Развитие инновационного венчурного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сахаровская, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сахаровская, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I. Экономическая сущность венчурного инновационного предпринимательства и закономерности его развития.

1.1. Инновационное венчурное предпринимательство как объект исследования. у* 1.2. Закономерности оптимального функционирования малых высокотехнологичных компаний.

1.3. Инфраструктура венчурного бизнеса.

1.4. Организационно-экономический механизм формирования венчурных структур.

Глава 2. Концепции эволюции инновационных систем. Модели венчурного инновационного развития.

2.1. Концепции эволюции инновационных систем с высоким уровнем неопределенности.

2.2. Модели возникновения, освоения и материализации научных знаний.

2.3. Модели венчурной деятельности за рубежом.

2.3.1. Модели организации венчурной деятельности в США.

2.3.2. Модели организации венчурной деятельности в Западной Европе.

2.4. Модель организации венчурной деятельности в

России.

Глава 3. Методика анализа эффективности венчурного проекта.

3.1. Методы финансирования венчурных проектов.

3.2. Неопределенность и риск венчурной деятельности.

3.3. Методы оценки эффективности венчурного проекта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инновационного венчурного предпринимательства"

Оценивая современное состояние российской экономики и перспективы ее развития в русле общецивилизационных перемен, происходящих в последние десятилетия, можно констатировать, что мирохозяйственное взаимодействие превратилось в важнейший фактор ускорения экономического роста. Глобальными тенденциями мирового хозяйства выступают ускоренный рост высокотехнологичных производств, наукоемкой продукции и услуг.

Модель национальной экономики России в настоящее время основывается как на экспорте сырьевых товаров, так и на импорте высоких технологий и наукоемкой продукции и услуг. Форсированный вывоз сырья наряду с интенсивной утечкой научных знаний и высококвалифицированных специалистов приводят к неблагоприятной структурной перестройке и к неэффективному типу перелива капитала. Все это сопровождается деформацией национального хозяйственного комплекса, увеличивает уязвимость российской экономики и создает угрозу экономической безопасности.

Особое значение для преумножения национальной силы государства с позиций мирового сообщества имеет первостепенное развитие индустрии собственно знаний и превращения знания в эффективное производство. Важную роль в процессах создания невещественных факторов и их превращения в новую технику, технологию, продукцию и услуги играет венчурная деятельность. Перед венчурным предпринимательством стоят важнейшие задачи превращения научного знания в фактор производства.

Производство научных знаний выделяется в совершенно обособленную отрасль, относящуюся к сфере услуг (образование, наука, здравоохранение и пр.). В ходе развития венчурной инновационной деятельности знания и информация становятся важнейшей составляющей материального производства.

В современной экономике научно-инновационный процесс приобретает непрерывный характер. Основной функцией венчурного предпринимательства является то, что с его помощью уникальные достижения творческой мысли, накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал становятся одним из важнейших ресурсов современного производства. Уникальность научного знания как производственного ресурса состоит в его неотчуждаемой полезности и в способности к аккумуляции и преумножению.

Возникнув в начале пятидесятых годов в США, венчурный бизнес получил мощное развитие только в восьмидесятых-девяностых годах XX столетия. Венчурная деятельность способствовала созданию в развитых странах единых инновационных систем благодаря реализации ключевого звена инновационного цикла, основанного на взаимодействии невещественных и вещественных форм НТП.

В сложившихся экономических условиях венчурное инновационное предпринимательство в России развито недостаточно. Только 10 % [80] промышленных предприятий проявляют инновационную активность и внедряют высокотехнологичные производства.

Изучению вопросов связанных с научно-техническим прогрессом, инновационной деятельностью, венчурным предпринимательством посвящены работы многих экономистов. Еще Й. Шумпетер связал инновационные преобразования с техническим прогрессом. Подробно исследовал закономерности инновационного и экономического циклов Г. Менш. После исследований Г. Менша появилось значительное количество публикаций, посвященных инновационным преобразованиям. Среди них исследования отечественных ученых Н.П. Федоренко, Н.Я. Петракова, А.И. Анчишкина, а также зарубежных исследователей Б. Твисса, П. Фостера, К. Фримена.

Произошла коренная трансформация теоретических концепций развития инновационных систем и их роли в моделях экономического роста.

Значительное внимание роли венчурного бизнеса в активизации инновационного процесса, особенностям венчурной деятельности уделяется в работах таких авторов как A.M. Балабан, А.В. Власов, А.А. Дагаев, П.Г. Гулькин, Е.М. Рогова, В.А. Фирсов, А.Н. Фоломьев, Н.М. Фонштейн и др. Их исследования посвящены изучению мировой практики венчурного инвестирования, анализу сущности венчурного капитала, изучению вопросов организации венчурного инвестирования, анализу деятельности венчурных предприятий и венчурных фондов, вопросам минимизации рисков.

Однако, несмотря на признание в различных публикациях важнейшего значения венчурной деятельности как экономического инструмента аккумуляции научных знаний, их материализации и коммерциализации отдельные закономерности развития венчурного инновационного предпринимательства, инновационные и организационно-экономические механизмы освещены недостаточно.

Проблема развития венчурного инновационного предпринимательства и эволюции инновационных венчурных систем с высоким уровнем неопределенности востребована экономической наукой и практикой, что и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи формирования представлений о сущности процессов развития венчурного бизнеса. Цель определяет задачи исследования:

- выделение специфических функций венчурного инновационного предпринимательства;

- выявление закономерностей функционирования малой высокотехнологичной компании как основного субъекта венчурного предпринимательства;

- обобщение опыта формирования венчурных структур и разработка на этой основе организационно-экономического механизма управления их развитием;

- анализ генезиса венчурного бизнеса, его связи с эволюцией инновационных систем;

- анализ и обобщение моделей организации венчурной деятельности в отдельных странах, в том числе и в отечественной экономике;

- разработка мероприятий по развитию венчурного инновационного предпринимательства в России;

- разработка методики оценки эффективности венчурных проектов.

Объект исследования - венчурное инновационное предпринимательство.

Предмет исследования - методология формирования организационноэкономического механизма управления развитием венчурной инновационной деятельности.

Методологической и теоретической базой диссертационной работы являются системный и жизнециклический подход к инновационному развитию, в работе использовались методы теоретического исследования: абстрагирование, анализ, синтез, методы эмпирического исследования: сравнение, измерение, методы количественного и эвристического анализа эффективности проектов, теория вероятностей, математическая статистика.

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области закономерностей научно-технического развития, инновационных процессов и систем, венчурного инвестирования, инновационного и инвестиционного менеджмента: С.В. Валдайцева, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, Ю.В. Яковца, Э. Мэнсфилда, Г. Менша, Б. Санто, Д. Сахала, Дж. Форрестера, И. Шумпетера и других.

Информационными источниками служили материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, официальные статистические публикации Центра исследований и статистики науки, Федеральной службы государственной статистики, материалы Российской ассоциации венчурного инвестирования, материалы сети интернет.

Работа выполнена в рамках п. 4.10, п. 10.15 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методологических положений по развитию венчурного бизнеса в контексте эволюции инновационной системы.

Новизну содержат следующие положения, представленные в диссертационной работе:

1. определены специфичные функции венчурного инновационного предпринимательства, раскрывающие его важнейшую роль в переходе экономики на инновационную модель развития: разрешение противоречия между необходимостью внедрения инновации и ограниченностью ресурсов при финансировании высокорискованной инновационной деятельности; снижение совокупного риска инновационной деятельности; обеспечение непрерывности стадий инновационного процесса в экономике; создание предпосылок для большей занятости высококвалифицированных кадров, быстрый рост рабочих мест;

2. выявлены закономерности эффективного функционирования малой высокотехнологичной компании как основного субъекта венчурного предпринимательства: взаимообусловленность наличия венчурного капитала и появления малых высокотехнологичных компаний, участие различных инвесторов (по источникам и объемам капитала), использование различных принципов и процедур вложения средств на разных этапах жизненного цикла компании;

3. выдвинуты и обоснованы принципы построения организационно-экономического механизма формирования венчурных структур (приоритетность, наукоемкость, прозрачность, снижение неопределенности и риска, этапность, восприимчивость к нововведениям, адаптированность и совместимость элементов), комплексное следование которым предполагает наличие следующих блоков: финансово-экономического, организационно-инфраструктурного, мотивационного, правового;

4. обоснован ступенчатый механизм эволюции инновационных систем, в рамках которых функционирует венчурное предпринимательство: в результате внедрения радикального новшества обеспечивается максимизация прибыли производителя, постепенно появляется и растет число имитационных новшеств у конкурентов, таким образом, исчерпываются возможности данной стадии развития, система приходит в неравновесное состояние, в результате которого появляются новые стимулы развития и возникают «скачкообразные» изменения и переход к новой ступени и новому уровню развития;

5. выявлены существенные черты моделей организации венчурной деятельности в отдельных странах (США, Великобритания, Германия, Швеция) и причины, повлиявшие на их формирование: распределение венчурного капитала по стадиям развития и отраслям в зависимости от структуры инвесторов, национального менталитета, развитости инфраструктуры, способов государственной поддержки венчурного предпринимательства;

6. разработана методика анализа эффективности венчурного проекта, основанная на комбинировании эвристических и количественных методов (одновременное использование для оценки эффективности сценарного анализа, при котором вероятности возникновения определенного сценария устанавливаются эвристическими методами, и имитационного моделирования - метода Монте-Карло), способствующая более полному учету рисков.

Практическая значимость исследования состоит в ориентации на широкое применение материалов и выводов диссертации в формировании государственной политики в области развития венчурного предпринимательства, в возможности использования исследования в практической работе венчурными предпринимателями, а также включения материалов в учебные дисциплины такие как «инновационный менеджмент», «инноватика», «малый бизнес».

В работе предложены рекомендации по активизации венчурной деятельности и развитию венчурного инновационного предпринимательства в России в соответствии с теоретическими принципами построения организационно-экономического механизма:

- определение на государственном уровне небольшого количества ключевых наукоемких технологий, их поддержка путем финансово-экономического стимулирования и направленных федеральных целевых программ;

- создание объединенных информационных баз при исследовательских, инновационно-технологических центрах, бизнес-инкубаторах и других субъектах венчурного бизнеса;

- развитие инновационной инфраструктуры путем финансирования через специальные программы и привлечение в соинвесторы частного капитала, института венчурных инвесторов путем разрешения в законодательном порядке возможности инвестирования в ВТ бизнес средств, аккумулированных в пенсионных фондах и страховых компаниях;

- исследование совместимости новых технологических решений, нового оборудования с персоналом, окружающей средой и с ранее существующим производством.

- использование в венчурной деятельности разнообразных методов моделирования рисковых ситуаций и их устранения.

Данное исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (№ госрегистрации 0120.0 410682).

Основные положения диссертационной работы представлены на заседании круглого стола Финансовой академии при Правительстве РФ «Развитие организаций и регионов - основа устойчивого развития России в 21 веке», Москва, 2005г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ при проведении занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, нашли применение в инновационном проектировании ОАО «ТФПГ «Доступное жилье» (производство новых изоляционных покрытий), что подтверждено актами о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и учебное пособие. Общий объем публикаций - 7,1 п.л., в том числе авторский объем 3,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сахаровская, Татьяна Николаевна

Выводы по 3 главе:

В данной главе рассмотрены различные методы финансирования венчурных проектов. Показано, что в процессе реализации венчурного проекта он проходит несколько стадий, каждая последующая из которых характеризуется меньшими инвестиционными рисками, но требует для ее успешного окончания более крупных средств. Решается данная ситуация путем использования различных методов финансирования венчурного проекта. Различие методов финансирования связано с различными источниками капиталов, разным отношением к рискам, разными объемами располагаемого капитала.

Рассмотрена классификация видов риска. Выделены риски, присущие только венчурной деятельности, такие как риск ключевой фигуры, риск неодинакового понимания целей и задач венчурного предприятия менеджментом фирмы и венчурным инвестором, риск патентной чистоты и др.

Было сделано заключение, что при анализе эффективности венчурного проекта необходимо сочетать количественные и эвристические методы, поскольку в процессе осуществления венчурной деятельности и инвесторы и менеджеры находятся в условиях неопределенности, когда наиболее приемлемой является субъективная оценка рисков.

Для идентификации риска в рамках данного проекта использовался метод мозгового штурма. Для анализа эффективности проекта была применена методика, сочетающая количественные и качественные методы. Анализ проводился в несколько этапов. На первом этапе были рассчитаны базовые показатели эффективности проекта, такие как чистая текущая стоимость (NPV), внутренняя норма рентабельности (IRR), индекс прибыльности (PI), простой срок окупаемости (РВ) и дисконтированный срок окупаемости (DPB). При расчете чистой текущей стоимости определенную трудность составлял выбор ставки дисконтирования. Для данного проекта было решено учитывать риск не в ставке дисконта, а в самих денежных потоках, поэтому ставка дисконтирования рассчитывалась с учетом нормы доходности по безрисковым вложениям и темпов инфляции.

После расчета базовых показателей эффективности была проведена идентификация рисков проекта, их последствия и вероятность возникновения. Для выделения параметров, оказывающих наиболее сильное влияние на чистую текущую стоимость, был проведен анализ чувствительности.

В результате была составлена таблица с вероятностями изменения цены реализации, объема сбыта и прямых издержек проекта. На основе данной таблицы были рассчитаны NPV для 125 возможных сценариев развития проекта, вероятность возникновения каждого сценария, интегральный NPV и вероятность получения отрицательного NPV.

Следующий этап анализа заключался в применении имитационного моделирования, при этом вид распределения параметров принимался нормальным. На основании большого числа испытаний были получены интегральные показатели эффективности проекта, учитывающие возможность изменения параметров проекта и вероятность данных изменений. Представлен профиль риска проекта.

Таким образом, использование для оценки эффективности сценарного анализа, при котором вероятности возникновения определенного сценария устанавливаются эвристическими методами, и имитационного моделирования, при котором вероятность задается типом распределения, дает более точный результат, учитывающий формализованные и неформализованные факторы.

168

Заключение

Мировое сообщество активно переходит в новую стадию развития национальных экономик, основанных на использовании знаний как важнейшего фактора экономического роста.

В диссертации показано, что венчурное инновационное предпринимательство является важнейшим инструментом трансформации научных знаний, информации, невещественных форм НТП в инновационные процессы, продукты и услуги.

Основное содержание и итоговые выводы данной диссертационной работы связаны с разработкой теоретико-методологических положений по развитию венчурного бизнеса в контексте эволюции инновационной системы.

В исследовании достигнута цель сформировать представление о сущности процессов развития венчурного бизнеса.

В этой связи автором решены следующие задачи.

1. Определены специфичные функции венчурного инновационного предпринимательства, раскрывающие его важнейшую роль в переходе экономики на инновационную модель развития.

Важнейшей функцией инновационного венчурного предпринимательства является разрешение противоречия между необходимостью внедрения инновации и ограниченностью ресурсов при финансировании высокорискованной инновационной деятельности. Другой функцией инновационного венчурного предпринимательства является снижение совокупного риска инновационной деятельности, связанное с высококвалифицированным менеджментом, мощной информационной поддержкой, высококачественными маркетинговыми исследованиями рынков, высокоточными методами прогнозирования, с благоприятными факторами инфраструктуры, организацией венчурного портфеля проектов и т.д.

Важными функциями венчурного предпринимательства является и обеспечение непрерывности инновационного цикла, тесной связи научных достижений с промышленным производством, создание новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров. Одной из главных функций венчурного предпринимательства является создание высокотехнологичных производств, наукоемкой продукции и услуг, образующих «ядро» будущего технологического уклада, способствующих формированию новых отраслевых и технологических структур.

2. Выявлены закономерности эффективного функционирования малой высокотехнологичной компании как основного субъекта венчурного предпринимательства.

Наибольшую часть венчурных фирм и компаний составляют малые инновационные предприятия, среди которых важнейшую роль играют малые высокотехнологичные компании. Гибкость, маневренность производства, высокая адаптационная способность, восприимчивость производственного аппарата к новшествам характеризуют такую компанию.

Закономерности оптимального функционирования малых высокотехнологичных компаний проявляются во взаимообусловленности наличия венчурного капитала и появления малых высокотехнологичных компаний, в последовательной смене определенных этапов в процессе развития компании, участии различных инвесторов (по источникам и объемам капитала), использовании различных принципов и процедур вложения средств на разных этапах жизненного цикла компании;

При рассмотрении особенностей венчурного инновационного предпринимательства необходимо иметь в виду, что подходы к финансированию, к созданию наукоемкого производства путем материализации НИОКР в первую очередь определяются стадией развития венчурного бизнеса.

Жизненный цикл любой малой высокотехнологичной компании представляет собой сложную цепочку неодинаковых по продолжительности последовательных этапов, характеризующихся как изменениями размера компании, так и ее целей, возможностей, стратегических и тактических задач. Для каждого этапа характерен свой инвестиционный риск и объем требуемых капиталов. В финансировании разных этапов жизненного цикла компании участвуют различные венчурные инвесторы. Большинство из них не участвуют на ранних стадиях жизненного цикла (особенно на семенной, предстартовых стадиях), сопряженных с наибольшим риском.

3, С учетом особенностей венчурного инновационного предпринимательства, наличием факторов неопределенности и риска, предлагаются следующие принципы построения организационно-экономического механизма формирования венчурных структур: приоритетность, наукоемкость, прозрачность, снижение неопределенности и риска, этапность, восприимчивость к нововведениям, адаптация и совместимость элементов. Комплексное следование данным принципам предполагает наличие финансово-экономического, организационно-инфраструктурного, мотивационного и правового блоков среди элементов организационно-экономического механизма.

В финансово-экономическом блоке рассматриваются различные типы инвесторов и формы финансирования венчурного предпринимательства. Фискальная составляющая финансово-экономического блока рассматривает механизм налоговых льгот, налоговых каникул, применения особых ставок t налогов в сфере венчурной деятельности и пр.

Организационно-инфраструктурный механизм предусматривает различные формы организации взаимодействия в рамках венчурного предпринимательства. Кроме того, в организационный блок входят организационные структуры, обеспечивающие оптимальное функционирование венчурного предпринимательства, а также объекты инфраструктуры, способствующие максимизации дохода венчурной компании.

С экономическим механизмом тесно связаны мотивационные механизмы, направленные на совершенствование и формирование венчурных структур. К ним относят механизм мотивации высококачественного труда, механизм мотивации новаторского типа поведения организации, мотивации творческого труда, самовыражения, достижения успеха, продвижения по работе и т.д.

Механизмы регулирования и стимулирования венчурной деятельности в рамках организационно-экономического механизма распадаются на две составляющие: рыночную и нерыночную. Переход к рыночной экономике не означает полного отказа от организационно-административного механизма поддержки инновационной деятельности. Более того, по мере постиндустриального развития роль государства в финансировании фундаментальных и приоритетных прикладных научных исследований возрастает. Основными составляющими организационно-административного механизма нерыночной ориентации является система государственной поддержки по поощрению инновационной активности и развитию венчурного инновационного предпринимательства.

Административные методы включают: бюджетное финансирование; программы льготных займов; обеспечение малых инновационных фирм государственными заказами; предоставление гарантий. Экономические: налоговые льготы, введение ускоренной амортизации и т.д. И прямые и косвенные меры государственного воздействия имеют своей целью повысить привлекательность инновационной сферы для различных участников. Путем налоговых стимулов формируется благоприятная среда для малых инновационных фирм, используя бюджетное финансирование и прибегая к экономическому стимулированию, государство повышает привлекательность вложений в малый инновационный бизнес, предоставляет гарантии по его кредитованию. Конечная цель - создать такие условия, в которых происходило бы самовоспроизводство инновационного процесса.

4. Обоснован ступенчатый механизм эволюции инновационных систем, в рамках которых функционирует венчурное предпринимательство.

Важнейшей особенностью таких систем является экзогенный характер и непредсказуемость возникновения новшества, низкая степень детерминированности процесса появления сопутствующих, усовершенствующих и дополняющих новшеств.

Функциональная структура, обеспечивающая устойчивость системы, характеризует саморегуляцию и жизнедеятельность системы как единой обособленной целостности. В процессе инновационных преобразований происходят деформации и сдвиги прежней структуры, которая, проходя через состояние неравновесности, являет собой переходные «квазиструктуры» процесса, так называемое «ядро» новых структур, новых систем.

Возникший в результате так называемой «разрывной» модели движения неравновесный процесс затем сменяется упорядочением структур, экономических показателей системы и динамики ее движения. Происходящая самоорганизация системы с позиций неравновесной макроэкономической динамики, несмотря на отклонения системы от состояния равновесия в ответ на внешние дезорганизующие воздействия вновь возвращается в состояние равновесия, но уже другого технологического, экономического и структурного порядка.

Время пребывания системы на каждой ступени определяется как механизмом возникновения и диффузии новшеств, так и параметрами экономического окружения: динамикой издержек производства, инвестиций, доходностью венчурного капитала.

Таким образом, венчурный бизнес - это следствие эволюции инновационных систем, новый элемент с более высокой степенью адаптации, самоорганизации, результат саморазвития системы. Это необходимое условие восприимчивости инноваций. В этом (в появлении новых подсистем, способных в экономических процессах играть роль посредников, ускорителей, акцепторов широкого спектра инноваций) смысл структурных преобразований для создания новой модели экономического роста.

5. На основе анализа зарубежного опыта выявлены существенные черты моделей организации венчурной деятельности в США и Западной Европе и причины, повлиявшие на их формирование.

В США наиболее крупным институциональным инвестором являются пенсионные фонды, что способствует вложению венчурных инвестиций в высокорисковые проекты малых и средних высокотехнологичных фирм на самых ранних стадиях развития. Европейский венчурный бизнес менее развит, чем американский. Это связано с его более поздним появлением, а также с европейским менталитетом, сложившейся традицией, связанной с избежанием риска. Здесь высока доля банков среди институциональных инвесторов, распространено вложение преимущественно в поздние стадии развития компаний, среди реципиентов венчурного капитала предприятий значительную долю составляют не относящиеся к высокотехнологичному сектору. Тем не менее, накапливая опыт, используя зарубежные источники, венчурное предпринимательство стран Западной Европы постепенно переориентируется на высокотехнологичную сферу и ранние стадии развития компаний. Венчурные инвестиции во всех странах имеют географическую привязку, что связано в частности с расположением крупных научно-образовательных центров, способствующим формированию развитой инфраструктуры в определенных регионах.

6. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта и в соответствии с принципами построения организационно-экономического механизма формирования венчурных структур предложены рекомендации по активизации венчурной деятельности в России.

Характерные черты отечественного венчурного бизнеса отражают его неоптимальное состояние в настоящий момент и делают необходимым поиск путей оптимизации его развития.

Модели организации российского венчурного бизнеса присущи следующие черты:

1. Очень низкая доля среди профинансированных компаний предприятий высокотехнологичного сектора.

2. Вложения практически только в поздние стадии развития.

3. Значительное преобладание иностранного капитала в формировании венчурных фондов (преобладающая доля фондов ЕБРР).

4. Недостаточная развитость инфраструктуры венчурного бизнеса.

5. Организация венчурной индустрии по инициативе «сверху».

6. При финансировании высокотехнологичных компаний из иностранных источников часто формируется бизнес-модель «разработки в России, бизнес-обеспечение проекта за рубежом». Так, компании, проинвестированные американскими венчурными фондами, часто склонны переводить свои штаб-квартиры в США.

Рекомендации по активизации венчурной деятельности включают комплекс мер.

Во-первых, необходимо определение на государственном уровне небольшого количества ключевых технологий и их поддержка путем финансово-экономического стимулирования и направленных федеральных целевых программ. В настоящий момент количество данных программ значительно и средства «распыляются», необходимо более адресное распределение государственных вложений. В качестве финансово-экономического стимулирования предлагается использование налоговых льгот по функциональному принципу - стимулирование конкретно ВТ отраслей.

Во-вторых, нужно обеспечить предоставление необходимой и достаточной информации для всех участников венчурного процесса. Это касается информации о режимах и параметрах научно-технических исследований, технологий, о движении финансовых, материальных и информационных потоков и тесно связано с управлением и снижением инновационных предпринимательских рисков. В частности, для обеспечения прозрачности необходимо создание объединенных информационных баз при исследовательских, инновационно-технологических центрах, бизнес-инкубаторах и других субъектах венчурного бизнеса. Также это связано с упрощением доступа малых компаний к информации по государственным тендерам.

В-третьих, для получения наивысшего финансового и научно-технического результата необходима совместная деятельность сторон, участвующих в венчурной деятельности, защищенность от непредвиденных событий и конфликтов. Для этого необходимо стимулирование развития инновационной инфраструктуры путем финансирования через специальные программы и привлечения в соинвесторы частного капитала. Также необходимо развитие института венчурных инвесторов путем разрешения в законодательном порядке возможности инвестирования в ВТ бизнес средств, аккумулированных в пенсионных фондах и страховых компаниях.

В-четвертых, необходимо способствовать восприимчивости производственного аппарата и персонала к новшествам. Необходимо при внедрении новых технологий на основе разработки новых НИОКР соблюдать адаптивность, гибкость в процессе производства, для этого нужно заранее исследовать возможность совместимости новых технологических решений, нового оборудования с персоналом, окружающей средой и с ранее существующим производством.

В-пятых, для снижения неопределенности и риска требуется строгое соблюдение регламентов, правил, терпимости к риску, склонности к принятию риска, а также разработки и исполнения мер по прогнозированию, устранению и страхованию всех возможных рисков. Для этого требуется использование в венчурной деятельности разнообразных методов моделирования рисковых ситуаций и их устранения.

7. Разработана методика анализа эффективности венчурного проекта, основанная на комбинировании эвристических и количественных методов.

Венчурная фирма как основной субъект венчурного бизнеса реализует инновационный процесс на уровне предприятия путем осуществления венчурных проектов. При этом одним из типов решений, принимаемых менеджментом компании, являются решения о целесообразности того или иного проекта, основанные на анализе его эффективности, с помощью различных методов.

Раскрыто, что в процессе реализации венчурного проекта он проходит несколько стадий, каждая последующая из которых характеризуется меньшими инвестиционными рисками, но требует для ее успешного окончания более крупных средств. Решается данная ситуация путем использования различных методов финансирования венчурного проекта. Различие методов финансирования связано с различными источниками капиталов, разным отношением к рискам, разными объемами располагаемого капитала.

Венчурные проекты являются высокорискованными на любой стадии реализации. Выделены специфичные риски, присущие венчурной деятельности, такие как риск ключевой фигуры, риск неодинакового понимания целей и задач венчурного предприятия менеджментом фирмы и венчурным инвестором, риск патентной чистоты и др.

Показано, что данные особенности делают необходимым при анализе эффективности венчурного проекта сочетание количественных и эвристических методов, поскольку в процессе осуществления венчурной деятельности и инвесторы и менеджеры находятся в условиях неопределенности, когда наиболее приемлемой является субъективная оценка рисков.

Таким образом, для идентификации рисков венчурного проекта, их последствий и вероятности возникновения оправдано использование метода мозгового штурма. Данный метод позволяет выявить наиболее существенные риски проекта, используя опыт, квалификацию, управленческий и аналитический талант персонала.

Предлагается алгоритм анализа эффективности проекта, предполагающий одновременное использование для оценки эффективности сценарного анализа, при котором вероятности возникновения определенного сценария устанавливаются эвристическими методами, и имитационного моделирования (метода Монте-Карло), при котором вероятность задается типом распределения. Данный алгоритм позволяет более полно учесть возможные риски венчурного проекта за счет использования и количественных и качественных методов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационного венчурного предпринимательства"

На лрага\ р\:;оппси ББК: p5.2<->Í3-21

©

САХАРОВСКАЯ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика и антикризисное управление» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Оголева Лиана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Соколова Любовь Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Сафонов Евгений Николаевич

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита диссертации состоится «1» декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.505.001.04 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49. аудитория 406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, к. 101.

Автореферат разослан «31» октября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Г.В. Колодняя

¿43&7?

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Оценивая современное состояние российской экономики и перспективы ее развития в русле общецивилизационных перемен, происходящих в последние десятилетия, можно констатировать, что мирохозяйственное взаимодействие превратилось в важнейший фактор ускорения экономического роста. Глобальными тенденциями мирового хозяйства выступают ускоренный рост высокотехнологичных производств, наукоемкой продукции и услуг.

Модель национальной экономики России в настоящее время основывается как на экспорте сырьевых товаров, так и на импорте высоких технологий и наукоемкой продукции и услуг. Форсированный вывоз сырья наряду с интенсивной утечкой научных знаний и высококвалифицированных специалистов приводят к неблагоприятной структурной перестройке и к неэффективному типу перелива капитала. Все это сопровождается деформацией национального хозяйственного комплекса, увеличивает уязвимость российской экономики и создает угрозу экономической безопасности.

Особое значение для преумножения национальной силы государства с позиций мирового сообщества имеет первостепенное развитие индустрии собственно знаний и превращения знания в эффективное производство. Важную роль в процессах создания невещественных факторов и их превращения в новую технику, технологию, продукцию и услуги играет венчурная деятельность. Перед венчурньш предпринимательством стоят важнейшие задачи превращения научного знания в фактор производства.

Производство научных знаний выделяется в совершенно обособленную отрасль, относящуюся к сфере услуг (образование, наука, здравоохранение и пр.). В ходе развития венчурной инновационной деятельности знания и информация становятся важнейшей составляющей материального производства.

В современной экономике научно-инновационный процесс приобретает непрерывный характер. Основной функцией венчурного предпринимательства является вовлечение уникальных достижений творческой мысли, накопленного интеллектуального и инновационного потенциала в качестве одного из иажнейших

ресурсов современного производства. Уникальность научного знания как производственного ресурса состоит в его неотчуждаемой полезности и в способности к аккумуляции и преумножению.

Возникнув в начале пятидесятых годов, венчурный бизнес получил мошное развитие только в восьмидесятых-девяносгах годах XX столетия. Венчурная деятельность (деятельность, связанная с реализацией высокорискованных проектов, направленных на создание научно-технических новшеств и профинансированная в обмен на акции) способствовала созданию в развитых странах единых инновационных систем благодаря реализации ключевого звена инновационного цикла, основанного на взаимодействии невещественных и вещественных форм НТО.

В сложившихся экономических условиях венчурное инновационное предпринимательство в России развито недостаточно. Только 10 %' промышленных предприятий проявляют инновационную активность и внедряют высокотехнологичные производства.

Изучению вопросов связанных с научно-техническим прогрессом, инновационной деятельностью, венчурным предпринимательством посвящены работы многих экономистов. Еще Й. Шумпетер связал инновационные преобразования с техническим прогрессом. Подробно исследовал закономерности инновационного и экономического циклов Г. Менш. После исследований Г. Менша появилось значительное количество публикаций, посвященных инновационным преобразованиям. Среди них исследования отечественных ученых Н.П. Федоренко, Н.Я. Петракова, А.И. Анчишкина, а также зарубежных исследователей Б. Твисса, П. Фостера, К. Фримена.

Произошла коренная трансформация теоретических концепций развития инновационных систем и их роли в моделях экономического роста.

Значительное внимание роли венчурного бизнеса в активизации инновационного процесса, особенностям венчурной деятельности уделяется в работах таких авторов как A.M. Балабан, A.B. Власов, A.A. Дагаев, П.Г. Гулькин, Е.М. Рогова, В.А. Фирсов, А.Н. Фоломьев, Н.М. Фонштейн и др. Их исследования посвящены изучению

' Наука России в цифрах. Статистический сборник. М., ЦИСН, 2004г. - 199 с.

мировой практики венчурного инвестирования, анализу сущности венчурного капитала, изучешцо вопросов организации венчурного инвестирования, анализу деятельности венчурных предприятий и венчурных фондов, вопросам минимизации рисков.

Однако, несмотря на признание в различных публикациях важнейшего значения венчурной деятельности как экономического инструмента аккумуляции научных знаний, их материализации и коммерциализации отдельные закономерности развития венчурного инновационного предпринимательства, инновационные и организационно-экономические механизмы освещены недостаточно.

Проблема развития венчурного инновационного предпринимательства и эволюции инновационных венчурных систем с высоким уровнем неопределенности востребована экономической наукой и практикой, что и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи формирования представлений о сущности процессов развития венчурного бизнеса. Цель определяет задачи исследования:

- выделение специфических функций венчурного инновационного предпринимательства;

- выявление закономерностей функционирования малой высокотехнологичной компании как основного субъекта венчурного предпринимательства;

- обобщение опыта формирования венчурных структур и разработка на этой основе организационно-экономического механизма управления их развитием;

- анализ генезиса венчурного бизнеса, его связи с эволюцией инновационных систем;

- анализ и обобщение моделей организации венчурной деятельности, в отдельных странах, в том числе и в отечественной экономике;

- разработка мероприятий по развитию венчурного инновационного предпринимательства в России;

- разработка методики оценки эффективности венчурных проектов.

Объект исследования - венчурное инновационное предпринимательство.

Предмет исследования - методология формирования организационно-экономического механизма управления развитием венчурной инновационной деятельности.

Методологической и теоретической базой диссертационной работы являются системный и жизнециклический подход к инновационному развитию, в работе использовались методы теоретического исследования: абстрагирование, анализ, синтез, методы эмпирического исследования: сравнение, измерение, методы количественного и эвристического анализа эффективности проектов, теория вероятностей, математическая статистика.

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области закономерностей научно-технического развития, инновационных процессов и систем, венчурного инвестирования, инновационного и инвестиционного менеджмента: C.B. Вапдайцева, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, Ю.В. Яковца, Э. Мэнсфилда, Г. Менша, Б. Санто, Д. Сахала, Дж. Форрестера, Й. Шумпетера и других.

Информационными источниками служили материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, официальные статистические публикации Центра исследований и статистики науки, Федеральной службы государственной статистики, материалы Российской ассоциации венчурного инвестирования, материалы сети интернет.

Работа выполнена в рамках п. 4.10, п. 10.15 Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методологических положений по развитию венчурного бизнеса в контексте эволюции инновационной системы.

Новизну содержат следующие положения, представленные в диссертационной работе:

1. определены специфичные функции венчурного инновационного предпринимательства, раскрывающие его важнейшую роль в переходе экономики на инновационную модель развития: разрешение противоречия

мгпау необходимостью внедрения инновации и ограниченностью ресурсоз при финансировании высокорискованной инновационной деятельности; снижение совокупного риска инновационной деятельности; обеспечение непрерывности стадий инновационного процесса в экономике; создание предпосылок для большей занятости высококвалифицированных кадров, быстрый рост рабочих мест;

2. выявлены закономерности эффективного функционирования малой высокотехнологичной компании как основного субъекта венчурного предпринимательства: взаимообусловленность наличия венчурного капитала и появления малых высокотехнологичных компаний, участие различных инвесторов (по источникам и объемам капитала), использование различных принципов и процедур вложения средств на разных этапах жизненного цикла компании;

3. выдвинуты и обоснованы принципы построения организационно-экономического механизма формирования венчурных структур (приоритетность, наукоемкость, прозрачность, снижение неопределенности и риска, этапность, восприимчивость к нововведениям, адаптированность и совместимость элементов), комплексное следование которым предполагает наличие следующих блоков: финансово-экономического, организационно-инфраструктурного, мотивационного, правового;

4. обоснован ступенчатый механизм эволюции инновационных систем, в рамках которых функционирует венчурное предпринимательство: в результате внедрения радикального новшества обеспечивается максимизация прибыли производителя, постепенно появляется и растет число имитационных новшеств у конкурентов, таким образом, исчерпываются возможности данной стадии развития, система приходит в неравновесное состояние, в результате которого появляются новые стимулы развития и возникают «скачкообразные» изменения и переход к новой ступени и новому уровню развития;

5. выявлены существенные черты моделей организации венчурной деятельности в отдельных странах (США, Великобритания, Германия,

Швеция) и причины, повлиявшие на их формирование: распределение венчурного капитала по стадиям развитая и отраслям в зависимости от структуры инвесторов, национального менталитета, развитости инфраструктуры, способов государственной поддержки венчурного предпринимательства; б. разработана4 методика анализа эффективности венчурного проекта, основанная на комбинировании эвристических и количественных методов (одновременное использование дня оценки эффективности сценарного анализа, при котором вероятности возникновения определенного сценария устанавливаются эвристическими методами, и имитационного моделирования - метода Монте-Карло), способствующая более полному учету рисков.

Практическая значимость исследования состоит в ориентации на широкое применение материалов и выводов диссертации в формировании государственной полигики в области развития венчурного предпринимательства, в возможности использования исследования в практической работе венчурными предпринимателями, а также включения материалов в учебные дисциплины такие как «инновационный менеджмент», «шпюватика», «малый бизнес».

В работе предложены рекомендации по активизации венчурной деятельности и развитию венчурного инновационного предпринимательства в России в соответствии с теоретическими принципами построения организационно-экономического механизма:

- определение на государственном уровне небольшого количества ключевых наукоемких технологий, их поддержка путем финансово-экономического стимулирования и направленных федеральных целевых программ;

- создание объединенных информационных баз при исследовательских, инновационно-технологических центрах, бизнес-инкубаторах и других субъектах венчурного бизнеса;

развитие инновационной инфраструктуры путем финансирования через специальные программы и привлечение в соинвесторы частного капитала, института венчурных инвесторов путем разрешения в законодательном порядке возможное™

инвестирования в ВТ бизнес средств, аккумулированных в пенсионных фондах и страховых компаниях;

- исследование совместимости новых технологических решений, нового оборудования с персоналом, окружающей средой и с ранее существующим производством.

- использование в венчурной деятельности разнообразных методов моделирования рисковых ситуаций и их устранения.

Апробация и внедрение результатов работы

Данное исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (№ госрегистрации 0120.0 410682).

Основные положения диссертационной работы представлены на заседании круглого стола Финансовой академии при Правительстве РФ «Развитие организаций и регионов - основа устойчивого развития России в 21 веке», Москва, 2005г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ при проведении занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, нашли применение в инновационном проектировании ОАО «ТФПГ «Доступное жилье» (производство новых изоляционных покрытий), что подтверждено актами о внедрении.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и учебное пособие. Общий объем публикаций - 7,1 пл., в том числе авторский объем 3,2 пл.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Введение

Глава 1. Экономическая сущность венчурного инновационного предпринимательства и закономерности его развития

1.1. Инновационное венчурное предпринимательство как объект исследования

1.2. Закономерности оптимального функционирования малых высокотехнологичных компаний

1.3. Инфраструктура венчурного бизнеса

1.4. Организационно-экономический механизм формирования венчурных структур

Глава 2. Концепции эволюции инновационных систем. Модели венчурного ипновациоппого развития.

2.1. Концепции эволюции инновационных систем с высоким уровнем неопределенности

2.2. Модели возникновения, освоения и материализации научных знаний

2.3. Модели венчурной деятельности за рубежом

2.4. Модель организации венчурной деятельности в России Глава 3. Методика анализа эффективности венчурного проекта

3.1. Методы финансирования венчурных проектов

3.2. Неопределенность и риск венчурной деятельности

3.3. Методы оценки эффективности венчурного проекта Заключение

Библиографический список Приложения

2. Основное содержание работы

Экономическая сущность венчурного инновационного

предпринимательства и закономерности его развития. В работе проводится экономическое обоснование роли инновационного венчурного предпринимательства в развитии общества, раскрываются тенденции наращивания высокотехнологичных производств и наукоемких услуг в экономике развитых стран. Так, за последние годы в постиндустриальных странах ВВП в первичном и вторичном секторе вырос в 1,4 раза, в третичном секторе возрос на 42%, а в науке, образовании, здравоохранении рост составил 180%2. Важнейшей движущей силой экономики становятся инновационные процессы, инновационные организации, среди которых видное место занимает венчурное инновационное предпринимательство.

В экономической литературе существует несколько определений венчурного

предпринимательства, но все они солидарны в том, что - это особая сфера

<

предпринимательства, связанная с реализацией проектов, характеризующихся высоким риском, направленных на создание научно-технических новшеств, новых технологий и профинансированных венчурным капиталом. Особенностью «венчура» как формы бизнеса является то, что капитал предоставляется в обмен на акции

! Оголена Л.Н. Инновационная составляющая экономического роста. - М., 1996г. - 288 с.

будущей компании и в расчете на получение прибылей, больших, чем при инвестировании средств в другое сферы экономики.

Выделены функции венчурного инновационного предпринимательства, определяющие его роль в экономике.

Важнейшей функцией инновационного венчурного предпринимательства является разрешение противоречия между необходимостью внедрения инновации и ограниченностью ресурсов при финансировании высокорискованной инновационной деятельности. Другой функцией инновационного венчурного предпринимательства является снижение совокупного риска инновационной деятельности, связанное с высококвалифицированным менеджментом, мощной информационной поддержкой, высококачественными маркетинговыми исследованиями рынков, высокоточными методами прогнозирования, с благоприятными факторами инфраструктуры, организацией венчурного портфеля проектов и т.д.

Важными функциями венчурного предпринимательства является и обеспечение непрерывности инновационного цикла, тесной связи научных достижений с промышленным производством, создание новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров. Одной из главных функций венчурного предпринимательства является создание высокотехнологичных производств, наукоемкой продукции и услуг, образующих «ядро» будущего технологического уклада, способствующих формированию новых отраслевых и технологических структур.

Наибольшую часть венчурных фирм и компаний составляют малые инновационные предприятия, среди которых важнейшую роль играют малые высокотехнологичные компании. Гибкость, маневренность производства, высокая адаптационная способность, восприимчивость производственного аппарата к новшествам характеризуют такую компанию.

Выявлены закономерности оптимального функционирования малых высокотехнологичных компаний, которые проявляются во взаимообусловленности наличия венчурного капитала и появления малых высокотехнологичных компаний, в последовательной смене определенных этапов в процессе развития компании, участии различных инвесторов (по источникам и объемам капитала), использовании

различных принципов и процедур вложения средств на разных этапах жизненного цикла компании;

При рассмотрении особенностей венчурного инновационного предпринимательства необходимо иметь в виду, что подходы к финансированию, к созданию наукоемкого производства путем материализации НИОКР в первую очередь определяются стадией развития венчурного бизнеса.

Жизненный цикл любой малой высокотехнологичной компании представляет: собой сложную цепочку неодинаковых по продолжительности последовательных этапов, характеризующихся как изменениями размера компании, так и ее целей, возможностей, стратегических и тактических задач. Для каждого этапа характерен свой инвестиционный риск и объем требуемых капиталов. В финансировании разных этапов жизненного цикла компании участвуют различные венчурные инвесторы (рис.1). Большинство из них не участвуют на ранних стадиях жизненного цикла (особенно на семенной, предстартовых стадиях), сопряженных с наибольшим риском.

А ^-

1 1 1 ' 1 1 к

1 1 1 / 1 1 *

1

стадии 1 2 3 4 5 6 7 8

Р - доходность компании

1 - время__

№ Стадия развития венчурной компании Финансирование

1 фундаментальные исследования бюджетное финансирование

2 научно-исследовательские разработки бюджетное финансирование

3 опытно-конструкторские разработки венчурное финансирование

4 внедрение венчурное финансирование

5 малосерийное производство венчурное финансирование

6 рост мезонинное финансирование

7 стадии выкупа мезонинное финансирование

Рис. 1 Взаимосвязь между стадией развитая венчурной компании и источниками финансирования.

Вьскивание к гармоничное развитие венчурного бизнеса связано с наличием развитой инфраструетуры, обеспечивающей связь с другими элементами инновационной системы и целостность инновационного процесса. Развитая инфраструктура предполагает наличие всех субъектов, обеспечивающих инновационную деятельность. Это научно-исследовательские институты, академическо-вузовский сектор, технополисы, технопарки, бизнес-инкубаторы и инновационно-технологические центры, развитые рынки венчурного капитала и интеллектуальной собственности.

Организационно-экономический механизм формирования венчурных структур. Оптимальное функционирование малой высокотехнологичной компании, формирование новых венчурных структур: венчурной компании, фирм венчурного капитала, «семенного» фонда венчурного капитала, фондов венчурного капитала и др. возможно лишь при наличии благоприятного инвестиционного климата, государственной прямой (на ранних стадиях) или косвенной поддержки (на поздних стадиях), благоприятного налогового и законодательного режима, наличия «свободного» капитала, направленного на финансирование инновационной сферы, наличия развитой научной сферы, содержащей как фундаментальные исследовательские центры, так и центры организации прикладных НИОКР. Большую роль играют в оптимизации и совершенствовании функционирования венчурных структур социально-экономическая, инвестиционная и технологическая среда окружения.

С учетом особенностей венчурного инновационного предпринимательства и других венчурных структур, наличием факторов неопределенности и риска, предлагаются следующие принципы построения организационно-экономического механизма формирования венчурных структур: приоритетность, наукоемкость, прозрачность, снижение неопределенности и риска, этапность, восприимчивость к нововведениям, адаптация и совместимость элементов. Комплексное следование данным принципам предполагает наличие финансово-экономического, организационно-инфраструктурного, мотивационного и правового блоков среди элементов организационно-экономического механизма.

В финансово-экономическом блоке рассматриваются различные типы инвесторов и формы финансирования венчурного предпринимательства.

Потенциальными участниками инвестиционных отношений могут быть венчурные фонды и трасты, «семенные» фонды венчурного капитала, фирмы венчурного капитала, «бизнес ангелы» и пр. На поздних стадиях развития венчурной компании в числе инвесторов могуг быть эмитента, производящие реинвестирование, частные вкладчики, портфельные фонды и пр.

В данном блоке сосредоточены механизмы накопления и реинвестирования амортизационных отчислений, акционерный механизм, направленный на накопление, инвестирование капитала, реинвестирование прибыли, эмиссию и вторичный рынок акций.

Важную роль в финансово-экономическом блоке играет механизм венчурного финансирования, инвестиционного кредитования и пр.

Фискальная составляющая финансово-экономического блока рассматривает механизм налоговых льгот, налоговых каникул, применения особых ставок налогов в сфере венчурной деятельности и пр.

Организационно-инфраструктурный механизм предусматривает различные формы организации взаимодействия в рамках венчурного предпринимательства (такие, как временные технологические и стратегические альянсы, консорциумы, проектные группы, научный лизинг, франчайзинг и др.). Кроме того, в организационный блок входят организационные структуры, обеспечивающие оптимальное функционирование венчурного предпринимательства, а также объекты инфраструктуры, способствующие максимизации дохода венчурной компании,

С экономическим механизмом тесно связаны мотивационные механизмы, направленные на совершенствование и формирование венчурных структур. К ним относят механизм мотивации высококачественного труда, механизм мотивации новаторского и достиженческого типа поведения организации, а также механизмы мотивации творческого труда, самовыражения, достижения успеха, продвижения по работе и т.д.

Механизмы регулирования и стимулирования венчурной деятельности в рамках организационно-экономического механизма распадаются на две составляющие: рыночную и нерыночную. Переход к рыночной экономике не означает полного отказа от организационно-административного механизма поддержки инновационной деятельности. Более того, по мере постиндустриального развития роль государства в

финансировании фундаментальных и приоритетных прикладных научных исследований возрастает. Основными составляющими организационно-административного механизма нерыночной ориентации является система государственной поддержки по поощрению инновационной активности и развитию венчурного инновационного предпринимательства.

Административные методы включают: бюджетное финансирование; программы льготных займов; обеспечение малых инновационных фирм государственными заказами; предоставление гарантий. Экономические: налоговые льготы, введение ускоренной амортизации и т.д. И прямые и косвенные меры государственного воздействия имеют своей целью повысить привлекательность инновационной сферы для различных участников. Путем налоговых стимулов формируется благоприятная среда для малых инновационных фирм, используя бюджетное финансирование и прибегая к экономическому стимулированию, государство повышает привлекательность вложений в малый инновационный бизнес, предоставляет гарантии по его кредитованию. Конечная цель - создать такие условия, в которых происходило бы самовоспроизводство инновационного процесса.

Эволюция инновационных систем с высоким уровнем неопределенности. В основе функционирования венчурного инновационного предпринимательства лежат инновационные системы. Важнейшей особенностью таких систем является экзогенный характер и непредсказуемость возникновения новшества, низкая степень детерминированности процесса появления сопутствующих, усовершенствующих и дополняющих новшеств. Последующая диффузия и тиражирование новшеств имеют смешанный детерминировано-вероятностный характер, что приводит к оптимальному распределению новшеств в экономической системе, и что позволяет проводить дальнейшую коммерциализацию новшеств на рациональной основе,

Функциональная структура, обеспечивающая устойчивость системы, характеризует саморегуляцию и жизнедеятельность системы как единой обособленной целостности. В процессе инновационных преобразований происходят деформации и сдвиги прежней структуры, которая, проходя через состояние неравновесности, являет собой переходные «квазиструктуры» процесса, так называемое «ядро» новых структур, новых систем.

Возникший в результате так называемой «разрывной» модели движения неравновесный процесс затем сменяется упорядочением структур, экономических показателей системы и динамики ее движения. Происходящая самоорганизация системы с позиций неравновесной макроэкономической динамики, несмотря на отклонения системы от состояния равновесия в ответ на внешние дезорганизующие воздействия вновь возвращается в состояние равновесия, но уже другого технологического, экономического и структурного порядка.

Инновационные системы характеризуются ступенчатым механизмом эволюции. Время пребывания системы на каждой ступени определяется как механизмом возникновения и диффузии новшеств, так и параметрами экономического окружения: динамикой издержек производства, нормой накопления, динамикой инвестиций, доходностью венчурного капитала. При увеличивающейся неравномерности распространения инноваций нарастает неравновесность экономических процессов в старых традиционных отраслях и технологических укладах. В то же время в недрах старого уклада на основе радикальных новшеств зреет ядро новых отраслей и нового технологического уклада. Таким образом, венчурный бизнес - это следствие эволюции инновационных систем, новый элемент с более высокой степенью адаптации, самоорганизации, результат саморазвития системы. Это необходимое условие восприимчивости инноваций. В этом (в появлении новых подсистем, способных в экономических процессах играть роль посредников, ускорителей, акцепторов широкого спектра инноваций) смысл структурных преобразований для создания новой модели экономического роста. Ступенчатый механизм эволюции экономических систем под воздействием инноваций показан на рис.2.

Экономическая система может только в ограниченной степени поглощать вызванные нововведениями возмущающие воздействия. Согласно ступенчатой эволюции развития неравновесный процесс переходит в квазиравновесный, сопровождающийся повышением самоорганизации и адаптации системы. Под воздействием внешних и внутренних стабилизирующих воздействий система возвращается в состояние равновесия.

>

жЛ . / "

в..

У"""

/V

11

\

Рис. 2 Ступенчатый механизм эволюции экономических систем под воздействием инноваций.

С> - экономические показатели системы

I - время функционирования

1» 11,111 — ступени эволюционного развития

Л, В, С, Д, Е - точки перегиба или бифуркации.

Однако данное рассуждение корректно для импульсного режима функционирования экономической системы. Это означает, что в состояниях экономической системы в значительном промежутке времени существует устойчивое равновесие с оптимальными технологическими и отраслевыми структурами, с балансом между рыночными силами распределения и факторами предложения.

Моделирование венчурной деятельности. Целью моделирования венчурной деятельности является совершенствование механизмов оптимального функционирования венчурного инновационного предпринимательства и формализация процессов аккумуляции научных знаний, разработки НИОКР, внедрения новшеств в производство с последующей коммерциализацией. Важной направленностью процессов моделирования является совершенствование организации, планирования, прогнозирования и управления созданием новшеств.

Модели возникновения, аккумуляции научных знаний, разработки НИОКР и материализации знаний резко различаются между собой и зависят от типологии нововведений. Особенно важно учитывать различный уровень детерминированности и неопределенности, а также стадии жизненного цикла венчурного проекта и венчурной высокотехнологичной компании. Первичный единичный интеллектуальный продукт в виде фундаментальных знаний преобразуется в прикладные знания и умения. В этом случае уровень детерминированности минимальный. Частота появления научных знаний и изобретений носит

вероятностный характер и описывается на основе распределения Пуассона. Нельзя упускать из виду, что появление научных идей и проведение фундаментальных исследований имеют надкоммерчеашй характер. В США эту стадию венчурного предпринимательства только на 4% финансирует частный инвестор, на 96% применяется государственное прямое финансирование.

Процесс .материализации новшеств имеет другую природу и представляет собой логистическую функцию от эндогенных и экзогенных переменных. Этот процесс описывается Б-образными функциями Гомпертца, где четко выявлена зависимость процесса производства новшества от масштаба распространения инноваций, накопленного технологического опыта и от количества инвестиционных ресурсов.

Тиражирование или диффузия новшеств, т.е. переход от малосерийного к крупносерийному производству, осуществляется в рамках различных разноразмерных предприятий. Процесс коммерциализации новшества описывается эконометрическими моделями, а в случае крупносерийного производства и больших рыночных возможностей (стабильной конкурентной позиции предприятия, успешных мероприятиях маркетинга и т.д.) широко применяется модель «затраты-эффективность».

Опыт развитых стран по организации венчурного инновационного предпринимательства.

Рассмотрен опыт стран с наиболее развитым венчурным бизнесом. Представлены модели организации венчурной деятельности в различных странах. Под моделью венчурной деятельности понимается набор параметров, характеризующих ее организацию. Это параметры, отражающие структурные характеристики (отраслевое, региональное деление); связанные с институциональной средой венчурного предпринимательства; параметры, отражающие степень государственного влияния. Таким образом, модель организации венчурной деятельности характеризуется составом основных реципиентов венчурных инвестиций (по отраслевому признаку, по стадии развития компании, по территориальной концентрации), составом ключевых институциональных инвесторов, степенью развитости инфраструктуры и типом государственного воздействия.

Родиной венчурного предпринимательства и лидером в его развитии являются США. Так, доля США в общемировом объеме венчурных инвестиций составила в 2000г. более 50%3.

Модель организации венчурной деятельности США характеризуется следующими чертами:

1. основным участником,, принимающим венчурный капитал, являются независимые малые и средние фирмы, работающие в высокотехнологичном секторе экономики (43% - от всех венчурных инвестиции)4;

2. вложение венчурных инвестиций в высокорисковые проекты на самых ранних стадиях;

3. наиболее крупным институциональным инвестором являются пенсионные фонды (их доля среди инвесторов составляет около 50%)5;

4. концентрация венчурных инвестиций в определенных регионах, что связано, в частности, с расположением крупных научно-образовательных центров, способствующим формированию развитой инфраструктуры;

5. преобладание косвенного регулирования венчурного бизнеса со стороны государства.

При этом в США вложению в малые высокотехнологичные компании на ранних стадиях их развития способствуют менталитет - склонность к принятию риска, заложенная в американской культуре; более лояльное отношение к риску, связанное со структурой инвесторов (преобладание пенсионных фондов, а не банков); развитые фондовые рынки, в том числе и специализированные - для высокотехнологичных предприятий, развитая инфраструктура в целом - научные парки при научно-образовательных центрах, информационные сети для сведения инвесторов и реципиентов инвестиций. На состав инвесторов в свою очередь влияет государственная политика - законодательство, поощряющее участие инвестора определенного вида путем снижения его рисков и применения налоговых стимулов.

Западная Европа является второй но масштабам развития венчурного бизнеса. Формирование венчурного предпринимательства здесь началось гораздо позже - в

' Воронцов В.А., Ивина JI.B. Основные понятия и термины венчурного инвестировании. - М., Ступени, 2002г. -336 с.

4 NVCA's 2004-2005 Year in Review. Annual report, (www. nvca.com)

5 The Venture Capital Industry-Ail Overview, (www. nvca.com)

19

70-х годах, и для него характерны сбои особенности. Так, для европейского рынка венчурных инвестиций харастерно наличие значительных иностранных капиталов, в основном предоставленных США.

Несмотря на страновые отличия, европейскому венчурному бизнесу в целом присущи общие черты.

Модель организации венчурного бизнеса в Европе характеризуется следующими чертами:

1. преобладание среди реципиентов венчурного капитала предприятий, ле относящихся к высокотехнологичному сектору (на высокотехнологичные отрасли приходится около 20%)*;

2. значительный объем вложений в поздние стадии развития компаний;

3. высокая доля банков среди институциональных инвесторов (около 20%)7;

4. концентрация венчурных инвестиций в определенных регионах;

5. большая роль правительств в формировании и развитии национального венчурного бизнеса.

Вложения в поздние стадии развития компаний, осторожность по отношению к высокотехнологичному сектору в Европе по сравнению с США обусловлены, в частности, европейским менталитетом, связанным с избежанием риска; а также структурой инвесторов. Тем не менее, нужно учитывать, что две первые черты модели организации венчурной деятельности в последнее время становятся не столь очевидными. Накапливая опыт, используя зарубежные источники, венчурное предпринимательство стран Западной Европы постепенно переориентируется на высокотехнологичную сферу и ранние стадии развития компаний, то есть, достигнув в Европе определенного уровня, венчурное предпринимательство здесь обретает американские черты.

Рассмотрение моделей венчурного бизнеса, сложившееся в различных странах, показывает, что данный бизнес наиболее эффективен, когда основным участником является малая высокотехнологичная фирма, принимающая инвестиции на ранних стадиях развития. При этом инвесторы должны иметь достаточную терпимость к уровню риска, то есть преобладающим должно быть участие таких инвесторов как

6 Деньги для роста. Отчет РАВИ, PricewaterhouseCoopers. 2005г. (www. rvca.ni)

' Why & How to Invest in Private Equity. Overview. EVCA. March 2004 (www. evca.com)

пенсионные фонды и страховые компании, поскольку данные структуры обладают значительными по объему средствами, привлекаемыми на длительный период.

Состояние и особенности развития венчурного инновационного предпринимательства в России, рекомендации по его активизации.

Выделены основные черты, характерные для модели организации российского венчурного бизнеса:

1. Очень низкая доля среди профинансированных компаний предприятий высокотехнологичного сектора (вложения фондов ЕБРР в основном в сырьевой сектор, только около 18% в производство)8.

2. Вложения практически только в поздние стадии развития.

3. Значительное преобладание иностранного капитала в формировании венчурных фондов (преобладающая доля фондов ЕБРР).

4. Недостаточная развитость инфраструктуры венчурного бизнеса.

5. Организация венчурной индустрии по инициативе «сверху».

6. При финансировании высокотехнологичных компаний из иностранных источников часто формируется бизнес-модель «разработки в России, бизнес-обеспечение проекта за рубежом». Так, компании, проинвестированные американскими венчурными фондами, часто склонны переводить свои штаб-квартиры в США.

Лидерству зарубежного капитала в финансировании высокотехнологичного сектора (так, наиболее крупными источниками венчурного капитала для высокотехнологичных компаний в 2004 г. выступили венчурные фонды Menlo Ventures, Insight Venture Partners, Intel capital)9 способствует состояние отечественного платежеспособного спроса на высокотехнологичную продукцию. Его недостаточность заставляет ориентироваться преимущественно на зарубежные рынки. При этом для отечественных инвесторов характерна неопытность1 в продвижении продуктов на мировой технологический рынок, что ведет к низкой активности.

Данные черты отечественного венчурного бизнеса отражают его неоптимальное состояние в настоящий момент и делают необходимым поиск путей оптимизации его

' Гулькин П.Г. Венчурные и прямые частные инвестиции в России: теория и десятилетие практики. - С-Пб., 2003г.

' Аммосов Ю. Русские транснациональные инновации.//Эксперт. № 47, 13.12.2004.

21

рззвптпя. На основе гарусг::жого опыта и предлагаемых принципов построения организационно-экономического механизма даются следующие рекомендации по его активизации.

Во-первых, необходимо определение на государственном уровне небольшого количества ключевых технологий и их поддержка путем финансово-экономического стимулирования и направленных федеральных целевых программ. В настоящий момент количество данных программ значительно и средства «распыляются», необходимо более адресное распределение государственных вложений. Необходимо, чтобы развитие наукоемких технологий являлось приоритетной государственной задачей. В качестве финансово-экономического стимулирования предлагается использование налоговых льгот по функциональному принципу - стимулирование конкретно ВТ отраслей, прежде всего в отношении затрат на НИОКР, налога на прибыль, НДС и ЕСН - так как затраты на оплату труда достигают в ВТ фирмах до 70% суммарных затрат.

Во-вторых, нужно обеспечить предоставление необходимой и достаточной информации для всех участников венчурного процесса. Это касается информации о режимах и параметрах научно-технических исследований, технологий, о движении финансовых, материальных и информационных потоков и тесно связано с управлением и снижением инновационных предпринимательских рисков. , В частности, для обеспечения прозрачности необходимо создание объединенных информационных баз при исследовательских, инновационно-технологических центрах, бизнес-инкубаторах и других субъектах венчурного бизнеса. Также это связано с участием малых высокотехнологичных предприятий в государственных целевых программах. В настоящее время доступ малых компаний к информации по государственным тендерам затруднен.

В-третьих, для получения наивысшего финансового и научно-технического результата необходима совместная деятельность сторон, участвующих в венчурной деятельности, защищенность от непредвиденных событий и конфликтов. Для этого необходимо стимулирование развития инновационной инфраструктуры путем финансирования через специальные программы и привлечения в соинвесторы частного капитала. Также необходимо развитие института венчурных инвесторов

путем разрешения в законодательном порядке возможности инвестирования в ВТ бизнес средств, аккумулированных в пенсионных фондах и страховых компаниях.

В-четвертых, необходимо способствовать восприимчивости производственного аппарата и персонала к новшествам. Необходимо при внедрении новых технологий на основе разработки новых НИОКР соблюдать адаптивность, гибкость в процессе производства, для этого нужно заранее исследовать возможность совместимости новых технологических решений, нового оборудования с персоналом, окружающей средой и с ранее существующим производством.

В-пятых, для снижения неопределенности и риска требуется строгое соблюдение регламентов, правил, терпимости к риску, склонности к принятию риска, а также разработки и исполнения мер по прогнозированию, устранению и страхованию всех возможных рисков. Для этого требуется использование в венчурной деятельности разнообразных методов моделирования рисковых ситуаций и их устранения.

Оценка эффективности венчурных проектов и методы их финансирования.

Венчурная фирма как основной субъект венчурного бизнеса реализует инновационный процесс на уровне предприятия путем осуществления венчурных проектов. При этом одним из типов решений, принимаемых менеджментом компании, являются решения о целесообразности того или иного проекта, основанные на анализе его эффективности, с помощью различных методов.

Раскрыто, что в процессе реализации венчурного проекта он проходит несколько стадий, каждая последующая из которых характеризуется меньшими инвестиционными рисками, но требует для ее успешного окончания более крупных средств. Решается данная ситуация путем использования различных методов финансирования венчурного проекта. Различие методов финансирования связано с различными источниками капиталов, разным отношением к рискам, разными объемами располагаемого капитала.

Стадия зарождения венчурного проекта отличается высочайшими рисками, но небольшими по объему требуемыми капиталами. Здесь основными источниками капитала выступают неформальные источники - личные средства основателя компании, средства друзей и родственников. Инвестирование происходит в форме среднесрочного беспроцентного кредита на основе сложившихся личных отношений. Другим источником капитала на данной стадии выступают средства «бизнес-

ангелов4*. «Бшнес-ангелы^ - частные .ища, вкладывающие каптал напр.т: 1ую в высокотехнологичную компанию в обмен на ее акции. Инвестирование происходит путем выделения нескольких траншей, каждый последующий из которых зависит от успешности реализации предыдущего. Важную роль на данных стадиях играет финансирование за счет государственных фондов поддержки предпринимательства, путем выделения грантов.

На последующих стадиях венчурного проекта требуются уже более значительные инвестиции на дополнительные НИОКР, маркетинговые исследования, организацию и запуск производства продукта. Здесь инвесторами могут выступать «групповые частные» (синдицированные) инвестиции, то есть участие нескольких «бизнес-ангелов» в одном проекте, небольшие венчурные фонды. На стадиях раннего развития присоединяются средства более крупных венчурных фондов.

Венчурные фонды могут обладать разной степенью независимости и аккумулировать средства различных инвесторов. Обобщенно их можно разделить на независимые и подчиненные. Независимые фонды аккумулируют капитал из нескольких источников: от различных институциональных инвесторов и физических лиц. Это независимые организации, принимающие самостоятельные решения по поводу размещения привлеченных средств. Подчиненные венчурные фонды учреждаются материнской организацией - банком, пенсионным фондом, другим финансовым институтом и могут финансировать проекты, выбранные в соответствии со стратегическими установками головной организации, или самостоятельно выбирать направления инвестирования.

-"•'¡"Венчурные фонды позволяют диверсифицировать риски инвестиций за счет участия большого количества инвесторов, финансирования проектов, отличающихся стадией-развития, сферой деятельности, ограничением максимальных вложений в одйн-проект (около 10% фонда), профессионального управления средствами.

Венчурные проекты являются высокорискованными на любой стадии реализации. Выделены специфичные риски, присущие венчурной деятельности, такие как риск ключевой фигуры, риск неодинакового понимания целей и задач венчурного предприятия менеджментом фирмы и венчурным инвестором, риск патентной чистоты и др.

Показано, что данные особенности делают необходимым при анализе эффективности венчурного проекта сочетание количественных и Эвристических методов, поскольку в процессе осуществления венчурной деятельности и инвесторы и менеджеры находятся в условиях неопределенности, когда наиболее приемлемой является субъективная оценка рисков.

Таким образом, для идентификации рисков венчурного проекта, их последствий и вероятности возникновения оправдано использование метода мозгового штурма. Данный метод позволяет выявить наиболее существенные риски проекта, используя опыт, квалификацию, управленческий и аналитический талант персонала.

Рассматривается алгоритм анализа эффективности проекта, сочетающий качественные и количественные методы. Анализ должен проводиться в несколько этапов. На первом этапе рассчитываются базовые показатели эффективности проекта, такие как чистая текущая стоимость (NPV), внутренняя норма рентабельности (IRR), индекс прибыльности (PI), простой срок окупаемости (РВ) и дисконтированный срок окупаемости (DPB). При расчете чистой текущей стоимости определенную трудность составляет выбор ставки дисконтирования. Здесь целесообразно учитывать риск не в ставке дисконта, а в самих денежных потоках, поэтому расчет ставки дисконтирования можно провести на основе нормы доходности по безрисковым вложениям и темпов инфляции.

После расчета базовых показателей эффективности необходимо провести идентификацию рисков проекта, их последствий и вероятность возникновения. Для1 выделения параметров, оказывающих наиболее сильное влияние на чистую текущую стоимость, требуется проведение анализа чувствительности. В результате составляется таблица с вероятностями изменения основных параметров проекта. На ее основе рассчитываются возможные сценарии развития проекта, вероятность возникновения каждого сценария, интегральные показатели эффективности.

Следующий этап анализа заключается в применении имитационного моделирования (метод Монте-Карло). На основании большого числа испытаний получают интегральные показатели эффективности проекта, учитывающие возможность изменения параметров проекта и вероятность данных изменений.

Таким образом, использование для оценки эффективности сценарного анализа, при котором вероятности возникновения определенного сценария устанавливаются

эвристическими методами, и имитационного моделирования, при котором вероятность задается типом распределения, дает более точный результат, учитывающий формализованные и неформализованные факторы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сахаровская Т.Н. Венчурные инвестиции как важная составляющая хозяйственной системы / Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики». -М: Финансы и статистика, 2004 - 0,3 п.л.

2. Оголева Л.Н., Сахаровская Т.Н. Модели организации венчурного инновационного предпринимательства / Журнал «Экономический анализ» № 1 2005г. - 0,4 п.л., из них авторских 0,2 п.л.

3. Оголева Л.Н., Сахаровская Т.Н. Экономическая сущность венчурного инновационного предпринимательства и тенденции его развития / Журнал «Экономический анализ» № 15 2005г. - 0,6 п.л., из них авторских 0,3 п.л.

4. Инновационные системы в моделях национальной экономики: Учебное пособие / Л.Н. Оголева, В.М. Радиковский, Т.Н. Сахаровская. - М: ФА, 2005г. - 5 п.л., из них авторских 1,6 п.л.

5. Сахаровская Т.Н. Малые высокотехнологичные компании - основной субъект венчурного бизнеса / Тенденции и проблемы экономического развития региона: Материалы международной научно-практической конференции. Т2.

- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005 - 0,4 п.л.

6. Сахаровская Т.Н. Организационно-экономический механизм формирования венчурных структур / Тенденции и проблемы экономического развития региона: Материалы международной научно-практической конференции. Т2.

- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005 - 0,4 п.л.

Принято к исполнению 31/10/2005 Исполнено 31/10/2005

Заказ №1171 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru.

РНБ Русский фонд

2007-4 9917

11.!1' «•>

Ci'

Получено 3 1 ЯМО ¿Ü03