Развитие интеграционных процессов между банками и страховыми компаниями на основе построения клиентоориентированного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федосов, Евгений Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Развитие интеграционных процессов между банками и страховыми компаниями на основе построения клиентоориентированного бизнеса"
На правах рукописи
У
ФЕДОСОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ МЕЖДУ БАНКАМИ И СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ НА ОСНОВЕ ПОСТРОЕНИЯ ^ , КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОГО БИЗНЕСА
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 1 МАЙ 2012
005043814
Санкт-Петербург - 2012
005043814
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Радковская Надежда Петровна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -•
Защита состоится
Леонтьев Владимир Евгеньевич
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», профессор кафедры финансов
Веретенникова Ольга Борисовна
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет», профессор кафедры финансового менеджмента Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический
университет»
. ИЮ
» 2012 года в [и часов на заседании
Д 212.237.04 при Федеральном государственном
диссертационного совета Д 212.237.04 бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Н.А. Евдокимова
Автореферат разослан <(Мд » года
Учёный секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние финансового сектора способствует развитию и углублению процесса интеграции различных финансовых институтов, в том числе коммерческих банков и страховых компаний. Это обусловлено, прежде всего, их функциональной близостью и возможностью объединения ресурсного и технологического потенциала для комплексного обслуживания клиентов с целью получения дополнительной прибыли от создания и продажи совместных продуктов и получения конкурентных преимуществ на финансовом рынке.
В свою очередь подобное сотрудничество и взаимодействие требует от финансовых институтов поиска гибкого и нестандартного подхода к разработке стратегии по созданию совместного бизнеса. При этом следует учитывать, что банки и страховые компании представляют собой финансовые институты с ярко выраженной социально-экономической направленностью и осуществляют взаимодействие с большим количеством юридических и физических лиц, интересы которых должны быть в равной степени соблюдены, как и интересы всех участников интеграционного процесса.
Выбор оптимальной модели интеграции позволяет с одной стороны банкам и страховым компаниям расширить продуктовую линейку и увеличить доходы, с другой стороны клиентам - получить новые виды продуктов и услуг, и сократить время на их приобретение. Анализ российского опыта сотрудничества банков и страховых компаний позволяет определить основные методы и инструменты, используемые при выборе и оценке компаний -партнеров и выборе форм интеграции.
Для дальнейшего развития и совершенствования современной модели организации интеграционного процесса в банковском и страховом бизнесе необходимо глубокое и детальное изучение экономической эффективности и рисков, связанных с реализацией модели финансового супермаркета; всесторонний анализ потребностей рынка в различных видах интегрированного финансового продукта, что и обусловило выбор темы и направление диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Исследования в области организации банковского дела и страхования опираются на теоретические труды российских и зарубежных ученых, практические разработки и систему государственного регулирования банковского и страхового сектора экономики.
Изучению теоретических основ банковского дела и финансового менеджмента в организациях и коммерческих банках посвящены труды таких зарубежных авторов как: Блэкуэлл Д.У., Брайович Братанович С., Бригхэм Ю., Грюнинг X. Ван, Кидуэлл Д.С., Маршалл А., Петерсон Р.Л., Роуз П.С., Синки Дж.Ф. (мл.), Эрхардт М.
В российской экономической науке разработкам теории и практики финансового менеджмента в коммерческих банках посвящены труды: Афанасьевой О.Н., Белоглазовой Г.Н., Глушковой Н.Б., Жарковской Е.П., Корниенко С.Л., Коробовой Г.Г., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И.,
Мамоновой И.Д., Москвина В.А., Песселя М.А., Радковской Н.П., Стародубцевой Е.Б., Тавасиева A.M., Тютюнника A.B.
Вопросам теории и практики в области страхования посвящены работы таких зарубежных ученых как: Бланд Д., Бурроу К., Манес А., Найт Ф.Х., Пфайфер К., Хемптон Д.Д. и др.
Среди отечественных авторов необходимо отметить труды: Ахвледиани Ю.Т., Гвозденко A.A., Гинзбурга А.И., Грищенко Н.Б., Зубец А.Н., Кабанцевой Н.Г., Косаренко H.H., Макаренко H.JL, Никитиной Т.В., Райхера В.К., Сербиновского Б.Ю., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т., Яковлевой Т. А., Яновой С.Ю.
В тоже время с научной точки зрения вопросы развития интеграционных процессов относятся к числу недостаточно разработанных ввиду относительной новизны данных процессов и в силу их практической направленности.
Среди зарубежных авторов, проводивших исследования проблем банковско-страховой интеграции, существенный вклад в разработку названной тематики внесли Ван ден Берг Л.Э.А., Вервейр К., Виоларис Я., Голтз X., Дэвис С., Камине Дж., Мейкок Дж., Эган Т.
К отечественным ученым, внесшим весомый вклад в развитие общих вопросов банковско-страховой интеграции можно отнести: Головина O.JI., Гришина П.А., Демченко В.Н., Кожевникову И.Н., Марголина A.M., Романову A.A., Цыганова A.A.
Вместе с тем, в вопросах изучения интеграционных процессов остается еще немало нерешенных задач как теоретического, так и прикладного характера, в том числе и в, части организационных и методических основ разработки клиентоориентированной модели интеграции банков и страховых компаний и формирования интегрированных финансовых продуктов.
Таким образом, тема диссертационной работы и рассматриваемые в ней вопросы актуальны и требуют исследования, как в теоретическом, так и в методическом аспекте.
Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание интеграции банков и страховых компаний, разработке организационных основ управления и совершенствования государственного регулирования банковско-страховой деятельности и научно-обоснованных практических рекомендациях по созданию методических основ для разработки клиентоориентированной модели интеграции банков и страховых компаний.
Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- на основе изучения теоретических исследований зарубежной и отечественной экономической литературы в области интеграции финансовых институтов сформулировать и предложить определение понятия «интеграция финансовых институтов», выявить основные закономерности и формы интеграционных процессов;
- провести анализ теоретических подходов к исследованию современных интеграционных процессов между коммерческими банками и страховыми компаниями;
- рассмотреть и систематизировать общие и специфические мотивы интеграции банков и страховых компаний, сформулировать определение совместного продукта банковской и страховой деятельности;
- провести анализ сотрудничества российских коммерческих банков и страховых компаний с периодизацией их деятельности и определить характерные особенности интеграции в каждом из временных периодов;
- с целью определения формы интеграции финансовых институтов и для снижения потенциальных рисков от организации их совместной деятельности предложить инструментарий выбора партнеров по интеграции;
- обосновать необходимость аккредитации коммерческими банками страховых компаний и систематизировать основные ее преимущества и недостатки, разработать критерии отбора банками страховых компаний;
- рассмотреть действующую систему государственного регулирования деятельности финансовых институтов и предложить рекомендации по ее совершенствованию в части регулирования совместной деятельности коммерческих банков и страховых компаний.
Объектом диссертационного исследования выступают российские коммерческие банки и страховые компании.
Предметом исследования является процесс интеграции банков и страховых компаний, направленный на построение совместного клиентоориентированного бизнеса.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории банковского дела и страхования, финансового менеджмента в организациях и коммерческих банках (в том числе посвященные вопросам интеграции финансовых институтов), а также научные статьи по теме диссертации.
Методологическая основа исследования базируется на применении общенаучных методов и приемов, таких как научная абстракция, обобщение, анализ и синтез, систематизация и группировка, табличное и графическое представление материала, сравнительный, исторический, экспертный, экономико-математический, системный и структурный анализ.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов банковской и страховой деятельности, а также взаимодействия банков и страховых компаний; статистические материалы Федеральной службы по финансовым рынкам, Банка России, российских и иностранных рейтинговых агентств; публикации в периодических изданиях по теме исследования; ресурсы сети Интернет.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует п. 10.22. паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-
обоснованных рекомендаций и предложений по развитию и совершенствованию интеграционных процессов между коммерческими банками и страховыми компаниями.
1. По результатам теоретических исследований зарубежной и отечественной экономической литературы сформулировано и предложено авторское определение понятия «интеграция финансовых институтов», определены основные закономерности и формы интеграционных процессов.
2. На основе анализа теоретических подходов к исследованию современных интеграционных процессов между коммерческими банками и страховыми компаниями обоснована новая функция финансовых институтов - «функция единого финансового центра», направленная на обеспечение комплексного финансового обслуживания клиентов.
3. Систематизированы общие и специфические мотивы интеграции банков и страховых компаний, предложено авторское определение понятия «интегрированный финансовый продукт».
4. По итогам анализа сотрудничества российских коммерческих банков и страховых компаний проведена периодизация процесса их совместной деятельности и определены характерные особенности их интеграции в каждом из временных периодов.
5. Для определения формы интеграции и в целях снижения потенциальных рисков от организации совместной деятельности финансовых институтов предложен инструментарий выбора партнера по интеграции.
6. Обоснованна необходимость аккредитации коммерческими банками страховых компаний и систематизированы основные ее преимущества и недостатки, разработаны критерии отбора банками страховых компаний.
7. Предложены рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования совместной деятельности банков и страховых компаний.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теории и методологии банковско-страховой интеграции, систематизации мотивов и форм взаимодействия банков и страховых компаний, моделировании процесса построения совместного клиентоориентированного бизнеса банков и страховых компаний. Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования для повышения интенсивности взаимодействия банков и страховых компаний, а также стимулирования разработки и внедрения совместных интегрированных финансовых продуктов, способствующих развитию банковско-страховой интеграции. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: законодательными и исполнительными органами власти в ходе разработки федерального законодательства и нормативных документов, регулирующих сферу взаимоотношений коммерческих банков и страховых компаний; банками и страховыми компаниями в целях совершенствования существующих интеграционных процессов и повышения качества обслуживания клиентов.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных и всероссийских научно -практических конференциях: международная научная конференция «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 29-30 января 2009г.), международная научная конференция «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 29-30 марта 2007г.), всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюменский государственный университет, 15-17 марта 2005г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в работе банков (ОАО «МТС-Банк», ОАО «МДМ Банк») и страховых компаний (ОАО «АльфаСтрахование», ООО «СК «Согласие») (Справки о внедрении прилагаются).
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано десять научных работ общим объемом 4,24 печатных листа (в том числе три статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ).
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 211 наименований, 7 приложений, включает 29 таблиц и 28 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень изученности различных аспектов банковско-страховой интеграции, сформулированы цели и задачи исследования, определены основные положения научной новизны, теоретической и практической значимости.
В первой главе «Теоретические аспекты интеграции банковского и страхового бизнеса» представлены авторские определения понятий «интеграции финансовых институтов» и «банковское страхование», выделена общая функция банков и страховых компаний — «функция единого финансового центра», определены мотивы банковско-страховой интеграции. Выявлены формы взаимоотношений банков и страховых компаний, обоснована перспективность применения технологии кросс-продаж в совместной деятельности банков и страховых компаний. Исследован зарубежный опыт банковско-страховой интеграции и возможность его применения и адаптации в России.
Во второй главе «Методические подходы к организации сотрудничества банков и страховых компаний» проведен анализ состояния и перспектив развития интеграционных процессов между банками и страховыми компаниями, выделены особенности взаимоотношений банков и страховых компаний в нескольких временных периодах, а также сдерживающие факторы развития интеграционных процессов в России. Сформирован и предложен комплекс мероприятий, направленный на создания методической базы для оценки результатов банковско-страховой интеграции. Рассмотрена процедура аккредитации банком страховых компаний, ее преимущества и недостатки со
стороны банка, страховой компании и клиента, систематизированы основные критерии аккредитации.
Третья глава «Моделирование интеграционного процесса в банковском и страховом бизнесе» посвящена разработке комплексного методического аппарата обеспечения клиентоориентированной модели интеграции, включающей определение параметров такой интеграции, методику выбора компании-партнера, выбор конкретной формы интеграции и способов оценки ее результатов. Также выделены проблемы государственного регулирования интеграционных процессов в банковском и страховом секторе, одновременно предложены мероприятия для решения указанных проблем. Представлено авторское определение понятия «интегрированного финансового продукта» банка и страховой компании, выявлены этапы процесса создания и условия успешного внедрения на рынок интегрированного финансового продукта.
В заключении обобщены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
В приложении представлен аналитический и расчетный материал в табличных формах и рисунках, не вошедший в текст диссертации.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В рамках диссертационного исследования получены результаты и сделаны выводы, ряд из которых выносится на защиту:
1. Теоретические основы интеграции коммерческих банков и страховых компаний.
Процесс интеграции банков и страховых компаний в последние годы получил дополнительный импульс, связанный с усилением конкуренции в финансовом секторе, вынуждающей финансовые институты активно искать новые инвестиционные возможности, эффективно использовать имеющиеся ресурсы, определять стратегию противодействия конкурентам путем организации совместной деятельности.
Автором рассмотрены наиболее дискуссионные вопросы экономической теории, отражающие содержание и сущность интеграции и интеграционных процессов в экономике, что позволило ему предложить собственное определение понятия «интеграция финансовых институтов».
Интеграцией финансовых институтов - это процесс взаимоотношений между экономическими субъектами, выраженный в сотрудничестве по различным направлениям, включая объединение финансовых, технологических и трудовых ресурсов, для создания совместных продуктов и проведения общей политики с целью решения определенных задач по повышению прибыльности бизнеса, получению конкурентных преимуществ и улучшению имиджа.
Основы взаимоотношений банков и страховых компаний предопределяют присущие им функции. При этом развитие процесса интеграции банков и страховых компаний, позволил автору выделить новую, общую функцию финансовых институтов - «функцию единого финансового центра», направленную на обеспечение комплексного финансового обслуживания клиентов (рис. 1).
Рис. 1. Формирование общей функции банков и страховых компаний
В результате рассмотрения имеющихся в экономической литературе точек зрения на движущие силы интеграции финансовых институтов, автором выявлено, что отечественная научная среда пока не проявила достаточного внимания к вопросу изучения мотивов интеграционных процессов банков и страховых компаний. Автор определил, что мотивы интеграции, могут быть как общими для банков и страховых компаний, так и специфическими для каждого из финансовых институтов (рис. 2).
Другим важным мотивом банковско-страховой интеграции является объективная потребность коммерческих банков к минимизации рисков, связанных с их деятельностью, что может достигаться путем обращения к услугам страховых компаний. Проведенные исследования показали, что в экономической литературе нет четкого определения понятия «банковское страхование». По мнению автора, банковское страхование — это страхование рисков, непосредственно связанное с деятельностью банков, обеспечивающее защиту его имущественных и финансовых интересов. Реализация с участием банков страховых продуктов независимым клиентам, к этому определению не относится, так как в первом случае банк является выгодоприобретателем, во втором случае комиссионером.
Формы взаимоотношений банков и страховых компаний связаны с принадлежностью исследуемых финансовых институтов к единой системе финансовых посредников, и зависят от экономической ситуации в стране, регулятивных, юридических и демографических особенностей, поведения конкурентов, стратегии развития бизнеса. Рассмотренные автором точки зрения на возможные формы взаимоотношений банков и страховых компаний, с одной стороны, акцентируют внимание на многообразии таких форм, а с другой, требуют уточнений в целях применения комплексного подхода к исследуемому вопросу. Автор определил, что оба вида финансовых организаций имеют определенные области совместных интересов (рис. 3).
Рис. 2. Мотивы банка и страховой компании при интеграции.
Рис. 3. Формы взаимоотношений банков и страховых компаний
Преимущества интеграционных взаимодействий позволяют финансовым институтам не останавливаться только на клиентских отношениях. Наиболее углубленной и эффективной формой интеграционных процессов между банком и страховой компаний становится реализация концепции «финансового супермаркета» - модели клиентоориентированного бизнеса, как единого интегрированного канала доступа потребителей к финансовым продуктам и услугам, в том числе к продуктам комплексного обслуживания клиентов. При этом, по мнению автора, только при наличии юридической взаимосвязи между партнерами интеграции, построение подобной модели может иметь положительный результат.
Анализ процесса банковско-страховой интеграции в различных регионах мира позволил автору представить различия в совместной деятельности банков и страховых компаний в Европе, Азии и России. В европейских странах банковский и страховой бизнес более интегрированный, в то время как в Азии и России в основном преобладают соглашения о сотрудничестве в области страхования банковских рисков.
По результатам исследования, автором сделан вывод, что практика взаимопроникновения банковского и страхового бизнесов в России опережает научные представления и научные исследования мотивов, форм и закономерностей интеграционных процессов. Поэтому, изучение и применение зарубежного опыта должно дать основу для поступательного движения в сторону развития интеграционных процессов. Обязательным является адаптация зарубежного опыта на российский рынок с учетом имеющихся законодательных особенностей нашей страны.
2. Основные методические подходы к организации сотрудничества коммерческих банков и страховых компаний.
Процессы происходящие на банковском и страховом рынках, оказывают существенное влияние на состояние всего финансового сектора экономики любого государства. Проведенный анализ современного развития коммерческих банков и страховых компаний позволил автору сделать вывод об их параллельном развитии и наличии существенных взаимосвязей. Отрицательные тенденции на банковском рынке практически сразу же оказывают негативное влияние на состояние страхового рынка, аналогичная ситуация прослеживается и при положительных тенденциях рынков (рис. 4).
21, Г)1 тц/гт .00« д 2303 <"1 Ого,
1400 1203 гооз 800 ■ 600 • 400 200 -
2006год 2007год 200Вгод 1009год 2Э10ГОД 2011ГОД —— -»- — Стиа»?
Рис. 4. Основные показатели деятельности банков и страховых компаний,
млрд. руб.
Автор отмечает, что последние несколько лет финансовый сектор российской экономики находился в состоянии нестабильной рыночной конъюнктуры, которая оказывала значительное влияние на специфику взаимоотношений банков и страховых компаний (таблица 1).
Таблица 1
Специфика взаимоотношений банков и страховых компаний в России
на современном этапе
Период Специфика
Формирования и активного роста (2006г. - 1 полугодие 2008г.) - быстрый рост объемов банковского страхования, прежде всего, связанного с кредитными продуктами банка; - рост объемов размещаемых страховыми компаниями средств страховых резервов и собственных средств в банковские продукты (срочные депозиты, депозиты до востребования, векселя); активное внедрение банками и страховыми компаниями совместных интегрированных финансовых продуктов; - организация финансовых супермаркетов.
Замедления и прекращения роста (2 полугодие. 2008г. - - снижение объемов банковского страхования, связанное с уменьшением объемов кредитных операций банков; - сокращение объема поступлений страховых премий по страховым договорам,
2009г.) требующих пролонгации в части среднесрочных и долгосрочных кредитов банков; - приостановка или снижение числа совместных проектов банков и страховых компаний; - ориентация банков на получения максимального комиссионного дохода от выполнения агентских функций страховых компаний; - сокращение страховыми компаниями количества банков-партнеров, в которых размещаются собственные средства и средства страховых резервов.
Восстановления роста (2010г.) - постепенный рост объемов банковского страхования, связанный с увеличением объемов кредитных операций банков; - расширение банками перечня рисков по кредитным продуктам, которые требуют обязательного страхования; - ориентация банков на получения максимального комиссионного дохода от выполнения агентских функций страховых компаний; - активизация банками работы по пролонгации договоров страхования по действующим кредитным договорам; - увеличение страховыми компаниями количества банков-партнеров, в которых размещаются собственные средства и средства страховых резервов.
Возобновления активного роста (с 2011т.) - активный рост объемов банковского страхования; - ориентация банков на получения максимального комиссионного дохода от выполнения агентских функций страховых компаний; - расширение банками числа аккредитованных страховых компаний; - возобновление процессов создания совместных интегрированных финансовых продуктов и организации финансовых супермаркетов.
Автор выделил основные предпосылки дальнейшего развития банковско-страхового сотрудничества в России в посткризисный период:
- рост доходов предприятий и населения;
-быстрое восстановление развитие розничного и корпоративного кредитования;
- рост объемов страховых резервов страховых компаний, требующих инвестирование в надежные и доходные источники;
- снижение доходности традиционных банковских операций.
Тесная взаимосвязь исследуемых финансовых институтов, по мнению автора, прослеживается и в том, что восстановление и рост рынка банковского кредитования способствовал увеличению объемов банковского страхования (рис. 5). _
2006 г. 1007 ! 2008 г. 2089 г. 2010 г
В Розничное страхование я Страхование юр. лиц
■ Страхование рисков банков 'А Итого
Рис. 5. Показатели банковского страхования в РФ, млрд. руб.
Необходимо отметить, что любые интеграционные процессы, происходящие на финансовом рынке, имеют своей конечной целью получение положительного эффекта всеми партнерами по интеграции. Поэтому важнейшей задачей, по мнению автора, является объективная оценка полученных результатов, необходимая для выработки управленческих решений в части совершенствования интеграционных процессов.
Для осуществления оценки результатов интеграционных процессов, происходящих между банками и страховыми компаниями, требуется сформировать соответствующую методическую базу. Автором предложен следующий комплекс мероприятий:
1) Разработать и внедрить новый программный продукт для формирования статистической базы, необходимой для расчета показателей совместной деятельности банков и страховых компаний. Внедрение подобного продукта целесообразно как на площадке банка, так и страховой компании.
2) Ввести в систему управленческого учета коммерческих банков и страховых компаний единую форму отчета, отражающего основные направления и результаты совместной деятельности.
3) Передать надзорные и контролирующие функции за страховым рынком отдельному регулятивному органу (вновь созданному) и закрепить за ним обязанности проведения оценки совместной деятельности банков и страховых компаний в части: объема и доли банковского канала привлечения страховых премий (в целом и в разбивке по отдельным продуктам); размера страховых выплат по продуктам банковского страхования.
4) Подключить к процессу анализа совместной деятельности банков и страховых компаний Центральный Банк РФ путем утверждения соответствующих поправок в действующее законодательство или путем введения нового нормативно-правового акта. Первым шагом должно стать включение статистической информации о результатах совместной деятельности банков и страховых компаний в ежемесячный «Обзор банковского сектора РФ», проводимый ЦБ РФ, в части: выделения объема срочных депозитных средств и средств до востребования, привлеченных банками от страховых компаний; выделения комиссионных доходов банков, полученных от страховых компаний в рамках выполнения агентских функций.
Участие страховых компаний в страховании кредитных продуктов банков связано с необходимостью прохождения процедуры аккредитации, которая представляет собой механизм выбора компаний для сотрудничества. Вопросы аккредитации банками страховых компаний в последние годы приобрели большую актуальность. Ситуация, когда банк может отказать заемщику, располагающему полисом крупной и надежной страховой компании, имеющей соответствующую лицензию, но не имеющей аккредитацию, привела к противоречиям между финансовыми институтами, их клиентами и контролирующими органами.
Автор определил и систематизировал преимущества и недостатки системы аккредитации с позиции коммерческого банка, страховой компании и клиента (таблица 2).
Таблица 2
Преимущества и недостатки системы аккредитации_
Субъект отношений Преимущества Недостатки
Банк - исключение из списка потенциальных партнеров по страхованию кредитных сделок финансово ненадежных страховых компаний; привлечение банком дополнительных ресурсов за счет включения в условие аккредитации обязательного размещения средств страховой компании в депозиты банка; - получение комиссионных доходов за счет осуществление банком агентских функций страховой компании; возможность взаимоувязки условий страхования с требованиями банка, требований банка. - увеличение затрат на сбор и анализ информации в целях аккредитации страховой компании и осуществление дальнейшего систематического мониторинга.
Страховая компания - увеличение продаж страховых продуктов за счет получения доступа к банковскому каналу распространения продуктов и услуг; - возможность получения дополнительной прибыли от получения доступа к высокодоходным видам банковского страхования; - получение конкурентных преимуществ при страховании жизни и имущества работников банка; - повышение имиджа. отсутствие свободного доступа к страхованию кредитных продуктов банков; - необходимость выплаты комиссионного вознаграждения банкам (комиссия банков обычно превышает размер комиссии, выплачиваемой частным агентам или брокерам), что приводит к дополнительным расходам страховой компании; вмешательство банков в страховую деятельность, например, в части требования об изменении стандартных условий страхования.
Клиент - возможность получения банковских и страховых продуктов в одном месте либо информации от банков о страховых компаниях-партнерах; - отсутствие необходимости в проведении собственными силами анализа финансового состояния страховой компании. ограничение возможности самостоятельного выбора страховой компании; - удорожание страхового продукта по сравнению с предложениями независимых страховых компаний; - потеря клиентом льгот, имеющихся в других страховых компаниях.
В настоящее время в России фактически сформировалось два подхода при аккредитации: официальный (не противоречащий законодательству РФ) и неофициальный (не отражающийся в официальных требованиях банка к страховым компаниям, однако негласно влияющий на процесс аккредитации и объем сотрудничества). Автор предложил использовать комплекс критериев, учитывающий оценку финансовой устойчивости, профессиональной квалификации, направления развития бизнесов, финансовой выгоды.
На рисунке 6 автором предложена поэтапная процедура аккредитации банком страховой компании. По мнению автора, одной из эффективных форм аккредитации может стать использование коммерческими банками рейтингов страховых компаний, присвоенных им специализированными рейтинговыми агентствами (международными и российскими). Законодательное разрешение определения подобных рейтингов могло бы помочь коммерческим банкам существенно снизить затраты, необходимые для анализа финансового состояния страховых компаний.
•Направление страховой компанией в банк запроса на аккредитацию.
•Предоставление страховой компанией в банк необходимых для аккредитации документов.
•Проведение оценки надежности страховой компании согласно утвержденным банком критериям, в том числе подготовка заключений службой безопасное™ банка п юридическим подразделением банка.
•Принятие решения об аккредитации / отказе в аккредитации страховой компании.
•Информирование страховой компании о принятом банком решении.
•Заключение банком и страховой компанией соглашения о сотрудничестве.
•Информирование Федеральной антимонопольной службы о заключенном соглашении.
•Проведение банком систематического финансового мониторинга страховой компании.
Рис. 6. Процедура аккредитации банком страховой компании В целом, процедура аккредитации оказывает положительное воздействие на всех участников, вовлеченных в данный процесс. Несмотря на сложности ее процедуры и не однозначной позиции регулятивных органов, она является дополнительной гарантией высокого качества услуг страховой компании. Автор считает, что для создания конкурентных условий и тем самым снижения тарифных ставок по страхованию банковских сделок, а также предоставления клиентам более широкой возможности выбора, банкам необходимо увеличить число страховых компаний - партнеров.
3. Разработка моделей интеграции коммерческих банков и страховых компаний.
Поиск оптимального пути интеграции банков и страховых компаний в условиях нестабильности на финансовом рынке приводит к переоценке существующих форм сотрудничества и акцентирует внимание на разработке наиболее эффективной и функциональной структуры взаимоотношений финансовых институтов. Основной акцент при разработке интегрированных финансовых продуктов и программ, по мнению автора, должен быть сделан не только на удовлетворение базовых, но и на удовлетворение индивидуальных потребностей клиентов.
Автором разработан инструментарий формирования
клиентоореентированной модели интеграции, включающий определение параметров интеграции, методику выбора компании-партнера, выбор конкретной формы интеграции и способов оценки ее результатов. Инициатором интеграционного процесса может выступать банк, страховая компания, либо третья сторона, например, управляющая компания холдинга. Однако чаще
всего инициатива исходит от банка, как института, имеющего больше финансовых и технологических возможностей для организации процесса интеграции.
Автором определены основные критерии выбора партнеров по интеграции (таблица 3).
Таблица 3
№ п/п Критерии Удовлетворяются Удовлетворяются частично Не удовлетворяются
1 Надежность партнера Высокая - 2 Средняя — 1 Низкая — 0
2 Соответствие объемов бизнеса Соответствуют -2 Соответствуют частично — 1 Не соответствуют - 0
3 Направления бизнеса Совпадают -2 Совпадают частично - Не совпадают - 0
4 Инвестиции в акции/доли (капитал) партнеров 51-100% -2 25 - 50% - 1 Менее 25% - 0
5 Совпадение целей бизнеса партнеров Совпадают - 2 Совпадают частично -1 Не совпадают - 0
6 Наличие опыта в организации интеграционного бизнеса Имеется положительный опыт -2 Имеется отрицательный опыт — Опыт отсутствует - 0
7 Территориальное совпадение расположения подразделений (филиалов) партнеров Значительное совпадение - 2 Частичное совпадение— 1 Не совпадение - 0
8 Имидж и репутация партнеров Хорошие - 2 Удовлетворительные -1 Отрицательные - 0
При этом, чем выше количество баллов, набранных участниками интеграционного процесса по каждому из предложенных критериев, тем меньше риск ошибки в выборе партнера.
Анализ различных форм интеграции, позволил автору сделать вывод, что углубление интеграционных процессом между банками и страховыми компаниями с одной стороны увеличивает прибыль партнеров, с другой стороны - увеличивает риски получения убытков при наступлении негативных ситуаций на финансовом рынке.
Построения клиентоориентированной модели интеграционного бизнеса должно опираться на анализ потребностей партнеров и их клиентов. При этом в центре, по мнению автора, должен находиться именно клиент, как субъект, на который направлена интеграция и от которого зависит спрос на интегрированные финансовые продукты и услуги. Автором определены основные подходы к оценке привлекательности форм интеграции с позиции клиента (таблица 4).
Таблица 4
Оценка привлекательности форм интеграции с позиции клиента
Форма интеграции Преимущества Недостатки
Сотрудничество приемлемое соотношение цены/качества обслуживания; - незначительные затраты времени на приобретение продукта. отсутствие возможности комплексного обслуживания в одном офисе; отсутствие предложения интегрированных финансовых продуктов;
низкий уровень сервиса при обслуживании.
Совместная деятельность возможность комплексного обслуживания в одном офисе; возможность приобретения интегрированных финансовых продуктов;. - незначительные затраты времени на приобретение продукта; высокая стоимость интегрированных финансовых продуктов; слабое знание банковскими сотрудниками страховых продуктов, сложность получения квалифицированной консультации; ограниченность продуктовой линейки.
Финансовый супермаркет возможность комплексного обслуживания в одном офисе; - незначительные затраты времени на приобретение продукта; наличие широкого спектра интегрированных финансовых продуктов; - высокий сервис обслуживания, возможность получения квалифицированной консультации. высокая стоимость интегрированных финансовых продуктов.
Проведенный анализ взаимодействия банков и страховых компаний, позволил определить, что с позиции клиента наиболее привлекательной формой интеграции является модель финансового супермаркета
Заключительным этапом построения и реализации интеграционной модели финансовых институтов является оценка достигнутых результатов, которая может проводиться, как в конкретные промежутки времени в течение года (месяц, квартал, полугодие), так и через год или по истечении конкретного периода (этапа), определенного в плане интеграции. Автором предложена система показателей и методов оценки результатов интеграции коммерческих банков и страховых компаний (таблица 5).
Таблица 5
Показатели и методы оценки результатов интеграции
№ п/п Методы Показатели
Количественный анализ - количество новых клиентов; - количество продаж новых продуктов; - количество новых точек продаж.
2 Стоимостной анализ - объем продаж, в том числе новых продуктов; - объем комиссионных и прочих доходов; - размер прибыли (убытка) от продаж; - размер капитализации совместного бизнеса.
3 Процентный анализ - прирост объемов продаж и количества новых клиентов; - рост доходов/прибыли; -удельный вес прибыли от продаж в общем объеме прибыли; - удельный вес клиентов, приобретающих интегрированные финансовые продукты; - удельный вес застрахованных кредитных продуктов в совокупном кредитном портфеле.
4 Факторный анализ - анализ влияния совместного бизнеса на итоговый результат работы партнеров; - анализ влияния конкретных направлений совместного бизнеса на итоговый результат; - анализ влияния внешних факторов.
5 Анализ эффективности - количество продаж на одного сотрудника;
работы персонала - объем прибыли от совместной деятельности на одного сотрудника.
б Маркетинговый анализ - определение сегмента рынка, на котором будет распространяться интегрированный финансовый продукт; исследование отношений различных клиентских групп к интегрированным финансовым продуктам; - оценка изменения имиджа партнеров после организации совместного бизнеса.
В целом, по мнению автора, правильно выбранное направление интеграции позволяет добиться значительных результатов в части роста объемов продаж, повышения доходности/прибыльности, снижения рисков, повышения конкурентоспособности и улучшения имиджа компаний. Очевидны и выгоды клиента - улучшение качества продуктов и услуг, появление принципиально новых продуктов, сокращение времени на их приобретение и повышение уровня сервиса обслуживания.
Любая форма интеграции финансовых институтов в стране зависит от действующей системы государственного регулирования. Автор выделил основные проблемы и предложил направления совершенствования государственного регулирования интеграционных процессов в банковском и страховом бизнесе:
1) Внести изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2009г. №386 "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями" в части:
- закрепления данным нормативным документом не только вопросов регулирования взаимодействия банков и страховых компаний в сфере страхования рисков кредитных продуктов банка, но и в сфере страхования рисков иных продуктов банка, а также страхования собственных рисков банка как хозяйствующего субъекта;
- снятия ограничений на возможность использования банками рейтингов специализированных рейтинговых агентств в целях включения страховых компаний в список аккредитованных компаний.
2) Разработать и утвердить дополнительные нормативно-правовые акты, регламентирующие совместную деятельность банков и страховых компаний в части возможных форм сотрудничества, прежде всего при выполнении компаниями агентских функций.
3) Принять законодательные нормы, разрешающие и регламентирующие вопросы создания банко - страховых групп и других юридических объединения банков и страховых компаний.
Результатом сотрудничества банков и страховых компаний является создание совместных финансовых продуктов. Автор исходя из рассмотренных точек зрения на понятие «банковский продукт», «страховой продукт» и понятие «интеграция финансовых институтов» предложил собственное определение понятия «интегрированный финансовый продукт», под которым понимается совокупность отдельных продуктов банков и страховых компаний, объединенных в единый канал продажи, для удовлетворения различных потребностей клиентов и получения дополнительной прибыли для всех
участников интеграционного процесса за счет создания совместного клиентоорентированного продукта.
Процесс разработки и внедрения интегрированного финансового продукта связан с необходимостью координации усилий партнеров по совместной деятельности. Автором определены основные этапы создания интегрированного финансового продукта (рис. 7).
Создание интегрированиого финансового продукта
1 этап Определение целей и задач разработки продукта
2 этап ■ч Маркетинговые исследования предпочтений клиентов
3 этап
Выбор наполнения продукта и его наименования
4 этап Распределение ответственности между партнерами при создании продукта -
5 этап Продвижение продукта на рынок
6 этап Контроль и оценка эффективности внедрения продукта
Рис. 7. Этапы создания интегрированного финансового продукта
Условием успешной разработки интегрированного финансового продукта является определение предпочтений клиентов, которые формируются исходя из экономических, географических, социальных, материальных, культурных и исторических особенностей развития региона (области, города).
Анализ имеющейся практики создания интегрированных финансовых продуктов, позволил автору выделить структуру возможного наполнения в зависимости от банковской услуги (рис.8).
Проведенное автором исследование востребованности интегрированных финансовых продуктов на российском рынке позволило определить основные условия его создания и успешной продажи:
- внедрение совместного продукта должно осуществляться на площадке банка;
- платформой для создания совместного финансового продукта могут быть: вклады, кредитные продукты, банковские карты, инвестиционные продукты;
- перспективным возрастным сегментом (среди физических лиц), на которое направлено создание совместного финансового продукта, является население в возрасте до 35 лет;
- объем и качество наполнения продукта страховой составляющей является основой конкурентоспособности интегрированного финансового продукта;
- правильное распределение ответственности между компаниями за процесс создания продукта оказывает существенное влияние на конечный результат;
- постепенный вывод продукта на рынок с последующим увеличением точек продаж;
- комплексная и объективная оценка достигнутых результатов.
Рис. 8. Структура возможного наполнения интегрированного финансового продукта. В целом, разработка и внедрение интегрированных финансовых продуктов является достаточно затратным процессом, но позволяющим увеличить клиентскую базу и, соответственно, объемы продаж, а также
комиссионный доход, особенно в период снижения у банков маржинального дохода от основных операций, что является важнейшим стимулом для реализации подобных проектов.
Таким образом, проведенное автором комплексное исследование теоретических и практических аспектов развития интеграционных процессов между банками и страховыми компаниями на основе построения клиентоориентированного бизнеса и полученные им результаты, могут способствовать решению проблемы совершенствования взаимодействия финансовых институтов на российском рынке.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Федосов Е.А. Формирование клиентоориентированной модели интеграции банков и страховых компаний // Управление экономическими системами (электронный научный журнал) - 2012. - №3 (39). - 0,71 п.л.
2. Федосов Е.А. Интеграционные процессы в банковском и страховом бизнесе // Банковское дело. - 2011. - №6 (210). - с.30-34. - 0,74 п.л.
3. Федосов Е.А. Формирование системы аккредитации страховых компаний российскими коммерческими банками // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета - 2011. -№3 (125). - с.172-177. - 0,79 п.л.
4. Федосов Е.А. Взаимодействие банковского и страхового рынков России на современном этапе // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 2-й международной научной конференции. 29-30 января 2009 года: сборник докладов. Т. И - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 316 с. - с.105-109. - 0,32 п.л.
5. Федосов Е.А. Роль системы аккредитации в развитии банкострахования // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 2-й международной научной конференции. 2930 января 2009 года: сборник докладов. Т. II - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. -316 с.-с. 10-14.-0,26 п.л.
6. Федосов Е.А. Интеграция страховых компаний и банков: зарубежный опыт // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: Сборник научных трудов профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2007 года. Март-апрель 2008 года. Факультет финансовых, кредитных и международных отношений. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 385 с. - с.374-378. - 0,29 п.л.
7. Федосов Е.А. Формы взаимодействия коммерческих банков и страховых компаний // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2007 года. Март-апрель 2008 года. Факультет финансовых, кредитных и международных отношений. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 385 с. - с.278-286. - 0,29 п.л.
В. Федосов Е.А. Банки и страховые компании: аспекты взаимодействия // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: Материалы 2-й международной научной конференции. 29-30 марта 2007 года: сборник докладов. Т. II,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 319 с. - с.22-24. -0,29 п.л.
9. Федосов Е.А. Банковское страхование в России: состояние и перспективы развития // Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского государственного университета. 15-17 марта 2005 года: В 2-х ч., Ч. 1. - Тюмень: Изд-во Вектор Бук, 2005. - 196 с. - с.165-167. - 0,3 п.л.
10. Федосов Е.А. Комплексный подход к риск-менеджменту в банках // Труды VI Международного Российско-Китайского симпозиума «Государство и рынок». Секция II. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005. - 399 с.-331-334.-0,25 п.л.
Подписано в печать 25.04.2012г. Формат 60x84/16 П.л. 1,25. Уч.-изд.л 1,25. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38.1огош8е1@таП.1 Зак. № 13387 от 25.04.2012г.