Развитие инновационной деятельности экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белинская, Ирина Ивановна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белинская, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11 1.1. Исследование трансформации экономической системы
1.2 Концепция развития инновационной деятельности экономических систем
1.3 Инновационная деятельность в экономической системе
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1 Мониторинг экономических систем
2.2 Методический подход к исследованию инновационной деятельности экономических систем
2.3 Методика оценки развития инновационной деятельности экономических систем
3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1 Механизм развития инновационной деятельности
3.2 Процедура разработки программы развития инновационной деятельности
3.3 Программа развития инновационной деятельности экономических систем 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инновационной деятельности экономических систем"
Актуальность темы исследования. Дискуссия по проблеме развития инновационной деятельности экономических систем вызвана сложностью и неоднозначностью трансформационных процессов переустройства России, недостаточной результативностью рыночных реформ на уровне хозяйствующих субъектов. При этом среди факторов, определяющих развитие, все большее значение придается инновационной деятельности.
Интерес к исследованию инновационной деятельности в экономике диктуется значением технологического развития как фактора конкурентоспособности экономических систем. Уже достаточно давно стало очевидным, что эффективность использования научно-технических достижений определяется не только уровнем научных исследований и разработок, но и комплексом определенных технических, производственных, организационных, маркетинговых и финансовых операций, составляющих инновационный процесс и являющихся его неотъемлемыми элементами. Формирование инновационной политики потребовало создание адекватной нормативно-правовой базы, в виде разработки принципиально новых концепций, программ и механизмов развития, призванной отразить процессы трансформации.
В экономических системах развитию инновационной деятельности принадлежит ключевое место, поскольку в современных условиях ее конечными результатами определяется экономическая мощь предприятий, региона и страны в целом. Поэтому проблема развития инновационной деятельности является одной из ведущих. Именно от ее решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших социально-экономических преобразований в России. Соответственно, решение проблем развития экономической системы требует создания специальных условий для организации инновационной деятельности.
Именно поэтому изучение, обобщение, обоснование и уточнение методических и теоретических положений к инновационной деятельности экономических систем с целью создания общественных условий для развития экономики всех хозяйствующих субъектов, а с ними и всей страны в целом выдвигает данную проблему в разряд первоочередных задач в структуре экономических исследований.
Актуальность выбранной темы исследования заключается в организационно-методическом обосновании инновационной деятельности экономических систем, которое позволит определить факторы, механизмы и направления развития, в целях повышения благосостояния и качества жизни населения; обеспечения устойчивых темпов экономического роста; усиления конкурентных позиций.
Процесс развития инновационной деятельности экономических систем еще не раскрыт во всей сложности радикальных рыночных преобразований. Необходимо выявить доминанты трансформации экономических систем, исследование особенностей современного этапа, влияния развития инновационной деятельности на процессы преобразования экономических систем, тенденций изменений экономических систем как взаимообусловленного процесса развития страны.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и торговли «Развитие теоретических основ, методологических положений, форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» (регистрационный номер 0120.0711134).
Степень разработанности темы. Несмотря на имеющиеся положительные результаты развития инновационной деятельности, нельзя утверждать, что удалось создать все необходимые предпосылки для использования преимуществ трансформации в целях развития инновационной деятельности экономических систем. На сегодняшний день отсутствует целостный и обоснованный механизм развития инновационной деятельности экономических систем, скоординированный с процессами реформирования в стране.
Исследование трансформации экономических систем вначале началось в рамках исторической науки, когда был поставлен вопрос о цикличности исторического развития стран (Ахиезер A.C., Бокль Г.Т., Бродель Ф.). Эти проблемы разрабатываются и поныне (Карамова О.В., Семенков A.B., Узяков М.Н., Филлипенко A.C., Фролов Д.Н., Ходжсон Дж.). По проблемам трансформации экономической системы в условиях государственного планирования известны работы отечественных экономистов: Горшков М.К., Заславская Т.И., Иващенко Н.П., Ивлева Г.Н., Кушлин В.И., Мокичев C.B., Мухаровский Н.В., Черной Л.С.
При изучении проблем развития инновационной деятельности на микро-, макро- и мезоэкономическом уровнях экономики использовались научные взгляды и подходы Анисимова Ю.П., Бекетова H.A., Букреева A.M., Валдайцева C.B., Иванова В.В., Никсона Ф., Плетнева К.И., Райзберга Б.А., Санто Б., Семеновой Е.Е., Тамошиной Г.И., Холодкова В.В., Хорева А.И., Чурикова Л.И.
В этих работах анализируются закономерности трансформации экономики, проблемы экономической стабилизации, изменения роли и функций государства, финансовой, денежно-кредитной, социальной политики, разрабатываются теории периодизации, развития общества, экономики, моделируются экономические системы, прогнозируется развитие экономики стран.
Вместе с тем не исследованы проблемы развития инновационной деятельности в экономических системах, а также общие закономерности, направления, тенденции, перспективы, факторы и процессы их трансформации.
Информационно-методическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам развития инновационной деятельности в экономических системах. Для решения поставленных задач использовались приемы системного исследования, сравнительного, экономического анализа. В основе методических разработок использованы системный, процессный, структурно-логический подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ и администрации Орловской области, официальные публикации Российской Федерации и Орловского областного комитета Росстатистики за 2003-2007 гг., ресурсы сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование положений по развитию инновационной деятельности, а также создание научно-методических материалов и выработка практических рекомендаций, направленных на поддержание конкурентоспособного преимущества и обеспечения эффективного функционирования участников экономических систем.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- аргументировать концепцию развития инновационной деятельности экономических систем; '
- обосновать методический подход к исследованию инновационной деятельности экономических систем;
- разработать методику оценки развития инновационной деятельности в экономических системах;
- сформировать механизм развития инновационной деятельности;
- предложить процедуру разработки программы развития инновационной деятельности;
- подготовить программу развития инновационной деятельности экономических систем.
Предмет и объект исследования. Предметом являются управленческие отношения, возникающие при развитии инновационной деятельности экономических систем. Объектом исследования - экономические системы народного хозяйства, включающие отрасли, предприятия, регионы Центрального федерального округа Российской Федерации.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью (4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах) специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по развитию инновационной деятельности экономических систем. Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие:
- обоснована концепция развития инновационной деятельности экономических систем, способная создать предпосылки к внедрению инноваций с целью преодоления траектории развития экономических систем, особого направления, способного решать актуальные задачи и учитывать особенности их хозяйствования;
- предложен методический подход к исследованию инновационной деятельности экономических систем, отличительной чертой которого является согласованный и увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, проектных, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, реализуемых при активной поддержке государства и обеспечивающих эффективное решение задач общенационального, межтерриториального или регионального уровня;
- составлена методика оценки развития инновационной деятельности в экономических системах, которая позволяет классифицировать хозяйствующие субъекты по уровню инновационной деятельности в масштабах федеральных округов, страны в целом, и является инструментом для выработки соответствующих мер регулирования инновационной деятельности; определен механизм развития инновационной деятельности, в котором инновационное развитие тесно увязывается с реализуемыми стратегиями, концепциями, нацпроектами, программами и экономическими системами; сформирована процедура разработки программы развития инновационной деятельности, отличительной чертой которой является ориентация экономических систем на решение ключевых, определяющих доминант инновационного развития,. от достижения которых зависит их эффективное функционирование; разработана программа развития инновационной деятельности экономических систем, новизна которой состоит в определении комплекса инструментов, посредством которых административные органы власти стимулируют развитие экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании теоретической и методической базы развития инновационной деятельности экономических систем. Научные положения и результаты исследования существенно развивают хозяйственную деятельность экономических систем и позволяют создавать эффективные организационно-экономические механизмы его отдельных направлений хозяйствования. Методика оценки развития инновационной деятельности в экономических системах имеет широкий спектр применения, поскольку может служить базой для управления экономическими системами всех субъектов Российской Федерации.
Процедура разработки программы развития инновационной деятельности может использоваться областными администрациями, а рекомендации по использованию механизма развития инновационной деятельности целесообразно использовать при административном управлении.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в деятельности областной администрации Орловской области, что подтверждено справкой о внедрении. В соответствии с распоряжением администрации области автор принимал участие в разработке «Комплексной программы развития торговли Орловской области на 2006-2010 гг.». Предложенные элементы программы развития инновационной деятельности экономической системы нашли отражение в разделе «Формирование инвестиционной, налоговой и финансово-кредитной политики».
Методический подход к исследованию инновационной деятельности экономических систем используется в учебном процессе Орловского государственного института экономики и торговли по дисциплине «Управление инновациями» по специальности 080111 «Маркетинг».
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное» (Россия, г. Орел, 2008 г.); «Научно пространство на Европа» (Болгария, г. София, 2008 г.); «Логистика в отраслях и сферах применения» (Россия, г. Орел, 2008 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов г. Орла.
Положения, выносимые на защиту, имеющие новизну и практическую значимость:
- концепция развития инновационной деятельности экономических систем;
- методический подход к исследованию инновационной деятельности экономических систем;
- методика оценки развития инновационной деятельности в экономических системах;
- механизм развития инновационной деятельности;
- процедура разработки программы развития инновационной деятельности;
- программа развития инновационной деятельности экономических систем.
Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы опубликованы в 12 печатных работах: 1 коллективной монографии, 1 брошюре, 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России, общим объемом 24,4 п. л., авторский вклад составляет 6,9 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 172 страницы основного текста, 10 таблиц, 29 рисунков, 7 приложений, а также список литературы из 186 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белинская, Ирина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая система является сложной, взаимосвязанной по своим элементам и саморазвивающейся, удовлетворяя всем системным принципам. Принцип целостности (холизма) заключается в несводимости свойств региона к сумме свойств отдельных ее элементов - муниципальных образований, предприятий и организаций, населения региона и т.п. При этом целостность региональной системы характеризуется новыми качествами и свойствами, не присущими ее отдельным частям, которые возникают в результате их взаимодействия внутри региональных связей.
Актуальность рассмотрения экономических систем, выяснение сущностного содержания некоторых экономических категорий обусловливаются возросшей ролью регионального управления, становлением местного самоуправления, влиянием территориальных организаций на социально-экономическое развитие территорий. В связи с этим необходимы: учет местных ресурсов и специфики при выработке критериев, методики и инструментария управления использованием рыночного потенциала; опора на экономическое состояние и уровень развития муниципальных образований и регионов; страхование от влияния на происходящие процессы внутренних и внешних факторов, без чего невозможны высокоэффективная организация управления и принятие решений местными органами власти и управления.
Очевидно, что любая система нуждается в управляющем воздействии. Так как направление настоящего исследования связано с развитием региональной экономической системы, то представляется возможным рассмотреть основные направления региональной экономической политики на современном этапе.
Проведенное исследование позволило обосновать и углубить теоретические положения о трансформации экономических систем. Трансформация как преобразование, перерождение, видоизменение экономической системы выступает процессом ее непрерывного движения, качественного изменения эволюционного и революционного характера. Представляет собой как перемещение внутри одной стадии движения, так и по стадиям, скачки качественного перерождения систем. В качестве внутренних своих моментов трансформация экономической системы включает модернизацию, реформирование как необходимые моменты качественного изменения в рамках одного этапа трансформации.
Таким образом, неизученным моментом в исследовании экономических систем является переход их деятельности на инновационный путь развития. Важно рассмотреть различные аспекты трансформации, способные создать предпосылки к внедрению инноваций с целью преодоления траектории развития экономических систем, особого направления, способного решать актуальные задачи и учитывать региональные особенности их хозяйствования.
Отличительным признаком экономических систем инновационного ти- • па развития будет ряд дифференцированных направлений и целостная система знания об эффективной стратегии функционирования и трансформации любой экономической системы. По мнению автора на сегодня основополагающими факторами развития экономической системы являются инновационные, в числе которых - системная техника нового типа, новые технологии, новая организация труда и производства, новая мотивационная система, предпринимательство. Это именно те инновационные компоненты, которые в комплексе в состоянии преобразовать экономическую систему в регионе, обновляя производственный аппарат, подготавливая и побуждая персонал эффективно его использовать.
Инновационный тип развития как способ экономического роста, увеличения объемов производства стал возможен при превращении большинства факторов-ресурсов в системные образования (системы машин; технологические цепи и макротехнологические системы; системный квалификационный ресурс, сочетающий квалификацию исследователя, аналитика, управленца, рабочего и служащего и др.). Имеет место переход производительных сил на новую ступень прогресса, характеризующуюся проявлением взаимозависимостей всех их элементов. Этот тип развития опирается на кратный рост энергообеспеченности жизнедеятельности человека по сравнению с интенсивным типом. Обостряется необходимость радикальной целевой переориентации на возросшие, усложнившиеся и ускоренно меняющиеся потребности человека и отдельных сообществ, коллективов, групп населения. Растет взаимозависимость экономических, экологических, социальных, духовных и иных потребностей.
Инновационная деятельность должна вырабатывать преимущественно экономические (а не командно-административные) средства достижения стратегических целей региональных экономических систем, то есть средства, побуждающие всех участников производственного процесса - от исследователей рынка до обслуживающего персонала - заинтересованно выполнять свои роли в обеспечении процветания региональных экономических систем.
Экономическое положение любого региона зависит от совместного действия множества факторов. Изменения во множестве факторов, причем происходящие даже не в данном, а в других регионах, могут менять социально-экономическое положение в регионе и положение региона в национальном хозяйстве.
Экономика любого региона, будь то республика, округ, край или область, а также экономический район, - это многогранное экономическое явление, где в очень тесной взаимосвязи находятся все экономические субъекты, а также различные факторы общественного производства: природные, трудовые, капитальные, интеллектуальные и др. При нарушении оптимального равновесия начинают происходить негативные явления, в частности, отток капиталов или трудовых ресурсов. Важной макроэкономической проблемой является поиск оптимального соотношения и соответствия между отраслевыми и региональными аспектами развития и функционирования экономических систем.
В процессе развития глобальных экономических систем возрастает значимость региональных пропорций, а их соблюдение в большей степени влияет на эффективность функционирования экономики не только в регионе, но и в стране, в группе стран и т.п. — об этом свидетельствует и мировой экономический опыт. От наличия или отсутствия тех или иных предприятий, инфраструктурных отраслей, от механизма их взаимодействия зависит эффективность функционирования каждого отдельного региона и страны в целом. Таким образом, для успешного решения проблем необходим периодический, скрупулезный, анализ состояния структуры рыночного потенциала того или иного региона, а также определенная стратегия трансформации.
Другими словами, анализируя динамику региональных экономических систем, вначале необходимо исследовать истоки, внутренние причины самого процесса развития, а далее приступить к вопросам изучения и теоретического обоснования собственно трансформационных процессов, которым на протяжении многих десятилетий подвергались все хозяйствующие субъекты России на различных этапах ее развития.
Таким образом, во второй глава данной работы, проведен мониторинг экономических систем Центрального федерального округа за 2003-2007 гг., также предложен методический подход. В представленном подходе четко прослеживается взаимосвязь факторов влияющих на инновационную деятельность в экономической системе и работа экспертов по определению степени важности данных факторов, что позволяет системно проводить исследование инновационной деятельности трансформируемой региональной экономической системы.
Таким образом, предложенная методика оценки инновационной деятельности позволяет классифицировать регионы по уровню инновационной деятельности в масштабах федеральных округов, страны в целом и является инструментом для выработки соответствующих мер регионального регулирования инновационной деятельности.
Трансформационные процессы в России обозначили ряд общих проблем региональной трансформации. Среди них особое место занимает стратегия трансформации региональных экономических систем, обеспечение условий этого процесса с учетом своеобразия региональных отношений и общих закономерностей национального развития.
При разработке программы развития инновационной деятельности экономических систем важно учитывать характер и структуру предполагаемого к использованию инновационного механизма, а также взаимодействие этого механизма с механизмами других условий, интересы которых представлены региональными экономическими системами.
Разработка программы развития инновационной деятельности экономических систем проводится на основе выбранных приоритетов с учетом действительного положения дел в регионе и опыта, накопленного в других регионах. Без разработки программы невозможно успешное внедрение, даже самых совершенных, с точки зрения полноты и точности описания желаемых результатов экономических трансформаций.
Основным итогом реализации программы должны стать бюджетный и экономический эффекты, которые достигаются за счет активизации научно-технической и инновационной деятельности, создания соответствующей инфраструктуры, повышения эффективности экономических механизмов, координации и систематизации проводимых мероприятий. Реализация программы позволит создать эффективно действующую инновационную систему, ориентированную на использование новых принципов организации инновационного процесса и управления инновациями.
Основными показателями результативности выполнения комплексных проектов, через которые будет реализовываться программа, являются: общие объемы и динамика роста реализации наукоемкой продукции (услуг) в денежном выражении; суммы налоговых бюджетных отчислений и бюджетная эффективность; рост активов (основных и оборотных фондов), а также внутренней нормы доходности и рыночной стоимости созданных интегрированных инновационных бизнес-структур.
Интегральными показателями экономической эффективности программы являются: увеличение в ВРП региона доли конкурентоспособной наукоемкой продукции и услуг, создание новых рабочих мест, увеличение ежегодных бюджетных поступлений от производителей наукоемкой продукции и услуг.
Совокупность перечисленных направлений и мероприятий обеспечит формирование благоприятного инновационного климата и привлечение инвестиций в инновационную сферу повысит значение инновационного предпринимательства в народном хозяйстве; приведет к существенным качественным изменениям в структуре экономики, созданию реальной конкурентной среды и повышению спроса на инновации, насыщению рынка новыми конкурентоспособными товарами и услугами, увеличению доходов бюджета, снижению оттока высококвалифицированных специалистов из научно-технической сферы за счет создания новых научно-инновационных предприятий.
Научные исследования, проведенные в соответствии с поставленной целью и определенными задачами, позволили сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Разработана концепция развития инновационной деятельности экономических систем, которая позволяет решать задачи по организации инновационной деятельности; способной к массовому созданию и освоению инноваций, формированию органов организации и координации инновационной деятельности; разработке и реализации на практике различных форм* государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающих благоприятную среду для ускоренного развития экономической системы.
2. В процессе диссертационного исследования предложен методический подход к исследованию инновационной деятельности экономических систем, где четко прослеживается взаимосвязь факторов влияющих на инновационную деятельность в экономической системе и работа экспертов по определению степени важности данных факторов, что позволяет системно проводить исследование инновационной деятельности экономической системы.
3. В диссертации составлена методика оценки развития инновационной деятельности в экономических системах, особенность которой заключается в определение рациональной структуры оценки инновационной деятельности как совокупности структурообразующих компонент, путем автоматизированного способа обработки результатов как степени подтверждения гипотезы или вероятности достижения цели.
4. В диссертационном исследовании обоснован механизм развития инновационной деятельности, включающий многовариантные возможности выбора и оценки эффективности инновационного развития экономических систем.
5. Обоснована процедура разработки программы развития инновационной деятельности экономических систем на основе координации механизмов принятия решений, выбранных приоритетов, императивов внешней среды и уровня притязаний с целью выполнения стратегических ориентиров развития, то есть миссии, целей и конкретных задач в рамках формирования и реализации программы с учетом действительного положения дел в регионе и опыта, накопленного в других регионах.
6. Разработана программа развитии инновационной деятельности экономических систем, включающая цели и задачи, этапы и конкретные мероприятия, а также ожидаемые результаты и источники финансирования на основе согласования макро-интересов регионов и микро-интересов хозяйствующих субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной деятельности экономических систем"
0034594Э5
На правах_ру юписи
БЕЛИНСКАЯ ИРИНА ИВАНОВНА
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬ НОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук , г
Воронеж-2008
003459495
Работа выполнена на кафедре коммерции и рекламы в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Лыгина Нина Ивановна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Букреев Анатолий Митрофанович
кандидат экономических наук, доцент Прозоровская Людмила Владимировна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Орловская региональная академия
государственной службы»
Защита состоится 27 января 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при государственном образовательном учреждении «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, в конференц-зале.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия».
Автореферат разослан 26 декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рукин Б.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Дискуссия по проблеме развития инновационной деятельности экономических систем вызвана сложностью и неоднозначностью трансформационных процессов переустройства России, недостаточной результативностью рыночных реформ на уровне хозяйствующих субъектов. При этом среди факторов, определяющих развитие, все большее значение придается инновационной деятельности.
Интерес к исследованию инновационной деятельности в экономике диктуется значением технологического развития как фактора конкурентоспособности экономических систем. Уже достаточно давно стало очевидным, что эффективность использования научно-технических достижений определяется не только уровнем научных исследований и разработок, но и комплексом определенных технических, производственных, организационных, маркетинговых и финансовых операций, составляющих инновационный процесс и являющихся его неотъемлемыми элементами. Формирование инновационной политики потребовало создание адекватной нормативно-правовой базы, в виде разработки принципиально новых концепций, программ и механизмов развития, призванной отразить процессы трансформации.
В экономических системах развитию инновационной деятельности принадлежит ключевое место, поскольку в современных условиях ее конечными результатами определяется экономическая мощь предприятий, региона и страны в целом. Поэтому проблема развития инновационной деятельности является одной из ведущих. Именно от ее решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших социально-экономических преобразований в России. Соответственно, решение проблем развития экономической системы требует создания специальных условий для организации инновационной деятельности.
Именно поэтому изучение, обобщение, обоснование и уточнение методических и теоретических положений к инновационной деятельности экономических систем с целью создания общественных условий для развития экономики всех хозяйствующих субъектов, а с ними и всей страны в целом выдвигает данную проблему в разряд первоочередных задач в структуре экономических исследований.
Актуальность выбранной темы исследования заключается в организационно-методическом обосновании инновационной деятельности экономических систем, которое позволит определить факторы, механизмы и направления развития, в целях повышения благосостояния и качества жизни населения; обеспечения устойчивых темпов экономического роста; усиления конкурентных позиций.
Процесс развития инновационной деятельности экономических систем еще не раскрыт во всей сложности радикальных рыночных преобразований. Необходимо выявить доминанты трансформации экономических систем, исследование особенностей современного этапа, влияния развития инновационной деятельности на процессы преобразования экономических систем, тенденций изменений экономических систем как взаимообусловленного процесса развития
страны.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и торговли «Развитие теоретических основ, методологических положений, форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» (регистрационный номер 0120.0711134).
Степень разработанности темы. Несмотря на имеющиеся положительные результаты развития инновационной деятельности, нельзя утверждать, что удалось создать все необходимые предпосылки для использования преимуществ трансформации в целях развития инновационной деятельности экономических систем. На сегодняшний день отсутствует целостный и обоснованный механизм развития инновационной деятельности экономических систем, скоординированный с процессами реформирования в стране.
Исследование трансформации экономических систем вначале началось в рамках исторической науки, когда был поставлен вопрос о цикличности исторического развития стран (Ахиезер A.C., Бокль Г.Т., Бродель Ф.). Эти проблемы разрабатываются и поныне (Карамова О.В., Семенков A.B., Узяков М.Н., Филлипенко A.C., Фролов Д.Н., Ходжсон Дж.). По проблемам трансформации экономической системы в условиях государственного планирования известны работы отечественных экономистов: Горшков М.К., Заславская Т.И., Иващенко Н.П., Ивлева Г.Н., Кушлин В.И., Мокичев C.B., Мухаровский Н.В., Черной J1.C.
При изучении проблем развития инновационной деятельности на микро-, макро- и мезоэкономическом уровнях экономики использовались научные взгляды и подходы Анисимова Ю.П., Бекетова H.A., Букреева A.M., Валдайце-ва C.B., Иванова В.В., Никсона Ф., Плетнева К.И., Райзберга Б.А., Санто Б., Семеновой Е.Е., Тамошиной Г.И., Холодкова В.В., Хорева А.И., Чурикова Л.И.
В этих работах анализируются закономерности трансформации экономики, проблемы экономической стабилизации, изменения роли и функций государства, финансовой, денежно-кредитной, социальной политики, разрабатываются теории периодизации, развития общества, экономики, моделируются экономические системы, прогнозируется развитие экономики стран.
Вместе с тем не исследованы проблемы развития инновационной деятельности в экономических системах, а также общие закономерности, направления, тенденции, перспективы, факторы и процессы их трансформации.
Информационно-методическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам развития инновационной деятельности в экономических системах. Для решения поставленных задач использовались приемы системного исследования, сравнительного, экономического анализа. В основе методических разработок использованы системный, процессный, структурно-логический подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ и администрации Орловской области, официальные
публикации Российской Федерации и Орловского областного комитета Госстатистики за 2003-2007 гг., ресурсы сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование положений по развитию инновационной деятельности, а также создание научно-методических материалов и выработка практических рекомендаций, направленных на поддержание конкурентоспособного преимущества и обеспечения эффективного функционирования участников экономических систем.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- аргументировать концепцию развития инновационной деятельности экономических систем;
- обосновать методический подход к исследованию инновационной деятельности экономических систем;
- разработать методику оценки развития инновационной деятельности в экономических системах;
- сформировать механизм развития инновационной деятельности;
- предложить процедуру разработки программы развития инновационной деятельности;
- подготовить программу развития инновационной деятельности экономических систем.
Предмет и объект исследования. Предметом являются управленческие отношения, возникающие при развитии инновационной деятельности экономических систем. Объектом исследования - экономические системы народного хозяйства, включающие отрасли, предприятия, регионы Центрального федерального округа Российской Федерации.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью (4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах) специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по развитию инновационной деятельности экономических систем. Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие:
- обоснована концепция развития инновационной деятельности экономических систем, способная создать предпосылки к внедрению инноваций с целью преодоления траектории развития экономических систем, особого направления, способного решать актуальные задачи и учитывать особенности их хозяйствования;
- предложен методический подход к исследованию инновационной дея-
тельности экономических систем, отличительной чертой которого является согласованный и увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, проектных, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, реализуемых при активной поддержке государства и обеспечивающих эффективное решение задач общенационального, межтерриториального или регионального уровня;
- составлена методика оценки развития инновационной деятельности в экономических системах, которая позволяет классифицировать хозяйствующие субъекты по уровню инновационной деятельности в масштабах федеральных округов, страны в целом, и является инструментом для выработки соответствующих мер регулирования инновационной деятельности;
- определен механизм развития инновационной деятельности, в котором инновационное развитие тесно увязывается с реализуемыми стратегиями, концепциями, нацпроектами, программами и экономическими системами;
- сформирована процедура разработки программы развития инновационной деятельности, отличительной чертой которой является ориентация экономических систем на решение ключевых, определяющих доминант инновационного развития, от достижения которых зависит их эффективное функционирование;
- разработана программа развития инновационной деятельности экономических систем, новизна которой состоит в определении комплекса инструментов, посредством которых административные органы власти стимулируют развитие экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании теоретической и методической базы развития инновационной деятельности экономических систем. Научные положения и результаты исследования существенно развивают хозяйственную деятельность экономических систем и позволяют создавать эффективные организационно-экономические механизмы его отдельных направлений хозяйствования. Методика оценки развития инновационной деятельности в экономических системах имеет широкий спектр применения, поскольку может служить базой для управления экономическими системами всех субъектов Российской Федерации.
Процедура разработки программы развития инновационной деятельности может использоваться областными администрациями, а рекомендации по использованию механизма развития инновационной деятельности целесообразно использовать при административном управлении.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в деятельности областной администрации Орловской области, что подтверждено справкой о внедрении. В соответствии с распоряжением администрации области автор принимал участие в разработке «Комплексной программы развития торговли Орловской области на 2006-2010 гг.». Предложенные элементы программы развития инновационной деятельности экономической системы нашли отражение в разделе «Формирование инвестиционной, налоговой и финансово-
кредитной политики».
Методический подход к исследованию инновационной деятельности экономических систем используется в учебном процессе Орловского государственного института экономики и торговли по дисциплине «Управление инновациями» по специальности 080111 «Маркетинг».
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное» (Россия, г. Орел, 2008 г.); «Научно пространство на Европа» (Болгария, г. София, 2008 г.); «Логистика в отраслях и сферах применения» (Россия, г. Орел, 2008 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов г. Орла.
Положения, выносимые на защиту, имеющие новизну и практическую значимость:
- концепция развития инновационной деятельности экономических систем;
- методический подход к исследованию инновационной деятельности экономических систем;
- методика оценки развития инновационной деятельности в экономических системах;
- механизм развития инновационной деятельности;
- процедура разработки программы развития инновационной деятельности;
- программа развития инновационной деятельности экономических систем.
Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы опубликованы в 12 печатных работах: 1 коллективной монографии, 1 брошюре, 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России, общим объемом 24,4 п. л., авторский вклад составляет 6,9 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 172 страницы основного текста, 10 таблиц, 29 рисунков, 7 приложений, а также список литературы из 186 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность научной проблемы и темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методические основы исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В главе 1 «Теоретические исследования экономических систем в условиях инновационной деятельности» исследуются сущность и содержание трансформации экономических систем. Здесь представлена концепция развития инновационной деятельности экономической системы и выявлена роль инновацион-
ной деятельности.
В главе 2 «Методические положения развития инновационной деятельности экономических систем» осуществлен мониторинг экономических систем. Предложен методический подход к исследованию инновационной деятельности и методика оценки развития инновационной деятельности экономических систем.
В главе 3 «Направления развития инновационной деятельности экономических систем» сформирован механизм развития инновационной деятельности, предложена процедура разработки программы развития инновационной деятельности и разработана программа развития инновационной деятельности экономических систем.
В заключении отражены научные и практические результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ
1. Концепция развития инновационной деятельности экономических систем.
Неизученным моментом в исследовании экономических систем является переход их деятельности на инновационный путь развития. Важно рассмотреть различные аспекты, способные создать предпосылки к внедрению инноваций с целью преодоления траектории развития экономических систем, особого направления, способного решать актуальные задачи и учитывать особенности их хозяйствования.
Основной целью государственной политики в области науки и технологий является переход к инновационному развитию. Но для экономических систем развитие инновационной деятельности и формирование экономики, основанной на знаниях, имеет особое значение, поскольку в любой экономической системе конкурентоспособными могут быть только высокотехнологичные и наукоемкие производства и предприятия. К тому же промышленные предприятия давно уже лишились притока инноваций и научной поддержки.
Инновационная деятельность позволит решить и другие актуальные проблемы. Достичь главной стратегической цели инновационной политики можно только за счет кардинального переоснащения промышленности, строительства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, медицины и других отраслей на базе передовых достижений науки и техники. Такая модернизация поможет существенно повысить технический уровень и экономическую эффективность предприятий.
В сложившейся ситуации инновационная деятельность должна обеспечить решение следующих основных задач: организацию инновационной системы, способной к массовому созданию и освоению инноваций; формирование органов организации и координации инновационной деятельности; разработку и реализацию на практике различных форм государственной поддержки научно-
технической и инновационной деятельности, обеспечивающих благоприятную среду для ускоренного развития этих видов деятельности; разработку и реализацию на практике комплекса мер по сохранению и развитию прикладной науки; создание условий, способствующих ускоренному развитию малого научно-технического и инновационного предпринимательства; создание полноценной инновационной инфраструктуры, включая организацию множества новых инновационных предприятий и фондов для финансирования инновационной деятельности; осуществление комплекса мер по модернизации экономики на базе передовых достижений науки и техники.
Развитие инновационной деятельности следует рассматривать как важную, срочную и комплексную проблему, которую можно решить только при новом, гораздо более высоком уровне организации дела. Для перевода экономики экономической системы на инновационный путь развития необходимо в ближайшие годы создать мощную и всеобъемлющую инновационную систему, которая должна обеспечить постоянное комплексное развитие инновационной деятельности. Чтобы обеспечить достижение главной стратегической цели инновационной деятельности - конкурентоспособности экономической системы, где инновации с самого начала должны быть рассчитаны на массовую разработку и освоение передовых достижений науки и техники. Как сказал Премьер России В.В. Путин, эту деятельность необходимо поставить на поток. Массовость инноваций требует принципиально новых подходов к развитию инновационной деятельности. В этом случае управление инновационной деятельностью только административными методами не будет эффективным. Следует организовать плодотворное взаимодействие государственных органов, которые будут оказывать научно-технической и инновационной деятельности всестороннюю поддержку, с предприятиями различных форм собственности, действующими в соответствии с рыночными принципами, а также с отечественными и зарубежными инвесторами, стремящимися работать в экономической системе. Взаимоотношения всех участников инновационной деятельности должны основываться на инициативе, заинтересованности и ответственности самих участников. Именно сами участники должны определять, какие инновации следует создавать и где их осваивать, каким образом, привлекать инвестиции и в каком размере. И нести за свои решения ответственность, в том числе материальную. Отбор лучших инновационных проектов также должен производиться главным образом заинтересованными инвесторами, которые рискуют собственными денежными средствами.
Органы государственной власти должны оказывать научно-технической и инновационной деятельности различные формы поддержки: административная поддержка; законодательное обеспечение; финансовая поддержка; создание инновационной инфраструктуры; создание системы подготовки и переподготовки кадров в области инновационной деятельности; повышение престижности инновационной деятельности; другие формы поддержки.
Таким образом, концепцию развития инновационной деятельности экономической системы можно определить как экономический рост хозяйствующего субъекта на основе разработки и реализации новых или улучшающих техноло-
гий. Уровень инновационного развития определяется как ресурсной составляющей инновационного процесса (инновационным потенциалом), так и эффективностью трансфера инновационных технологий.
2. Методический подход к исследованию инновационной деятельности экономических систем.
Экономическая система это исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно-закрепленных норм, определяющих формы и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.
В экономических системах выбор приоритетных направлений инновационной деятельности завит от специфических условий - природно-климатических, экономических, политических, ресурсных, социальных. Разрабатываются индикативные планы развития экономической сферы и система преференций для экономических агентов, способствующих достижению стратегических целей, поставленных в этих планах; пакеты взаимоувязанных законодательных актов и правовые механизмы, которые регламентируют основы экономической политики.
В рамках диссертационного исследования разработан и обоснован методический подход к исследованию инновационной деятельности экономических систем (рисунок 1).
Но нельзя рассматривать инновационную деятельность экономических систем в отрыве от федерального уровня и уровня хозяйствующих субъектов, имеющие свои приоритетные направления, которые определяет на федеральном уровне Президент и Правительство РФ, а в хозяйствующих субъектах - руководство. Все виды должны быть взаимоувязаны и рассмотрены при мониторинге экономических систем.
На федеральном уровне исследование инновационной деятельности представляет собой согласованный и увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, проектных, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, реализуемых при активной поддержке государства и обеспечивающих эффективное решение задач общенационального, межтерриториального или регионального уровня.
Правительство разрабатывает индикативные стратегические планы развития национальной экономики страны, а также законодательно устанавливаемую систему преференций для регионов, отраслей, корпораций, предприятий, обеспечивающих конкурентные преимущества национальной экономики. На уровне хозяйствующих субъектов руководство инициирует и реализует инновационную деятельность и с помощью различных методов привлекает весь имеющийся ресурсный, производственный и трудовой потенциал; анализирует результаты; предлагает корректировки.
Л-N
О в. О, ч
я
м
« -а
а> н
о
д СЗ
о Он
1-,
ж о
я о, я
я
о о
Я 2
Я я
сЗ Л
и ч
о са
к а,
ж и
я ч:
о
« а ©
Ж г
л 3
с; н
сз к
я О
о О
я а.
я я
я ЕГ
X св Я
4 '
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Рисунок 1 — Схема исследования инновационной деятельности экономических систем
В представленном методическом подходе четко прослеживается взаимосвязь факторов влияющих на инновационную деятельность в экономической системе и работа экспертов по определению степени важности данных факторов, что позволяет системно проводить исследование инновационной деятельности экономической системы.
3. Методика оценки развития инновационной деятельности в экономических системах.
Развитие инновационной деятельности необходимо оценивать в двух аспектах: как совокупность структурообразующих компонент (рисунок 2); как совокупность системных характеристик (формулы 1-11).
Рисунок 2 - Оценка инновационной деятельности как совокупности структурообразующих компонент
Оценка кадровой компоненты инновационной деятельности осуществляется по двум показателям:
1. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками в] регионе: Чиу.
2. Производительность труда в научной сфере (Я7}):
(1)
И/
где Mj- выпуск инновационной продукции, млн. руб.
Оценка финансовой компоненты инновационной системы. Для характеристики оценки финансовой компоненты предложена следующая система показателей:
1. Доля затрат на научные исследования и разработки (фундаментальные, прикладные, приоритетные) в ВРП: Зу.
2. Объем финансирования (бюджетное - федеральное, региональное, местное, внебюджетное, средства предпринимательского сектора, иностранные инвестиции в сферу науки): Щ.
3. Рентабельность затрат в инновационной сфере региона (Ру):
Р)
4. Обеспеченность финансовыми ресурсами научно-исследовательских ор-
ганизаций и учреждений {{¡¡).
где О]- количество научных учреждений в7-м регионе; 5. Затратоемкость научного труда
(4)
Оценка информационной компоненты инновационной системы региона. Одной из главных составляющих информационной компоненты являются данные патентования изобретений, на основе которых определяется ряд оценочных показателей.
1. Число патентных заявок (изобретений, полезных моделей), поданных (полученных) в регионе: ¿Пу.
2. Общее число действующих патентов в регионе, зарегистрированных в Роспатенте: йд¡.
3. Коэффициент изобретательской активности Щ):
т
4. Эффективность использования творческого потенциала (Э^):
5. Коэффициент выпуска патентозащищенной продукции {ВЛ:
м,
где Мп] - выпуск патентозащищенной продукции ву'-м регионе, млн. руб. Оценка организационной компоненты инновационной системы региона.
1. Степень доступа населения к Интернету (Су):
= Ь (8)
где ич - численность населения региона, имеющая доступ к Интернету в регионе, чел;
110 - общая численность населения региона, чел.
2. Количество организаций науки и научного обслуживания:*?;.
3. Количество специализированных подразделений (внедренческие центры, венчурные фирмы, инжиниринговые фирмы и др.):Ог.
Оценка материально-технической компоненты инновационной системы региона:
1. Обеспеченность научных учреждений материально-техническими ресурсами (Р;):
(9)
где 0С] - стоимость основных фондов научных учреждений, млн. руб.
2. Фондовооруженность труда исследователей (ФВ;-):
3. Фондоотдача в сфере научных исследований (ФОу):
Ф 0,=^. (И)
Для сведения частных показателей в интегральный можно использовать относительные величины. В нашем случае предлагается сопоставлять значения частных показателей по Орловской области со средними значениями идентичных показателей по ЦФО. Тогда интегральная оценка структурообразующих компонент инновационной деятельности будет представлять собой сумму относительных показателей компонент экономической системы (таблица 1).
Таблица 1 - Показатели интегральных оценок структурообразующих компонент инновационной деятельности экономических систем (на примере регионов ЦФО) ___
Субъекты ЦФО Интегральная оценка Рейтинг регионов по интегральной оценке
Белгородская область 1958,8 1
Брянская область 177,3 12
Владимирская область 1330,1 4
Воронежская область 1698,8 2
Ивановская область 198 10
Калужская область 183,2 11
Костромская область 17,7 16
Курская область 174,7 13
Липецкая область 104,5 14
Орловская область 45 15
Рязанская область 563,4 8
Смоленская область 632,4 7
Тамбовская область 456,5 9
Тверская область 1212,1 5
Тульская область 895,8 6
Ярославская область 1479,8 3
Таким образом, предложенная методика оценки развития инновационной деятельности позволяет классифицировать экономические системы по уровню инновационной деятельности в масштабах федеральных округов, страны в целом и является инструментом для выработки соответствующих мер регулирования инновационной деятельности.
4. Механизм развития инновационной деятельности.
Механизм развития инновационной деятельности формируется и закрепляется на основе показателей ее развития (рисунок 3). Положительным свойством механизма является объективный, детерминированный характер его действия. Объясняется это тем, что инновационная деятельность осуществляется под действием директив и условий внешней среды на основе реализуемых стратегий, концепций, нацпроектов и программ, каждое из которых имеет локальный диапазон эффективного действия.
Кроме того, действие механизма всегда содержит случайную компоненту, приводящую к отклонениям от «идеального» характера функционирования.
Рисунок 3 - Механизм развития инновационной деятельности
В связи с этим большое значение имеет целенаправленное согласование механизма развитии инновационной деятельности с трансформационными процессами в целях контроля над диапазонами эффективности.
Для того, чтобы механизм развития инновационной деятельности был эффективным, необходимо наличие трех факторов: управляющие воздействия должны основываться на достижении определенных целей программы развития инновационной деятельности, обеспечивающих качество функционирования экономической системы; экономика системы как объект инновационного развития должна давать соответствующий отклик на управляющее воздействие; управляющее воздействие должно иметь величину, достаточную для достижения эффекта.
Поэтому целесообразно представлять механизм развития инновационной деятельности в «контурно-модульном» виде. Отличительная черта данного механизма то, что он тесно связан с внешней средой, это обусловлено тем, что инновационное развитие тесно увязывается с реализуемыми стратегиями, концепциями, нацпроектами, программами и экономическими системами, в которых они непосредственно реализуется.
Исходя из рисунка 3, механизм развития инновационной деятельности экономической системы как экономическая категория отражает: взаимосвязь всех инструментов и процессов во внутренней среде и их участие в процессах экономической системы; взаимосвязь интересов экономических систем с интересами внешней среды; взаимосвязь директив, условий, инструментов и процессов, способных повлиять на работу механизма; взаимосвязь индикаторов и методов корректировки программы развития инновационной деятельности, в случае неэффективного взаимодействия.
В современных условиях заметно развитие процессов, детерминирующих повышение роли органов власти в обеспечении устойчивой позитивной динамики экономического развития субъекта Российской Федерации. В этой связи, актуализируется потребность в формировании эффективного механизма развития инновационной деятельности, адекватного сложности решаемых задач и имеющий стратегическую ориентацию.
5. Процедура разработки программы развития инновационной деятельности.
Апробированные в последние годы в ряде регионов страны программы развития инновационной деятельности не стали устойчиво воспроизводимыми и органично интегрированным компонентом современного регионального управления. В существенной мере эта ситуация предопределена отсутствием необходимого концептуального и прикладного обеспечения процессов разработки программ развития инновационной деятельности, связанного с совершенствованием системы мониторинга экономического развития.
Автором предложено свое видение процедуры разработки программы развития инновационной деятельности экономических систем (рисунок 4).
1) финансовые; 2) организационные и законодательные; 3) информационные; _4) кадровые; 5) материально-технические_
1) уровня экономического развития; 2) информации и анализа состояния; 3) реализации региональных программ
£
Блок III Институты
! Федеральные целевые программы |
г
Блок IV
Блок V
1-й этап «Проектно-исследовательский»; 2-й этап «Пилотных проектов»; 3-й этап «Структурных преобразований»
Блок VI Результаты
1 Увеличение валового регионального продукта |
Показатели результативности развития инновационной деятельности
±
Этапы
Рисунок 4 - Процедура разработки программы развития инновационной деятельности экономических систем
Изучение процесса разработки программы развития показало, что это сложный, итеративный процесс, требующий уточнения признаков структуризации, классификаторов по этим признакам, изменение их последовательности, обсуждения вариантов связей и внесения изменений в исходные классификаторы. Анализ процесса формирования показал, что по мере дополнения признаков структуризации при продвижении с верхнего уровня экономических систем на нижний получаемые подцели и функции управления становятся более конкретизированными.
Выполнение принципов и миссии, стратегических целей, мониторинга, определенной этапности разработки программы развития инновационной деятельности позволят: определять оптимальную конфигурацию трансформации экономических систем; учесть, что цели деятельности экономических систем в значительной степени определяются условиями внешней среды и установками управляющих; сформировать взаимосвязь стратегий региона и сформулированных конкретных задач в области инновационной деятельности; выявить наличие тесной взаимосвязи между программой развития инновационной деятельности и процедурами функционирования систем; ориентировать экономические системы на решение ключевых, определяющих доминант инновационного развития, от достижения которых зависит ее эффективное функционирование; органично увязать намеченные цели с имеющимися ресурсами, требующимися для достижения поставленных задач.
Данная процедура разработки программы развития инновационной деятельности экономических систем координирует механизм принятия решений с учетом принципов, миссии, стратегических целей, мониторинга информации, федеральных целевых программ, показателей результативности процесса трансформации, этапов и результатов. Без разработки программы развития инновационной деятельности невозможно успешное внедрение, даже самых совершенных с точки зрения полноты и точности описания желаемых результатов экономических преобразований.
6. Программа развития инновационной деятельности экономических систем.
Реализация программы развития инновационной деятельности экономических систем проводится на основе выбранных приоритетов с учетом положения дел в регионе и опыта, накопленного в других регионах. Администрация выступает в качестве системообразующего фактора, так как создает нормативно-правовую базу, единую для всех участников данного процесса. Автором предложена программа развития инновационной деятельности экономических систем (таблица 2).
Реализация процесса согласования мероприятий возможна при ориентации органов управления на реализацию национальных проектов, распределения прав и ответственности между уровнями хозяйствования, следования соглашениям о предметах ведения центра и территории. В условиях значительного расширения самостоятельности экономических систем появляется реальная возможность гибкого согласования макро-интересов и интересов регионов; ре-
гионапьных интересов и микро-интересов хозяйствующих субъектов.
Таблица 2 - Программа развития инновационной деятельности экономических систем
Наименование программа Программа развития инновационной деятельности экономической системы
Проблема, решаемая программой Обеспечение высокого значения, соответствующего стандартам развитых стран, валового регионального продукта
Цель программы Целью реализации программы является развитие инновационной деятельности обеспечивающей технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста
Задачи программы Развитие инновационной деятельности в целях реализации национальных проектов РФ
Этапы реализации программы 1-й этап «Проектно-исследовательский» 2-й этап «Пилотных проектов» 3-й этап «Системных преобразований»
Перечень основных инструментов Реализация приоритетных программ и проектов Выполнение научно-исследовательских, опытно- конструкторских и технологических работ Обмен инновациями между организациями и иными лицами (трансферт инноваций) Подготовка специалистов для инновационной деятельности Финансирование инновационной деятельности, включая инвестирование инновационных программ и проектов Повышение инвестиционной привлекательности Преодоление инфраструктурных проблем и повышение инфраструктурного потенциала Формирование позитивного имиджа как инвестиционно-привлекательной территории Разработка мероприятий по совершенствованию системы привлечения инвестиционных ресурсов и новых технологий в развитие региона Повышение трудового и интеллектуального потенциалов
Ожидаемые результаты реализации программы Качественное преобразование и увеличение основных экономических показателей экономической системы
Источники финансирования программы Средства федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, средств муниципальных образований, внебюджетных источников
Учитывая наиболее значимые законодательные документы, действующие в Орловской области нашли отражение в программе развития инновационной деятельности, принимая во внимание реально существующие возможности ее улучшения, этим обосновано, что процесс совершенствования названной программы должен иметь несколько направлений: повышение уровня соответствия информационной базы принципам эффективного развития инновационной инфраструктуры (системности, адекватности, достоверности); обеспечение участия публично-частного партнерства в процессах реализации программы и осуществления ее функций; обеспечение свободного и широкого доступа к результатам программы для заинтересованных групп потребителей информации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научные исследования, проведенные в соответствии с поставленной целью и определенными задачами, позволили сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Разработана концепция развития инновационной деятельности экономических систем, которая позволяет решать задачи по организации инновационной деятельности, способной к массовому созданию и освоению инноваций, формированию органов организации и координации инновационной деятельности; разработке и реализации на практике различных форм государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающих благоприятную среду для ускоренного развития экономической системы.
2. В процессе диссертационного исследования предложен методический подход к исследованию инновационной деятельности экономических систем, где четко прослеживается взаимосвязь факторов влияющих на инновационную деятельность в экономической системе и работа экспертов по определению степени важности данных факторов, что позволяет системно проводить исследование инновационной деятельности экономической системы.
3. В диссертации составлена методика оценки развития инновационной деятельности в экономических системах, особенность которой заключается в определение рациональной структуры оценки инновационной деятельности как совокупности структурообразующих компонент, путем автоматизированного способа обработки результатов как степени подтверждения гипотезы или вероятности достижения цели.
4. В диссертационном исследовании обоснован механизм развития инновационной деятельности, включающий многовариантные возможности выбора и оценки эффективности инновационного развития экономических систем.
5. Обоснована процедура разработки программы развития инновационной деятельности экономических систем на основе координации механизмов принятия решений, выбранных приоритетов, императивов внешней среды и уровня притязаний с целью выполнения стратегических ориентиров развития, то есть миссии, целей и конкретных задач в рамках формирования и реализации программы с учетом действительного положения дел в регионе и опыта, накоплен-
ного в других регионах.
6. Разработана программа развитии инновационной деятельности экономических систем, включающая цели и задачи, этапы и конкретные мероприятия, а также ожидаемые результаты и источники финансирования на основе согласования макро-интересов регионов и микро-интересов хозяйствующих субъектов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Белинская И.И. Трансформация в контексте рыночных реформ / И.И. Белинская // Вестник Оренбургского государственного университета. 2008. -№ 5.-С. 42-47 (0,37 п.л.)
2. Белинская И.И. Инновационное развитие региона / И.И. Белинская, H.H. Авакумова // Экономика и управление. - 2008. - № 5. - С. 45-50 (0,4 пл.; авторских 0,2 п.л.)
Монография и брошюра:
3. Белинская И.И. Управление региональной инновационной инфраструктурой / И.И. Белинская; под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской // Развитие инновационной инфраструктуры на основе активизации инвестиционной деятельности: коллективная монография. - Книга 2. - СПб: ИНФО-ДА, 2007. - С. - 220234 (16,0 пл.; авторских 1,0 п.л.)
4. Белинская И.И. Инновационное развитие трансформируемых региональных экономических систем / И.И. Белинская, Н.И. Лыгина: брошюра. -Орел: ОрелГИЭТ, 2008. - 65 с. (4,0 пл.; авторских 2,0 п.л.)
Статьи, опубликованные в журналах и сборниках научных трудов
5. Белинская И.И. Инфраструктурные проблемы и региональные аспекты развития инновационной сферы в Российской Федерации / И.И. Белинская // Современные аспекты экономики. - 2007. -№11 (124). - С. 12-18 (0,45 п.л.)
6. Белинская И.И. Инновационно-ориентированная структурная перестройка экономики региона / И.И. Белинская, H.H. Авакумова // Вестник ОрелГИЭТ. - 2008. - № 1. - С. 28-36 (0,55 пл.; авторских 0,3 п.л.)
7. Белинская И.И. Инновационные ресурсы: структурные и функциональны аспекты / И.И. Белинская // Логистика в отраслях и сферах применения. Заочная международная научно-практическая конференция (Орел, май, 2008 г.): материалы и доклады / Под общей ред. проф. Сибирской Е.В. - Орел: ОрелГИЭТ, 2008.-С. 48-55 (0,5 пл.)
8. Белинская И.И. Экономическая модернизации России: история и современность / И.И. Белинская // Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное. Международная научно-практическая Интернет-конференция (Орел, 28 апреля 2008 г.): материалы и доклады. В 4-х ч. - Ч.И. /
Под общей ред. проф. C.B. Басова - Орел: ОрелГИЭТ, 2008. - С. 9-15 (0,45 п.л.)
9. Белинская И.И. Региональные проблемы присоединения к всемирной торговой организации / И.И. Белинская // Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное. Международная научно-практическая Интернет-конференция (Орел, 28 апреля 2008 г.): материалы и доклады. В 4-х ч. - Ч.Н. / Под общей ред. проф. C.B. Басова - Орел: ОрелГИЭТ, 2008.-С. 125-129 (0,3 п.л.)
10. Belinskaya I.I. Structural Transformation of Economy: / I.I. Belinskaya // Научно пространство на Европа. Материали за 4-а международна научна практична конференция. 2008. Том 10. Икономики. Държавна администрация. Политика. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД - С. 6-9 (0,25 п.л.)
11. Белинская И.И. Методический подход к исследованию инновационной деятельности трансформируемой экономической системы региона / И.И. Белинская // Вестник ОрелГИЭТ. - 2008. - № 3. - С. 28-35 (0,5 п.л.)
12. Белинская И.И. Программа развития инновационной деятельности трансформируемой региональной экономической системы / И.И. Белинская // Вестник ОрелГИЭТ. - 2008. - № 3. - С. 36-45 (0,63 п.л.)
Орловский государственный институт экономики и торговли Лицензия ИД № 00670 от 05.01.2000 г.
Подписано к печати 1 декабря 2008 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Уч. - изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №112
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГИЭТ, 302020, г. Орел, ул. Октябрьская, 12.