Развитие логистической инфраструктуры зернового экспорта в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Батыгов, Яков Александрович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие логистической инфраструктуры зернового экспорта в России"
На правах рукописи
Батыгов Яков Александрович
РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗЕРНОВОГО ЭКСПОРТА В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 ^ /5 б г т
005561487
Ростов-на-Дону - 2015
005561487
Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Альбеков Адам Умарович
Официальные оппоненты: Парфенов Александр Викторович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Логистика и торговая политика» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Юдакова Ольга Васильевна
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет», доцент кафедры «Маркетинг и логистика»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 8 октября 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Автореферат диссертации разослан 5 августа 2015 г. Сведения о защите и автореферат размещены 5 августа 2015 г. на официальном сайте ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России www.vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
к.э.н.
Гузенко Наталья Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Усложнение процессов институционально-рыночной трансформации зерновой отрасли в России характеризуется изменением модели развития зернового рынка. Перепроизводство зерна в стране требует увеличения экспортного потенциала отрасли, физические возможности которого ограничены инфраструктурными проблемами развития зерновой логистики. Это формирует основную проблему дальнейшего развития зернового подкомплекса страны, которая определяется рядом факторов. Логистическая инфраструктура зернового рынка развивается не системно, что снижает эффективность отправок зерновых грузов в условиях неравномерного развития отдельных элементов логистической цепи зернового производства. Снижение рентабельности инвестиций в объекты логистической инфраструктуры и эффективности управления в системе зерновой логистики формируют комплекс объективных факторов, которые тормозят развитие зернового рынка. Низкотехнологичные элеваторы, высокий уровень амортизации подвижного состава вагонов-зерновозов на железной дороге, недостаточное количество и изношенность зернохранилищ -все это приводит к увеличению доли инфраструктурных затрат на экспорт в себестоимости зерна, которая выросла с 30 до 70%.
Динамика выбытия логистических мощностей опережает интенсивность их обновления и модернизации. Текущая инфраструктура логистической цепи зернового производства и транспортная логистика не соответствуют возрастающим потребностям зернового рынка, обусловленным экспортно ориентированной трансформацией его экономической модели.
Все это позволяет актуализировать необходимость научно-практической разработки и углубленной концептуально-теоретической оценки специфики и направлений современного развития логистической инфраструктуры зернового экспорта в России.
Степень разработанности проблемы. Теоретический базис научно-практической разработки проблемных аспектов современного развития логистики и обменно-распределительного механизма товарного рынка представлен в трудах таких отечественных ученых, как А. Альбеков, Б. Аникин, Н. Афанасьев, Е. Голиков, В. Дыбская, М. Залманова, А. Зырянов, К. Инютина, С. Карнаухов, Д. Косто-глодов, Л. Миротин, Л. Мясникова, Д. Новиков, С. Носков, Б. Плоткин, Г. Покара-ев, Т. Прокофьева, О. Проценко, В. Пурлик, А. Родников, Т. Савенкова, В. Санков, А. Семененко, В. Сергеев, А. Смехов, С. Уваров, В. Украинцев, В. Щербаков и др.
Эмпирические аспекты современного развития зернового рынка России получили и концептуальное обоснование и подверглись обстоятельному анализу в трудах таких отечественных ученых, как А. Алтухов, А. Злочевский, Г. Кулик, Д. Матвеев, Ю. Макарова, А. Овчинников, В. Pay, А. Стадник, О. Сидоренко, А. Тарасов, В. Шестаков и др.
Особенности современной экспортно ориентированной модели развития рынка зерна и его логистической инфраструктуры, формирования дефицита инфраструктурного обеспечения этого процесса со стороны зерновой логистики раскрыты в трудах следующих авторов: И. Афанасьевой, А. Ануреева, И. Базовского, С. Дэльза, О. Митько, Н. Плетневой, Б. Погрибщука, М. Родионовой, Е. Семкина, И. Яхнеевой и др.
Несмотря на высокий уровень научно-практической разработки проблемных аспектов развития логистической инфраструктуры зернового рынка России, изменение зернового баланса страны на фоне замедления внутреннего потребления и осложнения условий развития логистической инфраструктуры экспорта требует выработки новых подходов и научного видения механизмов и направлений дальнейшего развития зерновой логистики и ее инфраструктурного компонента. На сегодняшний день институционально-рыночная форма развития последнего не отвечает реалиям и императивам экспортно ориентированного изменения экономической модели зернового рынка страны, что требует концептуального углубления и обновления практико-ориентированного видения и обоснования возможностей и направлений развития инфраструктуры зернового экспорта.
Целью диссертационной работы является исследование факторов, условий и специфики развития логистической инфраструктуры зернового экспорта в России, а также разработка научно-практических рекомендаций по сбалансированной интеграции звеньев в логистической цепи производства и рыночного оборота зерна.
Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:
- выявить и теоретически обобщить особенности развития инфраструктурного компонента логистики производства и рыночного оборота зерна;
- раскрыть транспортно-логистический аспект развития смешанных перевозок в России;
- идентифицировать в концептуальном ключе проблемные аспекты рыночной эволюции транспортно-логистического компонента зерновой логистики;
- раскрыть особенности качественной трансформации экономической модели зернового рынка РФ, обостряющей проблемы инфраструктурного развития зерновой логистики;
- исследовать экспортный потенциал как фактор развития инфраструктуры зерновой логистики в России;
- определить и обосновать перспективные направления сбалансированного развития логистической инфраструктуры зернового экспорта в РФ;
- доказательно обосновать и раскрыть направления и механизм институционально-рыночной модели развития и трансформации транспортно-логистического обеспечения автомобильных перевозок зерна на экспорт.
Объектом диссертационного исследования являются зерновые потоки, циркулирующие в логистической системе производства и рыночного оборота зерна в РФ.
Предметом диссертации являются факторы и условия функционирования и модернизации логистической инфраструктуры зернового рынка России в условиях экспортно ориентированной трансформации модели его развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплекс теоретико-методологических и прикладных исследований зарубежных и отечественных специалистов в области теории производственной и распределительной логистики, развития логистической инфраструктуры товарного рынка, логистики АПК, организации и управления агрологистическим сервисом, зерновой логистики, развития логистической инфраструктуры в АПК и т.д.
Инструментарно-методнческий аппарат исследования. В диссертации использованы различные теории и методические подходы, в том числе: методы экономического, логического и сравнительного анализа, методы системного анализа и синтеза; методы структурно-функционального и функционально-стоимостного анализа; теория управления цепями поставок; методы количественного и корреляционно-регрессионного анализа; табличные и графические приемы интерпретации фактографических данных.
Информационно-эмпирнческая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность и научную актуальность данных, содержит официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, результаты и статистические обзоры отраслевых исследований по проблемам логистического обеспечения расширенного воспроизводства зерновой отрасли в РФ, данные периодической печати, материалы монографических и
эмпирических исследований отечественных и зарубежных ученых, информационные данные, представленные в открытой печати и Интернете.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: логистика, п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость» и п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе научных положений, согласно которым современная трансформация логистической инфраструктуры зернового рынка России в условиях экспортно ориентированного изменения модели его развития должна базироваться на последовательном сбалансированном развитии зерновой логистики, основу которого составит формирование дополнительных каналов сбыта зерна, в том числе в рамках его глубокой переработки, повышение рентабельности инфраструктурных инвестиций в зерновую логистику и ее операционной эффективности за счет институционального развития транспортной логистики производства и распределения зерна.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В процессе современного развития логистической инфраструктуры зернового экспорта, ее инвестиционное насыщение и операционное совершенствование производственно-сбытового функционала выступают в качестве основных факторов повышения рентабельности отечественного зернового экспорта, что формирует центральный проблемный аспект дальнейшей институциональной эволюции зерновой логистики в России, обеспечение сбалансированности которой требует выработки эффективных механизмов и инструментов адаптации и ускорения ее роста в условиях растущего перепроизводства зерна.
2. Развитие программы современных исследований по зерновой логистике в направлении расширения проблемных аспектов ее операционного и инфраструктурного совершенствования должно опираться в том числе на научно-практическую разработку проблем диверсификации зерновых цепей создания добавленной стоимости, решение которых открывает принципиально новые возможности расширенного распределения зерновых потоков как важнейшего фактора адсорбирования излишков предложения зерна на внутреннем рынке страны.
3. Эволюционный переход к экспортно ориентированной модели развития зернового рынка России в условиях перманентного и растущего в объеме перепроизводства зерна формирует устойчивые эмпирические предпосылки для экспортно ориентированной трансформации его логистической инфраструктуры, инвестиционное, операционное и институциональное обеспечение которой выступает в качестве императива дальнейшего расширенного воспроизводства в зерновой отрасли страны и наращивания ее агропромышленного потенциала.
4. Анализ зернового баланса РФ и прогнозных оценок его изменения до 2020 г. позволяет заключить, что в отрасли сформированы системные предпосылки для увеличения экспортного потенциала логистической цепи зернового производства, которое должно быть дополнено оптимизацией зерновой логистики, что будет способствовать положительной корректировке цен в условиях изменения динамики внутреннего потребления зерна, а также позволит повысить экономическую эффективность смешанных зерноперевозок, выравнивая транспортный баланс в отрасли.
5. Практика транспортно-логистического обеспечения автомобильных перевозок зерна на экспорт позволяет обосновать необходимость ее современного рыночного совершенствования, обеспечивающего ряд эффектов в институциональной структуре зернопроизводящей цепи и постепенное формирование нескольких типов логистических цепей распределения зерна, комбинация которых будет усиливать конкуренцию в зерновой логистике, повышая экспортный потенциал, ее пропускную способность и параметры функционирования.
6. Современная трансформация логистической цепи зернового экспорта должна опираться на имеющийся потенциал оптимизации транспортно-логистического процесса, доминирующим компонентом в виде институциональной реорганизации и операционного совершенствования зерновой логистики, реализация которых обеспечит повышение эффективности смешанных зерноперевозок за счет реализации более эффективных логистических схем и технологий транспортировки зерна.
Научная новизна результатов исследования заключается в научно-практической разработке и обосновании направлений развития логистической инфраструктуры зернового рынка страны в условиях институционального изменения экономической модели его развития, а также в определении направлений обеспечения ее сбалансированного развития с учетом макроэкономических ограничений, замедляющих процесс сквозного инвестиционного насыщения логистических активов в отрасли и динамику их оптимальной пространствен-
ной диверсификации, реализация которых позволит повысить экспортный потенциал логистических цепей зернового производства в России.
К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.
1. Разработан механизм современного сбалансированного развития логистической инфраструктуры зернового рынка России, дополняющий и расширяющий теоретические основы научно обоснованной практико-ориентированной модели и направлений развития логистической инфраструктуры зерновой отрасли, реализация которых в перспективе обеспечит устойчивость функционирования логистических цепей зернового производства.
2. Сформирован теоретико-методический инструментарий развития и адаптации современной инфраструктуры логистики зернового рынка к последствиям рыночной корректировки зернового баланса РФ в условиях растущего перепроизводства, основанный на развитии межотраслевых цепей создания добавленной стоимости, в том числе глубокой переработки зерна, что обеспечит устойчивое и последовательное развитие логистической инфраструктуры зернового рынка страны.
3. Разработана схема экспортно ориентированного развития логистической инфраструктуры зернового рынка России, реализация которой на практике обеспечит улучшение зернового баланса страны, формируя возможности для последовательного эффективного развития логистической инфраструктуры зернового экспорта, обеспечивая при этом ряд эффектов: сокращение нагрузки на логистику зернового экспорта; снижение инфляционного роста цен в продуктовой цепи; расширение мощностей по производству импортозамещающих продуктов высокого передела (аминокислоты, витамины, кормовые добавки, органические кислоты и др.); формирование канала дополнительного сбыта зерна с целью исключения его перепроизводства в дальнейшем и улучшения зернового баланса; формирование условий модернизации инфраструктуры зерновой логистики.
4. Обосновано, что увеличение экспортного потенциала логистической цепи производства зерна в России позволит обеспечить улучшение зернового баланса страны и стабилизацию внутренних цен при условии макроэкономического регулирования конкурентоспособности внутреннего производства зерна, замещения зерновых интервенций и неформальных ограничений экспорта более действенными инструментами стимулирования внутреннего рынка зерна, а также сбалансированного инвестиционного развития его логистической инфраструктуры.
5. Предложена схема механизма координации оперативной деятельности агрологистического обеспечения экспортных зерноперевозок, основанная на консолидации операторов цепи и повышении эффективности транспортно-логистического обслуживания всей цепи поставок, реализация которой позволит: повысить эффективность логистического обслуживания зернопроиззодите-лей и/или зернотрейдеров; сократить затраты на транспортировку зерна по всей цепи; сформировать предпосылки для развития логистических компаний, координирующих вывоз зерна с полей и зернохранилищ.
6. Идентифицированы возможности совершенствования зерновой логистики в инфраструктурном и операционном ракурсе, прежде всего через призму технологического совершенствования и оптимизации логистического управления, что позволит генерировать эффективные логистические схемы и технологии транспортировки зерна, для реализации которых в реальной рыночной практике сформировались необходимые и устойчивые предпосылки.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретического базиса современного концептуального видения проблем институционально-рыночной трансформации зерновой логистики в России, эмпирическое обострение которых в условиях изменения экономической модели развития зернового рынка предполагает выработку принципиально новых механизмов и схем развития его логистической инфраструктуры и научное обоснование их специфики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем и научно обоснованные теоретико-прикладные рекомендации могут быть использованы для совершенствования процесса развития логистической инфраструктуры зернового экспорта в России, институционально-рыночный рост которой требует разработки более действенных механизмов и подходов, обеспечивающих последовательную, устойчивую и эффективную трансформацию инфраструктурной базы и повышение операционной эффективности зерновой логистики в условиях формирования экспортно ориентированной модели развития зернового рынка страны.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и получили положительные отзывы на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в Тамбове, Курске, Новосибирске, Ростове-на-Дону и др.
Отдельные результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Управление цепями поставок» и «Инфраструктура товарного рынка».
Результаты представленного в диссертации обоснования направлений и условий операционного совершенствования транспортно-логистического обеспечения автомобильных перевозок зерна внедрены в деятельность ООО «Top-Logistics», функционирующего на рынке автомобильных перевозок зерна юга России.
Эмпирическая оценка институционально-рыночных особенностей трансформации современной зерновой логистики, актуальная для решения проблем организации экспортных поставок зерна в Ростовской области и ЮФО, использована в деятельности Южно-Российской ассоциации логистики (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.
Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 19 работ общим объемом 13,3 п. л., в том числе четыре статьи — в научных изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка литературы.
Диссертация имеет следующую структуру. ВВЕДЕНИЕ
1 ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВА
И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕРНА В РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ БАЗИС РАЗВИТИЯ
1.1 Логистика производственного и рыночного оборота зерна: инфраструктурный компонент и специфика развития
1.2 Трансформация развития смешанных перевозок в России: транспортно-логистический аспект
1.3 Концептуальные аспекты рыночного развития транспортно-логистического компонента зерновой логистики
2 ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ЗЕРНОВОГО РЫНКА В РОССИИ: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ
2.1 Зерновой рынок России и его развитие в контексте логистических проблем изменения его экономической модели
2.2 Экспортный потенциал как фактор трансформации инфраструктуры зерновой логистики в России
2.3 Развитие логистической инфраструктуры зернового рынка: идентификация и обоснование императивов государственного участия 3. РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПОРТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ РЫНКА ЗЕРНА В РОССИИ
3.1 Факторы и условия развития логистической инфраструктуры зернового рынка России
3.2 Сбалансированное развитие логистической инфраструктуры зернового экспорта в России
3.3 Транспортно-логистическое обеспечение автомобильных перевозок зерна на экспорт: направления институционально-рыночной трансформации ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности, поставлены цели и задачи диссертационной работы, раскрыта научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Логистическая инфраструктура производства и распределения зерна в России: теоретические основы и концептуальный базис развития» представлено концептуальное обобщение современных особенностей развития логистической инфраструктуры зернового рынка страны.
В диссертации доказательно обосновывается, что современная инфраструктура логистики зернового рынка в условиях сужения возможностей ее форсированного развития требует выработки более действенных стратегий развития. Формирование системы экспортной логистики, опирающейся на гармонизацию элеваторных и портовых мощностей с использованием отправительских маршрутов, отвечает лучшей мировой практике массовых перевозок Зерна и создает устойчивые стимулы к развитию его производства.
Достижение такого рода гармонизации формирует едва ли не центральную проблему развития отечественной зерновой логистики, которая является многозвенной, смешанной и сложной. Зерновая логистика как объект современных исследований обладает некоторой имманентной сложностью. Ее исследование на научном уровне требует грамотной выработки методологических ориентиров. Особенность сложившегося положения в сфере производства и распределения зерна состоит в том, что сегодня логистика является фактором поддержания конкурентоспособности отечественного зернового экспорта. Мы
имеем целый комплекс проблем, плотно увязанных между собой. Зерновой экспорт позволяет отрасли расти дальше, а повышение эффективности зерновой логистики становится базовым условием рентабельности экспорта. Логистика становится центральным фактором трансформации экономической модели развития зернового рынка и сама требует незамедлительного улучшения.
В диссертации отмечается, что предметная плоскость современных исследований в области зернового рынка сегодня сужена. Ученые рассматривают проблемы трансформации рынка, эмпирически выводят его инфраструктурные ограничения, дают им грамотное описание, однако проблема сохраняется, поскольку не определена механика дальнейшего развития рынка.
Синергию производства и распределения зерна несложно расклассифицировать, если точно представлять себе факторы, которые определяют сбытовой процесс, зерновую логистику, кооперационные отношения в агрологисти-ческой цепочке поставок. При этом зерновая логистика сильно коррелирована с производством и организационным построением бизнес-модели всего производственно-распределительного цикла. Выделенные автором особенности имеют очень большое значение для идентификации направлений и условий дальнейшего повышения экспортного потенциала логистической цепи зернового производства.
В работе сформулирован ряд основных выводов, которые позволяют теоретически развернуть вектор перспективной институционализации отечественной зерновой логистики, доминантными компонентами которой сегодня должны выступить инвестиции в развитие транспортно-складской инфраструктуры зернового рынка страны.
Базовым условием развития логистической инфраструктуры зернопроиз-водящей сети является операционно-институциональная интеграция звеньев в логистической системе отечественного зернового производства, условие реализации которой составляет развитие механизмов государственно-частного партнерства, обеспечивающих оптимальное распределение рисков и возможность аккумулирования масштабных инвестиций в создание высокопроизводительной инфраструктуры внутреннего зернового рынка. Это обеспечит возможность постепенной модернизации зерновой инфраструктуры, снижение диспропорций между ее отдельными элементами, повышение конкуренции на рынке инфраструктурных услуг, что означает возможность более полной загрузки портовых зерновых терминалов, обеспечение конкурентоспособности российского зерна в долгосрочной перспективе посредством наращивания портовых перевалочных мощностей.
Результаты анализа эмпирических предпосылок обострения проблем с хранением и транспортировкой зерна в системе отечественного зернового производства (рост производства при асимметрично меньшем приросте внутреннего потребления, нерентабельный рост переходящих запасов и экспортных зерновых ресурсов) позволяют автору обосновать необходимость концептуального переопределения подходов и принципов формирования объектов зерно-производящей инфраструктуры. Методологическое обновление платформы зерновой логистики позволит технологически преодолеть отставание производственной инфраструктуры от возросших требований внутреннего зернового рынка за счет создания эффективной системы диспетчеризации грузовых потоков и системы планирования поставок, операционная конвергенция которых обеспечит возможность сквозной интеграции операторов рынка, перевозчиков зерна, элеваторов и зерновых терминалов.
На современном этапе внутренний и внешний рынок зерна как базовые компоненты логистической системы зернового производства и инфраструктурные возможности перераспределения потоков зерна будут определять потенциал не только расширенного, но и простого воспроизводства отечественной зерновой отрасли в условиях ее технологического роста, реструктурирования кормовой базы животноводства, порождающего проблему избыточного объема фуражного и продовольственного зерна. В этих условиях развитие рыночно-усгойчивой логистической зернопроизводящей инфраструктуры позволит купировать внутренний кризис перепроизводства, а также обеспечит стабилизацию цен на зерновом рынке страны. Сокращение логистических инфраструктурных ограничений реализации экспортного потенциала отрасли должно рассматриваться как базовый фактор повышения рентабельности сельскохозяйственного производства России, макроэкономический эффект реализации которого должен быть мультиплицирован расширением инструментов государственной поддержки экспорта, включая его прямое субсидирование.
Современная организация внутреннего товародвижения зерна в России характеризуется не только завышенным уровнем транзакционных и транспортных издержек, но также разновекторностью экономических интересов участников логистической цепи, институционально продуцирующей девиантные формы товарно-сбытовой кооперации. Экономически неоправданная инфляция логистических издержек вызывает снижение закупочных цен для сельскохозяйственных товаропроизводителей - рентабельность зернового производства, а также рост цен на продовольственном рынке. Дефицит инвестиций в развитие материально-технической базы хранения зерна и ее недозагрузка вызывают рост тарифов элеваторов, энерго- и капиталоемкость хранения и подработки
зерна в которых значительно превышает уровень аналогичных показателей в современных зернохранилищах. Разрешение данных проблем должно опираться на активную государственную политику в области повышения инвестиционной привлекательности зернопроизводящей инфраструктуры, важным компонентом которой должно стать программное развитие экспортного направления. Последнее сформирует возможность запуска цикла: аккумулирование инвестиций в объекты инфраструктуры зернового рынка - повышение тарифной конкуренции элеваторов — ускорение зернооборота и сохранение качества зерна, особенно идущего на экспорт.
Вторая глава «Логистическая инфраструктура зернового рынка в России: анализ состояния и тенденций развития» содержит анализ эмпирических особенностей современной трансформации логистической инфраструктуры в условиях изменения зернового баланса, вызванного перепроизводством зерна.
Проблема рыночной трансформации транспортно-логистического компонента зернопроизводящей инфраструктуры обусловлена несовпадением объема производства зерна и его внутреннего потребления. Разница в этих показателях формирует экспортный потенциал страны, реализация которого в современный период характеризуется различными затруднениями.
Как видно из рисунка 1, в 2008-2014 гг. валовой сбор зерновых в России не имеет ярко выраженного тренда и характеризуется высоким уровнем колеблемости этого показателя. В целом высокий объем валового сбора, пиковое значение которого было отмечено в 2008 г. (108,2 млн тонн) обеспечивался за счет повышения урожайности, уровень которой в среднем составляет 20 ц/га против 15,9 ц/га в 1986-1990 гг.
120 г Ю8,2 1053 30 I
100 ИВ ^ ---------------------.....: 25 |
80 ; Н| ~~ 7<М>7...............дЦ ..........Шг 20
1111 И I
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012г. 2013 г. 2014 г.
Валовой сбор, млн. тонн (левая шкала) ———Урожайность, ц/га. (правая шкала) --Линейная (Валовой сбор, млн. тонн (левая шкала))
Рисунок 1 - Валовой сбор зерновых в России в 2008-2014 гг., млн т1
1 Разработан автором по данным Института изучения конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР)
С точки зрения логистики численная оценка данных по валовому сбору зерна в РФ интересна в силу того, что рост его объемов увеличивает экспортные потоки (рисунок 2), вызывает коррекцию цен на рынке и приводит к загрузке логистических мощностей, уровень которых в пиковые периоды оказывается дефицитным.
35 .
-Пшеница -Ячмень
Кукуруза -Линейная (Кукуруза)
Рисунок 2-Динамика объема экспорта зерновых из России, млн т'
Уровень реализации зернового экспортного потенциала РФ возрастает, что формирует перманентно растущее давление на логистическую инфраструктуру зернопроизводящей сети. В перспективе увеличение экспорта зерна будет ограничено необходимостью наращивания инвестиций в модернизацию производственных мощностей и развитие транспортно-логистического компонента рыночной инфраструктуры зернового рынка. В этом автор видит основу эмпирической оценки факторов, условий, возможностей и направлений дальнейшего развития процессов производства и распределения зерна в России. Ограниченность внутреннего потребления задает верхний предел экстенсивного роста зерновой отрасли, для которого должна быть сформирована адекватная логистическая основа.
Однако гораздо больший интерес вызывает дилемма в области государственного регулирования экспорта, которая формирует ряд разнонаправленных эффектов, результирующая которых представлена на рисунке 3.
2 Составлен автором по данным источника: Литвинова, Н. Идем на два рекорда [Электронный ресурс] // Эксперт Online.-- 2014. - №37 (914).- Режим доступа: http://expert.ru/expert/2014/37/idem-na-dva-rekorda/media/245027/#anchor-l. - (Дата обращения : 04.03.2015).
Рисунок 3 - Схема трансформации зернового рынка РФ в условиях ограничения экспорта 2015/2016 гг.3
В диссертации отмечается, что в нормальных условиях давление экспорта на цены внутри рынка не является таким значительным, каким оно было в 2014/15 гг. При существующей структуре зернового баланса страны и замедленном увеличении внутреннего потребления зерна в 2014/15 гг. имеет место высокий экспортный потенциал, который мог быть реализован без ухудшения ценовой конъюнктуры внутри страны.
Главное, что экстенсивное развитие рынка возможно только за счет увеличения экспортного потенциала, что создает серьезные проблемы для логистики
3 Разработан автором по результатам исследования.
зерновых. Это означает, что скорость роста транспортно-логистической инфраструктуры зерновой отрасли должна опережать развитие самого зернового производства. Это предполагает синхронное и сбалансированное развитие логистической инфраструктуры, которое сегодня де-факто таковым не является.
Поскольку емкость внутреннего рынка расширяется умеренными темпами, экстенсивный рост зерновой отрасли будет опираться на увеличение ее экспортного потенциала, что закономерно обострит проблемы логистики зерновых (вагоны, инфраструктура и т.д.).
Таким образом, мы имеем широкий спектр проблем, часть которых касается оптимизации управления зерновой логистики, часть - ее инфраструктурной модернизации. На рисунке 4 представлены результаты численного анализа динамики валового сбора зерна в России и изменения его экспортного потенциала по годам. За вычетом 2011/2012 гг. изменение экспорта коррелировано с изменением общего объема валового сбора зерна. Это означает, что рост зерновой отрасли возможен только при условии наращивания экспортных отгрузок, поскольку перманентное более медленное увеличение внутреннего потребления означает хроническое перепроизводство зерна, в условиях которого отрасль и находится.
о
2008 09 2009 10 2010 11 2011 12 2012-13 2013-14 2014-15
прогноз
«ш»« Валовой сбор, млн. тонн (левая шкала) яшт Экспорт, млн. тонн (левая шкала)
-Динамика валового сбора, °/о к предыдущему году (правая шкала)
-Динамика экспорта зерна, % к предыдущему год}' (правая шкала)
600,00 500,00 400,00 300,00 200,00 юо.оо 0,00 -100,00 -200,00
Рисунок 4 - Динамика производства и экспорта зерна в РФ в 2008-2014 гг.1
4 Разработан автором по результатам исследования.
При этом объем экспортного потенциала (рисунок 5) существенно уступает объему внутреннего потребления, даже при рекордных объемах сбора в 2014/2015 гг. - в два раза. Это означает, что отечественная переработка зерновых доминирует на рынке.
1
i ooisS/'jli
» t
' | я \
а® конечные
|............... запасы
Ш ЭКСПОрТ
и>2.9У:
« потребление
lliillil
lllililill ш производство
» импорт
-S2SI к начальные
............ заиасы
Рисунок 5 - Зерновой баланс РФ в 2013/14 и 2014/15 гг., млн тонн1
Все это позволяет заключить, что в сценариях, представленных выше на рисунке 3, более оптимальным представляется естественное развитие рынка, без директивных административных ограничений.
Потенциал роста зерновой отрасли определяется возможностями увеличения ее экспорта, который не имеет чисто рыночных ограничений, но имеет ограничения инфраструктурные, транспортно-логистические. В этом состоит основная сложность дальнейшей интенсификации внутреннего производства зерна в России, растущий излишек которого должен оперативно без промедления вывозиться на экспорт.
С научной точки зрения можно констатировать наличие институционального разрыва в связке «рынок - рыночная инфраструктура», который является характерным не только для зерновой отрасли. Для этого есть несколько причин.
Во-первых, рынок зерна в части развития логистической товаропроводящей инфраструктуры развивается как рынок спекулятивный. В реальной меха-
J Составлен автором по данным источника: Три мифа зернового рынка или о вреде ограничений экспорта зерна [Электронный ресурс]. URL: http://prozemo.ni/mdex.php/novosti/l76-dva-mifa-zemovogo-rynka (дата обращения 28.12.2014).
нике этого развития превалирует стихийная составляющая, естественно-эволюционный тренд. Регуляция со стороны государства здесь минимальна.
Во-вторых, возникает вопрос о том, каким должен быть реальный механизм развития, которое не является простым, поскольку речь идет о масштабных инфраструктурных инвестициях.
В-третьих, с точки зрения теории необходимо переопределить и расширить роль государства в его регулировании и границы этого администрирования.
Комбинация этих причин формирует общую картину замедленного развития логистической инфраструктуры зерновой отрасли, которое не отвечает императивной потребности в переходе к новой экспортной модели зернового рынка.
Инвестиционный процесс в части модернизации инфраструктуры протекает крайне медленно, а текущий объем вложений в обновление и восстановление основных средств элеваторов и хлебоприемных предприятий не превышают 15% от потребности. Закономерным итогом этого становится превышение скорости выбытия активов над скоростью ввода в эксплуатацию новых мощностей.
Таким образом, существующая ныне структура размещения элеваторных и портовых мощностей не отвечает требованиям оптимальной логистики. Исправление сложившегося положения возможно через инвестиции в строительство оптимально размещаемых объектов логистической инфраструктуры, что позволит участникам цепи экономить до 20% транспортных расходов.
Эмпирическая оценка сущности проблем современной рыночной трансформации логистической инфраструктуры зерновой отрасли РФ позволяет автору обозначить ряд принципов и подходов, которые должны быть взяты за основу в процессе ее дальнейшего развития и модернизации.
1. Необходимо расширить уровень государственного участия в процессе планирования и реализации проектов по развитию логистической инфраструктуры зернового экспорта. Хаотичное развитие не будет эффективным, а переход от модернизации к строительству новых эффективных мощностей при их правильном пространственном размещении требует выработки именно стратегии развития, которую будут разделять и реализовывать все участники рынка.
2. Необходима синергия развития логистической инфраструктуры, которая не должна развиваться фрагментарно за счет опережающего развития одних инфраструктурных элементов при отставании других. Сегодня именно такая практика не дает необходимого эффекта, снижая пропускную способность зерновой логистики ввиду локального образования узких мест.
3. Реализация масштабных инфраструктурных проектов требует объединения усилий государства и бизнеса в рамках проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). Тенденция к сокращению государственных инвестиций потребует усиления регулятивного воздействия со стороны государства в рамках ГЧП, выработки более адресной отраслевой политики в сфере производства и рыночного оборота зерна. В условиях удорожания стоимости фондирования ГЧП и отраслевая политика становятся институциональным императивом рыночной трансформации логистической инфраструктуры зернового экспорта в РФ.
На рисунке 5 представлена структура зернового баланса РФ за последние 2 года. Исходя из анализа данных баланса, можно заключить, что развитие зернового экспорта де-факто не ограничивает возможности обеспечения внутреннего потребления, открывая при этом дополнительную возможность освоения новых рынков сбыта. На сегодняшний день при низком темпе роста внутреннего потребления, возможности форсированного ускорения которого не велики и не просты в реализации, именно экспорт позволяет снять излишек предложения с рынка.
Это позволяет рассматривать экспортно ориентированную трансформацию модели зернового рынка как инвариант экстенсивного развития отрасли. Однако даже формирование вектора к качественному преобразованию не сможет сомас-штабно, существенно заместить развитие зернового экспорта в стране.
В третьей главе «Развитие логистической инфраструктуры в условиях формирования экспортно ориентированной модели рынка зерна в России» обосновываются научно-практические рекомендации по формированию перспективных направлений увеличения экспортного потенциала логистических цепей отечественного зернового производства.
В диссертации обосновывается, что в условиях увеличения внутреннего производства зерна необходимо обеспечить сбалансированное развитие логистической инфраструктуры (рисунок 6). Это предполагает учет ряда аспектов трансформации как самой зерновой логистики, так и производственно-распределительных цепей зернового рынка.
1. В экономике существует масса факторов, затрудняющих развитие логистической инфраструктуры зернового производства. Неэффективная тарифная политика в сфере железнодорожных перевозок снижает их конкурентоспособность по отношению к автомобильному транспорту, особенно на коротком плече, что приводит к нарушению транспортного баланса смешанных грузовых перевозок (рисунок 6).
Увеличение инвестиций в логистическую инфраструктуру зернового экспорта
Оптимизация транспортного баланса зерноперевозок
Повышение эффективности зерновой логистики
Снижение темпов роста доходов населения
Сокращение потребления фуража отраслью животноводства
Обновление парка вагонов-зерновозов. Организация марш* рутных отправок
Пространственная передислокация элеваторных и портовых мощностей в соответствии с требованиями оптимальной логистики
Повышение пропускной способности логистической инфраструктуры зернового экспорта
Повышение рентабельности и снижение стоимости экспортных перевозок зерна
СНИЖЕНИЕ НАГРУЗКИ НА ЛОГИСТИЧЕСКУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ ЗЕРНОВОГО ЭКСПОРТА
Зерновые интервенции
СНИЖЕНИЕ ДАВ. ТЕНИЯ НА ВНУТРЕННИЕ ЦЕНЫ И ЗЕРНОВОЙ БАЛАНС
Рост производства зерна
УВЕЛИЧЕНИЕ СТИМУЛОВ
Д. 7Я РА СШИРЕННО! О ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
Развитие межотраслевых цепей с
высоким уровнем добавленной стоимости
Конвертация зерна в агропро-дукциго с добавленной стоимостью
Стабилизация объемов импорта мяса в РФ
Изменение маржи производителей мяса в России
Продуктовая инфляция в продовольственной цепи
Повышение инфляционных рисков из-за курсовой разницы
Развитие глубокой переработки зерна
УВЕЛИЧЕНИЕ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА —1
тг
УЛУЧШЕНИЕ ЗЕРНОВОГО БАЛАНСА
Рисунок б - Экспортно ориентированная трансформация модели развития рынка зерна в РФ6
6 Разработан автором по результатам исследования.
Так, увеличение автомобильных зерноперевозок приводит к сокращению уровня загрузки мощностей элеваторов, снижая их капитализацию.
В условиях низкой доходности элеваторного бизнеса многие рассматривают вариант модернизации уже существующих мощностей, что влечет за собой сразу два недостатка: сохранение низкой производительности и невозможность передислокации. Проблема состоит в том, что раньше элеваторы строили в районах потребления зерна. Переход к новой экспортной модели развития зернового рынка требует их приближения к производителям и к портам.
С одной стороны, необходимо переориентировать мощности на экспорт. С другой- в пореформенный период наиболее активное развитие зернового производства и логистических мощностей наблюдалось в основном в нефте- и газодобывающих регионах. В итоге ориентация на экспорт и изменение географии грузообразующих зерновых кластеров де-факто делают неэффективной доставшуюся от советской мобилизационной экономики традиционную систему хранения и отгрузок зерна крупными элеваторами, которые будут адаптированы под госрезерв й зерно инвентаризационного фонда.
Реальный потенциал институционального роста и инфраструктурного обновления зернового рынка сегодня определяется инерцией его стихийного развития.. Определенные точки роста формируются за счет преобразования логи-стйческой.цепи зернового производства. Так, скорость модернизации вагонного парка зерновозов может быть увеличена в результате покупки их зерновыми трейдерами, которые будут более эффективно управлять логистикой экспортных зерноперевозок и максимально загружать подвижной состав, повышая оборачиваемость и сжимая сроки окупаемости инвестиций в вагонную составляющую. Аналогичный процесс можно будет наблюдать в элеваторном бизнесе, который, несмотря на его невысокую рентабельность, окажется интересным в связке с трейдингом и развитием растениеводства. Наибольшая интенсивность строительства элеваторов будет обеспечена со стороны компаний, которые смогут включить его в свою агропроизводственную цепь.
В целом строительство новых элеваторов должно опираться на глубокий анализ предстоящей перестройки зернового хозяйства России, что позволит максимально сориентировать потоки зерна на определенные маршруты его доставки. Все эти особенности агрегированно отражены автором на рисунке 6.
2. Отталкиваясь от реальных возможностей и скорости дальнейшего расширения и модернизации логистической инфраструктуры зернового экспорта России, автор заключает, что ее полноценное обновление и передислокация маловероятны. Выход из положения видится в комплексном и постепенном решении проблемы. В условиях перманентного роста внутреннего производ-
ства зерна и замедления внутреннего потребления фуража на фоне завершения основных проектов в отечественном животноводстве и снижении динамики роста доходов населения будет происходить ухудшение зернового баланса. Логистическая инфраструктура не сможет эффективно обеспечить перевалку зерна на экспорт.
В связи с этим необходима корректировка зернового баланса, которая бы позволила сократить инфраструктурную нагрузку на логистику зернового экспорта и сбалансировать цены на внутреннем рынке. Инструментом такой корректировки автор считает в частности развитие глубокой переработки зерна (см. рисунок 6). Она позволит улучшить зерновой баланс за счет поглощения части зерна, которое будет конвертироваться в продукцию с добавленной стоимостью, часть которой можно отправлять на экспорт.
Таким образом, в случае перепроизводства зерна при медленной модернизации инфраструктуры зерновой логистики она будет оптимально загружена в экспортном направлении, а излишек зерна с рынка снимет глубокая переработка, для которой сформировались фундаментальные экономические предпосылки.
Кроме того, важно учитывать, что увеличение экспорта зерна и производства мяса - это две взаимоисключающие задачи, одномоментное решение которых «диалектически» противоречиво. Спад в доходной базе домохозяйств и дефицит инвестиций сужает возможности для импортозамещения в производстве мяса, увеличение которого приводит к снижению маржи отечественных производителей.
В диссертации обосновывается пошаговое (итерационное) развитие логистической инфраструктуры зернового рынка (рисунок 7). В условиях низкого темпа обновления логистической инфраструктуры снижение интенсификация зернового производства будет обеспечено за счет развития глубокой переработки зерна, которая оттянет на себя часть предложения - в перспективе 10— 12 млн тонн.
К 2020 г. это позволит улучшить зерновой баланс, снять часть предложения зерна с внутреннего рынка, ослабляя потребность в дорогостоящих интервенциях со стороны государства. Постепенно будет налажена отправка на экспорт продуктов переработки зерна с добавленной стоимостью, что позволит увеличить маржинальность в отрасли. Относительно высокий уровень доходности в глубокой переработке зерна снизит ее давление на внутренние цены: заводы смогут закупать зерно и по более высокой цене.
3. Увеличение стоимости фондирования на внутреннем рынке, разрыв в сроках кредитов и сроках окупаемости инфраструктурных инвестиций показывает, что стихийное развитие логистической инфраструктуры зернового рынка в России сегодня затруднительно. Более простым и одновременно действенным
будет изменение транспортной логистики движения зерновых потоков, которая позволит повысить эффективность сопряжения звеньев в цепях производства и распределения зерна, в том числе идущего на экспорт. Для конкретизации предложений автор рассматривает процесс автомобильной перевозки зерна с поля в порты через все звенья.
СОКРАЩЕНИЕ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ КРИТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКСПОРТА И ВНЕШНИХ РЫНКОВ СБЫТА
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ СБАЛАНСИРОВАННАЯ ДОЗАГРУЗКА ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗЕРНОВОГО ЭКСПОРТА РАСШИРЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ДОХОДНОСТИ АТТОСЕКТОРА
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА
Рисунок 7 - Итерационная схема сбалансированного развития логистической инфраструктуры зернового экспорта в РФ7
На сегодняшний день автомобильные перевозки позволяют выравнивать транспортный баланс и усиливать конкурентное давление на рынок зерноперево-зок. Еще больший эффект они несут в части чистой логистики, поскольку позволяют институционально организовать транспортировку на основе сопряжения разрозненных и плохо организованных владельцев автомобильного большегрузного транспорта и зерновых компаний, зернотрейдеров, для которых в сезон важно вовремя и эффективно произвести вывоз зерна с полей в порты.
В данном звене скрыто большое количество проблем, которые делают его сегодня слабым звеном цепи. В связи с этим необходимо усиливать не только
7 ТЪзработан автором но результатам исследования.
логистическое обслуживание и диспетчерирование операций, но и их планирование, в том числе за счет более тесной кооперации и работы с заказчиками. Речь идет о сквозном планировании логистических потоков зерновых агрохол-дингов. Это позволит:
- повысить эффективность агрологистического обслуживания зерно-производителей и/или зернотрейдеров;
- сократить затраты на транспортировку зерна по всей цепи;
- сформировать предпосылки для развития логистических компаний, координирующих вывоз зерна с полей и зернохранилищ, что будет способствовать их укрупнению - консолидации операторов цепи - повышению эффективности работы всей агрологистической цепи.
- углубить сотрудничество посредством заключения прямых договоров между перевозчиками и производителями зерна, что позволит логистической компании поддерживать базу автотранспорта, обеспечивая водителей гарантированным объемом работы в сезон;
- повысить эффективности автомобильной транспортировки зерна, сократить транспортный тариф за счет увеличения объемов, формирующего лаг конкурентного снижения маржинальности транспортно-логистического бизнеса, особенно в условиях возрастающей конкуренции и формирования тенденций к консолидации этого бизнеса, которая, вероятно, будет весьма длительной, поскольку на рынке существует множество логистических компаний.
В заключении работы кратко сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях.
Монографии
1. Батыгов, Я. А. Логистическая инфраструктура зернового экспорта России: потенциал и направления развития : монография / Я. А. Батыгов, А. У. Альбеков. - Ростов н/Д : Издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2014. - 8,0 п. л. / 6,0 п. л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
2. Батыгов, Я. А. Факторы и условия развития зернопроизводящей логистической инфраструктуры зернового рынка в России: макроэкономический
аспект / Я. А. Батыгов // Финансовые исследования, - Ростов н/Д, 2013,- №4 (41).-0,6 п. л.
3. Батыгов, Я. А. Факторы и условия развития рынка автомобильных коммерческих перевозок грузов / Я. А. Батыгов // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - Ростов н/Д, 2013. — № 4 (44). - 0,5 п. л.
4. Батыгов, Я. А. Трансформация развития смешанных перевозок в России: транспортно-логистический аспект / Я. А. Батыгов // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - Ростов н/Д, 2014,-№ 1.-0,5 п. л.
5. Батыгов, Я. А. Конечный спрос в оптике макроэкономической оценки проблем поддержания устойчивости современных цепей поставок / Я. А. Батыгов, С. Н. Резников // Финансовые исследования. - Ростов н/Д, 2015. - № 2 (47). - 0,7 п. л. / 0,4 п. л.
Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации
6. Батыгов, Я. А. Концептуальные аспекты рыночной трансформации транспортно-логистического компонента зерновой логистики / Я. А. Батыгов, И. И. Афанасьева // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты : материалы 3-й Междунар. науч.-практич. конф. (17-20 сентября 2013г.) / редкол.: А.А.Горохов (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2013. - 23,3 п.л. / 0,4 п.л. / 0,3 п.л.
7. Батыгов, Я. А. Стратегические направления и особенности транспортно-логистического развития морской портовой инфраструктуры / Я. А. Батыгов, Е. Г. Фролова // Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга : материалы Междунар. науч.-практич. конф., 10-11 октября 2013 г. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - Т. II. -22,0 п. л. / 0,4 п. л./0,3 п.л.
8. Батыгов, Я. А. Транснационализация логистических цепей зернового производства: концептуальный аспект / Я. А. Батыгов /7 Современные тенденции в образовании и науке : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф., 31 октября 2013 г. / М-во образования и науки Российской Федерации. - Тамбов : Бизнес - Наука - Общество, 2012. - 9,47 п. л. / 0,3 п. л.
9. Батыгов, Я. А. Тенденции современного развития рынка грузовых автомобильных перевозок / Я. А. Батыгов // Поколение будущего: Взгляд молодых ученых - 2013 : материалы Междунар. молодежной науч. конф., 13-15 но-
ября 2013 г. : в 6-ти т. / редкол.: А. А. Горохов (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т. -Курск, 2013. - Т. 1. - Ч. 3. - 32,0 п. л. / 0,5 п. л.
10. Батыгов, Я. А. Транспортно-логистический компонент зернопроизво-дящей инфраструктуры: состояние и проблемы развития в России / Я. А. Батыгов // Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты : материалы 3-й Междунар. (заоч.) науч.-практич. конф., 28 ноября 2013г. : в 2-х т. / редкол.: A.A. Горохов (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2013. - Т. 2. - 18,6 п. л. / 0,4 п. л.
//. Батыгов, Я. А. Логистический компонент зернопроизводящей инфраструктуры: инвестиционно-ориентированное обновление стратегических императивов развития / Я. А. Батыгов // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-практич. конф. студентов и аспирантов, 3 декабря 2013 г.- Ростов н/Д : издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2013. - 22,0 п. л. / 0,3 п. л.
12. Батыгов, Я. А. Инвестиционное развитие логистической инфраструктуры зернового рынка России / Я. А. Батыгов // Перспективы развития науки и образования : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф., 31 января 2014 г. : в 15-ти ч. / М-во образования и науки Российской Федерации. - Тамбов : Бизнес - Наука - Общество, 2014. - Ч. 15. - 9,47 п. л. / 0,4 п. л.
13. Батыгов, Я. А. Особенности и тенденции развития смешанных перевозок как императив институционального изменения транспортно-логистического рынка России / Я. А. Батыгов // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф., 28 февраля 2014 г. : в 12 частях / М-во образования и науки Российской Федерации. - Тамбов : Бизнес - Наука - Общество, 2014. - Ч. 7. - 9,47 п.л. / 0,4 п.л.
14. Батыгов, Я. А. Транспортно-логистический компонент зернопроизводящей инфраструктуры в России: дивергенция теоретического дефинирования и эмпирических особенностей развития / Я. А. Батыгов // Управление логистическими системами: глобальное мышление - эффективные решения : материалы междунар. науч.-практич. юбилейного X Южно-Российского логистического форума, 10-11 октября 2014 г.- Т. II. - Ростов н/Д: Издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2014. - 18,0 п. л. / 0,3 п. л.
15. Батыгов, Я. А. Логистика смешанных перевозок в оптике современных проблем трансформации инфраструктуры товарного рынка / Я. А. Батыгов // Аспирант. - 2014. - №3. - 13,5 п. л. / 0,4 п. л.
16. Батыгов, Я. А. Инфраструктура товародвижения зернового рынка: эмпирические аспекты развития в оптике современной логистики / Я. А. Батыгов // Научный потенциал,- 2014.- №ЗЦ (16-17).- 11,6 п.л. / 0,5 п.л.
17. Батыгов, Я. А. Смешанные перевозки на транспортно-логистическом рынке страны / Я. А. Батыгов // Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке : материалы IV Междунар. науч.-практич. конф., 10-11 октября 2014 г. / Научный институт глобальной и региональной экономики (НИГРЭ). -Новосибирск, 2014. - 19,0 п. л. / 0,4 п. л.
18. Батыгов, Я. А. Логистическая инфраструктура зернового рынка России: состояние и перспективы развития / Я. А. Батыгов // Инновационные стратегии и механизмы управления экономикой : материалы XIV ежегодной междунар. науч.-практич. конф. профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов, 19-20 ноября 2014г./ Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). - Ростов н/Д, 2014. - 21,8 п. л. / 0,3 п. л.
19. Батыгов, Я. А. Рынок автомобильных грузовых перевозок в России: перспективы и особенности трансформации / Я. А. Батыгов // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Вып. 20. - Ростов н/Д: Издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2014. - 26,0 п. л. / 0,5 п. л.
Подписано в печать 05.08.2015. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 120 экз.