Развитие инновационных процессов в агротехническом сервисе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Пенза
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасова, Татьяна Викторовна

Введение.

1 Теоретические основы формирования инновационных процессов в агротехническом сервисе.

1.1 Сущность инновационных процессов в агротехническом сервисе . Ю

1.2 Ретроспективный анализ развития агротехнического сервиса.

1.3 Зарубежный опыт развития агротехнического сервиса и его инновационные составляющие.

2 Современное состояние инновационных процессов в агротехническом сервисе Пензенской области.

2.1 Анализ состояния и организации технического сервиса АПК.

2.2 Особенности и организационно-экономические механизмы материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей в рамках региональных программ.

2.3 Современные инновационные подходы в материально-техническом обеспечении сельских товаропроизводителей.

3 Основные направления развития инновационных процессов в агротехническом сервисе.

3.1 Организация рационального использования машинно-тракторного парка районных агропромышленных объединений.

3.2 Совершенствование планирования и организации технического сервиса сельскохозяйственной техники.

3.3 Оптимизация потока заявок в системе технического обслуживания агротехнического сервисного центра.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инновационных процессов в агротехническом сервисе"

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования экономических отношений в Российской Федерации наблюдаются снижение объемов сельскохозяйственного производства, ухудшение состояния и старение машинно-тракторного парка, поэтому особенно актуальным становится совершенствование организации технического сервиса в АПК. Вхождение России в мировой рынок требует новых подходов в организации сервиса машин и оборудования. Для этого необходимо использовать опыт, накопленный как в нашей стране, так и странах с развитой рыночной экономикой.

Современный парк машин АПК разнообразен, в нем имеется сложная и дорогостоящая техника. При этом в сельском хозяйстве используется свыше 50% техники, прошедшей техническое обслуживание и ремонт. Техническое обслуживание и ремонт являются вынужденными и необходимыми условиями поддержания техники в работоспособном состоянии, особенно в современный период, когда значительно сократились поставки, а цены на многие виды техники выросли в 100 раз. В связи с сокращением парка тракторов, автомобилей и комбайнов увеличивается нагрузка на технику, из-за чего увеличиваются затраты на поддержание ее в работоспособном состоянии. Снижение работоспособности ведет к нарушению агротехнических сроков и, следовательно, к потере урожая.

С позиции организационно- экономических условий аграрного производства происходит, во-первых, нарушение воспроизводственного процесса и снижение ресурсного (в том числе технического) потенциала сельского хозяйства; во-вторых, массовое образование новых хозяйствующих субъектов (преимущественно мелких) с крайне слабой материально-технической базой. В настоящее время значительная часть сельских товаропроизводителей не в состоянии качественно и своевременно выполнять технологические процессы в полеводстве, а многие из них не могут вообще обрабатывать закрепленные земельные участки. Значительно усложнилась также проблема ремонта техники. Объем ремонтнотехнических услуг, оказываемых сельским товаропроизводителям, сократился многократно. Основная часть ремонта тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники переместилась в мастерские и на машинные дворы сельскохозяйственных предприятий, которые по своей оснащенности и технологической дисциплине значительно уступают специализированным ремонтным предприятиям.

Сравнительно невысокие показатели машиноиспользования побуждают искать способы ускоренного развития технического сервиса. Мировая практика показывает, что инновации являются мощным рычагом, способствующим разрешению возникающих противоречий и кризисов. Инновационные процессы отличаются той привлекательностью, что позволяют, не только более выгодно и рационально удовлетворить спрос на рынке, но и активно влияют на его формирование. В современных экономических условиях инновационная активность предприятия является одним из главных факторов выживания в конкурентной борьбе за потребителя и залогом успешного хозяйствования

Степень изученности темы. В связи с большой актуальностью проблема технического сервиса в агропромышленном комплексе уже долгое время находится в центре внимания агроэкономической науки. Особую остроту она приобрела с переходом страны к рыночным отношениям.

Экономические взаимоотношения предприятий агротехнического сервиса с сельскохозяйственными товаропроизводителями затрагиваются в трудах М.А. Кочанова, Ю.А. Конкина, В.Д. Митракова, И.П. Моисеенкова, П.Ф. Хицко и др.

Принципы освоения инноваций на производственных предприятиях и пути возможного совершенствования процессов инновационного развития рассмотрены в работах В.М. Баутина, С.П. Бурланкова, В.А. Королева, В.В. Лазовского, Ю. Моисеева, И.В. Палаткина, И.С. Санду, Т.Н. Смирновой и др.

Вопросами инновационных acneicroe организации использования, технического обслуживания и ремонта машинно-траю-орного парка посвящены работы С.В. Кондрашиной, Л.Ф. Кормакова, Г.М. Крохта, Л.И. Кушнарева, В.И. Тарасова, М.А. Халфина и других авторов.

Проблемами обоснования высокоэффективного использования машинно-тракторного парка АПК при помощи различных инновационных разработок занималось значительное число ученых научно-исследовательских институтов и организаций страны (ВИМ, ГОСНИТИ, ВИПТИМЭСХ, МГАУ, ЧИМЭСХ и др.). Основополагающий вклад в науку при решении задач методического, технологического и организационного характера внесен отечественными учеными Б.С. Свирщевским, Г.В. Веденяпиным, С.А. Иофиновым, Ю.К. Киртбая, И.С. Левитским, С.С. Черепановым, Ю.А. Конкиным, М.Я. Рассказовым и др.

С научной точки зрения проблема совершенствования инновационных процессов в агротехническом сервисе является мало изученной. Характерными чертами работ названных выше ученых-экономистов является то, что они не рассматривают специфику и механизмы реализации эффективных инновационных преобразований в АПК.

Недостаточная разработанность проблемы инновационных преобразований в АПК, а также острая потребность ее изучения в условиях рыночной экономики определили особую актуальность исследования этой темы.

Цель и задачи исследования. Развитие теоретических положений и комплексная разработка практических организационно-экономических аспектов повышения эффективности технического сервиса машинно-тракторного парка за счет формирования оптимальных производственных параметров в условиях снижения уровня технической оснащенности АПК на основе совершенствования инновационной деятельности. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена сущность инновационных процессов в агротехническом сервисе, выделены основные этапы его развития и особенности зарубежного опыта использования;

- дана оценка современного состояния инновационных процессов в агротехническом сервисе, выявлены особенности и организационно-экономические механизмы материально-технического обеспечения в рамках региональных программ;

- предложена методика обоснования рациональной организации технического сервиса машинно-тракторного парка РАО, включающая обоснование количественного и марочного состава парка;

- с учетом занятости сельскохозяйственной техники в течение года определена потребность машинно-тракторного парка района в агротехнических услугах;

- предложен способ обоснования производственных параметров агротехнического сервисного центра на основе полученных соотношений объемов механизированных и ремонтно-обслуживающих работ, их распределения и структуры по типам машин и видам работ;

- определена интенсивность потока заявок на обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники в сервисном центре.

Объект исследования. Машинно-технологические станции, районные агропромышленные объединения, ремонтно-обслуживающие и сельскохозяйственные предприятия Пензенской области.

Предмет исследования. Теоретические и практические организационно-экономические основы эффективного использования агротехнического сервиса и взаимосвязанная с ним инновационная деятельность.

Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные экономические категории и законы, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики и организации технического сервиса, рыночных отношений, маркетинга и государственного регулирования.

В качестве общеметодологической основы исследования были приняты системный и ситуационный подходы. Кроме того, широкий круг и разнохарактерность объектов и задач исследования предопределили целесообразность различных подходов и методов. Для анализа наблюдаемых свойств объектов и развития их во времени использовались дескриптивный и ретроспективный подходы. Большей частью применялись структурно-функциональный и конструктивный подходы для обоснования свойств и параметров проектируемых объектов, а также абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический методы, способы организационного и экономико-математического моделирования, аппарат теории вероятностей и теории статистических решений

При выполнении диссертационной работы в качестве информационной базы исследования были использованы материалы Министерства сельского хозяйства РФ, информационно-консультационной службы АПК России, фондов поддержки аграрных реформ, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров; рекомендации по рассматриваемым вопросам; действующие нормативные и правовые акты, а также их проекты.

Достоверность и точность полученных результатов определяется широким использованием и обобщением статистического материала, данных годовых отчетов, документов бухгалтерского учета и анализа сельскохозяйственных организаций, машинно-технологических станций, районных агропромышленных объединений, ремонтно-механических заводов, материалов Управления сельского хозяйства Пензенской области, районных управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено определение, специфические особенности и основные этапы развития инновационных процессов в агротехническом сервисе с учетом зарубежного опыта и перехода к новым экономическим формам хозяйствования;

- обоснованы экономически целесообразные сроки выполнения механизированных работ и рациональный состав машинно-тракторного парка районных агропромышленных объединений по маркам и видам;

- разработаны предложения по оптимизации производственных параметров подразделений технического сервиса машинно-тракторного парка районных агропромышленных объединений;

- определена потребность в проведении агросервисных работ для сельскохозяйственных машин и тракторов по маркам и видам для районных агропромышленных объединений;

- разработана модель создания и развития сервиса машин и оборудования в АПК области включающая диверсификацию предприятий агротехнического сервиса в форме создания высокотехнологической базы для сервисного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- определена интенсивность поступлений заявок на выполнение работ в агротехническом сервисном центре с учетом занятости сельскохозяйственной техники в течение года.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Использование рекомендаций и предложений, изложенных в диссертации, позволяет создать условия для стабильного высокоэффективного агросер-висного обслуживания сельскохозяйственного производства.

Теоретическое обобщение и методические разработки могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов управления сельскохозяйственным производством и маркетинга.

При формировании парка сельскохозяйственной техники целесообразно применять методику обоснования оптимального состава машинно-тракторного парка, которая обеспечит выполнение необходимого объема полевых работ в обслуживаемой зоне при наименьших затратах.

Комплектование МТП более эффективными марками транспортных средств, более энергоемкими и надежными позволяет определить оптимальный вариант использования, а в дальнейшем и приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования.

Реализация модели агросервисного центра позволит определить оптимальную производственную программу, целесообразнее использовать имеющиеся в наличии ресурсы и удовлетворить спрос на услуги по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, а также дополнительно создать новые рабочие места.

Полученные результаты позволили установить состав и структуру ре-монтно-технических работ и предложить способ определения их видов и объемов в зависимости от выполняемых годовых объемов механизированных работ.

На основании получаемых видов и объемов ремонтно-обслуживающих работ определяются структура и производственные параметры мастерских РАО, производственные площади и оснащенность участков и рабочих мест, а также требуемые капиталовложения для строительства или реконструкции ремонтно-технической базы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях ПГСХА в 20042005 гг. По результатам исследования опубликовано 12 статей в научных сборниках, издано 4 методических рекомендаций для студентов сельскохозяйственных ВУЗов.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе ПГСХА при изучении курса «Управление и маркетинг в АПК». Рекомендации по определению параметров потоков требований на обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей и результаты исследований по обоснованию мощности мастерских для технического сервиса машинно-тракторного парка используются в агропромышленном объединении «Пензаг-ротехсервис».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 28 таблиц, список литературы, включающий 152 наименований, в т.ч. 3 - на иностранном языке, 36 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарасова, Татьяна Викторовна

Выводы и предложения

1. Начальный период развития инновационных процессов в агротехническом сервисе определен поступлением первой техники (тракторов) на вооружение сельскохозяйственных предприятий. Роль государства в этот период сводилась к тому, что материально-техническое обеспечение шло за счет приобретения отечественной и зарубежной техники и поставки ее в крупные хозяйства, для того чтобы показать другим предприятиям ее эффективность и приобщить их к индустриализации сельскохозяйственного производства. Основным этапом в становлении материально-технической базы сельского хозяйства было создание машинно-тракторных станций. К 1932 году их было создано 2446 единиц, которые выполняли почти 50% работ от общей посевной площади, а их деятельность сопровождалась повышением эффективности сельскохозяйственного производства. Через МТС осуществлялась регулирующая роль государства в переоснащении села техникой и оказании сервисных услуг.

2. До периода реформирования агротехнический сервис сводился к плановым поставкам техники в колхозы и совхозы. Такое материально-техническое обеспечение сдерживало инициативу сельскохозяйственных предприятий в целесообразном и эффективном использовании техники, порождало иждивенчество. Экономический подход проявлялся лишь к составлению заявок, обеспечивая учет всего парка машин, находящихся в эксплуатации, по возрастному составу; анализ отчетных данных о годовой выработке машин; реализации деталей и узлов за предшествующие периоды. Уход от централизованного планирования привел к усилению плановой работы на отдельных предприятиях. Но из-за возросших цен на услуги уменьшились объемы работ и основные виды обслуживаний и ремонтов выполнялись в мастерских хозяйств.

3. Переход страны от плановой экономики к рыночным отношениям повлек за собой ряд серьезных изменений в экономике страны. За период с 1990 по

2005 г. в сельском хозяйстве произошли значительные изменения. Из сельскохозяйственного оборота выведено и не используется более 19,2 млн. га. сельскохозяйственных угодий, на 47,5 млн. га. уменьшились посевные площади. Резко снизился уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий. Машинно-тракторный парк села изношен на 60-80 %. Сократились поставки техники: тракторов в 1,3 раза, зерноуборочных машин в 2 раза, мелиоративной техники в 3 раза. Более 50% мощностей ремонтно-обслуживающей базы коммерциализировались и изменили свою специализацию. Техническое обслуживание и ремонт являются вынужденными и необходимыми условиями поддержания техники в работоспособном состоянии. Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию потребления сдерживает процесс воспроизводства.

4. Включение в систему АПК предприятий перерабатывающей промышленности привело к необходимости ремонта техники на специализированных ремонтных предприятиях. Изменения хозяйственного механизма в стране застали развитие ремонтной базы в условиях, когда не были решены основные вопросы реконструкции и технического перевооружения действующих агросервисных формирований. Наличие специализированных постов в агросервисных формированиях до сих пор определяется по усредненным показателям. При этом не учитывается стохастический характер потока заявок на обслуживание со стороны основных сельскохозяйственных тракторов и потока обслуживании вспомогательных агрегатов на постах технического обслуживания, текущего ремонта агротехнических сервисных центров. Из-за этого возникают простои техники в напряженные периоды сельскохозяйственных работ.

5. В условиях механизированного сельскохозяйственного производства большое значение имеет обоснование оптимального состава машинно-тракторного парка как по типажу и маркам тракторов и сельскохозяйственных машин, так и по их количественному составу. С целью оптимизации состава машинно-тракторного парка РАО были разработаны технологические карты основных возделываемых сельскохозяйственных культур, по которым определены объемы работ в эталонных гектарах и нормативы потребности эталонных тракторов на 100 гектаров посевов, по которым рассчитано оптимальное количество эталонных тракторов и другой необходимой сельскохозяйственной техники. Кроме того, определен расход нефтепродуктов по каждому сельскохозяйственному агрегату и запланирована годовая потребность в проведении текущих ремонтов и технических обслуживании.

6. Развитие сельскохозяйственного производства, а особенно отрасли растениеводства требует комплектования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей более эффективными марками транспортных средств, более энергоемкими и надежными. Используя технико-эксплуатационные показатели сельскохозяйственной техники, методом аддитивной оптимизации определены наиболее приемлемые варианты технических средств из числа выпускающихся современных высокопроизводительных агрегатов. Результаты свидетельствуют, о необходимости применения зерноуборочных комбайнов Енисей - 960 «Ермак», свеклоуборочных комбайнов Матро-Франс, тракторов Беларус 2022 и Т-250, грузовых автомобилей KAMA3-53229 и др.

7. Стабильность выполнения механизированных процессов, их своевременность, качество и стоимость в значительной степени зависят от работоспособности машинно-тракторного парка РАО, для обеспечения которой при современном уровне надежности машин РАО должно располагать необходимой ремонтно-технической базой. Одним из направлений активизации инновационных процессов в агросервисе является разработка модели современного агросервисного центра по реализации запчастей, шин, дисков и сопутствующих товаров с автосервисным цехом, обеспечивающим шиномонтаж, обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники и автомобилей. Организация сервисного центра принесет дополнительную прибыль, размер которой в первый производственный период составит 358,7 тыс. руб., а в последующие годы увеличится на 26,8 и 56,1% соответственно.

При этом уровень рентабельности оказываемых услуг также возрастет. В дальнейшем все показатели могут быть улучшены при увеличении объема реализации товаров или услуг за счет дополнительных видов деятельности.

8. При планировании центра целесообразно учесть произведетвенные параметры системы технического обслуживания и ремонта, определяемые общей потребностью МТП в обслуживании. Одной из основных характеристик системы технического обслуживания и ремонта является среднее время пребывания машины в обслуживании. Другой - доля времени, в течение которого находящаяся в функциональной готовности система из-за отсутствия заявок на обслуживание простаивает. Суммарные потери от простоя тракторов и содержания постов ТО-2 минимальны при организации двух постов, ТО-3 при трех постах. При этом среднее время нахождения тракторов в очереди составит 0,83 час, что в 7 раз меньше, чем при организации двух постов.

9. В целях рационализации трудовых операций работников агросервисных формирований необходимо определять потоки поступающих заявок на проведение технического обслуживания и ремонта трактов всех марок в течение года с учетом их занятости на полевых работах. Прогноз их количества будет способствовать более рациональному планированию проведения ремонтных и обслуживающих работ в течение года. Расчетное значение стоимости проведения технологических операций повлияет на ежемесячное поступление выручки от оказываемых услуг и в конечном итоге на финансовые результаты сервисного центра.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационных процессов в агротехническом сервисе"

На правах рукописи

Тарасова Татьяна Викторовна

Развитие инновационных процессов в агротехническом сервисе

(на материалах Пензенской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления АПК ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Палаткин Иван Викторович

доктор экономических наук, профессор Горлов Виктор Васильевич

Ведущая организация -

кандидат экономических наук, доцент Шумейко Александр Михайлович

Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства (г. Москва)

Защита диссертации состоится 20 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.010.02. при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки», а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета: www. vsau. ru

Автореферат разослан 17 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. профессор (ffAl/^ В. Г. Широбоков

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный этап развития социально-экономической системы характеризуется переходом от воспроизводственного типа развития к инновационному, ориентированному на нововведения. Осуществленное в XX веке слияние производственной и научно-технической сфер предопределило изменения, обеспечившие технологический прорыв в различных отраслях хозяйственной деятельности.

В настоящий период наблюдаются положительные тенденции увеличения производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. При этом сохраняется угроза деиндустриализации аграрного производства, вызванная снижением уровня фондообеспеченности и ухудшением структуры основных средств. Освоение современных агротехнологий и соблюдение оптимальных сроков их выполнения, требующих соответствующей энерговооруженности, приведет к стабилизации сельскохозяйственного производства и снижению себестоимости продукции. Однако на сегодняшний день обеспеченность сельскохозяйственных организаций ■факторами, комбайнами, машинами и орудиями по России составляет 36-60% от норматива. Значительная часть технических средств выработала свой амортизационный срок. Темпы пополнения парка машин продолжают уступать темпам их списания.

Пензенская область в этом вопросе не явилась исключением. Более 50% имеющейся сельскохозяйственной техники прошло техническое обслуживание (ТО) и ремонт, ставшие вынужденными и необходимыми условиями поддержания ее в работоспособном состоянии. При этом значительная часть сельских товаропроизводителей не в состоянии самостоятельно качественно и своевременно производить ТО и ремонт. Объемы ремонтно-технических услуг, оказываемых агросервисными предприятиями, сократились многократно.

Решить этот сложный комплекс проблем возможно только путем обновления, экономического роста и развития агротехнического сервиса. При этом одним из важнейших направлений активизации инновационных процессов в данной отрасли является наиболее полное использование ресурса машин при одновременном снижении денежных средств на их ремонт. Так, своевременное проведение технического обслуживания сельскохозяйственной техники позволяет в 1,5-2 раза уменьшить простои машин по техническим неисправностям, на 15-20% повысить производительность транспорта и на 30-40% снизить затраты на ремонт.

В этой связи актуальны комплексные исследования инновационных процессов в агротехническом сервисе как важных интегрирующих факторов эффективного управления сельскохозяйственными предприятиями.

Степень разработанности проблемы. Проблемами обоснования высокоэффективного использования машинно-тракторного парка АПК при помощи различных инновационных разработок занимается значительное число ученых научно-исследовательских институтов и организаций страны. Основополагающий вклад в науку о машиноиспользовании при решении задач методического,

з РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

____________ОЭ 200&акИ 0$- ■

технологического и организационного характера внесен отечественными учеными Б.С. Свирщевским, Г.В. Веденяпиным, С.А. Иофиновым, Ю.К. Киртбая, И.С. Левитским, С.С. Черепановым, Ю.А. Конкиным, МЛ. Рассказовым и др.

Принципы освоения инноваций на производственных предприятиях и пути возможного совершенствования процессов инновационного развития рассмотрены в работах В.М. Баутина, С.ГТ. Бурланкова, В.А. Королева, В.В. Лазовского, Ю. Моисеева, И.С. Санду, Т.Н. Смирновой и др.

Вопросами инновационных аспектов организации использования, технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка посвящены работы C.B. Кондрашиной, Л.Ф. Кормакова, Г.М. Крохта, Л.И. Кушнарева, В.И. Тарасова, М.А. Халфина и других авторов.

Особую актуальность в настоящий период приобретает «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года», целью которой является интенсификация и обновление технологической базы и технического парка для повышения прибыльности производства путем модернизации оборудования, создания высокопроизводительной, надежной техники, стимулирующей инвестиционную политику и разнообразного сервиса.

В то же время недостаточная разработанность проблемы инновационных преобразований в агротехническом сервисе, а также острая потребность ее изучения в условиях рыночной экономики определили особую актуальность исследования. Анализ научных разработок по проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта позволили определить пути и основные направления совершенствования инновационных процессов в техническом сервисе машин и оборудования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций, связанных с развитием инновационных процессов в агротехническом сервисе.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

о исследовать сущность и специфические особенности инновационных процессов в агротехническом сервисе;

о рассмотреть основные этапы развития ремонтно-обслуживающей базы агропромышленного комплекса;

• дать количественную и качественную оценку инновационным процессам в агротехническом сервисе Пензенской области;

в обосновать рациональный состав машинно-тракторного парка районных агропромышленных объединений по маркам и видам;

® разработать предложения по оптимизации производственно-экономических параметров подразделений технического сервиса машинно-тракторного парка районных агропромышленных объединений;

• определить потребность в проведении агросервисных работ для сельскохозяйственных машин и тракторов по маркам и видам для районных агропромышленных объединений;

• разработать модель создания и развития сервиса машин и оборудования в АПК области;

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические организационно-экономические основы и закономерности эффективного использования агротехнического сервиса, а также взаимосвязанная с ними инновационная деятельность.

Объектом исследования являются машинно-технологические станции, районные агропромышленные объединения, ремонтно-обслуживающие и сельскохозяйственные предприятия Пензенской области.

Информационной базой исследования явились официальные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, информационно-консультационной службы АПК России, Комитета статистики Пензенской области, фондов поддержки аграрных реформ, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров; рекомендации по рассматриваемым вопросам; действующие нормативные и правовые акты, а также их проекты.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам активизации инновационных процессов, результаты разработок научно-исследовательских институтов по проблемам высокоэффективного использования машинно-тракторного парка АПК, законодательные акты Правительства РФ по вопросам государственного регулирования и эффективного функционирования системы агротехнического сервиса на федеральном и региональном уровнях.

В качестве общеметодологической основы исследования были приняты системный и ситуационный подходы. Широкий круг и разнохарактерность объектов и задач исследования предопределили целесообразность различных подходов и методов.

Для анализа наблюдаемых свойств объектов и развития их во времени использовались дескриптивный и ретроспективный подходы. Для обоснования свойств и параметров проектируемых объектов применялись структурно-функциональный и конструктивный подходы, а также абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический методы исследования, способы организационного и экономико-математического моделирования, аппарат теории вероятностей и теории статистических решений.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд существенных положений, отличающихся научной новизной:

о уточнено определение, специфические особенности и основные этапы развития инновационных процессов в агротехническом сервисе. В условиях агропромышленного комплекса инновационный процесс представляет собой постоянный и непрерывный поток превращения конкретных технических или технологических идей на основе научных разработок в новые технологии или

отдельные ее составные части, способствующие повышению роли инновационной деятельности в общей системе управления организацией;

» обоснован рациональный состав машинно-тракторного парка районных агропромышленных объединений по маркам и видам, позволяющий учитывать многообразие условий производства сельскохозяйственной продукции, определяемых зональным размещением, ресурсным потенциалом товаропроизводителей, конъюнктурой цен, а также определить потребность в работниках основного производства и наметить периоды максимальной потребности в нефтепродуктах;

о разработаны предложения по оптимизации производственных параметров для подразделений технического сервиса районных агропромышленных объединений с учетом возможных простоев связанных с обслуживанием и затратами на содержание обслуживающих постов. Установлена зависимость между количеством постов зоны ТО, затратами на их содержание, и времени простоя агрегата при выполнении технологических операций;

• определена потребность в проведении технических обслуживаний и текущих ремонтов тракторов различных марок для районных агропромышленных объединений, заключающаяся в планировании основных сервисных работ с учетом состава технических средств и периода осуществления основных технологических процессов;

« разработана модель создания и развития сервиса машин и оборудования в агропромышленном комплексе Пензенской области включающая диверсификацию предприятий агротехнического сервиса в форме создания высокотехнологической базы для сервисного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей. Установлено, что основным направлением повышения эффективности деятельности агросервисных формирований является концентрация и диверсификация производства;

• определена интенсивность поступления заказов на выполнение агросервисных работ в сервисном центре с учетом местонахождения организации, занятости сельскохозяйственной техники в течение года, стоимости выполнения оказываемых услуг, что позволяет моделировать вероятность поступающих заявок от сельскохозяйственных организаций в целях более качественного и своевременного обслуживания.

Практическая значимость и реализация результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления при разработке мероприятий по повышению эффективности и устойчивости функционирования сферы агротехнического сервиса. Наиболее значимыми для практического использования являются:

методика обоснования оптимального состава машинно-тракторного парка районных агропромышленных объединений, в том числе по маркам и видам;

. расчет параметров оптимального состава и структуры ремонтно-технических работ, а также способов определения их видов в зависимости от выполняемых объемов механизированных работ;

разработка оптимальной производственной программы для предприятий агротехнического сервиса;

многовариантнке прогнозные расчеты потока заявок на выполнение основных агросервисных работ.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования получили положительную оценку на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях в г. Москве (2004, 2005 гг.), Пензе (2003, 2004, 2005, 2006 гг.), Саратове (2004 г.), Ульяновске (2004 г.), Ижевске (2004 г.).

Ряд рекомендаций и предложений принят к внедрению в Пензенской области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве и агросервисных предприятиях. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 2,4 п.л., в том числе авторских 2,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 152 наименования, изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 28 таблиц, 36 приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, степень разработанности, указываются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе «Теоретические основы формирования инновационных процессов в агротехническом сервисе» раскрыты особенности и сущность инновационных процессов в агротехническом сервисе, состояния технической оснащенности и эффективности производственно-экономической деятельности сельских товаропроизводителей в АПК, представлен ретроспективный анализ развития технического сервиса, установлено влияние технической оснащенности на снижение объемов сельскохозяйственного производства. Обобщен опыт использования техники за рубежом.

Во второй главе «Современное состояние инновационных процессов в агротехническом сервисе Пензенской области» дана оценка современного состояния и организации технического сервиса АПК, рассмотрены особенности и организационно-экономические механизмы материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей в рамках региональных программ, современные инновационные подходы в системе снабжения материально-техническими ресурсами.

В третьей главе «Основные направления развития инновационных процессов в агротехническом сервисе» предложены и обоснованы основные направления развития инновационных процессов: определены параметры оптимального номенклатурного и марочного состава машинно-тракторного парка в

районных агропромышленных объединениях. Разработаны технологии механизированных работ основных возделываемых культур. Предложен проект обобщенного плана механизированных работ. Определена загрузка основных видов сельскохозяйственной техники в течение года. Разработаны годовые планы проведения технических обслуживании тракторов различных марок. Представлен ежемесячный план-прогноз расхода нефтепродуктов. Предложена модель современного агросервисного центра. Рассмотрена методика определения количества постов зоны технического обслуживания, а также определен оптимальный поток заявок на выполнение основных технологических операций.

В заключение работы сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач по активизации инновационных процессов в агротехническом сервисе на региональном уровне.

II. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту

1. Уточнение сущности, специфических особенностей и основных этапов развития инновационных процессов в агротехническом сервисе

Современный этап функционирования АПК в большинстве развитых стран мира характеризуется переходом к инновационной модели его развития, предполагающей системную интеграцию научно-технической сферы отрасли и агропромышленного производства с целью повышения его эффективности.

Целью инновационной деятельности является обеспечение постоянного развития инновационного процесса как непрерывного потока создания и освоения в производстве научно-технической продукции (инноваций), в результате чего происходит постоянное технико-технологическое и социально-экономическое обновление производства.

Сельскохозяйственная техника - наиболее активная часть основных фондов сельхозтоваропроизводителей, весомая доля национального богатства страны. Несмотря на высокие достижения научно-техническЬго прогресса в создании машин нового поколения, сформированных в системы, они подвержены поломкам, нуждаются в обслуживании и ремонте. Несвоевременное техническое обслуживание и отсутствие в необходимом объеме запасных частей, смазочных материалов и консервантов приводит к преждевременному износу и досрочному списанию дорогостоящей техники.

В современных условиях при сложившейся многоукладной экономике необходимо создание хорошо организованной сети технического сервиса, который представляет собой совокупность услуг по обеспечению сельскохозяйственного производства машинами, оборудованием, запасными частями и приборами, эффективному использованию и поддержанию их в исправном состоянии в период эксплуатации.

Изучение отечественного и зарубежного опыта коммерциализации технологий показывает, что в современном мире роль технических и технологиче-

ских инноваций как источника экономического роста не только перемещает их в сферу ответственности корпоративного руководства предприятий, но и сближает со стратегиями бизнеса. Однако в существующей практике в большинстве организаций стратегиям инновационного разв1ггия не придают высоких приоритетов. Инновационное развитие чаше всего отождествляют с производственно-хозяйственным уровнем принятия решений. На самом деле разработку и реализацию новых технологий необходимо относить к стратегически важным управленческим решениям.

При построении системы технического сервиса должны выполняться основные принципы, сложившиеся в международной практике: наличие оптимального плана использования МТП с учетом потребности в технике; диффе-ренцированность по регионам с учетом специфики эксплуатации техники и ре-сурсообеспеченности товаропроизводителей; взаимоувязанность параметров различных уровней системы технического сервиса между собой; обеспечение непрерывности технологического процесса восстановления работоспособности техники при минимальных ее простоях, затратах труда и денежных средств и др.

В диссертации рассмотрены основные этапы развития ремонтно-обслуживающей базы агропромышленного комплекса:

1 этап: эффективное использование машинно-тракторного парка с созданием в 30-е годы машинно-тракторных станций (МТС). Их особенностью являлось то, что техника принадлежала этим станциям, техническое обслуживание и ремонт проводили на базе ремонтной мастерской в МТС.

2 этап: создание «Сельхозтехники», в задачи которой входило техническое обслуживание и ремонт техники, принадлежащей колхозам и совхозам. В 1985 г. из «Сельхозтехники» был выделен «Агроснаб», при создании которого преследовалась цель избежать монополизма в снабжении сельхозпроизводителей запасными частями. При этом решалась задача оптимизации снабжения хозяйств запчастями. Размещение ремонтных предприятий проектировали исходя из радиуса оптимальных перевозок. Действовала планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта.

3 этап: рыночная экономика - как новая система, пришедшая на смену плановой. Реорганизация структуры ремонтно-обслуживающей базы привела к изменениям на региональном уровне. Уход от централизованного планирования привел к усилению плановой работы на отдельных предприятиях. Из-за возросших цен уменьшились объемы работ, и основные виды агросервисных работ стали выполнять в мастерских хозяйств. Однако отсутствие необходимого оборудования для проведения качественного ремонта снизило надежность техники и увеличило убытки от ее простоев.

Следует отметить, что парк основных видов сельскохозяйственной техники Пензенской области ежегодно сокращается (рисунок 1).

Ухудшились техническое состояние и сервис имеющейся техники. Нормативный срок службы превысили около 60% парка тракторов и зерноуборочных

комбайнов. Снижение работоспособности машин ведет к нарушению агротехнических сроков и, следовательно, к потере урожая.

Год

О Трз-торы Р Ппуги О Купътшаторы В Бороны О Ссяпхи О Зерноуборочные комбайны

Рисунок 1 - Парк основных видов сельскохозяйственной техники, шт.

Несвоевременное техническое обслуживание и отсутствие в необходимом объеме запасных частей, смазочных материалов и консервантов приводит к презвдевременному износу и досрочному списанию дорогостоящей техники.

В настоящий период дефицит тракторов с учетом выработавших амортизационный срок, но продолжающих работать достигает 60% от потребности. В связи с образованием большого количества крестьянских (фермерских) хозяйств потребность в технике еще более возрастает. Малые объемы работ и ограниченные финансовые возможности диктуют необходимость приобретения малогабаритных агрегатов сравнительно небольшой мощности. Но, с другой стороны, при ограниченной численности работников желательно иметь более высокопроизводительную технику. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что при больших единичных мощностях выход из строя (отказ) каждого отдельного агрегата при ограниченном их числе существенно увеличивается вероятность несвоевременного выполнения работ и соответствующего роста количественных и качественных потерь урожая. Совокупность подобных противоречий является характерным признаком для получения оптимального или наилучшего варианта решения выхода из кризисной ситуации.

Для нормального функционирования сельскохозяйственного производства необходимо ежегодно заспать 1,5-2 тыс. тракторов, 2,5-3 тыс. единиц почвообрабатывающей техники, около 1,5 тыс. сеялок, 0,5-0,8 тыс. зерноуборочных комбайнов. Однако, экономический кризис, в котором оказалось сельское хозяйство, не позволяет осуществить обновление парка техники. И хотя про-

цесс ЕоспроизЕОДства машинно-тракторного парка в последние годы возобновляется. объемы загрузки ремонтных предприятий снижаются, накладные расходы увеличиваются, себестоимость оказываемых услуг повышается.

Затраты на обслуживание и ремонт техники составляют более 40% от себестоимости тракторных работ. Расходы на проведение основных видов технических обслуживании тракторов варьируют в зависимости от марки (табл.1).

Таблица 1 - Расходы на техническое обслуживание тракторов (на 01.03.200бг.), руб.

Виды технических обслуживания Марка трактора

ДжонДир (270 л.с.) К-744, К-701 (250-300 л.с.) Т-150, ХТЗ-150 (150-165 л.с.) МТЗ-1221 (130 л.с.) МТЗ-80, шз-вг (80 л.с.) ДГ-75, ВТ-100 (90-100 л.с.)

ТО-1 12311 1820 1680 1200 720 1250

ТО-2 17738 2560 2030 1850 1020 1900

ТО-3 17738 4228 3115 2460 1750 2500

Т04 24390 - - - - -

Сезонное ТО 6022 в60 500 500 400 500

Как показывают исследования, обеспеченность организаций разных форм собственности пунктами технического обслуживания машин, приближенными к местам их использования составляет менее 50% от потребности, ремонтными мастерскими коллективных хозяйств - 35...40%, районными мастерскими и станциями технического обслуживания - 25%.

Однако даже на этой ремонтно-обслуживающей базе выполняется более 70 % всего объема работ по обеспечению эффективной эксплуатации машин и оборудования сельскими товаропроизводителями. ч

После начала рыночных реформ и приватизации на фоне общей неблагополучной экономической обстановки обслуживающие предприятия Пензенской области привели сельскохозяйственные организации к невыгодным экономическим условиям, что отражается в снижении объемов заказываемых услуг и, следовательно, объектов работы ремонгао-технических предприятий. Из 18 ремонтных предприятий и заводов области на всем протяжении периода реформ не прекращали свою деятельность лишь 8 организаций, объемы услуг которых в сопоставимом денежном и физическом выражении многократно сократились.

Современный период характерен тем, что более 50% мощностей ремонтно-обслуживающей базы коммерциализировались и изменили свою специализацию, что объясняется общим кризисом в экономике страны и в значительной степени научной не разработанностью организационно-экономических, нормативных и правовых вопросов. ОАО РЗ «Колышлейский» - единственное в области предприятие, способное обеспечить лицензированными услугами и сертифицированным, гарантированным ремонтом, как полнокомплектной сельхозтехники, так и узлов, запчастей и механизмов к ней.

Крупным торгово-промышленным холдингом, выполняющим функции материально-технического обеспечения и сервисного обслуживания агропромышленного комплекса, является ЗАО «Агротехника». Обслуживаемыми объ-

ектами при этом выступают фермерские хозяйства, сельскохозяйственные организации, техника индивидуальных владельцев.

В условиях неплатежеспособности хозяйств вопросы технического обслуживания решаются путем реализации целевой региональной программы "Создание сети машинно-технологических станций Пензенской области", одним из основных направлений которой является обеспечение сельскохозяйственной техникой РАО и других сельскохозяйственных товаропроизводителей Пензенской области.

Реализация основных направлений позволила улучшить техническую оснащенность районных агропромышленных объединений, а также увеличить производство сельскохозяйственной продукции на землях экономически слабых хозяйств и в личных подсобных хозяйствах. Но в целом экономическое положение объединений остается напряженным.

Одним из основных источников пополнения машинно-тракторного парка региона является федеральный лизинг. За счет средств бюджета области сельскохозяйственными товаропроизводителями было приобретено более 400 зерноуборочных комбайнов и 600 тракторов (таблица 2).

Таблица 2 - Приобретение сельскохозяйственной техники за счет средств областного бюджета

Сельскохозяйственная техника 2003 г. 2004 г. 2005 г. Итого

Комбайны зерноуборочные

Дон 1500 Б 35 127 73 235

СК - 5 «Нива» 80 73 - 153

«Джон Дир» 20 - - 20

Итого 135 200 73 408

Тракторы

К-744,701 36 - - 36

ХТЗ-150,150 К 22 273 125 420

МТЗ-1221,1523 101 - - 101

«Джон Дир» - - 22 22

К-3180 - - 26 26

Итого 159 273 173 605

Процесс передачи грузового автотранспорта в основном осуществляется по договору сублизинга через ЗАО «Технолизинг». В зависимости от вида транспортного средства и платежеспособности организации устанавливается срок лизинга. При этом сумма аванса составляет 20-30% от стоимости.

Системный подход к управлению и развитию бизнеса требует освоения высоких технологий - управленческих, финансовых, гуманитарных и особенно информационных, адаптированных к региональным условиям. Одним из главных условий производства является проблема повышения надежности и качества приобретаемых технических средств, сроков их доставки и послепродажное обслуживание. В диссертации рассматриваются современные инновационные подходы в материально-техническом обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляемые АПО «Пензагротехсервис». Стратегия

объединения направлена на максимальное удовлетворение потребностей ¡счи-ентов посредством различных приемов маркетинга, таких как:

• проведение рекламной кампании;

• выездной сервис;

• особые стимулы для корпоративных клиентов;

« бесплатные услуги при определенном объеме заказов;

• доступ в Интернет;

• телемаркетинг (предложение услуг клиентам по телефону);

• торговля сопутствующими товарами;

• наличие ежемесячных каталогов-прейскурантов и пр.

Общая схема реализации запасных частей и сельскохозяйственной техники клиентам организации представлена на рисунке 2.

Отдел оперативного учета и маркетинга накапливает и систематизирует информацию о поставщиках, покупателях, конкурентах. Основными функциями отдела является анализ ценообразования, продаж, поставок, прогноз различных ситуаций. При расчетах используется система «Клиент-банк». Создание единой компьютерной системы, внедрение программ бухгалтерского и аналитического учета способствует быстрому решению проблем клиентов объединения.

2. Обоснование рационального состава машинно-тракторного парка

районных агропромышленных объединений по маркам и видам.

В условиях механизированного сельскохозяйственного производства большое значение имеет обоснование, оптимального состава машинно-тракторного парка как по типажу и маркам тракторов и сельскохозяйственных машин, так и по их количественному составу.

Ключевым элементом при этом является подбор оптимальных моделей технического обеспечения районных агропромышленных объединений. С этой целью в диссертационной работе применялся нормативный метод.

В качестве модельного хозяйства использован вариант оптимизации МТП Бековского РАО, типичной организации Белинско-Сердобской природно-климатической зоны.

Для всех возделываемых сельскохозяйственных культур были разработаны технологические карты при помощи соответствующей программы, используя которую, можно исключить рутинные математические вычисления при подготовке технологических документов и больше внимания уделять совершенствованию технологий возделывания культур. Массивы данных по технологиям возделывания, подготовленные с её помощью, явились объективным источником информации о проектной эффективности функционирования машинно-тракторного парка организации. Для обработки данных была использована программа «Анализатор использования техники», в основу которой положен анализ и синтез плана механизированных работ. С учетом объемов и сроков их выполнения, состава агрегатов, производительности определен сводный план комплексной механизации, рассчитана потребность в агрегатах, обслуживающем персонале, топливе, материалах, затратах и средствах.

Рисунок 2 - Общая схема реализации запасных частей, и сельскохозяйственной техники

На основании результатов расчета определен оптимальный состав машинно-тракторного парка Бсковского РАО (табл.3).

Таблица 3 - Оптимальный состав сельскохозяйственной техники Бековского РАО

Наименование технических Фактическое ко- Требуется по нор- Недостающее количество

средств личество, шт. мативам, шт. (излишек), шт.

Тракторы - всего 55 49 -6

Комбайны - всего 19 32 13

Сеялки 19 31 12

Сенокосилки 11 12 1

Пресс-подборщики 5 3 -2

Автомобили всех марок 7 21 14

Культиватор 28 38 10

Анализ данных свидетельствует о недостаточном количестве почти всех видов сельскохозяйственной техники, за исключением тракторов и пресс-подборщиков. В работе приведен более подробный номенклатурный и количественный состав техники, а также основные показатели использования машинно-тракторного парка.

Таблица 4 - План-прогноз количества и основные показатели использования машинно-тракторного парка Бековского РАО

Марка машины Количество, шт. Загрузка, час. Расход топлива, л - Относи тельная загрузка, % Расход топлива, л/ усл. га

Всего Средняя Всего Средний

тракторы

'Г-150К 9 1989,9 221,1 48259,1 5362,1 16,4 11,3

ДТ-75МЛ 3 942,0 314,0 11479,8 3826,6 24,2 9,4

МТЗ-80 14 3922,7 280,2 31998,8 2285,6 23,3 9,8

К-700А 7 831,9 118,8 21828,5 3118,4 8,8 10,0

ДТ-75Н 9 3221,1 357,9 45472,8 5052,5 27,5 14,1

Т-150 3 1173,6 391,2 27310,8 9103,6 29,0 10,8

МТЗ-82 3 240,0 80,0 2255,7 751,9 6,7 10,8

СПС-4.2 1 29,6 29,6 585,0 585,0 4,9 23,3

комбайны

КС-бВ 2 220,4 110,2 3570,0 1785,0 73,5 32,4

Енисей 12 7 601,7 86,0 5977,4 853,9 53,7 8,3

ДОН-1500 10 973.5 97,4 17350,0 1735,0 60,9 8,5

СК-5М 13 762,2 58,6 10994,0 845,7 36,6 14,4

автомобили

Камаз5320 5 1852,4 370,5 22614,7 4522,9 28,5

ГАЭ-53А 15 932.5 62,2 4176,7 278,5 4,8

ЗИЛ-130 1 17,5 17,5 60,0 60,0 1,3

сельскохозяйегвенные машины - сеялка

ССТ-12Б 5 82,1 16,4 32.8 11.9 --------

СЗУ-З.бА 16 304,2 19,0

СЗ-З.бА 10 119,6 12,0 7,5

сельскохозяйственные машины - лущильник

ЛДГ-15А 5 186,2 37,2 ! 13,3

ЛДГ-10А 7 318,0 45,4 I 16,2

Оптимальный состав сельскохозяйственной техники представлен информацией о наименовании энергомашин и их количестве. Кроме того, фактическая годовая загрузка техники, полученная в результате оптимизации и суммарный расход топлива по каждой из энергомашин на всем объеме выполняемых работ, будут способствовать более рациональному использованию технических средств (табл.4).

Расчетные показатели позволяют сделать вывод не только о необходимом количестве технических средств по маркам и видам, но и об относительной их загрузке, которая неодинакова и зависит от вида выполняемых работ и периодичности их использования.

С учетом требований ресурсосбережения при обосновании состава МТП была произведена корректировка графиков машиноиспользования. С этой целью в работе использовались методы изменения календарных сроков выполнения операций в допустимых пределах и выравнивания площадей. Данные годового плана механизированных работ необходимы для планирования работ по организации технического обслуживания МТП, численности механиков и вспомогательных рабочих, определении потребности в нефтепродуктах (рис. 3).

Г? гл.

а,

Д

15577

ш

Ш

320*40

Ш,

п

1..... Г™-1------Т' и-т^-г-р '' Т ■""-7" .^..-.т-тту

Январь Фсграль Март Апрель Май Июнь Иють АнпсТ Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

□ Тракторы □ Комбайны 0 Автомобили Рисунок 3 - Планируемый расход дизельного топлива

Анализ графиков загрузки основных видов тракторов позволяет определить необходимое их количество в «пиковые» периоды.

Таким образом, применение данного метода позволит повысить качество планирования развития механизации, сократить трудоемкость составления зая-

вок на ежегодные поставки техники и топливосмазочных материалов, приблизить сроки проведения работ к агротехнически оптимальным.

Развитие сельскохозяйственного производства, а особенно отрасли растениеводства требует комплектования машинно-тракторного парка более эффективными марками транспортных средств, более энергоемкими и надежными. Неотъемлемой частью исходной информации явилась совокупность технико-эксплуатационных и технико-экономических характеристик альтернативных машинно-тракторных агрегатов. С помощью метода аддитивной оптимизации выполнены расчеты по подбору наилучшего варианта зерноуборочных и свеклоуборочных комбайнов, колесных и гусеничных тракторов, а также грузовых автомобилей.

Для определения оптимального варианта использования сельскохозяйственного агрегата оказывается справедливым применение аддитивного критерия оптимизации, который предполагает

п

Р|(ав)= Е*.*««,, (1)

м

где X (- рассматриваемые весовые коэффициенты, которые определяют в количественной форме степень предпочтения .¡-го критерия по сравнению с другими критериями.

Для реализации указанной цели использованы основные технико-эксплуатационные показатели современных, высокопроизводительных технических средств (табл.5).

Таблица 5 - Технико-эксплуатационная характеристика зерноуборочных комбайнов

Марка комбайна Частные критерии эффективности

Пропускная способ ность молотилки, кг/с Производитель ность, т/час Вместимости) бункера для зерна, м Номиналь па>! мощность двигателя, л/с Ширина захвата жаток, м Стоимость, тыс. руб.

РСМ-101 «Вектор» "Ёниссй - 950 «Руслан» 7,2 11,0 6,0 210 8,6 2500

7,0 10,5 5,0 185 7,0 2300

Енисей - 960 «Ермак» 10,8 12,0 6,0 185 7,0 2650

ДОИ - 1500Б 8,0 14,0 6,0 173 8,0 2800

Экспертным методом определены весовые коэффициенты частных критериев^ = 1-6,приэтом £л, = 1

При этом критериями, имеющими наибольший удельный вес, являются производительность зерноуборочных комбайнов Х2=0,3, пропускная способность молотилки >ч=0,2 и стоимость Хб = 0,2, а наименьший - ширина захвата жаток 0,1, вместимость бункера для зерна Х3 =0,1 и номинальная мощность двигателя = 0,1.

— Ь ^ ¿0.j=l,n

rr=I

Учитывая неоднородность локальных критериев, проводилась их нормализация, т.е. последовательность процедур, с помощью которой они приведены к единому безмерному масштабу измерения. При этом определялся максимум и минимум каждого локального критерия, т.е.

а," = max a,j, i= 1 ,m

a¡¡'= min a¡j, í = 1 ,m

Данная задача - многокритериальная, поэтому вьщелены группы критериев a¡, j = \,е, которые максимизированы и минимизированы при решении.

Исходя из принципа максимизации эффективности, нормализован критерий:

ail

ал = , при этом a i

а„ = 0,67, a2i = 0,65, а31= 1, а,, = 0,74, а12 =0,78, а22 = 0,75, а32 = 0,86, а« =1,0,

ап= 1,а2з = 0,83,азз= 1,а4з= 1, а14= 1, а24= 0,88, а34=0,88, а44=0,82,

a,s= 1, а25 = 0,81, а 35 = 0,81, а 45 = 0,93

Исходя из принципа минимизации стоимости зерноуборочного комбайна:

ал- 1 - при этом

а 6

, ai6= 0,11, а2б=0,18; азб=0,50, а46 = 0

В результате решения определена обобщенная функция цели по каждому техническому средству:

F, = 0,690 F2 = 0,643 F3 = 0,737 F4 = 0,723

Результаты расчетов подтверждают высокие эксплуатационные показатели анализируемых технических средств и рекомендуют к использованию в сельскохозяйственном производстве зерноуборочные комбайны Енисей - 960 «Ермак», свеклоуборочные комбайны Матро-Франс, тракторы марок Беларус 2022 и Т-250, грузовые автомобили KAMA3-53229 и пр.

3. Разработка предложений по оптимизации производственных параметров подразделений технического обслуживания районных агропромышленных объединений.

Изменения хозяйственного механизма в стране застали развитие ремонтной базы в условиях, когда не были решены основные вопросы реконструкции и технического перевооружения действующих агросервисных формирований. Наличие специализированных постов в них до сих пор определяется по усредненным показателям. При этом не учитывается стохастический характер потока заявок на об-

служивание со стороны основных сельскохозяйственных тракторов и потока обслуживании вспомогательных агрегатов на постах технического обслуживания, текущего ремонта агротехнических сервисных центров. Из-за этого возникают простои техники в напряженные периоды сельскохозяйственных работ.

Одной из основных характеристик системы агросервиса является среднее время пребывания машины в обслуживании. Другой - период времени, в течение которого находящаяся в функциональной готовности система из-за отсутствия заявок на обслуживание простаивает.

В целях рационализации трудовых операций работников агросервисных формирований в работе определен поток поступающих заявок на проведение ТО и ремонта в течение года с учетом занятости техники на полевых работах. В данном случае решение зависит от определения среднего времени простоя тракторов на техническом обслуживании 1снст, которое в данном случае рассчитано с помощью математического аппарата теории массового обслуживания, так как совокупность обслуживающих постов является элементом обычной системы массового обслуживания.

Критерием оптимальности количества обслуживающих постов является минимум целевой функции - суммарных затрат от простоя техники на техническом обслуживании и затрат на содержание обслуживающих постов.

С = Спр + Ссод -» тт где Спр- потери от простоя техники в течение 1 часа, руб.

Спр — ^нсг * с„р (2)

где спр - потери от простоя технических средств в течение 1 часа, руб.

X - интенсивность потока заявок, ед./ч;

Сс0д - затраты на содержание обслуживающего поста в течение 1 ч, руб.

Потери от простоя тракторов на ТО определены исходя из стоимости единицы транспортной работы одного условного трактора на основании технологических карт и в среднем составляют 45 руб./ч

Затраты на содержание 1 поста в течение часа зависят от его оснащенности оборудованием и занимаемой площади. В настоящий период они составляют около 20 руб./ч.

Ссод = (С-а +Сто+Стс+Снр) / Фп, (3)

где Са - годовые амортизационные отчисления, руб.

Сто - годовые затраты на ТО и ремонт технологического оборудования поста, руб.

Стс - часовая тарифная ставка производственного рабочего, руб.

Снр -- накладные расходы, руб.

Система массового обслуживания связана с двумя потоками: потоком заявок с параметром, равным интенсивности потока заявок X, и встречным потоком обслуживания с параметром, равным интенсивности обслуживания ц. Элементами системы является входной поток заявок требований, очередь, посты обслуживания (каналы) и выходящий поток.

С целью упрощения расчета характеристик систем массового обслуживания, принимаем, что потоки событий, переводящие систему из состояния в состояние, являются простейшими стационарными и пуассоновскими. Это означает, что интервалы времени между событиям» в потоках тлеют показательное распределение с параметром равным интенсивности данного потока. С целью оптимизации количества постов зоны технического обслуживания агротехнического сервисного центра, принимаем его как закрытую систему массового обслуживания, без потерь, многоканальную, без приоротета с неограниченной очередью.

Путем варьирования операционными характеристиками системы технического сервиса, полученными с помощью моделей массового обслуживания, можно достичь разумного компромисса между указанными выше вариантами соотношении потока требований на обслуживание с обслуживающей системой. Результаты расчетов свидетельствуют, что суммарные потери от простоя тракторов и содержания постов зоны ТО-2 минимальны при организации двух постов, ТО-3 при трех постах (табл.6).

Таблица 6 - Показатели эффективности использования постов зоны ТО-2 и ТО-3 агротехнического сервисного центра

Показатели Количество постов

2 3

Вероятность занятости всех постов 0,463 0,295

Вероятность наличия свободных постов в зоне ТО 0,125 0,084

Среднее число заявок в очереди на обслуживание, ед. 0,114 0,093

Среднее время нахождения трактора в очереди, час. 0,498 0,83

Среднее число тракторов в системе обслуживания, ед. 0,848 1,289

Среднее время нахождения тракторов в агротехническом сервисном центре, час. 3,698 11,53

Затраты, связанные, с простоем трактора на ТО, руб./час 38,179 57,992

Затрата на содержание поста ТО, руб. 40,0 60,0

Суммарные затраты от простоя тракторов, руб. 78,179 117,992

В связи с увеличением количества специализированных постов как в зоне ТО-2, так и ТО-3, материальные затраты, связанные с простоем тракторов на обслуживании уменьшатся, но произойдет рост суммарных потерь от простоя тракторов и затрат на содержание постов. Так, оптимальным вариантом, при котором суммарные потери от простоя тракторов на ТО-3 минимальны и приемлемы затраты на содержание 1 поста является организация трех постов. При этом среднее время нахождения тракторов в очереди составит всего 0,83 час. Кроме того, уменьшится и количество обслуживаемых тракторов в очереди, что приведет к сокращению времени их нахождения в агротехническом сервисном центре (АТЦ).

4. Планирование потребности проведения технических обслуживании и текущих ремонтов тракторов районных агропромышленных объединений.

При планировании агросервисных услуг целесообразно учитывать производственные параметры системы технического обслуживания и ремонта, определяемые общей потребностью МТП в обслуживании. С целью оптимизации количества технических обслуживании и ремонта техники разработаны технологии механизированных работ по основным возделываемым культурам для сельскохозяйственных организаций Бековского района. Данная информация явилась основой для разработки обобщенного плана механизированных работ, определения загрузки основных видов сельскохозяйственной техники в течение года, составления годовых планов проведения технических обслуживании тракторов различных марок (табл.7).

Таблица 7 - Годовой план технических обслуживании и ремонтов тракторов всех марок

Месяц Количество проведений - всего Затраты времени, чел -ч

ТО-1 ТО-2 ТО-3_ ТР ТО-1 ТО-2 ТО-3 ТР

январь 0 0 1 5 0 0 21,4 1510

февраль 5 0 0 3 9,5 0 0 840

март 4 1 0 9 7,6 6,8 0 1530

апрель 60 7 3 8 146 46,5 106 2330

май 60 12 5 0 154 79,6 124,7 0

нюнь 26 3 2 0 62,7 20,2 41,2 0

июль 23 3 2 0 62,1 20,7 39,6 0

август 197 34 15 0 490,3 249,2 402,6 0

сентябрь 140 24 11 0 334,3 168,7 298,7 0

октябрь 12 3 2 1 28,4 20,6 62,1 370

ноябрь 7 2 1 2 18,9 12,8 21,4 600

декабрь 4 1 1 1 7,6 6,8 42,3 170

Итого 538 90 43 29 1321,4 631,9 1160,0 7350

Анализ результатов свидетельствует, что развитие системы технического обслуживания и ремонта происходит в направлении увеличения периодичности ТО и ремонта, уменьшения номенклатуры операций. Расчетные показатели подтверждают необходимость проведения в течение года 538 ед. ТО-1, 90 ед. ТО-2, 43 ед. - ТО-3 и 29 текущих ремонтов тракторов. Наибольшее количество ТО-1 следует планировать на наиболее напряженные периоды: август (197 ед.) и сентябрь (140 ед.), что связано с необходимостью постоянной проверки готовности техники к уборочным работам и обеспечения ее работоспособности при эксплуатации.

Максимальное количество проведений ТО-2 и ТО-3 следует также планировать на август. При этом затраты на выполнение всех операций в первом случае составят 249,2 чел.-ч, а во втором - 402, 6 чел.-ч. Следует отметить, если ТО-1 и ТО-2 тракторов может выполняться на стационарных постах хозяйств, то ТО-3 и текущий ремонт целесообразнее производить в специализированной ремонтной мастерской, имеющей для этого необходимое оборудование.

5. Разработка модели создания и развития сервиса машин и оборудования в агропромышленном комплексе

Модель современного агросервисного предприятия предусматривает создание центра по реализации запчастей, шин, дисков и сопутствующих товаров с автосервисным цехом, обеспечивающим шиномонтаж, обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники, автомобилей, продажу сопутствующих товаров, оказание дополнительных услуг, в том числе частным автовладельцам.

Основными целями организации агротехнического сервисного центра в районном агропромышленном объединении являются: расширение и диверсификация основного бизнеса организации; развитие основных производственных фондов организации на основе создания собственного машинно-технологического центра; извлечение дополнительной прибыли.

Мощность проектируемого предприятия обеспечит выполнение работ в количестве 15 тыс. нормо-часов в год при односменной работе. Наличие склада запасных частей, торгового зала для их реализации и сервисного цеха позволят сельскохозяйственным товаропроизводителям обеспечить качественный и своевременный ремонт техники и ее сервисное обслуживание. Для инвестирования будут использованы собственные средства, необходимые для реконструкции существующей ремонтной мастерской в РАО «Бековское». Организацию центра предполагается осуществить на базе АПО «Пензагротехсервис» в качестве его основного филиала.

Таблица 8 - Производственная программа агросервисного центра

Оказываемые услуги Средняя стоимость, руб. I период II период III период

количество, ед. сумма, тыс. руб. количество, ед. сумма, тыс. руб. количество, ед. сумма, тыс. руб.

ТО-1 1334 38 717,7 592 789,7 651 868,4

ТО-2 1872 90 168,5 99 185,3 109 204,0

ТО-3 2810 43 120,8 47 132,1 52 146,1

Сезонное обслуживание 850 50 42,5 55 46,7 61 51,8

Ремонтные услуги - - 800,0 - 850,0 - 900,0

Реализация запчастей и прочих аксессуаров - - 1109,7 - 1202,2 - 1302

Реализация шин и дисков - - 369,9 - 400,7 - 434,1

Оказание дополнительных услуг сервиса - 369,9 - 400,7 - 434,1

Итого - - 3699,0 - 4007,5 - 4340,5

в т.ч. НДС 665,8 721,3 781,3

Планируется проведение следующих основных видов хозяйственной деятельности:

1. Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники (до 50% от объема планируемой выручки).

2. Реализация запасных частей к сельскохозяйственной технике, грузовым и легковым автомобилям, продажа аксессуаров, расходных материалов, технологических жидкостей, необходимых для ремонта и обслуживания (до 30% от объема планируемой выручки).

3. Реализация шин и дисков (до 10% от объема планируемой выручки).

4. Оказание дополнительных услуг, в том числе: установка охранных систем, звукового оборудования, средств мобильной связи (до 10% от объема планируемой выручки).

Результаты расчётов свидетельствуют о высокой экономической эффективности предлагаемого проекта. В первый производственный период размер дополнительной прибыли составит 358,7 тыс. руб., а в последующие годы увеличится на 26,8 и 56,1% соответственно. При этом уровень рентабельности оказываемых услуг также возрастет. В дальнейшем все показатели могут быть улучшены при увеличении объема реализации товаров или оказываемых услуг за счет дополнительных видов деятельности.

В целях рационализации трудовых операций работников агротехнического сервисного центра определены потоки поступающих заявок на проведение технического обслуживания и ремонта тракторов всех марок в течение года с учетом нх занятости на полевых работах. С этой целью методом многофакторного эксперимента решена задача определения количества поступающих заказов от организаций Бековского района. Прогноз основных результатов исследования позволяет моделировать вероятность поступления заявок, определить среднюю стоимость их выполнения, а также средний объем выручки (табл. 9).

Таблица 9 - План-прогноз поступления заказов на выполнение ТО-2

Средняя Количество поступаю- Планируемый объем вы-

Наименование стоимость щих заказов, ед. ручки, руб.

организаций выполнения мини- макси- мини- макси-

1 заказа, руб. мальное мальное мальный мальный

ООО «Ивановское» 235 9 11 2115 2585

ООО «Заря» 165 2 4 330 660

СПК «Гранки» 255 7 10 1785 2550

ЗАО «Пяшинское» 230 6 8 1380 1840

ООО «Грачевское» 265 16 18 4240 4770

Кроме того, прогноз количества поступающих заявок из хозяйств района будет способствовать более рациональному планированию проведения ремонтных и обслуживающих работ.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование теоретических и методологических аспектов инновационных процессов в агротехническом сервисе позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. Начальный период развития инновационных процессов в агротехническом сервисе определен поступлением первой техники (тракторов) на вооружение сельскохозяйственных предприятий. Основным этапом в становлении материально-технической базы сельского хозяйства явилось создание машинно-тракторных станций. Через МТС осуществлялась регулирующая роль государства в переоснащении села техникой и оказании сервисных услуг. Деятельность МТС сопровождалась повышением эффективности сельскохозяйственного производства.

2. Переход страны от плановой экономики к рыночным отношениям повлек за собой ряд серьезных изменений. Уменьшились посевные площади основных сельскохозяйственных культур. Резко снизился уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий. Сократились поставки тракторов и другой сельскохозяйственной техники. Более 50% мощностей ремонтно-обслуживающей базы коммерциализировались и изменили свою специализацию. Техническое обслуживание и ремонт являются вынужденными и необходимыми условиями поддержания техники в работоспособном состоянии.

3. Проблема восстановления технического потенциала требует более рациональных подходов, методов и путей повышения эффективности агротехнического сервиса. При этом основными направлениями являются: поставка высококачественной техники; прокат; аренда и лизинг машин; централизация использования сложных машин; интеграция услуг; обеспечение необходимого уровня качества сервиса; совершенствование ремонгно-обслуживающей базы; бесперебойное обеспечение запасными частями; оперативное и прогнозное информационное обеспечение специалистов; экономия топливно-энергетических ресурсов; расширение спектра услуг.

4. При организации технического обслуживания сельскохозяйственной техники необходимо учитывать возможные простои связанные с обслуживанием, а также затраты на содержание обслуживающих постов. При увеличении количества постов зоны технического обслуживания происходит уменьшение потерь от простоя агрегатов, но увеличиваются затраты на содержание оборудования, производственных рабочих и производственных площадей.

5. При планировании агросервисных центров целесообразно учитывать производственные параметры системы технического обслуживания и ремонта, определяемые общей потребностью машинно-тракторного парка в обслуживании. Суммарные потери от простоя тракторов и содержания постов ТО-2 минимальны при организации двух постов, ТО-3 при организации трех постов.

6. Развитие сельскохозяйственного производства требует комплектования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей более эффективными марками транспортных средств, более энергоемкими и надежными. Наиболее приемлемыми вариантами технических средств из числа

выпускающихся современных высокопроизводительных агрегатов являются зерноуборочные комбайны Енисей - 960 «Ермак», свеклоуборочные комбайны Матро-Франс, тракторы Беларус 2022 и Т-250, грузовые автомобили КАМАЗ-53229.

7. Стабильность выполнения механизированных процессов в значительной степени зависят от работоспособности машинно-тракторного парка РАО, для обеспечения которой при современном уровне надежности машин РАО должно располагать необходимой ремонтно-технической базой. Одним из направлений активизации инновационных процессов является модель современного агросер-висного центра по реализации запчастей, шин, дисков и сопутствующих товаров с автосервисным цехом, обеспечивающим шиномонтаж, обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники и автомобилей.

8. В целях рационализации трудовых операций работников агросервисных формирований необходимо определять потоки поступающих заявок на проведение технического обслуживания и ремонта тракторов всех марок с учетом их занятости на полевых работах. Прогноз количества поступающих заказов от организаций района способствует более рациональному планированию и проведению агросервисных работ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тарасова, Т.В. Бизнес требует автоматизации / Т.В. Тарасова // Достижения науки и техники АПК. - 2006. - № 8. - С. 46-47.

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

2. Тарасова, Т.В. МТС - эффективная форма использования сельскохозяйственной техники / Т.В. Тарасова // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Сб. матер. Международной научн. - пракг. конф. Пенза - Нейбравденбург. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003. - С. 126-128.

3. Тарасова, Т.В. История развития МТС в Пензенской области / Т.В. Тарасова // Социально- экономические проблемы развития АПК России. Сборник статей научно-практической конференции молодых ученых,- М., 2004.-С. 142-144.

4. Тарасова, Т.В. Пути активизации инновационных процессов в агротехническом сервисе / Т.В. Тарасова // Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики: Материалы всероссийской научно-практической конференции, 1 часть. - Ульяновск, 2004,- С. 37-39

5. Тарасова, Т.В. Рационализация трудовых операций в техническом сервисе / Т.В. Тарасова // Экономика и управление АПК в XXI веке: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, посвященной

20-летию экономического факультета Ижевской ГСХА, том 1. - Ижевск: РИО ИжГСХА. 2004. - С.187-1*89.

6. Тарасова, Т.В. Совершенствование взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями агросервиса / Т.В. Тарасова// Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК: Сборник материалов научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004.- С. 107-109.

7. Тарасова, Т.В. Совершенствование технического сервиса машин и оборудования в АПК / Т.В. Тарасова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Пб-й годовщине со дня рождения Н. И. Вавилова. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»,

2004,- С. 145-147.

8. Тарасова, Т.В. Инвестиции - залог стабильности и успеха развития предприятия / Т.В. Тарасова // Современное состояние и перспективы развития регионального АПК: Сборник материалов научно-практической конференции экономического факультета ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. -С. 120-122.

9. Тарасова, Т.В. Особенности аграрных преобразований в сфере материально-технического обеспечения / Т.В. Тарасова // Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность. -М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова, «Энциклопедия российских деревень»,

2005.-С. 316-317.

10. Тарасова, Т.В. Инновационные подходы в системе материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей / Т.В. Тарасова И Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект. Сборник материалов научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005.-С. 185-187.

11. Тарасова, Т.В. Инновационные подходы к развитию информационных технологий на предприятиях АПК / Т.В. Тарасова // Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК: материалы научно-практической конференции. -М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2005. - С. 118-120.

12. Тарасова, Т.В. Инновации как фактор повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники / Т.В. Тарасова // Перспективы процесса социально-экономической стабилизации в России: концепции, факторы, механизмы. /Под ред. Н.С. Чернецовой, В.А. Скворцовой, Г.Б. Новосельцевой - Пенза, ПГПУ им. В.П. Белинского, 2005.- С. 306-308.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Шво» ИП Попова М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74 13.11.2006 г., тираж 100 экз., 1,48 усл. печ. л., заказ 601

#2 5 1 67