Развитие интеграционных процессов в отрасли картофелеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захарова, Татьяна Ивановна
Место защиты
Новосибирск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захарова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ.

1.1. Основные понятия и исторические аспекты развития агропромышленной интеграции и кооперации в сельском хозяйстве.

1.2. Проблемы развития системы производства, переработки и реализации картофеля.

1.3. Развитие кооперации и агропромышленной интеграции в отрасли картофелеводства.

2. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

В ОТРАСЛИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1.Современное состояние и экономическая эффективность производства и переработки картофеля.

2.2 Характеристика каналов реализации и состояние регионального рынка картофеля.

2.3.Организационно-экономические условия создания потребительских кооперативов в отрасли картофелеводства Омской области.

3.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРАХ ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ КАРТОФЕЛЯ.

3.1. Сельскохозяйственный потребительский кооператив как перспективная форма развития кооперации в отрасли картофелеводства.

3.2.Механизм реализации и оценка эффективности проекта создания сельскохозяйственного потребительского кооператива.

3.3. Регулирование развития потребительских кооперативов в АПК на региональном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интеграционных процессов в отрасли картофелеводства"

Актуальность темы исследования. В новых экономических условиях первостепенную значимость приобретает проблема стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом и отдельных его отраслей - в частности, что напрямую влияет на степень решения не только продовольственной проблемы, но и обеспечения развития значительной части народного хозяйства страны.

Являясь одной из основных отраслей сельского хозяйства, картофелеводство играет значительную роль в обеспечении населения Омской области продуктами питания, в решении многих проблем по развитию предприятий сферы переработки.

Переход отрасли картофелеводства на рыночные отношения и практика функционирования рынка картофеля на принципах рыночной экономики добавили к ранее накопившимся задачам новые проблемы, решение которых осложняется резким сокращением государственной поддержки сельского хозяйства и другими негативными моментами, связанными с поспешным осуществлением аграрной реформы.

Вследствие роста цен на материальные ресурсы и низкой урожайности ухудшаются экономические показатели производства картофеля, увеличиваются затраты живого и совокупного труда на производство продукции, снижается рентабельность.

В этих условиях не удается повысить эффективность производства картофеля, особенно в специализированных картофелеводческих хозяйствах, а также в традиционных для данной культуры регионах возделывания, каким является Омская область, создать более совершенный рыночный механизм в сфере производства, переработки и распределения продукции картофелеводства.

Проблема надежного обеспечения региона картофелем не теряет своей остроты, несмотря на кажущееся полное удовлетворение потребности в этом сельскохозяйственном продукте. Сейчас, в связи с резким сокращением поголовья крупного рогатого скота и свиней, резко уменьшилось производство картофеля на кормовые цели, практически свернута переработка. Все это и обусловило резкое сокращение производства картофеля в хозяйствах разных организационно-правовых форм.

Однако необходимость восстановления и дальнейшего развития разрушенного в процессе реформ агропромышленного комплекса, особенно его второй и третьей сфер, потребует значительного увеличения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и картофеля.

Степень изученности проблемы. Проблемы формирования и функционирования агропромышленного комплекса отражены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Определенное влияние на исследования по теме диссертации оказали работы А.П. Балашова,

A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.Н. Зейрука, A.M. Зубахина, А.В. Коршунова, В.А.Кундиус, В.Н.Папело, Ю.М. Рогатнева, А.Т.Стадника,

B.Ф.Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, И.Г.Ушачева и др. Отдельные теоретические и практические аспекты исследования резервов эффективного производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и картофелеводства, в том числе в условиях становления многоукладной экономики, рассмотрены в работах ученых экономистов-аграрников: Ю.И. Агирбова, А.И.Алтухова, Б.В.Анисимова, И.В.Бородина, P.P. Галеева, А.Д.Зелепугина, А.Ф. Кондратова, Л.П. Силаевой, В.А.Тульчеева.

Разработке проблем развития интеграции и кооперации в АПК посвящены многие научные исследования отечественных ученых: А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского, В.В. Милосердова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, А.Ф. Серкова, В.И. Фролова, А.А. Шутькова и др.

Вместе с тем, разнообразие и динамизм протекающих экономических процессов выдвигают ряд нерешенных проблем, связанных с изменением общей организационно-экономической ситуации. Малоразработанными остаются вопросы совершенствования системы производства, переработки и реализации картофеля как единого целого механизма - интегрированной структуры хозяйствования. Многие аспекты экономических взаимоотношений предприятий отрасли картофелеводства в условиях рыночных отношений требуют дальнейшего изучения, поиска и обоснования путей развития, подготовки конкретных рекомендаций для практиков.

Целью исследования является обоснование научно-теоретических и практических аспектов развития интеграционных процессов в отрасли картофелеводства и разработка предложений по совершенствованию системы производства, переработки и реализации картофеля в условиях кооперации.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: обоснованы теоретические положения, раскрывающие сущность и экономическое содержание агропромышленной интеграции и кооперации; выявлены основные тенденции развития отрасли картофелеводства в Омской области; разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимоотношений субъектов картофелеводческой отрасли Омской области в условиях кооперации; обоснована необходимость и разработаны рекомендации по созданию сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива.

Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе подготовки настоящей работы использованы труды классиков экономической науки, разработки СО РАСХН, публикации в отечественных и зарубежных изданиях по рассматриваемой проблеме, материалы научных исследований Омского государственного аграрного университета, выполненные автором в рамках решения научно-технической проблемы развития картофелепродуктового подкомплекса АПК. В работе использованы нормативные акты Российской Федерации, региональная нормативная и законодательная база Сибирского федерального округа, материалы органов Государственной статистики, бухгалтерская отчетность хозяйствующих субъектов и др.

В процессе подготовки диссертационной работы использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический, расчетный и другие методы экономических исследований.

Объектом исследования являются организационно- экономические проблемы хозяйствующих субъектов, органов государственной власти и местного самоуправления в процессе формирования и - развития интеграционных процессов в картофелеводстве.

Предметом исследования явилась совокупность организационно-экономических и практических механизмов по формированию интеграционных процессов в картофелеводстве с целью повышения эффективности его развития как на областном уровне, так и на уровне конкретных хозяйств.

Объекты наблюдения — сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных форм собственности, личные подсобные хозяйства и органы государственного управления сельским хозяйством.

Область исследования. Основные положения диссертации соответствуют требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (раздел -экономические науки): п. 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации».

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: уточнены экономические понятия, раскрывающие сущность и содержание интеграционных процессов в аграрном производстве, заключающиеся в систематизации факторов, влияющих на формирование рациональной и оптимальной системы, обеспечивающей эффективное функционирование отрасли картофелеводства; обоснованы основные тенденции развития отрасли картофелеводства в

Омской области, с учетом критериев, определяющих степень ее развития, также посредством проведения факторного анализа определена наиболее перспективная природно-экономическая зона возделывания картофеля; сформулирована и применена экономико-математическая модель оценки условий взаимовыгодных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающего предприятия, основанная на функции спроса. Исследование модели позволило получить следующие новые результаты: о определены условия выгодной передачи всего сырья, полученного сельскохозяйственными товаропроизводителями на переработку в сельскохозяйственный потребительский кооператив (СХПК); о найдена величина отпускных цен на готовую продукцию, максимизирующая прибыль членов СХПК. разработана и апробирована методика определения по оптимизации процессов реализации продукции интегрированным формированием, отличительной особенностью которой является использование результатов экономико-математической модели, предполагающей в качестве экономического критерия оптимальности режима торговли для конкретного хозяйствующего субъекта принять минимизацию времени доставки продукции и максимум получаемой прибыли.

Практическая значимость исследований заключается в том, что внедрение предложений по созданию агропромышленного интегрированного формирования позволит решить проблему наращивания производства картофеля за счет собственных ресурсов, восстановить утраченные производственно-экономические связи между картофелепроизводящими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями, взаимоувязать интересы партнеров, повысить экономическую эффективность картофелеводства в целом.

Разработанные в диссертации предложения и методики одобрены и приняты к внедрению Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Тарского и Знаменского муниципальных районов Омской области, К(Ф)Х «Соускановское», К(Ф)Х «Щелкановское», СГЖ «Красный луч», что подтверждено справками о внедрении. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО ОмГАУ при чтении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Организация производства и предпринимательства в АПК», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК».

Научная апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме: «Экономическое обоснование принятие управленческих решений по реформированию сельскохозяйственных организаций (регистрационный номер 01.2.006 09056).

Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Омского государственного аграрного университета (2001, 2002, 2003 гг.), Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (2004, 2006 г.г.), Международной конференции в Институте аграрного развития в Центральной и Восточной Европе (IAMO) в г.Галле-на-Заале (Германия, 2004г.), международных научно-практических конференциях «Перспективы и пути развития экономики региона» (ВЗФЭИ, г. Омск, 2006 г.), «Аграрная наука сельскому хозяйству» в АГАУ (г.Барнаул, 2007 г.), «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства (г. Омск, 2007 г.), «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (г. Омск, 2008 г). Зарегистрирован интеллектуальный продукт «Методика формирования потребительского кооператива в картофелепродуктовом подкомплексе АПК» (регистрационный номер 73200600018).

Автор является исполнителем научных разработок по темам: «Разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию анализа и планирования затрат на производство, переработку и реализацию картофеля в северной зоне Омской области» (договор №1 от 01.10.05); «Оптимизация процессов реализации картофеля в северной зоне Омской области» (договор №3 от 01.10.06); «Разработка бизнес-плана по переработке картофеля» (договор №6 от 01.05.08).

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 9,1 п. л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 0,65 п.л., монография (при личном участии автора - 5,2 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице текста компьютерного набора, содержит 51 таблицу, 11 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографический список, включающий 189 наименований, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захарова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные теоретические и аналитические исследования позволяют сделать следующие выводы:

1.Перевод экономики страны на рыночные отношения обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования экономического механизма хозяйствования в АПК. Сложившаяся система хозяйствования тормозит развитие производства, носит затратный характер, не стимулирует рост производительности, не заинтересовывает производителей в развитии производства, комплексной переработке сельскохозяйственной продукции.

2.Перспективным направлением совершенствования производственно-экономических взаимоотношений между партнерами по совместному производству продукции, обеспечения эквивалентности обмена и равновыгодности хозяйствования на всех стадиях получения готового продукта является создание различных агроформирований на основе горизонтальной и вертикальной интеграции. Интегрированные структуры являются более приспособленными к условиями рыночной экономики. Они получают развитие во всех регионах, характеризуются большим разнообразием по организационно-правовым формам, видам деятельности, составу участников.

З.В последние годы в развитии картофелеводства наметились негативные тенденции, связанные с сокращением производства картофеля, особенно в специализированных картофелеводческих хозяйствах. Низкая урожайность из-за плохого качества посевного материала, сокращения применения удобрений и средств защиты растений, недостаточного уровня механизации; диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; низкая эффективность государственного регулирования определили тенденцию развития картофелеводства в регионе и его основную особенность - преобладание производства картофеля в хозяйствах населения.

4. Перемещение основного производства картофеля в частный сектор ведет к полному развалу промышленного картофелеводства. Разрушенное крупное сельскохозяйственное производство, в частности производство картофеля, невозможно компенсировать его производством в ЛПХ. Во-первых, потому что в ЛПХ невозможно индустриальное производство, во-вторых, из-за постоянно уменьшающего количественного и качественного потенциала трудовых ресурсов, в-третьих, из-за сложностей с реализацией сельскохозяйственной продукции. Решить эти проблемы можно только путем создания предприятий с полным производственным циклом производство -переработка - реализация, которые позволят максимально использовать преимущества целевого выращивания картофеля, благодаря гибкой технологии возделывания, переработки и реализации готовой продукции. Но для получения высоких конечных результатов необходимо не только технологическое, но и организационно-экономическое единство всех элементов этой цепочки.

5.В рамках исследования нами была поставлена задача - определить наиболее перспективную из природно-экономических зон Омской области, учитывая основные факторы, влияющие на производство картофеля. При определении зоны автор руководствовался следующими критериями: территориальная близость перерабатывающих предприятий; степень развития (возможность перспективного развития) инфраструктуры, в частности транспортной, коммуникационной, социальной; развитость и доступность рынков сырья и рынков сбыта продовольственного картофеля; наличие трудовых ресурсов, исторически сложившегося опыта картофелеводческой специализации территории. Основываясь на этих критериях, диссертантом была выбрана северная зона Омской области.

6. В работе представлен проект создания интегрированного формирования в картофелеводческой отрасли северной зоны Омской области и обоснован выбор предприятия-интегранта. Организационно-экономическими условиями создания эффективного потребительского кооператива являются свободные трудовые ресурсы, наличие развитой транспортной сети, минимизация транспортных расходов по доставке сырья. Предполагаемый объем переработки исходит из объемов сырьевых ресурсов предприятий северной зоны; перспективный рост производства осуществляется преимущественно за счет внутренних резервов и освоения новых рынков; перспективный рост объемов переработки картофеля проектируется с учетом емкости рынка готовой продукции. Созданный потребительский кооператив по производству картофелепродуктов в 2009 г. сможет получить чистую прибыль в размере 2017,96 тыс. руб.

7. Представленный в работе математический инструментарий моделирования производственной деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива (СХГЖ), образованного сельскохозяйственным товаропроизводителем (СХТ), адекватно отражает реальные экономические условия работы СХПК. Обоснованы условия выгодной передачи всего полученного сырья на переработку и рекомендованы параметры, обеспечивающие рентабельную работу СХТ в СХПК. Создание совместного производства показывает, что установление взаимовыгодных связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями (в основе которых лежит объединение усилий, финансовых средств, материальных ресурсов) позволит существенно повысить их экономическую устойчивость. Доход товаропроизводителей, получаемый от деятельности в кооперативе, составит 970,49 тыс. руб.

8. В диссертационной работе был осуществлен сравнительный анализ эффективности различных вариантов реализации картофеля. Разработанная экономико-математическая модель позволила определить оптимальные маршруты грузоперевозок картофеля, обеспечивающих минимизацию времени доставки, максимальную прибыль и наивысшую рентабельность в условиях межрегионального обмена.

9. Перспективой развития интеграционных процессов в отрасли картофелеводства Омской области должна стать разработка Программы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, что поможет в решении следующих проблем: формирование стабильной сырьевой базы; решение социальных проблем села, особенно таких, как создание новых рабочих мест; помощь в покупке высокоурожайных сортов картофеля, приобретении техники; создание действенных каналов сбыта продукции для мелких производителей картофеля.

Реализация данной программы позволит увеличить объемы производства продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах, малых предприятиях и личных подсобных хозяйствах к 2010 г. на 10 -15 %, создать не менее ста тридцати рабочих мест в сферах производства, переработки сельскохозяйственной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеграционных процессов в отрасли картофелеводства"

На правах рукописи

Захарова Татьяна Ивановна

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОТРАСЛИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА (на материалах Омской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ФЕБ 2СС9

Новосибирск 2009

003462309

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Омский государственный аграрный университет.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Водолазский Сергей Викторович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кундиус Валентина Александровна

кандидат экономических наук, старший научный сотрудн Пструшков Михаил Андреевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Сибирский научн

исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 13 марта 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155, ауд. 434.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета и на официальном сайте www.nsau.edu.ru.

Автореферат разослан 7 февраля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л

кандидат экономических наук, доцент С.А. Шелковников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В новых экономических условиях первостепенную значимость приобретает проблема стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом и отдельных его отраслей - в частности, что напрямую влияет на степень решения не только продовольственной проблемы, но и обеспечения развития значительной части народного хозяйства страны.

Являясь одной из основных отраслей сельского хозяйства, картофелеводство играет значительную роль в обеспечении населения Омской области продуктами питания, в решении многих проблем по развитию предприятий сферы переработки.

Переход отрасли картофелеводства на рыночные отношения и практика функционирования рынка картофеля на принципах рыночной экономики добавили к ранее накопившимся задачам новые проблемы, решение которых осложняется резким сокращением государственной поддержки сельского хозяйства и другими негативными моментами, связанными с поспешным осуществлением аграрной реформы.

Вследствие роста цен на материальные ресурсы и низкой урожайности ухудшаются экономические показатели производства картофеля, увеличиваются затраты живого и совокупного труда на производство продукции, снижается рентабельность.

В этих условиях не удается повысить эффективность производства картофеля, особенно в специализированных картофелеводческих хозяйствах, а также в традиционных для данной культуры регионах возделывания, каким яапяется Омская область, создать более совершенный рыночный механизм в сфере производства, переработки и распределения продукции картофелеводства.

Проблема надежного обеспечения региона картофелем не теряет своей остроты, несмотря на кажущееся полное удовлетворение потребности в этом продукте. Сейчас, в связи с резким сокращением поголовья крупного рогатого скота и свиней, резко уменьшилось производство картофеля на кормовые цели, практически

свернута переработка. Все это и обусловило резкое сокращение производства картофеля в хозяйствах разных организационно-правовых форм.

Однако необходимость восстановления и дальнейшего развития разрушенного в процессе реформ агропромышленного комплекса, особенно его второй и третьей сфер, потребует значительного увеличения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и картофеля.

Степень изученности проблемы. Проблемы формирования и функционирования агропромышленного комплекса отражены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Определенное влияние на исследования по теме диссертации сыграли работы АЛ. Балашова, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.Н. Зейрука, A.M. Зубахина, A.B. Коршунова, В.А.Кундиус, В.Н.Папело, Ю.М. Рогатнева, А.Т.Стадника. В.Ф.Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, И.Г.Ушачева и др. Отдельные теоретические и практические аспекты исследования резервов эффективного производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и картофелеводства, в том числе в условиях становления многоукладной экономики, рассмотрены в работах ученых экономистов-аграрников: Ю.И. Агирбова, А.И.Алтухова, Б.В.Анисимова, И.В.Бородина, P.P. Галеева, А.Д.Зелепугина, А.Ф. Кондратова, Л.П. Силаевой, В.А.Тульчеева.

Разработке проблем развития интеграции и кооперации в АПК посвящены многие научные исследования отечественных ученых: A.B. Чаянова, М.И. Туган-Барановского, В.В. Милосердова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, А.Ф. Серкова. В.И. Фролова, A.A. Шутькова, A.M. и др.

Вместе с тем, разнообразие и динамизм протекающих экономических процессов выдвигают ряд нерешенных проблем, связанных с изменением обшей организационно-экономической ситуации. Малоразработанными остаются вопросы совершенствования системы производства, переработки и реализации картофеля как единого целого механизма - интегрированной структуры хозяйствования. Многие аспекты экономических взаимоотношений предприятий отрасли картофелеводства в условиях рыночных отношений требуют дальнейшего изучения, поиска и обоснования путей развития, подготовки конкретных рекомендаций для практиков.

Цслыо исследования является обоснование научно-теоретических направлений развития интеграционных процессов в отрасли картофелеводства и разработка практических предложений по совершенствованию системы производства, переработки и реализации картофеля в условиях кооперации.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены к решены следующие задачи:

■ обоснованы теоретические положения, раскрывающие сущность и экономическое содержание агропромышленной интеграции и кооперации;

■ выявлены основные тенденции развития отрасли картофелеводства в Омской области;

■ разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимоотношений субъектов картофелеводческой отрасли Омской области в условиях кооперации;

■ обоснована необходимость н разработаны рекомендации по созданию сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при интеграции картофелеводства.

Предметом исследования явились факторы и закономерности формирования интеграционных процессов в картофелеводстве с целью повышения эффективности его развития.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных форм собственности и личные подсобные хозяйства.

Область исследования. Основные положения диссертации соответствуют требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (раздел -экономические науки): п. 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации».

Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе подготовки настоящей работы использованы труды классиков экономической науки, разработки СО РАСХН, публикации в отечественных и зарубежных изданиях по

рассматриваемой проблеме, материалы научных исследований Омского государственного аграрного университета, выполненные автором в рамках решения научно-технической проблемы развития картофелепродуктового подкомплекса АПК. В работе использованы нормативные акты Российской Федерации, региональная нормативная и законодательная база Сибирского федерального округа, материалы органов Государственной статистики, бухгалтерская отчетность хозяйствующих субъектов и др.

В процессе подготовки диссертационной работы использованы абстрактно логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический, расчетный и другие методы экономических исследований.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

• уточнены экономические понятия, раскрывающие сущность и содержание интеграционных процессов в аграрном производстве, заключающиеся в систематизации факторов, влияющих на формирование рациональной и оптимальной системы, обеспечивающей эффективное функционирование отрасли картофелеводства;

■ обоснованы основные тенденции развития отрасли картофелеводства в Омской области с учетом критериев, определяющих степень ее развития, также посредством проведения факторного анализа определена наиболее перспективная из природно-экономических зона размещения картофеля;

■ сформулирована и применена экономико-математическая модель оценки условии взаимовыгодных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающего предприятия, основанная на функции спроса. Исследование модели позволило получить следующие новые результаты:

о определены условия выгодной передачи всего сырья, полученного сельскохозяйственными товаропроизводителями, на переработку в сельскохозяйственный потребительский кооператив (СХПК); о найдена величина отпускных цен на готовую продукцию, максимизирующая прибыль членов CXI IK;

■ разработана и апробирована методика определения оптимизации процессов

реализации продукции интегрированным формированием, отличительной особенностью которой является использование результатов экономико-математической модели, предполагающей в качестве экономического критерия оптимальности режима торговли для конкретного хозяйствующего субъекта принять минимизацию времени доставки продукции и максимум получаемой прибыли.

Практическая значимость исследований заключается в том, что внедрение предложений по создалию агропромышленного интегрированного формирования позволит решить проблему наращивания производства картофеля за счет собственных ресурсов, восстановить утраченные производственно-экономические связи между картофелепроизводящими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями, взаимоувязать интересы партнеров, повысить экономическую эффективность картофелеводства в целом.

Разработанные в диссертации предложения и методики одобрены и приняты к внедрению Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Тарского и Знаменского муниципальных районов Омской области, К(Ф)Х «Соускановское», К(Ф)Х «Щелкановское», СПК «Красный луч», что подтверждено справками о внедрении. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО ОмГАУ при чтении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Организация производства и предпринимательства в АПК», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК».

Научная апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Экономическое обоснование принятия управленческих решений по реформированию сельскохозяйственных организаций» (регистрационный номер 01.2.006 09056).

Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Омского государственного аграрного университета (2001, 2002, 2003 гг.), Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы

развития» (2004. 2006 гг.), Международной конференции в Институте аграрного развития в Центральной и Восточной Европе (1АМО) в г.Галле-на-Заале (Германия, 2004 г.), международных научно-практических конференциях «Перспективы и пути развития экономики региона» (ВЗФЭИ, г. Омск, 2006 г.), «Аграрная наука сельскому хозяйству» в АГ'АУ (г.Барнаул, 2007 г.), «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства (г. Омск, 2007 г.), «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (г. Омск, 2008 г.). Зарегистрирован интеллектуальный продукт «Методика формирования потребитешлкого кооператива в картофелепродуктовом подкомплексе АПК» (регистрационный номер 73200600018).

Автор является исполнителем научных разработок rio темам: «Разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию анализа и планирования затрат на производство, переработку и реализацию картофеля в северной зоне Омской области» (договор №1 от 01.10.05); «Оптимизация процессов реализации картофеля в северной зоне Омской области» (договор №3 от 01.10.06); «Разработка бизнес-плана по переработке картофеля» (договор №6 от 01.05.08).

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 9,1 п. л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 0,65 пл., монография (при личном участии автора - 5,2 пл.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице текста компьютерного набора, содержит 51 таблицу, 11 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 наименований, 12 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается общее состояние и степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая база, характеризуются основные результаты исследования и научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе России» изложена общая суп. проблемы развития картофелеводства, уровни воздействия факторов на функционирование и развитие

отрасли. Раскрыты и уточнены понятия и экономическое содержание агропромышленной интеграции и кооперации в аграрном производстве, а также отмечены преимущества интеграционных процессов в картофелеводстве.

Во второй главе «Предпосылки развития интеграционных процессов в отрасли картофелеводства Омской области» проведен анализ современного состояния ресурсно-сырьевой базы производства и переработки картофеля в Омской области в целом и северной зоне - в частности; дана оценка современного состояния рынка картофеля и продуктов его переработки; выявлены организационно-экономические условия создания потребительских кооперативов в отрасли картофелеводства Омской области.

В третьей главе «Перспективы развития интеграционных процессов в сферах производства, переработки и реализации картофеля» определены наиболее приемлемые формы интеграционных процессов в отрасли картофелеводства и рекомендованы с использованием методов математического моделирования параметры производственной деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива; разработана методика определения оптимизации процессов реализации картофеля, заключающаяся в объективном выборе контрагентов для осуществления межрегионального обмена; предложена стратегия развития потребительской кооперации на региональном уровне.

В заключение сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач по формированию и развитию интеграционных процессов в отрасли картофелеводства.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Уточнены экономические понятия, раскрывающие сущность и содержание интеграционных процессов в аграрном производстве, заключающиеся в систематизации факторов, влияющих на формирование рационалыюн и оптимальной системы, обеспечивающей эффективное функционирование отрасли картофелеводства.

В современных условиях развитию интеграционных процессов в АПК принадлежит весьма важная роль при создании условий по стабилизации положения

в сельском хозяйстве, созданы объективные социально-экономические условия для развития различных их форм. В российской практике сложились разнообразные организационные формы интеграции, отличающиеся характером хозяйственных связей между участниками, степенью самостоятельности входящих в объединение предприятий. Побудительным мотивом для интеграционных процессов в экономике является эффект, достигаемый за счет расширения масштабов производства, соединения разрозненных стадий единого технологического процесса. Различают два вида кооперации - вертикальную и горизонтальную. Наибольшая эффективность достигается при кооперации участников процесса на базе вертикальной интеграции, которая объединяет производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку, хранение и сбыт.

В агропромышленном комплексе, и, в частности, в сельском хозяйстве, можно рассматривать продовольственную цепочку «производство - переработка -реализация» как единую систему. Она представляет собой совокупность экономических и организационных мероприятий, направленных на получение конкретного продукта и доведение его до потребителя. Данную систему, на наш взгляд, можно представить в виде самостоятельных, но взаимосвязанных элементов: производство как определенный процесс превращения различных ресурсов в продукцию конкретного состава, количества и сбыт этой продукции

Однако, вследствие сложившейся экономической ситуации, когда каждое предприятие выдвигает на первый план задачу выживания, процесс агропромышленной интеграции и кооперации происходит медленно. Это в полной мере относится к отрасли картофелеводства.

При формировании рациональной и оптимальной системы данной отрасли, с учетом ее особенностей, необходимо осуществлять учет факторов, препятствующих этому процессу и влияющих на дальнейшее функционирование и развитие. На региональный АПК и его подкомплексы и отрасли, как правило, воздействуют три уровня факторов. Среди них: макроэкономический, региональный, микроэкономический.

Находясь в единой продовольственной цепочке, каждый хозяйствующий субъект защищает только свои интересы, и на практике эти звенья оказываются

разорванными, что приводит к пизкоэффектнвному ведению всего агробизнеса. Поэтому наряду с процессом концентрации производства согласование интересов производителей сельскохозяйственной продукции, ее переработчиков и торговли остается главным фактором, определяющим социальную направленность и эффективность этих процессов.

В условиях рынка важно уметь оценивать и предвидеть воздействие широкого спектра факторов: организационных и экономических; внешних и внутренних, поэтому нужна их правильная классификация и систематизация (рис.1).

['ис. 1. Факторы совершенствование системы производства, переработки и реализации картофеля

Обоснованы основные тенденции развития отрасли картофелеводства в Омской области, с учетом критериев, определяющих степень ее развития, также посредством проведения факторного анализа определена наиболее перспективная из природно-экономических зона размещения картофеля.

Омская область занимает седьмое место в России по производству картофеля, третье - в Сибирском федеральном округе. Это обусловлено ее выгодным географическим положением, климатическими условиями, наличием земельных ресурсов и развитого транспортного сообщения. Особенностью области является наличие крупных сельских поселений. Наряду с сельским хозяйством также развивается и промышленность. Это связано с добычей и переработкой газа и нефти на севере области, что предполагает развитие производительных сил, которые необходимо обеспечивать продуктами питания, в том числе и картофелем.

В целом по области во всех категориях хозяйств в 2007 г. картофель занимал 1,9% общей посевной площади. За период с 2000 г. по 2007 г. площадь под картофелем в Омской области возросла на 9,2%, при этом посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях сократилась на 48,2%, тогда как в личных подсобных хозяйствах населения увеличилась на 12,2%.

Дальнейшее развитие отечественной отрасли картофелеводства, повышение эффективности ее функционирования должно осуществляться на основе рационального сочетания производства картофеля для местного потребления с формированием специализированных зон картофелеводства, производящих продукцию на вывоз и для переработки. В условиях вероятного сокращения посевных площадей картофеля в перспективе экономически целесообразно развивать крупное специализированное товарное производство картофеля в регионах с наиболее благоприятными для его выращивания условиями.

В рамках исследования нами была поставлена задача определить наиболее перспективную из зон Омской области, учитывая основные факторы, влияющие на производство картофеля. В качестве основных природных факторов, влияющих на урожайность картофеля в Омской области, взяты сумма осадков, сумма

эффективных температур за вегетационный период, организационно-экономических - прямые затраты труда и объем внесенных минеральных удобрений.

В качестве приближающей модели уравнения связи мы выбрали линейную зависимость, дпя расчетов был использован метод наименьших квадратов и табличный процессор EXCEL.

Наименьшее отклонение (9,11) в северной зоне, т.е. по выбранным факторам северная зона дает наиболее точные результаты прогнозирования урожайности на последующие годы. Мы также выполнили исследование изменения прогнозируемой урожайности от усредненных варьируемых факторов.

Анализ модели показывает, что наименьшее отклонение в северной зоне, что подтверждает ранее выдвинутую гипотезу о наиболее выгодном прнродно-географическом расположении северной зоны для максимально эффективного возделывания картофеля. В северной зоне преобладают сравнительно легкие почвы (серые лесные, легкий суглинок, супесчаные). Это еще один фактор, подтверждающий, что картофель целесообразно размещать в северной зоне области.

Развитие рынка картофеля в Омской области в период с 2003 г. по 2007 г. характеризовалось следующими тенденциями. При высокой степени самообеспеченности наблюдается и высокая степень насыщения. Уровень душевого потребления картофеля населением области превышает рекомендуемые медицинские нормы на 20%.

Показатели конъюнктуры рынка картофеля Омской области приведены в таблице 1.

В процессе исследования установлено, что рынку картофеля Омской области присущи следующие особенности:

■ сравнительно незначительные различия в уровне потребления картофеля по категориям населения с различным размером среднедушевого денежного дохода;

■ формирование инфраструктуры рынка картофеля в условиях преобладающего натурального производства, распыления посадок

картофеля по мелким хозяйственным единицам, не способным в силу ряда причин в полной мере использовать достижения научно-технического прогресса, что неизбежно обрекает их на низкую эффективность производства; ■ относительно слабая реакция на понижение цен многочисленных разрозненных производителей товарного картофеля, что определяет невозможность их влияния на уровень рыночной цены; * низкая транспортабельность клубней определяет экономическую необходимость размещения перерабатывающих картофель предприятий преимущественно в сырьевых зонах.

Таблица 1. Состояние и динамика конъюнктуры рынка картофеля в Омской области

Показатель

Потенциальная емкость рьшка картофеля, тас.т Производство, тыс. т _ Фактическая емкость рынка, тыс. т___

Объем личного г производственного потребления картофеля тыс. т

Производство на душу населения, кг

2003 241,2

917,1

266

310,1

Потребление на душу! населения, кг

Степень

самообеспеченносш, %

441 158

344,7 0,9

Степень нроннкнопення ИМНОрта^Уо

Степеш>_насыщенш, % ! 110,2 Средняя цена производителен 1т ^артофеля, руб. Средняя пена 1т картофеля на потребительском рынке, Р>»-.....__............................

3408

5650

Год

2004

244,1

1013,5

304,1

324,6

490 155

332,2

0,7 124.5

3918

2005

242,4

998,3

314,2

320,1

481

151

317,7 1,33

129,6

6200

4207

7000

..1.......

2006

242,4

1036,8

309,5

326,6

508

156

301,2 1,33

141,9

4287

7200

2007

242,4

951,4

322,5

317,7

462 155

335 0,3

133.0 5091

8000

Решить эти проблемы можно путем создания предприятий с полным производственным циклом «производство - переработка - реализация», которые позволят максимально использовать преимущества целевого выращивания картофеля благодаря гибкой технологии возделывания, переработки и реализации готовой продукции.

Проведенное нами исследование в форме опроса среди фермеров, руководителей агропромышленных предприятий, специалистов аграрной экономики в северной зоне области было призвано выявить позитивные аспекты и возможности развития кооперации в картофелеводческой отрасли, а также предполагаемые проблемы создания и функционирования интегрированного предприятия в регионе. Наиболее характерные оценки приведены в таблице 2.

Таблица 2. Результаты исследований о возможностях развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Омской области (по методу ЗХУОТ-анализа)

Strength

^НЛЬНЫССГОрОНЫ

Хозяйственная самостоягслностъ членов кооператива при одновременной зашггерссованности в конечных результатах работы___

Создание условий для снижения издержек отрасли

Увеличение занятости

и уровня доходов сельского населения

Weakness Слабые стороны

Отсутствие специальных знании у товаропроизводителей, поэтому нет мотивации

1 (елостаточная практика работы данных кооперативов в _рспюне___

Слабая государственная поддержка и правовая база

Opportunities Возможности

Противостояние монопольным • перерабатывающим предприятиям

Расширение рынков

ебьп'а картофелепродуктов

Увеличение объемов производства сырья

Threats Угрозы

Недостаточная административная

поддержка на районном уровне

УфОЗЫ двойного налогообложения

Несовершенство

договорных отношений между участниками

Сформулирована п применена экономико-математическая модель оценки условий взаимовыгодных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей н перерабатывающего предприятия, основанная на

функции спроса. Исследование модели позволило получить следующие новые результаты:

■ определены условия выгодной передачи всего сырья, полученного сельскохозяйственными товаропроизводителями на переработку в сельскохозяйственный потребительский кооператив (СХПК); • найдена величина отпускных цен на готовую продукцию, максимизирующая прибыль членов СХПК.

Нами предложена методика моделирования взаимоотношений в сельскохозяйственном потребительском кооперативе (СХПК), образованном сельхозтоваропроизводителями картофеля (СХТ) и переработчиком (ПП). Суть моделирования заключается в формулировке условий взаимовыгодного и эффективного сотрудничества товаропроизводителей сырья и перерабатывающего предприятия в рамках кооператива, при котором товаропроизводителям выгодно сдавать сырье на переработку в СХПК, что обеспечит полную загрузку производственных мощностей переработчика, снижение себестоимости готовой продукции, повышение уровня конкурентоспособности СХПК. Данная модель производственной деятельности СХПК использована для осуществления кооперативных взаимодействий СХПК «Соускановский» и картофелепроизводящих хозяйств северной зоны Омской области.

В соответствии с договоренностью сельхозтоваропроизводители и перерабатывающее предприятие образуют сельскохозяйственный потребительский кооператив при следующих условиях:

" основную часть произведенного сырья (порядка 65-70%) сельскохозяйственные производители передают на переработку картофеля как давальческого сырья, а оставшуюся часть реализуют самостоятельно;

■ прибыль в СХТ и ПП распределяется пропорционально издержкам за поставляемое сырье и затратам на переработку.

Основой математическом модели взаимоотношений в сельскохозяйственном потребительском кооперативе является функция прибыли от реализации готовой продукции:

Пк D (Qz) Р, - (С , + С,) ту, (1)

где D (Q,) - функция спроса, задающая зависимость количества реализованной готовой продукции ПП oree отпускной цены; Р, - рыночная цена единицы готовой продукции ПП; С j - издержки ПП на переработку единицы сырья; С, - издержки СХТ на получение единицы сырья;

ту- количество сырья, переданного сельскохозяйственными производителями предприятию на переработку.

По формуле (1) произведены расчеты величин прибыли сельскохозяйственного потребительского кооператива. Анализ данных показывает, что с увеличением коэффициента передачи давальческого сырья (г до I) прибыль кооператива возрастет и достигнет своего максимума при цене 115,25 тыс. руб/т (рис.2), при условии полной передачи сырья на переработку.

7 1 ЗО

7 1 2Q---:

71Ю

7 Л ОО

g 7ÜOQ —

7CJÍMJ 4—--

• р 7070 ----

7Г.)«50 Р — 1 О О

Рис. 2. Зависимость прибыли от коэффициента передачи давальческого сырья

Наши исследования и проведенные расчеты показали, что реализация предлагаемых мер по совершенствованию организационно-экономических отношений участников интегрированного формирования на примере СХПК «Соускановский» даст возможность товаропроизводителям 'Гарского района при вступлении в кооператив получить дополнительный доход в сумме 970,49 тыс. руб.

Таблица 3. Финансовый план проекта

Показатели 2009г. 2010г. 2011г.

Поступление, всего тыс. руб. 14660 12500 14000

В т.ч. поступление выручки 9660 12500 14000

кредитные средства 5000 - -

Затраты, всего, тыс. руб.. 12642.04 9677.37 11026,05

Из них: зарплата (включая начисления) 748,15 837,92 995,21

расчеты с подрядчиками за оборудование (с учетом мошлжа) 5000 - -

амортизация 333,1 343,2 343,2

Налога, всего тыс. руб. 2442,29 3018,97 3490.93

11латежи но кредшу, тыс. руб. 800 800 700

Возврат кредитных средств, тыс. руб. - - 625

Затраты на сырье, тыс. руб. Топливо, тыс. руб. 2400 " 76,35......... 4050 112.34 4200 125,4

Электроэнергия, тыс. руб. 87,64 134,36 165,73

Арендная шита, тыс. руб. 240 240 240

Затраты па запасные част, тыс. руб. 7,46 10,44 11,90

1 1акладныс расходы, тис. руб. 399.98 586,88 622,20

Прочие расходы, тыс. руб. Баланс платежей и поступлений, тыс. руб. ___________107.07______ (+)2017,99 110.58 (•¡2225.3; 140,58 (+)2864,85

Эффективность кредитования, % 40,3 44,5 57,2

Созданный сельскохозяйственный потребительский кооператив по производству картофелепродуктов в 2009 г. сможет получить чистую прибыль в размере 2017,96 тыс. руб. (табл. 3).

Разработана н апробирована методика определения оптимизации процессов реализации продукции интегрированным формированием, отличительной особенностью которой является использование результатов экономико-математической модели, которая предполагает в качестве экономического критерия оптимальности режима торговли для конкретного хозяйствующего субъекта принять мшшмизацию времени доставки продукции и максимум получаемой прибыли.

Нами осуществлен сравнительный анализ эффективности различных вариантов оптимизации реализации картофеля. Использовались разные подходы

осуществления полбора объема продукции и места ее реализации по принципу получения максимума прибыли при том или ином сегменте рынка.

Целесообразно использовать методику, которая предполагает в качестве экономического критерия оптимальности режима торговли картофелем для конкретного хозяйства принять максимум получаемой прибыли:

1Вл~ Сц -СТ|'

шах.

(2)

Таблица 4. Расчет эффективности торговли картофелем товаропроизводителями северной зоны Омской области

Мести реши нации

Тобольск Тюмень ! Томск | Сургуг [ Ноябрьск I Нефтеюганск ! Нижневартовск I Ханты-Мансийск

Расстоя пне, км I

.......600

750 " 1С>00 1100 Узоо"

" 1400 150:1 1650

Ср. факт. ; цена реал. 1

7000 7000 N000' КХЮ0 10000 9000 ""

нюоо 12000

Транспорт

мыс расходы,

" 2048 ~ 2565

'""'зТоо _'"

.....3629 ~

3 4474 5М5

'"'553:Г.....]"

Затраты, всего руб/т

~ ^4988 '"""5505 '3 6О40" ' 1 6569

.....7205.....

"7414.....

'7985 .....

" " 8475 "......

I |рпбыл!., руб/т

' 2012"'"' 1495 " 1960' "

......3431 "

2795 " ' "|58б"" 2015 3525" "

1'емг.ш продаж, "о

.....403'""

" 272

..... ~2 5

52,2 38,8 21,4 25 2 41,6

Нами построена схема, где Хь X;, Х?,..., X* - количество рейсов в города -рынки сбыта (табл. 5).

Таблица 5. Расчетные данные определения оптимальных маршрутов грузоперевозок

и/и Рынок сбыта 1 Колмчссг-1 но рейсов Пример офамиченим Дни, одна поездка 11рпбыль. руб/т Рентабельность, %

1...... Тобольск г.....х,..... Х|<5 ........ 4 """ ::)12 ......'""4аз''""

Тюмень X, ...... X;' 4 ...... '""....."5 ' 1495 ........272

3 Томск X;........ .XV 4 5 '¡960..... 32.5

4 Сургут ;.......х, ...... " X: < | 7'......' 3131..... ...... 522

5 1(оябрьск х\ Хч<5 X ' 2795""' " 3X 8......

6 ' 11е(|)1еюганск' ..... х.. ................X,. 4.......... X 1586 214

7" Пмжмеиаргопск !.........Х7...... ............Х- 4 ' """ '10 2015 " 25.2

'8 ' Ханты-Мансийск ! ' X* ..... Х\ 5 ""' ........1'|.........." 3525...... ......41.6.......

Разработанная экономико-математическая модель позволяет определить оптимальные маршруты грузоперевозок, обеспечивающие минимизацию времени доставки, максимальную прибыль и высокую рентабельность.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Перспективным направлением совершенствования производственно-экономических взаимоотношений между партнерами по совместному производству продукции, обеспечения эквивалентности обмена и равновыгодное™ хозяйствования на всех стадиях получения готового продукта является создание различных агроформирований на основе горизонтальной и вертикальной интеграции.

2. В последние годы в развитии картофелеводства наметились негативные тенденции, связанные с сокращением производства картофеля, особенно в специализированных хозяйствах. Низкая урожайность из-за плохого качества посевного материала, сокращения применения удобрений и средств защиты растений, недостаточного уровня механизации; диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; низкая эффективность государственного регулирования определили тенденцию развития картофелеводства в регионе и его основную особенность- преобладание производства картофеля в хозяйствах населения.

3. В рамках исследования нами была поставлена задача - определить наиболее перспективную из природно-экономических зон Омской области, учитывая основные факторы, влияющие на производство картофеля. При определении зоны автор руководствовался следующими критериями: территориальная близость перерабатывающих предприятий; степень развития (возможность перспективного развития) инфраструктуры, в частности транспортной, коммуникационной, социальной; развитость и доступность рынков сырья и рынков сбыта продовольственного картофеля; наличие трудовых ресурсов, исторически сложившегося опыта картофелеводческой специализации территории. Основываясь на этих критериях, диссертантом была выбрана северная зона Омской области.

4. В работе представлен проект создания интегрированного формирования в картофелеводческой отрасли северной зоны Омской области и обоснован выбор предприягия-интегранта. Организационно-экономическими условиями создания эффективного потребительского кооператива являются свободные трудовые

ресурсы, наличие развитой транспортной сети, минимизация транспортных расходов по доставке сырья. Предполагаемый объем переработки исходит из объемов сырьевых ресурсов предприятий северной зоны; перспективный рост производства осуществляется преимущественно за счет внутренних резервов и освоения новых рынков: перспективный рост' объемов переработки картофеля проектируется с учетом емкости рынка готовой продукции. Созданный потребительский кооператив но производству картофелепродуктов в 2009 г. сможет получить чистую прибыль в размере 2017,96 тыс. руб.

5. Представленный в работе математический инструментарий моделирования производственной деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива (СХПК), образованного сельскохозяйственным товаропроизводителем (СХТ), адекватно отражает реальные экономические условия работы СХПК. Обоснованы условия выгодной передачи всего полученного сырья на переработку и рекомендованы параметры, обеспечивающие рентабельную работу СХТ в СХПК. Создание совместного производства показывает, что установление взаимовыгодных связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями (в основе которых лежит объединение усилий, финансовых средств, материальных ресурсов) позволит существенно повысить их экономическую устойчивость. Доход товаропроизводителей, получаемый от деятельности в кооперативе, составит 970,49 тыс. руб.

6. В диссертационной работе был осуществлен сравнительный анализ эффективности различных вариантов реализации картофеля. Разработанная экономико-математическая модель позволила определить оптимальные маршруты грузоперевозок картофеля, обеспечивающих минимизацию времени доставки, макснмальную прибыль и наивысшую рентабельность в условиях межрегионального обмена.

7. Перспективой развития интеграционных процессов в отрасли картофелеводства Омской области должна стать разработка Программы развитая сельскохозяйственной потребительской кооперации, что поможет в решении следующих проблем: формирование стабильной сырьевой базы; решение социальных проблем села, особенно таких, как создание новых рабочих мест;

помощь в покупке высокоурожайных сортов картофеля, приобретении техники; создание действенных каналов сбыта продукции для мелких производителей картофеля.

Реализация данной программы позволит увеличить объемы производства продукции крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий и личных подсобных хозяйств в северном регионе области к 2010 г. на 10 -15 %, создать не менее ста тридцати рабочих мест в сферах производства, переработки сельскохозяйственной продукции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1.Захарова Т.Н. Активизация интеграционных процессов в отрасли картофелеводства / Т.Захарова // Вестник АГАУ.-2008. - №12(50).- С. 78-81.

2. Захарова Т.И.Совершенствование межрегионального обмена - условие эффективного функционирования рынка картофеля / Т.Захарова // Вестник ОрелГАУ. - 2008,- №6. - С. 55-57.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

1. Захарова Т.И. Развитие рынка картофеля в северной зоне Омской области: монография / Т.И. Захарова, C.B. Водолазский. - Тара: Изд-во ТФ ОмГАУ, 2006,- 166 с.

2. Захарова Т.И. Производство картофеля на севере Омской области: перспективы и проблемы экономического развития / Т.И. Захарова // Проблемы северного Нечерноземья Омской области: материалы первой науч.-прак. конф. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2001. - С. 36-38.

3. Захарова Т.И. Основные факторы экономической эффективности производства картофеля в северной зоне Омской области / Т.И. Захарова, Л.И. Неворотова// Сб. науч. ст. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2002.-С. 102-104.

4. Захарова Т.И. Экономико-статистический анализ производства картофеля в Омской области / Т.И. Захарова // Сб. науч. ст. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2002.-С. 105-108.

5. Захарова Т.И. Ретроспектива и новый этап в развитии северного картофелеводства Омской области / Т.И. Захарова, Л.И. Неворотова // Сб. науч. ст. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2002. - С. 49-52.

6. Захарова Т.И. История развития науки о картофеле в северном регионе Омской области / Т.И. Захарова // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: материалы III Междунар. науч.-прак. конф. -Омск, 2004.- С.185 - 187.

7. Захарова Т.И. Развитие маркетинга в системе рынка картофеля / Т.И. Захарова // Сб. науч. ст. / Тарский филиал ОмГАУ. - Тара, 2004. - Вып. 2. - С. 11-14.

8. Захарова Т.И. Повышение роли личных подсобных хозяйств в развитии картофелеводства на севере Омской области / Т.И. Захарова // Там же. - С. 4348.

9. Zakharova T.I. Increase of the role of personal part-time farms the population in the Russian Federation. ISBN 3-9809270-5-9. Agriculture and rural development in Central and Eastern Europe. November 4-6,2004. Halle (Saale).

10. Захарова Т.И. Перспективы развития продовольственных связей северного региона Западной Сибири / Т.И. Захарова // Образование, культура и экономика в Западно-Сибирском регионе: история, перспективы и проблемы взаимодействия: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Тюмень-Тобольск-Тара- Омск: Полиграфический центр, 2006.- С. 30 - 34.

11 .Захарова Т.И. Социально-экономические предпосылки формирования и развития межрегионального рынка картофеля в условиях севера Омской области / Т.И. Захарова // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. 30-31 марта 2006 г.- Омск: Изд-во ОмГАУ, 2006. - С. 116-120.

12. Захарова Т.И. Взаимовыгодные отношения партнеров - необходимое условие стабилизации сельскохозяйственного производства / Т.И. Захарова // Омский научный вестник/ ОмГТУ- 2006. - №10 (49). - С. 58-61.

13. Захарова Т.И. Создание интегрированных формирований в региональном картофелепродуктовом подкомплексе АПК и критерии их выбора/ Т.И. Захарова // Перспективы и пути развития экономики региона : материалы междунар. науч.-практ. конф. 14 декабря 2006г. / Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Омске. - 2006. - С. 239-241.

14. Захарова Т.И. Совершенствование экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями картофелепродуктового комплекса /Т.И. Захарова // Аграрная наука сельскому хозяйству: сб.ст. по I междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007.-С. 89-91.

15. Захарова Т.И. Оптимизация процессов реализации картофеля в условиях севера Омской области / Т.И. Захарова // Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2007. - С. 83-87.

16. Захарова Т.И. Использование факторного анализа в прогнозировании отрасли картофелеводства /Т.И. Захарова // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства. 27-28 ноября 2008 г.: материалы П Междунар. науч.-практ. конф.- Омск: Изд-во ОмГАУ, 2008. - С. 312 - 314.

Подписано в печать 03.02.2009 г. Бумага офсетная. Гаршпура Тайме. Печать на ризографе. Печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 555.

Отпечатано в КМЦ ТФ ФГОУ ВПО ОмГАУ, 646530, г. Тара, ул. Тюменская 18, тел. 8-381-71-2-02-40.