Развитие инвестиционного потенциала сбережений населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бахтуразова, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Развитие инвестиционного потенциала сбережений населения"
На правах рукописи
БАХТУРАЗОВА Татьяна Владимировна
РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ
Специальность: 08.00.10- «Финансы, денежное обращение и кредит»
6 НОЯ 7014
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Владикавказ, 2014
005554417
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Татуев Арсен Азидович.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
зав. кафедрой «Корпоративные финансы и банковская деятельность» ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Аникина Ирина Дмитриевна;
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Экономика» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» Буряков Геннадий Александрович.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».
Защита состоится «29» ноября 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04, ученому секретарю.
Автореферат разослан октября 2014 г.
Ученый секретарь //
диссертационного совета „ Мадигта Александровна Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы современного экономического развития, во многом связанные с глобальными противоречиями и политической напряженностью, неизбежно требуют повышенного внимания к вопросам инвестиционного обеспечения устойчивого национального воспроизводства. При этом непосредственно на национальном уровне остается все меньшее количество известных эффективных инструментов использования инвестиционных ресурсов в силу их интеграции в глобальные финансовые институты.
В то же время, по мере развития постиндустриальной цивилизации и формирования предпосылок общества знаний, растет функциональная роль человеческого капитала во всех сферах общественного и экономического устройства. Увеличивается и часть общественного богатства, находящегося во владении и распоряжении населения. Соответственно, все большую воспроизводственную роль обретают растущие сбережения населения.
В условиях замедления темпов развития российской экономики также высокую актуальность приобретает задача стимулирования инвестиций. Одним из направлений привлечения дополнительных инвестиций в экономику является активная работа со сбережениями населения. В целом данный ресурс позволяет выработать достаточно эффективные решения задачи по стимулированию привлечения инвестиций в российскую экономику. Основную роль при этом должна сыграть трансформация неорганизованной части накоплений в организованную. Также особое внимание должно быть уделено вопросу послед)"Ющего перераспределения структуры организованных сбережений непосредственно в пользу реальных инвестиций.
Решение сложившихся проблем требует ускоренной разработки и реализации мероприятий, направленных на совершенствование инфраструктуры и развитие принципов функционирования как отечественного финансового рынка в целом, так и рынка доверительного управления в частности. Коррективы, которые необходимо внести в существующие инвестиционные механизмы, должны обеспечивать повышение отдачи и защищенности размещенных в отрасли активов.
Основные вопросы, связанные с поведением населения относительно сбережений, получили свое решение и освещение практически во всех научных представлениях об экономическом и финансовом устройстве общества. В современной отечественной практике ни одна стратегия национального или регионального развития не обходится без выделения соответствующего раздела по формированию и использованию инвестиционных ресурсов, сохранению и вовлечению в воспроизводственный оборот денежных накоплений населения.
Однако, в условиях новых информационных и коммуникативных отношений, все они должны получить дополнительное содержание и новые организационно-экономические и финансовые формы.
Степень изученности проблемы. Вообще проблемы использования сбережений населения в хозяйственном кругообороте так или иначе отражены в любых распространенных экономических доктринах, будь то трудовая теории стоимости, маржинализм, кейнсианство, монетаризм, неокейнсианско-неоклассический синтез или какие другие. Надо отметить, что по критериям
приоритетов использования этих средств проходят одни из наиболее выраженных признаков различных теорий.
В ходе диссертационного исследования и написания квалификационной работы активно использовались научные достижения отечественных и иностранных ученых в области инвестиций и их функциональной роли в развитии экономики, среди которых Александер Г.Дж., Балдин К.В., Бейли Дж.В., Бирман Г., Бланк И.А., Бочаров В.В., Брю С.Л., Валдайцев C.B., Веретенникова И.И., Долан Э.Дж., Золотогоров В.Г., Кейнс Дж.М., Ковалев В.В., Корчагин Ю.А., Линдсей Е.Д., Макконнелл K.P., Маличенко И.П., Найт Ф., Норкотт Д., Попов В.М., Рикардо Д., Розенберг Дж.М., Сергеев И.В., Старик Д.Э., Тобин Дж., Шарп У.Ф., Шмидт С. И мн. др. При этом, особое внимание было уделено таким проблемам, как определение приоритетных направлений воздействия форм использования сбережений населения на социально-экономические процессы, раскрытие специфически воспроизводственного содержания инвестиционной деятельности, повышение эффективности инвестиционной функции сбережений населения.
Непосредственно вопросами сбережений и их ролью в развитии рыночной экономики и финансовых отношений, формировании новых секторов хозяйственных систем, определением инвестиционной обеспеченности расширенного воспроизводства с учетом потенциала сбережений населения, изучением растущей роли финансовых ресурсов, включая сбережения населения, в воспроизводственных процессах на национальном и региональном уровнях, занимались Абалкин Л.И., Андрее Э.А., Акинин П.В., Акинина В.П., Аликаева М.В., Аникин A.B., Батырев В.М, Белоглазова Г.Н., Белугин Ю.М., Борисов С.М., Буагильбер П., Галазова С.С., Гальчинский A.C., Гнутов А.П., Гусаков А.Д., Зайцев А.П., Каганов Г.В., Кашин Ю.И., Кенэ Ф., Коган A.M., Козлов Г.А., Конник И.И., Кронрод Я.А., Куцури Г.Н., Лаврушин О.И., Лукас Р., Майер В.Ф., Марголин Н.С., Маршалл А., Михалевский Ф.И., Моргоев Б.Т., Мюрдаль Г., Найдис М.А., Новоселова H.H., Попова А.Х., Римашевская Н.М., Роговая О.Л., Ромер П., Сениор Н., Славный И.Д., Слепаков С.С., Смит А., Сэй Ж.Б., Татуев A.A., Тиникашвили Т.Ш., Токаев Н.Х., Токаева Т.П., Туган-Барановский М.И., Фишер И., Фридмен М., Хайек Ф.А., Шумпетер Й. и мн. др.
Вместе с тем, существует определенная нехватка исследований в области вопросов эффективного создания организованных инвестиционных ресурсов на базе расширенного привлечения средств населения, внутренний потенциал которых является достаточно широким для современных российских требований, а также в области инструментов трансформации сбережений населения в прямые инвестиции.
Цель il задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являлось определение воспроизводственного потенциала сбережений населения и разработка эффективного механизма их трансформации в реальные инвестиции, адаптированного к требованиям конъюнктуры российского финансового рынка.
Реализация основной цели диссертационного исследования обеспечивалась посредством последовательного решения следующих задач:
- исследовать содержание инвестиций в контексте их функциональной роли в расширенном воспроизводстве;
- уточнить инвестиционную сущность различных форм сбережений населения;
проанализировать особенности существующих инвестиционных процессов в национальной экономике;
- определить перспективы трансформации сбережений населения в инвестиции в расширенное воспроизводство;
- обосновать эффективные формы инвестиций в инновации для расширения границы полной занятости ресурсов в экономике в условиях стремления к обеспечению полного объема производства;
- разработать механизм трансформации сбережений населения в реальные инвестиции в расширенное воспроизводство.
Объект исследования - денежные потоки домашних хозяйств в национальной экономике в контексте динамики финансовых активов, денежных доходов и сбережений населения и их дифференциации по группам населения, инвестиций в основной капитал и мотиваций сберегательной активности населения.
Предметом исследования выступают финансовые отношения домашних хозяйств, формируемые и развивающиеся во взаимосвязи и взаимодействии сбережений населения с различными звеньями подсистемы организованных инвестиционных ресурсов, инвестиционные стратегии сбережений населения.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.3 "Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития", п. 4.2 "Сущность и роль финансов домашних хозяйств, их взаимосвязь с другими секторами экономики и финансов" и п. 4.7 "Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения" Паспорта специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретико-методологическая основа диссертации представлена результатами научных исследований отечественных и иностранных специалистов в предметной области финансовой науки, которые относятся, во-первых, к общей теории финансов, денежного обращения и кредита, во-вторых, к финансам домашних хозяйств.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Приоритетные методы научного исследования, необходимые для эффективной реализации поставленных цели и задач, были отобраны в соответствии с требованиями достаточного обеспечения достоверности полученных в диссертации теоретических положений, выявленных финансовых тенденций, практических предложений.
В основу методологии исследования был положен системный подход, который в части базовых приемов дополнялся теоретическими и эмпирическими обобщениями, методом статистических группировок, расчетно-конструктивным методом, функционально-структурным анализом, экспертным методом, методом графической визуализации.
Информационно-эмпирическая база исследования, послужившая для количественного анализа сформировавшихся трендов в ряде секторов финансовых потоков, формулировки теоретических выводов и практических предложений, представлена официальными, статистическими, аналитическими и прогнозными данными Федеральной службы государственной статистики
Российской Федерации, Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», аналитического портала "Эксперт Online", рейтингового агентства «Эксперт РА», а также некоторых исследовательских и финансовых организаций.
Рабочая гипотеза диссертации формировалась исходя из реальных условий, характеризующихся ситуацией, когда значительная часть инвестиционных потоков ориентирована на последующий вывод капитала из национальной экономки России, что требует более внимательного отношения к проблемам использования сбережений населений.
В данном контексте имеет место социально-экономическая необходимость и практическая возможность разработки нового финансового механизма организации сбережений населения и их трансформации в реальные инвестиции. Это утверждение обосновано, во-первых, достаточно острой нехваткой инвестиционных ресурсов в национальной экономике России, во-вторых, наличием значительных накоплений населения, которые в большей части никак не вовлечены в организованные инвестиционные ресурсы и фактически выведены из воспроизводственных процессов, в-третьих, активным развитием цифрового экономического пространства в части ряда организационно-экономических инструментов, таких как технологии дистанционного банковского обслуживания и универсальной электронной карты.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Необходимость уточнения, в рамках проблемы спекуляций, трактовки содержания инвестиций с позиций их участия в расширенном воспроизводстве, позволяющего раскрыть несправедливость бытующего утверждения об однозначности спекулятивного характера финансовых инвестиций.
2. Утверждение о наличии инвестиционной сущности различных форм сбережений населения, что определяет важную роль портфельных инвестиций в расширенном воспроизводстве как наиболее доступной формы инвестиционной организации сбережений населения.
3. Результаты анализа ряда существующих инвестиционных процессов в национальной экономике с раскрытием дефицитности внутренних источников инвестиций в реальную экономику, в том числе в инновации и прочие формы нефинансовых активов, отличных от основного капитала.
4. Перспективность трансформации сбережений населения в инвестиции в расширенное воспроизводство посредством использования фондов накопления населения в качестве реальных инвестиций.
5. Приоритетность задачи обеспечения инвестиций в инновации для расширения границы полной занятости ресурсов в экономике, решение которой предлагается достичь через опережающее развитие рынка доверительного управления в направлении создания ПИФов фондов прямых инвестиций, механизм функционирования которых предусматривает использование технологий дистанционного банковского обслуживания и универсальной электронной карты.
Научная новизна диссертационного исследования представлена результатами комплексного анализа основных инвестиционных процессов в национальной экономике, научным обобщением по приоритетам
инвестиционно-финансовых форм сбережений населения и разработкой механизма организации сбережении населения с их эффективной трансформацией в реальные инвестиции, адаптированного к требованиям функционирования и развития современных финансовых рынков.
Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, отличающиеся наличием научной новизны, заключаются в следующих положениях:
- уточнено, с позиций современного расширенного воспроизводства трансформирующейся экономики, содержание инвестиций, которое в качестве имманентной особенности предполагает многообразие объектов инвестирования (от различных видов реальных активов до финансовых инструментов) и соответствующее системное многообразие разнонаправленных инвестиций, эффективно функционирующее только в условиях интеграции с высоколиквидными финансовыми вложениями (внешним эффектом которых стали финансовые спекуляции, отвечающие вызовам рыночных принципов и факторов времени, риска и ликвидности), что требует более тонкого механизма равновесия в процессах социально-экономического развития общества;
- доказана, на основе анализа российских статистических данных и опросов организаций, противоречивая тенденция увеличения объема сбережений, трансформируемых в реальные инвестиции, при абсолютном доминировании вложений для накопления основного капитала и незначительности доли иных нефинансовых активов, особенно инноваций, при выраженном увеличении доли привлеченных средств в общем объеме инвестиций и опережающем темпе роста иностранных инвестиций в сравнении с внутренними, что в совокупности указывает на усиливающийся дефицит внутренних источников реальных инвестиций;
- раскрыта асимметрия в структуре фондов накопления населения как длительное сохранение высокой доли сбережений в неорганизованной форме при незначительности удельного веса организованных форм, представленных по большей части банковскими вкладами, сопровождающейся отсутствием спроса на инвестиционные инструменты финансового рынка, сохранением высокого уровня социального иждивенчества (когда значительная часть населения живет за счет различного рода социальных выплат небольшого размера), снижением объема доходов населения от предпринимательской деятельности и собственности, практически близкой к нулю долей населения, живущего за счет инвестиций, что в совокупности сформировало устойчивую тенденцию выбытия сбережений населения, как инвестиционного ресурса, из воспроизводственного процесса;
- определены, исходя из значительной степени дифференциации населения по уровню доходов с соответствующей еще более высокой дифференциацией по объемам сбережений, предпочтения населения при выборе форм организации сбережений с явным доминированием склонности к неорганизованным формам накопления либо к низкодоходным или высокорискованным формам на фоне отсутствия явных целей сбережения, что в совокупности объясняет низкий интерес большей части наших граждан к трансформации своих накоплений в инвестиции, особенно в условиях низкого уровня доверия к современным финансовым институтам;
- разработан системный механизм трансформации сбережений населения в реальные инвестиции с программно-аппаратным комплексом интеграции технологий дистанционного банковского обслуживания с возможностями универсальной электронной карты, позволяющей непосредственное взаимодействие владельца карты с управляющими компаниями (в значительной степени снижающего трансакционные издержки частных инвесторов и повышающего общую ликвидность фондов прямых инвестиций), что кардинально отличает данный механизм от существующей в настоящее время в России сети информирования и продаж института доверительного управления и сектора коллективных инвестиций;
- предложена схема интеграции российского рынка доверительного управления в список источников финансирования прямых инвестиций посредством разработки тематического информационно-аналитического раздела инвестиционного портала «Invest in Russia», позволяющего демонстрировать широким слоям населения возможности и перспективы осуществления прямых инвестиций посредством ПИФов фондов прямых инвестиций и информирующего о существующих фондах и управляющих компаниях, инвестиционных декларациях фондов, независимой инвестиционной экспертной оценке, результатах деятельности фондов и т.п., что позволит обеспечить прямое вовлечение сбережений широких слоев населения в реализацию перспективных инвестиционных проектов и получение инвестиционного дохода, сформированного в рамках непосредственной производственной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании необходимости развития как многообразия объектов инвестирования, так и многообразия направлений и форм инвестиций, которые в соответствии с современными требованиями рынка и социально-экономической трансформации общества должны быть интегрированы с высоколиквидными финансовыми вложениями. Данный интеграционный подход позволяет усилить инвестиционные составляющие при вовлечении сбережений населения в воспроизводственные процессы.
Практическая значимость исследования заключается в существующей в настоящих условиях возможности практического создания механизма трансформации сбережений населения в реальные инвестиции на основе разработки программно-аппаратного комплекса с показавшими свою высокую эффективность технологическими решениями по дистанционной банковской деятельности и внедрения в практику хозяйственной жизни универсальной электронной карты. Этот механизм, будучи дополненным соответствующим информационным пространством рынка доверительного управления, непосредственно расширит практические возможности и материальные мотивы населения в осуществлении прямых инвестиций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научная новизна и практические предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования, регулярно представлялись автором к обсуждению на ежегодных методологических семинарах в Московском государственном университете пищевых производств; на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2013); на III Международной научно-практической конференции «21 век; фундаментальная наука и технологии (Москва, 2014); на IV Международной конференции "Science,
Technology and Higher Education" (Westwood, Canada, 2014); на Международной конференции «Наука и современность: вызовы XXI века» (Украина, Киев, 2014); на XV Международной научно-практической конференции «Научная мысль в экономике и менеджменте XXI века» (Казань, 2014); на XVII Международной научно-практической конференции "Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития" (Новосибирск, 2014) и ряде других.
Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены автором в Совет молодых специалистов Министерства Финансов России и в Департамент коллективных инвестиций и доверительного управления Центрального Банка России.
Ряд теоретических результатов и практических предложений научного исследования используются в учебном процессе в Московском государственном университете пищевых производств.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (в том числе 6 - в ведущих рецензируемых журналах из перечня, определяемого ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем - 7,0 п.л., в том числе доля автора-6,2 п.л.
Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении освещены актуальность темы исследования, его цель и задачи, теоретико-методологические принципы и методы исследования, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация работы.
В первой главе «Влияние сбережений населения на социально-экономические процессы» отмечается, что в системе воспроизводства (вне зависимости от его общественной формы) инвестиции выполняют важнейшую функцию в рамках процессов возобновления и увеличения производственных ресурсов, что в свою очередь обеспечивает достижение определенных темпов экономического роста. При этом инвестиции, как средства для приобретения ресурсов с целью их последующего вовлечения в производство, являются одним из основных элементов, определяющих процесс социально-экономического развития общества.
В контексте нашего исследования инвестиции можно определить как вложение капитала во всех его формах, направленное на достижение экономического или внеэкономического эффекта, в основе которого лежат рыночные принципы, факторы времени, риска и ликвидности. При этом развитие рыночных отношений обусловливает расширение многообразия объектов инвестирования: от различных видов реальных активов до финансовых инструментов. Этому также способствует и широкая форма трактовки инвестиций как любого вложения капитала, нацеленного либо на его увеличение, либо на достижение социального эффекта.
Все многообразные направления инвестирования в совокупности обеспечивают запас экономической прочности, и по сути, способствуют накоплению капитала для обеспечения расширенного воспроизводства.
Но именно осуществление большей части из этих инвестиций становится невозможной без существования финансовых инвестиций. Кроме того, финансовые инвестиции привлекательны своей ликвидностью и возможностью получения дохода сравнимо большего, нежели через банковский депозит. Данный факт способствует трансформации неорганизованных сбережений в организованные, образующие впоследствии часть денежной массы, находящейся в активном обороте и выполняющей функции средства обращения и платежа. Это приводит к увеличению денежной массы в обороте и предложения денег, а, вместе с тем, и снижению стоимости заимствований для экономики.
Таким образом, воспроизводственный подход в исследовании проблемы взаимосвязи экономического роста и инвестиций способствует расширению существующей парадигмы. Так, расширенное воспроизводство, проявляющееся в возобновлении производства в каждом новом воспроизводственном цикле на более высоком (относительно предыдущего) уровне, ведет в итоге к более высокой ступени потребления людей и росту благосостояния общества в целом. В то же время само по себе расширенное воспроизводство становится возможным только в условиях существования разнонаправленных инвестиций. Которые, в свою очередь обеспечиваются процессом накопления капитала и его последующей трансформацией не только в основной капитал, но и в материальные запасы, нематериальные активы, квалифицированную рабочую силу и менеджмент. При этом существование такого разнообразия инвестиций возможно лишь в условиях существования высоколиквидных финансовых инвестиций, внешним эффектом которых стали финансовые спекуляции.
В современных реатиях рыночной экономики сбережения населения рассматриваются как основной источник долгосрочных и устойчивых инвестиций. Так, величина сбережений домашнего хозяйства в определенный момент времени представляет собой не что иное, как фонд накопления домашнего хозяйства, обладающий целевым характером формирования. В то же время не все сбережения населения могут выступать в качестве инвестиций для экономики. В частности, сбережения населения способствуют образованию части совокупного объема денежной массы, функционирующей в качестве средства накопления денежных доходов. Данная часть противостоит другой части денежной массы, находящейся в активном обороте и выполняющей функции средства обращения и платежа.
При этом неорганизованные формы аккумулирования накоплений способствуют замедлению расширенного воспроизводства, т.к. накопленный продукт трансформируется в различного рода ценности, выбывающие из экономического кругооборота. В отличие от неорганизованных форм, организованные формы накоплений участвуют в дальнейшем в экономических процессах и посредством финансовых инвестиций способствуют расширенному воспроизводству. Именно организованные накопления обладают инвестиционным характером, что определяется участием накоплений в воспроизводственном процессе экономики посредством финансовой системы.
В частности, в современных условиях рыночной экономики, при конструктивном функционировании механизма портфельного инвестирования наблюдается устойчивый экономический рост, сопряженный с прогрессивным
развитием хозяйственной структуры. При деструктивном функционировании — отрицательная динамика общего экономического развития. Опираясь на данные заключения, можно с уверенностью заявить о несостоятельности мнения, согласно которому финансовые инвестиции способны генерировать лишь спекулятивный капитал. Данный процесс, как и всякое экономическое явление, противоречив по своей сути, и имеет как отрицательные, так и положительные стороны.
Так, в условиях современной рыночной экономики, сбережения населения, аккумулируемые и формируемые в рамках решения о распределении располагаемого дохода для удовлетворения будущих потребностей, накапливаемые в целях защиты от инфляционного роста и получения дополнительного дохода посредством институтов финансовой системы, приобретают инвестиционный характер. На основании данного факта денежные накопления населения можно рассматривать как резерв краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных средств реализации потенциала социально-экономического развития.
Это определяет основную функцию сбережений населения — воздействие на воспроизводственные процессы экономики. Причем, именно портфельные инвестиции ускоряют процесс трансформации неорганизованных сбережений в организованные, образующие впоследствии часть денежной массы, находящейся в активном обороте и выполняющей функции средства обращения и платежа. Это приводит к увеличению денежной массы в обороте и предложения денег, а вместе с тем и к снижению стоимости заимствований для экономики. В совокупности это положительным образом сказывается на стимулировании расширенного воспроизводства.
Поэтому, в условиях замедления российской экономики, высокую актуальность приобретает задача ускоренного превращения сбережений населения в реальные инвестиции. И, несмотря на то, что развитию портфельного инвестирования в российской экономике препятствует значительное число негативных явлений, существует ряд предпосылок, определяющих перспективность его развития как фактора экономического роста: значительный объем потенциальных инвестиционных ресурсов, большое количество перспективных объектов инвестирования, возможность успешных IPO крупнейших корпораций, наличие современной информационной инфраструктуры.
Во второй главе «Состояние и тенденции инвестиционной обеспеченности расширенного воспроизводства и роль сбережении населения» показано, что в соответствии с объектом инвестирования, общее понятие «инвестиции» можно разделить на две составные части, обладающие различным характером: реальные и финансовые инвестиции. На рисунке 1 представлена диаграмма, отражающая информацию об объемах реальных и финансовых инвестиций, осуществленных отечественными организациями в 2012 году.
Инвестиции в нефинансовые активы I I 12,8
',0
| I 7,0
Краткосрочные финансовые.. I 60,7
0 20 40 60 80
трлн. руб.
Рисунок 1. Объемы инвестиций в нефинансовые активы и финансовых вложений, осуществленных организациями в 2012 году, трнл. руб. (диаграмма составлена автором на основе данных: Российский статистический ежегодник. 2013: Статистический сборник. — М.: Росстат, 2013. - С.671, 690)
Из диаграммы видно, что объем финансовых инвестиций в значительной мере превосходит объем реальных инвестиций.
В таблице 1 представлена информация, иллюстрирующая структуры долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, осуществленных в 2012 году. Анализ информации, представленной в таблице, подтверждает тот факт, что большая часть финансовых инвестиций обладает различного рода спекулятивным характером.
Таблица 1 — Структура долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений в 2012г.*
Долгосрочные Краткосрочные
млрд. руб. в процентах к итогу млрд. руб. в процентах к итогу
Финансовые вложения — всего 7013,0 100,0 60711,8 100,0
в том числе:
в паи и акции других организаций 3024,0 43,1 6485,1 10,7
из них дочерних и зависимых 2475,1 35,3 214,5 0,4
в облигации и другие долговые обязательства 198,0 2,8 6360,3 10,5
предоставленные займы 3166,9 45,2 6964,9 11.5
прочие финансовые вложения 624,1 8,9 40901,5 67,3
* таблица составлена автором на основе данных: Инвестиции в России. 2013: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2013. - С.3.2
Так, из таблицы видно, что существенная доля долгосрочных вложений осуществляется в паи и акции других организаций, в т.ч. дочерних и зависимых. Кроме того, значительная часть долгосрочных вложений осуществляется в предоставление коммерческих займов. В то же время значительная часть финансовых краткосрочных инвестиций осуществляется но иным направлениям, в т.ч. не имеющим прямого отношения к
производственной деятельности, и, в ряде случаев, используемых для спекуляций
При этом статистический анализ показывает постепенное увеличение объема сбережений, трансформирующихся в реальные инвестиции, и, как следствие, рост объема инвестиций в нефинансовые активы. Однако с другой стороны, практически весь объем инвестиций в нефинансовые активы представлен инвестициями в основной капитал, где постепенно увеличивается доля привлеченных, средств. Причем, основное место в структуре привлеченных средств по источникам финансирования занимают средства бюджетной системы и вышестоящих организаций, а также кредитные средства и заемные средства других организаций. В то время как доля средств, полученных путем эмиссии долевых и долговых ценных бумаг, является незначительной.
На рисунке 2 представлена диаграмма, отражающая структуру денежных накоплений населения по состоянию на начало 2013 года. Из диаграммы видно, что большая часть сбережений населения представлена остатками на вкладах в банках. Речь идет об 11,7 трлн. руб., или 67% совокупного объема сбережений населения (без учета вкладов на валютных счетах и денежной наличности в иностранной валюте у населения). В то же время порядка 4,1 трлн. руб., или 24%, представлены остатками наличных денежных средств. И лишь 1,5 трлн. руб., или 9%, -накоплениями в ценных бумагах.
В целом, данная структура фондов накопления населения свидетельствует о сохранении высокой доли сбережений в неорганизованной форме — части денежной массы, противостоящей денежной массе находящейся в активном обороте. Кроме того, сбережения, находящиеся в организованных формах, по большей части сформированы непосредственно при помощи банковских вкладов, что также отличает отечественный сберегательный процесс от его зарубежных аналогов, где значительная часть сбережений сформирована через инвестиционные инструменты финансового рынка.
Рисунок 2. Структура денежных накоплений населения, по состоянию на начало 2013 года, трлн. руб., % (диаграмма рассчитана и составлена автором на основе данных: Официальная статистика // Федеральная служба государственной статистики. - URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site /population/ urov/doc3 -1-2 .htm)
1,5; 9%
□ остатки вкладов
В остатки наличных денег
В ценные бумаги
В совокупности же выявленные аспекты позволяют определить направление решения задачи по стимулированию инвестиций в российскую экономику. Основную роль при этом должна сыграть трансформация неорганизованной части накоплений в организованную. Также особое внимание должно быть уделено вопросу последующего перераспределения структуры организованных сбережений непосредственно в пользу инвестиций.
На рисунке 3 представлена диаграмма, более подробно раскрывающая структуру источников доходов, получаемых населением. В частности, на диаграмме представлена информация о структуре распределения населения по источникам средств к существованию в 2010 году. Из диаграммы видно, что на первом месте находится трудовая деятельность, включая работу по совместительству. Данный источник отметило 37,8% опрошенных. Затем следует группа различного рода социальных выплат, занявшая в совокупности немногим более половины в общей структуре источников средств к существованию. В совокупности же это свидетельствует о высоком уровне социального иждивенчества, когда значительная часть населения живет за счет различного рода социальных выплат незначительного размера.
Трудовая деятельность, включая работу.
Иждивение; помощь других лиц; алименты Пенсия (кроме пенсии по инвалидности) Пособие (кроме пособия по безработице) Пенсия по инвалидности Стипендия
Другой вид государственного обеспечения Пособие по безработице
Личное подсобное хозяйство
Сбережения; дивиденды; проценты Сдачу внаем или в аренду имущества; -Иной источник средств к существованию
тжшжяшг
■тшштшт 21,8
ШШПШШШ 19.0
37,8
6,1
а 2,9 11,6 1,0 0,8
ШШ 8,5
0,4
0,2 0,1
10
20
30
40
Доля ответов, %
Рисунок 3. Структура распределения населения по источникам средств к существованию в % от указанных источников средств к существованию (диаграмма рассчитана и составлена автором на основе данных: Социальное положение и уровень жизни населения России. 2012: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2012. - С.80)
Кроме того, отрицательным моментом в складывающейся ситуации является снижение объема доходов, получаемых населением от
предпринимательской деятельности и собственности. Причем особо стоит отметить близкую к нулю долю населения, живущего за счет инвестиций.
Структура целей организации сбережений населения объясняется мотивами формирования фондов накопления. Так, на рисунке 4 представлена диаграмма, информация на которой характеризует мотивацию сберегательной активности населения России. Практически для всех мотивов характерным является долгосрочный характер. Учитывая данный факт, можно заключить, что большая часть сбережений населения, при условии их правильной организации, способна стать источником реальных инвестиций в расширенное воспроизводство, несмотря на факт высокой дифференциации населения по наличию возможностей формирования фондов накопления.
Обезопасить себя от неожиданностей, иметь что-то на «черный день»
Иметь деньги для особых событий (свадьба, юбилей, похороны)
Обеспечить себе спокойную старость
Дать детям хорошее образование
Поддерживать здоровье, оплачивать качественные медицинские услуги
Обеспечить будущее детей, оставив им наследство
Всегда иметь необходимые деньги под рукой
Накопив, покупать необходимые вещи
10 20 30 40 50 60 70 Отметивших вариант как "очень важный". %
Рисунок 4. Мотивация сберегательной активности населения России в 2011 году (диаграмма составлена автором на основе данных: Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. — 2012. -№1,-С. 174-176)
Однако неотъемлемой чертой отечественного сберегательного процесса является высокая доля накоплений в несвязанной форме и высокая доля «пассивных» (банковских) накоплений. Во многом причиной сложившегося положения является низкий уровень доверия населения современным финансовым институтам.
В третьей главе «Реализация инвестиционного потенциала сбережений населения» внимание сосредоточено на том, что в настоящее время происходит существенное смещение вектора инвестирования в инновационную деятельность от государства в сторону частных инвесторов. Все больше предприятий, особенно крупных, переходят на систему самофинансирования инновационной деятельности, отказываясь от государственной и иностранной поддержки. Помимо этого, основное
внимание в сфере конкурентных преимуществ уделяется наращиванию и использованию нематериальных активов как основному источнику конкурентоспособности. Финансирование научно-исследовательских и конструкторских разработок обеспечивает в дальнейшем сильное конкурентное преимущество, позволяя предприятию получать дополнительные источники денежных поступлений за счет продажи лицензий.
Опираясь на представленные положения, логичным будет предложить развитие механизма, обеспечивающего трансформацию неорганизованной части накоплений населения в организованную посредством использования инвестиционных инструментов, направленных на непосредственное преобразование финансовых инвестиций во вложения в расширенное воспроизводство. К такому типу инструментов можно отнести фонды прямых инвестиций. Основной целью функционирования данного типа фондов (в отличие от фондов портфельных инвестиций), является получение непосредственного дохода от вложения инвестиций в реальные активы или получения контроля над предприятием.
Активно развивающийся в России рынок прямых инвестиций способен выступить источником финансовых ресурсов для формирования инновационного расширенного воспроизводства. Во многом это обусловлено тем фактором, что привлечение прямых инвестиций является своего рода альтернативой простому кредиту или эмиссии долговых/долевых ценных бумаг. Это обусловливает ряд преимуществ, основные из числа которых были представлены выше. Кроме того, развитие института прямых инвестиций способствует трансформации существующих фондов накопления в реальные, а не спекулятивные инвестиции. Все это в целом актуализирует задачу по обеспечению поддержки дальнейшего развития рынка прямых инвестиций и углублению его интеграции в национальное воспроизводство. При этом внимание должно быть сосредоточено и на повышении доступности рынка прямых инвестиций широким слоям населения, что обеспечит трансформацию значительного объема неорганизованных накоплений в реальные инвестиции.
Между тем, проблема повышения доступности рынка прямых инвестиций широким слоям населения является достаточно сложной. Ее сложность опосредована высокими инвестиционными рисками, присущими данному институту.
При этом, вложения в ПИФы как способ инвестирования сбережений обладают наиболее высокой степенью законодательной защиты. Помимо этого, вложения в ПИФы относятся к наиболее простым и доступным способам инвестиционной организации накоплений, обеспечивающим для широкого круга сберегателей, обладающих даже незначительными ресурсами, возможность получения ключевых преимуществ работы на современном рынке ценных бумаг. Это позволяет говорить об особом значении института ПИФов для обеспечения трансформации неорганизованных накоплений в инвестиционные ресурсы. Однако инвестиционные накопления как элемент сберегательного поведения не является характерным для российского населения. В большинстве случаев сбережения формируются несвязанным способом — накоплением наличности, приобретением ценностей и т.д., что оказывает негативное влияние на социально-экономические процессы. Во многом, это обусловлено низким уровнем финансовой грамотности населения и незнанием принципов работы существующих финансовых инструментов, а
также негативным опытом инвестиционных вложений в период 90-х годов прошлого века. Тем не менее, следует полагать, что правильное использование возможностей, предоставляемых современным финансовым рынком в целом, и в частности институтами доверительного управления и коллективного инвестирования, позволит исправить сложившуюся ситуацию.
Поэтому представляется, что развитие механизмов коллективного инвестирования именно в направлении развития ПИФов фондов прямых инвестиций позволит решить задачу трансформации неорганизованной части накоплений населения в реальные инвестиции в расширенное воспроизводство. Это, с одной стороны, опосредовано значительно более низким уровнем риска инвестиций в ПИФы, а с другой — высокой доступностью инструментов данного института для широких слоев населения.
Ключевой элемент процесса реформирования института доверительного управления в целом и сектора коллективных инвестиций в частности заключается в разработке комплексного механизма, позволяющего обеспечить трансформацию сбережений населения в реальные инвестиции и имеющего кардинальные отличия от существующей в настоящее время в России сети информирования и продаж.
В вопросе организации программно-аппаратного комплекса механизма трансформации сбережений населения в реальные инвестиции, основу которого должна составлять система дистанционного банковского обслуживания, высокую актуальность приобретает Универсальная электронная карта (УЭК), которая внедряется согласно федеральному закону РФ в рамках осуществления программы информатизации государственных органов власти и организации межведомственного взаимодействия. Универсальная электронная карта является материальным носителем, содержащим зафиксированную на нем в визуальной и электронной формах информацию о пользователе картой.
Кроме того, на УЭК могут быть размещены ключи усиленной квалифицированной электронной подписи и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, предоставляющие возможность владельцу УЭК совершать юридически значимые действия, в том числе приобретать услуги и совершать сделки в электронной форме.
Все это в целом позволяет интегрировать УЭК в механизм трансформации сбережений населения в реальные инвестиции. В частности, на базе УЭК может быть реализовано непосредственное взаимодействие владельца карты с управляющими компаниями, что в значительной степени может снизить трансакционные издержки частных инвесторов и повысить общую ликвидность инвестиций в фонды прямых инвестиций.
На рисунке 5 представлена схема иллюстрирующая функционирование механизма трансформации сбережений населения в реальные инвестиции, основанного на использовании практики фондов прямых инвестиций. Принципиальным элементом данного механизма является непосредственное вовлечение государства в процесс трансформации сбережений населения в реальные инвестиции.
Рисунок 5. Комплексный механизм трансформации сбережений населения в реальные инвестиции, основанный на использовании практики фондов прямых инвестиций (схема составлена автором)
Вторым важным элементом предлагаемого механизма являются частные управляющие компании. К числу таких компаний можно отнести компании, под управлением которых находятся фонды прямых инвестиций, либо компании, под управлением которых находятся закрытые паевые инвестиционные фонды, ориентированные на осуществление прямых инвестиций. В любом случае, основным требованием является следование
предписаниям государственной инвестиционной политики и непосредственное осуществление прямых инвестиций.
Важную роль в реализации предлагаемого механизма может сыграть Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который выступает соинвестором вместе с крупнейшими в мире институциональными инвесторами - фондами прямых инвестиций, суверенными фондами, а также ведущими отраслевыми компаниями.
В то же время, в рамках предлагаемого механизма, особое значение имеет открытый в недавнем времени Российским фондом прямых инвестиций информационный портал «Invest in Russia» (www.investinrussia.ru), основной целью которого является привлечение прямых иностранных инвестиций в регионы России. В рамках этого инвестиционного портала следует разработать тематический информационно-аналитический раздел, демонстрирующий широким слоям населения возможности и перспективы осуществления прямых инвестиций посредством ПИФов фондов прямых инвестиций. В частности, в разделе должна содержаться информация о существующих фондах и управляющих компаниях, инвестиционных декларациях фондов и независимой инвестиционной экспертной оценке, результатах деятельности фондов.
В совокупности же реализация представленных предложений позволит мотивировать прямое вовлечение сбережений широких слоев населения в реализацию перспективных инвестиционных проектов и получение инвестиционного дохода, сформированного в рамках непосредственной производственной деятельности. С одной стороны, это обеспечит расширенное воспроизводство и будет способствовать расширению границ полной занятости ресурсов и полного объема производства, а с другой — позволит приумножить доходы населения. В целом это будет вести к росту ВВП и уровня жизни.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Бахтуразова Т.В. Особенности использования средств населения в инвестиционных процессах [Текст] / Т.В. Бахтуразова // Вестник института Дружбы народов "Теория экономики и управления народным хозяйством". -2013. -№4(28). -0,5 п.л.
2. Бахтуразова Т.В., Татуев A.A. Структурные особенности денежных накоплений населения [Текст] / Т.В. Бахтуразова, A.A. Татуев / Terra economicus —2013 — Т. 11,-№4.-4. 3. - 0,7п.л. (авт.- 0,4 п.л.).
3. Бахтуразова Т.В. Сбережения населения: противоречивая роль в расширенном воспроизводстве [Текст] / Т.В. Бахтуразова // Научное обозрение.- 2014.-№6.- 0,5п.л.
4. Бахтуразова Т.В. Противоречия функциональной роли инвестиций в расширенном воспроизводстве [Текст] / Т.В. Бахтуразова // Экономика и предпринимательство.- 2014.- № 6 (47).- 0,5п.л.
5. Бахтуразова Т. В., Татуев A.A. Современная роль сбережений населения: противоречия и реальность [Текст] / Т.В. Бахтуразова, A.A. Татуев // Вестник института Дружбы народов "Теория экономики и управления народным хозяйством". - 2014. - № 3(31). - 0,5 п.л. (авт.- 0,3 пл.).
6. Bahturazova T.V., Tatuev A.A. Personal savings: controversial role in extended reproduction [Текст] / T.B. Бахтуразова, A.A.Татуев // Life Science Journal, 2014; 11 (12) (ISSN: 1097-8135) - http://www.lifesciencesite.com. - 0,6 п.л. (авт.- 0,3 п.л.).
Публикации в других научных изданиях
7. Бахтуразова Т.В. Трансформация сбережений населения в организованные инвестиционные ресурсы: проблемы и перспективы [Текст] / Т.В. Бахтуразова / Сборник научных трудов «Турбулентные процессы в экономике: противоречия и проблемы управления». — МИСОН, 2012.- 0,5 п.л.
8. Бахтуразова Т.В. Сектор коллективных инвестиций и формирование международного финансового центра в России [Текст] / Т.В. Бахтуразова // Современные научные исследования: электронный научный журнал, 2012.- № 9.- URL: http://www.sni-vak.ru.- 0,5 п.л.
9.Бахтуразова Т.В. Современные проблемы трансформации сбережений населения в организованные инвестиционные ресурсы [Текст] / Т.В. Бахтуразова / Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права».— Кисловодск: Изд. Центр КИЭП, 2013,- 0,5 п.л.
10. Бахтуразова Т.В. Структурные тенденции сбережений населения [Текст] / Т.В. Бахтуразова / Материалы 111 Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» 2324 января 2014, Москва.- 0,3 п.л.
11. Бахтуразова Т.В. Особенности формирования и использования сбережений российского населения [Текст] / Т.В. Бахтуразова // Материалы международной конференции IV "Science, Technology and Higher Education" January 30, 2014, Canada (Westwood, Canada). - 0,4 п.л.
12. Бахтуразова Т.В. Особенности денежных накоплений населения Российской Федерации [Текст] / Т.В. Бахтуразова // Материалы международной конференции «Наука и современность: вызовы XXI века» г. Киев, 31 января 2014 года. — 0,5 п.л.
13. Бахтуразова Т.В. Механизм трансформации сбережений населения в реальные инвестиции [Текст] / Т.В. Бахтуразова // Материалы XV Международной научно-практической конференции «Научная мысль в экономике и менеджменте XXI века», г.Казань, 29 августа2014 года.- 0,5 п.л.
14. Бахтуразова Т.В. Механизм привлечения сбережений населения в реальные инвестиционные процессы [Текст] / Т.В. Бахтуразова // Материалы XVII Международной научно-практической конференции "Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития", г. Новосибирск, 2014.- 0,5 п.л.
Подписано в печать 15.10.2014. Формат 60x84 1/16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 103. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.