Развитие интенсификации в зерновом производстве Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Елена Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕРНОВОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность интенсификации зернового производства.

1.2. Показатели и факторы интенсификации.

1.3. Инновационно-инвестиционный путь развития зернового производства как основа повышения его эффективности.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Интенсификация производства зерна в новых условиях хозяйствования

2.2. Материально-техническое обеспечение зернового производства.

2.3. Эффективность использования минеральных и органических удобрений.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Инновационное развитие как фактор роста конкурентоспособности зерна.

3.2. Семеноводство зерновых культур как наиболее экономичный фактор развития зернового производства.

3.3. Организационно-экономический механизм совершенствования интенсификации производства зерна.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интенсификации в зерновом производстве Российской Федерации"

В современных условиях развитие зернового производства в стране сдерживает отсутствие во многих зернопроизводящих хозяйствах возможности вести не только расширенное и простое воспроизводство, но даже своевременно проводить агротехнические работы по несовершенным технологиям возделывания зерновых культур. При такой ситуации трудно рассчитывать на повсеместное внедрение достижений научно-технического прогресса в зерновое производство, которые бы отвечали технической и технологической осуществимости, экономической оправданности и экологической допустимости, рациональному использованию производственных ресурсов, постоянному воспроизводству плодородия почв.

Однако эффективность функционирования зернового производства -это не только сугубо отраслевая, но и макроэкономическая проблема, поскольку его развитие во многом определяется структурными преобразованиями, происходящими в экономике вообще и в агропромышленном комплексе в частности, значительно влияющими на осуществление воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве.

В годы рыночных преобразований многие вопросы повышения эффективности развития зернового производства как бы отошли на задний план, остались «вне поля зрения» как практиков, так и ученых. Это касается прежде всего интенсификации зернового производства, которая в дореформенный период являлась основой его развития, поскольку рост эффективности самым тесным образом связан с интенсификацией и внедрением достижений научно-технического прогресса. Устойчивое и динамичное развитие зернового производства возможно только при использовании достижений научно-технического прогресса, позволяющие вести непрерывное обновление зерновой отрасли и составляющие основу ее эффективного функционирования.

Актуальность решения проблемы интенсификации зернового производства, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыночных отношений предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблема интенсификации зернового производства в стране являлась предметом многочисленных исследований отечественных ученых экономистов-аграрников. Значительный вклад в разработку теории и практики интенсификации производства зерна, формирования развитой инфраструктуры, внедрения инновационных процессов и совершенствования организационно-экономического механизма регулирования зернового рынка применительно к современным условиям хозяйствования нашли свое отражение в научных трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, В.А. Грачева, А.А. Жученко, Б.С. Кошелева, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, И.С. Сан-ду, А.И. Трубилина. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе направлений развития интенсификации зернового производства они часто рассматривались на внутрихозяйственном и региональных уровнях, но недостаточно изучались на макроуровне. К тому же принятие Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы требует новых подходов, связанных с повышением конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке за счет мобилизации естественных и инновационных факторов.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию интенсификации зернового производства Российской Федерации.

Для достижения этой цели были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность интенсификации зернового производства как сложного экономического процесса, базирующегося на основе использования достижений научно-технического прогресса; дана оценка современного уровня интенсификации производства зерна в условиях недостаточного его материально-технического обеспечения; выявлены материально-технические, естественно-биологические и социально-экономические факторы интенсификации зернового производства как необходимого условия повышения эффективности его ведения; разработаны предложения по развитию интенсификации зернового производства.

Предметом исследования являлись научные положения по эффективности интенсификации зернового производства и экономические отношения в процессе производства, обмена, распределения и потребления зерна.

Объектом исследования послужило зерновое производство в Российской Федерации, ее отдельных регионах и хозяйствах.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики, зернового производства и организационно-экономическим вопросам производства, реализации и использования зерна, функционирования зернового рынка.

Исходной базой исследования послужили научные труды ученых ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИЭТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, данные Федеральной- службы государственной статистики, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, зерноперерабатывающих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны, нормативно-справочные материалы по развитию АПК и зер-нопродуктового подкомплекса и личные разработки автора.

В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: сформулированы научные положения интенсификации зернового производства, являющейся основой его развития, базирующегося на использовании достижений научно-технического прогресса; выявлены основные направления интенсификации зернового производства как типа расширенного воспроизводства, позволяющего эффективно вести зерновую отрасль; разработана концепция развития зернового производства на интенсивной основе путем использования селекционно-генетических, производственно-технологических, организационно-управленческих достижений; разработан организационно-экономический механизм стимулирования внедрения достижений научно-технического прогресса в зерновое производство как материальной основы его интенсификации.

Практическая значимость и реализация результатов исследования заключается в том, что реализация разработанных предложений позволит повысить эффективность производства зерна в стране на основе укрепления материально-технической базы, эффективного использования минеральных и органических удобрений, сортовых семян, совершенствования организационно-экономического механизма, улучшения качества зерна, повышения его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем зерновых рынках. Основные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении и решении проблем развития зернового производства страны.

Материалы диссертационной работы были использованы Министерством сельского хозяйства Калужской области, Союзом оптовых продовольственных рынков для подготовки предложений по повышению эффективности интенсификации производства зерна в стране и ее отдельных регионах.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса.

По результатам исследования опубликовано 10 научных работ объемом авторского текста 3,5 п.л., из них две публикации в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интенсификация в современных условиях развития экономики определяется как инновационный тип развития производства, базирующийся на качественном и своевременном его обновлении новейшими, более производительными средствами и прогрессивными технологиями, новейшими формами и методами организации производства, труда и управления. Интенсивное направление расширенного воспроизводства от экстенсивного отличает наличие инновационного элемента в производственном процессе, поскольку инновация является основой научно-технического прогресса, на котором, в свою очередь, базируется процесс интенсификации.

2. В современных условиях наиболее перспективным направлением интенсификации производства зерна следует считать разработку и внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, так как только крайне ограниченное количество зернопроизводящих хозяйств страны, исходя из своих экономических возможностей, способно применять интенсивные технологии возделывания зерновых культур.

3. Рост эффективности производства зерна, с целью повышения конкурентоспособности по издержкам и ценам, способствующим осуществление машинно-технологической модернизации зернового хозяйства, а так же улучшении использования материально-технических ресурсов, так как при обычных технологиях 1 кг моторного топлива обеспечивает получение только 2-3 кг зерна, а не 7-9 кг при применении интенсивных технологий возделывания зерновых культур. При существующих технологиях получают 2-3 кг зерна на каждый внесенный килограмм действующего вещества минеральных удобрений, а не 7-10 кг как при интенсивных методах ведения зерновой отрасли.

4. Для надежного снабжения страны зерном, создания его экспортных ресурсов, более активного воздействия государства на развитие внутреннего зернового рынка, укрепления материально-технической базы хранения зерна и продуктов его переработки целесообразно разработать государственную программу строительства элеваторов (возможно на основе частно-государственного партнерства) с последующей передачей их в аренду или в лизинг отечественным зерновым компаниям. Такая мера позволит обеспечить надежное хранение до 10% производимого объема зерна в стране и регулировать его экспорт, обеспечит конкуренцию между элеваторами, что приведет к сокращению издержек на хранение и подработку зерна. Этому будет способствовать и деятельность недавно созданной «Объединенной зерновой компании», которая в перспективе может контролировать не менее 15% внутреннего рынка зерна и около 25% его экспортных поставок.

5. Биологический фактор является одним из наименее ресурсоемких, но наиболее эффективных направлений интенсификации зернового хозяйства страны, поскольку потенциал сорта способствует более рациональному использованию почвенно-климатических ресурсов, через него опосредствуются достижения химизации, мелиорации, комплексной механизации.

Обеспечить ускоренное внедрение новых сортов и гибридов на всей площади их районирования, гарантировать полное удовлетворение потребностей рядовых хозяйств в семенах требуемого качества и ассортимента, создание в оптимальных размерах переходящих и страховых фондов возможно в том случае, если семеноводство зерновых культур будет развиваться как единый научно-производственный комплекс и представлять собой систему разнообразных организационно-экономических форм.

Функционирование семеноводства зерновых культур как единого научно-производственного комплекса возможно при тесном взаимодействии между всеми его отраслеобразующими звеньями, установлении договорной схемы движения семян, предполагающей свободную их куплю-продажу, обеспечении равновыгодности производства семян во всех звеньях семеноводства.

6. Ни одно достижение научно-технического прогресса, даже самое выдающееся, не реализуется на практике, если оно не встроено в ту или иную

148 конкретную технологию. Главным условием формирования такой технологии является максимальная прогрессивность каждого из составляющих ее элементов, а именно: выбор наилучшего сорта (гибрида), ресурсосберегающей техники, рациональных способов и оптимальных сроков обработки почвы и посева, средств химизации, применения современных форм организации и стимулирования труда, безопасности агроэкосистемы. Поэтому первоочередная финансовая и материальная поддержка должна быть направлена на организацию системы научно-технического обеспечения зернового хозяйства, создание на базе ОПХ эталонов хозяйствования, где были бы реализованы различные модели адаптивно-ландшафтного земледелия, передовые агротех-нологии и другие прогрессивные разработки аграрных научных центров.

Для того чтобы инновационная деятельность в сельском хозяйстве была активной и эффективной и направлена на повышение экономического плодородия, необходимо задействовать четыре группы факторов: экономические и технологические; правовые и политические; организационно-управленческие; социально-психологические и культурные. Однако невозможно задействовать каждую группу факторов без эффективного организационно-экономического механизма освоения научных достижений в сельском хозяйстве, который должен включать в себя не только функционирование науки, в результате чего на основе законченных исследований производится определенная научная продукция, которую можно считать научным достижением, но и систему стимулирования научных организаций за внедрение их непосредственно в производство.

7. Интенсификация производства зерна обеспечивает повышение его конкурентоспособности. Одним из показателей конкурентоспособности является производство экологически чистого зерна. Чтобы организовать эффективное производство экологически чистого зерна и создать надежную систему его сбыта, необходимо: покончить с ошибочной точкой зрения, согласно которой производить экологически чистое зерно можно преимущественно при экстенсивном ведении зернового хозяйства, экспортируя его в ос

149 новном в экономически развитые страны, где на него имеется относительно устойчивый спрос; обеспечить «прозрачность» производства и реализации экологически чистого зерна на всех стадиях; создать развитую законодательную и нормативную базу, гармонизированную с международными требованиями к экологически чистому производству и экологически чистой продукции; разработать систему мер по государственной поддержке производства экологически чистого зерна и регулированию его рынка путем применения программно-целевого метода; рассматривать производство и сбыт экологически чистого зерна как более капиталоемкий, но и потенциально конкурентоспособный сегмент отечественного зернового рынка; использовать экологически чистое зерно для завоевания и расширения ниши на мировом зерновом рынке.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интенсификации в зерновом производстве Российской Федерации"



ИВАНОВА Елена Викторовна

РАЗВИТИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

£104

606424

004606424

Ш

ИВАНОВА Елена Викторовна

РАЗВИТИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления (филиал в г. Смоленске) на кафедре организации и учета хозяйственной деятельности.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН

Алтухов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Тушканов Михаил Павлович

кандидат экономических наук, доцент

Магомедов Ахмед-Наби Далгатович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Защита состоится «10» июня 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. 10. Фучика, д. 1, ауд.114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного заочного университета: www.rgazu.ru., email: eco_disser@rgazu.ru.

Автореферат разослан «6» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

(Qjltu-f - 0 н Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие зернового производства в стране сдерживает отсутствие во многих зер-ноироизводящих хозяйствах возможности вести не только расширенное и простое воспроизводство, но даже своевременно проводить агротехнические работы по несовершенным технологиям возделывания зерновых культур. При такой ситуации трудно рассчитывать на повсеместное внедрение достижений научно-технического прогресса в зерновое производство, которые бы отвечали технической и технологической осуществимости, экономической оправданности и экологической допустимости, рациональному использованию производственных ресурсов, постоянному воспроизводству плодородия почв.

Однако эффективность функционирования зернового производства -это не только сугубо отраслевая, но и макроэкономическая проблема, поскольку его развитие во многом определяется структурными преобразованиями, происходящими в экономике вообще и в агропромышленном комплексе в частности, значительно влияющими на осуществление воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве.

В годы рыночных преобразований многие вопросы повышения эффективности развития зернового производства как бы отошли на задний план, остались «вне поля зрения» как практиков, так и ученых. Это касается прежде всего интенсификации зернового производства, которая в дореформенный период являлась основой его развития, поскольку рост эффективности самым тесным образом связан с интенсификацией и внедрением достижений научно-технического прогресса. Устойчивое и динамичное развитие зернового производства возможно только при использовании достижений научно-технического прогресса, позволяющие вести непрерывное обновление зерновой отрасли и составляющие основу ее эффективного функционирования.

Актуальность решения проблемы интенсификации зернового производства, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыночных отношений предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблема интенсификации зернового производства в стране являлась предметом многочисленных исследований отечественных ученых экономистов-аграрников. Значительный вклад в разработку теории и практики интенсификации производства зерна, формирования развитой инфраструктуры, внедрения инновационных процессов и совершенствования организационно-экономического механизма регулирования зернового рынка применительно к современным условиям хозяйствования нашли свое отражение в научных трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, В.А. Грачева, A.A. Жученко, Б.С. Кошелева, В.ИГч Нечаева, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, А.И. Трубилина. Однако при всем Mi

гообразии освещаемых в экономической литературе направлений развития интенсификации зернового производства они часто рассматривались на внутрихозяйственном и региональных уровнях, но недостаточно изучались на макроуровне. К тому же принятие Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы требует новых подходов, связанных с повышением конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке за счет мобилизации естественных и инновационных факторов.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию интенсификации зернового производства Российской Федерации.

Для достижения этой цели были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность интенсификации зернового производства как сложного экономического процесса, базирующегося на основе использования достижений научно-технического прогресса;

дана оценка современного уровня интенсификации производства зерна в условиях недостаточного его материально-технического обеспечения;

выявлены материально-технические, естественно-биологические и социально-экономические факторы интенсификации зернового производства как необходимого условия повышения эффективности его ведения;

разработаны предложения по развитию интенсификации зернового производства.

Предметом исследования являлись научные положения по эффективности интенсификации зернового производства и экономические отношения в процессе производства, обмена, распределения и потребления зерна.

Объектом исследования послужило зерновое производство в Российской Федерации, ее отдельных регионах и хозяйствах.

Теоретическую, методологическую н методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики, зернового производства и организационно-экономическим вопросам производства, реализации и использования зерна, функционирования зернового рынка.

Исходной базой исследования послужили научные труды ученых ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИЭТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, данные Федеральной службы государственной статистики, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, зерноперерабатывающих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны, нормативно-справочные материалы по развитию АПК и зернопродуктового подкомплекса и личные разработки автора.

В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформулированы научные положения интенсификации зернового производства, являющейся основой его развития, базирующегося на использовании достижений научно-технического прогресса;

выявлены основные направления интенсификации зернового производства как типа расширенного воспроизводства, позволяющего эффективно вести зерновую отрасль;

разработана концепция развития зернового производства на интенсивной основе путем использования селекционно-генетических, производственно-технологических, организационно-управленческих достижений;

разработан организационно-экономический механизм стимулирования внедрения достижений научно-технического прогресса в зерновое производство как материальной основы его интенсификации.

Практическая значимость и реализации результатов исследовании заключается в том, что реализация разработанных предложении позволит повысить эффективность производства зерна в стране на основе укрепления материально-технической базы, эффективного использования минеральных и органических удобрений, сортовых семян, совершенствования организационно-экономического механизма, улучшения качества зерна, повышения его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем зерновых рынках. Основные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении и решении проблем развития зернового производства страны.

Материалы диссертационной работы были использованы Министерством сельского хозяйства Калужской области, Союзом оптовых продовольственных рынков для подготовки предложений по повышению эффективности интенсификации производства зерна в стране и ее отдельных регионах.

Внедрение н апробация результатов исследовании. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса.

По результатам исследования опубликовано 10 научных работ объемом авторского текста 3,5 п.л., из них две публикации в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Научные основы интенсификации зернового производства» раскрыты сущность, факторы и показатели интенсификации производства зерна, рассмотрен инновационно-инвестиционный путь его развития.

Во второй главе «Современное состояние уровня интенсификации зернового производства в Российской Федерации» выявлены основные тен-

денции в производстве зерна, показана роль материально-технической базы, эффективность использования минеральных и органических удобрений.

В третьей главе «Основные направления развития интенсификации зернового производства» даны рекомендации по инновационному развитию производства зерна в стране, созданию системы семеноводства и совершенствованию организационно-экономического механизма по стимулированию интенсификации производства зерна.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Научные положения интенсификации зернового производства, являющейся основой его развития, базирующегося на использовании достижении научно-технического прогресса

Интенсификация представляет собой единство затрат производства и его результатов и предполагает комплексное и рациональное использование материально-технических, естественно-биологических и социально- экономических факторов. В качестве материальной основы интенсификации как типа расширенного воспроизводства выступает научно-технический прогресс, поскольку существует внутренняя органическая взаимосвязь процесса интенсификации и научно-технического прогресса.

Интенсификация предполагает более полное и рациональное использование ресурсного потенциала. Только при таком подходе и правомерен научно-технический прогресс, когда достигается более высокий выход продукции на каждую единицу затрат, а производство становится менее материалоем-ким и энергоемким и приобретает наукоемкий тип развития. Поэтому в современных условиях зерновое производство следует развивать как единую биолого-экономическую систему, что будет способствовать более эффективному использованию биоклиматического потенциала территории, а также достижений научно-технического прогресса, который выступает в качестве главного рычага интенсификации зерновой отрасли ее развития.

Поскольку конечная цель интенсификации зернового производства состоит в повышении эффективности его функционирования, то интенсификация и эффективность соотносятся между собой, как причина и следствие, тесно взаимодействуя между собой через обратные связи. Развитие интенсификации зернового производства, как правило, обусловливает рост его эффективности, что, в свою очередь, дает возможность в более широких масштабах интенсифицировать ведение зерновой отрасли. Интенсификация зернового производства предполагает инновационный тип его развития, базирующийся на качественном и своевременном обновлении зерновой отрасли более производительными средствами производства и прогрессивными технологиями, новейшими формами и методами организации производства, труда и управления. Конечная цель интенсификации зернового производства

состоит в увеличении производства необходимых обществу зерна и зерновой продукции при одновременном повышении плодородия почвы, сокращении совокупных затрат труда на единицу продукции и повышении экологичности ведения зерновой отрасли.

Интенсивность является показателем достигнутого уровня концентрации материальных, финансовых и трудовых затрат, а также выхода продукции с единицы площади. Понятие интенсификации больше применимо для обозначения непрерывности, динамики концентрации труда и средств, либо количественного изменения их результата в расчёте на единицу площади. Однако процесс интенсификации нельзя сводить только к росту дополнительных вложений на единицу земельной площади. Необходимо постоянно соизмерять дополнительные вложения с полученными результатами, добиваясь того, чтобы каждый вновь вложенный рубль имел максимальную отдачу.

Наибольшее представление о соотношении полученного результата и затрат или ресурсов, обусловивших его, даёт категория «экономическая эффективность интенсификации». Рост эффективности означает достижение наибольших результатов с наименьшими затратами. При этом эффективность интенсификации обладает свойством целевой функции и поэтому выступает в качестве критерия рациональности инновационных решений.

Экономическая эффективность интенсификации зернового производства может иметь три различных состояния: дополнительный эффект превышает дополнительные затраты, связанные с интенсификацией производства, равен им или меньше их. В первом случае вложенные средства обеспечивают расширенное воспроизводство, во втором - только простое, в третьем - процесс интенсификации осуществляется неэффективно.

Интенсификация как сложный экономический процесс, охватывающий все стороны зернового производства, характеризуется системой стоимостных и натуральных, общих и частных показателей. Важнейшим обобщающим показателем уровня интенсивности зернового производства, который дает достоверную и комплексную оценку напряженности использования главных производственных ресурсов (земли, труда, капитала), является производственный потенциал. Критерием экономической эффективности интенсификации в данном случае является степень использования производственного потенциала.

Производственный потенциал - это возможность получения определенного количества зерна в условиях сложившихся производственных отношений, при данном количестве и качестве земли, трудовых ресурсов, основных и оборотных средств. Он позволяет оценить возможности зернового производства при условии использования имеющихся ресурсов на среднем уровне.

В современных условиях хозяйствования важнейшим направлением интенсификации зернового производства является использование достижений научно-технического прогресса, а также обновление его материально-технической базы. Однако для того чтобы инновационная деятельность в

зерновом производстве была активной и эффективной, необходимо задействовать четыре группы факторов: экономические и технологические; правовые и политические; организационно-управленческие; социально-психологические и культурные. Чтобы в максимальной степени задействовать каждую группу этих факторов, необходимо: использовать новейшие достижения генетики; создать новые типы и классы машин и оборудования; разработать и освоить ресурсосберегающие и высокопроизводительные технологии возделывания зерновых культур; совершенствовать организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка; осуществить переход от простых форм информационных технологий к созданию комплексной и всеохватывающей системы информационного обеспечения зернового рынка.

Достижение конкурентных преимуществ российского зерна должно идти по всем направлениям инновационной деятельности: селекционно-генетическому, производственно-технологическому, организационно- управленческому. Вместе с тем в современных условиях приоритет должен быть отдан организационно-управленческим инновациям, связанным с развитием инфраструктуры зернового рынка, а также совершенствованием механизма его ценовой стабилизации.

Развитие инфраструктуры зернового рынка предполагает создание для него информационно-торговой системы, включающей в себя единую развитую информациоино-компыотерно-коммуннкационную систему, систему торговли двойными и простыми складскими свидетельствами, систему биржевой торговли зерном, совершенствование портового хозяйства, укрепление материально-технической базы железнодорожного и речного транспорта, а также элеваторного хозяйства. Это позволит снизить логистические издержки в товародвижении зерна.

Однако, как показали исследования, при неустойчивом состоянии экономики зернового производства страны трудно рассчитывать на его активную восприимчивость к современным достижениям научно-технического прогресса. При этом главным направлением в обеспечении устойчивых экономических условий для развития зернового производства являются эффективная инвестиционная политика, усиление его инвестиционной привлекательности через поддержку государством расширенного воспроизводства в зерновой отрасли преимущественно интенсивного типа. В первую очередь инвестиции следует направлять в эффективно работающие зернопроизводя-щие хозяйства 17 российских регионов зерновой специализации с относительно дешевым и высоким качеством зерна, в которых сосредоточено свыше половины валового сбора зерновых культур в стране и производится более одной тонны зерна в расчете на душу населения.

Устойчивое и динамичное развитие зернового производства возможно только при использовании достижений научно-технического прогресса, в основе которого лежат инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление зерновой отрасли и составляющие основу ее эффективного функционирования. В современных условиях хозяйствования наиболее

перспективным направлением научно-технического прогресса при производстве зерна следует считать разработку и внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, так как только крайне ограниченное количество зернопроизводящих хозяйств страны, исходя из своих экономических возможностей, способно применять интенсивные технологии возделывания зерновых культур.

2. Основные направления интенсификации зернового производства как типа расширенного воспроизводства, позволяющего эффективно вести зерновую отрасль

Рыночные преобразования не только не устранили сложившиеся многочисленные диспропорции в ведении зернового производства, но и не смогли коренным образом переломить ситуацию к лучшему в производстве и реализации зерна даже при укреплении Российской Федерацией своих позиций на мировом зерновом рынке в последние годы (табл. 1). Пока не удалось преодолеть ситуацию, когда с падением интенсивности ведения зерновой отрасли, объем производства зерна, а следовательно, и ее экономическое состояние в основном стало зависеть от складывающихся погодных условий, о чем, в частности, свидетельствуют данные таблицы 2.

Таблица 1 - Интенсивность и эффективность производства зерна в Российской Федерации

В среднем 2006-2008 гг.

Показатели 1996- 2001- 2006- в % к

2000 гг. 2005 гг. 2008 гг. 1996-2000 гг.

Производственные затраты на 1 га по-

сева зерновых культур, руб. 960 2875 5859 в 6,1 раза

Внесено удобрений на 1 га посева зер-

новых культур: органических, т 1,1 1,0 0,9 81,8

минеральных, кгд.в. 17,7 25,0 35,4 в 2,0 раза

Приходится, шт.

тракторов на 1000 га пашни 8,1 6,3 5,1 63,0

зерноуборочных комбайнов на

1000 га посевов зерновых культур 5,1 4,6 3,3 64,7

Урожайность зерновых культур, ц/га 13,0 17,5 20,0 153,8

Производство зерна, ц

на 1 га пашни 5,3 6,7 8,8 166,1

на 1 чел.-ч 0,72 1,0 1,44 200,0

Прямые затраты труда на 1 ц зерна

(без кукурузы), чел.-ч 1,41 1,00 0,69 . 49,0

Себестоимость 1 ц зерна (без кукуру-

зы), руб. 70,3 162,3 297,7 423,5

Прибыль на 1 га посева, руб. 16,4 443,4 400,6 24,4 раза

Уровень рентабельности, % 32,4 23,8 34,6 X

Таблица 2 - Эффективность использования производственных ресурсов и интенсификации производства зерна в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации

Показатели Годы

2001 2005 2006 2007 2008

Производство зерна на 1 га пашни, ц:

всего 7,5 7,8 8,1 8,9 11,9

в том числе товарного 4,3 5,4 5,4 5,9 6,8

Стоимость товарной продукции на 1 руб.:

производственных затрат, руб. 0,81 0,73 0,79 0,99 0,80

затрат на удобрения, руб. 9,67 5,84 6,34 8,13 6,14

затрат по содержанию основных средств, рас-

ходу электроэнергии и нефтепродуктам, руб. 2,27 2,12 2,24 3,00 2,08

Стоимость товарной продукции, руб.:

на 1 га пашни 754 1258 1598 2620 3068

на 1 чел.-ч 97 180 240 396 477

Производственные затраты на 1 га посевной

площади, руб. 2228 3992 4483 5648 7734

Затраты труда:

на 1 га посевпой площади, чел.-ч 18,7 16,2 14,8 14,2 12,9

на 1 ц, чел.-ч 1,03 0,90 0,82 0,75 0,54

Полная себестоимость, руб./ц 124 217 248 304 334

Урожайность (с посевной площади), ц/га 18,0 18,1 18,1 19,0 23,8

Цена реализации, руб./ц 175 235 293 446 452

Прибыль:

на 1 га посевной площади, руб./га 524 225 544 1785 1606

на 1 чел.-ч, руб. 28,1 13,9 36,8 125,8 124,6

Уровень товарности, % 57,4 68,8 66,9 66,1 57,2

Уровень рентабельности, % 40,8 8,4 18,1 46,6 35,4

Несмотря на рост производства зерна за 1999-2008 гг., его объем остается ниже дореформенного уровня, а экономическая ситуация в зерновом хозяйстве остается сложной. Например, в 2007 г. по сравнению с 2005 г. удельный вес собственных средств сельскохозяйственных организаций уменьшился с 60,9 до 45,0%, а кредитная задолженность возросла в 1,7 раза, ее сумма на 10% превысила годовую выручку от реализации сельскохозяйственной продукции. В 2008 г. задолженность сельскохозяйственных организаций по всем видам кредитов и займов достигла почти 1,2 трлн. руб., что на порядок больше полученной ими прибыли. В среднем на одну сельскохозяйственную организацию прибыль составила около 4 млн. руб. Располагая такими средствами, практически невозможно обеспечить устойчивый экономический рост, какие бы льготные условия получения кредитов и использования лизинга не были созданы.

Чтобы повысить эффективность производства зерна, сделав его конкурентоспособным по издержкам и ценам, необходимо, прежде всего, осуществить машинно-технологическую модернизацию зернового производства, а также улучшить использование материально-технических ресурсов. Например, по данным Стратегии машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года, при обычных технологиях 1 кг моторного топлива обеспечивает получение только 2-3 кг зерна, а не 79 кг как при применении интенсивных технологий возделывания зерновых культур. При существующих технологиях получают 2-3 кг зерна на каждый внесенный килограмм действующего вещества минеральных удобрений, а не 7-10 кг как при интенсивных методах ведения зерновой отрасли. Если в зер-нопроизводящих хозяйствах с экстенсивным ведением зерновой отрасли 1 мм атмосферных осадков формирует 3-4 кг зерна, то в хозяйствах, применяющих интенсивные технологии возделывания зерновых культур, отдача этого природного ресурса почти втрое выше.

Как показали исследования, современное состояние машинно-тракторного парка является главным сдерживающим фактором технической и технологической модернизации зернового производства. В то время как в экономически развитых странах в зерновом производстве активно происходит переход к широкомасштабному внедрению ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, расширению экологического производства зерна, в отечественной зерновой отрасли при сокращении машинно-тракторного парка снижаются возможности для повсеместного использования новых технологий и техники по производству, уборке и подработке зерна, улучшению плодородия почв, а также для повышения квалификации кадров.

Особенно резко обострилась декапитализация зерновой отрасли, которая, являясь одной из самых серьезных угроз, фактически обрекает ее на стагнацию и возрастающую зависимость от неблагоприятных погодных условий и разного рода негативных явлений. До последнего времени в стране происходит неуклонное ухудшение материально-технической базы зернового производства. Выбытие изношенной техники при невозможности ее своевременной замены в силу продолжающегося падения платежеспособного спроса сельскохозяйственных товаропроизводителей обусловливают непрекращающийся процесс сокращения машинно-тракторного парка.

На поддержание в рабочем состоянии машинно-тракторного парка ежегодно расходуется около 25 млрд. руб., что превышает затраты на приобретение новых тракторов и сельскохозяйственных машин. Примерно на такую же сумму ежегодно перерасходуются горючее и смазочные материалы от использования изношенной сельскохозяйственной техники. Из-за жестких финансовых условий коммерческих банков значительная часть хозяйств не может даже взять субсидированные кредиты для закупки новой техники, запасных частей, горючего и смазочных материалов и других ресурсов.

Предпринимаемые государством меры по расширению лизинга техники и созданию машинно-технологических станций имеют пока ограниченный характер и не привели к заметному улучшению обеспеченности производителей зерна сельскохозяйственной техникой. В 2008 г. сельскохозяйственные организации приобрели: тракторов - 13,4 тыс. шт., зерноуборочных комбайнов — 5,7 тыс., или по единице сельскохозяйственной техники на 5-10 хозяйств. Списание техники превысило поступление новой техники в 1,72,5 раза. Если в России на одну тысячу гектар пашни имелось 4,8 трактора и на одну тысячу посевов зерновых культур - 3,0 зерноуборочных комбайна, то в США - 25,9 и 17,9 единиц, в странах ЕС - 106 тракторов и 31 зерноуборочный комбайн соответственно. Зерноуборочными комбайнами и тракторами отечественные производители зерна обеспечены соответственно в 1,4 и 1,8 раза хуже канадских фермеров, в 2,3 и 4,3 - американских, в 2,3-8,3 и 10,3-13,5 раза - западноевропейских.

При остром недостатке и несовершенстве сельскохозяйственной техники, неэффективном ее использовании продолжительность полевых работ в отдельных регионах страны более чем вдвое превышает оптимальные агротехнические сроки, что ведет не только к потерям выращенного урожая, но и к существенному ухудшению качества зерна. Из-за резкого снижения уровня интенсификации зернового производства по интенсивным технологиям воз-делывается лишь не более 10-15% посевов зерновых культур. Только 2-3% пашни обрабатывается по технологиям сберегающего земледелия. Во многих зернопроизводящих хозяйствах происходит возврат к примитивным технологиям производства зерна. Практически оказались свернутыми работы по повышению плодородия почв (табл. 3).

Таблица 3 - Проведение работ по химической мелиорации

в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации

пикша гели 1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008

Произвестковано кислых почв, млн. га 4,7 0,9 0,4 0,3 0,3 0,3 0,3

Внесено известковой муки и других

известковых материалов:

всего, млн. т 31,4 6,2 2,8 2,3 2,3 2,1 2,3

на один гектар, т 6,7 6,6 6,8 6,6 7,2 7,2 7,7

Проведено гипсование солонцовых

почв, тыс. га 159 3,5 9,2 0,8 0,6 1,0 0,4

Внесено гипса, фосфогипса и других

гипсосодержащих пород:

всего, тыс. т 1361 31 86 6 3 8 4

на один гектар, т 8,6 8,9 9,3 8,2 5,1 8,2 8,6

Проведено фосфоритование кислых 1,2 »

почв, млн. га 0,2 ОД 0,04 0,03 0,03 0,02

Внесено фосфоритной муки: 1,6"

всего, млн. т 0,3 0,1 0,05 0,04 0,04 0,02

на один гектар, т 1,3 » 1,3 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2

"Данные приведены за 1980 г.

Особую и вполне обоснованную тревогу вызывает неудовлетворительное состояние орошаемых и осушаемых земель в стране. Так, из 6,1 млн. га орошаемых земель и 5,1 млн. га осушенных используются для выращивания сельскохозяйственных культур не более 1 млн. га орошаемых земель и несколько больше осушенных. За годы рыночных преобразований парк дождевальных машин сократился в 13 раз, а свыше двух третей имеющегося их количества выработали свой ресурс. Без кардинального изменения подхода к нормализации и расширению площадей мелиорированных земель невозможно придать земледелию засушливой зоны устойчивость.

Именно с низким уровнем материально-технического обеспечения связаны основные конкурентные слабости отечественного зерна. Достаточно отметить, что, например, в 2000-2008 гг. Российская Федерация вносила минеральных удобрений на гектар посева зерновых культур в 11 раз меньше, чем ее основные конкуренты на мировом зерновом рынке (США, ЕС, Канада, Аргентина, Австралия). Нагрузка пашни на один трактор у нее была в 9 раз выше, а нагрузка посевов на один зерноуборочный комбайн - в 4,4 раза выше, чем в странах-экспортерах зерна. Поэтому и производительность труда в зерновой отрасли в Российской Федерации была в 8 раз меньше в сравнении со странами-конкурентами.

Учитывая, что зерновое производство находится в значительной зависимости от зарубежных производителей сельскохозяйственной техники, необходимо разработать и принять федеральную целевую программу «Развитие машиностроения для АПК».

Одним из основных направлений интенсификации зернового производства является применение и рациональное использование минеральных удобрений. В годы рыночных преобразований в стране в основном из-за резкого ухудшения экономического положения абсолютного большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижения их доходности и убыточности внесение минеральных удобрений в отличие от мировых тенденций, наоборот, сократилось с 9,9 млн. т в 1990 г. до 1,9 млн. т в 2008 г., или в 5,2 раза. Однако по сравнению с другими обслуживающими сельскохозяйственное производство отраслями экономики, промышленность по производству минеральных удобрений, преимущественно используя относительно дешевое отечественное сырье для их производства и низкую стоимость рабочей силы, прочно заняла на мировом рынке свою крупную нишу. Это во многом позволило не только остановить спад производства минеральных удобрений, но уже к 2005 г. достигнуть уровня 1990 г., равному 16,6 млн. т д.в. (табл. 4), и по объему их производства выйти на третье место в мире после Китая (32 млн. т д.в.) и США (18,1 млн. т д.в.).

Вместе с тем в годы рыночных преобразований 85-90% производимых в стране минеральных удобрений уходило на экспорт, а их среднегодовые поставки сельскому хозяйству стабилизировались на самом низком уровне -1,4-1,9 млн. т д.в. При этом основными причинами низкого уровня внесения минеральных удобрений под посевы зерновых культур, значительно затруд-

няющим переход зерновой отрасли на инновационно-инновационный путь развития, являются:

Таблица 4 - Производство минеральных удобрений и их поставки

сельскому хозяйству в Российской Федерации, тыс. т д.в.

Годы Минеральные удобрения-всего в том числе Поставка минеральных удобрений сельскому хозяйству

азотные фосфатные, включая фосфоритную муку калийные всего в % к производству

1986-1990 17744 8138 4938 4668 13011 73,3

1990 15979 7186 4943 3848 Н.Д. -

1995 9639 4879 1929 2831 1507 15,6

2000 12213 5818 2379 4016 1319 10,8

2001 13026 5890 2391 4745 1462 11,2

2002 13562 5968 2513 5080 1422 10,5

2003 14053 5995 2593 5465 1357 9,7

2004 15800 6591 2802 6405 1516 9,6

2005 16625 6725 2766 7131 1528 9,2

2006 16207 6830 2766 6610 1646 10,2

2007 17300 7203 2807 7277 1941 11,2

2008 16900 7000 2600 6700 Н.Д. -

2008 г. в % к

1986-1990 гг. 95,2 86,0 52,7 143,5 - X

сохраняющаяся низкая доходность основной массы сельскохозяйственных товаропроизводителей;

низкие темпы структурно-технологической модернизации отрасли; несоответствие имеющегося научно-технического и технологического потенциала зернового производства новым экономическим и производственным требованиям;

невосприимчивость большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей к отечественным и зарубежным инновациям;

сохраняющаяся неэквивалентность обмена зернового производства со смежными и другими отраслями экономики, что приводит к деградации его материально-технической базы;

отсутствие эффективного механизма передачи достижений науки в производство.

Поэтому безотлагательного решения требуют вопросы контроля за уровнем цен на минеральные удобрения. В этой связи следует отметить, что рост цен на минеральные удобрения происходит неуклонно в силу причин, связанных с увеличением затрат на природный газ, электроэнергию, повышение транспортных тарифов и оплаты труда. Так, до 2006 г. цены на минеральные удобрения на внутреннем рынке ежегодно росли на 15-30% и за шесть лет повысились почти втрое. При этом рост цен для отечественных по-

требителей минеральных удобрений значительно опережал рост экспортных цен на них. Такая тенденция особенно усилилась в 2007-2008 гг. (табл. 5).

Таблица 5 - Соотношение внутренних цен российских производителен н экспортных цен на минеральные удобрения

Годы Цены производителей минеральных удобрений для внутреннего рынка Экспортные цены на минеральные удобрения Внутренние цены в % к экспортным

долл./т | % ДОЛЛ./Т | % ценам

2007 346,5 100,0 211,3 100,0 164,0

2008 749,2 216,2 471,1 223,0 159,0

В результате основными потребителями российских туков традиционно являются страны дальнего зарубежья, на долю которых в экспорте минеральных удобрений приходится свыше 90%.

Внутренний рынок минеральных удобрений развивается преимущественно в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах, на долю которых в 2003-2007 гг. приходилось 88% всех поставок минеральных удобрений, где преимущественно расположены региональные сбытовые центры компаний. Это приводит к значительным логистическим издержкам по доставке минеральных удобрений от поставщиков до сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличению среднего радиуса их перевозок. Так, за 2003-2006 гг. вследствие увеличения среднего радиуса перевозок туков на 245 км железнодорожный тариф повысился на 16% на каждую перевозимую тонну.

В современных условиях для безубыточного ведения зерновой отрасли необходимо обеспечить окупаемость 1 кг д.в. минеральных удобрений урожаем 7-8 кг зерна и выше, что примерно вдвое превышает сложившийся ее уровень. Однако такой уровень окупаемости минеральных удобрений можно обеспечить не только за счет увеличения их поставок сельскому хозяйству в рациональном соотношении №К, но и путем оптимального сочетания агротехнических, мелиоративных и агрохимических приемов, эффективного использования минеральных и органических удобрений и других средств интенсификации зернового производства, осуществления государственной политики в области его агрохимического обслуживания, создания необходимых экономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Концепция развития зернового производства на интенсивной основе путем использования селекционно-генетических, производственно-технологических, организационно-управленческих достижений

Процесс зернового производства состоит из определенных, значительно отличающихся, но одновременно тесно взаимосвязанных друг с другом этапов, что предопределяет вовлечение и согласование большого многообра-

зия факторов научно-технического прогресса в зерновую отрасль для ее эффективного развития. Основными из них являются технические, технологические, биологические, организационные, экономические и правовые, содержащие в себе несколько направлений научно-технического прогресса, среди которых на различных этапах развития зернового производства выделяются наиболее приоритетные, способствующие в большей степени росту эффективности производства зерна и повышению его качества.

Чтобы преодолеть ситуацию с внедрением достижений научно- технического прогресса в зерновое производство к лучшему, а последствия от неблагоприятных погодных условий для него были минимальными, необходимо проработать систему срочных мер по финансированию развития материально-технической базы зерновой отрасли за счет дополнительного привлечения средств путем использования разного рода целевых зерновых программ, а также государственной поддержки инновационных проектов, создания государственных и коммерческих научно-консультационных центров.

В современных условиях хозяйствования повышение эффективности зернового производства невозможно обеспечить без адаптивной интенсификации, предусматривающей внедрение и освоение современных сортов и применение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, дифференциацию размещения и соблюдение оптимальной структуры их посевных площадей, экологизацию воспроизводства почвенного плодородия, нахождение уровня применения агрохимических средств, позволяющего освоить экологически сбалансированные системы земледелия и ряд других мер, направленных на эффективное использование природных ресурсов. Поэтому переход к адаптивному зерновому хозяйству предполагает прежде всего все более широкое использование ресурсоэнергоэкономных и природоохранных технологий, что подтверждается эффективностью производства зерна в хозяйствах зернового «Клуба-100» (табл. 6).

Адаптивная интенсификация зернового производства неразрывно связана с возделыванием набора зерновых культур и сортов, которые, являясь одним из важнейших элементов инновационного процесса в зерновой отрасли, в наибольшей степени приспособлены к местным условиям. Создание и распространение адаптивных сортов зерновых культур является наиболее доступным средством перехода к адаптивному зерновому производству, максимальному использованию генетических ресурсов. При этом сортовая политика, базирующаяся на использовании принципа «мозаичного» размещения сортов зерновых культур, выступает одним из ведущих факторов повышения эффективности и устойчивости производства зерна на основе ускоренного внедрения достижений селекции в производство.

Обеспечить ускоренное внедрение новых сортов и гибридов зерновых культур на всей площади их районирования, гарантировать полное удовлетворение потребностей рядовых хозяйств в семенах требуемого качества и ассортимента, создание в оптимальных размерах переходящих и страховых фондов возможно в том случае, если семеноводство зерновых культур будет

развиваться как единый научно-производственный комплекс и представлять собой систему разнообразных организационно-экономических форм.

Таблица 6 - Производство зерна в клубе «Зсрно-100» Российской Федерации в 2005-2007 гг. у

Показатели Клуб «Зерно-100» Сельскохозяйственные организации Удельный вес (%) клуба «Зерно-100»

всего без учета клуба «Зерно-100» всего без учета клуба «Зерно-100»

Количество сельскохозяйст-

венных организаций 100 25274 25174 0,4 0,4

Посевная площадь, тыс. га 1172,5 30598,8 29426,3 3,8 4,0

Валовой сбор, тыс. т 4631,1 55334,7 50703,6 8,4 9,1

Урожайность (с посевной

площади), ц/га 39,5 18,1 17,2 X X

Выручка, млн. руб. 14721 125678 110957 11,7 13,3

Прибыль, млн. руб. 5387 26200 20813 20,6 25,9

Себестоимость реализован-

ного зерна, руб./ц 234,1 257,4 260,1 X X

Цена реализованного зерна,

руб./ц 369,2 325,2 320,1 X X

Объем реализованного зер-

на, тыс. т 3987,2 38648,9 34661,7 10,3 11,5

Уровень товарности, % 86,1 69,8 68,4 X X

Уровень рентабельности, % 62,1 26,3 23,1 X X

'' Таблица составлена по: Ж. «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий». - 2009. - №2. - С. 46-47.

Коренное улучшение семеноводства, развитие рынка семян зерновых культур связаны с решением многих вопросов внутреннего и внешнего характера. При этом определяющим моментом является комплексный подход, который в обязательном порядке должен охватывать три направления: агробиологическое — специальные технологии выращивания высококачественных семян, экологическое - выделение специализированных зон их производства и организационно-экономическое - совершенствование системы семеноводства и экономических отношений между производителями и потребителями сортовых семян. Решение вопросов по всем этим направлениям требует качественно новых подходов, связанных с тем, что, во-первых, семеноводство из централизованно управляемой, унифицированной во всех важнейших звеньях отрасли перестраивается в структуру самостоятельных, конкурирующих между собой селекционно-семеноводческих и семеноводческих объединений, ассоциаций и фирм; во-вторых, зернопроизводящие хозяйства вправе самостоятельно выбирать себе направление производственной деятельности и при выборе специализации на производстве семян зерновых культур обяза-

ны получить лицензию на этот вид деятельности и регулярно подтверждать ее; в-третьих, существенно меняется роль государства на рынке семян, где административные меры регулирования меняются преимущественно на экономические, надзорные, координирующие, нормативные правовые, как это происходит в западных странах с высокоразвитым зерновым хозяйством и семеноводством.

В последние годы уменьшение инвестиций на создание материально-технической базы семеноводства привело к значительному ее физическому и моральному износу, что не гарантирует производство высококачественных и дешевых семян. Учитывая низкое качество высеваемых семян зерновых культур вследствие изношенности материально-технической базы семеноводства, целесообразно внести изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, предусмотрев в ней дополнительные меры поддержки на основе предоставления инвестиционных кредитов на приобретение новой техники и оборудования, модернизацию существующей материально-технической базы семеноводства, а также установления квот на производство семян высших репродукций и налоговых льгот при выращивании оригинальных и элитных семян зерновых культур.

Повышение эффективности зерновой отрасли и семеноводства не может быть достигнуто без обеспечения равновыгодности в производстве семенного, продовольственного и фуражного зерна, без улучшения экономических отношений как внутри самой системы семеноводства, так и между производителями и потребителями семян. Создание сравнительно равных стимулов между производителями и потребителями семян возможно через систему экономических рычагов, главными из которых являются цены. В экономическом механизме им должна принадлежать первостепенная роль, поскольку через них в основном возмещаются затраты в каждом звене селекционного и семеноводческого процесса, создается прибыль, необходимая для обеспечения воспроизводственного процесса.

Расширение продажи семян с учетом их сортовых и посевных качеств, спроса и предложения со временем создаст экономическую основу для перевода семеноводства на новый технический и технологический уровень ведения отрасли, углубленной специализации и концентрации товарного производства семян в спецсемхозах, расположенных в благоприятных ареалах возделывания тех или иных видов зерновых культур. Он является целесообразным и вполне закономерным с точки зрения формирования и устойчивого функционирования рынка семян. Для этого необходимо совершенствовать сложившееся нормативное правовое обеспечение селекции и семеноводства зерновых культур по следующим основным направлениям путем:

развития эффективного государственно-частного партнерства, инициирования создания некоммерческих организаций селекционеров и семеноводов на региональном и федеральном уровнях, запрещения бесконтрольной приватизации и продажи опытных, учебных и экспериментальных хозяйств,

обеспечивающих производство основного объема семян высших репродукций зерновых культур;

ужесточения требований к ввозимым на территорию страны семенам, в частности, предусмотрев документацию, удостоверяющую их сортовые и посевные качества семян и включающую фитосанитарный сертификат;

снижения рисков в семеноводстве на основе страхования за счет их сокращения на предприятии и разделения рисков с другими хозяйствующими субъектами.

Немаловажным направлением селекции является также выведение сортов зерновых культур, рассчитанных на новую нишу в производстве, не занятую ранее созданными образцами. К ним можно отнести сорта кормовой ржи и пшеницы, внедрение которых в зерновое производство снизит расход зерна на фуражные цели менее урожайных и более требовательных к условиям возделывания продовольственных сортов, а следовательно, уменьшит и стоимость зернофуража, тем самым удешевит продукцию животноводства, повысить ее конкурентоспособность. В целях ускоренного освоения в производстве достижений селекции необходимо обеспечить эффективное взаимодействие оригинаторов сортов и гибридов зерновых культур с региональными информационно-консультационными службами АПК, а также создать ди-стрибыотерную сеть по распространению сортовых семян.

Ориентация семеноводства на ускоренное внедрение новых сортов в зерновое производство вызовет сокращение объемов производства семян элиты старых сортов, потребует наращивания производства достаточного количества семян дефицитных, вновь районированных и перспективных сортов. Поэтому и внутри самой системы семеноводства неизбежно развитие коммерческих связей. Расширение реализации семян по рыночным ценам не только укрепит экономические отношения в отрасли, но и будет стимулировать ускоренное внедрение новых сортов путем формирования более гибких организационно-технологических схем производства и сбыта семян, даст возможность всем звеньям семеноводства по результатам своей собственной деятельности иметь прибыль, достаточную для совершенствования и развития производства. При осуществлении мер по развитию семеноводства, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, это позволит повысить эффективность производства зерна, его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

Именно в сочетании прямой и обратной связи непосредственно с производителями зерна может быть выстроена саморегулирующаяся система инновационного процесса в зерновой отрасли. Например, в Краснодарском крае в основе инновационной деятельности в зерновом производстве лежат следующие принципы:

приоритетность инновационных процессов как база эффективного развития зерновой отрасли региона. Здесь в соответствии с постановлением краевой администрации было создано управление по инновационно-техноло-

гической деятельности и науке, на которое возложена координация работы научных государственных и коммерческих структур в аграрной сфере экономики;

научная обоснованность всех решений по осуществлению инновационной деятельности в зерновой отрасли. Координирующим и экспертным органом управления является научно-технический совет, куда входят все директора научно-исследовательских учреждений отраслевого направления. Решения, принимаемые им, обязательны для исполнения управлением;

интеграция научной, научно-технической и образовательной деятельности. Поскольку освоить новшество сразу во всех хозяйствах края практически невозможно, то целесообразнее так называемая точечная технология инновационной деятельности, когда новшества концентрируются на конкретных территориях, создаются «точки экономического роста», базы апробации новых технологий.

4. Организационно-экономический механизм стимулирования внедрения достижении научно-технического прогресса в зерновое производство как материальной основы его интенсификации

Ни одно достижение научно-технического прогресса не реализуется на практике, если оно не встроено в ту или иную конкретную технологию. Главным условием формирования такой технологии является максимальная прогрессивность каждого из составляющих ее элементов, а именно: выбор наилучшего сорта или гибрида, ресурсосберегающей техники, рациональных способов и оптимальных сроков обработки почвы и посева, средств химизации, применения современных форм организации и стимулирования труда, безопасности агроэкосистемы. Поэтому первоочередная финансовая и материальная поддержка должна быть направлена на организацию системы научно-технического обеспечения зернового производства, создание на базе ОПХ эталонов хозяйствования, где были бы реализованы различные модели адаптивно-ландшафтного земледелия, передовые агротехнологии и другие прогрессивные разработки аграрных научных центров.

В современных условиях, когда финансовые возможности государства ограничены, необходимо полнее задействовать формы и методы активизации инновационной деятельности в зерновом хозяйстве, которые уже прошли широкую апробацию на практике. Например, не менее 75-80% сельскохозяйственных товаропроизводителей в состоянии осваивать инновации только с помощью информационно-консультативной службы, но которой охвачены пока примерно 7%, относящейся, как правило, к группе экономически сильных хозяйств, что в 5 раз меньше, чем в экономически развитых странах. Но именно в сочетании прямой и обратной связи непосредственно с производителями зерна может быть выстроена саморегулирующаяся система инновационного процесса в зерновом хозяйстве.

Важнейшим условием устойчивого наращивания производства зерна является дифференцированное использование природных, материально-

технических, биологических, социально-экономических и других ресурсов с целью обеспечения энергоэкономичности, природоохранное™, экологической надежности и рентабельности. Именно при подходе к энерго- и мате-риалоэкономичным технологиям удастся успешно решать задачи наращивания производства зерна, экономии ресурсов и обеспечения экологической безопасности. Для этого в основу успешного развития зернового производства должны быть положены прежде всего:

оптимизация видовой структуры посевных площадей зерновых культур, а также формирование специализированных зон производства зерна;

проведение объемов мелиоративных работ по известкованию и гипсованию кислых и засоленных почв, а также реконструкции существующих оросительных систем;

биологизация и экологизация интенсификационных процессов в зерновом производстве на основе использования достижений селекции и генной инженерии, значительного увеличения доли посевов зернобобовых культур в структуре зернового клина;

развитие производственной инфраструктуры зерновой отрасли. В целях совершенствования экономического стимулирования обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями необходимо:

устанавливать субсидии за физическую тонну купленных и внесенных туков, а не выделять их на удобренные площади при условии внесения на гектар посева не менее 20-60 кг д.в. в зависимости от сельскохозяйственной культуры. Существующий порядок предоставления субсидий побуждает хозяйства искажать реальную картину своей деятельности, увеличивая или уменьшая размер удобренных площадей. Введение дифференцированных ставок субсидий по отдельным культурам, размер которых колеблется от 295 руб./га по зерновым культурам до 2200 руб./га по сахарной свекле, экономически провоцирует хозяйства к увеличению в отчетности удобренных площадей под сахарной свеклой;

предоставлять субсидии на приобретение минеральных удобрений из федерального бюджета, не увязывая их с обязательным финансированием 30% из регионального бюджета от федерального уровня, поскольку большинство регионов страны являются дотационными и только около одной четверти хозяйств может приобретать минеральные удобрения в необходимых количествах;

дифференцировать субсидии на тонну минеральных удобрений по их видам для стимулирования применения сельскохозяйственными товаропроизводителями сложных и смешанных удобрений.

Необходимо в принципе решить вопрос государственного регулирования внутренних цен на удобрения, которые по определению должны быть ниже мировых цен, поскольку для их производства используются относительно дешевые отечественные энергоресурсы, за уровнем цен на которые должно следить государство. При этом целью государственного регулирова-

ния рынка минеральных удобрений должно быть обеспечение условий для внешней торговли ими и одновременно увеличение роста поставок туков на внутренний рынок. Для этого нужна взвешенная государственная политика, рациональный подход к решению проблемы прежде всего в интересах отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей через реальную возможность приобретения ими удобрений, а также химических компаний путем планируемого гарантированного сбыта своей продукции на внутреннем рынке и государства за счет получения налогов от деятельности химических компаний.

Учитывая, что около 90% производимых в стране минеральных удобрений экспортируется по ценам, существенно превышающим внутренние цены, то установление рационального соотношения между уровнем внешних и внутренних цен на туки незначительно отразится на снижении доходности их производителей, но явится существенным стимулом для развития внутреннего рынка минеральных удобрений, более полного обеспечения ими сельскохозяйственных товаропроизводителей, что будет способствовать сокращению отрицательного баланса содержания питательных веществ в почве. Этому будет способствовать и деятельность самих производителей минеральных удобрений.

Однако, чтобы полнее задействовать инновационные и инвестиционные факторы в целях расширения химизации сельского хозяйства и повышения плодородия почв, необходимо реализовать три взаимосвязанные и взаимообусловленные направления: инновации в человеческий фактор; инновации в биологический фактор; инновации технологического характера.

Список опубликованных работ по теме диссертации Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Иванова Е.В. Прогнозирование производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия / Е.В. Иванова, Е.Г. Галушкина, Н.Г. Дюжева // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2010. -N91.- 0,9 п.л., в том числе авторские - 0,3 п.л.

2. Иванова Е.В. Совершенствование кредитования агропромышленного комплекса как основа увеличения продовольственных ресурсов собственного производства /Е.В. Иванова, Е.Г. Галушкина, Н.Г. Дюжева //Лизинг. - 2010. - № 1. —0,9 п.л., в том числе авторские -0,3 п.л.

Статьи, опублнковаиные в других научных изданиях

3. Иванова Е.В. Влияние государственного кредитования инновационных проектов на экономику / Е.В. Иванова // Материалы 4-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе». Секция «Российское предпринимательство в 21 веке, состояние и перспективы развития» Санкт-Петербургская Академия управления и экономики, 2005. - 0,3 п.л.

4. Иванова Е.В. Возможные направления создания национальной инновационной системы в России / Е.В. Иванова // Материалы научно-практической конференции «История развития пищевой промышленности Смоленской области». Филиал ГОУ ВПО «МГУТУ». - Смоленск, 2006. -0,25 п.л.

5. Иванова Е.В. Инвестиции - обязательное условие устойчивости и самосохранения РПП / Е.В. Иванова // Материалы научно-практической конференции «Предприятие в инновационной экономке». Филиал ГОУ ВПО «МГУТУ». - Смоленск, 2006. - 0,25 пл.

6. Состояние и тенденции развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране [Коллективная монография] / А.И. Алтухов, Т.В. Абалакина, О.В. Асмус, Е.В. Иванова и др. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2007. - 6,0 пл., в том числе авторские - 0,5 пл.

7. Методика определения годовой потребности кормового зерна и параметров проведения закупочных и товарных интервенций [Коллективная монография] / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева, Е.В. Иванова и др. - Пермь: ИД «Премстайм», 2007. - 2,5 пл., в том числе авторские - 0,3 пл.

8. Методические рекомендации по разработке прогноза производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране [Коллективная монография] / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева, Е.В. Иванова и др. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГУ, 2008. -7,8 пл., в том числе авторские - 0,5 пл.

9. Иванова Е.В. Концепция развития производства зерна / Е.В. Иванова // VI Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности», 4-5 июня 2009. -Пензенская государственная сельскохозяйственная академия. - Пенза, 2009. - 0,3 пл.

10. Концепция производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на период до 2015 г. [Коллективная монография] / А.И, Алтухов, Л.П. Силаева, Е.В. Иванова и др. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2009. - 9,0 пл., в том числе авторские -0,5 пл.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «16» апреля 2010 г.

Бумага офсетная 80 гУкв. м. Усл. пл. 1,1. Заказ № 27.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, корп. 2.

Тел. (499) 195-60-20. Факс (495) 956-27-68.