Развитие инструментария самооценки системы качества на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Круподеров, Владислав Владимирович
Место защиты
Саратов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Круподеров, Владислав Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организационно-экономического обеспечения самооценки системы качества.

1.1.Сущность и содержание самооценки системы качества на предприятии.

1.2.Виды и модели систем качества на предприятии.

ЬЗ.Современные тенденции развития организационно-экономического обеспечения самооценки системы качества.

Глава 2. Методические основы и практические подходы к формированию самооценки систем качества.

2.1. Анализ методических подходов к организационно-экономическому обеспечению самооценки системы качества.

2.2. Выработка критериев самооценки системы качества.

2.3.Анализ опыта российских предприятий по внедрению систем самооценки качества.

Глава 3. Направления совершенствования систем обеспечения самооценки системы качества на предприятии.

3.1. Предлагаемая модель системы самооценки качества.

3.2. Развитие инструментов внедрения систем самооценки качества на предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инструментария самооценки системы качества на предприятии"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, при повсеместном бурном развитии информационных технологий, все большее значении в конкурентной борьбе начинает принимать скорость получения информации предприятием и скорость распространения этой информации внутри предприятия, а как итог - возможность восприятия этой информации сотрудниками предприятия. Финансовое состояние предприятия как было, так и остается главным результатом его деятельности, но, как показывает опыт последних десятилетий - оценка деятельности предприятия только по его финансовым показателям становиться не простительной ошибкой его собственников. Лояльность потребителя, текучесть кадров, заинтересованность руководителей в достижениях предприятия, эффективность бизнеса по сравнению с конкурентами - эти факторы могут стать решающими в конкурентной борьбе.

Самооценка - удобный, работоспособный инструмент, который должен позволить решить предприятию определить свои конкурентные преимущества и выявить и устранить имеющиеся недостатки.

Самооценка является тем инструментом, который позволяет руководству предприятия в конкретных числовых показателях анализировать текущую деятельность предприятия, делать анализ на будущее, обеспечивая на каждом этапе развития качественный менеджмент.

Основой оценки систем качества в мире стали национальные премии качества, такие как премия Э. Деминга в Японии, премия М. Болдриджа в США, Европейская премия по качеству в Европе. Предприятия, получившие данные премии являются в своих странах локомотивами по обеспечению, как выпуска качественной продукции, так и по качественному менеджменту. Организации, ориентируясь на лидеров, используя систему бенчмаркинга, усиливают свою конкурентоспособность, удовлетворяя как внешних, так и внутренних потребителей.

Поэтому, в преддверье вступления России во Всемирную Торговую Организацию, развитие и совершенствование инструментов премий в области качества Правительства РФ, как основного инструмента в развитии самооценки предприятий, представляется особенно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Основной задачей диссертационного исследования является необходимость разработки действующего, доступного и удобного в применении, инструмента проведения самооценки системы качества промышленного предприятия, позволяющего осуществлять как текущий мониторинг состояния системы качества, так и своевременное, предупреждающее изменение системы для повышения конкурентоспособности предприятия. В связи с вышеизложенным, автором на различных уровнях научной абстракции исследовались проблемы самооценки систем качества по определенным направлениям. Рассмотрение факторов, определяющих качество продукции как экономических объектов, их взаимосвязи с реальными экономическими процессами нашли отражение ещё в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Г.В.Ф. Гегеля, У. Джевонса, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.

При разработке проблем экономической теории менеджмента качества промышленного предприятия большую роль сыграли труды российских учёных, получивших международную известность, таких как А. А. Богданов, Н. И. Бухарин, И. А. Ильин, Н. Д. Кондратьев, Л. П. Красавин, Е. Г. Слуцкий, В. С. Соловьев, П. Б. Струве, а также современные отечественные исследования, среди которых можно выделить работы Л. М. Бадалова, В. Я. Белобрагина, Б. И. Герасимова, А. В. Гличева, Д. С. Димиденко, Е. М. Карлика, Д. С. Львова, В. И. Синько.

Теоретические подходы и инструментарий оценки менеджмента качества промышленного предприятия нашли должное отражение в исследованиях Ю. П. Адлера, Г. Г. Азгальдова, 10. М. Андрианова, Ю. В. Богати-на, В. В. Новожилова, О.С Щукина, И.М. Сыроежина.

Прикладные аспекты менеджмента качества промышленного предприятия получили развитие в публикациях Г. Н. Бобровникова, В. В. Бузырева, В. Н. Войтоловского, Л. А. Конаревой, В. В. Окрепилова, А. Ю. Афонина.

Однако степень разработки инструмента самооценки системы качества, применяющаяся в премии по качеству Правительства РФ в современных условиях требует дальнейшего его разработки, усовершенствования и приближения к реальным потребностям промышленных предприятий.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма проведения самооценки системы качества на промышленном предприятии с применением статистических методов и возможностью количественной оценки полученных данных для определения направлений улучшения и совершенствования деятельности предприятия.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести исследование процесса самооценки системы качества применительно к промышленному предприятию;

- исследовать существующие международные инструменты самооценки системы качества, премию Правительства РФ в области качества, как главного инструмента самооценки для российских предприятий;

- разработать инструментарий проведения самооценки системы качества промышленного предприятия, предусматривающий количественную оценку результатов и критерии формирования корректирующих и/или предупреждающих действий;

- разработать алгоритм внедрения предложенного инструментария проведения самооценки системы качества промышленными предприятиями.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие по поводу и в ходе проведения самооценки системы качества на промышленном предприятии и направление её совершенствования.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность на основе системы менеджмента качества.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Проведенное исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых, экономистов, руководителей ведущих мировых компаний, занимающимися проблемами качественного функционирования систем качества и проведения постоянного мониторинга, действующих систем качества по средствам их самооценки.

В изучении проблем проведения самооценки систем качества, использовались тематические материалы специализированных периодических изданий, данные, опубликованные в сети Интернет. Использовались данные проведенных автором анкетных и экспертных опросов руководителей, отвечающих за качество на предприятиях Саратова и Саратовской области.

Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные на промышленных предприятиях, характеризующие их деятельность и расчеты автора, проведенные на их основе.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна состоит в разработке инструментария, системном, комплексном исследовании организационно-экономических аспектов проведения самооценки системы качества на промышленном предприятии. К числу наиболее важных научных результатов, полученных соискателем, относятся:

- доказано, что самооценка системы качества является неотъемлемым и необходимым элементом менеджмента качества промышленного предприятия, позволяющим руководству осуществлять правильный выбор коррекции стратегии развития предприятия;

- предложен авторский подход к проведению самооценки системы качества на промышленном предприятии, основанный на комплексном анализе как всей системы качества предприятия в целом, так и ее отдельных частей, базирующийся на критическом анализе и обобщении существующих подходов к проведению самооценки системы качества предприятия и премий в области качества;

- выявлено, что главным недостатком существующих подходов к самооценке системы качества является отсутствие универсальной количественной оценки результатов, что потребовало разработки системы количественных показателей основных критериев самооценки качества;

- установлена в результате проведенного исследования и обоснована ведущая роль персонала, как одного из двух главных составляющих при определении критериев и возможностей и развитие предприятия в самооценке системы качества;

- предложен алгоритм проведения самооценки системы качества промышленного предприятия, а также модель, позволяющая представить результаты проведенной самооценки в графическом виде.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы промышленными предприятиями Российской Федерации для проведения самооценки системы качества. Практической направленностью обладает система критериев системы самооценки предприятия, которая ранжирует имеющиеся у предприятия проблемы, облегчая руководству предприятия выбор при проведении корректирующих действий. Реализацию данной системы позволит предприятия и его руководству без дополнительных затрат подготовить внутренних специалистов, способных проводить анализ состояния дел на предприятии, с минимизацией субъективного экспертного подхода за счет применение статистических методов и цифровой оценки результатов проведения самооценки.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на различных международных и всероссийских конференциях, на которых автор выступал с докладами и сообщениями, многие из которых были опубликованы.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,35 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав и заключения, библиографического списка использованной литературы из 158 наименования и изложена на 156 стр. Общее количество таблиц, рисунков, схем, диаграмм соответственно 35, 5, 48, 10.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Круподеров, Владислав Владимирович

Результаты работы организации, 100 баллов 75,000 37,500 87,500

Итого менеджмент качества, 1000 баллов 784,375 640,000 835,000

Количество несоответствий в менеджменте качества 215,625 360,000 165,000

Продолжение таблицы Таблица 3.2.27

Этап развития менеджмента качества ОАО «Саратовский жировой комбинат» находится на IV этапе развития менеджмента качества — деятельность в области качества выполняется на 78,42%, что говорит о систематическом применение новых подходов, методов во всех сферах деятельности за несколько последних лет. Лидирующие позиции и их сохранение налицо. ООО «Август-Агро» находится на Ш этапе развития менеджмента качества — деятельность в области качества выполняется на 64%, что говорит о достижении поставленных целей в большинстве областей функционирования предприятия. ЗАО «РМК» находится на IV этапе развития менедж мента качества — деятель ность в области качества выполняется на 83,5%, чтс говорит о систематическо] применение новых подходов, методов во всех сфер: деятельности за несколькс последних лет. Лидирующие позиции и их сохране ние налицо.

Основные выявленные проблемы менеджмента качества Необходимо обратить особое внимание на взаимодействие высшего руководящего звена холдинга и непосредственных исполнителей на местах. Отставание в маркетинге, во внешнем виде товара и упаковки, Основной проблемой ООО «Август-Агро» является отсутствие четких правил и инструкций, стандартов продукции производимой предприятием. В области нет ни одной независимой лаборатории, способной подтвердить качество выпускаемой продукции. С одной стороны, это объясняется тем, что не сформировался устойчивый спрос на продукцию. Это связано с двумя факторами: перовое - неплатежеспособность сельхозпроизводителя, привычка работать на давальче-ском сырье, не использование кредитов, а с другой стороны, нестабильность качества продукции конкурентов, вызывающее общее недоверия к производителям продукции. Данные проблемы дополнительные сложности при реализации продукции. Отсутствие независимых лабораторий затрудняет обоснование более высоких цен на свою продукцию, вследствие невозможности подтверждения качества. В настоящее время эффективной деятельности пред приятия препятствуют трг основные проблемы. Перв — отсутствие стратегического плана развития. Вто рая проблема является прс должением первой — пре; приятие испытывает поете янную нехватку оборотны средств. Третья проблема носит исторический харак тер. Предприятие являете* производителем монопродукта, что ставит предпри ятие при нестабильных внешних условиях в очень тяжелое положение, в то время, когда у всех конкурентов выпуск резервуар-ных конструкций не являе ся даже основным продуктом их деятельности.

Приоритетные направления улучшений менеджмента качества Понимание и обучение методам управления качеством высшего менеджмента является неотложной задачей. Вследствие особенностей отечественного сельскохозяйственного рынка говорить о сертификации предприятия рано, но необходимо объяснение и обучение методам управления качеством не только высшего, но и среднего звена менеджмента. Основным фактором, способствующим решению имеющихся проблем, должен стать выход на рынки соседних областей, что позволит реализовать тот потенциал, который есть у предприятия. Для решения имеющихся проблем предприятию необходимо разработать сре несрочный и долгосрочны план развития предприяти Основной целью среднесрочного плана должно стать увеличение оборота средств. Основной целью долгосрочного плана - ди версификация производст

Заключение

Главной целью самооценки организации является улучшение ее работы. Однако, сам по себе процесс самооценки еще не обеспечивает совершенствования деятельности организации, он обеспечивает лишь «моментальный снимок» состояния дел и представляет информацию о сильных сторонах деятельности организации и об областях, где можно ввести улучшения, а также позволяет дать ее оценку в баллах. Если результаты самооценки не будут использованы для разработки и реализации соответствующих мероприятий, то она не даст эффекта.

Как показывает международный опыт, большинство организаций, проводящих самооценку, выявляют множество областей своей деятельности, где можно внести улучшения, начиная от вопросов, требующих стратегических решений, и заканчивая конкретными вопросами, решаемыми в оперативном порядке.

Организация может не иметь ресурсов, чтобы реализовать отдельные мероприятия, некоторые направления совершенствования могут быть просто неподходящими для организации ввиду сферы ее деятельности. Однако, для любой организации оценка 0% по критерию «удовлетворенность потребителей» указывает приоритетное направление для улучшения деятельности.

Поэтому первым этапом использования результатов самооценки является определение тех нескольких «жизненно важных» областей, в которые необходимо внести улучшения.

Опыт показывает, что наибольший шанс для претворения в жизнь будут иметь те мероприятия (после определения их приоритетности), которые будут включены в производственные планы организации или в традиционно разрабатываемые планы по качеству, программы качества.

Такая практика, как правило, уже существует в большинстве организаций и именно ее следует придерживаться при реализации и контроле за выполнением плана мероприятий по совершенствованию, а не создавать отдельный параллельный процесс их выполнения.

Важные задачи стоят перед правительством Российской Федерации, которое должно сделать премию в области качества - доступным, рабочим инструментом для любого российского предприятия. Стоит обратить внимание на основные проблемы: высокая стоимость участия в конкурсе, закрытая информация об участниках и их достижениях в области качества, отсутствие отраслевых направленностей при проведении конкурса.

Принципиальное количество критериев, предложенных автором, не изменилась, но изменилась методика оценки критериев. Главной задачей данной методики является полное освещение не только финансовых составляющих, но и других составляющих, имеющих огромное значение для выявления причин проблем, стоящих перед организацией. Особое значение в данной методике отводится оценки критериев связанных с персоналом. Поэтому рекомендуется также, чтобы организации, приступающие к самооценке, обеспечили соответствующее обучение персонала, участвующего в планировании деятельности организации, в объеме, необходимом для понимания процесса самооценки по критериям премии. Организация будет иметь больше шансов на успех, если работники, вовлеченные в процесс планирования, будут понимать причины этой работы и ее суть.

Конечно, система не безупречна, но при проведении самооценки с помощью разработанной системы, мы сможем получить количественные результаты, позволяющие повысить эффективность работы организации и обеспечить вопросы саморегуляции за счет внутренних резервов персонала.