Управление конкурентоспособностью торгового комплекса потребительской кооперации в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гатина, Эльвира Арслановна
Место защиты
Казань
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гатина, Эльвира Арслановна

Введение.

1. Теоретико-методические основы исследования конкурентных отношений в торговом комплексе потребительской кооперации в регионе.

1.1. Конкурентоспособность в системе конкурентных отношений.

1.2. Современное состояние конкурентоспособности торгового комплекса в РФ и РТ.

1.3. Система факторов, влияющих на конкурентоспособность торгового комплекса потребительской кооперации.

2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности торговых организаций потребительской кооперации региона.

2.1. Анализ методик оценки конкурентоспособности отрасли и конкурентоспособности предприятий.

2.2. Разработка методики оценки конкурентоспособности регионального торгового комплекса потребительской кооперации.

2.3. Алгоритм управления конкурентоспособностью торгового комплекса потребительской кооперации.

3. Направления развития системы регионального регулирования конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации в регионе (на примере Республики Татарстан).

3.1. Оценка конкурентоспособности регионального торгового комплекса потребительской кооперации.

3.2. Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность торгового комплекса потребительской кооперации в регионе

3.3. Стратегия обеспечения конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации Республики Татарстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью торгового комплекса потребительской кооперации в регионе"

Актуальность исследования. Современный этап развития мирового хозяйства, определяемый как период кризиса и рецессии, характеризуется обострением основных проблем российской экономики: усилением структурных диспропорций, обусловленных сырьевой ориентацией производителей, что оказывает влияние на состояние консолидированного бюджета годударства; обострением противоречий между реальным и финансовым секторами при низком уровне развития последнего; неэффективностью базовых институтов, определяющих состояние конкурентной среды. Кризисные явления в экономике повышают значимость принятия результативных управленческих решений, ориентированных на формирование конкурентного потенциала и конкурентной стратегии, выработку цивилизованных форм и методов конкурентного соперничества или сотрудничества, реализацию программ развития, ориентированных на обеспечение конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования и I государства в целом.

Решение этих проблем усугубляется разновекторностыо и нестабильностью институциональной среды конкурентных отношений в отдельных отраслях и регионах российского государства, что находит выражение в разной степени устойчивости спроса и предложения на конечные товары и услуги; в дифференцированном подходе государства к содержанию мер антикризисной поддержки отрасли; в противоречивой динамике конъюнктуры мирового рынка продукции отраслевых и региональных производителей. Это, в свою очередь, сужает возможность выбора общегосударственной стратегии, направленной на реализацию имеющегося конкурентного потенциала субъектами хозяйствования в рамках отдельных видов экономической деятельности и обусловливает повышение роли регулирующего воздействия региональных органов власти на состояние конкурентной среды.

По данным Всемирного экономического форума, в 2008 г. Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности, учитывающем состояние 3 институциональной среды, уровень использования производственного и человеческого потенциала предприятий, 58-го на 51 место. Это подтверждает тезис о том, что российские предприятия и комплексы обладают значительными возможностями, позволяющими сохранить конкурентный потенциал в условиях глобальной нестабильности и продолжить развитие на качественно новом уровне в период оживления и экономического роста.

Одним из субъектов социально-экономических отношений, обладающих значительным конкурентным потенциалом, что позволяет рассматривать его в качестве активного участника процессов реорганизации жилищно-коммунального хозяйства, улучшения жилищных условий населения, оказания финансовых услуг, в том числе ипотечного и потребительского кредитования, выступает потребительская кооперация. Принципы потребительской кооперации широко используются при формировании социального пакета в рамках взаимоотношений работодатель - профсоюзы - работники и члены их семей, как формы реализации социального партнерства, что приобретает особую значимость в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры и усиления противоречий на рынке труда. Торговая деятельность предприятий потребительской кооперации как основы развития некоммерческого сектора экономики во многих отдаленных и малонаселенных сельских территориях российских регионов способствует удовлетворению значительной части потребностей населения в товарах первой необходимости и обеспечивает поддержание качества жизни. Налоговые отчисления по результатам деятельности кооперативных предприятий и организаций выступают одним из источников пополнения доходной части бюджетов разных уровней.

Объем и характер экономических ресурсов кооперативных организаций, уровень диверсификации их деятельности, накопленный за длительный период становления опыт ведения предпринимательства обусловливают наличие у них существенного конкурентного потенциала. В то же время многие предприятия потребительской кооперации не владеют эффективными методами конкурентного поведения, не применяют способы 4 достижеиия и удержания конкурентных преимуществ на потребительском рынке, затрудняются в оценке конкурентоспособности, что предопределяет низкую результативность стратегии и тактики конкурентной борьбы с коммерческими организациями. Конкурентоспособность предприятий потребительской кооперации во многом определялась формами и методами регионального регулирующего воздействия, что обусловливает актуальность разработки теоретических и методологических основ взаимодействия конкурентного потенциала и конкурентной стратегии, формирующих конкурентоспособность субъектов региональной экономики и обусловливающих возможность реализации программ государственного регулирования на мезоуровпе. Все это определило выбор темы диссертационной работы, се теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Конкуренция как атрибутивное свойство рыночной экономики исследовалась в работах представителей классической школы политической экономии, которые обосновали необходимость «естественного порядка», считая, что конкурентная среда предопределяет возможность максимизации полезности субъектов хозяйствования (А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей). Существенный вклад в развитие теории межотраслевой конкуренции сделан К.Марксом.

Основой концептуального осмысления характера конкурентных отношений в рыночной экономике выступают системы взглядов Э.Аткинсона, Р.Ансоффа, Н.Калдора, А.Курио, Дж.Кларка, А.Маршалла, Ж.Окумуры, А.Пигу, К.Поппера, Дж.Робинсон, П.Хейне, Э.Чемберлина, Ф.Шерера, А.Шлезингера, И.Шумпетера и др.

Проблема развития конкурентных отношений всесторонне разрабатывается в рамках концепций государственного регулирования экономики и становится доктринальной основой данного направления экономических исследований (Дж.Гелбрейт, Дж.М.Кейнс, Л.Иохансен, П.Самуэльсон, О.Уильямсон, Ф.Хайек, К.Эклунда, Л.Эрхарда, и др.).

В отечественной экономической науке проблеме конкурентных отношений посвящены труды Г.Л.Азоева, В.Д.Андрианова, А.А.Аузана, 5

М.И.Гельвановского, ТЛО.Горьковой, В.М.Жуковской, И.Д.Иванова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, Я.А.Певзнера, А.А.Пороховского, В.К.Романович, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровской, К.Ю.Тотьева, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др. Отдельные аспекты конкурентных отношений и конкурентоспособность субъектов хозяйствования исследовались в работах В.А.Белова, Г.Н.Белоглазовой, Ю.И.Коробова, А.В.Пантелеева, В.А.Перехожаева, Г.О.Самойлова, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, И.П.Хоминича и других российских авторов.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального регулирования в современных условиях внесли П.И.Бурак, М.Я.Гохберг,

A.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов,

B.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития конкурентной среды, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Каиторовича, Н.Н.Колосовского,

B.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Существенный вклад в разработку отдельных аспектов проблемы функционирования потребительской кооперации внесли М.И.Баканов,

C.Б.Барнгольц, А.М.Бирман, Л.А.Бланк, Г.Я.Бланк, П.И.Вахрин, А.И.Гребнев, С.П.Днепровский, О.В.Ефимова, В.Ф.Ермаков, Т.Н.Заславская, З.А.Капелюк, А.П.Климов, В.В.Ковалев, М.Н.Крейнина, А.Н.Лебедев, А.В.Меркулов, Л.П.Наговицина, О.А.Новиков, М.Ф.Овсийчук, Л.Н.Павлова, К.А.Раицкий, М.В. Сероштан, Л.Б.Сидельникова, М.И.Тугаи-Барановский, А.В.Чаянов, П.Н.Шуляк и др,

Методические основы оценки деятельности организаций торговых предприятий нашли отражение в работах М.И.Баканова, Д.Е.Давыдянца, Е.В.Исаенко, К.А.Раицкого, А.Д.Шеремета и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря па повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям конкурентного поведения субъектов хозяйствования, ряд вопросов, которые определяют методические подходы к оценке конкурентного потенциала, а также специфику регионального регулирования конкурентоспособности кооперативных организаций в российской экономике в целях обеспечения их устойчивости и социальной ответственности, требуют дальнейшего изучения.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей управления конкурентоспособностью торгового комплекса потребительской кооперации в регионе и обоснование теоретических положений, которые позволяют разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования кооперативных организаций на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить двойственную природу институтов потребительской кооперации.

2. Определить современные тенденции развития потребительской кооперации в российских регионах.

3. Уточнить содержание категории «конкурентоспособность торгового комплекса потребительской кооперации».

4. Выявить сущность конкурентного потенциала торгового комплекса потребительской кооперации.

5. Определить количественные показатели конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации.

6. Разработать комплексную методику оценки конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации.

7. Выявить инструменты регионального регулирования конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации.

Объектом исследования является механизм регулирования конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации в регионе.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе реализации механизма регулирования конкурентоспособностью торгового комплекса потребительской кооперации в регионе на современном этапе развития российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, принципы экономической политики государства на макро- и мезоуровнях, обеспечивающие формирование конкурентных отношений и повышение конкурентоспособности предпринимательства.

Всесторонний анализ системы конкурентных отношений на региональных рынках предопределил многоаспектный характер методологии исследования. Наряду с общенаучными методами и приемами - анализом и синтезом, группировкой, сравнением, классификацией, научной абстракцией, моделированием - использовался ряд специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), ранговой корреляции, вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационную базу исследования составляют материалы федерального и региональных статистических органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы, ведомственная отчетность Центрального союза потребительских обществ РФ (Центросоюза РФ), Союза потребительских обществ РТ, монографии и периодическая литература по социально-экономической проблематике, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ, данные Института региональной политики и др. В работе используются федеральные и региональные законодательные документы и подзаконные акты, определяющие принципы функционирования отраслей экономики Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и оценке эффективности функционирования системы регионального регулирования конкурентоспособностью торгового комплекса потребительской кооперации как элемента региональной экономической политики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлена противоречивая сущность институтов потребительской кооперации, которые характеризуются критериальными признаками коммерческого (извлечение прибыли и распределение ее между участниками производства) и некоммерческого (оказание помощи пайщикам, безработным, пенсионерам и др.) секторов экономики, что находит отражение в содержании основных направлений деятельности кооперативных организаций: торговая деятельность на основе кооперативного предпринимательства и формирования интегрированных структур; развитие собственной инфраструктуры путем увеличения числа кооперативных организаций, что позволяет создавать дополнительные рабочие места, обеспечивать доступ к качественным товарам и услугам первой необходимости, повышать уровень доходов и качество жизни населения.

2. Определены тенденции развития торгового комплекса потребительской кооперации в российских регионах: отказ от многоотраслевой деятельности и специализация потребительских кооперативов на торговой деятельности, которая выполняет роль связующего звена между различными видами экономической деятельности; укрупнение кооперативных организаций, что позволяет использовать преимущества централизованного управления и концентрации ресурсов в конкурентной борьбе с субъектами коммерческого сектора экономики.

3. Уточнено содержание категории «конкурентоспособность торгового комплекса потребительской кооперации», которая трактуется как атрибутивное свойство локальной экономической системы, проявляющееся в формировании и реализации конкурентных преимуществ торговых предприятий потребительской кооперации; как состязательность экономических агентов, самостоятельные действия которых ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать па общие условия распределения и обмена товаров и услуг в региональной экономической системе.

4. Определено содержание конкурентного потенциала кооперативных предприятий как структурного элемента конкурентных отношений, как сети контрактов по поводу специфических активов и упорядочивающих их институтов (ограничений в виде правил и предписаний; процедур для обнаружения отклонений от последних; норм поведения, в пределах которых реализуются механизмы формирования правил и предписаний, осуществления принуждения) в целях минимизации трансакционных издержек, что определяет содержание конкурентной стратегии и алгоритма управления конкурентоспособностью, выступает источником конкурентных преимуществ в предпринимательском обороте и одновременно создает предпосылки для реализации кооперативными предприятиями социальной

10 функции - социализации факторов экономического развития и повышения качества жизни населения.

5. Обоснована систематизация существующих методик оценки конкурентоспособности на основе их конструктивно-критического анализа и предложен авторский подход к определению системы критериев конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации, которая включает критерий финансовой устойчивости; критерий товарооборачиваемости; критерий конкурентоспособности товара; критерий эффективности использования материально-технической базы (МТБ) торгового предприятия; критерий эффективности труда торговых работников.

6. Разработана методика оценки конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации, учитывающая особенности функционирования кооперативных организаций, которая включает расчет показателей и весовых коэффициентов конкурентоспособности торгового комплекса и его основных конкурентов; установление матрицы значений показателей анализируемых комплексов; стандартизация показателей; определение весовых коэффициентов критериев конкурентоспособности на основе корреляционно-регрессионного анализа; расчет составляющих конкурентоспособности; определение уровня интегрального показателя.

7. Сформулированы теоретические основы методов регионального регулирующего воздействия на состояние конкурентных отношений в торговом комплексе потребительской кооперации, предполагающие выявление внешних (элементы институциональной среды) и внутренних (состояние специфических активов) факторов конкурентоспособности; четкую спецификацию прав собственности; установление информационной симметрии между участниками контракта - простыми и интегральными экономическими единицами, с одной стороны, и государственными властными структурами, с другой стороны; создание формальных институтов, адекватных современному этапу развития процессов регионализации и глобализации, что позволит стимулировать спрос на

11 отечественные товары, вовлечь в трансакции элементы рыночного саморегулирования и обеспечить конкурентоспособность кооперативных организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методической базой для дальнейшего исследования региональной отраслевой политики как инструмента устойчивого развития российских регионов и национальной экономики в целом;

- теоретической основой при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на развитие торгового комплекса потребительской кооперации; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика потребительского общества», «Экономика и планирование па предприятиях торговли и общественного питания», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2003-2008 гг.: межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономические, социальные и правовые проблемы современного российского общества» (Казань, 2003), международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал и его реализация в потребительской кооперации» (Москва, 2007); международной Интернет-конференции «Проблемы совершенствования механизма управления экономическими системами па продовольственном рынке» (2008); международной научно-практической конференции «Ориентиры конкурентоспособности потребительской кооперации» (Москва, 2008) и др.

Имеется 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,6 п.л. (авт. - 4,45 п.л.), в том числе статьи в журнале «Вестник Казанского

12 государственного аграрного университета» (2008), который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Маркетинг», «Региональная экономика», «Экономика отрасли», «Экономика потребительского общества», «Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания» в Казанском кооперативном институте (филиале) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации». Отдельные положения диссертации были использованы в деятельности Министерства промышленности и торговли РТ, Союза организаций потребительской кооперации РТ, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 158 наименований, и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гатина, Эльвира Арслановна

Заключение

Исследование, проведенное в рамках поставленных в диссертации целей и задач, дает основание для следующих выводов и рекомендаций.

Характер всякого экономического развития всегда был самым неразрывным образом связан с конкуренцией как универсальной движущей силой, определяющей условия развития производительных сил, научного, технологического и социально-политического прогресса. Конкуренция, являясь символом и смыслом рыночной экономики, рассматривается как один из сущностных признаков рынка, как форма взаимного соперничества субъектов маркетинговой системы и механизм регулирования общественного производства.

В нашем понимании, конкурентные отношения определяются как экономическое взаимодействие между субъектами хозяйствования за более выгодные условия поставки и использования экономических ресурсов, производства, реализации по поводу обеспечения наилучшего их положения в экономической системе, со всеми вытекающими отсюда последствиями: прибыль, имидж, устойчивость и т.д.

В системе конкурентных отношений конкурентные преимущества занимают основополагающее центральное место, так как, во - первых, их формирование и развитие возможно лишь в среде конкуренции, а, во - вторых, они являются целью конкурентной стратегии и выступают ключевыми факторами конкурентоспособности субъекта.

В экономической литературе понятия «конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества» отождествляются. При наличии тесной причинно-следственной связи эти категории имеют существенное различие. Совокупность конкурентных преимуществ формирует конкурентоспособность объекта исследования.

Проводя семантический анализ конкурентоспособности, следует отметить, что конкурентоспособность - это многоуровневая, сложная категория. Многие исследователи считают микроуровень основой конкурентоспособности, так как именно на нем закладывается конкурентный успех макроуровня.

Производитель может быть конкурентоспособным, только если конкурентоспособен его товар. Конкурентоспособная отрасль, в свою очередь, состоит из успешных производителей. Конкурентоспособность комплекса включает в себя все факторы, созданные на микроуровпе и одновременно влияет на них. Но определять конкурентоспособность комплекса только как наличие на ее территории конкурентоспособных производителей не совсем верно. Здесь добавляются новые, присущие только ему факторы.

В 2007 году розничная торговля РФ развивалась значительно динамичнее, чем в 2006 году. Прирост оборота розничной торговли составил 15,2%, тогда как в 2006 году - 13,9 процентов.

В Уральском, Приволжском и Южном федеральных округах темпы прироста оборота розничной торговли превысили средне российский показатель (на 2,5-5,9%). В 25 регионах России, включая автономные округа, в 2007 году отмечается более чем 20 % прирост объема.

На сегодняшний день торговля выглядит чрезвычайно привлекательной для иностранных инвесторов. В России сложилась благоприятная ситуация, которая позволяет с наименьшей степенью риска инвестировать средства в торговую отрасль. Ненасыщенный спрос, возможности экспансии в регионы и развитие потребительского кредитования — все это привлекает все новых иностранных инвесторов, а также дает возможность расти уже присутствующим на рынках российским и международным игрокам.

На потребительском рынке Республики Татарстан в 2007 году сохранялись высокие темпы роста оборота розничной торговли и общественного питания, торговая инфраструктура продолжала развиваться. По объему оборота розничной торговли Республика Татарстан по итогам января-декабря 2006г. заняла третье место среди регионов Приволжского Федерального округа.

Совокупный объём деятельности организаций потребительской кооперации России за 2007 год составил 173 млрд. рублей.

Торговля - основной вид деятельности организаций потребительской кооперации. Сегодня система включает более 50 тысяч магазинов. В общем объеме розничного товарооборота Российской Федерации на долю потребительской

174 кооперации приходится 4,7 %. Однако, ее удельный вес в продаже социально значимых товаров для сельского населения является доминирующим.

Доля Татпотребсоюза в общем обороте розничной торговли Республики Татарстан составляет 1,6 %. За последние шесть лет данный показатель снизился более чем в два раза.

Установлено, что на конкурентоспособность торгового комплекса потребительской кооперации оказывают влияние система внешних (государственное и нормативно - правовое регулирование, социально — политические условия, экономические условия, демографические условия, природно - климатические условия) и внутренних (трудовой фактор, социальный, имущественный, управленческий, финансовый, интеллектуально-информационный) факторов.

На основе разработанной методики оценки конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации проведена апробация по данным Татпотребсоюза и Чувашпотребсоюза за период с 2005 по 2008 годы. Выделенные уровни конкурентоспособное ги позволили распределить значения интегрального показателя исследуемых комплексов. Установлено, что в анализируемый период Тастпотребсоюз являлся неконкурентоспособным, а Чувашпотребсоюз в 2006 году обладал конкурентоспособностью в среднесрочном периоде, в 2007 году этот показатель снизился - до относительной конкурентоспособности, в 2008 году также являлся неконкурентоспособным.

В результате оценки составляющих конкурентоспособности торговли потребительской кооперации и предложенных стратегий по их обеспечению для Татпотребсоюза предложены следующие мероприятия: использование метода «цепочка ценностей» при формировании мероприятий развития торговли потребительской кооперации; создание торговой сети потребительской кооперации; стратегическое управление на уровне предприятия; сохранение целостности системы посредством акционирования предприятий; обеспечение системы качества реализуемых товаров; оптимизация работ с поставщиками; проведение эффективной инвестиционной деятельности; совершенствование системы материального стимулирования работников; конкурентное

175 ценообразование; гибкая товарная и ассортиментная политика; внедрение компьютерного обеспечения в деятельность торговых предприятий.

Перечисленное выше позволяет сделать вывод о том, что цель диссертационного исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью торгового комплекса потребительской кооперации в регионе"

На правах рукописи

ГАТИНА ЭЛЬВИРА АРСЛАНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РЕГИОНЕ (на примере Республики Татарстан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

с

Казань 2009

003466961

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии Казанского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Насретдинов Ильдар Талифович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Озина Альбина Михайловна

доктор экономических наук, профессор Шабанова Людмила Борисовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Защита состоится «29» апреля 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru

Автореферат разослан «28» марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Н.А.Петрухина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития мирового хозяйства, определяемый как период кризиса и рецессии, характеризуется обострением основных проблем российской экономики: усилением структурных диспропорций, обусловленных сырьевой ориентацией производителей, что оказывает влияние на состояние консолидированного бюджета государства; обострением противоречий между реальным и финансовым секторами при низком уровне развития последнего; неэффективностью базовых институтов, определяющих состояние конкурентной среды. Кризисные явления в экономике повышают значимость принятия результативных управленческих решений, ориентированных на формирование конкурентного потенциала и конкурентной стратегии, выработку цивилизованных форм и методов конкурентного соперничества или сотрудничества, реализацию программ развития, ориентированных на обеспечение конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования и государства в целом.

Решение этих проблем усугубляется разновекторностью и нестабильностью институциональной среды конкурентных отношений в отдельных отраслях и регионах российского государства, что находит выражение в разной степени устойчивости спроса и предложения на конечные товары и услуги; в дифференцированном подходе государства к содержанию мер антикризисной поддержки отрасли; в противоречивой динамике конъюнктуры мирового рынка продукции отраслевых и региональных производителей. Это, в свою очередь, сужает возможность выбора общегосударственной стратегии, направленной на реализацию имеющегося конкурентного потенциала субъектами хозяйствования в рамках отдельных видов экономической деятельности и обусловливает повышение роли регулирующего воздействия региональных органов власти на состояние конкурентной среды.

По данным Всемирного экономического форума, в 2008 г. Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности, учитывающем состояние институциональной среды, уровень использования производственного и человеческого потенциала предприятий, с 58-го на 51 место. Это подтверждает тезис о том, что российские предприятия и комплексы обладают значительными возможностями, позволяющими сохранить конкурентный потенциал в условиях глобальной нестабильности и продолжить развитие на качественно новом уровне в период оживления и экономического роста.

Одним из субъектов социально-экономических отношений, обладающих значительным конкурентным потенциалом, что позволяет рассматривать его в качестве активного участника процессов реорганизации жилищно-коммунального хозяйства, улучшения жилищных условий населения, оказания финансовых услуг, в том числе ипотечного и потребительского кредитования, выступает потребительская кооперация. Принципы потребительской кооперации широко используются при формировании социального пакета в рамках взаимоотношений работодатель - профсоюзы - работники и члены их семей, как формы реализации социального партнерства, что приобретает особую значимость в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры и усиления противоречий на рынке труда. Торговая деятельность предприятий потребительской кооперации как основы развития некоммерческого сектора экономики во многих отдаленных и малонаселенных сельских территориях российских регионов способствует удовлетворению значительной части потребностей населения в товарах первой необходимости и обеспечивает поддержание качества жизни. Налоговые отчисления по результатам деятельности кооперативных предприятий и организаций выступают одним из источников пополнения доходной части бюджетов разных уровней.

Объем и характер экономических ресурсов кооперативных организаций, уровень диверсификации их деятельности, накопленный за длительный период становления опыт ведения предпринимательства обусловливают наличие у них существенного конкурентного потенциала. В то же время многие предприятия потребительской кооперации не владеют эффективными методами конкурентного поведения, не применяют способы достижения и удержания конкурентных преимуществ на потребительском рынке, затрудняются в оценке конкурентоспособности, что предопределяет низкую результативность стратегии и тактики конкурентной борьбы с коммерческими организациями. Конкурентоспособность предприятий потребительской кооперации во многом определялась формами и методами регионального регулирующего воздействия, что обусловливает актуальность разработки теоретических и методологических основ взаимодействия конкурентного потенциала и конкурентной стратегии, формирующих конкурентоспособность субъектов региональной экономики и обусловливающих возможность реализации программ государственного регулирования на мезоуровне. Все это определило выбор темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Конкуренция как атрибутивное свойство рыночной экономики исследовалась в работах представителей классической школы политической экономии, которые обосновали необходимость «естественного порядка», считая, что конкурентная среда предопределяет возможность максимизации полезности субъектов хозяйствования (А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей). Существенный вклад в развитие теории межотраслевой конкуренции сделан К.Марксом.

Основой концептуального осмысления характера конкурентных отношений в рыночной экономике выступают системы взглядов Э.Аткинсона, Р.Ансоффа, Н.Калдора, А.Курно, Дж.Кларка, А.Маршалла, Ж.Окумуры, А.Лигу, К.Поппера, Дж.Робинсон, П.Хейне, Э.Чемберлина, Ф.Шерера, А.Шлезингера, Й.Шумпетера и др.

Проблема развития конкурентных отношений всесторонне разрабатывается в рамках концепций государственного регулирования экономики и становится доктринальной основой данного направления экономических исследований (Дж.Гелбрейт, Дж.М.Кейнс, Л.Йохансен, П.Самуэльсон, О.Уильямсон, Ф.Хайек, К.Эклунда, Л.Эрхарда, и др.).

В отечественной экономической науке проблеме конкурентных отношений посвящены труды Г.Л.Азоева, В.Д.Андрианова, А.А.Аузана, М.И.Гельвановского, Т.Ю.Горьковой, В.М.Жуковской, И.Д.Иванова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, Я.А.Певзнера, А.А.Пороховского, В.К.Романович, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровской, К.Ю.Тотьева, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др. Отдельные аспекты конкурентных отношений и конкурентоспособность субъектов хозяйствования исследовались в работах В.А.Белова, Г.Н.Белоглазовой, Ю.И.Коробова, А.В.Пантелеева, В.А.Перехожаева, Г.О.Самойлова, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, И.П.Хоминича и других российских авторов.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального регулирования в современных условиях внесли П.И.Бурак, М.Я.Гохберг,

A.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов,

B.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития конкурентной среды, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Существенный вклад в разработку отдельных аспектов проблемы функционирования потребительской кооперации внесли М.И.Баканов, С.Б.Барнгольц, А.М.Бирман, Л.А.Бланк, Г.Я.Бланк, П.И.Вахрин, А.И.Гребнев, С.П.Днепровский, О.В.Ефимова, В.Ф.Ермаков, Т.Н.Заславская, З.А.Капелюк, А.П.Климов, В.В.Ковалев, М.Н.Крейнина, А.Н.Лебедев, А.В.Меркулов, Л.П.Наговицина, О.А.Новиков, М.Ф.Овсийчук, Л.Н.Павлова, К.А.Раицкий, Л.Б.Сидельникова, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов, П.Н.Шуляк и др,

Методические основы оценки деятельности организаций торговых предприятий нашли отражение в работах М.И.Баканова, Д.Е.Давыдянца, Е.В.Исаенко, К.А.Раицкого, А.Д.Шеремета и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям конкурентного поведения субъектов хозяйствования, ряд вопросов, которые определяют методические подходы к оценке конкурентного потенциала, а также специфику регионального регулирования конкурентоспособности кооперативных организаций в российской экономике в целях обеспечения их устойчивости и социальной ответственности, требуют дальнейшего изучения.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей управления конкурентоспособностью торгового комплекса потребительской кооперации в регионе и обоснование теоретических положений, которые позволяют разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования кооперативных организаций на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить двойственную природу институтов потребительской кооперации.

2. Определить современные тенденции развития потребительской кооперации в российских регионах.

3. Уточнить содержание категории «конкурентоспособность торгового комплекса потребительской кооперации».

4. Выявить сущность конкурентного потенциала торгового комплекса потребительской кооперации.

5. Определить количественные показатели конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации.

6.. Разработать комплексную методику оценки конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации.

7. Выявить инструменты регионального регулирования конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации.

Объектом исследования является механизм регулирования конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации в регионе.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе реализации механизма регулирования конкурентоспособностью торгового комплекса потребительской кооперации в регионе на современном этапе развития российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, принципы экономической политики государства на макро- и мезоуровнях, обеспечивающие формирование конкурентных отношений и повышение конкурентоспособности предпринимательства.

Всесторонний анализ системы конкурентных отношений на региональных рынках предопределил многоаспектный характер методологии исследования. Наряду с общенаучными методами и приемами - анализом и синтезом, группировкой, сравнением, классификацией, научной абстракцией, моделированием - использовался ряд специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), ранговой корреляции, вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационную базу исследования составляют материалы федерального и региональных статистических органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы, ведомственная отчетность Центрального союза

потребительских обществ РФ (Центросоюза РФ), Союза потребительских обществ РТ, монографии и периодическая литература по социально-экономической проблематике, ресурсы глобальной информационной системы Интернет, данные Института региональной политики и др. В работе используются федеральные и региональные законодательные документы и подзаконные акты, определяющие принципы функционирования отраслей экономики Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и оценке эффективности функционирования системы регионального регулирования конкурентоспособностью торгового комплекса потребительской кооперации как элемента региональной экономической политики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлена противоречивая сущность институтов потребительской кооперации, которые характеризуются критериальными признаками коммерческого (извлечение прибыли и распределение ее между участниками производства) и некоммерческого (оказание помощи пайщикам, безработным, пенсионерам и др.) секторов экономики, что находит отражение в содержании основных направлений деятельности кооперативных организаций: торговая деятельность на основе кооперативного предпринимательства и формирования интегрированных структур; развитие собственной инфраструктуры путем увеличения числа кооперативных организаций, что позволяет создавать дополнительные рабочие места, обеспечивать доступ к качественным товарам и услугам первой необходимости, повышать уровень доходов и качество жизни населения.

2. Определены тенденции развития торгового комплекса потребительской кооперации в российских регионах: отказ от многоотраслевой деятельности и специализация потребительских кооперативов на торговой деятельности, которая выполняет роль связующего звена между различными видами экономической деятельности; укрупнение кооперативных организаций, что позволяет использовать преимущества

централизованного управления и концентрации ресурсов в конкурентной борьбе с субъектами коммерческого сектора экономики.

3. Уточнено содержание категории «конкурентоспособность торгового комплекса потребительской кооперации», которая трактуется как атрибутивное свойство локальной экономической системы, проявляющееся в формировании и реализации конкурентных преимуществ торговых предприятий потребительской кооперации; как состязательность экономических агентов, самостоятельные действия которых ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия распределения и обмена товаров и услуг в региональной экономической системе.

4. Определено содержание конкурентного потенциала кооперативных предприятий как структурного элемента конкурентных отношений, как сети контрактов по поводу специфических активов и упорядочивающих их институтов (ограничений в виде правил и предписаний; процедур для обнаружения отклонений от последних; норм поведения, в пределах которых реализуются механизмы формирования правил и предписаний, осуществления принуждения) в целях минимизации трансакционных издержек, что определяет содержание конкурентной стратегии и алгоритма управления конкурентоспособностью, выступает источником конкурентных преимуществ в предпринимательском обороте и одновременно создает предпосылки для реализации кооперативными предприятиями социальной функции - социализации факторов экономического развития и повышения качества жизни населения.

5. Обоснована систематизация существующих методик оценки конкурентоспособности на основе их конструктивно-критического анализа и предложен авторский подход к определению системы критериев конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации, которая включает критерий финансовой устойчивости; критерий товарооборачиваемости; критерий конкурентоспособности товара; критерий эффективности использования материально-технической базы (МТБ) торгового предприятия; критерий эффективности труда торговых работников.

6. Разработана методика оценки конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации, учитывающая особенности функционирования кооперативных организаций, которая включает расчет показателей и весовых коэффициентов конкурентоспособности торгового комплекса и его основных конкурентов; установление матрицы значений

показателей анализируемых комплексов; стандартизация показателей; определение весовых коэффициентов критериев конкурентоспособности на основе корреляционно-регрессионного анализа; расчет составляющих конкурентоспособности; определение уровня интегрального показателя.

7. Сформулированы теоретические основы методов регионального регулирующего воздействия на состояние конкурентных отношений в торговом комплексе потребительской кооперации, предполагающие выявление внешних (элементы институциональной среды) и внутренних (состояние специфических активов) факторов конкурентоспособности; четкую спецификацию прав собственности; установление информационной симметрии между участниками контракта - простыми и интегральными экономическими единицами, с одной стороны, и государственными властными структурами, с другой стороны; создание формальных институтов, адекватных современному этапу развития процессов регионализации и глобализации, что позволит стимулировать спрос на отечественные товары, вовлечь в трансакции элементы рыночного саморегулирования и обеспечить конкурентоспособность кооперативных организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методической базой для дальнейшего исследования региональной отраслевой политики как инструмента устойчивого развития российских регионов и национальной экономики в целом;

- теоретической основой при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на развитие торгового комплекса потребительской кооперации;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика потребительского общества», «Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2003-2008 гг.: межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономические, социальные и правовые проблемы современного российского общества» (Казань, 2003), международной научно-практической

конференции «Инновационный потенциал и его реализация в потребительской кооперации» (Москва, 2007); международной Интернет-конференции «Проблемы совершенствования механизма управления экономическими системами на продовольственном рынке» (Казань, 2008); международной научно-практической конференции «Ориентиры

конкурентоспособности потребительской кооперации» (Москва, 2008) и др.

Имеется 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,6 п.л. (авт. - 4,45 п.л.), в том числе статьи в журнале «Вестник Казанского государственного аграрного университета» (2008), который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Маркетинг», «Региональная экономика», «Экономика отрасли», «Экономика потребительского общества», «Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания» в Казанском кооперативном институте (филиале) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации». Отдельные положения диссертации были использованы в деятельности Министерства промышленности и торговли РТ, Союза организаций потребительской кооперации РТ, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 158 наименований и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования конкурентных отношений в торговом комплексе потребительской кооперации в регионе» дано определение сущности конкуренции и ее элементов - конкурентоспособности, конкурентного потенциала и конкурентных стратегий, исследуются основные направления развития конкурентных отношений в торговом комплексе потребительской кооперации в российских регионах.

Во второй главе «Методические подходы к оценке конкурентоспособности торговых организаций потребительской

кооперации региона» представлены определение сущности и методы оценки конкурентоспособности кооперативных организаций, осуществляющих торговую деятельность в российских регионах.

В третьей главе «Направления развития системы регионального регулирования конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации в регионе (на примере Республики Татарстан)» предложен механизм реализации региональной политики, направленной на повышение конкурентоспособности торговых предприятий в системе потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена противоречивая сущность институтов потребительской кооперации, которые характеризуются критериальными признаками коммерческого (извлечение прибыли и распределение ее между участниками производства) и некоммерческого (оказание помощи пайщикам, безработным, пенсионерам и др.) секторов экономики.

Потребительская кооперация как локальная экономическая система включает в себя несколько видов и подвидов экономической деятельности, среди которых традиционными являются торговля, общественное (массовое) питание, закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья, производство товаров народного потребления, подсобное сельскохозяйственное производство, производственные и бытовые услуги, строительство, транспорт, внешнеторговые операции. В настоящее время система потребительской кооперации Российской Федерации включает более 50 тыс. магазинов (из них 20 тыс. закупают сельскохозяйственную продукцию у населения); около 7 тыс. столовых, кафе, баров, ресторанов; более 8,4 тыс. цехов по производству промышленной продукции (в основном пищевой); 6,7 тыс. приёмно-заготовительных пунктов и других объектов по закупке и хранению сельскохозяйственной продукции; около 30 тыс. пунктов по оказанию населению различных бытовых услуг Совокупный объём деятельности организаций потребительской кооперации за 2008 г. составил 173 млрд. руб. Система потребительской кооперации РФ обеспечивает работой около 300 тыс. человек1. Основные показатели деятельности союзов

' По данным Центросоюза РФ.

потребительских обществ (потребсоюзов) в регионах Приволжского федерального округа (ПФО) отражены в таблице 1.

Таблица 1

Основные показатели деятельности потребсоюзов в регионах ПФО (млн.руб.)

Наименование потребсоюзов Оборот розничной торговли и общепита Закупки с\х продуктов и сырья Производство товаров Совокупный объем деятельности соп. % роста Занимаемое место среди регионов РФ

2007 2008

Нижегородский 5964 408 501 7559 105,8 1 1

Кировский 5026 323 472 5928 106,0 3 2

Псковский 3999 290 374 5537 103,9 4 3

Удмуртский 3042 460 632 5001 109,7 8 5

Татарский 3666 465 601 4909 105,0 5 6

Новгородский 3172 233 480 4590 105,1 6 7

Чувашский 3278 385 628 4485 106,1 7 9

Башкирский 2873 549 444 4176 103,5 10 11

Пермский 2704 170 322 3464 108,0 17 15

Липецкий 2188 244 299 3229 103,2 18 17

Самарский 1452 226 183 2084 114,2 29 26

Марийский 1423 116 256 1859 109,3 33 32

Саратовский 1220 241 182 1740 104,5 26 33

Ульяновский 785 58 146 1002 90,9 51 51

Пензенский 605 128 198 945 99,4 49 53

Мордовский 551 74 59 705 96,7 56 58

Задачи кооперативных организаций в торговом секторе, который играет системообразующую роль в сфере потребительской кооперации, состоят в следующем: развитие торговли на основе кооперативного предпринимательства и формировании интегрированных структур; расширение видов деятельности торговли и развитие собственной инфраструктуры путем создания кооперативов; создание дополнительных рабочих мест и гарантированного уровня доходов на основе предоставления сельским жителям возможности покупки качественных и относительно недорогих товаров первой необходимости и разнообразных услуг.

2. Определены тенденции развития торгового комплекса потребительской кооперации в российских регионах.

С 60-х гг. XX в. доля кооперативной торговли в общем товарообороте развитых стран снижается и составляет в настоящее время в Дании - 26%, Норвегии - 25%, Швеции - 14%, Люксембурге - 12%, Германии - 10%,

Англии - 8,7%, Франции - 4%, Италии - 3%, Голландия - 2%. В общем объеме розничного товарооборота Российской Федерации на долю потребительской кооперации приходилось в 2008 г. 4,7%, и этот показатель имеет тенденцию к снижению. Доля Татпотребсоюза в общем обороте розничной торговли Республики Татарстан в 2008 г. составила 1,6%. За последние шесть лет данный показатель снизился более чем в два раза. Однако, удельный вес кооперативных организаций в продаже социально значимых товаров для сельского населения является доминирующим. Динамика удельного веса розничной торговли в совокупном объеме деятельности Татпотребсоюза отражена на рис.1

Рис. 1. Доля розничной торговли в совокупном объеме деятельности Татпотребсоюза

Целесообразность создания торгового комплекса потребительской кооперации определяется положительным эффектом масштаба, минимизацией трансакционных издержек, установлением регионального контроля над профилирующими локальными рынками, обеспечением приоритетности инвестиционных проектов, притоком капитала. Формированию торгового комплекса потребительской кооперации предшествует объединение предприятий и организаций, их реструктуризация и санация, образование совместных управленческих структур, укрепление кооперационных связей и выход на межрегиональные рынки сбыта продукции. Образование торгового комплекса потребительской кооперации представляет собой явление общерегионального масштаба, поскольку существенно меняет распределение и потоки ресурсов в границах данной территориально-локапизованной системы. Признаками эффективного регионального комплекса выступают: определенность его правовой институционализации, четкая спецификация прав собственности, конгломератный тип интеграции, максимальная степень диверсификации, консолидации активов. Торговый комплекс потребительской кооперации представляет собой сложносоставной территориально-экономический комплекс, отражающие реальную степень конкурентной организации

региональной экономической среды. Он выступает инструментом осуществления относительных преимуществ территории, поскольку воплощает реальные локально-конкурентные преимущества ресурсно-сырьевой структуры отдельного региона. При этом уровень развития торгового комплекса потребительской кооперации отражает отраслевую структуру деятельности, масштабы специализации региона и системный характер его развития.

3. Уточнено содержание категории «конкурентоспособность торгового комплекса потребительской кооперации».

Конкурентные отношения определяются как система контрактов между экономическими субъектами, которые позволяют эффективно использовать факторы производства. Конкурентоспособность комплекса есть потенциальная и реальная способность совокупности предприятий удовлетворять потребности субъектов хозяйствования и домохозяйств на региональном рынке в ресурсах и конечных товарах, реализуемая посредством более эффективного по сравнению с конкурентами способом использования ограниченных экономических ресурсов.

Конкурентоспособность российской системы потребительской кооперации находится в прямой зависимости от конкурентоспособности ее торговой отрасли. Конкурентоспособность торгового комплекса потребительской кооперации региона есть обобщающий, итоговый показатель устойчивой работы предприятий отрасли, способных создавать (производить) высокий уровень дохода и занятости в регионе на устойчивой и долгосрочной основе в условиях внутренней и внешней конкуренции, эффективно используя имеющиеся ресурсы.

Абсолютная конкурентоспособность - идеальная модель торгового комплекса, которая эффективно использует на рынке свой совокупный потенциал, сопоставляя его с окружающей средой и обеспечивая в долгосрочной перспективе максимизацию прибыли, экономический рост.

Конкурентоспособность в долгосрочном периоде характеризуется устойчивой доходностью продаж и четко выраженными тенденциями к росту темпов товарооборота и рентабельности; наличием финансовых резервов, необходимых для развития предприятий комплекса, улучшения условий труда и быта его работников; полным совпадением объема и структуры предлагаемого товарного предложения покупательскому спросу выбранных сегментов потребителей; оптимальным соотношением цена- качество товара; качеством торгового обслуживания в высшей степени соответствующего потребительским ожиданиям целевых покупателей, что обеспечивает их

долгосрочную приверженность данному субъекту; конкурентная ситуация не угрожает данному предприятию вытеснением с рынка на период более 5 лет.

Конкурентоспособность в среднесрочном периоде характеризуется стабильной доходностью, умеренным ростом товарооборота и рентабельности; соответствием ассортимента товаров и услуг общим требования покупателей; по некоторым позициям предлагаемый ассортимент уступает ближайшим конкурентам, что ограничивает приток новых покупателей, а в ряде случаев предприятия комплекса теряют часть постоянных покупателей; соответствием цен на товары и услуги хозяйствующего субъекта средним ценам, а по ряду товаров установлением более низких, чем у конкурентов; возможностью сохранить свое рыночное положение без существенных изменений в данном периоде.

Конкурентоспособность в краткосрочном периоде характеризуется умеренным ростом товарооборота и прибыли; достижением планового уровня рентабельности (среднего по территории или подсистемы); достижением степени удовлетворения спроса покупателя по основным товарным группам на уровне ближайших конкурентов; ограниченной возможностью внедрения новых видов услуг, повышения квалификации кадров, использования новых информационных технологий из-за недостатка финансов; возможностью сохранить рыночное положение без существенных изменений в течение года, после чего предприятие будет либо вытеснено с рынка, либо поглощено более сильным конкурентом.

Неконкурентоспособный комплекс характеризуется отсутствием финансовой устойчивости; стагнацией или падением объема товарооборота: вымыванием из структуры товарооборота важных для покупателей товарных групп; несовпадением уровня цен и качества товаров и услуг; невозможностью противостоять агрессивному поведению конкурентов.

4. Определено содержание конкурентного потенциала кооперативных предприятий как структурного элемента конкурентных отношений, как сети контрактов по поводу специфических активов и упорядочивающих их институтов.

Конкурентные преимущества торгового комплекса потребительской кооперации формируют конкурентный потенциал субъектов хозяйствования, который трактуется как совокупность располагаемых природных, материальных, трудовых, финансовых ресурсов и возможностей объектов и/или субъектов хозяйствования, определяющая превосходство перед конкурентами. Целесообразно выделять ресурсный, кадровый и инновационный компоненты конкурентного потенциала.

Конкурентный потенциал реализуется через систему управления конкурентоспособностью торгового комплекса, алгоритм реализации которой включает следующие этапы: БХУОТ-анализ торгового комплекса потребительской кооперации; выявление факторов конкурентоспособности; формирование методики диагностики и оценка факторов, определяющих конкурентоспособность комплекса; разработка общей и локальных конкурентных стратегий (табл. 2).

Таблица 2

Стратегии управления конкурентоспособностью торгового комплекса

потребительской кооперации на основе бизнес-процессов

Уровень конку-рентоспо собности Описание стратегии Управленческие решения Стратегии

Высокий Создание уникальной для торгового комплекса потребительской кооперации товара или услуги Дифференциация может осуществляться в разнообразных формах: по престижу дизайна или бренда, технологии, функциональным возможностям, обслуживанию потребителей, дилерской сети или другим параметрам Дифференциация

Досгаточ ный Фокусирование на определенной группе покупателей, виде продукции или географическом сегменте рынка Сосредоточение на отдельной стратегической задаче, при этом кооперативные предприятия способны реализовать данную задачу с большей эффективностью или продуктивностью, чем конкуренты, действующие на более широком пространстве Дифференциация, фокусирование

Низкий Стратегия состоит в достижении абсолютного отраслевого лидерства в издержках на основе совокупности специальных мер Добиваться снижения издержек на основе накопленного опыта, оптимизировать издержки, минимизировать затраты на НИОКР, обслуживание, рекламу и др. Низкие издержки

5. Обоснована систематизация существующих методик оценки конкурентоспособности на основе их конструктивно-критического анализа и предложен авторский подход к определению системы критериев конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации.

Альтернативные подходы к оценке конкурентоспособности региональных комплексов представлены в таблице 3.

Таблица 3

Альтернативные методики оценки конкурентоспособности комплексов

Методика

Алгоритм

С S

Анализ (комплексов) отраслей на основе кластерных схем основывается на показателях, характеризующих изменения внешнеэкономических связей по типам производства и кластерам. К ним относятся: доля промышленности в мировом экспорте, доля определенной отрасли или кластера в общем объеме экспорта страны, доля данного кластера в мировом экспорте. Достоинства: данный подход учитывает положение отрасли (комплекса) в регионе, на национальном и мировом уровне; кластерный подход к оценке конкурентоспособности. Недостатки: отсутствует четкий алгоритм; исследуется внешняя среда, внутренние показатели деятельности отрасли не рассматриваются

s с U

Определяет положение конкурентоспособности отрасли (комплекса) как наличие у нее конкурентных преимуществ. Конкурентоспособность отрасли предполагает наличие в отрасли (комплексе): рациональной отраслевой структуры, группы высококонкурентных предприятий - фирм-лидеров, подтягивающих другие предприятия отрасли до своего уровня, отлаженной опытао-конструкторской, прогрессивной производственно-технологической базы, гибкой отраслевой инфраструктуры, отработанной системы научно-технического, производственного, материально-технического и коммерческого сотрудничества внутри отрасли (комплекса), с другими отраслями (комплексами) в государстве и за его пределами

<

Конкурентоспособность отрасли (комплекса) определяется по ведущим крупным организациям, удельный вес которых составляет около 60% от объема продаж. Уровень конкурентоспособности отрасли (комплекса) определяется по формуле:

£ а,. Kopri,

где п - количество организаций отрасли; a¡ - удельный вес организации по объему продаж среди п-организаций, 0 < а, < 1

Ха, = I, í*I

К „рг ¡ - конкурентоспособность i-организации. Оценка конкурентоспособности отрасли (комплекса) осуществляется аналогично исходя из конкурентоспособности 30 видов товаров наиболее значимых по объему продаж.

S г .

« ta S

I я 1 i 1 i

5 £ 8. Кн

Конкурентоспособность оценивается на основе следующих показателей (и их комбинаций): производительность труда; удельная оплата труда; капиталоемкость; наукоемкость; технический уровень продукции; совокупность знании и научных заделов, необходимых для реализации научных и проектных разработок; степень экспортной ориентации или импортной зависимости отрасли; степень соответствия уровня развития отрасли общему уровню развития национального хозяйства и динамике цен на продукцию; экспансия отрасли (степень использования ее продукции в различных отраслях хозяйства); наличие «продуктовых шлейфов» отрасли. Недостатком метода является то, что совокупность качественных и количественных показателей носят универсальный характер, не учитывают отраслевую специфику; весомость факторов не указывается.

Основными показателями конкурентоспособности отрасли (комплекса) (агрегированный мезоуровень) являются: динамика нормы и массы прибыли; экономический рост внутри страны; баланс экспорта и импорта продукции рассматриваемой отрасли сопоставления с аналогичными балансами других стран. К факторам конкурентоспособности отрасли относятся три основных фактора, относящиеся и к конкурентоспособности предприятия: ресурсный (физические затраты ресурсов на единицу готовой продукции, находящиеся в обратной зависимости с частными и общими показателями эффективности); ценовой (уровень и динамика цен на все используемые ресурсы производства и готовую продукцию); «фактор среды» (экономическая политика государства и степень ее воздействия на рыночного контрагента).________

Оценку конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации и его конкурирующих субъектов предлагается рассматривать с помощью интегрального показателя (К), в основе которого лежит расчёт объединенных в соответствии с критериями конкурентоспособности в 5

независимых группах 26 показателей, отражающих хозяйственно-экономическое и финансовое состояние, рыночную и социальную устойчивость предприятий. В основе расчета показателей лежит сравнение критерия по каждому показателю с условным эталоном. Каждому критерию и всем показателям в разрезе отдельного критерия присваиваются весовые коэффициенты, рассчитанные с помощью уравнения регрессии.

К критериям конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации и рассчитываемым в соответствии с ними показателям относятся: критерий финансовой устойчивости (коэффициенты текущей ликвидности (Ктл); платежеспособности (К™); финансовой зависимости (Кф3); обеспеченности собственными средствами (Ккс)); критерий товарооборачиваемости (товарооборачиваемость (в днях) (Тд„); доля издержек обращения в товарообороте (%); продажа на одного человека в рублях; эффективность торговой деятельности (Эторг); эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия (Эфин); интегральный показатель эффективности хозяйствования (8Х0 ¡)): критерий конкурентоспособности товара (удельный вес новой продукции в общем объеме реализации (%); удельный вес сертифицированной продукции в товарообороте (%); показатели маркетинговой деятельности и ценовой политики: коэффициент рыночной доли (Крл), предпродажной подготовки (Кпп), изменения объема продаж (К„оп), уровня цен (Куц), доведения продукта до потребителя (КСб)); критерий эффективности труда торговых работников (производительность труда торговых работников (Г1тр); коэффициент текучести кадров (Ктк); эффективность трудовой деятельности (Э^д)); критерий эффективности использования МТБ торговли (коэффициент обновления основных фондов (Коб„), выбытия основных фондов (Квы6)); критерий эффективности труда торговых работников (фондовооруженность труда (Ф„); фондоотдача (Ф0); фондоемкость (Фе)).

6. Разработана методика оценки конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации.

Предлагаемая методика комплексной оценки конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации позволяет использовать количественные параметры, учитывать динамичность и нестационарность показателей рыночных условий и поведения потребителей, а также определять весомость каждого составляющего элемента в общей оценке конкурентоспособности (аддитивный метод). Достоинством предлагаемого подхода является простота в применении, а также прозрачность бухгалтерской и статистической отчётности, что одновременно облегчает

экономическую интерпретацию получаемых результатов и ускоряет процесс исследования. Алгоритм оценки конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации включает:

1. Построение матрицы исходных данных а^

Номер показателей Торговый комплекс

Эталон

1

2

I

2. Установление эталонного критерия, у которого наилучшие показатели. По каждому показателю находится наилучшее (тах/гшп) значение и заносится в столбец условно-эталонного предприятия ап

3. Стандартизация а^ в отношении к эталонному ап:

ху эу: а^,

где Хц - стандартизированные показатели состояния .¡-го предприятия.

Идеальным будет считаться значение, равное 1.

Таким образом, базой отсчета для получения оценки конкурентоспособности комплекса являются сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых объектов, что соответствует практике рыночной конкуренции.

4. Изучение характера и моделирование связей между факторами и результативными показателями, которые целесообразно модифицировать за счет дополнительных показателей рентабельности (Я), а именно К1 - 11 активов, К2 - Я продаж, КЗ - Я продукции, К4 - Я фонда заработной платы, К5 - И. основных фондов.

Формирование исходных данных для кор реляционного анализа

У XI Х2 ХЗ Хп

5. Расчет весовых коэффициентов критериев конкурентоспособности

комплекса посредством уравнения множественной регрессии. У=ао + а,Х|+ ... +атхга,(1)

где У - теоретическое значение результативного признака (у) при определенных значениях факторных признаков (х|, х2 ..., хт), подставленных в регрессионное уравнение;

ао- свободный член уравнения;

а|.а2,...,ат- коэффициенты множественной регрессии.

6. Комплексный показатель конкурентоспособности торгового

2(1

комплекса потребительской кооперации определяется как среднегеометрическая величина составляющих критериев (рентабельностей) указанных выше показателей:

К =ДУЛ1 х Л2 х Л3 х Л4 х Л 5 (2)

7. Определение уровня конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации согласно имеющейся классификации.

Комплексная оценка конкурентоспособности позволяет выделить уровни конкурентоспособности торгового комплекса, где за максимальное значение интегрального коэффициента конкурентоспособности взята среднегеометрическая величина наилучших значений стандартизированных показателей рентабельности.

Таблица 4

Классификация уровней конкурентоспособности торгового комплекса

потребительской кооперации

№ Уровни конкурентоспособности торгового комплекса Интегральный коэффициент конкурентоспособности

1 Абсолютно конкурентоспособный 1,95

2 Конкурентоспособный в долгосрочном периоде 1,81-1,94

3 Конкурентоспособный в среднесрочном периоде 1,71-1,8

4 Относительно конкурентоспособный (краткосрочный период) 1,61-1,7

5 Неконкурентоспособный 1,6 и менее

8. Факторный анализ конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации с использованием SWOT - анализа.

Комплексные показатели конкурентоспособности торговых комплексов потребительской кооперации Республики Татарстан и Чувашской Республики, рассчитанные на основе предложенной методики, отражены в таблице 5.

Таблица5

Комплексные показатели конкурентоспособности_

Коэфф Татпотребсоюз Чувашпотребсоюз

2003 2004 2005 2006 2003 2004 2005 2006

К 1,3449 1,18 1,27 1,37 1,52 1,80 1,63 1,60

Степень влияния факторов внешней, и внутренней среды на деятельность объекта исследования, которая определялась экспертным путем по 5-бапльной шкале оценки, отражена в карте SWOT (таблица 6)

Таблица 6

Ранжированная карта SWOT деятельности торгового комплекса ___потребительской кооперации РТ__

Возможности балл Угрозы балл

Укрепление отношений органов власти всех уровней 5 Высокий уровень противодействия конкурентов 5

Падение цен на топливно-энергетические ресурсы 4 Ухудшение макроэкономических показателей в условиях кризиса 5

Участие в обеспечении потребностей населения в товарах повседневного сппоса 4 Сокращение бюджетного финансирования аграрного сектора ■экономики 5

Использование отечественных и иностранных инвестиций 3 Нестабильность налоговой политики 4

Снижение уровня налоговой нагрузки 3 Высокие процентные ставки по кредитам, рост уровня инфляции 5

Повышение цен на импортную продукцию 3 Противоречия в законодательной базе 3

Повышение конкурентоспособности реализуемой продукции 5 Зависимость от внешних поставщиков 3

Расширение ассортимента реализуемой новой продукции. 5 Колебания спроса. 4

Повышение качества и надежности снабжения потребителей 5 Существенная доля продаж в кредит 4

Повышение конкурентоспособности продукции вследствие внедрения стандартов серии ISO 9000 3 Увеличение численности безработных и падение реальных доходов населения 3

Возможность уменьшения зависимости от поставщиков за счет организации 5 Угроза для специализированных игроков премиального сектора пппгп/ юти 3

Итого 45 Итого 48

Сильные стороны балл Слабые стороны балл

Единая организационная система, включающая заготовку, производство, реализацию (вертикальная н горизонтальная интеграция) 5 Кооперативные предприятия плохо адаптированы к нововведениям, основанным на достижениях современных технологий 5

Значительный кадровый потенциал 5 Высокий износ основных фондов 5

Деловые связи административных органов и руководства 4 Низкий уровень загрузки основных фондов 5

Обеспеченность собственными основными фондами 4 Неустойчивое финансовое положение 5

Всесторонне изученный и стабильный сегмент рынка сбыта 4 Высокие издержки производства и реализации продукции 4

Наличие учебной и научно-исследовательской базы - ККИ (филиал) AHO ВПО ЦС РФ «РУК», Казанский кооперативный техникум 5 Низкий уровень ценовой конкуренции 4

Диверсификация деятельности 4 Отсутствие четко выраженной конкурентной стратегии деятельности 4

Итого 31 Итого 32

7. Сформулированы теоретические основы методов регионального регулирующего воздействия на состояние конкурентных отношений в торговом комплексе потребительской кооперации.

Общее направление развития торгового комплекса потребительской кооперации РТ и стратегические альтернативы представлены в таблице 7.

Таблица 7

Стратегия обеспечения конкурентоспособности торгового комплекса

потребительской кооперации РТ

Меры по совершенствованию деятельности Влияние предложенных мер на конкурентоспособность торгового комплекса

Использование метода «цепочка ценностей» при формировании мероприятий развития торговли потребительской кооперации Разделение всей торговой деятельности комплекса на несколько видов позволит развивать существующие и формировать новые конкурентные преимущества

Создание торговой сети потребительской кооперации Более эффективное выполнение полного комплекса торгово-технологических операций с товарами от закупки у производителей до реализации конечному потребителю

Стратегическое управление на уровне предприятия Создание конкурентоспособной системы управления торговыми предприятиями комплекса, эффективно действующей в условиях кризиса и конкурентного рынка

Сохранение целостности системы посредством акционирования предприятий Стимулирование предпринимательской деятельности и трудовой активности, ограничение возможности изъятия социально-неоправданных денежных доходов отдельных лиц; сдерживание роста цен и доходов при инфляционной несбалансированности; обеспечение укрепления доходной базы системы

Обеспечение системы качества реализуемых товаров Внедрение системы качества с последующей сертификацией на соответствие стандартам серии ISO 9000 приведет к увеличению спроса на внешнем и внутреннем рынках

Повышение инвестиционной активности Улучшение инвестиционного климата в целом

Совершенствование системы материального стимулирования работников Реализация собственных модульных блоков и развитие динамичной системы хозяйствования в долгосрочном периоде

Конкурентное ценообразование Повышение конкурентоспособности на основе увеличения спроса со стороны потребителей с низкой платежеспособностью

Гибкая ассортиментная политика Ускорение оборачиваемости запасов товаров

Внедрение принципов информационной логистики Своевременное принятие решений об изменении ценовой, ассортиментной, кредитной политики

Государственная поддержка торговли потребительской кооперации | Координация, эффективный контроль и стимулирование деятельности предприятий торговли потребительской кооперации.

Реализация предложенных мер, разработанных с учетом особенностей управления конкурентоспособностью торгового комплекса потребительской кооперации в регионе, обеспечат повышение эффективности функционирования кооперативных организаций, что является одним из факторов поступательного развития российской экономики и положительной динамики показателей качества жизни населения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Гатина, Э.А. Конкуре1ггоспособность в системе конкурентных отношений/ Э.А. Гатана // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2008. № 3. 0,4 п.л.

2. Гатана, Э.А. Методы оценки конкурентоспособности комплекса (отрасли)/ Э.А. Гатина, Г.Р. Таишева // Вестник Казанского государственного аграрного университета. № 3. 2008.0,4 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

3. Гатина, Э.А. Социальная функция потребительской кооперации / Э.А. Гатина // В кн.: Экономические, социальные и правовые проблемы современного российского общества: материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Казань: Диалог-Компьютере, 2003. 0,3 п.л.

4. Гатана, Э.А. Формирование современной модели маркетинга в потребительской кооперации / Э.А.Гатина //В кн.: Социально-экономические и духовно-нравственные основы устойчивого развития потребительской кооперации: материалы научно-практической конференции. Казань: Диалог-Компьютере, 2005.0,3 п.л.

5. Гатина, Э.А. Маркетинг как инструмент повышения конкурентоспособности предприятий системы потребительской кооперации / Э.А.Гатина // В кн.: Маркетинг: теория и практика: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Казань: КГФЭИ, 2005. 0,4 п.л.

6.Гатина, Э.А. Социальный аспект конкурентных отношений системы потребительской кооперации / Э.А.Гатина // В кн.: Условия и факторы конкурентоспособности потребительской кооперации: межвузовский сборник научных трудов. Казань: Диалог-Компьютере, 2005.0,4 п.л.

7. Гатина, Э.А. Конкурентная среда потребительской кооперации / Э.А.Гатина // В кн.: Социально-экономические и духовно-нравственные основы устойчивого развития потребительской кооперации: материалы научно-практической конференции. Казань: Экспресс-плюс, 2006.0,4 п.л.

8.Гатина, Э.А. Понятие конкуренции / Э.А. Гатина // В кн.: Стратегия развития потребительской кооперации в условиях становления инновационной экономики: межвузовский сборник научных трудов. Казань: Экспресс-плюс, 2006. 0,4 п.л.

9. Гатина, Э.А. Конкурентоспособность торговой отрасли потребительской кооперации РТ / Э.А.Гатина // В кн.: Инновационный потенциал и его реализация в потребительской кооперации: материалы международной научно-практической конференции. М.: Российский университет кооперации, 2007.0,5 п.л.

10. Гатина, Э.А. Системный подход к анализу конкурентоспособности торгового .мгтекса потребительской кооперации РТ/ Э.А.Гатина // В кн.: Проблемы

совершенствования механизма управления экономическими системами на продовольственном рынке: материалы международной интернет - конференции. Казань: КГУ, 2008. 0,7 п.л.

11. Гатина, Э.А. Анализ методик оценки конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации РТ / Э.А. Гатина // В кн.: Ориентиры конкурентоспособности потребительской кооперации: материалы международной научного гической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов

гративных вузов стран СНГ. М.: Российский университет кооперации, 2008. 0,4 п.л.

Подписано в печать 28.03.2009 г. Бумага офсетная.

Формат 60 x 84 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Печать ризографическая Тираж 150 экз. Заказ № 745

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии "Си!аРпШ" 420073, Казань, ул. Аделя Кутуя, 88

щ