Развитие интеллектуального капитала как фактор повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации Республики Татарстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хуснутдинова, Альбина Мансуровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хуснутдинова, Альбина Мансуровна, Москва

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

На правах рукописи

04201357036

ХУСНУТДИНОВА АЛЬБИНА МАНСУРОВНА

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(1.6. Сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Насретдинов И.Т.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1.

1.1. 1.2.

1.3.

2.

2.1.

2.2. 2.3.

3.

3.1.

3.2.

Теоретические основы развития интеллектуального капитала как 10 фактора повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации

Интеллектуальный капитал системы потребительской 10 кооперации: сущность, структура и элементы

Интеллектуальный капитал организации и 31

конкурентоспособность потребительской кооперации: диалектика взаимосвязи

Механизм развития интеллектуального капитала системы 59 потребительской кооперации

Развитие интеллектуального капитала системы потребительской 68 кооперации Республики Татарстан в условиях модернизации экономики

Особенности развития интеллектуального капитала в 68 потребительской кооперации в процессе модернизации экономики

Анализ методов оценки интеллектуального капитала 87

Методика оценки интеллектуального капитала системы 101 потребительской кооперации

Стратегические направления совершенствования механизма 124 развития интеллектуального капитала в системе потребительской кооперации Республики Татарстан Влияние развития интеллектуального капитала системы 124 потребительской кооперации на повышение ее конкурентоспособности

Стратегия развития интеллектуального капитала в повышении 148 конкурентоспособности системы потребительской кооперации в условиях становления национальной инновационной системы

Заключение

158

Список использованной литературы

162

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время преобразования социально-экономических систем, начавшиеся во второй половине ХХ-го века, определяют необходимость их развития по инновационному пути. Процессы глобализации, включая единое информационное пространство, торговую инфраструктуру, не могли не затронуть сферу формирования и функционирования интеллектуального капитала в целом, в том числе и в системе потребительской кооперации, предопределяя выбор инновационных источников ее развития, как одного из обязательных условий сохранения и наращивания производственных мощностей, повышения их качества, обеспечения конкурентоспособности на рынке.

Эффективное инновационное развитие системы потребительской кооперации предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности. Появляется особый тип менеджмента, направленный на управление процессами обновления всех элементов системы потребительской кооперации. При этом особую значимость приобретает формирование механизма, направленного на стимулирование и эффективное управление инновационными процессами на предприятиях потребительской кооперации.

В XXI веке доминирующим средством достижения высоких социально-экономических результатов становятся знания. Традиционные факторы (земля, труд и капитал) в современной экономике действуют только при условии эффективного использования интеллектуального капитала. Новые знания проявляются в навыках и умениях людей и закрепляются в виде патентов, лицензий, организационных структур, методов взаимодействия предприятий и учреждений. В настоящее время управление интеллектуальным капиталом становится решающим фактором социально-экономического развития.

Исследование проблем, связанных с накоплением интеллектуального капитала в системе потребительской кооперации, приобретает особенную актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. В центре трансформации экономики наблюдается процесс качественного изменения производительных сил. Эта тенденция становится решающей в дальнейшем развитии экономики. Концепция инновационного человека как основного фактора производства начала формироваться в работах классиков политической экономии: У. Петти, А. Смита, Д. Риккардо. Развитие концепции человека как основного фактора производства получила всестороннее освещение в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. С конца 60-х гг. XX века концепция человеческого капитала оформилась в целостную теорию. Ее основателями явились американские ученые, лауреаты Нобелевской премии по экономике: Г. Беккер, Т. Шульц, И. Фишер, П. Самуэльсон. Они внесли значительный вклад в исследование концепции человеческого капитала.

Западные ученые в центр своих исследований ставят изучение жизнедеятельности человека как носителя субъективированных знаний, важнейшего субъекта производства, который своим трудом определяет основные направления развития общества и экономики. Среди них М. Блауг, Б. Вейсброд, Н. Глазер, Дж. Минсер, JI. Туроу, JI. Хансен и др. Тенденции возрастания роли человека в современном обществе нашли отражение в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, И.В. Бушмарина, C.B. Валентея, Э.Д. Вильховченко, B.C. Гойло, В.Г. Игнатова, М. Забродина, B.C. Кинилева, В.И. Марцинкевича, В.В. Радаева, Ю.Г. Татура и др. Они исследовали концепцию интеллектуального капитала и его различные аспекты применительно к российским условиям.

Среди работ, внесших определенный вклад в исследование интеллектуального капитала, следует отнести труды российских ученых: В.А. Кривошея, И.Т. Насретдинова, Д.И. Валигурского, A.B. Ткача,

В.К. Памбухчиянца, Б.В. Салихова, Ч.Ф. Мухаметгалиевой, С.И. Андреева, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, А.В. Корицкого, М.М. Критского, С.А. Курганского, Б.Б. Леонтьева, В.А. Скворцовой, Е.Д. Цыреновой и др.

Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам интеллектуального капитала, на современном этапе многие вопросы не нашли полного обоснования, в частности, требует уточнения и дополнительного обоснования. Модель конкуренции с учетом меняющихся условий формирует научное обоснование и практическую реализацию, функциональные свойства интеллектуального капитала на основе реализации конкурентных факторов инновационной экономики. Исследование системы потребительской кооперации позволяет сформировать методологию обоснования развития интеллектуального капитала для создания конкурентных условий функционирования системы потребительской кооперации в регионе. Отсутствие системных фундаментальных исследований, а также аналитическо-инструментальной базы в области интеллектуального капитала препятствует допуску механизма инновационного развития системы потребительской кооперации в сфере услуг.

Недостаточная степень разработанности проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов, определяют цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретико-методического инструментария оценки развития интеллектуального капитала как фактора повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации Республики Татарстан.

Указанная цель определяет постановку и решение следующих основных задач исследования:

- на основе изучения теоретических концепций, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках, уточнить смысловое содержание категории «интеллектуальный капитал», обосновать методологические подходы к развитию конкурентных форм системы потребительской кооперации;

- раскрыть функции интеллектуального капитала в системе управления потребительской кооперации;

- систематизировать факторы, способствующих более эффективному функционированию интеллектуального капитала предприятий потребительской кооперации в новых условиях хозяйствования;

- обосновать тенденции развития интеллектуального капитала как фактора обеспечения конкурентоспособности в условиях модернизации экономики;

- разработать методику оценки интеллектуального капитала в системе потребительской кооперации;

- уточнить и сформулировать стратегические направления совершенствования механизма управления интеллектуальным капиталом в системе потребительской кооперации в условиях формирования национальной инновационной системы.

Предметом исследования является процесс развития интеллектуального капитала, совершенствование его функциональных связей с факторами рыночной среды в системе потребительской кооперации.

Объектом исследования явились предприятия потребительской кооперации, проблемы ресурсов интеллектуального капитала, его функционирования и развития в повышении конкурентоспособности системы потребительской кооперации региона.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: 1.6. «Сфера услуг», направления исследования - 1.6.111

«Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, национальных и региональных научных симпозиумов и конференций, статьи в научных сборниках, посвященные проблемам формирования и развития интеллектуального капитала.

Методология исследования базируется на применении различных подходов и приемов научных исследований: диалектического, абстрактно-логического, системного подходов; эволюционного и исторического методов, а также экономико-статистические методы обработки и анализа данных; методы сравнительного анализа; методы прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Татарстан; аналитические материалы Центросоюза Российской Федерации и Союза организаций потребительской кооперации Республики Татарстан; первичные данные предприятий системы потребительской кооперации, материалы личных исследований автора.

Научная новизна исследования состоит в обобщении закономерностей развития интеллектуального капитала как фактора повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации, уточнении роли образовательной сферы в данном процессе.

Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- сформулировано определение понятия «интеллектуальный капитал системы потребительской кооперации», которое, в отличие от

других имеющихся определений, имеет интегральный характер и включает человеческий, организационный и потребительский капиталы, способствующую приросту прибыли и рентабельности за счет формирования и реализации необходимых предприятию комплекса знаний и отношений, которые обеспечивают конкурентоспособность системы потребительской кооперации;

- исследованы факторы, сдерживающие развитие и активизацию деятельности системы потребительской кооперации, являющиеся составляющими повышения конкурентоспособности и развития системы потребительской кооперации;

- предложена методика оценки интеллектуального капитала системы потребительской кооперации региона, позволяющая определять текущее его состояние, а совокупность оценок - тенденции развития интеллектуального капитала;

- предложены и разработаны мероприятия по совершенствованию механизма развития интеллектуального капитала в системе потребительской кооперации на региональном уровне, которые в дальнейшем будут способствовать повышению ее конкурентоспособности.

Теоретическая значимость работы состоит в научно-методическом обосновании нового для потребительской кооперации явления -интеллектуализации капитала, изменяющего принципы и формы повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций и предложений, использование которых на практике позволит обеспечить развитие и повышение конкурентоспособности системы потребительской кооперации. Результаты работы представляют интерес для руководителей предприятий, специалистов и руководителей подразделений, связанных с развитием интеллектуального потенциала.

Основные положения и материалы диссертации успешно используются в преподавании курсов: «Экономика, анализ и планирование на предприятии (торговля и общественное питание)», «Экономика отрасли», «Управление персоналом», «Менеджмент», «Экономика потребительского общества» (справка о внедрении №3 от 11.02.2013).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Экономические механизмы устойчивого развития потребительской кооперации» в 2009 г.; «Стратегии модернизации потребительской кооперации» в 2010 г.; «Путь модернизации России: партнерство государства, бизнеса и кооперации» в 2011 г.; «Интеграция науки, образования и практики в развитии кооперативного сектора экономики» в 2012 г.; «Кооперативная наука и образование на службе общества и государства: проблемы международного взаимодействия» в 2012 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,5 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы выстроена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач, предметом исследования, теоретической и практической значимостью рассмотренных проблем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований и 6 приложений. Работа представлена на 175 страницах, содержит 13 таблиц, 13 рисунков.

1 Теоретические основы развития интеллектуального капитала как фактора повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации

1.1 Интеллектуальный капитал системы потребительской кооперации: сущность, структура и элементы

Российская экономика находится в процессе перехода к неоиндустриальной стадии своего развития, который сопровождается трансформацией основополагающих принципов ее функционирования, формированием новых ценностных ориентиров личности. Современные тенденции развития экономики потребительской кооперации -модернизация, информационно-коммуникационные технологии,

кооперационные связи на всех уровнях, развитие теории активности -порождают новые мотивы и стимулы развития интеллектуального капитала, приводящие к повышению инновационности экономики потребительской кооперации, приводящей к формированию новой хозяйственной среды, предполагающей особый способ конкуренции.

Одним из важнейших конкурентных преимуществ в условиях модернизации экономики являются человеческие ресурсы новаторского типа, способные быстро принимать адекватные решения в условиях становления инновационной экономики, и своевременно адаптироваться к динамично-меняющимся условиям современного рынка.

В связи с переходом экономики России на инновационный путь развития все субъекты хозяйственной деятельности, в том числе и кооперативный сектор экономики, оказались в принципиально новых условиях функционирования.

В процессе становления инновационной экономики возникло множество концепций, отражающих сущность, формирование, воспроизводство, развитие инновационных человеческих ресурсов. Исследователи по-разному определяют эту новую тенденцию, дают ей

разные названия и выделяют разные ее характеристики, большинство которых в той или иной мере подчеркивают ведущую роль инновационного человека и его знаний, умений и способностей как ключевого фактора развития инновационной экономики.

«Человеческий капитал» и «интеллектуальный капитал», как экономические категории, имеют много общего, вследствие того что они базируются на функциях человека в инновационной системе, его способности к творческому труду.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеллектуального капитала как фактор повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации Республики Татарстан"

На правах рукописи

ХУСНУТДИНОВА АЛЬБИНА МАНСУРОВНА

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.6. Сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАЯ 2013

0050599*"

Москва 2013

005059990

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии Казанского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Насретдинов Ильдар Талифович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой экономики кооперации и предпринимательства AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Ткач Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга ФГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» Розанова Татьяна Павловна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технологический университет»

Защита состоится «¿3» мая 2013 г. в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.02 при AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, д.12/30, зал диссертационных советов (корпус 4, ауд. 235).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», автореферат диссертации размещен на официальном сайте AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации » www.ruc.su

Автореферат разослан ««¿^ » апреля 2013 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.02, кандидат экономических наук,

доцент Л.Ф. Сейко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время преобразования социально-экономических систем, начавшиеся во второй половине ХХ-го века, определяют необходимость их развития по инновационному пути. Процессы глобализации, включая единое информационное пространство, торговую инфраструктуру, не могли не затронуть сферу формирования и функционирования интеллектуального капитала в целом, в том числе и в системе потребительской кооперации, предопределяя выбор инновационных источников ее развития как одного из обязательных условий сохранения, наращивания производственных мощностей, повышения их качества и обеспечения конкурентоспособности на рынке.

Эффективное инновационное развитие системы потребительской кооперации предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности. Появляется особый тип менеджмента, направленный на управление процессами обновления всех элементов системы потребительской кооперации. При этом особую значимость приобретает формирование механизма, направленного на стимулирование и эффективное управление инновационными процессами на предприятиях потребительской кооперации.

Использование основных положений теории интеллектуального капитала применительно к современным условиям позволяет раскрыть взаимосвязь составляющих интеллектуального капитала с конкурентоспособностью и конкурентными преимуществами системы потребительской кооперации.

Таким образом, исследование теоретического и практического опыта, связанного с формированием и развитием интеллектуального капитала, приобретает особенную актуальность. В диссертационной работе особое внимание уделяется категории «интеллектуальный капитал». Следовательно,

з

материалы данного исследования представляют научную и практическую значимость в социально-экономическом развитии России.

Степень разработанности проблемы.

Изучению проблемы формирования и развития интеллектуального капитала уделяется достаточно большое внимание, как со стороны западных, так и российских ученых.

Различные вопросы исследования этого вопроса отражены также в трудах известных зарубежных исследователей неоклассического направления: Г. Беккера, У. Боуэна, Й. Бен-Порэта, Дж. Минцера, Л. Туроу, Т. Шульца доказывающих, что знания и навыки имеют социально-экономическую ценность. Они опирались на труды классиков политэкономии К. Маркса, Д. Рикардо, У. Петти, А. Смита, которые анализировали сущность рабочей силы, рассматривали созидательные способности людей и их развитие как главный источник богатства страны.

Непосредственно к формированию концепции интеллектуального капитала подходят Дж. Гелбрейт, Т.А.Стюарт и Л. Эдвинсон. Впервые в 1969 г. в научный оборот понятие «интеллектуальный капитал» ввел Дж. Гелбрейт. Т. Стюарт, в свою очередь, первым дал подробное обоснование данного понятия и ввел его в широкий оборот. Наряду с этими учеными, проблемами изучения и измерения интеллектуального капитала занимались Д. Белл, Э. Брукинг, Т. Бьюзен, Г.М. Десмон, Т. Дотгино, Р.Э. Келли, Дж. Кэл, Г. Мине, Д. Моррисон, Р. Нельсон, Т. Паркинсон, Д. Петерсон, Дж. Тобин, А. Сливотски, СДж. Уинтер, Ч. Хэнди, Д. Шнайдер и др.

Вместе с тем в работах западных экономистов, несмотря на наличие большого количества исходных данных, исследован только общеэкономический анализ функционирования и развития интеллектуального капитала.

Среди работ, внесших определенный вклад в ее исследование, следует выделить труды российских ученых: В.А. Кривошея, И.Т. Насретдинова,

Д.И. Валигурского, A.B. Ткача, B.K. Памбухчиянца, Б.В. Салихова, Ч.Ф. Мухаметгалиевой, С.И. Андреева, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, В .Л. Иноземцева, A.B. Корицкого, М.М. Критского, С.А. Курганского, Б.Б. Леонтьева, В.А. Скворцовой, Е.Д. Цыреновой и др.

В результате исследования выявлена недостаточная степень разработанности проблемы функционирования и развития интеллектуального капитала в отечественной экономической науке.

Отсюда вытекает необходимость комплексного исследования формирования и развития интеллектуального капитала как фактора повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретико-методического инструментария оценки развития интеллектуального капитала как фактора повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации региона.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- на основании изучения теоретических концепций, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках, рассмотреть и систематизировать теоретические аспекты экономического содержания категории «интеллектуальный капитал»;

- раскрыть функции интеллектуального капитала системы потребительской кооперации;

- систематизировать факторы, влияющие на развитие интеллектуального капитала системы потребительской кооперации;

- обосновать тенденции развития интеллектуального капитала как фактора обеспечения конкурентоспособности в условиях модернизации экономики;

- разработать и апробировать методику оценки интеллектуального капитала в системе потребительской кооперации;

— обосновать стратегические направления совершенствования механизма управления интеллектуальным капиталом в системе потребительской кооперации в условиях формирования национальной инновационной системы.

Объектом исследования явились предприятия потребительской кооперации, проблемы формирования ресурсов интеллектуального капитала, его функционирования и развития в повышении конкурентоспособности системы потребительской кооперации региона.

Предметом исследования является процесс развития интеллектуального капитала, совершенствование его функциональных связей с факторами рыночной среды в системе потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, национальных и региональных научных симпозиумов и конференций, статьи в научных сборниках, посвященные проблемам формирования и развития интеллектуального капитала.

Методология исследования базируется на применении различных подходов и приемов научных исследований: аналитического и экономико-статистического методов обработки и сравнительного анализа данных.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Татарстан; аналитические материалы Центросоюза Российской Федерации и Союза организаций потребительской кооперации Республики Татарстан; первичные данные предприятий системы потребительской кооперации, материалы личных исследований автора.

Научная новизна исследования состоит в обобщении закономерностей развития интеллектуального капитала как фактора повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации, уточнении роли

образовательной сферы в данном процессе.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- сформулировано определение понятия «интеллектуальный капитал системы потребительской кооперации», которое, в отличие от других имеющихся определений, имеет интегральный характер и включает человеческий, организационный и потребительский капиталы, способствующую приросту прибыли и рентабельности за счет формирования и реализации необходимых предприятию комплекса знаний и отношений, которые обеспечивают конкурентоспособность системы потребительской кооперации;

- исследованы факторы, сдерживающие развитие и активизацию деятельности системы потребительской кооперации, являющиеся составляющими повышения конкурентоспособности и развития системы потребительской кооперации;

- предложена авторская методика оценки интеллектуального капитала системы потребительской кооперации региона, позволяющая определять текущее его состояние, а совокупность оценок - тенденции развития интеллектуального капитала;

- предложены и разработаны мероприятия по совершенствованию механизма развития интеллектуального капитала в системе потребительской кооперации на региональном уровне, которые в дальнейшем будут способствовать повышению ее конкурентоспособности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций и предложений, использование которых на практике позволит обеспечить развитие и повышение конкурентоспособности системы потребительской кооперации. Результаты работы представляют интерес для руководителей предприятий, специалистов и руководителей подразделений, связанных с развитием интеллектуального потенциала.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента и управления персоналом.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: 1.6. «Сфера услуг», направления исследования - 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Экономические механизмы устойчивого развития потребительской кооперации» (2009 г.); «Стратегии модернизации потребительской кооперации» (2010 г.); «Путь модернизации России: партнерство государства, бизнеса и кооперации» (2011 г.); «Интеграция науки, образования и практики в развитии кооперативного сектора экономики» (2012 г.); «Кооперативная наука и образование на службе общества и государства: проблемы международного взаимодействия» (2012 г.).

Апробация изложенных в работе методических разработок была проведена на предприятиях системы потребительской кооперации Республики Татарстан: Алексеевского райпо, Алькеевского райпо, Дрожжановского райпо, Мамадышского райпо, Сабинского райпо, Сармановского кооператора, (справка о внедрении №ПР-50 от 12.02.2013).

Материалы диссертации используются также в учебном процессе Казанского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по дисциплинам «Экономика, анализ и планирование на предприятии (торговля и общественное питание)», «Экономика отрасли», «Управление персоналом», «Менеджмент», «Экономика

потребительского общества» (справка о внедрении №3 от 11.02.2013).

Публикации результатов диссертационного исследования. По

результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,4 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы соответствует целям, задачам и логике исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований и 6 приложений. Работа представлена на 175 страницах, содержит 9 таблиц, 13 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее изученности зарубежными и отечественными учеными, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов, объект и предмет исследования, приведены данные по апробации, публикациям автора.

В первой главе «Теоретические основы развития интеллектуального капитала как фактора повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации» обобщены базовые системные представления об интеллектуальном капитале, предлагается типология интеллектуального капитала системы потребительской кооперации, рассматривается механизм его формирования и развития, а так же определяются его место и роль в обеспечении конкурентоспособности системы потребительской кооперации.

Во второй главе «Развитие интеллектуального капитала системы потребительской кооперации в условиях модернизации экономики» проведено исследование, посвященное особенностям развития интеллектуального капитала в системе потребительской кооперации и рассмотрен методологический подход к его оценке, сформирована методика оценки интеллектуального капитала системы потребительской кооперации.

В третьей главе «Стратегические направления совершенствования механизма развития интеллектуального капитала в системе потребительской кооперации» представлены проблемы развития интеллектуального капитала системы потребительской кооперации, а также перспективы его развития в повышении конкурентоспособности системы потребительской кооперации.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «интеллектуальный капитал системы потребительской кооперации», которое, в отличие от имеющихся определений, характеризует его как совокупность интеллектуальных компонентов системы потребительской кооперации.

В работе проведен систематический анализ зарубежных и отечественных исследователей экономического содержания категории «интеллектуальный капитал». Исходя из ранее сформированных и обоснованных определений понятия «интеллектуальный капитал» позволяет сформулировать авторское определение и определить его структуру (рисунок 1).

Обобщая взгляды ученых на экономическую природу интеллектуального капитала хозяйствующих субъектов, в данной работе интеллектуальный капитал системы потребительской кооперации представляет собой совокупность человеческого, организационного и потребительского капиталов, способных ускорять прирост прибыли и рентабельности за счет формирования и реализации необходимых системе потребительской кооперации комплекса знаний и отношений, обеспечивающих его высокоэффективную финансово-хозяйственную деятельность, а значит, конкурентоспособность.

Рисунок 1 - Структура интеллектуального капитала системы потребительской

кооперации

Человеческий капитал системы потребительской кооперации - это форма реализации отношений его носителей (пайщиков) и социально-экономических субъектов (работников предприятий потребительской кооперации, жителей сельской местности и малочисленных населенных пунктов) по вопросу развития и использования врожденных способностей, талантов, здоровья, а также знаний и умений индивидов, полученных через обучение, образование и практический опыт, требующих инвестирования средств на них от текущего потребления, служащих источником повышения производительности, качества труда и заработков пайщиков, а также для повышения квалификации, сохраняемой на протяжении длительного времени, благодаря здоровью работников предприятий потребительской кооперации человеческого капитала, с целью получения дохода достаточного для его воспроизводства.

и

Организационный капитал системы потребительской кооперации - та часть интеллектуального капитала, которая имеет отношение к системе потребительской кооперации в целом.

Потребительский капитал системы потребительской кооперации - это капитал, который складывается из связей и устойчивых отношений с клиентами и потребителями (пайщиками, сельским населением).

2. Выявлены факторы, сдерживающие развитие и активизацию деятельности системы потребительской кооперации и являющиеся составляющими повышения конкурентоспособности и развития системы потребительской кооперации.

Автором выделены проблемы, сдерживающие развитие интеллектуального капитала в системе потребительской кооперации Республики Татарстан:

- отсутствие стимулирующих механизмов налогообложения предприятий потребительской кооперации;

- отсутствие понимания со стороны работодателей, а также неудовлетворенность ряда предприятий уровнем подготовки кадров, что без их участия в развитии кооперативной образовательной системы и обновления материальной базы, предопределяет отсутствие решения проблем;

- отсутствие прогнозов потребности в персонале на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

Имея уникальный потенциал собственных образовательных организаций в системе потребительской кооперации, обеспечивающие наполнение квалифицированными кадрами системы потребительской кооперации, так и экономически эффективную деятельность, позволяют на основе полной окупаемости оказывать образовательные услуги для широкого круга потребителей.

По мнению автора, выделение в качестве конкурентного преимущества системы потребительской кооперации и наличия квалифицированного интеллектуального кадрового потенциала обусловливают следующие факторы:

1. Объединенная группа предприятий (системы) является более конкурентоспособной по сравнению с отдельным предприятием, т.к. в группе существует взаимообмен информации о наиболее эффективных технологиях преодоления неблагоприятных условий внешней и внутренней среды. Именно это позволяет ей использовать любые их изменения себе на пользу, распространять инновации сразу на всю свою структуру, а не оставлять его только в рамках одного элемента системы.

2. Значительная часть интеллектуального капитала системы потребительской кооперации сосредоточена в отраслевой системе высшего и среднего профессионального образования, повышения квалификации, обеспечивающих прогнозирование развития экономики, выявление наиболее эффективных технологий товародвижения, снижения издержек, оптимизации налогообложения, организационной структуры, быструю их адаптацию к деятельности других кооперативных предприятий; создание более эффективных технологий, подготовку кадров, способных этими технологиями воспользоваться. Это ведет к повышению прибыльности кооперативных предприятий, увеличению их доли на рынке.

3. Динамично развивающиеся торговые сети, промышленные предприятия продвигаются в направлении создания системы, подобной кооперативной, в которой функционируют подразделения, занятые проведением маркетинговых, управленческих и иных исследований в интересах всей системы. Именно это и позволяет им занимать лидирующее положение на рынке.

Достижение системой потребительской кооперации конкурентных преимуществ, предполагает наличие в системе интеллектуальных ресурсов,

обеспечивающих решение проблем в следующих основных секторах: сектор сбыта; сектор ценообразования; сектор логистики; сектор производства.

Наличие интеллектуальных ресурсов определяет конкурентные преимущества системы потребительской кооперации и позволяет разработать эффективную стратегию поведения на рынке услуг. Их использование дает возможность определить конкурентные преимущества системы потребительской кооперации - те материальные и нематериальные активы, а также сферы деятельности, которые ей стратегически важны.

3. Разработана и апробирована авторская методика оценки интеллектуального капитала системы потребительской кооперации региона.

Интеллектуальный капитал состоит из таких различных компонентов, что наиболее правильным будет осуществлять оценку динамики отдельно по каждой из них.

Данное разделение более наглядно позволяет отобразить происходящие изменения с интеллектуальным капиталом предприятий, а также способствует оценки состояния интеллектуального капитала, его развития и стабильности (рисунок 2).

Для расчета комбинированного веса в работе использовались следующие показатели, характеризующие состояние каждой из составляющих интеллектуального капитала: показатели состояния человеческого капитала, затраты на человеческий капитал, индекс образования, уровень образования, текучесть кадров (таблица 1).

Кроме того, указанная модель дополнена рядом таких показателей, как: индекс затрат на повышение квалификации, индекс затрат на потребительский кашгтал, индекс рентабельности продукции.

Сбор исходной информации

Статистическая и бухгалтерская отчетность

Расчет коэффициентов и индексов

Шкалирование

Опросные листы, данные анкетирования и интервьюирования

х/

Определение весовых коэффициентов

Выявление согласованности матриц сравнений

Подсчет комбинированного веса для каждого предприятия потребительской кооперации

Рисунок 2 - Схема методики сравнительной балльной оценки интеллектуального капитала

Затем была составлена матрица, элементы которой были определены на основе соотнесения значений индекса по каждому предприятию.

На основании проведенных расчетов предприятий системы потребительской кооперации Республики Татарстан по значимости совокупного веса в оценке каждого из составляющих капитала расположились в следующей последовательности (таблица 2).

Таблица 1 - Показатели оценки интеллектуального капитала системы потребительской кооперации Республики Татарстан за 2011 год

Показатели Наименование предприятий

Алькеевское райпо Дрожжановско е райпо Сабинское райпо Алексеевское райпо Мамадышское райпо Сармановский кооператор

Оценка человеческого капитала предприятий пот] эебительской кооперации

Сумма произведенных в отчетном периоде затрат на повышение квалификации, тыс. руб. 0 0 0 0 0 0

Величина активов предприятия, руб. 1023 1258 1467 1182 1564 1083

Индекс затрат на повышение квалификации 0 0 0 0 0 0

Коэффициент образования і-го сотрудника 50 226,4 244,8 202,5 503,8 50

Количество основных работников, чел. 61 283 306 270 503 77

Индекс образования 0,82 0,80 0,80 0,75 0,79 0,65

Количество уволившихся основных работников, чел. 15 17 51 25 98 27

Текучесть кадров 24,6 6 16,7 9,3 19,5 35

Средняя зарплата на предприятии, руб. 5720 4550 6257 6300 8253 3871

Прожиточный минимум 7023 7023 7023 7023 7023 7023

Уровень оплаты труда 0,81 0,6 8,9 0,9 1,18 0,6

Оценка организационного капитала предприятий потребительской кооперации

Сумма всех затрат на организационный капитал (НИОКР) 0 0 0 0 0 0

Величина активов предприятия, руб. 1023 1258 1467 1182 1564 1083

Индекс затрат на НИОКР 0 0 0 0 0 0

Оборот в отчетном году, тыс. руб. 1069 05 297985 180862 12943 3 234561 95671

Чистая прибыль, тыс. руб. 1655 7805 2785 1815 2534 -503

Индекс рентабельности торговой деятельности 64,6 38,2 64,5 71,3 92,5 -190

Коэффициент автоматизации 1-го сотрудника 57 277 306 256 503 71

Количество основных работников, чел. 61 283 306 270 503 77

Индекс автоматизации деятельности 0,94 1,7 ■1,0 0,95 1,0 0,92

Оценка потребительского капитала предприятий потребительской кооперации

Затраты по продвижению товара (тыс. руб.) 2138 5959 3617 2588 4691 1913

Затраты на послепродажное обслуживание (тыс. руб.) 0 0 244 1,07 0 0

Представительские расходы (тыс. руб.) 157 154 187 56 167 73

Сумма всех затрат на потребительский капитал в отчетном периоде, тыс. руб. 2295 6113 4048 2645,0 7 4858 1986

Величина активов организации, тыс. руб. 1023 1258 1467 1182 1564 1083

Индекс затрат на потребительский капитал 2,24 4,85 2,75 2,23 3,1 1,83

Таблица 2 - Показатели весовых коэффициентов в оценке интеллектуального капитала предприятий потребительской кооперации

Республики Татарстан

Структура Наименование предприятий

Алькеевское райпо Дрожжа новское райпо Сабинское райпо Алексеевское райпо Мамадышское райпо Сарманов ский кооперат ор

Человеческий капитал 0,150 0,142 0,155 0,175 0,316 0,063

Организационный капитал 0,086 0,391 0,215 0,126 0,234 0,080

Потребительский капитал 0,096 0,424 0,124 0,067 0,227 0,063

Интеллектуальны й капитал 0,332 0,957 0,494 0,368 0,777 0,206

Как видно, из таблицы 2, самым высоким показателем оценки человеческого капитала с наивысшим комбинированным весом (0,316) обладает Мамадышское райпо. Комбинированный вес для этой организации показывает наличие высокого уровня человеческого капитала. Высокая оценка человеческого капитала достигнута за счет высокого уровня образования работников, затем идет Алексеевское райпо с комбинированным весом (0,175), что достигнуто высоким показателем уровня образования работников. Самым низким показателем оценки человеческого капитала с комбинированным весом (0,063) обладает Сармановский кооператор, поскольку у него самые низкие показатели уровня образования, уровня затрат на повышение квалификации, уровня оплаты труда, высокий процент текучести персонала и средний возраст работников - 49-56 лет.

Самым высоким показателем оценки организационного капитала с наивысшим комбинированным весом (0,391) обладает Дрожжановское райпо. Это достигнуто за счет высокого индекса автоматизации деятельности. Затем идет Мамадышское райпо с комбинированным весом (0,234) за счет высокого показателя индекса рентабельности продукции и индекса автоматизации деятельности. Самым низким показателем оценки организационного капитала с

комбинированным весом (0,080) обладает Сармановский кооператор, поскольку у него самые низкие показатели индекса рентабельности продукции и индекса автоматизации деятельности.

Наивысший комбинированный вес (0,424) в оценке потребительского капитала принадлежит Дрожжановскому райпо, так как у него самый высокий индекс затрат на потребительский капитал.

При рассмотрении предприятий системы потребительской кооперации Республики Татарстан по совокупности оценок человеческого, организационного и потребительского капиталов, т.е. по значению интеллектуального капитала, на первый план выходит Дрожжановское райпо, затем идут Мамадышское райпо и Сабинское райпо.

Следует отметить особенности вышеприведенной методики оценки интеллектуального капитала системы потребительской кооперации. Во-первых, она позволяет сравнивать между собой однотипные организации, а также различные структурные подразделения внутри организации при условии их принадлежности к одной отрасли. Во-вторых, она наиболее полно отражает картину состояния интеллектуального капитала предприятия, характеризует не только текущее состояние, но и перспективы развития. Позволяет отслеживать динамику показателей и следить за уровнем развития каждой составляющей интеллектуального капитала, выявлять влияние негативных факторов и предпринимать адекватные меры по их снижению. Располагая аналогичными данными по конкурирующим организациям, можно сравнивать и оценивать достоинства и недостатки, возможности своей организации и угрозы со стороны конкурентов. Но главное, имея комплексную оценку интеллектуального капитала, можно определить стратегию развития системы потребительской кооперации.

4. Предложены и обоснованы стратегические направления совершенствования развития интеллектуального капитала в системе потребительской кооперации на региональном уровне.

Политика управления интеллектуальным капиталом, представляя собой продолжение общей политики управления деятельностью организации, реализуется с помощью соответствующих процедур и процессов.

Мы полагаем, что разработка политики управления интеллектуальным капиталом системы потребительской кооперации предполагает:

определение целей использования и развития интеллектуального

капитала;

установление зависимостей между этими целями; определение стратегии и создание модели развития интеллектуального капитала, соответствующей поставленным целям и задачам.

Многогранный характер задач в области развития интеллектуального капитала требует создания социально-экономической модели развития интеллектуального капитала, характерной для системы потребительской кооперации, которая в дальнейшем будет способствовать повышению конкурентоспособности.

В представленной нами модели (рисунок 3) прослеживается взаимосвязь между задачами развития интеллектуального капитала и оценкой эффективности его использования.

Для выявления особенностей функционирования интеллектуального капитала предлагается следующая модель поэтапной оценки процесса формирования и развития интеллектуального капитала.

Этап 1. Оценка уровня планирования процесса формирования интеллектуального капитала предприятия - анализ политики и стратегии предприятия, определение количественной и качественной потребности в персонале, в том числе кадровое планирование, которое требует четких ориентиров, касающиеся профессиональной принадлежности, квалификации и численности работников, требующихся системе потребительской кооперации.

Рисунок 3 - Модель развития интеллектуального капитала системы потребительской кооперации

Этап 2. Оценка системы стимулирования труда, позволяющая выработать эффективную политику формирования интеллектуального капитала. Данная оценка включает такие механизмы, которые направлены на подбор кандидатов, отвечающих предъявляемым требованиям, а также способствующих удержанию уже нанятых работников. Отметим также, что организационная культура (порядки, трудовые ценности и нормы поведения) учитывается при установлении критериев, используемых при поиске и отборе новых работников. Укомплектование предприятия работниками, способными принять действующие в ней нормы, правила и ценности, не менее важно, чем найти профессионалов, обладающих определенными деловыми качествами, знаниями, опытом и профессиональными компетенциями.

Этап 3. Оценка комплекса мероприятий по внедрению новых работников в трудовой коллектив является продолжением процесса формирования интеллектуального капитала. Важное значение имеет не только отбор профессионально-компетентных работников, но и обеспечение их мягкого вхождения в организацию и быстрый выход на предъявляемый уровень трудовых показателей. Обучение является одним из этапов процесса отбора и внедрения новых работников, которое направленно как на освоение новичками необходимых для успешной работы знаний и навыков, так и на передачу им установок и приоритетов, составляющих ядро организационной культуры.

Этап 4. Анализ процесса формирования интеллектуального капитала -нормирование труда, оценка уровня исполнения обязанностей персоналом, оценка показателей стратегии предприятия и т.д.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В работе был представлен системный анализ понятия «интеллектуальный капитал системы потребительской кооперации», раскрыты функции интеллектуального капитала, а так же представлена собственная

система факторов, влияющих на развитие интеллектуального капитала предприятий системы потребительской кооперации.

2. На основании исторического аспекта влияния интеллектуального капитала на конкурентоспособность потребительской кооперации, определены его место и роль в обеспечении конкурентоспособности предприятий системы потребительской кооперации.

При анализе тенденций развития интеллектуального капитала как фактора обеспечения конкурентоспособности в современных условиях в качестве конкурентного преимущества предприятий потребительской кооперации, необходимо наличие квалифицированного интеллектуального кадрового потенциала, а именно наличие интеллектуальных ресурсов, которое позволяет разработать эффективную стратегию поведения на рынке услуг.

3. Теоретически обоснована, разработана и апробирована авторская методика оценки интеллектуального капитала предприятий потребительской кооперации региона, которая позволяет количественно измерить интеллектуальный капитал предприятий системы потребительской кооперации Республики Татарстан и совершенствовать систему управления его затратами.

В ходе проведенного исследования выявлено, что активное использование интеллектуального капитала и внедрение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот предприятий потребительской кооперации позволяет сохранить имеющиеся конкурентные преимущества, а повышение уровня интеллектуального капитала, соответственно, способствует укреплению их конкурентоспособности.

4. На основе результатов оценки интеллектуального капитала предложены и обоснованы стратегические направления совершенствования механизма управления интеллектуальным капиталом в системе потребительской кооперации на региональном уровне.

Развитие интеллектуального капитала в системе потребительской кооперации является фактором повышения конкурентоспособности, движущей

силой инновационно-инвестиционной деятельности, позволяющей системе потребительской кооперации выбирать более совершенные способы развития, обеспечивающие ей выгодные позиции на рынке, их удержание и расширение.

5. В работе предложены организационные формы развития интеллектуального капитала на предприятиях системы потребительской кооперации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Хуснутдинова A.M. Роль непрерывного кооперативного образования в развитии человеческого капитала потребительской кооперации //Вестник университета. Научно-теоретический журнал. - М.: Государственный университет управления, 2009.-№19. - С. 233-237. - 0,4 п.л.

2. Хуснутдинова A.M. Теоретико-методологические аспекты формирования интеллектуального капитала //Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал. - М.: Российский университет кооперации, 2011.-№6. - С. 73-80. - 0,6 пл.

3. Хуснутдинова A.M. Особенности развития интеллектуального капитала системы потребительской кооперации в условиях модернизации экономики //Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал. - М.: Российский университет кооперации, 2013.-№2.. - С. 108-112. - 0,4 пл.

В других изданиях:

4. Хуснутдинова A.M. Инвестиции в образование как фактор формирования человеческого капитала //Экономические механизмы устойчивого развития потребительской кооперации: Материалы

международной научно-практической конференции. - М.: Российский университет кооперации, 2009. - С.373-377. - 0,2 пл.

5. Хуснутдинова A.M. Роль человеческих ресурсов в развитии потребительской кооперации //Стратегии модернизации потребительской кооперации: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: Российский университет кооперации, 2010. - С.103-108. - 0,3 пл.

6. Хуснутдинова A.M. Роль здоровья сотрудников в формировании кадровой политики предприятия //Индустрия туризма и гостеприимства в Республике Татарстан: тенденции, перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции. — Казань: АртПечатьСервис, 2010. - С.112-116. - 0,25 пл.

7. Хуснутдинова A.M. Роль интеллектуального капитала в повышении конкурентоспособности предприятий потребительской кооперации //Путь модернизации России: партнерство государства, бизнеса и кооперации: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: Российский университет кооперации, 2011. С. 217-219. - 0,3 пл.

8. Хуснутдинова A.M. Оценка интеллектуального капитала потребительской кооперации Республики Татарстан //Интеграция науки, образования и практики в развитии кооперативного сектора экономики: Материалы международной научно-практической конференции. — Казань: Редакционно-издательский центр, 2012. - 520 с. - С. 462-467. - 0,3 пл.

9. Хуснутдинова A.M. Проблемы развития кадрового конкурентного потенциала системы потребительской кооперации //Вестник КФ АТиСО: сборник научных статей и сообщений/ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» (Казанский филиал). — Казань: Казан. Ун-т, 2012.- Выпуск IV- 186 с. -С. 167-169,- 0,25 пл.

10. Хуснутдинова A.M. Интеллектуальный капитал организации как фактор конкурентоспособности потребительской кооперации: диалектика взаимосвязи // Кооперативная наука и образование на службе общества и государства: проблемы

международного взаимодействия: Материалы Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации. - Ярославль-Москва: Издательство «Канцлер», 2012. - 804 с. - С. 648-651. - 0,25 пл.

П. Хуснутдинова A.M. Влияние развития интеллектуального капитала системы потребительской кооперации на повышение ее конкурентоспособности // Современное искусство экономики: научно-информационный журнал. - Казань: ООО «Издательский центр дом «Мир науки», 2012. - 82 с. - С. 39-41.-0,25 пл.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета

Подписано в печать 22.04.2013. Формат 60*90 1/16. Бумага 80 гр/м2 Гарнитура «Тайме», Ризография. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 154 Отпечатано в типографии «АртПечатьСервис» ИП Мартынов М.Н. 420061, г. Казань, ул. Космонавтов, 41-10. Тел. 295-10-19 Тел./факс: 295-06-44 E-mail: arps@bk.ru