взаимозачетов и других суррогагных форм связи агентов рынка, в) поддержание конкуренции на рынках, путем формирования эффективной системы рыночной информации, отмены системы преференций государственный и иным рыночным посредникам

Обеспечение правовых гарантий субъектам локального продовольственного рынка а) государственные гарантии прав собственности на основные производственные факторов всех агентов 8 продовольственной цепи, создание муниципальной системы гарантий выполнения контрактов б) определение на муниципальном уровне статуса «хозяйство пригородной зоны», обеспечение хозяйствам пригородной зоны льгот прн участии в конкурсах, налоговых льгот, упрошенного порядка регистрации торговых точек на городском рынке, в) проведение текущего финансового мониторинга предприятий пищевой отрасли города, своевременное выявление случаев несостоятельности, организация и проведение процедуры банкротства предприятий, предоставление приоритетных возможностей в покупке имущества обанкротившихся предприятий пишевой отрасли объединениям производителей пригородной зоны для создания цехов по переработке продукции

Как показывают исследования, в условиях реформирования агропроизводства совершенствование региональной системы распределения продовольствия и оптимизация ресурсно-товарной базы локальных рынков продуктов питания в направлении повышения доли местного производства в структуре каналов

1 Составлено автором на основе проведенного анализа системы государственного регулирования пригородного АПК

24

реализации является прерогативой государства. Система мер государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий пригородных АПК формируется в соответствии со сложившейся в регионе моделью государственного регулирования и конкретизирована содержанием тактических задач, стоящих перед производителями продовольствия массового спроса. На основе изучения специфики агропроизводства в пригородной продовольственной зоне и сложившегося механизма регулирования локального продовольственного рынка г. Шахты предложен комплекс мер господдержки хозяйств пригородной зоны как субъектов продовольственного рынка (табл. 1).

В третьем разделе «Рыночные 'технологии обеспечения механизма распределения товарных ресурсов пригородного сельского хозяйства» выявлены возможности использования маркетинговых технологий для повышения привлекательности товаров, созданных в пригородной продовольственной зоне; раскрыт потенциал программно-целевых методов регулирования развития сферы продуктообеспечения интегрированной социально-экономической системы «город -село».

В работе показано, что маркетинговая деятельность предприятий пригородного АПК направлена на активизацию их взаимодействия с внешней рыночно-конкурентной средой, систематизацию стратегических решений по поводу укрепления своих позиций на рынке. При этом необходим экспресс-анализ локального потребительского рынка, на котором позиционируются пригородные сельскохозяйственные организации, и оценка сложившейся в микрорегионе структуры продовольственных потребностей и факторов спроса. Проведенный автором социологический опрос руководителей сельскохозяйственных организаций пригородной зоны г. Шахты, показал, что в настоящее время широкое применение производителями продовольствия маркетинговых приемов для активизации сбытовых стратегий весьма затруднительно по причине отсутствия у них необходимых знаний, умений и навыков, а также средств для организации подобной деятельности в хозяйствах пригородной зоны. По этой причине большинство аграрных предприятий оказываются неконкурентоспособными; в тоже время

современная матрица экономических отношений на локальном продовольственном рынке ставит перед его субъектами задачу непременной ориентации на принципы маркетинга. С целью реализации комплекса маркетинга с предпринимательских структурах в пригородной зоне, основу бизнеса которых составляет производство сельскохозяйственной продукции, автором сформулированы следующие направления по организации маркетингового консультирования, в рамках деятельности формальных и неформальных институтов сферы продуктообеспечения городов (на примере г. Шахты).

1. На основе организации маркетинговой службы локального потребительского рынка в структуре органов государственного управления сельских районов, входящих в 1II13, или муниципалитета, деятельность которой должна быть направлена на: осуществление маркетингового анализа локального продовольственного рынка и аграрного производства пригородной продовольственной зоны; сегментация локального потребительского рынка по расширенной системе критериев; оказание услуг по организации рекламы объединениям производителей продовольствия, фермерам; консультирование производителей продовольствия по вопросам организации торговли на локальном продовольственном рынке.

2. Посредством функционирования Службы маркетинга Агроторгового кооператива, создаваемого по инициативе производителей продовольствия III13, основными функциями которой являются: планирование, организация распределительной деятельности членов кооператива, позиционирование сельхозпредприятий на рынке, определяя целевые сегменты, контроль эффективности реализации сбытовых стратегий каждого члена кооператива, а также оказание консультационных услуг другим производителям продовольствия микрорегиона, не являющихся членами данного кооператива, по использованию маркетинговых приемов в сбытовой деятельности на локальном продовольственном рынке.

На основе исследования процесса воспроизводства активной функции микрорегионов - обеспечение продовольствием населения города и пригородов -

раскрыта коммуникативная функция интегрирующего фактора формирования пригородных агропродовольственных зон, обусловливающего движение социальных, информационных, инновационных ресурсов между городом и сельской местностью, которая проявляется в формировании системы социально-экономических отношений «город-село».

Показано, что в качестве эффективного средства формирования и осуществления общей стратегии функционирования сферы продуктообеспечения интегрированной системы «город-село» и ее конкретизации применительно к ведущим отраслям пригородного АПК, включая использование инструментов государственного регулирования и рыночных технологий, в настоящее время рассматривают программы (стратегии) развития всего комплекса отношений системы, основанные на системе программно-целевых методов.

Расчеты уровня самообеспеченности пригородной агропродовольственной зоны г. Шахты продуктами, входящими в комплексный ассортиментный набор продуктов, проведенные по методике, предложенной в диссертации, показал, что возможности и структура агарного производства в пригородной продовольственной зоне г. Шахты по большинству продуктов, входящих в потребительские наборы, соответствует потребностям и уровню платежеспособного спроса, сложившихся в микрорегионе. Однако характер и специфика распределительных отношений субъектов продовольственного подкомплекса микрорегиона, деятельность посредников, органов государственного управления провоцируют сокращение доли продукции пригородного АПК в товарной структуре локального продовольственного рынка.

На основании проведенных расчетов и выявленной специфики функционирования локального продовольственного рынка г. Шахты и аграрного производства его пригородной продовольственной зоны разработана авторская Подпрограмма развития сферы продуктообеспечения г. Шахты на 2004-2007 гг., как система предложений для муниципальной программы развития потребительского рынка на среднесрочную перспективу. Основная цель подпрограммы - активизация потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных

ресурсов локального продовольственного рынка г. Шахты, и «вытеснение» на этой основе производимого в других регионах продовольствия. При этом на первом этапе реализации мероприятий программы (2004-2005) основными результатами должна стать стабилизация социально-экономических отношений в сфере продуктообеспечения микрорегиона; формирование сбалансированной структуры пригородного сельского хозяйства; изменение приоритетов в системе господ держки субъектов локального продовольственного рынка в направлении ориентации на местные ресурсы.

На втором этапе реализации программы (2006-2007) необходимо обеспечить динамическое равновесие в экономике микрорегиона за счет результативности преобразований в продовольственном подкомплексе, повышение конкурентоспособности хозяйств ППЗ на локальном продовольственном рынке. В долгосрочной перспективе (2008) Подпрограмма нацелена на устойчивый экономический рост, повышение обеспеченности населения г. Шахты продуктами местного производства.

Следует заключить, что на локальном продовольственном рынке сложились институциональные условия и предпосылки для оптимйзации товарной структуры продаваемого здесь продовольствия, в направлении увеличения доли продукции местных производителей, в связи с этим для закрепления этой положительной тенденции необходим своевременный комплекс мероприятий (рис.4), позволяющий активизировать процесс перехода к эффективной сфере продуктообеспечения микрорегиона.

В заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 .Тропинова Е.А. Способы привлечения продовольственных ресурсов, созданных в пригородной зоне, на локальный рынок продуктов питания /Актуальные проблемы современной экономики. Сборник трудов докторантов, аспирантов кафедры теории рынка РГУ. Вып. 1. -Ростов-на-Дону: РГУ, 2003 (1 п.л.).

• снижение объемов производства

м влотранспортабельной продукции,

-падение уровня

производительности пригородного АПК,

• сокращение доли ПСХ а товарообороте локального продовольственного

р и н к а:

О ж я д■е мы е результаты

•несбалансированная структура локального продовольственного р ы н ка,

• отсутствие системы коятрвктацни, наличие суррогатных форм распределительны х отношений на рынке;

• неэффективная инфраструктура,

отсутствие системы поддержки субъектов ПСХ на рынке, ■ неэффективна! система господдерж ки субъектов рынка; - отсутствие комплекса маркетинга как

инструмента рыночного регулирования

систем ы

инфраструктурного обеспеченна сферы продуктообосвечеан я

Отрицательна! динамика социальных процессов в сельской м естносгн

С о в е р ш систюнн ■ < системы госводдержк! субъектов легально г< продовольственного

рынка

Оптимизации с б ыт • в ых стратегий

субъектов пригородного АПК

П одде рж к а социального ресурса пригородного АПК

1 Формирование сбалансированно!

в р о и з» о д ствен н о К к товарной структуры пригородного ЛПК

2 Увеличение доли продукции ПСХ в товарной структуре локально го продовольственного рынка

3, Организация нового производства товаров массового сароса в пригородной зоне

К Оптимизации инфраструктуры ло к ал ь и о го продовольственного рынка

2. Повеление новых интегрированиих структур по производству, переработке и сбыту продовольствия 3 Функционирование центра маркетинговых исследований локального рынка

С твбили зацяя социальных процессов в сельской местности, повышение уроана доходов, повы ш еиие предпринимательской активности населении

II ерспективы

Стабилизация

социально-экономических процессов а сфере * продукте-обеспечения

Д ииамнческое равновесие в

эконом нке микрорегиона

Экономический рост

Рисунок 4 - Схема перехода от сложившейся к эффективной системе продустообеспечения г.Шахты и пригородов4

4 Составлено автором ка основе прогнозного анализа результативности предлагаемой Подпрограммы развития сферы продустообеспечения г Шахты на 2004*2007 гг.

2. Акопова Е.С., Тропинова Е.А. Использование маркетинговых технологий для повышения привлекательности товаров, созданных в пригородной продовольственной зоне /Инфраструктура рынка: проблемы, перспективы. Ученые записки. Вып.9 -Ростов-н/Д: РГЭА, 2003 (0,4 п.л., авт. 0,2).

3. Тропинова Е.А. Организационно-маркетинговое формирование технологий регулирования продовольственных комплексов микрорегионов /Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности предприятий /Материалы международной научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых, преподавателей. 28 февраля 2003 г. -Ростов-н/Д: РГЭА, 2003 (0,2 п.л.).

4. Тропинова Е.А. Методологические подходы к определению сущности пригородной продовольственной зоны. В кн.: Современные аспекты рыночной экономики России /Под ред. Н.П. Кетовой. -Ростов-н/Д: Издательство «Приазовский край», 2002 (0,6 пл.).

5. Тропинова Е.А. Критерии локализации пригородных продовольственных зон /Ломоносов - 2003: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова 15-17 апреля 2003. Сборник тезисов. -М.: ТЕИС, 2003 (0,1 п.л.)

6. Тропинова Е.А. Маркетинговые технологии привлечения товарных ресурсов региональных производителей на локальный продовольственный рынок /Антикризисное управление в России в современных условиях. Тезисы докладов IV молодежной научно-практической конференции. -М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002 (0,2 п.л.).

7. Тропинова Е.А. К вопросу о сущности пригородных сельскохозяйственных зон /Ломоносов - 2002: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова 9-12 апреля 2002. Сборник тезисов. -М.: ТЕИС, 2002 (0,1 п.л.).

8. Тропинова ЕА Социальная полтика в сельском хозяйстве переходной экономики: проблемы формирования. /Международная научная конференция студентов и аспирантов «Ломоносов-99»: Тезисы докладов. ~М.: Диалог МГУ, 1999(0,1 пл.)

Печать ризограф. Бумага офсетная, Гарнитура "Таймс". Формат 60x84/16. Объем 1.0 vh. - изл. л. Заказ № 248. тираж 100 экз. Отпечатано в KMU ТОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Росюв-на-йону, Суворов, 19. тел. 47-34-88

2.<ьо?-/1 #15 8 8 9