Развитие интеграционных процессов в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алоева, Анна Асланбиевна
Место защиты
Нальчик
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Алоева, Анна Асланбиевна, Нальчик

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Х.М. БЕРБЕКОВА

АЛОЕВА АННА АСЛАНБИЕВНА

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ ТУРИНДУСТРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 05.00.08 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; рекреация и туризм)

На правах рукописи

04201455784

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Мустафаева З.А.

Нальчик 2013 г. СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические основы развития

интеграционных процессов в экономике регион

1.1. Организационно-функциональные основы формирования и развития регионального туристического комплекса 15

1.2. Формирование стратегических приоритетов развития интеграционных процессов в условиях глобализацииэкономики 20

1.3. Институциональные особенности обеспечения приоритетного развития индустрии туризма 33

Глава 2. Исследование социально-экономической роли туризма в стимулировании регионального развития

2.1. Анализ состояния и основные инструменты исследования туриндустрии региона 53

2.2. Методические подходы к оценке эффективности функционирования региональной системы туристско-рекреационного комплекса 62

2.3. Тенденции развития туризма на различных уровнях функционирования хозяйственных систем (на примере Кабардино-Балкарской Республики) 71

Глава 3. Инструментарно-методическое обеспечение развития интеграционных процессов в экономике региона

3.1. Формирование системы развития интеграционных процессов организаций и предприятий туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики 85

3.2. Разработка концептуальных направлений отраслевой и межотраслевой стратегии регионального развития системно интегрированных образований 103

3.3. Концептуальные подходы к разработке механизма формирования инвестиционной политики развития туристско-рекреационного комплекса 113

Заключение 122

Библиографический список 130

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации хозяйственной системы актуальной становится реструктуризация экономики России и ее регионов, основанная на активизации процессов интеграции во всех отраслях национального хозяйства. Одними из главных тенденций мирового хозяйственного развития являются опережающий рост производства туристского продукта и расширение его позиций в структуре экономики. Базовая закономерность развития общества, а именно -возвышение потребностей по мере прогресса производительных сил, лежит в основе такого роста.

Следует отметить, что имеющийся ресурсный потенциал северокавказских республик практически не используется, а состояние и результативность развития интегрированных хозяйствующих субъектов на уровне регионов не только отстают от передовых стран мира, но и не соответствуют требованиям современного общества. В связи с этим возникает необходимость разработки научно обоснованных подходов к применению механизма формирования интеграционных объединений в отраслях и сферах как Северо-Кавказского макрорегиона в целом, так и Кабардино-Балкарии в частности.

Недостаточное развитие крупных интеграционных образований в отрасли туризма на мезоуровне, обусловливающих устойчивость социо-эколого-экономической системы региона, способствует снижению качества предоставляемых услуг, объема доходов бюджета, поступлений от туристической деятельности, что в конечном итоге снижает привлекательность Кабардино-Балкарской Республики в сравнении с другими регионами, имеющими аналогичный туристический потенциал, но более развитую инфраструктуру в сфере туризма.

Стимулирование развития интеграционных процессов в туриндустрии обеспечивает снижение трансакционных издержек, оптимизацию организационной структуры турбизнеса, диверсификацию деятельности, возможность привлечения необходимых инвестиций и перспективных НИОКР. Применение новейших информационных и телекоммуникационных технологий в исследуемой отрасли способствует повышению эффективности обслуживания потенциальных потребителей, ускорению всех оперативных процедур, созданию новых методик и распределительных каналов. В рамках интегрированных структур с большей эффективностью решаются задачи повышения конкурентоспособности продукции.

Одной из причин столь неэффективного развития интеграционных процессов в туриндустрии региона является отсутствие теоретико-методической базы анализа регулирования развития процессов межотраслевого взаимодействия и взаимопроникновения в современных экономических условиях.

Недостаточный уровень исследования этих вопросов, их теоретическая и практическая значимость на уровне конкретного региона обусловили актуальность и целевую направленность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы ряд исследований в этом направлении был представлен российскими учеными. Основанием, определяющим повышенное внимание к исследуемым вопросам, является социально-экономический характер и необходимость формирования эффективной экономической системы. Наиболее значимые научные исследования теории и методологии формирования эффективных моделей социально-экономических систем на уровне регионов в экономической науке приходятся на начало 1990-х гт. Большой вклад в решение данных проблем внесли работы Л. И. Абалкина, Е. Т. Гайдара, С. Ю. Глазьева, А. Г. Гранберга , И. Л. Гришиной , Ф. Н. Клоцвога, И. В. Кушниковой, Н. И. Лариной, В. Н. Лексина, Д. С. Львова, Н. Я. Петракова, А. Н. Швецова и других отечественных исследователей. Тем не менее анализ

имеющихся научных разработок дает возможность констатировать незавершенность процесса становления теории и методологии формирования эффективных моделей мезоэкономик, что связано с присутствием в них фрагментарности и отсутствием целостности и системности.

Принципы преобразования сферы туризма в рыночной экономике разработаны В. И. Азаром, Ю. И. Блохиным, Ю. В. Богдановым, В. С. Волковым; представления о механизмах регулирования организационно-правовых отношений в сфере туризма развили С. И. Берлин, А. И. Вялков, М. И. Ефремова, И. В. Гранкин; вопросы интеграционного развития и управления рассмотрены в работах Н. Р. Казанцева, П. А. Котова, B.C. Филонова, Я. П. Хвилера, М. Ю. Чеботарь; формирование и развитие туриндустрии на мезоуровне получили освещение в работах таких ученых, как М. М. Амирханов, И. А. Битюков, М. А. Боков, А. Т. Быков, А. М. Ветитнев, Б. JI. Винокуров, Т. Е. Гварлиани, 3. Д. Геккиев, И. В. Зорин, Н. И. Кабушкин, В. А. Квартальнов, В. В. Кушхабиев, Т. П. Левченко, С. А. Махошева, М. А. Морозов, 3. А. Мустафаева.

Вместе с тем, несмотря на достаточную проработанность вопросов теории и методологии функционирования и развития региональных социально-экономических систем, проблемы развития интеграционных процессов в сфере туризма на мезоуровне с отсутствующей целостной системой управления хозяйствующими субъектами остаются недостаточно исследованными.

Именно этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы, постановка целей и задач, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованного и практически адаптированного инструментария, комплексных предложений и рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма развития интеграционных процессов в системе региональной экономики на основе

разработки наиболее эффективных форм бизнес-интеграции разрозненных вертикально объединенных структур.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить отдельные положения теоретико-методических аспектов развития интеграционных процессов в региональной экономике;

определить различные классификационные признаки взаимодействия хозяйствующих субъектов в региональной туриндустрии;

выявить организационно-функциональные основы формирования и развития регионального туристического комплекса;

обосновать институциональные особенности обеспечения развития интеграционных процессов в туриндустрии;

исследовать социально-экономическую роль туризма в стимулировании регионального развития;

- представить теоретико-методические подходы к оценке эффективности функционирования региональной системы туристско-рекреационного комплекса;

проанализировать состояние и обосновать перспективы турбизнеса Кабардино-Балкарской Республики на основе развития интеграционных процессов;

разработать структуру взаимодействия предприятий и организаций туриндустрии в системе развития интеграционных процессов;

- разработать концептуальные направления отраслевой и межотраслевой стратегии регионального развития горизонтально интегрированных образований;

представить концептуальные подходы к разработке механизма формирования инвестиционной политики развития туристско-рекреационного комплекса.

Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая система, включающая хозяйствующие субъекты, интегрируемые в туристический кластер Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования выступили экономические условия, инструментарий, технологии и методы управления региональным развитием интеграционных процессов в туриндустрии, влияющих на эффективность функционирования социально-экономической системы территориально обособленного хозяйственного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, фундаментальные положения теории региональной экономики, теорий и концепций регионального развития, туризма, статьи периодических изданий и материалы СМИ, материалы международных конференций, интернет-ресурсы, посвященные рассмотрению интеграционных процессов в целом и интегрированной системы управления в частности, а также научные исследования, посвященные вопросам формирования и развития туристско-рекреационных комплексов как на страновом, так и на региональном уровнях.

Инструментарно-методический аппарат. Постановка цели, объект и предмет исследования предопределили необходимый методический инструментарий, в котором предпочтение отдано диалектическому, включающему взаимоотношения общего и особенного, качества и количества, целого и части, принципы комплексности, системности, развития. В зависимости от стоявших задач использовались методы анализа: экономико-математическое моделирование, статистический, диалектический, сравнительный, контент-анализ.

Информационно-эмпирической основой работы послужили данные ФСГС России и ее территориального отделения по КБР; материалы, предоставленные Министерством спорта, туризма и курортов; ФЦП «Развитие Юга России (2008-2014 гг.)»; проект ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2016 гг.»;

аналитические данные и справочные материалы отечественных и зарубежных специалистов; материалы различных научно-практических конференций и симпозиумов; нормативно-правовые акты, а также исследования самого автора.

Диссертационное исследование соответствует пунктам Паспорта специальностей 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика»: п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»); 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 15 «Рекреация и туризм», п. 15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях»; п. 15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем»).

Рабочая гипотеза научного исследования базируется на совокупности теоретико-методологических положений и практических выводов, определяющих научную позицию автора, в соответствии с которой для устойчивого развития социально-экономической системы региона необходимо формирование эффективного механизма развития регионального туристско-рекреационного комплекса, управление раздробленными

организациями и предприятиями базовых отраслей хозяйствования, стимулирование наращивания уровня интеграционных процессов в туризме.

Положения диссертации, выносимые на защиту

В рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Системное исследование состояния туристского комплекса определяет научно обоснованное мнение, что глобализация и либерализация в мировой экономической системе являются характерными особенностями развития интеграционных процессов, отвечающих требованиям комплексности и полифункциональности, поэтому инструментарий развития региональных туристских комплексов необходимо дополнить теоретико-методическими представлениями об исследовании интеграционных процессов в экономике региона.

2. Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ экономического развития на мезоуровне позволил выявить, систематизировать и дополнить факторы, как способствующие, так и препятствующие развитию интеграционных процессов организационного, правового, экономического и рыночного характера, выделения типичных признаков взаимодействия субъектов хозяйствования по организационно-отраслевым признакам, способам построения связей, территориальному охвату, сферам деятельности и степени централизации управленческих функций.

3. Институциональные особенности, влияющие на развитие экономического потенциала региональной туриндустрии, ряд форм-факторов институциональной несостоятельности на мезоуровне, заключающихся в институциональных конструкциях туристского сектора, отсутствии необходимых компонентов (правил, процедур, санкции) общероссийской институциональной туристской среды, выявляют отсутствие институтов, выполняющих функции обеспечения производственной эффективности и роста экономических возможностей, что подтверждает необходимость

разработки методического подхода совершенствования системы государственной поддержки функционирования и развития туристско-рекреационного комплекса.

В рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

- Анализ эмпирического материала развития туриндустрии в Кабардино-Балкарской Республике выявил ряд особенностей: современное состояние региональной туриндустрии оценивается как неудовлетворительное, несмотря на некоторый рост количественных показателей деятельности его субъектов; доля отраслей туризма и рекреации в ВРП Республики относительно невысока и не соответствует потенциалу отрасли региона; основную массу рекреантов составляет детский контингент на период летнего отдыха, что и определяет основу туристического потока; основная доля туристических доходов приходится на долю фирм-нерезидентов, что связано с недостаточно развитой инфраструктурой, низким качеством и небольшим перечнем предлагаемых услуг, неэффективной маркетинговой политикой.

- Развитие интеграционных процессов в хозяйствующих субъектах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики (санаториев, гостиничных комплексов и детских оздоровительных лагерей сезонного действия), интеграция в туриндустрии должны учитывать согласованность интересов всех прямо или косвенно заинтересованных субъектов хозяйствования. В этом отношении субъектами политики развития интеграционных процессов выступают органы государственной власти, ведомственные предприятия и организации туриндустрии, самостоятельно хозяйствующие экономические структуры, общественные организации, смешанные образования, коллективы и частные предприниматели, чьи иногда прямо пропорциональные интересы необходимо согласовать.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеграционных процессов в экономике региона"

На правах рукописи

АЛОЕВА АННА АСЛАНБИЕВНА

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ ТУРИНДУСТРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; рекреация и туризм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005543999

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бербекова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Мустафаева Земфира Амаевна,

доктор экономических наук, профессор

Мамбетова Фатимат Абдуллаховна,

доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник отдела «Региональный менеджмент» ФГБУН Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Пономарева Марина Анатолиевна,

доктор экономических наук, доцент кафедры национальной и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

ФБГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 15-00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Сведения о защите и автореферат размещены 26 ноября 2013 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Ми-нобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н., доцент

Т. В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации хозяйственной системы актуальной становится реструктуризация экономики России и ее регионов, основанная на активизации процессов интеграции во всех отраслях национального хозяйства. Одними из главных тенденций мирового хозяйственного развития являются опережающий рост производства туристского продукта и расширение его позиций в структуре экономики. Базовая закономерность развития общества, а именно - возвышение потребностей по мере прогресса производительных сил, лежит в основе такого роста.

Следует отметить, что имеющийся ресурсный потенциал северокавказских республик практически не используется, а состояние и результативность развития интегрированных хозяйствующих субъектов на уровне регионов не только отстают от передовых стран мира, но и не соответствуют требованиям современного общества. В связи с этим возникает необходимость разработки научно обоснованных подходов к применению механизма формирования интеграционных объединений в отраслях и сферах как Северо-Кавказского макрорегиона в целом, так и Кабардино-Балкарии в частности.

Недостаточное развитие крупных интеграционных образований в отрасли туризма на мезоуровне, обусловливающих устойчивость социо-эколого-экономической системы региона, способствует снижению качества предоставляемых услуг, объема доходов бюджета, поступлений от туристической деятельности, что в конечном итоге снижает привлекательность Кабардино-Балкарской Республики в сравнении с другими регионами, имеющими аналогичный туристический потенциал, но более развитую инфраструктуру в сфере туризма.

Стимулирование развития интеграционных процессов в туриндустрии обеспечивает снижение трансакционных издержек, оптимизацию организационной структуры турбизнеса, диверсификацию деятельности, возможность привлечения необходимых инвестиций и перспективных НИОКР. Применение новейших информационных и телекоммуникационных технологий в исследуемой отрасли способствует повышению эффективности обслуживания потенциальных потребителей, ускорению всех оперативных процедур, созданию новых методик и распределительных каналов. В рамках интегрированных структур с большей эффективностью решаются задачи повышения конкурентоспособности продукции.

Одной из причин столь неэффективного развития интеграционных процессов в туриндустрии региона является отсутствие теоретико-методической базы анализа регулирования развития процессов межотраслевого взаимодействия и взаимопроникновения в современных экономических условиях.

Недостаточный уровень исследования этих вопросов, их теоретическая и практическая значимость на уровне конкретного региона обусловили актуальность и целевую направленность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы ряд исследований в этом направлении был представлен российскими учеными. Основанием, определяющим повышенное внимание к исследуемым вопросам, является социально-экономический характер и необходимость формирования эффективной экономической системы. Наиболее значимые научные исследования теории и методологии формирования эффективных моделей социально-экономических систем на уровне регионов в экономической науке приходятся на начало 1990-х гг. Большой вклад в решение данных проблем внесли работы Л. И. Абалкина, Е. Т. Гайдара, С. Ю. Глазьева, А. Г. Гранберга, И. Л. Гришиной, Ф. Н. Клоцвога, И. В. Кушниковой Н. И. Лариной, В. Н. Лексина, Д. С. Львова, Н. Я. Пескова, А. Н. Швецова и других отечественных исследователей. Тем не менее анализ имеющихся научных разработок дает возможность констатировать незавершенность процесса становления теории и методологии формирования эффективных моделей мезоэкономик, что связано с присутствием в них фрагментарности и отсутствием целостности и системности.

Принципы преобразования сферы туризма в рыночной экономике разработаны В. И. Азаром, Ю. И. Блохиным, Ю. В. Богдановым, В. С. Волковым; представления о механизмах регулирования организационно-правовых отношений в сфере туризма развили С. И. Берлин, А. И. Вялков, М. И. Ефремова, И. В. Гранкин; вопросы интеграционного развития и управления рассмотрены в работах Н. Р. Казанцева, П. А. Котова, В. С. Филонова, Я. П. Хвилера, М. Ю. Чеботарь; формирование и развитие туриндуслрии на мезоуровне псь лучили освещение в работах таких ученых, как М М. Амирханов, И. А Битю-ков, М. А Боков, А. Т. Быков, А. М. Ветитнев, Б. Л. Винокуров, Т. Е. Гварлиа-ни, 3. Д. Геккиев, И. В. Зорин, Н. И. Кабушкин, В. А. Квартальное, В. В. Куш-хабиев, Т. П. Левченко, С. А. Махошева, М А Морозов, 3. А Мустафаева.

Вместе с тем, несмотря на достаточную проработанность вопросов теории и методологии функционирования и развития региональных социально-экономических систем, проблемы развития интеграционных процессов в сфере туризма на мезоуровне с отсутствующей целостной системой управления хозяйствующими субъектами остаются недостаточно исследованными.

Именно этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы, постановка целей и задач, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованного и практически адаптированного инструментария, комплексных предложений и рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма развития интеграци-

онных процессов в системе региональной экономики на основе разработки наиболее эффективных форм бизнес-интеграции разрозненных вертикально объединенных структур.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить отдельные положения теоретико-методических аспектов развития интеграционных процессов в региональной экономике;

- определить различные классификационные признаки взаимодействия хозяйствующих субъектов в региональной туриндустрии;

- выявить организационно-функциональные основы формирования и развития регионального туристического комплекса;

- обосновать институциональные особенности обеспечения развития интеграционных процессов в туриндустрии;

- исследовать социально-экономическую роль туризма в стимулировании регионального развития;

- представить теоретико-методические подходы к оценке эффективности функционирования региональной системы туристско-рекреационного комплекса;

- проанализировать состояние и обосновать перспективы турбизнеса Кабардино-Балкарской Республики на основе развития интеграционных процессов;

- разработать структуру взаимодействия предприятий и организаций туриндустрии в системе развития интеграционных процессов;

- разработать концептуальные направления отраслевой и межотраслевой стратегии регионального развития горизонтально интегрированных образований;

- представить концептуальные подходы к разработке механизма формирования инвестиционной политики развития туристско-рекреационного комплекса.

Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая система, включающая хозяйствующие субъекты, интегрируемые в туристический кластер Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования выступили экономические условия, инструментарий, технологии и методы управления региональным развитием интеграционных процессов в туриндустрии, влияющих на эффективность функционирования социально-экономической системы территориально обособленного хозяйственного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, фундаментальные положения теории региональной экономики, теорий и концепций регионального развития, туризма, статьи периодических изданий и материалы СМИ, ма-

териалы международных конференций, интернет-ресурсы, посвященные рассмотрению интеграционных процессов в целом и интегрированной системы управления в частности, а также научные исследования, посвященные вопросам формирования и развития туристско-рекреационных комплексов как на страновом, так и на региональном уровнях.

Инструментарно-методический аппарат. Постановка цели, объект и предмет исследования предопределили необходимый методический инструментарий, в котором предпочтение отдано диалектическому, включающему взаимоотношения общего и особенного, качества и количества, целого и части, принципы комплексности, системности, развития. В зависимости от стоявших задач использовались методы анализа: экономико-математическое моделирование, статистический, диалектический, сравнительный, контент-анализ.

Информационно-эмпирической основой работы послужили данные ФСГС России и ее территориального отделения по КБР; материалы, предоставленные Министерством спорта, туризма и курортов; ФЦП «Развитие Юга России (2008-2014 гг.)»; проект ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2016 гг.»; аналитические данные и справочные материалы отечественных и зарубежных специалистов; материалы различных научно-практических конференций и симпозиумов; нормативно-правовые акты, а также исследования самого автора.

Диссертационное исследование соответствует пунктам Паспорта специальностей 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика»: п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»); 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 15 «Рекреация и туризм», п. 15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях»; п. 15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем»).

Рабочая гипотеза научного исследования базируется на совокупности теоретико-методологических положений и практических выводов, оп-

ределяющих научную позицию автора, в соответствии с которой для устойчивого развития социально-экономической системы региона необходимо формирование эффективного механизма развития регионального туристско-рекреационного комплекса, управление раздробленными организациями и предприятиями базовых отраслей хозяйствования, стимулирование наращивания уровня интеграционных процессов в туризме.

Положения диссертации, выносимые на защиту

В рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством (региональная экономика)

1. Системное исследование состояния туристского комплекса определяет научно обоснованное мнение, что глобализация и либерализация в мировой экономической системе являются характерными особенностями развития интеграционных процессов, отвечающих требованиям комплексности и полифункциональности, поэтому инструментарий развития региональных туристских комплексов необходимо дополнить теоретико-методическими представлениями об исследовании интеграционных процессов в экономике региона.

2. Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ экономического развития на мезоуровне позволил выявить, систематизировать и дополнить факторы, как способствующие, так и препятствующие развитию интеграционных процессов организационного, правового, экономического и рыночного характера, выделения типичных признаков взаимодействия субъектов хозяйствования по организационно-отраслевым признакам, способам построения связей, территориальному охвату, сферам деятельности и степени централизации управленческих функций.

3. Институциональные особенности, влияющие на развитие экономического потенциала региональной туриндустрии, ряд форм-факторов институциональной несостоятельности на мезоуровне, заключающихся в институциональных конструкциях туристского сектора, отсутствии необходимых компонентов (правил, процедур, санкции) общероссийской институциональной туристской среды, выявляют отсутствие институтов, выполняющих функции обеспечения производственной эффективности и роста экономических возможностей, что подтверждает необходимость разработки методического подхода совершенствования системы государственной поддержки функционирования и развития туристско-рекреационного комплекса.

В рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

4. Анализ эмпирического материала развития туриндустрии в Кабардино-Балкарской Республике выявил ряд особенностей: современное состояние региональной туриндустрии оценивается как неудовлетворительное, несмотря на некоторый рост количественных показателей деятельности его субъектов; доля отраслей туризма и рекреации в ВРП Республики относительно невысока и не соответствует потенциалу отрасли региона; основ-

ную массу рекреантов составляет детский контингент на период летнего отдыха, что и определяет основу туристического потока; основная доля туристических доходов приходится на долю фирм-нерезидентов, что связано с недостаточно развитой инфраструктурой, низким качеством и небольшим перечнем предлагаемых услуг, неэффективной маркетинговой политикой.

5. Развитие интеграционных процессов в хозяйствующих субъектах туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики (санаториев, гостиничных комплексов и детских оздоровительных лагерей сезонного действия), интеграция в туриндустрии должны учитывать согласованность интересов всех прямо или косвенно заинтересованных субъектов хозяйствования. В этом отношении субъектами политики развития интеграционных процессов выступают органы государственной власти, ведомственные предприятия и организации туриндустрии, самостоятельно хозяйствующие экономические структуры, общественные организации, смешанные образования, коллективы и частные предприниматели, чьи иногда прямо пропорциональные интересы необходимо согласовать.

6. Наиболее приемлемой формой взаимодействия предприятий и организаций в туриндустрии являются системно интегрированные структуры, участниками которых выступают субъекты хозяйствования туриндустрии,' обслуживающая инфраструктура, социально-культурная, научно-исследовательская база и обслуживающая инфраструктура, функционирующие на основе взаимодействия и взаимозависимости, создавая и развивая интеграционные связи в рамках формирования и развития механизма управления социально-экономической системой туриндустрии региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и формировании инструментарно-методиче-ского обеспечения процесса интеграции элементов социально-экономической системы туриндустрии региона, выявлении функционального содержания системы алгоритмов принятия управленческих решений, в разработке концептуальных направлений их реализации на основе интеграционно-воспроизводственной парадигмы устойчивого развития региона, обеспечивающей мультипликативный прикладной эффект развития.

В диссертации сформулированы следующие положения, имеющие научную новизну и практическую ценность.

В рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Развиты теоретико-методические направления исследования интеграционных процессов в экономике региона, основанные на анализе этапа интеграции хозяйствующих субъектов в тесной связи со способом, методом их образования, продолжительностью функционирования и целями взаимодействия, типичными характеристиками субъектов хозяйствования на основе форм собственности, организационно-правового статуса, отрас-

8

левого состава, замкнутости технологического процесса, охвата рынка и форм взаимодействия, позволяющие условно установить согласованность форм как организационных, так и экономических показателей функционирования регионального туристско-рекреационного комплекса.

2. Идентифицированы факторы развития региональных интеграционных процессов организационного, правового, экономического и рыночного характера, из которых приоритетными являются наличие соответствующей инфраструктуры на отдельной территории, внутри- и межрегиональных экономических и социальных связей, позволяющие сформировать положительную динамику спроса и предложения на конкретные виды продукции и услуг туриндустрии и обеспечить возможность удовлетворения интересов потребителей различных видов продукции и услуг.

3. Разработан методический подход совершенствования системы государственной поддержки функционирования и развития туристско-рекреационного комплекса, учитывающий институциональный ресурс, в контексте создания дополнительных условий, цель которых - более разнообразное и полное использование потенциала государственных организаций, формальных и неформальных институтов для активизации ресурсного обеспечения сферы туризма на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

4. Обоснованы перспективы развития туриндустрии региона на основе формирования и реализации системы управления интеграционными процессами и структурами с использованием метода экспоненциального сглаживания дальнейшего развития туриндустрии в регионе и формирования совокупности организационно-управленческих, научно-технологических, экономических, социально-культурных, политико-правовых и частично природных потенциально перспективных факторов, обеспечивающих возможность более четко планировать социально-экономическое развитие региональной экономики в долгосрочном периоде.

5. Сформирована структурно-логическая схема развития интеграционных процессов хозяйствующих субъектов региона в условиях межотраслевого взаимодействия, отражающая систему сложившихся организационно-экономических связей и отношений на мезоуровне и предполагающая объединение всех хозяйствующих субъектов туриндустрии в единое целое в рамках системы по уровням иерархии, управляющим субъектам и управляемым объектам, основным параметрам развития, иерархической субординации субъектов и объектов внутреннего и внешнего контура интегрированной системы, индивидуализации распределения ее звеньев, позволяющая наращивать мощности и увеличивать количество принимаемых рекреантов, развивать производственную и технологическую базу санаторно-курортного туризма.

6. Представлен механизм управления социально-экономической системой туривдустрии региона, сформированный на основе выделения наиболее эффективной конфигурации построения и состава участников интеграционных процессов: взаимодействий субъектов туриндустрии региона, взаимодействии, с одной стороны, предприятий и организаций обслуживающей, социально-культурной и сопряженной инфраструктуры, с другой - системообразующих организаций индустрии, позволяющий сформировать условия для скоординированного принятия системы мер по стимулированию развития различных направлений в туризме.

Теоретическая значимость выполненного исследования подтверждается использованием современных методических разработок по исследуемой проблеме, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием официальной статистики, апробацией предложенных методических рекомендаций, подтвержденных актами о внедрении. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к развитию интеграционных процессов в региональной социально-экономической системе, включающей хозяйствующие субъекты туриндустрии. Результаты диссертационного исследования представляют определенный объем приращения знаний, позволили решить ряд научных задач и являются теоретической базой для дальнейших исследований в области развития интеграционных процессов на мезоуровне.

Обоснованность разработанных в диссертационном исследовании научных положений и полученных практических результатов подтверждается их апробацией и последующей одобрительной оценкой на ряде международных, российских и региональных научных конференций.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что методические подходы и практические рекомендации по развитию интеграционных процессов в туриндустрии, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин: «Государственное и муниципальное управление»: «Региональная экономика», «Система государственного и муниципального управления», «Теория управления», «Региональная экономическая политика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний», выводы и предложения по исследуемой проблематике докладывались на расширенных семинарах Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН и Межрегионального информационного научно-практического центра.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 научных работах общим объемом 6,7 п. л. (в т. ч. авторских - 4,5 п. л.), 5 из которых опубликованы в изданиях ВАК РФ общим объемом 3,1 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы развития интеграционных процессов в экономике региона

1.1. Организационно-функциональные основы формирования и развития регионального туристического комплекса

1.2. Формирование стратегических приоритетов развития интеграционных процессов в условиях глобализации экономики

1.3. Институциональные особенности обеспечения приоритетного развития индустрии туризма

Глава 2. Исследование социально-экономической роли туризма в стимулировании регионального развития

2.1. Анализ состояния и основные инструменты исследования турин-дустрии региона

2.2. Методические подходы к оценке эффективности функционирования региональной системы туристско-рекреационного комплекса

2.3. Тенденции развития туризма на различных уровнях функционирования хозяйственных систем (на примере Кабардино-Балкарской Республики)

Глава 3. Инструментарно-методическое обеспечение развития интеграционных процессов в экономике региона

3.1. Формирование системы развития интеграционных процессов организаций и предприятий туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики

3.2. Разработка концептуальных направлений отраслевой и межотраслевой стратегии регионального развития системно интегрированных образований

3.3. Концептуальные подходы к разработке механизма формирования инвестиционной политики развития туристско-рекреационного комплекса

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Развиты теоретико-методические направления исследования интеграционных процессов в экономике региона.

Современные экономические реалии диктуют условия для зарождения новых форм сотрудничества хозяйствующих субъектов в виде интеграционных связей как на национальном, так и международном уровне

Под интеграционным объединением мы понимаем сформированную структуру, состоящую из предприятий и организаций, деятельность которых консолидирована на основе взаимодействия, взаимодополнения и взаимосвязей. Взаимодействие субъектов хозяйствования в таком объединении регламентируется договорными отношениями для достижения высшей цели и носит стратегический характер. В туриндустрии участниками интегрированной структуры, на наш взгляд, выступают субъекты хозяйствования туриндустрии, обслуживающая инфраструктура, социально-культурная инфраструктура, научно-исследовательская база и обслуживающая инфраструктура, функционирующие на основе взаимодействия и взаимозависимости, создавая и развивая интеграционные связи.

Две группы механизмов составляют основу организации корпоративных отношений субъектов вертикальной интеграции, в их числе: механизм консолидации собственности, механизм добровольной централизации прав управления деятельностью, причем при условии создания управляющих компаний с имущественными взносами в их уставный капитал. На региональном уровне может возникнуть и такая форма хозяйствования, как квазиинтеграция. Квазиинтеграция, на наш взгляд, - это взаимодействие самостоятельных субъектов хозяйствования, основанное на совместном пользовании отдельными благами на договорной основе, однако они не разделяют возможные риски или рамки собственности, как это свойственно интеграционным объединениям.

Полифункциональность интеграции требует выделения типичных признаков взаимодействия субъектов хозяйствования по организационно-отраслевым признакам, способам построения связей, территориальному охвату, сферам деятельности и степени централизации управленческих функций (табл. 1).

Основным критерием, который отражает экономическую сущность интеграции, является взаимодействие предприятий и организаций по сферам деятельности. Этот критерий выявляет наличие экономического взаимодействия и взаимосвязей. В туриндустрии наиболее оптимальной формой интеграции является системно-функциональная, объединяющая достоинства не только концернов, но и стратегических альянсов, так как синерге-тический эффект возрастает в связи с географической близостью производителей, концентрацией бизнес-структур всех форм хозяйствования и научно-исследовательской базы.

Таблица 1 - Матрица взаимосвязи основных форм и классификационных признаков интеграции

хозяйствующих субъектов 1

Признака взаимодействия Формы интеграции субъектов хозяйствования

Консорциум Конгломерат Концерн Смешанное предприятие Стратегический союз (альянс) Кооперативный маркетинг Субдоговор Кластер

По территориальному охвату Национальная. Межгосударственная Национальная. Межгосударственная Национальная. Межгосударственная Региональная. Межрегиональная. Национальная. Межгосударственная Национальная. Межгосударственная Региональная. Межрегиональная. Национальная. Межгосударственная Региональная. Межрегиональная. Национальная. Межгосударственная Региональная. Межрегиональная. Национальная. Межгосударственная

По организационно-отраслевому признаку Отраслевая. Межотраслевая Межотраслевая Отраслевая. Межотраслевая Отраслевая. Межотраслевая. Терркториаль-но-отраслевая Отраслевая. Межотраслевая Отраслевая. Межотраслевая. Территориаль-но-отраслевая Отраслевая. Межотраслевая. Территориально-отраслевая Отраслевая. Межотраслевая. Территориально-отраслевая

По способам построения связей Горизонтальная. Вертикальная. Конгломератная Горизонтальная. Вертикальная. Конгломератная. Др. виды связей Горизонтальная. Вертикальная. Др. виды связей Горизонтальная. Вертикальная. Др. виды связей Горизонтальная Вертикальная. Конгломератна) Др. виды связей Горизонтальная. Вертикальная. Конгломератная Др. виды связей Горизонтальная. Вертикальная. Конгломератная. Др. виды связей Горизонтальная. Вертикальная. Конгломератная. Др. виды связей

По сферам деятельности Производство. Бизнес-планирование. Информационное обеспечение Финансы. Бизнес-планирование. Информационное обеспечение Производство. Сбыт. Маркетинг. Финансы. Бизнес-планирование. Инновации НИоКР. Информационное обеспечение Производство. Финансы. Бизнес-планирование. Информационное обеспечение Производство. Бизнес-планирование. Инновации НИоКР. Информационное обеспечение Сбыт. Маркетинг Производство Производство. Сбыт. Маркетинг. Финансы. Бизнес-планирование. Инновации НИоКР. Информационное обеспечение

По степени централизации управленческих функций Частично централизованная Частично централизованная Централизованная Частично централизованная Частично централизованная Частично централизованная Частично централизованная Частично централизованная

1 Составлена автором.

2. Идентифицированы факторы развития региональных интеграционных процессов.

В диссертации выявлены и дополнены факторы, как способствующие (табл. 2), так и препятствующие интеграции процессов развития на уровне региона, обоснованы приоритетные направления решения проблем, препятствующих процессу интеграционного развития в туриндустрии.

Таблица 2 - Факторы, способствующие интеграции процессов развития 1

Факторы Характеристика

Организационно- управленческие факторы Высокий уровень децентрализации власти, собственности и управления по отношению ктурбизнесу предполагает дальнейшее формирование и развитие туриндустрии, основанное на правовой и экономической самостоятельности в регионе; законодательные меры (целевые программы, подпрограммы, льготы и др.), поощряющие развитие региональных туристических комплексов в регионе

НТП Изменение технологической составляющей производственного процесса

Совокупность экономических факторов Трансформация потребительских предпочтений; рост общественного разделения труда; увеличение объемов свободного времени у населения; расширение свободы выбора рекреационной деятельности; усиление диверсификации деятельности предприятий; углубление сегментации рынка, развитие новых форм конкуренции, что привело к стиранию различий в производстве и реализации в сфере оказания услуг, росту спроса на различного рода туруслуги

Социально- демографические факторы Усложнение тенденций развития общества; процесс старения населения; социально-экономическая эмансипация женщин; усложнение семейных отношений; усиление роли дипломированных специалистов

Социально-культурные факторы Культурные различия между странами и регионами; национальные культурные особенности и традиции

Политико-правовые факторы Либерализация государственного регулирующего воздействия на экономику в целом и сферу туристско-рекреа-ционных услуг

Природные факторы Ограниченность и дефицитность ресурсов приводят к увеличению традиционных и появлению новых видов услуг, связанных с рациональным использованием ресурсов, охраной здоровья человека и улучшением окружающей среды

1 Составлена автором в процессе исследования.

14

3. Разработан методический подход совершенствования системы государственной поддержки функционирования и развития турист-ско-рекреационного комплекса.

В туризме и рекреации, как и в любой другой сфере жизнедеятельности, существуют как формальные, так и неформальные институты. Формальный институт выступает в качестве обеспечения согласованности интересов всех экономических субъектов и представляет собой единство организационных и институциональных форм в экономике, в числе которых процедуры, правила и санкции. Согласно этому определению можно выделить следующие группы институтов, обеспечивающих функционирование туристического комплекса на мезоуровне.

1. Туристская деятельность и туристская инфраструктура - представляют собой институт, который включает в себя следующие позиции: туристскую, курортную и гостинично-ресторанную деятельность.

2. Объекты туристского показа - представляют собой институт, который основывается на использовании ресурсов, в их числе: природные, охраняемые природные территории, входящие в состав особо охраняемых территорий, культурно-исторические, используемые в целях туризма.

3. Территории, имеющие статус перспективных, способствующие продвижению туристского продукта. Это особый вид института, представляющего собой самостоятельный объект инфраструктуры и проектов в сфере туризма и способствующего проникновению туристских продуктов на внутренний и мировой рынок.

4. Государственное регулирование туристской отрасли: составляет особую группу институтов, объединяющих в себе институт миграции туризма, ведения статистики в туристской отрасли, что в целом представляет собой процесс государственного управления индустрией туризма.

Гибким и реальным инструментом непосредственного (и косвенного) воздействия на сферу туризма выступает государственное регулирование, которое может позволить в огромной мере уменьшить воздействие большинства негативных факторов эффективного функционирования туринду-стрии в регионе и действенно использовать позитивные для развития отрасли условия.

4. Обоснованы перспективы развития туриндустрии региона на основе формирования и реализации системы управления интеграционными процессами и структурами.

По официальным данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в 2010 г. страну с туристскими целями посетили 8361 тыс. иностранных граждан, в этом числе на долю деловых и частных поездок при-

шлось 5418 тыс., транзит - 61 тыс. человек, обслуживающий персонал -883 тыс. человек. И лишь 2 млн человек посетили Россию в туристических целях. Основная доля туристов, въезжающих в Россию, приходится на жителей Германии - 310 тыс. человек, и США - 183 тыс. человек. Говорить о посещении иностранными гражданами Кабардино-Балкарской Республики с туристскими целями практически не приходится, так как за последние три года официально посетили Республику с туристской целью лишь 150 граждан. Но такая печальная ситуация объясняется социально-политической обстановкой на Северном Кавказе в целом и в КБР в частности.

Динамика численности рекреантов в КБР приведена на рис. 1.

114000 0

113000 б ч

112000 с е

111000 л л

110000 V 0

109000 ж в

108000 е е

107000 н к

106000 о

105000

2006 2007 2008 2009 2010

год

Рисунок 1 - Динамика численности рекреантов в КБР

Большую долю среди отдохнувших составляют посетители санаторно-курортных учреждений Республики. В 2010-2012 гг. за счет реконструкции действующих объектов ТРК произошел рост коечного фонда, при этом строительство частных гостиниц малой вместимости тоже способствовало увеличению этого показателя.

При этом туриндустрия Кабардино-Балкарской Республики отличается отсутствием целостной системы управления хозяйствующими субъектами, что усложняет координацию их деятельности и не дает возможность объективно оценить вклад каждого в экономику региона, а также реализовать комплекс мероприятий по формированию действенной программы развития туристской отрасли.

10S604

Негативные тенденции связаны в основном с падением престижа отечественных курортов в связи с низким качеством обслуживания, высокими ценами, неразвитой туристической инфраструктурой, ростом цен на транспортные услуги, мировым финансовым кризисом и нестабильностью политической обстановки. Именно поэтому возникает необходимость в объединении туристических предприятий, что позволит решить комплекс экономических",' экологических, социальных, научных и других проблем.

Результаты проведенного анализа современного состояния туринду-стрии Республики позволили перейти к следующей подзадаче нашего исследования - прогнозу дальнейшего развития туриндустрии. Развитие туриндустрии определяется важнейшим фактором - показателем уровня жизни. Использование корреляционного и регрессионного анализа позволит дать количественную оценку зависимости между показателями. Увеличение реальных располагаемых доходов населения будет способствовать увеличению объема туристских услуг, также на этот показатель оказывает непосредственное влияние степень участия региональных органов управления в развитии отрасли. Инфляция, как показал корреляционно-регрессионный анализ, не оказывает значимого влияния на объемы туруслуг. Коэффициент корреляции между объемом туруслуг и индексом потребительских цен равен 11 = 0,44, тогда как корреляция между среднедушевыми денежными доходами населения и объемом туруслуг очень тесная и составляет /? = 0,98.

Для анализируемого периода (1995-2011) построим множественную регрессию, где в качестве результативного признака выступает объем туристских услуг населению, а факторами - среднедушевые денежные доходы и индекс потребительских цен. Параметры уравнения оценим по МНК (метод наименьших квадратов). Уравнение имеет вид: у = 430,399 + 1,5221 х 1 - 2,3199x2.

Как видно из таблицы результатов (рис. 2), стандартная ошибка коэффициента регрессии при переменной х2 (индекс потребительских цен) высока. Величина р, равная 0,409455, больше величины а= 0,05. Поэтому делаем вывод, что индекс потребительских цен не оказывает существенного влияния на объем туристских услуг в целом.

КНОЖЕСТВ РЕГРЕС. Р= ,98995265 И2 = ,98000625 Скоррект.И2= ,97667396 ¥ (2,12)=291,09 р<,00000 Ставд. ошибка оценки : 466,02

N=15 БЕТА Ст, ош. БЕТА Б Ст. ош, В * ." 412) . р-щв-

РИЕШИИ 430,3990 460,7015 ,93423 ,368606

СРДНЕДУШ ,973292 ,044929 1,5221 ,0703 21,66300 ,000000

ИНД пт ц -,038401 ,044929 -2,3199 2,7142 -,85470 ,409455

Рисунок 2 - Таблица результатов 1

По наиболее вероятному сценарию развития экономики, при устойчивом торможении роста доходов домашних хозяйств (в том числе связанном с мировым финансовым кризисом) и сохранении опережения роста цен и тарифов на услуги населению над темпами роста потребительских цен рост потребления населением платных туруслуг в прогнозируемом периоде (рис. 3) будет замедляться, но их структура принципиально не изменится.

Рисунок 3 - Результаты экспоненциального сглаживания с использованием модели Хольта 2

' Рассчитан автором.

2 Рассчитан автором методом экспоненциального сглаживания в ППП БТАИвИСА 7.0.

Прогноз осуществлялся методом экспоненциального сглаживания в ППП STATISTICA 7.0. Предложена адаптивная модель, скорректированная на линейный тренд (модель Хольта). Оптимальные значения параметров сглаживания а = 0,9 и у = 0,9 определялись с помощью метода автоматического поиска. На рис. 3 показаны ряд наблюдаемых величин и прогноз до 2015 г. Результаты прогноза можно считать хорошими, поскольку средняя абсолютная относительная ошибка прогноза (МАРЕ) составляет всего 19,8 %.

5. Сформирована структурно-логическая схема развития интеграционных процессов хозяйствующих субъектов региона в условиях межотраслевого взаимодействия.

В условиях глобализации экономики и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов отрасли возникает необходимость стабильного развития межхозяйственных отношений с учетом новых форм собственности, обеспечивающих сохранение государственной целостности и стабильности общества. Решение этих проблем мы видим в развитии интеграционных процессов предприятий и организаций турин-дустрии.

Кабардино-Балкарская Республика обладает богатым опытом интеграции в туризме. В частности, для Эльбрусского района и Черекского ущелья (горная и предгорная зоны, горнолыжный отдых, туризм и альпинизм) характерен большой объем активного туризма, тогда как для города Нальчика (с выраженным санаторно-курортным профилем) -лечебного туризма.

Структурно-логическая схема взаимодействия хозяйствующих субъектов туриндустрии КБР в условиях развития вертикальной интеграции представлена на рис. 4. С переходом на данную модель интеграционного развития экономические показатели всех субъектов демонстрируют позитивную динамику. В частности, туриндустрия Республики наращивает свои мощности и увеличивает количество принимаемых рекреантов, расширяя ассортимент предоставляемых услуг; санатории развивают производственную и технологическую базу. Создание интегрированной структуры положительно сказалось на финансово-экономической деятельности всех системообразующих предприятий туриндустрии КБР. Взаимодействие на основе интеграционных процессов выгодно и для всех предприятий сопряженной и обслуживающей инфраструктуры туриндустрии.

ю о

Кредитные ресурсы по линии РЦП «Развитие ТРК КБР»

Научно- : ^

исследовательская база\\

I!

Правительство КБР

Министерство экономического развития и торговли КБР

н| координация

ВУЗы

НИИ

услуг |-

Обслуживающая инфраструктур*

Турагентства, туристасо-экасясионные оаганюаиш

Места размещения и питания

Финансовая инфраструктура

Коммунальное хозяйство

Транспортное обеспечение

Общественное питание

\ к - \

... ........1

Министерство природных ресурсов и

экологии КБР I

Министерство туризма и спорта КБР I Министерство здравоохранения и курортов КБР

Системообразующие организации турбмзнеса

в КБР

Субсидирование части затрат СЧЗ)

1ЕЕ2ЕЕЕ

Социально-культурная инфраструктура

Кинотеатры, театры

Музеи, библиотеки, галереи, выставки

Спортивные площадки, ипподромы

Сопряженная инфраструктура

Горнолыжные спуски, катки

Бальнеофизиотерапевтические предприятия

Медицинские учреждения, спасательные службы

Т

Природно-ресурсная база

Курортно-рекреационные зоны КБР

Архесиогр-туристичесхие комплексы «Версии Балкарю» и «Верхний Чего*

Горно-рекреационный комплекс «Приэльбрусье»

э-курортный 1 «Нальчик»

Оздоровительно-лечебный комплекс «Джилы-Су»

комплекс «Аушигер»

Оздоровительно-лечебный комплекс «Тамбуган»

Альпинистский комплекс «Ьезенги»

Экскурсионно-турнстский комплекс «Чегемекие водопады

Экскурс ноино-гуристскнй комплекс «Голубые озера»

Рисунок 4 - Структурно-логическая схема взаимодействия хозяйствующих субъектов тури иду стрни КБР (Составлен автором)

6. Представлен механизм управления социально-экономической системой туриндустрии региона.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что развитие интеграционных процессов в туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики может быть успешно реализовано при формировании мягких форм интеграции. Кроме того, механизм управления социально-экономической системой туриндустрии региона играет важную роль в выравнивании уровней социально-экономического развития регионов, что особенно важно для Северо-Кавказского федерального округа.

В работе разработаны концептуальные направления стратегии интегрированного управления развитием регионального туристско-рекреационного комплекса в республике. Авторами предложены два перспективных направления: «Реалистический сценарий развития» и «Оптимистический сценарий развития».

«Реалистический сценарий развития» предусматривает форсированное развитие туристического направления. Такой подход к решению социально-экономических проблем региона представляется самым перспективным в связи с возрастающим спросом на активный отдых, спортивный, экологический и познавательный туризм. При таком сценарии развития туристический поток составит до 1,7 млн туристических посещений в год. Тогда развитие агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности региона будет ориентировано на обеспечение внутреннего потребления, в том числе на решение проблемы обеспечения продовольствием туристической отрасли (рис. 5).

«Оптимистический сценарий развития» включает в себя всестороннее развитие региона на основе эффективного использования его конкурентных преимуществ и дальнейшее создание кластера здорового отдыха. Осуществление предложенных мер позволит развивать горнолыжный курорт в КРК «Приэльбрусье», на северном склоне горы Эльбрус и в окрестностях города Нальчика, БРА-курорт в Нальчике и в районе Джилы-Су.

го,оо%

70,00%

60,ог

Б0,0( 40,0< 30,0< •Ш.01 10,0< 0.01

Рисунок 5 - Структура экономики КБР в 2015 г. при реализации реалистического сценария развития

Приток отдыхающих в Республику обеспечит повышенный спрос на имеющееся в регионе сырье растительного и животного происхождения и созданные на его основе лечебные и профилактические препараты, что будет способствовать расширению производства с применением биотехнологий.

Результаты моделирования развития экономики в направлении «оптимистический сценарий развития» показаны на следующем графике (рис. 6).

Рисунок 6 - Структура экономики КБР в 2015 г. при реализации оптимистического сценария развития 1

Анализ представленных выше направлений показал, что сосредоточение только на индустрии туризма для экономики региона может сопровождаться большими рисками и не решит проблемы полностью, в частности проблему высокооплачиваемой занятости населения Республики. Применяемые в настоящее время показатели, к сожалению, не обеспечивают динамический баланс различных интересов участников туристской деятельности, что не позволяет использовать общепринятые показатели, оценивающие эффективность решений в туристской деятельности, и перейти на траекторию устойчивого развития и функционирования сферы туризма в регионе. Это означает, что наряду с известными показателями эффективности необходимы качественно новые, которые должны располагать такими характеристиками, как измеряемость, специфичность, конкретность, достижимость, адекватность.

В работе был построен туристический кластер Кабардино-Балкарской Республики (рис. 7). В туриндустрии участниками кластера выступают субъекты хозяйствования региональной социально-экономической системы, включающей не только обслуживающую и социально-культурную инфраструктуру, но и научно-исследовательскую базу, функционирующих во взаимозависимости, создавая и развивая интеграционные связи. Региональные территориально-отраслевые кластеры носят индивидуальный характер, они в большей степени не типичны.

*

+

+

О

©

Горнолыжные курорты Археолого-туристический комплекс Санаторно-курортный комплекс Оздоровительно-лечебный комплекс Альпинистский комплекс Экскурсионно-туристский комплекс Транспортная инфраструктура Научно-исследовательская база Социально-культурная инфраструктура Обслуживающая инфраструктура

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ

| ^ | Стожжн гмрвоСытнето 1 7 1 Мост» дмггелыюст 1 * 1 больинвшгов н»ч. П ш.

[ 1 К«и«иы и »морен««« | Л | гоч—шоо» ГТ~] Мост» бомои СЛМЫ ■ ГОД»! I " | В •пилой отеч»ст»тисН »вйн

1 Г 1 Алмкан« городищ* и I " | форпосты I - I Нмболм юмстиы* 1 | «орньн иршнп.1

| ^ | К«6»рдмн«пм курганы и | да: | Водопады

1 щ, 1 Падмнли сожы и | "" | мхормммм | | Мин«р«льньи ИСГОЧМИКН

| | | Сялмрсаи 6оям 6»ижи 1 | Алыииггря и туувиы

I Кр*пости Кшжиско* линии 11Н»

АРХИТЕКТУРЫ И АРХЕОЛОГИИ [1~] Пммтмм «гч». [ф] ♦»"■"•««•

| Щ | П1МЯТНМИ *>»ит«*туры

Вл

Птщткш лм

Рисунок 7 - Туристический кластер Кабардино-Балкарской Республики (Составлен автором)

Реализация предлагаемого нами комплекса научно-практических рекомендаций должна способствовать повышению эффективности развития интеграционных процессов не только в туриндустрии Республики, но и снижению социально-экономической напряженности в регионе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов н изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций

1. Алоева, А. А. Туристический кластер как особый актор формирования социально-экономической системы региона [Текст] / А. А. Алоева // Известия КБНЦ РАН. - 2013. - № 4. - 0,6 п. л.

2. Алоева, А. А Развитие интеграционных процессов хозяйствующих субъектов туриндустрии Кабардино-Балкарской Республики в условиях межотраслевого взаимодействия [Текст] / А. А. Алоева // Известия КБНЦ РАН. - 2013. -№ 1. - 0,6 п. л.

3. Алоева, А. А. Государственное регулирование и поддержка туризма как фактор развития туриндустрии [Текст] / С. А. Махошева, А. А. Алоева // Вопросы экономики и права. - 2012. - № 2. - 0,7 п. л. (авт. - 0,4 п. л.).

4. Алоева, А. А Методические подходы к оценке эффективности функционирования механизма управления развитием туризма [Текст] / С. В. Галачиева, А. А. Алоева // Экономические науки. - 2012. - № 2 (87). - 0,6 п. л. (авт. -0,4 п. л.).

5. Алоева, А. А. Горизонтальные интегрированные образования в турист-ско-рекреационном комплексе: отраслевой и межотраслевой уровни [Текст] / С. А. Махошева, А. А. Алоева // Известия КБНЦ РАН. - 2012. - № 3. - 0,6 п. л. (авт. - 0,4 п. л.).

Научные статьи и тезисы докладов в других изданиях

6. Алоева, А. А. Институциональные особенности обеспечения приоритетного развития индустрии туризма [Текст] / А. А. Алоева, М. А. Малаева // Современные проблемы развития региональной экономики: сб. науч. трудов. -Нальчик: изд-во КБНЦ РАН, 2009. - 0,7 п. л. (авт. - 0,4 п. л.).

7. Алоева, А. А. Разработка концептуальных направлений стратегии интегрированного управления развитием регионального туристско-рекреациоиного комплекса [Текст] / А. А. Алоева, М. А. Малаева // Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний: междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Нальчик: изд-во КБНЦ РАН, 2012. - 0,8 п. л. (авт. - 0,4 п. л.).

8. Алоева, А. А. Стратегические приоритеты развития туристско-рекреа-ционного бизнеса в Приэльбрусье [Текст] / А. А. Алоева, М. А. Малаева // Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний: междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. -Нальчик: изд-во КБНЦ РАН, 2012. - 0,8 п. л. (авт. - 0,4 п. л.).

9. Алоева, А. А. Тенденции развития туризма на различных уровнях функционирования хозяйственной системы (на примере Кабардино-Балкарской Республики) [Текст] / А. А. Алоева // Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития: III Всерос. науч.-практ. конф. - Махачкала: изд-во ДагГУ, 2012. - 0,4 п. л.

10. Алоева, А. А. Разработка концептуальных направлений формирования регионального кластера [Текст] / М. Д. Юсупова, А. А. Алоева // Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели: материалы междунар. симпозиума. -Нальчик: изд-во КБНЦ РАН, 2013. - Т. 1. - 0,5 п. л. (авт. - 0,3 п. л.).

Лицензия ИД № 00003 от 27.08.99 г.

Подписано в печать 25.11.11. Формат 60x84 '/lfi. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз.

Издательство М. и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т») 360000, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел./факс: (8662) 42-62-09 e-mail: elbrus@mail.ru www.elbruss. ru