Развитие инновационно-ориентированных кластерных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бурнашев, Константин Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бурнашев, Константин Геннадьевич, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
04201457675 На правах рукописи
Буриашев Константин Геннадьевич
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КЛАСТЕРНЫХ СТРУКТУР
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, специализация — управление инновациями
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор эконом, наук, профессор Зеленцова Л.С.
Москва-2014
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................4
Глава 1. Теоретические основы кластерной организации
экономической деятельности ..................................................................................................^ q
1.1 Предпосылки формирования кластерной структуры............................10
1.2 Инновационно-ориентированные кластерные структуры (ИОКС) как основа развития современной экономики......................................3 ^
1.3 Программный подход к организации кластеров..................................49
Выводы по первой главе..........................................................................................................60
Глава 2. Концептуальные основы эффективного функционирования
и развития кластерных структур..........................................................................................^3
2.1 Обоснование необходимости формирования инновационно-ориентированных кластерных структур (на примере электроэнергетики)..................................................................................................................................63
2.2 Влияние инновационных технологии на развитие ИОЭКС............81
2.3 Концепция «3-х П» в реализации многомерного подхода и оценке энергоэффективности от инновации в ИОЭКС......................................^g
Выводы по второй главе..............................................................................................................111
Глава 3. Разработка инновационно-ориентированных энергетических кластерных структур (ИОЭКС)............................................................................ИЗ
3.1 Модель ИОЭКС........................................................................................................................113
3.2 Организационный механизм развития ИОЭКС..........................................130
3.3 Методические положения по многомерной оценке
энергоэффективности ИОЭКС при внедрении инноваций............... 138
3.3.1 Критерии оценки эффективности от внедрения механизма развития ИОЭКС..................................................................
3.3.2 Методические положения по интегральной оценке энергоэффективности.............................................................
3.3.3 Обоснование целесообразности кластерной организации энергетического сектора в московском регионе......................... ^ ^
Выводы по третьей главе...................................................... 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 160
Список использованной литературы Приложения...............................
162 185
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Вопросам формирования и развития кластеров в российской экономике уделяется все большее внимание. Опыт зарубежных стран в этой области показывает высокий эффект от их создания, который заключается в росте конкурентоспособности организаций и повышении благосостояния населения на основе усиления инновационной активности предприятий.
В Российской Федерации разработана и принята к реализации «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г.», в которой кластеры рассматриваются как основной объект государственной политики стимулирования инноваций. Тем не менее, существующие формы кластерной организации не получили достаточно широкого распространения в ряде отраслей нашей страны, в частности, - в энергетическом секторе.
Исследование возможностей и преимуществ кластеров как неформальных объединений организаций различного профиля и масштаба производства, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости и взаимно способствующих развитию и росту конкурентоспособности друг друга, приобретает особую актуальность в рамках роста стоимости первичных источников энергии, стимулирующего компании всего мира к наращиванию инновационного потенциала, в том числе к поиску способов производства, передачи и потребления электроэнергии, основанных на применении высоких технологий. В этих условиях возрастает необходимость разработки новых подходов к организации деятельности энергетического сектора, побуждающих его участников к осуществлению постоянных вложений в фундаментальные и прикладные исследования, активизации инноваций и взаимодействия в форме кооперации, т.е. создания и развития кластерных структур.
Нельзя не отметить то, что в теоретическом плане данная проблема проработана на достаточно высоком уровне, однако в применении к электроэнергетическому сектору требует развития, учитывающего его специфику, в частности, неразрывность и одновременность процессов производства, передачи и потребления энергии.
В этой связи тема диссертационного исследования, его характер и основные направления, связанные с созданием и развитием инповационно-ориетированпых кластерных структур в энергетическом секторе, является актуальной с точки зрения теории и практики менеджмента и управления инновациями.
Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической базы диссертационного исследования использовались научные труды зарубежных ученых, сформировавших основу современной теории инноваций: Д. Норта, Й.А. Шумпетера, Э. Роджерса. Дальнейшее развитие эта теория получила в трудах Р. Акоффа, А.И. Анчишкина, В.П. Баранчеева, Ф. Валента, А.Т. Волкова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.Е. Когута, Д.С. Львова, С.Ю. Ляпиной, II. Мончева, Б. Санто, Е.Б. Смирнова, Л.В. Соколовой, Б. Твисса, В А. Устинова, Р. Фостера и других авторов, изучавших проблемы управления научно-техническими нововведениями и формирования национально-региональных инновационных систем как необходимое условие перехода на инновационный путь развития.
Вклад в развитие кластерного подхода в экономике внесли как зарубежные экономисты Э. Бергман, Г. Вилумсен, Б. Далум, Р. Коуз, П. Кругман, Е. Лимер, К. Педерсен, Д. Майллат, М.Ю.Портер, С. Розенфельд, А. Скотт, М. Фельдман, М. Энрайт, Д. Якобе, Л. Ян г, так и отечественные А.Н. Асаул, Л.А. Воронина, Я.II. Дранев, С.И. Соколенко, В.П. Третьяк, И.С. Ферова, Т.В. Цихап.
Проблемы повышения эиергоэффективности рассматривались в трудах JI.IO. Богачковой, А.И. Громова, И.С. Кожуховского, Т.А. Митровой, Д.Б. Понаровкина, В.В. Труфанова и др.
Цель диссертациоиного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по созданию механизма формирования и развития инновационно-ориентированных кластерных структур, обеспечивающего повышение энергоэффективности и конкурентоспособности экономики.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- выделить факторы влияния энергетического сектора на инновационное развитие экономики в контексте эволюции отрасли и обосновать необходимость применения кластерного подхода к организации энергетического сектора экономики;
- раскрыть сущность, содержание и особенности кластерных структур в целом, и, в частности, - инновационно-ориентированных кластерных структур, создаваемых в энергетическом секторе для повышения энергоэффективности экономики;
- разработать концептуальные положения кластеризации и особенности инновационного процесса в энергетическом секторе с учетом единства и взаимозависимостей стадий производственного процесса (производство -передача - потребление);
- разработать модель и механизм развития инновационно-ориентированной энергетической кластерной структуры;
- разработать интегральный подход к оценке энергоэффективпости, как результата инновационной деятельности в рамках кластерной организации.
Объект исследования - предприятия, работающие в энергетическом секторе и осуществляющие инновационные преобразования с целью повышения энергоэффективпости их функционирования.
Предмет исследования - механизм развития инновационно-ориентированных кластерных структур в энергетическом секторе экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями). Паспорта специальностей ВАК: 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации».
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами развития инновационной экономики, кластерами и вопросами обновления энергетического сектора на базе инноваций, повышением энергоэффективности и энергосбережения; монографии, материалы научных конференций; тематические публикации в периодической печати; справочно-информационные и энциклопедические материалы; Мегпе^ресурсы; отечественные и зарубежные действующие законодательные и нормативные документы; государственные программы; федеральные и муниципальные долгосрочные программы развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении кластерного подхода в энергетическом секторе экономики для повышения его эффективности на основе роста инновационной активности предприятий отрасли с учетом мультиплексного характера эффекта от инноваций в неразрывной цепочке «производство-передача-потребление».
Основные научные результаты, обладающие новизной и полученные лично автором, состоят в следующем:
выявлены эволюционные стадии кластеризации в области инновационного развития энергетического сектора и их характеристические признаки: зависимость от интегративпых процессов в других отраслях; неявные процессы кластеризации; доминирующее влияние на экономику;
раскрыто содержание понятий «кластерная структура» и «инновационно-ориентированная кластерная структура», отражающее их роль в обеспечении межотраслевой интеграции и формирование мультикачества как результата совместной деятельности;
- обоснованы необходимость и порядок учета мультиплексного эффекта от инноваций в энергетическом секторе в триединой цепочке ценностей (производство — передача — потребление), в которой комплексным оценочным измерителем является энергоэффективность, обеспечиваемая создаваемой инновационно-ориентированной энергетической кластерной структурой;
- предложен интеграционный подход к оценке энергоэффективности в рамках инновационно-ориентированных кластерных структур на базе методов многомерного моделирования по стадиям технологической цепочки создания ценностей (производство - передача - потребление);
- разработана модель инновационно-ориентированной энергетической кластерной структуры, и построен механизм ее развития, представляющий собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих блоков: управления; генерации идей и реализации инновационных проектов; регламентации взаимодействия и ответственности; а также организационного, информационного и экономического блока.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концептуальные и методические положения позволяют развить современные представления об использовании кластерного подхода в электроэнергетике с учетом специфики отрасли, а также предлагают научно-методический аппарат создания и развития инновационно-ориентированных кластерных структур в энергетическом секторе как одной из системообразующих отраслей экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные механизмы и методические положения по применению кластерного подхода в электроэнергетике позволяют электроэнергетическим
компаниям повысить энергоэффективность и конкурентоспособность на основе роста инновационной активности.
Также ряд положений диссертации использован в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» при преподавании дисциплины «Управление энергоэффективностыо» в рамках подготовки специалистов по специальности 080507 и бакалавров rio направлению 080200 «Менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и прошли обсуждение на всероссийских и международных научных конференциях, в том числе на 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2011), на 27-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2012), на III Международной научно-практической конференции «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития» (Оренбург, 2013).
Основные положения диссертационной работы нашли свое применение в энергетической компании ЗАО «Интертехэлекгро».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 4,81 п.л., в том числе 5 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 184 страницах основного текста, содержат 18 таблиц, 34 рисунка и 2 приложения.
1. Теоретические основы кластерной организации экономической
деятельности
1.1 Предпосылки формирования кластерной структуры
XX век показал быстроту освоения новых идей и их трансформацию в продукцию и оказание услуг, а также значимость применения новых знаний и обработку информации. Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, важность развития инноваций и наукоемких технологий лишь только усиливается год от года. Еще в 2009 г. в разработанных ОЭСР стратегических рекомендациях уделялось внимание не только общим мерам скорейшей стабилизации экономики, но и развитию инноваций и увеличению инвестиций в человеческий капитал в качестве важнейших факторов устойчивого роста в долгосрочной перспективе [240]. Все это подтверждает изменение экономики развитых стран в сторону инновационности, интеллектуальности, т.е. переход к инновационной экономике или как еще ее называют «экономика основанная на знаниях» - knowledge-based economy. Основной функцией данной экономики является постоянное и непрерывное создание и реализация нововведений, развитие инновационной деятельности — главного фактора успеха в конкурентной борьбе и ускоренного социально-экономического развития страны [86].
Переход же Российской экономики па инновационный путь является необходимым и единственным верным вектором развития, условием выхода из плена сырьевого развития. Основным направлением для данного изменения экономики является создание и развитие национальной инновационной системы и технологий.
«Цель создания национальной инновационной системы поддержки инновации и технологического развития - оказывать содействие крупномасштабному технологическому обновлению и модернизации производства на основе передовых научно-технических разработок, образование конкурентоспособного национального сектора исследований и
разработок, гарантирующего научное и технологическое лидерство России в мире по направлениям, формирующим ее конкурентные преимущества и национальную безопасность» [14; 17]. Одним из направлений для развития данной системы в России является - «стимулирование развития кластеров и в первую очередь инновационных кластеров». Кластерный подход занимает особое место среди всех остальных методов, путей, способов, с помощью которых возможно положительно повлиять па создание национальной инновационной системы и в последующем достичь становления инновационной экономики в стране. Актуальность развития кластерных структур в России продиктована также недавним вступлением пашей страны в ВТО, т.е. проблема повышения конкурентоспособности отечественной продукции, борьба за рынки сбыта, разработка и внедрение инноваций выходят на первый план.
Феномен образования кластеров связан со сменой парадигмы, адаптацией к условиям глобализации, а также резко возросшим динамизмом среды, т.е. экономический мир, переходит- к новому, сетевому порядку -функциональному синтезу иерархичного и рыночного, а мировая экономика и все ее подсистемы стратифицируются в кластерно-сетевые структуры - гораздо более гибкие, чем модель иерархии, и одновременно более интегрированные, чем традиционная модель рынка [111; 160].В итоге современная экономика трансформируется в сверхпластичную сетевую систему с горизонтальными связями (по Кастельсу - в «непрерывно текущее пространство потоков»), что и придает ей способность непрерывных обновлений [199; 210].

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационно-ориентированных кластерных структур"
На правах рукописи
Бурнашев Константин Геннадьевич
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КЛАСТЕРНЫХ
СТРУКТУР
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 АПР 2014
Москва - 2014
005547691
005547691
Диссертационная работа выполнена на кафедре управления организацией в машиностроении ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Научный руководитель: Зеленцова Лидия Сергеевна
доктор экономических наук, профессор, зам. директора института управления в промышленности, энергетике и строительстве по научной работе
Официальные оппоненты: Ковалев Анатолий Павлович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры производственного менеджмента ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический
университет «Станкин»
Мягкова Елена Сергеевна
кандидат экономических наук, начальник департамента развития генерирующих мощностей и потребности в топливе ОАО «Институт
«Энергосетьпроект».
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный
университет»
Защита состоится 20 мая 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: www.vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: www.guu.ru.
Автореферат разослан 10 апреля 2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.02 кандидат экономических наук, доцент
Н.В. Казанцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Вопросам формирования и развития кластеров в российской экономике уделяется все большее внимание. Опыг зарубежных стран в этой области показывает высокий эффект от их создания, который заключается в росте конкурентоспособности организаций и повышении благосостояния населения на основе усиления инновационной активности предприятий.
В Российской Федерации разработана и принята к реализации «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г.», в которой кластеры рассматриваются как основной объект государственной политики стимулирования инноваций. Тем не менее, существующие формы кластерной организации не получили достаточно широкого распространения в ряде отраслей нашей страны, в частности, - в энергетическом секторе.
Исследование возможностей и преимуществ кластеров как неформальных объединений организаций различного профиля и масштаба производства, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости и взаимно способствующих развитию и росту конкурентоспособности друг друга, приобретает особую актуальность в рамках роста стоимости первичных источников энергии, стимулирующего компании всего мира к наращиванию инновационного потенциала, в том числе к поиску способов производства, передачи и потребления электроэнергии, основанных на применении высоких технологий. В этих условиях возрастает необходимость разработки новых подходов к организации деятельности энергетического сектора, побуждающих его участников к осуществлению постоянных вложений в фундаментальные и прикладные исследования, активизации инноваций и взаимодействия в форме кооперации, т.е. создания и развития кластерных структур.
Нельзя не отметить то, что в теоретическом плане данная проблема проработана на достаточно высоком уровне, однако в применении к энергетическому сектору требует развития, учитывающего его специфику, в частности, неразрывность и одновременность процессов производства, передачи и потребления энергии.
В этой связи тема диссертационного исследования, его характер и основные направления, связанные с созданием и развитием инновационно-ориетированных кластерных структур в энергетическом секторе, является актуальной с точки зрения теории и практики менеджмента и управления инновациями.
Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической базы диссертационного исследования использовались научные труды зарубежных ученых, сформировавших основу современной теории инноваций: Д. Норта, Й.А. Шумпетера, Э. Роджерса. Дальнейшее развитие эта теория получила в трудах Р. Акоффа, А.И. Анчишкина, В.П. Баранчеева, Ф. Валента, А.Т. Волкова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.Е. Когуга, Д.С. Львова, С.Ю. Ляпиной, Н. Мончева, Б. Санто, Е.Б. Смирнова, Л.В. Соколовой, Б. Твисса, В.А. Устинова, Р. Фостера и других авторов, изучавших проблемы управления научно-техническими нововведениями и формирования национально-региональных инновационных систем как необходимое условие перехода на инновационный путь развития.
Вклад в развитие кластерного подхода в экономике внесли как зарубежные экономисты Э. Бергман, Г. Вилумсен, Б. Далум, Р. Коуз, П. Кругман, Е. Лимер, К. Педерсен, Д. Майллат, М.Ю.Портер, С. Розенфельд, А. Скотт, М. Фельдман, М. Энрайт, Д. Якобе, Л. Янг, так и отечественные А.Н. Асаул, Л.А. Воронина, Я.Н. Дранев, С.И. Соколенко, В.П. Третьяк, И.С. Ферова, Т.В. Цихан.
Проблемы повышения энергоэффективности рассматривались в трудах Л.Ю. Богачковой, А.И. Громова, И.С. Кожуховского, Т.А. Митровой, Д.Б. Понаровкина, В.В. Труфанова и др.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по созданию механизма формирования и развития инновационно-ориентированных кластерных структур, обеспечивающего повышение энергоэффективности и конкурентоспособности экономики.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- выделить факторы влияния энергетического сектора на инновационное развитие экономики в контексте эволюции отрасли и обосновать необходимость применения кластерного подхода к организации энергетического сектора экономики;
- раскрыть сущность, содержание и особенности кластерных структур в целом, и, в частности, - инновационно-ориентированных кластерных структур, создаваемых в энергетическом секторе для повышения энергоэффективности экономики;
- разработать концептуальные положения кластеризации и особенности инновационного процесса в энергетическом секторе с учетом единства и взаимозависимостей стадий производственного процесса (производство -передача - потребление);
- разработать модель и механизм развития инновационно-ориентированной энергетической кластерной структуры;
- разработать интегральный подход к оценке энергоэффективности, как результата инновационной деятельности в рамках кластерной организации.
Объект исследования - предприятия, работающие в энергетическом секторе и осуществляющие инновационные преобразования с целью повышения энергоэффективности их функционирования.
Предмет исследования - механизм развития инновационно-ориентированных кластерных структур в энергетическом секторе экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление, народным хозяйством (управление инновациями). Паспорта специальностей ВАК: 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации».
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами развития инновационной экономики, кластерами и вопросами обновления энергетического сектора на базе инноваций, повышением энергоэфективности и энергосбережения; монографии, материалы научных конференций; тематические публикации в периодической печати; справочно-информационные и энциклопедические материалы; Ыегпе^ресурсы; отечественные и зарубежные действующие законодательные и нормативные документы; государственные программы; федеральные и муниципальные долгосрочные программы развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении кластерного подхода в энергетическом секторе экономики для повышения его эффективности на основе роста инновационной активности предприятий отрасли с учетом мультиплексного характера эффекта от инноваций в неразрывной цепочке «производство-передача-потребление».
Основные научные результаты, обладающие новизной и полученные лично автором, состоят в следующем:
выявлены эволюционные стадии кластеризации в области инновационного развития энергетического сектора и их характеристические признаки: зависимость от интегративных процессов в других отраслях; неявные процессы кластеризации; доминирующее влияние на экономику;
раскрыто содержание понятий «кластерная структура» и «инновационно-ориентированная кластерная структура», отражающее их роль в обеспечении межотраслевой интеграции и формирование мультикачества как результата совместной деятельности;
- обоснованы необходимость и порядок учета мультиплексного эффекта от инноваций в энергетическом секторе в триединой цепочке ценностей (производство - передача - потребление), в которой комплексным оценочным измерителем является энергоэффективность, обеспечиваемая создаваемой инновационно-ориентированной энергетической кластерной структурой;
- предложен интеграционный подход к оценке энергоэффективности в рамках инновационно-ориентированных кластерных структур на базе методов многомерного моделирования по стадиям технологической цепочки создания ценностей (производство - передача - потребление);
- разработана модель инновационно-ориентированной энергетической кластерной структуры, и построен механизм ее развития, представляющий собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих блоков: управления; генерации идей и реализации инновационных проектов; регламентации взаимодействия и ответственности; а также организационного, информационного и экономического блока.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концептуальные и методические положения позволяют развить современные представления об использовании кластерного подхода в электроэнергетике с учетом специфики отрасли, а также предлагают научно-методический аппарат создания и развития инновационно-ориентированных кластерных структур в энергетическом секторе как одной из системообразующих отраслей экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные механизмы и методические положения по применению кластерного подхода в электроэнергетике позволяют электроэнергетическим компаниям повысить энергоэффективность и конкурентоспособность на основе роста инновационной активности.
Также ряд положений диссертации использован в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» при преподавании дисциплины «Управление энергоэффективностью» в рамках подготовки специалистов по специальности 080507 и бакалавров по направлению 080200 «Менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и прошли обсуждение на всероссийских и международных научных конференциях, в том числе на 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2011), на 27-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2012), на Ш Международной научно-практической конференции «Экономика
б
приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развитая» (Оренбург, 2013).
Основные положения диссертационной работы нашли свое применение в энергетической компании ЗАО «Интертехэлектро».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 4,81 п.л., в том числе 5 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 184 страницах основного текста, содержат 18 таблиц, 34 рисунка и 2 приложения.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Выявлены эволюционные стадии кластеризации в области инновационного развития энергетического сектора и их характеристические признаки: зависимость от интегративных процессов в других отраслях; неявные процессы кластеризации; доминирующее влияние на экономику.
Развитие современной экономики и ее переход на инновационный путь непосредственно связаны с состоянием и уровнем развития энергетического сектора, так как он является «генератором» всей экономики, а его продукт -электрическая энергия - потребляется всем народным хозяйством.
Под влиянием структурных преобразований в экономике страны, научно-технического прогресса и политических факторов происходило эволюционное развитие энергетического сектора.
В период до середины 1980-х гг. в процессе масштабного развития территорий и исходя из специфики командно-административной (плановой) экономики была сформирована теория территориально-производственных комплексов (ТТЖ), в рамках которой все виды ресурсов распределялись централизованно, были объединены предприятия различных отраслей народного хозяйства, обеспечивался процесс эффективного функционирования за счет распределения поставщиков ресурсов и потребителей их продукции.
В связи с переходом экономики страны к рыночной системе функционирования ТПК утратили свою актуальность и жизнеспособность, так как была нарушена целостность их функционирования, возникла необходимость поиска рынка сбыта, начала развиваться конкуренция.
В западных странах получила свое развитие кластерная политика, которая, с учетом времени, зарекомендовала себя с положительной стороны и в настоящее время используется как ключевой элемент стратегий экономического и инновационного развития экономики. Кластерное развитие является одним из наиболее эффективных инструментов модернизации организаций и обеспечения роста секторов экономики на основе осуществления инновационных преобразований. Целесообразность применения концепции кластерного развития организаций в России признана на федеральном и региональном уровнях, что представлено в ряде документов по его реализации.
В настоящее время процессы кластеризации осуществляются в отраслях, регионах, странах, а также в межотраслевом, межрегиональном и межстрановом экономических пространствах. Кластеры охватывают важные связи, обеспечивают взаимодополняемость отраслей, стимулируют новые разработки, распространение технологий, информации на межотраслевом уровне.
С течением времени энергетический сектор приобретает статус социально-экономической доминанты и уже становится мотиватором инноваций в любых направлениях и сферах экономики (рисунок 1).
П я р и а Л м ф о р Л€ и р о я а к и я о 6 щ * с т * а
Общество автошшшшн Общество кибернетики (нкфорхи«мзАцш) Обшсство оптшкшзашш и пни овапий
Инновяцноино*
мТ1ром»шяся1?ал кластеризация 9рнентироеаин»я кл&етер1шиия
-ГПК Д»»тннрзг»пм ялишн« па >к»поннку (Обрамванн* домктятних ИОКС)
Прм»вргг*ми|м двммннщ-мшнй характер ИИНФМЦИОННОГО развитии зммтрвэмергтиш и неявная «« нлагмри»вяя
Зависимое от вромып.кпноП ютетеримвяя развитие
эл^ктрочнерггтпкп
Х1Х-ТСХ * Т год
Рисунок 1 - Предпосылки кластеризации энергетического сектора (фрагмент) Первоначально энергетика являлась зависимой от промышленной интеграции. В последующем, с учетом роста потребления и научно-технической революции, развития промышленности, энергетический сектор приобретает доминирующий характер и начинается его неявная кластеризация. В современности энергетический сектор переходит из инфраструктуры к
8
доминантному влиянию на экономику, и происходит образование инновационно-ориентированной кластерной структуры (ИОКС).
Энергетический сектор является базовой инфраструктурой экономики, так как он обеспечивает электрической и тепловой энергией внутренние потребности хозяйства и населения, а также осуществляет экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнего зарубежья. Его устойчивое развитие и надежное функционирование во многом определяют энергетическую безопасность страны и являются важными факторами ее успешного экономического развития. При экономическом росте экономике необходимо надежное и мощное электро- и теплообеспечение, основанное на передовых инновационных технологиях, повышающее конкурентоспособность продукции, производимой в стране.
Состояние энергетики в большей степени предопределяет уровень и эффективность народного хозяйства любой страны. Энергетический сектор занимает особое место, поскольку он является: системой жизнеобеспечения населения и народного хозяйства; бизнесом, обеспечивающим около 30% ВВП, около 45% дохода бюджетной системы страны и до 48% всех валютных поступлений; фактором, определяющим энергетическую безопасность страны. 2. Раскрыто содержание понятий «кластерная структура» и «инновационно-ориентированная кластерная структура», отражающее их роль в обеспечении межотраслевой интеграции и формирование мультикачества как результата совместной деятельности;
На основе анализа различных трактовок понятия «кластер» было сформулировано определение данного понятия, согласно которому под кластером понимается группа территориально соседствующих экономических субъектов, взаимодействующих путем обмена услугами, людьми, идеями и информацией и получающих в результате синергетические эффекты и определенные конкурентные преимущества.
В российской электроэнергетике, как показал анализ, кластеры находятся на начальном этапе формирования («Зарождение»), т.е. данные кооперации еще не сформировались как кластеры, но уже открыты к взаимодействию с организациями и кластерами-спутниками. В рамках данного диссертационного исследования рассмотрены кластерные структуры, которые представляют собой совокупность формирующихся устойчивых связей предприятий и организаций в процессе их добровольной интеграции, в рамках которой возникает синергетический эффект как результат открытого взаимодействия и роста инновационной активности. Кластерные структуры предполагают объединение предприятий, как по отраслевому признаку, так и по заинтересованности в совместной деятельности. Так, в электроэнергетике могут
9
объединяться генерирующие, сетевые, исследовательские, промышленные и другие социально-экономические организации.
Следует отметить внутреннее, присущее кластерам (имманентное) свойство высокой инновационной активности, которое в энергетическом секторе приобретает мультикачество, т.е. результат интеграции распределенного множества качеств, получаемый во взаимодействии и взаимовлиянии входящих в кластер организаций при осуществлении инноваций на всех стадиях электроэнергетического процесса. Таким образом, инновационная активность кластера в электроэнергетике проявляется как способность кластерной структуры не только к адекватному выбору класса инноваций, но и к переориентации деятельности на генерацию, разработку и реализацию нововведений.
Таким образом, инновационно-ориентированная кластерная структура в диссертации рассматривается как группа организаций, между которыми еще окончательно не сформированы устойчивые связи по обмену услугами, трудовыми ресурсами, идеями и информацией, но они способны к интеграции в целях получения синергетического эффекта от открытого взаимодействия и роста инновационной активности. Эти организации в инновационно-ориентированной кластерной структуре объединяются по отраслевому признаку и по обоюдному интересу, особенно в процессах выбора инноваций, генерации, разработки и реализации нововведений.
3. Обоснованы необходимость и порядок учета мультиплексного эффекта от инноваций в энергетическом секторе в триединой цепочке ценностей (производство - передача - потребление), в которой комплексным оценочным измерителем является энергоэффективность, обеспечиваемая создаваемой инновационно-ориентированной энергетической кластерной структурой.
Функционирование энергетического сектора обладает определенными особенностями, которые необходимо учитывать:
1) единство и непрерывность процессов производства, передачи, потребления электроэнергии, требующие их координации и регулирования;
2) электрическая энергия не может быть объектом промышленного хранения;
3) неравномерность объемов потребления электрической энергии в течение суток, по дням недели и сезонам года;
4) физическая однородность электрической энергии не позволяет выделить у потребителя электроэнергию, выработанную конкретным производителем;
5) большие сроки реализации проектов «под ключ», т.е. от осознания потребности в новой станции и до ее ввода в эксплуатацию проходит в среднем 5-7 лет, что вызывает необходимость организации долгосрочного и общесистемного планирования в электроэнергетике;
6) общегосударственная и социальная значимость ■ надежного функционирования электроэнергетики.
Исходя из этих особенностей, была разработана концепция трех «П», которая учитывает взаимозависимость всех 3 стадий, на базе которой сформирована цепочка ценностей в рамках всего бизнес-процесса (рисунок 2).
Вход
ОС!
До{!ьта поло-и их ископаемых
_ Г»
_Н«Ф» 1_Угм» (ре-зерих топливо)
РМШ.
,1X2
Прода-
жав
транс-
портя-
ровка
сырье-
выхн
;з>. ре-
сурсов
Рт:унок 2 - Цепочка ценностей в рамках бизнес-процессов (многоотраслевая
цепочка)
Реализация концепции инновационного проекта в энергетическом секторе в рамках ИОЭКС состоит из следующих этапов (рисунок 3):
- генерация новых идей;
- формулирование концепции инновационного проекта;
- критический анализ и оценка инновационного проекта по следующим критериям: требования к параметрам качества (ТОК), к которым относятся КПД, частота электроэнергии, синусоидальность, экологичность и др.; функционально-стоимостный анализ (ФСА), проводимый с целью предотвращения излишних затрат в процессе проектирования, до внедрения проекта, и обеспечение качественной реализации назначения
проекта, основных и вторичных функций; испытание проекта на прочность в экстремальных условиях (ИПЭ); интегральная оценка энергоэффективности (ИОЭ), позволяющая учесть жизненный цикл и надежность оцениваемого проекта; определение интегральных результатов и затрат за весь период функционирования объекта путем учета всех положительных и отрицательных потоков денежных средств за расчетный период; учет рисков, связанных с осуществлением проекта. Если инновационный проект проходит данную проверку, то переходят к следующему этапу: проверка на мультипликативность; разработка окончательного инновационного проекта и его реализация. В противном случае производится его исправление и корректировка.
4. Предложен интеграционный подход к оценке энергоэффективности в рамках инновационно-ориентированных кластерных структур на базе методов многомерного моделирования по стадиям технологической цепочки создания ценностей (производство - передача - потребление).
Возможности использования многомерного моделирования в настоящее время практически ничем не ограничены. В частности,, многомерный подход может быть использован при оценке эффективности как внедрения, так и функционирования инновационных структур (продуктов) в любой сфере человеческой жизнедеятельности, в том числе и в энергетическом секторе.
Особенностями электроэнергетики являются следующие:
- в последние годы она приобретает роль инновационного интегратора, поскольку фактически обязывает потребителей использовать технологии энергосбережения;
- представляет собой территориальное образование в каждом регионе, которое становится все более инновационно-ориентированным, особенно в части использования и поиска новых альтернативных источников питания;
любые изменения и преобразования в электроэнергетике мультипликативно порождают изменения в потреблении, и, соответственно, в деятельности как реального сектора экономики, так и во всех других сферах экономики.
Повышение энергоэффективности является актуальнейшей проблемой экономики России, так как, например, Россия на единицу потребленной энергии производит почти на 30% меньше ВВП, чем страны Восточной Европы и Центральной Азии.
В этой связи важно взвешенно подходить к оценке энергоэффективности как в производстве электроэнергии, ее передаче (транспортировке), так и в потреблении.
Необходимость использования многомерного моделирования продиктована инновациями в ИОЭКС по всей цепочке «энергопроизводство -энергопередача - энергопотребление». Сложившаяся ситуация с инновациями двойственна: с одной стороны, новые продукты и технологии пытаются внедрять везде, с другой стороны, в энергетике, в условиях постоянного роста энергопотребления за счет безостановочного роста энергопроизводства, преобладают методы экстенсивного развития.
Очевидно, что энергетика должна стать мощным мотиватором внедрения инноваций у потребителя и переходом к интенсивному пути саморазвития на базе ИОЭКС, что требует:
- повышения уровня энергоэффективности по всей цепочке «производство - передача - потребление», т.е. трех «П», так как Россия остается в числе 25 наиболее энергоемких стран;
- разработки новых методических подходов к оценке энергоэффективности;
- устранения различий в трактовке термина «энергоэффективность» как в общем понимании его терминологической сущности, так и в привязке к стадиям всего бизнес-процессов.
Первоначально понятие «энергоэффективность» использовалось при изучении термодинамических циклов, где данный термин определяется как эффективность термодинамических циклов в получении максимальной полезной работы. Ключевыми словами в данном определении являются «максимально полезная работа», которые в электроэнергетике преобразуются в «максимально полезное использование энергии».
С точки зрения экономики, понятие энергоэффективности отражает отношение полезного эффекта от использования различных энергетических ресурсов к затратам на эти ресурсы. Однако в данном определении не учтены различные факторы, влияющие как на. процедуру измерения, так и на измерители энергоэффективности (технический уровень развития оборудования, климатические условия, потери электроэнергии, влияние от внедрения инноваций на одной из стадий бизнес-процесса на другие).
Учитывая сложность и комплексность оценки энергоэффективности, целесообразно базироваться на единстве подхода к ее осуществлению на всех 3 стадиях:
1) Оценка энергоэффективности при производстве электроэнергии.
По данным «Риа-аналитика» за 2013 год в структуре производства электроэнергии в России наблюдалось увеличение доли гидроэлектростанций (ГЭС) в общем объеме производства, это было связанно с вводом Богучанской
ГЭС и благоприятной ситуацией на реках. Доля же атомных электростанций (АЭС) и тепловых станций (ТЭС) снизилась.
Российские ГЭС в 2013 г. выработали рекордное количество электроэнергии - 179,4 млрд. кВт. ч., что по сравнению с прошлым годом продемонстрировало рост на 8,9%. В 2013 г. впервые за последние годы атомные электростанции России снизили производство на 2,6%, которое составило 173 млрд. кВт. ч.. Данное снижение обусловлено ремонтом энергоблоков, а также продолжительной остановкой Ленинградской АЭС из-за искривления графитовой кладки. Объем производства электроэнергии на ТЭС в 2013 г. также сократился по сравнению с предыдущим годом на 3,8% (697,8 млрд. кВт. ч.), что было зафиксировано впервые за последние четыре года.
Рассмотренные три основные вида генерации электроэнергии распределили доли в общем объеме выработки следующим образом: ТЭС-66,4%; ГЭС-17,1%; АЭС-16,5.
На данном этапе энергоэффективность будет зависеть от эффективности технологического цикла станции (ПГУ, ГТЭС и др), от уровня КПД и от потерь на собственные нужды. Доля наиболее совершенных парогазовых установок у нас удручающе мала - всего 2,5-2,8%, что непосредственно влияет на показатель энергоэффективности на данной стадии. Также часть электроэнергии, произведенной на станции, уходит на ее собственные нужды. Данный расход электроэнергии определяют по приборам учета, установленным на трансформаторах собственных нужд.
2) Оценка энергоэффективности при передаче электроэнергии.
Энергоэффективность при передаче электроэнергии зависит от
оборудования, приборов учета, борьбы с обледенением проводов, расстояний передачи электроэнергии, человеческого фактора. Следует отметить, что Россия отличается уникальными условиями: она занимает второе место в мире по показателю самых низких средних температур воздуха, первое место в мире по величине территории, которые почти все соединяет единая энергетическая система.
Не стоит забывать про изношенные и устаревшие трансформаторы и линии электропередач, на которых фиксируются большие потери. Также имеет место хищение электроэнергии при передаче.
Все эти факторы отрицательно влияют на уровень энергоэффективности.
3) Оценка энергоэффективности при потреблении электроэнергии.
Энергоэффективность потребляемой населением энергии, а также при
производстве товаров и оказании услуг будет зависеть от класса энергоэффективности используемого оборудования.
Существуют различные методики оценки энергоэффективности, но, как правило, они ориентированы только на одну стадию, следовательно, комплексной оценки интегральной энергоэффективности сейчас не существует.
В ходе исследования было высказано предположение, что объективную оценку следует искать в п-мерном пространстве, в результате чего была разработана концепция трех «П», которая заключается в оценке энергоэффективности как пространственного вектора, в данном конкретном случае - это 3-х мерное пространство; и на основании этого была разработана концептуальная модель оценки энергоэффективности, представленная на рисунке 4.
'инт
<
Г
^ =
э =
'-'пер
э =
^потр
V
где.
; к ¡=1 к=1
1к
^ _ (1, есть такой вид потерь
4 I 0, иначе
1 - вид потерь. 1 = Т7Г;
к - стадии энергетического процесса, к = ТТК.
Рисунок 4 - Концептуальная модель оценки энергоэффективности
Показатель ЭВ1ГГ будет меняться в зависимости от данных по энергоэффективности производства (Эпр), энергоэффективности передачи (Э„ср), энергоэффективности потребления (Эпотр).
В силу того, что все показатели имеют разную размерность, в целях повышения достоверности прогнозируемых тенденций энергоэффективности в электроэнергетике, необходимо их привести к единой единице измерения. Поскольку для определения энергоэффективности при внедрении инноваций важнее оценить характер тенденции ее изменения, целесообразно, на наш взгляд, использовать индексный метод
1пг —
К N к-1п=1
где, к - стадии энергетического процесса, к = ТГК; п - рассматриваемые периоды, п = 1, N.
5. Разработана модель инновационно-ориентированной энергетической кластерной структуры, и построен механизм ее развития, представляющий собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих блоков: управления; генерации идей и реализации инновационных проектов; регламентации взаимодействия и ответственности; а также организационного, информационного и экономического блока.
Развитие инновационно-ориентированной энергетической кластерной структуры - это широкомасштабный проект, который требует огромных временных затрат и усилий специалистов в области как энергетического сектора, так и инноваций, т.е. ученых. Считается, что энергетический сектор недостаточно предрасположен к комплексным инновациям, так как одна из особенностей его функционирования - это достаточно долгая продолжительность жизненного цикла используемых технологий. Однако в современности энергетика перешла из инфраструктуры в системообразующую, которая становится мотиватором как в разработке и внедрении инноваций на всех 3 стадиях (производство - передача - потребление), так и в других отраслях.
Разработка и внедрение инноваций в мировой электроэнергетике продиктованы:
- постоянным мировым ростом потребления электроэнергии;
- сокращением истощаемых природных ресурсов, а также ростом их стоимости, поскольку легко добываемые природные ресурсы заканчиваются, и необходимо переходить к добыче их в суровых условиях;
- невозможностью покрытия спроса на электроэнергию за счет использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ);
изменением требований к качеству электроэнергии, которое продиктовано развитием высокотехнологичной продукции и ее использованием, а также к возможному замедлению экономического развития страны при некачественном электроснабжении. Это оказывает стимулирующее воздействие для разработки новых систем энергоснабжения и минимизации скачков в электроснабжении;
- взаимосвязанностью всех 3 стадий в энергетическом секторе (производство, передача и потребление) (продиктовано самой отраслью), что приводит к необходимости взаимодействия как различных производителей оборудования, так и компаний, непосредственно занимающихся производством электроэнергии, ее передачей и производством бытовой техники или оборудования для других отраслей. Все это проще и с большей выгодой делать в рамках кластерной структуры;
- увеличением доли городских жителей.
Основными целями функционирования инновационно-ориентированной энергетической кластерной структуры (ИОЭКС) являются:
- повышение качества предоставляемой электроэнергии;
- бесперебойность обеспечения;
- надежность;
- доступная цена электроэнергии;
- повышение энергоэффективности и энергосбережения;
- гибкий подход, т.е. возможность при необходимости внесения изменений или переход к другому оборудованию или технологии, а также адаптация к изменениям во внешней среде и уровню потребления.
Электроэнергетика сегодня оказывает огромное воздействие на качество жизни населения, на конкурентоспособность производимой продукции, на функционирование экономики страны, ее безопасность, за счет синергизации взаимодействия, т.е. сегодня она выступает как социально-экономическая доминанта.
В данном диссертационном исследовании была обоснована необходимость развития ИОЭКС на примере Московского региона, одной из важнейших проблем которого, является обеспечение надежного энергоснабжения и повышение энергоэффективности энергосистемы.
Последние несколько лет московский регион удерживает лидерство как самый энергодефицитный регион в нашей стране. Рост энергопотребления в нем ежегодно составляет 7%, а в производстве электроэнергии замечена разносторонняя динамика. Производство электроэнергии не успевает покрывать нужды потребителей Московского региона; как следствие -
энергодефицитность в 2013 г. составила 24933,2 млн кВт. ч. Данную нехватку электроэнергии компенсируют из соседних энергосистем.
В работе была сформирована модель инновационно-ориентированной энергетической кластерной структуры, которая представлена на рисунке 5.
Оборудования
Ресурсов
ПОСТАВЩИКИ
ПО
Кабельной продукции
Металлоконструкций
Научно-образовательная и инновационная инфраструктура:
- Высшие учебные заведение;
- Центр поддержки авторского права и лицензирования;
- Технопарки;
- Бизнес-инкубаторы;
- Проектные институты;
- Специальные и профессиональные Чцчебные заведения_
Представители органов власти:
- Министерство энергетики Москвы и Московской области;
- Минстерство экономического развития и другие.
' Транспортир-логистическая инфраструктура:
- Железнодорожный транспорт,
- Водный транспорт,
- Авиатранспорт;
- Автодорожный транспорт; ч - Склады
' Инст национальная инфраструктура:
- Таможенные органы;
- Венчурные фонды; -Правоохранительные органы;
- Налоговая;
- Профсоюзы. ■_
✓-
Торгово-финансовая инфраструктура:
- Банки;
- Страховые компании;
- Лизинговые компании
Инженерная инфраструктура:
- Газо и водоснабжение, канализация;
- Связь и телекоммуникации;
- Инжиниринговые компании;
- Строительные компании;
- Сервисно-наладочные компании;
- Ремонтные компании
ПОТРЕБИТЕЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Рисунок 5 - Модель ИОЭКС Ядро данной кластерной структуры составляют две доминанты: электроэнергетическая и инновационная. Электроэнергетическая может быть представлен ведущими производителями электроэнергии (ООО «Газпром энергохолдинг»; ОАО «ФСК ЕЭС» и другие) и транзитерами (ОАО «Россети»; ОАО«ОЭК» и другие). Инновационная базируется в центре научных исследований и разработок инновационных проектов в энергосекторе и их мониторинга (ЦНИРИЭМ).
На базе этой модели в диссертационном исследовании разработан организационный механизм развития инновационно-ориентированных энергетических кластерных структур. Данный механизм представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих блоков: управления; генерации идей и реализации инновационных проектов; регламентации взаимодействия и механизма ответственности; а также организационного, экономического и информационного (рисунок б).
Вход
Информация о состоянии дел в энергосекторе
Разработка и утверждение программ развития КС
Экономический блок
Блок генерации идей и реализация инновационных проектов
Поиск инновационных идей
Генера- Сбор и Оценка на Превра-
^ ция -« анализ -» . жизнеспо- щение в -*
иннова- инновацион- собность проект
ций ных идей Идей
Распределение
~7\
Организационный блок
п
\7
XX
Блок регламентации взаимодействия
Механизм ответственности участников ИОЭКС
Ж
Модуль инновационного развития
Информационный блок
1 1
Модуль развития ИОЭКС
Координация процессов ИОЭКС; Определение задач функционирования;
Выявление проблем в развитии; Прогнозирование и планирование;
Оценка эффективности (энергоэффективности)
Модуль мониторинга внутренней среды ИОЭКС
Модуль мониторинга внешней среды ИОЭКС
Рисунок 6 - Механизм развития ИОЭКС
Основные функции государственных органов власти наполнены новым содержанием: прогнозирование (моделирование развития ИОЭКС); планирование параметров внутрикластерного взаимодействия; нормирование (разработка социально-экономических стандартов, квантификация); мониторинг - учет, контроль, анализ, информационное обеспечение управления; организация межкластерного взаимодействия; координация по вертикали и горизонтали (проведение согласованной межкластерной политики); мотивация сотрудничества, избирательной конкуренции, развития; исследование (подготовка управленческого воздействия).
Ас ОУ ИОЭКС - ассоциативный орган управления, обеспечивающий координацию, информационное взаимодействие, поиск идей, разработку инновационных проектов и распределение их между членами кластера.
Блок генерации идей и реализации инновационных проектов создается на базе центра научных исследований и разработок инновационных проектов в энергосекторе и мониторинга (ЦНИРИЭМ).
Экономический блок - это определение и поддержание параметров хозяйственной деятельности.
Блок регламентации взаимодействия осуществляет разработку и ведение нормативной базы деятельности всех составляющих кластера.
Организационный блок занимается проектированием организационной и производственной структуры, организацией хозяйственной деятельности.
Механизм ответственности, состоит из 6 основных блоков: институционального, социального, экологического, организационного, экономического и блока безопасности.
Информационный блок состоит из 4 модулей: развития ИОЭКС (координация, определение задач функционирования, планирование и составление прогнозов, выявление проблем в развитии, оценка эффективности); мониторинга внутренней среды; мониторинга внешней среды; инновационного развития (содержащего базы: технологий данных знаний).
В целях обоснования целесообразности создания и развития ИОЭКС в диссертации проведен расчет эффекта синергии от объединения участников энергетического процесса в кластер на примере внедрения «Smart Grid».
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В реферируемых ВАК научных изданиях
1. Бурнашев К.Г. Многомерный подход к оценке энергоэффективности // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2013. - № 11. - с. 81 • 86 (0,74 п.л.) (Перечень ВАК).
2. Бурнашев К.Г. Предпосылки формирования инновационных кластерных структур в электроэнергетике Москвы и Московской области // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2013. -№12. - с. 9-12 (0,5 п.л.) (Перечень ВАК).
3. Бурнашев К.Г., Агарунов Д.С. Венчурная компания // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2013. - №12. - с. 5-9 (0,55 пл.) (Перечень ВАК).
4. Бурнашев К.Г. Повышение энергоэффективности за счет внедрения новой концепции SMART GRID // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2012. - №11. - с. 5-9 (0,62 п.л.) (Перечень ВАК).
5. Бурнашев К.Г. Тенденции энергопотребления и перспективы развития энергетики России // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2011. - №9. - с. 29-33 (0,6 п.л.) (Перечень ВАК).
Статьи в других научных изданиях
1. Бурнашев К.Г. Создание и развитие инновационных кластеров в приграничных регионах России и Казахстана // Сб. «Материалы III Международной научно-практической конференции «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития». - Оренбург: Оренбургский государственный университет. 2013. с. 17-21 (0,32 п.л.).
2. Бурнашев К.Г. Повышение энергоэффективности экономики России // Сб. научных трудов «Проблемы управления: методы, решения» / Под ред. д.э.н., проф. Н.И. Заичкина, д.э.н., проф. Л.С. Зеленцовой. - М.: Изд-во «Перо», 2011. с . 56- 62 (0,44 п.л.).
3. Бурнашев К.Г. Использование ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий, как основа устойчивого развития экономики // Монография «Концепция конкурентоустойчивости: теория и практика» / Под ред. д.э.н., проф. Н.И.Заичкина, д.э.н., проф. Л.С. Зеленцовой. - М.: Изд-во «Перо», 2012. - с. 132 - 144 (0,8 п.л.).
4. Бурнашев К.Г. Противокризисное управление энергокомпанией // Сб. «Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2011», вып. 2. -М.: ГУУ, 2011.-е. 98100 (0,12 п.л.).
5. Бурнашев К.Г. Попутный нефтяной газ - это эффективное топливо для электростанций // Сб. «Материалы 27-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». -М.:ГУУ,2012.-с.231 -232 (0,12п.л.).
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 19.03.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,1 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60