Развитие инфраструктуры региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брякин, Сергей Николаевич
Место защиты
Тамбов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Брякин, Сергей Николаевич, Тамбов

61 12-8/3258

ФГБОУ ВПО «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г. Р. ДЕРЖАВИНА»

На правах рукописи

БРЯКИН Сергей Николаевич

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор экономических наук, профессор КУЗНЕЦОВ Игорь Анатольевич

ТАМБОВ 2012

12

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы развития инфраструктуры региональной экономики

1.1. Инфраструктура региональной экономики: содержательный аспект

1.2. Эволюция сферы ЖКХ как ключевого элемента инфраструктуры региональной экономики 40

1.3. Ключевые факторы функционирования сферы ЖКХ региона 66 Глава 2. Организационно-экономический механизм развития ЖКХ как элемент инфраструктуры экономики

86

региона

2.1. Сущность организационно-экономического механизма развития ЖКХ региона 86

2.2. Региональное регулирование организационно-экономических процессов в ЖКХ как элемента инфраструктуры региональной экономики 103

2.3. Совершенствование системы регионального управления сферой ЖКХ 120 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 135 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 8 ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение

Актуальность темы исследования.

Развитие инфраструктуры региональной экономики Российской Федерации в рамках построения постиндустриальной экономики должно проходить в условиях структурной и инфраструктурной перестройки и базироваться на модернизационной платформе развития сферы жилищно-коммунального хозяйства, создание которой является обязательным условием обеспечения положительной динамики социально-экономического развития национального хозяйства.

Формирование региональной инфраструктурной системы, в свою очередь, должно быть основано на эффективном сочетании и использовании сильных сторон развития элементов инфраструктуры и рационального использования накопленного и вновь приобретенного организационно-экономического, научно-технического, информационно-образовательного потенциала с использованием рыночного инструментария государственного регулирования.

Динамика развития модернизационных процессов в экономической системе национального хозяйства России опосредует изменения, происходящие в различных структурных и инфраструктурных секторах региональных экономик.

Особенно актуальным процесс развития инфраструктуры является для сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) региона, как наиболее первостепенно важного (с точки зрения потребностей человека) в повседневной жизнедеятельности населения.

На уровне регионов национального хозяйства России требуется исследование теоретических и практических основ реформирования инфраструктуры региона и ее ключевого элемента - ЖКХ.

Выявление особенностей и специфики системы регионального

управления данной сферой национального хозяйства в процессе

деятельности многопрофильных предприятий, формирование стратегии

з

управления тарифами с целью повышения эффективности функционирования и качественной составляющей представления населению жилищно-коммунальных услуг.

Все вышеизложенное, определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством внесли отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П.И. Бурак, A.B. Бузгалин, С.Ю. Глазьев, М.Я. Гохберг, А.Г. Гранберг, A.A. Джаримов, А.И. Добрынин, B.C. Золотарев, В.В. Ивантер, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, Н.Д. Кондратьев, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, М.Б. Мазанова, В.Л. Макаров, П.А. Минакир, H.H. Некрасов, Н.Я. Петраков, О.С. Пчелинцев, В.К. Романович, Б.С. Хорев, Е.Г. Чистяков, И.Н. Шапкин, A.M. Швецов, В.А. Шульга и др.

Среди зарубежных ученых проблематикой структурного и инфраструктурного развития регионов занимались У. Айзард, Р. Аффтальон, Ж.-Р. Будвиль, А. Вебер, Э. Гувер, С.Р. Деннисон, А. Леш, Г. Камерон, В. Ойкен, М. Портер, X. Ричардсон, Я. Тинберген, Дж. Фридман, Л. Эрхард и ДР-

Теоретической основой исследования в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М. Алампиева, А.Д. Арзамасцева, Л.В. Канторовича, H.H. Колосовского, В.В. Леонтьева, A.C. Новоселова, А.Е. Пробста, С.Г. Струмилина, А.И. Татаркина и др.

Вопросы обеспечения стабильности функционирования и развития производственных предприятий с учетом специфики данной сферы разрабатывались Г.Л. Азоевым, О.В. Аристовым, Л.И. Алексахиной, А.П. Градовым, В.А. Епифановым, B.C. Ефремовым, М.И. Кнышем, П.К. Моисеевой, М.П. Посталюком, Ф.Ф. Хамидуллиным, А.Ю. Юдашкиным и ДР-

Вопросы развития экономико-организационного механизма управления сферой жилищно-коммунального хозяйства рассматривались в работах А. Н. Асаула, Л.Г. Ахтариевой, А. В. Болотина, В. В. Бузырева, X. М. Гумба, О. А. Доничева, А. Н. Кирилловой, А. В. Карасева, И.А. Кузнецова, Р.Г. Маннапова, В. М. Серова, В. П. Стороженко, А. В. Талонова, 3. Черняка, Л. Н. Чернышова, Н. Ю. Яськовой и др.

Однако, несмотря на достаточное число представленных публикаций, большинство из них не раскрывает целый ряд проблем, характерных для совершенствования инфраструктуры региона. Так, организационные, экономические и правовые вопросы совершенствования управленческих отношений в инфраструктуре региона и ее элементе - сфере ЖКХ, в современных экономических условиях не получили последовательного решения. Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методологических положений, практических рекомендаций по развитию системы региональной инфраструктуры на основе организационно-экономических механизмов сферы ЖКХ.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:

- исследовать инфраструктуру региональной экономики и взаимозависимость ее компонентов;

- определить место и роль сферы ЖКХ в инфраструктурной системе региона;

- выявить факторы функционирования сферы ЖКХ как элемента региональной инфраструктуры;

- разработать организационно-экономический механизм управления ЖКХ региона;

- определить направления совершенствования системы регионального управления сферой ЖКХ.

- предложить меры регионального регулирования организационно-экономических процессов в ЖКХ в рамках развития региональной инфраструктуры.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в региональной инфраструктуре при формировании и развитии конкурентной среды ЖКХ региона.

Объектом исследования является инфраструктура региональной экономики и ее ключевой элемент - сфера ЖКХ.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории региональных инфраструктурных процессов применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика (3.17. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления; 3.22. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах) паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие региональную сферу организационно-экономических отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, эмпирический материал, содержащийся в общеэкономических и специальных изданиях, результаты ежегодного социологического мониторинга различных проблем жизнедеятельности горожан, материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутриуниверситетских научных, научно-методических и научно-практических конференций, монографий и периодической печати, справочных и статистических изданий, информационные и методические материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании принципов и положений, обеспечивающих системный подход к решению теоретических и методологических проблем по развитию системы региональной инфраструктуры на основе организационно-экономических механизмов сферы ЖКХ.

В результате исследования автором получены следующие основные научные результаты:

1. Представлена авторская трактовка сущности региональной инфраструктуры как рыночной системы видов и форм профессиональной деятельности в совокупности с материально-техническим комплексом, обеспечивающим создание необходимых факторов эффективного воспроизводственного функционирования предприятий и организаций, а также качественно растущей жизнедеятельности населения региона. Это позволяет в теоретическом плане сформировать новую ее классификацию, а в практическом - разработать систему мер и механизмов воздействия и управленческого регулирования на данный элемент инфраструктуры.

2. Доказано, что эволюция региональной инфраструктуры привела к

структурной трансформации ее элементов с выделением сферы ЖКХ в

самостоятельный элемент инфраструктуры региона. Она опосредует и

содержит в себе часть других элементов региональной инфраструктуры, что

позволяет выявить главный ролевой аспект данной сферы, ее воздействие на

7

социально-экономическую среду региона во взаимосвязи с другими элементами инфраструктуры и определить направления совершенствования и модернизации инфраструктуры региона в целом.

3. Выявлены ключевые экономические, технико-технологические, институционально-информационные и социально-географические факторы функционирования сферы ЖКХ как ключевого элемента инфраструктуры экономики региона, определяющие направленность ее развития, которая заключается в качественном улучшении проживания граждан, надежности работы инженерно-технических систем, экономии топливно-энергетических ресурсов, потреблении инновационных товаров и услуг, формировании институционально-информационной культуры, стратегии развития инфраструктуры в целом и т.п.

4. Предложен организационно-экономический механизм регионального управления сферой ЖКХ как система координационного взаимодействия элементов уровней управления и самоуправления, осуществляющей управляющее воздействие, в совокупности с методологией управления, на субъекты и объекты организационно-экономических отношений. Практической целью данного механизма является: координация деятельности всех органов управления; формирование и внедрение системы саморегулирования; совершенствование регионального организационного инструментария; экономическая и правовая защита территориальных интересов; создание концепций и программ целевого развития; создание различных территориальных государственных, общественных или смешанных фондов для накопления средств на модернизацию объектов ЖКХ.

5. Определены приоритетные направления совершенствования системы

регионального регулирования и поддержки деятельности субъектов

жилищно-коммунального рынка (производственно-транспортное, экономико-

правовое, институционально-информационное, технико-технологическое,

социально-географическое), реализация которых будет способствовать

8

развитию межэлементных связей в системе региональной инфраструктуры, а также будет выступать базисом для стратегической трансформации и модернизации других элементов в рамках наиболее полного качественного уровня жизнеобеспечения регионального сообщества.

6. Предложена матрица мер регионального регулирования организационно-экономических процессов в ЖКХ как элемента инфраструктуры региональной экономики, включающая: создание благоприятной среды для занятия лидерских (образцовых) позиций; определение направлений корпоративной стратегии саморегулирования; создание условий эффективного использования конкурентного инструментария технологического и информационного развития; формирование комплекса мер по устранению негативных последствий административно-командной экономики, монополизма, социального иждивенчества, обеспечению экономической стабильности и определения рыночной ниши. Предложенная матрица позволяет на основании уровня совершенствования организаций сферы ЖКХ сформировать организационно-управленческую систему применения технологий модернизации: традиционную, инновационную и уникальную.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают инфраструктурное региональное направление в российской экономике, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных управленческих тенденций в сфере ЖКХ территориальных образований.

Исследование современного содержания организационно-экономических отношений в сфере ЖКХ, т.е. механизмы и направления регионального регулирования дает конкретные решения практической задачи становление обновленной системы инфраструктуры социально-ориентированной рыночной экономики России.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также

авторский анализ региональной инфраструктуры национального хозяйства

9

России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Практическая значимость состоит в возможности использования в преподавании теоретических экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика муниципального хозяйства», «Региональная экономика» в вузах, средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации работников сферы жилищно-коммунального хозяйства и государственного управления, а также в процессе управленческой деятельности хозяйствующих субъектов ЖКХ муниципальных образований Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики» (Тамбов, 2010), IV ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (Тамбов, 2011), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012), IV Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях». (Пенза, 2012).

Основные результаты выполненных исследований рассматривались на заседаниях и семинарах Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области, использовались при разработке Программы развития и модернизации ЖКХ Тамбовской области на 2010-2020 годы и используются на курсах повышения квалификации работников ЖКХ и муниципальных образований Тамбовской области в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в работах общим объемом 12,1 п. л., авторский объем - 9,1 п. л., в т. ч. в одной монографии. Список публикаций приведен в конце диссертации.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Объем диссертации 150 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована: 11 рисунков, 5 таблиц, 3 диаграммы.

Глава 1. Теоретические основы развития инфраструктуры региональной экономики

1.1. Инфраструктура региональной экономики:

Автореферат диссертации по теме "Развитие инфраструктуры региональной экономики"

На правах рукописи

УДК 33 ББК 65.01 Б89

БРЯКИН Сергей Николаевич

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ -¡2АГ|Р^'|2

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТАМБОВ 2012

005019856

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства

Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

КУЗНЕЦОВ Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты: ВЕРТАКОВА Юлия Владимировна

доктор экономических наук, профессор зав. кафедрой региональной экономики и менеджмента Юго-западного государственного университета (г. Курск)

ШЕПЕЛЕВ Олег Михайлович

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры финансов и банковского дела Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»

Защита состоится «27» апреля 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» и на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak2.ed.gov.ru/catalogue)

Автореферат разослан «26» марта 2012 года

Ученый секретарь .— /)

диссертационного совета Е.А. Колесниченко

доктор экономических наук, Хс/г^^ у

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие инфраструктуры региональной экономики Российской Федерации должно проходить в условиях структурной и инфраструктурной перестройки и базироваться на модернизационной платформе развития сферы жилищно-коммунального хозяйства, создание которой является обязательным условием обеспечения положительной динамики социально-экономического развития национального хозяйства.

Формирование региональной инфраструктурной системы, в свою очередь, должно быть основано на эффективном сочетании и использовании сильных сторон развития элементов инфраструктуры и рационального использования накопленного и вновь приобретенного организационно-экономического, научно-технического, информационно-образовательного потенциала с использованием рыночного инструментария государственного регулирования.

Динамика развития модернизационных процессов в экономической системе национального хозяйства России опосредует изменения, происходящие в различных структурных и инфраструктурных секторах региональных экономик.

Особенно актуальным процесс развития инфраструктуры является для сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) региона, как наиболее первостепенно важного (с точки зрения потребностей человека) в повседневной жизнедеятельности населения.

На уровне регионов национального хозяйства России требуется исследование теоретических и практических основ реформирования инфраструктуры региона и ее ключевого элемента - ЖКХ.

Выявление особенностей и специфики системы регионального управления данной сферой национального хозяйства в процессе деятельности многопрофильных предприятий, формирование стратегии управления тарифами с целью повышения эффективности функционирования и качественной составляющей представления населению жилищно-коммунальных услуг.

Все вышеизложенное, определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством внесли отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П.И. Бурак, A.B. Бузгалин, С.Ю. Глазьев, М.Я. Гохберг, А.Г. Гранберг, A.A. Джаримов,

А.И. Добрынин, B.C. Золотарев, B.B. Ивантер, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, Н.Д. Кондратьев, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, М.Б. Мазанова, В .Л. Макаров, П.А. Минакир, H.H. Некрасов, Н.Я. Петраков, О.С. Пчелинцев, В.К. Романович, Б.С. Хорев, Е.Г. Чистяков, И.Н. Шапкин, A.M. Швецов, В.А. Шульга и др.

Среди зарубежных ученых проблематикой структурного и инфраструктурного развития регионов занимались У. Айзард, Р. Аф-фтальон, Ж.-Р. Будвиль, А. Вебер, Э. Гувер, С.Р. Деннисон, А. Леш, Г. Камерон, В. Ойкен, М. Портер, X. Ричардсон, Я. Тинберген, Дж. Фридман, Л. Эрхард и др.

Теоретической основой исследования в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М. Алампиева, А.Д. Арзамасцева, Л.В. Канторовича, H.H. Колосовского, В.В. Леонтьева, A.C. Новоселова, А.Е. Пробста, С.Г. Струмилина, А.И. Татарккна и др.

Вопросы обеспечения стабильности функционирования и развития производственных предприятий с учетом специфики данной сферы разрабатывались Г.Л. Азоевым, О.В. Аристовым, Л.И. Алексахи-ной, А.П. Градовым, В.А. Епифановым, B.C. Ефремовым, М.И. Кны-шем, П.К. Моисеевой, М.П. Посталюком, Ф.Ф. Хамидуллиным,

A.Ю. Юдашкиным и др.

Вопросы развития экономико-организационного механизма управления сферой жилищно-коммунального хозяйства рассматривались в работах А.Н. Асаула, Л.Г. Ахтариевой, A.B. Болотина,

B.В. Бузырева, Х.М. Гумба, O.A. Доничева, А.Н. Кирилловой,

A.B. Карасева, И.А. Кузнецова, Р.Г. Маннапова, В.М. Серова,

B.П. Стороженко, A.B. Талонова, 3. Черняка, Л.Н. Чернышева, Н.Ю. Яськовой и др.

Однако несмотря на достаточное число представленных публикаций, большинство из них не раскрывает целый ряд проблем, характерных для совершенствования инфраструктуры региона. Так, организационные, экономические и правовые вопросы совершенствования управленческих отношений в инфраструктуре региона и ее элементе - сфере ЖКХ, в современных экономических условиях не получили последовательного решения. Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методологических положений, практических рекомендаций по развитию системы региональной инфраструктуры на основе организационно-экономических механизмов сферы ЖКХ.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение

следующих задач:

- исследовать инфраструктуру региональной экономики и взаимозависимость ее компонентов;

- определить место и роль сферы ЖКХ в инфраструктурной

системе региона;

- выявить факторы функционирования сферы ЖКХ как элемента региональной инфраструктуры;

- разработать организационно-экономический механизм управления ЖКХ региона;

- определить направления совершенствования системы регионального управления сферой ЖКХ.

- предложить меры регионального регулирования организационно-экономических процессов в ЖКХ в рамках развития региональной инфраструктуры;

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в региональной инфраструктуре при формировании и развитии конкурентной среды ЖКХ региона.

Объектом исследования является инфраструктура региональной экономики и ее ключевой элемент сфера - ЖКХ.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории региональных инфраструктурных процессов применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.17. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества Функции и механизмы управления; 3.22. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах) паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации,

субъектов РФ, регулирующие региональную сферу организационно-экономических отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, эмпирический материал, содержащийся в общеэкономических и специальных изданиях, результаты ежегодного социологического мониторинга различных проблем жизнедеятельности горожан, материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутриуниверситетских научных, научно-методических и научно-практических конференций, монографий и периодической печати, справочных и статистических изданий, информационные и методические материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в

разработке и обосновании принципов и положений, обеспечивающих системный подход к решению теоретических и методологических проблем по развитию системы региональной инфраструктуры на основе организационно-экономических механизмов сферы ЖКХ.

В результате исследования автором получены следующие основные научные результаты:

1. Представлена авторская трактовка сущности региональной инфраструктуры как рыночной системы видов и форм профессиональной деятельности в совокупности с материально-техническим комплексом, обеспечивающим создание необходимых факторов эффективного воспроизводственного функционирования предприятий и организаций, а также качественно растущей жизнедеятельности населения региона. Это позволяет в теоретическом плане сформировать новую ее классификацию, а в практическом - разработать систему мер и механизмов воздействия и управленческого регулирования на данный ее элемент.

2. Доказано, что эволюция региональной инфраструктуры привела к структурной трансформации ее элементов с выделением сферы ЖКХ в самостоятельный элемент инфраструктуры региона. Она опосредует и содержит в себе часть других элементов региональной инфраструктуры, что позволяет выявить главный ролевой аспект данной сферы, ее воздействие на социально-экономическую среду региона во взаимосвязи с другими элементами инфраструктуры и определить направления совершенствования и модернизации инфраструктуры региона в целом.

3. Выявлены ключевые экономические, технико-технологические, институционально-информационные и социально-географические факторы функционирования сферы ЖКХ как ключевого элемента инфраструктуры экономики региона, определяющие направленность ее развития, которая заключается в качественном улучшении проживания граждан, надежности работы инженерно-технических систем, экономии топливно-энергетических ресурсов, потреблении инновационных товаров и услуг, формировании институционально-информационной культуры, стратегии развития инфраструктуры в целом и т.п.

4. Предложен организационно-экономический механизм регионального управления сферой ЖКХ как система координационного взаимодействия элементов уровней управления и самоуправления, осуществляющей управляющее воздействие, в совокупности с методологией управления, на субъекты и объекты организационно-экономических отношений. Практической целью данного механизма является: координация деятельности всех органов управления; формирование и внедрение системы саморегулирования; совершенствование регионального организационного инструментария; экономическая и правовая защита территориальных интересов; создание концепций и программ целевого развития; создание различных территориальных государственных, общественных или смешанных фондов для накопления средств на модернизацию объектов ЖКХ.

5. Определены приоритетные направления совершенствования системы регионального регулирования и поддержки деятельности субъектов жилищно-коммунального рынка (производственно-транспортное, экономико-правовое, институционально-информационное, технико-технологическое, социально-географическое), реализация которых будет способствовать развитию межэлементных связей в системе региональной инфраструктуры, а также будет выступать базисом для стратегической трансформации и модернизации других элементов в рамках наиболее полного качественного уровня жизнеобеспечения регионального сообщества.

6. Предложена матрица мер регионального регулирования организационно-экономических процессов в ЖКХ как элемента инфраструктуры региональной экономики, включающая: создание благоприятной среды для занятия лидерских (образцовых) позиций; определение направлений корпоративной стратегии саморегулирования; создание условий эффективного использования конкурентного инструментария технологического и информационного развития; форми-

рование комплекса мер по устранению негативных последствий административно-командной экономики, монополизма, социального иждивенчества, обеспечению экономической стабильности и определения рыночной ниши. Предложенная матрица позволяет на основании уровня совершенствования организаций сферы ЖКХ сформировать организационно-управленческую систему применения технологий модернизации: традиционную, инновационную и уникальную.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают инфраструктурное региональное направление в российской экономике, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных управленческих тенденций в сфере ЖКХ территориальных образований.

Исследование современного содержания организационно-экономических отношений в сфере ЖКХ, т.е. механизмы и направления регионального регулирования дает конкретные решения практической задачи - становление обновленной системы инфраструктуры социально-ориентированной рыночной экономики России.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также авторский анализ региональной инфраструктуры национального хозяйства России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Практическая значимость состоит в возможности использования в преподавании теоретических экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика муниципального хозяйства», «Региональная экономика» в вузах, средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации работников сферы жилищно-коммунального хозяйства и государственного управления, а также в процессе управленческой деятельности хозяйствующих субъектов ЖКХ муниципальных образований Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики» (Тамбов, 2010), IV ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (Тамбов, 2011), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012), IV Международной научно-

практической конференции «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях». (Пенза, 2012).

Основные результаты выполненных исследований рассматривались на заседаниях и семинарах Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области, использовались при разработке Программы развития и модернизации ЖКХ Тамбовской области на 2010-2020 годы и используются на курсах повышения квалификации работников ЖКХ и муниципальных образований Тамбовской области в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в работах общим объемом 12,1 п. л., авторский объем - 9,1 п. л., в т. ч. в одной монографии. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Объем диссертации 150 страниц машинописного текста. Она имеет следующую структуру:

Глава 1. Теоретические основы развития инфраструктуры

региональной экономики

1.1. Инфраструктура региональной экономики: содержательный

аспект

1.2. Эволюция сферы ЖКХ как ключевого элемента инфраструктуры региональной экономики

1.3. Ключевые факторы функционирования сферы ЖКХ региона

Глава 2. Организационно-экономический механизм развития

ЖКХ как элемент инфраструктуры экономики региона

2.1. Сущность организационно-экономического механизма развития ЖКХ региона

2.2. Региональное регулирование организационно-экономических процессов в ЖКХ как элемента инфраструктуры региональной экономики

2.3. Совершенствование системы регионального управления сферой ЖКХ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Обосновано, что эволюция региональной инфраструктуры привела к структурной трансформации ее элементов с выделением сферы ЖКХ в самостоятельный элемент инфраструктуры региона.

Эволюция региональной инфраструктуры и связанные с ней изменения являются постоянным источником социально-экономического интереса в обществе.

Структурная трансформация социально-экономического развития российского социума обусловила объективную необходимость инфраструктурных изменений в региональном развитии, изменении методологии, принципов и задач регионального регулирования экономики. Одной из проблем, препятствующих реализации потенциала региона в движении к качественно новому уровню коммунального обеспечения населения, является недостаточный уровень развития региональной инфраструктуры, ключевой составляющей которой является сфера ЖКХ региона, что и является актуальным в данном исследовании.

В нашем понимании, региональная инфраструктура - это рыночная система видов и форм профессиональной деятельности в совокупности с материально-техническим комплексом, обеспечивающая создание необходимых факторов эффективного воспроизводственного функционирования предприятий и организаций, а также качественно растущей жизнедеятельности населения региона.

Эволюция региональной инфраструктуры изменила традиционную классификацию и закономерно выделила новый ключевой элемент - жилищно-коммунальный, представленный на рисунке 1.

2. Определены место и роль сферы ЖКХ как ключевого элемента в инфраструктурной системе региона.

Важнейшим направлением социально-экономических преобразований в инфраструктуре регионов России является реформирование жилищно-коммунальной сферы, как ключевого элемента инфраструктуры, создающей необходимые условия для жизнедеятельности регионального социума.

В настоящее время жилищно-коммунальный элемент инфраструктуры является не только самостоятельным элементом региональной инфраструктуры, он становится ключевым, так как опосредует и является составной частью других элементов.

коммерческая

кредитно-финансовая

институциональная

производственная I

JL региональная инфраструктура

социальная

информационная

экологическая

Жилищно-коммунальный элемент инфраструктуры включает в себя: ■ часть производственной. Создание условий для реального производства: дороги и инженерные коммуникации дорог, средства связи.

- часть коммерческой. Создание условий для работы розничной и оптовой торговли, аукционов, ярмарок и т.п.

- часть кредитно-финансовой. Функционирование финансово-кредитных фондов, страховых компаний, единых расчетно-кассовых центров (ЕРКЦ), пунктов сбора денег по оплате ЖКУ.

- часть институциональной. Система формальных и неформальных норм, правил, процедур, посредством которых формируются организационно-экономические отношения в данной сфере. Саморегулируемые организации.

- часть социальной. Создание условий для функционирования здравоохранения, образования, торговли, организации досуга, туризма, общественного питания, служб быта, органов правопорядка.

- часть информационной. Средства массовой информации, сайты в сети Internet для обеспечения граждан полной, прозрачной, достоверной информацией о деятельности организаций ЖКХ.

- часть экологической. Организации и мероприятия, обеспечивающие охрану окружающей среды, а также очистные объекты, парковые и природоохранные зоны.

Рис. 1. Классификация региональной инфраструктуры: эволюционные результаты

Сегодня многие проблемы развития экономики региона стали напрямую увязывать с развитием и совершенствованием региональной инфраструктуры, в частности с развитием ЖКХ. Поэтому и требуется выделение сферы ЖКХ в самостоятельный элемент инфраструктуры для наиболее глубокого изучения его функционирования экономистами, как ученых, так и практиков, различных специальностей и направленностей.

Жилищно-коммунальная инфраструктура - это совокупность жилого и нежилого фонда, производственных объектов ЖКУ, сетевая материально-техническая система доставки ЖКУ, а также ряд комплексов и объектов социального обеспечения жизнедеятельности человека (эксплуатация жилищного фонда, предприятия ТЭК, гостиничное хозяйство, муниципальное освещение, муниципальный транспорт, банно-прачечное и оздоровительное обслуживание, ком-

плексное благоустройство и санитарная очистка поселений, озеленение, эксплуатация лифтового хозяйства, техническая инвентаризация основных фондов, ремонтно-строительное производство, промышленность, капитальное строительство).

Ролевая составляющая элемента ЖКХ для других элементов инфраструктуры заключается в том, что:

- сфера ЖКХ имеет индустриальную составляющую и свой собственный, отличный от других, материально-технический комплекс, полезный эффект от которого распространяется на все элементы инфраструктуры региона;

- взаимозависимость ЖКХ и ТЭК требует сбалансированного развития всех элементов инфраструктуры региона;

- сфера ЖКХ обслуживает все стороны жизнедеятельности человека в процессе хозяйствования, в результате от инновационного развития данной сферы, зависит среда обитания человека и инновационное развитие других элементов инфраструктуры региона;

- недооценка сферы ЖКХ как доминирующего элемента инфраструктуры может привести к социальным и политическим последствиям;

- затраты региональных бюджетов на сферу ЖКХ в региональной инфраструктуре растут, что представлено на примере областей ЦЧР в таблице 1.

Таблица 1

Расходы бюджетов областей ЦЧР на сферу ЖКХ1

Годовой Бюджет- В% Годовой Бюджет- В%

Область бюджете ные расхо- от бюджет в ные расхо- от

2005 г. ды на бюд- 2011 г. ды на бюдже-

млн. ЖКХ в жета млн. ЖКХ в та

рублей 2005г., рублей 2011 г.,

тыс. руб- тыс. руб-

лей лей

Белгород- 19 529,46 577 281 3 40 345 5 331 062 13,2

ская

Воронежская 17 968,47 258497,3 1,4 53 716 1484 342 2,8

Курская 12 851,99 11444,3 0,1 22024 97 394 0,4

Липецкая 15 415,62 894 011,7 5,8 33 047 1 047 344 зд

Тамбовская 10 060,20 267 951,8 2,7 28 600 534 602 1,9

1 Таблица составлена по материалам: Информационно-справочная система. http://openbudget.karelia.ru/index.php

Из таблицы видно, что в течение пяти лет затраты бюджетов в денежном исчислении растут, а также растет доля расходов (в %) в бюджете на сферу ЖКХ (кроме Тамбовской и Липецкой областей).

В инфраструктурной системе регионов России уровень развития жилищно-коммунальной сферы по затратным характеристикам бюджета достаточно разнообразен. В целом он не соответствует предъявляемым современным нормативным требованиям.

3. Выявлены факторы функционирования сферы ЖКХ региона и определено их воздействие на региональную инфраструктуру.

Региональная инфраструктурная политика должна генерировать повышение экономической и социальной заинтересованности производителей и поставщиков тех или иных товаров и услуг сферы ЖКХ. Любые нововведения в сфере ЖКХ должны быть ориентированы на достижение конечной цели - качественно нового уровня характеристик жилищно-коммунального обслуживания и удовлетворение территориальных специфических потребностей и спроса населения.

Основное направление эволюционного социально-экономического развития принято разделять, с точки зрения факторов влияния, на внешние характеристики, опосредуемые всеми регионами в общем состоянии, и внутренние характеристики, обладающие внутренними уникальными или доминантными характеристиками, присущими только данному региону.

Контент-анализ документов региональных законодательных и исполнительных властей, материалы статистики позволил выявить ряд ключевых факторов сферы ЖКХ, влияющих на управление региональной инфраструктурой в силу причин и закономерностей объективного характера. Классификация факторов и их характеристика,

представлены в таблице 2.

Говоря о воздействии данных ключевых факторов на региональную инфраструктуру, нужно заметить, что работа по выявлению объективных воздействий данных факторов должна носить системный характер. Особую значимость имеет формирование в организационной структуре региональных исполнительных властей соответствующих аналитических служб программно-прогностического характера.

Продуктом данных служб должны являться конкретные сценарные планы развития инфраструктуры региона, сферы ЖКХ региона, имеющие как краткосрочный, так и долгосрочный характер, на основе конкретного инструментария и методики принимаемых решений.

Таблица 2.

Классификация ключевых региональных факторов сферы _ЖКХ и их характеристика

Фак тор

Сдерживающий развитие

Содействующий развитию

«

к м

и V

в-5 £ с

16

р>

-Отсутствие конкурентной среды у частных операторов при предоставлении ЖКУ населению.

-Отсутствие управленческих механизмов развитая инициативы собственников жилья.

-Отсутствие «прозрачной» системы контроля деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций. -Отсутствие эффективных региональных механизмов управления МКД.

-Развитие конкурентных отношений в сфере управления и обслуживания МКД. -Привлечение собственников жилых помещений МКД к управлению путем организации ТСЖ.

-Реорганизация муниципальных предприятий ЖКХ с целью привлечения эффективного собственника. -Расширение зоны обслуживания населения крупными сетевыми операторами по предоставлению ЖКУ.

& т в а

« ¡3

В % Н § и

-Слабое внедрение инновационных систем жизнеобеспечения. -Отсутствие обеспечения показателей технического состояния систем инженерно-технического обеспечения и конструкций многоквартирных домов, соответствующих нормативным срокам проведения их капитального ремонта. -Отсутствие технического паспорта МКД._

■Проведение разъяснительной работы с собственниками помещений об их ответственности за нормативное техническое состояние МКД. -Обеспечение установки приборов учета коммунальных услуг на входе в МКД и узлов управления.

-Разработка и внедрение систем энергосбережения и энергоэффективности для каждого МКД_

в 2 в

Е О

2 в.

0

х В

1

а &

о

5 р

я Я

-Слабое нормативно-правовое обеспечение реформирования регионального ЖКХ.

-Отсутствие кошроля за развитием договорных отношений в сфере управления МКД

-Слабое координационное и методологическое сопровождение мероприятий по реформированию ЖКХ. -Недостаточное освещение хода реализации модернизации и реформирования сферы ЖКХ в региональных средствах массовой информации. -Отсутствие информационной жилищно-коммунальной культуры. Ведение разъяснительной работы среди населения.

-Недостаточное развитие системы обучения собственников помещений в многоквартирных домах, специалистов ТСЖ и управляющих компаний с целью повышения эффективности жилищно-коммунального обслуживания населения.

-Проведение разъяснительной работы с собственниками помещений многоквартирных домов об ответственности за содержание общего имущества и необходимости выбора способа управления многоквартирными домами -Инициирование общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах для принятия решения о проведении капитального ремонта и сбора средств на его проведение. -Проведение конкурсов по созданию проектов для реализации федеральных и региональных Программ модернизации и реформирования сферы ЖКХ.

« §

в я о

и

-Отсутствие учета национальных, религиозных особенностей и традиции, уклада жизни населения региона. -Отсутствие программ жилищно-коммунальной адаптации для граждан с ограниченными физическими и умственными способностями. -Отсутствие экологических требований к производимым товарам и услугам ЖКХ, сохранению окружающей среды. -Расположение населенных пунктов ре-

-Социальная стабильность в регионе и муниципальных образованиях, уровень безработицы, социальная структура населения

-Плотность населения, половозрастная структура, число семей, число детей в семье.

-Природно-климатические условия, наличие полезных ископаемых и сырья, наличие и расположение рек и водоемов, лесных массивов, топливно-энергетических ресурсов._

Воздействие от выполнения сценарных планов развития инфраструктуры региона имеет, прежде всего, социально-экономическую

направленность:

- Улучшаются условия проживания граждан (обеспечивается сохранность жилищного фонда, повышается эффективность эксплуатации зданий, улучшается внешний эстетический вид жилых домов, увеличивается надежность функционирования систем инженерно-технического обеспечения, снижаются потери ресурсов внутри дома, обеспечивается надлежащее качество ЖКУ).

- Надежность работы инженерно-технических систем позволяет сэкономить денежные средства собственников жилых помещений по оплате коммунальных услуг.

- Проведение капитального ремонта домов (кровли, герметизация межпанельных швов, теплоизоляция ограждающих конструкций многоквартирных домов и т.п.) обеспечивает экономию топливно-энергетических ресурсов региона и комфортное проживание граждан.

- Применение инновационных товаров и услуг ЖКХ развивает производственную и коммерческую инфраструктуру вследствие перераспределения денежных средств населения региона.

- Формирование институционально-информационной культуры ЖКХ позволяет улучшить социальный климат населения, содействует установки новых правил поведения, норм, обычаев, традиций и т.п.

- Формирует стратегию регионального развития инфраструктуры, представленную на рисунке 2.

Рис. 2. Формирование стратегии развития региональной инфраструктуры

4. Определена структура организационно-экономического механизма развития ЖКХ региона.

Организационно-экономический механизм управления сферой ЖКХ в свете реализации национальной концепции федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы» в России являются предметом особого рассмотрения со стороны как федерального и регионального уровня власти.

Региональный механизм управления сферой ЖКХ - это региональная система координационного взаимодействия элементов уровней управления и самоуправления, осуществляющая управляющее воздействие в совокупности с методологией управления на субъекты и объекты организационно-экономических отношений.

Региональное управление сферой ЖКХ - сложное и многообразное по природе, формам и последствиям социально-экономическое организационное образование, представленное на рисунке 3.

Целью предложенного механизма является:

- координация деятельности органов управления, направленная на всестороннее взаимодействие при решении хозяйственно- эксплуатационных, научно-технических, социально-экономических задач содержания жилого и нежилого регионального фонда;

- формирование и внедрение системы саморегулирования в потребительском сегменте регионального жилищно-коммунального рынка;

- совершенствование регионального организационного инструментария трансформации организационно-экономических отношений между субъектами жилищно-коммунального рынка;

- экономическая и правовая защита территориальных интересов и прав собственников - потребителей на рынке ЖКХ;

- создание системы федеральных, региональных и муниципальных концепций, программ целевого развития сферы ЖКХ

- создание различных территориальных государственных, общественных или смешанных фондов для накопления средств на модернизацию объектов ЖКХ.

Рис. 3. Организационно-экономический механизм регионального управления сферой ЖКХ

5. Определены направления совершенствования системы регионального регулирования и поддержки деятельности субъектов жилищно-коммунального рынка.

В связи с выявленной и уточненной спецификой инфраструктурного развития жилищно-коммунального рынка в региональной экономической системе экономическая политика администрации регионов по отношению к ЖКХ должна содержать следующие направления, представленные на рисунке 4.

Региональное регулирование рынка ЖКХ Цель: трансформация организационно-экономических отношений в инфраструктуре _пегионя в ягпекте сбяпанс.иооиамности нгс\ субъектов гумикя ЖКХ_

задачи

* *

Региональный баланс интересов субъектов рынка ЖКХ Модернизационное развитие элементов инфраструктуры региона Повышение инвестиционной привлекательности регионального рынка ЖКХ

направления

§ я Характеристика направлений развития жилищно-коммунального элемента я 5 инфраструктуры региона

в

>> к с. о.

и с

-региональные власти должны стремиться обеспечить сбалансированность спроса и предложения жилья путем содействия новому жилищному строительству; -наладить эффективную систему регионального регулирования деятельности естественных монополистов, осуществляющих производство и транспортировку коммунальных ресурсов;

-определить точки роста и систему льгот в «примерном» для инвестиционной привлекательности какого-либо муниципального образования;

-отойти от нормативного и переход к рыночным принципам ценообразования на услуги по управлению и обслуживанию недвижимости; й -повысить уровень региональной инвестиционной активности. | -сформировать благоприятного налогового климата в экономике региона; я -сформировать системы обоюдной ответственности (собственников жилых и нежи-^ лых помещений и юридических лиц - управляющих их собственностью) по соблюдению установленных нормативов содержания жилья и обеспечению необходимого уровня финансирования для содержания принадлежащей им недвижимости; -сформировать собственной (даже импортозамещающей - накопительной) самодостаточной ресурсной базы. Экономика регионов во многом зависит от количественного наличия и качественного состава ресурсов, их рационального использования;_

о. Б

о я ь о. о в о

в п о. н

п,

В

-создание возможЕюегей перераспределения производственных ресурсов в экономике региона;

-поддержка дифференцированного множества частных собственников с разнородностью интересов в производстве и потреблении жилищно-коммунальных товаров и услуг, и степенью ответственности в региональных организационно-экономических отношениях;

-формирование системы контроля за качеством производимых жилищно-коммунальных товаров и услуг;

-территориальная сбалансированность производства жилищно-коммунальных товаров и услуг;

-поддержка инновационного производства в данной сфере;

-стимулирование развитая экологического производства и применение экологических технологий в сфере ЖКХ;

-мониторинг и контроль за сетевой системой и транспортированием энергоресурсов,

важных в жизнеобеспечении региона;_._

-формирование программ для жилищного сектора с целью вовлечения их в структурные и инфраструктурные преобразования в регионе;

-ликвидация недостаточной возможности населения регионов в реализации жилищных прав и свобод;

-ликвидировать бюрократические издержки при государственных актах регистрации собственности на квартиры, дома, землю, используя при этом филиальную систему многофункциональных центров обслуживания населения;

-сформировать систему регионального контроля над деятельностью сферы ЖКХ и отношениями, складывающимися между субъектами жилищного рынка региона; -обеспечить региональную правовую обеспеченность в обеспечении сбалансированного и необходимого нормативно-правового (с учетом территориальных традиций, нравов, обычаев) регулирования всего процесса деятельности ЖКХ; -снятие противоречий между существующей экономической базой большинства муниципальных образований региона и их потребностями;

-поддержка высокого уровня степени предпринимательской активности в регионах; -решение проблем региональных и муниципальных реорганизаций множества предприятий коммунальной сферы;

-сильная зависимость дотационных регионов от макроэкономического развития государства;

-создание региональной конкурентной среды между различными хозяйствующими субъектами, одни из которых представляют услуги по управлению недвижимостью, другие - по обслуживанию, а третьи - как по управлению, так и по обслуживанию;

& «

1 = § 5 в § 2 3

м

В *

* £

в £ Я I

Н §

И

--- ------' ■ - ■ ---— — ------"Г-

-статистическое отслеживание износа и ремонта имеющегося жилищного фонда, модернизации и реконструкции ветхого и изношенного жилья с сохранением по возможности исторического облика зданий;

-расширение импортных поставок товаров, технологий в сферу ЖКХ региона;

- формирование региональных программ содействия в ремонте жилья социально уязвимым слоям населения;

-формирование -технико-технологических условий перехода на договорные (контрактные) отношения между собственниками и организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги;

-формирование региональных программ по устранению износа основных фондов коммунальных предприятий и организаций регионов, а также их модернизации; -формирование региональной системы критериев технической доступности для потребителей товаров и услуг коммунальных организаций и предприятий;

- поддержка программ по развитию технологии и организации производственной составляющей региональной сферы ЖКХ;________

-формирование стратегии развития социальной инфраструктуры; -формирование взаимосвязи проблем структуры и инфраструктуры экономики региона;

-решение проблем разного уровня доходов у основной массы населения в регионах; -решение региональных проблем социального, национального, политического противостояния;

-региональный учет и регулирование жилищной обеспеченности социально уязвимых категорий жителей;

-решение проблем территориальной финансово-экономической слабости предприятий и организаций ЖКХ региона различных уровней бизнеса, -создание региональных и муниципальных программ развития сферы ЖКХ на основе современных механизмов инвестирования;

-формирование количественной и качественной базы трудовых ресурсов для сферы ЖКХ региона;_______—

Рис. 4. Приоритетные направления инфраструктурного регулирования сфер ЖКХ

Таким образом, формирование экономической политики в регионах (при составление программ краткосрочного и долгосрочного характера) должно в своей систематичной работе опираться на направления и факторы, приведенные нами выше.

6. Предложена матрица мер регионального регулирования организационно-экономических процессов в ЖКХ как элемента инфраструктуры региональной экономики.

Обеспечение рационального управления сферой ЖКХ как элементом инфраструктуры региональной экономики предполагает внедрение и развитие как традиционных, так и инновационных и уникальных технологий в организации экономических процессов и должно базироваться на обоснованном подходе к выбору типа стратегии региональной политики в данной сфере.

Для определения уровня развития территорий региона, на примере Тамбовской области (см. табл. 3), рассчитали интегральный показатель. В качестве стандартизированных показателей использовали: доходы в ЖКХ в расчете на 1 жителя (тыс. руб.); доходы в ЖКХ полученные в среднем от одной организации; инвестиционные расходы организаций ЖКХ в расчете на 1 человека (тыс. руб.); количество метров аварийного жилья в расчете на 1 человека.

Таблица 3.

Интегральные показатели и рейтинг территорий

по Тамбовской области_

Города и районы Интегральный показатель Рейтинг Города и районы Интегральный показатель Рейтинг

г. Тамбов 0,331 1 Моршанский 1,522 10

г. Кирсанов 1,545 7 Мучкапский 1,549 11

г. Котовск 0,871 2 Никифоровский 1,107 1

г. Мичуринск 0,971 4 Первомайский 1,368 3

г. Моршанск 0,900 3 Петровский 1,788 21

г. Рассказово 1,308 6 Пичаевский 1,386 4

г. Уварово 1,133 5 Рассказовский 1,471 7

Бондарский 1,557 12 Ржаксинский 1,583 15

Гавриловский 1,560 14 Сампурский 1,790 22

Жердевский 1,490 8 Сосновский 1,642 19

Знаменский 1,389 5 Староюрьевский 1,492 9

Инжавинский 1,606 16 Тамбовский 1,325 2

Кирсановский 1,439 6 Токаревский 1,625 17

Мичуринский 1,813 23 Уваровский 1,633 18

Мордовский 1,715 20 Уметский 1,557 13

Согласно размаху вариации получаем уровень по городам - низкий: Уварово, Рассказово, Кирсанов; средний: Котовск, Моршанск, Мичуринск; высокий: Тамбов.

Уровень по районам - низкий: Мичуринский, Сампурский, Петровский, Мордовский, Сосновский, Уваровский, Токаревский, Инжа-винский, Ржаксинский; средний: Гавриловский, Уметский, Бондар-ский, Мучкапский, Моршанский, Староюрьевский, Жердевский, Рассказовский, Кирсановский, Знаменский, пичаевский, Первомайский; высокий: Никифоровский, Тамбовский.

В результате исследования, с точки зрения методологического обеспечения, было установлено, что для решения задач регионального инфраструктурного совершенствования сферы ЖКХ необходимо использовать матрицу мероприятий по стимулированию развития

данной сферы (см. рис. 5).

Реализация мер регионального воздействия на инфраструктурную составляющую предприятий и рынка сферы ЖКХ предполагает решение следующих основных задач:

- для организаций и предприятий с высоким уровнем совершенствования должна быть создана благоприятная организационно-экономическая среда для создания их лидерских (образцовых) позиций; дальнейшее определение основных направлений корпоративной стратегии саморегулирования в зависимости от развития регионального рынка ЖКХ и региональной инфраструктуры;

- для организаций со средним уровнем требуется создание условий эффективного использования конкурентного инструментария технологического и информационного развития при региональной административной поддержке;

- для организаций с низким уровнем совершенствования требуется комплекс мер по устранению негативных последствий административно-командной экономики, монополизма, социального иждивенчества, обеспечение экономической стабильности и определения рыночной ниши в региональной инфраструктуре.

Уповень совершенствования организаций сферы ЖКХ

Низкий Средний Высокий

Традиционные Постоянный мониторинг и корректировка муниципального и регионального управления. Управленческий и технологический консалтинг. Устранение архаичных проблем. Реализация мероприятий по повышению квалификации сотрудников региональных управленческих структур и предприятий ЖКХ к адаптации правовых, технологических, социальных и организационных новшеств. Обеспечение комплекса мер по распространению доступных технологических инноваций посредством широкой информатизации населения региона.

Инновационные Формирование системы экономических, правовых и административных интересов и стимулов к внедрению инновационных технологий развития. Формирование системы госдотаций и налоговых преференций для организаций и предприятий адаптирующихся и использующих инновационные технологии. Создание региональных площадок развития инновационного бизнеса в сфере ЖКХ как образец в развитии для других территорий.

Уникальные Доминирование системы саморегулирования в совокупности со спецификой региона и институциональной особенностью общественного развития территорий с элементами федерализма. Обеспечение административного и технологического консалтинга для регионально важных бюджетообразующих предприятий сферы ЖКХ. Обеспечение федеральной поддержки. Выявление конкретных организаций сферы ЖКХ как инновационный ориентир, «точка роста» при информационной пропаганде в регионе.

Рис. 5. Матрица мероприятий по стимулированию развития сферы ЖКХ региона

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Монографии по теме диссертационного исследования:

1. Брякин С.Н., Кузнецов И.А. Эволюция региональной инфраструктуры: доминирование сферы ЖКХ. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2012.9,0 п.л. (авт. 6,0 п.л.).

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

2. Брякин С.Н. К вопросу об эволюции инфраструктуры региональной экономики и ее ключевого элемента ЖКХ // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 12.0,5 п.л.

3. Брякин С.Н. Региональные детерминанты функционирования сферы ЖКХ // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011. Вып. 12. 0,5 п.л.

4. Брякин С.Н., Кузнецов И.А. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций в сфере ЖКХ // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011. Вып. 12.0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

Кроме того, некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

5. Брякин С.Н. Социально-экономические факторы регионального управления сферой ЖКХ // Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе: мат-лы IV ежегод. всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-

Общество», 2011.0,3 п.л.

6. Брякин С.Н. К вопросу о региональном механизме управления сферой ЖКХ: Сборник научных трудов кафедры управления персоналом и маркетинга. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-

Общество», 2011.0,5 п.л.

7. Брякин С.Н. Региональная политика в области тарифообразо-вания услуг ЖКХ // Стратегия устойчивого развития регионов России: мат-лы VIII Всерос. науч.-практ. конф. Новосибирск: ООО Изд-

во «СИБПРИНТ» 2011.0,5 п.л.

8. Брякин С.Н. Сфера ЖКХ как базовый элемент социально-экономической системы // Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях: мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: АННОО «Приволжский Дом знаний». 2012.0,5 п.л.

Подписано в печать 23.03.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 0156. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общесгао»