Оценка уровня использования интеллектуального капитала инновационно активным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ванеев, Вадим Анатольевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оценка уровня использования интеллектуального капитала инновационно активным предприятием"
На правах рукописи
ВАНЕЕВ Вадим Анатольевич
ОЦЕНКА УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ИННОВАЦИОННО АКТИВНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005062278
Екатеринбург - 2013
005062278
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг» Омского института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», г. Омск
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Косьмина Елена Анатольевна профессор кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»
Официальные доктор экономических наук, доцент
оппоненты: Макарова Ирина Валерьевна
заведующая сектором комплексных проблем развития промышленности Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук
кандидат экономических наук, доцент Седанов Алексей Александрович доцент кафедры «Экономика и управление предприятиями» ФГБОУВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный . университет им. Ф. М. Достоевского»
Защита состоится «27» июня 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 004.022.02 на базе Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.
Автореферат размещен на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики УрО РАН (www.uiec.ru) и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru)
Автореферат разослан «25» мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Ю. Г. Лаврикова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная технологическая эпоха характеризуется возрастанием роли и значения интеллектуального капитала в развитии общества. Это обусловливает реальный сдвиг от экономики, базирующейся на производстве товаров и услуг материального характера и имеющей в своих активах материально осязаемые ресурсы, к «новой экономике», производящей и материализующей знания, важнейшим активом которой становятся неосязаемые ресурсы, в том числе интеллектуальные.
- Когда традиционные экономические ресурсы близки к исчерпанию, эффективное развитие во все большей мере обеспечивается за счет использования инновационных ресурсов, главным носителем которых является человек, обладающий высоким уровнем образовательной, научной и специальной подготовки. В силу этого в сегодняшних условиях возрастает роль высокообразованной личности, способной не только воспринимать ранее накопленное знание, но и обобщать, анализировать, создавать новое в виде передовых научных идей, информационных технологий, услуг и продуктов.
Интеллектуальные ресурсы и генерируемый ими интеллектуальный капитал выступают не просто одним из факторов производства, а системообразующим звеном как в структуре совокупных ресурсов предприятия, так и в структуре его совокупного капитала, определяя повышение или снижение эффективности деятельности. Особую значимость интеллектуальный капитал имеет для инновационно активных предприятий. Организации, обладающие высоким интеллектуальным капиталом, становятся экономико-организационной основой процесса создания и внедрения инноваций.
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, настоятельной необходимостью оценки воздействия интеллектуального капитала и его компонентов на результаты экономической деятельности как условия более адекватного отображения деятельности компании, а во-вторых, недостаточной научной и методической проработанностью проблемы исследования. Особую значимость оценка интеллектуального капитала имеет для инновационно активных предприятий, деятельность которых тесно связана с использованием и актуализацией интеллектуального капитала.
Эффективное использование интеллектуального капитала становится важнейшим конкурентным преимуществом предприятий и, в конечном счете, конкурентным преимуществом национальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Исследования в области развития нематериальных активов и интеллектуального капитала, управления знаниями особенно активно ведутся в зарубежной управленческой науке. Здесь следует отметить таких видных ученых, как Й. Бен-Порет, У. Боуэн, Э. Денисон, П. Дуглас, Д. Каплан, Ч. Кобб, К. Ланкастер, Р. Лукас, Б. 3. Мильнер, Р. Нортон, Н. Р. Огастин, Й. Руус, Дж. Сакс, Г. Сент-Пол, А. Тоффлер, Л. Эдвинссон и др. Существенный вклад внесли такие экономисты, как Г. Беккер, М. Блауг, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, К. Свейби, Т. Стюарт, Дж. Кендрик, Ф. А. Хайек, Т. Шульц и др.
Среди российских специалистов, в трудах которых нашли отражение проблемы оценки интеллектуального капитала в направлении его влияния на эффективность хозяйственной деятельности, следует отметить В. Н. Белкина, Т. И. Волкову, С. А. Добрынина, С. А. Дятлова, Н. Н. Ивлиеву, И. В. Ильинского, В. Л. Иноземцева, А. Я. Кибано-ва, А. Н. Козырева, А. В. Корицкого, Е. А. Косьмину, М. М. Критского, А. А. Куклина, А. А. Лобанова, И. В. Макарову, В. И. Марцинкевич, Е. В. Попова, Н. С. Соловьеву, В. Н. Черковца и др.
Изучению проблем, связанных с развитием человеческого и интеллектуального капитала, посвящены работы таких зарубежных и отечественных ученых, как И. Ансоффа, В. А. Баринова, Э. Брукинга, Т. Бьюзена, Дж. Вейзи, Е. В. Галаевой, В. С. Гойло, В. В. Григорьева, О. В. Емельянова, Д. М. Иванцевич, Ю. А. Корчагина, В. И. Кошкина, А. Б. Кругика, С. А. Курганского, Б. Б. Леонтьева, А. Маршалла, А. Г. Пор-шнева, Н. В. Родионовой, Б. В. Салихова, И. В. Соболевой, В. А. Супрун, А. Ф. Суховей, Г. К. Таля, И. Фишера и др.
Тем не менее вопросы оценки интеллектуального капитала, а также определения его влияния на результаты хозяйственной деятельности по-прежнему оставляют широкое поле для исследовательской деятельности. В зарубежной и отечественной литературе эффективность использования интеллектуального капитала и его компонентов оценивается в основном на макроуровне. В то же время вопросы оценки экономической эффективности на уровне предприятий исследованы недостаточно, что требует их дальнейшей разработки. Решение этих задач имеет значение для принятия эффективных управленческих действий при определении приоритетов развития, в особенности направлений инвестирования в человека с целью подготовки и привлечения его к работе в новых инновационных видах экономической деятельности.
Объектом диссертационного исследования является интеллектуальный капитал и составляющие его компоненты для инновационно активных предприятий.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования интеллектуального капитала как фактора развития и повышения результативности функционирования инновационно активных предприятий.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к определению уровня использования интеллектуального капитала на основе оценки его стоимости для инновационно активных предприятий.
Для реализации поставленной цели были определены следующие взаимосвязанные задачи теоретического и методического характера:
1. Раскрыть место и роль интеллектуального капитала в структуре совокупного капитала общества и капитала инновационно активного предприятия и разработать авторское определение интеллектуального капитала.
2. Обосновать систему показателей, позволяющую оценить уровень использования предприятием имеющегося интеллектуального капитала.
3. Разработать и апробировать методический инструментарий оценки стоимости интеллектуального капитала инновационно активного предприятия, позволяющий определить уровень использования компонентов интеллектуального капитала.
Теоретической и методологической основой диссертации являются результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых по проблемам управления человеческим капиталом, интерпретации интеллектуального капитала, его структурирования и оценки. В работе использовались общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, методы аналитического моделирования, системный и структурный анализ, а также экономико-математические методы.
Информационной базой для исследования послужили материалы рейтинговых и аналитических агентств, нормативная и законодательная база РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, информация о финансовой отчетности предприятий из электронных и печатных СМИ, а также результаты собственных теоретических и эмпирических исследований автора.
Основные научные и практические результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Расширено представление об интеллектуальном капитале как компоненте не только совокупного капитала общества, но и предприятия. Предложено понимание интеллектуального капитала как совокупности личностных и организационных нематериальных ресурсов
хозяйствующего субъекта, использование которых способствует конвертации интеллектуального потенциала в активы предприятия, обеспечивая рост его инновационной активности, объемов производства, прибыли и других показателей результативности (п.п. 2.1 специальности 08.00.05 паспорта специальности ВАК РФ «Развитие теоретических основ, методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»),
2. Предложена система показателей, характеризующих профессиональную компетентность, инновационную активность, высокие технологии, позволяющая оценить уровень использования предприятием имеющегося интеллектуального капитала (п.п. 2.26 специальности 08.00.05 паспорта специальности ВАК РФ «Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта»).
3. Разработан методический инструментарий оценки стоимости интеллектуального капитала, основанный на учете стоимости вложений в интеллектуальные ресурсы предприятия (расходы на зарплату специалистов, НИОКР, инновационные проекты, обучение и переквалификацию работников и др.) и методике расчета интегрального индекса использования интеллектуального Капитала, позволяющей определить вклад личностных и организационных составляющих интеллектуального капитала в повышение эффективности инновационной деятельности предприятия (п.п. 2.26 специальности 08.00.05 паспорта специальности ВАК РФ «Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта»).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке предложений, направленных на решение актуальной задачи оценки стоимости и эффективного использования интеллектуального капитала.
Выводы и практические рекомендации, представленные в работе, позволят расширить диапазон методов, используемых при расчете стоимости отдельных компонентов интеллектуального капитала (и его ресурсов) предприятия, и на этой основе принимать обоснованные управленческие решения с целью повышения эффективности деятельности предприятия.
Прикладная значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент», «Финансовый менеджмент»,
«Экономика и управление предприятиями», «Инновационный менеджмент», а также в программах повышения квалификации менеджеров различных уровней.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «V Омские торгово-экономические чтения» (Омск, декабрь 2007 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике» (Пермь, апрель 2008); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы экономического развития» (Омск, апрель 2010 г.). Результаты работы внедрены в учебный процесс AHO ВПО «Омский экономический институт» при чтении курсов по дисциплинам ^Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Основы управления персоналом».
Результаты проведенного исследования опубликованы в 11 печатных научных изданиях, 5 из которых входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ. Объем опубликованных работ составляет 15,7 п.л., в том числе авторских 9,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения и библиографического списка. Основное содержание работы изложено на140 страницах. Теоретический и методический материал иллюстрируется 13 таблицами и 9 рисунками. Библиографический список включает 155 наименований.
Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, сформулированы научная новизна и практическая значимость рассматриваемой проблемы, приведено краткое содержание работы и сведения об ее апробации.
В первой главе «Теоретические основы исследования интеллектуального капитала» рассматриваются генезис теории человеческого капитала, ее трансформация, становление современной экономической теории интеллектуального капитала в соответствии с требованиями «новой» (инновационной) экономики. Предложена авторская трактовка интеллектуального капитала и его структуры, дается анализ альтернативных интерпретаций сущности интеллектуального капитала, выявляются особенности его формирования, развития и использования в современных условия; раскрывается место и роль интеллектуального капитала в структуре совокупного капитала общества и структуре совокупного капитала инновационно активного предприятия; обосновы-
вается различие между нематериальными активами и ресурсами интеллектуального капитала по критерию их значимости в производственно-хозяйственной деятельности инновационноактивного предпри-ятия.Также раскрываются основные понятия, явления, направления НЯ-менеджмента, необходимые, по мнению автора, для более глубокого понимания вопросов, поднимаемых в работе.
Во второй главе «Методический подход к оценке уровня использования интеллектуального капитала инновационно активного предприятия» основное внимание уделяется проблеме оценки интеллектуального капитала, осуществляемой по далеко не совершенной методике, нуждающейся в серьезной реконструкции в соответствии с новыми и более адекватными представлениями о роли и значении интеллектуального капитала в повышении эффективности деятельности предприятия. Проводится различие между нематериальными активами и ресурсами интеллектуального капитала с точки зрения признания важности каждого из ресурсов для целей отчетности. Особое внимание уделяется проблеме отчетности об интеллектуальном капитале, возникающей вследствие непригодности традиционных моделей учета для работы с интеллектуальным капиталом, разработанных для денежных и материальных ресурсов. Как прообраз будущих исследований автора рассматривается главная линия развития сегодняшней экономической действительности — сфера человеческой деятельности, в рамках которой создаются интеллектуальные жизненные блага на основе использования интеллектуального капитала — интеллектуальная экономика. В данной главе обосновывается необходимость инвестиций в человеческий капитал в рамках интеллектуальной экономики для эффективного процесса воспроизводства интеллектуального капитала, что, в свою очередь, должно обеспечить долгосрочное развитие современной экономики.
В третьей главе «Направления повышения уровня использования интеллектуального капитала инновационно активного предприятия» представлен разработанный автором метод расчета стоимости элементов интеллектуального капитала, с помощью которого становится возможным определение их вклада в повышение эффективности деятельности инновационно активных предприятий, а также предложены основные рекомендации, направленные на увеличение стоимости их интеллектуального капитала.
В заключении подведены итоги диссертационной работы, в обобщенном виде представлены выводы по проблематике исследования, а также сформулированы основные рекомендации по совершенствованию механизма воздействия интеллектуального капитала на повышение эффективности функционирования инновационно активных-предприятий.
2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Расширено представление об интеллектуальном капитале как компоненте не только совокупного капитала общества, но и предприятия. Предложено понимание интеллектуального капитала как совокупности личностных и организационных нематериальных ресурсов хозяйствующего субъекта, использование которых способствует конвертации интеллектуального потенциала в активы предприятия, обеспечивая рост его инновационной активности, объемов производства, прибыли и других показателей результативности.
В первой главе диссертационного исследования совокупный капитал общества определяется автором как превращенная форма совокупности потребительных стоимостей человека (его талантов, способностей, дарований и т. д.), результатом использования которых являются соответствующие жизненные блага и более высокий уровень благосостояния и совершенства самого человека. Или иначе, под совокупным капиталом общества понимается востребованный потенциал, с одной стороны, инкорпорированный, воплощенный в людях (знания, способности, опыт и т. д.) и, с другой стороны, объективированный, материализованный (разведанные запасы нефти, газа, угля, сконструированные машины и механизмы, разработанные технологии и т. д.).
По своему происхождению различные формы капитала - человеческие. Природа не строит ни машин, ни локомотивов, ни железных дорог и т. д. Все это создано человеческими руками, человеческим мозгом, овеществленные знания. Следовательно, человеческий капитал признается как всеобщая форма экономической жизнедеятельности человека (все существующие формы капитала конвертируются в экономический капитал, т. е. обеспечивают своим владельцам определенный доход). Под человеческим капиталом в исследовании понимается не интеллектуальный капитал, а вся совокупность капиталов, являющихся конвертационными формами интеллектуального капитала, выполняющими социально значимые функции. Все значимые базисные и надстроечные формы жизнедеятельности - суть формы реализации (использования) различных модулей совокупного человеческого капитала, конституирующей субстанцией которого является интеллектуальный капитал. На сегодняшний день институционализированы такие формы капитала, как вещественно-энергетический, социальный, культурный, научный, политический, административный, гуманистический, физический, природный и медиатический.
Макроструктура совокупного капитала общества в исследовании представлена метафорически в виде синергетического дерева, имеющего корневую систему (природный, физический капитал), ствол (интеллектуальный капитал) - артерию, по которой он циркулирует от корневой системы к кроне дерева (гуманистическому и медиати-ческому капиталу) и обратно, ветви - различные формы капитала, в которые конвертируется интеллектуальный капитал (культурный,
социальный и др.).
Интеллектуальный капитал можно сравнить с «кровью» экономического организма, обеспечивающей ему нормальную жизнедеятельность. Прирастание элементов совокупного капитала начинается с природных, биологических способностей человека, а завершается медиа-тическим капиталом (СМИ, масс-медиа). «Осью» совокупного капитала является его главная составляющая и его конституирующая - интеллектуальный капитал. Представленный в работе генетико-историчес-кий подход к рассмотрению совокупного капитала общества делает возможным визуально проследить генезис интеллектуального капитала: от эндогенного состояния (заданного природой) через эволюцию (приращение эндогенного интеллектуального капитала экзогенным) до обретения им роли субстанциональной составляющей всех форм совокупного капитала.
Совокупный капитал общества в диссертационном исследовании определяется как синергия знания, опыта и мастерства (способностей), которая способна конвертироваться в физический, в вещественно-энергетический капитал, в культурный, социальный, административный, политический, гуманистический и медиатический. Востребованный многоликий потенциал человека (в том числе интеллектуальный) обретает статус капитала.
Автор в исследовании определяет интеллектуальный капитал как совокупность нефинансовых и нематериальных в своей основе ресурсов организации, материализующие потенциальные возможности организации через увеличение ее рентабельности и других показателей экономической эффективности.
В ходе исследования рассмотрены наиболее распространенные представления об основных составляющих и структуре совокупного капитала предприятия. Интеллектуальный капитал принято структурировать следующим образом: интеллектуальный капитал = человеческий капитал + структурный капитал + потребительский капитал. Потребительский капитал также называют клиентским, что еще больше, по мнению автора, вносит путаницу в представление о структуре интеллектуального капитала.
В исследовании сделан вывод, что в структуре интеллектуального капитала большинство исследователей (Л. Вальрас, Дж. М. Кларк, У. Д. Мак-Клелланд, Й. Тюнен, И. Фишер и др.) под человеческим капиталом понимают как самого человека, так и то, что он производит. Автор же развивает положение о том, что сам человек, как биологический организм, капиталом не является; что только производительные способности, образование, навыки, опыт, т. е. приобретенные или унаследованные качества, образуют человеческий капитал. Основу человеческого капитала, по мнению автора, прежде всего составляют знания, которыми владеют сотрудники предприятия. При этом не все знания или информация, которыми владеет конкретный индивид, являются ценными (т. е. создающими стоимость предприятия). Очевидно, к человеческому капиталу предприятия напрямую могут быть отнесены только отдельные компоненты практических знаний работника (профессиональные знания и отчасти его интеллектуальные знания). В то же время нельзя однозначно утверждать, что остальные знания личности не имеют никакого отношения к повышению эффективности деятельности той или иной организации. Их влияние является опосредованным, что затрудняет объективно оценку и учет последних.
В структуре интеллектуального капитала автор предлагает заменить общепринятое понятие «человеческий капитал» на понятие «личностный капитал», поскольку оно более точно отражает процесс приращения интеллектуального капитала путем инвестирования обществом в человека, уже усвоившего определенные знания, ценности и нормы, т. е. превратившегося в личность.
Таким образом, интеллектуальный капитал автор подразделяет на следующие два понятия: интеллектуальный капитал = личностный капитал + организационный капитал. Рыночный же капитал выступает скорее тем обстоятельством, которое форсирует или тормозит эффективное формирование и использование интеллектуального капитала, но не является его непосредственной частью, и поэтому входит в состав более общего понятия «неосязаемый капитал». Личностный капитал включает в себя те свойства и особенности, которые характеризуют индивидуумов как ресурсы для компании. Сюда входят такие факторы, как компетенции, умения, накопленный опыт, интеллектуальные способности, профессиональные знания, образование и т. п. Кроме того, личностный капитал определяется не только как совокупность интеллектуальных свойств работников, а как способность организации извлекать экономические выгоды из знаний, навыков и опыта, имманентно принадлежащих работникам. Организационный капитал представляет собой все те предметы, материалы, которые остаются в ор-
ганизации и которые можно обнаружить в балансовом отчете. Сюда относятся управленческие и организационные ресурсы, инновации, научные исследования и разработки (ноу-хау), технологии, торговая марка, гудвилл (рыночная стоимость компании без учёта стоимости активов и пассивов), интеллектуальная собственность, патенты, информационные ресурсы (на бумаге или в базах данных), организационная структура и т. п. Под рыночным капиталом автор понимает прежде всего все внешние отношения, которые устанавливает организация в процессе деятельности: деловые связи с клиентами, потребителями, посредниками, поставщиками, партнерами, кредиторами, маркетинг, признание на уровне бренда («популярность» компании, узнаваемость, положительный образ, сохраняемый в памяти конкретных людей или общественности). По сути, все это является реализацией социального капитала, который возникает в результате общения с внешней средой. Капитал рыночного механизма не находится ни в собственности, ни под контролем организации. В лучшем случае организация может влиять на отношения, которые находятся под контролем каждой из сторон. Организационный капитал, напротив, принадлежит компании и контролируется ею. По большому счету, организационный капитал является единственным из ресурсов интеллектуального капитала, который принадлежит и находится под непосредственным управлением предприятия.
В диссертации сделан вывод о том, что в процессе своего развития интеллектуальные ресурсы преобразовались в самостоятельную структуру, а именно в капитал, приносящий прибыль организации.
В настоящее время существует множество терминов, так или иначе связанных с неосязаемым капиталом: бренд, деловая репутация, интеллектуальная собственность, нематериальные активы, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). При этом взаимосвязь этих и других терминов с понятием «интеллектуальный капитал» либо не рассматривается, либо не раскрывается. Существующий обширный класс ресурсов интеллектуального капитала, не находящий должного отражения в лексиконе руководителей и отчетах предприятия, не позволяет выработать по отношению к нему согласованной стратегии, что приводит к сложностям при инвестировании в него. Традиционная экономическая классификация активов, основанная на бухгалтерском подходе, в принципе отражает лишь малую часть активов, которыми располагает или которые мобилизуют предприятия.
Особенностью авторского подхода является рассмотрение совокупного капитала предприятия в виде двух главных составляющих:
осязаемого и неосязаемого капитала (см. рис.). Переход элементов интеллектуального капитала из неосязаемых ресурсов в активы, отражаемые в финансовом отчете, будет осуществляться при появлении возможности их денежного выражения (например, расходы на НИОКР, «ноу-хау» и другие виды интеллектуальной собственности). Таким образом, разделение на осязаемый и неосязаемый капитал происходит по признаку отражения в финансовой отчетности предприятия.
Рисунок - Структура совокупного капитала предприятия
Интеллектуальный капитал в диссертации рассматривается как часть, а не синоним неосязаемого капитала, поскольку не все неосязаемые ресурсы создаются только интеллектуальным капиталом. В частности, неосязаемым ресурсом является бренд фирмы, который может быть сопутствующим «продуктом» разумного использования интеллектуального капитала предприятия, но не являться его частью. Исходя из инструментальной роли рыночного капитала, в определенной мере инспирирующего первые две составляющие интеллектуального капитала, автор считает целесообразным вывести рыночный капитал «за скобки» в качестве отдельного структурного элемента неосязаемого капитала.
Собственно ресурсы неосязаемого капитала и формируют основу конкурентного преимущества предприятия. Однако немногие попадают в официальные документы в форме, поддающейся проверке. Например, бренд компании иногда попадает в балансовый отчет, но приписываемая ему ценность не соотносится с реализационной рыночной ценностью в конкретный момент времени. Поведение ресурсов неосязаемого капитала отличается от поведения денежных или материальных
ресурсов - они не аддитивны по своей природе - их количество не уменьшается просто оттого, что их используют, и не увеличивается, если в них инвестируют. Личностный капитал существует, как правило, по закону возрастающей предельной полезности: он не принадлежат никому и контролируется самим индивидом. То, что человек просто приходит на работу, не означает, что кто-то имеет доступ к его знаниям или умениям. Между компетенцией сотрудника и организацией, которая пользуется его интеллектуальным ресурсом, стоит сам работник.
2. Предложена система показателей, характеризующих профессиональную компетентность, инновационную активность, высокие технологии, позволяющая оценить уровень использования предприятием имеющегося интеллектуального капитала.
Во второй главе диссертационного исследования определение автором системы показателей, характеризующих уровень и эффективность использования интеллектуального капитала предприятия, основывается на предположении, гипотезе соискателя, согласно которой мобилизация интеллектуального потенциала предприятия, т. е. его превращение в интеллектуальный капитал, достигает своих оптимальных значений при следующих условиях:
1) интенсивной работы креативной части коллектива по созданию и разработке инновационных продуктов и проектов;
2)постоянного обновления и углубления профессиональных знаний;
3) осуществления технологического трансфера инновационной продукции и ее коммерциализации.
Именно при этих условиях становится возможным конвертация интеллектуального потенциала в интеллектуальный капитал.
Автором в качестве показателя, характеризующего уровень и эффективность использования интеллектуального потенциала, предложен индекс профессиональной компетентности (./„*), определяемый как отношение числа специалистов, имеющих третичное образование 6-й ступени и лиц, не обладающих третичным образованием б-й ступени, имеющих изобретения, авторские свидетельства, патенты, новые идеи, рацпредложения и т. п., к числу сотрудников на предприятии, имеющих вторичное и третичное образование всех ступеней. Диссертант исходил из предположения, что серьезными научными исследованиями и разработкой инновационных продуктов могут заниматься специалисты, имеющие главным образом третичное образование 6-й ступени, не исключая при этом достижение научных результатов лицами, имеющими вторичное образование всех ступеней.
Индекс инновационной активности (/„„) определяется как отношение числа научных разработок, патентов, изобретений, авторских свидетельств (в том числе запатентованных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности) к количеству специалистов, участвующих в выполнении НИОКР и в разработке инновационных продуктов и проектов.
И наконец, третьим показателем является индекс высоких технологий (Jem), определяемый как отношение выручки, полученной от реализации высокотехнологичной продукции, т. е. изделий и технологий, разработанных на базе НИОКР самого предприятия, к выручке предприятия от продажи всех видов товаров и продукции. Индекс высоких технологий позволяет судить о той роли, которую играют НИОКР и инновационные проекты в формировании стоимости бизнеса организаций.
Количественное измерение данных индексов дает возможность определить те сегменты интеллектуального капитала, которые имеют больший вес в его стоимости. Предлагаемый подход к оценке интеллектуального капитала позволяет выявить, какой из его компонентов вносит больший вклад в обеспечение эффективности использования интеллектуального капитала предприятия.
3. Разработан методический инструментарий оценки стоимости интеллектуального капитала, основанный на учете стоимости вложений в интеллектуальные ресурсы предприятия (расходы на зарплату специалистов, НИОКР, инновационные проекты, обучение и переквалификацию работников и др.) и методике расчета интегрального индекса использования интеллектуального капитала, позволяющей определить вклад личностных и организационных составляющих интеллектуального капитала в повышение эффективности инновационной деятельности предприятия.
В качестве итогового показателя оценки уровня использования интеллектуального капитала автором в диссертации предлагается интегральный индекс использования интеллектуального капитала (Jc„„) — индекс, определяющий интеллектуальный капитал предприятий. Данный показатель использования одного из компонентов интеллектуального капитала предприятия характеризует состояние этого компонента неосязаемого капитала в сравнении с другими и фактически является инструментом сравнительного подхода. Интегральный индекс использования интеллектуального капитала (Jcoe) определяется по формуле
ijj„K ■ Jин • Jвт и представляет собой среднегеометрическую величину
трех индексов Л» Л«, Лт. каждый из которых напрямую отражается в интегральном индексе Зсм- При этом преимуществом использования среднегеометрического значения показателя является то, что он имеет более объективный характер и в отличие от среднеарифметической величины, соответствует стандартам, принятым в оценочной деятельности. Значение показателя, соответствующего максимальному уровню использования интеллектуального потенциала предприятия, принимается за единицу. Значения индексов У«* каждого из предприятий исчисляются относительно единицы (О <УС08 < 1).
Разработанная автором методика оценки интеллектуального капитала позволяет перейти к расчету реальной стоимости одного из компонента интеллектуального капитала - личностного капитала.
С помощью предложенной автором системы показателей в третьей главе диссертации была проведена комплексная оценка интеллектуального капитала, а именно уровня его использования, для ряда предприятий Омска (табл. 1). В качестве объекта исследования автором были выбраны три инновационно активных предприятия, основной вид деятельности которых неразрывно связан с проведением собственных НИОКР в области разработки и производства сложных электронных приборов и оборудования. Это - ОАО «Сатурн», ОАО «Сибирские приборы и системы», ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики».
Таблица 1 - Расчет интегрального индекса использования интеллектуального капитала исследуемых предприятий за 2011 г.
№ п/п Показатели, характеризующие интеллектуальный капитал Обозначение Сатурн Сибирские приборы и системы ЦКБА
1 Индекс профессиональной компетентности Л* 0,31 0,35 0,25
2 Индекс инновационной активности ^ин 0,04 0,06 0,06
3 Индекс высоких технологий 39т 0,39 0,69 0,42
4 Интегральный индекс использования интеллектуального капитала ■Усов 0,17 0,24 0,19
Интегральный индекс использования интеллектуального капитала (■/„„) в ОАО «Сибирские приборы и системы» составляет 0,24, характеризуя более эффективное использование этого элемента интеллектуального капитала (в сравнении с показателями предприятий по соответствующей отрасли). В целом на основе индексов, характеризующих интеллектуальный капитал ОАО «Сибирские приборы и системы», в частности индекса инновационной активности, можно сделать вывод о более чем сдержанных достижениях в области создания интеллектуального капитала, необходимого для обеспечения дополнительных конкурентных преимуществ.
На основании расчета совокупных инвестиций в интеллектуальные ресурсы диссертантом предложено определять величину стоимости интеллектуального капитала для предприятия, рассчитываемую по формуле:
= Jсов х Уир>
где Уш - стоимость интеллектуального капитала предприятия; -коэффициент использования интеллектуального капитала; Уир - стоимость вложений в интеллектуальные ресурсы предприятия.
Результаты расчета стоимости интеллектуального капитала для трех предприятий приведены в таблице 2
Таблица 2 - Стоимость интеллектуального капитала предприятий за 2011 г.
№ и/и Показатели Обозначение Сатурн Сибирские приборы и системы ЦКБА
1 Интегральный индекс использования интеллектуального капитала сов 0,17 0,24 0,19
2 Стоимость вложений в интеллектуальные ресурсы предприятия обозначить, руб. V г ир 45 200 000 60 890000 83 210 000
3 Стоимость интеллектуального капитала, руб. Уик 7 684 000 14 613 000 15 809 900
Таким образом, соискателем определена стоимость основной, доминирующей составляющей структурированного автором интеллектуального капитала — личностного капитала. Выявленная весьма значительная величина стоимости интеллектуального капитала (в части личностного), не отраженного в балансе на дату исследования, является напоминанием менеджерам всех уровней о своей значимости в обретении конкурентных преимуществ предприятия и необходимости организации их максимально эффективного использования. Использование оценки интеллектуального капитала, в первую очередь элементов, не отражаемых в финансовой документации предприятий, и сравнение его уровня с такими же показателями предприятий-аналогов может послужить фундаментом для составления стратегических планов, включающих мероприятия и рекомендации, связанные с управлением всем неосязаемым капиталом, позволяя повысить эффективность управления стоимостью интеллектуальных ресурсов, используя их в качестве латентного источника в конкурентной борьбе.
Важно отметить, что для исследуемых предприятий интеллектуальный капитал формируется главным образом за счет личностного капитала и организационного. Стабильность интеллектуальных кадров является важной положительной характеристикой, поскольку говорит о возможности накопления опыта и навыков сотрудников, что в первую очередь отражается на качестве продукции.
Чтобы повысить значимость предприятий, явственно обозначить их выгодные стороны, автором в работе сформулированы рекомендации по осуществлению более активной маркетинговой деятельности путем размещения информации в Интернете, в СМИ, которая может содержать:
• описание преимуществ в отношении скидок, обслуживания, доставки товара;
• сведения об участии в различных выставках, получаемых наградах, дипломах, запатентованных изобретениях, использовании новых технологий;
• перечень крупных партнеров, подчеркивающий степень надежности предприятия.
Для увеличения стоимости неосязаемого капитала рассмотренных предприятий рекомендовано:
а) привлечение к сотрудничеству новых клиентов;
б) разработка новых видов продукции (за счет эффективных вложений в НИОКР);
в) оптимизация производственных мощностей предприятия и повышение их технического уровня, направленные на снижение издержек производства и повышение эффективности хозяйственной деятельности;
г) реализация социальной политики, направленной на закрепление на предприятии высококвалифицированных специалистов и обеспечение достойных условий труда;
д) упрочение существующих деловых связей.
Для повышения эффективности использования интеллектуальных ресурсов необходимо:
-дальнейшее совершенствование структуры управления предприятием, оптимизация численности персонала;
- реализация кадровой и социальной политики, направленной на повышение качественного состава специалистов;
-проведение мероприятий, способствующих сплочению коллектива, осознанию причастности к результатам своей деятельности;
- использование дифференцированного подхода в системе премирования текучести кадров с учетом профессиональной компетенции и значимости для предприятия.
В целом предложенная диссертантом методика оценки стоимости интеллектуального капитала предприятий и отдельных его элементов позволяет:
- более широко рассматривать активы, находящиеся в распоряжении предприятия и представление о будущем развитии предприятия на основе текущего состояния интеллектуального капитала;
- выявить неидентифицированные активы в процессе определения их стоимости;
-показать преимущества предприятий по сравнению с конкурентами и сделать их более привлекательными для инвесторов.
В диссертации была определена решающая роль интеллектуального капитала не только в совокупном капитале общества, но и главным образом в совокупном капитале инновационно активных предприятий посредством рационально инструментального использования (применения) системы показателей, разработанной в рамках авторского подхода к оценке стоимости инновационно активных предприятий
В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, а также предложения по совершенствованию механизма формирования и использования интеллектуального капитала как фактора развития и повышения эффективности функционирования инновационно активных предприятий.
3. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных Высшейаттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 Ванеев, В. А. Бенчмаркинг человеческого капитала [Текст] / В. А. Ванеев // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2008. - № 6 (25). - С. 275-277 (0,25 пл.).
2. Ванеев, В. А. Оценка интеллектуального потенциала в системе оплата труда [Текст] / В. А. Ванеев // Вестник экономической интеграции. - 2009. - № 3(13). - С. 50-54 (0,4 пл.).
3. Ванеев, В. А. К вопросу об управлении изменениями в организации [Текст] / В. А. Ванеев // Проблемы современной экономики. -2009. - № 4 (32). - С. 225-227 (0,4 пл.).
4. Ванеев, В. А. Диагностика работы HR-служб: повышение эффективности в условиях кризиса [Текст] / А. Д. Косьмин, В. А. Ванеев // Российское предпринимательство. - 2010. - № 1 (1). - С. 91-96 (0,25 пл.).
5. Ванеев, В. А. Определение стоимости и эффективности использования интеллектуального капитала предприятия [Текст] / Е. А. Кось-мина, В. А. Ванеев // Вестник экономической интеграции. - 2012. -№ 2 (46). - С. 64-72 (0,8 пл.).
Монография:
1. Ванеев, В. А. Оценка и интенсивность воздействия интеллектуального капитала на эффективность функционирования предприятия / Ванеев В. А., Косьмина Е. А. - Омск: Изд-во ОмГТУ. 2012. - 188 с. (11,75 пл.).
Статьи, материалы выступлений на конференциях:
1. Ванеев, В. А. Оценка человеческого капитала как фактора повышения рыночной стоимости предприятия [Текст] / В. А. Ванеев // V Омские торгово-экономические чтения: материалы международной научно-практической конференции. - Омск: Издатель ИП Васильев В. В., 2007. - С. 169-170 (0,4 пл.).
2. Ванеев, В. А. Креативность как условие формирования социально ответственного и инновационного предпринимательства [Текст] / В. А. Ванеев // Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Пермь: Изд-во Пермского гос. техн. ун-та, 2008. - С. 20-24 (0,2 пл.).
3. Ванеев, В. А. От производственной функции Кобба-Дугласа до производственной функции наноэкономического объекта [Текст] / Е. А. Косьмина, В. А. Ванеев, Е. В. Чепурнова // Омский научный вестник. - 2008. - № 3 (67). - С. 47-50 (0,4 п.л.).
4. Ванеев, В. А. К вопросу о роли интеллектуальной собственности в инновационной деятельности предприятия [Текст] / В. А. Ванеев // Народное хозяйство. - 2010. - № 2. - С. 53-56 (0,25 пл.).
5. Ванеев, В. А. Человеческий капитал как фактор экономического роста [Текст] / В. А. Ванеев // Вестник СибАДИ. - 2010. - № 3 (17). -С. 91-94 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 24.05.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 13 0 экз. Заказ П-1075.
Институт экономики Уральского отделения РАН 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс: (3812) 23-57-93