Развитие инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новикова, Инна Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов"
На правах рукописи
Новикова Инна Юрьевна
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
) диссертации на соискание ученой
| степени кандидата экономических наук
I
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Девитайкин Александр Геннадьевич
Ведущая организация:
Московский университет МВД России
Защита состоится " июня 2005 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.
Автореферат разослан " мая 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, л
к.э.н., доцент (?А> Лочан С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее время большое значение в развитии российского предпринимательства уделяется формам и методам защиты собственности и здоровья. Это обстоятельство объясняется активной ролью теневого сектора экономики, сформировавшегося при переходе отечественной экономики к рыночным методам управления. Не удивительно, что формирование справедливых рыночных законов и механизмов управления хозяйственной деятельностью отечественных предприятий и организаций - это процесс, требующий огромных усилий и времени как со стороны государственных структур, так и со стороны «новоиспеченных» предпринимателей.
Сегодня мало внимания уделяется переходному периоду развития российской экономики, связанному с первоначальным накоплением капитала и активным использованием административных и силовых методов управления. Подобное восприятие экономики на фоне отсутствия справедливой законодательной базы приводит к серьезным конфликтам в предпринимательской среде, заставляя ее участников искать способы охраны имеющихся в их распоряжении ресурсов.
Особую актуальность вопросы охраны имеют для крупных промышленных объектов стратегически важных отраслей народного хозяйства. Недобросовестная конкуренция, а также разбазаривание имущества и интеллектуальной собственности данных предприятий приводит к падению их конкурентоспособности и снижению общего потенциала российской экономики. Возникает потребность в организации охранных предприятий и служб внутренней безопасности, способных защитить ресурсы крупного промышленного предприятия.
В то же время, исключительно физическая безопасность ресурсов крупного промышленного предприятия не защищает его от экономического кризиса. Возникает потребность в формировании системы управления охранной деятельностью данного предприятия, способной обеспечить комплексную защиту его социально-экономических, политических и иных коммерческих интересов.
В этих условиях работа по развитию инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов в целом, и на каждом его предприятии, в частности, становится особенно актуальной в связи с необходимостью совершенствования форм и методов охранной деятельности. На передний план выходят вопросы оптимизации взаимодействия участников инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов и механизмов инновационного развития инженерно-технических средств охраны и комплекса организационных мероприятий и сил реагирования. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью.
Актуальность инновационного развития технологий и способов управления охранной деятельностью крупных промышленных предприятий раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Исследованию данного вопроса посвящены труды известных российских и зарубежных ученых и
библиотека
. ¿"аъкнх
т
Ансофф И., Аньшин В., Арзамасцев Н., Бегиджанов П., Волчок Ю., Глазьев С., Гурков И., Драга А., Зинов В., Колоколов В., Медынский В., Мильнер Б., Оголева Л., Санто Б., Сенчагов В.К., Солянов В., Тарас А., Твисс В., Фатхутдинов Р., Федоткин С., Хотяшева О., Черняев В., Швандар В., Янсен Ф.( Ярочкин В. и другие.
Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, инноваций и инвестиций. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и специализированных периодических изданиях.
Несмотря на наличие работ в области управления охранной деятельностью крупных промышленных предприятий, в экономической литературе недостаточно изучены особенности формирования и развития инновационной деятельности в системе управления охраной данных предприятий и вопросы разработки алгоритма эффективного взаимодействия ее участников. Данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании методов организации и механизмов инновационного развития системы управления охраной крупных промышленных предприятий России, позволяющих сохранить конкурентное преимущество предприятия в современной экономике.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы:
- изучить теоретические основы инновационного развития охранной деятельности крупных промышленных предприятий в современной экономике;
- определить роль инноваций в совершенствовании управления охраной крупных промышленных объектов стратегически важных отраслей народного хозяйства;
- рассмотреть зарубежный опыт в области внедрения инноваций в системе управления охраной крупных промышленных объектов;
- провести анализ методов развития инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов и выявить предпосылки оптимизации данной системы;
- определить механизмы инвестиционного и материально-технического обеспечения инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов;
- изучить возможности повышения эффективности инновационной деятельности в системе управления охранной деятельностью;
- разработать алгоритм взаимодействия участников инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов;
- сформировать предложения по внедрению новых технических средств и определить меры государственного воздействия на развитие
инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов.
Объект исследования - инновационная деятельность в системе управления охраной крупных промышленных предприятий.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных предприятий.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков в области инновационной деятельности крупных промышленных предприятий различных отраслей экономики, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам инновационного развития их охранной деятельности в современной экономике России. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература.
В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, типовые сравнения и аналогии, системный подход, бизнес - планирование, экспертная оценка данных и прочие. Исследования проводились на основе комплексного подхода с использованием логико-аналитических, экономико-статистических, графических, специальных и специфических методов управления. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Росавиакосмоса и Госкомстата России.
Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов к формированию механизмов инновационного развития системы управления охраной крупных промышленных предприятий, основанных на повышении эффективности инженерно-технических средств и организационных мероприятий данной системы и направленных на обеспечение эффективной защиты охраняемого объекта в современной экономике.
Научные результаты, полученные лично автором:
1. Установлено, что эффективность охранной деятельности напрямую зависит от внедрения инноваций и уровня экономического потенциала охраняемого предприятия или объекта, что позволило определить задачи инновационного развития для крупных промышленных объектов стратегически важных отраслей российской экономики.
2. Определены условия инновационного развития системы управления охранной деятельностью крупных промышленных объектов, позволяющие за счет активного использования системы контроля и управления доступом совместно с системой контроля и учета материальных ценностей разработать единый алгоритм модернизации данных систем управления охраной объекта.
3. На основе изучения целей и принципов обеспечения безопасности, реализуемых ФГУП НТЦ «Охрана», предложена обобщенная модель взаимодействия охранного предприятия и крупного промышленного объекта, а также определено влияние эффективности организованной системы безопасности на инновационный потенциал и конкурентоспособность охраняемого предприятия.
4. Предложен механизм инновационного развития службы безопасности, основанный на построении структуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие между охраняемым предприятием и крупным промышленным объектом при формировании концепции безопасности последнего, и позволяющий эффективно защищать его материальную и интеллектуальную собственность.
5. Сформированы предложения по разработке алгоритма взаимодействия участников инновационной деятельности в системе управления охраной крупного промышленного объекта, позволившие на основе комплексного анализа охраняемого объекта и внедрения современных технологий защиты его информации определить основополагающие принципы обеспечения эффективной охранной деятельности.
6. Предложена структурная схема типовой системы управления охраной крупного промышленного объекта, учитывающая совместное использование инженерно-технических средств охраны и комплекса организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности охраняемого объекта.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для инновационного развития системы управления охраной крупных промышленных предприятий, а также совершенствования механизмов и технологий обеспечения безопасности хозяйственной деятельности данных предприятий в современной экономике России.
Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов на крупных промышленных предприятиях стратегически важных отраслей народного хозяйства и в текущей деятельности охранных агентств при повышении их общей конкурентоспособности на потребительской рынке, повышении инновационного потенциала их продукции, а также при формировании алгоритма эффективного взаимодействия данных предприятий с охранными агентствами.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников и руководителей крупных промышленных предприятий.
Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, предложения по совершенствованию мер государственного
воздействия на развитие инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в двенадцати научных трудах общим объемом 37,76 п.л.
Структура работы.
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов.
1.1. Охранная деятельность в РФ как объект инновационного развития.
1.2. Роль инноваций в совершенствовании управления охраной крупных промышленных объектов.
1.3. Зарубежный опыт в области внедрения инноваций в системе управления охраной крупных промышленных объектов.
Глава 2. Анализ методов развития инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов.
2.1. Обзор методов развития инновационной деятельности и предпосылки оптимизации системы управления охраной крупных промышленных объектов.
2.2. Механизмы инвестиционного и материально-технического обеспечения инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов.
2.3. Возможности повышения эффективности инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов.
Глава 3. Перспективы развития инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов в современных условиях.
3.1. Разработка алгоритма взаимодействия участников инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов.
3.2. Внедрение новых технических средств управления охраной крупных промышленных объектов как основа повышения эффективности ее инновационной деятельности.
3.3. Меры государственного воздействия на развитие инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов.
Заключение
Список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Сегодня предпринимательство в России развивается неровно и крайне медленно. Причин низкого темпа развития предпринимательства несколько. Это нестабильность российского законодательства, противодействие со стороны государственных структур, отождествление отдельными слоями населения предпринимательской деятельности со спекуляцией и наживой. К тому же предпринимательство небезопасно для жизни, здоровья и материального положения предпринимателя, членов его семьи, сотрудников возглавляемого им предприятия или фирмы. В этих условиях опасные посягательства на личную безопасность и собственность дают право любому бизнесмену на осуществление необходимых мер по обеспечению личной безопасности, а также безопасности персонала и активов предприятия или фирмы.
К сожалению, российская экономика слабо защищена от преступного мира, а такие процессы, как разгосударствление, приватизация и конверсия, происходят практически при отсутствии программ их реализации - стихийно и беспорядочно, что очень выгодно для криминального бизнеса. Вряд ли будет большой ошибкой предположить, что одним из крупных инвесторов и активных участников приватизации в нашей стране является организованная преступность, Поэтому в современной экономике наиболее актуальным становится охрана крупных промышленных объектов (КПО) и стратегических отраслей экономики от различных форм преступности. Характерные черты современного этапа развития предпринимательства в России и необходимость управления охранной деятельностью КПО представлены на схеме 1.
Схема 1. Характерные черты современного этапа развития предпринимательства в России и необходимость управления охранной деятельностью КПО.
Как показывают исследования условий ведения бизнеса в России на современном этапе без обеспечения безопасности бизнеса не обойтись. Годовой оборот рынка безопасности в России оценивается примерно в 2,5 млрд. долларов США, потери от интеллектуальной собственности составляют около 1 млрд. долларов США. Защита в среде бизнеса предполагает меры по контролю над условиями и порядком заключения сделок и совершения операций, сбор сведений об их участниках, качественную правовую экспертизу решений, меры по защите документов, производственной и коммерческой тайн, проверку надежности компьютерных систем, правильности совершения банковских операций. При этом организация охранной деятельности должна основываться на ряде принципов и задач обеспечения безопасности КПО (схема 2).
Схема 2. Задачи и принципы организации охранной деятельности при обеспечении безопасности КПО.
Отметим, что для инновационного развития охранной деятельности необходимо наличие инновационного потенциала КПО, который характеризуется совокупностью различных ресурсов: интеллектуальных, материальных, финансовых, кадровых, инфраструктурных и прочих. Каждая категория ресурсов детально исследуется в работе. От состояния инновационного потенциала КПО зависит выбор той или иной стратегии инновационного развития его охранной деятельности, кото-
рую в данном случае можно определить, как «меру готовности» обеспечить выполнение экономических целей и задач предприятия. При этом практика показывает, что далеко не всем КПО необходимо осваивать новые технологии охранной деятельности, несмотря на постоянное возрастание значения инноваций. В тоже время от правильного определения целей инновационного развития охранной деятельностью КПО зависит общий результат работы предприятия. Поэтому в работе определены ключевые задачи инновационного развития охранной деятельности КПО, к которым относятся:
- сбор, анализ, оценка и прогнозирование данных, характеризующих обстановку на КПО;
- защита законных прав и интересов КПО и его сотрудников;
- изучение партнеров, клиентов и конкурентов КПО;
- своевременное выявление возможных устремлений к КПО и его сотрудникам со стороны источников внешних угроз безопасности;
- защита сотрудников КПО от насильственных посягательств;
- физическая и техническая охрана зданий сооружений, территорий и транспортных средств КПО;
- сохранность материальных ценностей и сведений, составляющих коммерческую тайну;
- недопущение проникновения на КПО организованной преступности и отдельных лиц с противоправными намерениями;
- противодействие структурам промышленного шпионажа и техническому проникновению в преступных целях;
- возмещение материального и морального ущерба, нанесенного в результате неправомерных действий организации и отдельных лиц;
- добывание необходимой информации для выработки оптимальных управленческих решений по вопросам стратегии и тактики;
- формирование в средствах массовой информации, у партнеров и клиентуры благоприятного мнения о КПО, способствующего реализации планов экономической деятельности;
- выявление и пресечение противоправной и иной негативной деятельности сотрудников КПО в ущерб его безопасности;
- контроль над функционированием системы безопасности КПО.
Несмотря на разноплановость поставленных задач, процесс инновационного развития охранной деятельности следует рассматривать только в рамках системного, комплексного подхода выполнения всех задач инновационного развития, и, следовательно, рассматривать всю совокупность отношений между участниками объекта управления на рынке охранных услуг, способствующая инновационному развитию охранной деятельности КПО. Только при комплексном подходе можно учесть все экономические, технологические, производственные, ресурсные, правовые, инвестиционные, рыночные и иные факторы инновационного развития охранной деятельности КПО.
Безусловно, процесс инновационного развития охранной деятельности КПО этим не ограничивается. Такие моменты, как: технико-экономическое обоснование инновации, источники инвестиций, ресурсное обеспечение, оценка инвестиционной привлекательности про-
ю
екта инновационного развития охранной деятельности, оценка риска вложения средств и иных факторов риска, которые могут воспрепятствовать успешной реализации проектов, являются судьбоносными для реализации инновационной программы развития охраны КПО.
2. Эффективное развитие охранной деятельности зависит от способности руководства и персонала КПО к формированию интегрированных систем управления, учитывающих любой имеющийся на рынке опыт и способных к самосовершенствованию. Поэтому в работе изучен зарубежный опыт в области внедрения инноваций в системе управления охраной КПО и обеспечения условий ее инновационного развития, среди которых:
- необходимость в более отлаженной связи федеральных, региональных и местных служб для планирования и многосторонней поддержки возможностей по реагированию на внешние воздействия;
- необходимость специально разработанных и своевременных мероприятий федеральных властей по поддержке и расширению возможностей реагирующих подразделений (служб) на уровне региональных и местных органов;
- необходимость финансовой поддержки со стороны государства для КПО федерального значения и объектов стратегического назначения с жестким контролем расходования средств;
- обучение сотрудников КПО и организация совместных тренировок со специализированными региональными и местными службами;
- принятие специализированных законов и разработка стратегий по выводу капиталов и предприятий из теневого сектора экономики;
- систему использования путей транспортировки для своевременной доставки необходимых ресурсов и организованного устранения последствий внешнего воздействия на КПО (чрезвычайной ситуации);
- необходимость поддержания строгих мер, касающихся общественной безопасности, а также предоставления скоординированной, своевременной и точной общественной информации;
- необходимость в поддержании работы с компьютерными системами, а также в поддержании связи и обмене информацией.
Субъект защиты
Окружающая среда / ] \ \
ЧСубъект угрозы | -> ¡Объект охраны
1_Система управления охраной
•е-
Система охранного мониторинга
Система принятия управляющих решений
Средства управления охраной
Схема 3. Система управления охраной КПО.
На основании полученных результатов, обобщения существующей практики управления и особенностей инновационного развития охранной деятельности КПО в работе предлагается система управления его охраной (схема 3), главной целью которой является нейтрализация экономической, технической, физической и прочей угрозы. Сис-
тема управления охраной КПО предстает собой автоматизированную человеко-машинную систему управления "безопасностью объекта охраны". Инновационное развитие системы управления охранной деятельностью КПО предполагает анализ моделей составляющих ее элементов, в том числе: модели объекта охраны, модели субъекта угрозы, модели физической среды и средств управления охраной, модели охранного мониторинга, модели системы принятия управляющих решений, а также оперативных моделей взаимодействия технических средств защиты и персонала охраны.
Развитие инновационной деятельности и совершенствование системы управления охраной КПО является одним из важнейших факторов стратегической устойчивости предприятия. В свою очередь обзор методов развития инновационной деятельности в достаточной мере сложен и условен, поскольку в основе его лежит анализ направлений инновационной деятельности КПО. Поэтому автором предлагается схема анализа, позволяющая получить необходимые выводы для развития инновационной деятельности в системе управления охраной КПО, для последующего выбора наиболее оптимальных методов развития охранных мероприятий (схема 4).
Схема 4. Условия развития инновационной деятельности в системе управления охраной КПО.
Большая часть охранных предприятий не имеет сегодня специалистов, способных провести анализ методов развития инновационной деятельности в системе управления охраной КПО, поэтому для этой цели желательно привлекать сторонних консультантов. Основные методы развития инновационной деятельности и предпосылки оптимизации системы управления охраной КПО детально исследованы в работе и представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Методы развития инновационной деятельности в системе управления охраной КПО.
Предпосылки оптимизации Методы развития инновационной деятельности
Оценка новизны результатов разработок в сфере охранных мероприятий Анализ полученных патентов и других документов, охраняющих авторские права на созданную интеллектуальную собственность. Патентно-техническая экспертиза материалов, авторские права на которые не получили официального подтверждения.
Оценка рыночной эффективности результатов разработок Выявление новых атрибутов охранных мероприятий. Анализ внутренних и внешних конкурентных преимуществ, предоставляемых КПО внедрением новых технологий осуществления охранных мероприятий. Оценка стоимости результатов разработок при продаже в качестве самостоятельного товара на рынке интеллектуальной собственности
Оценка профессиональной квалификации кадров и их психологической установки на разработку нововведений Специальные методики профессионального и психологического исследования
Установление уровня использования телекоммуникационных сетей и других средств информационного обеспечения Экспертный анализ
Установление соответствия разработок мероприятий охранной деятельности требованиям их эффективности Анализ действующих на КПО целевых программ создания и внедрения новых технологий осуществления охранных мероприятий. Анализ взаимосвязей разработчиков технологий со специалистами в области маркетинга, стратегического и финансового менеджмента, наличия и полноты соответствующих документов. Оценка целесообразности организации матричных структур и эффективности действующей системы управления разработками в сфере охранных мероприятий
При отсутствии собственных инновационно-технологических разработок - взаимодействие со специализированными организациями, обеспечивающими осуществление охранной деятельности Экспертный анализ договоров и иных документов, регламентирующих взаимодействие в сфере осуществления мероприятий охранной деятельности
Системы управления охраной КПО можно разделить на две основные группы по способам реализации функций охранного мониторинга по обнаружению "внешнего" и "внутреннего" нарушителей:
1. Непосредственное обнаружение внешнего нарушителя по характеру возмущений физической среды, вызываемых его несанкционированным вторжением в контролируемое (охраняемое) пространство, в котором он ранее отсутствовал.
2. Опосредованное обнаружение внутреннего нарушителя путем оценки результатов его несанкционированного вмешательства в производственные, технологические, снабженческие и информационные технологические процессы КПО при санкционированном присутствии нарушителя в контролируемом пространстве.
В первом случае метод развития инновационной деятельности в системе управления охраной КПО, при условии ее оптимизации, выступает как процесс обеспечения охранно-территориальной безопасности или как обнаружения и нейтрализации нарушителя в процессе контроля и управления персональным доступом на различные участки территории КПО, осуществляемый "системами контроля и управления
доступом" (СКУД). Во втором случае метод развития инновационной деятельности в системе управления охраной КПО - как нейтрализация нарушителя, обнаруженного в процессе контроля и учета движения "материальных ценностей" (МЦ) КПО, реализуемого "системами контроля и учета материальных ценностей" (СКУМЦ).
Интеграция СКУМЦ в систему управления охраной КПО при ее оптимизации требует реализации охранных мероприятий, аналогичных мероприятиям инженерного проектирования и оборудования объектов средствами СКУД, Упрощенная схема организационно-технических мероприятий, касающихся внедрения СКУМЦ в систему управления охраной КПО, представлена на схеме 5.
Технико-экономическое обследование объекта и постановка задачи моделирования системы управления охраной КПО
Разработка концепции построения СКУМЦ с учетом места и значимости системы в комплексе средств защиты и безопасности СКУД
Разработка
техниче-
ских тре-
бований
координация операционных структур СКУД и СКУМЦ в пространстве и времени; - координация деятельности по управлению МЦ, схемам и графикам движения;
внедрение системы стратегического планирования деятельности модернизированной защиты и реализации охранных мероприятий КПО;
внедрение системы независимого контроля результатов оперативной деятельности интегрированных структур._
Р
Анализ комплекса организационно-технических
Анализ движения потоков материальных ценностей, определение зон баланса и _контрольных точек_
Планово-профилактические средства Технические средства и средства защиты Организационная база и мероприятия Алгоритм мер по реагированию на НСД
Разработка структурно-функциональной схемы оптимального организационно-технического комплекса СКУМЦ
1Г
Определение функций соответствия и комплекса программно-технических средств и модели распределенной _СКУМЦ_
1 Оценка методов аппаратно-программной реализации управления СКУМЦ |<—'
Схема 5. Алгоритм модернизации систем управления охраной КПО при условии ее оптимизации.
Таким образом, результаты проведенного анализа показывают, что интеграция систем управления охраной КПО на основе внедрения СКУД и СКУМЦ на особо важных объектах охраны имеет важное значение, но значительно менее актуальна по сравнению с задачами модернизации существующих систем управления охранной деятельностью на промышленно-коммерческих объектах. Это вызвано необходимостью снижения финансово-экономических потерь, обусловленных ростом масштабов имущественных преступлений, совершаемых внутренними нарушителями производственных режимов. Именно в этой сфере находятся факторы выбора методов развития инновационной деятельности и оптимизации системы управления охраной КПО.
3 В работе роль инноваций в совершенствовании управления охранной деятельностью КПО рассмотрена на практическом примере ФГУП НТЦ «Охрана», созданного Российским авиационно-космическим агентством в 1991 г. Для достижения целей инновационного развития
и оптимизации системы управления охраной КПО, ФГУП НТЦ «Охрана» должен осуществлять определенные виды деятельности в соответствии с уставом и законодательством РФ. Поэтому в работе рассмотрены виды деятельности ФГУП НТЦ «Охрана».
Во-первых, это охрана предприятий, находящихся в ведении Росавиакосмоса, и организаций, в отношении которых он проводит единую государственную политику в сфере выполнения работ по созданию авиационно-космической техники и вооружения, силами подразделений ведомственной охраны Росавиакосмоса. Во-вторых, обеспечение пожарной безопасности. В-третьих, сертификация безопасности взрывоопасных производств. В-четвертых, защита сведений, составляющих государственную тайну.
Сегодня перед ФГУП НТЦ «Охрана» задача обеспечения безопасности космической отрасли и охраны его КПО. Это значит создать условия внутри и вокруг КПО, благоприятные для ведения бизнеса и не позволяющие конкурентам проводить против него какие-либо подрывные акции. Практическая реализация поставленной задачи не возможна без регулярного совершенствования охранной деятельности на основе инновационных технологий технической и физической защиты КПО. Результаты выполнения этих работ позволили выделить наиболее важные направления деятельности КПО данной отрасли, больше всего нуждающиеся в защите, а также определить цели охранной деятельности по обеспечению его безопасности и принципы построения ФГУП НТЦ «Охрана» (схема 6).
Цели деятельности по обеспечению безопасности КПО
НАнализ деятельности и перспективных планов развития отрасли в целом и ее КПО
—Изучение партнеров и конкурентов отрасли и ее КПО
Ьценка реального состояния существующей в настоящее время системы обеспечения безопасности. Выявление возможных каналов утечки информации
(Определение характера уже существующих и возможных в будущем угроз экономическим интересам отрасли и ее КПО
Принципы построения ФГУП НТЦ «Охрана» |
-(Принцип соответствия целям деятельности охраняемой отрасли
—Принцип экономической целесообразности
—¡Принцип учета объективных условий - обстановки, внутри КПО и вокруг него
—|Принцип согласованности задач производства, коммерции, финансов, безопасности
Принцип сочетания гласных и негласных мер безопасности Работа негласных сор-рудников службы безопасности охраняемого КПО в основных отделах КПО
Задачи, объекты, субъекты, средства, методы деятельности
Схема б. Цели и принципы организации охранной деятельности ФГУП НТЦ «Охрана» по обеспечению безопасности КПО.
В условиях дефицита бюджета привлекательным механизмов инвестиционного и материально-технического обеспечения инновационной деятельности в системе управления КПО является механизм применения экономических показателей, используемых при расчете смет расходов на содержание ведомственной охраны Федерального косми-
ческого агентства. Необходимо отметить, что процент рентабельности для данного механизма заложен минимальный, и остающаяся в распоряжении служб охраны КПО часть чистой прибыли используется на:
- строительство, реконструкцию, обновление основных фондов;
- развитие финансово-хозяйственной деятельности службы охраны КПО и пополнение ее оборотных средств;
- приобретение и строительство жилья для работников службы охраны КПО, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
- создание фондов службы охраны КПО, в том числе предназначенных для покрытия убытков;
- внедрение, освоение новой техники и технологий, мероприятия по охране труда и окружающей среды;
- проведение научно-исследовательских и опытно - конструкторских работ по совершенствованию охранной деятельности КПО;
- материальное стимулирование, обучение и повышение квалификации сотрудников службы охраны КПО.
При этом основные возможности повышения эффективности инновационной деятельности в системе управления охраной КПО находятся в сфере создания модели взаимодействия охранного предприятия и КПО (схема 7) и направлены на формирование концепции безопасности последнего. Поэтому в работе последовательно рассмотрено каждое из направлений повышения эффективности инновационной деятельности в системе управления охраной КПО.
| Системы безопасности И-
__I _
* у у- ^ 1_
—И Ресурсы [—»[Деятельность]—НТовар, услуга|—И Потребитель |—4 Прибыль!—
; Угрозы ] | Налоги, отчисления"!
Схема 7. Модель взаимодействия охранного предприятия и КПО.
С позиций предлагаемого подхода особое значение приобретает учет руководителем охранного предприятия всей совокупности интересов КПО. В этой модели центральный блок представляет сам КПО со своими непосредственными видами коммерческой деятельности. Сюда входят: экономическая деятельность, связанная с производством или оказанием услуг; юридическая деятельность, которая характеризуется документооборотом КПО; информационно-аналитическая деятельность, под которой подразумевается инновационная деятельность и разработка оптимальных стратегий получения прибыли, а также обеспечение безопасности КПО. К входным воздействиям на эту систему относятся ресурсы, экономические и юридические, а также потенциально возможные угрозы. На выходе системы - получаемая прибыль, стабильное положение на рынке и авторитет КПО.
Результат взаимодействия охранного предприятия и КПО зависит от возможности управления входными воздействиями с помощью организационных и технических мероприятий, которые проводит охранное предприятие. Насколько правильно произведена оценка экономиче-
ской, политической и криминальной обстановки в регионе, а также определена значимость возможных угроз, настолько максимизируется получаемая КПО прибыль. Инструментом для подобной деятельности служит правильно организованная система безопасности за счет обеспечения оптимального взаимодействия охранного предприятия и КПО.
При этом, накопленный з мире опыт в области безопасности для обеспечения условий повышения эффективности инновационной деятельности в системе управления охраной КПО показывает, следующее:
- анализ угроз и разработка концепции безопасности не должны быть одноразовыми актами. Это непрерывный процесс, заключающийся в обосновании и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей создания, совершенствования и развития системы безопасности, непрерывном управлении ею, контроле, выявлении ее слабых мест и ликвидации недостатков;
- безопасность может быть обеспечена лишь при комплексном использовании всего арсенала сил и средств во всех структурных элементах системы;
- никакая система не может обеспечить требуемый уровень безопасности без надлежащей подготовки персонала КПО и пользователей системы, а также соблюдения ими всех установленных правил, наделенных на обеспечение безопасности.
С учетом характера и масштабов деятельности КПО, анализа потенциальных и реальных угроз, а также финансовых возможностей руководство КПО при взаимодействии с охранными предприятиями определяет структуру и численность службы безопасности (схема 8).
ОТДЕЛЫ
Информационно-аналитический
Собственной безопасности
Обеспечение режима и физической охраны
Инженерно-технический
Юрист-эксперт
И
Экономический и информационной безопасности
НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ)
Оперативный совет безопасности
Отделение по работе с персоналом
Отделение по работе с правоохра-_нительными органами_
¡Кризисная группа]
Инкассация и сопровождение грузов
Контрольно - пропускная служба
Телохранители
Патрульно-постовая служба
Группа немедленного реагирования
Отделение новой техники
Отделение эксплуатации
Отделение сбора и анализа информации
Отделение защиты информации
Кинологическая служба
Схема 8. Обобщенная структура службы безопасности при обеспечении оптимального взаимодействия КПО и охранных подразделений в рамках формирования концепции его безопасности.
Обеспечение условий оптимального взаимодействия между охранным предприятием и КПО, а также формирование концепции его безопасности позволяет определить систему взглядов на проблему
безопасности на различных этапах и уровнях предпринимательской деятельности. При этом КПО формирует основные принципы, направления и этапы реализации мер безопасности, что жизненно необходимо при повышении эффективности инновационной деятельности в системе управления его охраной. Существует также и третье направление повышения эффективности инновационной деятельности в системе управления охраной КПО - оптимизация основной правовой базы осуществления охранной деятельности и обеспечение условий ее инновационного развития.
4. Основой развития инновационной деятельности в системе управления охраной КПО является совершенствование форм и методов взаимодействия между КПО, охранным предприятием и иными участниками. Поэтому в работе предложен алгоритм взаимодействия участников инновационной деятельности в системе управления охраной КПО, сформированный на основе реализации проекта по созданию ведомственного охранного предприятия (схема 9).
Охранное предприятие -ФГУП НТЦ «Охрана»
Поставщики оборудования, материалов и просто идей для осуществления охранной деятельности
КПО
Участники
Лица, представляющие угрозу для КПО
Государство, как контроллер условии осуществления охранных мероприятий и развития процессов инновационной деятельности в системе управления охраной КПО
Решение вопроса организации бухгалтерского учета
Разработка юридической схемы деятельности
Разработка плана технического вооружения^
Решение вопроса подготовки кадров
Разработка финансового плана
Разработка организационного плана
Маркетинг
Разработка алгоритма взаимодействия участников инновационной деятельности при управлении охраной КПО
Анализ предоставляемых услуг
Исследование возможного рынка сбыта
Определение места для осуществления деятельности организации
Составление прогноза объемов сбыта
Разработка плана оказания услуг
Основополагающие принципы обеспечения эффективной охранной деятельности
Принять меры противодействия угрозам, обладающим максимальным уровнем (произведение потерь на вероятность угрозы)
Надежность средства в огромной мере обусловлена надежностью КПО_
Создание целостной системы структурированной защиты — применяемые средства должны усиливать эффективность друг друга_
IПриоритет превентивных средств (наибольшая эффективность у аналитической работы собственной службы безопасности или привлеченного охранного предприятия)_
-¡Комплексность подхода
Совокупное применение нескольких взаимодополняющих средств снижает общие затраты на обеспечение безопасности КПО_
Схема 9. Разработка алгоритма взаимодействия участников инновационной деятельности в системе управления охраной КПО.
При разработке алгоритма взаимодействия участников инновационной деятельности в системе управления охраной КПО перед нами выстраивается определенная модель деятельности охранного предприятия, в котором используются все наработки традиционного планирования. В данной связи в работе проводится изучение объекта охранной деятельности и приводится классификация объектов охраны с расчетом стоимости услуг и прогнозированием реальных угроз для объекта, а также определяется необходимость внедрения новых технических средств управления охраной КПО.
Система управления охраной КПО (система охраны)
I Комплекс организационных мероприятий и сил реагирования
Служба безопасности | [Подразделение охраны|—
Локальный пульт управления охраной объекта
Комплекс инженерно - технических средств охраны (ИТСО)
-| Центральный пульт управления охраной объекта
Комплекс ИТСО периметра (защищенной зоны) объекта
Комплекс ТСО (технических средств охраны)
СОС (система охранной сигнализации)
СТН (система телевизионной _сигнализации) _
Системы обеспечивающие (оперативной связи и оповещения, электропита_ния, охранного освещения)_
Комплекс ИСО (инженерных средств охраны)
Комплекс ИТСО внутреннего локального объекта №1
I Комплекс ТСО
Комплекс ИСО
Комплекс ИТСО внутреннего локального объекта № N
I Комплекс ТСО
Комплекс ИСО
Функции современных комплексов ИТСО
Автоматизация учета фактически отработанного времени на каждом рабочем месте, а также учета дислокации персонала на территории объекта в любой момент в реальном масштабе времени
[J1
Предупреждение (исключение) несанкционированного доступа лиц, не имеющих права входа в важные технологические зоны и _участки, особые режимные помещения___
Обеспечение санкционированного доступа персонала на важные технологические участки только по заданному временному графику, что позволяет предупредить даже непреднамеренные (ошибочные) нарушения персоналом графика работ в этих зонах
Оперативное оповещение персонала объекта об аварийной ситуации и управление его действиями, а также действиями сил охраны и спасателей, так как имеется возможность оперативного определения точного местонахождения сотрудников, оказавшихся в завалах или поврежденных помещениях_
Повышение достоверности анализа причин аварии путем видео-цокументирования действий персонала на опасных участках
Повышение трудовой дисциплины
Повышение производственно - технологической и режимно - исполнительской дисциплины
Предупреждение аварийных ситуа-_ций_
Повышение эф фективности работ по ликвидации последствий аварии
Схема 10. Укрупненная структура типовой системы управления охраной КПО и функции современных комплексов ИТСО.
В свою очередь, внедрение новых технических средств управления охраной КПО при инновационном развитии охранной деятельностью тесно связано с выработкой основополагающих принципов обес-
печения эффективной охранной деятельности. На основе полученных результатов в работе предложена структурная схема типовой системы управления охраной КПО, учитывающая необходимость активного внедрения новых технических средств управления охраной и повышения эффективности инновационного развития охранной деятельности (схема 10).
Общая стратегия обеспечения физической защиты особо важных КПО при оценке возможностей внедрения новых технических средств управления охраной КПО и обеспечения условий инновационного развития охранной деятельности должна строиться по принципу "эшелонирования защиты в глубину". Это означает, что при создании систем управления охраной КПО должны быть реализованы основные принципы и мероприятия:
- число лиц, имеющих доступ к жизненно-важным центрам, системам и локальным объектам КПО, должно быть ограничено до необходимого минимума;
- территория КПО должна быть разделена на зоны безопасности;
- периметры территории КПО и каждой зоны безопасности должны быть оборудованы физическими барьерами и техническими средствами охраны, обеспечивая цепь препятствий (слоев защиты);
- слои защиты в пределах каждой зоны безопасности должны быть равнопрочными;
- проходы через границы зон безопасности должны быть оборудованы контрольно-пропускными пунктами (КПП);
- система контроля и управления доступом должна предусматривать ужесточение режимных требований по правам доступа к лицу, проходящему от внешнего к внутреннему слоям защиты.
Под эффективностью системы управления охраной КПО (как и любой другой системы) в работе рекомендуется понимать вероятность выполнения основной целевой функции данной системы. Для систем управления охраной - это обеспечение защиты КПО от злоумышленных акций вторгающихся на объект нарушителей. Эта задача может быть успешно решена при своевременном получении информации о факте проникновения нарушителей на КПО и при своевременных и адекватных ответных действиях сил реагирования.
Вполне логично, что основным показателем эффективности системы управления охраной является "вероятность пресечения злонамеренной акции нарушителей". Этот показатель является функцией нескольких переменных и может быть определен как произведение вероятностей выполнения своей задачи каждой из составляющих, системы управления охраной согласно следующему выражению:
Рпр = Робн * Рпрд * Рбр * Рср * Рби, где:
Рпр - вероятность пресечения злонамеренной акции; Робн - вероятность своевременного и достоверного обнаружения вторжения нарушителей;
Рпрд - вероятность достоверной передачи сигнала тревоги силам охраны;
Рбр - вероятность безотказной работы технических средств;
Рср - вероятность своевременного развертывания сил охраны в точке перехвата после получения сигнала тревоги;
Рби - вероятность благоприятного исхода физического столкновении сил охраны с нарушителями.
В целях практического использования на ранней стадии проектирования это выражение можно упростить, приняв два допущения:
- силы охраны при физическом столкновении с нарушителями всегда положительно реализуют задачу их нейтрализации, что достигается организационными мерами при известных моделях угроз и нарушителей;
- уровень надежности технических средств систем безопасности и достоверности передачи информации системой оперативной связи достаточно высок.
В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов развития инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов в современной экономики России.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Новикова И.Ю., Ивлева E.H., Евстратова У.А. «Обособленные подразделения юридических лиц» - М.: «ОРГ информ», 2004г. - 116с. (7,25 п.л., авторский текст - 2,42 п.л.)
2. Новикова И.Ю. Проблемы организации охраны вахтовым методом. Налоговое стимулирование инновационной деятельности в системе организации охраны крупных промышленных объектов. Охранная деятельность №12 (48)» декабрь, 2004г. (0,63 п.л.)
3. Новикова И.Ю. Налоговое стимулирование инновационной деятельности в системе организации охранной деятельности. Охранная деятельность № 11 (47), ноябрь, 2004г. (0,81 п.л.)
4. Новикова И.Ю. Инновационный подход к организации взаимодействия участников управления. Охранная деятельность № 11 (47), ноябрь, 2004г. (0,5 п.л.)
5. Новикова И.Ю., Евстратова У.А., Ивлева E.H. Обособленные подразделения. Охранная деятельность № 11 (47), ноябрь, 2004г. (0,63 п.л., авторский текст - 0,21 п.л.)
6. Новикова И.Ю. Охранная деятельность в Российской Федерации как объект управления. Охранная деятельность № 7 (43), июль, 2004г. (0,44 п.л.)
7. Новикова И.Ю. Практика бухгалтерского учета и налогообложения в частный охранных и детективных предприятиях. — М.: «ОРГ информ», 2003г. — 304с. (19,0 п.л.)
8. Новикова И.Ю. Формирование цены в ЧОП с точки зрения налогообложения. Охранная деятельность № 2 (26), декабрь, 2003г. (0,34 п.л.)
9. Новикова И.Ю. Государственное воздействие на развитие инновационной деятельности в системе управления охраной крупных промышленных объектов. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 14-15 ноября 2003 (0,19 п.л.).
10. Новикова И.Ю. Формирование себестоимости и особенности налогообложения в ЧОП. Охранная деятельность №7(19), июль, 2002г.; N98 (20), август, 2002г. (1,5 п.л.)
11. Новикова И.Ю., Ивлева E.H. Охранно-сыскные подразделения организаций. Охранная деятельность №12 (24), декабрь, 2002г. (0,44 п.л., авторский текст - 0,22 п.л.)
12. Новикова И.Ю. Бухгалтерский учет и налогообложение в частных охранных и детективных предприятиях. — М.: «Мир безопасности», 2001г. - 184с. (11,5 п.л.)
Подписано в печать 06.05.2005. Сдано в производство 06.05.2005. Формат бумаги 60x90/16, Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-16/05
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.
РНБ Русский фонд
2006-4 8423