Развитие инструментария оценки конкурентной среды в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глущенко, Татьяна Евгеньевна
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Глущенко, Татьяна Евгеньевна, Краснодар

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ГЛУЩЕНКО Татьяна Евгеньевна

Развитие инструментария оценки конкурентной среды

в промышленности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по спец. 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»

Научный руководитель: д.э.н., профессор Шевченко И.В.

Краснодар 2013

Содержание

Введение.............................................................................3

1. Теоретические основы проведения и использования анализа конкуренции в оценке конкурентной среды промышленных предприятий 14

1.1. Современные подходы к определению и значению анализа конкуренции...............................................................................14

1.2. Методы и инструменты анализа конкуренции в отраслях промышленного производства.........................................................33

1.3. Организационно-экономическое обеспечение анализа конкуренции при оценке конкурентной среды.......................................................49

2. Состояние и перспективы развития конкуренции в отраслях российской промышленности...........................................................64

2.1. Характеристика интенсивности конкуренции на основе структурного подхода..................................................................64

2.2. Характеристика конкурентной среды по результатам опроса хозяйствующих субъектов и международных рейтингов.........................71

2.3. Анализ конкурентной среды в жестебаночной промышленности ЮФО с использованием авторского подхода......................................84

3. Пути повышения интенсивности конкуренции на основе использования результатов ее анализа..............................................103

3.1. Тендеры как форма активизации процессов развития в конкурентной среде промышленности страны.....................................103

3.2. Проект отраслевой программы развития конкуренции в жестебаночной промышленности...................................................119

Заключение........................................................................128

Список использованной литературы..........................................135

Введение

Актуальность темы диссертационной работы обеспечена наличием масштабных резервов модернизации методического инструментария оценочной функции стратегического управления промышленностью РФ применительно к деятельности промышленных предприятий на рынках со свободной и ограниченной конкуренцией. Методические подходы к оценке интенсивности и масштабов конкуренции в отраслевой конкурентной среде, широко применяемые уполномоченными структурами государственного управления (Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными представительствами, Департаментом развития конкуренции Минэкономразвития), базируются на тезисах классической экономической теории, предполагающих абсолютную рациональность потребительского поведения и широкие возможности потребителей для реализации конкурентного типа подобного поведения, предусматривающие четкую обоснованность принимаемых решений при приобретении конкретных видов промышленной продукции.

Популярные в экономической науке и активно применяемые на практике оценочные показатели интенсивности конкуренции, основанные на различной интерпретации количественных оценок структуры рынка, слабо адаптированы к ограничениям, установленным для потребителя в рамках его реальной потребительской активности, и в силу своей слабой информативности практически не используются непосредственно промышленными предприятиями, которые не в состоянии определить реальные границы конкурентного рынка, охарактеризовать и количественно оценить экономическую привлекательность работы на нем, а следовательно, скорректировать или полностью пересмотреть собственную конкурентную стратегию.

Действующая методология исследования и оценки интенсивности и масштабов конкуренции в конкурентной среде промышленного производства

предполагает использование поведенческого, структурного, а также отдельных разновидностей рейтингового подходов. При этом выводы относительно масштабов конкуренции формулируются исходя из комбинации и последующей интерпретации различных статистических данных, в силу специфики сбора не позволяющих оценивать реальный уровень конкуренции на основе сопоставления промежуточных и конечных показателей результативности и экономической эффективности деятельности в конкурентных сегментах рынка. Применяемые подходы полностью игнорируют влияние фактора лояльности клиентской базы, который служит основой количественной идентификации значимости конкуренции в деятельности промышленного предприятия. Методология факторного анализа конкуренции М. Портера, детально описанная в теории, в практике управления промышленными предприятиями используется неэффективно в силу своей экспертной природы и описательного характера, не позволяющего сопоставлять планируемые усилия в части конкурентной борьбы с их реальными результатами.

В отсутствие надежного оценочного инструментария безрезультатными становятся усилия по активизации конкурентных процессов на макро- и микроуровне, целевые программы развития конкуренции национального и регионального масштабов. Лишь широкое применение при разработке этих программ количественных методов, позволяющих корректно определять текущее состояние и степень распространения процессов конкуренции в конкурентной среде промышленных предприятий, обеспечит их высокую эффективность, устойчивое поступательное развитие промышленности страны на основе активизации продуктивной как в коммерческом, так и в бюджетном и социальном аспектах конкуренции.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию особенностей реализации принципа конкуренции в управлении промышленными предприятиями посвящены труды Ю. Гудий, А. Карлика, Н. Молочникова, А. Путятина, Б. Райзберга, Ю. Рубина, С. Светунькова, А.

Юданова, вопросы управления развитием конкурентной среды отраслевого масштаба освещены Н. Овчаренко, методы количественной оценки конкурентоспособности продукции и предприятия развиты и апробированы А. Вороновым, М. Манвеляном, В. Шкрадун, аспекты национальной конкурентоспособности в промышленности содержательно охарактеризованы в трудах А. Ишханова, Г. Куликова, О. Михайлова, Р. Фатхутдинова. Проблемам конкурентных стратегий в управлении предприятиями посвящены труды таких зарубежных исследователей, как Д. Аакер, П. Дойль, М. Портер (стратегическое управление предприятием в условиях конкуренции), П. Вигери, Дж. Керкленд , X. Кортни, (управление предприятием в условиях конкуренции и неопределенности), М. Сакакибара, X. Такеути (исследование особенностей промышленной

конкурентоспособности). Важнейшие постулаты по данному направлению принадлежат автору концепций несовершенной конкуренции Дж. Робинсон, теоретику монополистической конкуренции Э. Чемберлину, основоположникам инновационного подхода к исследованию сути конкурентных процессов - Ф. фон Хайека, И. Шумпетера.

Вместе с тем количественная оценка масштабов интенсивности конкурентных процессов остается проблемной задачей с использованием преимущественно экспертных методов анализа, основанных на зарубежных концепциях 1990-х гг. Организационно-экономическое обеспечение не позволяет адекватно оценивать непосредственно масштабы и прямые результаты конкуренции в конкурентной среде промышленных предприятий, нередко оценка конкурентов отождествляется с оценкой конкуренции (что абсолютно некорректно с точки зрения содержательности данных направлений), существует дефицит научного знания в части содержания количественных методов оценки масштабов конкуренции как элемента исследования отраслевой конкурентной среды, недостаточно глубоко исследованы вопросы взаимосвязи видов и уровней оценочных процедур, классификации видов оценки в зависимости от ее особенностей и

направленности, отсутствует системный подход к описанию последовательности проведения оценки масштабов конкуренции, применению общих и специальных методов и показателей оценки и прогнозирования интенсивности конкурентных процессов.

Цели и задачи диссертационной работы. Цель заключается в исследовании методических подходов к осуществлению оценки конкурентной среды в промышленности и совершенствование инструментария её формализованного исследования.

Задачами диссертационного исследования стали:

- исследовать и провести критический анализ современных подходов к определению сущности и значения оценки масштабов и интенсивности конкурентной среды в промышленности страны и отраслях, ее составляющих;

- содержательно охарактеризовать достоинства и недостатки методов и инструментов анализа конкурентной среды в отраслях промышленного производства;

-выработать и апробировать авторский подход в части модернизации организационно-экономического обеспечения оценки масштабов, интенсивности и значимости конкурентных процессов в управлении современными промышленными предприятиями;

-исследовать особенности оценки конкурентной среды в промышленности на основе структурного, поведенческого, рейтингового подходов; дать характеристику надежности и информативности результатов по итогам комплекса оценочных процедур;

- провести сравнительную оценку интенсивности, масштабов и значимости конкурентных процессов в жестебаночной промышленности с применением традиционных и авторских оценочных показателей;

-разработать проект отраслевой программы интенсификации конкуренции в жестебаночной промышленности на основе расширения масштабов тендеров как значимой формы активизации конкурентных

процессов в промышленности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: (промышленность), пункт 1.1.9 «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли» (паспорт специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

В качестве объекта исследования предприятия жестебаночной отрасли - сегмента машиностроения и металлообработки в промышленности России.

Предметом исследования организационно-экономические отношения между субъектами конкурентной среды в отраслях промышленности, складывающиеся по поводу распределения рынка сбыта на основе реализации конкурентных стратегий и соответствующих им конкурентных транзакций предприятий-потребителей.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологического базиса были использованы положения нормативных и законодательных актов РФ, результаты и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей проблем анализа конкуренции. В работе использовались отдельные положения Федеральных законов РФ, прогнозные и аналитические материалы Министерства промышленности и торговли, отчетность предприятий выбранной отрасли, материалы монографий, специальных периодических изданий.

В качестве системно-методологической базы в диссертационной работе были использованы современные общенаучные методы дедукции и индукции, системного, транзакционного, статистического анализа, экономико-математическое моделирование, прогнозные модели,

статистические методы исследования управленческих данных.

Информационно-эмпирическая основа исследования послужили материалы управленческой и бухгалтерской отчетности предприятий тароупаковочной промышленности, данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические обзоры Минэкономразвития РФ, стратегии и программы Минпромторга РФ, аналитические документы ФАС, отражающие особенности деятельности в части масштабов и интенсивности конкуренции в отраслях промышленности.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении наличия взаимосвязи между интенсивностью конкуренции на рынках промышленной продукции и количеством и объемом конкурентных транзакций предприятий, основной формой которых являются тендеры на закупку материально-технических ресурсов в сегменте В2В, что будет способствовать снижению цен на основные виды материально-технических ресурсов для предприятий — промежуточных потребителей и, как следствие, общему понижению цен на промышленную продукцию для конечных потребителей.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Исследование и оценка значимости фактора конкуренции при исследовании конкурентной среды в управлении промышленными предприятиями на основе транзакционного анализа портфеля продаж предполагает расширение сферы применения количественных методов, позволяющих осуществить формализацию и оценку реального значения конкурентных процессов при формировании промежуточных и конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия промышленности. Содержание оценочных процедур значимости фактора конкуренции определяется их функциональной направленностью, обеспечивающей построение системы факторов и показателей, характеризующих результативность и эффективность деятельности промышленного предприятия в условиях конкуренции, а также последующее использование

этой системы в прогнозных и планировочных расчетах.

2.Оценка конкурентной среды, как элемент системы управления промышленным предприятием, способствует повышению уровня исследования следующих аналитических объектов: содержания процессов и интенсивности конкуренции на рынках важнейших видов промышленной продукции и оценки степени их влияния на формирование конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий; прогнозирования количественной конъюнктуры состояния текущих и перспективных корпоративных рынков сбыта; формализации трендов и существенных особенностей эволюции структуры промышленного производства и его институциональных особенностей с учетом корректирующего влияния конкуренции на корпоративные бизнес-процессы.

3. Функциональное содержание и информационная ценность формализованной оценки масштабов конкурентных процессов в системе инструментов оценки конкурентной среды определяется ролью, которое она занимает в планировании, организации, контроле стратегических программ развития промышленных предприятий, позволяя обеспечить научно обоснованное понимание масштабов и существенных закономерностей конкуренции на релевантных рынках присутствия промышленных предприятий и спрогнозировать конкурентную конъюнктуру в случае концентрации управленческого воздействия корпоративного уровня на конкретных резервах роста корпоративной конкурентоспособности. При этом существенной особенностью формализованной оценки конкуренции служат ее внутреннее единство и логика проведения, обеспечивающие получение интегрированных оценок на различных уровнях народно-хозяйственного управления: уровне промышленных предприятий и их объединений, отраслевом и промышленном уровнях.

4. Тактический уровень принятия управленческих решений требует поиска и подтверждения валидных связей между перспективными направлениями организационных усилий и результатами конкурентной

борьбы, выраженными в росте продаж и эффективности операционной деятельности в отношении целевых групп потребителей (лояльные клиенты предприятия, лояльные клиенты других предприятий), спрос которых является объектом конкурентной борьбы между промышленными предприятиями. Результатами подобной оценки являются структура транзакций хозяйствующего субъекта, обеспечивающая понимание особенностей продаж в основных целевых группах потребителей (разделенных по степени активности и конкурентности модели их потребительского поведения), и их чувствительность к планируемым и реализуемым мероприятиям конкурентной стратегии корпоративного уровня.

5. Стратегический уровень народно-хозяйственного управления требует построения формализованных оценочных моделей, характеризующих взаимосвязи основных факторов конкурентной среды, в которой функционируют промышленные предприятия с их реальной результативностью и экономической эффективностью, что позволит обеспечить релевантной информацией о наличии реальных резервов активизации конкурентных процессов и повышения их народнохозяйственной эффективности за счет воздействия на точки роста - элементы отраслевой конкурентной среды промышленных предприятий.

6.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инструментария оценки конкурентной среды в промышленности"

На правах рукописи

Глущенко Татьяна Евгеньевна

РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005061и/«

¡.и и

Краснодар 2013

005061071

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Шевченко Игорь Викторович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой организации производства и маркетинга ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет»

Крымов Сергей Михайлович

доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной экономики и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Молочников Николай Романович

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 1 июля 2013 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации URL: hhtp//www. vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан 28 мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.05 доктор экономических наук, профессор

JI.H. Дробышевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обеспечена наличием масштабных резервов модернизации методического инструментария оценочной функции стратегического управления промышленностью РФ применительно к деятельности промышленных предприятий на рынках со свободной и ограниченной конкуренцией. Методические подходы к оценке интенсивности и масштабов конкуренции в отраслевой конкурентной среде, широко применяемые уполномоченными структурами государственного управления (Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными представительствами, Департаментом развития конкуренции Минэкономразвития), базируются на тезисах классической экономической теории, предполагающих абсолютную рациональность потребительского поведения и широкие возможности потребителей для реализации конкурентного типа подобного поведения, предусматривающие четкую обоснованность принимаемых решений при приобретении конкретных видов промышленной продукции.

Популярные в экономической науке и активно применяемые на практике оценочные показатели интенсивности конкуренции, основанные на различной интерпретации количественных оценок структуры рынка, слабо адаптированы к ограничениям, установленным для потребителя в рамках его реальной потребительской активности, и в силу своей слабой информативности практически не используются непосредственно промышленными предприятиями, которые не в состоянии определить реальные границы конкурентного рынка, охарактеризовать и количественно оценить экономическую привлекательность работы на нем, а следовательно, скорректировать или полностью пересмотреть собственную конкурентную стратегию.

Действующая методология исследования и оценки интенсивности и масштабов конкуренции в конкурентной среде промышленного производства предполагает использование поведенческого, структурного, а также отдельных разновидностей рейтингового подходов. При этом выводы относительно масштабов конкуренции формулируются исходя из комбинации и последующей интерпретации различных статистических данных, в силу специфики сбора не позволяющих оценивать реальный уровень конкуренции на основе сопоставления промежуточных и конечных показателей результативности и экономической эффективности деятельности в конкурентных сегментах рынка. Применяемые подходы полностью игнорируют влияние фактора лояльности клиентской базы, который служит основой количественной идентификации значимости конкуренции в деятельности промышленного предприятия. Методология факторного анализа конкуренции М. Портера, детально описанная в теории, в практике управ-

ления промышленными предприятиями используется неэффективно в силу своей экспертной природы и описательного характера, не позволяющего сопоставлять планируемые усилия в части конкурентной борьбы с их реальными результатами.

В отсутствие надежного оценочного инструментария безрезультатными становятся усилия по активизации конкурентных процессов на макро- и микроуровне, целевые программы развития конкуренции национального и регионального масштабов. Лишь широкое применение при разработке этих программ количественных методов, позволяющих корректно определять текущее состояние и степень распространения процессов конкуренции в конкурентной среде промышленных предприятий, обеспечит их высокую эффективность, устойчивое поступательное развитие промышленности страны на основе активизации продуктивной как в коммерческом, так и в бюджетном и социальном аспектах конкуренции.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию особенностей реализации принципа конкуренции в управлении промышленными предприятиями посвящены труды Ю. Гудий, А. Карлика, Н. Молоч-никова, А. Путятина, Б. Райзберга, Ю. Рубина, С. Светунькова, А. Юдано-ва, вопросы управления развитием конкурентной среды отраслевого масштаба освещены Н. Овчаренко, методы количественной оценки конкурентоспособности продукции и предприятия развиты и апробированы А. Вороновым, М. Манвеляном, В. Шкрадун, аспекты национальной конкурентоспособности в промышленности содержательно охарактеризованы в трудах А. Ишханова, Г. Куликова, О. Михайлова, Р. Фатхутдинова.

Проблемам конкурентных стратегий в управлении предприятиями посвящены труды таких зарубежных исследователей, как Д. Аакер, П. Дойль, М. Портер (стратегическое управление предприятием в условиях конкуренции), П. Вигери, Дж. Керкленд , X. Кортни, (управление предприятием в условиях конкуренции и неопределенности), М. Сакакибара, X. Такеути (исследование особенностей промышленной конкурентоспособности). Важнейшие постулаты по данному направлению принадлежат автору концепций несовершенной конкуренции Дж. Робинсон, теоретику монополистической конкуренции Э. Чемберлину, основоположникам инновационного подхода к исследованию сути конкурентных процессов - Ф. фон Хай-ека, И. Шумпетера.

Вместе с тем количественная оценка масштабов интенсивности конкурентных процессов остается проблемной задачей с использованием преимущественно экспертных методов анализа, основанных на зарубежных концепциях 1990-х гг. Организационно-экономическое обеспечение не позволяет адекватно оценивать непосредственно масштабы и прямые результаты конкуренции в конкурентной среде промышленных предприятий, нередко оценка конкурентов отождествляется с оценкой конкуренции (что

абсолютно некорректно с точки зрения содержательности данных направлений), существует дефицит научного знания в части содержания количественных методов оценки масштабов конкуренции как элемента исследования отраслевой конкурентной среды, недостаточно глубоко исследованы вопросы взаимосвязи видов и уровней оценочных процедур, классификации видов оценки в зависимости от ее особенностей и направленности, отсутствует системный подход к описанию последовательности проведения оценки масштабов конкуренции, применению общих и специальных методов и показателей оценки и прогнозирования интенсивности конкурентных процессов.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании методических подходов к осуществлению оценки конкурентной среды в промышленности и совершенствование инструментария её формализованного исследования.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследовать и провести критический анализ современных подходов к определению сущности и значения оценки масштабов и интенсивности конкурентной среды в промышленности страны и отраслях, ее составляющих;

- содержательно охарактеризовать достоинства и недостатки методов и инструментов анализа конкурентной среды в отраслях промышленного производства;

- выработать и апробировать авторский подход в части модернизации организационно-экономического обеспечения оценки масштабов, интенсивности и значимости конкурентных процессов в управлении современными промышленными предприятиями;

- исследовать особенности оценки конкурентной среды в промышленности на основе структурного, поведенческого, рейтингового подходов; дать характеристику надежности и информативности результатов по итогам комплекса оценочных процедур;

- провести сравнительную оценку интенсивности, масштабов и значимости конкурентных процессов в жестебаночной промышленности с применением традиционных и авторских оценочных показателей;

- разработать проект отраслевой программы интенсификации конкуренции в жестебаночной промышленности на основе расширения масштабов тендеров как значимой формы активизации конкурентных процессов в промышленности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность), п. 1.1.9 «Инструменты функциониро-

вания товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объект исследования - предприятия жестебаночной отрасли - сегмента машиностроения и металлообработки в промышленности России.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между субъектами конкурентной среды в отраслях промышленности, складывающиеся по поводу распределения рынка сбыта на основе реализации конкурентных стратегий и соответствующих им конкурентных транзакций предприятий-потребителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили нормативные и законодательные акты РФ, федеральные законы РФ, прогнозные и аналитические материалы, Минпромторга РФ, отчетность предприятий жестебаночной отрасли, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам анализа конкурентной среды и специальные периодические издания.

В качестве системно-методологической базы в диссертационной работе использованы современные общенаучные методы дедукции и индукции, системного, транзакционного, статистического анализа, статистические методы исследования управленческих данных.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили материалы управленческой и бухгалтерской отчетности предприятий таро-упаковочной промышленности, данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические обзоры Минэкономразвития РФ, стратегии и программы Минпромторга РФ, аналитические документы ФАС, отражающие особенности деятельности в части масштабов и интенсивности конкуренции в отраслях промышленности.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении наличия взаимосвязи между интенсивностью конкуренции на рынках промышленной продукции и количеством и объемом конкурентных транзакций предприятий, основной формой которых являются тендеры на закупку материально-технических ресурсов в сегменте В2В, что будет способствовать снижению цен на основные виды материально-технических ресурсов для предприятий — промежуточных потребителей и, как следствие, общему понижению цен на промышленную продукцию для конечных потребителей.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Исследование и оценка значимости фактора конкуренции при исследовании конкурентной среды в управлении промышленными предприятиями на основе транзакционного анализа портфеля продаж предполагает расширение сферы применения количественных методов, позволяющих

осуществить формализацию и оценку реального значения конкурентных процессов при формировании промежуточных и конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия промышленности. Содержание оценочных процедур значимости фактора конкуренции определяется их функциональной направленностью, обеспечивающей построение системы факторов и показателей, характеризующих результативность и эффективность деятельности промышленного предприятия в условиях конкуренции, а также последующее использование этой системы в прогнозных и планировочных расчетах.

2,Оценка конкурентной среды, как элемент системы управления промышленным предприятием, способствует повышению уровня исследования следующих аналитических объектов: содержания процессов и интенсивности конкуренции на рынках важнейших видов промышленной продукции и оценки степени их влияния на формирование конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий; прогнозирования количественной конъюнктуры состояния текущих и перспективных корпоративных рынков сбыта; формализации трендов и существенных особенностей эволюции структуры промышленного производства и его институциональных особенностей с учетом корректирующего влияния конкуренции на корпоративные бизнес-процессы.

3. Функциональное содержание и информационная ценность формализованной оценки масштабов конкурентных процессов в системе инструментов оценки конкурентной среды определяется ролью, которое она занимает в планировании, организации, контроле стратегических программ развития промышленных предприятий, позволяя обеспечить научно обоснованное понимание масштабов и существенных закономерностей конкуренции на релевантных рынках присутствия промышленных предприятий и спрогнозировать конкурентную конъюнктуру в случае концентрации управленческого воздействия корпоративного уровня на конкретных резервах роста корпоративной конкурентоспособности. При этом существенной особенностью формализованной оценки конкуренции служат ее внутреннее единство и логика проведения, обеспечивающие получение интегрированных оценок на различных уровнях народно-хозяйственного управления: уровне промышленных предприятий и их объединений, отраслевом и промышленном уровнях.

4. Тактический уровень принятия управленческих решений требует поиска и подтверждения валидных связей между перспективными направлениями организационных усилий и результатами конкурентной борьбы, выраженными в росте продаж и эффективности операционной деятельности в отношении целевых групп потребителей (лояльные клиенты предприятия, лояльные клиенты других предприятий), спрос которых является объектом конкурентной борьбы между промышленными предприятиями.

Результатами подобной оценки являются структура транзакций хозяйствующего субъекта, обеспечивающая понимание особенностей продаж в основных целевых группах потребителей (разделенных по степени активности и конкурентности модели их потребительского поведения), и их чувствительность к планируемым и реализуемым мероприятиям конкурентной стратегии корпоративного уровня.

5. Стратегический уровень народно-хозяйственного управления требует построения формализованных оценочных моделей, характеризующих взаимосвязи основных факторов конкурентной среды, в которой функционируют промышленные предприятия с их реальной результативностью и экономической эффективностью, что позволит обеспечить релевантной информацией о наличии реальных резервов активизации конкурентных процессов и повышения их народно-хозяйственной эффективности за счет воздействия на точки роста — элементы отраслевой конкурентной среды промышленных предприятий.

6. Методика проведения формализованной оценки конкурентной конъюнктуры конкурентной среды промышленных предприятий, основанная на методологии транзакционного анализа деятельности, включает выделение доли конкурентных транзакций в общем портфеле продаж; расчет коэффициента конкурентности, показателей валовой прибыли и рентабельности деятельности с учетом коэффициента конкурентности портфеля продаж, отраслевого коэффициента конкурентной нагрузки; сценарно-экономические расчеты прогноза продаж (прибыли) продукции предприятия целевым группам потребителей (с учетом уровня рациональности их потребительского поведения).

Научная новизна результатов исследования в целом состоит в разработке методики формализованной оценки конкурентной конъюнктуры, обеспечивающей корректную количественную оценку масштабов и интенсивности процессов конкуренции и их последствий для промышленных предприятий, осуществляющих свою деятельность на товарных рынках со свободной и ограниченной конкуренцией.

Составными элементами авторской концепции научной новизны являются следующие:

— расширен состав методических подходов к формализованной оценке масштабов, интенсивности и значимости конкурентных процессов в деятельности промышленных предприятий за счет адаптации методологии транзакционного подхода: в развитие от действующих аналитических подходов (М. Портер), особенностью которых является экспертная оценка состава и значимости факторов, определяющих уровень интенсивности конкуренции между промышленными предприятиями, авторский подход акцентирует внимание на структурировании портфеля продаж продукции промышленного предприятия и выделении его конкурентного сегмента,

что позволяет охарактеризовать данный вид оценки как принципиально новую методику в системе методов и инструментов управления промышленным предприятием на товарных рынках с развитой и ограниченной конкуренцией;

- обоснована необходимость выделения функциональных методик формализованной оценки конкуренции отраслевого и корпоративного уровней, связанных со спецификой исследовательской деятельности в отношении реального масштаба конкурентной среды промышленных предприятий, определяющих состояние и динамику развития предприятий промышленности; прогнозированием объемов и структуры рынков сбыта продукции предприятий с корректировкой на конкуренцию; выявлением и количественной оценкой трендов развития конкуренции; в отличие от существующих подходов к исследованию уровня конкуренции (ФАС России, Г. Куликов, Р. Фатхутдинов) акцент делается на выделении реальных сегментов товарных рынков (занятых соответственно корпоративными структурами и их хозяйственными образованиями), которые охвачены конкурентными процессами и характеризуются реальными формами конкурентного взаимодействия производителей и потребителей промышленной продукции за счет выделения и характеристики совокупности конкурентных транзакций (отличительной чертой которых на рынках В2В является тендерная форма заключения сделки); что способствует повышению уровня обоснованности управленческих решений в условиях риска и неопределенности на основе расширения сферы применения количественных методов мониторинга и оценки реальной конкурентной конъюнктуры промышленного предприятия;

- диверсифицированы классификационные признаки видов и процедур формализованной оценки интенсивности и значимости конкурентной среды; в отличие от существующих подходов российских (Ю. Гудий, А. Карлик, А. Путятин, Ю. Рубин, С. Светуньков, А. Юданов) и зарубежных ученых (Д. Аакер, П. Дойль, М. Портер), акцентирующих внимание на глобальных аспектах промышленной конкурентоспособности, что позволит обеспечить дифференциацию состава и методик исследовательских процедур изучения влияния конкуренции на деятельность индустриальных субъектов на микро-, мезо- и макроуровне в тактическом и стратегическом аспектах;

- предложена авторская классификация разновидностей формализованных оценочных процедур масштабов и интенсивности конкуренции в зависимости от классификационных признаков отношения к конкурентной среде, субъектов оценки, подхода к определению конкуренции, стадии жизненного цикла отрасли промышленного производства, уровня глобализации конкурентного рынка, что позволяет сформировать корректную классификационную оценку конкурентной конъюнктуры промышленного

предприятия, а также адекватный конкретной управленческой ситуации набор оценочных методов и процедур, обеспечивающих получение валидных количественных оценок интенсивности конкуренции на товарном рынке, где функционирует промышленное предприятие - субъект оценки;

— представлена авторская методика количественной оценки конкурентной конъюнктуры промышленных предприятий на товарных рынках с дифференцированным уровнем конкуренции на основе коэффициента конкурентности портфеля продаж предприятия; в развитие методических подходов к количественной идентификации конкурентной конъюнктуры промышленного предприятия (Г. Азоев, А. Литвинов, С. Светуньков, Д. Росс, Ф. Шерер), в которых состояние конкуренции отождествляется с оценкой полной структуры рынка авторский подход, основан на выделении и оценке непосредственно конкурентной конъюнктуры промышленного предприятия, прямо характеризующей результативность и эффективность его конкурентных усилий, что позволяет количественно охарактеризовать сегмент конкретного товарного рынка промышленной продукции, охваченного конкурентной борьбой, и его отдельные параметры, а также исследовать особенности производственного менеджмента в условиях конкуренции и социально-экономические последствия конкурентных процессов для субъектов конкурентных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой авторской системы количественных показателей, характеризующей интенсивность конкуренции на рынках важнейших видов промышленной продукции. Внедрение авторских разработок позволит обеспечить получение комплексных количественных оценок и прогнозирование конкурентной конъюнктуры на рынках продукции промышленности, расширить сферу применения количественных методов оценки, позволяющих корректно интерпретировать данные мониторинга конкурентной среды, а также проводить аудит и корректировку отраслевых программ интенсификации отраслевых механизмов конкуренции, базирующихся на расширении масштабов тендерных закупок в промышленности.

Практическое значение имеют полученные автором результаты формализованной оценки масштабов и интенсивности конкуренции в сегменте жестебаночной промышленности ЮФО, позволившие количественно охарактеризовать ее интенсивность и закономерности, выявить причины сложившегося положения и определить пути интенсификации на основе целевой комплексной программы отраслевого развития конкурентной среды.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практической деятельности специалистов и руководителей ФАС, Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ, департаментов промышленности администраций субъектов Федерации, а также в качестве методический основы при планировании и реализации мероприятий и программ развития

конкуренции в отраслях промышленности. Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе вузов, направленном на повышение квалификации специалистов экономического профиля в области количественных методов оценки и анализа конкурентоспособности, конкурентной политики, стратегического и производственного менеджмента.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в изданиях, представленных в списке ВАК, региональных научных изданиях, а также докладывались на научных конференциях. Совокупный объем публикационной по теме диссертации составляет 7,65 п.л. (авт. - 6,35 пл.).

Структура диссертационной работы направлена на последовательное и комплексное достижение цели диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять логически взаимосвязанных параграфов, заключения, а также списка использованной литературы. Аналитический материал представлен 20 таблицами, 8 рисунками.

основное содержание работы

1. Адаптация методологии транзащионного подхода к исследованию операционной деятельности промышленного предприятия в целях получения формализованной оценки масштабов, интенсивности и значимости конкурентных процессов для формирования промежуточных и итоговых показателей результативности и экономической эффективности хозяйствующего субъекта.

Автором предлагается рассматривать формализованную оценку конкуренции в системе методов и инструментов стратегического управления промышленными предприятиями, обеспечивающей использование количественных методов к диагностике, оценке и бизнес-проектированию результатов деятельности предприятия в конкурентной среде. Содержание формализованной оценки масштабов и значимости конкурентных процессов определяется ее функциональной направленностью, обеспечивающей построение системы факторов и показателей, характеризующих результативность и эффективность деятельности промышленного предприятия в условиях конкуренции, а также последующее использование этой системы в прогнозных и планировочных расчетах.

В качестве разновидности и органического элемента управленческого инструментария формализованная оценка конкуренции обеспечивает повышение уровня исследования в отношении ряда аналитических объектов:

- оценка масштабов и интенсивности конкуренции на рынках важнейших видов промышленной продукции и оценка степени их влияния на

формирование конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

— прогнозирование количественной конъюнктуры текущих и перспективных корпоративных рынков сбыта, необходимой для текущего позиционирования промышленного производителя в отрасли и на рынке, а также для реализации процедур стратегического планирования и организации в части деятельности предприятия на рынках, имеющих перспективный коммерческий потенциал, с уже сложившейся конкурентной средой;

— формализация трендов и существенных особенностей эволюции структуры промышленного производства и его институциональных особенностей с учетом корректирующего влияния конкуренции на корпоративные бизнес-процессы, создание эмпирического массива количественной информации, обеспечивающего целенаправленный поиск и детерминирование резервов, способствующих повышению конкурентоспособности предприятия;

— повышение надежности прогнозируемых управленческих решений стратегического и тактического характера за счет снижения уровня неопределенности между затраченными усилиями и их результатами с учетом корректирующего значения конкурентных процессов на основных рынках сбыта продукции предприятия.

Функциональное содержание и информационная ценность формализованной оценки фактора конкуренции определяется значением, которое она занимает в ходе планирования, организации, контроля стратегических программ развития промышленных предприятий, обеспечивая научно обоснованное понимание масштабов и существенных закономерностей конкуренции на релевантных рынках промышленных предприятий, позволяя тем самым спрогнозировать конкурентную конъюнктуру в случае концентрации управленческого воздействия корпоративного уровня на конкретных резервах роста корпоративной конкурентоспособности. При этом существенной особенностью формализованной оценки фактора конкуренции являются ее внутреннее единство и логика проведения, обеспечивающие получение интегрированных оценок на различных уровнях народнохозяйственного управления: уровне корпоративных образований и их объединений, отраслевом и промышленном уровнях.

2. Особенности выделения функциональных методик формализованной оценки конкуренции отраслевого и корпоративного уровней, связанных со спецификой исследовательской деятельности в отношении реального масштаба конкурентной среды промышленных предприятий.

Комплексная характеристика содержательного значения формализованной оценки конкуренции, обеспечивающая понимание взаимосвязи ее результатов на различных уровнях управления промышленностью страны, приведена в табл. 1.

Таблица 1

Комплексная характеристика основных направлений формализованной оценки масштабов, интенсивности и значимости фактора конкуренции в _управлении промышленными предприятиями1_

Уровень функционирования конкурентной среды Уровень принятия управленческих решений

Тактический Стратегический

Микроуровень Оценка масштабов и интенсивности конкурентных процессов, результативности мероприятий конкурентной стратегии, уровень конкурентной устойчивости предприятий Оценка детерминантов конкурентной среды промышленных предприятий в связи с их реальным влиянием на масштабы и эффективность конкурентных процессов

Мезоуровень Формализованная оценка интенсивности конкурентных процессов, стратегий конкуренции стратегических групп промышленных предприятий Оценка влияния факторов конкурентной среды на реальный уровень конкуренции между предприятиями, составляющими индустриальные стратегические группы

Макроуровень Оценка интенсивности и значимости конкурентных процессов между национальными отраслями промышленной продукции и импортом на внутреннем рынке Оценка влияния на масштабы конкурентных процессов факторов конкурентной среды отраслевого масштаба

Глобальный уровень Оценка уровня конкуренции и привлекательности глобальных рынков сбыта промышленной продукции Оценка количества и значимости факторов конкурентной среды промышленных рынков глобального уровня

Автором предлагается дифференцировать тактический и стратегический уровни принятия управленческих решений, на которых существует реальная потребность в результатах формализованной оценки масштабов и значимости конкурентных процессов. Тактический уровень принятия управленческих решений требует поиска и подтверждения валидных связей между перспективными направлениями организационных усилий и результатами конкурентной борьбы, выраженными в росте результативности и экономической эффективности конкурентной стратегии промышленного предприятия в направлении целевых групп потребителей, характеризующихся активностью своего потребительского поведения. Результатами подобной оценки выступает структура транзакций хозяйствующего субъекта,

обеспечивающая понимание особенностей продаж в основных целевых группах потребителей и их чувствительность к планируемым и реализуемым мероприятиям конкурентной стратегии корпоративного уровня.

Стратегический уровень народно-хозяйственного управления требует построения оценочных моделей, характеризующих взаимосвязи основных факторов конкурентной среды, в которой функционируют промышленные предприятия, с их реальной результативностью и экономической эффективностью. Такой подход призван обеспечить органы стратегического народнохозяйственного управления релевантной информацией о наличии реальных резервов активизации конкурентных процессов и повышении их народнохозяйственной эффективности за счет воздействия на точки роста - элементы отраслевой конкурентной среды промышленных предприятий.

3. Классификационные признаки видов и процедур формализованной оценки интенсивности и значимости конкурентной среды.

Предлагаемый автором классификационный подход к исследованию конкретных видов и разновидностей формализованной оценки значимости фактора конкуренции в управлении промышленными предприятиями представлен в табл. 2.

Таблица 2

Классификационный подход к исследованию конкретных видов и разновидностей формализованной оценки значимости фактора конку_ренции в управлении промышленными предприятиями2_

Классификационный признак Виды оценки конкуренции

1 2

Конкурентная среда Оценка состояния отраслевой и региональной конкурентной среды. Оценка масштабов и интенсивности конкурентных процессов внутри конкурентной среды

Субъекты оценки Оценка масштабов конкуренции между предприятиями промышленности

Оценка масштабов конкуренции между сегментами отрасли промышленного производства, группами

Подход к определению конкуренции Оценка результативности конкурентных стратегий промышленных предприятий с точки зрения поведенческого подхода Оценка результативности конкурентных стратегий промышленных предприятий с точки зрения структурного подхода Оценка результативности мероприятий конкурентно-инновационной активности предприятий промышленности Оценка масштабов и факторов, определяющих динамику поведения потребителей на рынках важнейших видов промышленной продукции

1 2

Критерий добросовестности конкурентных действий Оценка масштабов и интенсивности проявлений добросовестной конкуренции. Оценка масштабов и интенсивности проявлений недобросовестной конкуренции

Стадия жизненного цикла отрасли промышленного производства Оценка уровня конкуренции в новых отраслях промышленного производства. Оценка уровня конкуренции в зрелых отраслях промышленного производства. Оценка уровня конкуренции в депрессивных отраслях промышленного производства, находящихся в стадии спада

Уровень глобализации конкурентного рынка Оценка масштабов и значимости фактора конкуренции в локальных отраслях и на региональных рынках промышленной продукции. Оценка масштабов и значимости фактора конкуренции в глобальных отраслях и на глобальных рынках промышленной продукции

Классификационный подход позволяет определить содержание и особенности методики проведения формализованной оценки конкуренции в зависимости от конкретной управленческой ситуации, целей и задач исследования интенсивности и значимости фактора конкуренции на конкретном рынке рассматриваемой промышленной продукции; обеспечить логику, взаимозависимость и взаимообусловленность между процедурами сбора, верификации, обработки данных, использование полученных формализованных оценок в стратегическом позиционировании, прогнозировании и бизнес-проектировании деятельности промышленных предприятий.

4. Особенности организации формализованной оценки деятельности конкурентов в рамках текущей управленческой деятельности на промышленном предприятии

Авторское видение особенностей организации формализованной оценки деятельности конкурентов в рамках текущей управленческой деятельности, реализуемой на современном промышленном предприятии, представлено на рис. 1.

Техническое задание на проведение оценочного исследования позволяет охарактеризовать его цели и задачи, а также соответствующие им количественные показатели, анализ и визуализация которых обеспечат достижение исследовательского замысла. Данные технического задания и использование авторского подхода к классификации отдельных видов и разновидностей формализованной оценки масштабов конкурентных процессов и их значения для конкурентного промышленного предприятия дают возможность уточнить уровень оценочных процедур и вид исследовательских мероприятий, обеспечивающих формирование релевантной оценочной модели, включающей необходимые показатели, характеризующие текущее состояние и прогнозные значения масштабов и интенсивности конкурентных процессов на анализируемых рынках (сегментах).

Рис. 1. Особенности организации оценки уровня конкуренции в рамках оперативного производственного менеджмента3

В свою очередь показатели модели обеспечивают объективную основу для формирования набора исследовательских методов, направленных на создание массива первичной эмпирической информации. Реализация указанных шагов позволяет перейти к проведению полноценного мониторинга конкуренции между промышленными предприятиями на анализируемых рынках (сегментах), осуществить сбор мониторинговых данных, их верификацию и сегрегацию, представить количественную информацию в виде массива, доступного для исследования современными средствами статистического и управленческого анализа. Получаемый в распоряжение исследователя эмпирический массив проверяется, верифицируется, ранжируется и подвергается статистической обработке по этапам, позволяющим выделить основные закономерности в виде соответствующих таблиц. Расчет количественных оценок и показателей фактических масштабов и значимости кон-

курентных процессов обеспечивает единообразное сравнение целей, задач и результатов программ роста конкурентоспособности промышленных предприятий, а также способствует выделению проблемных областей, сдерживающих рост корпоративной конкурентоспособности. Завершающим этапом аналитической последовательности становится разработка конкретных предложений и рекомендаций, призванных обеспечить рост конкурентоспособности промышленных предприятий на основе четкого детерминированного целеуказания и тесной линейной связи между планируемыми управленческими усилиями по воздействию на факторы конкурентоспособности и результирующими показателями конкурентоспособности деятельности промышленного предприятия.

5. Авторская методика количественной оценки конкурентной конъюнктуры промышленных предприятий на товарных рынках с дифференцированным уровнем конкуренции на основе коэффициента конкурентности портфеля продаж предприятия.

Методика проведения формализованной оценки масштабов, интенсивности конкурентных процессов для конкретного промышленного предприятия, основанная на методологии транзакционного анализа портфеля продаж, предполагает определенную последовательность шагов (рис. 2).

Рис. 2. Методика проведения формализованной оценки значимости конкурентных процессов и их влияния на результативность и экономическую эффективность деятельности промышленного предприятия 4

Группировку транзакций внутри портфеля продаж необходимо осуществлять на основе признака конкурентности поведения потребителя при выборе промышленной продукции. Для этого целесообразно выделять транзакции в отношении постоянных клиентов предприятия, транзакции клиентов, организованные в конкретных формах с учетом фактора конкуренции (например, тендеры), транзакции единичных клиентов. Под транзакцией, учитывающей фактор конкуренции, предлагается понимать сделку, в ходе которой потребитель в той или иной степени формально сравнивает предложения промышленных предприятий-конкурентов и осуществляет рациональный выбор на основе совокупности критериев принятия потребительского решения.

Коэффициент конкурентности портфеля продаж предлагается рассчитывать как отношение общей суммы транзакций конкурентно настроенных клиентов предприятия (либо объединения предприятий) к общей стоимости портфеля продаж предприятия. Этот показатель отражает долю выручки от производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, сформированную за счет транзакций потребителей, реализующих при покупке конкурентный тип потребительского поведения, т.е. является количественным индикатором реального уровня конкуренции применительно к деятельности конкретного промышленного предприятия.

Дифференциация портфеля продаж и выделение в нем доли транзакций, приходящейся на конкурентно настроенных потребителей, позволяют количественно охарактеризовать долю валовой прибыли предприятия, сформированную за счет этих транзакций и отражающую реальную привлекательность конкурентной борьбы для промышленного предприятия.

В свою очередь количественные показатели стоимости продаж и валовой прибыли от продаж в разбивке по транзакциям клиентов промышленного предприятия, дифференцированным по типу конкурентного потребительского поведения, позволяют рассчитать рентабельность продаж в целевых группах потребителей и охарактеризовать тем самым привлекательность участия в конкурентной борьбе для промышленного предприятия в текущий момент и ближайшую перспективу. Кроме того, расчет этих показателей дает возможность количественно охарактеризовать резервы роста конкурентоспособности конкретного промышленного предприятия за счет интенсификации мероприятий конкурентной стратегии в части привлекательных целевых групп потребителей, характеризуемых как коммерчески привлекательным потенциалом продаж, так и прибылью от их осуществления.

Коэффициент конкурентной нагрузки, рассчитываемый для конкретного сегмента или рынка промышленной продукции, в авторском понимании характеризует соотношение представленных на рынке (произведенных, находящихся в каналах товародвижения) и потребленных промыш-

ленных товаров. Автором обоснована целесообразность использования формулы для расчета показателя конкурентной нагрузки:

Ог,-Э + П + Зс

о

где Кк „ - коэффициент конкурентной нагрузки; Опр - стоимость произведенного промышленного товара в совокупности предприятий (отрасли промышленного производства); Э - экспортные поставки данного вида товара, ослабляющие конкурентное давление на рынок; И - импортные поставки данного вида товара, усиливающие конкурентное давление на рынок, Зс - запасы данного вида товара в системе каналов товародвижения; Оп- стоимость потребленных в пределах анализируемого сегмента / рынка товаров рассматриваемой номенклатуры.

При пороговом значении предлагаемого показателя, равном или меньше единицы, существует баланс между спросом и предложением, указывающий на возможность полной реализации произведенной продукции на рынке вне зависимости от мероприятий конкурентной борьбы производителей. При значении рассматриваемого показателя более единицы баланс между спросом и предложением смещен в сторону предложения, что свидетельствует о приближении ситуации перепроизводства, последующего за ним кризиса и перспективах повышения интенсивности конкурентной борьбы между промышленными предприятиями.

Для апробации авторского подхода к формализованной оценки значимости фактора конкуренции в отрасли производства жестяной тары использовались данные управленческой отчетности четырех предприятий-производителей, контролирующих более 75 % рынка жестяной тары ЮФО. В их число вошли: поставщик банки для ООО «Бондюэль» компания ООО «Краун Корк Кубань», ЗАО «МЕТАРУС Курганинск», ООО «Жестебаноч-ная мануфактура» (аффилированная с группой компаний «Бразис»), ООО «Новошахтинский механический завод».

Проведенное полевое исследование позволило автору сформировать следующую характеристику масштаба и интенсивности конкуренции в жестебаночной промышленности макрорегиона, выделить масштабы лояльного спроса и охарактеризовать необходимость дальнейшей интенсификации конкурентных процессов в отрасли (табл. 3).

При расчете показателей интенсивности конкуренции согласно методике ФАС (СЛЬ СИ3 и НН1) видно, что они лишь приблизительно описывают исследуемое явление, поскольку исходят из принципиально неверной

предпосылки о том, что все потребители рациональны и демонстрируют свой рационализм в ходе каждой осуществляемой транзакции.

Таблица 3

Показатели интенсивности конкуренции между крупнейшими производителями жестяной банки ЮФО в 2009-2011 гг.5

Показатель 2009 г. 2010 г. 2011 г.

1 2 3 4

Продажи крупнейших производителей жестебанки в ЮФО, тыс. р. 2215565 1515310 1629307

В том числе

ООО «Краун Корк Кубань» 1488270 1117000 1237221

ЗАО «МЕТАРУС Курганинск» 479260 250000 234118

ООО «Новошахтинский механический завод» 129600 63080 68747

ООО «Жестебаночная мануфактура» ГК «Бразис» 118435 85230 89221

Коэффициент концентрации рынка С11| 67,2 73,7 75,9

Коэффициент концентрации рынка СЯ3 94,7 95,8 95,8

Коэффициент НШ 5034 5784 6013

Норматив НШ 1800 1800 1800

Общее число транзакций, ед. 36 41 42

В том числе конкурентных транзакций (по итогам тендеров), ед. 4 5 5

Общая стоимость транзакций, тыс. р. 2215565 1515310 1629307

В том числе конкурентных транзакций (по итогам тендеров), тыс. р. 37650 32331 36550

Коэффициент конкурентности рынка (в сегменте крупнейших производителей), % 1,7 2,1 2,2

Доля рынка, не охваченная конкуренцией, % 98,3 97,9 97,8

Валовая прибыль от продаж, тыс. р. 487743 279992 302323

В том числе от конкурентных транзакций, тыс. р. 5755 4979 5948

Доля валовой прибыли от конкурентных транзакций в общем объеме прибыли, % 1,2 1,8 2,0

Рентабельность продаж, % 22,0 18,5 18,6

В том числе от конкурентных транзакций, % 15,3 15,4 16,3

В реальности полученная оценочная характеристика позволяет оценить рассматриваемый рынок как крайне пассивный: за анализируемый период более 97 % объема рыночных транзакций не были вовлечены в конкурентную борьбу и имели место в рамках взаимодействия полностью лояльных производителям клиентов.

5 Составлена автором на основании управленческой отчетности предприятий - участников исследования

По итогам проведенного исследования проанализированы возможности внедрения в деятельность предприятий промышленности тендеров как формы активизации конкурентных процессов в промышленности, представлен проект отраслевой программы повышения интенсивности конкуренции в жестебаночной промышленности ЮФО.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы: повышение интенсивности конкуренции в отрасли, выраженное в росте масштабов закупок жестяной банки посредством тендеров; снижение барьеров входа в жес-тебаночную отрасль; повышение результативности и эффективности конкурентных стратегий предприятий - участников отрасли; снижение стоимости закупок жестяной банки для предприятий-потребителей; выработка культуры цивилизованной конкурентной деятельности производителей и потребителей на рынке жестяной тары; снижение уровня недобросовестной конкуренции в отрасли; получение опыта разработки и внедрения отраслевых тендерных систем.

Целевые индикаторы реализации программы:

— динамика масштабов тендеров в сегменте жестебаночной промышленности России (макрорегион ЮФО);

— динамика основных показателей деятельности предприятий-поставщиков и предприятий - потребителей жестяной банки, участвующих в реализации программы;

— динамика закупочных цен на жестяную банку различных типоразмеров, сравнение цен по результатам тендеров с запросами котировок конкретных производителей;

— оценка эффективности реализации программы со стороны ее участников, экспертов, представителей ФАС России, Минэкономразвития России, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты.

По мнению автора, предлагаемая отраслевая тендерная система в итоге должна охватить подавляющее большинство транзакций хозяйствующих субъектов на рынке жестяной банки, активизировать их конкурентную борьбу, дать реальные стимулы для выхода на рынок предприятий среднего и малого бизнеса, расширить конкурентные возможности микропредприятий.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Глугценко Т.Е. Методология анализа конкуренции и его возможности в стратегическом управлении промышленными предприятиями // Экономические науки. 2012. № 1. 0,75 п.л.

2. Воронов A.A., Беспалъко В.А., Глугценко Т.Е. Использование результатов анализа конкуренции в стратегическом управлении промышленным

предприятием // Практический маркетинг. 2012. № 2. 0,9 п.л. (авт. -0,3 п.л.).

3. Глущенко Т.Е. Современные подходы к определению и значению анализа конкуренции в управлении промышленными предприятиями // Экономика и предпринимательство. 2013. № 4. 0,75 п.л.

4. Глущенко Т.Е. Специфика анализа и оценки конкурентной среды в промышленности // Экономика и предпринимательство. 2013. №6. 0,75 п.л.

Публикации в других изданиях

5. Беспалько В.А., Глущенко Т.Е., Ходаринова Н.В. Современные подходы к определению и значению анализа конкуренции // Экономический вестник ЮФО. 2011. № 10. 0,9 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

6. Глущенко Т.Е. Тендеры как вид активного конкурентного поведения потребителей и производителей промышленной продукции в сегментах В2В // Экономический вестник ЮФО. 2012. № 1. 0,75 п.л.

7. Глущенко Т.Е. Анализ конкуренции в отраслях промышленного производства на основе современных методических подходов И Экономический вестник ЮФО. 2012. № 1. 0,75 п.л.

8. Глущенко Т.Е. Современные методы анализа конкуренции // Актуальные проблемы современной науки: материалы II Междунар. науч,-практ. конф. Краснодар: Кубанский социально-экономический институт,

2012. 0,3 п.л.

9. Глущенко Т.Е. Анализ конкурентной среды и развития конкуренции в жестебаночной промышленности ЮФО с использованием авторского подхода // Экономический вестник ЮФО. 2013. № 3. 0,75 п.л.

10. Глущенко Т.Е. Пути развития отраслевой конкурентной среды в жестебаночной промышленности ЮФО // Новая экономическая мысль.

2013. № 2. 0,75 п.л.

11. Глугценко Т.Е. Инструменты оценки конкурентной среды в промышленности (на примере предприятий жестебаночной отрасли) П Новая индустриализация и инновационное развитие России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Просвещение - Юг, 2013. - 4.1. -0,1 п.л.

12. Шевченко КВ., Глущенко Т.Е. Методы формализации оценочных процедур конкурентной среды в промышленности // Новая индустриализация и инновационное развитие России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Просвещение - Юг, 2013. - 4.2. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

Научное издание Глущенко Татьяна Евгеньевна

РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Автореферат

Подписано в печать 27.05.2013. Формат 60 х 841А6. Уч. -изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 1471.5

Издательско-полиграфический центр КубГУ 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.