Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малынкина, Екатерина Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малынкина, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 11 СУЩНОСТЬ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§1.1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§1.2. КЛАСТЕРИЗАЦИЯ^КАК ФОРМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§ 1.3. ОЦЕНКА УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФАКТОРОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§2.1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§2.2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КЛАСТЕРНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§2.3.СИСТЕМА ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СФЕРЫ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

§3.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

§3.2. ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

§3.3. МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса"

Актуальность и определение проблем исследования.

В последние годы, на всех уровнях управления народно-хозяйственным комплексом страны, изыскиваются новые эффективные способы, направленные на выявление, анализ и разрешение проблем инновационного развития национальной экономики, включая одну из ее важнейших сфер -здравоохранение.

Как вид экономической деятельности, здравоохранение, в силу недофинансирования' в течение последнего двадцатилетия, наиболее остро испытывает потребность в разработке и внедрении инноваций, что, в частности, нашло отражение в «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.», имеющей явно выраженную инновационную направленность: расходы федерального бюджета на фундаментальную и прикладную науку в сфере здравоохранения планируется увеличить с 12,4 млрд. руб. в 2010 г. до 355,6 млрд. руб. в 2020 г \

Предполагаемое практически 30-кратное увеличение бюджетных ассигнований ориентировано на модернизацию здравоохранения фундаментальный переход от дорогостоящей модели обеспечения здравоохранения к профилактической модели, благодаря которой медицинские организации смогут прогнозировать состояние здоровья населения страны и эффективнее оказывать ему помощь, сокращая расходы и в то же время повышая качество жизни.

Решить задачу модернизации здравоохранения - значит создать эффективно функционирующую систему управления инновационным развитием сферы здравоохранения, при этом, с учетом проводимой политики децентрализации, - прежде всего, на уровне субъекта Российской Федерации.

1 Сводная таблица расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на здравоохранение с 2010 по 2020 годы к Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.

Одним из элементов такой системы является механизм кластеризации, обеспечивающий конкурентные преимущества за счет широкого внедрения и распространения инноваций, а также снижения,транзакционных издержек.

Эффективность функционирования кластерных образований «всецело зависит от государственной кластерной политики» 2, которая (применительно к сфере здравоохранения) нашла отражение в целом ряде нормативно-правовых актов 3.

В настоящее время в регионах России ведется работа по выявлению потенциальных кластеров, формируются механизмы управления кластерными образованиями, при этом пилотные проекты, связанные с кластеризацией в сфере здравоохранения, разрабатываются, прежде всего, в мегаполисах России (Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде), для которых характерна высокая степень локализации данного вида экономической деятельности, свидетельствующая о наличии в мегаполисах потенциальных кластеров, и, следовательно, - о перспективности политики кластеризации в сфере здравоохранения. Так, например, основными предпосылками создания фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге являются: «большое количество научных учреждений, развитая доклиническая и клиническая база, самая высокая концентрация специализированных медицинских институтов» 4.

Таким образом, высокая потребность практики управления региональными экономическими системами в разработках, связанных с

2 Марков JI.C. Проблемы реализации кластерной политики в России [Электронный ресурс] // Научный эксперт: [научный электронный журнал]. - 2007. - № 4. - С. 20-30. - URL: http://www.msrand.ru/netcatfiles/j42007.pdf (дата обращения 24.02.11).

3 Например: Распоряжение Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 38-рч<Об утверждении Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006 -2008 гг.) и плана действий Правительства РФ по реализации в 2006 г. положений Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 гг.); Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2011г. № 91«0 федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»; «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» (разработан Минэкономразвития РФ).

4 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2010 г. № 419 «О Концепции создания фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге». процессами кластеризации, и, прежде всего, в такой жизненно важной отрасли, как здравоохранение, свидетельствует о высокой актуальности темы выполненного диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

Теоретические, методологические и практические аспекты кластеризации освещены во многих работах отечественных и зарубежных авторов, в том числе: теоретические и методологические основы кластерного развития (Портер М., Маршалл А., Шумпетер Й., ЛьвовД.С., Глазьев С.Ю.); основные характеристики (Цихан Т.В.) и признаки (Руднева П.С.) кластеров; классификация кластеров (Джонстон Р., Энрайт М., Ругман А., Вербеке А., Бондаренко В. и др.); специализация отраслей как условие формирования кластеров в регионе (Горшенева О.В.); использование кластерного подхода в качестве:

- направления промышленной политики (Бородина Е.А., Самсонова Е.В., Цыганкова В.И.);

- технологии управления региональным экономическим развитием (Карпова Д.П., Ялов Д.А.);

- метода активизации инновационных процессов в регионах (Третьяк В.П., Четырбок Н.П.), инструмента повышения конкурентоспособности региона (Хасаев Г.Р.).

Кроме отмеченных выше, в процессе формирования авторской позиции были использованы труды: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина;

Л.В.Ачба, В.О.Бахарева, Л.С.Бляхмана, С.В.Валдайцева, В.А.Гневко,

Н.П.Голубецкой, Р.С.Гринберга, Б.М.Гринчеля, О.А.Грунина, М.А.Гусакова,

А.И.Добрынина, А.А.Дынкина, Б.С.Жихаревича, В.Г.Зинова, В.В.Ивантера,

Е.С.Ивлевой, В.И.Ишаева, Г.А.Краюхина, Б.Н.Кузыка, В.В.Кулешова,

С.В.Кузнецова, В.Н.Лаженцева, В.И.Маевского, К.И.Микульского, 6

П.А.Минакира, Л.Э.Миндели, А.Д.Некипелова, В.В.Окрепилова, Н.Я.Петракова, В.М.Полтеровича, В.К.Потемкина, К.Ф.Пузыни, Н.М.Римашевской, Е.М.Роговой, И.В.Романенко, А.А.Румянцева, И.И.Сигова, В.И.Суслова, А.И.Татаркина, Г.Г.Фетисова, А.Н.Фоломьева, В.Б.Фраймовича, Т.С.Хачатурова, В.П.Чичканова, Ф.И.Шамхалова, С.С.Шаталина, Н.С.Шашиной, Д.В.Шопенко, Ю.В.Яковца и других отечественных ученых.

Вместе с тем в настоящее время на уровне управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса требуют решения такие проблемы, как: создание устойчивой системы инновационного развития; отсутствие механизма повышения конкурентоспособности сферы здравоохранения мегаполиса за счет использования кластерных образований; вовлечение в процесс принятия управленческих решений профильных специалистов в данной предметной области; создание системы распределения инвестиций в инновационное развитие сферы здравоохранения мегаполиса по источникам финансирования; оценка эффективности инновационной деятельности в сфере здравоохранения мегаполиса.

Объектом исследования является экономическая система инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса.

В соответствии с целью поставлены задачи:

• исследовать проблему низкой восприимчивости к инновациям существующего организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса;

• выполнить анализ системы управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса;

• исследовать зарубежный опыт по созданию инновационных кластеров и обосновать возможность его адаптации применительно к сфере здравоохранения российского мегаполиса;

• разработать концептуальные подходы к формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса;

• разработать систему целевых показателей инновационного развития кластерных образований сферы здравоохранения мегаполиса;

• разработать методические рекомендации по формированию кластерных образований в сфере здравоохранения мегаполиса и определить способы их инвестирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные разработки отечественных и зарубежных авторов; посвященные проблемам инновационного развития, в том числе использованию кластерных образований в качестве инструмента инновационного развития, повышения конкурентоспособности управляемой экономической системы.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода, при этом в процессе исследования используются- методы: структурного анализа; кластерного анализа; метод анализа иерархий; индексный; матричный; графо-аналитический; табличный; экспертный; методы, прогнозирования и др.

Информационная база исследования. Нормативно-правовые акты Российской* Федерации, Санкт-Петербурга, данные государственного статистического наблюдения, а также аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати и представленные в сети Internet.

Структура диссертации. Диссертационная работа, общим объемом 155 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 источников, и 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малынкина, Екатерина Юрьевна

Выводы к главе 3.

1. В основу концептуального подхода к формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса может быть положен разработанный в процессе выполнения исследования алгоритм выявления потенциала создания и развития кластерных образований и повышения эффективности сферы здравоохранения.

2. Структура кластерных образований сферы здравоохранения предполагает наполнение конкретным, содержанием базовых элементов потенциального кластера (ядро, платформа, периферия), профильными организациями и учреждениями сферы здравоохранения.

3. В целях создания устойчивой системы инвестирования инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса предложены: система , управления кластерными образованиями в сфере здравоохранения мегаполиса, внедрение которой обеспечивает устранение несоответствия существующих форм и методов воздействия на процессы кластеризации, как условия успешного инновационного развития здравоохранения; разработаны методические рекомендации по формированию кластерных образований в сфере здравоохранения мегаполиса и использованию кластерного эффекта, заключающегося в сокращении транзакционных издержек и высвобождении части бюджетных ресурсов для* образования целевых фондов инвестирования инновационного развития здравоохранения;

- обоснованы методические рекомендации по совершенствованию функционирующего механизма управления сферой здравоохранения мегаполиса, в основу которого положен принцип разделения матриц формирования инновационных кластеров по направлениям кластерного анализа и по сферам общественной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса"

На правах руйбЬкси

МАЛЫНКИНА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2011

9 ИЮН 2011

4849323

Работа выполнена в НОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Романенко Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гусаков Михаил Александрович

кандидат экономических наук, доцент Носырева Ольга Михайловна

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Западная академия государственной службы.

Защита диссертации состоится «/г> » июня 2011 года в часов на засе-

дании диссертационного совета Д521.009.01 при негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская академия управления и экономики» по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.44, лит А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская академия управления и экономики», с авторефератом на официальном сайте www.spbarne.ru

Автореферат разослан «13» мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В последние годы, на всех уровнях управления народно-хозяйственным комплексом страны, изыскиваются новые эффективные способы, направленные на выявление, анализ и разрешение проблем инновационного развития национальной экономики, включая одну из ее важнейших сфер - здравоохранение.

Как вид экономической деятельности, здравоохранение, в силу недофинансирования в течение последнего двадцатилетия, наиболее остро испытывает потребность в разработке и внедрении инноваций, что, в частности, нашло отражение в «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.», имеющей явно выраженную инновационную направленность: расходы федерального бюджета на фундаментальную и прикладную науку в сфере здравоохранения планируется увеличить с 12,4 млрд. руб. в 2010 г. до 355,6 млрд. руб. в 2020 г1.

Предполагаемое практически 30-кратное увеличение бюджетных ассигнований ориентировано на модернизацию здравоохранения - фундаментальный переход от дорогостоящей модели обеспечения здравоохранения к профилактической модели, благодаря которой медицинские организации смогут прогнозировать состояние здоровья населения страны и эффективнее оказывать ему помощь, сокращая расходы и в то же время повышая качество жизни.

Решить задачу модернизации здравоохранения - значит создать эффективно функционирующую систему управления инновационным развитием сферы здравоохранения, при этом, с учетом проводимой политики децентрализации, -прежде всего, на уровне субъекта Российской Федерации.

Одним из элементов такой системы является механизм кластеризации, обеспечивающий конкурентные преимущества за счет широкого внедрения и распространения инноваций, а также снижения транзакционных издержек.

Эффективность функционирования кластерных образований «всецело зависит от государственной кластерной политики»2, которая (применительно к сфере здравоохранения) нашла отражение в целом ряде нормативно-правовых актов3.

В настоящее время в регионах России ведется работа по выявлению по-

1 Сводная таблица расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на здравоохранение с 2010 по 2020 годы к Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.

2 Марков Л.С. Проблемы реализации кластерной политики в России [Электронный ресурс] // Научный эксперт: [научный электронный журнал]. - 2007. - № 4. - С. 20-30. - URL: http://www.rusrand.ru/netcat_files/j42007.pdf (дата обращения 24.02.11).

3 Например: Распоряжение Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 38-р «Об утверждении Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 гг.) и плана действий Правительства РФ по реализации в 2006 г. положений Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 гг.); Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2011 г. № 91 «О федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»; «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» (разработан Минэкономразвития РФ).

тенциальных кластеров, формируются механизмы управления кластерными образованиями, при этом пилотные проекты, связанные с кластеризацией в сфере здравоохранения, разрабатываются, прежде всего, в мегаполисах России (Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде), для которых характерна высокая степень локализации данного вида экономической деятельности, свидетельствующая о наличии в мегаполисах потенциальных кластеров, и, следовательно, - о перспективности политики кластеризации в сфере здравоохранения. Так, например, основными предпосылками создания фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге являются: «большое количество научных учреждений, развитая доклиническая и клиническая база, самая высокая концентрация специализированных медицинских институтов»4.

Таким образом, высокая потребность практики управления региональными экономическими системами в разработках, связанных с процессами кластеризации, и, прежде всего, в такой жизненно важной отрасли, как здравоохранение, свидетельствует о высокой степени актуальности темы выполненного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования.

Теоретические, методологические и практические аспекты кластеризации освещены во многих работах отечественных и зарубежных авторов, в том числе:

теоретические и методологические основы кластерного развития (Портер М., Маршалл А., Шумпетер Й., Львов Д.С., Глазьев С.Ю.);

основные характеристики (Цихан Т.В.) и признаки (Руднева П.С.) кластеров;

классификация кластеров (Джонстон Р., Энрайт М., Ругман А., Вербеке А., Бондаренко В. и др.);

специализация отраслей как условие формирования кластеров в регионе (Горшенева О.В.);

использование кластерного подхода в качестве:

- направления промышленной политики (Бородина Е.А., Самсонова Е.В., Цыганкова В.И.);

- технологии управления региональным экономическим развитием (Карпова Д.П., Ялов Д. А.);

- метода активизации инновационных процессов в регионах (Третьяк В.П., Четырбок Н.П.), инструмента повышения конкурентоспособности региона (Ха-саев Г.Р.).

Кроме отмеченных выше, в процессе формирования авторской позиции были использованы труды: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, Л.ВЛчба, В.О.Бахарева, Л.С.Бляхмана, С.В.Валдайцева, В.А.Гневко, Н.П.Голубецкой, Р.С.Гринберга, Б.М.Гринчеля, О.А.Грунина, М.А.Гусакова, А.И.Добрынина, АА.Дынкина, Б.С.Жихаревича, В.Г.Зинова, В.В.Ивантера, Е.С.Ивлевой, В.И.Ишаева, Г.А.Краюхина, Б.Н.Кузыка, В.В.Кулешова,

4 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2010 г. № 419 «О Концепции создания фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге».

С.В.Кузнецова, В.Н.Лаженцева, В.И.Маевского, К.И.Микульского, П.А.Минакира, Л.Э.Миндели, А.Д.Некипелова, В.В.Окрепилова, Н.Я.Петракова, В.М.Полтеровича, В.К.Потемкина, К.Ф.Пузыни, Н.М.Римашевской, Е.М. Роговой, И.В.Романенко, A.A. Румянцева, И.И.Сигова, В.И.Суслова, А.И.Татаркина, Г.Г.Фетисова, А.Н.Фоломьева, В.Б.Фраймовича, Т.С.Хачатурова, В.П.Чичканова, Ф.И.Шамхалова, С.С.Шаталина, Н.С.Шашиной, Д.В. Шопенко, Ю.В.Яковца и других отечественных ученых.

Вместе с тем в настоящее время на уровне управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса требуют решения такие проблемы, как:

создание устойчивой системы инновационного развития;

отсутствие механизма повышения конкурентоспособности сферы здравоохранения мегаполиса за счет использования кластерных образований;

вовлечение в процесс принятия управленческих решений профильных специалистов в данной предметной области;

создание системы распределения инвестиций в инновационное развитие сферы здравоохранения мегаполиса по источникам финансирования;

оценка эффективности инновационной деятельности в сфере здравоохранения мегаполиса.

Объектом исследования является экономическая система инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса.

В соответствии с целью поставлены задачи:

• исследовать проблему низкой восприимчивости к инновациям существующего организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса;

• выполнить анализ системы управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса;

• исследовать зарубежный опыт по созданию инновационных кластеров и обосновать возможность его адаптации применительно к сфере здравоохранения российского мегаполиса;

• разработать концептуальные подходы к формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса;

• разработать систему целевых показателей инновационного развития кластерных образований сферы здравоохранения мегаполиса;

• разработать методические рекомендации по формированию кластерных образований в сфере здравоохранения мегаполиса и определить способы их инвестирования.

Структура диссертации. Диссертационная работа, общим объемом 155 страницы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 источника, и 8 приложений.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, определены цель и основные задачи диссертационной работы.

В первой главе «Сущность перехода к инновационному развитию сферы здравоохранения мегаполиса» исследованы теоретические основы: процесса формирования структуры организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса; кластеризации как формы инновационного развития сферы здравоохранения; оценки уровня инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса.

Во второй главе «Методы анализа факторов инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса», на примере Санкт-Петербурга: выполнен анализ системы управления инновационным развитием сферы здравоохранения; предложен механизм управления кластерными образованиями в сфере здравоохранения; разработана система целевых показателей инновационного развития кластерных образований сферы здравоохранения мегаполиса.

В третьей главе «Рекомендации по совершенствованию инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса», на примере Санкт-Петербурга: разработаны методические рекомендации по формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения; обоснована структура кластерных образований в сфере здравоохранения; предложен механизм создания устойчивой системы инвестирования кластерных образований сферы здравоохранения мегаполиса.

В заключении сделан вывод о результатах проведенного исследования, согласно поставленным целям и задачам.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проблема низкой восприимчивости к инновациям существующего организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса.

Существующий организационно-экономический механизм управления развитием сферы здравоохранения российского мегаполиса характеризуется низкой восприимчивостью к инновациям, в силу того, что:

разработка медицинских инноваций не скоординирована с возможностями их использования в практическом здравоохранении, что приводит к их невостребованности и затрудняет появление инноваций следующего поколения;

нет полной и своевременной информации о медицинских инновационных технологиях, которые используются как на отечественном, так и на зарубежном рынках;

децентрализация системы управления усилила разрозненность систем научного поиска, подготовки кадров и практической медицины;

существует несогласованность между проведением НИОКР в практическом здравоохранении, а именно: в реализации заложенных в них предложений;

практическому здравоохранению не всегда удается четко обосновывать необходимость создания тех или иных технологий;

отрасль недостаточно быстро насыщается информационно-коммуникационными технологиями.

Выявленные проблемы легли в основу причинно-следственной диаграммы (рис. 1), отражающей основные препятствия инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса.

2. Организационно-экономический механизм управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса.

Организационно-экономический механизм управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса (ОЭМ) характеризуется структурой, представленной на рис. 2.

В качестве ключевых факторов успеха (КФУ) в процессе анализа функционального блока нами были использованы, наряду с общепринятыми статистическими показателями, такими как:

валовой региональный продукт надушу населения (КФУ|); объем отгруженной инновационной продукции (КФУ2); доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции (КФУз);

затраты на технологические инновации (КФУ4);

число созданных передовых производственных технологий (КФУ5);

число выданных патентов (КФУ6);

численность работников, выполнявших исследования и разработки

(КФУ7),

показатели, характеризующие уровень развития сферы здравоохранения мегаполиса:

мощность амбулаторно-поликлинических учреждений на 10 000 чел. населения, посещений в смену (КФУ8);

численность врачей на 10 000 чел. населения, человек (КФУ9). На основе действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих инновационное развитие сферы здравоохранения5, сформирован первичный перечень основных процессов (видов деятельности), имеющих место в инновационном развитии сферы здравоохранения.

1 Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г,-М.: Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 2009.

Рис. 1. Причинно-следственная диаграмма низкой восприимчивости существующего организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса к инновациям.

Опираясь на экспертные оценки и используя методологию КФУ, нами в рамках процессингового подхода, были выявлены следующие основные элементы функционального блока: концепция развития; политика развития; система государственных закупок; НИОКР; система продвижения; финансы; инфраструктурный комплекс; механизм стимулирования.

Основными аналитическими инструментами, используемыми в рамках разработанной методики системного анализа организационно-экономического механизма управления инновационными кластерами в сфере здравоохранения мегаполиса, являются:

- матрица формирования инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса (по направлениям кластерного анализа);

- матрица формирования инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса (по сферам общественной жизни).

Матрица формирования инновационных кластеров сферы здравоохранения мегаполиса (по направлениям кластерного анализа) разрабатывается с целью выявления выпадающих и/или дублирующих функций управления инновациями, направленных на обеспечение согласованной работы всех звеньев ОЭМ, для чего: направления кластерного анализа в здравоохранении проецируются на звенья ОЭМ управления кластерными образованиями (табл. 1).

Значения, полученные на линиях пересечения, читаются со стороны субъекта управления, например: 03 - организация системы государственных закупок, Р5 - планирование системы продвижения,

где О и Р относятся к осуществляемым направлениям кластерного анализа,

3 и 5 - относятся к объекту управления - управляемым звеньям ОЭМ (3 -система государственных закупок, 5 - система продвижения).

Результатами анализа на данном этапе являются:

- структурированный по всем выявленным направлениям сводный перечень мероприятий, предусмотренных нормативно-правовыми актами (как региональными, так и федеральными);

- заключение о выпадающих и/или дублирующих направлениях (либо мероприятиях), с предложениями о разработке выпадающих (исключении дублирующих) функций.

Как следует из табл. 1, в наиболее общем виде, для обеспечения согласованной работы всех п звеньев ОЭМ, должны быть разработаны мероприятия по 10 * п направлениям; в частности, для Санкт-Петербурга п = 8 и общее количество мероприятий равно 80 (с 01 по £>8 включительно).

Рис. 2. Структура процесса управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса.

Матрица формирования инновационных кластеров сферы здравоохранения мегаполиса (по сферам общественной жизни) разрабатывается с целью выявления структуры ОЭМ в разрезе сфер общественной жизни (материальной, социальной, политической, духовной). Целесообразность такой аналитики очевидна, так как в каждой из названных сфер используются специфические методы управления инновационным развитием, определяемые спецификой субъекта управления и охватывающие:

в материальной сфере - весь процесс производства продукции; в социальной сфере - систему отношений между личностью и обществом, между различными социальными группами и т.д.;

в политической сфере - механизм взаимодействия с властными структурами и органами исполнительной власти;

в духовной сфере - систему получения и распространения новых знаний, навыков и представлений, процесс воспроизводства духовно-культурных ценностей.

Приведенные в табл. 2 данные получены на основе действующих федеральных и региональных нормативно-правовых актов, включая Концепцию развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г., также Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25 декабря 2007 года № 1673 о Комитете по здравоохранению.

В матрице формирования инновационных кластеров сферы здравоохранения мегаполиса (по сферам общественной жизни) цифры и буквы обозначают:

первая - функцию менеджмента инноваций (табл. 1),

вторая - номер звена ОЭМ (табл. 1),

третья - сферу общественной жизни (табл. 2),

четвертая и пятая - порядковый номер направления деятельности в рамках той или иной функции кластерного анализа в здравоохранении (табл.2).

Нами были проанализированы действующие федеральные и региональные нормативно-правовые акты, на базе чего были выявлены основные направления инновационного развития мегаполиса и адаптированы к системе здравоохранения в разрезе сфер общественной жизни.

Таким образом, матрицы формирования инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса представляют собой открытую систему, в которой классифицируемым направлениям инновационной деятельности присваиваются уникальные пятизначные буквенно-цифровые коды, формируемые по четырем классификационным основаниям.

Матрица формирования инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса (по направлениям кластерного анализа)

Основные звенья организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса Направления кластерного анализа в здравоохранении, согласно функциям менеджмента инноваций

№ Проекции направлений кластерного анализа на основные звенья организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса

п/ п 1) организация^ 2) планирование (?) 3) контроль (С) 4) стимулирование (¿) 5) прогнозирование (Г) б) регулирование (Л) 7) координация СЩ 5) рисковое вложение капитала {К) 9) организация инновационного процесса (Г) 10) организация продвижения инноваций на рынке (О)

1 Концепция развития 01 Р1 С! и Р1 Ю М1 К1 II В1

2 Политика развития 02 Р2 С2 12 Г2 ¡и М2 К2 12 Э2

3 Система государственных закупок ОЗ РЗ СЗ ЬЗ РЗ Ю МЗ КЗ 13 ОЗ

4 НИОКР 04 Р4 С4 Ь4 Р4 Я4 М4 К4 14 й4

5 Система продвижения 05 Р5 С5 Ь5 Ю К5 М5 К5 15

6 Финансы Об Рб С6 Ьб Рб Яб Мб Кб 16 йб

7 Инфраструктурный комплекс 07 Р7 С7 17 п К7 М7 К7 17 И7

8 Механизм стимулирования 08 Р8 С8 ¿8 га га М8 К8 18 0«

Фрагмент матрицы формирования инновационных кластеров в сфере здравоохранения (по сферам общественной жизни)

Функция менеджмен та инноваций Направления инновационной деятельности, предусмотренные действующими нормативно-правовыми актами6 Сферы общественной жизни

материальная (£) социальная (S) политическая (Р) духовная №

Орган итц ия(О) 01. Формирование концепции развития системы здравоохран ени я. Ol £01 01S01 01Р01 OlMOl

02. Формирование политики развития системы здравоохранения. 02Е02 02S02 02Р02 02А/02

03. Формирование государственного задания на разработку стандартов оказания медицинской помощи и клинических протоколов. 03 £03 ОЗХОЗ озрог ОЗЛ/ОЗ

04. Формирование государственного задания на разработку новых медицинских технологий профилактики, диагностики, лечения заболеваний и реабилитации больных, обоснование объемов их реализации, алгоритмов внедрения и контроля за применением. 03 £04 ОЗЯ14 ОЗР04 03 Л/04

05. Разработка научных программ фундаментальных исследований, выполняемых на основе межведомственного взаимодействия научных коллективов. 04 £05 04505 04/4)5 04 А/0 5

06. Разработка целевых научных программ, выполняемых профильными научными организациями. 04 £06 04S06 04Р06 04М16

07. Формирование государственной программы на разработку стандартов оказания медицинской помощи и клинических протоколов, новых медицинских технологий профилактики, диагностики, лечения заболеваний и реабилитации больных, обоснование объемов их реализации, алгоритмов внедрения и контроля за применением. 03 £07 03S07 ОЗР07 03A/07

08. Создание условий для развития академической науки: развитие фундаментальных и прикладных биомедицинских научных исследований. 05 £08 05S08 05Р08 оьмт

09. Создание условий для развития вузовской науки: развитие связи практической составляющей научно-исследовательской деятельности. 05£09 05S09 05Р09 05Л/09

10. Создание условий для развития отраслевой науки: укрепление отраслевого научного потенциала. 05£Ю 05S10 05Р10 05М10

11. Формирование рынка научных медицинских услуг на основе конкуренции научных организаций всех форм собственности. 04£11 04SI1 04Р\ 1 ОШ\\

* Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.-М.: Министерство здравоохранения н социального развития Российской Федерации, 2009.

Функция менеджмен та инноваций Направления инновационной деятельности, предусмотренные действующими нормативно-правовыми актами6 Сферы общественной жизни

материальная (£) социальная (S) политическая (Р) духовная (А/)

12. Создание системы внедрения результатов научно-технической деятельности в практику здравоохранения с использованием различным форм государственно-частного партнерства, поддержка малого и среднего бизнеса в медицинской науке. ОЪЕП 05S12 OSPU 05 Л/12

1Ъ. Развитие коммерциализации результатов научно-технической деятельности. 04Ш 04S13 04/43 04 Л/13

14. Организация финансов - концентрация финансовых средств и кадровых ресурсов на приоритетных и инновационных направлениях развития медицинской науки. 06Е14 06S14 06РХА 06 А/14

15. Организация инфраструктурного комплекса -формирование инновационной инфраструктуры медицинской науки. 07£15 07S15 СПР\Ь 07 А/15

16. Другие меры, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления OIE16-08Ё16 ОШ6-08516 01Р16-08Р16 0Ш16-08А/16

3. Обоснование возможности адаптации зарубежного опыта по созданию инновационных кластеров к условиям российского мегаполиса.

На современном этапе экономического развития ряд стран ставит одной из приоритетных целей переход на инновационный путь развития. Наиболее эффективным инструментом для достижения данной цели является кластеризация.

Яркими примерами в области кластерного развития среди зарубежных стран являются: США (технопарк «Силиконовая долина»), Италия (компания «ST Microelectronics»), Япония (Центральная организация по обеспечению устойчивого развития и стимулированию развития промышленных кластеров), Финляндия (компания «Nokia»), Австрия и Германия (кластеры в области машиностроения), Германия, Швейцария, Венгрия, Франция, Великобритания (трансграничные кластеры) и др.

У исследуемых стран были выявлены общие признаки, характеризующие процесс создания кластерных образований:

- непосредственное участие научно-исследовательских организаций и учебных учреждений, являющихся инициаторами идеи создания кластеров;

- крупные финансовые вложения;

- активное государственное участие в развитии кластерной политики;

- партнерский, взаимовыгодный характер сотрудничества между участниками кластерных образований;

- наличие ядра (крупного предприятия, занимающего лидирующие позиции в отрасли), периферии, платформы (ассоциаций, союзов, партнерств и т.п.) и инфраструктуры.

4. Концептуальные подходы к формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса.

Исходя из инновационной ориентированности кластерных образований, были выявлены потенциальные кластеры в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга, при этом:

1) были сформулированы принципы кластеризации сферы здравоохранения мегаполиса7, предусматривающие:

- высокую степень значимости научно-исследовательских и учебных заведений, которые, во-первых, являются обязательными участниками коммерциализации научного знания, во-вторых, - обеспечивают связь между участниками кластера и получателями их продукции, в-третьих, - осуществляют связь с общественностью;

- согласованность действий,

- регулятивное воздействие на процесс кластеризации со стороны государства;

- открытость властных структур по отношению к кластерным инициативам;

- системность при проведении кластеризации;

- экономическую эффективность кластерных образований;

- добровольность вступления в кластер;

- активное участие среднего и малого бизнеса в финансировании кластерных инициатив;

- финансовую поддержку государством кластерных инициатив;

2) выделено ядро кластера - организации и учреждения здравоохранения (далее - «учреждения»), включающие (рис. 3):

- лечебно-профилактические учреждения (больничные учреждения; диспансеры; амбулаторно-поликлинические учреждения; центры, в том числе научно-практические; учреждения скорой медицинской помощи и учреждения переливания крови; учреждения охраны материнства и детства; санаторно-курортные учреждения);

- учреждения здравоохранения особого типа (центры; бюро; контрольно-аналитические лаборатории; военно-врачебные комиссии; бактериологические лаборатории);

- учреждения здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (центры гигиены и эпидемиологии; центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора; противочумный центр; дезинфекционные станции; центр гигиенического образования населения);

- аптечные учреждения (аптеки; аптечные пункты; аптечные киоски; аптечные магазины);

7 Романенко И.В. и др. Отчет о НИР «Исследование зарубежного опыта развития инновационной деятельности в странах: США, Европейского Союза, Азии и разработка рекомендаций о приоритетных и перспективных задачах инновационной политики Санкт-Петербурга». - СПб.: Б.и., 2007. - 200 с.

Лечебно-профилактические учреждении Учреждения здравоохранения особого типа

а = 1.7 Ь = 2.5

1 2

а = 1.1 Ь = 2.1

Больничные учреждения

1.1

аи

Диспансеры

Амбулаторно-поликлинические еждения_

Центры, в том числе, научно_практические_

1.4

Учреждения сокрой медицинской помощи и учреждения переливания крови_

1.5

Лы

Учреждения охраны материнства _и детства _

1.6

в/.б

Санаторно-курортные учреждения

1.7

Центры

—I г

Ьи

Бюро

2.2

Ъп

Контрольно-аналитическая лаборатория

2.3

Ьгз

Военно-врачебная комиссия, в том _ числе, центральная_

2.4

ЬЦ

Бактериологическая лаборатория по диагностике туберкулеза

2.5

Ли

Учреадения здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потре-б!ггелей и благополучия человека

с = 3.5

с = 3.1

Цетры гигиены и эпидемиологии

3.1

с и .

Центры государственного санаторно-эпидемиологического надзора

32

Противочумный центр (станция)

33

Дезинфекционный центр (сган-ция)_

3.4

Центр гигиенического образования населения

3.5

Аптечные у чреждения

¡1=4.4

4

а = 4.1

Ацтека

4.1 | ¿4Л

Аптечный пункт

4.2 | <*,.,

Аптечный киоск

- 4.3 |

— Аптечный магазин

4.4 | а4,

Рис 3. Структура ядра кластера сферы здравоохранения мегаполиса, на примере Санкт-Петербурга.

3) выявлены организации и учреждения, осуществляющие:

- подготовку кадров (в том числе кадров высшей квалификации);

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), включая центры инновационных исследований;

- поставку материально-технических ресурсов для системы здравоохранения города;

- маркетинговые исследования в сфере здравоохранения;

- продвижение инноваций;

- финансирование;

- др. учреждения, входящие в инфраструктурный комплекс выявленного кластерного образования.

На рис. 4 представлен механизм управления кластерными образованиями сферы здравоохранения мегаполиса, на примере Санкт-Петербрга.

5. Включение в методику З^РОГ-анализа стандартизированных «библиотек» аналитических признаков и стратегий развития системы здравоохранения мегаполиса.

Целесообразность разработки стандартизированных «библиотек» аналитических признаков и стратегий определяется наличием единых для всех регионов страны стандартов медицинской помощи, включающих 262 показателя и индикатора реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения субъекта РФ8, в силу чего унифицируемы как стратегии достижения этих целевых показателей, так и аналитические признаки (рис. 5) , на базе которых осуществляется формирование стратегий.

6. Концептуальные положения перспективной инвестиционной политики, направленной на повышение эффективности функционирования кластерных образований в сфере здравоохранения мегаполиса.

Процесс разработки стратегий перспективной инвестиционной политики в целях повышения эффективности инновационной деятельности в сфере здравоохранения мегаполиса, по нашему мнению, должен базироваться на следующих концептуальных положениях.

Субъектом инновационной деятельности:

во-первых, установлены целевые показатели инновационного развития;

во-вторых, разработаны стратегические альтернативы (в рамках традиционного ¿¡ЧШГ-анализа);

в-третьих, установлены целевые показатели реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения субъекта РФ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 1240н от 30 декабря 2010 г. «Об утверждении порядка и формы предоставления отчетности о реализации мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения субъектов российской федерации и программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь».

Общественный совет по малому бизнесу при Губернаторе

В ице-гу бернатор. курирующий экономику

Комитет экономического развития, промышленной политики и

торговли Председатель Комитета

Заместитель Председателя

Рис. 4. Структура управления кластерным развитием сферы здравоохранения Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга

Сильные стороны (5) системы здравоохранения Санкт-Петербурга. 5/ - укомплектованность медицинскими кадрами учреждений здравоохранения; - высокий профессиональный уровень медицинских работников; - традиционно высокие морально-деловые качества медицинских работников (ответственность, дисциплинированность, инициативность, высокая адаптивность к инновациям); высокое качество оказываемой медицинской помощи; - наличие развитой платной медицины, использующей передовые отечественные и зарубежные оборудование, материалы и технологии; - наличие медицинских образовательных учреждений и учреждений фундаментальной науки; наличие специализированных медицинских учреждений. Слабые стороны системы здравоохранения Санкт-Петербурга. - высокий уровень администрирования; - наличие больших очередей (в процессе записи на прием к специалисту; в процессе приема); Щ - низкая культура обслуживания работниками регистратуры; - недостаточная техническая оснащенность (недостаточно развитая материально-техническая база здравоохранения; низкая обеспеченность учреждений здравоохранения современным высокотехнологичным медицинским оборудованием); - низкий уровень оплаты труда (как следствие - дефицит высококвалифицированных специалистов; отток специалистов за границу); И/6- отсутствие в большинстве учреждений здравоохранения электронных баз данных; 1У7- низкая доступность существующих специализированных медицинских учреждений; - высокие цены на высокоэффективные лекарственные средства (относительно уровня доходов населения; как следствие — низкая доступность высокоэффективных лекарственных средств).

Возможности (О) внешней среды (по отношению к системе здравоохранения Са нкт-Петербурга). 0\ - использование в системе здравоохранения России единого документооборота, универсальных алгоритмов и процедур; 02 - наличие на региональном рынке труда высококвалифицированных специалистов в области управления инновационным развитием; 03 - наличие на рынке труда высококвалифицированных /Г-специалистов; 04- потребность мегаполисов России в специализированных медицинских учреждениях; 05 - реализация приоритетного национального проекта «Здоровье»; Оь - заинтересованность зарубежных партнеров в развитии международных связей; 0-1 - возможность привлечения дополнительных средств из бюджетных и внебюджетных источников; Оя - наличие на российском и международном рынках медицинских услуг перспективных высокотехнологичных видов медицинской помощи, на базе инновационных разработок; 09 - высокая адаптивность систем здравоохранения мегаполисов России к появлению инновационных оборудования, материалов и технологий. Угрозы (Г) внешней среды (по отношению к системе здравоохранения Са нкт-Петербурга). Т\- новая расстановка политических сил на федеральном уровне, ослабление протекционистского механизма финансовой поддержки; Т2 - создание в других мегаполисах России новых специализированных медицинских центров, по профильным для системы здравоохранения Санкт-Петербурга видам заболеваний (как следствие - отток специалистов, не обеспеченных жилплощадью; снижение показателей работы медицинских учреждений города); 7д - принципиальные изменения в организации и проведении фундаментальных исследований в области здравоохранения, перемещение учреждений фундаментальной науки во вновь созданные наукограды; Г4 - демографическая «яма» (двукратное к 2015-2017 гг. сокращение численности молодежи в возрасте 18-20 лет 7"3 - отсутствие гарантии долговременного инвестиционного стимулирования; 7~6 - изменение общей технологии оказания медицинской помощи.

Рис. 5. «Библиотека» аналитических признаков, используемых в процессе формирования стратегий развития системы здравоохранения мегаполиса.

9 Стратегия развития комплекса «наука — образование - инновации» Северо-Западного федерального округа России до 2030 года. - СПб.: ИРЭ РАН, 2008. - С.80-81.

19

В этом случае эффективными будут являться те направления инновационного развития, которые будут обеспечивать достижение максимально возможных значений целевых показателей в сфере здравоохранения.

Оценка степени влияния приоритетных направлений инновационного развития на изменение выбранных показателей развития сферы здравоохранения осуществляется методом проецирования, под которым, в целях настоящего исследования, подразумевается построение проекций - двухфакторных мультипликативных моделей.

Проекция - это функция двух переменных: 1) полученной на основе SWOT-анализа 10 количественной оценки рассматриваемой стратегии инновационного развития и 2) экспертной оценка степени влияния данной стратегии на изменение выбранных показателей развития сферы здравоохранения мегаполиса.

Так, например, проекция стратегии £/0/ на показатель развития А сферы здравоохранения - это произведение {А5Ю1) количественной оценки рассматриваемой стратегии инновационного развития (Р^юх) на экспертную оценку (Е$ю1)л) степени влияния стратегии на изменение показателя А развития сферы здравоохранения (1):

* Е

(3101) л

(1)

Механизм выбора направлений финансирования, обеспечивающих достижение субъектом инновационной деятельности максимально возможных значений целевых показателей инновационного развития сферы здравоохранения, включает:

- установление целевых показателей инновационного развития;

- разработку стратегических альтернатив инновационного развития и их количественную оценку (в рамках ЗЖОГ-анализа ");

- установление целевых показателей реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения мегаполиса;

- экспертную оценку степени влияния приоритетных направлений инновационного развития на изменение выбранных целевых показателей;

- проецирование приоритетных направлений инновационного развития на показатели развития сферы здравоохранения, с учетом экспертной оценки влияния приоритетных направлений инновационного развития на изменение выбранных показателей развития сферы здравоохранения (табл. 3);

- ранжирование полученных проекций по максимуму - минимуму количественных значений;

- выбор направлений финансирования, с учетом результатов ранжирования;

10 Малынкина Е.Ю. Выбор приоритетов инновационного развития системы здравоохранения региона с использованием методики итеративного ^ЖОГ-анализа//Мир экономики и права. -2010. - № 3. - С. 9-16.

- оптимизационные корректировки стратегических альтернатив, а также планируемых расходов.

В приведенной таблице символом Е обозначена экспертная оценка степени влияния приоритетных направлений инновационного развития на изменение выбранных показателей развития сферы здравоохранения. Данная оценка принимает значения от 0 до 1:

при Е = 0 - влияние минимально (выбранное направление инновационного развития не оказывает влияния на изменение данного показателя);

при Е = 1,0 - влияние максимально.

7. Методические рекомендации по формированию кластерных образований в сфере здравоохранения мегаполиса и способы их инвестирования.

Алгоритм формирования кластерных образований включает:

1. Определение потенциала кластеризации; на данном этапе выполняется количественный анализ конкурентной устойчивости инновационного развития сферы здравоохранения (определение рыночной позиции сферы здравоохранения мегаполиса в экономике России), посредством расчета и получения численных значений коэффициентов локализации, душевого производства и специализации мегаполиса в сфере здравоохранения.

2. Выявление наиболее крупных, самостоятельных структур, образующих ядро кластерного образования. Применительно к сфере здравоохранения мегаполиса таковыми являются: лечебно-профилактические учреждения, учреждения здравоохранения особого типа, учреждения здравоохранения по надзору, аптечные учреждения.

3. Установление, на основе анализа горизонтальных и вертикальных связей, входящих в кластер отраслей, предприятий, учреждений, организаций; его периферии, инфраструктуры, платформы.

4. Формирование структуры управления кластерным образованием.

В качестве одной из ключевых стратегий, ориентированных на устранение слабых сторон в системе здравоохранения Санкт-Петербурга и преодоление угроз внешней среды, была определена стратегия, связанная с созданием устойчивой системы инвестирования кластерных образований сферы здравоохранения города.

Разработанный алгоритм процесса создания этой системы, в наиболее общем виде, включает:

1) сбор и анализ статистических данных о состоянии инновационного развития регионов и мегаполисов России, а также передовых зарубежных стран мира;

2) прогнозную оценку динамики инновационного развития исследуемого мегаполиса, а также передовых мегаполисов России;

3) изучение и адаптацию к условиям исследуемого мегаполиса передового зарубежного опыта, связанного с созданием устойчивой системы инвестирования инновационного развития, в том числе, благодаря использованию кластерных образований;

4) разработку рекомендаций, обеспечивающих создание устойчивой системы инвестирования инновационного развития мегаполиса, по всем направлениям экономической деятельности;

5) установление значений целевых показателей инновационно-инвестиционных программ мегаполиса, в разрезе видов экономической деятельности.

В качестве основных показателей, характеризующих уровень инновационного развития мегаполиса, были приняты показатели, используемые в государственной статистической отчетности, а также показатели передовых стран мира.

Основным содержанием первого этапа является сбор и анализ статистических данных о состоянии инновационного развития мегаполисов и регионов России, а также передовых зарубежных стран мира.

Прогнозная оценка динамики инновационного развития исследуемого мегаполиса, а также передовых мегаполисов России осуществляется в рамках процедур, предусмотренных процессом прогнозирования.

На этапе синтеза прогноза по всем прогнозируемым показателям разрабатывается таблица увязок (табл. 4), в которой прогнозируемый показатель (строка «итого») равен сумме значений показателей по видам экономической деятельности, предусмотренным Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Таким образом, сфера здравоохранения Санкт-Петербурга (/V) рассматривается не изолированно от других видов экономической деятельности, а в рамках целостной системы, в границах мегаполиса.

В процессе изучения и адаптации к условиям Санкт-Петербурга передового зарубежного опыта управления инновационным развитием были исследованы данные по технопаркам, входящим в 1АИР (Международную ассоциацию технопарков).

В ходе исследования были сформулированы следующие методические рекомендации по совершенствованию системы инвестирования кластерных образований, с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала:

- обеспечение создания условий для привлечения частных и иностранных инвесторов, как потенциальных источников инвестирования инновационной деятельности;

- формулировка параметров создания системы государственной поддержки инновационно-ориентированных учреждений;

- разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на создание устойчивой системы инвестирования инновационного развития сферы здравоохранения.

Пример проекции основных направлений и показателей/индикаторов стандартов медицинской помощи на __стратегии 5Т__

Стратегии ST Основные направления и показатели/индикаторы стандартов медицинской помощи ИТОГО

Кардиология Сосудистые заболевания Акушерство, гинекология Онкология Травматология Социально значимые заболевания Прочие заболевания Доступная и качественная медицинская помощь детям To же, населению, no всем видам заболеваний

(А) (В) (С) (D) (P) (G) (W а> о)

s,r, ЕIS1TI) А Е rs/Tii в Е pirn с E tSJTI) D E (S/Th F E {SITU с E (SITII н Е (SJTI) i Е WTiiJ 4E(SmiA+... ^Efs/Tj/j)

Asm BS\T\ Csm Дут Esiti Gsm Hsm hm Jsm £Msm+- + JsiTI)

s,r, Е (SITq) А Е (SITq) В Е (SITq) с E/SITqtD E (SITq) F E (SI Tq) G E (SITqi H Е (SITq) 1 E (SITqi J £(EiS!r<tiA + ~*"ElSITaij)

Лот, fylTq Cs\Tq E>S\Tq FsiTq GsiTq HstTq hlTq •¡SITq Z(4N T,+- + Js\Ta)

s2Tt £ /5277М Е (S2TI) в Е (S2T/I с E (S2TI) D E iS2THF E (S2TI/G E <S2T!) H Е (S2TI) 1 E (S2TOJ +E,s2tuj)

Asit\ Bs2Ti Сял &S2TI ES2TI Gsm Hs2TI fS2TI Js2TI Z(AS2 Л+- + Js2T\)

s2Tq EfSHqIA Е (S2Tq) В Е (S2Tq) С E(S2Tq)D E (S2Tq)F E (S2Tq) G E (S2Tqi H Е (SITqt 1 E (srr<v j ¿XE,s2TqjA + — +E,sira,j)

Ляг, BsiTq с SITq DsZTq Es2Tq GsTTq HsTTq I SITq JsrTq Z(As2Tq + - + Js2Ta)

SjTq Е (SfTql А Е (SjTq) В Е (SfTql С E (SjTq) D E (SjTq) F E (SJTq)G E (SjTq, н E (SjTq) 1 E (SjTq/J Z(E(SiTq>A + -~ '■ +E,siTcij)

AsjT, BsjTq CsjTq t>SJTq FSjTq GSjTq HsjTq hjTq J$Tq •JsiTj)

итого £ (£fSITDA +...+£(5д?и) £ (E(sm>B + ...+E(SjTq>B) Z(E(smiC+ —+E(SjTq)C) Z(E/siti)D+-■•+E(SjTq)o) +E(sjjq)F) E(SjTq)G) ^•(E,siti>h+— +EfS/TVH) Z(E(SiTi)i+—+E(Sj Tqll) E(S/Tqu)

£(/4s,r/+...+ As,TJ BsrrJ I(CS/r;+..- + CsiTa) £ CAs/77 +...+ Dsrra) £ (.ESITI GotJ W Z(JS,TI+- + JsrrJ

Матричная модель системы целевых показателей инновационно-инвестиционных программ кластерного развития сферы здравоохранения мегаполиса

Виды экономической деятельности -разделы, согласно ОКВЭД Целевые показатели

Р, Рг Рз Рг,

А А, А, Аз А„

В В, в2 Вз В„

С С, с2 Сз с„

... • •• ... ,„ ... ...

0. а 0.2 0.3 0,

ИТОГО: а ЪРн ¡ = А, а ЪРу Оз 1Ря к =Аз а ърт г = А„

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

• выявлены факторы низкой восприимчивости к инновациям механизма управления здравоохранением в мегаполисе, что позволило разработать приоритетные меры по кластеризации экономической системы инновационного развития исследуемого объекта;

• сформулированы направления разработки мер по стимулированию восприимчивости механизма управления здравоохранением к инновациям, среди которых ключевыми названы: низкая динамика спроса практической медицины, чрезмерная степень централизации управления, отсутствие рычагов воздействия на процесс диффузии инноваций;

• выявлены несоответствия по функциям, организационным структурам и степени централизации существующей системы управления развитием сферы здравоохранения с потребностями потенциальных кластеров, что позволило перейти к разработке методических рекомендаций по стимулированию восприимчивости к инновациям;

• адаптирован зарубежный опыт европейских стран создания экономических систем кластерного типа, благодаря которому обоснованы базовые элементы кластера в сфере здравоохранения (ядро, платформа, периферия);

• обоснована структура кластерных образований сферы здравоохранения и на примере Санкт-Петербурга наполнены конкретным содержанием базовые элементы потенциального кластера (ядро, платформа, периферия), профильными организациями и учреждениями сферы здравоохранения);

• предложена система целевых показателей определения степени результативности мер по реализации выбранных стратегий, направленных на инновационное развитие здравоохранения.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

К основным положениям, обладающим признаками научной новизны, относятся следующие наиболее важные результаты:

1. Выявлены особенности инновационного развития, свидетельствующие о наличии в мегаполисах потенциальных кластеров, и, следовательно, о перспективности политики кластеризации в сфере здравоохранения, направленной на преодоление низкой восприимчивости к инновациям.

2. Предложен концептуальный подход к формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса, в основу которого положен алгоритм выявления потенциала создания и развития кластерных образований и повышения эффективности сферы здравоохранения.

3. Разработана система управления кластерными образованиями в сфере здравоохранения мегаполиса, внедрение которой обеспечивает устранение несоответствия существующих форм и методов воздействия на процессы кластеризации, как условия успешного инновационного развития здравоохранения.

4. Разработаны методические рекомендации по формированию кластерных образований в сфере здравоохранения мегаполиса и использованию кластерного эффекта, заключающегося в сокращении транзакционных издержек и высвобождении части бюджетных ресурсов для образования целевых фондов инвестирования инновационного развития здравоохранения.

5. Обоснованы методические рекомендации по совершенствованию функционирующего механизма управления сферой здравоохранения мегаполиса, в основу которого положен принцип разделения матриц формирования инновационных кластеров по направлениям кластерного анализа и по сферам общественной жизни.

6. Предложен алгоритм создания стандартизированных «библиотек» признаков инновационности медицинских услуг, на базе которых осуществляется формирование альтернативных стратегий и выявляются приоритетные направления инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в развитии теоретических и методических рекомендаций по формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса на основе применения аналитических инструментов и методик анализа, а также систем целевых и оценочных показателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные на основе полученных результатов выводы и методические рекомендации могут быть использованы с целью повышения эффективности функционирования инновационной деятельности сферы здравоохранения мегаполиса посредством разработки организационно-экономического механизма управления инновационными кластерами в сфере здравоохранения мегаполиса, кластеризации сферы здравоохранения (как метода инновационного развития экономических систем), внедрения выявленных целевых показателей инновационного развития

в существующую систему оценки эффективности инновационной деятельности. В частности, показатель «индекс развития сферы здравоохранения» может быть использован в докладах о развитии человеческого потенциала в мегаполисах / субъектах Российской Федерации, в рамках глобального проекта ПРООН.

Апробация работы и публикации по теме диссертации.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

X научно-практической конференции студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2007 г.);

Первом научном конгрессе студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 г.);

Межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, СевероЗападный филиал Международного университета, 2-4 апреля 2008 г.).

Всего по теме диссертации к настоящему времени автором опубликовано 7 работ, общим объемом 2,00 пл., в т.ч. 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Малынкина Е.Ю. Разработка организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения субъекта Российской Федерации // Мир экономики и права. - 2010. - № 3.- 0,43 пл.

2. Малынкина Е.Ю. Выбор приоритетов инновационного развития системы здравоохранения мегаполиса с использованием методики итеративного SWOT-анализа // Мир экономики и права. - 2010. - № 5. - 0,41 п.л.

3. Малынкина Е.Ю. Организационно-экономический механизм создания устойчивой системы инвестирования инновационного развития сферы здравоохранения российского мегаполиса // Мир экономики и права. - 2010. - № 6. - 0,42 пл.

4. Малынкина Е.Ю. Разработка стратегий и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики в целях повышения эффективности инновационной деятельности в сфере здравоохранения мегаполиса // Мир экономики и права. -2011.-№1.-0,44 пл.

5. Малынкина Е.Ю. Проблема организации высокотехнологических видов медицинской помощи в крупном городе // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2007. X науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 17, 18 апр. 2007 г. : тез. докл. / редкол. : Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. -0,1 пл.

6. Малынкина Е.Ю. Факторы, определяющие выбор политики ценообразования ЖГУ // Первый научный конгресс студентов и аспирантов 23, 24 апр. 2008 г. ИНЖЭКОН-2008: тез. докл. / редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008.-0,1 пл.

7. Малынкина Е.Ю. Комплексная программа совершенствования системы управления здравоохранением Санкт-Петербурга // Качество человеческого капитала как ключевой фактор развития современного общества. СПбГУЭФ-2009. Материалы межвузовской научно-практической конференции 2,4 апр. 2008 г.: под. ред. И.В. Ро-маненко, Ф.Н. Сокова-СПб.: СПбГУЭФ, 2009. - 0,1 пл.

МАЛЫНКИНА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 12.05.2011. Печать Riso. Формат 60х84'/|б. Объем 0,8 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812) 363-42-93