Специфика управления региональной системой потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фазлиев, Рустам Дилгатович
Место защиты
Казань
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фазлиев, Рустам Дилгатович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития системы потребительской кооперации

1.1. Теоретические основы кооперации как экономической категории.

1.2. Законодательные основы организации и функционирования кооперативных организаций.

1.3. Опыт организации и управления кооперативной деятельностью в зарубежных странах.

Глава 2. Анализ производственной и региональной структуры системы потребительской кооперации региона

2.1. Место потребительской кооперации в экономике Республики Татарстан.

2.2. Анализ производственной деятельности системы потребительской кооперации Республики Татарстан.

2.3 Региональная структура управления кредитной кооперацией.

Глава 3. Региональная модель антикризисного управления в сфере кооперативной деятельности

3.1. Экономическая классификация форм и видов кооперативной деятельности.

3.2. Модель антикризисного управления деятельностью потребительской кооперации региона.

3.3. Механизм антикризисного управления системой потребительской кооперации региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика управления региональной системой потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования. По мере обретение регионами все большей самостоятельности формируется и региональная сфера интересов и ответственности, которая реализуется на конкретной территории в характерных для нее специфических условиях. При этом возрастает не только экономическая, но и социальная ответственность региональных и местных органов власти перед населением по поводу обеспечения необходимого и достойного уровня и качества жизни. Важное место в этом процессе исторически принадлежит региональным системам потребительской кооперации, которые в последние годы находились в глубоком экономическом кризисе.

В сложившихся условиях современная экономическая политика в области кооперативной деятельности должна преследовать, в первую очередь, цели антикризисного управления хозяйственной деятельностью кооперативных организаций, учитывая специфику региональных экономических систем использовать для этого все возможные преимущества рыночной экономики и кооперативной деятельности в этих условиях.

В связи с чем, задача интеграции кооперативных отношений и кооперативной организационно-экономической формы хозяйствования в единой правовое и экономической пространство является главной задачей антикризисного управления всей кооперативной системой и условием ее выживания. В условиях современных рыночных отношений в России кооперативная собственность должна стать составной частью системы производственных отношений, основанных на рыночных, частнособственнических условиях организации экономической деятельности.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена также двойственностью и противоречивостью самой деятельности кооперативов. С одной стороны, будучи общественными, негосударственными, некоммерческими организациями, кооперативы создаются в целях защиты экономических и социальных интересов своих членов от давления и влияния рынка. С другой стороны, будучи хозяйственными структурами, субъектами права именно частной (коллективной, групповой) собственности, кооперативы являются составной частью рыночной экономики, ее полноправными участниками, хозяйственными партнерами и посредниками рыночных отношений, задачей которых является обеспечение, в том числе, самоокупаемости и прибыльности своей деятельности. Поэтому задача антикризисного управления, поиска путей преодоления сложившегося противоречия, интеграции кооперативной системы в единой экономическое пространство обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Безусловными основоположниками теории кооперации считаются У.Кинг, Л.Блан, Ф.Бюше, Ш.Жид, Г.Шульце-Делич, Р.Оуэн, Ш.Фурье, Л. Фон Мизес, Ф.Райффайзен, Н.Г.Чернышевский, М.И.Туган-Барановский, В.Ф.Тотомианц и другие.

Особый вклад в оценку социально-экономической природы и перспектив развития кооперации в условиях капитализма внесли К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин.

Огромный вклад в развитие теории кооперации и ее институционального направления внесли русские ученые начала XX века, наиболее выдающими среди которых являются А.Н.Анциферов, А.И.Васильчиков, Н.П.Гибнер, Н.В.Крылов, А.А.Меркулов, С.Л.Маслов, К.А.Пажитнов, Н.И.Попов, В.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановский Л.М.Хинчук, А.И.Чупров и другие.

Научные основы российской потребительской кооперации были заложены в трудах А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.А.Рыбникова, Н.П.Макарова, А.Н.Челинцева.

Проблемам поиска путей повышения эффективности отечественного кооперативного движения посвящены труды современных экономистов Е.А. Барбашина, ГЛ.Бланк, И.Н.Буздалова, К.И.Вахитова, В.В.Глазкова, A.A. Глушецкого, В.Ф.Ермакова, И.В.Захарова, А.П.Климова, А.И.Крашенинникова, Jl.JI.JIanno, А.П.Макаренко, В.А.Матусевича, В.М. Пахомова, К.А.Раицкого, А.И.Савинского, Д.Б.Сахаровой, М.В.Сероштан, Е.В. Серовой, Л.Е.Тепловой, -Н.В.Тихонович, A.B. Ткач, Л.В.Уколовой, М.Ф.Шкляра, Г.И. Шмелева и других.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методов антикризисного управления системой потребительской кооперации региона.

Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи:

- выявить важнейшие тенденций, характеризующие отличительные особенности региональных систем потребительской кооперации;

- раскрыть содержание антикризисного управления в системе потребительской кооперации региона на основе анализа причин сложившейся кризисной ситуации;

- разработать экономическую классификацию форм и видов кооперативной деятельности;

- разработать методы реализации антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона.

Объектом исследования является система потребительской кооперации региона, а также деятельность органов управления по реализации антикризисной политики в отрасли.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе антикризисного управления системой потребительской кооперации региона.

Методологической основой диссертационной работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам теории кооперации, методов и путей повышения ее экономической эффективности. В своем исследовании автор опирался на Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и ряд других законов Российской Федерации. Особое значение при этом имели Закон Российской Федерации «О потребительских кооперативах (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 г. № 3085-1, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 8.12.1995 г. № 193-ФЭ, Федеральных закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 7.08.2001 г. № 117-ФЗ, а также Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года, Постановления Правительства РФ, официальные документы по вопросам деятельности системы кооперации, действующие экономико-правовые нормы.

В качестве научного инструментария использованы системный подход к изучению рассматриваемых явлений, методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического и экономико-статистического анализа.

Информационной базой послужили статистические материалы о функционировании и развитии системы потребительской кооперации России, ее субъектов, аналитические материалы и прогнозы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методов антикризисного управления системой потребительской кооперации региона:

- выявлены отличительные признаки и важнейшие тенденций, характеризующие особенности региональных систем потребительской кооперации и заключающиеся в том, что все эти товары и услуги, реализуемые в системе потребительской кооперации, в отличие от классического представления о них, носят не взаимозаменяемый характер, что необходимо учитывать при формировании антикризисной политики в отрасли; в сельских районах низкий уровень доходов населения и соответствующая низкая его покупательская способность делают эти сферы не привлекательными для классических форм организации частного предпринимательства; деятельность системы потребительской кооперации может опираться только на спрос, формируемый на данной территории, что существенно ограничивает формы -организации и масштабы их деятельности. В результате чего находят свое выражение основные тенденции, состоящие в том, что кооперативная форма становится начальным этапом трансформации кооперативов в более приспособленные к рыночным условиям организационные формы; активизируются процессы концентрации и централизации кооперативной собственности; достигается высочайший уровень концентрации капитала в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечивающий контроль целых сегментов региональных продовольственных и перерабатывающих рынков; сокращение кооперативов в секторах социальной -работы и социального обслуживания, являющихся заведомо убыточными, в связи с чем, все предпринимательские структуры и государство ушло из этих сфер деятельности из-за невозможности обеспечить население должным уровнем и доступностью этих услуг; неспособна обеспечить достаточный уровень квалификации и компетентности своего менеджмента; неустойчивое, находящееся на грани банкротства финансовое положение основной массы кооперативов республики; необходимость государственной поддержки их деятельности;

- на основе выявленных причин кризисного положения предприятий и организаций системы потребительской кооперации, ее низкой эффективности и финансовой устойчивости, заключающихся в ошибочности идеи конкурентоспособности кооперативных товаров и услуг, раскрыто содержание антикризисного управления в системе потребительской кооперации региона, заключающиеся в том, что его целью должно быть не замещение неэффективного собственника на эффективного и передача собственности за пределы системы, а формирование эффективного собственника внутри системы и сохранение тем самым целостности регионального имущественного комплекса. Именно в этом и состоит специфика и основная сложность реализации механизмов антикризисного управления в системе потребительской кооперации в целом;

- разработана классификация сфер экономической компетенции кооперативного сектора, представляющая собой группировку предприятий кооперативного сектора по признакам, позволяет определить то или иное направление использования в этих отраслях рыночных методов хозяйствования. Данная классификация преследует, в первую очередь, цели антикризисного управления хозяйственной деятельностью кооперативных организаций, в основу которой заложен анализ условий, стимулирующих или тормозящих развитие в этом секторе конкурентных отношений. Такая классификация кооперативного хозяйства, как нам представляется, даст возможность органам государственной власти и местного самоуправления I V выработать эффективную политику в отношении каждой группы кооперативных предприятий;

- разработаны методы реализации антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона, заключающиеся в создании специализированного органа Федерального агентства по регулирования деятельности потребительской кооперации (ФАРДКО) в регионе; формировании необходимой информационной базы на основе ФАРДКО в целях разработки альтернативных финансовых решений по направлениям развития системы в целом и ее отдельных видов; экономической диагностике устойчивости предприятий и организаций системы потребительской кооперации региона на основе перманентного мониторинга основных экономических показателей их хозяйственной деятельности; формировании собственных финансовых институтов (банковских, лизинговых) и структур по взаимодействию с крупными кредитными и инвестиционными организациями для финансирования программ развития потребительской кооперации по реализации производственных и торговых проектов, краткосрочного пополнения оборотных средств предприятий заготовительной деятельности; создание собственных страховых организаций и взаимодействие на принципах сострахования и взаимного страхования с крупными страховыми компаниями для обеспечения страховой защиты имущества, ответственности и других рисков хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации, а также жизни и здоровья их пайщиков и сотрудников; привлечении денежных средств населения и сотрудников для развития потребительской кооперации . через системы долевого участия в финансировании как отдельных перспективных видов кооперативной деятельности, так и отдельных перспективных проектов, заимствование средств, использование инструментов отложенного дисконта и т.д.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона, а также разработке методов ее практической реализации.

Предложенная методика реализации антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона может стать основой для выработки практических мер, направленных на реализацию государственной антикризисной политики в системе потребительской кооперации, повышения эффективности ее функционирования.

Положения и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации при разработке комплексных целевых программ развития потребительской кооперации в рамках приоритетных национальных проектов, а также в деятельности региональных кооперативных объединений в ходе формирования и совершенствования системы антикризисного управления отраслью.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах «Региональная экономика», «Экономика социальной сферы», «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент», а также в спецкурсах по отдельным проблемам регионального развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на региональных, республиканских и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях.

Основные практические положения диссертации используются в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Союза организаций потребительской кооперации Республики Татарстан, Потребительском обществе «Центральное потребительское общество» Татпотребсоюза, что подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертационной работы включает введение, три главы, содержащих девять параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 111 источников, приложения. Работа изложена на 199 страницах и включает в себя 19 таблиц и 7 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Специфика управления региональной системой потребительской кооперации"

На правах рукописи

Фазлиев Рустам Днлгатовнч

СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (на примере Республики Татарстан)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 по;

Казань - 2009

Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Краснов Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шабанова Людмила Борисовна

доктор экономических наук, профессор Якушкин Николай Михайлович

Ведущая организация:

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО Цетросоюза Российской Федерации (Российский университет кооперации)

Защита состоится « 03 » декабря 2009 г. в «16.00» часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru.

Автореферат разослан «03» ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Н.А.Петрухина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мере обретения регионами все большей самостоятельности формируется региональная сфера интересов и ответственности, которая реализуется на конкретной территории в характерных для нее специфических условиях. При этом возрастает не только экономическая, но и социальная ответственность региональных и местных органов власти по обеспечению необходимого и достойного уровня и качества жизни населения. Важное место в этом процессе исторически принадлежит региональным системам потребительской кооперации, которые в последние годы находятся в глубоком экономическом кризисе.

В сложившихся условиях современная экономическая политика в области кооперативной деятельности должна преследовать, в первую очередь, цели антикризисного управления хозяйственной деятельностью кооперативных организаций, учитывая специфику региональных экономических систем, использовать для этого все возможные преимущества рыночной экономики и кооперативной деятельности в этих условиях.

В связи с чем, задача интеграции кооперативных отношений и кооперативной организационно-экономической формы хозяйствования в единое правовое и экономическое пространство является главной задачей антикризисного управления всей кооперативной системой и условием ее выживания. В условиях современных рыночных отношений в России кооперативная собственность должна стать составной частью системы производственных отношений, основанных на рыночных, частнособственнических условиях организации экономической деятельности.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена также двойственностью и противоречивостью самой деятельности кооперативов. С одной стороны, будучи общественными, негосударственными, некоммерческими организациями, кооперативы создаются в целях защиты экономических и социальных интересов своих членов от давления и влияния рынка. С другой стороны, будучи хозяйственными структурами, субъектами права именно частной (коллективной, групповой) собственности, кооперативы являются составной частью рыночной экономики, ее полноправными участниками, хозяйственными партнерами

и посредниками рыночных отношений, задачей которых является обеспечение, в том числе, самоокупаемости и прибыльности своей деятельности. Поэтому задача антикризисного управления, поиска путей преодоления сложившегося противоречия, интеграции кооперативной системы в единой экономическое пространство обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Безусловными основоположниками теории кооперации считаются У.Кинг, Л.Блан, Ф.Бюше, Ш.Жид, Г.Шульце-Делич, Р.Оуэн, Ш.Фурье, JI. Фон Мизес, Ф.Райффайзен, Н.Г.Чернышевский, М.И.Туган-Барановский,

В.Ф.Тотомианц и другие.

Особый вклад в оценку социально-экономической природы и перспектив развития кооперации в условиях капитализма внесли К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин.

Огромный вклад в развитие теории кооперации и ее институционального направления внесли русские ученые начала XX века, наиболее выдающими среди которых являются А.Н.Анциферов, А.И.Васильчиков, Н.П.Гибнер, Н.В.Крылов, А.А.Меркулов, С.Л.Маслов, К.А.Пажитнов, Н.И.Попов, В.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановский Л.М.Хинчук, А.И.Чупров и другие.

Научные основы российской потребительской кооперации были заложены в трудах А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.А.Рыбникова, Н.П.Макарова, А.Н.Челинцева.

Проблемам поиска путей повышения эффективности отечественного кооперативного движения посвящены труды современных экономистов Е.А. Барбашина, Г .Я. Бланк, И.Н.Буздалова, К.И.Вахитова, В.В.Глазкова, A.A. Глушецкого, В.Ф.Ермакова, И.В.Захарова, А.П.Климова, А.И.Крашенинникова, Л.Л.Лаппо, А.П.Макаренко, В.А.Матусевича, В.М. Пахомова, К.А.Раицкого, А.И.Савинского, Д.Б.Сахаровой, М.В.Сероштан, Е.В. Серовой, Л.Е.Тепловой, Н.В.Тихонович, A.B. Ткач, Л.В.Уколовой, М.Ф.Шкляра, Г.И. Шмелева и других.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование специфики управления системой потребительской кооперации региона.

Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи:

выявить специфические тенденции, характеризующие отличительные особенности региональных систем потребительской кооперации;

- разработать экономическую классификацию форм и видов кооперативной деятельности;

- раскрыть содержание механизма антикризисного управления в системе потребительской кооперации региона на основе анализа причин сложившейся кризисной ситуации;

- разработать методы реализации антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона.

Объектом исследования является система потребительской кооперации региона, а также выявление специфики ее функционирования и влияния на деятельность органов управления по реализации антикризисной политики в отрасли.

Предметом исследования выступает совокупность специфических экономических отношений, возникающих в процессе управления системой потребительской кооперации региона.

Методологической основой диссертационной работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам теории кооперации, методов и путей повышения ее экономической эффективности. В своем исследовании автор опирался на Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и ряд других законов Российской Федерации. Особое значение при этом имели Закон Российской Федерации «О потребительских кооперативах (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 г. № 3085-1, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 8.12.1995 г. № 193-Ф3, Федеральных закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 7.08.2001 г. № 117-ФЗ, а также Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года, Постановления Правительства РФ, официальные документы по вопросам деятельности системы кооперации, действующие экономико-правовые нормы.

В качестве научного инструментария использованы системный подход к изучению рассматриваемых явлений, методы абстрактно-

логического, сравнительно-аналитического и экономико-статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, статистические материалы о функционировании и развитии системы потребительской кооперации России, ее субъектов, аналитические материалы и прогнозы, нормативные и методические материалы по исследуемой проблеме.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» п. 5.6 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля», п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п.5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании специфики управления системой потребительской кооперации региона, что конкретизируется в следующих положениях:

выявлены отличительные специфические признаки, характеризующие особенности региональных систем потребительской кооперации, заключающиеся в насущном характере их услуг, низком уровне доходов и покупательной способности сельского населения, что делает эти сферы не привлекательными для классических форм организации частного предпринимательства;

- разработана классификация сфер экономической компетенции кооперативного сектора, представляющая собой группировку предприятий кооперативного сектора по признаку, в основу которого заложен анализ условий, стимулирующих или тормозящих развитие в этом секторе конкурентных отношений, что позволяет определить границы использования в этих отраслях рыночных методов хозяйствования и цели

антикризисного управления хозяйственной деятельностью кооперативных организаций;

на основе разработанной классификации сфер экономической компетенции кооперативного сектора обоснован инструментарий функционирования механизма антикризисного управления в системе потребительской кооперации региона, заключающийся не в замещении неэффективного собственника на эффективного и передаче собственности за пределы системы, а в формировании эффективного собственника внутри системы и сохранение, тем самым, целостности регионального имущественного комплекса;

разработаны методы реализации антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона, заключающиеся в формировании организационно-экономических и институциональных направлений создания системы антикризисного управления отраслью.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона, а также разработке методов ее практической реализации.

Предложенная методика реализации антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона может стать основой для выработки практических мер, направленных на реализацию государственной антикризисной политики в системе потребительской кооперации, повышения эффективности ее функционирования.

Положения и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации при разработке комплексных целевых программ развития потребительской кооперации в рамках приоритетных национальных проектов, а также в деятельности региональных кооперативных объединений в ходе формирования и совершенствования системы антикризисного управления отраслью.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах «Региональная экономика», «Экономика социальной сферы», «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент», а также в спецкурсах по отдельным проблемам регионального развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на региональных, республиканских и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе на VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2008), VII Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2008), на Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения» в КГТУ (Казань, 2009) и других.

Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в 12 опубликованных статьях общим объемом 4,9 п.л. (авт. - 3,95 п.л.), в том числе в журналах «Российское предпринимательство» и «Экономический вестник Республики Татарстан», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Основные практические положения диссертации используются в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Союза организаций потребительской кооперации Республики Татарстан, Потребительском обществе «Центральное потребительское общество» Татпотребсоюза, что подтверждается справками о внедрении.

Структура диссертационной работы. Диссертация включает введение, три главы, содержащих девять параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 106 источников, приложения, изложена на 151 странице и включает в себя 19 таблиц и 7 рисунков.

Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, а также основные пункты научной новизны.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования и развития системы потребительской кооперации» рассмотрены теоретические основы кооперации как экономической категории,

критически проанализированы законодательные основы организации и функционирования кооперативных организаций, а также опыт организации и управления кооперативной деятельностью в зарубежных странах.

Во второй главе «Анализ производственной и региональной структуры системы потребительской кооперации региона» рассмотрено место системы потребительской кооперации в экономике Республики Татарстан, проведен анализ производственной деятельности системы потребительской кооперации Республики Татарстан, а также региональной структуры управления кредитной кооперацией.

В третьей главе «Региональная модель антикризисного управления в сфере кооперативной деятельности» обоснована экономическая классификация форм и видов кооперативной деятельности, предложена модель антикризисного управления деятельностью потребительской кооперации региона, разработаны основы механизм антикризисного управления системой потребительской кооперации региона.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в процессе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены отличительные специфические признаки, характеризующие особенности региональных систем

потребительской кооперации.

Отличительные специфические признаки, характеризующие особенности региональных систем потребительской кооперации, заключаются, прежде всего, в том, что все эти товары и услуги, реализуемые в системе потребительской кооперации, в отличие от классического представления о них, носят не взаимозаменяемый характер, что необходимо учитывать при формировании антикризисной политики в отрасли. Кроме того, низкий уровень доходов сельского населения и соответствующая низкая его покупательская способность делают эти сферы не привлекательными для классических форм организации частного предпринимательства.

Анализ реальной доходности районных потребительских обществ системы потребительской кооперации Республики Татарстан без учета субсидий республиканского бюджета, ежегодно выделяемых правительством Республики Татарстан на поддержание системы

потребительской кооперации региона, свидетельствует о кризисной ситуации в отрасли. Как свидетельствуют данные таблицы 1, реальная или конечная за минусом бюджетных субсидий убыточность системы потребительской кооперации Республики Татарстан составила в 2007 году 122 млн. 509 тыс. рублей. Эта сумма получена в результате исключения из совокупной величины полученной прибыли совокупной суммы полученных районными потребительскими обществами бюджетных субсидий правительства Республики Татарстан.

Таблица 1.

Доходность потребительских обществ системы потребительской кооперации Республики Татарстан за вычетом бюджетных субсидий в

2008 году (тыс. рублей)

№ п/п Наименование районов Доход, за вычетом бюджетных субсидий

1 Буинский - 26504

2 Азнакаевский - 14500

3 Сармановский - 14452

4 Бавлинский -9269

5 Мамадышский - 10800

6 Пестречинский - 10700

7 Чистопольский -7021

8 Верхне-Услоиский +10000

9 Черемшанский -5600

10 Агрызский - 5049

11 Апастовский -6929

12 Набережные Челны -6573

13 Дрожжаиовский -838

14 Альметьевский -5500

15 Рыбно-Слободский + 89

16 Муслюмовский -2153

17 Ютазинский -1570

18 Заинский - 1634

20 Атнинский + 1094

20 Бугульминский + 1359

21 Елабужский -2321

22 Алексеевский + 1762

23 Сабинский + 1118

24 Тукаевский - 1767

25 Актанышский -1608

26 Высокогорский -2990

Продолжение таблицы 1

27 Кайбицкий -318

28 Лаишевский +1800

29 Кукморский - 1250

30 Балтасинский -25

31 Аксубаевский - 1080

32 Алькеевский -200

33 Тетюшский + 4160

34 Зеленодольский -428

35 К.Устьинский + 100

Татпотребсоюз - 122509

Источник: рассчитано автором по материалам официальной статистики

Это связано с тем, что деятельность системы потребительской кооперации может опираться только на спрос, формируемый на данной территории, что существенно ограничивает формы организации и масштабы их деятельности. В результате чего находят свое выражение основные тенденции, состоящие в том, что кооперативная форма становится начальным этапом трансформации кооперативов в более приспособленные к рыночным условиям организационные формы. Рыночные процессы существенно активизируют и региональные процессы концентрации и централизации кооперативной собственности, когда достигается высочайший уровень концентрации капитала в отраслях, например, пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечивающий контроль целых сегментов региональных продовольственных и перерабатывающих рынков.

Противоположная тенденция выражается в сокращении кооперативов в секторах социальной работы и социального обслуживания, являющихся заведомо убыточными, в связи с чем, предпринимательские структуры постепенно уходят из этих сфер деятельности из-за невозможности обеспечить население должным объемом и доступностью этих услуг и при этом получать достаточную прибыль.

Общими тенденциями для всех региональных систем потребительской кооперации являются неспособность их обеспечить достаточный уровень квалификации и компетентности своего менеджмента, неустойчивое, находящееся на грани банкротства финансовое положение основной массы кооперативов республики, что ведет к необходимости государственной поддержки их деятельности.

В соответствии с приведенными выше определениями представляется возможным сформулировать основные специфические отличительные признаки региональной системы потребительской кооперации:

- повышенная социальная значимость, поскольку многие отрасли потребительской кооперации удовлетворяют первоочередные, жизненно необходимые и насущные потребности своих членов и местного населения;

- местный характер, когда все отрасли системы потребительской кооперации ориентированы в основном на удовлетворение потребностей местного населения и обеспечиваются, преимущественно, местными ресурсами, исходя из социально-экономического потенциала и возможностей местной территории;

- территориальное размещение на основе жесткой территориально-функциональной взаимосвязи отраслей системы потребительской кооперации со степенью заселенности территории;

- обеспечение устойчивого функционирования предприятий и организации системы потребительской кооперации как жизненно необходимых для местного населения.

В этой связи и возникает проблема двойственности, противоречивости самой деятельности кооперативов. С одной стороны, будучи общественными, негосударственными, некоммерческими организациями, кооперативы создаются в целях защиты экономических и социальных интересов своих членов от давления и влияния рынка. С другой стороны, будучи хозяйственными структурами, субъектами права именно частной (коллективной, групповой) собственности, кооперативы являются составной частью рыночной экономики, ее полноправными участниками, хозяйственными партнерами и посредниками рыночных отношений, задачей которых является обеспечение, в том числе, самоокупаемости и прибыльности своей деятельности.

Таким образом, в основе экономического развития кооперативной деятельности в рыночных условиях хозяйствования лежат следующие ее экономические признаки:

экономические интересы потребителей товаров и услуг, заключающиеся в получении доступных и качественных товаров и услуг;

- экономические интересы работников потребительской кооперации, заключающиеся в обеспечении достойного уровня жизни, условий труда, социального и пенсионного обеспечения, вознаграждения труда в соответствии с вложенными собственными силами и средствами;

- экономические интересы пайщиков, заключающиеся в получении доступа к товарам и услугам потребительской кооперации на льготных условиях, что обосновывает целесообразность вложения средств развитие потребительской кооперации.

На основе полученных аналитических данных практики функционирования системы потребительской кооперации Республики Татарстан наиболее благоприятным выходом из сложившейся ситуации для них является концентрация или слияния существующих мелких предприятий, что обеспечило бы не только ликвидацию малоэффективных производств и образование новых юридических лиц внутри системы, но также и формирование условий, при которых появилась бы возможность повысить эффективность хозяйствования за счет действия целого ряда экономических факторов.

2. Разработана классификация сфер экономической компетенции кооперативного сектора, представляющая собой группировку предприятий кооперативного сектора по признаку, в основу которого заложен анализ условий, стимулирующих или тормозящих развитие в этом секторе конкурентных отношений.

Классификация сфер экономической компетенции кооперативного сектора преследует цели антикризисного управления хозяйственной деятельностью кооперативных организаций, в основу которой заложен анализ условий, стимулирующих или тормозящих развитие в этом секторе конкурентных отношений. Такая классификация даст возможность органам государственной власти и местного самоуправления выработать эффективную политику в отношении каждой группы кооперативных предприятий.

Согласно экономической теории потребности в совместном, коллективном решении насущных проблем экономически выгодно удовлетворять не индивидуально, а сообща. В связи с этим к кооперативной форме деятельности необходимо относиться как к одному из эффективных инструментов удовлетворения коллективных потребностей, в реализации их коллективного интереса в этом. Иначе

говоря, в потребительских кооперативах, помимо коллективных интересов, реально существуют и нуждаются в общих усилиях по их удовлетворению и коллективные потребности, совместное удовлетворение которых и составляло основную причину возникновения кооперативного движения.

Таким образом, представляется возможным определить кооперативное хозяйство как совокупность предприятий и организаций, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в рамках территориального образования и направленную на удовлетворение коллективных потребностей своих членов.

Классификационные признаки для первой группы предприятий, включающей такие отрасли как торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, производство продуктов питания (хлебопекарни, мясокомбинаты, колбасные и молочные заводы, перерабатывающие предприятия), заключаются в том, что эти виды деятельности носят материальный характер, признаки индивидуального предложения услуг, индивидуальный спрос и альтернативный характер их удовлетворения. Для этой группы предприятий антикризисное управление должно быть направлено на формирование, развитие и поддержку конкуренции и частного предпринимательства, принципы их функционирования должны строиться на коммерческих началах, обеспечивающих уровень самоокупаемости их хозяйственной деятельности, а дотации из бюджетов не должны быть основным источником финансирования и носить поддерживающий, стимулирующий характер. Задача органов местной власти состоит в стимулировании роста производства тех видов товаров и услуг, на которые предъявляет спрос основная масса сельского населения.

Вместе с тем как свидетельствует экономическая практика в системе потребительской кооперации конкурентоспособность услуг и свободный рынок сами по себе еще не гарантируют конкуренции в этих отраслях. Это связано, прежде всего, с тем, что товары и услуги предприятий первой группы, реализуемые в системе потребительской кооперации, в отличие от классического представления о них, носят не взаимозаменяемый характер, что необходимо учитывать при формировании антикризисной политики в отрасли. Во-вторых, в сельских районах низкий уровень доходов населения и соответствующая низкая его покупательская способность делают эти сферы не привлекательными для классических форм

организации частного предпринимательства. Однако потребность у сельского населения на эти услуги и товары остается, поскольку они носят обязательный и порой не заменяемый характер. При этом потребность в этих услугах у сельского населения с низкими доходами, в некоторых случаях, значительно выше, чем у обеспеченного населения городов и районных центров. И, в-третьих, почти все виды деятельности этой группы предприятий системы потребительской кооперации могут опираться только на спрос, формируемый на данной территории, что существенно ограничивает формы организации и масштабы их деятельности.

Ко второй классификационной группе услуг системы потребительской кооперации можно отнести услуги социально-культурной сферы, предназначенные для удовлетворения социальных и духовных потребностей членов кооперативов и населения сельских районов. Это, прежде всего, образовательные услуги (кооперативные институты и техникумы), медицинские услуги, ветеринарные услуги, транспортные услуги, услуги рынков, услуги организаций социальной помощи и страхования.

Особенностью данных видов услуг является их нематериальный характер. Общественный характер услуг этой группы обусловлен тем, что в этих сферах существенно ограничены возможности свободной конкуренции, а, с другой стороны, социальная дифференциация людей ставит их в неравное положение в получении этих видов услуг на рынке. Поэтому создание, содержание и развитие учреждений и организаций социально-культурной сферы должно строиться на принципах социального партнерства и социальной солидарности, а главным источником финансирования расходов на содержание учреждений социально-культурной сферы в системе потребительской кооперации должны быть средства бюджетных дотаций. Эффективность антикризисного управления предприятиями этой группы зависит от юридически корректного разграничения компетенций уровней власти и степени урегулирования межбюджетных связей в финансировании деятельности в этих сферах. Поэтому полная ориентация на рыночные механизмы в удовлетворении потребностей населения в данных видах услуг пагубно отразится на социальном и экономическом развитии всего общества в целом, а системы потребительской кооперации в частности.

Исходя из предложенной классификации и признаков, положенных в ее основу, представляется возможным четко разграничить сферы и формы деятельности кооперативных предприятий, создать экономическую среду и благоприятные условия для их эффективного функционирования, принимать адекватные управленческие решения в отношении той или иной группы кооперативных предприятий. Однако в документах «Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года» отмечается, что «главным направлением повышения финансовой устойчивости должны стать сбалансированное развитие организаций, подкрепленное финансовым планированием, основанным на реальной оценке собственных возможностей, а также ... обеспечение возрастания потенциала финансовых ресурсов из внутренних источников ... на основе сбалансированной финансовой политики и достаточности источников финансирования для реализации стратегических программ и проектов».

Иначе говоря, развитие системы потребительской кооперации должно полагаться только на собственные внутренние ресурсы, что практически и теоретически невозможно как было доказано нами выше.

3. Обоснован инструментарий функционирования механизма антикризисного управления в системе потребительской кооперации региона.

Главная причина кризисного положения в системе потребительской кооперации России, ее низкой эффективности и финансовой устойчивости заключается в ошибочности идеи конкурентоспособности кооперативных товаров и услуг. Ошибочность этой идеи, положенной в основу Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года, обусловила ее внутреннюю противоречивость, необоснованность и неэффективность предлагаемых механизмов и средств для решения поставленных задач, невыполнимость намеченных антикризисных мер.

Выявленные причины кризисного положения предприятий и организаций системы потребительской кооперации, их низкие эффективность и финансовая устойчивость послужили обоснованием для признания ошибочной идеи конкурентоспособности кооперативных товаров и услуг. Именно это послужило основой для раскрытия содержания антикризисного управления в системе потребительской кооперации региона, заключающегося в том, что его целью должно быть не замещение неэффективного собственника на эффективного и передача

собственности за пределы системы, а формирование с помощью мер государственного управления и регулирования эффективного собственника внутри системы и сохранение тем самым целостности регионального имущественного комплекса. Именно в этом и состоит специфика и основная сложность реализации механизмов антикризисного управления в системе потребительской кооперации в целом.

Структура механизма антикризисного управления отраслью должна включать в себя три основных составляющих - инструментарий управления отношениями собственности, инструментарий управления видами деятельности субъектов системы, а также инструментарий управления объектами системы (см. рис.1.). Так, составляющая управления отношениями собственности включает в себя инструменты организационно-правового, исполнительного, распорядительного характера, регулирующие отношения между субъектами собственности внутри системы по поводу использования этой собственности в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Механизм антикризисного управления системой потребительской кооперации

Управление отношениями собственности

Управление видами деятельности субъектов системы

Управление объектами системы

Организаци- Социальный Экономичес- Информаци-

онно- фактор кие ей но-

правовые инструменты аналитичес-

инструменты кий комплекс

Административные инструменты

Рис. 1. Механизм антикризисного управления системой потребительской кооперации

Составляющая управления видами деятельности субъектов системы включает в себя инструменты организационно-экономического и информационно-аналитического характера в зависимости от экономической компетенции данной отрасли системы и направлены на повышение эффективности их функционирования.

Составляющая управления непосредственно объектами системы включает в себя инструменты организационно-правового и административного характера, связанные с сохранением объектов собственности внутри системы.

При этом содержание управленческой деятельности органов местного самоуправления в антикризисном управлении системой потребительской кооперации должно заключаться в участии органов местного самоуправления в финансовом оздоровлении предприятий потребительской кооперации, деятельность которых имеет важное социальное и экономическое значение для развития данной территории, а оказываемые ими услуги являются жизненно необходимыми для населения, проживающего на этой территории. Кроме того, важное значение имеет и антикризисное управление непосредственно самим органом местного самоуправления как целостным хозяйственно-территориальным комплексом, в социально-экономическом развитии которого определяющее или существенное значение принадлежит предприятиям кооперативного сектора.

Общая заинтересованность муниципальных властей в антикризисном управлении кооперативным предприятием, находящимся на территории этого муниципального образования, предопределяется и тем, что банкротство существенным образом отразится и на финансовых ресурсах местного самоуправления, сокращение которых может произойти вследствие потери части налоговых поступлений в местный бюджет, а также увеличения безработицы на территории муниципального образования и соответствующее увеличение размеров и сумм пособий по безработице и других социальных выплат.

4. Разработаны методы реализации антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона.

Совокупность методов антикризисного управления включает в себя институциональные методы управления в лице Федерального агентства развития деятельности потребительской кооперации (ФАРДКО), в

функции которого входит, прежде всего, выделение и контроль за целевым использованием выделенных на конкурсной основе бюджетных средств, предназначенных для поддержки и активизации деятельности системы кооперативного движения в регионе.

Методы реализации антикризисной политики в системе потребительской кооперации региона включают формирование необходимой информационной базы на основе ФАРДКО в целях разработки альтернативных финансовых решений по направлениям развития системы в целом и ее отдельных видов, экономическую диагностику устойчивости предприятий и организаций системы потребительской кооперации региона на основе перманентного мониторинга основных экономических показателей их хозяйственной деятельности, раннюю диагностику финансовой устойчивости посредством введения показателей и нормативов, формирование собственных финансовых институтов (банковских, лизинговых) и структур по взаимодействию с крупными кредитными и инвестиционными организациями для финансирования программ развития потребительской кооперации по реализации производственных и торговых проектов, краткосрочного пополнения оборотных средств предприятий заготовительной деятельности; создание собственных страховых организаций и взаимодействие на принципах сострахования и взаимного страхования с крупными страховыми компаниями для обеспечения страховой защиты имущества, ответственности и других рисков хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации, а также жизни и здоровья их пайщиков и сотрудников; привлечение денежных средств населения и сотрудников для развития потребительской кооперации через системы долевого участия в финансировании как отдельных перспективных видов кооперативной деятельности, так и отдельных перспективных проектов, заимствование средств, использование инструментов отложенного дисконта и т.д.

Реализация методов антикризисного управления системой потребительской кооперации предполагает наличие трехуровневой соподчиненной управленческой системы:

- первый уровень кооперативных организаций, создаваемых на муниципальном уровне;

- второй уровень кооперативных организаций, создаваемых на региональном уровне в форме ассоциаций потребительских кооперативов; - третий уровень кооперативных организаций, создаваемых на федеральном уровне в форме национальных ассоциаций потребительских кооперативов.

На региональном уровне осуществляется аккредитация потребительских кооперативов и формирование фонда развития потребительских кооперативов (ФРПК) при ФАРДКО, носящего характер стабилизационного или резервного фонда, который может осуществлять финансовую поддержку на договорной основе отдельных кооперативов. Кроме того, кооперативы второго или регионального уровня призваны осуществлять мониторинг, представительские функции на региональном и федеральном уровнях, предоставление консультационных и образовательных услуг, осуществление делегированных государством функций надзора и регулирования.

На третьем уровне формируются общероссийские национальные объединения кооперативов всех видов деятельности, задачами которых являются ведение единой базы данных ФРПК, а также их членов, мониторинг кооперативов и их ассоциаций, разработка совместно с государством финансовых нормативов и стандартов, регулирующих деятельность кооператоров, осуществление представительских функций на национальном и международном уровне, предоставление консалтинговых услуг, осуществление надзорных и регулирующих функций.

Таким образом, создание фонда развития потребительской кооперации может стать эффективным антикризисным финансовым инструментом регулирования системы кооперации, который призван активно взаимодействовать с органами местного самоуправления в целях развития наиболее востребованных форм и видов потребительской кооперации, активизации кооперативной деятельности в тех или иных районах республики. Особый акцент ставится на увеличении социальной защищенности членов сельскохозяйственных кооперативов через повышение эффективности кредитной политики и адресности государственной поддержки. При этом важнейшим условием успешности этого проекта является его интеграция в экономическое и финансовое пространство общепринятых национальных финансовых инструментов.

ОАО «Россельхозбапк»

Другие кредитные организации

Рис. 2. Модель антикризисного управления финансовым обеспечением деятельности потребительской кооперации Республики Татарстан

Важным преимуществом предлагаемого ФРПК является то, что фонд, как объединенный суммарно и достаточно крупный финансовый инструмент с наличием механизма ликвидного оформленного залогового имущества в виде земельных паев и наделов, получает возможность

устанавливать отношения с такими инвестиционными институтами как, например, стабилизационный залогово-страховой фонд Республики Татарстан или Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, представляющих огромный интерес для системы потребительской кооперации в качестве инвесторов (см. рис. 2.).

Таким образом, основная суть предлагаемых методов антикризисного управления системой потребительской кооперации региона состоит в том, чтобы привлечь в финансовый оборот земельные паи и имущество сельских жителей, членов и пайщиков кооперативов в форме консолидированного залога, заставить это имущество «работать», а не лежать «мертвым грузом». Формирование на основе этого имущества консолидированного залога, юридически правомочного и финансово ликвидного, качественно меняет экономическую ситуацию в системе потребительской кооперации, делая ее инвестиционно привлекательной, что является гарантией выхода всей системы из кризиса и единственной возможностью ее развития.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фазлиев Р. Д. Антикризисное управление деятельностью потребительской кооперации региона // Российское предпринимательство. 2008. №10 (выпуск 2). 0,4 п.л.

2. Фазлиев Р.Д. Экономическая классификация форм и видов кооперативной деятельности // Экономический вестник Республики Татарстан. 2008. №4. 0,5 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций:

3. Фазлиев Р.Д. Особенности антикризисного управления в системе потребительской кооперации // Вестник ТИСБИ. 2008. №3. 0,4 пл.

4. Краснов A.B., Фазлиев Р.Д. Экономическое состояние системы потребительской кооперации - анализ и задачи // Нива Татарстана. 2008. №5. 0,5 п.л. (0,3 п.л. - автора).

5. Краснов A.B., Фазлиев Р.Д. Быть или не быть потребительской кооперации // AGROCULTURE. 2008. №3. 0,4 п.л. (0,3 пл. - автора).

6. Краснов A.B., Фазлиев Р.Д. Экономические особенности функционирования системы потребительской кооперации России // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. 2008. №11. 0,5 п.л. (0,3 п.л. - автора).

7. Краснов A.B. Фазлиев Р.Д. Экономические основы функционирования системы потребительской кооперации России // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. 2008. №6. 0,3 п.л. (0,25 п.л. - автора).

8. Краснов A.B. Фазлиев Р.Д. О социально-экономическом обосновании функций потребительской кооперации Российской Федерации // Сборник: Кооперация России: приоритеты развития. Материалы Международной научной конференции Российского университета кооперации, его филиалов, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской деятельности. М.: Центросоюз. 2009. 0,4 п.л. (0,3 п.л. - автора).

9. Фазлиев Р.Д. Анализ производственной деятельности системы потребительской кооперации Республики Татарстан // «Стабилизация экономического развития Российской Федерации»: Сборник статей VII Международной научно-практической конференции: - Пенза: РИО ПГСХА, сентябрь, 2008. 0,4 п.л.

10. Фазлиев Р.Д. Место потребительской кооперации в экономике региона. // «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие»: Сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, август, 2008. 0,4 п.л.

11. Фазлиев Р.Д. Теоретические основы кооперации как экономической категории // «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие»: Сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, август, 2008. 0,4 п.л.

12. Фазлиев Р.Д. Опыт организации и управления кооперативной деятельностью в зарубежных странах. Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения»: сборник материалов. - Казань: КГТУ, ВШЭ, 2008. 0,3 п.л.

Подписано в печать 2.11.2009 Печать ризографическая Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times. Усл.-п.л. 1,4 Тираж/¿ЗО экз. Заказ

Издательсюш центр НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» (лицензия № 0272 от 23.08.1999 г.) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13