Ситуационно-ролевой подход к организации самооценки деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маграмова, Аида Абдулмажидовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маграмова, Аида Абдулмажидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ САМООЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Общая характеристика и особенности организации проведения самооценки деятельности предприятия.

1.2. Анализ основных факторов и условий, определяющих порядок и организацию проведения самооценки деятельности предприятия.

1.3. Анализ и классификация подходов и методов проведения самооценки деятельности предприятия.

1.4. Основные положения ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия.

Выводы по разделу 1.

Раздел 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ РЕАЛИЗАЦИИ СИТУАЦИОННО-РОЛЕВОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ САМООЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Методика формирования ролевой структуры деятельности предприятия и особенности оценивания качества ее реализации.

2.2. Система показателей и критериев оценивания качества деятельности предприятия.

2.3. Система показателей и критериев оценивания качества выполнения ролей исполнителями при осуществлении деятельности предприятия.

Выводы по разделу 2.

Раздел 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СИТУАЦИОННО-РОЛЕВОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ САМООЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Практические аспекты оценивания уровня компетентности исполнителей в процессе деятельности предприятия.

3.2. Практические аспекты оценивания уровня мотивации исполнителей в процессе деятельности предприятия.

3.3. Практические аспекты оценивания уровня качества осуществления деятельности предприятия на основе методов обобщенной лексикографии.

Выводы по разделу 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ситуационно-ролевой подход к организации самооценки деятельности предприятий"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью и местом самооценки качества деятельности предприятия в системе управления развитием современных предприятий.

Научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы, для обеспечения управляемости которых необходимы новые методы, позволяющие оперативно, достоверно и полно представить информацию о различных аспектах деятельности предприятия, соответствующую сложности внешней и внутренней сред предприятий. В связи с этим значительно возрастает актуальность исследований, направленных на разработку методов проведения самооценки качества деятельности предприятия. Самооценка качества деятельности предприятия направлена на получение достоверной и актуальной информации о различных аспектах деятельности предприятия, затрагивающих управление, различные процессы и результаты с целью выработки управленческих решений по дальнейшему совершенствованию деятельности предприятия и удовлетворению растущих потребностей потребителей выпускаемой продукции или услуг. Суть формирования способов организации проведения самооценки качества деятельности предприятия заключается в повышении уровня полноты и достоверности информации о необходимых аспектах деятельности предприятия, позволяющих оперативно и обосновано принимать управленческие решения, направленные на повышение эффективности функционирования предприятия. Без грамотной организации процесса самооценки качества деятельности предприятия, его регулярного инновационного развития невозможны рост прибыли и повышение конкурентоспособности предприятия на рынке.

Усложнение задач и необходимость оперативного и обоснованного принятия решения по управлению предприятиями в условиях высокого уровня неопределенности и существенного дефицита времени обусловливает необходимость постоянного повышения требований к вариантам организации проведения самооценки качества деятельности предприятия. Это и определяет конкретные задачи совершенствования способов и подходов к организации проведения самооценки, обеспечению их действенности. Наличие большого числа методов проведения самооценки качества деятельности предприятии, большое разнообразие показателей, отражающих различные аспекты деятельности, и отсутствие достаточно корректных рекомендаций по их применению в той или иной управленческой ситуации существенно снижает эффективность применения инструментов самооценки качества практической деятельности предприятий. Обеспечить возможность оперативного реагирования на изменение внешних и внутренних условий деятельности предприятия при организации проведения самооценки качества позволяет ситуационная парадигма. Однако в настоящее время наименее исследованной является задача реализации принципов и подходов ситуационного управления применительно к выбору рационального варианта организации проведения самооценки качества деятельности в соответствующей проблемной ситуации. Это обстоятельство обусловлено, прежде всего, тем, что ситуационная парадигма управления требует наличия механизмов достаточно гибкого изменения всех концептуальных элементов, определяющих вариант организации проведения самооценки, включающих состав оцениваемых видов деятельности предприятия в зависимости от целевых установок проведения самооценки, систему показателей качества оцениваемых видов деятельности и правила (критерии) вынесения оценочных суждений. Одним из перспективных подходов реализации механизма ситуационного изменения варианта организации проведения качества самооценки деятельности предприятия является представление оцениваемых видов деятельности предприятия соответствующими ролевыми структурами. Выполнение роли в ролевой структуре возлагается на исполнителя и регламентируется его должностными обязанностями. В отличие от функционального подхода, отражающего процесс реализации оцениваемого вида деятельности как последовательность выполнения определенных функций, ролевой подход существенно расширяет возможности описания деятельности, поскольку предусматривает определенную свободу выбора исполнителя своего должностного поведения в тех или иных ситуациях. Это позволяет более адекватно представить деятельность предприятия и оценивать качество такой деятельность путем оценивания качества исполнения ролей исполнителями. Применение данного подхода к оцениванию различных видов деятельности предприятия позволяет сформировать единый механизм ситуационного выбора варианта организации проведения самооценки качества и обеспечить тем самым преимущества применения ситуационной парадигмы. Подход реализации принципов ситуационного управления при ролевом представлении деятельности предприятия будем называть ситуационно-ролевым. Реализация ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия требует наличия определенного научно-методического аппарата, позволяющего ситуационно формировать вариант организации проведения самооценки и осуществлять соответствующие мероприятия самооценки, определенные сформированным вариантом.

В этой связи приобретает особую актуальность решение новой научной задачи - разработки научно-методического аппарата реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия как фактора повышения эффективности управления современным предприятием и основы его эффективного развития.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов поиска и реализации подходов по организации проведения самооценки деятельности предприятия посвящены труды известных российских ученых и руководителей: Ю. Адлера, Г. Азгальдера, Ю. Андрианова, А. Афонина, Ю. Богатина, Л. Бодалова, В. Белобрагина, Г. Бобровникова, В. Бузырева, А. Гличева, Е. Горбатенко, Б. Герасимовой, Д. Демиденко, С. Ильенковой, М. Круглова, Л. Коноревой, К. Канарева, В. Лапидуса, Д. Львова, Д. Маслова, В.Мишина, В. Новожилова, С. Самойловой, М. Свиткина, В. Синько, Г. Шишкова и других. Кроме того, большое число исследований посвящено вопросам реализации ситуационного подхода в управлении. Особо необходимо выделить научную школу Д. Поспелова, предложившего концепцию ситуационного управления. Данная концепция получила развитие в работах целого ряда отечественных ученых, таких как Л. Болотовой, В. Мелехина, Ю. Клыкова, А. Теслинова и др.

Исследование вопросов ролевого представления целенаправленной деятельности и анализа особенностей выполнения ролей исполнителями в различных условиях посвятили свои работы такие российские и зарубежные ученые как А. Эфендиев, Н. Смелзер, Э. Гидденс, Р. Минтон, Р. Мертон, Т. Парсонс, Р. Линтон.

Наличие достаточно глубоких проработок вопросов, связанных с совершенствованием организации проведения самооценки деятельности предприятия, создало методологический базис исследований, направленных на развитие научно-методического аппарата организации проведения самооценки. Такое развитие должно осуществляться по целому ряду направлений, одним из которых является реализация ситуационной парадигмы при организации самооценки качества деятельности предприятия. Развитие данного направления исследований обусловлено недостаточной проработанностью целого ряда аспектов применения ситуационного подхода к организации самооценки деятельности предприятий и, в частности, проблем формирования и ролевых структур соответствующих видов деятельности в различных ситуациях и оценки качества деятельности на основе анализа качества исполнения ролей в соответствующих ролевых структурах. В тоже время внедрение ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия позволит существенно повысить уровень достоверности и полноты оценок качества деятельности предприятия, что приведет к росту обоснованности принимаемых управленческих решений, направленных на развитие предприятия и повышение его конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках. Данная область до настоящего времени не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является исследование характера и особенностей организации проведения самооценки деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности управления качеством и конкурентоспособностью отечественных предприятий в современной экономике, и разработка методов реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия, обеспечивающих получение более полной и достоверной информации о качестве деятельности отдельных подразделений и предприятия в целом.

В интересах достижения этой цели в диссертации решался ряд логически взаимосвязанных задач диссертационного исследования, раскрывающих тему работы:

- исследованы особенности организации проведения самооценки деятельности предприятия и определены ее основные концептуальные элементы;

- проведен анализ основных факторов и условий, определяющих порядок и организацию проведения самооценки деятельности предприятия;

- проведен анализ основных подходов и методов проведения самооценки деятельности предприятия и обоснована необходимость применения ситуационной парадигмы организации проведения самооценки деятельности предприятия;

- разработаны основные положения ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия;

- разработана методика формирования ролевой структуры деятельности предприятия и исследованы особенности оценивания качества ее реализации;

- разработана система показателей и критериев оценивания качества реализации ролей при осуществлении деятельности предприятия;

- обоснована ситуационная схема организации проведения самооценки деятельности предприятия;

- сформулированы практические рекомендации по реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия;

- разработана критериальная система оценивания уровня компетентности и мотивации исполнителей в процессе деятельности предприятия;

- сформулированы практические рекомендации по оцениванию уровня качества деятельности предприятия на основе применения методов обобщенной лексикографии.

Объектом исследования являются система организации проведения самооценки качества деятельности предприятия и пути ее дальнейшего совершенствования

Предметом исследования - организационно-экономические отношения между объектами и субъектами системы организации проведения самооценки деятельности предприятия, обеспечивающие на основе применения ситуационно-ролевого подхода повышение полноты и достоверности информации о качестве деятельности предприятия в различных проблемных ситуациях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на принципе системности и применении комплексного метода изучения рассматриваемой проблемы, использующего все компоненты категориального аппарата современной науки: анализа, наблюдения, сравнения, синтеза и моделирования экономических процессов.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, затрагивающие вопросы организации проведения самооценки деятельности предприятий; монографии отечественных и зарубежных авторов; публикации в научной и периодической печати; материалы научно-практических конференций и семинаров.

Диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи теоретического обоснования и разработки научно-методического аппарата реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия, обеспечивающего получение более полной и достоверной информации о качестве деятельности отдельных подразделений и предприятия в целом.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Установлено, что самооценка качества деятельности предприятия является одним их основных инструментов формирования системы менеджмента качества, ориентированной на достижение целей предприятия в области качества выпускаемой продукции, обеспечивающих рост прибыли, рентабельности, оборота средств, повышение удовлетворенности и лояльности потребителей. Действенность проведения самооценки зависит от рациональности ее организации, предполагающей формирование основных концептуальных элементов проведения самооценки в зависимости от проблемной ситуации, определенной субъектом управления, в интересах которого должна проводиться самооценка качества тех или иных аспектов деятельности предприятия. На основе анализа подходов к организации проведения самооценки и факторов, влияющих на порядок ее проведения, обоснована принципиально новая ситуационная схема организации проведения самооценки, ядром которой является ролевое представление различных видов деятельности предприятия в различных проблемных ситуациях.

2. Обоснованы приоритеты реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия, учитывающие не только возможность ситуационного выбора методов проведения самооценки деятельности, но и возможность формирования для возникшей проблемной ситуации соответствующей ролевой структуры и оценивания качества реализации рассматриваемых видов деятельности в зависимости от качества выполнения ролей исполнителей рассматриваемого вида деятельности. Это позволило разработать общую схему реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия.

3. На основе изучения особенностей реализации различных видов деятельности в различных экономических условиях предложена методика формирования ролевой структуры деятельности предприятия, которая позволяет сформировать для каждого вида деятельности предприятия соответствующую ролевую структуру. Элементами ролевой структуры являются исполнители, выполняющие определенные роли в ходе реализации рассматриваемого вида деятельности, а связи определяют различные виды взаимодействий исполнителей, обусловленные их ролью при осуществлении рассматриваемого вида деятельности. При этом роль, выполняемая исполнителем в ходе реализации того или иного вида деятельности предприятия, определяется соответствующей совокупностью должностных обязательств исполнителя.

4. Предложена система показателей и критериев оценивания качества реализации ролей при осуществлении деятельности предприятия. Качество деятельности предприятия в соответствии с предложенной ролевой структурой будет определяться составом и характером выполнения обязательств исполнителями, которые в свою очередь определяются качеством реализации ролей, определяемых качеством информационного базиса выполнения обязательств, а также качеством реализации информационного базиса в ходе выполнения обязательств.

5. Сформированы предложения по практической реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия, включающие разработку критериальной системы оценивания уровня компетенции и мотивации исполнителей ролей в рамках определенной ролевой структуры и оценивание уровня качества осуществления деятельности предприятия на основе применения методов обобщенной лексикографии.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов решения важной для обеспечения устойчивого экономического роста России научной задачи реализации ситуационно-ролевого подхода к организации самооценки деятельности предприятий. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы отечественными предприятиями для совершенствования механизмов организации и управления качеством деятельности предприятии в современных экономических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятий представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других организаций. Ряд положений диссертации был использован в деятельности по консультированию предприятий по организации проведения самооценки.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ авторским объемом 4,3 п.л. (из них две - в соавторстве), из них 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Работа общим объемом 217 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включает 16 рисунков и 7 таблиц. Библиографический список содержит 336 наименований использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маграмова, Аида Абдулмажидовна

Выводы по разделу 3

1. В рамках реализации ситуационно-ролевого подхода к самооценке деятельности предприятия целесообразно критериальный компонент системы оценивания представить в виде двух уровней: ситуационное и ролевое оценивание уровня компетенции исполнителей. Ситуационное оценивание осуществляется с использованием специальной системы критериев, которая должна отражать уровень компетенции исполнителя в соответствующих ситуациях. Основным назначением ситуационной системы оценивания компетенции исполнителей является определение уровня информационной и/или деятельностной компетенции исполнителя при выполнении обязательств в определенных ситуациях. Ролевое оценивание осуществляется применительно к рассматриваемому в ходе проведения самооценки виду деятельности с целью определения уровня компетенции исполнителей, выполняющих соответствующие роли согласно ролевой структуре деятельности предприятия.

2. Практическая реализация системы оценивания уровня компетенции предполагает формирование контрольных заданий, сбора ответов, их сохранения, анализа полученных результатов и их оценивания, которые могут осуществляться по разомкнутой схеме контроля (без обратной связи) и по замкнутой схеме контроля (с обратной связью). В режиме работы по разомкнутой схеме контроля уровня компетенции (без обратной связи) основной упор делается на выявление уровня знаний исполнителей на определенном этапе проведения самооценки предприятии. Данная схема применяется, как правило, при итоговом контроле в рамках ролевого оценивания уровня компетенции. В режиме работы по схеме замкнутой системы контроля уровня компетенции применяются задачи с разветвленной схемой представления заданий. При этом ответы оцениваемых исполнителей используются для управления последовательностью предъявления заданий. Выбор очередного задания зависит от ответов оцениваемого исполнителя на предыдущие задания, и схема предъявления заданий становится разветвленной или «реагирующей».

3. Величина интегрального показателя уровня мотивации исполнителей при реализации оцениваемого вида деятельности предприятия определяется как взвешенная сумма суммарных индексов ролевой интролизации, влияния внутрипроизводственных и внешних отношений исполнителя. При этом каждый частный показатель, отражающий уровень ролевой мотивации исполнителя, определяется экспертным путем на основе определения состава, интенсивности проявления факторов и уровня их влияния на соответствующий частный индекс мотивации.

4. В разделе предложен методический подход к формированию обобщенного показателя качества оцениваемого вида деятельности, предполагающий применение двухэтапной процедуры обобщенной лексикографии. В рамках данного подхода на первом этапе в каждой группе частных показателей: уровня компетенции, уровня ролевой мотивации и степени ресурсного обеспечения ролевой деятельности исполнителей, участвующих в осуществлении рассматриваемого вида деятельности, устанавливаются предпочтения по важности и на основе применения принципа обобщенной лексикографии формируются показатели обобщенной компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения рассматриваемого вида деятельности. На втором этапе для показателей обобщенной компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения рассматриваемого вида деятельности определяется система предпочтений и формируется показатель качества оцениваемого вида деятельности, учитывающий предпочтения относительно условий осуществления рассматриваемого вида деятельности.

5. Разработанный методический подход позволяет сформировать интегральный показатель качества реализации того или иного вида деятельности предприятия, задаваемого соответствующей ролевой структурой. При этом данный показатель учитывает качество выполнения исполнителями оцениваемого вида деятельности своих ролей. Учет конкретных особенностей реализации рассматриваемого вида деятельности обеспечивается установлением системы предпочтений как по отдельным частным показателям качества выполнения ролей исполнителями, так и важности обобщенных показателей компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения исполнителей. Применение такого подхода позволяет достаточно гибко учитывать особенности реализации оцениваемых видов деятельности предприятия в различных ситуациях и обеспечивает более адекватную оценку качества деятельности предприятия в ходе проведения мероприятий по самооценке его деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведен анализ основных положений и особенностей проведения самооценки деятельности предприятий как одного из условий создания эффективной системы менеджмента, ориентированной на достижение стратегических целей, результатом которой являются: рост прибыли, рентабельности, оборота средств, повышение удовлетворенности и лояльности потребителей. Самооценка деятельности предприятия позволяет наряду с другими подходами и методами обеспечить непрерывное улучшение и совершенствование деятельности предприятия на основе всестороннего, систематического самоанализа подразделениями своей деятельности и достигнутых результатов в соответствии с поставленными целями и критериями. В работе проанализированы основные направления и особенности реализации самооценки деятельности предприятий и показано, что задача самооценки качества деятельности предприятия должна включать ряд основных концептуальных элементов, основными из которых являются:

- определение субъекта оценки и его прагматических (целевых) установок, отражающих его целенаправленную деятельность (что данный субъект желает от деятельности предприятия или от отдельных объектов этой деятельности);

- определение объектов оценки и совокупности их свойств, отражающих с позиции субъекта проведения оценки прагматические (целевые) установки деятельности предприятия;

- формирование показателей качества объектов оценки, характеризующих интенсивность проявления их свойств и определение шкал их измерения;

- оценивание показателей качества объектов оценки, заключающееся в определении значений показателей в соответствующих шкалах;

- формирование критериев оценки качества деятельности предприятия, заключающееся в установлении правил (условий) вынесения суждений о пригодности или предпочтительности того или иного объекта оценки или деятельности предприятия в целом;

- проведение оценки качества деятельности предприятия и вынесение соответствующих суждений о пригодности или предпочтительности тех или иных объектов оценки или деятельности предприятия в целом.

Проведение самооценки деятельности предприятия позволяет обеспечить получение ряда позитивных результатов в деятельности предприятия. Наиболее значимыми из них являются следующие:

- возникновение или дальнейшее развитие мотивации в совершенствование качества деятельности предприятия;

- уточнение основных целевых установок деятельности предприятия в сложившихся экономических условиях;

- повышение уровня компетентности персонала предприятия;

- определение основных направлений и приоритетов развития деятельности предприятия;

- повышение инвестиционной привлекательности предприятия;

- формирование положительного имиджа предприятия и реализация возможности обоснованного представления его образа во внешней среде, используя заявку на признание официальными органами и результаты работы с клиентами.

В диссертации определены основные особенности проведения самооценки качества деятельности предприятия, выявлены основные факторы, влияющие на выбор варианта проведения самооценки деятельности предприятия, проанализированы методы проведения самооценки и обоснован ситуационно ролевой подход к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия.

В диссертации показано, что самооценка позволяет обеспечить совершенствование деятельности предприятия только в том случае, если она будет правильно организована и проведена, т.е. обеспечит достоверные результаты, позволяющие принимать и реализовывать управленческие решения, направление на развитие деятельности предприятия. Характер и особенности организации проведения самооценки во многом определяются составом факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на все концептуальные элементы процедуры оценки качества деятельности предприятия.

В основу анализа факторов, определяющих порядок и организацию проведения самооценки деятельности предприятия, должен быть положен системный подход, как к организации проведения самооценки, так и представлению деятельности предприятия. В соответствии с данным подходом системообразующим фактором, определяющим порядок и организацию проведения самооценки качества деятельности предприятия, являются целевые установки субъекта оценки, отражающие его прагматические устремления и ожидания от результатов реализации процесса самооценки. Следующей группой факторов, определяющих порядок и организацию проведения самооценки, являются системные факторы, отражающие характер и особенности деятельности оцениваемого предприятия. Рассматривая предприятие как систему, необходимо учитывать, прежде всего, его целевое назначение, все составляющие его подразделений, их взаимодействие между собой и внешним окружением. Факторы внешней среды оказывают существенное влияние на деятельность предприятия, а, следовательно, на соответствующие свойства, являющиеся предметом оценивания качества этой деятельности. Все факторы внешней среды системы (организации, предприятия и т.п.) по уровню влияния на деятельность предприятия можно условно разделить на две группы: факторы макросреды (факторы косвенного воздействия) и факторы микросреды (факторы прямого воздействия).

В работе обосновано, что основными классификационными признаками подходов и методов проведения самооценки качества деятельности предприятия являются: цель проведения самооценки деятельности предприятия; направленность проведения самооценки; способ осуществления самооценки; временные аспекты рассмотрения деятельности предприятия; масштаб проведения самооценки; предмет проведения самооценки. В соответствии с данными классификационными признаками проведена классификация подходов и методов проведения самооценки, позволяющая диагностировать каждую конкретную разновидность и комбинацию подходов к проведению самооценки в зависимости от целевых установок субъекта проведения самооценки. Для этого необходимо «пройти» по всем основаниям классификации, выбирая ту разновидность или комбинацию подходов проведения самооценки, которая наилучшим образом отвечает соответствующим целевым установкам.

Многообразие подходов при проведении самооценки и отсутствие конкретных рекомендаций по целесообразности их применения для того или иного предприятия в той или иной ситуации обусловливают определенный субъективизм при ее проведении, что, в свою очередь, может ограничить области применения самооценки как действенного инструмента повышения качества деятельности предприятия. В этой связи актуализируется задача разработки научно-обоснованных подходов, позволяющих в зависимости от целей проведения самооценки деятельности, сложившейся ситуации сформировать рекомендации по варианту организации проведения самооценки, оцениваемых показателях качества деятельности предприятия, методов оценивания выбранных показателей качества и критериям вынесения суждений о качестве деятельности предприятия в сложившейся ситуации. Кроме того, данные методические подходы должны позволять формировать рекомендации о степени детализации проведения самооценки качества деятельности предприятия.

В качестве научно-методического подхода в работе предлагается применить ситуационно-ролевой подход к оценке качества деятельность предприятия. Суть данного подхода сводится к формированию в зависимости от ситуации варианта организации проведения самооценки деятельности предприятия, обеспечивающего возможность достаточно гибко изменять целевые установки проведения самооценки деятельности предприятия, динамически формировать соответствующую структуру показателей качества деятельности предприятия в сложившихся экономических условиях, методов оценивания значений показателей и критериев оценки качества деятельности предприятия в соответствующей ситуации.

В диссертации показано, что реализация преимуществ ситуационно-ролевого подхода обеспечивается ролевым представлением деятельности предприятия и возможностью оценивания качества деятельности путем оценивания качества выполнения соответствующих ролей в ролевой структуре. Ролевая структура деятельности предприятия позволяет увязать как характеристики персонала предприятия при осуществлении той или иной деятельности, так и характеристики предписаний должностных обязанностей, отражающих технологию реализации рассматриваемых видов деятельности. Это позволяет с единых системных позиций оценивать качество деятельности предприятия на основе оценок качества выполнения ролей при осуществлении рассматриваемого вида деятельности и качества собственно ролевой структуры реализации рассматриваемого вида деятельности.

Во диссертации изложены теоретические основы формирования научно-методического аппарата реализации ситуационно ролевого подхода к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия. Основой реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия является формирование ролевых структур отдельных видов деятельности предприятия и ролевой структуры деятельности предприятия в целом. Деятельность предприятия в исследовании определяется как хронологическая последовательность изменений состояний трех групп, определенным образом формализованных объектов и отношений между ними. Первую группу объектов составляет персонал предприятия, вторая группа объектов представляет собой инструменты реализации деятельности предприятия, а третья группа характеризует ресурсы, потребляемые в ходе осуществления деятельности предприятия. Задача формирования ролевой структуры деятельности предприятия при проведении самооценки заключается в определении состава основных объектов рассматриваемых групп, участвующих в осуществлении того или иного вида деятельности, установлении формализованных описаний характера и особенностей состояний данных, в которых находятся объекты указанных групп и отношения между ними в тот или иной период времени. Предложена методика формирования ролевой структуры деятельности предприятия, позволяющая представить процесс реализации деятельности предприятия как последовательность актуализации функций, выполняемых исполнителями в соответствии со своей ролью. При этом процесс выполнения обязательств представляется структурой взаимосвязи различных процессов, связанных входами и выходами. Качество деятельности предприятия определяется ролевой структурой реализации рассматриваемого вида деятельности и качеством выполнения ролей исполнителями. Предложены показатели, определяющие качество выполнения ролей исполнителями и качество реализации вида деятельности предприятия.

Методика формирования ролевой структуры деятельности предприятия позволяет спроектировать для каждого вида деятельности соответствующую структуру, элементами которой являются исполнители, выполняющие определенные роли в ходе реализации рассматриваемого вида деятельности, а связи определяют различные виды взаимодействий исполнителей, обусловленные их ролью при осуществлении рассматриваемого вида деятельности. При этом роль, выполняемая исполнителем в ходе реализации того или иного вида деятельности предприятия, определяется соответствующей совокупностью обязательств исполнителя. Условием выполнения обязательств исполнителя является наличие определенного информационного базиса выполнения обязательств, отражающего как декларативную информацию, так и процедурную информацию о характере и особенностях выполнения обязательств в тех или иных условиях. Конкретное выполнение обязательств исполнителя реализуется с помощь хронологической последовательности выполнения функций.

Качество деятельности предприятия в соответствии с предложенной ролевой структурой будет определяться составом и характером выполнения обязательств исполнителями, которые, в свою очередь, определяются качеством реализации ролей, определяемых качеством информационного базиса выполнения обязательств, а также качеством реализации информационного базиса в ходе выполнения обязательств.

Свойство соответствия ролевой структуры реализации того или иного вида деятельности предприятия проявляется через ряд частных свойств, отражающих возможности и условия осуществления того или иного вида деятельности. В качестве таких свойств выступают свойства ролевой структуры обеспечивать применительно к рассматриваемому виду деятельности: а) надежность выполнения; б) помехоустойчивость выполнения; в) управляемость; г) целевую способность при достижении результата; д) самоорганизованность.

Анализ основных аспектов выполнения роли исполнителем позволяет выделить два компонента, отражающих качество выполнения обязательств исполнителем. Первый компонент должен отражать информационный аспект выполнения обязательств исполнителем, а второй - деятельностный (преобразовательный). Для различных видов обязательств исполнителя (типов выполняемых им ролей) в процессе осуществления тех или иных видов деятельности предприятия «важность» данных составляющих компетенции будет различной.

В диссертации показано, что качество реализации роли в соответствующей ролевой структуре определяется наряду с уровнем компетенции исполнителя, также и уровнем мотивации его деятельности. Содержательные аспекты такого свойства исполнителя определенной роли в соответствующей ролевой структуре деятельности предприятия проявляются как мотивация. Мотивация, определяющая уровень реализации компетентностных возможностей исполнителя, зависит от трех групп факторов: характеристик состояния исполнителя; характера и особенностей взаимодействия рассматриваемого исполнителя внутри организации согласно ситуационно-ролевой структуре выполнения тех или иных обязательств; степени влияния внешних по отношению к организации взаимосвязей исполнителя.

В рамках реализации ситуационно-ролевого подхода к самооценке деятельности предприятия целесообразно критериальный компонент системы оценивания представить в виде двух уровней: ситуационное и ролевое оценивание уровня компетенции исполнителей. Ситуационное оценивание осуществляется с использованием специальной системы критериев, которая должна отражать уровень компетенции исполнителя в соответствующих ситуациях. Основным назначением ситуационной системы оценивания компетенции исполнителей является определение уровня информационной и/или деятельностной компетенции исполнителя при выполнении обязательств в определенных ситуациях. Ролевое оценивание осуществляется применительно к рассматриваемому в ходе проведения самооценки виду деятельности с целью определения уровня компетенции исполнителей, выполняющих соответствующие роли согласно ролевой структуре деятельности предприятия.

Практическая реализация системы оценивания уровня компетенции должна предусматривать формирование контрольных заданий, сбора ответов, их сохранения, анализа полученных результатов и их оценивания, которые могут осуществляться по разомкнутой схеме контроля (без обратной связи) и по замкнутой схеме контроля (с обратной связью). В режиме работы по разомкнутой схеме контроля уровня компетенции (без обратной связи) основной упор делается на выявление уровня знаний исполнителей на определенном этапе проведения самооценки предприятии. Данная схема применяется, как правило, при итоговом контроле в рамках ролевого оценивания уровня компетенции. В режиме работы по схеме замкнутой системы контроля уровня компетенции применяются задачи с разветвленной схемой представления заданий. При этом ответы оцениваемых исполнителей используются для управления последовательностью предъявления заданий. Выбор очередного задания зависит от ответов оцениваемого исполнителя на предыдущие задания, и схема предъявления заданий становится разветвленной или «реагирующей».

В работе обосновано, что величина интегрального показателя уровня мотивации исполнителей при реализации оцениваемого вида деятельности предприятия определяется как взвешенная сумма суммарных индексов ролевой интролизации, влияния внутрипроизводственных и внешних отношений исполнителя. При этом каждый частный показатель, отражающий уровень ролевой мотивации исполнителя, определяется экспертным путем на основе определения состава, интенсивности проявления факторов и уровня их влияния на соответствующий частный индекс мотивации.

В диссертации предложен методический подход к формированию обобщенного показателя качества оцениваемого вида деятельности, ьази-рующийся на применении двухэтапной процедуры обобщенной лексикографии. В рамках данного подхода на первом этапе в каждой группе частных показателей (уровня компетенции, уровня ролевой мотивации и степени ресурсного обеспечения ролевой деятельности исполнителей, участвующих в осуществлении рассматриваемого вида деятельности) устанавливаются предпочтения по важности и на основе применения принципа обобщенной лексикографии формируются показатели обобщенной компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения рассматриваемого вида деятельности. На втором этапе для показателей обобщенной компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения рассматриваемого вида деятельности определяется система предпочтений и формируется показатель качества оцениваемого вида деятельности, учитывающий предпочтения относительно условий осуществления рассматриваемого вида деятельности.

Разработанный методический подход позволяет сформировать интегральный показатель качества реализации того или иного вида деятельности предприятия, задаваемого соответствующей ролевой структурой. При этом данный показатель учитывает качество выполнения исполнителями оцениваемого вида деятельности своих ролей. Учет конкретных особенностей реализации рассматриваемого вида деятельности обеспечивается установлением системы предпочтений как по отдельным частным показателям качества выполнения ролей исполнителями, так и важности обобщенных показателей компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения исполнителей. Применение такого подхода позволяет достаточно гибко учитывать особенности реализации оцениваемых видов деятельности предприятия в различных ситуациях и обеспечивает более адекватную оценку качества деятельности предприятия в ходе проведения мероприятий по самооценке его деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Ситуационно-ролевой подход к организации самооценки деятельности предприятий"

На правах рукописи

МАГРАМОВА Аида Абдулмажидовна

СИТУАЦИОННО-РОЛЕВОЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ САМООЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

080005 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 НОЯ 2012

Москва - 2012

005054448

Работа выполнена в отделе научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия

Научный руководитель:

кандидат экономических наук Ломакина Юлия Михайловна

Научный консультант:

Доктор экономических наук, доцент Саков Андрей Андреевич

Официальные оппоненты:

Герасимов Борис Иванович, доктор экономических наук, профессор, Тамбовский государственный технический университет, декан экономического факультета

Кандалов Вадим Иванович, кандидат экономических наук, доцент, Институт мировых цивилизаций, доцент кафедры теоретической и прикладной экономики

Ведущая организация

Защита состоится «

Российский государственный гуманитарный университет

2012 г. в ^"часов

/СОВ(

мин.

Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, кор. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан

«Л » ¿ИМ^^/Л

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

2012 г.

А. А. Стреха

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью и местом самооценки качества деятельности предприятия в системе управления развитием современных предприятий.

Научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы, для обеспечения управляемости которых необходимы новые методы, позволяющие оперативно, достоверно и полно представить информацию о различных аспектах деятельности предприятия, соответствующую сложности внешней и внутренней сред предприятий. В связи с этим значительно возрастает актуальность исследований, направленных на разработку методов проведения самооценки качества деятельности предприятия. Самооценка качества деятельности предприятия направлена на получение достоверной и актуальной информации о различных аспектах деятельности предприятия, затрагивающих управление, различные процессы и результаты с целью выработки управленческих решений по дальнейшему совершенствованию деятельности предприятия и удовлетворению растущих потребностей потребителей выпускаемой продукции или услуг. Суть формирования способов организации проведения самооценки качества деятельности предприятия заключается в повышении уровня полноты и достоверности информации о необходимых аспектах деятельности предприятия, позволяющих оперативно и обосновано принимать управленческие решения, направленные на повышение эффективности функционирования предприятия. Без грамотной организации процесса самооценки качества деятельности предприятия, его регулярного инновационного развития невозможны рост прибыли и повышение конкурентоспособности предприятия на рынке.

Усложнение задач и необходимость оперативного и обоснованного принятия решения по управлению предприятиями в условиях высокого уровня неопределенности и существенного дефицита времени обусловливает необходимость постоянного повышения требований к вариантам организации проведения самооценки качества деятельности предприятия. Это и определяет конкретные задачи совершенствования способов и подходов к организации проведения самооценки, обеспечению их действенности. Наличие большого числа методов проведения самооценки качества деятельности предприятии, большое разнообразие показателей, отражающих различные аспекты деятельности, и отсутствие достаточно корректных рекомендаций по их применению в той или иной управленческой ситуации существенно снижает эффективность применения инструментов самооценки качества практической деятельности предприятий. Обеспечить возможность оперативного реагирования на изменение внешних и внутренних условий деятельности предприятия при организации проведения самооценки качества позволяет ситуационная парадигма. Однако в настоящее время наименее исследованной является задача реализации принципов и подходов ситуационного

управления применительно к выбору рационального варианта организации проведения самооценки качества деятельности в соответствующей проблемной ситуации. Это обстоятельство обусловлено, прежде всего, тем, что ситуационная парадигма управления требует наличия механизмов достаточно гибкого изменения всех концептуальных элементов, определяющих вариант организации проведения самооценки, включающих состав оцениваемых видов деятельности предприятия в зависимости от целевых установок проведения самооценки, систему показателей качества оцениваемых видов деятельности и правила (критерии) вынесения оценочных суждений. Одним из перспективных подходов реализации механизма ситуационного изменения варианта организации проведения качества самооценки деятельности предприятия является представление оцениваемых видов деятельности предприятия соответствующими ролевыми структурами. Выполнение роли в ролевой структуре возлагается на исполнителя и регламентируется его должностными обязанностями. В отличие от функционального подхода, отражающего процесс реализации оцениваемого вида деятельности как последовательность выполнения определенных функций, ролевой подход существенно расщиряет возможности описания деятельности, поскольку предусматривает определенную свободу выбора исполнителя своего должностного поведения в тех или иных ситуациях. Это позволяет более адекватно представить деятельность предприятия и оценивать качество такой деятельность путем оценивания качества исполнения ролей исполнителями. Применение данного подхода к оцениванию различных видов деятельности предприятия позволяет сформировать единый механизм ситуационного выбора варианта организации проведения самооценки качества и обеспечить тем самым преимущества применения ситуационной парадигмы. Подход реализации принципов ситуационного управления при ролевом представлении деятельности предприятия будем называть ситуационно-ролевым. Реализация ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия требует наличия определенного научно-методического аппарата, позволяющего ситуационно формировать вариант организации проведения самооценки и осуществлять соответствующие мероприятия самооценки, определенные сформированным вариантом.

В этой связи приобретает особую актуальность решение новой научной задачи - разработки научно-методического аппарата реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия как фактора повышения эффективности управления современным предприятием и основы его эффективного развития.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов поиска и реализации подходов по организации проведения самооценки деятельности предприятия посвящены труды известных российских ученых и руководителей: Ю. Адлера, Г. Азгальдера, Ю. Андрианова, А. Афонина, Ю. Богатина, Л. Бодалова, В. Белобрагина, Г. Бобровникова, В. Бузырева, А. Гличева, Е. Горбатенко, Б. Герасимовой, Д. Демиденко, С. Ильенковой, М. Круглова,

Л. Коноревой, К. Канарева, В. Лапидуса, Д. Львова, Д. Маслова, В.Мишина, В. Новожилова, С. Самойловой, М. Свиткина, В. Синько, Г. Шишкова и других. Кроме того, большое число исследований посвящено вопросам реализации ситуационного подхода в управлении. Особо необходимо выделить научную школу Д. Поспелова, предложившего концепцию ситуационного управления. Данная концепция получила развитие в работах целого ряда отечественных ученых, таких как Л. Болотовой, В. Мелехина, Ю. Клыкова, А. Теслинова и др.

Исследование вопросов ролевого представления целенаправленной деятельности и анализа особенностей выполнения ролей исполнителями в различных условиях посвятили свои работы такие российские и зарубежные ученые как А. Эфендиев, Н. Смелзер, Э. Гидденс, Р. Минтон, Р. Мертон, Т. Парсонс, Р. Линтон.

Наличие достаточно глубоких проработок вопросов, связанных с совершенствованием организации проведения самооценки деятельности предприятия, создало методологический базис исследований, направленных на развитие научно-методического аппарата организации проведения самооценки. Такое развитие должно осуществляться по целому ряду направлений, одним из которых является реализация ситуационной парадигмы при организации самооценки качества деятельности предприятия. Развитие данного направления исследований обусловлено недостаточной проработанностью целого ряда аспектов применения ситуационного подхода к организации самооценки деятельности предприятий и, в частности, проблем формирования и ролевых структур соответствующих видов деятельности в различных ситуациях и оценки качества деятельности на основе анализа качества исполнения ролей в соответствующих ролевых структурах. В тоже время внедрение ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия позволит существенно повысить уровень достоверности и полноты оценок качества деятельности предприятия, что приведет к росту обоснованности принимаемых управленческих решений, направленных на развитие предприятия и повышение его конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках. Данная область до настоящего времени не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является исследование характера и особенностей организации проведения самооценки деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности управления качеством и конкурентоспособностью отечественных предприятий в современной экономике, и разработка методов реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия, обеспечи-

вающих получение более полной и достоверной информации о качестве деятельности отдельных подразделений и предприятия в целом.

В интересах достижения этой цели в диссертации решался ряд логически взаимосвязанных задач диссертационного исследования, раскрывающих тему работы:

- исследованы особенности организации проведения самооценки деятельности предприятия и определены ее основные концептуальные элементы;

- проведен анализ основных факторов и условий, определяющих порядок и организацию проведения самооценки деятельности предприятия;

- проведен анализ основных подходов и методов проведения самооценки деятельности предприятия и обоснована необходимость применения ситуационной парадигмы организации проведения самооценки деятельности предприятия;

- разработаны основные положения ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия;

- разработана методика формирования ролевой структуры деятельности предприятия и исследованы особенности оценивания качества ее реализации;

- разработана система показателей и критериев оценивания качества реализации ролей при осуществлении деятельности предприятия;

- обоснована ситуационная схема организации проведения самооценки деятельности предприятия;

- сформулированы практические рекомендации по реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия;

- разработана критериальная система оценивания уровня компетентности и мотивации исполнителей в процессе деятельности предприятия;

- сформулированы практические рекомендации по оцениванию уровня качества деятельности предприятия на основе применения методов обобщенной лексикографии.

Объектом исследования являются система организации проведения самооценки качества деятельности предприятия и пути ее дальнейшего совершенствования

Предметом исследования — организационно-экономические отношения между объектами и субъектами системы организации проведения самооценки деятельности предприятия, обеспечивающие на основе применения ситуационно-ролевого подхода повышение полноты и достоверности информации о качестве деятельности предприятия в различных проблемных ситуациях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на принципе системности и применении комплексного метода изучения рассматриваемой проблемы, использующего все компоненты категориального аппарата современной науки: анализа, наблюдения, сравнения, синтеза и моделирования экономических процессов.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, затрагивающие вопросы организации проведения самооценки деятельности предприятий; монографии отечественных и зарубежных авторов; публикации в научной и периодической печати; материалы научно-практических конференций и семинаров.

Диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи теоретического обоснования и разработки научно-методического аппарата реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия, обеспечивающего получение более полной и достоверной информации о качестве деятельности отдельных подразделений и предприятия в целом.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Установлено, что самооценка качества деятельности предприятия является одним их основных инструментов формирования системы менеджмента качества, ориентированной на достижение целей предприятия в области качества выпускаемой продукции, обеспечивающих рост прибыли, рентабельности, оборота средств, повышение удовлетворенности и лояльности потребителей. Действенность проведения самооценки зависит от рациональности ее организации, предполагающей формирование основных концептуальных элементов проведения самооценки в зависимости от проблемной ситуации, определенной субъектом управления, в интересах которого должна проводиться самооценка качества тех или иных аспектов деятельности предприятия. На основе анализа подходов к организации проведения самооценки и факторов, влияющих на порядок ее проведения, обоснована принципиально новая ситуационная схема организации проведения самооценки, ядром которой является ролевое представление различных видов деятельности предприятия в различных проблемных ситуациях.

2. Обоснованы приоритеты реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия, учитывающие не только возможность ситуационного выбора методов проведения самооценки деятельности, но и возможность формирования для возникшей проблемной ситуации соответствующей ролевой структуры и оценивания качества реализации рассматриваемых видов деятельности в зависимости от качества выполнения ролей исполнителей рассматриваемого вида деятельности. Это позволило разработать общую схему реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия.

3. На основе изучения особенностей реализации различных видов деятельности в различных экономических условиях предложена методика формирования ролевой структуры деятельности предприятия, которая позволяет

сформировать для каждого вида деятельности предприятия соответствующую ролевую структуру. Элементами ролевой структуры являются исполнители, выполняющие определенные роли в ходе реализации рассматриваемого вида деятельности, а связи определяют различные виды взаимодействий исполнителей, обусловленные их ролью при осуществлении рассматриваемого вида деятельности. При этом роль, выполняемая исполнителем в ходе реализации того или иного вида деятельности предприятия, определяется соответствующей совокупностью должностных обязательств исполнителя.

4. Предложена система показателей и критериев оценивания качества реализации ролей при осуществлении деятельности предприятия. Качество деятельности предприятия в соответствии с предложенной ролевой структурой будет определяться составом и характером выполнения обязательств исполнителями, которые в свою очередь определяются качеством реализации ролей, определяемых качеством информационного базиса выполнения обязательств, а также качеством реализации информационного базиса в ходе выполнения обязательств.

5. Сформированы предложения по практической реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия, включающие разработку критериальной системы оценивания уровня компетенции и мотивации исполнителей ролей в рамках определенной ролевой структуры и оценивание уровня качества осуществления деятельности предприятия на основе применения методов обобщенной лексикографии.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов решения важной для обеспечения устойчивого экономического роста России научной задачи реализации ситуационно-ролевого подхода к организации самооценки деятельности предприятий. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы отечественными предприятиями для совершенствования механизмов организации и управления качеством деятельности предприятии в современных экономических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятий представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других организаций. Ряд положений диссертации был использован в деятельности по консультированию предприятий по организации проведения самооценки.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ авторским объемом 4,3 п.л. (из них две - в соавторстве), из них 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования ос-

новных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается теоретическое и практическое значение темы исследования, ее актуальность, характеризуется степень исследованно-сти проблемы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первый раздел посвящен анализу особенностей и общей характеристике организации проведения самооценки деятельности предприятий как одного из условий создания эффективной системы менеджмента, ориентированной на достижение стратегических целей, результатом которой являются, рост прибыли, рентабельности, оборота средств, повышение качества продукции и, как следствие, удовлетворенности и лояльности потребителей. Самооценка деятельности предприятия позволяет наряду с другими подходами и методами обеспечить непрерывное улучшение и совершенствование деятельности предприятия за счет всестороннего, систематического самоанализа подразделениями своей деятельности и достигнутых результатов в соответствии с поставленными целями и критериями. В разделе проанализированы основные направления и особенности реализации самооценки деятельности предприятий и отмечено, что задача самооценки качества деятельности предприятия должна включать ряд основных концептуальных элементов, основными из которых являются:

- определение субъекта оценки и прагматических (целевых) установок, отражающих его целенаправленную деятельность (что данный субъект желает от деятельности предприятия или от отдельных объектов этой деятельности);

- определение объектов оценки и установление совокупности их свойств, отражающих с позиции субъекта проведения оценки прагматические (целевые установки) деятельности предприятия;

- формирование показателей качества объектов оценки, характеризующих интенсивность проявления их свойств и определение шкал их измерения;

- оценивание показателей качества объектов оценки, заключающееся в определении значений показателей в соответствующих шкалах;

- формирование критериев оценки качества деятельности предприятия, заключающееся в установлении правил (условий) вынесения суждений о пригодности или предпочтительности того или иного объекта оценки или деятельности предприятия в целом;

- проведение оценки качества деятельности предприятия и вынесение соответствующих суждений о пригодности или предпочтительности тех или иных объектов оценки или деятельности предприятия в целом.

Проведение самооценки деятельности предприятия позволяет обеспечить достижение целого ряда позитивных результатов, наиболее значимыми из которых являются следующие:

- формирование и (или) дальнейшее развитие мотивации к совершенствованию качества деятельности предприятия;

- уточнение основных целевых установок деятельности предприятия в сложившихся экономических условиях;

- повышение уровня компетентности персонала предприятия;

- определение основных направлений и приоритетов развития деятельности предприятия;

- формирование положительного имиджа предприятия и улучшение его конкурентных позиций на соответствующем сегменте рынка.

Определены основные особенности проведения самооценки качества деятельности предприятия, выявлены основные факторы, влияющие на выбор варианта проведения самооценки деятельности предприятия, проанализированы методы проведения самооценки и обоснован ситуационно-ролевой подход к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия, представляющий собой первый научный результат, выносимый на защиту.

В основе ситуационного подхода к проведению самооценки лежит положение о том, что организация проведения самооценки, содержание методов ее проведения должны соответствовать текущей ситуации, в которой находится предприятие, состоянию его основных структурных подразделений, особенностям проявления факторов внешнего окружения, возможностям по реализации тех или иных методов самооценки. Только в этом случае проведение самооценки будет целесообразно и эффективно.

Ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между вариантами проведения самооценки. При этом ставится задача определить, каковы значимые переменные ситуации и как они влияют на эффективность реализации того или иного варианта организации проведения самооценки.

Основой ситуационного подхода к проведению самооценки качества деятельности предприятия являются следующие четыре положения.

1. Известно множество вариантов организации проведения самооценки, которые доказали свою предпочтительность в тех или иных ситуациях, и выявлены определенные закономерности влияния различных факторов внутренней и внешней среды предприятия на соответствующие признаки варианта организации проведения самооценки деятельности предприятия.

2. Каждая из концепций и методик проведения самооценки деятельности предприятия имеет свои сильные и слабые стороны, или сравнительные характеристики в случае, когда они применяются к конкретной ситуации.

Имеется возможность прогнозировать эффект, как положительный, так и отрицательный, обусловленный применением конкретной методики или концепции проведения самооценки деятельности предприятия в соответствующих ситуациях.

3. Каждая ситуация требует соответствующей интерпретации с целью правильного определения значимых факторов, влияющих на выбор соответствующего варианта проведения самооценки деятельности предприятия и оценки результатов, к которым может привести изменение одного или нескольких из значимых факторов.

4. Применяемые в процессе проведения самооценки конкретные приёмы должны быть увязаны в единую систему, определяющую вариант организации проведения самооценки, тем самым обеспечивая достижение целей самооценки в соответствующих условиях.

Результат применения ситуационного подхода к проведению самооценки в значительной степени основывается на третьем концептуальном положении, определяющем переменные ситуации и их влияние на характер и особенности проведения самооценки в тех или иных ситуациях. Если это не будет сделано правильно, то нельзя полностью определить сравнительные характеристики или адаптировать тот или иной метод проведения самооценки к ситуации. Если можно проанализировать ситуацию, то тогда не возникает необходимости прибегать к догадкам или методу проб и ошибок для определения наиболее подходящего варианта проведения самооценки.

Реализация ситуационного подхода требует оперативного формирования структуры варианта проведения самооценки деятельности предприятия. Одним из перспективных инструментов, позволяющих достаточно гибко изменять целевые установки проведения самооценки деятельности предприятия и оперативно формировать соответствующую структуру показателей качества деятельности предприятия в сложившихся экономических условиях, является ролевое представление основных видов деятельности предприятия. При этом оценка качества деятельности предприятия определяется ролевой структурой деятельности и качеством выполнения соответствующих ролей в этой структуре.

Ролевая структура того или иного вида деятельности предприятия представляет собой взаимодействие различных ролевых элементов, направленных на достижение результата деятельности. При этом поведение ролевого элемента в структуре определяется контекстом реализации рассматриваемого вида деятельности. В зависимости от качества реализации той или иной роли в структуре деятельности будет меняться и качество самой деятельности. Ролевая структура деятельности предприятия позволяет увязать как характеристики персонала предприятия при осуществлении той или иной деятельности, так и характеристики предписаний должностных обязанностей, отражающих технологию реализации рассматриваемых видов деятельности. Это позволяет с единых системных позиций оценивать качество деятельности предприятия на основе оценок качества выполнения ролей при осущест-

влении рассматриваемого вида деятельности и качества собственно ролевой структуры реализации рассматриваемого вида деятельности.

Особенности содержания процесса самооценки деятельности предприятия, позволяют утверждать, что объект оценки (деятельность предприятии), условия оценки и цели ее проведения, как правило, обладают уникальностью, то есть достаточно сложно обеспечит повторяемость ситуаций проведения самооценки. В этом случае при ситуационном определении предпочтительного варианта организации проведения самооценки целесообразно использовать подход, заключающийся в ситуационной адаптации имеющихся вариантов организации проведения самооценки. При этом вариант организации представляет собой определенную комбинацию соответствующих структурообразующих признаков, а адаптация варианта состоит в ситуационной замене тех или иных признаков на основе оценивания их предпочтительности для текущей ситуации. Общая схема реализации ситуационного подхода проведения самооценки качества деятельности предприятия, представляющая собой второй научный результат, выносимый на защиту, представлена на рис. 1. На данной схеме представлены: контур ситуационного выбора варианта организации проведения самооценки и контур реализации предпочтительного варианта организации самооценки.

Контур ситуационного выбора варианта организации проведения самооценки включает в свой состав три основных блока процедур:

- формирования и наращивания множества возможных вариантов организации проведения самооценки деятельности предприятия;

- анализа текущей ситуации для организации проведения самооценки и выбора базовой ситуации;

- ситуационного выбора предпочтительного вариантов организации проведения самооценки деятельности предприятия.

Контур реализации предпочтительного варианта организации проведения самооценки включает следующие процедуры:

- реализации основных этапов проведения самооценки в соответствии с выбранным предпочтительным вариантом организации, а именно подготовку ролевых структур оцениваемых видов деятельности, оценивание частных показателей качества выполнения ролей исполнителями оцениваемых видов деятельности, оценивание обобщенных показателей качества деятельности предприятия и вынесение оценочного суждения в соответствии с критериями, определенными вариантом организации;

- ситуационного оценивания структурообразующих признаков вариантов организации проведения самооценки деятельности предприятия и закрепления информации о предпочтительности значений данных признаков;

- закрепления информации о базовых ситуациях проведения самооценки.

Ситуационный выбор предпочтительного варианта организации проведения самооценки деятельности предприятия

Информация о предпочтительности структурообразующих признаках варианта организации самооценки

Подготовка ролевых структур оцениваемых видов деятельности

Реализация предпочтительного варианта организации проведения самооценки

Оценивание частных показателей качества выполнения ролей исполнителей

Оценивание обобщенных показателей качества деятельности предприятия

Вынесение оценочного суждения в соответствии с принятыми критериями

Множество показателей т критериев самооценки

Множество возможных целей самооценки

Множество возможных видов деятельности

Множество возможных ролевых структур оцениваемых видов деятельности

Формирование и наращивание множества возможных вариантов организации проведения самооценки

РЕЗУЛЬТАТЫ САМООЦЕНКИ

Ситуационный выбор варианта организации проведения самооценки

Информация о базовых ситуациях организации проведения самооценки

Реализации основных этапов проведения самооценки в соответствии с выбранным предпочтительным вариантом организации

Ситуационное оценивание структурообразующих признаков вариантов организации проведения самооценки и закрепление информации о предпочтительности значений данных признаков.

Закрепление информации о базовых ситуациях проведения самооценки.

Анализ текущей ситуации для организации проведения самооценки и выбора базовой ситуации

Рис. 1. Общая схема реализации ситуационного подхода проведения самооценки качества деятельности предприятия

Наиболее важным этапам реализации ситуационного подхода является этап формирования множества возможных вариантов организации проведения самооценки деятельности предприятия. Элементами данного множества являются различные варианты организации проведения самооценки. С формальной точки зрения каждый вариант представляется соответствующим комплексом взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс проведения самооценки.

Компоненты варианта организации являются его структурообразующими признаками. В соответствии с определением варианта организации самооценки качества деятельности предприятия основными его компонентами будут выступать:

- цели и задачи проведения самооценки;

- объекты оценки;

- перечень свойств объектов оценки, отражающие поставленные цели и задачи;

- показатели, характеризующие интенсивность проявления выделенных свойств объектов оценки;

- методы и алгоритмы оценивания выбранных показателей;

- состав оценочных суждений о качестве деятельности предприятия и правила (критерии) вынесения данных оценочных суждений.

Выбор в зависимости от ситуации соответствующих значений структурообразующих признаков позволит сформировать вариант организации проведения самооценки. Основными аспектами, определяющими вариант организации проведения самооценки, являются объекты оценки и система показателей, отражающих интенсивность проявления свойств объектов оценки, важных с точки зрения целевых установок. Поэтому в работе основное внимание было уделено вопросам формирования ролевой структуры различных видов деятельности предприятия и выбора показателей оценки качества деятельности предприятия.

Второй раздел посвящен изложению теоретических основ формирования научно-методического аппарата реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия. Основой реализации ситуационно-ролевого подхода к организации проведения самооценки деятельности предприятия является формирование ролевых структур отдельных видов деятельности предприятия и ролевой структуры деятельности предприятия в целом. Деятельность предприятия определяется как хронологическая последовательность изменений состояний трех групп определенным образом формализованных объектов и отношений между ними. Первую группу объектов составляет персонал предприятия, вторая группа объектов представляет собой инструменты реализации деятельности предприятия, а третья группа характеризует ресурсы, потребляемые в ходе осуществления деятельности предприятия. Задача формирования ролевой структуры деятельности предприятия при проведении самооценки заключа-

ется в определении состава основных объектов рассматриваемых групп, участвующих в осуществлении того или иного вида деятельности, установлении формализованных описаний характера и особенностей состояний данных, в которых находятся объекты указанных групп и отношения между ними в тот или иной период времени. Предложена методика формирования ролевой структуры деятельности предприятия, представляющая собой третий научный результат, выносимый на защиту. Предложенная методика позволяет представить процесс реализации деятельности предприятия как последовательность актуализации функций, выполняемых исполнителями в соответствии со своей ролью. При этом процесс выполнения обязательств представляется структурой взаимосвязи различных процессов, связанных входами и выходами. Ролевая структура процесса осуществления того или иного вида деятельности предприятия, представленная на рис. 2, имеет различные уровни иерархии. Начальный уровень иерархии ролевой структуры деятельности предприятия представляет собой обязательства одного ответственного исполнителя.

Ответственный исполнитель реализации того или иного вида деятельности предприятия организует выполнение обязательств по реализации рассматриваемого вида деятельности. Уровень выполнения каждого из обязательств ответственного исполнителя непосредственно влияет на достижение целей рассматриваемого вида деятельности. При этом выполнение ряда или всех обязательств ответственного исполнителя требует привлечения соответствующих исполнителей. Так, например, при выполнении обязательств р1° ответственный исполнитель привлекает исполнителя и требует от него выполнения соответствующей роли, заключающейся в выполнении обязательств р'*',...., . Выполнение указанных обязательств порождают соответствующие подпроцессы, направленные на получение результатов, обеспечивающих выполнение соответствующего обязательства ответственного исполнителя. Эти подпроцессы могут реапизовывать различные типы деятельности (например, один реализует снабжение, а другой - маркетинг). В соответствии с целями рассматриваемого вида деятельности выполнение всей совокупности обязательств ответственного исполнителя хронологически упорядочивается.

При выполнении обязательств исполнителями нижних уровней иерархии предполагается возможность реализации «горизонтальных» связей, обеспечивающих выполнение соответствующих ролей исполнителями одного уровня иерархии.

При невозможности по тем или иным причинам исполнителю ^ выполнить обязательства р^ необходимо снять данные обязательства, и либо перенести их на предыдущий уровень иерархии, т.е. включить в состав обязательств исполнителя верхнего уровня , либо выполнить исполнителями своего уровня, участвующим в выполнении обязательств одного и того же типа. В первом случае имеет место вертикальная организация выполнения

обязательств по реализации того или иного вида деятельности, а во втором -горизонтальная организация. При вертикальной организации, если исполнитель также не может выполнить рассматриваемые обязательства, то они должны передаваться вверх по иерархии уровней исполнителей, пока не будет достигнут исполнитель, способный выполнить данные обязательства. При реализации горизонтальной организации выполнения обязательств отдельные исполнители могут осуществлять взаимодействие с исполнителями своего уровня для выполнения тех или иных обязательств. В этом случае они должны обладать информацией о выполняемых ролях тех или иных исполнителей и возможности их привлечения к выполнению тех или иных обязательств. Такая информация определяется при формировании роли для каждого исполнителя. Частью этой информации является информация о возможностях кооперации исполнителей, информация о порядке взаимодействия между исполнителями и др.

Качество деятельности предприятия определяется ролевой структурой реализации рассматриваемого вида деятельности и качеством выполнения

ролей исполнителями. Предложена система показателей и критериев оценивания качества реализации ролей при осуществлении деятельности предприятия, определяемая на основе качества выполнения ролей исполнителями и ролевой структуры оцениваемого вида деятельности предприятия, являющаяся четвертым научным результатом, выносимым на защиту.

Свойство соответствия ролевой структуры реализации того или иного вида деятельности предприятия проявляется через ряд частных свойств, отражающих возможности и условия осуществления того или иного вида деятельности. В качестве таких свойств выступают свойства ролевой структуры, позволяющие обеспечить:

- надежность выполнения рассматриваемого вида деятельности;

- помехоустойчивость выполнения рассматриваемого вида деятельности;

- управляемость рассматриваемого вида деятельности;

- целевую способность при достижении результата рассматриваемого вида деятельности;

- самоорганизованность.

Основные аспекты выполнения роли исполнителем позволяют выделить два компонента, отражающих качество выполнения обязательств исполнителем. Первый компонент должен отражать информационный аспект выполнения обязательств исполнителем, а второй - деятельностный (преобразовательный) аспект. Для различных видов обязательств исполнителя (типов выполняемых им ролей) в процессе осуществления тех или иных видов деятельности предприятия «важность» данных составляющих компетенции будет различной.

Качество реализации роли в соответствующей ролевой структуре определяется наряду с уровнем компетенции исполнителя, также и уровнем мотивации его деятельности. Содержательные аспекты такого свойства исполнителя определенной роли в соответствующей ролевой структуре деятельности предприятия проявляются как мотивация. Мотивация, определяющая уровень реализации компетентностных возможностей исполнителя, зависит от трех групп факторов: характеристик состояния исполнителя; характера и особенностей взаимодействия рассматриваемого исполнителя внутри организации согласно ситуационно-ролевой структуре выполнения тех или иных обязательств; степени влияния внешних по отношению к организации взаимосвязей исполнителя.

Третий раздел посвящен практическим аспектам реализации ситуационно-ролевого подхода к самооценке деятельности предприятия, которые лежат в плоскости формирования системы оценки качества выполнения ролей исполнителями предприятия при осуществлении деятельности в различных ситуациях, и определения методики получения интегральной оценки качества деятельности на основе полученных в процессе проведения самооценки частных показателей качества выполнения рей исполнителями. Данные практические аспекты реализации ситуационно-ролевого подхода к органи-

зации проведения самооценки качества деятельности предприятия предлагаются в качестве пятого научного результата, выносимого на защиту.

Предложенный ситуационно-ролевой подход к организации проведения самооценки качества деятельности предприятия предполагает формирования для каждой проблемной ситуации перечня видов деятельности, подлежащих самооценке, и соответствующих этим видам деятельности ролевых структур выполнения исполнителями соответствующих ролей. Для оценки качества выполнения исполнителями ролей предлагается внедрить систему оценивания, под которой понимается не только та шкала, которая используется при определении уровня компетенции исполнителей и моменты проведения контроля подготовленности, но и в целом механизм осуществления контрольно-диагностической связи между участниками процесса проведения самооценки деятельности предприятия. В общем случае система оценивания и самооценки уровня компетентностных возможностей каждого исполнителя при осуществлении того или иного вида деятельности предприятия - это механизм, позволяющий оценить ключевые моменты организации рассматриваемого вида деятельности и установить наиболее значимые аспекты, определяющие качество и эффективность, как отдельных элементов деятельности предприятия, так и предприятия в целом.

Для повышения точности и адекватности системы оценивания уровня компетенции исполнителей, позволяющей реализовать ситуационно-ролевой подход к проведению самооценки деятельности предприятия, она должна быть многофункциональной и позволять минимизировать действие субъективного фактора при оценивании компетентностного потенциала исполнителей. Система оценивания позволяет определить уровень компетентностных знаний исполнителя в соответствии с его местом в ролевой структуре рассматриваемого вида деятельности предприятия, а также оценить уровень практических навыков, необходимых для выполнения соответствующей роли, то есть, другими словами, - оценивать уровень информационной и дея-тельностной компетенции исполнителей.

В рамках реализации ситуационно-ролевого подхода к самооценке деятельности предприятия целесообразно критериальную компоненту системы оценивания представить в виде двух уровней: ситуационное и ролевое оценивание уровня компетенции исполнителей. Ситуационное оценивание осуществляется с использованием специальной системы критериев, которая должна отражать уровень компетенции исполнителя в соответствующих ситуациях. Основным назначением ситуационной системы оценивания компетенции исполнителей является определение уровня информационной и/или деятельностной компетенции исполнителя при выполнении обязательств в определенных ситуациях. Ролевое оценивание осуществляется применительно к рассматриваемому в ходе проведения самооценки виду деятельности с целью определения уровня компетенции исполнителей, выполняющих соответствующие роли согласно ролевой структуре деятельности предприятия. Показатели, характеризующие уровни компетентности по различным аспек-

там деятельности исполнителей, различаются между собой, но сформированы по одному принципу: выделены основные умения и навыки, сгруппированные затем по подобию в несколько (от 4 до 6) показателей, каждый из которых, таким образом, «отвечает» за группу родственных навыков. Основой критериальной системы оценивания являются дескрипторы, позволяющие сформировать суждение об уровне компетентности исполнителя при выполнении роли в рассматриваемой ситуации. Система дескрипторов для оценивания уровня компетентности исполнителей представляет собой систему взаимосвязанных требований к результатам выполнения должностных обязанностей в соответствующих ситуациях. Данная система предназначена для оценивания качества выполнения ролей исполнителями с заданными уровнями.

Практическая реализация системы оценивания уровня компетенции основывается на формировании контрольных заданий, сбора ответов, их сохранения, анализа полученных результатов и их оценивания, которые могут осуществляться по разомкнутой схеме контроля (без обратной связи) и по замкнутой схеме контроля (с обратной связью). В режиме работы по разомкнутой схеме контроля уровня компетенции (без обратной связи) основной упор делается на выявление уровня знаний исполнителей на определенном этапе проведения самооценки предприятии. Данный режим применяется, как правило, при итоговом контроле в рамках ролевого оценивания уровня компетенции. В режиме работы по схеме замкнутой системы контроля уровня компетенции применяются задачи с разветвленной схемой представления заданий. При этом ответы оцениваемых исполнителей используются для управления последовательностью предъявления заданий. Выбор очередного задания зависит от ответов оцениваемого исполнителя на предыдущие задания, и схема предъявления заданий становится разветвленной или «реагирующей».

Величина интегрального показателя уровня мотивации исполнителей при реализации оцениваемого вида деятельности предприятия определяется как взвешенная сумма суммарных индексов ролевой интролизации, влияния внутрипроизводственных и внешних отношений исполнителя.

= д)Н'Г + + , (1)

где з^™ _ значение интегрального показателя уровня мотивации / -ого исполнителя;

//,"'"" - значение суммарного индекса ролевой интролизации / -ого исполнителя;

Н- значения суммарного индекса влияния внутрипроизводственных отношений / -ого исполнителя на уровень его ролевой мотивации;

Н'""ш - значения суммарного индекса влияния внешних отношений / -ого исполнителя на уровень его ролевой мотивации;

- коэффициенты, отражающие влияние суммарных индексов ролевой интролизации, внутрипроизводственных и внешних отношений / -ого исполнителя на уровень ролевой мотивации его деятельности.

При этом каждый частный показатель, отражающий уровень ролевой мотивации исполнителя //,""', И"""1р, Я™""' определяется экспертным путем на основе определения состава, интенсивности проявления факторов и уровня их влияния на соответствующий частный индекс мотивации.

Основным содержанием задачи самооценки деятельности предприятия в соответствии с предлагаемым ситуационно-ролевым подходом является оценивание качества определенных видов деятельности предприятия на основании полученных оценок качества выполнения ролей исполнителями, осуществляющими оцениваемый вид деятельности предприятия. Качество выполнения ролей исполнителями рассматриваемого вида деятельности характеризуется тремя группами показателей: уровня компетенции каждого исполнителя - О*""", уровня мотивации деятельности исполнителя - Е;"™"1" и степени обеспеченности исполнителя ресурсами для осуществления ролевой деятельности - С/". На основании показателей качества выполнения своих ролей исполнителями необходимо сформировать правила сравнения качества осуществления определенных видов деятельности и вынести в соответствии с данными правилами суждения об уровне качества оцениваемых в ходе мероприятий самооценки видов деятельности предприятия.

Методический подход к формированию обобщенного показателя качества оцениваемого вида деятельности предполагает применение двухэтапной процедуры обобщенной лексикографии. На первом этапе в каждой группе частных показателей: уровня компетенции, уровня ролевой мотивации и степени ресурсного обеспечения ролевой деятельности исполнителей, участвующих в осуществлении рассматриваемого вида деятельности, устанавливаются предпочтения по важности и на основе применения принципа обобщенной лексикографии формируются показатели обобщенной компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения рассматриваемого вида деятельности:

1, при Н> ЕТр ,

•г,■ = < — характеристическая функция для част-

но, при < Е?

ных показателей мотивации;

с Ii, при СГ>С? ,

л-, = < г ' ' — характеристическая функция для частных

[о, при СГ<С показателей ресурсного обеспечения.

На втором этапе для показателей обобщенной компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения рассматриваемого вида деятельности определяется система предпочтений и формируется показатель качества оцениваемого вида деятельности, учитывающий предпочтения относительно условий осуществления рассматриваемого вида деятельности. По аналогии с характеристическими функциями частных показателей качества выполнения роли исполнителя вводятся характеристические функции показателей обобщенной компетенции //"(П), мотивации Е) и ресурсного обеспечения /jc(С) исполнителей оцениваемого вида деятельности:

^(nU1' "?и (3)

[о, при Ci < N- а"

е ч 1, при Е > N-A~

V <,=-) = у И (4)

[о, при Е.< N - А~

ßc(c) Jl, при C>N-Ac ; (5)

[о, при C<N-Ac

где А°,А~,АС - величины уступок для обобщенных показателей компетенции, мотивации и ресурсного обеспечения исполнителей соответственно.

Из трех показателей можно принципиально сформировать шесть моделей строгого предпочтения:

I. Q ф Е ф С

II. Q. ф С ф Е

III. ЕфСфП

IV. е ф а ф с ' '

V Сф Пф Е

VI. С ф Е ф П

Для каждой из представленных шести моделей предпочтения формируется интегральный показатель качества реализации оцениваемого вида деятельности, позволяющий учесть принятую систему предпочтений и определять значения показателя качества рассматриваемого вида деятельности в соответствии с принятой системой предпочтения, учитывающей особенности реализации деятельности предприятия в тех или иных ситуациях. В частности, первая модель предпочтений при оценивании качества рассматриваемого вида деятельности на первое место по важности ставит требование по

обеспечению уровня компетенции исполнителей, затем их мотивации и в последнюю очередь требуемого уровня ресурсного обеспечения исполнителей. Применительно к этой модели предпочтений выражение для интегрального показателя качества реализации оцениваемого вида деятельности 0(0,-, С) будет иметь следующий вид:

(1-//5(5))-Н

©'(П.Н ,С) = И

4

Ас(С)+

(1 -/1°'(0)-с

ЛГ- Д=

//-л0

^"(П).^(Н)

(7)

В этом случае наибольшим качеством будет обладать деятельность предприятия, в состав исполнителей которой входят не менее заданного числа с требуемым уровнем компетенции, мотивации и обеспечены необходимыми ресурсами.

Применение такого подхода позволяет достаточно гибко учитывать особенности реализации оцениваемых видов деятельности предприятия в различных ситуациях и обеспечивает более адекватную оценку качества деятельности предприятия в ходе проведения мероприятий по самооценке его деятельности.

В заключении сформулированы обобщенные выводы и результаты, полученные в ходе исследования. Подчеркнуто, что особенностью современного этапа организации проведения самооценки является необходимость направлять основные усилия в совершенствовании методов самооценки не только на получение информации о различных аспектах деятельности предприятия, но и на формирование рекомендаций о степени детализации проведения самооценки качества деятельности предприятия в зависимости от целей проведения самооценки деятельности и сложившейся ситуации. Эта особенность обусловила выбор в качестве основы организации проведения самооценки деятельности предприятия ситуационного подхода, заключающегося в формировании в зависимости от ситуации ролевой структуры деятельности предприятия и оцениванию качества выполнения соответствующих тому или иному виду деятельности ролей, выполняемых должностными лицами предприятия. На основании ролевой структуры реализации того или иного вида деятельности и оценок качества выполнения соответствующих ролей определяются оценки качества деятельности предприятия.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Маграмова A.A. Схема формирования ролевой структуры деятельности предприятия // Транспортное дело России, 2012. - № 5. - 0,5 п.л.

2. Маграмова A.A., Ломакина Ю.М. Основные положения ситуационно-ролевого подхода и организации проведения самооценки деятельности предприятия // Транспортное дело России, 2012. - № 4. - 0,6 п.л. (лично -0,4 п.л.).

3. Маграмова A.A., Гусейнов Р.И. Универсальный механизм ликвидации трансакционных издержек на этапе аутентификации информации в области стандартизации // Транспортное дело России, 2012. - № 5. - 0,7 п.л. (лично-0,3 п.л.).

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

4. Маграмова A.A. Классификация подходов к организации проведения самооценки деятельности предприятий // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал, 2012. - № 2. - 0,6 п.л. - http://iea.gostinfo.ru/magazine_2012 _02%282%29.html.

5. Маграмова A.A. Практические аспекты использования тестового контроля в рамках ситуационно-ролевого подхода к проведению процедуры самооценки деятельности предприятия // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал, 2011. - № 3. - 0,5 п.л. - http://iea.gostinfo.ru/magazine_2011_03%283%29.html.

6. Маграмова A.A. Обобщенная методика экспертного оценивания уровня мотивации исполнителей в процессе проведения самооценки деятельности предприятия. - М.: Издательство «Московский печатник», 2010. - 1,0 п.л.

7. Маграмова A.A. Формирование критериальной системы оценивания компетенции исполнителей в ролевой структуре деятельности предприятия. -М.: Издательство «Московский печатник», 2010. -1,0 п.л.

МАГРАМОВА Аида Абдулмажидовна

СИТУАЦИОННО-РОЛЕВОЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ САМООЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 26.09.12. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 264

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»