Развитие интеллектуального капитала как фактор повышения стоимости компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубко, Виктория Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубко, Виктория Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА СТОИМОСТЬ КОМПАНИИ.

1.1. Сущность интеллектуального капитала компании.

1.2. Методы оценки интеллектуального капитала компании.

1.3. Интеллектуальный капитал как фактор стоимости компании.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА КОМПАНИИ.

2.1. Развитие различных видов интеллектуального капитала: человеческого, организационного и капитала отношений.

2.2. Развитие интеллектуального капитала на основе целенаправленного использования его различных составляющих.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ НА БАЗЕ РАЗВИТИЯ ЕЁ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ЮГО КАПИТАЛА.

3.1. Система управления стоимостью компании.:.

3.2. Оценка интеллектуального капитала российских компаний.

3.3. Современные технологии управления знаниями.

3.4. Методы повышения стоимости компании на основе развития её интеллектуального капитала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интеллектуального капитала как фактор повышения стоимости компании"

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики стоимость компании является одним из основных показателей результата её функционирования. Основной финансовой целью организации является рост её ценности для акционеров и потенциальных инвесторов. Управление стоимостью компании с целью её роста, в связи с этим, становится важнейшим инструментом совершенствования деятельности организации и повышения её эффективности.

В современных условиях стоимость компании в большей степени определяется величиной интеллектуального капитала компании. Интеллектуальный капитал становится ведущим фактором роста стоимости компаний. Именно на этот фактор роста стоимости компании необходимо обратить особое внимание российским организациям.

В лидирующих западных фирмах интеллектуальный капитал уже стал главным объектом управления. Такие иностранные компании как Microsoft, Hewlett-Packard, Coca-Cola и другие, чья капитализация является одной из самых высоких на протяжении многих лет, уже давно оценили стратегическую значимость интеллектуального капитала в современной конкурентной борьбе. Интеллектуальный капитал компании стал конкурентным преимуществом, которое увеличивает её стоимость. Многие российские компании также стали обращать повышенное внимание на формирование и развитие их интеллектуального капитала.

Особую важность в повышении стоимости компании приобрела организация рационального использования её интеллектуального капитала. Это обуславливает необходимость построения системы управления в российских компаниях, направленной на развитие интеллектуального капитала, как основы долгосрочного увеличения стоимости компаний. Такая система управления позволит компании занять лидирующее положение в своей отрасли, добиться долгосрочного роста её стоимости.

Изученность проблемы. Вопросы формирования и развития интеллектуального капитала, обмена знаниями получили свое отражение в работах таких зарубежных авторов как Брукинг Э., Дэвенпорт Т.Н., Куинн Дж.Б., Малоун М.С., Махлуп Ф., Нонака И., Прусак J1., Стюарт Т., Такеучи X., Фирстенберг А., Эдвинссон JT., а также отечественных авторов Беспалова П.В., Гапоненко A.JT., Ефремова B.C., Клейнера Г.Б., Климова С.М., Козырева А.Н., Корниенко В.И., Ленской С.А., Макарова B.JL, Мильнера Б.З., Мосина В.В., Орловой Т.М., Рубинштейна М., Эскиндарова М.А.

Вопросы формирования интеллектуального капитала в условиях распространения и развития новых информационных технологий рассматриваются в работах Гейтса Б., Друкера П., Кастельса М., Тоффлера Э.

Теоретические вопросы, связанные с влиянием интеллектуального капитала на уровень социально-экономического развития различных стран, становлением и развитием экономики, основанной на знаниях, отражены в Докладе Всемирного банка за 2003 год «Экономика знаний», а также в Докладе о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2004 год.

Вопросы управления стоимостью компании достаточно подробно рассматриваются в зарубежных работах Було Ф., Дойля П., Коупленда Т., Мартина Дж.Д., Моттиса Н., Раппапорта А., Скотта М.К., Стюарта Г.Б., Хаспельслага П., Янга С.Д., а также в отечественных публикациях Базоева С.З., Баканова М.И., Бланка И.А., Валдайцева C.B., Виленского П.А., Грицыной Н.М., Грязновой А.Г., Егерева И.А., Есипова В.Е., Ивашковской И.В., Ковалева В.В., Лимитовского М.А., Лобановой E.H., Микерина Г.И., Никоновой И.А., Федотовой М.А., Хоруцкого В.Е., Шеремета А.Д., Щиборща К.В.

Однако большинство имеющихся работ не в полной мере исследуют вопрос развития интеллектуального капитала как фактора повышения стоимости компании.

Объектом исследования является процесс развития интеллектуального капитала как фактора повышения стоимости компании.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития интеллектуального капитала как фактора повышения стоимости компании.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы научно обосновать и разработать концептуальные основы повышения стоимости компании на базе развития интеллектуального капитала.

Основными задачами исследования являются:

• Уточнить и дополнить концептуальные основы развития интеллектуального капитала как основы повышения стоимости компании;

• Выявить особенности взаимодействия составляющих элементов интеллектуального капитала организации;

• Выявить наиболее эффективные направления развития интеллектуального капитала через органическое взаимодействие его составляющих;

• Уточнить методы оценки интеллектуального капитала с целью повышения стоимости компании, осуществить оценку коэффициента Тобина ведущих российских корпораций за последние годы и выявить ведущие тренды изменения величины интеллектуального капитала;

• Определить основные методы повышения стоимости компании на основе роста ее интеллектуального капитала.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управленческой деятельности и анализа процессов ' развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам управленческой деятельности. В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт предприятий России.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнены и дополнены концептуальные основы развития интеллектуального капитала как основы управления повышением стоимости компании. Доказано, что интеллектуальный капитал является основным фактором увеличения стоимости компаний. Показано, что интеллектуальный капитал требует формирования сбалансированной системы инвестирования с учетом взаимодействия его составных элементов.

2. Выявлены особенности взаимодействия составляющих элементов интеллектуального капитала организаций. Основная особенность заключается в нелинейном характере взаимодействия: сбалансированное инвестирование в интеллектуальный капитал с учетом взаимодействия всех трех его видов ведет к синергетическому эффекту, в то время как недостаточное внимание к одной из составляющих интеллектуального капитала ведет к неэффективности инвестиций и возникновению убытков. На примере реализации компанией политики ведения социально ответственного бизнеса показано, что внутри компании развивается человеческий капитал, вне компании увеличивается капитал отношений, а также в целом повышается эффективность управления, то есть развивается организационный капитал. Таким образом достигается органическое взаимодействие составляющих интеллектуального капитала, требующее сбалансированного инвестирования.

3. Выявлены наиболее эффективные направления развития интеллектуального капитала на основе органического взаимодействия его составляющих. В частности, показаны способы трансформации человеческого капитала в организационный путем создания малых творческих групп и команд, а также путем формирования баз данных и информационных систем, способствующих переводу индивидуальных знаний в групповые. Обоснованы способы развития организационного капитала на базе развития капитала отношений путем формирования баз данных о клиентах, формирования собственного бренда, осуществления инноваций на основе краудсорсинга и создания интегрированных CRM систем.

4. Определены основные методы повышения стоимости компании на основе роста ее интеллектуального капитала: формирование и развитие корпоративных информационных систем, формирование баз данных о клиентах и их запросах, развитие групповых форм работы, мотивация обмена знаниями, стратегические альянсы с потребителями и конкурентами. Выявлены основные эффекты, приносимые компании её интеллектуальным капиталом: прямые и косвенные. Прямой эффект заключается в денежном потоке, косвенный — в достижении компанией стратегических позиций на рынке.

5. Уточнены методы оценки интеллектуального капитала. В частности, показано, что традиционные методы бухгалтерского учета не подходят для оценки интеллектуального капитала в силу неаддитивности его составляющих элементов. Осуществлена оценка коэффициента Тобина ведущих российских корпораций за последние годы и выявлены ведущие тренды изменения величины интеллектуального капитала, в том числе последние тренды во время кризиса. Показано, что наиболее значимые потери в величине интеллектуального капитала несут те компании, у которых в большей степени изменились оценки перспектив развития. Это подтверждает вывод о том, что величина интеллектуального капитала в значительной степени определяется ожиданиями экономических субъектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы коммерческих организаций. В работе выработаны рекомендации по построению эффективной системы повышения стоимости компании на основе развития её интеллектуального капитала.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития отечественных предприятий, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения руководителей коммерческих организаций.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде организаций, в том числе в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт) и ООО «ЮрЭскорт».

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

По результатам исследований автором опубликовано 7 работ, общим объемом 4,4 п.л., отражающих основное содержание диссертации, в том числе 3 — из списка ВАК.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зубко, Виктория Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

Понятие интеллектуального капитала широко используется в современной экономической литературе. Существует множество подходов к определению этого понятия. На наш, взгляд определение интеллектуального капитала компании наиболее полно раскрыто в работе одного из основоположников концепции интеллектуального капитала Т. Стюарта. При многообразии точек зрения специалистов относительно определения понятия, все они сходятся во мнении относительно особенностей интеллектуального капитала, основными из которых являются его нематериальная форма, происхождение из интеллектуальной деятельности, способность приносить долгосрочную прибыль компании, что ведет к росту стоимости компании.

Интеллектуальный капитал — это все соединенные между собой знания, которыми располагает организация для создания ценности, необходимой для получения долгосрочного конкурентного преимущества компании и систематического роста её стоимости.

В современной экономике интеллектуальный капитал становится основным фактором роста стоимости компании. Западные компании хорошо осознают этот факт и эффективно используют интеллектуальный капитал в управлении их стоимостью. Об этом свидетельствует проведенный в ходе исследования анализ уровня интеллектуального капитала компаний США, Европы, Японии и России. При этот анализ показал, что интеллектуальный капитал российских компаний находится на крайне низком уровне, в связи, с чем российские компании недооценены.

Выявлены последние тренды изменения величины интеллектуального капитала во время кризиса. Во время кризиса у большинства коммерческих фирм интеллектуальный капитал становится отрицательным. Это говорит о том, что оценка величины интеллектуального капитала существенно зависит от ожиданий экономических агентов относительно будущего развития той или иной коммерческой фирмы. Во время подъема, ввиду излишне оптимистичных ожиданий, оценка интеллектуального капитала, как правило, завышена, а во время кризиса — занижена. Наиболее значимые потери в величине интеллектуального капитала несут те компании, у которых в большей степени изменились оценки перспектив развития.

Перед российскими компаниями возникает проблема развития и эффективного использования интеллектуального капитала с целью роста их стоимости. Необходимо совершенствование системы управления стоимостью российских компаний. Поскольку интеллектуальный капитал находится в числе основных факторов роста стоимости компании, то именно он должен стать основой повышения стоимости российских компаний. При этом необходимо решение основных проблем российских компаний, связанных с эффективным использованием и развитием интеллектуального капитала компаний в целях повышения их стоимости.

Основной особенностью и проблемой развития интеллектуального капитала как основы повышения стоимости российских компаний является, на наш взгляд, отсутствие системного подхода к нему.

В связи с этим, в работе разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления стоимостью российских компаний и выделены наиболее приоритетные методы повышения стоимости компании на основе роста ее интеллектуального капитала. К таким методам относятся формирование и развитие корпоративных информационных систем, формирование баз данных о клиентах и их запросах, развитие групповых форм работы, мотивация обмена знаниями, стратегические альянсы с потребителями и конкурентами.

Для извлечения максимальной пользы от использования и развития интеллектуального капитала и увеличения посредством него стоимости компании первоочередной задачей в процессе управления стоимостью компании является определение стратегии компании. На основе стратегии выявляются ожидания относительно будущего организации и роли интеллектуального капитала в достижении поставленных целей, а также в повышении стоимости компании. Важным элементом системы управления стоимостью является разработка процесса оценки интеллектуального капитала компании, которая предполагает выбор или разработку методов оценки как количественных, стоимостных, так и качественных. После чего необходимо определение форм стоимости, которую компания может и собирается извлечь из своего интеллектуального капитала. Выявленные формы стоимости помогают компании разработать механизмы эффективного использования интеллектуального капитала и извлечения стоимости из него. Одним из основных элементов системы должно стать определение подходящих инструментов развития интеллектуального капитала. На завершающем этапе управления стоимостью компании на основе использования его интеллектуального капитала должны стать мониторинг и устранение выявленных в ходе него проблемных областей управления.

Особую важность представляют определения видений компании и её долгосрочной стратегии на основе развития имеющихся «интеллектуальных» конкурентных преимуществ. При этом нельзя забывать о том, что исключительно важны все три составляющие интеллектуального капитала и невнимание к какой-то из них пагубно может сказаться на развитии компании и изменении её стоимости. В связи с этим, развитие интеллектуального капитала требует формирования сбалансированной системы инвестирования с учетом взаимодействия его составных элементов.

Одним из наиболее эффективных механизмов сбалансированного развития всех трех составляющих интеллектуального капитала является принятие компанией политики социальной ответственности бизнеса. Вся социально ответственная деятельность компании укрепляет доверительные отношения между компанией и заинтересованными лицами: внутри компании - развивается человеческий капитал, вне компании - увеличивается капитал отношений, а также улучшаются управленческие процессы внутри компании, то есть происходит развитие организационного капитала.

Повышение стоимости российских компаний должно стать логичным и системным, а также ориентированным на долгосрочную перспективу, что позволит компаниям занять лидирующее положение в отрасли на основе имеющихся «интеллектуальных» конкурентных преимуществ, а также способствовать устойчивому развитию и привлечению инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеллектуального капитала как фактор повышения стоимости компании"

и и-'

На правах рукописи

Зубко Виктория Юрьевна

Развитие интеллектуального капитала как фактор повышения стоимости компании

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003483267

Работа выполнена на кафедре менеджмента Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Волков Евгений Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Козловский Александр Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Томова Асет Башировна

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 2 декабря 2009 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам в РАГС по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корпус № 1, ауд. № 2302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан 2 ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики стоимость компании является одним из основных показателей результата её функционирования. Основной финансовой целью организации является рост её ценности для акционеров и потенциальных инвесторов. Управление стоимостью компании с целью её роста, в связи с этим, становится важнейшим инструментом совершенствования деятельности организации и повышения её эффективности.

В современных условиях стоимость компании в большей степени определяется величиной интеллектуального капитала компании. Интеллектуальный капитал становится ведущим фактором роста стоимости компаний. Именно на этот фактор роста стоимости компании необходимо обратить особое внимание российским организациям.

В лидирующих западных фирмах интеллектуальный капитал уже стал главным объектом управления. Такие иностранные компании как Microsoft, Hewlett-Packard, Coca-Cola и другие, чья капитализация является одной из самых высоких на протяжении многих лет, уже давно оценили стратегическую значимость интеллектуального капитала в современной конкурентной борьбе. Интеллектуальный капитал компании стал конкурентным преимуществом, которое увеличивает её стоимость. Многие российские компании также стали обращать повышенное внимание на формирование и развитие их интеллектуального капитала.

Особую важность в повышении стоимости компании приобрела организация рационального использования её интеллектуального капитала. Это обуславливает необходимость построения системы управления в

российских компаниях, направленной на развитие интеллектуального капитала, как основы долгосрочного увеличения стоимости компаний. Такая система управления позволит компании занять лидирующее положение в своей отрасли, добиться долгосрочного роста её стоимости.

Изученность проблемы. Вопросы формирования и развития интеллектуального капитала обмена знаниями получили свое отражение в работах таких зарубежных авторов как Брукинг Э., Дэвенпорт Т.Н., Куинн Дж.Б., Малоун М.С., Махлап Ф., Нонака И., Прусак Л., Стюарт Т., Такеучи X., Фирстенберг А., Эдвинссон Л., а также отечественных авторов Беспалова П.В., Гапоненко А.Л., Ефремова B.C., Клейнера Г.Б., Климова С.М. Козырева А.Н., Корниенко В.И., Ленской С.А., Макарова В.Л., Мильнера Б.З., Мосина В.В., Орловой Т.М., Рубинштейна М., Эскиндарова М.А.

Вопросы формирования интеллектуального капитала в условиях распространения и развития новых информационных технологий рассматриваются в работах Гейтса Б., Друкера П., Кастельса М., Тоффлера Э.

Теоретические вопросы, связанные с влиянием интеллектуального капитала на уровень социально-экономического развития различных стран, становлением и развитием экономики, основанной на знаниях, отражены в Докладе Всемирного банка за 2003 год «Экономика знаний», а также в Докладе о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2004 год.

Вопросы управления стоимостью компании достаточно подробно рассматриваются в зарубежных работах Було Ф., Дойля П., Коупленда Т., Мартина Дж.Д., Моттиса Н., Раппапорта А., Скотта М.К., Стюарта Г.Б.,

Хаспельслага П., Ян га С.Д., а также в отечественных публикациях Базоева С.З., Баканова М.И., Бланка И.А., Валдайцева C.B., Виленского П.А., Грицыной Н.М., Грязновой Ф.Г., Егерева И.А., Есипова В.Е., Ивашковской И.В., Ковалева В.В., Лимитовского М.А., Лобановой E.H., Микерина Г.И., Никоновой И.А., Федотовой М.А., Хруцкого В.Е., Шеремета А.Д., Щиборща К.В.

Однако большинство имеющихся работ не в полной мере исследуют вопрос развития интеллектуального капитала как фактора повышения стоимости компании.

Объектом исследования является процесс развития интеллектуального капитала как фактора повышения стоимости компании.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития интеллектуального капитала как фактора повышения стоимости компании.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы научно обосновать и разработать концептуальные основы повышения стоимости компании на базе развития интеллектуального капитала.

Основными задачами исследования являются:

• Уточнить и дополнить концептуальные основы развития интеллектуального капитала как основы повышения стоимости компании;

• Выявить особенности взаимодействия составляющих элементов интеллектуального капитала организации;

• Выявить наиболее эффективные направления развития интеллектуального капитала через органическое взаимодействие его

составляющих;

• Уточнить методы оценки интеллектуального капитала с целью повышения стоимости компании, осуществить оценку коэффициента Тобина ведущих российских корпораций за последние годы и выявить ведущие тренды изменения величины интеллектуального капитала;

• Определить основные методы повышения стоимости компании на основе роста ее интеллектуального капитала.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управленческой деятельности и анализа процессов развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам управленческой деятельности. В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт предприятий России.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором н выносимые на защиту:

1. Уточнены и дополнены концептуальные основы развития интеллектуального капитала как основы управления повышением стоимости компании. Доказано, что интеллектуальный капитал является основным фактором увеличения стоимости компаний. Показано, что интеллектуальный капитал требует формирования сбалансированной

системы инвестирования с учетом взаимодействия его составных элементов.

2. Выявлены особенности взаимодействия составляющих элементов интеллектуального капитала организаций. Основная особенность заключается в нелинейном характере взаимодействия: сбалансированное инвестирование в интеллектуальный капитал с учетом взаимодействия всех трех его видов ведет к синергетическому эффекту, в то время как недостаточное внимание к одной из составляющих интеллектуального капитала ведет к неэффективности инвестиций и возникновению убытков. На примере реализации компанией политики ведения социально ответственного бизнеса показано, что внутри компании развивается человеческий капитал, вне компании увеличивается капитал отношений, а также в целом повышается эффективность управления, то есть развивается организационный капитал. Таким образом достигается органическое взаимодействие составляющих интеллектуального капитала, требующее сбалансированного инвестирования.

3. Выявлены наиболее эффективные направления развития интеллектуального капитала на основе органического взаимодействия его составляющих. В частности, показаны способы трансформации человеческого капитала в организационный путем создания малых творческих групп и команд, а также путем формирования баз данных и информационных систем, способствующих переводу индивидуальных знаний в групповые. Обоснованы способы развития организационного капитала на базе развития капитала отношений путем формирования баз данных о клиентах, формирования собственного бренда, осуществления инноваций на основе краудсорсинга и создания интегрированных СЯМ

систем.

4. Определены основные методы повышения стоимости компании на основе роста ее интеллектуального капитала: формирование и развитие корпоративных информационных систем, формирование баз данных о клиентах и их запросах, развитие групповых форм работы, мотивация обмена знаниями, стратегические альянсы с потребителями и конкурентами. Выявлены основные эффекты, приносимые компании её интеллектуальным капиталом: прямые и косвенные. Прямой эффект заключается в денежном потоке, косвенный - в достижении компанией стратегических позиций на рынке.

5. Уточнены методы оценки интеллектуального капитала. В частности показано, что традиционные методы бухгалтерского учета не подходят для оценки интеллектуального капитала в силу неаддитивности его составляющих элементов. Осуществлена оценка коэффициента Тобина ведущих российских корпораций за последние годы и выявлены ведущие тренды изменения величины интеллектуального капитала, в том числе последние тренды во время кризиса. Показано, что наиболее значимые потери в величине интеллектуального капитала несут те компании, у которых в большей степени изменились оценки перспектив развития. Это подтверждает вывод о том, что величина интеллектуального капитала в значительной степени определяется ожиданиями экономических субъектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы коммерческих организаций. В работе выработаны рекомендации по построению эффективной системы

повышения стоимости компании на основе развития её интеллектуального капитала.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития отечественных предприятий, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения руководителей коммерческих организаций.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде организаций, в том числе в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт) и ООО «ЮрЭскорт».

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

По результатам исследований автором опубликовано 7 работ, общим объемом 4,4 п.л., отражающих основное содержание диссертации, в том числе 3 - из списка ВАК.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уточнены и дополнены концептуальные основы развития интеллектуального капитала как основы управления стоимостью компании. Мировые лидирующие компании большое внимание в своей

деятельности уделяют созданию, развитию и эффективному использованию интеллектуального капитала. Развитие интеллектуального капитала стало одним из основных факторов создания устойчивого конкурентного преимущества и роста стоимости известных высокоэффективных компаний. Об этом свидетельствует проведенный анализ уровня интеллектуального капитала компаний США, Западной Европы и Японии на основе коэффициента Тобина, который показал наличие большой доли интеллектуального капитала в стоимости компании. Так, при значении коэффициента Тобина равного единице, основным фактором стоимости считаются имеющиеся у компании материальные активы. Полученные же в работе показатели коэффициента Тобина ведущих мировых компаний значительно превышают это значение. Компании США и Японии имеют средний коэффициент Тобина равный 5, у ряда компаний Европы он достигает 10. Это значит, что основную часть стоимости данных компаний составляет его интеллектуальный капитал.

Ярким примером того, насколько существенна роль интеллектуального капитала в образовании стоимости компаний, могут быть современные оболочечные организации. Оболочечная организация часть своих функций (прежде всего, производственные) передает на контрактной основе сторонним подрядчикам, сосредоточиваясь на основных для любого бизнеса функциях: стратегическое планирование, финансовый менеджмент, маркетинг и НИОКР. Все оболочечные организации, как правило, имеют очень высокий коэффициент Тобина. В то же время в современном мире многие организации стремятся к постепенной минимизации непрофильных активов, к передаче значительной части функции на аутсорсинг, и в какой-то мере все

организации постепенно приближаются к состоянию оболочечных организаций. В связи с этим интеллектуальный капитал во все большей степени становится фактором образования стоимости компаний.

Таким образом, интеллектуальный капитал и его составляющие являются основным фактором увеличения стоимости компаний. Развитие и эффективное использование интеллектуального капитала компании ведет к систематическому росту её стоимости. В связи с этим нами была разработана матрица развития интеллектуального капитала с целью долгосрочного повышения стоимости компании. Данная матрица (см. табл. 1), отражающая факторы, инструменты и показатели развития человеческого и организационного капиталов, а также капитала отношений, может служить основой для эффективного управления повышением стоимости компании.

Органическое взаимодействие трех составляющих интеллектуального капитала компании, носящее сложный характер, формирует стратегические конкурентные преимущества, которые оказывают влияние на повышение стоимости компании. В связи с этим, развитие интеллектуального капитала требует формирования сбалансированной системы инвестирования с учетом взаимодействия его составных элементов.

2. Выявлены особенности взаимодействия составляющих элементов интеллектуального капитала организации. В ходе исследования интеллектуального капитала, возможностей его развития и эффективного использования с целью долгосрочного роста стоимости компании, нами были выявлены следующие особенности составляющих элементов интеллектуального капитала:

Таблица 1. Матрица развития интеллектуального капитала компании

•РШПРЫ »НС И'* ЧИПЫ НОКчЗШ Ш

: -И* , ■< - увеличение компетентности, - непрерывное обучение персонала - доля сотрудников обладающих научными званиями, степенями, сертификатами

\ , знаний и опыта сотрудников - эффективное использование знании компании - расходы и время на обучение в расчете на одного сотрудника

5 - усиление взаимодействия - вовлечение сотрудников в процесс принятия решений, - количество рабочих групп, способных принимать участие в работах по различным

- между сотрудниками делегирование полномочии направлениям и в различных отраслях

- - увеличение лояльности - создание эффективной системы мотивации и стимулирования - уровень конфликтности

[ 1 ' сотрудников персонала, предоставление социальных льгот - текучесть кадров

1 - развитие командного духа - формирование мотивируюшего видения - количество служебных инструкций и соглашений, отражающих ожидания

5Г - увеличение интеллектуальной -использование опыта других организаций . руководителей и сотрудников

_ с* и инновационной активности - создание неформальных интеллектуальных групп - увеличение прибыли в результате передачи работникам части акций

с сотрудников - соглашения между руководителями и сотрудниками - количество новых решений, продуктов, процессов предложенных работниками

^ & - создание совместного владения - доля принятых и примененных идей в общем числе предложенных сотрудниками

^ \ - средства, сэкономленные в результате осуществления предложений от работников

- увеличение инновационного - внедрение внутрикорпоративных информационных систем - увеличение прибыли в результате экономии средств и времени, затрачиваемых на

потенциала компании - формирование организационной структуры, внутренние связи, и благодаря улучшению контроля и управления проектами

2 - увеличение эффективности ориентированной на интенсивный обмен знаниями - доля административных затрат в доходах

= организации внутрифирменных - формирование корпоративной культуры - количество зарегистрированных патентов, товарных знаков

Я П процессов н административных - инвестиции в подг отовку менеджеров знаний - доходы от патентов, товарных знаков

процедур - создание сетей коммуникации - доходы от передачи прав на интеллектуальную собственность по лицензионным

2а й- - сокращение сроков поиска - фиксирование опыта работы сотрудников или франшизным соглашениям

нужной информации - формирование и использование системы электронного - количество внедренных изобретений

'«3 - улучшение внутрифирменной документооборота - количество новых продуктов

культуры - защита объектов интеллектуальной собственности - время, затраченное на развитие 1Т-системы

- справедливость в оплате - создание и продвижение торговых знаков - доля расходов на развитие 1Т в административных расходах компании

- количество процессов завершенных без ошибок - время, затраченное на осуществление процессов и профессиональных вопросов

« - - увеличение удовлетворенности - формирование базы данных о клиентах и их предпочтениях - количество корпоративных клиентов

клиентов, поставщиков, - организация взаимодействия с клиентами и развитие - доля поставщиков в общем количестве корпоративных клиентов компании

партнеров, акционеров партнерства с ними - длительность отношений с клиентами, поставщиками и другими партнерами

§ ' - увеличение длительности - совместное проведение с конкурентами и/пля клиентами - число клиентов

а отношений с клиентами НИОКР - количество нобых клиентов

-увеличение длительности - сбор данных о продажах в целях рационализации - индекс удовлетворенности клиентов

С отношений с партнерами - управление цепочками поставок - доля рынка

ч каналов распределения - предоставление клиентам доступа к дополнительной - узнаваемость бренда

— -увеличение количества информации компании - стоимость бренда

и - клиентов - индивидуальный подход к потребителю

= ч- - улучшение качества товаров я - формирование и продвижение брендов

£ услуг - повышение имиджа - улучшение репутации - краудсорсинг - - --- -- /ЛТ1ХГ»

• Неоднородность элементов интеллектуального капитала;

• Незаменимость одного компонента интеллектуального капитала другим;

• Взаимодействие и взаимное влияние элементов интеллектуального капитала друг на друга, имеющее нелинейный характер;

• Составляющие интеллектуального капитала только в комплексе создают синергетический эффект, ведущий к росту стоимости компании.

Ввиду перечисленных особенностей элементов интеллектуального капитала основным аспектом в развитии интеллектуального капитала организации, который обеспечивает долгосрочный рост стоимости компании, является сбалансированная система инвестирования в развитие всех трех видов её интеллектуального капитала. Для успешного развития интеллектуального капитала недостаточно направлять усилия и инвестировать в развитие его составляющих по отдельности, поскольку только в комплексе они поддерживают друг друга, создавая при этом синергетический эффект.

Одним из наиболее эффективных механизмов сбалансированного развития всех трех составляющих интеллектуального капитала является принятие компанией политики социальной ответственности бизнеса. Основная цель такой политики - отвечать нуждам и запросам многочисленных заинтересованных сторон (как внутренних, так и внешних), которые в будущем могут оказать влияние на увеличение стоимости компании. Вся социально ответственная деятельность компании укрепляет доверительные отношения между компанией и заинтересованными лицами: внутри компании - развивается человеческий капитал, вне компании - увеличивается капитал отношений, а также

улучшаются управленческие процессы внутри компании, то есть происходит развитие организационного капитала. Таким образом, происходит одновременное положительное влияние социально ответственной деятельности компании на развитие всех трех видов её интеллектуального капитала (см. табл. 2).

Таблица 2. Влияние корпоративной социальной ответственности компании

на развитие её интеллектуального капитала

Чс |1>|;1-ч1тк1111 .........и 0]н лип шциомм 1.1П пн ни Киши.м о 1 шипении

• Усиление мотивации • Развитие навыков и компетентности сотрудников • Увеличение лояльности сотрудников • Увеличение безопасности и улучшение здоровья работников • Привлечение квалифицированного персонала • Уменьшение текучести кадров • Усовершенствование управленческих процессов • Усовершенствование внутренней системы коммуникации • Увеличение уровня прозрачности компании • Положительные изменения в корпоративной культуре • Усиление организационной заинтересованности • Улучшение репутации компании • Привлечение новых клиентов • Увеличение лояльности клиентов • Усиление сотрудничества • Увеличение внимания инвесторов • Увеличение внимания финансовых аналитиков • Увеличение доверия рынка

3. Выявлены наиболее эффективные направления развития интеллектуального капитала на основе органического взаимодействия его составляющих. Составляющие интеллектуального капитала неоднородны. Одни из них существуют в виде знаний, неотделимых от обладающих ими людей (человеческий капитал), а другие образуют своего рода объективные условия применения этих знаний (организационный капитал) для повышения стоимости компании.

В процессе формирования и развития организационного капитала индивидуальные знания переносятся во внутрикорпоративные системы и закрепляются там, после чего становится возможным их широкое

использование другими сотрудниками. Основной акцент должен делаться на передачу не только явных знаний по внутрикорпоративным сетям, но и на распространение неявных знаний. С этой целью могут широко использоваться такие средства, как создание малых творческих групп и команд, формирование баз данных и информационных систем.

Эффективным направлением развития интеллектуального капитала является постоянное использование индивидуальных и групповых знаний, профессионального опыта и навыков сотрудников, а также структуризация их с помощью технологий, описаний процессов, справочников, компьютерных сетей. Формализованные знания становятся частью организационного капитала компании.

Развитие человеческого капитала также становится продуктивнее благодаря структурированным, легкодоступным и обогащенным новыми знаниями производственным процессам. При этом человеческий и организационный капитал должны базироваться на развитии третьей составляющей интеллектуального капитала - капитала отношений.

Основная цель развития капитала отношений - создание эффективной системы коммуникаций с клиентами, поставщиками и партнерами для укрепления отношений с ними и привлечения новых постоянных клиентов.

Важнейшим ресурсом компании и фактором конкурентоспособности является база данных о клиентах. Поэтому одним из наиболее эффективных направлений развития клиентского капитала является формирование и совершенствование базы данных о клиентах и потребителях, их предпочтениях. Формирующийся таким образом потребительский капитал организации способствует повышению качества

обслуживания потребителей. Некоторые организации в процессе обслуживания клиентов передают им дополнительные сведения, которые служат фактором эффективного использования проданного товара.

Одним из перспективных направлений развития капитала отношений также является формирование и продвижение бренда компании. Важность инвестирования в формирование и продвижение бренда подтверждается тем, что победителем на рынке является наиболее точно позиционированный в сознании людей бренд.

В последнее время инструменты развития капитала отношений пополнились относительно новой технологией краудсорсинга, которая основана на массовом обмене знаниями многих участников. Краудсорсинг означает передачу задания, обычно выполняемого персоналом организации или внешним контрактором, неопределенной, как правило, большой группе людей в форме открытого предложения. Краудсорсинг в последнее время стал мощным средством управления знаниями, которое используется в инновационной деятельности. Инновации на основе краудсорсинга в современных условиях являются наиболее эффективным направлением развития капитала отношений.

Управление взаимоотношениями с клиентами (Customer relationship management, CRM) является приоритетным направлением развития капитала отношений с целью роста стоимости компании. Управление взаимоотношениями с клиентами включает сбор, хранение и анализ информации о потребителях, поставщиках, партнёрах, а также о внутренних процессах компании, поддержку потребителей, управление качеством, обучение и повышение квалификации сотрудников компании, управление мотивацией персонала. Таким образом, управление

взаимоотношениями с клиентами может служить эффективным инструментом развития не только капитала отношений компании, но и человеческого и организационного капиталов одновременно.

4. Определены основные методы повышения стоимости компании на основе роста ее интеллектуального капитала. Эффективное повышение стоимости компании на основе развития её интеллектуального капитала требует применения новых подходов и методов. Наиболее подходящим решением данной проблемы является использование современных технологий управления знаниями, которые позволяют развивать каждый вид интеллектуального капитала в отдельности и в то же время все его виды одновременно, что ведет к формированию необходимой для увеличения стоимости комбинации человеческого, организационного, а также капитала отношений компании.

Помимо применения современных технологий менеджмента знаний в качестве основных методов повышения стоимости компании на основе развития её интеллектуального капитала, организациям целесообразно использовать также следующие методы:

• Формирование и развитие эффективных корпоративных информационных систем;

• Развитие современных форм групповой работы, мотивация обмена знаниями;

• Эффективные коммуникации с внешними контрагентами, формирование и совершенствование базы данных о клиентах и потребителях, построение эффективного бренда;

• Создание стратегических альянсов с конкурентами и потребителями.

Для извлечения максимальной пользы от использования и развития интеллектуального капитала и увеличения посредством него стоимости компании первоочередной задачей в процессе управления стоимостью компании является определение стратегии компании. На основе стратегии выявляются ожидания относительно будущего организации и роли интеллектуального капитала в достижении поставленных целей, а также в повышении стоимости компании. Важным элементом системы управления стоимостью является разработка процесса оценки интеллектуального капитала компании, которая предполагает выбор или разработку методов оценки как количественных, стоимостных, так и качественных. После чего необходимо определение видов стоимости, которую компания может и собирается извлечь из своего интеллектуального капитала.

Значительная роль в формировании и развитии стоимости компании принадлежит таким элементам интеллектуального капитала как патенты, бренды и товарные знаки, ноу-хау компании и её отношения с клиентами и партнерами (см. табл. 3).

Таблица 3. Виды стоимости, формируемой основными элементами интеллектуального капитала

11.1 и II11-1 |»|Н'|| 1М 1-хил Ошошсмш!

-Защита - Защита - Защита - Продажа товаров и

-Свобода разработок - Товары и услуги. - Продажи, услуг

- продажа товаров и Продажи лицензии, СП, СА -Доступ к технологиям

услуг, лицензии, - Торговые Марки: - Отсутствие других компаний

совместные предприятия продажи, лицензии судебных исков - Снижение затрат

(СП), стратегические - Отсутствие - Репутация и - Репутация и имидж

альянсы (СА) судебных исков имидж - Лояльность

- Патенты, продажи, - Признание - Препятствия для потребителя

лицензии - Лояльность конкурентов - Препятствия для

- Отсутствие судебных потребителя конкурентов

исков - Препятствия для

-Доступ к технологиям конкурентов

других компаний

- Репутация и имидж

- Препятствия для

конкурентов

Характер деятельности компании и её функции являются определяющими в выработке стратегии. От этого, на наш взгляд, зависит и форма стоимости, которую вероятнее всего получит каждый из четырех типов компаний от своего интеллектуального капитала (см. табл.4).

Таблица 4. Виды стоимости, формируемой интеллектуальным капиталом ______различных типов компаиий_______________

[\'<|Ч11ЛИ!11 ИН КиМИЛШН ни кикнишн. Компании.

1||Н![ПВ1> «С||!> принт« кш> прг.шсип донпипе ирг ичт.т шитик

Р'|;|||1'|11Ы\ 1ф1>Ш,Ш1.11-Ш1М\ С1'1(')>|,11' >1' НИ» прямые >1 щи

| ои.-ф'ч; 11-1 ([ III.

- доходы от продажи - доходы от продажи - доходы от - ДОХОДЫ ОТ

товаров товаров предоставления услуг предоставления услуг

- создание стратегических - лицензии -доход от продажи - ценовые надбавки

альянсов создание стратегических интеллектуальной - сопроводительные и

-доход от продажи альянсов собственности последующие

интеллектуал ьной -доход от продажи - ценовые надбавки продажи

собственности интеллектуальной - доля рынка - лидерство на рынке

- лицензионные платежи собственности - лидерство на рынке - узнаваемость имени:

- ценовые надбавки - лицензионные платежи - узнаваемость имени: бренд,торговая

- сопроводительные и - последующие продажи бренд, торговая марка, марка, репутация

последующие продажи - репутация,торговая репутация

- доля рынка марка

- лидерство на рынке

- узнаваемость имени:

бренд, торговая марка,

репутация

- лояльность потребителей

Выявленные формы стоимости помогают компании разработать

механизмы эффективного использования интеллектуального капитала и извлечения стоимости из него. Одним из основных элементов системы должно стать определение подходящих инструментов развития интеллектуального капитала. На завершающем этапе повышения стоимости компании на основе развития его интеллектуального капитала должны стать регулярная оценка интеллектуального капитала, а также мониторинг развития интеллектуального капитала компании и устранение выявленных в ходе него проблемных областей.

Особую важность представляют определения видений компании и её

долгосрочной стратегии на основе развития имеющихся «интеллектуальных» конкурентных преимуществ. При этом нельзя забывать о том, что исключительно важны все три составляющие интеллектуального капитала и невнимание к какой-то из них пагубно может сказаться на развитии компании и изменении её стоимости. В связи с этим, основной особенностью и проблемой повышения стоимости российских компаний и развития интеллектуального капитала в его рамках в работе выделяется отсутствие стратегического и системного подхода к нему.

Успешное повышение стоимости в современных условиях заключается в способности компании заглянуть в будущее и увидеть стратегические возможности создания и развития своих конкурентных преимуществ. Именно поэтому основой долгосрочного повышения стоимости компании является развитие его интеллектуального капитала.

5. Уточнены методы оценки интеллектуального капитала.

Существует четыре группы методов оценки интеллектуального капитала, которые могут использоваться для оценки его активов: методы прямого измерения интеллектуального капитала, методы рыночной капитализации, методы оценки рентабельности активов и методы счетных карт. В работе проведен анализ данных методов и выявлены основные их характеристики, определяющие повышение стоимости компании, что позволило сделать вывод: использование лишь одной группы методов не позволяет в полной мере оценить интеллектуальный капитал и его вклад в формирование стоимости компании. В целях повышения стоимости компании на основе развития её интеллектуального капитала в работе предлагается комплексное использование всех четырех групп методов

оценки интеллектуального капитала. В связи с этим, одинаково значимы как методы измерения интеллектуального капитала в целом, так и методы, позволяющие оценить каждый вид интеллектуального капитала в отдельности. Комплексное использование данных методов позволяет достоверно оценить уровень развития интеллектуального капитала и его вклад в формирование стоимости компании. При этом необходима регулярная оценка интеллектуального капитала с последующим анализом и интерпретацией результатов (количественных и качественных), их динамики, а также оптимизацией механизмов и действий, используемых и проводимых компанией в процессе развития интеллектуального капитала.

Наиболее надежным показателем оценки уровня интеллектуального капитала компаний, является коэффициент Тобина, относящейся к группе методов рыночной капитализации. Проведенный в работе анализ интеллектуального капитала компаний США, Европы и Японии показал наличие в их стоимости неучтенного интеллектуального капитала. Таким образом, мы делаем вывод о том, что традиционные методы бухгалтерского учета не подходят для оценки интеллектуального капитала.

В работе была осуществлена оценка интеллектуального капитала ведущих российских компаний за последние пять лет (2004-2008 гг.) и выявлены ведущие тренды изменения величины интеллектуального капитала, в том числе последние тренды во время кризиса.

Среднее значение коэффициента Тобина 11 Средняя капитализация российски*

российских компаний компаний, млн. долл.

2,5 :....................................-.............. ' ! ЗООСО -............-

2004 2005 2006 2007 2008 ,' 2004 2005 2006 200? 2038

Источник: по данным финансовой отчетности исследуемых компаний Для большинства российских компаний величина рыночной капитализации меньше балансовой стоимости. Это является свидетельством того, что эти компании управляют своими активами неэффектино. В то же время на протяжении нескольких лет наблюдалась позитивная тенденция увеличения рыночной капитализации российских компаний и их интеллектуального капитала (см. рисунки). Однако события 2008 года кардинально изменили ситуацию, мировой финансовый кризис значительно сократил капитализацию российских компаний.

Среднее значение коэффициента Тобина российских компаний резко сократилось, это значит, что упала стоимость интеллектуального капитала российских компаний. На наш взгляд, такие виды интеллектуального капитала компаний как человеческий и организационный не могли значительно измениться вследствии произошедших мировых событий.

Гораздо более значимое и ощутимое влияние финансовый кризис оказал на капитал отношений компаний. В первую очередь изменились их отношение друг к другу. Финансовый кризис повлек за собой сокращение инвестиций в компании, неплатежи со стороны контрагентов, ухудшений условий получения заемных финансовых ресурсов, ухудшение условий,

предъявляемых поставщиками компаний, отказ партнеров от реализации совместных проектов - все это является следствием и причиной недоверия между компаниями, их клиентами и контрагентами. В связи с этим в 2008 году стоимость капитала отношений российских компаний значительно снизилась.

Во время кризиса у большинства коммерческих фирм интеллектуальный капитал становится отрицательным. Это еще раз подтверждает тот факт, что оценка величины интеллектуального капитала существенно зависит от ожиданий экономических агентов относительно будущего развития той или иной коммерческой фирмы. Во время подъема, ввиду излишне оптимистичных ожиданий, оценка интеллектуального капитала, как правило, завышена, а во время кризиса - занижена. Наиболее значимые потери в величине интеллектуального капитала несут те компании, у которых в большей степени изменились оценки перспектив развития, что подтверждает вывод о том, что величина интеллектуального капитала в значительной степени определяется ожиданиями.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Зубко В.Ю. Развитие человеческого капитала как основы интеллектуального капитала компании // Креативная экономика, №11,2009. - 0,5 п.л.

2. Зубко В.Ю. Социальная ответственность бизнеса как фактор развития интеллектуального капитала компании // Государственная служба, №6,2009. - 0,4 п.л.

3. Зубко В.Ю. Развитие различных видов интеллектуального

капитала: человеческого, организационного н капитала отношений // Креативная экономика, №12,2009. - 0,5 п.л.

4. Зубко В.Ю. Механизмы эффективного использования интеллектуального капитала с целью увеличения стоимости компании // Современные проблемы управления социально-экономическими процессами. М.: МАКС Пресс, 2008. - 0,6 п.л.

5. Зубко В.Ю. Состояние и особенности интеллектуального капитала российских компаний в системе управления их стоимостью // Вопросы повышения эффективности производства и управления. М.: МАКС Пресс, 2008. - 0,8 п.л.

6. Зубко В.Ю. Роль интеллектуального капитала в формировании и росте стоимости компании // Новое в экономике и управлении. Вып.24. М.: МАКС Пресс, 2009. - 0,3 п.л.

7. Зубко В.Ю. Методы оценки и измерения интеллектуального капитала компании // Современные тенденции развития управления народным хозяйством. М.: Изд-во РАГС, 2009. - 1,3 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЗУБКО Виктория Юрьевна

Развитие интеллектуального капитала как фактор повышения стоимости компании

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Волков Е.А.

Изготовитель оригинал-макета Зубко В.Ю.

Подписано в печать «29» октября 2009 г.

Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 498

119606 Москва, пр. Вернадского, 84