Совершенствование организационно-экономического и производственно-технологического механизма регионального картофелеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрухина, Марина Михайловна
Место защиты
Курск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Петрухина, Марина Михайловна, Курск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова"

61 12-8/1301 На правах рукописи

ПЕТРУХИНА Марина Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГИОНАЛЬНОГО КАРТОФЕЛЕВОДСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Барбашин Евгений Анатольевич

Курск 2011 г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РЕФОРМИРОВАНИЯ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА К

1.1 Народнохозяйственная значимость картофелепродуктового подкомплекса

и объективная необходимость его реорганизации ........................................................................1 <

1.2 Научные основы эффективного картофелеводства................................................................II

1.3 Критерии и показатели оценки функционирования

картофелепродуктового подкомплекса......................................................................................................4!

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАРТОФЕЛЕВОДСТВА И ФАКТОРОВ ЕГО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ 5

2.1 Производственно-экономическая характеристика ЦентральноЧерноземного региона и Курской области............................................... 5

2.2 Состояние картофелеводства и факторы его продуктивности и эффективности................................................................................. 5'

2.3 Экономическая эффективность картофелеводства................................ 6'

3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ И ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТИВНОГО ПОДКОМПЛЕКСА 7<

3.1 Определение количественно-структурных параметров перспективного развития сельского хозяйства и картофелеводства Курской области.............. 7<

3.2 Обоснование организационных форм и биолого-технологических приемов перспективного развития картофелеводства............................................ 8<

3.3 Развитие кооперации и интеграции в картофелепродуктовом подкомплксе

и агропромышленном комплексе........................................................... 11

3.4 Организация материально-технической базы специализированного картофелеводческого предприятия......................................................... 11

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................................................. 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что картофель в России, по существу, является абсолютно необходимым и незаменимым компонентом пищевого рациона населения. Следовательно, картофелеводство - важнейшая отрасль продовольственного комплекса, и оно должно функционировать в параметрах, обеспечивающих удовлетворение полной потребности населения страны в картофеле и продуктах его переработки. По нормам рационального питания в расчете на душу населения по разным оценкам должно потребляться 110-120 кг картофеля.

Народнохозяйственная значимость картофелеводства обусловливает объективную необходимость обеспечивать его высоко продуктивное и экономически эффективное функционирование. Однако, в России картофелеводство пока остается и малопродуктивным, и неэффективным. Об этом свидетельствует множество показателей, в частности, далеко непроизводительное использование земли, труда и материальных ресурсов. Так, урожайность картофеля пока находиться в пределах 10-12 т/га, или более чем в 3 раза ниже потенциально возможной по биолого-климатическому потенциалу многих регионов страны и по сравнению с показателями многих развитых западных стран. Затрачивается огромное количество труда и других производственных ресурсов как на единицу площади посадки, так и на единицу продукции. Главная причина такого состояния картофелеводства заключается в нерациональной организации его производства, которое, в основном, сосредоточено в хозяйствах населения с использованием самых рутинных технологий с огромными затратами ручного труда, без плодосмены и сортообновления, других прогрессивных приемов ее возделывания.

Мировая и отечественная наука и практика пришли к однозначному выводу, что мелкое натурально-товарное производство картофеля невозможно реформировать в направлении повышения научно-технического уровня, а, следовательно, и роста эффективности. Для этого абсолютно необходим перевод картофелеводства на крупное специализированное производство. Важным фактором такого преобразования картофелеводства должно быть достаточно полное и объективное научное обеспечение основных направлений его функционирования: в частности, материально-технического, организационно-экономического, инфраструктурного, биолого-технологического приемов и других теоретико-методических аспектов прогрессивной организации производства.

Состояние изученности проблемы пока остается явно недостаточной. Научные основы повышения продуктивности и экономической эффективности продовольственного комплекса сравнительно полно освещены в работах Зинченко А., Ксенофонтова М.Ю., Клюкач В.А., Мазлоева В.З., Ми-лосердова В.В., Петрикова, Пошкус Б., Серкова А., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Шутькова А. и ряда других ученых-экономистов. Биолого-техническим аспектам развития картофелеводства посвящены работы Медведева Г.А., Молявко A.A., Колчина Н.И., Симакова Е.А., Старовойтова В.И., Федотова J1.C., Тульчева В. и ряда других авторов. Однако, очень мало исследовательских работ по организационно-экономическим аспектам развития картофелеводства, а по Центрально-Черноземному региону, кроме редких упоминаний о необходимости реформирования картофелеводства, полных и объективных исследований нет.

Такое состояние картофелеводства и изученности проблемы её реформирования послужило основой и мотивом выбора темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать комплекс организационно-экономических и биолого-технологических мер, обеспечивающих рост продуктивности и экономической эффективности регионального картофелевод-

ства. Ключевыми мерами будут специализация, концентрация и кооперация производства картофеля.

Реализацию намеченной цели предусмотрено осуществить путем решения следующих задач:

- обобщить мировой и отечественной опыт прогрессивной организации производства картофеля и выявить факторы глубоких различий в его результативных показателях в западных странах и России;

- на основе анализа и оценки организации картофелеводства в разных категориях хозяйств выявить и сформулировать производственно-экономические преимущества крупного специализированного производства картофеля - как важнейшего направления его эффективного развития;

- определить меры ускоренного развития специализации, концентрации и кооперации в картофелеводстве, обеспечивающие перевод отрасли на интенсивно-инновационный путь функционирования;

- разработать количественно-структурные параметры модельных специализированных картофелеводческих предприятий с высокими показателями продуктивности и экономической эффективности, в полной мере адаптированных к природно-климатическим и социально-экономическим условиям Центрально-Черноземного региона;

- обосновать необходимость и разработать практические рекомендации по рациональной кооперации хозяйствующих субъектов картофелепро-дуктового подкомплекса с целью обеспечения благоприятных условий для развития крупных специализированных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств, перерабатывающих предприятий и торговых организаций;

- сформулировать концепцию поэтапного реформирования регионального картофелеводства путем более высоких темпов развития специализированных предприятий, биолого-технологических преобразований, рациональной координации на кооперативной основе в производстве картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах, что обеспечит более полное

удовлетворение потребностей населения в качественной продукции и перерабатывающей промышленности в сырье.

Объектом исследования послужили закономерности, особенности, факторы и результаты функционирования регионального картофелеводства.

Предметом исследования определены организационно-институциональные и производственно-экономические процессы в картофелеводстве, определяющие его продуктивность и экономическую эффективность.

Методы исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общественного разделения труда; специализации, концентрации и кооперации производства материальных благ; интенсификации агропромышленного производства; особенностям функционирования хозяйствующих субъектов АПК в рыночных условиях; регулирования продовольственного рынка; материалы всероссийских и региональных научных конференций; правовые и нормативные акты по развитию сельского хозяйства и АПК.

В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации, Курского областного комитета статистики, материалы годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий и других субъектов АПК.

В ходе исследования использовались различные методы анализа и оценки состояния сельского хозяйства и его отраслей, выявление основных тенденций и факторов функционирования картофелеводства, определения направлений и количественно-структурных параметров перспективного функционирования отрасли, мероприятий по росту объемов и эффективности производства картофеля. В частности, использовались методы абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических положений по реформированию кар-

тофелеводства, которое пока, в основном, сосредоточено в хозяйствах населения и функционирует с низкой продуктивностью и эффективностью. Конкретные показатели новизны результатов исследования выражаются в следующем:

- выявлены и наиболее полно сформулированы причины и факторы низкопродуктивного и неэффективного функционирования отечественного картофелеводства, в частности, организационно-экономическое, биолого-технологическое и материально-техническое отставание отрасли от возможностей научно-технического прогресса;

- подтверждены положения о преимуществах крупного специализированного производства картофеля и невозможности повышения научно-технического уровня ведения картофелеводства в многомиллионной массе мельчайших участков картофеля в хозяйствах населения, а также определены меры по ускорению специализации и концентрации в данной отрасли;

- разработаны рациональные модели специализированных предприятий по производству картофеля с более высокими показателями продуктивности, экономической эффективности и качества продукции;

- предложена система мер по рациональной и взаимовыгодной кооперации хозяйствующих субъектов картофелепродуктового подкомплекса, которые могут положительно повлиять на количественные и качественные показатели производства картофеля в хозяйствах населения, а также гармонировать производство, заготовку, переработку и торговлю картофеля и продуктов его переработки.

Для Центрально-Черноземного региона, где ежегодно производится до 3,5 млн. т. картофеля, в том числе в хозяйствах населения 99,5% общего объема предложенные меры, по существу являются первой попыткой реорганизации огромного по масштабам и социально-экономической значимости сектора продовольственного комплекса.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Оценочный вывод о низкопродуктивном и неэффективном функционировании картофелепродуктового подкомплекса по причине неразвитости специализации, концентрации, кооперации, научной и материальной базы отрасли.

2. Научная система ведения картофелеводства - комплекс биолого-агротехнических, технико-технологических и организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих высокоинтенсивное и экономически эффективное производство продукции.

3. Организационные формы специализации концентрации в картофелеводстве и модели крупных специализированных картофелеводческих предприятий в разными уровнями специализации и концентрации, обеспечивающие рост продуктивности качества и эффективности производства картофеля.

4. Обоснование методов и способов формирования материально-технической базы картофелеводческого предприятия, проектных расчетов потребности и источников инвестиций и экономической эффективности производства картофеля.

5. Рациональные схемы кооперации всех хозяйствующих субъектов картофелепродуктового подкомплекса, обеспечивающие выгодные условия взаимоотношений крупных картофелеводческих предприятий, фермерских и личных хозяйств, перерабатывающих предприятий и торговых организаций.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: во-первых, данная работа является, по существу, дальнейшем развитием науки о формах общественного разделения труда, специализации и концентрации производства и особенностях их проявления в сельском хозяйстве, о развитии научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики, о развитии кооперативного движения и управления хозяйствующими субъектами АПК в рыночных условиях; во-вторых, результаты исследования могут служить методическим руководством для руководителей и специалистов управленческих структур АПК, предприятий, фермер-

ских и личных подсобных хозяйств по преобразованию картофелеводства на интенсивно-инновационной основе и кооперативных принципах взаимодействия. Кроме того, теоретические и практические положения работы могут использоваться в учебном процессе по подготовке и переподготовке специалистов сельского хозяйства.

Апробация и реализация результатов исследования проводились путем докладов на научно-практических конференциях, в областном агропромышленном комитете, где они получили положительную оценку, а также путем публикации научных работ, их опубликовано £ работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 27 таблиц, изложена на 138 страницах машинописного текста.

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА

1.1 Народнохозяйственная значимость картофелепродуктового подкомплекса и объективная необходимость его реорганизации

Картофель очень ценная многоцелевая культура и исключительно важный продукт питания человека: клубни содержат 14-22% крахмала, 1,43,0% высококачественного белка и витаминов. Поэтому в продовольственном рационе населения картофель занимает особое место, как необходимый и незаменимый продукт питания, он потребляется во всех странах мира и в самых разнообразных видах - в натуральном и переработанном в форме множества продовольственных товаров. Кроме того, картофель является необходимым сырьем для крахмалопаточного, спиртового, декстринового, глюкоз-ного, каучукового и других видов промышленности. Картофельный крахмал незаменимый продукт в пищевой, текстильной и бумажной промышленности. В хозяйствах населения и других производственных субъектах картофель используется и на корм скоту. О социально-экономической значимости картофеля свидетельствует то, что 2008 год объявлен Международным годом картофеля [73].

С единицы площади земли картофель дает больше пропитания и в более короткие сроки, чем любая другая сельскохозяйственная культура, так при товарной урожайности 30 т/га, а такая урожайность считается весьма умеренной, и душевой норме потребления 100 кг один гектар площади обеспечивает годовую потребность 300 душ населения. Например, в России при населении около 142 млн. человек под картофелем следует иметь в пределах 500 тыс. га пашни, а фактически занято около 2,2-2,3 млн. га, или в 4 раза больше.

Характерной особенностью картофеля, как и зерновых культур, является его широкое распространение по всем континентам мира и по своей значимости среди сельскохозяйственных культур он уступает только пшенице, рису и кукурузе.

В мире ежегодно производится 350 млн. т картофеля, примерно половина этого объема приходится на развивающие страны, где он важный источник пищи, рабочих мест и доходов [73].

Россия по производству картофеля уступает только Китаю: в 2005 году производство картофеля составило: в Китае - 73,0 млн. т; РФ - 36,4 млн. т; Индии - 25,0 млн. т; Украине - 19,5 млн. т; США - 19,1 млн. т; Германии-11,2 млн. т;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического и производственно-технологического механизма регионального картофелеводства"

005007771

Петрухина Марина Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГИОНАЛЬНОГО КАРТОФЕЛЕВОДСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами 1.2. АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 6 Р.НВ 2012

Курск-2012

005007771

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Барбашин Евгений Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Салтык Иван Петрович

доктор экономических наук, доцент Головин Алексей Анатольевич

Ведущая организация: ГНУ НИИ экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ РАСХН

Защита диссертации состоится 16 февраля 2012 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Автореферат разослан « » января 2012 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских

диссертаций

Ильин А.Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Картофелеводство - важнейшая отрасль продовольственного комплекса и оно должно функционировать в параметрах, обеспечивающих удовлетворение полной потребности населения страны в картофеле и продуктах его переработки.

Однако, в России картофелеводство пока остается малопродуктивным и неэффективным. Так, урожайность картофеля пока находится в пределах 10-12 т/га, или более чем в 3 раза ниже потенциально возможной по биолого-климатическому потенциалу многих регионов страны и по сравнению с показателями многих развитых западных стран. Затрачивается огромное количество труда и других ресурсов как на единицу площади посадки, так на единицу продукции.

Главная причина такого состояния картофелеводства заключается в нерациональной организации его производства, которое, в основном, сосредоточено в хозяйствах населения с использованием самых рутинных технологий с огромными затратами ручного труда, без плодосмены и сортообновления, других прогрессивных приемов его возделывания.

Мировая и отечественная наука и практика пришли к однозначному выводу, что мелкое натурально-товарное производство картофеля невозможно реформировать в направлении повышения научно-технического уровня, а следовательно, и роста эффективности. Для этого абсолютно необходим перевод картофелеводства на крупное специализированное производство.

Состояние изученности проблемы пока остается явно недостаточным. Научные основы повышения продуктивности и экономической эффективности продовольственного комплекса сравнительно полно освещены в работах Зин-ченко А., Ксенофонтова М.Ю., Клюкач В., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Петрикова, Пошкус Б., Серкова А., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. и других ученых-экономистов. Биолого-технологическим аспектам развития картофелеводства посвящены работы Медведева Г.А., Молявко A.A., Колчина Н.И., Симакова Е.А., Старовойтова В.И., Жульчеева В.В., Федотова JI.C., Тульчева В. и других авторов. Однако, очень мало исследовательских работ по организационно-экономическим аспектам развития картофелеводства, а по ЦентральноЧерноземному региону, кроме редких упоминаний о необходимости реформирования картофелеводства, полных и объективных исследований нет.

Такое состояние картофелеводства и изученности проблемы послужило основой и мотивом выбора темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать комплекс организационно-экономических и биолого-технологических мер, обеспечивающих рост продуктивности и экономической эффективности регионального картофелеводства.

Реализацию намеченной цели предусмотрено осуществить путем решения следующих задач:

- обобщить мировой и отечественной опыт прогрессивной организации производства картофеля и выявить факторы глубоких различий в его результативных показателях в западных странах и России;

- на основе анализа и оценки организации картофелеводства в разных категориях хозяйств выявить и сформулировать производственно-экономические преимущества крупного специализированного производства картофеля - как важнейшего направления его эффективного развития;

- определить меры ускоренного развития специализации, концентрации и кооперации в картофелеводстве, обеспечивающие перевод отрасли на интенсивно-инновационный путь функционирования;

- разработать количественно-структурные параметры модельных специализированных картофелеводческих предприятий с высокими показателями продуктивности и экономической эффективности, адаптированных к природ-но-экономическим условиям Центрально-Черноземного региона;

- обосновать необходимость и разработать практические рекомендации по рациональной кооперации хозяйствующих субъектов картофелепродукто-вого подкомплекса с целью обеспечения благоприятных условий для развития крупных специализированных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств, перерабатывающих предприятий и торговых организаций;

Объектом исследования послужили закономерности, особенности, факторы и результаты функционирования регионального картофелеводства.

Предметом исследования определены организационно-институциональные и производственно-экономические процессы в картофелеводстве, определяющие его продуктивность и экономическую эффективность.

Методы исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по специализации, концентрации и кооперации производства материальных благ; интенсификации агропромышленного производства; особенностям функционирования хозяйствующих субъектов АПК в рыночных условиях; материалы всероссийских и региональных научных конференций; правовые и нормативные акты по развитию сельского хозяйства и АПК.

В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации, Курского областного комитета статистики, материалы годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий и других субъектов АПК.

В ходе исследования использовались различные методы анализа, оценки состояния и перспективного развития сельского хозяйства и его отраслей, в частности, абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических положений по реформированию картофелеводства' которое функционирует с низкой продуктивностью и эффективностью. Конкретные показатели новизны результатов исследования выражаются в следующем:

- выявлены и наиболее полно сформулированы причины и факторы низкопродуктивного и неэффективного функционирования отечественного картофелеводства, в частности, организационно-экономическое, биолого-технологическое и материально-техническое отставание отрасли от возможностей научно-технического прогресса;

- подтверждены положения о преимуществах крупного специализированного производства картофеля и невозможности повышения научно-технического уровня его ведения в хозяйствах населения, а также определены меры по ускорению специализации и концентрации в данной отрасли;

- разработаны рациональные модели специализированных предприятий по производству картофеля с более высокими показателями продуктивности, экономической эффективности и качества продукции;

- предложена система мер по рациональной и взаимовыгодной кооперации хозяйствующих субъектов картофелепродуктового подкомплекса, которые могут положительно повлиять на количественные и качественные показатели производства картофеля в хозяйствах населения, а также гармонизировать производство, заготовку, переработку и торговлю картофелем и продуктами его переработки.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Оценочный вывод о низкопродуктивном и неэффективном функционировании картофелепродуктового подкомплекса по причине неразвитости специализации, концентрации, кооперации, научной и материальной базы отрасли.

2. Научная система ведения картофелеводства: комплекс биолого-агротехнических, технико-технологических и организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих высокоинтенсивное и экономически эффективное производство продукции.

3. Организационные формы специализации и концентрации в картофелеводстве и модели крупных специализированных картофелеводческих предприятий с разными уровнями специализации и концентрации, обеспечивающие рост продуктивности, качества и эффективности производства картофеля.

4. Обоснование методов и способов формирования материально-технической базы картофелеводческого предприятия, проектных расчетов потребности и источников инвестиций и экономической эффективности производства картофеля.

5. Рациональные схемы кооперации всех хозяйствующих субъектов картофелепродуктового подкомплекса, обеспечивающие вполне выгодные условия взаимосвязей крупных предприятий, фермерских и личных хозяйств, перерабатывающих предприятий и торговых организаций.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: во-первых, данная работа является, по существу, дальнейшим развитием науки о формах специализации и концентрации производства и особенностях их проявления в сельском хозяйстве, о развитии кооперативного движения и управления хозяйствующими субъектами АПК в рыночных условиях; во-вторых, результаты исследования могут служить методическим руководством для руководителей и специалистов управленческих структур АПК, предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств по преобразованию картофелеводства на интенсивно-инновационной основе и кооперативных принципах взаимодействия. Кроме того, теоретические и практические положения работы могут использоваться в учебном процессе по подготовке и переподготовке специалистов сельского хозяйства.

Апробация и реализация результатов исследования проводились путем докладов на научно-практических конференциях, в областном агропромышленном комитете, где они получили положительную оценку, а также путем публикации научных работ, их опубликовано 8 работ, из них 4 в изданиях рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2,48 п.л., в том числе авторских 1,95 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 27 таблиц, 1 приложение изложена на 156 страницах машинописного текста. Библиографический список из 156 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость, положения для защиты, структура и объем работы.

В первой главе «Теоретические и методические положения реформирования картофелеводства» рассмотрены народнохозяйственная значимость кар-тофелепродуктового подкомплекса, объективная необходимость его реорганизации, изложена научная система ведения картофелеводства на основе его био-логизации, индустриализации, химизации, углубления специализации и усиления концентрации, передовых форм организации производства и труда.

Во второй главе «Анализ и оценка функционирования регионального картофелеводства и факторов его результативности» изложены природно-экономическая характеристика Центрально-Черноземного региона и вывода о том, что условия региона вполне благоприятные для развития картофелеводства, но производственный потенциал используется крайне непроизводительно. Так за 2006-2009 гг., валовой сбор картофеля в областях Центрально-Черноземного региона составлял 3,5 млн. т., что превышает внутренние потребности в нем, а урожайность его составила 11,6 т/га, по причине абсолютно нерациональной организации производства, когда преобладающая роль в его производстве принадлежит хозяйствам населения с их рутинными технологиями.

В третьей главе «Обоснование направлений, организационных форм и производственно-экономических мер повышения эффективности картофеле-продуктового подкомплекса» изложены методические подходы и количественно-структурные параметры перспективного развития сельского хозяйства и картофелеводства типичной для ЦЧР Курской области. Обоснованы организационные формы и производственный тип специализированного картофелевод-ческого предприятия, а также модели для переходного периода, меры по развитию кооперации и интеграции в подкомплексе, изложена организация материально-технической базы специализированного предприятия и расчеты по инвестициям и экономической эффективности производства картофеля.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования в соответствии с его целью и задачами.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оценочный вывод о низкопродуктивном и неэффективном функционировании карфтофелепродуктового подкомплекса по причине неразвитости специализации, концентрации, кооперации, научный и материальной базы отрасли.

Картофель очень ценная многоцелевая культура и исключительно важный продукт питания человека: клубни содержат 14-22% крахмала, 1,4-3,0% высококачественного белка и витамины. Поэтому в продовольственном рационе населения картофель занимает особое место, как необходимый и незаменимый продукт питания. Кроме того, картофель является необходимым сырьем

для крахмалопаточного, спиртового, декстринового, глюкозного, каучукового и других видов промышленности.

С единицы площади земли картофель дает больше пропитания и в более короткие сроки, чем любая другая сельскохозяйственная культура, так при товарной урожайности 30 т/га и душевой норме потребления 100кг один гектар площади обеспечивает годовую потребность 300 душ населения.

Все же следует особо подчеркнуть то, что в разных странах производство картофеля ведется с разной интенсивностью, продуктивностью и эффективностью. В число стран с низкой урожайностью и эффективностью пока входит и Россия. Например, в 2005 году в странах ЕС на 450 млн. человек населения картофель возделывался на 2 млн. га, собрано 67 млн. т., или 33,5 т/га, в России с населением 142 млн. человек под картофелем было занято более 3 млн. га, собрано около 37 млн. т., при урожайности 12,3 т/га, или она была ниже в 2,7 раза по сравнению со странами ЕС.

В развитых странах достигнута высокая урожайность картофеля (данные 2004 года): Великобритании - 42,4 т/га; Голландии - 45,7 т/га; Германии -44,2 т/га; Дании - 39,7 т/га; Франции - 45,4 т/га; США - 43,8 т/га; Швеции -30,9 т/га; Японии - 33,9 т/га; России - 11,5 т/га, хотя почвенно-климатические условия в западных странах для возделывания картофеля может быть даже хуже, чем во многих регионах России. Приведенные данные свидетельствуют о глубоком отставании России в картофелеводстве.

В России при производстве картофеля в расчете на душу населения около 260 кг, что превышает норму более чем в 2 раза, все же потребности населения отдельных регионов и крупных городов удовлетворяются не полностью. Кроме того, производится картофель низкого качества, мало пригодный для переработки в продукты питания, реализуется по высокой цене по сезонам года.

Изучение причин низкой продуктивности и неэффективности картофелеводства в России привело к выводу, что важнейшей является далеко нерациональная организация производства картофеля: преобладающая его доля до 9598% производится в личных подсобных хозяйствах с вековой отсталостью в технике, технологии и использовании ресурсов и продукции. Например, затраты труда в хозяйствах населения в производстве картофеля (по расчетам автора и обследовании некоторых хозяйств населения) достигают до 4500 чел.-час. на 1 га посадки и до 350 чел.-час. на 1 т продукции, а в передовых предприятиях по интенсивно-инновационным технологиям затраты труда составляют 3-4 чел.-час. или в 100 раз меньше. В производстве картофеля в 3-4 раза больше используется земли - важнейшего элемента богатства государства.

Научный и практический опыт организации картофелеводства пришли к однозначному выводу о том, что мелкое натурально-товарное производство в форме хозяйств населения невозможно перевести на интенсивно-инновационный путь развития - основу роста его продуктивности и эффективности.

С этой целью необходима коренная организационно-институциональная и производственно-экономическая перестройка всего картофелепродуктивного подкомплекса на основе формирования крупных специализированных карто-фелеводческих предприятий или кооперативных образований - холдингов, финансово-агропромышленных групп, производственных кооперативов и прочих компаний.

Состояние картофелеводства в Курской области показано в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели состояния картофелеводства

Показатели Годы

1980 1990 2000 2010

Посевная площадь, тыс.га 84,0 74,8 87,7 64,7

Валовой сбор, тыс. т. 762,2 638,0 1098,0 553,0

Доля хозяйств населения, % 92 90,0 99,3 94,6

Урожайность, т/га 9,1 8,6 12,5 8,5

Производство картофеля на душу населения, кг 554 477 915 479

Потребление на душу населения, кг 120 120 167 160

Коэффициент самообеспеченности при 55% использовании на продовольствие 2,5 2,2 3,0 1,6

2. Научная система ведения картофелеводства это комплекс биолого-агротехнических, технико-технологических и организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих высокоинтенсивное и экономически эффективное производство продукции. Основными элементами данной системы являются: сорта и семеноводство; севообороты и предшественники картофеля; техника и технология возделывания; удобрения и средства защиты посевов; состояние инфраструктуры по производству, хранению, транспортировки и торговли; уровень хозяйственной специализации и оптимальной концентрации производства; взаимовыгодная кооперация хозяйствующих субъектов картофелепродуктового подкомплекса.

В целях наиболее полного и объективного определения места и роли каждого из перечисленных факторов в решении проблемы картофелеводства необходимо подробнее осветить значимость, состояние и меры совершенствования каждого фактора.

Так, исследование вопросов «Сорта и семеноводство картофеля» приводят к выводам о том, что научные учреждения постоянно работают над созданием и воспроизводством сортов с соответствующими качественными признаками и в этом направлении заметны определенные успехи. Но по уровню использования их в производстве Россия очень далеко отстала от передовых западных стран. Такое состояние функционирования науки и производства объясняется, в основном, отсутствием устойчивых интеграционных связей науки с производством.

Научные учреждения, по существу, не имеют соответствующих мотивов и стимулов для ускорения научной деятельности в картофелеводстве, а производство из-за мелкотоварного характера не имеет возможности востребовать научную продукцию и использовать в производстве.

Во многих развитых странах между наукой и производством существуют и активно действуют посреднические внедренческие системы со своими коммерческими интересами, причем многие научные учреждения, проводят заказные исследовательские работы. Следовательно, объективно необходимо создание полной и целостной системы получения научной продукции, передача её к использованию в производстве в организационной форме «Научные учрежде-

ния - внедренческие компании - хозяйствующие объекты сельского хозяйства и АПК».

Севообороты и предшественники картофеля имеют очень важную роль в урожайности и повышении качества продукции. В личных подсобных хозяйствах картофель возделывается на бессменных земельных участках, из-за чего развиваются болезни картофеля, ускоренно теряются сортовые признаки и несмотря на все усилия по уходу за посевами картофеля урожай его остается низким, как и качество продукции.

Длительный период научные учреждения и землеустроительные организации рекомендовали многополье (8-10 польные) севообороты, но производство их воспринимало негативно, из-за трудностей их соблюдения и мелких размеров полей.

В последние годы в сельскохозяйственное производство стали поступать высокопроизводительные почвообрабатывающие, посевные, по уходу за посевами, уборочные машины и их комплексы, эффективное использование которых требует более крупных полей с меньшим их количеством в севооборотах. Наметился вполне рациональный переход от многопольных севооборотов к более коротким - с 4-5 полями.

Для возделывания картофеля эффективными могут быть 4-х польные севообороты со следующим чередованием сельскохозяйственных культур: озимые зерновые - картофель - яровые зерновые с подсевом эспарцета на части поля - однолетние травы и эспарцет на зеленый корм и сенаж.

В зерно-картофельном 4-х польном севообороте прежняя система обработки предполагала ежегодную вспашку каждого поля, а новая система оставляет только одну вспашку за четырехлетний период, то есть самая энергоемкая работа сокращена в 4 раза.

По вопросу использования удобрений следует отметить следующее: в современных условиях из-за непропорционального роста цен на удобрения и их производственной эффективности окупаемость их снизилась по сравнению с дореформенным периодом. Ценовая ситуация по окупаемости удобрений обуславливает объективную необходимость научно обосновывать нормы, сроки, способы внесения с целью получения более высокой отдачи в виде прироста продукции и доходов.

При разработке системы удобрения картофеля следует её увязывать с системой удобрений по всем культурам севооборота, поскольку таким способом можно не только сохранить почвенное плодородие, но и повысить её уровень для роста продуктивности всего севооборотного земельного участка.

В зерно-картофельном 4-х польном севообороте система удобрений может быть следующей: под озимую пшеницу вносится около 246 кг/га действующего вещества осенью при посеве и весной в виде прикорневой подкормки; под картофель 510 кг действующего вещества осенью под вспашку, весной при предпосадочной культивации, летом в виде прикорневой подкормки при междурядных обработках; под яровые зерновые культуры (ячмень), идущие по картофелю вносятся удобрения одновременно с высевом семян по 100 кг/га действующего вещества. В совокупности в севооборотный земельной участок должно быть внесено 1140 кг/га действующего вещества, которые обеспечат урожайность зерновых культур не менее 3,От/га, картофеля - 30 т/га.

Об инфраструктуре картофелеводческого подкомплекса следует, прежде всего, подчеркнуть, что это совокупность предпринимательских структур, обеспечивающих эффективное агросервисное обслуживание картофелепроиз-водителей, организованную заготовку продукции, её транспортировку и хранение, организацию оптовой и розничной торговли, обеспечение сырьем перерабатывающую промышленность.

В дореформенный период начала складываться такая инфраструктура в форме предприятий «Сельхозтехника», «Сельхозхимия», заготовительных контор потребительской кооперации, но этот процесс был прерван перестройкой. Ныне картофелеводство не имеет организационной системы обслуживания, кроме массы посредников по закупке картофеля.

Следовало бы создавать инфраструктуру с функциями удовлетворения потребностей хозяйств населения в обеспечении их семенами, удобрениями, может быть отдельными мини-механизмами, централизованного и выгодного для населения сбыта выращенного картофеля. С выполнением таких функций могли бы вполне справляться потребительские кооперативы.

С изменением организации производства картофеля в системе крупных картофелеводческих хозяйств будет складываться особый тип инфраструктуры, поскольку они будут иметь собственные важные элементы инфраструктуры, в частности, объекты послеуборочной обработки и хранения картофеля, цехи по переработке картофеля и фирменные магазины по его реализации.

Крупные картофелеводческие предприятия могут удовлетворять потребности мелких картофелепроизводителей в обеспечении их материально-техническими ресурсами и цивилизационным сбытом производимой продукции, т.е. обеспечивать инфраструктурным обслуживанием мелкие хозяйства своей микрозоны.

О специализации и концентрации в картофелеводстве следует, прежде всего, высказать положение о том, что рост единичной мощности средств механизации, использование ресурсосберегающих технологий и востребованное ими укрупнение производства при возрастающем дефиците трудовых и материальных ресурсов являются основным направлением развития общественного производства.

Перевод картофелеводства на новые организационно-институциональные и технико-технологические основы и более высокий научно-технический уровень является сложным, материало- и трудоемким процессом и его осуществлять следует поэтапно. На первом этапе нами рекомендуется в каждом области ЦЧР организовать очень небольшое количество специализированных картофелеводческих предприятий, может быть 5-6, около крупных городов и в зонах крупных перерабатывающих предприятий, освоить организационные и технологические особенности эффективного производства картофеля, довести этот опыт до широкой практики и потом приступать к следующим этапам реконструкции картофелеводства. Так, в Курской области следовало бы около г. Курска создать два предприятия, в Курчатовском и Железногорском районах по одному, один-два предприятия в зонах перерабатывающих предприятий, всего 5-6 предприятий.

Каждый из специализированных предприятий имел бы пашни в пределах 2,0 - 3,5 тыс. га, посевы картофеля в пределах 400-800га, с валовыми сборами 12,0 - 24,0 тыс. т., а все предприятия производили бы 70,0 - 80,0 тыс. т, или 1015% от общего валового сбора хозяйств всех категорий.

3. Организационные формы специализации и концентрации в картофелеводстве и модели крупных специализированных картофелеводче-ских предприятий с разными уровнями специализации и концентрации для роста качества и эффективности производства картофеля. Основываясь на обобщении научных положений и опыта передовых картофелеводческих предприятий нами разработан комплекс организационно-экономических и биолого-технологических мероприятий по модернизации регионального картофелеводства в форме организации специализированных картофелеводческих предприятий.

Определены методические подходы решения задач по организации специализированных высокопродуктивных и эффективных предприятий разных по размерам производства и организационно-институциональным признакам. Определение размеров производства картофеля осуществлено на основе анализа опыта передовых картофелеводческих хозяйств, возможности эффективного использования высокопроизводительной техники и научных достижений ведения картофелеводства, формирования профессионально подготовленного трудового коллектива и полной его занятости. Для условий Черноземья рациональные размеры посадок картофеля находятся в пределах 200-800га, которые приняты для разработки количественно-структурных моделей предпринимательских образований по производству картофеля. По почвенно-климатическим признакам (до 2015 г.) за основу принята урожайность 30 т/га, а в более отдаленной перспективе (до 2020 г.) она должна составлять 40 т/га. Таким образом, валовой сбор будет по разным типам предприятий от 6,0 до 24,0 тыс. т. Для производства картофеля в таких размерах необходимы обособленные земельные массивы и специальные севообороты. Рациональными севооборотами являются 4-х польные севообороты со следующим чередованием сельскохозяйственных культур: озимая пшеница - картофель - яровые зерновые колосовые (ячмень) - травы на зеленый корм и сенаж.

Основываясь на сформулированных методических подходах нами разработаны количественно-структурные модели предпринимательских образований по производству картофеля (табл. 2).

При разработке производственно-экономических показателей разных моделей производства картофеля использовались одинаковые нормативные данные для объективных сравнений их характеристик, в частности, урожайность зерновых культур - 3,0 т/га, картофеля - 30,0 т/га, кормовых культур - 3,0 т. к.ед./га; цены на продукцию для расчета товарной продукции приняты на уровне сложившихся в период массовой реализации зерна и картофеля: зерна -5,0 тыс. руб./т; картофеля - 5,0 тыс. руб./т; кормов - 4,0 тыс. руб./т.к.ед.; объем товарной продукции определялся на основе сложившихся и откорректированных коэффициентов: товарности зерна - 0,65; картофеля - 0,85; себестоимость товарной продукции исчислялась по зерну - на основе сложившейся в основной массе хозяйств с более высокой урожайностью (3,2 тыс. руб./т), а по картофелю путем расчета по технологическим картам (3,6 тыс. руб./т).

Во всех типах хозяйств по разным вариантам сложились одинаковые уровни рентабельности, но это произошло по причине того, что при разработке показателей не учитывались положительные эффекты масштаба и синергети-ческого воздействия.

Таблица 2 - Количественно-структурные модели предпринимательских образований по производству картофеля

Показатели Номера моделей

I 1 II 1 III 1 IV

I. Развитие растениеводства:

Площадь пашни, га 880 1760 2640 3520

Посевы, всего, га 880 1760 2640 3520

в т.ч. зерновые 460 920 1380 1840

Картофель 200 400 600 800

Кормовые 220 440 660 880

Валовой сбор, т

Зерна 1380 2760 4140 5520

Картофеля 6000 12000 18000 24000

Кормов, т.к.ед. 660 1320 1980 2640

Товарная продукция, тыс. руб. 29985 59970 89955 119940

Себестоимость товарной продукции, тыс. руб. 21230 42460 63690 84920

Валовая прибыль, тыс. руб. 8755 17510 26265 35020

Уровень рентабельности, % 41,2 41,2 41,2 41.2

И. Развитие животноводства:

Поголовье скота, гол. 240 480 720 960

в т.ч. коров 130 260 390 520

Производство молока, т 650 1300 1950 2600

Скота (ж.м.), т 10 20 30 40

Товарная продукция, тыс. руб. 10295 20590 30885 41180

Себестоимость товарной продукции, тыс. руб. 9065 18130 27195 36260

Валовая прибыль, тыс. руб. 1230 2460 3690 4920

Уровень рентабельности, % 13,6 13,6 13,6 13.6

Ш.Совокупные показатели:

Товарная продукция, тыс. руб. 40285 80570 120855 161140

Себестоимость её, тыс. руб. 30295 60590 90885 121180

Валовая прибыль, тыс. руб. 9990 19980 29970 39960

Уровень рентабельности, % 33,0 33,0 33,0 33,0

Организационные формы построения предприятий разных моделей могут быть разными: первого типа с площадью пашни 880 га и площадью картофеля - 200 га можно встроить в нормально функционирующие предприятия, или, даже, в крупное фермерское хозяйство, в качестве подразделения со своими средствами производства, обособленным коллективом работников, производственно-экономическими планами и стимулами для производительного использования материальных ресурсов и труда.

Вторая модель предприятия по производству картофеля, как и первая, может быть встроена в более крупное предприятие с теми же и условиями функционирования. Но, по нашему мнению, предпочтительным вариантом может быть обособленно-самостоятельное функционирование, из-за множества решений сложных задач кредитования, создания материально-технической

базы, организации снабжения и сбыта, и прочих производственно-экономических задач.

Производства моделей III и IV могут функционировать как совершенно обособленные предприятия в форме акционерных и с ограниченной ответственностью обществ (ООО, АО), производственных кооперативов и других организационно-правовых форм, так и в составе кооперативных формирований — холдингов, финансово-агропромышленных групп, агрофирм, агрокомбинатов и прочих агропромышленных образований.

4. Обоснование методов и способов формирования материально-технической базы картофелеводческого предприятия, проектных расчетов потребности в инвестициях и экономической эффективности производства картофеля с пашней - 1800 га, зерновых культур - 950 га, картофеля -400 га, трав - 450 га.

Важным мероприятием при разработке проекта создания нового типа предприятия является формирование материально-технической базы. Одним из важнейших условий улучшения использования материально-технических средств, снижения издержек производства и роста объемов продукции является определение оптимальной по количеству и по марочному составу потребности предприятия в средствах механизации и инфраструктурных объектах для эффективной их эксплуатации.

Наукой и практикой выработаны простые и вполне объективные методы и нормы определения потребности производства в средствах механизации. Их сущность выражается в том, чтобы в соответствии со сложившимися новыми технологиями производства сельскохозяйственной продукции объективно определить объемы механизированных работ и оптимальные сроки их выполнения, сравнительную эффективность их выполнения разными марками машин и механизмов, сезонную, сменную и дневную выработку на каждую машину и путем простых расчетов определить количество необходимых механических средств.

На основе данных материалов нами определена оптимальная потребность картофелеводческого предприятия на период полного освоения производственной программы в основных машинах технологического цикла, причем, в основном, отечественного производства (табл.3).

Приведенные расчеты показывают, что потребность тракторов типа Т-150 составляет около 3 единиц, тракторов типа МТЗ-82 - около 4 единиц, тракторов ДТ-75м - 2 единицы, а с учетом постоянного коэффициента готовности к работе 0,8 (с целью большей гарантии выполнения механизированных работ в оптимальные сроки) практическая потребность в тракторах будет составлять: марки Т-150 - 4 единицы, марки МТЗ-82 - 5 единиц, марки ДТ-75м - 2 единицы, всего тракторов 11 единиц для выполнения механизированных работ на зерно-картофельном севообороте площадью 1800га, кроме того, 4 трактора с погрузочно-разгрузочными механизмами типа МТЗ-82 потребуется для работы в картофелехранилищах.

Потребность в самоходных комбайнах рассчитана делением площадей сельскохозяйственных культур, оптимальных сроков уборки урожая и сезонной выработки на одну машину, рассчитанной по дневной выработке. Так, для уборки зерновых культур площадью 950 га в 12 дней при дневной выработке

Таблица 3 - Расчет потребности тракторов в более напряженные периоды

Напряженные периоды Календарные сроки Кол-во календарных дней Кол-во рабочих дней Кол-во нормо-смен Потребность в тракторах

Тракторы типа Т-150

Весенний период: подготовка почвы, внесение удобрений, посевные работы 15.04-15.05 30 24 64 2,7

Летне-осенний период: отвоз продукции, внесение удобрений, дискование, вспашка 20.07-10.10 80 65 188 2.9

Тракторы типа МТЗ-82

Весенний период: подготовка почвы и посевные работы 15.04 - 20.05 40 30 106 4,5

уход за посевами 20.05 - 05.07 45 40 152 3,8

уборка трав 05.07-15.08 40 25 137 3,9

уборка картофеля 20.08-25.09 35 30 122 4,1

отечественных комбайнов в 15 га, потребуется 5,3 комбайна или необходимо иметь 6 комбайнов. Для уборки картофеля на площади 400 га и сроков уборки 20 дней при дневной выработке отечественных комбайнов в 5 га, потребуется 4 комбайна. Для уборки трав на сенаж (подбор из валков) на площади 250 га и сроков в 15 дней и дневной производительностью комбайна Енисей - 8 га, потребуется два комбайна.

Для перевозки всевозможных грузов с поля до мест хранения (зерна, картофеля, сенажной массы и другой сельскохозяйственной продукции), а также по реализации продукции и обеспечении материальным ресурсами, с учетом интенсивного использования автомобилей и тракторов на перевозке сельскохозяйственной продукции потребуется 4 автомобиля типа КАМАЗ, 4 автомобиля грузоподъемностью 4т. и 4 автомобиля специальных (горюче-возочных, по уходу за техникой в полевых условиях и прочих), кроме того потребуется 4-5 автомобилей легковых.

Для производительного и эффективного использования машинно-тракторного парка необходима современная производственная инфраструктура - гаражи, крытые стоянки техники, пункты технологического обслуживания, топливозаправочные пункты, склады для запчастей и горючего, бытовые помещения для механизаторов и прочие сооружения.

Для реформирования материально-технической базы специализированного хозяйства общая потребность в инвестициях составляет 147,31 млн. руб., в т.ч: приобретение тракторов - 11,9 млн. руб., комбайнов - 17,4 млн., автомобилей 14,4млн., сельскохозяйственных машин из расчета 1,5 на 1,0 руб. стоимости тракторов - 17,85 млн.; для создания объектов для хранения техники, зерна, картофеля, удобрений и других ресурсов - 42,8млн., для создания объектов социальной сферы - 42,96 млн., руб.

Потребность в инвестициях и источников их покрытия на период освоения проекта формирования специализированного предприятия приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Примерный расчет потребности и источников инвестиций для формирования материально-технической базы картофелеводческого хозяйства _______В тыс. руб.

Показатели 1-й год 2-й год 3-й год 4-й год 5-й год Всего за 5 лет 6-10-й годы

1 2 3 4 5 6 7 8

Потребности в инвестициях 35550 19000 25000 35000 45760 160310 65000

в т.ч. в технику 26550 15000 10000 5000 5000 61550 20000

производственную инфраструктуру 10000 15000 17800 42800 10000

социальную инфраструктуру 5000 15000 22960 42960 10000

оборотные фонды 9000 4000 13000

молочное животноводство 25000

Источники инвестиций:

денежная выручка - всего (40% от валовой выручки) в т.ч. для инвестиций) - 15445 6178 25650 10260 39705 15882 55965 22386 136675 54706 978825 391530

Прибыль - всего (70% от валовой прибыли) в т.ч. для инвестиций) 4621 3235 7065 4945 10575 7403 14408 10086 36669 25668 72040 50428

собственные источники, всего 9413 15205 23285 32472 80375 190340

(+),(-) к потребности -35550 -9587 -9795 -11715 -13288 -79935 +125340

заемные источники 35550 9587 9795 11715 13288 79935

Примечание:

1. Потребность в инвестициях на 6-10 годы определена для замены уже изношенной техники и развитие производственной и социальной инфраструктуры.

2. Собственные источники на 6-10 годы определены на уровне 5 года, умножив

на 5.

Помимо вложений в основной капитал предприятия необходимы инвестиции и в оборотные фонды для первоначального их формирования и ежегодного пополнения на прирост при расширении масштабов производства. Потребуется первоначальных вложений в оборотный капитал для приобретения семян, удобрений, горюче-смазочных и прочих материальных средств примерно 10,0-15,0 млн. руб.

Приведенные в таблице расчетные данные свидетельствуют о том, что финансовая система предприятия будет вполне стабильной и благополучной: из 160,3 млн. рублей инвестиций кредитные ресурсы составляют 80,0 млн. или 25% наценкой по ссудной процентной ставке 100,1 млн. руб., погашаются полностью в 6-10 годы функционирования, т.е. в установленные сроки, 80 млн. финансируются за счет собственных источников - прибыли и амортизационных фондов, образуемых за 2-5 годы производственной деятельности.

Расчет производственных затрат и себестоимости зерна и зеленой массы трав рассчитаны путем корректировки эскизных технологических карт с учетом сложившихся затрат в расчете на 1 га посева, а экономические показатели производства картофеля рассчитаны на основе разработанной нами подробной технологической карты его возделывания и цен на материальные ресурсы по состоянию на 01.01. 2009 г.

Всего производственных затрат на производство картофеля составляют -34302,2 тыс. руб.

1. На оплату труда с начислениями - 2480,6 тыс. руб. - 7,2%

2. На семена - 12000,0 тыс. руб. - 34,8%

3. На минеральные удобрения и средства защиты - 8092,3 тыс. руб -23,8%

4. На горюче-смазочные материалы - 1906,3 тыс. руб. - 5,6%

5. На содержание основных средств без нефтепродуктов - 1906,3 тыс руб. - 5,6%

6. Прочие затраты -7916,6 тыс. руб.-23,0%

Итого затрат 34302,2 тыс. руб. - 100,0%

7. В расчете на 1 га посева - 85755 руб.

8. В расчете на 1 т картофеля - 2858,5 руб.

Полная, или коммерческая себестоимость картофеля будет намного выше из-за дополнительных затрат на хранение картофеля и подготовку к его реализации примерно на 2,0-4,0 тыс. руб. на 1 т картофеля в зависимости от сроков реализации.

Производственная себестоимость картофеля по расчетам в Курской области оказалась ниже, чем сложившаяся в 2007 году в среднем по России -325 руб./ц, в том числе в Центральном федеральном округе - 347 руб./ц, что свидетельствуют о том, что Курский картофель может быть конкурентоспособным на межрегиональных рынках.

5. Рациональные схемы кооперации всех хозяйствующих субъектов картофелеводческого подкомплекса, обеспечивающие вполне выгодные условия взаимоотношений крупных картофслеводческих предприятий, фермерских и личных хозяйств, перерабатывающих и торговых организаций.

Кооперация в картофелеводстве, как и в других аграрных отраслях, может развиваться в двух видах: горизонтальной и вертикальной. Первая выражается

в том, что однородные по своей производственной деятельности хозяйства, в частности, личные картофелепроизводители объединяются для выполнения каких-либо более важных мероприятий по производству и сбыту картофеля. Организационной формой такого объединения может быть потребительский кооператив, возможны и другие формы - это ассоциации, не являющиеся коммерческими структурами.

Кооператив может организовать посредничество по приобретению семенного картофеля, материально-техническое обеспечение, выполнение отдельных операций по посадке, уходу за посевами, уборке картофеля кооперативными машинами, организовать выгодный сбыт продукции, от имени членов кооператива заключать всевозможные договоры с заинтересованными службами и организациями, выполнять другие производственно-экономические и социальные услуги членам кооператива. В западных странах, США, Японии кооперативная система развита широко и является действенным фактором успешного функционирования сельских товаропроизводителей.

Наиболее рациональный путь защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей - их объединение в соответствующие специализированные кооперативы, которые представляют собой одну из правовых форм организации производства в виде добровольного объединения хозяйствующих субъектов для достижения общих хозяйственных целей. Рациональному использованию ограниченных ресурсов могли бы способствовать кредитные, сбытовые, сервисные и другие потребительские кооперативы.

В составе картофелеводческих кооперативов могут быть, помимо хозяйств населения, и фермерские хозяйства. Они просты по всей организации, могут быть обособленными субъектами, или создаваться на базе отдельных хозяйств, от состава и масштабности функций определяются их трудовой коллектив. Кооперативы могут быть в границах одного крупного поселка или же межпоселковые, в районе могут быть несколько кооперативов в зависимости от числа членов кооперативов. Основным критерием их полезности является сопоставление выгод от их деятельности с затратами на их содержание, то есть сопоставление предельного дохода с предельными расходами.

Картофелеводческие кооперативы создают «Облкартофелесоюз» с более широкими функциями, в частности, разработка и организация научно-технических программ развития картофелеводства, выражение и защита экономических интересов учредителей кооперативов во взаимоотношениях с государственными и коммерческими структурами.

Вторым видом кооперации является вертикальная, сущность которой выражается в том, что объединяют свои усилия хозяйства на разных стадиях производства конечной продукции. В картофелеводстве сотрудничество картофе-лепроизводящих и перерабатывающих предприятий, которые могут организовать фирменную торговля. Такая форма взаимодействия предприятий разной специализации обычно называют агропромышленной интеграцией. Она организационно функционирует в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, агрокомбината, агрофирмы, агрохолдингов и других формирований. В них четко определены функции, обязанности, ответственность каждого участника кооперации, а результаты производства распределяются пропорционально вложенных средств в скооперированное производство.

В картофелепродуктовом подкомплексе интегратором могло бы выступить крупное перерабатывающее предприятие, вокруг которого формировалась рациональная сырьевая база из одного или нескольких крупных картофе-лепроизводящих хозяйств, которые в совокупности образовывали агропромышленное формирование в организационно-правовой форме по выбору участков кооперации.

Таким образом, вертикальная кооперация, как и горизонтальная, в картофелепродуктовом подкомплексе может быть многоформатной, но для их реализации необходима и государственная помощь и поддержка. Пока же в ЦЧР, как в целом по России, переработка картофеля, развита очень слабо, а часть необходимой населению продукции импортируется из западных стран.

Основные выводы диссертационной работы отражают результаты решения задач, сформулированных во введении, их десять, основное содержание которых следующее:

- низкая продуктивность и неэффективность картофелеводства Черноземья, обусловлено неразвитостью специализации, концентрации, материальной и научной базы;

- картофелеводство в хозяйствах населения невосприимчиво к научным достижениям и передовому опыту, поэтому стала очевидной проблема необходимости его коренной модернизации на основе специализации, концентрации и кооперации;

- разработанные автором модели картофелеводческих образований являются важным инструментом создания специализированных предприятий по производству картофеля;

- для специализированного предприятия разработана научная система ведения картофелеводства, определены параметры материально-технической базы, потребность и источники инвестиций, показатели экономической эффективности производства картофеля;

- предложен комплекс мер по совершенствованию кооперации в системе регионального АПК картофелеводческих, перерабатывающих, торговых, сервисных предприятии, а также меры по обслуживанию хозяйств населения.

Предложения органам управления Курской и другим областям ЦЧР содержат научные разработки по оценке состояния отрасли, необходимости модернизации и организационных форм её осуществления, способом формирования материальной базы и расчетам потребности в инвестиционных ресурсах для организации специализированных картофелеводческих предприятий.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рецензируемых ВАК РФ

1. Петрухина, М.М. Современные организационные формы и прогрессивные технологии - основа развития картофелеводства [Текст] / А.И. Барба-шин, М.М. Петрухина //Аграрная наука. - 2009. - №8. - С.8-10 (0,32 пл., в т.ч. авторских - 0,22 п.л.).

2. Петрухина, М.М. Развитие кооперации и интеграции в картофелепродуктовом подкомплексе [Текст] / А.И. Барбашин, М.М. Петрухина // Вестник

Белгородского университета потребительской кооперации. - 2009. - №3 (31). -С. 120-123 (0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.).

3. Петрухина, М.М. Производственные типы специализированных хозяйств в региональном картофелеводстве [Текст] / А.И. Барбашин, М.М. Петрухина // Вестник ОрелГАУ. - 2010. - №6(27). - С.71-74 (0,32 пл., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.).

4. Петрухина, М.М. Основные параметры перспективного развития сельского хозяйства Курской области [Текст] / М.М. Петрухина // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - №4. - С.19-21 (0,35 пл.).

Публикации в других изданиях и материалах конференций

5. Петрухина, М. Трансформация коллективных форм предпринимательства в аграрном секторе региона (на примере растениеводческой отрасли) [Текст] / М. Петрухина // Предпринимательство в России: проблемы и пути совершенствования законодательства Сборник научных статей по материалам Межвузовской научно-практической конференции / Под общей ред. В.М. Ермакова. - Курск: Изд-во КИГМС, 2008. - С. 279-284 (0,32 пл.).

6. Петрухина, М.М. Эффективные организационные формы и технологические основы картофелеводства [Текст] / Е.А. Барбашин, М.М. Петрухина // Направления развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России.Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2010. - С. 104-107 (0,25 пл., в т.ч. авторских - 0,16 пл.).

7. Петрухина, М.М. Основные перспективы и параметры развития сельского хозяйства Курской области [Текст] / Е.А. Барбашин, М.М. Петрухина // Инновационные подходы в экономической науке и образовании. Материалы межвузовского учебно-методического и научно-практического семинара г.Елец, Елецкий государственный университет им.И.А.Бунина. - Елец: Изд-во Елецкого государственного университета, 2010. - С.76-79 (0,32 пл., в т.ч. авторских - 0,2 пл.).

8. Петрухина, М.М. Прогрессивные организационно-технологические основы развития картофелеводства [Текст] / М.М. Петрухина // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2010. - №2. - С. 117-119 (0,3 пл.).

Подписано в печать 10 января 2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 17. Тираж 100 экз.

Отпечатано на копировальном аппарате ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА»