Развитие инфраструктуры рынка зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Родионова, Мария Рашитовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Родионова, Мария Рашитовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 9 ЗЕРНОВОГО РЫНКА И ЕГО ИНФРАСТРУКТУРЫ
1.1. Сущность зернового рынка и его инфраструктуры
1.2. Особенности формирования рыночной инфраструктуры
1.3. Взаимосвязь и зависимость параметров рынка зерна и его инфра- 36 структуры
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЗЕРНА И ЕГО ИНФРА- 44 СТРУКТУРЫ
2.1. Состояние производства и реализации зерна
2.2. Состояние инфраструктуры рынка зерна
2.3. Региональные особенности формирования рыночной инфраструк- 79 туры
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЫНКА ЗЕРНА И ЕГО ИНФРАСТРУК- 83 ТУРЫ
3.1. Прогнозирование производства, переработки и реализации зерна
3.2. Прогнозирование инфраструктуры рынка с учётом перспектив 97 расширения производства, переработки и реализации зерна
3.3. Разработка предложений по государственной поддержке и регу- 135 лированию рынка зерна
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инфраструктуры рынка зерна"
Россия реализует план устойчивого развития, который направлен на повышение благосостояния российских граждан, обеспечение национальной безопасности и укрепление позиций в мировом сообществе.
Зерновой рынок - сложная многофункциональная и динамичная система, включающая широкий спектр народнохозяйственных функций,
В современных условиях динамичное и эффективное развитие зернового рынка и его инфраструктуры является не только предпосылкой решения большинства финансовых и производственных проблем, но и способом согласования целевых установок в масштабах всей экономики на устойчивый экономический рост.
Инфраструктура рынка развивается по законам динамично меняющейся рыночной экономики, чутко реагируя на ту или иную ситуацию. Эффективное функционирование зернового рынка предполагает гармоничное сочетание интересов его хозяйствующих субъектов-производителей, заготовителей, переработчиков и потребителей.
Отечественный рынок зерна находится в центре внимания государства: по инициативе президента состоялся Всемирный зерновой форум, создана Объединенная зерновая компании (ОЗК), значительно возрос экспорт, заранее объявляются цены закупочных интервенций на будущий сезон, на эти цели из бюджета выделяются средства.
Зерновое направление АПК уже превратилось в крупный источник доходов. Урожай 2008г. оказался максимальным за последние 18 лет. Россия вышла на третье место в мире по экспорту пшеницы: поставки зерновых и муки по итогам сельхозсезона 2008/09 года составили около 5 млрд. долларов, что сопоставимо с такими крупными внешнеторговыми операциями страны, как экспорт леса и пиломатериалов (7,3 млрд. долларов в 2008 году), вооружений (8 млрд. долларов) или цветных металлов (16,3 млрд. долларов).
Однако зерновой экспорт сдерживается инфраструктурными сложностями — нехватка подвижного состава, мощностей зерновых терминалов, элеваторов, низкое качества экспортного зерна, обусловленное не лучшим посевным материалом, не приспособленными под длительное хранение зерна элеваторами.
При сохранении положительной динамики развития производства зерновых культур в России и увеличении земель сельскохозяйственного назначения под зерновыми возможное увеличение валового сбора до 120-125 млн. тонн, а экспорта зерна до 45 и более млн. тонн. Важнейшим условием повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора и расширения глобальных конкурентных преимуществ России на продовольственных рынках является развитие элеваторных мощностей, транспортной и портовой инфраструктуры внутреннего рынка зерна, а также увеличение экспортного зернового потенциала Российской Федерации.
В повышении конкурентоспособности отечественного зернового производства определяющая роль отводится пропорциональному развитию товаропроводящей инфраструктуры. Совершенствование хранения, первичной переработки, реализации зерна будет способствовать стабильному функционированию рынка зерна.
Состояние изученности проблемы. В работах отечественных и зарубежных авторов рассматриваются вопросы производства зерна в территориальном разрезе, выявляются мировые, отечественные и региональные тенденции в области производства зерна, проблемы экспорта зерновых.
Значительный вклад в развитие теории развития зернового хозяйства внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.П. Василенко, В.А. Грачев, A.A. Жученко, Б.С. Кошелев, В.И. Нечаев, Е.С. Оглоблин, А.И. Труби-лин, И.С. Санду, И.Г. Ушачев. и др. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе направлений развития зернового рынка следует отметить недостаточное рассмотрение вопросов пропорционального развития инфраструктуры зернового рынка. f
Система зернопроводящей инфраструктуры, включающая элеваторное, транспортное обслуживание, переработку и реализацию зерна на рынке претерпела в современных рыночных условиях значительные изменения. Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию приоритетных направлений развития зернового рынка и его инфраструктуры.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса следующих задач:
- раскрыть сущность инфраструктуры зернового рынка, базовых категорий и определить особенности ее влияния на зерновой рынок;
- дать оценку состояния зернового производства и инфраструктуры зернового рынка и определить направления и пропорции развития хранения, транспортировки, переработки, реализации зерна с учетом масштабов зернового производства;
- обосновать приоритетные направления развития инфраструктуры рынка с учётом перспектив расширения производства, переработки и реализации зерна;
- обосновать предложения по государственной поддержке и регулированию рынка зерна и его инфраструктуры.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при производстве и товародвижении зерна.
Объект исследования - организации, осуществляющие производство, хранение, переработку и реализацию зерна.
Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по развитию зернового рынка, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.
В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.
Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, Федеральной службы государственной статистики, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методических аспектов развития инфраструктуры зернового рынка с использованием аппарата современных приемов экономического анализа.
Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:
- уточнено содержание экономической категории «инфраструктура зернового рынка», как процесса обеспечения развития зернового рынка, представляющего собой совокупность организаций, осуществляющих товародвижение зерна; определены особенности ее влияния на зерновой рынок; предложены показатели оценки соответствия инфраструктуры рынка зерна и производства;
- выявлены тенденции и дана оценка состояния и развития производства зерна, системы его хранения, транспортировки, переработки и реализации, свидетельствующая о нарушении пропорций в развитии инфраструктуры зернового рынка и значительных резервах в его развитии с учетом масштабов зернового производства;
- обоснованы приоритетные направления развития инфраструктуры зернового рынка и параметры его развития с учетом развития производства зерна по пяти сценариям,
- определены потребности в зернохранилищах, объемах необходимых инвестиций, объемы экспорта, переработки зерна с учетом возможностей увеличения производства;
- решена задача оптимизации потоков зерна по качеству при транспортировке, выполнено обоснование тарифов на перевозку зерна с учетом расстояния;
- обоснованы предложения по государственной поддержке и регулированию рынка зерна и его инфраструктуры, внедрению инновационных технологий в системе хранения, транспортировки и реализации зерна.
Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при определении параметров развития экономических систем различного уровня, приоритетных направлений стратегического развития сельскохозяйственного производства.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных предприятий и органов управления агропромышленным комплексом.
Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях в 2006
2009 гг. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 печатных работах, общим объемом 2,2 п.л., в том числе авторских 1,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 26 рисунков, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Родионова, Мария Рашитовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рынок является той средой, в которой осуществляется зернопроиз-водство и товародвижение зерна. В состав инфраструктуры при производстве зерна, включают: отрасли транспорта; материально-техническое обеспечение, заготовки, сбыт, включая складское, элеваторное и тарное хозяйства; отрасли, связанные с водным обеспечением; сеть научных и информационных предприятий; предприятия и организации обслуживания.
Аграрная реформа, проводимая в российских регионах, обеспечила создание многоукладной экономики, существенно расширила права и полномочия хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако одновременно процесс реформирования аграрной сферы сопровождался кризисными явлениями в сельском хозяйстве и отдельных его отраслях, которые проявились в зерновом производстве.
2. Взаимозависимость параметров рынка зерна и его инфраструктуры проявляется в соотношении и пропорциях развития. Эффективность производства зерна определяют урожайностью, а эффективность сферы потребления определяется отношением объема совокупного потребления к посевным площадям. Соотношение производства зерна и его потребления определяет пропорциональность развития АПК. При нарушении пропорций требуется вмешательство государства
Балансы спроса — предложения продукции позволяют определить важнейшие показатели связи рынка и его инфраструктуры: емкость рынка -производство - экспорт + импорт; наличие конечных запасов и их отношение к совокупному потреблению; продовольственную безопасность производства: производство (тыс.т.) / внутренне потребление (тыс.т.); урожайность (т/га) - показатель развития производства; эффективность сферы потребления (т/га) - показатель развития сферы потребления: совокупный спрос (тыс.т.) / площадь сева (тыс.га)
Показатель эффективности потребления показывает, сколько тонн востребовано текущим спросом зерновых с гектара посевных площадей. Это показатель аналогичен урожайности, только для перерабатывающей промышленности и экспорта. Он отражает их степень развития - объем востребованного товара с гектара пашни.
Для интенсивного развития растениеводства эффективность потребления зерновых должна превышать урожайность зерновых культур культур, т.е. необходимо, чтобы спрос опережал предложение. В России данный показатель сегодня отстает от показателей США в 3,5 раза, от Евросоюза и Китая в 2,5 раза.
Можно сделать вывод о депрессивности рынка потребления зерновых культур. Низкий показатель эффективности потребления и высокая урожайность показывают несоответствие в развитии перерабатывающего и экспортного комплекса и соответственно инфраструктуры зернового рынка относительно достигаемых объемов производства. Закупочные интервенции -попытка отрегулировать это несоответствие. Избыточные переходящие запасы зерна на элеваторах - это неоплаченные долги по затратам на производство.
3. Необходимость совершенствования инфраструктуры зернового рынка, обусловлена следующими факторами: динамикой мирового агропро-довольственного рынка, в который интегрируется Россия; развитием рыночных принципов в аграрной сфере экономики России; совершенствованием методов регулирования агропродовольственных рынков с использованием рыночных механизмов; современным кризисным состоянием финансовых и агропродовольственных рынков мира, в т.ч. России; неудовлетворительным состоянием российского информационного обеспечения хозяйствующих субъектов и органов управления АПК всех уровней в настоящее время; существующей структурой потребительских расходов населения страны, где затраты на продовольствие занимают лидирующие позиции, и, тем самым, являются существенным фактором, определяющим уровень производства и потребления.
4. Проведенные теоретические и аналитические исследования развития рынка зерновых культур позволили сделать вывод о том, что в современных условиях состояние внешней среды, или мирового рынка зерна, его характеристики в своей совокупности оказывают влияние на российский рынок, функционирующий в виде системы правил, действующих в соответствии с основными положениями экономической теории и учитывающих его специфические особенности.
5. Изменение системы экспорта зерновых позволит повысить эффективность зернового производства в России, нарастить объемы поставок за рубеж, существенно увеличить доходы российских сельхозпроизводителей от экспортных контрактов и решить вопрос с излишками зерна на внутреннем рынке.
Сегодня увеличение производства зерновых в России может достигаться, в первую очередь, за счет возвращения в сельскохозяйственный оборот залежных земель.
Нами выполнен прогноз урожайности зерновых культур, посевных площадей.
6. В рассмотренных шести сценариях отражены полученные нами тенденции и ожидаемые прогнозы: рост цен на пшеницу и сокращение производства на 30% из-за засухи (сценарий 1) приведет к значительному росту цен на зерно, сокращению внутреннего потребления из-за снижения доходов населения и увеличению импорта. При этом увеличатся расходы государства, направляемые на улучшение общеэкономической ситуации в стране.
Экстенсивное развитие производства на основе последовательного введение в оборот залежных и выведенных из оборота земель потребует до 2 млрд. руб.
Интенсивное производство зерновых (сценарий 3) потребует дополнительных вложений в техническое оснащение отрасли, соблюдение технологического процесса, внесения удобрений.
Сценарии 4-6 связаны с изменением потребления — внешнего — значительное увеличение экспорта и внутреннего — увеличение использование зерновых на корма для растущего спроса животноводства, увеличение потребления на продовольственные цели - на муку и крупы.
Как показывают рассчитанные показатели развития рынка в соответствии с предлагаемыми сценариями урожайность, характеризующая производства и эффективность потребления не соответствуют друг другу при всех сценариях, т.е. инфраструктура рынка не соответствует зерновому производству. Только при значительном уровне внутреннего потребления (5 и 6 сценарий) эти показатели уравниваются.
7. Для того чтобы Российский АПК на текущих посевных площадях стал на путь интенсивного развития, необходимо значительно увеличить потребление рынка зерновых до 140 млн.т., Это приведет к росту эффективности потребления до уровня урожайности эффективных технологий - 4 т/га по зерновым, что определит возможности их повсеместного внедрения.
Достигнуть этих показателей крайне сложно по причине узкой зерновой ориентации рынка. Сейчас зерновые составляют 92% в объеме урожая с масличными и занимают 87% посевных площадей. Это приводит к высоким объемам производства зерна и создает трудности с его реализацией. Необходимо снижение посевных площадей под зерновыми в пользу масличного сектора для сои, рапса, льна.
Необходимая эффективность потребления ( 4 т/га) не может быть достигнута на текущих площадях силами внутреннего продовольственного спроса. Перспективы экспорта зерновых также ограничены и не решат проблемы. Создание промышленной переработки зерновых — возможность сформировать рынок сбыта нужной ёмкости для успешного развития российского аграрного сектора.
8. В качестве перспективных направлений государственного регулирования рынка зерна можно выделить следующие:
I. Основные мероприятия по совершенствованию установления и применения интервенционных цен: развитие биржевой торговли; нормативно-правовое закрепление методологических подходов к расчету и применению интервенционных цен; построение системы планирования ресурсного обеспечения интервенционных операций; проведение интервенций не сезонно, а по факту достижения ценовых ориентиров; усовершенствование дифференцирования интервенционных цен для регионов с различными условиями сельскохозяйственной деятельности; предварительное декларирование ценовых ориентиров: прогнозной (индикативной) цены и на основе фактического сбора урожая.
И. Основные мероприятия по развитию зернового экспорта: ускорение темпов строительства и реконструкции объектов инфраструктуры (субсидирование ставки инвестиционных кредитов, направляемых на реконструкцию линейных элеваторов, строительство морских и речных портовых элеваторов, на обновление флота судов класса «река-море», на увеличение парка вагонов-зерновозов); финансовая и организационная поддержка экспортеров (субсидирование железнодорожного тарифа, упрощенный порядок возмещения НДС экспортерам, компенсация затрат на получение международного стандарта качества); развитие институциональной среды (упрощение процедур оформления экспортных операций, содействие развитию биржевой торговли).
Меры поддержки и регулирования рынка должны служить двум основным целям: росту потребления на рынке и выручки на гектар. Все исходные условия развития отрасли (транспортная инфраструктура, посевные площади, доступность кредитов) должны быть подконтрольными и служить поставленной задаче.
9. Через южные порты экспортируется 90% российского зерна, из которых 80% приходится на Новороссийск.
Сейчас зерно грузят в вагоны более чем на 700 станциях, мощность погрузочных элеваторов не превышает 1,5 тыс. т/ч, в одном составе вагоны нескольких экспортеров с разными видами зерновых для погрузки на разные суда. Сокращение числа точек отгрузки зерна до 30-40, где будут формироваться экспортные судовые партии, введение единой сквозной ставки за хранение, транспортировку и портовые услуги позволят без серьезных инвестиций в инфраструктуру увеличить экспорт. Стоимость перевозки может снизиться на 10-15%. Совокупная экономия отрасли от снижения издержек составит около $30 млн./год.
Если составы будут формироваться по принципу: максимум - два класса зерновых, одного из которых - 80%, то заторов и простоев можно избежать. Суда будут грузиться сразу, им не придется ждать на рейде. Штраф за сутки простоя парохода водоизмещением 30-35 тыс. т составлял $10 тыс.
Решение данной проблемы выполнено на основе решения экономико-математической задачи формирования однородной партии зерна.
10. Тарифная политика при перевозке экспортных зерновых грузов должна формироваться в направлении ликвидации жестких тарифных схем к системе дифференцированных гибких тарифов и свободному ценообразованию услуг перевозчиков. Хотя почти 90% объема межрегиональных перевозок зерна осуществляется железнодорожным транспортом, но их доля в общем объеме перевозимых грузов не превышает 3%. Это дает возможность устанавливать гибкие тарифы на перевозку зерна в зависимости от расстояния его транспортировки и направления без существенного влияния на доходность ОАО «Российские железные дороги».
Выполненный расчет показывает , что применение понижающих коэффициентов к действующим железнодорожным тарифам, дифференцированным в зависимости от расстояния транспортировки, позволяет уровнять рентабельность продажи зерна сельскохозяйственными товаропроизводите-? лями к местам его доставки.
11. В работе систематизированы инновационные технологии в системе хранения, транспортировки и реализации зерна, показана их экономическая эффективность, в частности:
- аппаратно-программный комплекс для автоматизации элеваторов, мельниц и комбикормовых заводов компании «Технологии автоматизированного управления» (ТАУ, Москва);
- технологии, рекомендуемые для технического перевооружения элеваторов (сушка зерна с предварительным нагревом в псевдосжиженном слое с рециркуляцией; фракционное сепарирование зерна; активное вентилирование зерна в силосах; формирование партий зерна при приемке с автотранспорта и т.д.)
- структурная схему послеуборочной обработки и хранения зерна ВНИИЗ, учитывающая промежуточные этапы хранения зерна;
- система для охлаждения, сушки и хранения в вертикальных герметичных полимерных емкостях "Регас - ИЗОК";
- технология хранения зерна в полиэтиленовых рукавах.
12. Основные направления реконструкции элеваторов сводятся к увеличению объемов принимаемого зерна и его сушки при повышении их эффективности; гибкости транспортных связей внутри элеватора и со складскими зернохранилищами; обеспечением силосов установками активного вентилирования, замене устаревшего очистительного оборудования, сушилок и т. д.
Для оптимального выбора количества единиц оборудования нами решена задача о замене оборудования как задача об оптимальной долговечности машин, как задача определения такого срока службы, при котором затраты на единицу продукции будут наименьшими.
Две различные задачи — выбор необходимого оборудования технологической линии и выбор оптимального срока службы — в принципе можно ,, решить одним методическим приемом.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инфраструктуры рынка зерна"
004Ы
На правах рукописи
•Я-
Родионова Мария Рашитовна
РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЗЕРНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 ОКТ 2010
Москва 2010
004611536
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» на кафедре менеджмента и социологии труда
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Мумладзе Роман Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Василенко Владимир Петрович;
кандидат экономических наук Батасова Людмила Хасаповна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «//» 2010 г. в 12-00 ча-
сов на заседании Диссертационного совета Д 220.0^6. 04 ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, 1, аудитория № 114
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Российского государственного аграрного заочного университета: www. rgazu. ru., Email: eco_ disser@rgazu.ru.
Автореферат разослан « Л » Id f 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ПЗЬш-Р О.Н. Кондрашова
кандидат экономических наук, '
доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях динамичное и эффективное развитие зернового рынка и его инфраструктуры является не только предпосылкой решения большинства финансовых и производственных проблем, но и способом согласования целевых установок в масштабах всей экономики на устойчивый экономический рост.
Эффективное функционирование зернового рынка предполагает гармоничное сочетание интересов его хозяйствующих субъектов-производителей, заготовителей, переработчиков и потребителей.
При сохранении положительной динамики развития производства зерновых культур в России и увеличении земель сельскохозяйственного назначения под зерновыми возможное увеличение валового сбора до 120-125 млн. тонн, а экспорта зерна до 45 и более млн. тонн. Важнейшим условием повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора и расширения глобальных конкурентных преимуществ России на продовольственных рынках является развитие элеваторных мощностей, транспортной и портовой инфраструктуры внутреннего рынка зерна, а также увеличение экспортного зернового потенциала Российской Федерации.
В повышении конкурентоспособности отечественного зернового производства определяющая роль отводится пропорциональному развитию товаропроводящей инфраструктуры. Совершенствование хранения, первичной переработки, транспортировки, реализации зерна будет способствовать стабильному функционированию рынка зерна.
Состояние изученности проблемы. В работах отечественных и зарубежных авторов рассматриваются вопросы производства зерна в территориальном разрезе, выявляются мировые, отечественные и региональные тенденции в области производства зерна, проблемы экспорта зерновых.
Значительный вклад в развитие теории развития зернового хозяйства внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.П. Василенко, В.А. Грачев, A.A. Жученко, Б.С. Кошелев, В.И. Нечаев, Е.С. Оглоблин, А.И. Трубюган, И.С. Сан-ду, И.Г. Ушачев. и др. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе направлений развития зернового рынка следует отметить недостаточное рассмотрение вопросов пропорционального развития инфраструктуры зернового рынка.
Система зернопроизводящей инфраструктуры, включающая элеваторное, транспортное обслуживание, переработку и реализацию зерна на рынке, претерпела в современных рыночных условиях значительные изменения. Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по
формированию приоритетных направлений развития инфраструктуры зернового рынка.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса следующих задач:
- раскрыть сущность инфраструктуры зернового рынка, базовых категорий и определить особенности ее влияния на зерновой рынок;
- дать оценку состояния зернового производства и инфраструктуры зернового рынка и определить направления и пропорции развития хранения, транспортировки, переработки, реализации зерна с учетом масштабов зернового производства;
- обосновать приоритетные направления развития инфраструктуры рынка с учётом перспектив расширения производства, переработки и реализации зерна;
- обосновать предложения по государственной поддержке и регулированию рынка зерна и его инфраструктуры.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при производстве и товародвижении зерна.
Объект исследования - организации, осуществляющие производство, хранение, переработку и реализацию зерна.
Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по развитию зернового рынка, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.
В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».
Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, Федеральной службы государственной статистики, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Рос-сельхозакадемии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методических аспектов развития инфраструктуры зернового рынка с использованием аппарата современных приемов экономического анализа.
Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:
- уточнено содержание экономической категории «инфраструктура зернового рынка», как процесса обеспечения развития зернового рынка, представляющего собой совокупность организаций, осуществляющих товародвижение зерна; определены особенности ее влияния на зерновой рынок; предложены показатели оценки соответствия инфраструктуры рынка зерна и его производства;
- выявлены тенденции и дана оценка состояния и развития производства зерна, системы его хранения, транспортировки, переработки и реализации, свидетельствующая о нарушении пропорций в развитии инфраструктуры зернового рынка и значительных резервах в его развитии с учетом масштабов зернового производства;
- обоснованы приоритетные направления развития инфраструктуры зернового рынка и параметры его развития с учетом развития производства зерна по пяти сценариям,
- определены потребности в зернохранилищах, объемах необходимых инвестиций, объемы экспорта, переработки зерна с учетом возможностей увеличения производства;
- решена задача оптимизации потоков зерна по качеству при транспортировке, выполнено обоснование тарифов на перевозку зерна с учетом расстояния;
- обоснованыпредложения по государственной поддержке и регулированию рынка зерна и его инфраструктуры, внедрению инновационных технологий в системе хранения, транспортировки и реализации зерна.
Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при определении параметров развития экономических систем различного уровня, приоритетных направлений стратегического развития сельскохозяйственного производства.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных предприятий и органов управления агропромышленным комплексом.
Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях в 2006 - 2009 гг. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 печатных работах, общим объемом 2,2 п.л., в том числе авторских 1,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 26 рисунков, приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, указываются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.
В первой главе - «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ» - рассмотрена сущность рынка и его инфраструктуры, выявлены особенности формирования рыночной инфраструктуры зернового рынка, рассмотрена взаимосвязь и зависимость параметров рынка зерна и его инфраструктуры
Во второй главе - «СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЗЕРНА И ЕГО ИНФРАСТРУКТУРЫ» - выполнен обзор состояния производства зерна и инфраструктуры рынка зерна, рассмотрены региональные особенности формирования рыночной инфраструктуры
В третьей главе - «РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЗЕРНА» - разработаны сценарии и прогноз производства, переработки и реализации зерна, инфраструктуры рынка с учётом перспектив расширения производства, переработки и реализации зерна, разработаны предложения по государственной поддержке и регулированию рынка зерна и его инфраструктуры
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования, представлены основные заключения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач по совершенствованию воспроизводственных процессов, переходу к инвестиционно-инновационному типу воспроизводства.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
- Уточнено содержание экономической категории «инфраструктура зернового рынка», как процесса обеспечения развития зернового рынка, представляющего собой совокупность организаций, осуществляющих товародвижение зерна; определены особенности ее влияния на зерновой рынок; предложены показатели оценки соответствия инфраструктуры рынка зерна и производства.
Рынок является той средой, в которой осуществляется зернопроизводство и товародвижение зерна.
Совокупность отраслей, обеспечивающих создание оптимальных условий развития сельскохозяйственного производства и выполнения многочисленных функций обслуживания всего процесса воспроизводства, называют производственной инфраструктурой.
Термин «инфраструктура» происходит от латинских слов /и/га — ниже и structura — строение, расположение.
Инфраструктура ■— это экономическая категория, которая представляет собой часть сферы материального производства, способствующая получению большего количества конечной продукции. Она является неотъемлемой частью
производительных сил общества, обеспечивающей нормальное функционирование организаций. Конечные результаты зависят не только от уровня развития непосредственно сельского хозяйства, но и от степени развития обслуживающих его отраслей, то есть производственной и социальной инфраструктуры.
В состав инфраструктуры при производстве зерна, например, включают: отрасли транспорта; материально-техническое обеспечение, заготовки, сбыт, включая складское, элеваторное и тарное хозяйства; отрасли, связанные с водным обеспечением; сеть научных и информационных предприятий; предприятия и организации обслуживания. Самостоятельно не производя конечной продукции, отрасли инфраструктуры в значительной степени определяют конечные результаты производства. Они представляют своего рода промежуточные звенья в общем производственном процессе.
Как отмечает Алтухов А.И., развитие зернового хозяйства определяется взаимодействием систем экономических, организационных, технико-технологических и других внутренних и внешних факторов, которые прямо или косвенно оказывают значительное позитивное или негативное влияние на все основные параметры зерновой отрасли, ускоряя, или, наоборот, замедляя ее функционирование, что одновременно отражается и на состоянии зернового рынка.
В повышении конкурентоспособности отечественного зернового производства определяющая роль отводится развитию товаропроводящей инфраструктуры. Совершенствование хранение, первичной переработки, реализации зерна будет способствовать стабильному функционированию рынка зерна.
Институциональная инфраструктура зернового рынка РФ включает: Российский зерновой союз, ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки», ОАО «Объединенная зерновая компания». Организационная инфраструктура рынка зерна включает постоянные структуры, такие как институт аграрного маркетинга (ИАМ), институт конъюнктуры аграрного рынка. Кроме того, организационная инфраструктура зернового рынка преимущественно представлена товарными биржами мирового уровня и национальными биржами, уполномоченными для проведения зерновых интервенций.
Существуют также международные и региональные организации инфраструктуры зернового рынка. В Ростовской области создан Зерновой союз сельхозпроизводителей (ЗССРО), членами которого стали 16 региональных агропредприятий. Международный совет по зерну (МСЗ) - межправительственная организация, занимающаяся вопросами торговли зерном.
На рынке с точки зрения логистики, имеют место три уровня зерновых потоков:
1) производственные потоки: начальная точка -.поле, конечная точка -зернохранилища хозяйств,
2) коммерческие потоки: начальная точка - хозяйства - продавцы зерна, конечная точка - покупатели зерна (предприятия - переработчики или оптовые посредники),
3) институциональные потоки: начальная точка - продавцы зерна, конечная точка - федеральные и региональные фонды, а также госрезерв.
Производственные потоки обусловлены агротехническими (биологическими) и технологическими факторами.
Коммерческие потоки обусловлены закупками зерна для нужд пищевой, прежде всего, хлебопекарной промышленности.
Институциональные потоки обусловлены социальными нуждами, а также нуждами продовольственной безопасности, необходимостью формирования и содержания государственного резерва зерна.
Финансовые составляющие коммерческих и институциональных потоков направлены в хозяйства, т.е. субъектом указанных потоков функционирует зер-нопроизводство.
В инфраструктуру зернового производства входят мощности, которые призваны обеспечить бесперебойную приемку, послеуборочную обработку, рациональное размещение, хранение зерна и реализацию: элеваторы; хлебоприемные предприятия; реализационные базы; кукурузообрабатывающие заводы; мукомольные заводы; крупяные заводы; комбикормовые заводы; комбинаты хлебопродуктов.
В процессе послеуборочной обработки с учетом исходного качества и запросов потребителей подготавливаются партии зерна определенного целевого назначения, а именно:
- продовольственного (для выработки муки, крупы, хлопьев и прочих продуктов питания);
- фуражного (для скармливания домашним животным, как в чистом виде, так и в составе комбикормов);
- технического (для производства спирта, фурфурола, крахмала, патоки и других продуктов);
- семенного (в качестве посевного материала для сельского хозяйства).
Взаимозависимость параметров зерна и его инфраструктуры проявляется
в соотношении и пропорциях развития. Эффективность производства зерна определяют урожайностью, а эффективность сферы потребления определяется отношением объема совокупного потребления к посевным площадям. Соотношение производства зерна и его потребления определяет пропорциональность развития АПК. При нарушении пропорций требуется вмешательство государства.
Тенденции взаимозависимых рынков зерна и продуктов его переработки (мука, хлеб) проявляются в ценовой динамике, которая имеет повышательный характер. Существенным образом повышение цен на зерно на другие отрасли не влияет. В структуре себестоимости хлеба зерно занимает не более 25-30%.
50 000 45 000 40 000 35 000 30 000 25 000 20 ооо 15 ооо 10 000 5 000 О
Рис. 1. Ценовая динамика пшеницы, муки и хлеба, в рублях за тонну * * - данные Росстата за период с 2000 по 2009 годы
Балансы спроса - предложения продукции позволяют определить важнейшие показатели рынка: наличие конечных запасов и их отношение к совокупному потреблению; продовольственную безопасность производства; урожайность; эффективность сферы потребления; емкость рынка.
Таблица 1
Баланс ресурсов и использования зерна в Российской Федерации, тыс. т
Статьи баланса 2005/06 г. 2006/07 г. 2007/08 г.
Начальные остатки 9305 7938 6129
Производство 78187 78625 81758
Импорт 2019 1506 996
Всего ресурсов 89511 88069 88884
Использовано на:
питание 19105 18550 18400
фураж 35259 36152 36514
семена 11810 11760 11730
промышленную переработку 2455 2405 2355
потери 875 705 675
внутреннее потребление 69504 69572 69674
экспорт 12068 12368 12855
Всего потреблено 81573 81940 82529
Конечные остатки 7938 6129 6355
Показатели рынка
Отношение конечных запасов к совокупному
потреблению 9,73 7,48 7,70
Продовольственная безопасность производства
зерна, % 112,49 113,01 117,34
Урожайность, т/га 1,89 1,98 2,38
Эффективность потребления (отношение по-
требления к посевным площадям), т/га 1,89 1»85| 1,77
Таблица составлена и рассчитана по данным ООО «Международная зерновая компания».
Показатель эффективности потребления показывает, сколько тонн востребовано текущим спросом зерновых с гектара посевных площадей. Этот показатель отражает степень развития перерабатывающей промышленности и экспорта - объем востребованного товара с гектара пашни.
Для интенсивного развития растениеводства эффективность потребления зерновых должна превышать урожайность зерновых культур культур, т.е. необходимо, чтобы спрос опережал предложение. В России данный показатель сегодня отстает от показателей США в 3,5 раза, от Евросоюза и Китая в 2,5 раза. Низкий показатель эффективности потребления и высокая урожайность показывают несоответствие в развитии перерабатывающего и экспортного комплекса и соответственно инфраструктуры зернового рынка относительно достигаемых объемов производства.
- Выявлены тенденции и дана оценка состояния и развития производства зерна, системы его хранения, транспортировки, переработки и реализации, свидетельствующая о нарушении пропорций в развитии инфраструктуры зернового рынка и значительных резервах в его развитии с учетом масштабов зернового производства.
В динамике следует отметить рост валовых сборов за счет роста урожайности зерновых культур (рис.2)
110 000
100 ооо 90 000 80 000
70 000 60 0» 50000 40000
го ооо 20 000 10000
о
2004 2003 2000 2007 2008 2009
«»«■посевкыегиюизгда, гые. и -—1 эаи»ь» сборы, уыслонк «¡»»урожвммоетъ. и/п
Рис.2. Динамика производства зерновых культур.
В сложившейся структуре посевных площадей зерновых культур наибольший прирост за исследуемый период имеют посевы пшеницы озимой и яровой, риса, значительно сократились посевы кукурузы на зерно, гречихи. В структуре посевов и производства зерна фуражных культур низкая доля зернобобовых культур,
Переработка зерна на продовольственные цели сократилась и ограничена.
1370 1333 1330 1335 20СО 20012032 2333 2004 2035 2ÜC5 2037 2S33 Рис.3. Производство хлеба, муки, крупы в России
В помесячной динамике (рис.3) производства муки можно выделить периоды максимальной переработки - послеуборочный период - сентябрь, октябрь, период высвобождения элеваторов от запасов — март.
Основными каналами движения экспортного зерна из страны были и по-прежнему остаются акватории Черного и Балтийского морей. После распада Советского Союза она лишилась основной части портов этих морей и располагает лишь мощностями по перевалке зерна в Новороссийске, Санкт-Петербурге, Калининграде, а также в портах Волго-Донского речного бассейна, крупнейшим из которых является Ростов-на-Дону. Все они расположены в европейской части страны, их пропускная способность ограничена, а техническое состояние требует обязательной модернизации и обновления. К тому же экспорт зерна через Азовское море и дельту Дона ограничен малотоннажными судами. На востоке страны порты Владивостока и Находки оборудованы только под приемку импортного зерна.
Объем ЖД перевозок является важнейшим экономическим индикатором функционирования отраслевой промышленности и активности на рынке.
Таблица 2
Железнодорожные перевозки зерновых в России____
Тип перевозок отгружено,тн отгружено в 2009/10 к сезону, %:
2009/10 2006/07 2007/08 2008/09
Внутренние перевозки 5 090 966 72,28 68,08 70,33
Импорт 100 895 18,28 31,54 50,74
Транзит 940 060 32,85 27,44 222,09
Экспорт 4 759 242 97t67 68,32 80.21
Всего 10 891 163 71,04 59,87 78,96
Транспортная инфраструктура увеличивает стоимость своих услуг гораздо быстрее роста цен на зерновые и масличные культуры.
- Обоснованы приоритетные направления развития инфраструктуры зернового рынка и параметры его развития с учетом развития производства зерна по шести сценариям.
В перспективе развитие зернового производства является базовым блоком, так как здесь создается исходная продукция для других отраслей агропромышленного комплекса, включая и животноводство.
Объемы производства зерновой продукции учитывают фактически сложившееся разделение труда между организационно- правовыми формами хозяйствования.
Производство зерна будет осуществляться в основном в крупных сельскохозяйственных предприятиях кооперативной и коллективной организационно - правовой формы, крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Систематизируем рассчитанные нами прогнозные сценарии рынка зерна и сведем их в таблицу 3.
В рассмотренных сценариях отражены полученные нами тенденции и ожидаемые прогнозы: рост цен на пшеницу и сокращение производства на 30% из-за засухи (сценарий 1) приведет к значительному росту цен на зерно, сокращению внутреннего потребления из-за снижения доходов населения и увеличению импорта. При этом увеличатся расходы государства, направляемые на улучшение общеэкономической ситуации в стране.
Экстенсивное развитие производства на основе последовательного введение в оборот залежных и выведенных из оборота земель потребует до 2 млрд. руб.
Интенсивное производство зерновых (сценарий 3) потребует дополнительных вложений в техническое оснащение отрасли, соблюдение технологического процесса, внесения удобрений.
Сценарии 4-6 связаны с изменением потребления - внешнего - значительное увеличение экспорта и внутреннего - увеличение использование зерновых на корма для растущего спроса животноводства, увеличение потребления на продовольственные цели - на муку и крупы.
В соответствии с рассмотренными в теоретической части работы показателями рынка выполним оценку зернового рынка и сферы потребления зерна в соответствии с предложенными сценариями.
Наибольшие конечные запасы зерна формируются при третьем сценарии за счет значительного увеличения производства на интенсивной основе. Этот же сценарий обеспечивает максимальную продовольственную безопасность.
Развитие сферы потребления зерна (эффективность потребления) наиболее высока при сценариях 3-6, которые требуют также значительных вложений инвестиций.
Таблина 3
Сводная таблица рассмотренных прогнозных сценариев развитая зернового рынка до
2012г.
изменение производства зерновых изменение потребления зерна
Сценарий 1 Ухудшение ситуации (засуха) Сценарий 2 Экстенсивное производство Сценарий 3 Интенсивное производство Сценарий 4 Увеличение экспорта Сценарий 5 Увеличение внутреннего потребления на продоволь- CTDwISH.lv цели Сценарий б Увеличение внутреннего потребле- 1Г.1Я для производства кормов
Посевные площади под зерновыми культурами, млн. га 45 63 47,8 63 47,8 47,8
Урожайность зерновых культур, ц/га 18 22,7 40 22,7 22,7 22,7
Валовое производство зерновых, млн. т. 81 143,01 191Д 143,01 108,51 108,51
Цена реализации 1 ц, руб. 3500 3500 3000 4000 3700 3700
Импорт зерна, млн. т. 4 1 1 1 1 1
Внутреннее потребление, млн. т 66,1 80,5 83,4 80,5 79,6 79,5
в т.ч. на питание 19 19,9 22 19,9 24 19,9
фураж 33 41 45 41 41 45
семена 11 15,3 11,5 15,3 11,5 11,5
промышленная переработка 2,5 3,5 3,5 3,5 2,5 2,5
потери 0,6 0,8 1,4 0,8 0,6 0,6
Экспорт зерна, млн.т 18 37 57 57 29 29
Всего потреблено 84,1 117,5 140,4 137,5 108,6 108,5
Запасы 0,9 26,51 51,8 6,51 0,906 1,006
Дополнительные затраты на реализацию сценария Увеличение государственных расходов, страховых возмещений минимум 2 млрд. руб. на введение земель в оборот Увеличение затратна производство зерна, инвестиции в интенсификацию минимум 2 млрд. руб. на введение земель в оборот Инвестиции в пищевую отрасль Инвестиции в кормопроизводство
Как показывают представленные в таблице 4 показатели развития рынка, в соответствии с предлагаемыми сценариями урожайность, характеризующая производства и эффективность потребления не соответствуют друг другу при всех сценариях, т.е. инфраструктура рынка не соответствует зерновому производству. Только при значительном уровне внутреннего потребления (5 и 6 сценарий) эти показатели уравниваются.
Таблица 4
Показатели развития рынка в соответствии с предлагаемыми сденариямд
изменение производства зерновых изменение потребления зерна
Сценарий 1 Ухудшение ситуации (засуха) Сценарий 2 Экстенсивное производство Сценарий 3 Интенсивное производство Сценарий 4 Увеличение экспорта Сценарий 5 Увеличение внутреннего потребления на продовольственные цели Сценарий 6 Увеличение внутреннего потребления для производства кормов
Емкость рынка, шв.т 59 105,01 133,2 85,01 78,51 78,51
Отношение конечных запасов к совокупному потреблению 0,01 1,87 2,94 2,18 2,27 2Д7
Продовольственную безопасность производства зерна,0/» 122,54 177,65 229,26 177,65 136,31 136,49
Урожайность, т/га 1,80 2,27 4,00 2,27 2,27 2,27
Эффективность потребления (отношение потребления к посевным площадям), т/га 1,87 1,87 2,94 2,18 2,27 2,27
Для того чтобы Российский АПК на текущих посевных площадях стал на путь интенсивного развития, необходимо значительно увеличить потребление рынка зерновых до 140 млн. т. Это приведет к росту эффективности потребления до уровня урожайности эффективных технологий - 4 т/га по зерновым, что определит возможности их повсеместного внедрения.
Достигнуть этих показателей крайне сложно по причине узкой зерновой ориентации рынка. Сейчас зерновые составляют 92% в объеме урожая с масличными и занимают 87% посевных площадей. Это приводит к высоким объемам производства зерна и создает трудности с его реализацией. Необходимо снижение посевных площадей под зерновыми в пользу масличного сектора для сои, рапса, льна.
Необходимая эффективность потребления (4 т/га) не может быть достигнута на текущих площадях силами внутреннего продовольственного спроса. Перспективы экспорта зерновых также ограничены и не решат проблемы. Соз-
14
дание промышленной переработки зерновых — возможность сформировать рынок сбыта нужной ёмкости для успешного развития российского аграрного сектора.
Необходимо изменить подходы к развитию российского зернового экспорта, т.к. сложившаяся система зернового экспорта не соответствует потенциалу агропромышленного комплекса России.
Сегодня основными экспортерами выступают крупнейшие мировые зер-нотрейдеры. Они приобретают российское зерно по низким ценам как продукцию усредненного качества, поставляемую преимущественно в развивающиеся страны. Такая оценка качества дается на основе классификации, не учитывающей уникальные требования конечных потребителей в большинстве развитых стран-импортеров.
Изменение системы экспорта зерновых позволит повысить эффективность зернового производства в России, нарастить объемы поставок за рубеж, существенно увеличить доходы российских сельхозпроизводителей от экспортных контрактов и решить вопрос с излишками зерна на внутреннем рынке.
Только при наличии возможности экспортировать российские предприятия смогут рентабельно работать по следующим причинам: наличие больших переходящих запасов зерна; большие площади посевов озимых; высокий процент заполненности элеваторов интервенционным зерном; недостаток в финансовых средствах внутри России у переработчиков сельхозпродукции и в животноводческом комплексе из-за финансового кризиса; планируемое ослабление рубля к доллару/евро.
Необходимо стимулирование в зернопроизводягцих регионах России производства продукции, ориентированной на специфические требования выбранных зарубежных рынков.
Это позволит добиться максимально эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, в количественном и в качественном выражении; обеспечить стабильное удовлетворение внутренних потребностей нашей страны в продукции растениеводства; существенно увеличить физические объемы экспорта российской растениеводческой продукции; добиться увеличения средней цены экспорта российского зерна.
- Определены потребности в зернохранилищах, объемах необходимых инвестиций, объемы экспорта, переработки зерна с учетом возможностей увеличения производства.
Увеличение экспорта потребует развития инфраструктуры зернового рынка:
- строительство новых и реконструкция действующих элеваторов. Новые элеваторы должны быть ориентированы на хранение и переработку зерна тех кондиций, которое производится под экспортные поставки.
- модернизация и увеличение подвижного состава для перевозки зерна -специализированных вагонов-зерновозов;
- введение компенсации части затрат на перевозку зерна в порты из удаленных регионов РФ, предоставление скидок на железнодорожные перевозки;
- создание новых высокоэффективных зерновых терминалов в зонах грузовых портов, ориентированных на главные экспортные направления;
- сближение систем оценки качества продукции с зарубежными аналогами, снижение издержек сельхозпроизводителей на классификацию, внедрение международных стандартов качества. В России на внутреннем рынке основным критерием качества является клейковина, в Италии большее значение придается показателям натуры зерна и эластичности клейковины, в Японии характеристики зерна связаны с экологией, с технологией сельскохозяйственного производства.
Кроме того, возвращение в сельскохозяйственный оборот залежных земель требует дополнительных затрат. Введение ежегодно по 5,1 млн. га потребует ежегодных дополнительных затрат 2 млрд. руб.
Российская пшеница востребована в силу дешевизны. Целесообразно увеличить производство зерна высшего качества. Данный рынок занимают Канада, Франция, Германия.
Нами определена потребность в обновлении зерновой инфраструктуры: зернохранилищ, элеваторов, реконструкции, модернизации и закупке нового оборудования.
За последние 15 лет страны-конкуренты сделали «мощнейший рывок» в технологическом развитии зерновой логистики, в частности, полностью маршрутизировали перевозки. Чтобы догнать их, такой же рывок нужен и нам, причем за несколько ближайших лет, а строительство элеваторов необходимо сочетать с их модернизацией.
Строительство нового элеватора - это очень большие деньги: 300-400 млн. руб. в зависимости от мощности элеватора и состояния его инфраструктуры.
Опыт же таких компаний, как «Карпшл», «Русэлко» и «Избердей», показывает, что и старые мощности можно сделать соответствующими современному уровню.
По технологическому развитию инфраструктуры хранения Россия на четверть века отстает от стран-конкурентов. Самый острый дефицит элеваторных емкостей - в центре, Поволжье и в ЮФО.
Таблица 5
Дефицит мощностей, млн.т.*_
Местоположение Мощность, млн.т Потребность в средствах для инвестирования нового строительства**, млрд. руб.
Южный ФО 15 15
Центральный ФО 8 8
Приволжский ФО 5 5
Всего 28 28
*Без учета масличных
** Авторский расчет из оценки мощность 12 тыс. т. стоит 12- млн. руб. Источник «Русагротранс»
Строить и модернизировать элеваторы, увеличивая мощности, нужно в ЮФО, ЦФО и Поволжье. Самую острую нехватку хранилищ испытывают регионы Центрального Черноземья: местные аварии увеличили урожайность и сборы зерновых, но при этом элеваторы в ЦФО одни из самых отсталых.
В южных территориях больше элеваторов, причем современных, к тому же все последние годы в них активно вкладывались трейдеры (экспортеры зерна). У аграриев ЮФО тоже достаточно своих складских помещений, а крупные местные элеваторы, в отличие от центра страны, может разгрузить экспорт. В северных областях элеваторы, наоборот, сильно недозагружены, а их мощности избыточны. А на востоке есть регионы, где элеваторы вообще никому не нужны.
Расположение элеваторов «неадекватно структуре производства зерна». В советские годы их строили с другими целями, к примеру, приближали хранилища к местам переработки и потребления, но в рыночных условиях даже в северные территории выгоднее привозить муку, чем доставлять и складировать зерно для ее производства.
На основе существующих фактических данных о вводе элеваторных мощностей в регионах Российской Федерации, нами выполнен прогноз ввода элеваторных мощностей, получено среднегодовое значение прироста элеваторных мощностей.
Таблица 6
Прогноз ввода в действие зернохранилищ, тыс. т__
Прогноз Среднегодовое значение
2010 2011 2012 2013
Центральный Федеральный округ 114,07 129,63 145,19 160,75 137,41
Северо-Западный федеральный округ 3,48 4,97 6,46 7,95 5,72
Южный федеральный округ 165.80 182,27 198,73 215,20 190,50
Уральский федеральный округ 0,59 1,71 2,83 3,96 2,27
Сибирский федеральный округ 34,50 34,01 33,52 33,03 33,77
Дальневосточный федеральный округ 15,50 19,98 24,46 28,94 2222
По некоторым регионам тенденция отрицательна. Если тенденцию в этих регионах не менять, то необходимо вводить ежегодно элеваторные мощности не менее 331,47 тыс. т. Чтобы исправить ситуацию в регионах с выбывающими элеваторными мощностями, необходимо вводить ежегодно мощностей не менее среднегодового снижения. Всего по Российской Федерации в этом случае понадобится элеваторных мощностей не менее 391,88 тыс. т. в год. При стоимости 100 тыс. тонного элеватора в 4-7 млн. долларов понадобится 16-28 млн. долларов ежегодно на обновление элеваторной базы (не менее 4-х стотысячников в год). В первую очередь строительство нужно ввести в Липецкой области и Краснодарском крае, затем Алтайский край, Волгоградская обл.
При прогнозировании с учетом роста, а не сохранения существующих тенденций, потребность в элеваторных мощностях представлена в табл. 7.
Таблица 7
Ввод в действие зернохранилищ по округам с прогнозированием роста
2010 2011 2012 2013 Среднегодовое значение
Центральный федеральный округ 137,87 158,18 178,50 198,81 168,34
Южный федеральный округ 163,29 188,20 216,92 250,01 204,60
Уральский федеральный округ 0,99 0,74 0,55 0,41 0,67
Сибирский федеральный округ 34,55 34,08 33,63 33,18 33,86
При условии роста необходимо построить по 2 зернохранилища в Центральном и Южном федеральных округах.
Часть средств можно направить на модернизацию и реконструкцию имеющихся элеваторных мощностей.
Основные направления реконструкции элеваторов сводятся к увеличению объемов принимаемого зерна и его сушки при повышении их эффективности; гибкости транспортных связей внутри элеватора и со складскими зернохранилищами; обеспечением силосов установками активного вентилирования, замене устаревшего очистительного оборудования, сушилок и т. д.
Укрепление материально-технической базы инфраструктуры зерна является важным условием сокращения потерь продукции и сырья, быстрейшего доведения ее до потребителей.
- Решена задача оптимизации потоков зерна по качеству при транспортировке, выполнено обоснование тарифов на перевозку зерна с учетом расстояния.
Через южные порты экспортируется 90% российского зерна, из которых 80% приходится на Новороссийск.
«Русагротранс» переходит на новую схему экспорта зерна через порты в Новороссийске и Туапсе, запустив регулярные маршрутные поезда. Этот пилотный проект стартовал в июле-августе 2009 г., он реализуется совместно с компанией «Русское зерно». Компания предоставит свои элеваторы (общая мощность единовременного хранения - 450 тыс. т) для перевалки зерна, «Русагротранс» - вагоны и маршруты.
Сейчас зерно грузят в вагоны более чем на 700 станциях, мощность погрузочных элеваторов не превышает 1,5 тыс. т/ч, в одном составе вагоны нескольких экспортеров с разными видами зерновых для погрузки на разные суда. Сокращение числа точек отгрузки зерна до 30-40, где будут формироваться экспортные судовые партии, введение единой сквозной ставки за хранение, транспортировку и портовые услуги позволят без серьезных инвестиций в инфраструктуру увеличить экспорт. Стоимость перевозки может снизиться на 1015%. Совокупная экономия отрасли от снижения издержек составит около $30 млн ./год.
Если составы будут формироваться по принципу: максимум - два класса зерновых, одного из которых - 80%, то заторов и простоев можно избежать.
Суда будут грузиться сразу, им не придется ждать на рейде. Штраф за сутки простоя парохода водоизмещением 30-35 тыс. т составлял $10 тыс.
Решение данной проблемы выполнено на основе решения экономико-математической задачи формирования однородной партии зерна.
Математическое формулирование задачи оптимального формирования партии зерна состоит в следующем.
Из совокупности смешиваемых элементарных потоков зерна с парамет- . рами Xi и Y1 необходимо сформировать п товарных сортов зерна (для упрощения возьмем три сорта), чтобы максимизировать функцию цели
Етах ~ ds,cXВ,С + die X 1С + Ох %2С
при ограничении YBC<a î YК*Ь > Yгс^С »
где Хв,с Yb,c> Х,с, Yjc, Х20 У2С ~ количественные и качественные параметры сортов;
а, Ь, с - граничные показатели качества, по которым окончательно формируют сорт зерна;
d - весовой коэффициент сорта, определяемый его ценой (стоимостный показатель) или другим показателем;
X/ - количественный показатель элементарного г-го потока;
у, - качественный показатель элементарного z'-го потока.
В общем случае между сортами зерна может происходить обмен потоками. Тогда два регулирующих потока ммут быть объединены в один. Если их количественные и качественные характеристики составляют Хц и у и, Xi2 a у a, то характеристика результирующего потока будет
Y=yiX1 + y2xL
• X Xi .
Xj+X2 ' 1 2-
Значение функции оптимальности для приведения распределения равно 367,55 условной единицы, а для применявшегося распределения 355,76, т. е. привело к увеличению суммарной стоимости зерна на 3,3%. Эффект получен в результате более полного использования резервов рассматриваемого технологического этапа. Этот способ формирования требует тщательного оперативного контроля и автоматического регулирования процесса.
Уровень транспортных тарифов на перевозку зерновых грузов оказывает существенное влияние на объемы экспорта зерна и его издержки. Он в значительной степени определяет конкурентоспособность отечественного зерна на внешнем рынке и рентабельность зерновых экспортных операций. Для Российской Федерации этот вопрос имеет особое значение в связи с тем, что даже при экспорте зерна морским путем расстояние доставки зерна от места его производства до порта колеблется от 1 до 3,5 тыс. км. При существующих тарифах стоимость такой перевозки часто оказывается равной цене самого зерна, то есть тарифы удваивают его стоимость, делая экспортные операции с зерном и продуктами его переработки невыгодными для удаленных зерновых регионов страны.
Тарифная политика при перевозке экспортных зерновых грузов должна формироваться в направлении ликвидации жестких тарифных схем к системе дифференцированных гибких тарифов и свободному ценообразованию услуг перевозчиков. Хотя почти 90% объема межрегиональных перевозок зерна осуществляется железнодорожным транспортом, но их доля в общем объеме перевозимых грузов не превышает 3%. Это дает возможность устанавливать гибкие тарифы на перевозку зерна в зависимости от расстояния его транспортировки и направления без существенного влияния на доходность ОАО «Российские железные дорога».
Таблица 8
Прогнозируемые экономические результаты от предлагаемого снижения
железнодорожного тарифа на перевозку зерна в Российской Федерации
Показатели Расстояние, км
1500 2000 3000 4000
Железнодорожный тариф, руб./т 660 817,5 1098 1432,5
Суммарные издержки на закупку, переработку, хранение, отгрузку и доставку зерна, руб./т 1509 1666,5 1947 2281,5
Доля железнодорожного тарифа в суммарных издержках, % 43,8 49 56 62
Рентабельность продаж зерна его производителями при действующем железнодорожном тарифе, % 12,8 10,4 7,8 6,1
Предлагаемый понижающий коэффициент к действующему железнодорожному тарифу 0,8 0,6 0,5 0.40
Рентабельность продаж зерна его производителями при введении дифференцированного понижающего коэффициента, % 16 17,7 15,4 14,8
С учетом данных Российского зернового союза расчет показывает (табл. 8), что применение понижающих коэффициентов к действующим железнодорожным тарифам, дифференцированным в зависимости от расстояния транспортировки, позволяет уровнять рентабельность продажи зерна сельскохозяйственными товаропроизводителями к местам его доставки.
- Обоснованы предложения по государственной поддержке и регулированию рынка зерна и его инфраструктуры, внедрению инновационных технологий в системе хранения, транспортировки и реализации зерна.
Одним из основных направлений регулирования рынка зерна на национальном уровне является создание условий наибольшего благоприятствования для развития зернового производства, а также совершенствование как трансформационной, так и транзавсционной инфраструктуры.
В качестве перспективных направлений государственного регулирования рынка зерна можно выделить следующие:
I. Основные мероприятия по совершенствованию установления и применения интервенционных цен: развитие биржевой торговли; нормативно- правовое закрепление методологических подходов к расчету и применению интервенционных цен; построение системы планирования ресурсного обеспечения интервенционных операций; проведение интервенций не сезонно, а по факту
достижения ценовых ориентиров; усовершенствование дифференцирования интервенционных цен для регионов с различными условиями сельскохозяйственной деятельности; предварительное декларирование ценовых ориентиров: прогнозной (индикативной) цены и на основе фактического сбора урожая.
II. Основные мероприятия по развитию зернового экспорта: ускорение темпов строительства и реконструкции объектов инфраструктуры (субсидирование ставки инвестиционных кредитов, направляемых на реконструкцию линейных элеваторов, строительство морских и речных портовых элеваторов, на обновление флота судов класса «река-море», на увеличение парка вагонов-зерновозов); финансовая и организационная поддержка экспортеров (субсидирование железнодорожного тарифа, упрощенный порядок возмещения НДС экспортерам, компенсация затрат на получение международного стандарта качества); развитие институциональной среды (упрощение процедур оформления экспортных операций, содействие развитию биржевой торговли).
Меры поддержки и регулирования рынка должны служить двум основным целям: росту потребления на рынке и выручки на гектар. Все исходные условия развития отрасли (транспортная инфраструктура, посевные площади, доступность кредитов) должны быть подконтрольными и служить поставленной задаче.
В работе систематизированы инновационные технологии в системе хранения, транспортировки и реализации зерна, показана их экономическая эффективность, в частности:
- аппаратно-программный комплекс для автоматизации элеваторов, мельниц и комбикормовых заводов компании «Технологии автоматизированного управления» (ТАУ, Москва);
- технологии, рекомендуемые для технического перевооружения элеваторов (сушка зерна с предварительным нагревом в псевдосжиженном слое с рециркуляцией; фракционное сепарирование зерна; активное вентилирование зерна в силосах; формирование партий зерна при приемке с автотранспорта и т.д.)
- структурная схему послеуборочной обработки и хранения зерна ВНИ-ИЗ, учитывающая промежуточные этапы хранения зерна;
- система для охлаждения, сушки и хранения в вертикальных герметичных полимерных емкостях "Регас - ИЗОК";
- технология хранения зерна в полиэтиленовых рукавах.
Основные направления реконструкции элеваторов сводятся к увеличению объемов принимаемого зерна и его сушки при повышении их эффективности; гибкости транспортных связей внутри элеватора и со складскими зернохранилищами; обеспечением силосов установками активного вентилирования, замене устаревшего очистительного оборудования, сушилок и т. д.
Для оптимального выбора количества единиц оборудования нами решена задача о замене оборудования как задача об оптимальной долговечности ма-
шин, как задача определения такого срока службы, при котором затраты на единицу продукции будут наименьшими.
Две различные задачи — выбор необходимого оборудования технологической линии и выбор оптимального срока службы — в принципе можно решить одним методическим приемом. Наилучшим будет тот, который обеспечивает наиболее низкий уровень приведенных затрат
С+ Енк - ШШ, где С—себестоимость продукции;
Ей —нормативный коэффициент эффективности (величина, обратная нормативному сроку окупаемости); к — капитальные вложения.
Выводы и предложения изложены по тексту автореферата и в полном виде представлены в диссертационной работе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Родионова М.Р. Совершенствование инфраструктуры рынка зерна / М.Р. Родионова // Вестник университета. - М.: Изд-во ГУУ. - 20Ю.-№8.-0,5 п.л. авт.
2. Родионова М.Р. Развитие инфраструктуры рынка зерна / Р.Г. Мумладзе, М.Р. Родионова: Монография. - М.: РГАЗУ .-2009. 6,5 п.л., в т. ч. 4,5 пл. авт.
3. Чернавина М.Р. Проблемы управления финансовым развитием сельскохозяйственных предприятий / Р.Г. Мумладзе, Ю.Р. Борисова, М.Р. Чернавина // Вестник РГАЗУ,- 2008.-№4(9).-С.196-198,- 0,4 пл., в т.ч. 0,2 пл. авт.
4. Чернавина М.Р. Конкурентоспособность человеческого капитала / Р.Г. Мумладзе, М.Б. Сидоров, М.Р. Чернавина // Управленческие аспекты развития АПК: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Н.П. Макарова.- М.: РГАЗУ.-2007.- С. 106-109.- 0,5 пл., в т. ч. 0,2 пл. авт.
5. Чернавина М.Р. Инновационная деятельность - важнейший фактор повышения конкурентоспособности / Г.Н. Гужина, М.Б. Сидоров, М.Р. Чернавина // Актуальные проблемы экономического развития АПК в связи со вступлением в ВТО. М.: РГАЗУ, 2006.- С. 67-69,- 0,3 пл., в т.ч. 0,1 пл. авт.
6. Чернавина М.Р. Качество продукции - существенный фактор повышения конкурентоспособности в условиях вступления России в ВТО / Г.Н. Гужина, М.Б. Сидоров, М.Р. Чернавина // Актуальные проблемы экономического развития АПК в связи со вступлением в ВТО. М.: РГАЗУ, 2006,-С. 69-73.- 0,5 пл., в т.ч. 0,2 пл. авт.
Подписано в печать 16.09.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 391 Тираж 100 экз.
Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области