Формирование и управление интеллектуальным капиталом российских лизинговых компаний как фактор их инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Батарейный, Владимир Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и управление интеллектуальным капиталом российских лизинговых компаний как фактор их инновационного развития"
На правах рукописи
------
Батарейный Владимир Геннадьевич
ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ РОССИЙСКИХ ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ КАК ФАКТОР ИХ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 9 АПР 2015
005567817
Москва-2015
005567817
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Научный руководитель: Казанцева Наталья Васильевна
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Лосева Ольга Владиславовна
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры оценки и управления собственностью ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации»
Гарнов Андрей Петрович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики промышленности ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский
государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского»
Защита состоится «25» мая 2015 в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией и авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: http://www.guu.ru. С авторефератом диссертации - на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « » 2015 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.02
кандидат экономических наук, доцент ¡у*^ Н.В. Казанцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Конкурентные преимущества предприятия в новой экономике во многом зависят от знаний и компетенций, носителем которых выступает человек, поэтому человеческий капитал становится ключевым фактором устойчивого инновационного развития и экономического роста организации.
Учитывая условия инновационной экономики, хозяйствующим субъектам приходится вести непрерывный поиск новых возможностей повышения эффективности бизнес-процессов и перспективных направлений деятельности. В контексте настоящей диссертационной работы особое значение уделяется вопросам оценки персонала и определения возможностей его развития. В связи с этим решение задачи формирования и управления интеллектуальным капиталом лизинговых компаний как предприятий сферы услуг, активно развивающейся последние годы, приобретает высокую актуальность.
Несмотря на многообразие подходов к определению понятия и сущности интеллектуального капитала, пока не сформировалось единой позиции исследователей в отношении данной категории. Традиционно, концепция интеллектуального капитала компании предполагает изучение структуры этого нового источника конкурентных преимуществ и фактора инновационного развития, его оценку и возможности применения, но, кроме того, влияние интеллектуального капитала на результаты деятельности компании. Тем не менее, несмотря на многообразие существующих подходов к определению человеческого и интеллектуального капитала, представленных в различных источниках, до сих пор нет общепринятого варианта оценки интеллектуального капитала как многокомпонентного показателя.
В то же время перед менеджментом каждого предприятия в некоторый момент времени возникает необходимость определения влияния интеллектуального капитала на результаты его деятельности и оптимальных путей управления им. Особенная актуальность исследуемого вопроса для лизинговой компании объясняется ее двойственностью в рамках инновационного развития: с одной стороны, для такого развития самой компании необходимо наращивать интеллектуальный капитал и компетентно им управлять, с другой - лизинг становится способом для активизации инновационных процессов в компаниях иных секторов экономики за счет возможности обновления мощностей и основных фондов.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования, направленные на рассмотрение сущности инновационного развития и интеллектуального капитала организации нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых: В.П. Багова, Г.С. Беккера,
Э.Брукинг, М.И. Бухалкова, М. Вебера, В.Р. Веснина, А.П. Гарнова, Дж.К. Гэлбрейта, Ф. Герцберга, Л.М. Гохберга, Д. Грейсона, Л.С. Деггяря, П.В. Журавлева, Д.Н. Землякова, М. Кастельса, Дж.М. Кейнса, А.Я. Кибанова, О.В. Лосевой, Л.И. Лукичевой, Д. Мак-Грегора, М.С. Маллоуна, А. Маслоу, Ю.Г., Одегова, Г.Г. Руденко, Э.Р. Саруханова, К.Э. Свейби, А.З. Селезнева, Е.К. Смирницкого, Д.Е. Сорокина, О.В. Стакановой, Т. Стюарта, О.С. Сухарева, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Й. Шумпетера, Л. Эдфинсона, Ю.В. Яковца, и др.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование и эффективное управление интеллектуальным капиталом российских лизинговых компаний в рамках их инновационного развития.
Задачи диссертационного исследования:
- определить содержание и структуру интеллектуального капитала как ключевого фактора инновационного развития предприятия;
- проанализировать мировой опыт эффективных методов формирования и оценки интеллектуального капитала;
- провести анализ интеллектуального капитала российских лизинговых компаний и определить, оказывает ли он влияние на показатели деятельности организации;
- разработать модель управления интеллектуальным капиталом лизинговых компаний на основе эффективного использования человеческого капитала;
- предложить направления развития интеллектуального капитала в российских лизинговых компаниях в целях их инновационного развития.
Объект исследования - лизинговые компании российской экономики, ориентированные на рост эффективности использования интеллектуального капитала.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления интеллектуальным капиталом российских лизинговых компаний как фактором их инновационного развития.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, интеллектуального капитала и потенциала, экономики и управления, были использованы фундаментальные идеи в области теории управления и человеческих отношений. В работе применялись современные методы исследования экономики, в том числе: аналитический, логический, системный, статистический, структурно-функциональный и сравнительный анализ,
институциональный подход, корреляционный анализ и другие. В качестве инструментария использовались методы группировок, сравнений, структурирования, схематизации и прочие.
Информационной базой послужили нормативно-правовые документы в области трудового законодательства, науки и инноваций Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчеты зарубежных и российских исследовательских организаций, материалы научных конференций и семинаров, периодическая печать, Интернет ресурсы, данные агентства «Эксперт РА», документация ОАО "ВЭБ-лизинг", ООО «Элемент Лизинг», ОАО "Российская дорожная лизинговая компания "Росдорлизинг", ОАО "Объединенная Лизинговая Компания", ЗАО "Гознак-Лизинг", ООО "Национальная Лизинговая Компания".
Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждаются соответствием исследования основным положениям теории управления, теории организации и человеческого капитала, инновационного менеджмента, логичным и обоснованным применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и эмпирических знаний, использованием фактических данных о результатах деятельности лизинговых организаций.
Научная гипотеза состоит в том, что при условии наличия взаимосвязи между интеллектуальным капиталом компании и результатами ее деятельности, можно, развивая интеллектуальный капитал, содействовать инновационному развитию организации, улучшить ее финансовые показатели и усилить конкурентную позицию на рынке.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в установлении взаимосвязи между интеллектуальным капиталом лизинговой компании и результатами ее деятельности на основе расчета интеллектуального коэффициента добавленной стоимости и разработке концептуальной модели управления интеллектуальным капиталом, ориентированной на повышение эффективности его использования в целях стимулирования инновационного развития и роста добавленной стоимости компании.
Основные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- уточнено понятие: «человеческий интеллектуальный капитал лизинговой компании» как потенциал организации по трансформации знаний и компетенций, основанных на человеческом капитале и интеллектуальной собственности, в факторы, способствующие инновационному
развитию компании и создающие добавленную стоимость, оказывающие положительное воздействие на ее финансовые показатели и повышающие ее конкурентоспособность;
- доказана возможность применения метода расчета интеллектуального коэффициента добавленной стоимости применительно к российским лизинговым компаниям с использованием открытых данных бухгалтерской и финансовой отчетности. Обосновано влияние интеллектуального капитала, оцененного по указанному методу, на финансовые результаты деятельности лизинговых компаний и определен вклад эффективного использования человеческого капитала компании в данный показатель как преобладающий по сравнению со структурным капиталом;
- разработана карта стратегических профессий и соответствующих им профилей компетенций лизинговой компании, основанная на целях организации, ее ключевых внутрифирменных процессах и членах трудового коллектива, обеспечивающих их наиболее эффективное достижение;
- разработана концептуальная модель управления интеллектуальным капиталом лизинговой компании, оригинальность которой заключается в объединении стратегии и целей организации с системой развития интеллектуального капитала. Основывается на управлении (с выделением фаз управленческого цикла) человеческим капиталом как определяющим элементом интеллектуального капитала с учетом стадий жизненного цикла работника в компании и позволяет повышать эффективность использования интеллектуального капитала, обеспечивая инновационное развитие и конкурентные преимущества организации;
- предложена авторская схема развития интеллектуальных ресурсов, позволяющая на основе синтеза исходного потенциала персонала, приобретенных в процессе жизни знаний и опыта с учетом формирующихся субъективных процессов познания, трансформации приобретаемой информации на основе профессиональной деятельности, формировать новую сферу знаний и внедрять ее в процессе работы.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования представляют практический интерес для специалистов по управлению человеческими ресурсами и руководителей компаний финансового сектора, консультантов, специализирующихся на проблемах развития человеческого капитала. Положения исследования также могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов, в системе повышения квалификации управленческих кадров. Предложенные рекомендации по управлению
развитием интеллектуального капитала могут применяться в лизинговых компаниях и компаниях финансового сектора.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют пункту 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на конференциях: Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления-2012), Москва, ГУУ, 2012; 28-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2013», Москва, ГУУ, 2013 г. Результаты исследования использованы в процессе построения системы управления человеческим и интеллектуальным капиталом в ГК «Национальная Лизинговая Компания».
Результаты работы были отражены автором в 5 публикациях, в которых лично автору принадлежит 1,1 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Работа объемом 137 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиографический список включает 126 наименований. В тексте содержится 22 рисунка, 16 таблиц и 1 приложение.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие «человеческого интеллектуального капитала лизинговой компании» как потенциала организации по трансформации знаний и компетенций, основанных на человеческом капитале и интеллектуальной собственности, в факторы, способствующие инновационному развитию компании и создающие добавленную стоимость, оказывающие положительное воздействие на ее финансовые показатели и повышающие ее конкурентоспособность.
Анализ развития представлений о человеке как о субъекте экономической жизни, компонентного состава трудового потенциала и эволюции значения понятий интеллектуального
капитала в неразрывной связи с бизнес-процессами, характерными для лизинговых компаний, позволили уточнить понятие интеллектуального капитала применительно к лизинговой компании. Потенциал человека обладает способностью преобразовываться и развиваться в течение его жизни в целом и жизненного цикла в компании, в частности. По мнению ряда ученых, первичным источником и движущей силой инновационной деятельности выступает человеческая творческая активность, интеллект людей. Человеческий капитал становится детерминирующим фактором устойчивого развития и экономического роста предприятия, что обусловлено знаниями, информацией и инновациями, как источником конкурентных преимуществ, генератором которых выступает человек.
Этим объясняются тенденции, имеющие место в современных компаниях, по проведению специализированных мероприятий, направленных, в первую очередь, на развитие творческих и интеллектуальных способностей, а также поддержание и укрепление социальных связей и взаимодействий внутри коллектива предприятия.
На основе анализа методологических подходов к понятию человеческого интеллектуального капитала, определить данную категорию применительно к лизинговым компаниям можно как потенциал организации по трансформации знаний и компетенций персонала, объектов интеллектуальной собственности, в факторы, создающие добавленную стоимость и способствующие инновационному развитию компании, оказывающие положительное воздействие на ее финансовые показатели и повышающие ее конкурентоспособность.
Для углубленного анализа интеллектуального капитала компании в диссертационной работе с учетом современных подходов была определена его структура, трактуемая различными авторами неодинаково. Различают от двух до трех-четырех основных компонентов интеллектуального капитала: общепринятые - человеческий и структурный капитал, в расширенных трактовках дополняются потребительским, физическим и иными. В рамках данного исследования принята трехкомпонентная структура интеллектуального капитала, включающая: человеческий капитал, физический капитал и структурный капитал, последний из которых формируется из инновационного и процессного компонентов. Вопросы физического здоровья персонала и повышения его квалификации затрагиваются обзорно в рамках формирования понятийного аппарата, для целей диссертационного исследования приоритетное значение имеет управление человеческим капиталом.
2. Доказана возможность применения метода расчета интеллектуального коэффициента добавленной стоимости применительно к российским лизинговым компаниям с использованием открытых данных бухгалтерской и финансовой отчетности. Обосновано влияние интеллектуального капитала, оцененного по указанному методу, на финансовые результаты деятельности лизинговых компаний и определен вклад эффективного использования человеческого капитала компании в данный показатель как преобладающий по сравнению со структурным капиталом.
Анализ современных методов оценки интеллектуального капитала позволил определить такой, с помощью которого возможно измерить данный показатель в российских лизинговых компаниях, где специфические знания сотрудников, способы взаимодействия внутри организации и с внешними партнерами имеют наиболее существенное значение для успешности их деятельности. В результате был выбран метод интеллектуального коэффициента добавленной стоимости (VAIC), предложенный Пуликом в 2000 г., и использующий для расчетов данные открытой отчетности. Этим был также обусловлен выбор компаний для анализа: обязательное условие - наличие данных бухгалтерской и финансовой отчетности в сети Интернет, что позволило определить 6 компаний: ОАО «ВЭБ-лизинг», ООО «Элемент Лизинг», ОАО «Российская дорожная лизинговая компания «Росдорлизинг», ОАО «Объединенная Лизинговая Компания», ЗАО «Гознак-Лизинг», ООО «Национальная Лизинговая Компания», зарегистрированных в Московском регионе. Массив анализируемых данных включает в себя: общие характеристики, такие как: фирменное наименование компании, ее место в общем рейтинге организаций данной направленности; финансовые и экономические показатели: выручку, структуру себестоимости, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала; специфичные показатели: эффективность использования человеческого, структурного и физического капитала, интеллектуальный коэффициент добавленной стоимости.
Используемая формула расчета интеллектуального коэффициента добавленной стоимости имеет вид: VAIC = ICE + CEE, (1)
где ICE — эффективность интеллектуального капитала, являющаяся суммой эффективности использования структурного и человеческого капитала: ICE = НСЕ + SCE, (2)
где НСЕ — эффективность использования человеческого капитала, представляющая собой частное от деления добавленной стоимости на затраты на труд;
SCE - эффективность использования структурного капитала, т.е. частное от деления разности между добавленной стоимостью и человеческим капиталом на добавленную стоимость;
CEE - эффективность использования физического капитала, определяемая как частное от деления добавленной стоимости на инвестированный капитал.
Управление человеческим и интеллектуальным капиталом предполагает наличие критерия его эффективности. По результатам проведенных исследований в качестве индикатора эффективности был выбран показатель роста интеллектуального коэффициента добавленной стоимости (VAIC) за счет использования интеллектуального капитала (ICE) компании.
При этом оптимальным будет являться прирост интеллектуального капитала, достигнутый за счет увеличения вклада человеческого капитала в рост стоимости предприятия. В условиях развития инновационной экономики именно человеческий капитал становится основным источником формирования устойчивых конкурентных преимуществ.
Полученные в результате проведенных расчетов значения по каждой лизинговой компании сведены воедино и представлены в таблице 1.
Таким образом, для обеспечения роста интеллектуального коэффициента добавленной стоимости лизинговой компании за счет прироста человеческого капитала необходимым условием является превышение увеличения его вклада над приростом физического капитала.
Значения показателей, участвующих в расчете и позволивших подойти вплотную к проверке авторской гипотезы:
- ROA - рентабельность активов;
- LEV - финансовый леверидж, отражающий финансовую устойчивость компании и определяемый как отношение суммарного долга компании (краткосрочного и долгосрочного) к суммарным активам;
- ROE - рентабельность собственного капитала, рассчитываемая как отношение чистой прибыли к собственному капиталу компании.
Таблица 1 - Показатели эффективности лизинговых компаний (разработано автором)
Название ОАО «ВЭБ-иизинг» ООО «Элемент Лизинг» ОАО "Российская дорожная лизинговая компания «Росдорлизинг» ОАО «Объединенная Лизинговая Компания» ЗАО «Гознак-Лизинг» ООО «Национальная Лизинговая Компания»
ICE 6,80 5,94 3,23 13,05 5,50 6,31
НСЕ 5,97 5,14 2,61 12,13 4,71 5,49
SCE 0,83 0,81 0,62 0,92 0,79 0,82
CEE 0,58 0,37 0,07 0,17 0,24 0,31
VA, тыс. руб. 57 141 702,00 3 030 454,00 335 078,00 955 580,00 548 219,00 793 476,00
СЕ, тыс. руб. 342 539 194,00 9 486 764,00 2 571 707,00 1 645 384,00 1 097 701,00 1 464 826,00
ROA % 0,49 4,07 0,08 1,70 0,56 0,57
LEV 1,11 1,07 0,86 0,88 0,95 0,95
ROE % 9,80 26,85 0,58 14,01 12,02 11,26
Выручка, тыс. руб. 59 023 238,00 9 642 767,00 398 136,00 977 649,00 587 156,00 827 416,00
Расчетные данные по всем исследуемым компаниям, обработанные с помощью стандартных формул программного пакета Excel для получения описательных статистик выборки, представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Описательные статистики выборки (разработано автором)
Название Среднее значение Минимальное значение Максимальное значение Медиана Стандартное отклонение
1СЕ 6,81 3,23 13,05 6,13 3,30
НСЕ 6,01 2,61 12,13 5,31 3,22
ЗСЕ 0,80 0,62 0,92 0,81 0,10
СЕЕ 0,29 0,07 0,58 0,27 0,18
1ЮА % 1,24 0,08 4,07 0,57 1,49
ЬЕУ 0,97 0,86 1,11 0,95 0,10
Ж)Е % 12,42 0,58 26,85 11,64 8,48
Для проверки сформулированной в диссертационной работе гипотезы: чем выше уровень интеллектуального капитала лизинговой компании, тем выше показатели результатов ее деятельности независимо от размера организации, была построена матрица корреляций значений интеллектуального капитала и показателей результативности деятельности компаний (табл. 3).
Таблица 3 - Матрица парных корреляций переменных (разработано автором)
НСЕ БСЕ СЕЕ КОЛ ЬЕУ ИОЕ 1СЕ
НСЕ 1,00
БСЕ 0.84 1,00
СЕЕ -0,01 0,42 1,00
ШЭА 0,23 0,34 0,17 1,00
ЬЕУ -0,15 0,28 0,94 0,40 1,00
Ш)Е 0.28 0,56 0,37 0,93 0,54 1,00
1СЕ 1,001 0.85 0,00 0,24 -0,14 0,29 1,00
Наличие и степень взаимосвязи между рассмотренными показателями находятся в диапазоне от -1 до +1 и условно разделены на несколько групп, в зависимости от их интенсивности: при коэффициенте равном «- 1» наблюдается полная обратная взаимосвязь, «О» свидетельствует об отсутствии связи, «+1» означает полную прямую взаимосвязь, дробные значения - соответствуют определенной степени прямой или обратной связи.
Цвета соответствуют интенсивности влияния одного показателя — фактора на другой показатель - результат: темно-серый - наличие прямого, близкого к полному или преобладающему влиянию одного показателя на другой (свыше 0,5), серый подчеркивает наличие положительной взаимосвязи, но не доминирующего характера (0,15-0,5), белым выделены пары факторов с отсутствующей или незначительной (менее 0,15) обратной связью. Светло-серым цветом обозначены пересечения одного и того же показателя в 2-х качествах: фактора и результата, ими следует пренебречь.
Исключив очевидные взаимосвязи, порожденные формулой расчета интеллектуального коэффициента добавленной стоимости, анализ полученных коэффициентов парных корреляций Пирсона, позволяет сделать следующие выводы:
- эффективность использования человеческого и структурного капитала находятся в прямой зависимости: чем эффективнее используется человеческий капитал компании, тем выше эффективность структурного капитала. Данная зависимость, являясь положительной, имеет при этом достаточно значимый уровень коэффициента, равный 0,84, то есть взаимное воздействие является фактически доминирующим;
- обнаружилась значимая взаимосвязь между физическим капиталом и финансовой устойчивостью компании, в которой первый играет значительную роль;
- положительная связь выявлена между структурным капиталом и рентабельностью собственного капитала с соответствующим значение коэффициента корреляции на уровне 0,56;
- эффективность использования интеллектуального капитала практически в равной степени оказывает влияние на рентабельность активов и собственного капитала компании (0,24 и 0,29 соответственно).
Показатели эффективности деятельности компании на основе использования ее интеллектуального капитала имеют различную взаимосвязь с традиционными показателями анализа. При этом взаимосвязь со всеми рассмотренными переменными структурного капитала является положительной.
В результате всех проведенных расчетов был измерен интеллектуальный капитал рассмотренных компаний с помощью интеллектуального коэффициента добавленной стоимости (табл. 4).
Согласно авторской трактовке значения показателя: чем выше значение полученного коэффициента, тем эффективнее компания использует свой совокупный потенциал.
Результаты показывают, что компании недостаточно иметь самый большой лизинговый портфель или максимальную выручку, не меньшую роль играет объем добавленной стоимости по отношению к затратам на персонал. Другой важный вывод, который удалось сделать из проведенного исследования: в большей степени эффективность использования совокупного потенциала компании определяется вкладом человеческого капитала.
Таблица 4 - Значение интеллектуального коэффициента добавленной стоимости (рассчитано
автором)
ОАО «ВЭБ- лизинг» ООО «Элемент Лизинг» ОАО «Российская дорожная лизинговая компания «Росдорлизинг» ОАО «Объединенная Лизинговая Компания» ЗАО «Гознак-Лизинг»
УА1С 7,38 6,31 3,30 13,22 5,74
ООО
«Национальная
Лизинговая
Компания»
6,62
В результате очевиден факт недостаточности использования традиционных критериев оценки результатов деятельности компании для получения представления о положении организации на рынке. Применив анализ эффективности использования интеллектуального капитала компании, можно получить более полное представление о ее финансовых показателях, стоимости и потенциале развития.
3. Разработана карта стратегических профессий и соответствующих им профилей компетенций лизинговой компании, основанная на целях организации, ее ключевых внутрифирменных процессах и членах трудового коллектива, обеспечивающих их наиболее эффективное достижение.
Цели и задачи любой системы управления могут быть сформированы только на основе ее конкретных объектов, например, в качестве таковых можно рассматривать компетенции персонала
14
компании с учетом происходящих в ней бизнес-процессов. Таким образом, разработка состава задач развития человеческого капитала выступает необходимым этапом на пути построения оптимально функционирующей организации. Основными задачами управления развитием человеческим капиталом являются:
-проведение оценки компетенций сотрудников, необходимых для успешного стратегического развития компании;
-разработка листов или карт компетенций, соответствующих различным категориям персонала и уровням управления им;
-разработка стратегии развития компетенций сотрудников в соответствии с целями и направлениями развития компании;
-реализация согласованных компетенций сотрудников в соответствии со стратегией организации;
-текущая оценка эффективности развития персонала.
Решение задач управления развитием человеческого капитала происходит в рамках всех процессов, имеющих место в компании, таких как: организационные, финансово-экономические, маркетинговые, реализационные, инновационные, социальные и иные, которые реализуются на двух уровнях управления (стратегическом и тактическом).
Рассмотрение компетентного подхода применительно к лизинговым компаниям, позволило разработать для них карту стратегических профессий и компетенций, основанную на целях организации, ее ключевых внутрифирменных процессах и членах трудового коллектива, обеспечивающих их наиболее эффективное достижение.
Взаимосвязь между ключевыми процессами лизинговой компании и ее стратегическими профессиями представлена на рисунке 1.
Оценка и сопоставление показателей профессиональных компетенций работников с целями и задачами всей организации позволит выявить направления и характеристики управляющих воздействий для обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ компании. Таким образом, акцент на развитии персонала стратегических профессиональных групп даст наилучший результат для достижения компанией желаемых результатов.
Группы стратегических профессий
Менеджеры проектов
Инновации
Партнерство с
поставщиками Развитие
Стратегические инновационного предлагаемых
процессы оборудования услуг
Менеджеры по продажам
Менеджеры™ работе октетами
Клиентский менеджмент
Создание Минимизация
долгосрочных Бысокорисковых
партнерств сделок
Эксперты по рискам
Менеджмент закупок
Создание
долгосрочных
партнерств
Менеджеры по закупкам_
Центральные функции
Административный персонал
Профиль компетенций
Знание
Умения
Ценности
Знание
высокотехнологич ных отраслейи продуктов_
Налаживать контакты
Составлять контракты и соглашения о намерениях
Управлять проектами
Знание рынка, клиентов, продуктови услуг_
Деловое чутье
Составлять контракты и соглашения о намерениях
Вести переговоры
Ориентированность на результат
Знание рынка, клиентов, продуктов и услуг_
Консультировать
Управлять взаимоотношениями
Презентовать
Ориентированность на результат_
Знание клиентов и продуктов_
Анализ ир овать
благонадежность
клиентов
Рассчитывать риски
Убеждать
Член команды
Знание поставщиков, продуктови потребностей_
Составлять контракты и соглашения о намерениях_
Вести переговоры
Убеждать
Ориентированность на _результат_
Рисунок 1 - Стратегические профессии и компетенции в лизинговой компании (разработано автором)
4. Разработана концептуальная модель управления интеллектуальным капиталом лизинговой компании, оригинальность которой заключается в объединении стратегии и целей организации с системой развития интеллектуального капитала. Основывается на управлении (с выделением фаз управленческого цикла) человеческим капиталом как определяющим элементом интеллектуального капитала с учетом стадий жизненного цикла работника в компании и позволяет повышать эффективность использования интеллектуального капитала, обеспечивая инновационное развитие и конкурентные преимущества организации.
Реализация выбранной организацией стратегии деятельности позволяет предприятию сформировать долгосрочные конкурентные преимущества, с учетом максимально высоких требований, предъявляемых к качеству управления. Ключевым фактором, обуславливающим выбор стратегии предприятия, является давление конкуренции, при этом из проведенного во второй главе диссертационной работы исследования очевиден высоко конкурентный характер рынка лизинговых услуг города Москва, тем острее для него стоит рассматриваемая проблема.
Предприятиям приходится принимать усилия для формирования и поддержания человеческого капитала на уровне, отвечающем непрерывно меняющимся требованиям рынка, осуществлять дополнительные вложения в развитие персонала, в том числе, ориентироваться на организованное обучение сотрудников. Оказывать услуги с особыми свойствами и соответствующие высоким требованиям потребителей сможет только высококвалифицированный персонал. Мотивированный и обоснованный выбор организационной стратегии компании позволит обозначить цели в области управления человеческим интеллектуальным капиталом лизинговой компании, что, в свою очередь даст возможность определить пути его развития.
Необходимость создания концептуальной модели управления интеллектуальным капиталом компании вызвана наличием потребности в обеспечении ее конкурентоспособности на рынке и достижении наилучших результатов деятельности в целом (рисунок 2). Для удовлетворения этой потребности формулируются цели, учитывающие требования предприятия к результатам своей деятельности и к компетенциям своих работников:
-развитие человеческого капитала лизинговой компании за счет удовлетворения потребностей в соответствии со стратегией предприятия и компетенциями его сотрудников;
-повышение эффективности использования интеллектуального капитала компанией посредством развития ее трудового капитала.
Очевидно, что поставленные цели являются взаимодополняющими. Следовательно, повышение эффективности деятельности сотрудников и, как результат, развитие человеческого капитала будут происходить только в случае, если компетенции персонала и требования, предъявляемые компанией к ним, будут максимально совпадать.
В связи с тем, что лизинговая компания имеет сложную организационную структуру, следующим этапом разработки системы является выделение категорий персонала, определение уровней управления и формирование этапов жизненного цикла работника, необходимых для его развития в рамках организации.
В настоящем исследовании в качестве основных категорий персонала были выделены: руководители, эксперты, специалисты и ассистенты, включающие в себя помощников, секретарей, практикантов и т.п.
Этапы жизненного цикла работника вписаны в жизненный цикл организации и состоят из следующих позиций: поиск, привлечение и прием; обучение, наставничество; оценка; карьерное планирование; профессиональный рост и замещение; оплата труда и мотивация; организационное развитие; управление эффективностью деятельности; развитие команд и личностей; кадровое воспроизводство.
В зависимости от категории работника, этапа его жизненного цикла и уровня управления руководителя (высший, средний и низовой) в организации соответственно будут меняться задачи и набор инструментов.
Проведенные исследования разработанной системы управления развитием интеллектуального капитала показали, что предлагаемая концептуальная модель управления человеческим капиталом лизинговой компании позволит персоналу организации достичь необходимого компетентного уровня, соответствующего стратегии организации, позволяющего повысить результаты ее деятельности и, в частности, увеличить интеллектуальный коэффициент добавленной стоимости, а также обеспечить конкурентное преимущество предприятия на рынке.
Цели развития лизинговой компании
Стратегия развития
Развитие интеллектуального капитала
Человеческие активы:
-знания;
-опыт;
-квалификация; -компетенции;
-личностные и профессиональные качества.
Структурные активы:
-корпоративная культура;
-стиль руководства коллективом;
-система обучения и повышения квалификации;
-бизнес-технологии и бизнес-процессы.
-коллективное взаимодействие;_
Управленческий цикл Сбор информации Планирование Реализация Учет Контроль Анализ Регулирование
Планирование 1-^ Реализация 1-^ Контроллинг '-
Персонал по категориям
Уровни управления
с=> Руководители Эксперты Специалисты Ассистенты
1-^ | Высший Средний Низовой
Работник в жизненном цикле корпорации Поиск, привлечение и прием Обучение Оценка Карьерное планирование Профессиональный рост, замещение
Оплата труда и мотивация Организационное развитие Управление эффективностью деятельности Развитие команд и личностей Кадровое воспроизводство
-и-
Создание конкурентных преимуществ организации Рост эффективности использования интеллектуального капитала Рост интеллектуального коэффициента добавленной стоимости
Рисунок 2 - Концептуальная модель управления интеллектуальным капиталом лизинговой компании (разработано автором)
5. Предложена авторская схема развития интеллектуальных ресурсов, позволяющая на основе синтеза исходного потенциала персонала, приобретенных в процессе жизни знаний и опыта с учетом формирующихся субъективных процессов познания, трансформации приобретаемой информации на основе профессиональной деятельности, формировать новую сферу знаний и внедрять ее в процессе работы.
С учетом особенностей современной конъюнктуры, немаловажным представляется развитие интеллектуального потенциала, как основы обеспечения конкурентных преимуществ современных предприятий. Эти преимущества определяются достаточностью интеллектуального потенциала сотрудников и эффективным управлением, создающим условия для раскрытия личного и коллективного творчества.
При разработке программ обучения персонала необходимо опираться на специфику мыслительного процесса и взаимосвязь знаний и опыта. Базовые положения данного подхода:
1. При непрерывном воздействии внешних факторов на базе синтеза знаний и опыта происходит процесс развития интеллектуальных ресурсов человека (рисунок 3). Например, резкие колебания конъюнктуры приводят к снижению активности персонала предприятия, перегрузкам, болезням.
2. Ключевые характеристики интеллектуального ресурса человека можно представить: рамками умственных способностей, склонностью работать с информационными массивами, индивидуальными мыслительными процессами, формированием собственной системы знаний и принятия решений.
3. Потенциал вышеописанных характеристик определяет перспективы профессиональных достижений человека: объем и качество выполняемых работ, реализация новых проектов, изобретения, ноу-хау.
4. Результаты профессиональной деятельности человека являются прямо зависимыми от способностей, в том числе, умения работать с информацией, уникальности мышления и личностных психологических особенностей. Информация, характеризуясь высокой ценностью, редкостью, неповторимостью и незаменимостью, выступает как ключевой ресурс, используемый в деятельности персонала организации.
5. Успех выполняемой работы, связанной с обработкой больших объемов информации, определяется способностью точного выявление проблемной ситуации, нахождения способов ее решения, гибкостью и нетривиальностью мышления, последовательностью, сосредоточенностью
и целеустремленностью. Наличие перечисленных характеристик обеспечивают ответственность и оперативность работника.
Рисунок 3 - Схема развития интеллектуальных ресурсов на основе синтеза знаний и опыта организации, положенная в основу процесса развития персонала (разработано автором)
Авторская схема развития интеллектуальных ресурсов, позволяет на основе синтеза исходного потенциала персонала, приобретенных в процессе жизни знаний и опыта с учетом формирующихся субъективных процессов познания, трансформации приобретаемой информации на основе профессиональной деятельности, формировать новую сферу знаний и внедрять ее в процессе работы.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Батарейный В.Г. Управление интеллектуальным капиталом российских лизинговых компаний как фактор инновационного развития // Креативная экономика, № 7(91), 2014. -М.: ООО Издательство «Креативная экономика», 2014. - 0,4 п.л. (перечень ВАК)
2. Казанцева Н.В., Батарейный В.Г. Развитие трудового потенциала организации на основе управления интеллектуальным капиталом // Кадровик, № 2/2013. - М.: Издательский дом «Панорама», 2013. - 0,4 п.л. (перечень ВАК)
3. Батарейный В.Г., Комолова О.О. Совершенствование институциональных аспектов инновационного развития высокотехнологичных предприятий реального сектора российской экономики // Вестник университета, №14/2013 г. - г. Москва: Издательский дом ФГБОУ ВПО «ГУУ», 2013. - 0,3 п.л. (перечень ВАК)
4. Казанцева Н.В., Батарейный В.Г. Пути повышения инновационной активности человеческих ресурсов в инновационной экономике // Реформы России и проблемы управления -2013 [Текст]: материалы 28-й Всероссийской конференции молодых ученых. Государственный университет управления. - г. Москва: ГУУ, 2013 г. - 0,3 п.л.
5. Казанцева Н.В., Батарейный В.Г. Управление интеллектуальным капиталом организации как фактор развития ее трудового потенциала // Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации (Актуальные проблемы управления-2012) [Текст]: материалы Международной конференция с выставкой новых технологий. - г. Москва: ГУУ, 2012 г. - 0,3 п.л.
Подп. в печ. 25.03.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 273._
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru