Обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса на основе внедрения инновационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полякова, Надежда Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Полякова, Надежда Сергеевна, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЕЦИИ ФЕДЕРЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ)» /УНИВЕРСИТЕТ МАШИНОСТРОЕНИЯ/
На правах рукописи
04201450456
ПОЛЯКОВА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСА НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
управление инновациями
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Д.э.н, доцент Николаенко А.В.
Москва-2013
Содержание
Введение
3
Глава 1. Теоретико-методологические основы использования 11 инновационных технологий в автомобильном сервисе как условие его устойчивого экономического развития
1.1. Теоретические и практические аспекты функционирования 11 автомобильного сервиса как системы
1.2. Концепции управления инновационными технологиями в 24 автомобильном сервисе
1.3. Влияние использования инновационных технологий на 40 обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса
Глава 2. Оценка состояния и тенденции устойчивого 65 экономического развития автомобильного сервиса в РФ
2.1. Анализ влияния наличного парка автомобилей на структуру 65 услуг предприятий автомобильного сервиса
2.2. Оценка индикаторов инновационной активности предприятий 91 автомобильного сервиса
2.3. Основные проблемы управления деятельностью автомобильного 100 сервиса
Глава 3. Совершенствование управления устойчивым 113 экономическим развитием автомобильного сервиса на основе инновационных технологий
3.1. Организация сети предприятий автомобильного сервиса и ее 113 соответствие автопарку
3.2. Внедрение инновационных технологий в управление 128 предприятиями автомобильного сервиса
3.3. Методика оценки влияния инновационных технологий на 147 устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса Заключение 166
Список использованных источников Приложения
173 188
Введение
Актуальность темы исследования. Перевод экономики на инновационный путь развития является одной из наиболее сложных и актуальных социально-экономических проблем, и именно инновационная деятельность, как наиболее перспективный вид изменений, который вносит наибольший вклад в повышение эффективности деятельности предприятия, может служить базисным фактором развития. На рынке автосервисных услуг усиливается конкуренция, повышается интенсивность эксплуатации автотранспортных средств, автомобили конструктивно усложняются, что требует внедрения инновационных технологий в различные функциональные области управления как на микроуровне, так и на уровне всей системы в целом. В условиях интенсивного роста парка автотранспортных средств, для удержания потребителя и закрепления его за предприятием системы автомобильного сервиса необходимо совершенствование
процессов производства услуг и обслуживания на инновационной основе.
С другой стороны, хозяйствующим субъектам системы
автомобильного сервиса необходимо добиваться экономического развития и устойчивости бизнеса. Остро встают вопросы не только освоения и внедрения новых технологий в процессы оказания услуг, обслуживания, но и оценки их влияния на устойчивое экономическое развитие.
Кроме того, изменяются и требования потребителей, которые сегодня имеют возможность получать информацию от производителей о конструктивных особенностях автомобиля, подходов к его ремонту и обслуживанию. В этой связи вопросы внедрения инновационных технологий в деятельность предприятий системы автомобильного сервиса уже не ставятся, они преобразуются в актуальные вопросы оценки их влияния на результативность функционирования предприятия и всей системы автомобильного сервиса, а также обеспечение не просто экономического развития, а устойчивого, то есть не подверженного значительным воздействиям внешней и внутренней среды, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования как для предприятия, так и всей системы автомобильного сервиса.
Степень научной разработанности темы. В научных исследованиях
российских и зарубежных авторов широко освещены вопросы конкурентоспособности, маркетинговые аспекты, проблемы формирования рыночных структур в сфере автомобильного сервиса. Вопросам развития системы автомобильного сервиса и его подсистем уже в течение длительного времени уделяется достаточно большое внимание. Кроме того, значительное внимание уделяется вопросам устойчивости, экономического и инновационного развития, разработки инновационных проектов и оценки их эффективности. Однако, несмотря на наличие большого количества работ по названным направлениям применительно к сфере автомобильного сервиса, остаются неизученными вопросы разработки теоретических, методических и практических рекомендаций определения влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса.
Несомненную научную значимость имеют работы по проблемам внедрения и оценки эффективности инноваций и инновационных технологий, авторами которых являются Б. Твисс, Т. Брайан, Б. Санто, Барышева A.B., Гохберг Л.М., Жуковская Е.М., Ильенкова С.Д., Котляров И.В., Сорокин А.П., Фатхутдинов P.A., Ягудин С.Ю., Янковский К.П., Николаенко A.B. и др.
Проблемам развития и формирования системы автомобильного сервиса посвятили свои труды такие ученые, как Виноградов В.М., Волгин В.В., Иларионов В.А., Грибут И.Э., Марков О.Д., Миротин Л.Б., Ременцов А.Н., Ряховский O.A., Савин В.И., Ташбаев Ы.Э., Шупляков B.C., Яковенко Г.В. и др.
Теории устойчивости и экономического развития рассматривали такие исследователи, как В. Джевонс, П. Друккер, К. Маркс, Дж. Милльс, Дж.М. Кейнс, И. Шумпетер и др., среди российских ученых особый вклад внесли Афанасьев Н.В., Глазьев С.Ю., Кондратьев Н.Д., Мерзликина Г.С., Новакова О.И., Орехова Е.А., Первушин В.А. и многие др.
Однако, несмотря на то, что работы многих ученых посвящены различным аспектам использования инновационных технологий, устойчивости и экономического развития, эти проблемы рассмотрены разрозненно и требуют дополнительных научных исследований в связи с необходимостью более
глубокого изучения проблемы влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по усилению воздействия инновационных технологий, включая выработку прикладных методов управления внедрения на обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические и практические аспекты функционирования автомобильного сервиса на инновационной основе, выделить системные признаки, уточнить состав и структуру элементов;
осуществить анализ основных концепций инновационного развития автомобильного сервиса и выявить влияние внедрения инновационных технологий на устойчивость, конкурентоспособность и экономическое развитие автомобильного сервиса;
обосновать индикаторы инновационной активности предприятий автомобильного сервиса и их место в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью и экономическим развитием;
- уточнить направления внедрения инновационных технологий в производственно
- хозяйственную деятельность предприятий автомобильного сервиса на основе чего конкретизировать приоритетные направления совершенствования организации управления;
- предложить методику оценки влияния инновационных технологий на устойчивость экономического развития автомобильного сервиса.
Объект исследования - инновационная деятельность предприятий автомобильного сервиса и его системы в целом.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивого экономического развития автомобильного сервиса на основе внедрения инновационных технологий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного
исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивости и экономического развития, инноваций и инновационных технологий и оценки их эффективности, а также функционирования автомобильного сервиса.
В качестве основных методов исследования использованы системный подход, экономический и статистический анализ, методы сравнения и группировок, экспертных и прогнозных оценок и др.
Информационную базу диссертационного исследования составили: законодательство РФ в сфере автомобильного сервиса; нормативно-правовые акты по вопросам оказания услуг автосервиса; статистические материалы Росстата и аналитической компании «Автостат»; материалы и статистические данные средств массовой информации, общественных организаций автосервиса и транспорта; труды отечественных и зарубежных ученых, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических основ и разработке практических рекомендаций по внедрению инновационных технологий в производственно-хозяйственную деятельность организаций автомобильного сервиса с целью обеспечения устойчивого экономического развития.
В результате проведенного исследования автором были получены следующие наиболее значимые результаты, выносимые на защиту:
- уточнено понятие системы автомобильного сервиса (САС), в определение добавлены системные признаки, проведена классификация, в процессе чего все формируемые САС автором разделены по уровню формирования на макро-, мезо-и микросистемы; по степени организованности - на хорошо организованные, плохо организованные (диффузные), самоорганизованные системы; по способу управления - на управляемые извне, изнутри и с комбинированным управлением; по регулируемости - на детерминированные и стохастические; по размерности -на одномерные и многомерные; по разнообразию структурных элементов - на гомогенные, гетерогенные и смешанные; по сложности - на простые, сложные и
очень сложные, по возрастанию сложности - на изменяющиеся, развивающиеся, адаптивные и организующиеся системы, а также по видам деятельности;
предложено авторское определение концепции управления инновационными технологиями, которая рассмотрена как совокупность воззрений на процесс внедрения и использования инновационных технологий в деятельности предприятий и организаций системы автомобильного сервиса, направленный на обеспечение устойчивого экономического развития ее хозяйствующих субъектов, сформулированы ее основные положения;
определена система индикаторов, характеризующих влияние инновационной активности предприятий автомобильного сервиса на его устойчивое развитие;
уточнено определение организационной сети предприятий автомобильного сервиса, рассмотренной в качестве инновационной технологии управления и определенной как совокупность предприятий с прочными организационно-хозяйственными связями, сформированной в результате их совместного функционирования и направленной на достижение участниками дополнительных конкурентных преимуществ за счет внедрения инновационных технологий и координации ресурсов внутри сети, обеспечивающая устойчивое экономическое развитие; выделены отличительные признаки организационной сети в автомобильном сервисе и предложены основные параметры, которые необходимо учитывать при ее построении на основе разработанного автором алгоритма;
- предложена методика оценки влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса, обоснованы области её применения.
Указанные положения соответствует п. 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Практическая значимость исследования заключается возможности использования полученных результатов и рекомендаций в процессе определения влияния инновационных технологий на успешность, устойчивость и экономическое развитие предприятий системы автомобильного сервиса. Сделанные выводы сформулированы в виде конкретных методических и практических рекомендаций по исследованной проблеме, имеют практическое значение как для системы автомобильного сервиса в целом, так и конкретного предприятия данной сферы.
Результаты исследования могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные рекомендации, положения и результаты работы докладывались автором, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе: Международной научно-технической конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва,2010), 77-й Международной научно-технической конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва,2012).
Диссертация выполнена в рамках:
- Государственного контракта № 14.740.11.1305 от 20.06.2011 года «Разработка системы основных подходов к созданию единого информационного пространства на основе интеллектуальных автомобильных и транспортных систем с использованием современных информационных и навигационных технологий»;
- Государственного задания (шифр проекта 6.5070.2011) «Методология создания в университете современной научной и образовательной базы исследований в области интеллектуальных автомобильных систем (ИАС)».
Основные положения диссертации апробированы в ООО «Автэкосервис», ООО «Автоцентр Атлант-М».
Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлениям подготовки «Менеджмент», «Экономика», «Сервис», «Туризм» а также для программ переподготовки и повышения квалификации персонала.
Публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 9 статьях, 6 из которых - в научных изданиях, определяемых перечнем ВАК. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 2,5 п.л., в том числе авторских 1,55 п.л.
Структура и содержание работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру и содержание. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе «Теоретико-методологические основы использования инновационных технологий в системе автомобильного сервиса как условия ее устойчивого экономического развития» освещены основные подходы к формированию и функционированию автомобильного сервиса как целостной системы, рассмотрены концепции управления инновационными технологиями, а также их влияние на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса.
Во второй главе «Оценка состояния и тенденций устойчивого экономического развития автомобильного сервиса в РФ» изложены результаты исследования влияния наличного парка автомобилей на структуру услуг в системе автомобильного сервиса, изучены индикаторы инновационной активности предприятий автосервиса, определены основные проблемы управления и обеспечения устойчивого экономического развития в данной сфере хозяйственной деятельности.
Исследования третьей главы «Совершенствование управления устойчивым экономическим развитием автомобильного сервиса на основе инновационных технологий» посвящены формированию рекомендаций по организации сети предприятий автомобильного сервиса с учетом ее соответствия автопарку, по
управлению и способам внедрения инновационных технологий в управление предприятиями рассматриваемой сферы, а также разработке методики оценки влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса.
В заключении приведены выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АВТОМОБИЛЬНОМ СЕРВИСЕ КАК УСЛОВИЕ ЕГО УСТОЙЧИВОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 1.1. Теоретические и практические аспекты функционирования автомобильного сервиса как системы
В современном обществе невозможно представить множество процессов без использования автотранспорта.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса на основе внедрения инновационных технологий"
На правах рукописи
О
<4/
ПОЛЯКОВА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСА НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Москва - 2013
005544869
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» /Университет машиностроения/.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Николаенко Андрей Владимирович
доктор экономических наук, доцент
Лукашев Владимир Иосифович
доктор экономических наук, профессор кафедры «Инновационные технологии»
ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения»
Дедушева Любовь Александровна
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент организации» ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»
ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет туризма и сервиса"
Защита состоится «24» декабря 2013 года в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.212.140.03 при Университете машиностроения по адресу: 107023, г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 38, корпус Б, аудитория 304.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Университета машиностроения.
Автореферат разослан «22 » ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.Э. Аленина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Перевод экономики на инновационный путь развития является одной из наиболее сложных и актуальных социально-экономических проблем, и именно инновационная деятельность, как наиболее перспективный вид изменений, который вносит наибольший вклад в повышение эффективности деятельности предприятия, может служить базисным фактором развития. На рынке автосервисных услуг усиливается конкуренция, повышается интенсивность эксплуатации автотранспортных средств, автомобили конструктивно усложняются, что требует внедрения инновационных технологий в различные функциональные области управления как на микроуровне, так и на уровне всей системы в целом. В условиях интенсивного роста парка автотранспортных средств, для удержания потребителя и закрепления его за предприятием системы автомобильного сервиса необходимо совершенствование процессов производства услуг и обслуживания на инновационной основе.
С другой стороны, хозяйствующим субъектам системы автомобильного сервиса необходимо добиваться экономического развития и устойчивости бизнеса. Остро встают вопросы не только освоения и внедрения новых технологий в процессы оказания услуг, обслуживания, но и оценки их влияния на устойчивое экономическое развитие.
Кроме того, изменяются и требования потребителей, которые сегодня имеют возможность получать информацию от производителей о конструктивных особенностях автомобиля, подходов к его ремонту и обслуживанию. В этой связи вопросы внедрения инновационных технологий в деятельность предприятий системы автомобильного сервиса уже не ставятся, они преобразуются в актуальные вопросы оценки их влияния на результативность функционирования предприятия и всей системы автомобильного сервиса, а также обеспечение не просто экономического развития, а устойчивого, то есть не подверженного значительным воздействиям внешней и внутренней среды, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования как для предприятия, так и всей системы
автомобильного сервиса.
Степень научной разработанности темы. В последние годы существенно возрос поток публикаций отечественных и зарубежных авторов по вопросам устойчивости, экономического и инновационного развития, разработки инновационных проектов и оценки их эффективности. Однако, несмотря на наличие большого количества работ по названным направлениям, применительно к сфере автомобильного сервиса, остаются неизученными вопросы разработки теоретических, методических и практических рекомендаций определения влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса.
Несомненную научную значимость имеют работы по проблемам внедрения и оценки эффективности инноваций и инновационных технологий, авторами которых являются Б. Твисс, Т. Брайан, Б. Санто, A.B. Барышева, Л.М.Гохберг, Е.М.Жуковская, С.Д.Ильенкова, И.В.Котляров, А.П.Сорокин, Р.А.Фатхугдинов, С.ЮЛгудин, К.ПЛнковский, А.В.Николаенко, В.И.Лукашев, Л.А.Дедушева и др.
Теории устойчивости и экономического развития рассматривали такие исследователи, как В. Джевонс, П. Друкер, К. Маркс, Дж. Милльс, Дж.М. Кейнс, Й. Шумпетер и др., среди российский ученых особый вклад внесли Н.В.Афанасьев, С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, Г.С.Мерзликина, О.И.Новакова, Е.А.Орехова,В.А. Первушин я многие др.
Проблемам развития и формирования системы автомобильного сервиса посвятили свои труды такие ученые, как В.М.Виноградов, В.В.Волгин, В.А.Иларионов, ИЭ.Грибут, О.Д.Марков, Л.Б.Миротин, А.Н.Ременцов, О.А.Ряховский, В .И.Савин, Ы.Э .Ташбаев, B.C. Шупляков, Г.В. Яковенко и др.
Однако, несмотря на то, что работы многих ученых посвящены различным аспектам использования инновационных технологий, устойчивости и экономического развития ряда отраслей экономики, эти проблемы рассмотрены разрозненно и требуют дополнительных научных исследований в связи с необходимостью более глубокого изучения проблемы влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие
автомобильного сервиса.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по усилению воздействия инновационных технологий, включая выработку прикладных методов управления внедрения на обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические и практические аспекты функционирования автомобильного сервиса на инновационной основе, выделить системные признаки, уточнить состав и структуру элементов;
- осуществить анализ основных концепций инновационного развития автомобильного сервиса и выявить влияние внедрения инновационных технологий на устойчивость, конкурентоспособность и экономическое развитие автомобильного сервиса;
обосновать индикаторы инновационной активности предприятий автомобильного сервиса и их место в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью и экономическим развитием;
уточнить направления внедрения инновационных технологий в производственно - хозяйственную деятельность предприятий автомобильного сервиса на основе чего конкретизировать приоритетные направления совершенствования организации управления;
- предложить методику оценки влияния инновационных технологий на устойчивость экономического развития автомобильного сервиса.
Объект исследования - инновационная деятельность предприятий автомобильного сервиса и его системы в целом.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивого экономического развития автомобильного сервиса на основе внедрения инновационных технологий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного
исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивости и экономического развития, инноваций и инновационных технологий, оценки их эффективности, а также функционирования автомобильного сервиса.
В качестве основных методов исследования использованы системный подход, экономический и статистический анализ, методы сравнения и группировок, экспертных и прогнозных оценок.
Информационную базу диссертационного исследования составили: законодательство РФ в сфере автомобильного сервиса; нормативно-правовые акты по вопросам оказания услуг автосервиса; статистические материалы Росстата и аналитической компании «Автостат»; материалы и статистические данные средств массовой информации, общественных организаций автосервиса и транспорта; труды отечественных и зарубежных ученых, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических основ и разработке практических рекомендаций по внедрению инновационных технологий в производственно-хозяйственную деятельность организаций автомобильного сервиса с целью обеспечения устойчивого экономического развития и включает следующие позиции:
- уточнено понятие системы автомобильного сервиса (САС), в определение введены системные признаки, проведена классификация;
- предложена концепция управления инновационными технологиями в автомобильном сервисе, сформулированы ее основные положения;
определена система индикаторов, характеризующих влияние инновационной активности предприятий автомобильного сервиса на его устойчивое развитие;
- уточнено определение, конкретизирован элементный состав, выделены отличительные признаки организационной сети в автомобильном сервисе, а также предложены основные параметры, которые необходимо учитывать при ее построении на основе разработанного автором алгоритма;
- предложена методика оценки влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса, обоснованы области её применения.
Указанные положения соответствуют п. 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Практическая значимость диссертационного исследования: основные выводы и рекомендаций работы могут быть использованы предприятиями автомобильного сервиса при оценке влияния внедрения инновационных технологий на обеспечение их устойчивого экономического развития.
Результаты исследования могут быть использованы при проведении
дальнейших исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные рекомендации,
положения и результаты работы докладывались автором, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе: Международной научно-технической конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва,2010), 77-й Международной научно-технической конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва,2012).
Диссертация выполнена в рамках:
- Государственного контракта № 14.740.11.1305 от 20.06.2011 года «Разработка системы основных подходов к созданию единого информационного пространства на основе интеллектуальных автомобильных и транспортных систем с использованием современных информационных и навигационных технологий»;
- Государственного задания (шифр проекта 6.5070.2011) «Методология создания в университете современной научной и образовательной базы исследований в области интеллектуальных автомобильных систем (ИАС)».
Основные положения диссертации апробированы в ООО «Автэкосервис»,
ООО «Автоцентр Атлант-М».
Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлениям подготовки «Менеджмент», «Экономика», «Сервис», «Туризм» а также для программ переподготовки и повышения квалификации персонала.
Публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 9 статьях, 6 из которых - в научных изданиях, определяемых перечнем ВАК. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 2,5 пл., в том числе авторских 1,55 п.л.
Структура и содержание работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру и содержание. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе «Теоретико-методологические основы использования инновационных технологий в автомобильном сервисе как условие его устойчивого экономического развития» освещены основные подходы к формированию и функционированию автомобильного сервиса как целостной системы, рассмотрены концепции управления инновационными технологиями, а также их влияние на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса.
Во второй главе «Оценка состояния и тенденций устойчивого экономического развития автомобильного сервиса в РФ» изложены результаты исследования влияния наличного парка автомобилей на структуру услуг в системе автомобильного сервиса, изучены индикаторы инновационной активности предприятий автосервиса, определены основные проблемы управления и обеспечения устойчивого экономического развития в данной сфере хозяйственной деятельности.
Содержание третьей главы «Совершенствование управления устойчивым экономическим развитием автомобильного сервиса на основе инновационных технологий» посвящено формированию рекомендаций по управлениям и
8
способам внедрения инновационных технологий в управление предприятиями рассматриваемой сферы, а таюке разработке методики оценки влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие автомобильного сервиса.
В заключении приведены выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. Уточнены понятия: обеспечения устойчивого экономического развития хозяйственных субъектов, а также системы автомобильного сервиса (САС) с характерными ее признаками, проведена ее классификация в разрезе составных частей и видов,
В научной литературе и практических материалах широко используется совокупность терминов, связанных с процессами ремонта и обслуживания АТС. Наиболее распространены понятия «автосервис», «услуги автосервиса». Многие авторы рассматривают понятие «рынка автосервисных услуг». Определению состава элементов автомобильного сервиса в отечественной и зарубежной литературе посвящено множество трудов, при этом автосервис трактуется как вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение потребностей автовладельцев посредством оказания им услуг по ремонту, техническому обслуживанию и способствованию эффективной эксплуатации автотранспортных средств. Установлено, что система автосервиса состоит из нескольких подсистем.
Такое представление системы автомобильного сервиса характеризует ее восприятие в широком смысле. Любая система обладает четырьмя признаками: составом элементов, связями, организацией и интегративным качеством. В современной литературе многими авторами обозначенные структурные элементы выделены, подробно охарактеризованы и обоснованы с точки зрения их включения в систему. При этом связи, организация и интегративное качество изучены в гораздо меньшей степени, чем состав элементов.
Для определения места инновационных технологий в системе автомобильного сервиса необходимо учитывать организационную
составляющую. Она формируется на основе использования определенных структур и порядка протекания процессов в системе. Организация предусматривает выделение в составе системы элементов, которые характеризуют отдельные объекты управления, реализующие конкретные функции, преследующие достижение собственных целей и оказывающих в соответствии с ними определенный перечень услуг.
В целом на основе признаков системной организации и формирования С АС предложена их авторская классификация (табл. 1).
Таблица 1 - Классификация САС (составлено автором)
Признак классификации Виды формируемых САС
Уровень формирования - формируемые на макроуровне; - формируемые на мезоуровне; - формируемые на микроуровне.
Уровень организованности - организованные системы; - диффузные системы; - самоорганизующиеся.
Способ управления - управляемые извне системы; - управляемые изнутри; - с комбинированным управлением.
Регулируемость - детерминированные; - стохастические.
Размерность - одномерные; - многомерные;
Однородность и разнообразие структурных элементов - гомогенные; - гетерогенные; - смешанные;
Сложность - простые; - сложные; - очень сложные системы.
Степень изменчивости - изменяющиеся; - развивающиеся; - адаптивные; - самоорганизующиеся.
Вид деятельности - по ремонту и техническому обслуживанию; - по продаже АТС, запасных частей, комплектующих, эксплуатационных материалов; - АЗС и др.
На основе изучения различных мнений и предложенной классификации,
автором уточнено определение САС, под которой понимается адаптивная система с обратной связью, выполняющая функции по реализации, ремонту, утилизации АТС, производству услуг, связанных с их обслуживанием и эксплуатацией, состоящая из различных элементов, обладающая развитыми внутренними и внешними связями, выраженной специализацией.
2. Предложено авторское определение и сформулированы основные положения концетщи управления инновационными технологиями, которая рассмотрена как совокупность воззрений на процесс внедрения и использования инновационных технологий в деятельности предприятий и организаций САС, направленный на обеспечение устойчивого экономического развития ее
хозяйствующих субъектов.
Рассмотрены и обобщены концептуальные подходы к управлению
инновационной деятельностью на основе изучения понятий «инновации», «инновационная деятельность», «инновационные технологии», «управление инновациями». На этой основе предложено определение концепции управления инновационными технологиями в автомобильном сервисе, как совокупности взглядов на процесс внедрения и использования инновационных технологий в деятельности предприятий и организаций САС, направленный на обеспечение конкурентоспособности и обеспечение устойчивого экономического развития хозяйствующих субъектов. Инновационность предлагаемой концепции -комплексное изменение функционирующей системы инвестирования в материальные и нематериальные активы хозяйствующих субъектов.
Сформулированные автором диссертации организационные принципы проектного управления инновационными технологиями в автомобильном сервисе представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Организационные принципы проектного управления инновационными
Принцип Содержание принципа
селективное управление поддержка различных проектов по приоритетным направлениям деятельности автомобильного сервиса, стимулирование разработчиков и исполнителей проектов
ориентация на достижение конечных целей обеспечение устойчивого экономического развития предприятий САС на основе внедрения иниовационных технологий
реализация полного цикла управления проектами разработка и реализация комплекса решений от выявления потребностей в инновациях до их внедрения
поэтапность управления инновационными технологиями разделение функций управления инновационным проектом по стадиям и по времени
иерархичность организации и управления инновационными технологиями обеспечение рациональных взаимосвязей между различными уровнями управления
многовариантность управленческих решений учет воздействия различных факторов на поведение системы, определение возможности использования альтернативных решений и способов их достижения, корректировки стоимости и длительности выполнения работ
Принцип Содержание принципа
системность разработка завершенной совокупности мер, необходимых для внедрения и реализации инновационных; технологий
комплексность разработка, внедрение и реализация инновационных технологий во взаимосвязанных направлениях деятельности автосервисного предприятия
ресурсная обеспеченность наличие всех необходимых ресурсов для реализации инновационных проектов
Перечисленные принципы концепции проектного управления инновационными технологиями в автомобильном сервисе предполагают модернизацию управленческого инструментария, механизмов принятия инновационных решений в зависимости от поставленных целей.
3. Определены основные факторы воздействия инновационной активности хозяйствующих субъектов САС на ее устойчивое экономическое развитие.
Уточнены основные термины и понятия устойчивого экономического развития в их приложении к САС. Проведенные исследования и полученные теоретические результаты позволяют сделать вывод о том, что устойчивое экономическое развитие - это процесс непрерывного стабильного поступательного изменения САС, сопровождаемый повышением показателей эффективности и конкурентоспособности, которые не изменяются или меняются незначительно при дестабилизирующем воздействии негативных факторов как внешней, так и внутренней среды. Обеспечение устойчивого экономического развития хозяйствующих субъектов в первую очередь связано с инновационным развитием САС и характеризуется измерителями количественных и качественных параметров экономической, социальной, организационной, имиджевой эффективностью, а также конкурентоспособности. Экономическая эффективность предполагает рост эффекта, результатов функционирования системы относительно затрат на достижение данного роста. Социальная эффективность определяется как отношение социального эффекта к затратам на его получение. Непосредственно социальный эффект формируется на основе повышения удовлетворенности работников выполняемой работой, которая может проявляться в росте благосостояния занятых, улучшением условий труда, высвобождением
рабочего времени. Организщионная эффективность характеризуется использованием организационно-пространственных ресурсов системы, т.е. повышением эффективности управленческих решений и действий при оптимизации затрат на управление. Рост организационной эффективности связан как с внедрением инновационных технологий управления, в том числе различных программных комплексов, так и непосредственно современных методов и методик управления. Имиджевая эффективность отражается отношением полученного результата от узнаваемости бренда и затрат на его формирование, продвижение и модернизацию. Целесообразно учитывать результативность как внешнего, так и внутреннего имиджа. Конкурентоспособность определяется возможностью организации эффективнее функционировать на рынке относительно конкурентов, в автомобильном сервисе она складывается из конкурентоспособности продукта (услуг, работ, продукции САС) и самих организаций.
Любой из представленных измерителей (экономической, социальной, организационной, имиджевой эффективности и конкурентоспособности) требует определения частных и конечных показателей результативности производственной деятельности.
В диссертации исследован многоуровневый характер влияния представленных измерителей на экономическое развитие организации САС. Первый уровень представляет клиент-пользователь, его удовлетворенность -конечная цель предприятия САС, второй уровень - клиент-работник; третий -САС и предприятия, его формирующие; четвертый - общество в целом.
Поскольку на эффективность оказывают влияние величина результата и затрат, а на них, в свою очередь, воздействуют факторы второго, третьего и последующих порядков, то, по мнению автора, внедрение инновационных технологий в деятельность предприятий САС способствует не только своевременному реагированию на изменения окружающей среды, но и является залогом обеспечения возможности формировать будущее положение предприятия автомобильного сервиса на рынке.
Так как процессы, определяющие устойчивое экономическое развитие предприятий автомобильного сервиса слабо зависят от марки автомобиля, от размера автосервисного предприятия, то необходимо знать ключевые факторы, влияющие на удовлетворенность потребителей. Поэтому одной из задач диссертационного исследования ставилась оценка индикаторов инновационной активности предприятий САС. Такая оценка проводилась на основе освоенных инвестиций, а также определения критериев выбора потребителями того или иного предприятия автомобильного сервиса, для чего автором проведен социологический опрос.
Проведенный анализ инвестиционной активности и ответов автовладельцев при опросе свидетельствует, что на российском рынке существуют все условия для обеспечения устойчивого экономического развития предприятий САС под воздействием инноваций. При этом на рынке ощущается нехватка автосервисных предприятий с высоким уровнем конкурентных преимуществ, основанных на инновационной активности. Складывается ситуация, при которой желание потребителя получить услуги высокого качества практически всегда оборачивается повышенной стоимостью услуг и обслуживания, что свидетельствует о необходимости более активного использования инновационных технологий.
Внедрение инноваций позволяет полноценно использовать факторы, оказывающие воздействие на формирование составляющих устойчивого экономического развития, особенно на конкурентоспособность. На основе анализа указанных факторов сформулированы основные проблемы в
управлении деятельностью предприятий автомобильного сервиса (табл. 3). Таблица 3 - Проблемы управления деятельностью предприятий по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств (составлено автором)__
Функциональна я область управления Авторизованные дилерские центры Неавторпзованные СТОА Малые и микропредприятня, автомастерские
Финансы Жесткое ценообразование и контроль финансовой деятельности со стороны официальных дилеров и автопроизводителей по стоимости работ и запасных частей, комплектующих, эксплуатационных материалов. Необходимость привлекать дополнительные финансовые ресурсы для приобретения оборудования, инструмента, программного обеспечения, обучение персонала. Непрозрачность бизнеса, отсутствие возможности привлечения дополнительных инвестиций, вследствие чего ограничивается круг потребителей.
Функциональна я область управления Авторизованные дилерские центры Неавторизованные СТОА Малые и шпфопредприятня, автомастерские
Необходимость обеспечения прозрачности финансовой деятельности.
Маркетинг Необходимость существенных расходов на проведение маркетинговых мероприятий, в т.ч. на организацию обслуживания с целью поддержания стандартов качества. Отсутствие проведения гибкой ценовой политики и привлечения потребителя со средним доходом. Возможность использования ограниченного количества маркетинговых инструментов из-за недостатка средств на маркетинг: ограниченная реклама Отсутствие какого-либо маркетингового воздействия на потребителей за исключением начала работы и использования недорогих рекламных средств.
Персонал Необходимость инвестирования в развитие персонала для поддержания стандартов качества обслуживания. Необходимость целенаправленно заниматься работой с персоналом. Перегрузка штатов из-за особенностей организации бизнеса. Недостаток квалифицированных кадров. Практическое отсутствие учебных заведений по подготовке специалистов современного уровня. Возможность повышать квалификацию персонала только через создание сети или авторизации. Недостаток квалифицированных кадров. Отсутствие возможности повышения квалификации. Необходимость создания благоприятных условий оплаты труда.
Планирование Необходимость учета большого количества факторов при планировании деятельности, что создает угрозы незапланированного поведения системы. Соблюдение требований по наличию всей совокупности планов Необходимость учета при планировании большого количества рыночных факторов, в связи с чем формируется значительное количество рисков и угроз. Длительность планирования обычно ограничивается текущей и среднесрочной перспективой. Отсутствие какого-либо планирования за исключением оперативных планов.
Логистика Требуется четкая организация систем поставок, любой сбой приводит к увеличению сроков поставок и снижению коэффициента удовлетворенности клиента. Отсутствие четко налаженной логистической деятельности, что приводит к недостатку или избытку запасов. Используются запасные части, комплектующие, эксплуатационные материалы клиентов, создающие возможность проведения повторных работ из-за плохого качества. Используются запасные части, комплектующие, эксплуатационные материалы клиентов, создающие возможность проведения повторных работ из-за плохого качества. Редко заключаются соглашения (возможно без юридического оформления) с розничными магазинами.
Экономика Существенное влияние факторов макроокружения на деятельность организаций и»-за ее масштабов. Необходимость определения всей группы финансово-экономических показателей по различным направлениям деятельности организаций, что ведет к расширению пггата. Так как данные предприятия чаще всего относятся к среднему бизнесу, то на их деятельность оказывают влияние, как факторы макроокружения, так и микроокружения, поэтому предприятие часто зависит от предпринимательской интуиции и инициативы руководства, чаще всего с отсутствующим экономическим Ограниченное влияние факторов микроокружения, но большая зависимость от малейших изменений политики относительно малого бизнеса. Отсутствие какого-либо используемого комплекса экономических показателей.
Функциональна я область управления Авторизованные дилерские центры Неавторизованные СТОА Малые н микропредприятия, автомастерские
образованием у них.
Учет Обязательность ведения полного учета деятельности, следовательно, необходимость увеличение штата и за счет этого удорожание услуг. Возможно ведение учета по упрощенной системе, передача функций учета и аудита в аутсорсинг, но при этом частично теряется конфиденциальность. Отсутствие какого-либо учета, часто договоренность в налоговых органах. Возможно ведение деятельности без регистрации. Учет прямых расходов и доходов.
Структура Чаще всего линейно-функциональные сложные, присутствует делегирование полномочий, что может снижать качество управленческих решений. В сетах могут использоваться девизиональные, матричные структуры, что усложняет общую подчиненность. Обычно линейные, простые линейно-функциональные структуры, но при развитии требуются организационные изменения, которые часто приводят к некоторому снижению эффективности деятельности и сопротивлению персонала. Простые линейные структуры. Руководитель (владелец) отвечает за все направления деятельности, сосредотачиваясь обычно на оперативной работе, при этом маркетинговые, финансовые и др. аспекты остаются неучтенными.
Перечисленные проблемы управления предприятиями системы
автосервиса по ремонту и техническому обслуживанию АТС свойственны и другим его подсистемам.
4. Сформулировано авторское определение организационной сети предприятий автомобильного сервиса; выделены отличительные признаки организационной сети в автомобильном сервисе и предложены основные параметры, которые необходимо учитывать при ее построении на основе разработанного автором алгоритма.
Формирование сетевой организации представляет одно из направлений актуальной инновационной технологии ведения деятельности в системе автомобильного сервиса. Сетевая организация деятельности в современных условиях позволяет противостоять проникновению на рынок новых неопытных и непрофессиональных игроков, в то же время способствует развитию совместного инвестирования в материальные и нематериальные активы, внедрению инновационных форм взаимодействия между предприятиями, создавая новое конкурентное преимущество. Следовательно, можно говорить о влиянии такой формы организации деятельности на обеспечение устойчивого экономического развития САС в целом.
Предложено определение организационной сети предприятий автомобильного сервиса, которая рассмотрена как совокупность предприятий с
16
прочными организационно-хозяйственными связями, сформировавшимися в результате их совместного функционирования, направленная на достижение участниками дополнительных конкурентных преимуществ за счет внедрения инновационных технологий и координации ресурсов внутри сети, обеспечивающая устойчивое экономическое развитие. При этом поставленная цель должна достигаться как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
В диссертации предлагаются два варианта формирования сети. Первый вариант - это внутриорганизационное сотрудничество, при котором организационная сеть создается на основе разделения функций участников и создания функциональных центров для более гибкого выполнения программ деятельности. Второй вариант отражен двумя различными моделями. В первом случае организационная сеть создается на базе одного крупного участника САС, объединяющего вокруг себя организации малого и среднего бизнеса, специализирующиеся на выполнении различных специализированных задач и предоставлении ограниченного перечня услуг. Во втором - на основе объединения юридически самостоятельных, схожих по масштабу и размеру деятельности предприятий САС, поддерживающих между собой устойчивые хозяйственные связи и решающих большинство глобальных задач совместными усилиями.
Основополагающим условием построения организационной сети предприятий САС (ОСПСАС) является ее соответствие автопарку. Соблюдения данного условия можно достичь, учитывая при формировании ОСПСАС определенные параметры: размер и специфику обслуживаемой территории; специализацию сети; количество автотранспортных средств на обслуживаемой территории в целом, в т.ч. по структуре; возрастной состав автотранспортных средств на обслуживаемой территории; социальные параметры автовладельцев; прогноз развития рынка; наличие предприятий автомобильного сервиса на обслуживаемой территории и возможность их включения в организационную сеть; форма организационной сети. На основании предложенных параметров разработан алгоритм построения ОСПСАС (рис. 1).
Виды, объемы, формы
предоставления, сегменты и др.
Выбор территории обслуживания
А
Оценка развития системы автомобильного сервиса на выбранной территории ^ обслуживания I
Анализ наличного парка Анализ социальных параметров Прогноз развития рынка
АТС, анализ его возрастного автовладельцев автосервисных услуг
состава
X
| Определение специализации сети (ОСПСАС)
£
Анализ наличия предприятий автомобильного сервиса на обслуживаемой территории и возможности их включения в сеть _
Обоснование формы ОСПСАС
Формирование требований к ОСПСАС
Требования к ресурсам Требования к преобразующим процессам и управлению Требования к продукту
Разработка ОСПСАС и организация ее деятельности
Есть
отклонения
Мониторинг функционирования ОСПСАС $
> Нет отклонений
Разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования ОСПСАС
Рисунок 1 - Алгоритм построения организационной сети предприятий САС как инновационной технологии управления (предложено автором).
5. Выделены основные направления внедрения и разработана методика оценки влияния инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие системы автомобильного сервиса.
Предлагаемая методика предусматривает два последовательных этапа оценки:
1) непосредственная оценка эффективности инноваций по различным направлениям;
2) оценка влияния инновационных технологий на измерители устойчивого экономического развития предприятия САС (на экономическую, социальную, организационную, имиджевую эффективность и конкурентоспособность).
В диссертации предложено выделить сопоставимые показатели для определения интегрального коэффициента устойчивого экономического развития предприятия САС с учетом внедрения инновационных технологий.
Для определения интегрального показателя по предложенной автором методике необходимо выполнить следующие расчеты.
1. Определяется индекс изменения коэффициента экономической эффективности:
где Еэф1 - коэффициент экономической эффективности, рассчитанный в последний год инновационного периода;
Еэфо - коэффициент экономической эффективности, рассчитанный по окончании первого года инновационного периода.
2. По аналогии рассчитываются индексы изменений по социальной, организационной и имиджевой эффективности (1ср; 1сп; 1„; 1Ш1).
3. С учетом воздействия различных факторов определяется интегральный показатель конкурентоспособности предприятия САС.
4. Рассчитывается интегральный показатель экономического развития предприятия САС под воздействием инновационных технологий:
Иузр = X /,-р X /ст X /0 X 1И„ (2)
19
5. Определяется индекс интегральных показателей конкурентоспособности:
(3)
ИК0
где И„ и Ико - соответственно интегральные коэффициенты конкурентоспособности на начало и конец инновационного периода.
Интегральный показатель экономического развития больше единицы, так как при развитии коэффициенты, отражающие эффективность вложений, должны быть больше единицы. Индекс интегральных показателей конкурентоспособности показывает устойчивость развития. Так, если его значение выше единицы САС занимает устойчивую позицию на рынке, а равенство значению «1» означает сохранение позиции на рынке. В целом и то, и другое отражает устойчивость позиций предприятия САС в конкурентной среде.
Таким образом, с помощью предложенной нами методики становится возможным определить мультипликативное влияние внедрения инновационных технологий в деятельность предприятий САС на их устойчивое экономическое развитие, что в целом, при соответствующем развитии автомобильного рынка, будет определять устойчивое развитие всей системы автомобильного сервиса.
Выводы и результаты работы
1. Уточнено определение САС, позволяющее выявить влияние каждого элемента системы на инновационное развитие.
2. Предложено авторское определение концепции управления инновационными технологиями в автомобильном сервисе, что создает предпосылки комплексного решения задач обеспечения устойчивого экономического развития САС в целом, ее отдельных подсистем, предприятий и организаций.
3. Выделены индикаторы инвестиционной активности, позволяющие осуществить оценку условий обеспечения устойчивого экономического развития предприятий САС. Определены проблемы управления деятельностью предприятий автомобильного сервиса, решение которых требует осуществления ряда
инновационных мероприятий и обеспечивающих действий, в том числе посредством совершенствования нормативно-правовой базы.
4. Предложена инновационная модель организационной сета как бизнес-формы предприятий САС, создающей предпосылки получения синергетического эффекта, а также устойчивого экономического развития всей системы в целом.
5. Разработана методика определения влияния внедрения инновационных технологий на устойчивое экономическое развитие предприятий САС, основанная на частных коэффициентах, позволяющая определить мультипликативное влияние внедрения нововведений в деятельность предприятий САС на их устойчивое экономическое развитие, что при соответствующем развитии автомобильного рынка будет определять будущие параметры всей системы автомобильного сервиса.
Основные публикации по теме диссертации:
Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Полякова Н.С. Влияние использования инновационных технологий на обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса [Текст]/Н.С.Полякова //Ученые записки РГСУ.-2013.- № 2 (113). Том 1.-0,4п.л.
2. Полякова Н.С., Стаханов А.Б. Основные проблемы организации и управления предприятиями автомобильного сервиса в московском регионе. [Текст]/Н.С.Полякова, А.Б.Стаханов//Известия МГТУ «МАМИ».-2013.- №1(15). -0,2/0,15 п.л.
3. Шупляков B.C., Лковенко Г.В., Полякова Н.С., Производственный потенциал предприятий автомобильного сервиса. [Текст]/В.С. Шупляков, Г.В. Лковенко,Н.С.Полякова//Известия МГТУ «МАМИ».-2012.-№2(14).-0,35/0,2 п.л.
4. Шупляков B.C., Лковенко Г.В., Полякова Н.С., Ценообразование на предприятиях автомобильного сервиса и формирование ценовой политики [Текст]/В.С. Шупляков, Г.В. Лковенко, Н.С.Полякова//Известия МГТУ «МАМИ».-2012.-№2(14).-0,3/0,15 п.л.
5. Шупляков B.C., Лковенко Г.В., Первунин С.Н., Полякова Н.С., Лковенко А.Г. Конкурентоспособность предприятий автомобильного сервиса [Текст]/В.С.
Шупляков, Г.В. Яковенко,С.Н.Первунин, Н.С.ПоляковаУ/Известия МГТУ «МАМИ».-2012.-№1(13).-0,35/0,1 п.л.
6. Яковенко Г.В., Полякова Н.С., Волкова Я.А., Яковенко А.Г. Конкурентоспособность российского автопрома как важный аспект реализации Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации [Текст] /Г.В. Яковенко, Н.С.Полякова, Я.А.Волкова, А.ГЛковенко//Известия МГТУ «МАМИ».-2011 .-№2(12).-0,35/0,15 пл.
Статьи и тезисы в журналах и сборниках
7. Полякова Н.С., Яковенко А.Г. Влияние зарубежных автопроизводителей на формирование российского автопромышленного комплекса [Текст]/ Н.С.Полякова, А.Г. Яковенко// Материалы 77-й Международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров». Книга 11.-М.: МГТУ «МАМИ».-2012,- ISBN 978-5-94099-062-8.- 0,15/0,05 пл.
8. Боронников Д.А, Полякова Н.С., Яковенко А.Г. Основные тенденции в развитии российского транспортного комплекса [Текст]/ Д.А.Боронников, Н.С.Полякова, А.Г. Яковенко// Материалы 77-й Международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров». Книга 11.-М.: МГТУ «МАМИ».-2012.- ISBN 978-5-94099-062-8.- 0,15/0,05 п.л.
9. Полякова Н.С. Машиностроительный комплекс сегодня [Текст]/ Н.С.Полякова// Материалы Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) «Автомобиле- и тракторостроение в России: Приоритеты развития и подготовка кадров», посвященной 145-летшо МГТУ «МАМИ». Книга 11.- М.: МГТУ «МАМИ».-2010.-ISBN 978-5-94099-048-2. - 0,3п.л.
Полякова Надежда Сергеевна Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Обеспечение устойчивого экономического развития автомобильного сервиса на основе внедрения инновационных технологий Подписано в печать 22.11.13 Заказ Б-373-13 Тираж 100 Бумага типографская Формат 60x90/16
Университет машиностроения, 107023, г. Москва, ул. Б. Семеновская, д. 38
\ \
1
- ?3